Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Зондовая коррекция синдрома кишечной недостаточности в лечении больных распространенным перитонитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Зондовая коррекция синдрома кишечной недостаточности в лечении больных распространенным перитонитом - диссертация, тема по медицине
Зимагулов, Рустем Талгатович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зимагулов, Рустем Талгатович :: 2004 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы методы исследования.

2.1. Экспериментальный раздел.

2.2. Клинический раздел.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование выбора способа коррекции синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.

ГЛАВА 4. Клиническое обоснование выбора способа коррекции синдрома кишечной недостаточности при распространенном перитоните.

ГЛАВА 5. Тотальная ретроградная интубация кишечника в лечении больных распространенным перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зимагулов, Рустем Талгатович, автореферат

В возникновении и прогрессировании эндогенной интоксикации (ЭИ) при распространенном перитоните (РП) важное место занимает синдром кишечной недостаточности (СКН) (Гальперин Ю.М., 1975; Федоров В.Д., 2000; Гостищев В.К. и соавт., 2000), характеризующийся сочетанным поражением всех функций тонкой кишки (Попова Т.С. и соавт., 1991; Савельев B.C., 2003).

Не случайно выключение тонкой кишки из участия в межуточном обмене рассматривают как критическую точку в развитии патологической программы РП (Брюсов П.Г. и соавт., 1998; Доброквашин С.В., 1999; Ерюхин И.А., 2003). Начиная с нее, эндотоксикоз выходит на первый план, существенно ухудшая прогноз заболевания (Савчук Б.Д., 1988; Кузин М.И., 1996; Малков И.С., 2001; Шуркалин Б.К., 2002; Baker J.W., 1999; Berg R.D., 2001).

Ни в кой мере не умоляя достижений клинической фармакологии и службы интенсивной терапии, следует, однако, признать, что интубация тонкой кишки, находящейся в состоянии глубокого пареза, является одним из важных этапов оперативного вмешательства при РП (Федоров В.Д.1974; Шуркалин Б.К., 1993; Савельев B.C.,и соавт 1999).

Однако вопросы интра- и послеоперационной декомпрессии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) при РП до настоящего времени остаются дискутабельными. Нет единого мнения о предпочтении того или иного метода, показаниях к его использованию. Несмотря на очевидные достоинства пролонгированной интубации кишечника, ряд авторов отмечают тяжелые осложнения от этой процедуры (Тоскин К.Д. и соавт., 1984; Нечаев Э.А. и соавт., 1993; Возлюбленный С. И., Возлюбленный М. С., 1998). Многие вопросы конструктивного решения зондов и способов их проведения остаются нерешенными. Мало изучены на сегодняшний день и возможности раннего введения лекарственных средств непосредственно в просвет желудочно-кишечного тракта. Мы назвали такой вариант интестинальной терапии зондовая коррекция синдрома кишечной недостаточности (ЗК СКН).

Раскрытие механизмов влияния ЗК СКН на гомеостаз является одним из важных аспектов в проблеме перитонита.

Исходя из вышесказанного, были определены цель и основные задачи исследования.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных распространенным перитонитом путем использования в комплексной лечебной программе зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита изучить влияние на гомеостаз различных вариантов зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности.

2. Обосновать целесообразность применения зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности, доя быстрейшего восстановления моторной и эвакуаторной функций тонкой кишки, достижения детоксикационного эффекта, профилактики осложнений в послеоперационном периоде.

3. Разработать оригинальную конструкцию зонда для тотальной, ретроградной интубации кишечника в комплексном лечении больных распространенным перитонитом.

4. Провести сравнительную клиническую характеристику эффективности лечения больных распространенным перитонитом различными способами зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности.

Научная новизна. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита, ЗК СКН оказывает благотворное влияние на динамику СКН, о чем свидетельствуют нормализация показателей биоэлектрической активности тонкой кишки, центральной и регионарной гемодинамики, снижение концентрации маркеров эндогенной интоксикации, разрешения диспротеинемии.

На основании экспериментально - клинических исследований обоснована целесообразность применения ЗК СКН зондом оригинальной конструкции в комплексной лечебной программе больных РП.

Практическая значимость. Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности способствует более быстрому восстановлению биоэлектрической активности тонкой кишки, обеспечивает более выраженный детоксикационный эффект, уменьшает количество осложнений с 43,5% до 25,6%, сокращает летальность с 19,3% до 12,9%, сокращает сроки стационарного лечения для пациентов с благоприятным исходом с 27,9+ 3,8 до 18,9+3,4 суток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом метода зондовой коррекции положительно влияет на динамику синдрома кишечной недостаточности, способствует более быстрому восстановлению биоэлектрической активности тонкой кишки, усиливает детоксикационный эффект за счет снижения концентрации маркеров эндогенной интоксикации и разрешения диспротеинемии, снижает число послеоперационных осложнений, сокращает летальность и сроки стационарного лечения у больных с благоприятным исходом.

2. Применение у больных РП способа тотальной ретроградной интубации кишечника зондом оригинальной конструкции снижает число легочных осложнений в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практику отделения неотложной хирургии Больницы скорой медицинской помощи г. Казани, и Медицинского отряда быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф МЗ РТ. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии и кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Улан-Удэ, 1997);

• Всероссийской конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 1998);

• Юбилейной научно-практической конференции КГМУ «Новые технологии в хирургии» (Казань, 1999);

• 3-м Ежегодном заседании Европейского Общества хирургов (European society of surgery) (Берлин, 1999);

• Конференции молодых ученых, посвященной 80-летию КГМА (Казань, 2000);

• VII-om Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000);

• Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию профессора Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2000);

• Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003);

• Всероссийской конференции хирургов, посвященный памяти В. Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2003);

• Московском международном конгрессе хирургов (Москва, 2003);

• Совместном заседании кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета и сотрудников Больницы скорой медицинской помощи г.Казани (Казань, 2004);

• Совместном заседании кафедр медицины катастроф и скорой медицинской помощи, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, общей и неотложной хирургии, клинической анатомии и оперативной хирургии, онкологии и хирургии, анестезиологии и реаниматологии Казанской государственной медицинской академии, кафедр хирургических болезней №1 с курсами онкологии и анестезиологии, общей хирургии, травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе, в ведущих журналах - 5.

По результатам диссертационного исследования изданы 2 практических пособия: «Распространенный перитонит», Казань, 2001 и «Стратегия антибактериальной терапии при распространенном перитоните» Казань, 2001. Выпущены два учебно-методических видеофильма: «Методология детоксикации травматического гнойного перитонита при чрезвычайных ситуациях мирного времени», Казань, 1997; 20 минут и «Хирургический алгоритм лечебной программы распространенного перитонита», Казань, 2002; 15 минут. Получен приоритет на изобретение «Способ лечения распространенного перитонита» 014153 № 2003113378/014 от .14.05.03, КГМА.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из списка встречающихся сокращений, введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, включающего 133 отечественных и 59 зарубежных источника. Объем диссертации - 159 страниц машинописного текста. Она содержит 13 таблиц, 27 рисунков, 13 микрофотографий, документирована выписками из 3 историй болезней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зондовая коррекция синдрома кишечной недостаточности в лечении больных распространенным перитонитом"

ВЫВОДЫ

1. В условиях усовершенствованной экспериментальной модели распространенного перитонита одна лишь декомпрессия тонкой кишки не в состоянии оказать эффективное влияние на динамику синдрома кишечной недостаточности. Зондовая коррекции синдрома кишечной недостаточности нормализует показатели биоэлектрической активности тонкой кишки, центральной и регионарной гемодинамики, снижает концентрацию маркеров эндогенной интоксикации, разрешает явления диспротеинемии.

2. Включение в комплексную лечебную программу больных распространенным перитонитом зондовой коррекции синдрома кишечной недостаточности способствует более быстрому восстановлению биоэлектрической активности тонкой кишки, обеспечивает более выраженный детоксикационный эффект на ранних сроках послеоперационного периода за счет снижения концентрации маркеров эндогенной интоксикации и разрешения диспротеинемии, сокращает летальность с 19,3% до 12,9%, уменьшает количество послеоперационных осложнений с 43,5% до 25,6%, сокращает продолжительность койко-дня с 27,9+3,8 суток до18,9+3,4 суток.

3. У больных распространенным перитонитом тотальная, ретроградная интубация кишечника зондом оригинальной конструкции увеличивает показатели дыхательных коэффициентов, нормализует буферные основания кислотно-основного состояния крови, что клинически проявляется снижением количества легочных осложнений.

4. Зондовую коррекцию синдрома кишечной недостаточности зондом оригинальной конструкции необходимо сочетать с общепринятым комплексом лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных распространенным перитонитом для восстановления показателей биоэлектрической активности тонкой кишки, достижения детоксикационного эффекта, нормализации показателей центральной и интестинальной гемодинамики, разрешения явлений диспротеинемии в комплекс лечебных мероприятий рекомендуется включать зондовую коррекцию синдрома кишечной недостаточности по предлагаемой методике.

2. Для снижения в послеоперационном периоде легочных осложнений у больных распространенным перитонитом, рекомендуется тотальная ретроградная интубация кишечника зондом оригинальной конструкции.