Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях - тема автореферата по медицине
Бутаев, Таймураз Майрамович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Бутаев, Таймураз Майрамович :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об эпидемиологии зоонозных инфекций (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические особенности бруцеллеза

1.2. Эпидемиологические особенности сибирской язвы

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PCO-А

ГЛАВА 4 БРУЦЕЛЛЕЗ В РСО-А

4.1. Изучение эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу в РСО-А

4.2. Результаты эпизоотологического обследования участка Северо-Кавказского предгорного природного очага бруцеллеза, расположенного на территории РСО-А ^

4.3 Совершенствование эпиднадзора за бруцеллезом в РСО-А.

4.3.1 Районирование территории по степени риска возникновения заболеваний людей бруцеллезом

4.3.2 Современное состояние эпизоотолого-эпидемиоло-гического надзора и разработка организационных мероприятий по снижению заболеваемости

ГЛАВА 5. СИБИРСКАЯ ЯЗВА В РСО-А

5.1 Эпизоотолого-эпидемиологический анализ заболеваемости людей и животных в РСО-А

5.2 Изучение штаммов В.апЙнашз, выделенных в очагах сибирской язвы на территории РСО-А ^

5.3 Районирование территории по степени риска заражения сибирской язвой

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Бутаев, Таймураз Майрамович, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным ВОЗ, зоонозные инфекции представляют собой группу болезней, состоящую из более чем 180 нозологических форм, обусловливают значительную угрозу здоровью населения.

Медицинская значимость большинства зоонозов определяется тяжестью клинического течения, частой хронизацией процесса и инвалидизацией, высокой стоимостью лечения и существенными финансовыми затратами на проведение противоэпидемических мероприятий [Онищенко Г.Г. с соавт., 1999 г.].

В Российской Федерации регистрируется ежегодно до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза и спорадические (редко - групповые) случаи сибирской язвы, приходящиеся в основном на регион Северного Кавказа [Онищенко Г.Г. с соавт., 1999, 2003; Буравцева Н.П. с соавт., 1993; Петрюк В.А., 1999; Урусбамбе-тов З.Х., 2000; Лысогора Л.В., 2002].

Республика Северная Осетия-Алания, расположенная в регионе Юга России и занимающая часть центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта, является самой густонаселенной в регионе (численность населения составляет 665 тыс. человек) и имеет тесные связи с самыми неблагополучными по бруцеллезу и сибирской язве административными территориями Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край). Природно-климатические условия РСО-А способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства. Профилирующим направлением в животноводстве является молочное и мясное скотоводство, что, в свою очередь, увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей такими зоонозными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва. Этому способствуют и происходящие с начала 90-х годов XX столетия существенные изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве республики, связанные с возникновением новых форм ведения животноводства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов из общественного сектора в частный.

Это обстоятельство, а также наличие стационарно-неблагополучных' по сибирской язве пунктов и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, неполный охват вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, не всегда эффективно контролируемое перемещение скота из сопредельных государств Закавказья и административных территорий Северного Кавказа, привело к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что, в свою очередь, требует оценки риска возникновения эпидемиологических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы на различных административных территориях республики и внесения корректив в существующую систему эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями (бруцеллезом, сибирской язвой).

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: выявить различия административных территорий (районов) РСО-А в отношении риска возникновения эпидемиологических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить современные и архивные статистические материалы по заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой людей и сельскохозяйственных животных в РСО-А.

2. Провести анализ природных и социально-экономических условий РСО-А, определяющих особенности эпидемических проявлений названных инфекций на территории республики.

3. Изучить биологические свойства штаммов бруцеллезного и сибиреязвенного микробов, выделенных от больных людей и сельскохозяйственных животных на территории РСО-А.

4. Провести эпидемиологическое районирование территории республики по риску возникновения эпидемиологических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Научная новизна:

Впервые проведен полный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой в РСО-А. Уточнен перечень районов и населенных пунктов республики с наиболее высоким уровнем заболеваемости.

Определены эпизоотологические и эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы на современном этапе и в историческом аспекте: доминирующая роль крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей, ведущее значение в заболеваемости контактного механизма заражения; доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве.

Впервые на основе собственных исследований и ретроспективного анализа архивных материалов дана полная микробиологическая характеристика выделенных на территории республики культур возбудителей бруцеллеза и сибирской язвы.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории республики в отношении риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Выявлено, что 30% административных территорий республики относятся к территориям с высоким и очень высоким уровнями риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и 60 % административных территорий находятся в зоне неблагополучной по сибирской язве.

Практическая ценность:

Установленные эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы и результаты эпидемиологического районирования территории республики по этим инфекциям использованы при осуществлении эпидемиологического надзора за этими болезнями в РСО-А. Материалы проведенных исследований вошли составной частью в разделы «Бруцеллез», «Сибирская язва» республиканской программы по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и при-родно-очаговым заболеваниям в Республике Северная Осетия-Алания на 20012002 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РСО-А от 23.06.2001 года №157, а также в соответствующие разделы комплексной Программы "Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999-2002 гг.", утвержденной на заседании Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа" (Ростов-на Дону, 1998 г.). Разработаны и используются в работе Центра ГСЭН в Республике Северная Осетия» Алания:

- "Комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний людей бруцеллезом и сибирской язвой на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2001-2002 г.г.";

- "Временные требования по организации эпизоотологического и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, проведению профилактических мероприятий", утвержденные заместителем председателя Правительства РСО-А 02.04.2001 г.;

- "Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия-Алания", который одобрен Ученым Советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания № 6 от 27.06.2002г.), утвержден директором Ставропольского НИПЧИ 27.06.2002г.

- Методические рекомендации «Бруцеллез. Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение и диспансерное наблюдение», одобренные Ученым Советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания Ученого Совета № 3 от 27 марта 2003 г.) и утвержденные Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 12.02.2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в РСО-А являются: сохранение ведущей роли КРС в качестве основного источника инфекции при доминировании В.abortus, спорадическая заболеваемость в основном с контактным механизмом заражения, весенне-летняя сезонность и снижение уровня профессиональной заболеваемости.

2. Эпидемиологические закономерности сибирской язвы в РСО-А состоят в спорадической заболеваемости с контактно-бытовым путем передачи, ведущей роли КРС в качестве источника инфекции, летне-осенней сезонности, преобладании бытового типа заболеваемости.

3. Эпидемиологическое районирование территории республики по бруцеллезу и сибирской язве позволило дифференцировать районы по степени опасности (риска) заражения этими инфекциями, что учитывалось при осуществлении эпидемиологического надзора за бруцеллезом и сибирской язвой на территории республики.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены и представлены на научных межлабораторных конференциях Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 20012004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные аспекты природно-очаговых болезней" (Омск, 2001 г.), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции "Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы" (Ставрополь, 2002 г.), рабочем совещании по обсуждению проекта Программы "Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003-2005 гг.)" (Ставрополь, 2002 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 183 работы на русском языке и 45 на иностранных языках. Материалы исследований иллюстрированы 16 таблицами и 3 рисунками. Приложением к диссертации является «Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в РСО-А».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях"

выводы

1. Впервые проведено комплексное изучение эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу и сибирской язве в Республике Северная Осетия-Алания на современном этапе и в историческом аспекте. Показано, что республика по своим ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам, наличию неблагополучных по бруцеллезу и сибирской язве пунктов является территорией, где совокупность природных, социальных и эпизоотологических факторов способствует длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных и сохранению В. anthracis в почве.

2. Установлено, что заболеваемость людей бруцеллезом на территории Республики Северная Осетия-Алания в настоящее время стабилизировалась и не имеет тенденции к снижению. Эпидемиологические особенности бруцеллеза характеризуются ведущей ролью крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции, спорадической заболеваемостью, обусловленной, как правило, контактным путем заражения, доминированием в профессиональной заболеваемости лиц, занятых в животноводстве, а также весенне-летней сезонностью.

3. Показано, что эпидемиологические особенности сибирской язвы в Республике Северная Осетия-Алания характеризуются спорадической заболеваемостью людей, ведущей ролью крупного рогатого скота в качестве источника инфекции, контактно-бытовым путем передачи, летне-осенней сезонностью, преобладанием бытового типа заболеваемости людей. Выявлена положительная корреляционная связь (г- 0,9; р< 0,05) между уровнем заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных.

4. Дана полная микробиологическая характеристика штаммов возбудителей бруцеллеза и сибирской язвы, выделенных на территории Республики Северная Осетия-Алания. Доминирующее положение среди штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных от людей и циркулирующих среди сельскохозяйственных животных занимают штаммы вида В.abortus. Штаммы В.anthracis, вне зависимости от источника, места и времени выделения являются вирулентными и обладают типичными микробиологическими свойствами.

5. В результате эпизоотологического обследования участка Северо-Кавказского предгорного природного очага бруцеллеза в пределах территории Моздокского, Кировского, Правобережного, Дигорского и Пригородного районов дана его ландшафтно-географическая характеристика, уточнен видовой состав и численность мышевидных грызунов-носителей инфекции. Возбудитель бруцеллеза В. suis 5 биовара от исследованных грызунов не выделен.

6. Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории республики по степени эпидемической опасности (риска) заражения людей бруцеллезом и сибирской язвой. Выделены районы с высоким и низким уровнем опасности. Создан «Кадастр стацион ар но -не благополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия-Алания». Результаты районирования и материалы «Кадастра.» используются при планировании и проведении профилактических мероприятий в отношении бруцеллеза и сибирской язвы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики Северная Осетия-Алания, на здоровье которого оказывает влияние комплекс неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, невозможно без постоянного динамичного изучения эпидемиологической обстановки по особо опасным инфекциям. Особенно остро встала проблема защиты населения республики от заражения такими особо опасными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва в период глубоких социально-экономических преобразований, начавшихся в 90-е годы прошлого столетия.

Республика Северная Осетия-Алания, расположенная в регионе Северного Кавказа, является самой густонаселенной в регионе и граничит с рядом неблагополучных по бруцеллезу и сибирской язве административных территорий Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край).

Природно-климатические условия РСО-А способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства. Профилирующим направлением является молочное и мясное животноводство, что существенно увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей такими зоонозными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва.

Это, а также наличие на территории республики стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, южной части Северо-Кавказского предгорного природного очага бруцеллеза, неполный охват вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, не всегда эффективно контролируемое перемещение скота из сопредельных государств Закавказья и административных территорий Северного Кавказа, обусловливает широкие возможности контакта людей с больными животными, что предопределяет необходимость внесения научно-обоснованных корректив в существующую систему эпидемиологического надзора за такими зоонозными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва. С этой целью была изучена эпизоото-лого-эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу и сибирской язве в республике, ландшафтно-географические и природно-климатические условия, определяющие особенности эпидемиологических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

91

Анализ динамики удельного веса сельскохозяйственных животных разных видов в качестве источника заражения людей бруцеллезом в РСО-А позволил установить ведущую роль крупного рогатого скота, причем в последние годы с ним связано большинство случаев заболеваний людей. Наиболее частым путем передачи инфекции является контактный (54%). Алиментарный путь отмечен в 27% случаев, смешанный (контактно-алиментарный) - в 8% случаев "свежего" бруцеллеза. В 11% случаев заболеваний эпидемиологическое расследование не привело к установлению источников и путей передачи инфекции.

Бруцеллез в РСО-А остается инфекцией, поражающей, преимущественно, сельское население. Из общего числа зарегистрированных за анализируемый период больных, жители сельской местности составляли более 70%. Происходящие изменения в эпизоотологической обстановке отразились на профессиональной структуре заболевших людей. Удельный вес лиц, больных бруцеллезом и постоянно связанных с общественным животноводством (чабаны, доярки, скотники, зооветперсонал), неуклонно снижается. Это объясняется, с одной стороны, приобретенным за время работы естественным и искусственным иммунитетом, с другой - улучшением профилактических и противоэпидемических мероприятий, осуществляемых органами сан-эпидслужбы и здравоохранения. Увеличение удельного веса лиц, временно привлекаемых к работе в животноводство, объясняется недостаточной подготовленностью этого контингента к работе с сельскохозяйственными животными. Большой удельный вес с тенденцией к увеличению за рассматриваемый период занимают лица, профессионально не связанные с животноводством.

Отмечается некоторое увеличение удельного веса лиц работоспособного возраста (20-39 лет) за счет снижения удельного веса лиц более молодого возраста. Заметно возрос удельный вес больных мужского пола (с 64,4% в 1991 г. до 78% в 2002г.).

Сезонная динамика заболеваемости бруцеллезом обусловлена интенсивностью выделения возбудителя во внешнюю среду в определенные периоды биологического цикла развития животных (ягнение, отелы, лактация) и контактами (профессиональным и бытовым) различных категорий населения с основными источниками инфекции и действием факторов передачи в определенные интервалы времени.

Случаи возникновения заболеваний более или менее равномерно отмечаются в течение календарного года с одним сезонным подъемом, который приходится на февраль-апрель (28% среднегодового числа случаев) и по времени совпадает с периодом массового окота и отела скота.

За- анализируемый период четко прослеживается тенденция к увеличению роли поголовья сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах и в частном секторе в качестве источника бруцеллезной инфекции. По всей вероятности, в ближайшие годы эта тенденция будет нарастать в связи с развитием новых форм хозяйствования.

Наблюдается корреляция заболеваемости людей с видом возбудителя, циркулирующего преимущественно среди сельскохозяйственных животных республики. Наиболее часто выделяется возбудитель вида В. abortus. При этом указанная зависимость сохраняется как в административных районах с преобладанием хозяйств крупного рогатого скота, так и в районах со смешанным животноводством. Изучение свойств 45 штаммов возбудителей бруцеллеза, выделенных в РСО-А, показало, что к виду В. abortus относится 57 % штаммов, к виду В. melitensis - 28, к виду В. suis (5 биовар) - 15%.

Таким образом, в настоящее время основное эпидемиологическое значение в РСО-А принадлежит очагам бруцеллеза крупного рогатого скота. Наблюдается тенденция к активизации эпидемиологических факторов, связанных с функционированием животноводческих хозяйств индивидуального сектора (фермерские и частные хозяйства), что соответствует общему изменению экономического уклада в сельскохозяйственных районах страны.

Актуальным представлялось дальнейшее изучение природной очаговости бруцеллеза в связи с происходящими изменениями антропогенного характера. Это касалось вопросов изучения Северо-Кавказского предгорного очага в пределах территории РСО-А, уточнения сведений о видовом составе и численности грызунов -носителей инфекции в нем, характера изменения их ареала, выяснения современной эпизоотической активности и эпидемиологического значения очага. В результате эпизоотологического обследования в 2000-2002 г. территории природного очага в пределах Моздокского, Правобережного, Пригородного и Дигорского районов, определен видовой состав наземных млекопитающих, из которых отряд грызунов представлен 16 видами. Основным видом мелких млекопитающих являются домовые мыши (51%), второе место по численности занимают полевые мыши (12 %), третье место - лесные мыши (10%). Установлены различия в фауне грызунов степных и лесостепных участков, заключающиеся, в основном, в структуре их населения и амплитуде колебания численности. Хотя исследование полевого материала на наличие возбудителя бруцеллеза в 2000-2002 гг. и не дало положительных результатов, совокупность эпизоотологических факторов на обследуемой территории позволяет считать её потенциально опасной.

Анализ сведений о заболеваемости людей бруцеллезом в административных районах республики с использованием адаптированного метода сигмальных отклонений от среднего многолетнего показателя заболеваемости [Сепетлиев Д., 1968, Шаханина И.Л., Саравайская Л.И., 1970] показал, что по уровню заболеваемости населения территория республики подразделяется на следующие группы: с очень высоким (Дигорский, Ирафский районы); высоким (Ардонский район); средним (Пригородный, Кировский районы); низким (Алагирский, Правобережный районы, г. Владикавказ) очень низким (Моздокский район) уровнями заболеваемости.

Таким образом, в административных районах республики существует неодинаковый риск инфицирования населения бруцеллезом. Нами для каждого района была рассчитана величина эпидемического потенциала [Кедрова О. В., 1999], как показатель степени риска инфицирования населения бруцеллезом (РИБ). Это позволило объединить выделенные группы территорий в две эпидемиологические зоны:

1. Опасная зона (1 степень опасности) объединяет группу районов, где были отмечены самые высокие значения эпидемического потенциала (ЭП) - 1,95-4,25. К этой группе относятся Ардонский, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы.

2. Относительно опасная зона (II степень опасности) включает районы, где показатели ЭП были низкими (0,81-0,26) и очень низкими (0,05). К ним относятся

Кировский, Правобережный, Алагирский районы, г. Владикавказ и Моздокский район.

В этиологической структуре бруцеллеза у людей, проживающих в этих зонах доминирующее положение занимают бруцеллы вида В; abortus.

С учетом проведенного эпидемиологического районирования территории PGO-A по риску заболевания бруцеллезом специалистами ЦГСЭН в РСО-А были подготовлены "Временные требования по организации эпизоотологического и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, проведению профилактических мероприятий", утвержденные на уровне Правительства. Республики. Действие этого нормативного документа распространяется на животноводческие хозяйства и предприятия по переработке продуктов, и сырья животного происхождения, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

С целью совершенствования эпиднадзора за бруцеллезом, другими инфек- . ционными болезнями в республике принят ряд организационно-распорядительных документов. Это республиканская программа по обеспечению эпидемиологической' безопасности по особо опасным и прир о дно-очаговым заболеваниям на 2001-2002^ гг., комплексные планы мероприятий по профилактике заболеваний людей. бруцеллезом и сибирской язвой, ряд распоряжений Главного государственного санитарного врача республики;

Территория РСО-А была и остается, неблагополучной по сибирской язве. Особенности национального уклада населения- климатических и географических: факторов способствуют формированию в республике стойких стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов i

Ретроспективный анализ эпизоотологической ситуации по сибирской язве начиная с 1946 г. показал, что заболеваемость сельскохозяйственных животных (КРС и МРС) регистрируется во всех восьми районах республики, носит спорадический характер и характеризуется летне-осенней сезонностью.

Анализ распространения заболеваний сибирской язвой людей по годам показал, что наиболее , неблагополучным был период 1946-1961 гг., на который приходится 51 больной: Начиная с 1972 г. заболеваемость в республике носит спорадический характер, болели в основном люди, принимавшие участие в прирезке скота находящегося в личном пользовании. Динамика заболеваемости по годам и интенсивность эпидемических проявлений совпадают с заболеваемостью животных.

В 1987 и 1995 гг. были зарегистрированы 2 вспышки сибирской язвы в Моздокском и Правобережном районах, основными причинами которых являлись неполный охват прививками сельскохозяйственных животных и грубые нарушения санитарно- ветеринарных правил.

Изучение 47 штаммов сибиреязвенного микроба, выделенных на территории республики за период с 1968 г. по 1989 г. показало, что все они были однородными, вирулентными для белых мышей и не имели фенотипических отличий. Независимо от сроков хранения в лабораторных условиях и объектов выделения биологические свойства всех изученных штаммов оказались типичными для сибиреязвенного микроба: они лизировались сибиреязвенным фагом, тест на фосфатазу и лецитиназу был отрицательным, положительным был тест на "жемчужное ожерелье". Морфология колоний на плотной питательной среде и характер роста на бульоне также были типичными для сибиреязвенного микроба.

Анализ архивных данных и собственных наблюдений о формировании стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в республике за период с 1946 г. по 2002 г. показал, что на её территории насчитывается 1005 таких пунктов. Наибольшее их количество находится в Ардонском (230), Правобережном (228), Пригородном (199), Дигорском (151) и Алагирском (107) районах. Менее всего неблагополучных по сибирской язве пунктов приходится на Моздокский (18) и Кировский (49) районы. На основании проведенного анализа территориального распределения заболеваний сибирской язвой людей и животных за период с 1946 г. по 2002 г. составлен «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в РСО-А», в котором представлены карты-схемы районов республики с указанием неблагополучных по сибирской язве пунктов. Полученные данные позволили провести эпидемиологическое районирование территории республики, выделив в ней две зоны: благополучную и неблагополучную по сибирской язве. В благополучную зону отнесена горная территория, практически свободная от сибиреязвенных почвенных очагов и включающая южные территории Ирафского, Алагирского и Пригородного районов. Напротив, на равнинной и предгорной части республики находится наибольшее количество неблагополучных пунктов. Это - северная часть Алагирского, Ирафского и Пригородного районов, полностью Ардонский, Дигор-ский, Кировский и Правобережный районы. Исключением является Моздокский район, на территории которого сформировалось, начиная с 1946 г., лишь 18 неблагополучных пунктов. Возможно, это связано с превалированием в этом районе менее плодородных каштановых почв.

Составленный нами "Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в РСО-А" может служить основой для целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

Анализ данных картографирования стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов позволил установить корреляционную связь между почвенно-климатическими условиями и стойкостью очагов данной инфекции.

Так, стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты, расположенные, в основном, в предгорной равнинной зоне, характеризуются приуроченностью к черноземам или к темно-каштановым почвам. Почвы в этой зоне средне-мощные, толщина гумуса до 30 см. Кислые почвы (рН ниже 5,5) занимают значительно меньшую площадь. Большинство площадей с этими почвами имеют нейтральную или щелочную реакцию. Подавляющее большинство неблагополучных пунктов расположены вдоль рек: Терек, Камбилеевка, Гизельдон, Фиагдон, Ардон, Уредон, Урух и Лескен. Температурные условия на этих территориях способствуют укоренению сибиреязвенного микроба. В то же время, территории, благополучные по сибирской язве, характеризуются горным резко расчленённым рельефом местности. Расположены они выше 1600 м. над уровнем моря. Бурые горно-лесные почвы здесь имеют высокую кислотность (рН 5,5 и ниже), гумусный слой составляет 12-15 см.

Таким образом, нами впервые проведено комплексное изучение эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу и сибирской язве в РСО-А в настоящее время и в историческом аспекте. Результаты исследований нашли отражение в республиканской и региональной программах по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в РСО-А на 2001-2002 гг. и в регионе Северного Кавказа на 1999-2002 гг., а также в программах, планируемых с 2003 г., в частности, в комплексной программе «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного Федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний».

Наши исследования показали, что РСО-А по своим ландшафтно-геогра-фическим и климатическим характеристикам, наличию неблагополучных по бруцеллезу и сибирской язве пунктов является территорией, где совокупность природных и эколого-эпизоотологических факторов способствует длительной циркуляции возбудителей бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных, сохранению В. anthracis в почве и способствуют созданию условий для циркуляции Br. suis (5 биовар) в популяции мышевидных грызунов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые аспекты заболеваемости людей и животных бруцеллезом и сибирской язвой в Республике Северная Осетия - Алания в современных условиях

На правахрукописи

БУГАЕВ ТАЙМУРАЗ МАЙРАМОВИЧ

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ БРУЦЕЛЛЕЗОМ И СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.30 — эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении науки Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Минздрава России и Центре Госсанэпиднадзора в Республике Северная Осетия—Алания

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Лямкин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Липницкий Анатолий Васильевич

доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Куклев Евгений Валентинович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

микробиологии Минобороны России (г. Киров)

Защита состоится « ь » октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.078.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» (410005 г. Саратов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб».

Автореферат разослан » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А.А. Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ зоонозные инфекции представляют собой группу болезней, состоящую из более чем 180 нозологических форм, которые наносят значительный материальный ущерб и вызывают негативные социальные последствия.

Медицинская значимость зоонозов определяется тяжестью клинического течения, хронизацией процесса и инвалидизацией, высокой стоимостью лечения и затратами на проведение противоэпидемических мероприятий (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999).

В Российской Федерации регистрируется ежегодно до 500 случаев впервые выявленного бруцеллеза и спорадические (редко — групповые) случаи сибирской язвы, приходящиеся в основном на регион Северного Кавказа (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999, 2003; Пет-рюк В.А., 1999; Урусбамбетов З.Х., 2000; Лямкин Г.И. с соавт., 2002; Лысогора Л.В., 2002).

Республика Северная Осетия—Алания, расположенная в регионе Северного Кавказа и занимающая часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта, является самой густонаселенной в регионе (численность населения составляет 665 тыс. человек) и граничит с самыми неблагополучными по бруцеллезу и сибирской язве административными территориями Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край). Природно-климатические условия Республики способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства. Профилирующим направлением в животноводстве является молочное и мясное скотоводство, что, в свою очередь, увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей такими зоонозными инфекциями, как бруцеллез и сибирская язва. Этому способствуют и происходящие с начала 90-х годов существенные изменения социально-экономических отношений в сельском хозяйстве Республики, связанные с возникновением новых форм ведения животноводства и, как следствие, смещением эпизоотических очагов из общественного сектора в частный.

Это обстоятельство, а также наличие стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств крупного и мелкого рогатого скота, неполный охват вакцинацией поголовья сельскохозяйственных животных, не всегда эффективно контролируемое перемещение скота из сопредельных государств Закавказья и административных территорий Север-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ного Кавказа, привело к увеличению возможностей контакта людей с больными животными, что, в свою очередь, требует оценки риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы на различных административных территориях Республики и внесения корректив в существующую систему эпидемиологического надзора за зоонозными инфекциями (бруцеллезом, сибирской язвой).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: выявить степень риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы в зависимости от социально-экономических условий различных территорий (районов) Республики Северная Осетия—Алания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить современные и архивные статистические материалы по заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой людей и сельскохозяйственных животных в Республике Северная Осетия—Алания.

2. Провести анализ природных и социально-экономических условий, определяющих особенности эпидемических проявлений зоонозных инфекций (бруцеллез, сибирская язва) на территории Республики.

3. Изучить биологические свойства штаммов бруцеллезного и сибиреязвенного микробов, выделенных на территории Республики.

4. Провести эпидемиологическое районирование территории Республики по риску возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Научная новизна. Впервые проведен наиболее полный эпидемиологический анализ многолетней заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой в Республике. Уточнен перечень районов и городов Республики с наиболее высоким уровнем заболеваемости.

Определены эпизоотологические и эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы на современном этапе и в историческом аспекте: доминирующая роль крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции для людей, ведущее значение в заболеваемости контактного механизма заражения; доминирование в профессиональной заболеваемости лиц трудоспособного возраста, занятых в животноводстве.

Впервые на основе собственных исследований и ретроспективного анализа архивных материалов дана полная микробиологичес-

кая характеристика выделенных на территории республики культур возбудителей бруцеллеза и сибирской язвы.

Установлены причинно-следственные связи между уровнем заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой и социально-экономическими условиями различных районов Республики.

Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Республики в отношении риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза и сибирской язвы.

Выявлено, что 30% административных территорий Республики относятся к территориям с высоким и очень высоким уровнями риска возникновения эпидемических проявлений бруцеллеза, и 60% административных территорий находятся в зоне, неблагополучной по сибирской язве, что обусловлено состоянием экономики на современном этапе исторического развития Республики.

Практическая ценность. Установлены эпидемиологические особенности бруцеллеза и сибирской язвы, и на их основании проведено эпидемиологическое районирование территории Республики по этим инфекциям, результаты которого использованы при осуществлении эпидемиологического надзора за этими болезнями в Республике. Материалы проведенных исследований вошли составной частью в разделы «Бруцеллез», «Сибирская язва» республиканской программы по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Республике Северная Осетия-Алания на 2001—2002 гг., утвержденной постановлением Правительства от 23.06.2001 г. №157, а также в соответствующие разделы комплексной программы «Обеспечение эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в регионе Северного Кавказа на 1999—2002 гг.», утвержденной на заседании Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998 г.).

Разработаны и использовались в работе Центра ГСЭН в Республике Северная Осетия—Алания:

— «Комплексный план мероприятий по профилактике заболеваний людей бруцеллезом и сибирской язвой на территории Республики Северная Осетия—Алания на 2001—2002 гг.»;

— «Временные требования по организации эпизоотологическо-го и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, проведению профилактических мероприятий», утвержденные заместителем председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания 02.04.2001 г.

— «Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания», который одобрен ученым советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания ученого совета №6 от 27.06.2002 г.), утвержден директором Ставропольского НИПЧИ 27.06.2002 г.

— Методические рекомендации «Бруцеллез. Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение и диспансерное наблюдение», одобренные ученым советом Ставропольского НИПЧИ (протокол заседания ученого совета №3 от 27 марта 2003 г.) и утвержденные первым заместителем министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. 12.02.2004 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современными эпидемиологическими особенностями бруцеллеза в Республике Северная Осетия-Алания являются: ведущая роль крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции при доминировании B.abortus, спорадическая заболеваемость в основном с контактным механизмом заражения, весенне-летняя сезонность и снижение уровня профессиональной заболеваемости.

2. Эпидемиологические закономерности сибирской язвы в Республике Северная Осетия—Алания состоят в спорадической заболеваемости с контактно-бытовым путем передачи, ведущей роли крупного рогатого скота в качестве источника инфекции, летне-осенней сезонности, преобладании бытового типа заболеваемости.

3. Эпидемиологическое районирование территории Республики Северная Осетия—Алания по бруцеллезу и сибирской язве позволило дифференцировать районы по степени опасности (риска) заражения этими инфекциями, что учитывалось при осуществлении эпидемиологического надзора за бруцеллезом и сибирской язвой на территории Республики.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и представлены на научных межлабораторных конференциях Ставропольского НИПЧИ (Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001 г.), УШ Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), научно-практической конференции «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе: итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002 г.), рабочем совещании по обсуждению проекта Программы «Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального

округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003—2005 гг.)» (Ставрополь, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 183 работы на русском языке и 45 на иностранных языках. Материалы исследований иллюстрированы 16 таблицами и 3 рисунками. Приложением к диссертации является «Кадастр стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в Центре ГСЭН Республики Северная Осетия-Алания и Ставропольском НИПЧИ в рамках НИР № ГР 01200109088. .

В качестве источников информации были использованы:

а) опубликованные научные труды, материалы заключительных отчетов, статистические данные официальной регистрации заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой в СССР, России, Республике Северная Осетия—Алания за 1953—2002 гг.;

б) архивные материалы о заболеваемости бруцеллезом и сибирской язвой людей и животных, полученные из Центра ГСЭН, агропромышленного комитета и управления ветеринарии республики за 1946-2002 гг.;

в) материалы экспедиционных выездов сотрудников республиканского Центра ГСЭН, специалистов лаборатории бруцеллеза и сибирской язвы Ставропольского НИПЧИ в животноводческие хозяйства и комплексы, промышленные предприятия по переработке продуктов и сырья животного происхождения, где регистрировались случаи заболеваний бруцеллезом и сибирской язвой, а также материалы экспедиционных выездов в природный очаг бруцеллеза в 2000-2002 гг.

Основным методом исследования был комплексный эпидемиологический метод. Осуществлялось эпизоотологическое и эпидемиологическое обследование территории, анализ полученных данных; выяснение современных эпидемиологических особенностей бру-

целлеза и сибирской язвы в Республике; 3) разработка научно-обоснованных мероприятий санитарно-эпидемиологического надзора за бруцеллезом и сибирской язвой, адекватных современным социально-экономическим условиям в различных районах Республики.

При определении степени опасности (риска) заражения изучаемыми инфекциями использовали методы эпизоотологического и эпидемиологического обследования. Уровни заболеваемости по районам ранжировали с помощью метода сигмальных отклонений (Шаханина ИЛ., Саравайская Л.И., 1970). Расчеты и картографирование выполнены на персональном компьютере в среде Microsoft Excel. Величину эпидемического потенциала территории рассчитывали по методике Кедровой О. В. (1999).

В процессе эпизоотологического обследования территории Республики были определены неблагополучные хозяйства по бруцеллезу и установлены территории с риском заболевания сибирской язвой. Для установления возможности циркуляции возбудителя бруцеллеза в популяции мышевидных грызунов выставлено 8100 ловушко-ночей и добыто 1035 грызунов.

Полевой материал доставлялся зоологическими группами в отдел особо опасных и природно-очаговых инфекций, где проводилось вскрытие грызунов, посев органов (печень, селезенка) и лимфатических узлов (паховые, аксиллярные, парааортальные) на питательные среды для выделения и идентификации бруцелл.

В ходе лабораторного контроля за циркуляцией возбудителей на территории Республики проведено 2189 серологических исследований людей на бруцеллез.

Выделение и идентификация штаммов возбудителя бруцеллеза и сибирской язвы проводились в республиканском Центре ГСЭН. Дифференциальное исследование выделенных культур осуществлялось в Ставропольском НИПЧИ с использованием общепринятых тестов. Статистический анализ проводили общепринятыми методами (Ашмарин И.П., Воробьев А.А., 1962).

Ландшафтно-географическая и природно-климатическая характеристика Республики Северная Осетия—Алания. Республика Северная Осетия—Алания расположена в регионе Северного Кавказа и занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта (Гвоздецкий НА., 1958, 1963; Гулисашвили В.З. с соавт., 1975). Площадь Республики составляет 7 971 кв. км, причем

на долю горной полосы приходится 3850 кв. км, т.е. 48% всей площади. Республика является самой густонаселенной на Северном Кавказе, численность населения составляет 665 тыс. человек. Административно состоит из 8 районов: Ардонского, Алагирского, Ди-горского, Ирафского, Кировского, Моздокского, Правобережного, Пригородного. Республика на севере граничит со Ставропольским краем, на юге — с Грузинской Республикой и Республикой Южная Осетия, на западе — с Кабардино-Балкарской Республикой, на востоке — с Ингушской и Чеченской Республиками. Республика характеризуется разнообразием ландшафтов: равнина сменяется предгорьями, затем горами с альпийской зоной (Руднев М.М. с соавт., 1965). В своей южной части Республика находится в пределах Центрального Кавказа, самой высокогорной области Кавказского хребта.

Главный Кавказский хребет задерживает проникновение в Республику теплых и влажных воздушных масс со стороны Черного моря. Воздействие же водного бассейна Каспия вследствие его удаленности также незначительно. Слабое влияние морей обусловило значительную континентальность климата. Средняя годовая температура равнинной части Республики мало отличается от нормальной температуры соответствующей географической широты: она составляет +8,8—9,2° С. Лето умеренно жаркое и продолжительное. Вегетационный период длится с мая по октябрь включительно. Средняя температура июля +20,6—22,2°С, января —4,50—5°С. Температуры ниже —10° С наблюдаются редко. (Руднев М.М. с соавт., 1966).

Среднегодовое количество осадков колеблется от 450 до 1200 мм. Осадки распределяются в соответствии с характером вертикальной поясности, постепенно увеличиваясь от равнины к горам, и достигают максимума в альпийской зоне.

Климатические условия вследствие сложного рельефа и географического положения очень разнообразны. Важнейшим фактором формирования различных погод является распределение атмосферного давления и связанное с ним передвижение воздушных масс. Последние, приходя из различных районов, в известной мере сохраняют присущие им физические свойства: температуру, влажность и прозрачность.

Неблагоприятными факторами являются неравномерность выпадения осадков, особенно весной, и суховеи.

Почвенный покров Республики, также как и растительность, весьма разнообразен. Качество и характер почв зависят прежде все-

го от рельефа местности и вертикальной поясности (Мальков Ф.Н., Гвоздецкий Н.А., 1969; Бясов К.Х., 1978). Важнейшими типами почв являются разнообразные черноземы и каштановые почвы, луговые, горно-луговые, горно-лесные (Молчанов Э.Н., 1988). Черноземы и темно-каштановые почвы служат основным пахотным фондом.

Республика — не только важный земледельческий район, но и одна из наиболее развитых животноводческих баз Северного Кавказа. В недавнем прошлом пастбищное овцеводство и табунное коневодство использовали широкие просторы степных пастбищ. Однако за последние десятилетия пастбища в равнинных районах распаханы и освоены,

В горных районах укрупнение сельскохозяйственного производства произошло, главным образом, в области животноводства. В колхозах были созданы крупнейшие товарные животноводческие фермы различного направления (овцеводческие, молочные, коневодческие и др.). Разведение крупного рогатого скота и свиноводство значительно меньше в горных районах. Плотность размещения скота особенно велика в пригородных зонах и на горных территориях. В равнинных районах плотность крупного рогатого скота меньше.

В Республике развито молочно-мясное направление животноводства с маслоделием и сыроварением. Овцеводство повсеместно имеет тонкорунное и отчасти каракульское направление.

Ландшафтно-географические и природно-климатических характеристики территории Республики способствуют развитию многоотраслевого сельского хозяйства, созданию благоприятных условий для сохранения микроорганизмов в почве, что, в свою очередь, увеличивает потенциальную угрозу заболеваний людей зоонозными инфекциями.

Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в Республике Северная Осетия—Алания. Анализ сведений за 1991— 2002 гг. о динамике численности некоторых видов сельскохозяйственных животных в Республике, имеющих важное значение в эпизоотологии бруцеллеза, показал, что наблюдается тенденция к сокращению количества животных. Так, количество голов крупно -го рогатого скота сократилось в 1,4 раза, мелкого рогатого скота — в 2,5 раза, свиней — в 2,3 раза. Особенно эта негативная тенденция проявилась в общественном секторе животноводства. Поголовье круп-

ного рогатого скота сократилось в 5,1 раза, мелкого — в 11,7 раза, свиней — в 9,8 раза. Напротив, с началом организации фермерских хозяйств в 1992 г. наблюдается постепенный рост поголовья по всем основным видам сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота — в 2,7 раза, мелкого — в 8,6 раза, свиней — в 14,3 раза). Аналогично этому наблюдается увеличение количества животных и в частном секторе животноводства (крупного рогатого скота.— в 1,6 раза, мелкого — в 1,1 раза, свиней — в 2,2 раза).

Представляется важным отметить, что произошло существенное перераспределение животных из общественного в индивидуальный сектор.

Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу на основании сведений ветеринарной службы Республики показывает, что за период с 1991 г. по 2002 г. количество неблагополучных хозяйств по бруцеллезу сократилось с 23 — в 1991 г. до 7 - в 2002 г. (таблица 1).

Анализ заболеваемости бруцеллезом с впервые установленным диагнозом в разрезе районов республики за период с 1991 г. по 2002 г. показал неравномерное се распределение (таблица 2).

Всего за этот период времени заболели 135 человек, из которых 63% — лица мужского пола, 47% — женского пола, среди больных зарегистрировано 4 ребенка в возрасте до 14 лет.

Эпидемиологический анализ материалов, касающихся основных источников и путей передачи инфекции в Республике за 1991— 2002 гг., показал, что основным источником бруцеллеза является крупный рогатый скот.

Анализ динамики удельного веса сельскохозяйственных животных разных видов в качестве источника заражения людей бруцеллезом позволил установить увеличение роли крупного рогатого скота, причем в последние годы с ним связано большинство случаев заболеваний людей. Случаи заражения от свиней в анализируемые годы не регистрировались. Наиболее частым путем передачи инфекции является контактный (54%).

Алиментарный путь отмечен в 27% случаев, смешанный — в 8% случаев «свежего» бруцеллеза. В 9% случаев заболеваний эпидемиологическое расследование не привело к установлению источников и путей передачи инфекции.

Бруцеллез в Республике остается инфекцией, поражающей, преимущественно, сельское население. Из общего числа зарегистрированных за анализируемый период больных жители сельской местности составляли более 70%.

Таблица 1 - Сведения о месте и времени регистрации неблагополучных по бруцеллезу пунктов в административных районах Республики Северная Осетия—Алания за период с 1991 по 2002 гг.

Л» Наименование района и неблагополучного Число лет /период регистрации

п/п по бруцеллезу населенного пункта бруцеллеза (годы)

Алагирский район

• 1 к-з «Коммунист», МТФ №1 3/1991-1993

2 с-з «Путь к коммунизму» I/ 1992

3 к-з им. Дзержинского 1/1993

4 г. Алагир 6/1995; 1998-2002

5 с. Майрамадаг 6/1995;1998-2002

6 с Црау 2/1999-2000

Ардонскин район

7 к-з Мичурина 2/1991-1992

8 к-з им. К. Маркса, МТФ №1 3/1991-1992; 1996

9 с-з «Рассвет» 1/1993

Дигорскнй район

10 к-з им. «Легейдо» 1/1991

11 г. Дигора 6/1995; 1998-2002

12 с. Дур-Дур 2/1996-1997

Ирафскнй район

13 к-з им. В.И. Ленина 1/1993

14 с. Чикола 4/1995;1998; 2001-2002

15 с. Сурх-Дигора 4/1995; 1998; 2001-2002

16 с. Средний Урух 2/1996-1997

Кировский район

17 к-з «Кавказ», МК 4/1991-1992; 1995-1996

18 к-з им. В.И. Ленина, МТФ № 3 1/1991

19 к-з «Кавказ», МТФ № 2 1/1991

20 к-з им. К. Маркса, МТФ 4/1991-1992; 1995-1996

Моздокский район

21 к-з «Ленинский путь», МТФ 1/1991

Правобережный район

22 к-з «Заря», МТФ №1 1/1991

23 к-з «Заря», МТФ №2 1/1991

24 к-з им. Дзараххохова, МТФ 2/1991-1992

25 ОПХ «Ольгинское», МТФ №2 1/1991

26 с-з им. 50-лет Октября, МТФ 1/91991

27 с-з «Фарн» 1/1993

28 п. Цалык 4/1995; 1998-2000

Пригородный район

29 с. Гизель 3/1995-1997

30 с. Ногир 3/1995-1997

31 с. Сунжа 7/1995-1997; 1999-2002

Таблица 2 — Данные о заболеваемости людей бруцеллезом в административных районах Республики Северная Осетия-Алания за период с 1991 по 2002 гг.

Наименование административной территории

Годы Показатели Алагирский район Ардоиский район Дигорский район Ирафский район Кировский район Моздокский район Правобережный район Пригородный район г, Владикавказ Всего

1991 абс. 1 I 0 5 2 1 0 1 5 16

на 100 тыс. 2,58 435 0 32,5 9,76 1,26 0 1,33 1,56 5,93

1992 абс. 0 1 0 4 0 0 0 2 5 12

на 100 тыс. 0 3,56 0 26,1 0 0 0 2,2 1,47 3,70

1993 абс. 0 2 1 0 1 0 3 4 2 13

на 100 тыс. 0 7,97 4,95 0 3,94 0 5,83 5,73 0,63 3,23

1994 абс. 2 0 1 1 0 0 0 1 12 17

на 100 тыс. 0 0 4,88 6,41 0 0 0 1.57 3,72 1,84

1995 абс. 3 1 0 1 0 0 0 0 0 5

на 100 тыс. 7,14 3,85 0 6,37 0 0 0 0 0 1,93

1996 абс. 0 0 2 0 0 0 0 0 3 5

на 100 тыс. 0 0 9,62 0 0 0 0 0 0,92 1,17

1997 абс. 0 1 0 0 0 0 3 1 4 9

на 100 тыс. 0 3,83 0 0 0 0 5,52 1,38 1,23 1,33

1998 абс. 1 1 0 0 0 2 0 1 5 10

на 100 тыс. 2,47 3,82 0 0 0 2,42 0 1,38 1,55 1,29

1999 абс. 0 2 3 0 0 0 0 1 0 6

на 100 тыс. 0 7,58 14,3 0 0 0 0 1,36 0 2,58

2000 абс. 0 2 9 0 0 0 0 4 0 15

на 100 тыс. 0 7,5 43 0 0 0 0 4,9 0 6,16

2001 абс. 0 4 1 3 0 0 0 4 4 16

на 100 тыс. 0 14,9 4,74 19,2 0 0 0 4,73 1,23 4,98

2002 абс. 0 1 1 0 3 0 1 3 2 11

на 100 тыс. 0 3,76 4,74 0 11,1 0 1,8 3,49 0,62 2,83

всего на 100 тыс. 1,02 5,1 7,16 7,55 2,07 0,31 1,1 2,34 1,08 3,08

абс. 7 16 18 14 6 3 7 22 42 135

Происходящие изменения в эпизоотической обстановке отразились на профессиональной структуре заболевших людей. Удельный вес лиц, постоянно связанных с общественным животноводством (чабаны, доярки, скотники, зооветперсонал), неуклонно снижается.

Это объясняется, на наш взгляд, существенным сокращением поголовья животных в этом секторе животноводства. Увеличение удельного веса лиц, временно привлекаемых к работе в животноводстве, объясняется недостаточной подготовленностью этого контингента к работе с сельскохозяйственными животными. Большой удельный вес с тенденцией к увеличению за рассматриваемый период занимают лица, профессионально не связанные с животноводством.

Отмечается некоторое увеличение удельного веса лиц работоспособного возраста (20—39 лет) за счет снижения удельного веса лиц более молодого возраста. Заметно возрос удельный вес больных мужского пола (с 64,4% в 1991 г. до 78% в 2002 г.).

Анализ заболеваемости людей бруцеллезом в Республике показывает, что случаи возникновения заболеваний более или менее равномерно отмечаются в течение календарного года с одним сезонным подъемом, который приходится на февраль-апрель (28% среднегодовой заболеваемости) и по времени совпадает с периодом массового окота и отела скота.

За анализируемый период четко прослеживается тенденция к увеличению роли поголовья сельскохозяйственных животных в фермерских хозяйствах и частном секторе в качестве источника бруцеллезной инфекции. По всей вероятности, в ближайшие годы эта тендсЕщия будет нарастать в связи с развитием новых форм хозяйствования.

С целью установления факта циркуляции возбудителя бруцеллеза в популяции мышевидных грызунов на территории Северо-Кавказского предгорного природного очага бруцеллеза, выявленного и описанного рядом исследователей (Душина О.П. с соавт., 1964, 1968; Лямкин Г.И. с соавт., 1982, 1983, 1995; Таран И.Ф., Лямкин Г.И., 1996) в период с 2000 г. по 2002 г. зоологической группой отдела особо опасных и природно-очаговых инфекций республиканского Центра ГСЭН было проведено эпизоотологи-ческое обследование на территориях Моздокского, Кировского, Правобережного, Пригородного и Дигорского районов. Климат в этой части Республики более мягкий, умеренно-влажный. Среднегодовая температура воздуха около + 10° С, годовая сумма осадков до 500—800 мм. В растительном покрове преобладают разнотравно-злаковые ассоциации, остепненные пастбища, заросли кустарников, лесополосы. В долинах рек на небольших участках сохраняются

пойменные леса и разнотравные луга. Различия в фауне грызунов по районам Республики заключаются, в основном, в структуре их населения и амплитуде колебания численности. Учет численности мышевидных грызунов проводился на территории двух ландшафт-но-географических зон: лесной и лесостепной.

Установлено, что на обследуемой территории доминирующим видом мелких млекопитающих является домовая мышь, которая в теплое время года живет в полевых стациях, а в период проведения уборки урожая и при похолодании концентрируется в стогах однолетних и многолетних трав и переселяется в населенные пункты и зернохранилища. Второе место по численности занимают полевые мыши, достигающие наибольшей плотности населения в заболоченных стациях, в том числе в сырых участках леса.

Третий по численности вид грызунов — лесная мышь — наиболее часто отлавливалась в лесопосадках по берегам каналов, а также в ущельях, заросших кустарником и деревьями.

Полевка обыкновенная обитает, в основном, на лугах, по окраинам заболоченных стаций, по опушкам леса. Менее распространенные виды грызунов — водяная крыса, мышь малая, мышь-малютка, полевки водяная, кустарниковая.

Доминирующим видом в отловах была в лесной зоне — лесная мышь, в лесостепной зоне — домовая и полевая мыши, остальные виды — фоновыми. Рост численности обыкновенной полевки не отмечался, процент попадания составил 0,4 на 100 ловушек. Различия в фауне грызунов степных и лесостепных участков заключаются, в основном, в структуре их населения и амплитуде колебания численности. В отдельные годы высокой численности достигает общественная полевка. Межвидовые и внутривидовые контакты среди мышевидных грызунов наблюдаются во все сезоны года. Домовые, полевые, лесные мыши и полевки довольно часто занимают одни и те же места обитания.

Всего при проведении эпизоотологического обследования на территории природного очага в 2000-2002 гг. было расставлено 8100 ловушко-ночей, отловлено 1035 грызунов.

Полевой материал доставлялся зоологическими группами в отдел особо опасных инфекций, где проводилось вскрытие грызунов, посев органов (печень, селезенка) и лимфатических узлов (паховые, аксиллярные, парааортальные) на питательные среды для выделения и идентификации бруцелл. Результаты исследования были отрицательными: возбудитель бруцеллеза от мышевидных грызунов не выделен. Однако несмотря на получение отрицательных результатов эпи-

зоотологического обследования, изучаемая.территория с ее растительностью и животным-миром представляет оптимальный биоценоз, в котором возможна циркуляция возбудителя бруцеллеза вида B.suis, 5 биовара, что подтверждается выделением возбудителя на этой территории в 1968, 1969 и 1981 гг. (Лямкин Г.И., 1995).

Существующая потенциальная возможность вовлечения в эпизоотический процесс одомашненных животных позволяет отнести территории этих районов к территориям потенциального риска заражения людей бруцеллезом.

Анализ сведений о выделении на территории Республики штаммов бруцелл показывает, что около 80% выделенных штаммов имеют неполные микробиологические характеристики. В связи с этим было проведено изучение 45 штаммов, имеющих неполные паспортные данные о биологических свойствах в соответствии с МУ 3.1.7.1189-03 «Профилактика и лабораторная диагностика бруцеллеза людей». На основе анализа свойств изученных штаммов бруцелл было установлено, что основное место в структуре штаммов бруцелл, выделенных на территории Республики занимают штаммы вида B.abortus — 57%, штаммы вида В melitensis — 28% и штаммы B.suis, 5 биовара — 15% (таблица 3).

Таблица 3 — Свойства штаммов бруцелл, выделенных на территории Республики Северная Осетия—Алания

Агглюти-

нация

t Рост на моноспе-

Потребность вСОг средах цифическ

Источник выделения Кол-во штаммов Продукция H2S с красками ими сыворотками Лизис фагом «Тб» Вид (биовар) бруцелл

тио-нин основной фуксин А M

Человек 8 + + + - + - + В abortus

4 + + + + - + - В mehtensis

КРС 16 + + - - + - + В abortus

MPC 8 + + + + - + - В militerais

Мышевид- 9 _ - + - - + - В suis

ные грызу- (5биовар)

ны

Итого 45

+ — результат положительный; — результат отрицательный ; А - anti-abortus; M — anti — mehtensis.

Таким образом, в настоящее время основное эпидемиологическое значение в Республике принадлежит очагам бруцеллеза крупного рогатого скота как ведущему источнику заражения людей бруцеллезом. Наблюдается тенденция к активизации эпидемиологических факторов, связанных с функционированием животноводческих хозяйств индивидуального сектора (фермерские и частные хозяйства), что соответствует общему изменению экономического уклада в сельскохозяйственных районах страны.

Анализ сведений о заболеваемости людей бруцеллезом в административных районах Республики с использованием адаптированного метода сигмальных отклонений от среднего многолетнего показателя заболеваемости (Сепетлиев Д., 1968; Шаханина ИЛ., Саравайская Л.И., 1970) показал, что по уровню заболеваемости населения территория Республики подразделяется на следующие группы: с очень высоким (Дигорский, Ирафский районы); высоким (Ардонский район); средним (Пригородный, Кировский районы); низким (Алагирский, Правобережный районы, г. Владикавказ), очень низким (Моздокский район) уровнями заболеваемости (рис. 1).

Таким образом, в административных районах Республики существует неодинаковый риск инфицирования населения бруцеллезом.

Для каждого района нами была рассчитана величина эпидемического потенциала как показатель степени риска инфицирования населения бруцеллезом (РИБ). Это позволило объединить выделенные группы территорий в две эпидемиологические зоны:

1. Опасная зона (1 степень опасности) объединяет группу районов, где были отмечены самые высокие значения эпидемического потенциала (ЭП) — 1,95—4,25. К этой группе относятся Ардонс-кий, Дигорский, Ирафский и Пригородный районы.

2. Относительно опасная зона (II степень опасности) включает районы, где показатели ЭП были низкими (0,81—0,26) и очень низкими (0,05). К ним относятся Кировский, Правобережный, Алагирский районы, г. Владикавказ и Моздокский район.

В этиологической структуре бруцеллеза у людей, проживающих в этих зонах, доминирующее положение занимают бруцеллы вида В. abortus.

С учетом проведенного эпидемиологического районирования территории Республики по риску заболевания бруцеллезом специалистами республиканского Центра ГСЭН были подготовлены «Временные требования по организации эпизоотологического и эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза, проведению профилактических мероприятий» (г. Владикавказ, 2001 г.), действие которых распространяется на животноводческие хозяйства и предприятия по переработке продуктов и сырья животного происхождения, вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

Специалистами республиканского Центра ГСЭН разработана «Программа по обеспечению эпидемиологической безопасности по особо опасным и природно-очаговым заболеваниям в Республике на 2001—2002 гг.» (утверждена Постановлением Правительства Республики Северная Осетия—Алания от 23.06.2001 г. №157), которая направлена на снижение уровня заболеваемости и совершенствование профилактических и противоэпидемических мероприятий по особо опасным и природно-очаговым инфекциям и санитарную охрану территорий Республики от завоза и распространения карантинных и других особо опасных заболеваний.

В 2001 году по инициативе республиканского Центра Госсанэпиднадзора разработаны и утверждены комплексные планы мероприятий по профилактике заболевания людей бруцеллезом и сибирской язвой на 2001—2002 гг.В целях совершенствования тактики проведения эпидемиологического обследования очагов бруцеллеза подготовлены методические рекомендации «Бруцеллез. Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика, клиника, лечение и диспансерное наблюдение» (2004 г.).

Указанные документы призваны ориентировать специалистов Центров ГСЭН разного уровня на проведение дифференцированного подхода при проведении профилактических мероприятий на территории Республики. Выделенные группы территорий с различными показателями риска инфицирования населения бруцеллезом, используются при разработке прогнозов развития эпидемического процесса на конкретной административной территории Республики.

Эпизоотолого-эпндемиологическая характеристика сибирской язвы в Республике Северная Осетия-Алания. В результате проведенного анализа заболеваемости людей и животных сибирской язвой было установлено, что заболеваемость крупного и мелкого рогатого ско-

та сибирской язвой регистрируется во всех 8 районах Республики, распределяясь в следующем порядке: Пригородный (356 голов), Ди-горский (158), Правобережный (136), Ирафский (125), Ардонский (117), Алагирский (100), Кировский (62) и Моздокский (35). Всего пало за указанный период 1089 голов скота.

В течение 1946—1951 гг. пало 824 животных (75,7%), в последующие 50 лет (1952—2001 гг.) заболевших животных было в 3 раза меньше — 265 голов. Заболеваемость животных начала резко снижаться, когда на всей территории Республики, начиная с 60-х годов, была введена регулярная, а с 1972 г. — двукратная вакцинация сельскохозяйственных животных. Обращает на себя внимание тот факт, что в пяти районах Республики (Алагирском, Ардонском, Дигорском, Ирафском и Моздокском) в 1992-2001 гг. заболевших сибирской язвой животных не зарегистрировано, а в остальных районах зарегистрировано 6 случаев сибирской язвы КРС.

Источником заболевания людей, в основном, является крупный рогатый скот: в последние 50 лет заболело 265 голов, что составляет 91%, и 24 головы мелкого рогатого скота. Заболеваемость животных в последние годы носит спорадический характер, чаще всего регистрируется по 1—2 случая в год. Сезонный характер проявления заболеваний — это теплое время года, чаще всего июль—сентябрь. Зарегистрирована одна крупная вспышка инфекции в Алагирском районе в 1988 г., когда заболело 30 коров.

Распределение заболевших сибирской язвой людей в Республике по годам представлено в таблице 4. Как видно из таблицы, наиболее неблагополучными периодами оказались периоды: 1952— 1961 гг., 1962-1971 гг. и 1982-1991 гг. В эти сроки заболели 102 человека, что составляет 84,3% от общего числа заболевших.

Начиная с 1972 г., заболеваемость людей носит спорадический характер, хотя в 1983 г. в Пригородном районе зафиксирована крупная вспышка сибирской язвы среди людей: заболели 16 человек.

В последнем десятилетии прошлого века в пяти районах (Алагир-ском, Ардонском, Дигорском, Ирафском и Моздокском) больных сибирской язвой не зарегистрировано.

Следует также отметить, что заболеваемость людей не носит профессиональный характер, только случайно-бытовой, так как болеют, в основном, люди, принимавшие участие при забое скота, находящегося в личном пользовании.

Таблица 4 — Количество случаев заболеваний сибирской язвой людей в республике Северная Осетия—Алания за 1952—2001 гг.

№ п/п Наименование районов Годы

19521961 19621971 19721981 1982-1991 19922001 Всего

1 Алагирский 6 5 0 0 0 11

2 Ардонский 5 2 0 1 0 8

3 Дигорский 4 7 3 0 0 14

4 Ирафский 2 7 0 0 0 9

5 Кировский 3 3 0 5 3 14

6 Моздокский 0 1 4 6 0 И

7 Правобережный 0 3 3 0 2 8

8 Пригородный 13 8 1 21 3 46

Итого 33 36 11 33 8 121

% 27,3 29,8 9,0 27,3 6,6 100

За период с 1968 по 1989 гг. в Республике было выделено 47 штаммов сибиреязвенного микроба: 5 штаммов поступили из Алагирского района, 5 — из Ардонского, 15 — из Дигорского, 9 — из Моздокского, 3 — из Правобережного, 7 — из Пригородного районов и 1 — из г. Владикавказа.

Штаммы сибиреязвенного микроба были изучены с использованием общепринятой схемы лабораторного исследования и не имели фенотипических отличий, были вирулентными для белых беспородных мышей, Del штаммов не превышала 500 спор. Биологические свойства всех изученных штаммов оказались характерными для сибиреязвенного микроба.

Сибирская язва эндемична практически на всей территории Республики. Нами проанализированы сохранившиеся архивные данные о формировании стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов за период 1946—2002 гг.

На территории Республики насчитывается 1005 стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Наибольшее количество пунктов находится в Правобережном районе (250), в Пригородном (223), Ардонском (196), Дигорском (113), Алагирском (76), Кировском (66) и Ирафском (64) районах. Менее всего, 17 пунктов, находится в Моздокском районе. Чтобы проследить за временем их появления, мы исходили из периодов, которые брали за основу при анализе заболеваемости людей и животных. Период довакцинальный или неполной вакцинации (1946—1951 гг.) характеризовался массовыми заболеваниями сибирской язвой

людей и животных и отличался от остальных периодов регистрацией наибольшего количества неблагополучных пунктов (350 пунктов).

В последующие 50 лет выявлено 655 пунктов. При этом наибольшее их количество формировалось в первые два десятилетия, в период однократной вакцинации (51,0%), в последующие 30 лет учтено 142 пункта, причем такое соотношение прослеживается на территориях большинства районов республики. На период 1972— 2002 гг. приходится 14,2% от общего количества пунктов, а в последнем десятилетии зарегистрировано всего 8 новых неблагополучных пунктов.

На основании проведенного анализа территориального распределения заболеваемости сибирской язвой людей и животных в Республике Северная Осетия—Алания за 56-летний период (1946— 2002 гг.) нами составлен «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания», который одобрен ученым советом Ставропольского НИПЧИ (протокол № 6 от 27.06.2002 г.) и утвержден директором Ставропольского НИПЧИ 27.06.2002 г. В кадастре представлены карты-схемы районов Республики с указанием неблагополучных по сибирской язве пунктов. Полученные данные позволили провести эпидемиологическое районирование территории республики. Практически, по расположению стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, можно условно разделить территорию Северной Осетии—Алании на две зоны: благополучную и неблагополучную по сибирской язве (рис. 2).

Географическое расположение стационарно неблагополучных пунктов показывает, что в благополучную зону можно отнести горную территорию, свободную от сибиреязвенных почвенных очагов, включающую южные территории Ирафского, Алагирского и Пригородного районов.

Напротив, на равнинной предгорной части Республики находится наибольшее количество неблагополучных пунктов — это северная часть Алагирского, Ирафского и Пригородного районов, полностью Ардонский, Дигорский, Кировский и Правобережный районы.

Исключением в какой-то степени является Моздокский район, на территории которого сформировалось, лишь 17 неблагополучных пунктов. Возможно, это связано с превалированием в этом районе менее плодородных каштановых почв.

— Зоны неблагополучные по сибирской язве

- Стационарно-неблагополучный пункт

Рисунок 2 — Распределение стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на территории Республики Северная Осетия—Алания

Неблагополучные по сибирской язве пункты, в основном, расположены в предгорной равнинной зоне с черноземами или темно-каштановыми почвами. Почвы в этой зоне срсднемощные, со слоем гумуса до 30 см.

Кислые почвы (рН ниже 5,5) на данной территории занимают меньшую площадь, большинство площадей имеют нейтральную или щелочную реакцию. Надо заметить, что равнинная часть занимает почти половину всей территории Республики. Подавляющее большинство неблагополучных пунктов расположены вдоль рек: Терек, Камбилеевка, Гизельдон, Фиагдон, Ардон, Уредон, Урух и Лескен. Температурные условия на этих территориях по-видимому способствуют укоренению здесь сибиреязвенного микроба. В весенне-летний период (май—сентябрь) среднемесячная температура колеблется от +16°С до +24,6°С, максимальная — от +30°С до +36°С.

Весна относительно теплая, в первой декаде марта почва оттаивает на полную глубину.

С середины апреля начинается безморозный период, который заканчивается в конце октября. Средняя продолжительность его равна 185-190 дням.

К территориям, благополучным по сибирской язве, относятся южная часть Ирафского, Алагирского и Пригородного районов. Рельеф местности на этих территориях горный, резко расчлененный. Высота над уровнем моря 1600 м и более. Бурые горно-лесные почвы имеют высокую кислотность — рН 5,5 и ниже, гумусный слой - 12-15 см. На этих почвах расположены альпийские луга, которые являются прекрасными пастбищами для скота. Горные территории сильно увлажнены. Зима в зоне избыточного увлажнения сравнительно холодная и продолжительная. Среднемесячная температура воздуха в самом холодном месяце (январе) составляет —5°С. Весной нарастание тепла происходит медленно, лето короткое и прохладное. Средняя температура июля +14°С, +16°С. Летом в горах часто выпадают осадки.

Таким образом, разделение территории республики по размещению стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на две зоны — благополучную и неблагополучную, а также составленный нами «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания» являются основой для целенаправленного проведения профилактических мероприятий Центрами ГСЭН разного уровня.

выводы

1. Впервые проведено комплексное изучение эпизоотолого-эпидсмиологической обстановки по бруцеллезу и сибирской язве в Республике Северная Осетия—Алания на современном этапе и в историческом аспекте. Показано, что республика по своим ланд-шафтно-географическим и климатическим характеристикам, наличию неблагополучных по бруцеллезу и сибирской язве пунктов является территорией, где совокупность природных, социальных и эпизоотологических факторов способствует длительной циркуляции возбудителя бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных и сохранению спор В anthracis в почве.

2. Установлено, что заболеваемость людей бруцеллезом на территории Республики Северная Осетия—Алания в настоящее время стабилизировалась и не имеет тенденции к снижению. Эпидемиологические особенности бруцеллеза характеризуются ведущей ролью крупного рогатого скота в качестве основного источника инфекции, спорадической заболеваемостью, обусловленной, как правило, контактным путем заражения, доминированием в профессиональной заболеваемости лиц, занятых в животноводстве, а также весенне-летней сезонностью.

3. Показано, что эпидемиологические особенности сибирской язвы в Республике Северная Осетия—Алания характеризуются спорадической заболеваемостью людей, ведущей ролью крупного рогатого скота в качестве источника инфекции, контактно-бытовым путем передачи, летне-осенней сезонностью, преобладанием бытового типа заболеваемости людей. Выявлена положительная корреляционная связь (г — 0,9; р < 0,05) между уровнем заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных.

4. Дана полная микробиологическая характеристика штаммов возбудителей бруцеллеза и сибирской язвы, выделенных на территории Республики Северная Осетия—Алания. Доминирующее положение среди штаммов возбудителя бруцеллеза, выделенных от людей и циркулирующих среди сельскохозяйственных животных занимают штаммы вида B.abortus. Штаммы B.anthracis вне зависимости от источника, места и времени выделения являются вирулентными и обладают типичными микробиологическими свойствами.

5. В результате эпизоотологического обследования участка Северо-Кавказского предгорного природного очага бруцеллеза в пределах территории Моздокского, Кировского, Правобережного, Ди-

горского и Пригородного районов дана его ландшафтно-географи-ческая характеристика, уточнен видовой состав и численность мышевидных грызунов, потенциальных носителей инфекции В suis 5 биовара. От исследованных нами грызунов возбудитель бруцеллеза не выделен.

6. Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Республики по степени эпидемической опасности (риска) заражения людей бруцеллезом и сибирской язвой. Выделены районы с высоким и низким уровнем опасности по этим инфекциям. Результаты районирования и материалы «Кадастра стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия—Алания» используются при планировании и проведении профилактических мероприятий в отношении бруцеллеза и сибирской язвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лямкин Г.И., Таран И.Ф., Патов Ж. А., Бугаев Т.М., Тамбовцев А.В. Бруцеллез как природно-очаговая инфекция в Северо-Кавказском регионе // Актуальные аспекты природно-очаговых болезней: Материалы Межрегион, науч.-пракг. конф. (16-17 окт. 2001 г.), посвящ. 80-летию Омского НИИПОИ. — Омск, 2001.-С. 210-211.

2. Лямкин Г.И., Таран И.Ф., Бугаев Т.М., Исаев А.М., Патов ЖА., Тамбовцев А.В. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации // Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане. - Алматы, 2001. - Вып. 3. - С. 313-315.

3. Тамбовцев А.В., Лямкин Г.И., Бутаев Т.М., Артюшин Ю.Г. Современные представления о распространении, эпидемиологических особенностях бруцеллеза в различных регионах мира и Российской Федерации. — Ставрополь, 2002. - 30 с. - Деп. в ВИНИТИ 22.01.02, № 115 - В2002.

4. Бутаев Т.М., Лямкин Г.И., Тамбовцев А.В. Эпидемиологические особенности бруцеллеза как зооантропонозного заболевания.— Ставрополь, 2002. — 19 с. -Деп. в ВИНИТИ 22.01.02, № 114-В 2002.

5. Бутаев Т.М., Лямкин Г.И., Тамбовцев А.В., Артюшин Ю.Г. К вопросу об эпизоотолого-эпидемиологаческой ситуации по бруцеллезу в Республике Северная Осетия—Алания // Материалы 8 Всерос. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 26-28 марта 2002.-М/.РОСИНЭКС, 2002.-Т. 1.-С. 16-17.

6. Бутаев Т.М., Буравцева Н.П., Лямкин Г.И., Тамбовцев А.В. Эпидемиологические особенности сибирской язвы. — Ставрополь, 2002. — 30 с. — Деп. в ВИНИТИ 10.06.02. -№1061-В2002.

7. Абгарян А.Г., Бутаев Т.М., Мезенцев В.М., Буравцева Н.П., Аксенова Л.Ю. Картографирование и географическая оценка распространения неблагополуч-26

ных по сибирской язве пунктов в Республике Северная Осетия-Алания // Актуальные проблемы эпидемиологической безопасности: Материалы юбил. науч.-практ. конф. «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе: Итоги и перспективы», посвящ. 50-летию Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (15—16 окт. 2002 г.). — Ставрополь, 2002. - С. 3-5.

8. Буравцева Н.П., Петрюк В.А., Урусбамбетов З.Х., Лысогора Е.В., Бугаев Т.М. Оценка тенденции распространения сибирской язвы на Северном Кавказе // Там же. — С. 54—56.

9. Бугаев Т.М., Буравцева Н.П., Аксенова Л.Ю., Абгарян А.Г. Эпизоотоло-го-эпидемиологическая характеристика сибирской язвы в республике Север-ная-Осетия Алания //Там же. — С. 56-59.

10. Бугаев Т.М., Каболова 3.3., Цгоева С.К. Эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в Республике Северная Осетия—Алания // Там же. — С. 62-63.

11. Соколова ИА, Лямкин Г.И., Таран И.Ф., Бугаев Т.М., Ляпустина Л.В., Малецкая О.В. Видовой пейзаж бруцелл, выделенных на территории Южного федерального округа Российской Федерации //Там же. — С. 247-249.

12. Тамбовцев А.В., Бугаев Т.М., Лямкин Г.И., Таран И.Ф. К вопросу о совершенствовании методов контроля эпизоотолого-эпидемиологического состояния по бруцеллезу животноводческих хозяйств // Там же. — С. 271-273.

13. Бугаев Т.М., Цгоева С.К. Реализация республиканских и местных целевых программ в республике Северная Осетия-Алания // Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию создания госсанэпидслужбы России. — М., 2002.—Ч. 1. — С. 130-132.

14. Бугаев Т.М, Гадзиева Г.К., Цгоева С.К. Становление и развитие санитарно-эпидемиологической службы Республики Северная Осетия-Алания // Там же.-С. 50-52.

15. Бугаев Т.М., Гадзиева Г.К., Гусалова Л.П., Маренко Н.Н. Опыт работы учреждений Госсанэпидслужбы в Северной Осетии в условиях чрезвычайных ситуаций // Материалы науч.-практ. конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвящ. 80-летию образования гос. санитарно-эпидемиол. службы РФ. - Пятигорск, 2002. - С. 90-92.

16. Бугаев Т.М., Гусалова Л.П., Каболова 3.3., Цгоева С.К. Эпидемиологические аспекты бруцеллеза в Республике Северная Осетия—Алания // Здоровье населения и среда обитания: Информационный бюллетень федерального центра гассанэпиднадзора Минздрава России. — 2003. — № 12. — С. 20—21.

Подписано в печать 12.08.04. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Таимо. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ 486.

Издательство Ставропольского государственного аграрного университета «АГРУО 355019 Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

Отпечатано в типографии щдательско-полиграфического комплекса «АГРУО г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

04-15636