Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа - тема автореферата по медицине
Антюганов, Степан Николаевич Ставрополь 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Антюганов, Степан Николаевич

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ НА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

14.02.02 - эпидемиология

На правах рукописи

04201456780

Антюганов Степан Николаевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Буравцева Н.П.

Ставрополь, 2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ (обзор литературы) 13

1.1 Сибирская язва в мире, странах СНГ и Российской Федерации 13

1.2 Экологические особенности возбудителя сибирской язвы 21

1.3 Эпизоотологические и эпидемиологические особенности проявления сибирской язвы 30

1.4 Использование ГИС-технологий для усовершенствования эпидемиологического надзора за сибирской язвой 35 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 43

2.1 Материалы исследования 43

2.2 Методы исследования 43

2.2.1 Эпидемиолого-эпизоотологический анализ 43

2.2.2 ГИС-технологии 44

2.2.3 Статистическая обработка 44 Глава 3. ЛАНДШАФТНО-

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ,КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА 46

Глава 4. ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ

ОБСТАНОВКА ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ЗА ПЕРИОД 1960 - 2012 гг. 68

4.1 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Ставропольском крае

4.2 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Карачаево-Черкесской республике

4.3 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Кабардино-Балкарской республике

4.4 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Республике Северная Осетия-Алания

4.5 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Чеченской республике и Республике Ингушетия

4.6 Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Республике Дагестан

Глава 5. РАЗРАБОТКА КАДАСТРОВ СТАЦИОНАРНО НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ ПУНКТОВ В СКФО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Формирование эпизоотолого-эпидемиологических баз данных по сибирской язве в Ставропольском крае и в республиках СКФО

5.2 Послойное отображение эпизоотологических и эпидемиологических баз данных по сибирской язве на электронных картах каждого субъекта СКФО

5.3 Элизоотолого-эпидемиологаческая характеристика СНП в Ставропольском крае и республиках СКФО

Глава 6. ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СКФО ПО СТЕПЕНИ НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ ПО СИБИРСКОЙ ЯЗВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММЫ АгсС18 10 бЛЭпизоотолого-эпидемиологическое районирование по степени неблагополучия по сибирской язве в субъектах СКФО

73

78

80

85

89

96

97

98

101

108

з

6.2 Влияние природно-географических факторов на характер распределения стационарно неблагополучных по сибирской

язве пунктов на территории СКФО 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ВЫВОДЫ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ЕДИНИЦ

абс. - абсолютный

ВАК - Высшая Аттестационная Комиссия ГИС - географические информационные системы ИЭ - индекс эпизоотичности КРС - крупный рогатый скот Л. - лошадь

КБР - Кабардино-Балкарская республика

КЧР - Карачаево-Черкесская республика

MPC — мелкий рогатый скот

МУК, МУ - методические указания

НИИ - научно исследовательский институт

ООИ - особо опасные инфекции

РД - Республика Дагестан

РИ - Республика Ингушетия

РСО-А - Республика Северная Осетия-Алания

РФ - Российская Федерация

Св. - свинья

CK - Ставропольский край

СКФО - Северо-Кавказский федеральный округ

СН - степень неблагополучия

СНГ - содружество независимых государств

СНП - стационарно неблагополучный по сибирской язве пункт

СП - санитарные правила, санитарно-эпидемиологические правила

ФКУЗ - Федеральное казенное учреждение здравоохранения

4P - Чеченская республика

ЮФО - Южный федеральный округ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сибирская язва - древняя инфекция, но продолжает регистрироваться в мире ежегодно и повсеместно [Бакулов И.А. с соавт., 2001; Черкасский Б.Л., 2002; Рязанова А.Г. с соавт., 2011, 2012; Онищенко Г.Г. с соавт., 2012; Ерёменко Е.И. с соавт., 2013; Hugh-Jones М., 1998]. Несмотря на достигнутые успехи при изучении биологических особенностей самого возбудителя, эпизоотологии и эпидемиологии инфекционного процесса, диагностики, методов лечения, средств экстренной и специфической профилактики, учёные до сих не могут решить проблему санации почвенных сибиреязвенных очагов, где споры микроба могут длительно сохраняться, при определённых условиях активизироваться и вновь вызывать инфекцию у животных [Ярощук В.А., Буравцева Н.П., 1990; Ипатенко Н.Г. с соавт., 1991; Черкасский Б.Л., 1999]. Не стоит забывать и тот факт, что возбудитель сибирской язвы, как самый перспективный объект бактериологического оружия, может использоваться при совершении террористических актов [Черкасский Б.Л., 2002; Онищенко Г.Г., 2006; Сергиев В.П., 2006; Jernigan D.B., 2006].

Основные функции эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой - это выявление, учёт, паспортизация и постоянное слежение за санитарно-ветеринарным состоянием и проявлениями эпизоотической и эпидемической активности стационарно неблагополучных пунктов (СНП). Информация о неблагополучии по сибирской язве, прежде всего, даёт возможность построения дифференцированной системы противосибиреязвенных мероприятий, комплекс которых должен отличаться для территорий с разной степенью концентрации неблагополучных пунктов и проявлениями их активности. В бывшем СССР вёлся строгий учёт СНП. Б.Л. Черкасским совместно с ветеринарными специалистами были собраны имеющиеся в Российской Федерации данные о СНП[Кадастр...М.,2005]. Всего в кадастр включено 35000 адресов СНП, выявленных в России в течение 20-го и второй половины 19 века, учтено более 70 тысяч вспышек сибирской язвы среди людей и животных.

Имеющийся на сегодняшний день объем информации требует соответствующей обработки, что невозможно без применения специальных методов исследования и регистрации. К числу таких методов при эпидемиологическом надзоре относятся географические информационные системы (ГИС). ГИС успешно применяются при эпиднадзоре за чумой, холерой, бруцеллёзом, туляремией и другими инфекциями. Применение ГИС-технологий позволяет обеспечить проведение всестороннего эпидемиологического анализа инфекционного заболевания, особенно при изучении факторов, влияющих на развитие эпидемического процесса для того или иного региона [Кирьякова П.С. с соавт., 2003; Водопьянов A.C. с соавт., 2005; Куклев Е.В. с соавт., 2005; Черкасский Б.Л. с соавт., 2005; Лухнова Л.Ю. , 2008; Буравцева Н.П. с соавт., 2011; Локтионова М.Н., 2011; Дубянский В.М., 2011; Бельчихина A.B., 2011; Манин Е.А., 2012; Куличенко А.Н. с соавт.,2013; TempalskiB.J., 1994].

Регион Северо-Кавказского федерального округа всегда отличался высокой заболеваемостью зоонозными инфекциями, среди которых сибирская язва занимает одно из ведущих мест [Скляров В .Я., 1963; Феньев В.М., 1969; Буравцева Н.П. с соавт., 1994; 2011; Петрюк В.А., 1999; Урусбамбетов З.Х., 2000; Бутаев Т.М. с соавт., 2002; Мицаев Ш.Ш., Буравцева Н.П., 2008]. Проведённый анализ эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве на Юге России позволил создать атласы-кадастры СНП для некоторых субъектов РФ [Петрюк В.А., 1999; Урусбамбетов З.Х. с соавт., 2000; Буравцева Н.П. с соавт., 2002, 2006]. Однако работа в данном направлении требует дальнейшего продолжения. В подобном районировании необходимо использовать новые технологии, позволяющие выявлять точные характеристики. Это важно не только для паспортизации, но и для эпидемиологического расследования случаев сибирской язвы в текущих и чрезвычайных ситуациях. Использование программ ГИС, обладающих высокой точностью и неограниченной ёмкостью, может обеспечить полноценный и оперативный эпидемиологический надзор за сибирской язвой в СКФО.

Цель исследования — совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ природно-климатических факторов и социально-экономических условий, предопределяющих возможность эпизоотических проявлений сибирской язвы в СКФО.

2. Проанализировать и оценить эпидемическую и эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в субъектах СКФО с 1960 г. по 2012 г.

3. На основании официальных источников ветеринарных и медицинских учреждений СКФО создать электронную базу эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве для использования в среде Агсв^ 10, как основу для разработки электронных кадастров СНП для каждого субъекта СКФО.

4. Дать сравнительную характеристику СНП по их формированию и активности в субъектах СКФО в разные периоды 1960 - 2012 гг.

5.С использованием АгсС18 10 провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве.

6. С использованием ГИС изучить территориальное распространение СНП в различных почвенно-ландшафтных зонах СКФО.

Научная новизна

Впервые дана эпидемиологическая характеристика современной ситуации по сибирской язве в СКФО, а также проведён ретроспективный анализ эпи-зоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в регионе за период 1960-2012 гг.

Впервые разработан алгоритм использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой, заключающийся в последовательном выполнении таких операций, как сбор сведений о заболеваемости сибирской язвой людей и животных, создание эпизоотолого-эпидемиологических баз

данных по сибирской язве, визуализация сведений, содержащихся в базе данных, на географических картах СКФО.

Впервые создана электронная база эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве в СКФО для использования в среде ArcGIS 10. Базы данных содержат следующие показатели: административный субъект, район, населенный пункт, категории хозяйств, год регистрации проявления инфекции, количество больных людей, количество павших животных по видам (КРС, MPC, свиньи, лошади), географические координаты населенных пунктов (хозяйств). Созданные геоинформационные базы данных явились основой для разработки электронных кадастров СНП для каждого субъекта СКФО.

Впервые с использованием элементов ГИС было проведено эпизоотоло-го-эпидемиологическое районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве. Выделены четыре группы административных районов с низкими, средними, высокими и очень высокими показателями неблагополучия, что целесообразно учитывать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий по сибирской язве на территории СКФО.

Впервые с использованием ГИС проведён сопряжённый пространствен-. ный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО. Для каждого субъекта СКФО выявлены закономерности территориального распределения СНП и зависимость их активности от климато-географических факторов. По размещению СНП определены две зоны - неблагополучная по сибирской язве и благополучная, и установлена связь этих зон со степенью неблагополучия по сибирской язве, выявленной при эпизоотолого-эпидемиологическом районировании. В неблагополучной зоне размещены районы с показателями среднего, высокого и очень высокого неблагополучия по сибирской язве, в благополучной зоне размещены районы с показателями низкой степени неблагополучия по сибирской язве.

Практическая значимость работы

Электронные базы эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве легли в основу создания электронных кадастров стационарно неблагополучных пунктов для отдельных субъектов СКФО.

1.«Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Кабардино-Балкарской Республике» (Буравцева Н.П., Рязанова А.Г., Антюганов С.Н., Семенко О.В., Мезенцев В.М. - от ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; Хацуков К.Х., Ляховская Е.В. от Территориального Управления Роспотребнадзора в г. Нальчике). Утвержден директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, март 2012 г.

2. «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Дагестан» (Буравцева Н.П., Мезенцев В.М., Рязанова А.Г., Антюганов С.Н., Еременко Е.И., Малецкая О.В. - от ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; Омариева Э.Я., Гаджиева A.A., Алжанбекова И.Г. - от Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан; Бамматов Д.М. — от Дагестанской противочумной станции). Утвержден директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, декабрь 2012 г. и Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, март 2013 г.

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость людей и животных сибирской язвой в настоящее время в СКФО носит спорадический характер. Существенное влияние на количество больных людей и животных оказывают профилактические противосибиреяз-венные мероприятия, в частности, вакцинация сельскохозяйственных животных.

2. Предложенный алгоритм использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой в СКФО включает сбор эпизоотологи-ческих и эпидемиологических данных по сибирской язве, создание баз данных по эпидемиологии и эпизоотологии сибирской язвы для субъектов СКФО, их интеграцию в программный продукт Агс018 10 с последующей визуализацией на электронных картах. Геоинформационные базы данных по сибирской язве, созданные на платформе программы Агс018 10, явились основой для создания электронных кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов для каждого субъекта СКФО.

3. Районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве с использованием программы Агс01Б 10 позволяет выделить четыре группы административных территорий с низкими, средними, высокими и очень высокими показателями степени неблагополучия.

4. Сопряжённый пространственный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО позволяет разделить территорию каждого субъекта СКФО на неблагополучную и благополучную по сибирской язве.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» (Омск, 2011); 15-ой Ежегодной Неделе медицины Ставрополья «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения» (Саратов, 2012); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Ак-

туальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь. 2013).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 10 научных работах, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 225 источников, в том числе 169 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 19 таблицами и 37 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИИ, ЭПИЗООТОЛОГИИ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ (обзор литературы)

1.1 Сибирская язва в мире, странах СНГ и Российской Федерации

Сибирская язва {Anthrax) - острое инфекционное заболевание животных и человека, относящееся к группе особо опасных инфекций.

Общая обстановка в мире по сибирской язве за последние 30 лет с точки зрения географии этой болезни претерпела мало изменений. Как и ранее, современный ареал сибирской язвы охватывает все континенты [Бакулов И.А.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа

На правах рукописи

Антюганов Степан Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ НА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

14.02.02 — эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2014

13 НАР 2014

005546111

Работа выполнена в Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Буравцева Нина Пантелеймоновна

Официальные оппоненты:

Москвитина Эльза Афанасьевна,доктор медицинских наук, профессор, Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заведующая лабораторией эпидемиологии особо опасных инфекций

Липницкий Анатолий Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный научный сотрудник лаборатории сибирской язвы

Ведущая организация: Федеральное казённое учреждение здравоохранения Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита состоится «_18» апреля 2014 г. в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 208.109.01 при Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Советская, д. 13-15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Автореферат разослан « » февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Жарникова Ирина Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сибирская язва - древняя инфекция, но продолжает регистрироваться в мире ежегодно и повсеместно [Бакулов И.А. с соавт., 2001; Черкасский Б.Л., 2002; Рязанова А.Г. с соавт., 2011, 2012; Онищенко Г.Г. с соавт., 2012; Ерёменко Е.И. с соавт., 2013; Hugh Jones М., 1998]. Несмотря на достигнутые успехи при изучении биологических особенностей самого возбудителя, эпизоотологии и эпидемиологии инфекционного процесса, диагностики, методов лечения, средств экстренной и специфической профилактики, учёные до сих не могут решить проблему санации почвенных сибиреязвенных очагов, где споры микроба могут длительно сохраняться, при определённых условиях активизироваться и вновь вызывать инфекцию у животных [Ярощук В.А., Буравцева Н.П., 1990; Ипатенко Н.Г. с соавт., 1991; Черкасский Б.Л., 1999]. Не стоит забывать и тот факт, что возбудитель сибирской язвы, как самый перспективный объект бактериологического оружия, может использоваться при совершении террористических актов [Черкасский Б.Л., 2002; Онищенко Г.Г., 2006; Сергиев В.П., 2006; Jernigan D.B., 2006].

Основные функции эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой — это выявление, учёт, паспортизация и постоянное слежение за санитарно-ветеринарным состоянием и проявлениями эпизоотической и эпидемической активности стационарно неблагополучных пунктов (СНП). Информация о неблагополучии по сибирской язве, прежде всего, даёт возможность построения дифференцированной системы противосибиреязвенных мероприятий, комплекс которых должен отличаться для территорий с разной степенью концентрации неблагополучных пунктов и проявлениями их активности. В бывшем СССР вёлся строгий учёт СНП. Б.Л. Черкасским совместно с ветеринарными специалистами были собраны имеющиеся в Российской Федерации данные о СНП [Кадастр...М., 2005]. Всего в кадастр включено 35000 адресов СНП, выявленных в России в течение второй половины XIX и XX века, учтено более 70 тысяч вспышек сибирской язвы среди людей и животных.

Имеющийся на сегодняшний день объем информации требует соответствующей обработки, что невозможно без применения специальных методов исследования и регистрации. К числу таких методов при эпидемиологическом надзоре относятся географические информационные системы (ГИС). ГИС успешно применяются при эпиднадзоре за чумой, холерой, бруцеллёзом, туляремией и другими инфекциями. Применение ГИС-технологий позволяет обеспечить проведение всестороннего эпидемиологического анализа инфекционного заболевания, особенно при изучении факторов, влияющих на развитие эпидемического процесса для того или иного региона [Кирьякова П.С. с соавт., 2003; ВодопьяновА.С. с соавт., 2005; КуклевЕ.В. с соавт., 2005; Черкасский Б.Л. с соавт., 2005; Лухнова Л.Ю., 2008; Буравцева Н.П. с соавт., 2011; Локтионова М.Н., 2011; Дубянский В.М., 2011; Бельчихина A.B., 2011; Манин Е.А., 2012; Куличенко А.Н. с соавт.,2013; Tempalski B.J.,1994],

Регион Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) всегда отличался высокой заболеваемостью зоонозными инфекциями, среди которых сибирская язва занимает одно из ведущих мест [Скляров В.Я., 1963; Феньев В.М., 1969; Буравцева Н.П. с соавт., 1994, 2011; Петрюк В.А., 1999; Урусбамбетов З.Х., 2000; Бутаев Т.М. с соавт., 2002; Мицаев Ш.Ш., Буравцева Н.П.,2008]. Проведённый анализ эпизоотоло-го-эпидемиологической обстановки по сибирской язве на Юге России позволил создать атласы-кадастры СНП для некоторых субъектов РФ [Петрюк В.А., 1999;

Урусбамбетов З.Х. с соавт., 2000; Буравцева Н.П. с соавт., 2002, 2006]. Однако работа в данном направлении требует дальнейшего продолжения. В подобном районировании необходимо использовать новые технологии, позволяющие выявлять точные характеристики. Это важно не только для паспортизации, но и для эпидемиологического расследования случаев сибирской язвы в текущих и чрезвычайных ситуациях. Использование программ ГИС, обладающих высокой точностью и неограниченной ёмкостью, может обеспечить полноценный и оперативный эпидемиологический надзор за сибирской язвой в СКФО.

Цель исследования - совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой с использованием ГИС-технологий на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ природно-климатических факторов и социально-экономических условий, предопределяющих возможность эпизоотических проявлений сибирской язвы в СКФО.

2. Проанализировать и оценить эпидемическую и эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в субъектах СКФО с 1960 г. по 2012 г.

3. На основании официальных источников ветеринарных и медицинских учреждений СКФО создать электронную базу эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве для использования в среде ArcGIS 10, как основу для разработки электронных кадастров СНП для каждого субъекта СКФО.

4. Дать сравнительную характеристику СНП по их формированию и активности в субъектах СКФО в разные периоды 1960 -2012 гг.

5. С использованием ArcGIS 10 провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве.

6. С использованием ГИС изучить территориальное распространение СНП в различных почвенно-ландшафтных зонах СКФО.

Научная новизна

Впервые дана эпидемиологическая характеристика современной ситуации по сибирской язве в СКФО, а также проведён ретроспективный анализ эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в регионе за период 1960 - 2012 гг.

Впервые разработан алгоритм использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой, заключающийся в последовательном выполнении таких операций, как сбор сведений о заболеваемости сибирской язвой людей и животных, создание эпизоотолого-эпидемиологических баз данных по сибирской язве, визуализация сведений, содержащихся в базе данных, на географических картах СКФО. F

Впервые создана электронная база эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве в СКФО для использования в среде ArcGIS 10. Базы данных содержат следующие показатели: административный субъект, район, населенный пункт, категории хозяйств, год регистрации проявления инфекции, количество больных людей, количество павших животных по видам (КРС, MPC, свиньи, лошади), географические координаты населенных пунктов (хозяйств). Созданные геоинформационные базы данных явились основой для создания электронных кадастров СНП для каждого субъекта СКФО.

Впервые с использованием элементов ГИС-технологий было проведено эпизо-отолого-эпидемиологическое районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве. Выделены четыре группы административных районов с низкими, средними, высокими и очень высокими показателями неблагополучия, что целесообразно учитывать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий по сибирской язве на территории СКФО.

Впервые с использованием ГИС проведён сопряжённый пространственный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО. Для каждого субъекта СКФО выявлены закономерности территориального распределения СНП и зависимость их активности от климато-географических факторов. По размещению СНП определены две зоны — неблагополучная по сибирской язве и благополучная, и установлена связь этих зон со степенью неблагополучия по сибирской язве, выявленной при эпизоотолого-эпидемиологическом районировании. В неблагополучной зоне размещены районы с показателями среднего, высокого и очень высокого неблагополучия по сибирской язве, в благополучной зоне размещены районы с показателями низкой степени неблагополучия по сибирской язве.

Практическая значимость работы

Электронные базы эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве легли в основу создания электронных кадастров стационарно неблагополучных пунктов для отдельных субъектов СКФО.

1. «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Кабардино-Балкарской Республике» (Буравцева Н.П., Рязанова А.Г., Антюганов С.Н., Семенко О.В., Мезенцев В.М. - от ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; Хацуков К.Х., Ляховская Е.В. от Территориального Управления Роспотребнадзора в г. Нальчике). Утвержден директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, март 2012 г.

2. «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Дагестан» (Буравцева Н.П., Мезенцев В.М., Рязанова А.Г., Антюганов С.Н., Еременко Е.И., Малецкая О.В. - от ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора; Омариева Э.Я., Гаджиева A.A., Алжанбекова И.Г. - от Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан; Бамматов Д.М. - от Дагестанской противочумной станции). Утвержден директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, декабрь 2012 г. и Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, март 2013 г.

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость людей и животных сибирской язвой в настоящее время в СКФО носит спорадический характер. Существенное влияние на количество больных людей и животных оказывают профилактические противосибиреязвенные мероприятия, в частности, вакцинация сельскохозяйственных животных.

2. Предложенный алгоритм использования ГИС-технологий в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой в СКФО включает сбор эпизоотологических и

эпидемиологических данных по сибирской язве, создание баз данных по эпидемиологии и эпизоотологии сибирской язвы для субъектов СКФО, их интеграцию в программный продукт ArcGIS 10 с последующей визуализацией на электронных картах. Геоинформационные базы данных по сибирской язве, созданные на платформе программы ArcGIS 10, явились основой для создания электронных кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов для каждого субъекта СКФО.

3. Районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве с использованием программы ArcGIS 10 позволяет выделить четыре группы административных территорий с низкими, средними, высокими и очень высокими показателями степени неблагополучия.

4. Сопряжённый пространственный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО позволяет разделить территорию каждого субъекта СКФО на неблагополучную и благополучную по сибирской язве.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых инфекций» (Омск, 2011); 15-ой Ежегодной Неделе медицины Ставрополья «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); IX Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения» (Саратов, 2012); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 10 научных работах, из которых 3 опубликованы в журналах, рекомендуемых «Перечнем ВАК».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 225 источников, в том числе 169 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 19 таблицами и 37 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора в рамках плановой НИР: «Совершенствование эпидемиологического надзора за сибирской язвой на административных территориях Юга России» (2011 -2013 гг.), № ГР 0120116956.

В качестве материалов для изучения динамики заболеваемости людей и животных сибирской язвой на изучаемых территориях за длительный период были использованы: статистические данные официальной регистрации заболеваемости сибирской язвой в Российской Федерации; материалы Управлений Роспотребнадзора и Управлений ветеринарии Ставропольского края и республик СКФО по вопросам си-

бирской язвы у людей и сельскохозяйственных животных; данные по эпизоотологии, эпидемиологии и профилактике сибирской язвы, опубликованные в периодической печати; материалы заключительных отчетов НИР по проблеме сибирской язвы, подготовленных в ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора в течение 1990 - 2012 гг. Природно-климатическая характеристика ландшафтно-географических зон выполнена по материалам управления по гидрометеорологии и контролю природной среды в республиках СКФО и в Ставропольском крае.

За указанный период административно-территориальное устройство некоторых республик неоднократно пересматривалось, тем не менее, нам удалось восстановить наиболее важные сведения архивной и текущей документации по сибирской язве.

Изучали структуру вспышек по видам заболевших животных, динамику ее формирования и изменения за определенные промежутки времени (10 лет), а также в целом за весь анализируемый период.

При изучении границ (ареала) территориального распространения стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, взаимосвязи их активности с факторами природной среды (почвы, температура, осадки, наличие резервуаров), для составления электронных кадастров использовали ГИС с построением пространственной модели СНП в виде нозогеографических карт и составлением корреляционного (сопряженного) картографирования. В ГИС использовали программы ESRI - ArcGIS 10. Топографическая основа - электронные карты М 1:200000, включающие следующие базовые слои: административные границы изучаемого региона, субъектов РФ, районов, рельеф территории, состав почв, гидрографию, населенные пункты и СНП.

Проверку достоверности различий или сходства между изучаемыми характеристиками, полученными при исследовании сравниваемых выборок, проводили с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) по формуле:

г = 1---, где / d - сумма квадратов разностей рангов, an- число парных

п(п -1)

наблюдений [Поляков J1.E., 1971].

Статистический анализ данных осуществляли с использованием системы электронных таблиц Microsoft Excel 2007. Текстовый и графический материал оформлен на персональном компьютере под управлением операционной системы Microsoft ХР Professional и офисного пакета MS Office 2007.

Для определения степени неблагополучия по сибирской язве расчёт проводили двумя методами. Интегрированный показатель риска инфицирования А по районам ранжировали [«Методические рекомендации ...», 2009] по формуле:

Т

где: А — интегрированный показатель риска инфицирования; X— средний интенсивный показатель заболеваемости; /- число лет регистрации сибирской язвой на конкретной территории; Т— продолжительность изучаемого периода;

Для характеристики напряженности эпизоотической ситуации использовали предложенный М.Г. Таршис индекс эпизоотичности (ИЭ) [Цит. по монографии Черкасского Б.Л., 2002]: ИЭ =(пх() : (Ы х Т), где п - число СНП, проявивших актив-

7

ность в течение периода наблюдения, t - число лет, в течение которых отмечались проявления активности, N - число всех населенных пунктов на изучаемой территории, Т - число лет наблюдения. Затем для каждого района рассчитывали величину СН (степень неблагополучия) по формуле: (А + ИЭ): 2 = СН, что позволило объединить выделенные группы территорий по степени эпизоотической и эпидемической опасности [Куклев Е.В., Кокушкин A.M., Кутырев В.Е., 2001].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Северо-Кавказский федеральный округ расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа. На территории округа проживает около 9,5 млн. человек. В этом регионе расположены Ставропольский край (СК), Карачаево-Черкесская республика (КЧР), Кабардино-Балкарская республика (КБР), Республика Северная Осетия-Алания (РСО-А), Республика Ингушетия (РИ), Чеченская республика (ЧР) и Республика Дагестан (РД). Округ граничит по суше с Южным федеральным округом, а также с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией. Только водные границы он имеет с Казахстаном (рис. I).

ш Федеральный Округ

Чёрное © ''"'-О? море Сухум

Цифрами на карте обозначены

Субъекты федерации Независимые государства

О

ъ

!ахачкала СО

О "О

CD

1 - Карачаево-Черкессия

2 - Кабардино-Балкария

3 - Северная Осетия-Алания

4 - Ннгх-шетия

5 - Южная Осетия

6 - Азербайджан

Рисунок I - Административное деление Северо-Кавказского федерального округа

Нами с целью изучения эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в СКФО проведен ретроспективный анализ эпизоотической и эпидемической ситуации по периодам - десятилетиям, с 1960 г. по 2012 г. Одной из основных мер борьбы с сибирской язвой является ежегодная поголовная вакцинации сельскохозяйственных животных. Поэтому в историческом развитии борьбы с сибирской язвой различают два периода - до применения плановой вакцинации животных (до 1951 г.) и послепрививочный. В нашей работе подчёркивается роль вакцинопрофи-лактики в том или ином периоде, при этом учитывали, что с 1960 г. по 1979 г. сельскохозяйственных животных вакцинировали однократно сибиреязвенной ветеринарной вакциной ГНКИ, в период с 1980 г. по 1990 г. повсеместно на Юге России была

введена двукратная вакцинация сибиреязвенной вакциной СТИ, начиная с 1990 г. и по настоящее время животных вакцинируют новой ветеринарной вакциной из штамма 55-ВНИИВВИМ.

При анализе эпизоотической и эпидемической ситуации по сибирской язве в различных административных субъектах СКФО было выявлено, что в течение 53 лет заболели сибирской язвой 1489 человек, пали от инфекции 4456 голов сельскохозяйственных животных (рис. 2). Первое место по заболеваемости людей занимает 4P (467 человек), затем РД (425 человек), на третьем месте СК - 259 больных и 136 человек заболели в РСО-А. В остальных республиках (КЧР, КБР, РИ) количество больных колебалось от 55 до 81 человека. По количеству павших сельскохозяйственных животных первые места занимают те же субъекты: СК - 1235 голов, РД - 1228 голов, 4P - 755 голов, РСО-А — 941 голова. Видовой состав павших животных составляет КРС, MPC и свиньи. Во всех субъектах, в основном, болеют коровы, за исключением РД и 4P, в которых превалирует заболеваемость овец, свиньи составляют небольшой процент (до 2 %) павших животных. В КЧР и СК наблюдались крупные эпизоотии среди норок, связанные с тем, что в корм использовалось мясо от больных сибирской язвой животных.

I Больные люди I Животные

Рисунок 2 - Количество больных людей и павших от сибирской язвы животных в субъектах СКФО в течение 1960 - 2012 гг.

Если проследить по периодам, начиная с 1960 г., то выяснилось, что наибольшие цифры по заболеваемости наблюдались в первые два десятилетия - 68,9 % больных людей и 70,5 % скота.

После 80-х годов, когда на всей территории СКФО была введена двукратная вакцинация животных, заболеваемость сибирской язвой на территории СКФО пошла на убыль (рис. 3).

3000

2122

1000

1500

2000

2500

500

0

81

1960-1969 1970-1979 1980-1989 1990-1999 2000-2012

Рисунок 3 - Динамика снижения количества больных людей и павших от сибирской язвы животных в СКФО по периодам в течение 1960 - 2012гг.

Исключение составляет РД, в которой на протяжении 40 лет количество павших животных оставалось на высоком уровне (371 - 226 голов) и снизилось лишь в последнем десятилетии (34 головы). 90-е годы прошлого столетия, связанные с разрушением колхозов и совхозов и появлением индивидуальных хозяйств, повлекли за собой снижение эпизоотологического надзора за животными и, самое главное, к снижению количества прививок против сибирской язвы, в результате в КЧР (1992 г.), в КБР (1993 г. и 1998 г.) и в СК (1996 г.) появились крупные групповые вспышки сибирской язвы среди животных и людей. При сравнительной характеристике различных территорий наблюдаются значительные различия по количеству больных людей и павших животных в последнем периоде, 2000 - 2012 гг. В КЧР, КБР и РИ сибирская язва после 2000 г. не регистрируется. В СК, РСО-А и ЧР отмечаются единичные случаи заболевания, в то время как в РД зарегистрировано 60 случаев сибирской язвы у людей и 34 - у сельскохозяйственных животных. Приведённые цифры свидетельствуют о том, что сибирская язва распространена на всей территории СКФО. Заболеваемость людей и животных в настоящее время носит спорадический характер с единичными случаями заболевания. Групповой заболеваемости за последние 13 лет не зарегистрировано, за исключением РД, где в 2010 г. и 2012 г. были зарегистрированы очаги сибирской язвы с групповыми случаями заболевания людей.

Одним из наиболее важных направлений эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой является выявление, учёт, паспортизация и постоянное слежение за проявлениями эпизоотической или эпидемической активности стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов с применением ГИС [Черкасский Б.Л. с соавт., 2005; Лухнова Л.Ю., 2008; Буравцева Н.П. с соавт., 2011; Антюганов С.Н. с соавт., 2012; Куличенко А.Н. с соавт., 2013].

Использование ГИС при разработке кадастров СИП включает несколько этапов: сбор информации, формирование электронных баз эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве, послойное отображение баз данных на электронной карте административного субъекта (край, область, республика).

Основой ГИС является электронная база данных, в которой содержится вся информация, относящаяся к объектам эпиднадзора. Отличительной особенностью данных в ГИС является их географическая привязка, что означает, что любой объект обладает среди прочих характеристик еще и географическими координатами собственного местоположения. За основу при создании базы данных был взят программный продукт Microsoft Office Excel, в который нами была включена вся информация по тому или иному объекту. Созданная база данных в дальнейшем была интегрирована в среду программного продукта кампании ESR1 - ArcGIS 10.

Структура базы данных представлена в виде таблиц и содержит следующие показатели: административный субъект, район, населенный пункт, категория хозяйства, год регистрации, количество больных людей, количество павших животных по видам (КРС, MPC, свиньи, лошади), географические координаты населенных пунктов или хозяйств (табл. 1 ).

Как видно из табл. 1, наиболее полные данные в базе представлены по СК, за более чем 100-летний период. Что касается республик СКФО, то мы не располагали более ранними сведениями.

Таблица 1 — Электронные базы эпизоотологических и эпидемиологических данных по сибирской язве Ставропольского края и республик СКФО (сводные данные)

Субъекты Количество

СКФО райо- населённых годы боль- КРС MPC сви ло-

нов пунктов ных людей ньи та ди

СК 26 362 18962012 1017 2735 5888 32 492

КЧР 7 48 19231999 57 55 14 4 1

КБР 11 73 19481999 147 92 5 2 1

РСО-А 8 89 19262012 148 1003 21 10

4P 16 150 19562012 529 353 483 18 3

РИ 3 25 19561995 71 100 30 6

РД 39 405 19412012 472 1026 2062 9 32

Второй этап - работа в среде АгсС18 10. Для наглядного отображения современной эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в СКФО был использован метод привязки данных по географическим координатам. В результате на картах с административным делением информация, содержащаяся в базах данных, отобразилась в виде точек, каждая из точек соответствует СНП (рис.4).

г

Рисунок 4 - Расположение СНП на территории СКФО

Всё это явилось основой для создания электронных кадастров СНП по каждому субъекту СКФО. На картах проводили привязку всех СНП, независимо от времени их возникновения. Всего в СК и в республиках СКФО насчитывается 1151 СНП. В большинстве случаев СНП были сформированы до 1960 г. - 697 пунктов, что составляет 60,6 %. В последующие годы появление новых пунктов сокращалось. Так, с 1960 г. по 1969 г. было сформировано 236 СНП (20,5 %), с 1970 г. по 1979 г. - 120 пунктов (10,4 %), с 1980 г. по 1999 г. - 85 пунктов (7,4 %), в последнем периоде- всего 13 пунктов (1.1 %), 9 из них размещены в РД (табл. 2).

Таблица 2 - Общее количество СНП в СКФО и их формирование по периодам в течение 1960-2012 гг.

Субъекты СКФО Общее Кол-во периоды Кол-во

кол-во СНП 1960- 1970- 1980- 1990- 2000- СНП

СНП до 1960 1969 1979 1989 1999 2012 19602012 гг.

СК 352 254 62 20 9 6 1 98

КЧР 49 9 27 8 2 3 0 40

КБР 82 54 11 12 4 1 0 28

РСО-А 88 45 20 12 8 1 2 43

ЧР 135 59 46 19 8 2 1 76

РИ 25 7 15 1 1 1 0 18

РД 420 269 55 48 25 14 9 151

Всего 1151 697 236 120 57 28 13 454

% 100 60,6 20,5 10,4 5,0 2,4 1,1 39,4

Обобщение сведений о СНП в СКФО позволило в соответствии с классификацией Б.Л. Черкасского [1999] все пункты разделить на категории (табл. 3). Как видно из табл. 3, большинство СНП можно отнести к категории старых и неманифестных пунктов (76,0 %), известных с прошлых времен как неблагополучные и проявлявших свою активность более 40 лет тому назад. Манифестных рецидивирующих СНП в последние 30 лет оказалось на всей территории СКФО 276 пунктов. Из них рецидивировали после 1990 г. 83 пункта (7,2 %), после 2000 г. - 25 пунктов (2,2 %). Новых пунктов зарегистрировано на всей территории всего 9, при этом они зачастую формировались на территориях, ранее благополучных по сибирской язве.

Таблица 3 - Разделение на категории СНП, расположенных на территории СКФО

Субъекты СКФО Старые, неманифестные по 1979 г. Манифестные рецидиви рующие

1980-1989 1990-1999 2000-2012 новые всего

СК 300 31 16 4 1 52

КЧР 36 3 10 0 0 13

КБР 65 12 5 0 0 17

РСО-А 44 28 11 3 2 44

ЧР 86 29 15 4 1 49

РИ 13 11 1 0 0 12

РД 331 45 25 14 5 89

Всего 875 159 83 25 9 276

% 76,0 13,8 7,2 2,2 0,8 24,0

Для характеристики эпизоотологической и эпидемиологической обстановки в СНП немаловажным фактом являются сведения о количестве лет проявления активности сибирской язвы в этих пунктах. Районы СК и республик СКФО по количеству лет активности в течение 53-летнего периода отличались между собой. Так, в СК в Шпаковском районе сибирская язва регистрировалась 20 лет, в Труновском — 18 лет, Изобильненском, Ипатовском - по 15 лет, в Курском - 14 лет. Наибольший пик активности проявлений сибирской язвы в СНП приходится на первые два десятилетия (1960- 1979 гг.).

В последующие десятилетия сибирская язва регистрировалась от 1 до 3-х лет в отдельных районах. Что же касается последнего периода (2000 — 2012 гг.), то можно выделить всего 4 района (Курский, Новоселицкий, Советский, Туркменский), в которых инфекция имела место. Из этих районов особое внимание привлекает Курский район, где сибирской язвой болели люди и животные в 2004, 2006 и 2007 гг.

По количеству активных лет в КЧР можно выделить Малокарачаевский район - 12 лет; в КБР - Лескенский (12 лет), Терский (14 лет), Баксанский (15 лет), Про-хладненский (16 лет). В РСО-А количество активных лет во всех районах превышает 10 лет: в Алагирском и Дигорском районах - по 18 лет, в Ардонском и Ирафском -по 20 лет, в Правобережном - 23 года, в Пригородном районе - 30 лет. Существенные отличия в проявлении инфекции в республиках наблюдаются в последнем периоде. В КЧР и КБР в течение последних 13 лет сибирская язва не регистрировалась, в то время как в РСО-А в трёх районах (Ирафский, Моздокский и Пригородный) сибирская язва проявляла свою активность в 2005, 2006,2007 и 2009 гг.

Как было подчеркнуто ранее, в ЧР в сравнении с другими субъектами было выявлено самое большое количество больных людей. Это сказалось на количестве лет активности проявления сибирской язвы в этой республике. До 1980 г. в республике сибирская язва регистрировалась ежегодно, особенно активными оказались такие районы, как Надтеречный (29 лет), Грозненский (25 лет), Урус-Мартановский (24 года), Курчалойский (22 года). В РИ последний год активности приходится на 1992 г., в последующем сибирская язва не наблюдалась. В ЧР активность не прекращалась и в последнем периоде - 2003, 2005, 2006, 2007 и 2010 годы.

Районы РД по количеству активных лет в СНП имеют значительные различия. Районы можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся 24 района, в которых сибирская язва регистрировалась от 2-х до 5 лет в течение 53-летнего периода.

Вторую группу (7 районов) представляют районы с проявлением активности от 6 до 10 лет. Районов с высокой степенью активности (от 11 до 20 лет) оказалось 6. На этом фоне выделяются районы - Сергокапинский (17 лет), Буйнакский (18 лет) и Хасавюртовский (20 лет). В РД, как в РСО-А и ЧР, сибирская язва проявляла активность в последнем периоде в некоторых СНП в течение 8 лет (2000, 2001, 2002 2004 2005, 2006, 2010, 2012 гг.).

Одним из аспектов повышения эффективности эпидемиологического надзора за сибирской язвой является оптимизация эпидемиологического мониторинга. На основе данных эпидемиологического и эпизоотологического обследования районов СК и республик СКФО было установлено, что отдельные административные территории существенно отличаются по количеству СНП, больных людей и павших от сибирской язвы животных и количеству лет проявления активности сибирской язвы в СНП. Учитывая различную частоту и интенсивность этих показателей в разрезе административных районов, нами проведено эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве с 1960 г. по 2012 г.

Для определения степени неблагополучия (СН) для каждого района использовали два показателя: А - интегрированный показатель риска инфицирования и ИЭ -индекс эпизоотичности, характеризующий напряжённость эпизоотической ситуации. В результате проведенных расчётов территории с использованием программы ArcGIS 10 были разделены на четыре группы: 1 группа - районы с низкой степенью неблагополучия; 2 группа - районы со средней степенью неблагополучия; 3 группа-районы с высокой степенью неблагополучия; 4 группа - районы с очень высокой степенью неблагополучия.

Для СК данные по степени неблагополучия приведены на рис. 5 и в табл. 4. Районы края распределены следующим образом:

1 группа - районы с низкой степенью неблагополучия (показатели от 0,000 до 0,084) - Арзгирский, Благодарненский, Грачёвский, Кировский, Левокумский, Ми-нераловодский, Нефтекумский, Советский (8 районов).

2 группа - районы со средней степенью неблагополучия (показатели от 0,085 до 0,307) - Будёновский, Георгиевский, Предгорный, Туркменский (4 района).

3 группа - районы с высокой степенью неблагополучия (показатели от 0,308 до 0,487) - Александровский, Андроповский, Апанасенковский, Красногвардейский, Новоселицкий, Степновский, Шпаковский (7 районов).

4 группа - районы с очень высокой степенью неблагополучия (показатели от 0,488 и выше) - Изобильненский, Ипатовский, Кочубеевский, Курский, Новоалександровский, Петровский, Труновский (7 районов) (рис. 5).

Районы с низкой степенью неблагополучия • от 0,000 до 0,084 Районы со средней степенью неблагополучия - от 0,085 до 0,307 Районы с высокой степенью неблагополучия - от 0,308 до 0,487 Б] Районы с очень высокой степенью неблагополучия - от 0,488 и выше

Рисунок 5 -Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование по сибирской язве территории Ставропольского края

Как видно из представленных данных, сибирская язва распространена на территории всех 26 районов. В некоторых районах 1 группы активность СНП проявлялась, в основном, до 1960 г. Так, после 1960 г. в Арзгирском, Благодарненском, Гра-чёвском и Кировском районах не зарегистрировано ни одного случая заболевания людей, в остальных районах этой группы показатель А оказался также низким. Наибольший интерес представляют 7 районов с очень высокой степенью неблагополучия. Эти районы в совокупности отличаются высокими показателями по количеству больных людей (58 %), павших животных (46,5 %) в сравнении с остальными группами. Характерным для этой группы являются наиболее высокие показатели по количеству лет проявления инфекции в СНП, от 10 (Кочубеевский, Новоалександровский районы) до 18 лет (Труновский район). В Курском, Труновском и Петровском районах наблюдалось наибольшее количество вспышек сибирской язвы в последние два периода (1990 - 2012 гг.). Если всего с 1990 г. на всей территории СК заболели 25 человек, то 10 из них приходится на эти 3 района, что составляет 40 %. Если сравнить все районы по показателям А и ИЭ, то районы 4 группы имели самые высокие показатели (табл. 4).

Таблица 4 - Сравнительная оценка эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по сибирской язве районов Ставропольского края за 1960-2012 гг.

Кол-во Сред- Кол-во Кол-во Пока- Ин- Степень

боль- ний лет лет затель декс небла-

ных показа- актив- актив- риска эпизо- гополу-

Районы 1960- тель ности ности инфи- отич- чия

2012 забо- 1960- за весь циро- ности

гг. левае- 2012 гг. период вания

мости

на

10000

чел. 1 Т А иэ СН

Александровский 15 3,0 4 15 0,8 0,09 0,445

Андроповский 7 2,0 5 17 0,58 0,08 0,335

Апанасенковский 11 3,4 5 22 0,77 0,12 0,446

Арзгирский 0 0 2 16 0 0,03 0,015

Благодарненский 0 0 4 20 0 0,04 0,02

Буденновск™ 18 1.5 7 20 0,5 0,09 0,307

Георгиевский 3 0,3 7 18 0,1 0,11 0,113

Грачевский 0 0 7 21 0 0,15 0,075

Изобильненский 21 2,1 15 38 0,8 0,2 0,514

Ипатовский 13 2,0 15 30 1,0 0,16 0,58

Кировский 0 0 4 10 0 0,05 0,025

Кочубеевский 22 2,8 11 23 1,3 0,11 0,724

Красногвардейский 5 1,3 14 31 0,59 0,18 0,383

Курский 23 4,3 14 21 2,87 0,2 1,52

Левокумский 3 0,7 1 26 0,03 0,002 0,014

Минераловодский 3 0,2 6 20 0,06 0,06 0,06

Нефтекумский 2 0,3 4 11 0,1 0,06 0,084

Ново александровский 19 2,9 11 29 1,1 0,12 0,61

Новоселицкий 6 2,3 4 15 0,6 0,07 0,341

Петровский 27 3,5 12 31 1,35 0,2 0,777

Предгорный 8 0,7 6 18 0,2 0,13 0,182

Советский 2 0,3 5 23 0,06 0,04 0,053

Степновский 2 0,9 5 9 0,5 0,16 0,33

Труновский 25 7,3 18 34 386 0,42 2,14

Туркменский 3 1,2 5 22 0,27 0,05 0,161

Шпаковский 21 1,5 20 36 0,83 0,14 0,487

Аналогичные расчёты и размещение различных групп по степени неблагополучия по сибирской язве на картах проведены и для республик СКФО.

Для проведения целенаправленных противосибиреязвенных профилактических мероприятий в СКФО наибольшего внимания заслуживают районы 4-ой группы, с очень высокой степенью неблагополучия (рис. 6).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СП Районы с очень высокой степенью неблагополучия

Рисунок 6- Размещение районов на территории СКФО с показателями очень высокого неблагополучия по сибирской язве

В КЧР Ногайский и Прикубанский районы отнесены к районам с очень высокой степенью неблагополучия по сибирской язве, в КБР - Баксанский и Терский районы. Именно, в Ногайском, Баксанском и Терском районах в 90-х годах прошлого столетия зарегистрированы крупные вспышки сибирской язвы среди людей и животных.

В РСО-А к четвёртой группе с очень высокой степенью неблагополучия отнесены Ирафский и Пригородный районы, в ЧР и РИ - Грозненский, Гудермесский, Надтеречный, Назрановский и Урус-Мартановский районы.

Особую настороженность вызывают 10 районов с высокой степенью неблагополучия по сибирской язве в РД - Ахвахский, Бабаюртовский, Ботлихский, Буйнак-ский, Гунибский, Каякентский, Кизилюртовский. Сергокалинский, Сулейман-Стальский и Хасавюртовский. Перечисленные районы занимают всего 26 % площади всей территории республики, однако 66,8 % больных людей и 36,7 % павших от сибирской язвы животных в последние 53 года приходятся на эти районы. В эту группу входят районы, у которых самые высокие показатели по количеству активных лет проявления инфекции: Сергокалинский район - 17 лет, Буйнакский. - 18 лет, Бабаюртовский и Хасавюртовский районы - по 20 лет. Активность СНП у большинства районов этой группы проявлялась и в последнем периоде, начиная с 2000 г. и заканчивая 2012 г. (Ахвахский район).

Обобщая полученные данные о количестве СНП, степени проявления их активности в прошлом и тенденции к активизации в настоящем, можно сделать заключение, что районы с очень высокой степенью неблагополучия сформировали статус неблагополучия по сибирской язве не только в РД, но и в других субъектах СКФО. Учитывая высокие показатели распространенности и напряжённости эпизоотолого-эпидемиологической обстановки, районы четвёртой группы на территории СКФО можно классифицировать, как территории приуроченности (стационарности) сибирской язвы, тогда как все остальные районы можно отнести к зоне спорадического проявления инфекции.

Известно, что активность эпизоотических процессов в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах связана с почвенно-климатическими условиями, влияющими на биологию возбудителя. Наиболее длительно сохраняется возбудитель сибирской язвы в черноземах и других богатых гумусом почвах, при щелочной или нейтральной реакции и значительной влажности [Ипатенко Н.Г. с соавт., 1990; Ро-дзиковский A.B., Соркин Ю.И., 1990; Киреев Ю.Г., Прометной В.И., 1994; Черкасский Б.Л., 1999].

С использованием ГИС проведён сопряжённый пространственный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО (рис. 7). Ступенчатость рельефа и соответствующая смена климатических и почвенных условий на Северном Кавказе определили наличие в СКФО, в основном, трёх почвенно-ландшафтных зон - равнинной, предгорной и горной.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ф СНП по сибирской язве Подзолистые почвы У///. Горно-луговые почвы I I Бурые лесные по>еы горных районов ['_ .:! Черноземы типичные

| Черноземы типичные мало-гумусные I | Темн-окаштановые почвы слабо солонцеватые ! И Светло-каштановые почвы слзСо солонцеватые

I . Ш Комплексы светло-каштановы* поче с сплошными солонцами I I Бурые почввг пустынных степей I ч* ^ Солончаки пятнами Сплошные солонцы I 1 Солончзковэтые почвы в сочетании с развеваемыми песками [ I Песда развеваемые и частью заросшие I ! Аллювиальные почвы пойм, дельт и подгорньк низин

Рисунок 7 - Распределение стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов на различных почвах СКФО

В СК большинство СНП (92 %), входящие в районы с высокой и очень высокой степенью неблагополучия (3 и 4 группа), расположены на северо-западных, западных, центральных и южных территориях края. Это степная и предгорная зона с черноземами или темно-каштановыми почвами, с высоким слоем гумуса, нейтральной или слабощелочной рН, высокой эрозированности.

Некоторые районы, входящие в первую группу с низкой степенью неблагополучия, такие как Туркменский (северная часть), Арзгирский, Левокумский, Нефте-кумский, расположенные на севере и северо-востоке края, граничащие с Республикой Калмыкия, РД и ЧР, имеют почвы пустынных степей и пески, бедные влагой и органическими веществами, с высоким щелочным рН, не подвергающиеся водной эрозии, мало пригодные для вегетации возбудителя сибирской язвы. На этих территориях размещено лишь 8 % стационарных пунктов, при этом почти все они были сформированы 50 лет тому назад. Исключением является Курский район, входящий в группу с очень высокой степенью неблагополучия, в котором СНП размещены на плодородных почвах (центральная и южная часть района), а на территории, занятой песками, СНП отсутствуют.

КЧР, КБР, РСО-А и РИ имеют однотипное ландшафтное строение. Север, северо-восток, северо-запад и центральная часть республик относятся к степной зоне с чернозёмными или темно-каштановыми плодородными почвами. Почвы в степной зоне среднемощные, гумуса до 30 см. Температурные условия на этих территориях способствуют укоренению сибиреязвенного микроба. Весна относительно теплая, лето жаркое, тёплый период заканчивается в конце октября. В степной зоне республик расположены районы с высокой и очень высокой степенью неблагополучия по сибирской язве - Прикубанский и Ногинский районы КЧР, Баксанский и Терский районы КБР, Ирафский и Пригородный районы РСО-А, Назрановский район РИ. На горных территориях этих республик расположены районы с низкой степенью неблагополучия по сибирской язве - Урупский и Зеленчукский районы КЧР, Эльбрусский и Зольский районы КБР, южная часть Ирафского и Алагирского районов РСО-А, Сунженский район РИ. Эта высокогорная зона вечных ледников с преобладанием переувлажненных, с кислым рН горно-луговых почв. В этой зоне размещены единичные СНП (рис. 7).

В ЧР прослеживаются три основных ландшафта. На севере ЧР располагается Терско-Кумская низменность (Ногайская степь), представляющая собой полупустыню с песчаными почвами. Центральная часть республики представляет собой степную зону, на которой размещены Надтеречная равнина, Алханчуртская долина, Чеченская предгорная равнина, Гудермесская плоскость. Юг республики - горы, Терский и Сунженские хребты. Степная зона занята чернозёмными, темно-каштановыми почвами, а по долинам многочисленных речек широкое распространение имеют лу-гово-болотные и аллювиально-луговые почвы. Чёрные горы и нижние части склонов известняковых хребтов заняты горно-луговыми почвами.

Наибольшая часть (65 %) СНП расположена в степной и лесостепной сельскохозяйственной зоне с развитым животноводством и характерным преобладанием разновидностей черноземных почв. На этих почвах размещены районы, имеющие высокую и очень высокую степень неблагополучия по сибирской язве - Надтеречный, Урус-Мартановский, Грозненский, Гудермесский районы. На таких территориях, как Терско-Кумская низменность (Ногайские степи), где основ-

ным типом почв являются пески или бурые почвы пустынных степей, СНП отсутствуют. Засушливые Терский и Сунженский хребты с бурыми оподзоленными и горно-луговыми почвами, относительно свободны от СНП. На их долю приходится всего 10,6 % СНП. Эти территории заняты районами, имеющими показатели низкого и среднего неблагополучия по сибирской язвне - Сунженский, Веденский, Итум-Капинский, Шатойский и Шаройский районы (рис. 7).

Сибирская язва в РД регистрируется в различных природно-климатических зонах не однородно. Повышенной напряженностью эпизоотической ситуации выделяются Бабаюртовский, Ботлихский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы (районы с очень высокой степенью неблагополучия по сибирской язве), а также города Кизляр, Хасав-Юрт и Махачкала, формирующие Терско-Сулакскую дельтовую подзону. Данная территория характеризуется высоким уровнем хозяйственной освоенности и преобладанием каштановых и луговых бурых типов почв, богатых гумусом, азотом, фосфором, калием, кальцием, магнием, нейтральной и слабощелочной реакцией среды. Температурные условия также благоприятствуют вегетации возбудителя сибирской язвы во внешней среде. Здесь много заливных лугов, оросительных каналов и коллекторов.

В предгорной зоне наиболее неблагополучными являются Буйнакский и Су-лейман-Стальский районы, относящиеся к районам с очень высокой степенью неблагополучия по сибирской язве. Горная зона, занимающая около 40 % территории РД, характеризуется наименьшей плотностью сибиреязвенных очагов.

Следует отметить, что большинство неблагополучных пунктов горной зоны размещены в Северо-Западном среднегорье, где имеются более теплые климатические условия и участки с чернозёмными почвами, особенно в горных долинах.

На территории Терско-Кумской полупустынной зоны (Ногайская степь), занимаемой большую часть равнины республики, сибирская язва за истекшие 35 лет не регистрировалась. Эта территория практически свободна от размещения СНП, за весь период в этом районе не отмечались заболевания среди людей. На этой территории размещены районы с показателями низкого неблагополучия по сибирской язве -Ногайский и Тарумовский районы (рис. 7).

Таким образом, проведённый с использованием ГИС анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО показал, что территорию каждого субъекта РФ можно подразделить на две зоны - неблагополучную по сибирской язве и благополучную. Неблагополучная по сибирской язве зона размещается на равнинных и предгорных ландшафтах. Именно на этих территориях отмечаются высокие показатели теплообеспечения и содержания гумуса, что может способствовать вегетации возбудителя сибирской язвы и, тем самым, стабилизации почвенных очагов. Выявлена отчётливая привязка СНП к речной сети на всей территории СКФО. На этих территориях размещены районы с показателями высокого и очень высокого неблагополучия по сибирской язве.

Благополучная зона — это юг республик, где основным рельефом являются горы. К благополучной зоне можно отнести территорию Терско-Кумской полупустынной зоны, которая занимает равнинную территорию РД, северную часть ЧР и северовосточную часть СК. На этих территориях размещены районы, входящие в группу с показателями низкой степени неблагополучия по сибирской язве.

выводы

1. Административные субъекты РФ, входящие в Северо-Кавказский федеральный округ, характеризуются разнообразием климато-географических условий, национальных особенностей и экономического уклада, однако общими являются жаркий климат, плодородие почв, непродолжительная зима, развитая водная система, наличие большого разнообразия кровососущих насекомых, что в совокупности с развитым животноводством и размещением на территории большого количества стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов предопределяет возникновение у животных сибирской язвы.

2. Сибирская язва распространена на всей территории СКФО. При изучении эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по сибирской язве в течение 1960 -2012 гг. установлено, что наибольшая заболеваемость среди людей и животных наблюдалась в первые два десятилетия (1960 - 1979 гг.) - 68,9 % больных людей и 70,5 % сельскохозяйственных животных. После введения двукратной вакцинации животных в 80-х годах прошлого столетия заболеваемость сибирской язвой на территории СКФО пошла на убыль. Сокращение колхозов и совхозов и появление индивидуальных хозяйств в 90-х годах прошлого столетия повлекли за собой снижение эпизоотологического надзора за животными, в результате в КЧР в 1992 г., в КБР в 1993 г. и 1998 г. и в СК в 1996 г. были зарегистрированы крупные групповые вспышки сибирской язвы среди животных и людей. В настоящее время заболеваемость носит спорадический характер, групповые вспышки отмечаются только в РД.

3. Впервые разработан алгоритм использования ГИС-технологии в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой. Созданы эпизоотолого-эпидемиологические базы данных по сибирской язве, которые в дальнейшем при интеграции в среду АгсС118 10 были визуализированы на электронных картах, что явилось основой для создания электронных кадастров СНП для каждого субъекта СКФО.

4. Использование ГИС в эпидемиологическом надзоре за сибирской язвой позволило дать характеристику по формированию СНП и их активности на протяжении 53-х летнего периода. Всего в субъектах СКФО насчитывается 1151 СНП. Большинство из них относятся к категории старых и неманифестных пунктов (76,0 %). Манифестных рецидивирующих СНП в последние 30 лет оказалось на всей территории СКФО - 276 пунктов, из них рецидивировали после 1990 г. 83 пункта (7,2 %), после 2000 г. - 25 пунктов (2,2 %), новых пунктов зарегистрировано всего 9. Наибольший пик активности проявления сибирской язвы в СНП приходится на первые два десятилетия (1960 - 1979 гг.), в последующем сибирская язва регистрировалась от 1 до 3-х лет в отдельных районах.

5. Впервые с использованием Агс018 10 было проведено эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории СКФО по степени неблагополучия по сибирской язве. Выделены четыре группы административных районов с низкими, средними, высокими и очень высокими показателями неблагополучия, что целесообразно учитывать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий по сибирской язве на территории СКФО.

6. Впервые с использованием ГИС проведён сопряжённый пространственный анализ экологической приуроченности СНП к почвенным и ландшафтным зонам на территории СКФО. Наибольшее количество СНП (неблагополучная зона) расположено на черноземных и каштановых почвах, в поймах рек, с умеренной влажностью

и жарким климатом. На этих территориях размещены районы с показателями среднего, высокого и очень высокого неблагополучия по сибирской язве. Благополучная зона - это юг республик, где основным рельефом являются горы, и территория Тер-ско-Кумской полупустынной зоны. На этих территориях размещены районы с показателями низкой степени неблагополучия по сибирской язве.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Буравцева Н.П., Лнтюганов С.Н., Рязанова А.Г., Цыганкова Е.А., Аксёнова Л.Ю. Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по сибирской язве в Ставропольском крае // Мат. науч.-практ. конф. «Здоровье населения и среда обитания» 15-я Ежегодная Неделя медицины Ставрополья. Ставрополь, 2011. - С. 96-101.

2. Буравцева. Н.П., Рязанова А.Г., Антюганов С.Н., Аксёнова Л.Ю., Гадзиева Г.К., Хацуков К.Х., Болатчиев К.Х., Хапаев Б.А., Бескакотов C.B. Ретроспективный анализ заболеваемости сибирской язвой людей и животных на административных территориях Северо-Кавказского федерального округа. Современные аспекты природной очаговости болезней: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 90-летию ФГУН «Омский научно-исследовательский институт при-родно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора. г. Омск, 1-2 ноября 2011 г. «ООО Издательский центр» Омский научный вестник, 2011. - С. 49-51.

3. Буравцева Н.П., Антюганов С.Н., Рязанова А.Г., Джаилиди Г.А., Омариева Э.Я. Сравнительный анализ эпизоотологической обстановки по сибирской язве на административных территориях Юга России // Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных. 60 лет ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. Ставрополь, 2012. - С. 22-23.

4. Антюганов С.Н., Буравцева Н.П., Рязанова А.Г., Еременко Е.И., Цыганкова О.И., Мезенцев В.М., Аксёнова Л.Ю., Лысогора Е.В., Джаилиди Г.А. Сибирская язва в Ставропольском крае // Медицинский вестник Северного Кавказа, 2012. -№ 4 (28). - С. 67-70 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

5. Антюганов С.Н., Рязанова А.Г., Ерёменко Е.И., Куличенко А.Н. Сибирская язва в Российской федерации и за рубежом // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы, 2012. — № 5. - С. 4-8.

6. Мезенцев В.М., Буравцева Н.П., Рязанова А.Г., Еременко Е.И., Антюганов С.Н. Обстановка по сибирской язве в Краснодарском крае. Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера: матер. XI межгосуд. науч.-практич. конф. (16-17 октября 2012 г., Саратов). Саратов, 2012. - С.156-158.

7.Еременко Е.И., Рязанова А.Г., Буравцева Н.П., Цыганкова О.И., Аксёнова Л.Ю., Антюганов С.Н., Цыганкова Е.А., Головинская Т.М., Воропаев В.В., Куличенко А.Н. Анализ заболеваемости сибирской язвой в 2012 г., прогноз на 2013 г. // Проблемы особо опасных инфекций, 2013. - Вып.1. - С. 18-21 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

8. Куличенко А.Н., Буравцева Н.П., Антюганов С.Н., Омариева Э.Я., Рязанова А.Г., Еременко Е.И., Мезенцев В.М., Цыганкова О.И., Гаджиева A.A., Алжанбекова И.Г., Бамматов Д.М. Сибирская язва в Республике Дагестан // Проблемы особо опасных инфекций, 2013. - № 2. - С. 22-25 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).

9. Рязанова А.Г., Буравцева Н.П., Еременко Е.И., Плужникова О.В., Аксёнова Л.Ю., Мезенцев В.М., Антюганов С.Н. Сибирская язва в Краснодарском крае// Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе: матер, регион, науч.-практ. конф. с международным участием 24-25 сентября 2013 г., г. Ставрополь: электронное издание / под ред. академика РАМН Г.Г. Онищенко, профессора А.Н. Куличенко. - Ставрополь: ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, 2013. - 1СД-11(1,6 Mh). -С. 28-31.

10. Буравцева Н.П., Антюганов С.Н., Семенко О.В., Мезенцев В.М., Рязанова А.Г. Использование ГИС-технологии для создания электронного кадастра стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Кабардино-Балкарской республике //Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе: матер, регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием 24-25 сентября 2013 г., г. Ставрополь: электронное издание /под ред. академика РАМН Г.Г. Онищенко, профессора А.Н. Куличенко. - Ставрополь: ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, 2013.-1 CD-R (1,6 Mh). -С. 128-131.

Антюганов Степан Николаевич

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 19.02.2014. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 022.

Отпечатано в типографии ООО "Губерния". 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул. Тельмана, д. 1/17 тел.: 956-626, 955-282.