Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Влияние почвенно-климатических и антропогенных факторов на формирование и активность почвенных очагов сибирской язвы

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние почвенно-климатических и антропогенных факторов на формирование и активность почвенных очагов сибирской язвы - тема автореферата по медицине
Киреев, Юрий Георгиевич Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние почвенно-климатических и антропогенных факторов на формирование и активность почвенных очагов сибирской язвы

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

На правах рукописи КИРЕЕВ Юрий Георгиевич

УДК 616.951.6:614.4:631.4:551.58

ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И АКТИВНОСТЬ ПОЧВЕННЫХ ОЧАГОВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

14.00.30— эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА —1990

■ / ,

Работа выполнена в Ростовском-на-Дону государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском противочумном институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор Б. Л. Черкасский

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Т. Ф. Богданова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Н. Ф. Соколова доктор медицинских наук В. П. Сергиев

Ведущая организация — Киевский научно-исследовательский институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского.

Защита состоится « » • 1990 года

в -ЛЬ час. на заседании специализированного совета Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Министерства здравоохранения СССР (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д. 3-А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава СССР.

Автореферат разослан « » - - /;/ - -1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук М. Н, ПИМЕНОВА

/

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Более 50 тысяч стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, имеющихся на территории нашей страны, обусловливают постоянно сохраняющийся риск заражения сельскохозяйственных животных и людей. В то же время надежные методы прогнозирования активности почвенных очагов данной инфекции отсутствуют.

Оценки зависимости распределения почвенных очагов сибирской язвы и проявления их активности от природно-географических особенностей территорий и организационно-хозяйственной деятельности человека носят разрозненный, а зачастую, противоречивый характер.

Данные о преимущественном значении рН почвы (А. М. Касьяненко и соавт., 1984) или эродивных процессов (В. Г. Чернявский и соавт., 1984) противопоставляются результатам исследований о влиянии черноземных и других богатых гумусом почв (Э. Н. Шляхов, 1960; Б. Л. Черкасский, 1967).

Имеются высказывания о значении в проявлении активности почвенных очагов сибирской язвы температуры воздуха (В. С. Зелепукин, 1973), величины атмосферных осадков (К. Н. Токаревич и соавт., 1975), антропогенных факторов (А. Г. Кноп, 1981). Однако изучение сочетанного влияния почвенно-климатических и антропогенных факторов не проводилось.

Отсутствие единых взглядов на влияние природно-климатических и антропогенных факторов на процессы формирования и активности почвенных очагов сибирской язвы обосновывает актуальность разработки научно достоверных критериев для прогнозирования потенциальной опасности отдельных территорий.

Целью настоящей работы была разработка методологии прогнозирования проявления активности почвенных очагов сибирской язвы на основе выявления закономерностей влияния на нее почвенно-климатических и антропогенных факторов.

Задачи исследования:

— выявить распределение почвенных очагйв сибирской язвы на территории Ростовской области за 110-летний период (1878—1988 гг.);

— изучить эпизоотическую и эпидемическую ситуацию в области по сибирской язве за последние 30 лет;

— проанализировать проявления активности почвенных очагов сибирской язвы в условиях действия антропогенного пресса;

— выявить закономерности влияния физических и химических факторов различных типов почв на активность почвенных очагов инфекции;

— изучить влияние климатических факторов на активность почвенных очагов сибирской язвы;

— составить кадастр неблагополучных по сибирской язве пунктов Ростовской области.

Научная новизна: изучены современные тенденции эпидемического процесса при сибирской язве; установлено разнонаправленное действие антропогенных факторов на изменение активности почвенных очагов сибирской язвы в различных почвенных зонах; получены новые данные о ведущих показателях физико-химических свойств почв, влияющих на активность почвенных очагов сибирской язвы; выявлена связь трансформации активности почвенных очагов сибирской язвы со степенью выраженности эродив-ных процессов в различных почвенно-климатических зонах; получены новые данные о закономерностях проявления активности почвенных очагов сибирской язвы при сочетанном влиянии природно-климатических и антропогенных факторов.

Практическая значимость отражена в «Методических рекомендациях по отбору проб почвы для бактериологического исследования на наличие возбудителя сибирской язвы и актиномицетов-антагонистов», утвержденных Минздравом СССР (1984), «Временных методических рекомендациях по эпизоотологической оценке почвенных очагов сибирской язвы и их картографированию», утвержденных Минздравом СССР (1985); «Рекомендациях по оценке эпизоотической опасности почвенных очагов сибирской язвы методом многофакторного корреляционного анализа», утвержденных Ученым Советом РПЧИ (1989); Атласе-Ка-

дастре неблагополучных по сибирской язве пунктов Ростовской области за период с 1878 по 1988 гг.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на XI и XII пленарных засед&ниях Всесоюзной междуведомственной комиссии по борьбе с сибирской язвой (г. Новочеркасск, 1982; г. Воронеж, 1986), на республиканском (МЗ БССР) научно-практическом семинаре (г. Гомель, 1987), а также на научной конференции Ростовского научно-исследовательского противочумного института (1990). Апробация диссертации проведена на заседании апробационной комиссии ЦНИИ эпидемиологии МЗ СССР (1990).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 224 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Были проанализированы материалы Ростовского государственного областного архива (1878—1956 гг.), областной и районных санэпидстанций и ветеринарных отделов райисполкомов (1956—1988 гг.), справочные данные института «Южгипрозем», Ростовской гидрометеостанции, материалы, собранные в процессе личных выездов на случаи заболеваний людей сибирской язвой.

Получены и проанализированы данные по 818 неблагополучным по сибирской язве пунктам, причем ,в 581 из них имевшее место ранее неблагополучие выявлено нами впервые в процессе работы. Проведению анализа предшествовала перепаспортизация неблагополучных пунктов в 42 районах области с уточнением дислокации очагов и составлением картосхем.

Анализ количественного распределения неблагополучных по сибирской язве пунктов и почвенных очагов в них, а также степени проявления активности последних выполнен с сопоставлением данных почвенно-климатического районирования и учетом хозяйственно-экономического освоения территории за последние 30 лет.

. Углубленный анализ проведен по 397 почвенным очагам сибирской язвы. Для бактериологического анализа отобрано 1917, для химического —1191 проба почвы. Из образцов почвы черноземов приазовских, обыкновенных и южных выделено 7 вирулентных культур сибирской язвы. Выделение культур осуществлялось с постановкой основных и дополнительных тестов и заражением биопробных животных.

Определение показателей химических свойств отобранных образцов почвы проводилось по общепринятым методикам (Е. В. Аринушкина, 1970). При этом отдано предпочтение подвижным формам гумуса, фосфорной кислоты, калия, азота, а также поглощенным солям натрия и магния, как наиболее доступным формам для микроорганизмов, в т. ч. сибирской язвы, в почве.

Для выявления тенденций эпидемического процесса проведен анализ с использованием основных эпидемиологических показателей (Е. П. Клименко и соавт., 1983) в разрезе 3-х периодов: 1956—1965, 1966—1975, 1976—1985 гг.

Многофакторный анализ с исчислением коэффициентов множественной корреляции и критериев 1-достоверности осуществлен по программе АРМ-СТАТИСТИКА (С. В. Миз-рохи, версии 1986—1987 гг.) по 18 факторам физико-химических свойств почв, климато-географических особенностей и антропогенного преобразования территорий почвенных очагов сибирской язвы.

Результаты исследований. В результате проведенного исследования было установлено, что на фоне спорадической заболеваемости людей сибирской язвой с колебаниями показателей от 0,51 до 0,02 на 100 тыс. населения имела место тенденция к снижению ее уровня в 1966 — 1975 гг. на 50,5 + 4,7; в 1976—1985 гг. — на 41,1 ±6,6%.

В эпидемический процесс вовлечены преимущественно жители сельской местности (94,2 + 1,7% всех заболеваний).

Заболеваемость имела выраженную сезонность, когда в июле — сентябре регистрируется до 86,9 ± 7,0% всех заболеваний. Наиболее часто поражались люди в возрасте от 20 до 59 лет, то есть лица трудоспособного возраста. При этом наблюдалась тенденция к увеличению удельного веса заболеваний людей этих возрастных групп с 82,2 + 3,6 до 91,3 ± 5,9%.

Заболевания возникали у людей, в основном (99,5 ±0,5%) в виде локализованной (кожной) формы и в 79,4 + 2,9 % про-

?ёкали с легкой клинической картиной, что является характерным для клиники современной сибирской язвы.

В структуре источников возбудителя сибирской язвы происходили изменения, обусловленные особенностями в эпизоотическом процессе среди сельскохозяйственных животных различных видов. Нарастал удельный вес крупного рогатого скота как источника возбудителя сибирской язвы (с 62,2±4,6 до 82,6±7,9%), при одновременном снижении удельного веса мелкого рогатого скота и свиней, а также исключении эпидемической значимости лошадей.

Ведущими условиями заражения людей оставались контакты с больными сельскохозяйственными животными во время вынужденного убоя и разделки туш, а также с конта-минированными мясопродуктами (87,0 + 2,4% всех заражений).

Существенным моментом, способствующим реализации указанных условий заражения, являлось наличие у заболевших микротравм кожи, что влекло появление в 90,5 + 2,1 % случаев кожных элементов сибирской язвы на кистях и предплечьях.

Удельный вес заражения людей непосредственно при контакте с почвой колебался от 3,6 + 1,8 до 8,7 ± 5,9%.

Изменения в социальной структуре заболевших сибирской язвой отражали преимущественную поражаемость групп населения, ухаживающих за сельскохозяйственными животными (52,2 + 10,4%), и тенденцию к снижению профессионального типа заражения с 54,0 ± 4,7 до 26,0 + 3,3%.

Отмеченные закономерности совпадают с особенностями эпидемического процесса на других административных территориях (Э. Н. Шляхов и соавт., 1975; Б. Л. Черкасский и Н. Ж. Жанзузаков, 1980).

Заболевания людей и сельскохозяйственных животных сибирской язвой регистрировались, как правило, в населенных пунктах, являвшихся ранее неблагополучными по этой инфекции, но по тем или иным причинам не взятых на учет медицинскими и ветеринарными службами. Только в 3,5+ ±0,6% случаев заболевания имели место в благополучных пунктах. Полученные данные дополняют результаты исследований (Б. Л. Черкасский, 1979) и подчеркивают значение составления Кадастров неблагополучных по сибирской язве пунктов за максимальное число лет.

Установлено, что формирование и активность почвенных очагов сибирской язвы находятся в зависимости от физико-

химической характеристики почв, климатических факторов и характера антропогенного воздействия, что подтверждено методами математической статистики.

В многофакторном корреляционном анализе доказано преимущественное значение 3 из 5 анализируемых факторов, характеризующих физические свойства почв (мощность гумусового горизонта, почвообразующие породы и воздухопроницаемость почвы).

К почвам с мощностью гумусового горизонта более 25 см приурочено 94,5 ± 1,1 % почвенных очагов сибирской язвы, и в 98,1 + 1,1% таких очагов регистрировались рецидивы заболеваний (р < 0,01). На территориях с почвообразующи-ми породами в виде лессовидных глин и суглинков, а также древних аллювиальных отложений расположено 66,4±2,4% всех почвенных очагов. Рецидивы заболеваний в очагах на таких почвах регистрировались в 88,2 ±1,7%, причем они возникали в 2,1—3,0 раза чаще, чем в очагах с другими по-чвообразующими породами (р<0,01).

На почвах с показателями хорошей воздухопроницаемости зарегистрировано 69,5 ± 2,3% почвенных очагов, причем в 51,0+3,0% отмечались рецидивы заболеваний, в то время как на почвах с плохой воздухопроницаемостью рецидивы имели место в 14,9 ± 3,3% очагов (р < 0,01).

Подтверждено значение в активизации почвенных очагов сибирской язвы 4 факторов (подвижные формы фосфорной кислоты и гумуса, поглощенные соли натрия и магния), при многофакторном анализе 7 факторных признаков, отражающих химическую характеристику почв.

Активность очагов сибирской язвы находилась в прямой зависимости от величины подвижной фосфорной кислоты. Увеличение ее содержания от 0,5 до 4,6 и более мг на 100 г почвы приводило к увеличению процента очагов с рецидивами инфекции с 27,5±3,7 до 100,0 (г=1,0).

Поглощенные соли натрия и магния, содержащиеся в поверхностных слоях почвы, действовали угнетающе на активность почвенных очагов сибирской язвы. При увеличении содержания поглощенных солей натрия и магния до 10,0 и более процентов наблюдалось пропорциональное снижение относительного количества очагов с повторными заболеваниями с 56,2 ± 3,0% до нуля и с 52,6 + 3,5% до нуля соответственно (г = —1,0).

Водорастворимый гумус являлся фактором, способствующим активизации почвенных очагов сибирской язвы. При

нарастании содержания водорастворимого гумуса от 0,015 до 0,020 и более процентов на 100 г почвы относительное количество активных очагов увеличивалось с 25,2 ± 3,8 до 92,7 ± 3,5 % (г = 0,90 + 0,08). Величина водорастворимого гумуса по мере заглубления в почву на 10, 20, 30, 40 см и более постоянна в зоне черноземов и снижалась в 2,0, 2,5, 3,0 раза на соответствующих уровнях каштановых почв. Полученные результаты представляют интерес, поскольку о роли водорастворимого гумуса в активизации почвенных очагов сибирской язвы убедительные данные в литературе отсутствуют.

Доказано влияние на активность почвенных очагов сибирской язвы 3 из 4 анализируемых факторных признаков, отражающих климатическую характеристику зон расположения очагов (годовая сумма атмосферных осадков, водная эрозия почв, высота стояния грунтовых вод).

Активность почвенных очагов находилась в прямой зависимости от величины атмосферных осадков. При увеличении их количества на 50;—100 мм в год происходило увеличение показателя относительного числа активных пунктов на 100 тыс. га на 45,0—48,0%. Наиболее интенсивно (в 2,4 раза) изменялся указанный показатель при увеличении суммы осадков до 500 мм в год (г = 1,0). В зонах с большим выпадением влаги регистрировалось в 3,4, 2,0, 1,2 раза больше рецидивирующих пунктов, а количество рецидивов в одном пункте возрастало с 2 (зона выпадения осадков до 450 мм в год) до 5—9 (зона осадков 550—600 мм в год).

Водная эрозия почвы способствовала проявлению активности почвенных очагов сибирской язвы в зависимости от степени выраженности процессов. При увеличении эрозии от слабой до сильной степени число очагов с рецидивами инфекции увеличивалось и составляло от 14,5 ± 2,8 до 50,0 + 4,0% соответственно (г = 1,0). Проявление активности почвенных очагов сибирской язвы зависит от сочетанного влияния водной эрозии и типа почв (при одинаковой выраженности эродивных процессов (средняя степень водной эрозии) на черноземах южных регистрировалось 77,8+13,9, а на каштановых почвах 50,0 ±12,5% очагов с рецидивами инфекции).

Активность почвенных очагов сибирской язвы находилась в обратной зависимости от высоты стояния грунтовых вод. При изменении высоты стояния грунтовых вод от 10,0 до 4,0 и 2,0 м число почвенных очагов с рецидивами забо-

леваний увеличивалось с 11,5 ± 2,6 до 76,1 4: 5,0 и 100,0%

(г =-1,0).

Обоснование ведущих показателей физико-химической характеристики почв в местах расположения очагов сибирской язвы, а также климатических факторов, обусловливающих процессы водной эрозии почв, определение методом экспертной оценки числа баллов для каждого показателя и степени различия на основе возможной взаимосвязи факторов, позволили разработать методические рекомендации по эпизоотологической оценке почвенных очагов сибирской язвы и их картографированию и внедрить эту методику в работу медицинских учреждений Дальнего Востока, Северного Кавказа и Ростовской области/"

Антропогенные факторы по оценке влияния на активность почвенных очагов сибирской язвы классифицированы как угнетающие (воздействие с ограничением контакта восприимчивых организмов с контаминированной почвой) и активизирующие (воздействие без ограничения контакта).

Воздействие антропогенных факторов, угнетающих активность почвенных очагов (затопление при создании водохранилищ или образовании прудовых хозяйств, застройка капитальными строениями, включение в поля севооборота и т. п.), вело к тому, что проявление активности или не наблюдалось или составляло от 1,3±0,9 до 2,4+0,6%. После затопления 22 и бетонирования 22 почвенных очагов не зарегистрировано ни одного случая заболевания сибирской язвой как среди людей, так и среди животных. При бактериологическом контроле качества изоляции 5 почвенных очагов после бетонирования нами не выделено ни одной культуры возбудителя инфекции из 1086 образцов почвы, отобранных на глубине 10,0—200,0 см по периметру оча-

ГОЕ.

Включение почвенных очагов сибирской язвы в поля севооборота с посевами пшеницы, люцерны, а также лука — антагонистами Вас. агйЬгааэ только на время предотвращало контакт с почвой сельскохозяйственных животных. После уборки урожая на их территории осуществлялся выпас скота, в том числе животных, находящихся в личном владении. Как следствие, в 2,1 ± 0,6% таких очагов регистрировались единичные, а в 0,3 + 0,2% —появлялись повторные заболевания сибирской язвой.

Различные виды антропогенного преобразования территорий, связанные с проведением земляных работ без ограничения контакта с почвой сельскохозяйственных животных (закладка силосных ям, реконструкция животноводческих ферм, прокладка трубопроводов, сооружение гидромелиоративных, ирригационных систем и т. п.) способствовали проявлению активности почвенных очагов сибирской язвы.

В большей степени такого рода антропогенным воздействием охвачены очаги на трассах трубопроводов (19,7+ ±4,3%), в животноводческих хозяйствах (29,0+4,8%), а также во время строительства оборонительных сооружений Великой Отечественной войны (44,2+5,3%). Во всех случаях действие антропогенных факторов вело к активизации очагов и неоднократному проявлению инфекции.

Формирование новых почвенных очагов сибирской язвы происходило в результате действия биотических и абиотических факторов. К первым отнесено инфицирование травоядных животных, а также хищных животных, птиц и грызунов. При этом преобладающее значение имели травоядные. При отгонном овцеводстве новые очаги инфекции формировались за десятки километров от уже существующих, что установлено нами в 2 районах изучаемой территории.

К абиотическим факторам отнесены климатические явления (атмосферные осадки, эродивные процессы, вымывание в подпочвенные воды, пылевые бури) и антропогенное воздействие на почвенные очаги.

Многофакторный корреляционный анализ позволил выявить прямую связь между физико-химическими свойствами различных типов почв (почвообразующие породы, воздухопроницаемость, мощность гумусового горизонта, содержание подвижных форм гумуса и фосфорной кислоты, солей натрия и магния), природно-климатическими условиями (годовая сумма атмосферных осадков, высота стояния грунтовых вод, степень выраженности водной эрозии), антропогенными факторами воздействия и активностью почвенных очагов сибирской язвы. Коэффициент множественной корреляции равен 0,80 + 0,02 (р < 0,001).

Полученные данные расширяют представления о закономерностях проявления активности почвенных очагов сибирской язвы при сочетанном влиянии природно-климатических и антропогенных факторов.

Обоснованные как ведущие 11 факторных признаков природно-климатического и антропогенного воздействия на активность почвенных очаго^ сибирской язвы позволили на основе разработанных рекомендаций по оценке потенциальной эпизоотической опасности почвенных очагов сибирской язвы методом многофакторного корреляционного анализа проводить прогнозирование эпизоотической ситуации по сибирской язве на конкретных территориях.

выводы

1. Особенностями современной эпидемиологии сибирской язвы за последние 20 лет являются :

— спорадический уровень заболеваемости;

— увеличение в структуре источников возбудителя инфекции удельного веса крупного рогатого скота (с 62,2 до 82,6%);

— преимущественное заражение при соприкосновении с больными сельскохозяйственными животными в процессе вынужденного убоя и их тушами в первые сутки после убоя (87,0% всех заражений);

— снижение уровня профессионального типа заражения (с 54 до 26%);

— невысокая значимость заражения людей непосредственно при контакте с почвой (от 3,6 до 8,7%).

2. Заболевания сибирской язвой животных и людей возникают, как правило, в стационарно неблагополучных по этой инфекции пунктах; количество новых неблагополучных пунктов не превышает 3,5%. Официальная регистрация отражает не более 30% реальных данных о неблагополучии по сибирской язве, о чем свидетельствует выявление нами имевшего ранее неблагополучия в 581 пункте из 818 заре> гистрированных в Ростовской области.

3. Антропогенные факторы действуют на активность почвенных очагов сибирской язвы разнонаправленно: земляные работы, связанные с выемкой значительных объемов грунта, ведут к активизации, а преобразование территорий очагов с предотвращением контакта животных с почвой — к угнетению активности почвенных очагов.

4. Частота проявления активности почвенных очагов сибирской язвы связана с физико-химическими показателями почвы: содержанием в почвообразующих породах до 40% «лёссовидной фракции» (г = 0,8 + 0,02) ; мощностью гумусового горизонта свыше 25 см (г = 1) ; содержанием водорастворимого гумуса свыше 0,016% на 100 г почвы (г=0,9± +0,08%); содержанием подвижной фракции фосфорной кислоты свыше 1,5 мг на 100 г почвы (г=1); отсутствием в поверхностном горизонте поглощенных солей натрия и магния (г = —1).

5. Активность почвенных очагов сибирской язвы нахб-дится в прямой зависимости от величины годовой суммы атмосферных осадков (г = 1), а также от степени выраженности эродивных процессов. Причем водная эрозия почв имеет преимущественное (г = 1), а ветровая — вспомогательное (г = 0,40 + 0,18%) значение.

6. С помощью многофакторного корреляционного анализа установлены 11 ведущих показателей природно-климатического и антропогенного влияния на активность почвенных очагов сибирской язвы (г = 0,80 + 0,02), использование которых позволяет прогнозировать ситуацию по сибирской язве на конкретной территории.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

1. «Методические рекомендации по отбору проб почвы для бактериологического исследования на наличие возбудителя сибирской язвы и актиномицетов-антагонистов», утвержденные зам. начальника ГУКИ Минздрава СССР 27.09.84 г.

Внедрены в практику работы учреждений здравоохранения Молдавской ССР, Приморского края и Ростовской области.

2. «Временные методические рекомендации по эпизоотоло-гической оценке почвенных очагов сибирской язвы и их картографированию», утвержденные зам. начальника ГУКИ Минздрава СССР 05.02.85 г.

Внедрены в практику работы учреждений здравоохранения Приморского края, Северного Кавказа и Ростовской области.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киреев Ю. Г., Осипова М. С., Шерсгнева Т. А. Об эпидемическом проявлении сибиреязвенных очагов в Ростовской области. // Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санитарно-эпидемиологической службы. — Ростов н/Д, 1982. — С. 242—243.

2. Богданова Т. Ф., Бывайлов Н. Ф., Киреев Ю. Г., Кравченко Л. Г., Курочкин А. К., Шапошников А. А. Физико-географические особенное™ Ростовской области, способствующие укоренению почвенных очагов антракса. //Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санитарно-эпидемиологической службы. — Ростов н/Д, 1982. — С. 245—246.

3. Богданова Т. Ф., Киреев Ю. Г., Прометной В. И., Осипова М. С., Данилкнн А. П. Особенности эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы в Ростовской области. // Вопросы эпизоотологии при. родноочаговых инфекций. — Саратов, 1984. — С. 26—29.

4. Богданова Т. Ф., Прометной В. И., Осипова М. С., Киреев Ю. Г., Попов Г. ¡VI., Данилкнн А. П., У ¡панская В. А. Влияние ландшафт-но-географичеспих особенностей на формирование и стойкость си-бире-язвепных очагов в Ростовской области. // Природные очаги чумы и других зоонозов. — Саратов, 1984. — С. 80—84.

5. Попов Г. М., Киреев Ю. Г., Осипова М. С„ Уманская В. А. Влия-

ние различных типов почв на укоренение и проявление активности очагов сибирской язвы // Зоонозные инфекции. VI Республиканская научно-практическая конференция по вопросам борьбы с зоонозны-ми инфекциями: Тез. докладов. — Киев, Черновцы, 1985. — С. 68—70.

6. Прометной В. И., Богданова Т. Ф., Киреев Ю. Г., Осипова М. С. К вопросу о прогнозировании эпизоотической значимости очага на основе паспортизации неблагополучного по сибирской язве пункта. // Актуальные вопросы профилактики сибирской язвы: XII пленарное заседание межведомственной научно-методической комиссии по борьбе с сибирской язвой: Тезисы докладов. — М., 1986. — С. 77—79.

7. Киреев Ю. Г., Богданова Т. Ф., Варивода А. Г. Многофакторный анализ влияния экологических показателей на микроб сибирской язвы в почвенных очагах Ростовской области. // Вестник Всесоюзного микробиологического общества.— Ростов н/Д, 1989.— Вып. 1. — С. 92—96.

8. Киреев Ю. Г., Кондратенко Т. А., Варивода А. Г., Забродин А. Н. Компьютерный многофакторный анализ связи активности почвенных очагов сибирской язвы с почвенно-климатическими условиями. // Актуальные вопросы эпидемиологии, профилактики и диагностики особо опасных инфекций: Тезисы докладов итоговой научной конференции. — Ставрополь, 1989. — С. 23—25.

9. Шерстнева Т. А., Киреев 10. Г., Данилкин А. П. Сравнительный анализ действия антропогенных факторов на активность почвенных очагов сибирской язвы в различных, почвенных зонах Ростовской области.//Актуальные вопрйсы эпидемиологии, профилактики и диагностики особо опасных пйфекций: Тезисы докладов итого-вон научной конференции. — Ставрополь, 1989. — С. 29—31.

Тип. «Красное знамя». Зак. 3610, 100. Подписано к печати 3.08.90 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 3610.