Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Локтионова, Марина Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Локтионова, Марина Николаевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эволюция эпизоотолого-эпидемического процесса сибирской 10 язвы.

1.2. Понятие «стационарно неблагополучный по сибирской язве 15 пункт» и основные методические подходы к оценке неблагополучия территорий.

1.3. Территориальное распределение и проявление активности 18 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

1.4. Использование ГИС- технологий для выявления 30 пространственно- временных" характеристик эпизоотолого-эпидемического процесса.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации.

3.1. Многолетняя и внутригодовая динамика заболеваемости.

3.2.Основные проявления, причины и условия развития 51 эпизоотолого-эпидемического процесса сибирской язвы на современном этапе.

3.3. Территориальное распределение заболеваемости.

Глава 4. Особенности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации.

4.1. Территориальное распределение стаг^ионарно 80 неблагополучных по сибирской язве пунктов.

4.2. Проявление активности стационарно неблагополучных по 98 сибирской язве пунктов Российской Федерации.

4.2.1. Динамика активности стационарно неблагополучных по 98 сибирской язве пунктов.

4.2.2. Кратность проявления активности стационарно 112 неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Глава 5. Эколого-географические аспекты распространения сибирской 125 язвы в Российской Федерации.

5.1. Выявление общих закономерностей распределения 125 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в зависимости от отдельных природно-географических факторов.

5.2. Региональные особенности пространственно-временной 134 динамики распространения сибирской язвы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Локтионова, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В России вплоть до середины XX века сибирская язва была одной из наиболее распространенных особо опасных инфекционных болезней. Ежегодно от нее погибало огромное число сельскохозяйственных животных и возникали массовые заболевания людей (Онищенко Г.Г. с соавт. 1999; Покровский В.И., 2002; Черкасский Б.Л., 2002). Несоблюдение элементарных правил обезвреживания трупов павших от сибирской язвы животных, обсемененность почвы значительной части территории Российской Федерации возбудителем сибирской язвы в прошлые годы являлись одной из главных причин сохранения инфекции, формирования стационарно неблагополучных пунктов (СНП) и поддержания их активности (Каменецкий К.М., 1974; Кноп А.Г., 1981 и др.).

В настоящее время, несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с сибирской язвой, заболевания животных и людей по-прежнему регистрируются на различных территориях страны. На фоне спорадической заболеваемости возникают вспышки сибирской язвы: в 2008 г. в Республиках Башкортостан, Бурятии, Астраханской области (Дугаржапова З.Ф., 2009), в 2010г. в Республике Дагестан, Омской и Волгоградской областях, Чеченской Республике, Краснодарском крае. Наиболее крупный очаг сибирской язвы, в 2010г. среди людей с вовлечением мясоперерабатывающего предприятия был зарегистрирован в Омской области (Онищенко Г. Г., Верещагин А. И., 2011).

Развитию такой ситуации способствуют меняющиеся социально-экономические условия жизни населения, а также действие ряда факторов природного и антропогенного характера, требующие дальнейшего изучения.

Учет неблагополучных по сибирской язвой пунктов ведет к установлению нозоареала сибирской язвы, индикатором которого они являются (Черкасский Б.Л., Таршис М.Г., 1997). В Российской Федерации такой учет осуществляется на всех уровнях надзора, а необходимая информация собирается в виде справочных материалов, что позволяет проводить дифференцированное планирование профилактических мероприятий на различных территориях (Мицаев Ш.Щ., Буравцева Н.П. 2008). Так, в Кадастре стационарно неблагополучных по сибирской. язве пунктов Российской Федерации (2005г.) учтено более 35 ООО выявленных СНП, занимающих 24% территории страны. При этом большая часть СНП Российской Федерации представляет собой старые, неманифестные пункты, в то время- как остальные пункты проявляют свою активность по-разному (Черкасский Б. Л., 1999). . ,

В связи с этим чрезвычайно важно установить общие закономерности территориального распространения, сибирской язвы в Российской Федерации и причины,, способствующие сохранению ■ активности, СНП; Это существенно еще и потому, что возбудитель сибирской язвы всегда^ рассматривался? как один из первых кандидатов на роль биологического агента, при? совершении террористических актов? (Онищенко F.F., 2006; Сергиев В.'П., 2006; Пальцев М.А., 2006, Jernigan D:B., 2002; Bossi Р., 2003 и др.).

Накопленный с 1900 г. материал о регистрации вспышек позволяет провести углубленное изучение данного вопроса. Между тем, имеющиеся массивы информации требуют соответствующей обработки,, что невозможно без применения специальных методов,исследования; (ИрисакарьЗ^И;, 1990): К числу таких современных и все чаще- используемых в. отечественной эпидемиологии методов относятся создаваемые на основе электронных баз данных геоинформационные системы (ГИС). (Попов И:В., Куклев Е.В., Кутырев В.В., 2006). Применение ГИС-технологий позволяет обеспечить проведение всестороннего анализа эпидемиологически значимой информации, особенно при решении задач сопряженного анализа многочисленных факторов, в т.ч. касающихся географического распространения сибирской язвы, составить наиболее точные обзоры и прогнозы развития эпизоотолого-эпидемиологической ситуации (Боев Б.В., 2001; Кирьякова JI.C., 2004). При этом наиболее сложными задачами являются оптимизация информационных потоков, а также формирование единых подходов к сбору и анализу первичной информации о выявленных неблагополучных по сибирской язве пунктах и проявлениях их активности.

Таким образом, установление закономерностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации с учетом накопленных ранее данных и оценки современной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации, а также изучение влияния на развитие эпизоотолого-эпидемического процесса отдельных, прежде всего, природно-географических факторов, является актуальной проблемой на решение которой направлено настоящее исследование.

Цель исследования - выявление закономерностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации с применением элементов ГИС-технологии.

Задачи исследования:

1. Оценить современную ситуацию по сибирской язве на территории Российской Федерации на основании анализа пространственно -временных характеристик эпизоотолого - эпидемического процесса.

2. Установить факторы, способствующие развитию эпизоотолого-эпидемического процесса в современных условиях.

3. Разработать критерии для изучения территориального распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и провести ранжирование территорий Российской Федерации по степени их неблагополучия.

4. Изучить динамику и кратность проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

5. Выявить общие закономерности распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в зависимости от природно-географических факторов.

6. На примере отдельных территорий продемонстрировать возможности ГИС-технологии в изучении региональных особенностей пространственно-временной динамики распространения сибирской язвы.

Научная новизна работы

На основе изучения проявлений эпизоотолого-эпидемического процесса сибирской язвы, а также анализа причин и условий его развития дана характеристика современной ситуации по сибирской язве в Российской Федерации.

Определены показатели и критерии для проведения районирования территорий по степени сибиреязвенного неблагополучия.

Впервые на большом фактическом материале, собранном за 110 лет, выявлены закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов-Российской Федерации.

Использование: в эпидемиологическом анализе элементов ГИС-технологии позволило выявить территории потенциального эпидемиологического неблагополучия и установить связь с отдельными природно-географическими факторами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

На базе материалов «Кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации» (2005 г.), содержащих систематизированную информацию более чем о 35 ООО стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах, разработана его электронная версия. В едином компьютерном банке были собраны данные санитарно-эпидемиологической, ветеринарной служб и географическая информация, что позволило провести сопряжённый анализ показателей заболеваемости людей, животных и особенностей неблагополучных по сибирской язве территорий. Электронный кадастр неблагополучных по сибирской язве пунктов позволил автоматизировать процессы ввода, хранения, поиска и обработки эпидемиологических и эпизоотологических данных.

Электронная база данных легла в основу ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, элементы которой позволили автоматизировать процесс эпидемиологического анализа путем картографирования и существенно расширили набор инструментов для проведения пространственного и временного анализа эпидемиологической и эпизоотологической информации.

Материалы исследований нашли отражение в следующих документах Федерального уровня:

1. санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика сибирской язвы» СП 3.1.7.2629-10;

2. информационном бюллетене «Сибирская язва в Российской Федерации в 2001-2007 гг.»;

3. письме Федеральной службы Роспотребнадзора №0100/9671-07-32 от 24.09.2007 г. «Об эпидемиологической ситуации по сибирской язве»;

4. постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ:

О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в Российской Федерации» № 41 от 27.06.2008 г.;

О сокращении (установлении) размеров санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников» № 84 от 13.12.2007 г., № 8 от 13.02.2008 г., № 61 от 28.10.2008 г., № 1 от 12.01.2009 г., № 16 от 17.03.2009 г., № 66 от 15.06.2010 г. и № 114 от 05.08.2011.

Полученные материалы явились фрагментом темы НИР ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора «Изучение закономерностей эпизоотолого-эпидемического процесса зоонозов с применением ГИС-технологий».

Результаты исследования вошли в электронный учебник

Предупреждение и борьба с биотерроризмом» для врачей Роспотребнадзора и врачей-интернов, обучающихся по специальности «Эпидемиология» и внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 12-14 мая 2004 г.); V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 25-26 ноября 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 23 - 26 мая 2006 г.); «Круглом столе» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О состоянии и проблемах правового регулирования в области обращения с медицинскими и биологическими отходами» (Москва, 26 апреля 2007 г.); III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011г.).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межкафедральной конференции медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского Университета им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации"

выводы

1. Несмотря на относительно невысокие уровни заболеваемости на территории Российской Федерации по-прежнему сохраняется высокий риск возникновения сибирской язвы вследствие наличия, огромного числа стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. К настоящему времени учтено 35601 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, при этом 98 зарегистрировано в последние 10 лет.

2. Эпизоотолого - эпидемический процесс сибирской язвы наряду с традиционными чертами приобрел особенности, характерные для настоящего периода. К их числу относятся: изменения в многолетней (увеличение продолжительности периодов подъемов и спадов заболеваемости) и внутригодовой (дальнейшее сглаживание летней сезонности) динамике заболеваемости сибирской язвой людей и животных; дальнейшее смещение ареала сибирской язвы в южные регионы страны с тенденцией к сокращению числа территорий, проявляющих активность; рост эпизоотической активности на фоне снижения числа регистрируемых эпизоотических очагов;

3. Установлено, что к факторам, способствующим поддержанию эпизоотолого - эпидемического процесса в современных условиях относятся: вынужденный убой чаще непривитого и содержащегося преимущественно на личных подворьях граждан скота, проводимый без ветеринарного освидетельствования (59,5%); разделка туш и захоронение трупов животных, павших от сибирской язвы (69,2%>); кулинарная обработка инфицированного мяса (20,2%); уход за больными животными (4,8%), а также при контакт с сырьем животного происхождения (0,9%).

4. Выявлено наличие неравномерности в территориальном распределении стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в разрезе всех уровней административно-территориального деления Российской Федерации, определяемое количеством, удельным весом и плотностью таких пунктов.

5. Оптимальным критерием оценки степени неблагополучия территории по сибирской язве является интегральный показатель, позволяющий провести ранжирование территорий Российской' Федерации по степени сибиреязвенного неблагополучия.

6. Установлены закономерности проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации, заключающиеся в увеличении количества пунктов, проявляющих однократную активность (с 64,7 % в 1900-1950 гг. до- 97,9% в 2001-2010 гг.). Среди манифестных пунктов большинство (86,1%) рецидивируют, т.е. проявляют периодическую активность с интервалами 5 и более лет.

В динамике выявлен достоверный рост числа таких пунктов на территории Южного и Северо - Кавказского федеральных округов (р<0,05).

7. Использование ГИС-технологии позволило установить, что манифестные и новые пункты располагаются преимущественно на юге страны в полосе чернозёмов, в лесостепной (34,7%), степной (33,7%), сухостепной (14,3%) природно-сельскохозяйственных зонах, а также в Южносибирской (4,1%) и Кавказско-Крымской (7,15%) горных областях.

8. Основными физико-химическими факторами риска являются высокие показатели теплообеспеченности и содержания гумуса в почве, выявленные практически на всех неблагополучных территориях (р<0,05).

9. Изучение региональных особенностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на примере республики Кабардино-Балкария выявило экологическую приуроченность очагов сибирской язвы к определенным почвенным и ландшафтным зонам. Установлено, что неблагополучными территориями, на которых зарегистрировано большинство неблагополучных по сибирской язве пунктов (70,4%), являются равнинная и равнинно-предгорная части республики, отличающиеся высокими показателями теплообеспеченности (2375 -3200) и содержанием гумуса в почве (124-160), что соответствует выявленным нами закономерностям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов предлагается использовать для оценки и прогноза развития ситуации в целом по Российской Федерации и на отдельных ее территориях с целью осуществления последующего дифференцированного планирования профилактических мероприятий.

2. Особого внимания к организации и проведению надзора и контроля требуют территории с установленными на них рецидивирующими и постоянно действующими стационарно неблагополучными по сибирской язве пунктами.

3. Требуют дальнейшего изучения причины возникновения новых стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

4. Использование информации, содержащейся в электронной базе кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, позволит предупредить возможные эпизоотологические и эпидемиологические осложнения при планировании и осуществлении различных видов хозяйственной деятельности, в том числе при строительстве, а также при проведении прочих видов работ, связанных с выемкой и перемещением грунта.

5. Применение ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации обеспечивает проведение сопряженного многофакторного анализа причин неблагополучия и способствует повышению эффективности и качества эпизоотолого-эпидемиологического надзора, как в масштабах страны, так и на отдельных ее территориях.

Список использованных сокращений

РФ - Российская Федерация

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая республика ФО - федеральные округа

СКФО - Северо - Кавказский федеральный округ

УФО — Уральский федеральный округ

ДФО - Дальневосточный федеральный округ

СЗФО — Северо - Западный федеральный округ

ЦФО - Центральный федеральный округ

ПФО - Приволжский федеральный округ

ЮФО - Южный федеральный округ

СФО - Сибирский федеральный округ

ЭР - экономические районы

ВВЭР - Волго-Вятский экономический район

В СЭР - Восточно-Сибирский экономический район

ДЭР - Дальневосточный экономический район

ЗСЭР - Западно-Сибирский экономический район

ПЭР - Поволжский экономический район

СЭР - Северный экономический район

СЗЭР Северо-Западный экономический район

СКЭР - Северо-Кавказский экономический район

УЭР - Уральский экономический район

ЦЧЭР - Центрально-Черноземный экономический район

ЦЭР - Центральный экономический район

СЕЛ - стационарно неблагополучный пункт

ГИС - геоинформационная система

КО - коэффициент очаговости

И.Э. - индекс эпизоотичности

КРС - крупный рогатый скот

MPC - мелкий рогатый скот

Обл. - область

Респ. - республика

Уд.вес - удельный вес

Рис. - рисунок

Табл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации

ЛОКТИОНОВА Марина Николаевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ СТАЦИОНАРНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ ПУНКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.02 - эпидемиология

1 3 ОКТ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -2011

4857011

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

академик РАМН, профессор ¡Черкасский Бениямин Лазаревич|

доктор медицинских наук Симонова Елена Геннадиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ющенко Галина Васильевна

доктор медицинских наук Федоров Юрий Михайлович

Ведущая организация: ФГБУ НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_» октября 2011 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.114.01 в ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора по адресу: 111123, г.Москва, ул.Новогиреевская, д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.

Автореферат разослан «_» сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В России вплоть до середины XX века сибирская язва была одной из наиболее распространенных особо опасных инфекционных болезней. Ежегодно от нее погибало огромное число сельскохозяйственных животных и возникали массовые заболевания людей (Онищенко Г.Г. с соавт. 1999; Покровский В.И., 2002; Черкасский Б.Л., 2002). Несоблюдение элементарных правил обезвреживания трупов павших от сибирской язвы животных, обсемененность почвы значительной части территории Российской Федерации возбудителем сибирской язвы в прошлые годы являлись одной из главных причин сохранения инфекции, формирования стационарно неблагополучных пунктов (СНП) и поддержания их активности (Каменецкий K.M., 1974; Кноп А.Г., 1981 и др.).

В настоящее время, несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с сибирской язвой, заболевания животных и людей по-прежнему регистрируются на различных территориях страны. На фоне спорадической заболеваемости возникают вспышки сибирской язвы: в 2008 г. в Республиках Башкортостан, Бурятии, Астраханской области (Дугаржапова З.Ф., 2009), в 2010г. в Республике Дагестан, Омской и Волгоградской областях и др. (Онищенко Г. Г., Верещагин А. И., 2011).

Развитию такой ситуации способствуют меняющиеся социально-экономические условия жизни населения, а также действие ряда факторов природного и антропогенного характера, требующие дальнейшего изучения.

Учет неблагополучных по сибирской язвой пунктов ведет к установлению нозоареала сибирской язвы, индикатором которого они являются (Черкасский Б.Л., Таршис М.Г. 1997). В Российской Федерации такой учет осуществляется на всех уровнях надзора, а необходимая информация собирается в виде справочных материалов, что позволяет проводить дифференцированное планирование профилактических мероприятий на различных территориях. (Мицаев Ш.Ш., Буравцева Н.П. 2008). Так, в Кадастре стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации (2005г.) учтено более 35 000 выявленных СНП, занимающих 24% территории страны. При этом большая часть СНП Российской Федерации представляет собой старые, неманифестные пункты, в то время как остальные пункты проявляют свою активность по-разному (Черкасский Б. Л., 1999).

В связи с этим чрезвычайно важно установить общие закономерности территориального распространения сибирской язвы в Российской Федерации и причины, способствующие сохранению активности СНП. Это существенно еще и потому, что возбудитель сибирской язвы всегда рассматривался как один из первых кандидатов на роль биологического агента при совершении террористических актов (Онищенко Г.Г., 2006; Сергиев В.П., 2006; Пальцев М.А., 2006, Jernigan D.B., 2002; Bossi Р., 2003 и др.).

3

г

Накопленный с 1900 г. материал о регистрации вспышек позволяет провести углубленное изучение данного вопроса. Между тем, имеющиеся массивы информации требуют соответствующей обработки, что невозможно без применения специальных методов исследования (Присакарь В.И., 1990). К числу таких современных и все чаще используемых в отечественной эпидемиологии методов относятся создаваемые на основе электронных баз данных геоинформационные системы (ГИС) (Попов И.В., Куклев Е.В., Кутырев В.В., 2006). Применение ГИС-технологий позволяет обеспечить проведение всестороннего анализа эпидемиологически значимой информации, особенно при решении задач сопряженного анализа многочисленных факторов, в т.ч. касающихся географического распространения сибирской язвы, составить наиболее точные обзоры и прогнозы развития эпизоотолого-эпидемиологической ситуации (Боев Б.В., 2001; Кирьякова Л.С., 2004). При этом наиболее сложными задачами являются оптимизация информационных потоков, а также формирование единых подходов к сбору и анализу первичной информации о выявленных неблагополучных по сибирской язве пунктах и проявлениях их активности.

Таким образом, установление закономерностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации с учетом накопленных ранее данных и оценки современной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации, а также изучение влияния на развитие эпизоотолого-эпидемического процесса отдельных, прежде всего, природно-географических факторов, является актуальной задачей, на решение которой направлено настоящее исследование.

Цель исследования — выявление закономерностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ с применением элементов ГИС-технологии.

Задачи исследования:

1. Оценить современную ситуацию по сибирской язве на территории Российской Федерации на основании анализа пространственно -временных характеристик эпизоотолого - эпидемического процесса.

2. Установить факторы, способствующие развитию эпизоотолого-эпидемического процесса в современных условиях.

3. Разработать критерии для изучения территориального распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и провести ранжирование территорий Российской Федерации по степени их неблагополучия.

4. Изучить динамику и кратность проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

5. Выявить общие закономерности распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в зависимости от природно-географических факторов.

6. На примере отдельных территорий продемонстрировать возможности ГИС-технологии в изучении региональных особенностей пространственно-временной динамики распространения сибирской язвы.

Научная новизна работы

На основе изучения проявлений эпизоотолого-эпидемического процесса сибирской язвы, а также анализа причин и условий его развития дана характеристика современной ситуации по сибирской язве в Российской Федерации.

Определены показатели и критерии для проведения районирования территорий по степени сибиреязвенного неблагополучия.

Впервые на большом фактическом материале, собранном за 110 лет, выявлены закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации.

Использование в эпидемиологическом анализе элементов ГИС-технологии позволило выявить территории потенциального эпидемиологического неблагополучия и установить связь с отдельными природно-географическими факторами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

На базе материалов «Кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации» (2005 г.), содержащих систематизированную информацию более чем о 35 ООО стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах, разработана его электронная версия. В едином компьютерном банке были собраны данные санитарно-эпидемиологической, ветеринарной служб и географическая информация, что позволило провести сопряжённый анализ показателей заболеваемости людей, животных и особенностей неблагополучных по сибирской язве территорий. Электронный кадастр неблагополучных по сибирской язве пунктов позволил автоматизировать процессы ввода, хранения, поиска и обработки эпидемиологических и эпизоотологических данных.

Электронная база данных легла в основу ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, элементы которой позволили автоматизировать процесс эпидемиологического анализа путем картографирования и существенно расширили набор инструментов для проведения пространственного и временного анализа эпидемиологической и эпизоотологической информации.

Материалы исследований нашли отражение в следующих документах Федерального уровня:

1. Санитарных правилах «Профилактика сибирской язвы» СП 3.1.7.2629-Ю;

2. информационном бюллетене «Сибирская язва в Российской Федерации в 2001-2007 гг.»;

3. письме Федеральной службы Роспотребнадзора №0100/9671-07-32 от

24.09.2007 г. «Об эпидемиологической ситуации по сибирской язве»;

4. постановлениях Главного государственного санитарного врача РФ:

> «О мерах совершенствования мероприятий по профилактике сибирской язвы в Российской Федерации» № 41 от 27.06.2008 г.;

> «О сокращении (установлении) размеров санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников» № 84 от 13.12.2007 г., № 8 от 13.02.2008 г., № 61 от 28.10.2008 г., № 1 от 12.01.2009 г., № 16 от 17.03.2009 г., № 66 от 15.06.2010 г. и № 114 от 05.08.2011.

Полученные материалы явились фрагментом темы НИР ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора «Изучение закономерностей эпизоотолого-эпидемического процесса зоонозов с применением ГИС-технологий».

Результаты исследования вошли в электронный учебник «Предупреждение и борьба с биотерроризмом» для врачей Роспотребнадзора и врачей-интернов, обучающихся по специальности «Эпидемиология» и внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им.И.М. Сеченова Минздравсоцразвития.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 12-14 мая 2004 г.); V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 25-26 ноября 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 23 - 26 мая 2006 г.); «Круглом столе» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «О состоянии и проблемах правового регулирования в области обращения с медицинскими и биологическими отходами» (Москва, 26 апреля 2007 г.); III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011г.).

В завершенном виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании межкафедральной конференции медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского Университета им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу, описывающую материалы и методы, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 43 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 249 источников, в том числе 62 работы иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалами для исследования явились архивные и статистические данные о заболеваемости сибирской язвой людей и животных с 1900 по 2010 гг.; паспортные данные о стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах РФ; данные переписи населения 2002 г. (общее количество населенных пунктов Российской Федерации, число районов и населённых пунктов, площадь территорий, численность населения); данные об административно-территориальном делении РФ и о природно-сельскохозяйственном районировании с описанием зон, провинций, округов.

По каждому административному району собрана информация о теплообеспеченности (годовой сумме активных, т.е. выше 10 °С, температур почвы на глубине 20 см.), коэффициентах увлажнения, характере рельефа и преобладающем типе почв.

Современная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуации по сибирской язве на территории РФ изучалась за период 2001-2010 гг. и оценивалась в сравнении с предыдущим десятилетием. В целом по стране и по отдельным территориям в разрезе федеральных округов, экономических районов и субъектов РФ проанализированы уровни, структура, а также многолетняя и внутригодовая динамика заболеваемости животных и людей. Изучены причины и условия развития эпизоотолого-эпидемиологической ситуации, в т.ч. условия заражения людей сибирской язвой, а также причины групповой заболеваемости и летальности среди населения.

Для определения эпизоотической активности территорий проведено их ранжирование в зависимости от числа эпизоотических очагов и количества лет активности. Субъекты РФ отнесены в одну из трех групп: территории с высокой (11-25 очагов), средней (4-10 очагов), низкой (1-3 очагов) степенью эпизоотической активности.

При оценке территориального распределения заболеваемости людей сибирской язвой учитывалась заболеваемость, в т.ч. суммарная за изучаемый период, а также среднегодовая, рассчитанная исходя из числа лет активности каждой территории. Использованный подход позволил провести ранжирование территорий и установить территории риска по сибирской язве, занимающие наиболее высокие ранговые места (1-11) в распределении заболеваемости с максимальной кратностью активности (более 5 раз).

шшшшшшш

'Щ í А H^HI ¡ДЛвйСНИЯ...................}

АГП АЙОКИЙКРАЙ Лй^й/г.кг.у. Л^тчйГг-АЛ1

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ Бапокурихинский ; АЛТАЙСКИЙ КРАЙ БийМий АЛ! АЙСКИЙ КРАЙ Благовещений Ai АГП АЙСКИЙ КРАЙ БурЛИНСКМй АЛТАЙСКИЙ КРАЙ Бьктроистшский АЛТАЙСКИЙ КРАЙ [Вопчюинский АЛТАЙСКИЙ 1ФАЙ Егорьевский Amsí:

Изучение особенностей территориального распределения и проявлений активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ проводилось с использованием созданного при нашем участии электронного кадастра, явившегося первым этапом в разработке ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Программное обеспечение электронной версии кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ позволило вести совместную работу с картографическими базами данных в различных программах (MS Ассех, Excel и т.п.). Это дало возможность оперативно в автоматическом режиме запрашивать и выводить в графическом виде нужную пользователю информацию. Для облегчения работы с информацией подготовлена система запросов, создан удобный в пользовании интерфейс (рис. 1)._

Рис.1. Интерфейс пользователя электронного кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ.

Собранный за 110 лет и представленный в электронном виде материал был проанализирован по следующим периодам: 1900-1950 гг. -этап массовой иммунизации животных вакциной Ценковского, 1951-1985 гг. - этап массовой иммунизации животных вакциной СТИ, 1986-2000 гг. этап массовой иммунизации животных вакциной из 55- штамма, 2001-2010 гг. и в целом за 1900-2010 гг.

Информация по областям (краям, республикам) сгруппирована по федеральным округам Российской Федерации, а также в разрезе экономических районов, т.к. такой принцип территориального деления в большей степени характеризует схожесть или различия территорий по природно-экономическим показателям, используемым в ходе осуществления надзора за сибирской язвой. Из-за большого объема фактического материала, трудностей в точной географической привязке ряда неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов, невозможностью нанесения на карту всех сведений в виде точечных

объектов для исследования локализации и динамики очагов сибирской язвы исходной единицей был выбран район.

На основе ранжирования территорий по удельному весу стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в общем числе населенных пунктов конкретной территории, плотности неблагополучных пунктов на единицу площади территории в тыс. кв. км., а также по интегральному показателю, учитывающему приведенные выше оценочные показатели, проведена их классификация по степени неблагополучия.

С целью проведения более детальной оценки и прогнозирования ситуации по сибирской язве проведен анализ изменений в характере проявления эпизоотологической и эпидемиологической активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в динамике по изучаемым периодам в разрезе территориальных единиц (районов). Для облегчения анализа и удобства визуального восприятия информации на карты наносились территории, относящиеся к одному 8-ми классов неблагополучия в зависимости от числа зарегистрированных в них очагов (от мин. к макс. - от 0 до 80).

Обобщение материалов, характеризующих проявление активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ, позволило в соответствии с классификацией Б.Л.Черкасского (2002) представить 6 типов СНП: старые, в т.ч. манифестные, действующие постоянно или рецидивирующие, и неманифестные, а также новые. Для манифестных постоянно действующих и рецидивирующих пунктов проанализирован интервал проявления активности.

Следующим этапом исследования явилась привязка информации о случаях сибирской язвы к картографической основе ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, позволившая сопоставить данные о территориальном распределении сибирской язвы с почвенными, гидрологическими, геологическими и ландшафтными условиями. С целью выявления факторов, определяющих неблагополучие территорий по сибирской язве, проведен корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Пирсона.

Для более детальных медико-географических исследований распределения неблагополучных по сибирской язве пунктов с применением ГИС-технологии была выбрана территория Кабардино-Балкарской Республики - субъекта Российской Федерации, входящего в состав Северо -Кавказского экономического района - наиболее неблагополучного по сибирской язве, в географическом плане значительно различающаяся по природно-климатическим условиям. Был проведен углубленный анализ основных закономерностей распространения и поведения во времени очагов сибирской язвы в региональном разрезе. В данном масштабе стало возможным нанести на карту отдельные неблагополучные пункты, а путем взаимного наложения (оверлея) тематических картографических слоев (ландшафтов, почв, гидрографии, и т.п.) провести их сопряженный анализ. В результате был получен ряд синтетических карт, отражающих характер

распределения неблагополучных по сибирской язве пунктов на территории Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследований и обсуждение

Современная эпюоотолого-эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации

В 2001-2010 гг. было выявлено 326 случаев заболевания сибирской язвой животных и 104 случая заболеваний людей. В сравнении с предыдущим десятилетием уровень заболеваемости сибирской язвой животных снизился более чем в 3 раза, а заболеваемость людей - на порядок (0,0105 ±0,0095) (рис.2).

—в—заболеваемость животных заболеваемость людей

Рис. 2. Динамика заболеваемости сибирской язвой животных и людей в Российской Федерации в 1991-2010 гг. (абс.).

Эпизоотическому процессу сибирской язвы в изучаемый период времени были присущи характерные черты, ранее отмеченные исследователями (Черкасский Б.Л., 2002; Бакулов И.А. с соавт., 2001). Среди них возникновение вспышек на фоне спорадической заболеваемости; неравномерность территориального распределения с преобладанием заболеваемости животных на отдельных территориях Северо - Кавказского (24,0%), Центрально-Черноземного (21,7%), Поволжского (21%), Уральского (11,0%) экономического районов и отсутствием ее в Северо-Западном и Северном экономических районах. Кроме того, выявлено традиционное преобладание заболеваемости, регистрируемой среди крупного рогатого скота (77,2%), чаще непривитого и содержащегося на личных подворьях граждан (76,5.%). Несмотря на относительно высокие показатели привитости против сибирской язвы животных (90%), представленные в официальной

отчетности, охват вакцинацией в эпизоотических очагах составлял всего 33,3%.

К особенностям современной эпизоотологической ситуации по сибирской язве в Российской Федерации, как показало исследование, следует отнести изменения в многолетней и внутригодовой динамике заболеваемости животных, а также в структуре заболеваемости. Так, на фоне снижения уровня заболеваемости выявлено наличие тенденции к увеличению продолжительности циклов в многолетней динамике заболеваемости животных от 1 до 3-х лет.

Установлено дальнейшее сглаживание летних пиков заболеваемости животных, которые, по мнению исследователей, считались ранее типичными для сибирской язвы (Джупина С.И., 1996). Большинство эпизоотических очагов (74,2%) выявлялось в теплое время года, в период с мая по октябрь включительно, что обуславливалось выпасом скота на неблагополучных территориях. Остальные случаи регистрировались в зимне-весенний период -с января по апрель и с ноября по декабрь, и были связаны предположительно с использованием кормов, инфицированных В. апггаая (рис.3).

Рис. 3. Внутригодовая динамика заболеваемости сибирской язвой на территории Российской Федерации в период 2001 - 2010 гг.

В структуре заболеваемости сибирской язвой животных второе место после КРС, преобладающего в частной и общественной формах собственности, занимали свиньи - 47 случаев (11,6%). Между тем, в последние годы заболеваемость свиней в Российской Федерации не регистрировалась.

На фоне снижения числа регистрируемых эпизоотических очагов в динамике выявлены значительные колебания коэффициента очаговости (8,7 ± 7,7), а также отсутствие тенденции к его снижению, свидетельствующие о сохраняющейся на территории Российской Федерации эпизоотической активности.

Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве характеризовалась прежде всего дальнейшим снижением заболеваемости людей. Так, если в 1991-2000 гг. среднемноголетний показатель заболеваемости составлял 0,025±0,015 случаев на 100 тыс. населения, то в 2001-2010 гг. -0,0105±0,0095. Несмотря на низкие уровни заболеваемости населения сибирской язвой, регистрируемые случаи по-прежнему остаются индикатором эпидемиологического неблагополучия. В 2001-2010 гг. в Российской Федерации было выявлено 43 очага сибирской язвы, в динамике которых на фоне снижения числа регистрируемых эпизоотических очагов выявлена тенденция к росту (рис.4).

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

ГОДЫ _

-эпизоочаги --эпидочаги

: О.ОЗОЗх + 4,13 И2 = 0,001 8

Рис.4. Динамика выявления очагов сибирской язвы среди людей и животных в Российской Федерации за период 2001- 2010 гг.

Удельный вес вспышечной заболеваемости сибирской язвой людей в изучаемый период составил 79,8%. Заболеваемость носила летне-осеннюю сезонность, максимальное число случаев выявлено с апреля по ноябрь (86,5 %) с пиком заболеваемости в августе месяце (> 35% случаев).

При анализе выявлено, что по-прежнему сибирской язвой болеют преимущественно сельские жители (90,4%), мужского пола (74,0%) в возрасте 20-59 лет (86,6%), чья деятельность связана с риском заражения этой инфекцией (32,7), в т.ч. владельцы частного скота (56,7%).

Заражение людей происходило в основном в процессе проведения вынужденного убоя скота (59,5%), зачастую производимого без уведомления ветеринарных специалистов; при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы (69,2%); при кулинарной обработке инфицированного мяса (20,2%); при уходе за больными животными (4,8%); а также при контакте с сырьем животного происхождения (0,9%). В 2,9% случаев причина заражения осталась не установленной. Таким образом, ведущим путем передачи возбудителя заболевания оставался контактный путь.

Крупный рогатый скот являлся основным источником возбудителя инфекции для людей и имел наибольшее эпидемиологическое значение. От КРС заразилось 48 человек (57,8%) в 15 групповых вспышках, от лошадей 17 человек (20,5%) в 2-х вспышках, от овец - 5 человек (6,0%) в 2-х вспышках, 16 человек (19,3%) в трех вспышках заболели в смешанных эпизоотических очагах, где сибирская язва была лабораторно подтверждена у коров, овец и лошадей.

По данным клинического мониторинга, практически у всех заболевших регистрировалась кожная форма сибирской язвы, имеющая легкое (58,9%) и среднетяжелое (30,4%) течение. Тяжелое клиническое течение отмечено у 13,5% заболевших, показатель летальности составил 4,8%. Это обусловлено как поздней обращаемостью заболевших сибирской язвой за медицинской помощью, что свидетельствует об отсутствии настороженности среди населения, так и несвоевременной диагностикой, не позволяющей вовремя начать адекватное лечение. Установлено, что сохранению неблагополучия по сибирской язве способствует отмечающееся в последнее время сокращение объемов плановой иммунизации групп риска (вакцинации в 2,7 раза и ревакцинации - в 1,7 раза).

Исходя из цели и задач исследования, особый интерес представляло изучение территориального распределения сибирской язвы на современном этапе. Показано, что заболеваемость людей ежегодно регистрировалась на территориях 1-4-х федеральных округов и в 1-6-ти субъектах РФ. Заболеваемость животных отмечена во всех субъектах только на территории Северо- Кавказского экономического района, а заболеваемость людей - на 7,7 - 70 % территорий Восточно - Сибирского, Западно - Сибирского, Поволжского, Северо - Кавказского, Уральского, Центрально - Черноземного и Центрального экономических районов Российской Федерации.

В динамике выявлен рост заболеваемости людей сибирской язвой и увеличение числа лет активности на территориях Оренбургской, Омской и Ивановской областей. Между тем, к территориям эпидемиологического риска отнесены субъекты Российской Федерации, где в последние десятилетия отмечался высокий/средний уровень эпизоотической активности, относительно высокая частота заболеваемости людей сибирской язвой (от 1,8 до 7,2 случаев на 100 тыс. нас. в год), а также высокие показатели активности эпизоотолош-эпидемического процесса (кратность проявлений за изучаемый период составляла >5 лет). Такими территориями явились Республики Дагестан, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Чеченская, Башкортостан, Ставропольский и Алтайский края, а также Воронежская, Белгородская и Тамбовская области.

Анализ территориального распределения заболеваемости сибирской язвой людей и животных позволил также выявить территории с различными проявлениями эпизоотолого-эпидемического процесса. Так, на отдельных территориях, где регистрировалась заболеваемость животных, отсутствовали

случаи заражения людей (10,7%). И, наоборот, имелись территории, где болели люди, а заболеваемость животных не регистрировалась (2,4%).

Рис.5. Территориальное распределение заболеваемости сибирской язвой в Российской Федерации в 2001-2010 гг.

С целью проведения более детальной оценки ситуации требовалось дальнейшее изучение причин и условий развития эпидемического процесса. С учетом доказанного феномена длительного сохранения во внешней среде возбудителя сибирской язвы было необходимо проанализировать риски, связанные с существованием на территории Российской Федерации почвенных очагов. Поэтому следующий этап исследования заключался в анализе территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов РФ за период с 1990 по 2010 гг.

Особенности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации

Изучение территориального распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов показало, что за 110 лет в РФ зарегистрировано 35601 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на территориях 84 субъектов Российской Федерации (95,7%).

Установлено неравномерное территориальное распределение стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, характеризующееся контрастностью в разрезе всех уровней административного деления страны (федеральные округа, экономические районы, области, районы). Максимальное количество выявленных стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов расположено на территориях Приволжского (35,9%), Центрального (27,3%) и Сибирского (14,8%) федеральных округов, а в делении по экономическим районам - на территориях Центрального (17,6%), Волго-Вятского (15,0%), Поволжского

(14,6%) и Западно-Сибирского (13,2%) районов. Максимальный удельный вес неблагополучных субъектов выявлен в Южном (99,3%), СевероКавказском (99,1%), Центральном (98,6%) и Приволжском (95,8%) федеральных округах. Установлено, что 50,5% населенных пунктов на территории Северо-Кавказского, 43,5 % пунктов Сибирского, 35,9 % пунктов Южного, а также 35,4% пунктов Приволжского федеральных округов являются неблагополучными по сибирской язве. В разрезе деления по экономическим районам неблагополучны по сибирской язве более половины населенных пунктов Западно - Сибирского (55,4%), от 35 до 50% населенных пунктов Поволжского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского и Волго-Вятского районов.

В интересах реализации последующего дифференцированного подхода к надзору и контролю сибирской язвы выделены территории Российской Федерации с различной концентрацией стационарно неблагополучных пунктов, относящихся к одной из 4-х групп неблагополучия. Наибольшее количество стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов (73,0%) расположено на территориях 27 (32,2%) субъектов Российской Федерации, относящихся к 1 (1000 и более СНП) и 2 (от 500 до 1000 СНП) группе неблагополучия. Такими субъектами являются Нижегородская область (1905), Республика Башкортостан (1589), Алтайский край (1313), Республика Чувашия (1248), Орловская (1281), Саратовская (1217) области, Республика Татарстан (1205), Омская (1130), Оренбургская (1063), Кировская (1038), Смоленская (1023) и Тюменская (1001) области.

Наибольшая плотность стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов выявлена на территориях Центрального (14,9 на 1000 кв.км.) и Приволжского (12,3 на 1000 кв.км.) федеральных округов,- в Центральночерноземном (21,2 на 1000 кв.км.), Волго-Вятском (20,2 на 1000 кв.км.) и Центральном (13,1 на 1000 кв.км.) экономических районах.

Высокие интегральные показатели, а, следовательно, большая степень неблагополучия, установлены для территорий Приволжского (1,563) и Центрального (0,663) федеральных округов, а в разрезе экономических районов - для Волго-Вятского (1,255), Центрально-Черноземного (0,736) , а также Поволжского (0,695) районов. За весь период наблюдения высокие интегральные показатели выявлены на территориях Республик Чувашия, Мордовия, Татария; Орловской, Нижегородской, Саратовской, Воронежской, Оренбургской, Липецкой и Тамбовской областей, а также Алтайского края.

При изучении активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в динамике выявлено достоверное ее снижение (р<0,0005). За весь период наблюдения число пунктов, проявлявших активность, сократилось в 265,4 раз. Между тем установлено, что в последнюю четверть века наблюдался достоверный рост активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, расположенных на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (р<0,005). Выявлена тенденция к снижению числа проявляющих активность стационарно неблагополучных пунктов на территориях Центрального,

Волго-Вятского, Уральского и Западно-Сибирского экономических районов, а также тенденция к росту на территориях Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Поволжского и Восточно-Сибирского районов.

В современных условиях на фоне относительного снижения активности СНП по сибирской язве выявляются новые неблагополучные пункты, расположенные на территориях республик Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, а также Читинской, Курской областей и др.

Особенно наглядна динамика активности, представленная в виде карт, позволяющих оценить направление и интенсивность динамики неблагополучия по сибирской язве территорий.

Период 1900-1950 гг.

Период 1951-1985 гг.

Период 1986-2000 гг.

Период 1900-2010 гг.

С130 0 класс - нет данных о вспышках 4 класс - 20-39 СНП

¡§¡2 1 класс - 1-4 СНП 5 класс - 40-59 СНП

■ИЗ 2 класс-5-9 СНП 6 класс - 60-79 СНП

В 5 3 класс -10-19 СНП 7 класс - 80 и более СНП

Вб

Рис. 6. Классы неблагополучия районов Российской Федерации по сибирской язве за период 1900-2010 гг.

Изучение кратности проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов показало, что из 35601 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации 99,7 % составляют неманифестные, т.е. известные с прошлых времен как неблагополучные, но в течение длительного времени не проявляющие активности. Пункты, проявившие активность в течение последних 10 лет, составили 0,3%. В их числе меньшую часть (19,3 %) составили пункты, впервые проявившие активность и большую (80,7%) -пункты, проявлявшие активность время от времени. Установлено преобладание однократной активности (60,4 % от всех активных пунктов) и наличие в динамике тенденции к снижению данного показателя. Между тем, на этом фоне в последнее десятилетие были выявлены 98 стационарно неблагополучных пунктов на территориях 29 субъектов Российской Федерации, 19 (19,3%) эпизоотий возникли в пунктах, считавшихся благополучными и не учтенных в Кадастре.

Те же закономерности, заключающиеся в преобладании неманифестных пунктов, выявлены на подавляющем большинстве территорий. В то же время установлены субъекты Российской Федерации, на территории которых имеются рецидивирующие и постоянно действующие неблагополучные пункты (Ростовская, Воронежская, Саратовская, Курская области; республики Дагестан, Тыва и Чеченская; Красноярский и Ставропольский края). Максимальный показатель кратности проявления активности зарегистрирован на территориях Северного Кавказа. Так, например, в Республике Северная Осетия-Алания в двух населённых

пунктах Дигорского района сибирская язва регистрировалась 52 и 50 раз соответственно, а в 11 населённых пунктах от 39 до 47 раз.

Именно эти территорий в настоящее время требуют пристального внимания ветеринарно-санитарных служб в целях подавления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

Окончательный вывод о степени неблагополучия территорий Российской Федерации по сибирской язве должен учитывать особенности социальных, и, особенно, природно-географических условий на отдельных, конкретных территориях, чему посвящена следующая глава собственных исследований.

Эколого-географические аспекты распространения сибирской язвы в РФ

Характер территориального распределения очагов сибирской язвы за 110- летний период позволил сделать вывод о привязке неблагополучия к определенным природным зонам.

Так, установлена историческая приуроченность стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов к лесостепным (50,7%) и степным (19,5%) сельскохозяйственным зонам. В динамике выявлены изменения, связанные с сокращением доли вспышек в южнотаёжно-лесной зоне и их ростом в сухостепной зоне, Кавказско-Крымской и Южносибирской горных областях (рис.7)._

1900- 19002010 гг. 1950 гг.

1951- 19861985 гг. 2000 гг. периоды

20012010 гг.

в прочие

■ пустынная

0 Уральская горная область

■ полупустынная

В Южносибирская горная область

■ Кавказско-Крымская горная область

□ сухостепная

О Южнотаежно-лесная

а степная

Ылесостепная

Рис. 7. Динамика приуроченности вспышек сибирской язвы к природно-сельскохозяйственным зонам Российской Федерации.

Современный ареал сибирской язвы приходится на лесостепную (34,7%), степную (33,7%), сухостепную (14,3%) природно-сельскохозяйственную зоны, а так же Южносибирскую (4,1%) и Кавказско-Крымскую (7,15%) горные области. Лишь единичные вспышки были

выявлены в южнотаежно-лесной и горно-таежной местности. Тем не менее, эти единичные случаи показывают, что при определенных условиях заражение животных может произойти на любой из территорий, где имеются почвенные очаги сибирской язвы.

Сопряжённый картографический анализ также позволил выявить связь неблагополучия территорий по сибирской язве с определёнными ландшафтными зонами. Показано, что большинство территорий 1 класса неблагополучия (1-4 СНП), сформировавшиеся в первой половине XX века, сосредоточено в таежной зоне в пределах таежных и горно-таежных ландшафтов (56,0%). Значительное число неблагополучных пунктов 3 (10-19 СНП) и 4 класса (20-29 СНП) приходится на степные (16,0%) и лесостепные (13,0%) ландшафты.

В исследованиях Чуйской Г.Я., 1971; Черкасского Б.Л., Кнопа А.Г., 1981 и др. продемонстрирована зависимость между характером почвенного покрова и территориальной приуроченностью стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Считается, что наиболее благоприятными для сохранения и проявления активности почвенных очагов сибиреязвенной инфекции являются типичные черноземы и их подтипы.

Нами выявлено, что почвенный покров неблагополучных территорий первой половины XX века, действительно, чаще всего представлял собой черноземные (46,4%), подзолистые и лесные (23,2% и 22,4% соответственно) почвы. В современном периоде преобладали территории с черноземными (65,3%) и каштановыми (19,4%) типами почв, совпадающие с полосой чернозёмов, расположенных на юге РФ.

В качестве факторов, способствующих или препятствующих сохранению и развитию возбудителя сибирской язвы, изучены физико-химические показатели почвы, определяемые по теплообеспеченности, коэффициенту увлажнения, а также запасу гумуса. Установлено, что наибольшее число эпизоотий за исследуемый период пришлось на территории с высокими значениями данных показателей: теплообеспеченностью - 2000-2550 (средняя и выше среднего, по В.Н.Димо, 1972), коэффициентом увлажнения - 0,63-1,33 и содержанием гумуса в почве - 94 - 125. Между тем, достоверная связь заболеваемости выявлена только с двумя показателями - теплообеспеченностью (г=0,29; р<0,05) и содержанием в почве гумуса 0=0,521; р<0,001). В связи с этим утверждения ряда авторов о том, что процессы, связанные с глобальным потеплением климата (Ревич Б.А., Малеев В.В., 2011 и др.), заслуживают особого внимания при прогнозировании эпидемиологической ситуации, в т.ч. по сибирской язве, бесспорно, требуют дальнейшего изучения.

Возможности ГИС-технологии показаны на примере изучения территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на территории Кабардино-Балкарской Республики. Установлено, что в период с 1947 по 2010 гг. на территории Кабардино-Балкарии было зарегистрировано 264 очага сибирской язвы среди людей и животных в 78 населённых пунктах 9-ти

административных районов, что составляет 0,22% среди всех стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации. Стационарно неблагополучными по сибирской язве пунктами являются 41,9% всех населенных пунктов Республики, их плотность составляет - 6,24 пунктов на 1 тыс.кв.км. СНП проявляли активность от 1 до 16 раз. В 24-х пунктах (30,8%) вспышки болезни регистрировались однократно, в 14-ти (17,9%) - двухкратно, в 41-м (51,3%) - трехкратно и большее число раз. Высокий удельный вес (от 11,5% до 17,9%) от всех стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов составляют пункты Зольского, Прохладненского, Баксанского, Урванского, Чегемского и Терского районов. Наиболее высокий интегральный показатель выявлен в Прохладненском (0,315), Зольском (0,312) и Баксанском (0,296) районах, расположенных на севере, в центре и востоке республики. Сопряжённый анализ карты распространённости сибирской язвы с картами почв, ландшафтов и гидрографии, позволил сделать ряд заключений.

С использованием ГИС проведен пространственный сопряженный анализ экологической приуроченности очагов сибирской язвы к почвенным и ландшафтным зонам. Выявлена отчётливая привязка стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов к речной сети республики. Наибольшее число неблагополучных пунктов приходится на аккумулятивно-денудационные (более 60%), аллювиально-аккумулятивные (11,9%), денудационно-эрозионные (7,9%) ландшафты, а также речные долины (4,5%). Ступенчатость рельефа и соответствующая смена климатических и почвенных условий определили наличие трех основных природно-хозяйственных зон (равнинной, предгорной и горной), расположенных на территориях Кавказско-Крымской горной и степной областей. Неблагополучная по сибирской язве зона - равнинная часть республики, на территории которой зарегистрировано 70,4% СНП. Именно на этих территориях отмечаются высокие показатели теплообеспеченности (2375 -3200) и содержания гумуса в почве (124-160). 62,4 % неблагополучных пунктов расположено на богатых гумусом чернозёмных почвах.

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на наличие тенденции к дальнейшему снижению заболеваемости людей и животных, признать современную ситуацию по сибирской язве благополучной не представляется возможным.

2. Эпизоотолого - эпидемический процесс сибирской язвы наряду с традиционными чертами приобрел особенности, характерные для настоящего периода. К их числу относятся:

^ изменения в многолетней (увеличение продолжительности периодов подъемов и спадов заболеваемости) и внутригодовой (дальнейшее сглаживание летней сезонности) динамике заболеваемости сибирской язвой людей и животных;

дальнейшее смещение ареала сибирской язвы в южные регионы страны с тенденцией к сокращению числа территорий, проявляющих активность; ^ рост эпизоотической активности на фоне снижения числа регистрируемых эпизоотических очагов;

3. Установлено, что к факторам, способствующим поддержанию эпизоотолого - эпидемического процесса в современных условиях относятся: вынужденный убой чаще непривитого и содержащегося преимущественно на личных подворьях граждан скота, проводимый без ветеринарного освидетельствования (59,5%); разделка туш и захоронение трупов животных, павших от сибирской язвы (69,2%); кулинарная обработка инфицированного мяса (20,2%); уход за больными животными (4,8%), а также при контакт с сырьем животного происхождения (0,9%).

4. Выявлено наличие неравномерности в территориальном распределении стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в разрезе всех уровней административно-территориального деления Российской Федерации, определяемое количеством, удельным весом и плотностью таких пунктов.

5. Оптимальным критерием оценки степени неблагополучия территории по сибирской язве является интегральный показатель, позволяющий провести ранжирование территорий Российской Федерации по степени сибиреязвенного неблагополучия.

6. Установлены закономерности проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации, заключающиеся в увеличении количества пунктов, проявляющих однократную активность (с 64,7 % в 1900-1950 гг. до 97,9% в 2001-2010 гг.). Среди манифестных пунктов большинство (86,1%) рецидивируют, т.е. проявляют периодическую активность с интервалами 5 и более лет.

В динамике выявлен достоверный рост таких пунктов на территории Южного и Северо - Кавказского федеральных округов (р<0,05).

7. Использование ГИС-технологии позволило установить, что манифестные и новые пункты располагаются преимущественно на юге страны в полосе чернозёмов, в лесостепной (34,7%), степной (33,7%), сухостепной (14,3%) природно-сельскохозяйственных зонах, а также в Южносибирской (4,1%) и Кавказско-Крымской (7,15%) горных областях.

8. Основными физико-химическими факторами риска являются высокие показатели теплообеспеченности и содержания гумуса в почве, выявленные практически на всех неблагополучных территориях (р<0,05).

9. Изучение региональных особенностей территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на примере республики Кабардино-Балкария выявило экологическую приуроченность очагов сибирской язвы к определенным почвенным и ландшафтным зонам. Установлено, что неблагополучными территориями, на которых зарегистрировано большинство неблагополучных по сибирской язве пунктов (70,4%), являются равнинная и равнинно-предгорная части республики, отличающиеся высокими

показателями теплообеспеченности (2375 -3200) и содержанием гумуса в

почве (124-160), что соответствует выявленным нами закономерностям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные закономерности территориального распределения и проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов предлагается использовать для оценки и прогноза развития ситуации в целом по Российской Федерации и на отдельных ее территориях с целью осуществления последующего дифференцированного планирования профилактических мероприятий.

2. Особого внимания к организации и проведению надзора и контроля требуют территории с установленными на них рецидивирующими и постоянно действующими стационарно неблагополучными по сибирской язве пунктами.

3. Требуют дальнейшего изучения причины возникновения новых стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

4. Использование информации, содержащейся в электронной базе кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, позволит предупредить возможные эпизоотологические и эпидемиологические осложнения при планировании и осуществлении различных видов хозяйственной деятельности, в т.ч. при строительстве, а также при проведении прочих видов работ, связанных с выемкой и перемещением грунта.

5. Применение ГИС стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации обеспечивает проведение сопряженного многофакторного анализа причин неблагополучия и способствует повышению эффективности и качества эпизоотолого-эпидемиологического надзора, как в масштабах страны, так и на отдельных ее территориях.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Локтионова, М.Н. Характеристика стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов/ М.НЛоктионова, Д.В.Форстман, В.И.Ладный и др.// Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара 12-14 мая 2004 г.). - Самара, 2004. Т.2., - С.3-6.

2. Локтионова, М.Н. Особенности проявления активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в России/ М.Н.Локтионова, Д.В.Форстман, В.И.Ладный и др.// Сб. материалов V межрегиональной науч.-практич. конф. с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 25-26 ноября 2004 г.). - Омск, 2004. - С.325-327.

3. Форстман, Д.В. Электронная версия Кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации/ Д.В.Форстман, М.Н.Локтионова, А.А.Шабейкин и др.// Сб. материалов

V межрегиональной науч.-практич. конф. с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 25-26 ноября 2004 г.). - Омск, 2004. - С.328-329.

4. Локтионова, М.Н. Геоинформационная система (ГИС) стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов Российской Федерации/ М.Н.Локтионова, Д.В.Форстман, А.А.Шабейкин, Б.Л.Черкасский и др..// Сб. материалов V межрегиональной науч.-практич. конф. с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 25-26 ноября 2004 г.). - Омск, 2004. - С.330-332.

5. Черкасский, Б.Л. Опыт использования ГИС-технологий для изучения закономерностей пространственно - временного распределения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов/ Б.Л.Черкасский, Д.В.Форстман. М.Н.Локтионова и др.// Журн. Эпидемиология и инфекционные болезни, 2005. - № 6. - С.19-23.

6. Локтионова, М.Н. Использование метода цифровой картографии для изучения эколого-географического распространения сибирской язвы/ М.Н.Локтионова// Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (23 -26 мая 2006 г.). - Самара, 2006. - Т.2., - С. 241-242.

7. Локтионова, М.Н. Эколого-географические аспекты распространения сибирской язвы на территории Российской Федерации/ М.Н.Локтионова, В.И.Ладный// Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и

, странах ближнего зарубежья» (23 - 26 мая 2006 г.). - Самара, 2006. -Т.2.,-С. 242-243.

8. Хадарцев, О.С. О состоянии заболеваемости зоонозными природно-очаговыми инфекциями на территории Российской Федерации/ О.С.Хадарцев, М.Н.Локтионова// Сб. материалов Всероссийской науч.-практич. конф. с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (23 - 26 мая 2006 г). - Самара, 2006. -Т.2., - С. 245-246.

9. Галкин, В.В. Проблемы безопасности сибиреязвенных скотомогильников/ В.В.Галкин, М.Н.Локтионова, Е.Г.Симонова и др.// Журн. Эпидемиология и инфекционные болезни, 2007 - № 6. - С.54-56.

Ю.Галкин, В.В. Совершенствование нормативной документации по безопасности сибиреязвенных скотомогильников/ В.В.Галкин. М.Н.Локтионова// Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. Обзорная информация. Вып. № 11. - ВИНИТИ. М. 2007. -С.56-59.

П.Симонова, Е.Г. Определение безопасности сибиреязвенных скотомогильников и обоснование размеров их санитарно-защитных зон/ Е.Г.Симонова, В.В.Галкин, М.Н.Локтионова и др.// В сб. «Профилактическая медицина - практическому здравоохранению». Вып. 4. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2010. - С.244- 250.

12.Симонова, Е.Г. Сибиреязвенные скотомогильники на территории РФ и их биологическая безопасность/ Е.Г.Симонова, В.В.Галкин, М.Н.Локтионова и др.// ЖМЭИ, 2010. -№1. - С. 23-26.

1 З.Локтионова, М.Н. Современная эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация по сибирской язве/ М.Н.Локтионова, Е.Г.Симонова, Н.Н.Филатов и др.// Материалы Ш Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням (Москва, 28-30 марта 2011г.)// Журн. Инфекционные болезни. -2011. -Т.9, Прил. 1. -С.215.