Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Раннее энтеральное питание в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом при лапаростомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Раннее энтеральное питание в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом при лапаростомии - диссертация, тема по медицине
Новиков, Владимир Сергеевич Ставрополь 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Владимир Сергеевич :: 2002 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИТОНИТ И ИСКУССТВЕННОЕ ПИТАНИЕ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13

1.1. Хирургические методы лечения распространенного гнойного перитонита 14

1.2. Искусственное энтеральное питание в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита. Современное состояние проблемы 22

1.3. Иммунный статус и возможные пути иммунотерапии при РГП 31

1.4. Дисбактериоз и транслокация кишечной микрофлоры в патогенезе распространенного перитонита, способы коррекции 39

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Характеристика клинических наблюдений 45

2.2. Методы исследования 51

2.3. Методика раннего энтерального питания в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости 59

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА В УСЛОВИЯХ ЛАПАРОСТОМИИ И ПРОГРАММИРОВАННЫХ САНАЦИЙ

БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ 64

3.1. Лапаростомия и программированные санации брюшной полости в комплексном лечении пациентов контрольной группы с РГП 64

3.2. Метаболические изменения у пациенюн с РГГ1 при лапаростомии и программированных санациях брюшной полости.

Мониторинг трофического статуса 7i-8()

3.3. Исследование микрофлоры пери гонеалмкн о экссудата и прямой кишки у пациентов с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости 8 1

3.4. Особенности иммунною ciaryca больных распространенным гнойным перитонитом при лапаростомии 85

3.5. Морфологические изменения брюшины при РГП на фоне лапаростомии и программированных санаций брюшной полости (контрольная группа) 9()-10б

3.6. Летальность в контрольной группе больных с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости 106

РЕЗЮМЕ 107

ГЛАВА IV. РАННЕЕ ИСКУССТВЕННОЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМ ГНОЙНЫМ ПЕРИТОНИТОМ В УСЛОВИЯХ ЛАПАРОСТОМИИ И ПРОГРАММИРОВАННЫХ САНАЦИЙ

БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ 112

4.1. Сравнительное исследование метаболических изменений у пациентов с РГП основной и контрольной групп 112

4.2. Сравнительное исследование микрофлоры перитонеального экссудата и прямой кишки у пациентов с РГП основной и контрольной групп 118

4.3. Сравнительный анализ иммунологического статуса у больных с РГП на фоне раннего искусственного энтерального питания 122

4.4 Морфологические изменения в брюшине при перитоните на фоне лапаростомии с применением искусственного питания 127-131 4.5.Эффективность раннего искусственного энтерального зондового питания у пациентов с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полос ги 131

РЕЗЮМЕ 137

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Новиков, Владимир Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы комплексного лечения распространенного гнойного перитонита (РГП) определяется сохраняющейся высокой летальностью пациентов, достигающей 28-36%, а по отдельным формам 83,7%, длительными сроками лечения в стационаре (в среднем 28 койко/дней), большими финансовыми затратами

6,11,12,94,98,183,200,203]. Несмотря на внедрение в последнее десятилетие новых методов лечения больных с данной патологией, смертность остается высокой, отмечается значительная частота осложнений [31,42,82,93].

Необходим поиск новых путей, позволяющих повысить эффективность лечения пациентов с распространенным гнойным перитонитом [12,20,31,34,97].

Применяемые в клинической практике варианты «открытого живота» травматичны, но только они позволяют контролировать воспалительный процесс при лечении тяжелых форм перитонита, когда альтернативные способы, такие как перитонеальный лаваж и лапароскопические санации, не позволяют сдерживать патологический процесс в брюшной полости и активно на него воздействовать [34,48].

Становится очевидным необходимость совершенствования составляющих комплексной терапии перитонита, направленных на нивелирование операционной травмы и поддержание гомеосгаза в организме, подвергаемому многократной хирургической агрессии в ходе программированных санаций брюшной полости.

В патогенезе гнойного перитонита основная роль принадлежит трем компонентам: микробному фактору, эндогенной интоксикации и состоянию иммунной системы [47,48,50,5 1,97].

При перитоните поражение органов естественной детоксикации, непосредственное влияние токсинов на различные звенья иммунитета, а также мощная химиотерапия - определяют выраженную иммунодепрессию [50,5 1,97].

Вторичный иммунодефицит развивается вследствие прогрессирующего течения патологического процесса, медикаментозной иммунодепрессии, вызванной интенсивной антибактериальной терапией и активными методами лечения. Снижение иммунной защиты и нарушение нейрорегупяторных систем относятся к одним из главных причин прогрессирования и генерализации хирургической инфекции при перитоните, особенно в ранние сроки его развития [48,50].

У пациентов с РГП с первых суток после операции имеют место явления вторичного иммунодефицита с последующим развитием органных и системных нарушений [48,109,11 8].

Практически всеми отечественными и зарубежными исследователями отмечается факт глубокого нарушения иммунологической резистентности, по их мнению развитие и исход заболевания в значительной степени зависят не только от тяжести патологического процесса в брюшной полости, но и определяются степенью активности иммунологических реакций организма.

Вследствие вышесказанного, возникает необходимость в изучении и поиске путей своевременной адекватной коррекции нарушений в звеньях иммунной системы у больных с распространенным гнойным перитонитом, что позволит улучшить результаты лечения [48,109,1 18].

Учитывая это обстоятельство, имеется необходимость широкого внедрения иммунологического обследования пациентов с распространенным гнойным перитонитом с целью не только выявления иммунодефицита, но и проведения целенаправленной иммунокоррекции.

Достижения в разработке теории патогенеза полиорганной недостаточности при перитоните прежде всего связаны с признанием ведущей роли нарушений метаболизма, которые возникают в ответ на генерализованную воспалительную реакцию - главного звена, запускающего каскадный процесс развития органной дисфункции [104,123,135].

Принципиальные патологические изменения обмена веществ у пациентов с перитонитом обусловлены сочетанием резкого повышения потребностей организма в белково-энергетических субстратах с толерантностью тканей к их усвоению [71,103,134,182].

Такая суммарная реакция организма на агрессию объединена большинством авторов в синдром гиперметаболизма. Медиаторы воспаления, такие как цитокины, простогландины, эйкозаноиды, кинины, окись азота, комплемент и многие другие (в настоящее время известно более 200 таких медиаторов), являются пусковыми факторами развития гиперметаболизма.

Принципиально важным объектом, вызывающим «медиаторную бурю», оказывается желудочно-кишечный тракт [71,72].

Кишечная эндотоксемия и бактериальная транслокация способствуют развитию синдрома гиперметаболизма и ускоряют формирование полиорганной недостаточности.

На фоне имеющихся глубоких нарушений метаболического гомеостаза необходима многокомпонентная программа метаболической коррекции в составе комплексной интенсивной терапии перитонита. Приоритетной задачей при этом является своевременная адекватная нутритивная поддержка [5,72,132,142].

Полное обеспечение энергопластических потребностей при перитоните требует использования смешанного парентерально-энтерального питания с постепенным переходом на полное энтеральное по мере купирования синдрома кишечной недостаточности [71,72,141,142].

Возможна и целесообразна реализация раннего зондового энтерального питания на фоне мероприятий способствующих разрешению кишечного пареза, таких как энтеросорбция, кишечный лаваж. Очевидны преимущества энтерального питания в раннем послеоперационном периоде, однако это затруднено из-за выраженных проявлений синдрома кишечной недостаточности. Введение питательных веществ позволяет осуществлять нутритивную поддержку на фоне разрешающегося пареза кишечника и даже способствовать восстановлению кишечной моторики [5,132].

В связи с этим у пациентов с перитонитом задачи восстановления функций желудочно - кишечного тракта тесно переплетаются с задачами энтерапьной коррекции гиперметаболического синдрома.

Очевидно, реализация раннего энтерального зондового питания на фоне разрешающегося пареза кишечника способствует регенерации слизистой, восстановлению барьерных свойств кишечника, с прекращением транслокации микробной флоры в портальный и системный кровоток [5,72,132,142].

Желудочно-кишечный тракт исключается из состояния органа, инициирующего «медиаторную бурю», играющую важную роль в патогенезе полиорганной недостаточности при перитоните.

Целью настоящего исследования является улучшение трофического статуса путем применения раннего искусственного энтерального зондового питания у пациентов с распространенным гнойным перитонитом в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости.

Задачи исследования

Для осуществления поставленной цели определены следующие шдачи:

1. Изучить влияние раннего энтерального зондового питания белковым гидролизатом «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» на клиническое течение РГТI при лапаростомии и программированных санациях брюшной полости.

2. Изучить эффективность раннего искусственного энтерального зондового питания у больных РГГ1 в условиях программированных санаций брюшной полости с применением данных клинических исследований, соматометрии, современных лабораторных критериев метаболизма и иммунитета.

3. Оценить воздействие раннего искусственного энтерального зондового питания на синдром кишечной недостаточности, как одну из причин возникновения полиорганной недостаточности у больных РГП в условиях программированных санаций брюшной полости.

4. Изучить эффективность применения белкового гидролизата «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» для раннего энтерального зондового питания и модификации кишечной микрофлоры у больных РГП в условиях программированных санаций брюшной полости.

5. Оценить влияние раннего энтерального зондового питания на показатели иммунного статуса у больных с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости. Новизна исследования

Впервые разработан новый метод лечения распространенного гнойного перитонита с использованием раннего искусственного энтерального зондового питания. Впервые применен новый препарат -белковый гидролоизат «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» г" я раннего энтерального зондового питания. Определены показания для применения этой методики, показаны ее преимущества и значительный положительный клинический эффект.

Практическая значимость

Полученные данные имеют существенное шачение для на\ки и практического здравоохранения. Результаты оценки нового метола раннего энтерального зондового питания у больных с распространенным гнойным перитонитом в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости свидетельствуют об эффективности предложенной методики и иллюстрируют ее значительные возможности патогенетического воздействия на патологический процесс. Разработанный и успешно апробированный метод раннего энтерального зондового питания белковым гидролизатом «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» позволяет улучшить результаты лечения больных с распространенным гнойным перитонитом в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости, влияя на основные звенья гнойно-воспалительного процесса, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре с 28 до 19 койко-дней, уменьшить частоту возникновения полиорганной недостаточности с 59.4% до 54.9%, снизить летальность с 28.9% до 18.3%.

Положения, выносимые на защиту

1. Раннее энтеральное зондовое питание белковым гидролизатом «Аминок» значительно нивелирует тяжесть состояния пациентов с РГП в условиях лапаростомии и программированных санация брюшной полости, улучшает показатели трофического статуса.

2. Использование раннего энтерального зондового питания позволяет эффективно бороться с синдромом гиперметаболизма и кишечной недостаточности, уменьшая частоту возникновения полиорганной недостаточности.

3. Применение белкового гидролизата «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» в качестве смеси для раннего энтерального зондового питания способствует предотвращению транслокации кишечной микрофлоры и уменьшить тяжесть дисбактериоза кишечника у больных РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости.

4. Раннее энтеральное зондовое питание обладает иммунотропным действием за счет улучшения пластических процессов при РГП, оказывая влияние на течение, сроки и исход заболевания.

5. Разработанный метод раннего искусственного энтерального зондового питания белковым гидролизатом «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» позволяет улучшить результаты лечения больных с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости.

Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационного исследования «Ранее энтеральное питание в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом при лапаростомии» внедрены и используются в практике работы хирургических отделений Ставропольской краевой клинической больницы, 4-й Ставропольской городской клинической больницы, Шпаковской центральной районной больницы г. Михайловска Ставропольского края.

Результаты и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр хирургических боле шей факультета последипломного образования, хирург ических боле шей №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на Всероссийской конференции хирургов «Актуальные воспросы хирур. ии поджелудочной железы и брюшной аорты» (Пятигорск, 1999г.); наччной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 1999г., 2000г.); совместном заседании кафедр хирургических болезней фак>льгета последипломного образования, хирургических болезней №1, общей хирургии, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь 2002 г).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, которые достаточно полно отражают содержание настоящего исследования, что дает возможность их изучения и клинического внедрения. Получены 2 удостоверения на рационализаторское предложение, которые содержат разработанные автором методики раннего энтерального зондового питания (рационализаторское предложение №1068 и №1069).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 308 источника из них 149 отечественных и 159 иностранных. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Раннее энтеральное питание в комплексном лечении больных распространенным гнойным перитонитом при лапаростомии"

выводы

1. Разработанная методика раннего искусственного энтерального зондового питания позволяет эффективно выполнять нутритивную поддержку пациентов с РГП в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости, уменьшая дефицит массы тела с 36% до 28%, увеличивая сывороточный трансферрин с 1 .Зг/л до 1.5г/л, креатинин-ростовый индекс с 66% до 72%.

2. Раннее искусственное энтеральное зондовое питание у больных РГП на фоне синдрома кишечной недостаточности уменьшает частоту возникновения полиорганной недостаточности с 59.4% до 54.9%, воздействуя на основные системные патогенетические механизмы.

3. Применение для раннего искусственного энтерального зондовою питания белкового гидролизата «Аминок» в сочетании с пробиотиком «Бифидумбактерин-форте» нормализует качественный состав кишечной микрофлоры и уменьшает частоту дисбактериоза 111 и IV степени с 54% до "52%, и с 35°о до 18°о соответственно.

4. Раннее искусственное энтеральное юндовое питание оказывает выраженный иммунотропный эффект в условиях лапаростомии и программированных санаций брюшной полости у больных с И II, что выразилось в нормализации показателей лейкоцитоза и лимфоцитоза, увеличении фагоцитоза с 46% до 48° о, иммунорегуляторного индекса с 1.1 до 1.6, уменьшении уровня ЦИК с 140 до 90 ЬД.

5. Метод раннего энтерального зондового питания у больных с РГ Г1 в условиях лапаростомии позволяет существенно улучшить результаты лечения, снизить летальность с 28.9% до 18.3%, количество санаций брюшной полости в среднем с 20 до 14.