Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические аспекты и иммуно-биологические особенности возбудителя синегнойной инфекции у песцов и лисиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические аспекты и иммуно-биологические особенности возбудителя синегнойной инфекции у песцов и лисиц - диссертация, тема по ветеринарии
Литвинов, Олег Борисович Москва 2000 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Литвинов, Олег Борисович :: 2000 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. Патогенетическая роль синегнойной инфекции.

1.1. Распространение синегнойной инфекции, ее источники.

Формы проявления.

1.2. Ассоциативные формы синегнойной инфекции.

Глава 2. Биологические свойства возбудителя синегнойной инфекции

2.1. Морфологические, культурные и биохимические свойства синегнойной палочки.

2.2. Патогенные и вирулентные свойства синегнойной палочки

2.3. Чувствительность синегнойной палочки к антибиотикам.

2.4. Антигенная структура синегнойной палочки.

Глава 3. Факторы патогенности синегнойной палочки и их роль в развитии инфекционного процесса.

3.1. Экзотоксин А.

3.2. Протеолитические ферменты.

3.3. Экстрацеллюлярная (внеклеточная) слизь.

3.4. Гемолизины.

3.5. Адгезины.

Глава 4. Методы внутривидового типирования штаммов синегнойной палочки.

4.1. Серологическое типирование штаммов синегнойной палочки.

4.2. Фаготипирование штаммов синегнойной палочки.

4.3. Пиоцинотипирование штаммов синегнойной палочки.

Глава 5. Селективные питательные среды для индикации и идентификации синегнойной палочки.

Глава 6. Современное состояние учения об иммунитете при синегнойной инфекции.

6.1. Эпителиальный барьер.

6.2. Клеточный иммунитет.

6.3. Гуморальный иммунитет

6.3.1. Антитоксические антитела.

6.3.2. Антибактериальные антитела.

6.4. Система комплемента.

6.5. Система фагоцитоза.

6.5.1. Нейтрофильные лейкоциты.

6.5.2. Мононуклеарные фагоциты.

6.6. Иммунологические препараты, их получение и защитная эффективность.

6.6.1. Моновалентные вакцины.

6.6.2. Поливалентные вакцины

6.6.3. Ассоциированные вакцины.

6.6.4. Иммунные препараты, созданные на основе биологических и ферментативных свойств экзопродуктов синегнойной палочки.

6.6.5. Липосомальные формы вакцин.

6.6.6. Вакцинопрофилактика синегнойной инфекции у пушных зверей . 93 ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. База. Объекты исследования.

1.2. Выделение эпизоотических штаммов синегнойной палочки от песцов и лисиц.

1.3. Клонирование штаммов синегнойной палочки.

1.4. Идентификация бактериальных культур, выделенных из организмов песцов и лисиц.

1.5. Внутривидовое типирование штаммов синегнойной палочки.

1.6. Факторы патогенности синегнойной палочки (экзотоксин А, протеолитические ферменты, внеклеточная слизь, адгезивная способность, патогенность для зверей и лабораторных животных).

1.7. Подбор штаммов синегнойной палочки для конструирования вакцины против синегнойной инфекции.

1.8. Метод инактивации культур синегнойной палочки и ее кинетика

1.9. Метод приготовления моно- и поливакцин из штаммов синегнойной палочки.

1.10. Испытание сроков хранения штаммов синегнойной палочки.

Глава 2. Результаты исследований.

2.1. Эпизоотологические аспекты синегнойной инфекции у песцов и лисиц.

2.1.1. Нозоареал синегнойной инфекции песцов и лисиц.

2.1.2. Формы проявления синегнойной инфекции и ее течение у песцов и лисиц. Пути проникновения возбудителя в организм зверей

2.1.3. Патолого-анатомическая картина.

2.1.4. Источники и пути распространения возбудителя синегнойной инфекции

2.1.5. Псевдомононосительство как фактор риска в возникновении синегнойной инфекции.

2.1.6. Микробная ассоциация, сопутствующая синегнойной палочке в организме зверей.

2.2. Выделение эпизоотических штаммов синегнойной палочки от песцов и лисиц и их идентификация.

2.2.1. Выделение штаммов синегнойной палочки.

2.2.2. Клонирование штаммов и морфологическая характеристика их

2.2.3. Определение родовой принадлежности выделенных штаммов.

2.2.4. Идентификация выделенных штаммов до вида.

2.2.5. Биохимическая активность синегнойной палочки.

2.3. Внутривидовое типирование штаммов синегнойной палочки.

2.3.1. Серологическое типирование штаммов синегнойной палочки, выделенных от песцов и лисиц.

2.3.2. Пиоцинотипирование штаммов синегнойной палочки, выделенных от песцов и лисиц.

2.3.3. Фаготипирование штаммов синегнойной палочки, выделенных от песцов и лисиц.

2.3.4. Чувствительность синегнойной палочки к антибиотикам.

2.4. Патогенность штаммов синегнойной палочки, выделенных от песцов и лисиц.

2.4.1. Патогенность штаммов синегнойной палочки, выделенных из организма песцов и лисиц, павших в результате септической формы синегнойной инфекции.

2.4.2. Патогенность штаммов синегнойной палочки, выделенных от зверей-псевдомононосителей.

2.4.3. Патогенность штаммов синегнойной палочки, выделенных от неблагополучно ощенившихся самок песцов и лисиц.

2.5. Факторы вирулентности синегнойной палочки: поиск и отбор штаммов, обладающих максимальной продуктивностью.

2.5.1. Определение продукции экзотоксина А и отбор штаммов с наиболее высокой токсинообразующей способностью.

2.5.2. Протеолитическая активность и отбор штаммов с ее максимальными значениями.

2.5.3. Экстрацеллюлярная ( внеклеточная) слизь и отбор штаммов с наиболее выраженным слизеобразованием.

2.5.4. Адгезивная активность и отбор более активных штаммов.

2.6. Разработка научной концепции создания иммуногенной вакцины против синегнойной инфекции песцов и лисиц.

2.6.1. Инактивация вирулентных свойств синегнойной палочки.

2.6.2. Влияние инактивации на жизнеспособность микробных клеток, биологические и антигенные свойства экзотоксина А

2.6.3. Изучение иммуногенных свойств штаммов синегнойной палочки, продуцирующих различные факторы патогенности на основе бесклеточных моновакцин.

2.6.4. Изготовление лабораторного образца поливалентной вакцины против синегнойной инфекции песцов и лисиц, изучение ее иммуногенных свойств.

2.6.5. Эффективность депонирования вакцины против синегнойной инфекции песцов и лисиц.

2.6.5.1. Определение депонирующего влияния сорбции гидроокисью алюминия.

2.6.5.2. Эффективность сорбции на липосомах.

2.6.6. Схема технологического процесса изготовления вакцины и проверка ее иммуногенности на песцах в неблагополучном по синегнойной инфекции хозяйстве.

2.6.7. Характеристика вакцинных штаммов и условия их хранения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Литвинов, Олег Борисович, автореферат

Важнейшим условием повышения рентабельности звероводческой отрасли является создание условий жизнеобеспечения зверей и повышение воспроизводительной способности их.

В настоящее время, в связи с тяжелым экономическим кризисом в стране, обеспечить нормальные условия содержания и кормления зверей становится все труднее. Особенно большую тревогу вызывает неполноценное по составу и по санитарной недоброкачественности кормление, в результате чего резко снижается естественная резистентность организма зверей. На фоне такого состояния начинает активизироваться не только патогенная, но и условно-патогенная микрофлора, часто персистирующая в организме и в нормальных условиях жизни животного не приносящая ему вреда. Представителем таких условно-патогенных микроорганизмов является синегнойная палочка, Pseudomonas aeruginosa, которая обладает высокой жизнеспособностью благодаря своей неприхотливости к питательным субстратам. Это, в свою очередь, обусловливает ее широкое распространение в природе.

История изучения возбудителя синегнойной инфекции начинается с 1862 г., когда А. Lücke впервые отметил сине-зеленое окрашивание раневых повязок. В 1882 г. С. Iessard выделил синегнойную палочку в чистую культуру и назвал ее В. руосуапеа (палочка синего гноя), через 7 лет А. Charrin доказал патогенность культуры для животных.

Широкое распространение синегнойной палочки в окружающей среде не может не сказаться на ее взаимоотношениях с живой природой. Проникая в организм человека или животного, она при определенных условиях вызывает патологию. При чем патология эта настолько разнообразна, что не поддается какой-либо систематизации. Очевидно, это в большей степени связано с биологическими свойствами синегнойной палочки, в частности, с наличием у нее большого набора факторов патогенности, степень проявления которых зависит от состояния животного организма, его естественной резистентности и иммунологической реактивности. Проблема синегнойной инфекции усугубляется еще и тем, что частое, порою бесконтрольное использование антибиотиков приводит к подавлению жизнедеятельности нормальной микрофлоры в организме и появлению новых рас синегнойной палочки, более устойчивых к антибиотикам и другим противобактериальным препаратам.

Начиная с 40-50 -х годов, синегнойная инфекция (псевдомоноз) становится проблемой в области ветеринарной медицины. Ее стали регистрировать у лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц и пчел.

Первым объектом поражения среди пушных зверей оказались норки, а через несколько лет болезнь стали наблюдать и у крупного зверя - лисиц и песцов.

Энзоотии псевдомоноза среди норок и шиншилл, а затем и среди крупного зверя, были отмечены в Швеции, странах Запада и Америки задолго до появления этой инфекции в нашей стране. В практике отечественного звероводства до 1967 г. синегнойная инфекция у зверей не регистрировалась вообще. Впервые она появилась среди норок в зверосовхозах Сахалинской области, а затем энзоотии ее стали ежегодно наблюдать в различных районах бывшего Советского Союза. Однако среди лисиц и песцов не отмечали реакцию на эту инфекцию. И только к концу 70-х годов стали поступать сведения о связи родовой патологии у этих зверей с синегнойной палочкой.

Из звероводческих хозяйств все чаще и чаще сообщали о повышенном количестве абортов и пропустований среди самок песцов и лисиц. При бактериологическом обследовании больных и павших зверей выделяли синегной-ную палочку. В связи с этим были начаты специальные исследования, направленные на выяснение взаимоотношений данного возбудителя с организмом песцов и лисиц.

Актуальность проблемы. В период работы с возбудителем си-негнойной инфекции в 1981-1998 гг. только диагностической лабораторией НИИПЗК им. В.А.Афанасьева он был зарегистрирован в 37 зверохозяйствах с общим количеством энзоотических вспышек более 60, что свидетельствует о широком распространении инфекции и частой стационарности ее. Возбудитель синегнойной инфекции наносит значительный ущерб звероводству. Во время беременности самки абортируют или погибают за 2-3 дня до щенения. Широко распространено псевдомононосительство, в результате которого снижаются показатели воспроизводства за счет пропустования, прохолосто-вания самок, полного или частичного рассасывания эмбрионов в первой половине беременности. Были попытки использовать при профилактике синегнойной инфекции у песцов вакцину против псевдомоноза норок. Результаты оказались неудовлетворительными, поскольку вакцинные сероварианты синегнойной палочки не совпадали с таковыми у песцов и лисиц. Кроме того, не были отработаны ни дозы, ни сроки введения вакцины.

Не изучены были и эпизоотические аспекты инфекции, в частности, источники, пути распространения, течение и формы проявления ее. Названные вопросы эпизоотологии, значительный экономический ущерб от возбудителя синегнойной инфекции и отсутствие специфических средств борьбы определяют актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение нозоареала, условий развития синегнойной инфекции у песцов и лисиц и патогенетическое обоснование разработки препаратов специфической защиты указанных пушных зверей от данной болезни.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Исследовать особенности проявления синегнойной инфекции у лисиц и песцов в условиях различных зверохозяйств.

Изучить источники, пути распространения и проникновения в организм крупных зверей возбудителя синегнойной инфекции.

Исследовать особенности персистенции синегнойной палочки в организме лисиц и песцов.

Изолировать культуры синегнойной палочки от больных и павших крупных зверей.

Провести идентификацию и изучить биологические свойства изолятов синегнойной палочки.

Провести скрининг по факторам патогенности клинических и эпизоотических штаммов синегнойной палочки.

Исследовать кинетику инактивации факторов патогенности возбудителя синегнойной инфекции и возможность усиления их иммуногенного действия.

Сконструировать на основе внеклеточных факторов патогенности синегнойной палочки экспериментальные образцы вакцины и испытать их на зверях в неблагополучном по синегнойной инфекции хозяйстве.

Научная новизна. Синегнойная инфекция лисиц и песцов впервые нами определена как самостоятельная нозологическая единица. Несмотря на сходство нозоареала псевдомоноза норок и крупного зверя, механизм передачи возбудителя болезни и системные поражения у них неодинаковы.

Протективная активность антигенов синегнойной палочки определенного серологического варианта у них проявляется по-разному. В отличие от норок среди лисиц и песцов широко распространено псевдомононосительство ^28-32 %), что обусловливает стационарность инфекции и приводит к снижению результатов воспроизводства за счет пропустования, прохолостования самок и нарушения эмбриогенеза.

Впервые примененное в эпизоотологическом анализе внутривидовое типирование возбудителя по объективным маркерам - фаго - и пиоцинотипам

- позволило установить обусловленность стационарного неблагополучия хозяйств выделением синегнойной палочки одного типа от носителей микроба и от больных животных.

У изолированных от крупных пушных зверей синегнойных палочек впервые определена активность внеклеточных факторов патогенности - экзотоксина А, протеаз, внеклеточной слизи и адгезивных антигенов.

Путем подбора соответствующих продуцентов, условий их культивирования, инактивации экзотоксина и сорбции экстрацеллюлярных антигенов впервые удалось экспериментально обосновать возможность конструирования эффективных средств специфической защиты зверей от синегнойной инфекции независимо от серологического типа возбудителя.

Практическая значимость. 1. Разработана инструкция по предупреждению и ликвидации синегнойной инфекции (псевдомоноза) норок, лисиц и песцов. (Утв. Департаментом ветеринарии 29.09.98 г. № 19-4-09/778).

2. Изданы и внедрены в практику "Методические рекомендации по выделению штаммов синегнойной палочки из организма песцов и лисиц и их идентификация", которые позволяют в течение 3~ дней поставить диагноз на синегнойную инфекцию, что особенно важно при беспигментных формах возбудителя. (Утв. РАСХН 21.06.1994 г.).

3. Издана (в соавторстве) и внедрена в практику "Технология песцевод-ства". (Утв. Зверопромом РФ 27.05.1992 г.).

4. Изданы и внедрены в практику "Правила взятия и пересылки патологического материала от пушных зверей и кроликов на инфекционные и инвазионные заболевания и проб кормов на доброкачественность". (Утв. РАСХН 10.10.1995 г.)

5. Подано тринадцать заявок и получены положительные решения на 13 штаммов синегнойной палочки с оптимальным набором протеолитических ферментов и экзотоксина А, а также способ изготовления вакцины. Штаммы и депонированы в музее бактериальных и вирусных препаратов НИИПЗК им. В.А.Афанасьева и могут быть использованы для конструирования высокоим-муногенной вакцины и других биологических препаратов против синегной-ной инфекции лисиц и песцов №№> 99117149, 99117150, 99117151, 99117152, 99117153, 99117154, 99117155, 99117156, 99117157, 99117158, 99117159, 99117160,99117161.

6. Разработанная нами технология позволяет изготовить эффективную вакцину против синегнойной инфекции у песцов и лисиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические аспекты и иммуно-биологические особенности возбудителя синегнойной инфекции у песцов и лисиц"

выводы

1. Синегнойная инфекция широко распространена среди песцов и лисиц звероводческих хозяйств, характеризуется тенденцией к увеличению ареала и сезонностью, которая тесно связана с биологическим циклом зверей -воспроизводством.

Эпизоотологическим мониторингом за зверохозяйствами на территории бывшего СССР в 1981-98 гг. было выявлено 62 вспышки в 37 неблагополучных пунктах, что свидетельствует о стационарности болезни в ряде хозяйств.

2. Синегнойная инфекция у крупных зверей протекает в трех основных формах - септической, локальной и бессимптомной.

Клинически болезнь проявляется у самок песцов и лисиц в период беременности, сопровождается гнойными эндометритами, нарушением процессов оплодотворения и эмбриогенеза, абортами, гибелью приплода и самок в результате синегнойного сепсиса.

3. В стационарно неблагополучных по синегнойной инфекции зверохозяй-ствах регистрируется псевдомононосительство: среди песцов - 32 %, у лисиц - 28,4%. При этом кишечное (ректальное) носительство отмечено у 16,7 - 17,0 %, вагинальное - у 9,0 - 9,8 % и смешанное - у 1,9 - 6,0 % животных.

4. В среднем 22% случаев родовой патологии у песцов и лисиц ассоциируется с синегнойной инфекцией. Больные звери - псевдомононосители являются основным источником этой болезни в зверохозяйствах. Факторами передачи служат контаминированные синегнойной палочкой корма, оборудование зверокухни, поилки и кормушки зверей.

5. Экономический ущерб от синегнойной инфекции слагается из пропусто-вания самок, рассасывания эмбрионов в первой половине беременности, абортов, рождения нежизнеспособного молодняка и выбраковки неблагополучно щенившихся самок. У самок песцов-псевдомононосителей наблюдается снижение плодовитости на 0,8 щенка и выхода щенков на ощенившуюся самку на 0,7; у самок лисиц-псевдомононосителей - соответственно на 0,3 и 0,8 щенка.

6. Таксономические признаки возбудителя синегнойной инфекции песцов и лисиц характерны для Pseudomonas aeruginosa, объективными маркерами экологического постоянства которого являются пиацинино- и фаготипы.

7. Пиацинотипированием клонированных штаммов синегнойной палочки продемонстрирована сходность маркировки пигмента, 15 % из которых оказались не пиацинотипируемыми.

Зависимость литической активности пиацинолизатов от серологического варианта родительского штамма не отмечено.

8. Патогенетическая роль Pseudomonas aeruginosa у песцов и лисиц коррелирует преимущественно серологическими вариантами микроба 0,1, 0,3, 0,5, 0,6,0,11 и 0,16.

Контаминация кормов псевдомонадами связана с этими же сероварами.

9. Патогенность изолированных из клинического и патологического материала культур синегнойной палочки обусловлена биосинтезом экзопро-дуктов (экзотоксина А, протеазы, эластазы, внеклеточной слизи) и адгезивной активностью, что не коррелирует с серологическим профилем микроба.

Ю.Определены оптимальные условия повышения активности внеклеточных факторов вирулентности возбудителя синегнойной инфекции зверей (токсина, протеаз, слизи и адгезинов), основанные на подборе соответствующих культуральных сред и добавок.

11 .Инактивация жизнеспособности микробных клеток и факторов их пато-генности достигается с помощью димерэтиленимина (ДЭИ) при концентрации препарата 0,5 %, pH 7,2, экспозиции 18 часов и нейтрализацией тиосульфатом натрия в конечной концентрации 1,5%.

12. При сорбции на гидроокиси алюминия и особенно на липосомах превентивная активность препарата у внеклеточных факторов патогенности си-негнойной палочки повышается.

13. Экспериментально обоснована научная концепция защиты пушных зверей от синегнойной инфекции биопрепаратом из внеклеточных факторов патогенности возбудителя, который создает защиту у 73-100 % белых мышей от гомологичных и гетерологичных штаммов микроба и улучшает результаты воспроизводства песцов за счет увеличения плодовитости на 0,9 щенка и выхода молодняка на благополучно ощенившуюся самку на 1,1 гол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации синегнойной инфекции (псевдомоноза) норок, лисиц и песцов. (Утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 29.09.98 г.).

2. Разработаны "Методические рекомендации по выделению штаммов синегнойной палочки из организма песцов и лисиц и их идентификации". Утверждены на совместном заседании Ученого совета НИИПЗК им. В.А. Афанасьева и секции пушного звероводства Россельхозакадемии 21 июня 1994 г. (протокол № 2). Они предназначены для специалистов звероводческих ферм, диагностических лабораторий, слушателей ФПК и студентов высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

3. Выделены, изучены и депонированы в музее НИИПЗК им. В.А. Афанасьева 13 штаммов синегнойной палочки, дающие возможность получить иммунологически активный специфический препарат против синегнойной инфекции.

4.На лиофилизированные вакцинные штаммы Pseudomonas aeruginosa получены положительные решения ВНИИГПЭ (патенты) №№ 99117149 -99117161.

5. Разработана научная концепция получения вакцины против синегнойной инфекции у песцов и лисиц на основе использования экзопродуктов синегнойной палочки. Технология получения вакцины позволяет быстро изготовить серию вакцины для применения в неблагополучном хозяйстве по согласованию с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ.