Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ - тема автореферата по медицине
Белогривцев, Александр Николаевич Астрахань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Белогривцев, Александр Николаевич :: 2008 :: Астрахань

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

Синдром энтеральной недостаточности в патогенезе перитонита и пути его коррекции (обзор литературы)

Общая характеристика клинического материала и методов исследования

Комплексная оценка эффективности применения перфторана в комбинированной коррекции интестинального статуса при перитоните

3.1 Динамика лабораторных показателей эндотоксикоза и цитокинового статуса при внутрикишечном применении перфторана

3.2 Исследование динамики микробного состава 55 кишечного отделяемого при различных режимах коррекции энтерального статуса '

ГЛАВА IV Клиническая оценка эндоэнтерального применения 65 перфторана

4.1 Характеристика осложнений послеоперационного периода в исследуемых группах пациентов.

4.2 Оценка клинической эффективности сочетания энтеросорбента и перфторана в раннем 7 6 послеоперационном периоде у больных распространенным перитонитом

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белогривцев, Александр Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема перитонита остается стабильно актуальной на протяжении многих десятилетий. Это объясняется как совершенствованием теоретических представлений об этом заболевании, так и высокой летальностью, составляющей по данным многих отечественных [3,5,37,41,96,104,117, 156, 162] и зарубежных [216, 221,224-] авторов от 25 до 85%. Одним из ведущих факторов, определяющих прогрессирование патофизиологических процессов при распространенном перитоните, являются некупирующиеся проявления синдрома функциональной недостаточности кишечника [32,86,105,135,145]. Вследствие этого кишечник становится основным источником интоксикации и главной причиной полиорганной недостаточности и абдоминального сепсиса [13,30,107].

Одной из основных задач комплексного послеоперационного лечения больных перитонитом является знтеральная деконтамина-ция и детоксикация, наиболее эффективным вариантом, которой большинством авторов признана назоинтестинальная интубация с энтеросорбцией и энтеральным лаважем [45, 48, 113, 150] . С целью повышения эффективности деконтаминации и энтеросорбции применяется большое количество сорбентов и энтеропротекторов [1,22,85,86]. Однако определение программы их использования и оптимальный выбор режимов энтеральной детоксикации и энтеро-протекции находятся в стадии разработки. В связи с этим поиск эффективного способа энтерокоррекции у больных перитонитом с синдромом кишечной недостаточности является актуальной задачей .

В хирургии перитонита в качестве дополнительного лечебного средства с недавнего времени стал применяться отечественный препарат «Перфторан», который помимо газотранспортной функции обладает полифункциональным действием: улучшает реологию крови, стимулирует местный иммунитет, способствует очищению и заживлению ран [9,21,127]. В единичных работах сообщается о положительных результатах местного применения перфторана с целью санации брюшной полости путем стимуляции системы пери-тонеальных макрофагов [97,155]. При этом работ, посвященных оценке внутрикишечного использования перфторана с целью коррекции интестинального статуса при перитоните, в доступной литературе нам встретить не удалось.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов коррекции интестинального статуса с помощью внутрикишечного применения перфторана у больных распространенным перитонитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи :

1. Оценить динамику показателей эндотоксикоза в ходе комплексного применения энтеросорбентов и микроэмульсии перфторана у больных перитонитом;

2. Изучить динамику уровня провоспалительных цитокинов (IL-2, IL-6 и TNFa) у пациентов с распространенным перитонитом при использовании энтеральной детоксикации;

3. Провести исследования микробного состава и уровня бактериальной контаминации внутрикишечной среды при применении различных схем энтерокоррекции;

4. Разработать схему оптимально-го сочетания энтеросорбента и перфторана в раннем послеоперационном периоде;

5. Проанализировать клиническую эффективность разработанной методики комплексной энтеральной детоксикации.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Впервые на основе комплексного изучения эффективности использования перфторана при коррекции интестинального статуса научно обоснованы показания к -комбинированному применению перфторана, сорбентов и комплексной детоксикации при синдроме кишечной недостаточности.

• Впервые проанализирована эффективность разработанной схемы энтеральной детоксикации с включением перфторана с проведением клинико-лабораторно-микробиологической оценки.

• -На основе результатов исследования определена деток-сикационная эффективность комплексной программы энтерокоррекции с применением перфторана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Результаты исследования являются основой для оптимизации подходов коррекции энтеральной недостаточности у хирургических больных с перитонитом.

• Дифференцированный выбор программы коррекции кишечной недостаточности позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения.

• В результате комплексного анализа полученных данных исследования обоснован выбор дозы перфторана для внутрикишечно-го применения.

• Данная методика комбинированного метода коррекции энте-рального статуса позволяет снизить количество послеоперационных осложнений и летальность при разлитом перитоните, а также сократить сроки стационарного лечения.

Реализация результатов работы

Разработанный метод используется в практической деятельности отделениях хирургии и анестезиологии и реанимации НУЗ «МСЧ» г. Астрахани (Главный врач - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Бучин).

Материалы работы используются при обучении студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной хирургии и курса анестезиологии и реаниматологии Астраханской государственной медицинской академии (зав. Кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными АГМА - доктор медицинских наук И.3.Китиашвили).

Основные положения работы доложены на заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Астраханской области (декабрь ,2007г., апрель, 2008г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Геленджик, май, 2006г.), IV Всероссийская научно-методическая конференция «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии, трансфузиологии и интенсивной терапии» (Геленджик, май, 2007г.), научная конференция «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, октябрь,2007г).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы(1 из них в издании, рекомендованных ВАК).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы и 3 главы результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 17 6 отечественных и 8 5 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 18 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ"

ВЫВОДЫ

1.В ходе комплексного применения энтеросорбентов и перфторана у больных распространенным перитонитом проявления эндотоксикоза купируются" эффективнее, что к 5-м суткам наблюдения у больных основной исследуемой группы выражается в снижении уровня МСМ на 35%, лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса и лейкоцитоза на 31%,а также достоверном уменьшении концентрации креатинина и фибриногена .

2. При комплексной энтерокоррекции с использованием перфторана к 5-м суткам наблюдения отмечается снижение уровня провоспалительных цитокинов: ИЛ-6 на 2 9% и TNFa на 53%.

3. Энтерокоррекция с применением перфторана способствует трехкратному уменьшению уровня контаминации тонкой кишки и устраняет угрозу реинфицирования брюшной полости.

4. Проведение мероприятий по комплексной коррекции энте-рального статуса с применением сорбентов и перфторана способствует снижению общего числа послеоперационных осложнений на 12,1%, летальности - на 2,8% и позволяет сократить на 2,6 койко-дня сроки пребывания больного в ОРИТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных распространенным перитонитом с целью лечения синдрома кишечной недостаточности целесообразно начинать энтерокоррекцию интраоперационно.

2. Энтеросорбцию следует проводить размельченным и разведенным на 200 мл 0,9% р-ра NaCl энтеросгелем каждые 8 ч (3 раза в сутки) . Перед введением разовой дозы (30 г) энтеросорбента зонд следует промыть 200 мл 0,9% р-ра NaCl. После ведения сорбента зонд необходимо пережать на 1 час.

3. Микроэмульсию перфторана, предварительно размороженную, следует вводить в разведении на 100 мл 0,9% р-ра NaCl через 2 часа после операции, следующее введение целесообразно осуществлять через 12 часов.

4. При условии активной энтерокоррекции с энтеральным лаважем, осуществляемым по предлагаемой программе, достаточно выполнить интубацию начальных 80-100 см тощей кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

На правах рукописи

БЕЛОГРИВЦЕВ Александр Николаевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНТЕРАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПЕРИТОНИТОМ

14.00.27 - хирургия 14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2008

003453297

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мустафин Роберт Дамерович; доктор медицинских наук Китиашвили Ираклий Зурабович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Кутуков Владимир Евгеньевич;

доктор медицинских наук,

профессор Слепушкин Виталий Дмитриевич

Ведущая организация: Волгоградский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится « 27 » ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.005.01 при ГОУ ВПО при Астраханской государственной медицинской академии Росздрава (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кянпыпят медицинских наук, доцент

.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Лечение перитонита по-прежнему занимает ведущее место в ургентной абдоминальной хирургии. По данным многих авторов, разлитой перитонит сопровождается большим количеством осложнений и летальностью, достигающей 35 - 73% (В.К.Гостищев с соавт., 1986; В.С.Савельев с соавт., 2006; В.Н.Чернов с соавт., 2002). Одним из ведущих компонентов патогенеза распространенного перитонита является «синдром кишечной недостаточности» (В.С.Савельев с соавт., 2006). Внутрикишечная гипертензия, а также ишемия и гипоксия кишечной стенки, вызванные интоксикацией, приводят к проникновению через гематоэнтеральный барьер токсических продуктов и микробных тел, нарушению внутрикишечного гомеостаза с возникновением проявлений дисбактериоза и колонизацией проксимальных отделов кишечника «дистальной», преимущественно анаэробной флорой. Одной из основных задач комплексного послеоперационного лечения этих больных является энтеральная деконтаминация и детоксикация, наиболее эффективным вариантом, которой большинством авторов признана назоинтестинальная интубация с энтеросорбцией и энтеральным лаважем (Б.Р.Гельфанд с соав., 1997). С целью повышения эффективности деконтаминации и энтеросорбции применяется большое количество сорбентов и энтеропротекторов (Б.С.Брискин с соавт., 2000). В хирургии перитонита в качестве дополнительного лечебного средства с недавнего времени стал применяться отечественный препарат Пер-фторан, при местном воздействии обладающий свойством стимулировать фагоцитарную активность нейтрофилов и улучшать микроциркуляцию (Г.Р.Аскерханов с соавт., 2000, В.В.Мороз с соавт., 2001). В единичных работах сообщается о внутрикишечном применении пер-фторана для лечения кишечной недостаточности при травмах (Л.А.Мальцева с соавт., 2006). Сообщений об использовании перфто-рана с целью коррекции интестинального статуса при перитоните в доступной литературе нет.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом путем применения комплексной коррекции энтерального статуса.

Задачи исследования

1. Оценить динамику показателей эндотоксикоза в ходе комплексного применения энтеросорбентов и микроэмульсии перфторана у больных перитонитом;

2. Изучить динамику уровня цитокинов (IL-2, IL-6, TNF а) у пациентов с распространенным перитонитом при использовании энте-ральной детоксикации;

3. Провести исследования микробного состава и уровня бактериальной контаминации внутрикишечной среды при применении различных схем энтерокоррекции;

4. Разработать схему оптимального сочетания энтеросорбента и перфторана в раннем послеоперационном периоде;

5. Проанализировать клиническую эффективность разработанной методики комплексной энтеральной детоксикации.

Научная новизна

Впервые на основе изучения эффективности использования перфторана при коррекции интестинального статуса научно обоснованы показания к комбинированному применению перфторана, сорбентов и комплексной детоксикации при синдроме кишечной недостаточности. Проанализирована эффективность разработанной схемы энтеральной детоксикации с включением перфторана с проведением кли-нико-лабораторно-микробиологической оценки. На основе результатов исследования определена детоксикационная и иммуномодулирующая эффективность комплексной программы энтерокоррекции с применением перфторана.

Практическая значимость

Предложен эффективный способ коррекции энтерального статуса у больных распространенным перитонитом. Разработана и внедрена методика энтеросорбции с дополнительным применением перфторана у больных разлитым перитонитом. В результате комплексного анализа полученных данных исследования обоснован выбор дозы перфторана для внутрикишечного применения при перитоните.

Применение перфторана в дополнение к общепринятым методам лечения позволяет снизить количество послеоперационных ос-

ложнений и летальность при разлитом перитоните, а также сократить сроки стационарного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Внутрикишечное применение перфторана в комплексе общепринятой интенсивной терапии распространенного перитонита имеет положительный эффект в виде снижения показателей эндотоксикоза и положительной динамики показателей цитокинового статуса. Энтеро-сорбция в сочетании с энтеральным введением перфторана способствует более эффективной коррекции энтерального статуса, что выражается в более раннем восстановлении моторно-эвакуаторной функции и «стабилизации» микробиоценоза кишечника. Клинически это выражается в более благоприятном течении послеоперационного периода и сокращении сроков стационарного лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод внедрен в практическую деятельность отделений хирургии и анестезиологии и реанимации НУЗ «МСЧ» г.Астрахани (директор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор В.Н.Бучин), Александро-Мариинской областной клинической больницы г.Астрахани (главный врач - заслуженный врач РФ, к.м.н., доцент Н.И.Кабачек).

Материалы работы используются при обучении студентов, клинических интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными Астраханской государственной медицинской академии (зав. кафедрой - д.м.н. И.З.Китиашвили), госпитальной хирургии (зав.кафедрой - д.м.н., профессор Ю.В.Кучин), факультетской хирургии (зав.кафедрой - д.м.н., профессор Д.Г.Мустафин).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на заседании Федерации анестезиологов-реаниматологов Астраханской области (2007,2008 гг.), III и IV Всероссийской научно-практической конференции (Геленджик, 2006, 2007), научной конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь» (Москва, 2007). Апробация диссертации состоялась 18 сентября 2008 года на объеди-

ненном заседании кафедр хирургических болезней педиатрического факультета, анестезиологии и реаниматологии с курсом общего ухода за больными, госпитальной хирургии, детской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, онкологии с курсом лучевой терапии и лучевой диагностики, травматологии и ортопедии с курсом ВПХ, акушерства и гинекологии, госпитальной терапии, экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации, факультетской хирургии, топографической анатомии и оперативной хирургии, ЛОР-болезней, хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация написана в традиционном стиле на 129 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 отечественных и 85 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками, 18 таблицами и четырьмя клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены у 98 больных распространенными формами перитонита (мужчин - 60, женщин - 38) в возрасте от 21 до 80 лет, находившихся на лечении в реанимационных и хирургических отделениях клиник госпитальной и факультетской хирургии Астраханской медицинской академии с 2002 по 2008 гг. Средний возраст мужчин составил 43,5 года, женщин - 52,2 года. Причинами перитонита были острые хирургические заболевания, повреждения органов брюшной полости и послеоперационные осложнения. Распределение пациентов по происхождению перитонита представлено в табл. 1.

Таблица 1

Основные причины перитонита__

Причина перитонита Количество больных (абс.) %

Острый аппендицит 28 28,6

Перфоративная язва желудка и 12-п кишки 19 19,4

Острая кишечная непроходимость 13 13,3

Травма живота 16 16,3

Острый холецистит 5 5,1

Перфорация кишечника 8 8,1

Послеоперационные осложнения 9 9,2

Всего 98 100

Для оценки выраженности проявлений токсического синдрома мы использовали 3-х степенную градацию эндотоксикоза по В.К. Гос-тищеву с соавт. (1992). У 89,8% наблюдавшихся нами больных был диагностирован интоксикационный синдром 2-й степени. Также с целью оценки тяжести состояния больных и прогноза, нами использовался Мангеймский перитонеальный индекс (MPI - M.Linder с соавт., 1987), величина которого составляла в среднем 21±3,8 балл, и шкала АРАСНЕ-И. Угнетение моторики кишечника в сочетании с нарушением проницаемости кишечного барьера (синдром кишечной недостаточности) разной степени выраженности наблюдалось у всех больных. Проведенные нами расчеты были основаны на использовании автоматизированных экспресс-систем (гематологического анализа «Serono 9000 Plus», Великобритания) и многоканальных спектрофотометров («Multiscan - Flow»,США). Всем больным при поступлении в клинику проводилось комплексное обследование, включавшее клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Исследование общеклинического анализа крови (форменные элементы, гемоглобин, гематокрит, скорость оседания эритроцитов) проводили с помощью гематологического автоматического анализатора на 18 параметров «MD-2 Becktan Coulter» (США).

Биохимические исследования крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, глюкоза, трансаминазы) проводились автоматическим анализатором «Alcyon» (Abbott, США). Изучалось и регист-

рировалось с помощью фотометрии содержание в сыворотке крови молекул средней массы (МСМ). Электролитный баланс сыворотки крови определяли также фотометрическим методом. Определение концентрации IL-2, IL-6, TNF-a производили методом иммунофер-ментного анализа с помощью набора реактивов фирмы BIOSOURCE (Франция).

Рентгенологические исследования включали обзорную рентгенографию живота и груди. Исследования выполнялись в горизонтальном положении больного на аппарате (DMS APELEM, Франция). Ультразвуковое исследование проводилось по стандартной методике на аппаратах «Toshiba» и «Aloka» (Япония) с разными датчиками: секторальным (3,5 МГц), линейным (3,5 МГц) и конвексным (3 МГц). Для мониторирования АД, ЧСС и температуры тела в послеоперационном периоде использовали аппарат «Siemens SC 6002 XL» (Корея), измерения осуществляли каждые 3 часа.

Операции выполнялись под эндотрахеальным наркозом по полузакрытому контуру аппаратом "Хирана Anemat-8» (Словения) с препаратами для нейролептаналгезии после соответствующей инфузи-онной подготовки, объем которой зависел от степени эндотоксикоза. Операционно-анестезиологический риск по классификации Американской Ассоциации Анестезиологов оценивался на уровне VI - VII степени. После широкой срединной лапаротомии и удаления экссудата, устранения источника перитонита выполнялась санация брюшной полости традиционными антисептиками. Операцию заканчивали дренированием брюшной полости, одновременно решая вопрос о показаниях к выполнению повторных лапаросанаций.

С целью декомпрессии и деконтаминации кишечника у всех больных оперативное вмешательство заканчивалось назогастроинте-стинальной интубацией зондом диаметром 6 мм с выполненными ех tempore боковыми отверстиями. Интубировали не менее 1,5 метров тонкой кишки, у 14 больных была выполнена тотальная интубация до баугиниевой заслонки.

В послеоперационном периоде у 42 больных зонд использовали для декомпрессии, кишечного лаважа и энтерального питания. 56 пациентам комплекс интенсивной терапии был дополнен энтеросорбци-ей. Для этого у 56 больных операция завершена введением в зонд отечественного сорбента «Энтеросгель» в количестве 60 г. Послеопера-

ционная энтеросорбция проводилась каждые 8 ч (3 раза в сутки) в отделении интенсивной терапии. Просвет зонда промывали 200 мл 0,9%NaCl, затем в зонд с помощью шприца вводили разовую дозу (ЗОг) энтеросорбента и пережимали зонд на 1 час. После этого зажим снимали, и в течение 2 ч осуществлялся свободный отток сорбента. 26 больным для повышения эффективности коррекции интестинального статуса внутрикишечно дополнительно вводилась размороженная микроэмульсия препарата «Перфторан». Препарат вводили в объеме 50 мл в разведении на 100 мл 0,9%NaCl через 2 ч после операции, интервал между введениями составлял 12 ч.

В зависимости от варианта лечения нами были условно сформированы три исследуемые группы: I группа - 42 пациента, которым проводилась комплексная интенсивная терапия (группа клинического сравнения) и две основных группы, которым на фоне интенсивной терапии проводилась энтеросорбция: II - 26 больных, которым дополнительно вводился внутрикишечно перфторан и III - 30 больных, перфторан у которых не применялся. В послеоперационном периоде всем больным проводилась комплексная интенсивная терапия в отделении реанимации в сроки 5-7 дней, включающая продленную ИВЛ, коррекцию гемодинамики и метаболических нарушений, антибактериальное лечение с включением цефалоспоринов 3-4 поколений, метронидазола и детоксикационную терапию. Комплекс лечебных мероприятий у 46 больных дополнен дискретным плазмаферезом с помощью контейнеров «Гемакон». У 21 больного проведено ультрафиолетовое облучение аутокрови аппаратами ОВК-3 в диапазоне 254 нм. 35 больным проведено лазерное облучение крови аппаратом AJIOK-I. В 22 случаях применялась послеоперационная гипербарическая оксигенация (камера «НУОХ» - Шотландия) по минимизированной методике (1,2-1,4 ата) с числом сеансов от 3-х до 7. Микробиологические исследования содержимого тонкой кишки выполнялись в динамике через 24, 48, 72 и 96 часов после начала мероприятий по энтерокоррекции.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов вариационной статистики с помощью программного пакета Excel 2002 для Windows ХР. Определяли значения среднего арифметического (М), стандартной ошибки средней арифметической (т), критерия Стьюдента (t). В основной группе и группе сравнения достоверность различий определяли с помощью критериев

Фишера и "/-квадрата для малых рядов наблюдения, значимыми считали различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для лабораторной оценки эффективности проводимого лечения нами был проведен анализ динамики некоторых маркеров эндотокси-коза, имеющих, по нашему мнению, наибольшую прогностическую ценность при острой абдоминальной патологии: МСМ, фибриногена, креатинина, соотношения «гранулоциты/лимфоциты», лейкоцитоза, общего белка.

У всех обследованных больных уровень показателей эндоток-сикоза к третьим суткам исследования снижался незначительно. К 5-м суткам послеоперационного периода нами было выявлено достоверное снижение всех показателей эндотоксикоза (таб.2).

Таблица 2

Оценка лабораторных показателей в группах больных

Показатели Исходные I II III

данные группа группа группа

5 сутки 5 сутки 5 сутки

Лейкоцитоз 14,8±2,3 13,5+1,2* 10,2+1,1* 11,2±1,3

(п-109/л)

Гранулоциты/лимфоциты 13,3±1,2 11,9±1,1* 9,2+0,8* 10,1±1,8

МСМ (280нм) 480+18,3 380+14,8* 310+13,5* 360±11,8*

усл.ед.

Общий белок 56,4±2,4 66,5±2,3* 73,2±2,2* 69,6+2,1

(г/л)

* - р<0,05 - достоверность различий между группами

При этом у больных, комплексное лечение которых было дополнено местным применением перфторана (II группа), по отношению к пациентам I группы нам удалось выявить достоверное снижение таких показателей, как уровень МСМ, лейкоцитоз, лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс (р<0,05), что сочеталось с нормализацией уровня общего белка. Кроме того у больных II группы нами отмечено достоверное снижение уровня МСМ по сравнению с пациентами III группы (р<0,05).

В ходе исследования цитокинового профиля у больных перитонитом нам не удалось выявить достоверной разницы по всем показателям между исследуемыми группами, однако была отмечена тенденция к нормализации уровня цитокинов у больных II группы (таб. 3).

Таблица 3

Динамика уровня провоспалительных цитокинов в группах больных

Цитоки-ны Период исследования Значение показателей на этапах исследования (пкг/мл - М±т)

I (п=14) II (п=10) III (п=12)

IL-2 (пкг/мл) 1 -е сутки 83,1±2,6 86,4±3,1 85,1±2,8

3-е сутки 98,6 ±3,9 105,5±4,3 102,3±4,1

5-е сутки 104,7 ±6,1 114,3±5,1 110,2±4,9

7-е сутки 88,3±4,6 100,6±5,8 96,4±6,1

IL-6 (пкг/мл) 1 -е сутки 734,4 ±10,1 741,3±12,9 738,6±10,5

3-е сутки 598,6 ±12,5 566,4±13,3 574,4±11,8

5-е сутки 547,4 ±13,3 524,2±11,9 530,2±12,2*

7-е сутки 509,4±12,1 488,4±11,2 496,6±12,1*

TNF-a (пкг/мл) 1 -е сутки 18,9 ±2,2 17,8±1,4* 17,9±1,9

3-е сутки 15,6±1,7 12,4±2,2* 14,2±3,4

5-е сутки 10,1±2,9 8,4±1,8 10,2±2,4

7-е сутки 14,9±1,9 11,2±2,1 12,5±2,3

* - р<0,05- достоверность различий между периодами исследования

При анализе результатов бактериологического исследования отделяемого из назоинтестинального зонда нами установлено следующее. Исходные показатели патологической бактериальной колонизации тонкой кишки у всех больных составляли в среднем Ю10КОЕ/г (рис. 1). В динамике у пациентов II и III групп уже на 2 сутки отмечалось снижение общего уровня микробной обсемененности отделяемого тонкого кишечника до уровня 10б и 107

КОЕ/г соответственно, а у 23,1% больных II группы и 6,7% больных III группы микробного роста обнаружено не было.

исходные 1 сутки 2 сугкн 3 сутки 4 супси

Рис. 1. Интенсивность бактериальной контаминации энтерального содержимого

К 3-м суткам во II группе больных практически восстанавливался физиологический уровень бактериальной обсеменности тонкой кишки, который составлял 104 ,тогда как в I группе высокие показатели контаминации сохранялись вплоть до момента удаления зонда. Эти данные свидетельствуют о положительном санирующем эффекте энтеросорбции.

Исходный уровень микробных ассоциаций у всех обследуемых больных составил 26,5% без значительных изменений в течение 1-х суток послеоперационного периода. При исследовании в динамике, частота обсемененности материала сочетанными видами возбудителей в группе пациентов, при лечении которых использовался перфторан уже на вторые сутки снижалась до 11,5% (для сравнения: в I группе этот показатель составлял 23,8%, в III - 20%).

В дальнейшем нами было установлено, что к 4-м суткам в группе больных, в лечении которых использовался перфторан, микробные ассоциации не определялись, в то время как в III группе микробные ассоциации высевались у 3,3%, а в I группе - у 9,5% больных (рис. 2).

исходные 1 сутки 2 сутки Зсутки 4сугки

Рис. 2. Инфицированность энтерального содержимого ассоциациями микробов в группах больных.

При идентификации культур, выделенных из интестинального содержимого, были обнаружены как типичные представители его микрофлоры (стафилококки, стрептококки, энтерококки), так и микроорганизмы, не характерные для тонкой кишки (кишечная палочка, клеб-сиелла, протей и другие представители аэробной и анаэробной микрофлоры). При оценке результатов бактериологического исследования интестинального содержимого в динамике нами отмечено уменьшение частоты встречаемости условно-патогенной аэробной микрофлоры у больных II и III группы по сравнению с I группой уже на 2-е сутки в основном за счет E.coli и Klebsiella (рис.3 и рис. 4).

Рис. 3 Динамика частоты встречаемости E.coli

0-1-,-1-,-

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки

Рис. 4. Динамика частоты встречаемости Klebsiella

Кроме того, у 46,2% больных II группы на 4-е сутки мы отметили возрастание частоты встречаемости энтеробактерий, грибов, бактероидов, а также отсутствие роста аэробной флоры (что среди больных I группы имело место лишь у 21,4%). Это говорит о более ранней нормализации микробиоценоза тонкого кишечника в группе больных, в комплексе лечения которых внутрикишечно применялся перфторан.

Оценивая эффективность проводимых лечебных мероприятий по клиническим данным, мы обратили внимание, что на 3-й сутки послеоперационного периода, при еще тяжелом общем состоянии больных, в клинической картине пациентов II и III группах отмечалась положительная динамика в сравнении с I группой, что характеризовалось стабилизацией периферической гемодинамики и нормализацией мо-торно-эвакуаторной функции кишечника: наличием «зондовых маркеров» у 53,8% и 50% больных II и III групп, аускультативно регистрируемых перистальтических волн в 65,4% и 66,7% случаев, наличием самостоятельного стула у 30,8% и 30% исследуемых больных. Наряду с этим изменялся и характер отделяемого по декомпрессионному зонду: оно становилось более светлым, объем его постепенно уменьшался. В I группе перистальтические волны к 3-м суткам выслушивались лишь у 35,7%, кроме этого в I группе чаще приходилось прибегать к стимулирующей терапии (убретид 0,5%-1,0 и гипертоническая клизма).

Средние сроки восстановления спонтанной перистальтики и улучшения характеристики так называемых «зондовых маркеров» во

II группе составили 66±4,2 часов, а в I и III группах - 76±3,6 и 72±4,4 часа соответственно.

При восстановленной моторно-эвакуаторной функции ЖКТ дальнейшее нахождение зонда в кишечнике нарушает работу водителей ритма, поэтому один из важнейших вопросов, касающихся синдрома кишечной недостаточности - это сроки удаления зонда. Длительность пареза кишечника во II группе составила 3,6±0,2 суток, в III - 4,1±0,4 суток, в I - 5,2±0,4. Сроки интубации кишечника соответственно составили 5,4±0,5 (I группа), 3,8±0,2 суток (II группа), 4,3±0,3 суток (III группа). Дополнительное применение перфторана способствовало сокращению сроков нахождения зонда в кишечнике в 1,5 раза.

При анализе послеоперационных осложнений, характеристика которых дана в таблице 4, нами отмечено, что в I группе осложнения в различных сочетаниях встретились у 42,9% больных (нагноение раны, кишечный свищ, абсцесс брюшной полости, несостоятельность кишечного шва, пневмония), в II группе осложнения возникли у 30,8%, в

III - у 36,7% пациентов.

Таблица 4

Послеоперационные осложнения__

Осложнения п/о периода Группа I (п= 42) Группа II (п=26) Группа III (п=30) Всего (п=98)

Нагноение раны 7 1 2 10

Эвентрация 2 - 1 3

Абсцесс брюшной полости 5 2 1 8

Несостоятельность 4 2 2 8

кишечного шва

Спаечная кишеч- 3 1 2 6

ная непроходимость

Кишечный свищ 3 2 - 5

Легочные ослож- 17 7 10 34

нения

Тромбофлебит 3 2 3 8

Острые язвы ЖКТ 4 - 1 5

Также нами отмечено, что наибольшее количество осложнений со стороны дыхательной системы было выявлено в группе пациентов, у которых мероприятия по коррекции интестинального статуса не проводились. Суммарный показатель частоты возникновения этих осложнений в группах II и III был достоверно меньше. По-видимому, это связанно с сокращением сроков интубации и, соответственно, уменьшением вероятности инфицирования трахеобронхиального дерева, а также с антигипоксической функцией перфторана (рис. 5).

26,5

Рис. 5 Легочные осложнения в послеоперационном периоде у больных перитонитом (%).

Релапаротомия «по программе» в I группе была выполнена 4 больным, во II группе - 3 больным, в III - 4 больным, необходимость в релапаротомии «по требованию» возникла у 3 больных I группы и 1 больного II группы. Всего от прогрессирования перитонита умерло 12 пациентов (1 - 6 , II - 2, III - 4 больных).

Подводя итоги оценке клинических результатов использования разработанных нами схем энтерокоррекции, приводим данные о сроках пребывания больных в отделении реанимации и хирургическом отделении (табл. 5).

Таблица 5

Сроки пребывания в отделениях стационара выписанных боль_ ных исследуемых групп_

Средние сроки пребывания Койко-дни

I (п-36) II (п-24) III (п-26)

ОРИТ 7,2±0,6 4,6±0,3 5,3±0,4

Отд. хирургии 13,6±1,1 11,5±0,9 12,8±1,2

Общее 20,8±1,5 16,Ш,6 18,Ш,4

Как видно из таблицы 5, средние сроки пребывания в отделении реанимации больных первой группы составили 7,2±0,6, второй -4,6±0,3, третьей - 5,3±0,4 койко-дней.

Общие сроки пребывания больных в стационаре составили: для первой группы - 20,8±1,5 для второй - 16,1±1,6 и для третьей - 18,1±1,4 койко-дней. Таким образом, применение перфторана в комплексе мероприятий по энтерокоррекции способствует сокращению на 2,6 кой-ко-дня сроки пребывания больного в отделении реанимации и на 4,7 койко-дня в стационаре в целом.

Таким образом, в ходе исследования нами были решены поставленные задачи, что нашло свое отражение в представленных нами выводах и практических рекомендациях.

ВЫВОДЫ

1. В ходе комплексного применения энтеросорбентов и перфторана у больных распространенным перитонитом проявления эндотоксикоза купируются эффективнее, что к 5-м суткам наблюдения у больных основной группы выражается в снижении уровня МСМ на 35%, лимфоцитарно-гранулоцитарного индекса и лейкоцитоза на 31%, а также достоверном уменьшении концентрации креатинина и фибриногена.

2. При комплексной энтерокоррекции с использованием перфторана к 5-м суткам наблюдения отмечается снижение уровня провоспалительных цитокинов: ИЛ-6 на 29% и TNFa на 53%.

3. Энтерокоррекция с применением перфторана способствует трехкратному уменьшению уровня контаминации тонкой кишки и устраняет угрозу реинфицирования брюшной полости.

17

4. Проведение мероприятий по комплексной коррекции энтераль-ного статуса с применением сорбентов и перфторана способствует снижению общего числа послеоперационных осложнений на 12,1%, летальности - на 2,8% и позволяет сократить на 2,6 койко-дня сроки пребывания больного в ОРИТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных распространенным перитонитом с целью лечения синдрома кишечной недостаточности целесообразно начинать энтерокоррекцию интраоперационно.

Энтеросорбцию следует проводить размельченным и разведенным на 200 мл 0,9% р-ра 1ЧаС1 энтеросгелем каждые 8 ч (3 раза в сутки). Перед введением разовой дозы (30 г) энтеросорбента зонд следует промыть 200 мл 0,9% р-ра №С1. После ведения сорбента зонд необходимо пережать на 1 час. Микроэмульсию перфторана, предварительно размороженную, следует вводить в разведении на 100 мл 0,9% р-ра 1ЧаС1 через 2 часа после операции, следующее введение целесообразно осуществлять через 12 часов.

При условии активной энтерокоррекции с энтеральным лава-жем, осуществляемым по предлагаемой программе, достаточно выполнить интубацию начальных 80-100 см тощей кишки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белогривцев, А.Н. Оценка эффективности применение перфторана при коррекции энтералъного статуса у больных перитонитом / А.Н. Белогривцев, И.З. Китиашвши, Р.Д. Муста-фин, Л.Л. Парфенов. //Вестник интенсивной терапии «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии».- 2007,- №5,- С.32-33.

2. Белогривцев, А.Н. Применение перфторана в комплексной энтерокоррекции у больных перитонитом / А.Н. Белогривцев, КЗ. Китиашвши, Р.Д. Мустафин. // Вестник новых медицинских технологий.- Тула- 2007,- Т.Х1У, - №3.- 0.114.

3. Белогривцев, А.Н. Комплексная коррекция энтералъного статуса с помощью местного применения перфторана у больных перитонитом / А.Н.Белогривг^в, И.З.Китиашвили, Р.Д Муста-фин.//Астраханский медицинский журнал,- Астрахань,- 2008,-№1,- С.30-33.

и

Печать цифровая Гарнитура «Тайме» Заказ №486 Тираж 100 экз Типография «Формат» 414036, г Астрахань, ул Н Островского 135