Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае - диссертация, тема по ветеринарии
Марченко, Татьяна Витальевна Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Марченко, Татьяна Витальевна :: 2006 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Патогенетическая роль синегнойной инфекции.

1.1. Распространение синегнойной инфекции, ее источники.

1.2. Формы проявления синегнойной инфекции у разных видов животных.

1.3. Ассоциативные формы синегнойной инфекции.

Глава 2. Биологические свойства возбудителя синегнойной инфекции.

2.1. Морфологические и культуральные свойства. 2.2. Биохимические свойства возбудителя синегнойной инфекции

2.3. Серологическое типирование штаммов синегнойной палочки.

2.4. Чувствительность к антибактериальным препаратам. щ

Глава 3. Факторы патогенности синегнойной палочки и их роль в развитии инфекционного процесса. Определения вирулентности на лабораторных животных.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. База исследований.

1.2. Объекты исследований и выделение P.aeruginosa.

• 1.3. Методы идентификация P.aeruginosa. щ 1.3.1. Методы определения рода культур.

1.3.2. Методы определения вида культур.

1.3.3. Методы внутривидового определение типа культур.

1.4. Методы определения чувствительности синегнойной палочки к антибактериальным препаратам и бактериофагу

1.5. Методы определения факторов патогенности синегнойной

4 палочки (экзотоксин А, протеолитические ферменты, внекле

• точная слизь, адгезивная способность, вирулентность для лабораторных животных).

Глава 2. Результаты исследований

2.1. Инфицированность животных, контаминированность кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa в Краснодарском крае

2.2. Частота выделения P.aeruginosa в ассоциациях с другими микроорганизмами.

2.3. Биологические свойства изолятов P.aeruginosa, выделенных из различных объектов.

2.3.1. Морфологическая характеристика полученных изолятов.

2.3.2. Родовая идентификация изолятов P.aeruginosa.

2.3.3. Видовая идентификация выделенных культур.

2.3.4. Биохимическая и протеолитическая активность синегнойной палочки. щ 2.3.5. Серологическая характеристика P.aeruginosa.

2.4. Чувствительность синегнойной палочки к антибиотикам и бактериофагу.

2.5. Факторы патогенности синегнойной палочки.

2.5.1. Определение продукции экзотоксина А.

2.5.2. Определение протеолитической активности P.aeruginosa

2.5.3. Определение экстрацеллюлярной (внеклеточной слизи) у штаммов синегнойной палочки. щ 2.5.4.Определение адгезивной активности P.aeruginosa.

2.5.5. Определение вирулентности на лабораторных животных.

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Марченко, Татьяна Витальевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. В последнее время особую актуальность приобрели так называемые факторные болезни, в этиологии которых участвуют различные условно патогенные микроорганизмы. Особое значение в этом плане принадлежит Pseudomonas aeruginosa. Это связано с её чрезвычайной устойчивостью ко многим антибактериальным препаратам и длительным переживанием во внешней среде. Этот микроорганизм, ранее считавшийся условно патогенным, сегодня приобретает ведущее значение в развитии как местных, так и генерализованных гнойно-воспалительных процессов у людей и животных [16, 18, 60, 61, 89, 105, 112, 118, 124, 174]. В связи с этим, ряд авторов считают, что P.aeruginosa перестала быть условно патогенным микроорганизмом и предлагают выделить синегнойную инфекцию в самостоятельную нозологическую единицу не только в заболевании пушных зверей, но и других животных и птицы. [4, 15,22, 33,39, 57].

Несмотря на многочисленность материалов по данной проблеме, тем немение, многие элементы синегнойной инфекции изучены не достаточно, и прежде всего это касается особенностей биологии возбудителя, обуславливающего заболевания у сельскохозяйственных и домашних животных. До сих пор отсутствуют сравнительные характеристики культуральных, антигенных и патогенных свойств P.aeruginosa, без чего невозможно рассматривать этот микроорганизм как потенциально опасный для теплокровных, который в процессе приспособительных процессов, сапрофитный образ существования сменил на паразитический.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы ставилось изучение биологических свойств P.aeruginosa, выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи: - установить величину инфицированности животных и птиц и контаминирован-ность кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa;

- выяснить частоту встречаемости P.aeruginosa в ассоциации с другими микроорганизмами; изучить морфологические, культуральные и антигенные свойства P.aeruginosa, выделенной из различных биообъектов и объектов внешней среды;

- определить патогенные свойства и вирулентность различных по происхождению штаммов синегнойной палочки;

- установить чувствительность штаммов синегнойной палочки к антибиотикам и бактериофагу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в Краснодарском крае установлена величина инфицированности различных видов животных, птиц, кормов и объектов внешней среды P.aeruginosa. Определена особенность морфологических и куль-туральных свойств различных штаммов P.aeruginosa. Установлена антигенная структура циркулирующих среди животных штаммов P.aeruginosa, определены доминирующие О-типы микроорганизма и его патогенность. Впервые проведён широкий микробиологический мониторинг распространения антибиотикорези-стентных и антибиотикочувствительных вариантов P.aeruginosa.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы позволили установить распространение P.aeruginosa среди животных, в кормах и объектах ветеринарного надзора, установлены виды бактерий, являющиеся наиболее частыми ассоциантами синегнойной палочки. Серотипированием установлена эпизо-отологйческая значимость отдельных О-антигенных вариантов P.aeruginosa. Результаты изучения патогенных и вирулентных свойств показали опасность штаммов P.aeruginosa, выделенных не только от животных, но и из кормов и внешней среды. Данные антибиотикограмм позволили установить круг антибиотиков, которые целесообразно использовать при синегнойной инфекции. На основании проведённых исследований появилась возможность прогнозировать появление болезни, проводить эпизоотологический мониторинг и разработать эффективные средства и методы профилактики и лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции УГАВМ (г. Троицк, 2005г.), на заседаниях учёного Совета КНИВИ, а так же на тематических семинарах врачей-бактериологов проводимых на базе ФГУ «Краснодарская MBJI» (2003-2006 г).

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 4 работы, в том числе «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных», утверждённые РАСХН, Москва, 2003г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- частота выявления P.aeruginosa в Краснодарском крае;

- морфо-культуральные и антигенные свойства различных по происхождению штаммов P.aeruginosa;

- патогенность и чувствительность синегнойной палочки к антибактериальным препаратам и бактериофагу.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 141 странице текста компьютерного исполнения, включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждения, выводы, практические предложения, списка литературы и приложения. Текст диссертационной работы иллюстрирован 27 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 188 автора, в том числе 121 отечественных и 67 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологические свойства Pseudomonas aeruginosa выделенной от животных, из кормов и объектов внешней среды в Краснодарском крае"

118 ВЫВОДЫ

1. P.aeruginosa имеет широкое распространение в Краснодарском крае, она выявляется в 10,8 % случаев от общего количества выделенных патогенных микроорганизмов. Наиболее часто синегнойная палочка инфицирует собак и кошек (11,7%), пушных зверей (11,1%), быков (11,3%) и хряков- производителей (10,6%) и контаминирует корма и объекты внешней среды (10,9-11,1%).

2. P.aeruginosa в 85,5 % случаях выделялась в ассоциации с другими бактериями, и лишь в 14,5 % случаев в монокультуре. Наиболее частыми ассоциан-тами синегнойной палочки были Е. coli (39,0 %), Proteus ssp. (16,5 %), Entero-coccus ssp. (25,5 %) и Staphylococcus ssp. (12,0 %).

3. 66,3 % штаммов P.aeruginosa на МПА образовывали S-формы колоний, 28,6% R-формы, 3,4 % складчатые и 1,7% мукоидные колонии. Морфологические свойства у штаммов выделенных из биообъектов были более характерные (S-формы) для данного вида микроорганизма, а штаммы изолированные из кормов и объектов внешней среды, в большинстве случаев, образовывали R-формы, складчатые и мукоидные колонии.

4. Наиболее часто среди животных, в кормах и объектах внешней среды циркулируют штаммы P.aeruginosa серогрупп 019 (21,2%); 016, 018 (9,4%), 013 (8,2%); 03, Об, 010 (7,1%); 05,09 (5,9%).

5. Установлено, что 72,5- 96% штаммов синегнойной палочки чувствительны к энрофлоксацину, гентамицину, ципрофлоксацину, пефлоксацину, нор-флоксацину, цефатоксину и устойчивы к антибиотикам пенициллинового, мак-ролидного и тетрациклинового ряда, линкомицину, канамицину и нитрофура-нам. Наибольшее количество чувствительных изолятов выделено из кормов, объектов внешней среды и патматериала от пушных зверей, а резистентных- из спермы, смывов из влагалища коров и свиноматок, абортплодов и патматериала от крупного рогатого скота, птицы и свиней.

6. Установлено, что 82,9% полевых штаммов P.aeruginosa чувствительны к коммерческому препарату «Интести-бактериофаг». Больше всего (85-89%) чувствительных к бактериофагу изолятов было среди P.aeruginosa, выделенных из материала от свиней и крупного рогатого скота, а меньше всего (72%) из объектов внешней среды.

7. Более выраженными патогенными свойствами обладали штаммы выделенные из материала от животных, среди которых экзотоксин продуцирующих было 86,2%, высокоадгезивных- 97,4%, обладающих высокой плазмокоагули-рующей и слизеобразующей активностью (87,4 и 86,4% соответственно).

8. Изоляты выделенные от различных животных в 76,3% были высоковирулентными, в то время как изоляты, выделенные из кормов и внешней среды чаще были слабовирулентными. LD50 культур P.aeruginosa выделенных от животных составляла 137,5- 187,5 млн мкрт, из кормов и объектов внешней среды 337,5- 437,5 млн мкрт.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании полученных данных были составлены, утверждены и предложены для практического использования «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению псевдомоноза сельскохозяйственных животных», утверждённые РАСХН, Москва, 2003 г.

2. Разработан и апробирован экспериментальный набор агглютинирующих сывороток Псевдомонас аеругиноза, позволяющий осуществлять типирования возбудителя по 20 О- антигенам.

3. Полученные данные дают возможность прогнозировать появление болезни, проводить эпизоотологический мониторинг, а так же разработать эффективные средства и методы диагностики, профилактики и лечения псевдомоноза.