Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным - тема автореферата по медицине
Шамаев, Заур Мурадинович Волгоград 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Шамаев, Заур Мурадинович :: 2011 :: Волгоград

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Современное состояние вопросов диагностики ^ классификации толстокишечной непроходимости 10

1.2. Современные тактические принципы в лечении» толстокишечной непроходимости 19

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Характеристика клинического материала 36

2.2. Характеристика методов исследования. . 42-

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 46

3.1. Клинико-рентгенологическая. и эндоскопическая диагностика толстокишечной непроходимости 46-

ГЛАВА 4 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА

ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 55

4.1. Эхосемиотика толстокишечной непроходимости 55

4.2. Эхосемиотика рака толстой кишки 67

4.3. Клинико-рентгенологические и ультрасонографические параллели1 при толстокишечной непроходимости и сравнительная оценка методов диагностики 78

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 83

5.1. Принципы комплексной диагностики и классификация толстокишечной непроходимости в определении тактики лечения 83

5.2. Принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости 88

5.3. Результаты клинического применения тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики 96-106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 121

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шамаев, Заур Мурадинович, автореферат

Актуальность исследования; Колоректальныс раки занимают одно из первых мест, в том. числе по темпам роста,, составляя около 15%. от всех раков; [60,319,378]. Проблема лечения толстокишечной непроходимости является,- главным образом, онкологической, т.к. в.80-90% случаев обусловлена раком ободочной и прямой кишки [365100; 118=204,237,247,269,-331,346,347]. Большинство больных с раком толстой- кишки поступают с различными осложнениями, среди которых ОТН встречается наиболее часто [3,57,203, 214,344] 1 Непроходимость, возникает у Г5-85% больных.раком; толстой кишки [45,106,124,61,62,75;83,139/202,257,258,267,370], причем полная1 (деком-пенсированная) непроходимость встречается у 15,7-53,8% больных [19^62;170^178-216-309»316^325,394,400]ги1даже:у 72,5-85,9% [85,325]. В подавляющем большинстве случаев ОТН развивается при Н1-1У стадии рака [: 13,75,101, 122,196,216Д55], причем; запущенные:стадии-составляют 40-54% [13,101, 220;331] и даже до 67% [168]. ОТН.чаще развивается.при локализации рака. в- левой половине толстой кишки 67-90,5% [2,бЦва^30|39>43;48;83;87-94;

100,101,106,1.15,124,154,168,171,196,283,325,341], анаиболее часто в сигме и ректосигмоидном- отделе•- 56,2-81% [19*71,75; 106, 171,325]. Летальность при ОТН колеблется от 21-34% [5,57,69,99Д00,122,124,133,134,170,205,283^307, 309,331] до 37,8-47,5% [30,36,83,331,362]; достигая даже! при устраненной консервативно: остройнепроходимости* 8;6-24.Д.%> [5,36,6 Г, 100^283^289]:,

За? последнее, десятилетие проблема толстокишечной? непроходимости неоднократно; обсуждалась на международных и.российских;форумах хирургов, проктологов; онкологов; что подчеркивает неослабевающий^ интерес к этой проблеме. Однако многие вопросы тактики и выбора операции отличаются значительным: многообразием и.не являются окончательно решенными.

Это, во многом, обусловлено различными подходами к оценке непроходимости и ее классификации, недоработанностью единой доктрины выбора объема, способа и этапности операций для возможности дифференцированного подхода к хирургическому лечению соответственно степени непроходимости.

Перспектива улучшения результатов хирургического лечения обтура-ционной непроходимости толстой кишки - в дифференцированном применении оптимальной тактики на основании объективных критериев оценки степени компенсации проходимости толстой кишки, что определяет актуальность настоящего исследования.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ. Номер госрегистрации темы - 01 20 1001443.

Цель исследования. Улучшить диагностику и результаты лечения толстокишечной непроходимости на основе разработки принципов выбора тактики по ультрасонографическим данным.

Задачи исследования.

1. Определить эхосемиотику и выявить наиболее значимые ультрасоно-графические диагностические признаки толстокишечной непроходимости;

2. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологических и ультра-сонографических диагностических параметров толстокишечной непроходимости;

3. Разработать принципы комплексной диагностики, классификационные критерии толстокишечной непроходимости и модернизировать ее классификацию;

4. Разработать принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики Научная новизна. Изучена эхосемиотика непроходимости толстой кишки и проведена градация сонографической картины соответственно степеням непроходимости. Уточнена и объективизирована классификация непроходимости толстой кишки по степени компенсации проходимости на основании комплекса клинико-лабораторных, рентгенологических, ультрасо-нографических параметров, а так же состояния регионарной гемодинамики толстой кишки. Разработаны модифицированные тактические принципы лечения и выбора метода операции при ОТН.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в создании рабочей классификации обтурационной непроходимости толстой кишки, основанной на совокупности диагностических параметров; внедрении в практику сонографических критериев степени непроходимости.

Разработаны принципиальные тактические схемы дифференцированного выбора методов операций при различной степени непроходимости, практические рекомендации по применению-различных вариантов кишечных швов и шовных материалов,' принципы профилактики и ранней диагностики послеоперационных внутрибрюшных и раневых осложнений. Практическое применение результатов исследований позволило осуществить оптимальный выбор операций при различной степени непроходимости, снизить частоту осложнений и летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МУЗ №25 КБСМП, МУЗ ГКБ №5 г.Волгограда и МУЗ ЦРБ г. Нарткала Кабардино-Балкарской Республики. Методы, разработанные в диссертации, применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного общества хирургов (Волгоград, 1999); на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); на международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003); на научно-практической конференции (Волгоград, 2004); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости» (Анапа, 2007), на Российской конференции хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2010). Апробация диссертации проведена так же на совместной конференции кафедры» госпитальной хирургии, кафедры онкологии с курсом онкологии ФУВ, кафедры хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского4государственного медицинского университета, сотрудников МУЗ ГКБ №25, МУЗ ГКБ №5, МУЗ ГКБ №12, МУЗ ГКБ №1, КБ ФМБА России г. Волгограда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 13 на Российском и международном уровне; в том числе 5 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным"

выводы

1. Наиболее значимыми ультрасонографическими диагностическими признаками толстокишечной непроходимости являются: симптом внутри-просветного депонирования жидкости при первом УЗИ, увеличение диаметра толстой кишки, визуализация ее правых отделов и подвздошной кишки, визуализация складок и гаустр толстой кишки, распространенность эхосимптомов. в различных отделах живота, повышенная' пневмо-тизация толстой кишки — большинство этих признаков встречаются в 84100% случаев при декомпенсированной ОТН.

2. Выявляемая сонографическая картина низкой механической тонкокишечной непроходимости свидетельствует о декомпенсированном нарушении проходимости толстой кишки, при этом опухоль чаще всего локализуется в правой* половине ее половине.

3. При сравнительной оценке1 клинико-рентгенологических и ультрасоно-графических диагностических параметров толстокишечной непроходимости выявлено, что они сопоставимы» по большинству признаков, однако сонографические признаки декомпенсации проходимости толстой кишки выявляются чаще и в более ранние сроки, чем ренгенологические.

4. Клинические, рентгенологические и сонографические признаки субком-пенсированного нарушения- проходимости толстой кишки невозможно достоверно объективизировать, в связи- с чем, целесообразно использовать двухстепенную классификационную градацию толстокишечной непроходимости, выделяя только компенсированную и, декомпенсирован-ную формы, что позволяет оптимизировать решение тактических и хирургических задач.

5. Разработаные принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики с динамическим ультразвуковым скринингом позволяют оптимизировать хирургическую тактику, выбор этапности и объема операции с расширением возможности выполнения,одноэтапных операций в зависимости от степени непроходимости, стадии рака и тяжести состояния пациента.

6. Клиническое применения разработанных диагностических и тактических доктрин позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 11,3%: при ОТН-1 - 8,2+0,8%, при ОТН-П - 14,5±1,5% (р<0,001) и послеоперационную летальность до 10,7+0,8%: при ОТН-1 - 4,7+0,5%, при ОТН-П - 16,9+1,8% (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости необходимо включать ультразвуковое исследование, которое можно использовать в качестве скрининговой диагностики и в динамическом режиме для оценки эффективности консервативного лечения.

2. Эхосемиотика ОТН наиболее выражена при декомпенсированных формах, где большинство эхосимптомов ОТН встречаются до 100% случаев, что позволяет точно диагностировать ОТН и определять степень декомпенсации проходимости толстой кишки.

3. Контрастное рентгенологическое исследование толстой кишки и коло-носкопию целесообразно использовать для уточнения и верификации диагноза рака толстой кишки.

4. Целесообразно использовать в клинической практике двухстепенную классификацию нарушения проходимости, толстой кишки, которая в большей степени отвечает тактическим задачам лечения ОТН.

5. Применение тактических схем выбора этапности и объема операции в зависимости от степени ОТН, стадии рака и тяжести состояния пациентов позволяет оптимизировать и индивидуализировать варианты хирургического лечения больных с обтурационной толстокишечной непрохоI димостью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным

005004615

ШАМАЕВ Заур Мурадинович

ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПО УЛЬТРАСОНОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ

14.01.17 - хирургия

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2011

005004615

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Маскин Сергей Сергеевич Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Хвастунов Роман Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Быков Александр Викторович Ковалев Александр Иванович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится " 23 " декабря 2011 г. в 11 час. на заседании Диссертационного Совета Д 208. 008. 03 при ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (400131, Волгоград, пл.Павших борцов, 1) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (400131, Волгоград, пл.Павших борцов, 1)

Автореферат разослан "_"_2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.Д.Вейсгейм

Актуальность исследования. Колоректальные раки занимают одно из первых мест, в том числе по темпам роста, составляя около 15% от всех раков. Проблема лечения толстокишечной непроходимости является, главным образом, онкологической, т.к. в 80-90% случаев обусловлена раком ободочной и прямой кишки [Бондарь Г.В. и др., 2003; Курбонов К.М. и др., 2006; Шейнкман М.В. и др., 2007; Коровин А.Я. и др., 2011; Самарцев В.А., 2011; Carraro P.G. et al., 2000; Pisanu A. Et al., 2002, 2005 ; Nemes R. et al., 2004; Drozdz W. Et al., 2005]. Большинство больных с раком толстой кишки поступают с различными осложнениями, среди которых ОТН встречается наиболее часто [Яицкий Н.А. и др., 2004; Шапошников В.И., 2006; Александров В.Б. и др., 2007; Ковалев А.И., 2010; Коровин А.Я. и др., 2011; Шулутко A.M. и др., 2011; Piccinni G. et al., 2004]. Непроходимость возникает у 15-85% больных раком толстой кишки [Макаров О.Г., 2007; Новиков В.М., 2007; Борисов А.Е. и др., 2011; Corsale I.et.al., 2003; De Salvo G.L. et.al., 2004; Soit J. et.al., 2004], причем полная (де-компенсированная) непроходимость встречается у 15,7-53,8% больных и даже у 72,5-85,9% [Зубрицкий В.Ф. и др., 2006; Minopoulos G.I. et al., 2004; Xiong L. et al., 2004]. В подавляющем большинстве случаев ОТН развивается при III-IV стадии рака [Нестеров И.В. и др., 2006; Цеймах Е.А. и др., 2006; Афендулов С.А. и др., 2007; Кутуков В.В. и др., 2007; Christoforidis Е, et al., 2004], причем, запущенные стадии составляют 40-54% [Яицкий Н.А. и др., 2004; Афендулов С.А. и др., 2007; Кутуков В.В. и др., 2007; Nemes R. et al., 2004] и даже до 67% [Слесаренко С.С. и др.,2006]. ОТН чаще развивается при локализации рака в левой половине толстой кишки 67-90,5% [Александров В.Б. и др., 2007; Андреев Г.Н., Ибадильдин А.С., 2007; Афендулов С.А. и др., 2007; Бескосный А.А., Ковалев С.Ю., 2007; Васильев C.B. и др., 2007; Кандаков O.K., Курбонов К.М., 2007; Коровин А.Я. и др., 2006, 2010; Новиков В.М., 2007; Борисов А.Е. и др., 2010; Gurleyik G. et al., 2002; Pavlidis Т.Е. et al., 2006], а наиболее часто в сигме и ректосигмоидном отделе - 56,2-81% [Макаров О.Г., 2007; Коровин А.Я. и др., 2010; Minopoulos G.I. et al., 2004].

Летальность при ОТН колеблется от 21-34% [Курбонов К.М., Кандаков O.K., 2006; Нестеров И.В. и др., 2006; Алиев С.А, Алиев Э.С., 2007; Ершов В.В, Шитов Н.А, 2007; Новиков В.М, 2007; Шиленок В.Н. и др., 2007; Kulah В. Et al, 2003; Nemes R. et al, 2004] до 37,8-47,5% [Борисов А.Е. и др, 2010; Nemes R. et al, 2004]; достигая даже при устраненной консервативно острой непроходимости 8,6-24,1% [Курбонов К.М, Кандаков O.K., 2006; Алиев С.А, Алиев Э.С, 2007; Gurleyik G. et al, 2002].

За последнее десятилетие проблема толстокишечной непроходимости неоднократно обсуждалась на международных и российских форумах хир

гов, проктологов, онкологов, что подчеркивает неослабевающий интерес к этой проблеме. Однако многие вопросы тактики и выбора операции отличаются значительным многообразием и не являются окончательно решенными. Это, во многом, обусловлено различными подходами к оценке непроходимости и ее классификации, недоработанностью единой доктрины выбора объема, способа и этапности операций для возможности дифференцированного подхода к хирургическому лечению соответственно степени ОТН.

Перспектива улучшения результатов хирургического лечения обтураци-онной непроходимости толстой кишки - в дифференцированном применении оптимальной тактики на основании объективных критериев оценки степени компенсации проходимости толстой кишки, что определяет актуальность настоящего исследования.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ. Номер госрегистрации темы - 01 20 1001443.

Цель исследования. Улучшить диагностику и результаты лечения толстокишечной непроходимости на основе разработки принципов выбора тактики по ультрасонографическим данным. Задачи исследования.

1. Определить эхосемиотику и выявить наиболее значимые ультрасоногра-фические диагностические признаки толстокишечной непроходимости;

2. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологических и ультрасо-нографических диагностических параметров толстокишечной непроходимости;

3. Разработать принципы комплексной диагностики, классификационные критерии толстокишечной непроходимости и модернизировать ее классификацию;

4. Разработать принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики

Научная новизна. Изучена эхосемиотика непроходимости толстой кишки и проведена градация сонографической картины соответственно степеням непроходимости. Уточнена и объективизирована классификация непроходимости толстой кишки по степени компенсации проходимости на основании комплекса клинико-лабораторных, рентгенологических, ультрасонографических параметров, а так же состояния регионарной гемодинамики толстой кишки. Разработаны модифицированные тактические принципы лечения и выбора метода операции при ОТН.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в создании рабочей классификации обтурационной непроходимости толстой кишки, основанной на совокупности диагностических параметров; внедрении в практику сонографических критериев степени непроходимости.

Разработаны принципиальные тактические схемы дифференцированного выбора методов операций при различной степени непроходимости, практические рекомендации по применению различных вариантов кишечных швов и шовных материалов, принципы профилактики и ранней диагностики послеоперационных внутрибрюшных и раневых осложнений. Практическое применение результатов исследований позволило осуществить оптимальный выбор операций при различной степени непроходимости, снизить частоту осложнений и летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МУЗ №25 КБСМП, МУЗ КБ №5 г.Волгограда и МУЗ ЦРБ г.Нарткала Кабардино-Балкарской Республики. Методы, разработанные в диссертации, применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного общества хирургов (Волгоград, 1999); на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); на международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003); на научно-практической конференции (Волгоград, 2004); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости» (Анапа, 2007), на Российской конференции хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2010). Апробация диссертации проведена так же на совместной конференции кафедры госпитальной хирургии, кафедры онкологии с курсом онкологии ФУВ, кафедры хирургии и нейрохирургии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, сотрудников МУЗ КБ №25, МУЗ КБ №5, МУЗ КБ №12, МУЗ КБ №1, КБ ФМБА России г.Волгограда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 13 на Российском и международном уровне, в том числе 5 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Работа иллюстрирована 24 таблицами и 68 рисунками. Список литературы содержит 400 источников, из них 223 отечественных и 177 иностранных.

Использована компьютерная верстка; программное обеспечение - Microsoft Office ХР; гарнитура печати - Times New Roman.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу исследования положен сравнительный анализ результатов обследования и лечения 168 больных, оперированных по поводу различной степени непроходимости ободочной и прямой кишки опухолевого генеза. Все больные находились на лечении в проктологическом и хирургических отделениях госпитальной хирургической' клиники ВолгГМУ на базе МУЗ №25 КБСМП в период с 2001 по 2009 гг. Дизайн исследования: простое открытое проспективное контролируемое.

В данном исследовании деление больных на группы производилось согласно модифицированной нами классификации ОТН (или степени нарушения проходимости толстой кишки), доработанной и детализированной в процессе исследования (что детально представлено в главе 3). В этой классификации выделяли компенсированную толстокишечную непроходимость (OTH-I) и де-компенированную (ОТН-И), причем под подобным обозначением ОТН патогенетически понимали степень нарушения проходимости толстой кишки, а термины ОТН I и II использовали для краткости и универсальности. При поступлении компенсированная ОТН диагностирована у 90 пациентов (53,6%), де-компенсированная - у 78 (46,4%).

Их общего количества больных преобладали женщины, их было больше при компенсированной и при декомпенсированной ОТН (р<0,001).

Таблица 1

Распределение пациентов с различной степенью ОТН по полу_

Пол Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Мужской 39 43,3 32 41,0 71 42,3

Женский 51 56,7 46 59,0 97 57,7

Итого 90 100,0 78 100,0 168 100

р<0,01 р<0,00! р<0,01

Средний возраст больных во всех группах был старше 60 лет. Среди всех больных преобладают пациенты в возрасте от 61 до 70 лет, такие же соотношения при различной степени ОТН. Всего больных старше 60 лет было 71,4%,

причем при ОТН-1 до 76,7%, а при ОТН-И - 65,4%, что связано с запущенностью процесса и поздней обращаемостью больных данных групп.

Таблица 2

_Распределение пациентов с различной степенью ОТН по возрасту

Возраст

до 60 лет 61-70 Старше 70 Итого

Исследуемые группы больных (степень ОТН)

_2]_ 63

90

%

23,3 70,0 6,7 100,0

Всего

27 41 10 78

%

34,6 52,6 12,8 100,0

48 104 16 168

%

28,6 61,9 9,5 100

р<0,001 р<0,001 р<0,001 У подавляющего большинства больных с ОТН опухоли локализовались в различных отделах ободочной кишки - 80,4% (р<0,001); несколько чаще опухоль была в прямой кишке при ОТН-1.

Таблица 3

Распределение пациентов с различной степенью ОТН _ по локализации колоректального рака_

Локализация колоректального рака Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Ободочная кишка 70 77,8 65 83,3 135 80,4

Прямая кишка 20 22,2 13 16,7 33 19,6

Итого 90 100,0 78 100,0 168 100

р<0,001

р<0,00|

Распределение пациентов с различной степенью ОТН

р<0,001 Таблица 4

Локализация рака ТК Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Правостороняя 13 14,4 14 17,9 27 16.1

Левосторонняя 77 85,6 64 82,1 141 83,9

Итого 90 100,0 78 100,0 168 100

р<0,001 р<0,001 р<0,001

Значительно преобладала левосторонняя локализация рака - 83,9% (р<0,001). Обе степени непроходимости развивались практически с одинаковой частотой при правосторонней и левосторонней локализации рака р>0,05).

Из 27 пациентов с раком правой половины ободочной кишки опухоль реже располагалась в поперечной кишке - 11,1% (р<0,05), в остальных отделах правой половины опухоль обнаруживалась одинаково часто. ОТН-1 чаще со-

провождала опухоли, расположенные в печеночном изгибе, несколько реже в слепой и восходящей кишке. ОТН-Н развивалась статистически достоверно чаще при локализации рака в слепой и восходящей кишке (р<0,01).

Таблица 5

Распределение пациентов с различной степенью ОТН

Локализация Исследуемые группы больных (степень ОТН)

рака ТК справа 1 2 Всего

л % п % п %

Слепая кишка 3 23,1 6 42,9 9 33,3

Восходящая кишка 3 , 23,1 5 35,7 8 29,6

Печеночный изгиб 5 38,5 2 14,3 7 25,9

Правая поперечная кишка 2 15,4 1 7,1 3 11,1 *

Итого 13 100,0 14 100,0 27 100

• р<0,05

Таблица 6

Распределение пациентов с различной степенью ОТН

Локализация рака ТК слева Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Селезеночный изгиб 10 13,0 7 10,9 17 12,1

Нисходящая кишка 12 15,6 20 31,3 32 22,7

Сигмовидная кишка 35 45,5 24 37,5 59 41,8

Ректосигмоидный отдел 8 10,4 6 9,4 14 9,9

Вернеампулярный отдел ПК 5 6,5 4 6,3 9 6,4

Среднеампулярный отдел ПК 3 3,9 1 1,6 4 2,8

Нижпеампулярный отдел ПК '4 5,2 2 3.1 6 4,3

Итого 77 100,0 64 100,0 141 100

Количество больных увеличивается в прямой зависимости от более дис-тальной локализации опухоли - 65,2% рака сигмовидной и прямой кишки. Аналогичное распределение больных при ОТН I и II. Частота развития различной степени ОТН при различной локализации рака показывает, что при проксимальной локализации (ободочная кишка) компенсированная ОТН встречались реже - 28,6%, чем декомпенсированная - 42,2% (р<0,01). При раке нисходящей кишки ОТН-Н выявлена чаще (р<0,01); при раке сигмы несколько чаще была компенсированная ОТН (Р<0,05); при раке прямой кишки (суммарно все отделы) чаще развивалась компенсированная ОТН - 26% по сравнению с декомпен-сированной ОТН - 20,4%.

Преобладали больные с 3 стадией рака, за счет большего числа больных при ОТН-1 (р<0,001). При ОТН I и II стадии рака 3 и 4 встречалась одинаково

часто (р>0,05). Подавляющее число пациентов поступило в сроки свыше 24 часов - 92,3% (р<0,001). Среди этих 155 больных более половины (97) поступили в сроки от 3 до 5 суток, остальные 5В поступили в сроки свыше 5 суток от начала клинических проявлений заболевания.

Таблица 7

Распределение пациентов с различной степенью ОТН по стадиям рака

Стадия рака Исследуемые группы больных ("степень ОТН1

1 2 Всего

п % п % п %

III 61 67,8 50 64,1 111 66,1

IV 29 32,2 28 35,9 57 33,9

Итого 90 100,0 78 100,0 168 100

р<0,001 р<0,00! Р<0,00|

Применяли следующие методы исследования: клинико-лабораторные, рентгенологические, эндоскопические, ультразвуковые, статистические.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В начале работы использовали общепринятую классификацию ОТН, в которой выделяли следующие степени нарушения проходимости толстой кишки: компенсированную (ОТН-1), субкомпенсированную (ОТН-11), декомпенси-рованную (ОТН-Ш) толстокишечную непроходимость.

Было установлено, что рентгенологические признаки ОТН появляются только при наличии в ней достаточного количества газа и жидкости. Деком-пенсированная ОТН имеет четкие рентгенологические проявления, позволяющие дифференцировать ее с компенсированной ОТН (по 2-х степенной градации). Мы не получили достоверного уровня объективизации рентгенологической картины компенсированной и субкомпенсированной ОТН (по 3-х степенной градации), так же как клинической и эндоскопической картины.

Оценка сонографической картины проводилась по параметрам: диаметр тонкой и толстой кишки, визуализация складок слизистой и гаустр, толщина стенки тонкой кишки и характер перистальтики, наличие симптома внутри-просветного депонирования жидкости (СВДЖ) при первом УЗИ, пневмотиза-ция толстой кишки и визуализация правых отделов ободочной кишки, наличие выпота в животе, распространенность эхо- симптомов по областям брюшной полости. Полученные результаты УЗИ при ОТН Г и II имели статистически достоверные отличия по многим параметрам, однако частота встречаемости этих признаков при ОТН-1 была крайне низкой, что не позволяет надежно использовать эти признаки для разграничения компенсированной и субкомпенсированной ОТН. Мы посчитали это предпосылкой для объединения этих сте-

пеней ОТН в одну - компенсированную, в том числе и на основе клинических и рентгенологических признаков, что отвечает оптимальному решению тактических задач.

УЗИ обладает высокой информативностью и имеет высокую диагностическую значимость в выявлении опухолевых поражений толстой кишки и степени нарушения ее проходимости. УЗИ не уступает рентгенологическому исследованию и позволяет выявлять признаки декомпенсации проходимости толстой кишки раньше, чем рентгенологические методы. УЗИ может быть скри-нинговым в диагностике рака ободочной кишки. УЗ- диагностика может быть положена в основу диагностической программы при ОТН и использована для выбора тактики лечения осложненного колоректального рака.

Рентгенологические признаки при ОТН-1 встречаются крайне редко - от 5 до 25%; при ОТН-П - не более чем у 50-60% больных; и только при деком-пенсированной ОТН рентгенологические симптомы отмечаются от 70 до 100%. Следовательно, при объективизации рентгенологической картины, характерной для различной степени ОТН отсутствует возможность достоверного различия компенсации и субкомпенсации проходимости кишки. Декомпенсированная ОТН имеет четкие рентгенологические проявления, позволяющие дифференцировать ее с компенсированной и субкомпенсированной степенью ОТН. Эндоскопическая составляющая классификационных критериев ОТН позволяет лишь условно дифференцировать степени нарушения проходимости толстой кишки. УЗ-признаки при ОТН-1 встречаются не более чем в 25% случаев; при ОТН-П - не более, чем у 50% больных; и только при декомпенсированной ОТН рентгенологические симптомы отмечаются до 85- 100%. Т.е., при объективизации сонографической картины, характерной для различной степени ОТН так же отсутствует возможность достоверного различия компенсации и субкомпенсации проходимости кишки. Только декомпенсированная ОТН имеет достаточно четкую эхосемиотику, позволяющую дифференцировать ее с компенсированной и субкомпенсированной степенью ОТН. Оценивая 3-х степенную классификацию ОТН и результаты ее применения в течение 10-летнего периода, сделан вывод о не возможности объективно выделять компенсированную и субкомпенсированную степень нарушения проходимости толстой кишки и о необходимости выделения только 2-х степеней - компенсации и декомпенсации. Модернизированная классификация представлена в таблице 14. Декомпенсированная ОТН имеет достаточно четкие рентгенологические проявления, позволяющие дифференцировать ее с компенсированной (по 2-х степенной градации).

Таблица 14

Модернизированная классификация степени выраженности толстокишечной непроходимости (ОНТК)_

Степень ОТН Классификационные признаки

Клинические Тяжесть состояния (SAPS) Рентгенологические Эндоскопические Сонографнчеекие

I- компенси-рованная Состояние -удовлетворительное (или не выше средней тяжести); Запоры — периодические или стойкие; периодическое вздутие живота, затрудненное отхождение газов; Боль в животе не постоянная малоинтенсивная. Эндогенная интоксикация — не выше 1 степени менее 8 баллов Расширение толстой кишки - умеренное (до 5-6 см); Пневмотизация толстой кишки — умеренная, встречается у 50% больных, могут выявляться полулунные складки; Ячеистость тени толстой кишки -выявляется у 50% больных Уровни жидкости в толстой кишке -от единичных до множественных Уровни жидкости в тонком кишечнике - единичные и только при локализации опухоли в слепой и восходящей ободочной кишке. Сужение просвета ТК- до 1 см. Отек в зоне опухоли. Сужение просвета кишки до 1 см. «Раковый канал» проходим для проводника и стента. Расширение толстой кишки — умеренное (до 5-6 см); Пневмотизация толстой кишки - умеренная, встречается у 50% больных; Визуализация правых отделов ободочной кишки и гаустр -возможна у 50% больных. Синдром внутрипросветного

депонирования жидкости в тон-

ком кишечнике -

возможно выявление СВДЖ у 15% больных только при локализации опухоли в слепой и восходящей ободочной кишке.

II- декомпеи- сирован- ная Состояние тяжелое. Боли в животе. Отсутствие стула и газов, возможна рвота. Вздутие живота выражено. Эндогенная интоксикация П-Ш степени. Более 8 баллов Значительное расширение ТК (до 8 см и более); Во всех случаях имеется пневмотизация с уровнями жидкости и наличием полулунных складок ТК. Уровни в ТК почти у 80% больных. Ячеистость тени толстой к-ки у 70% больных. Затемнение в брюшной полости-35%. Сужение просвета ТК до 0,7см Сужение просвета ТК менее 1 см. Отек в зоне сужения. «Раковый канал» трудно проходим для провод-ника-стента. Расширение ТК выражено (более 6 см). Пневмотизация ТК с визуализацией правых отделов и гаустр в 100% случаях. СВДЖ при первом УЗИ у 85% б-х с визуализацией складок слизистой, гиперперистальтикой и распространенностью эхосимптомов в 5-6 областях живота. Более чем у 50% б-х выпот в животе.

Диагностический и принципиальный тактический алгоритм

при компенсированной и декомпенсированной ОТН.

На основании проведенных исследований и принятой в настоящее время хирургической доктрины при опухолевой ОТН, нами разработан диагностический и принципиальный тактический алгоритм при компенсированной и декомпенсированной ОТН, основанный на скриниговой сонографической диагностике (в сочетании с клинической оценкой), удобной в практическом применении модифицированной двухстепенной классификации ОТН, что отвечает задачам неотложной хирургии и колопроктологии, и онкологическим требованиям. В основе - наряду с оценкой клинических проявлений ОТН, выявление сонографических признаков непроходимости ТК, что позволяет достоверно дифференцировать компенсированную и декомпенсированную формы ОТН. Это позволяет оптимально решать тактические задачи.

При компенсированной ОТН (ОТН-1) можно проводить консервативное лечение, направленное на восстановление проходимости толстой кишки (разжижающие толстокишечное содержимое препараты, клизмы, эндоскопические методы восстановления проходимости толстой кишки, стимуляциция моторики кишечника, устранение патологической импульсации от толстой кишки) и коррекцию имеющихся нарушений гомеостаза. В дальнейшем, при положительной динамике (что подтверждается контрольно-динамическим УЗИ), продолжается подготовка к отсроченной или плановой радикальной операции по поводу ко-лоректального рака, включая необходимые дополнительные методы обследования толстой кишки с обязательной цитологической и гистологической верификацией диагноза колоректального рака. Основной задачей операции в этом варианте является удаление опухоли, т.е. выполнение радикальной операции в полном объеме с первичным восстановлением толстой кишки (при резекта-бельности опухоли).

При декомпенсированной ОТН (ОТН-Н) так же проводится консервативное лечение, направленное на восстановление проходимости толстой кишки с акцентом на эндоскопические методы восстановления проходимости и интенсивная коррекция имеющихся нарушений гомеостаза, причем, проводимое лечение изначально рассматривается как предоперационная подготовка к экстренной или срочной операции. В дальнейшем, проводится контрольно-динамические УЗИ, при положительной динамике тактика полностью соответствует вышеизложенному первому варианту. При отсутствии положительной динамики (разрешение ОТН и восстановление проходимости) или при прогрес-сировании ОТН, выполняется экстренная или срочная операция, основной задачей которой является декомпрессия толстой кишки. При успешном решении

этой задачи интраоперационно и отсутствии абсолютных противопоказаний одномоментно может быть решен вопрос об удалении опухоли, т.е. выполнение радикальной операции в полном объеме с проксимальной колостомой или первичным восстановлением толстой кишки (при резектабельности опухоли). Однако все же наиглавнейшей задачей остается устранение непроходимости и коррекция нарушений гомеостаза, т.е. - жизненные показания. Онкологические задачи в этом случае должны решаться после полного устранения непроходимости и вызванных ею нарушений общего состояния больных, что и определяет сроки выполнения второго радикального этапа хирургического лечения.

Таким образом, ультразвуковая диагностика может быть применена в качестве скрининговой и динамической в определении тактики лечения больных с толстокишечной непроходимостью, а разработанный диагностический и тактический алгоритм позволяет осуществить оптимальный выбор лечебной тактики в зависимости от установленной степени ОТН.

Принципиальная схема выбора этапности хирургического лечения при ОТН приведена в таблице 15.

Таблица 15

Схема выбора этапности операции при ОТН_

Степень ОТН Варианты выполняемых операций

Эталность операций Оптимальный вариант операции на первом этапе хирургического лечения

I 1-этапная -резекция с первичным анастомозом -обходной анастомоз

2-х этапная -резекция с первично-отсроченным анастомозом

11 2-х этапная -резекция с первично-отсроченным анастомозом -резекция с отсроченным анастомозом -резекция с колостомой -колостома

3-х этапная -резекция с отсроченным анастомозом -колостома

Учитывая минимальные изменения толстой кишки, преимущественно легкую и среднюю степень тяжести состояния больных при OTH-I строили доктрину хирургического лечения, основанную, преимущественно, на одно-этапных операциях. При компенсированной непроходимости операциями выбора должны быть паллиативные и радикальные операции одно- и, в более редких случаях, - двухэтапные.

Методами завершения операций может быть первичный и первично-отсроченный анастомоз при раке III стадии и обходные анастомозы при раке IV стадии. Тактика выбора операции в определенной степени зависит и от ус-

пеха декомпрессии кишечника до- и во время операции и может быть приближена к таковой в плановой колоректальной хирургии.

Изменения стенки кишки при декомпенсированной ОТН и тяжесть состояния больных вносят коррективы в тактику выбора операции, диктуя отказ от завершения операции первичным анастомозом. Основной вопрос, требующий решения - это необходимость удаления опухоли на 1-ом этапе. Тактика выбора операции при декомпенсированной ОТН дана в таблице 16.

Таблица 16

Этапы хирургического лечения

Первый этап Второй этап Третий этап

Колостома Резекция с колостомой Восстановительный анастомоз

Резекция с первично-отсроченным анастомозом Закрытие колостомы

Резекция с первичным анастомозом Закрытие колостомы

Резекция с колостомой Восстановительный анастомоз -

Резекция с первично- отсроченным анастомозом Закрытие колостомы

Резекция с отсроченным анастомозом Малоинвазивный анастомоз Закрытие колостомы

Малоинвазивный анастомоз с закрытием колостомы -

Резекция с первичным анастомозом - -

Принципиально существует три варианта хирургического лечения: одно-этапное, двухэтапное и трехэтапное.

При декомпенсированной ОТН главной задачей 1-го этапа хирургического лечения должна быть декомпрессия кишечника. При раке 4 стадии операцией выбора должны быть колостомы, а при раке 3 стадии необходимо сочетан-ное решение задач декомпрессии и удаления опухоли на 1-ом этапе. Создание анастомозов возможно, но только в вариантах первично-отсроченных и отсроченных. Первичные анастомозы имеют высокий риск несостоятельности и могут применяться крайне ограниченно с дополнительным интраоперационным очищением толстой кишки и тщательной оценке состояния ее стенки после декомпрессии. Объем операции 2-го этапа определяется видом операции, осуществленной на 1-м этапе: при выполненной колостоме - это радикальный этап -резекция кишки с опухолью (с одноствольной колостомой, первично-отсроченным или первичным анастомозом); при сделанной операции Гартмана

- восстановительный анастомоз; при выполненной резекции ТК с первично-отсроченным или отсроченным анастомозом - закрытие колостомы или мало-инвазивный анастомоз с одновременным закрытием стомы или без). При 3-х этапном хирургическом лечении на 3-м этапе выполняются либо восстановительные операции, либо закрытие колостом.

Результаты клинического применения тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики

Основной задачей считали попытку восстановления проходимости толстой кишки различными консервативными и эндоскопическими методами, оценивая их эффективность в динамике по клинико-лабораторным и соногра-фическим данным. По тактическим соображениям клиническую эффективность определяли как: перевод декомпенсированной ОТН в компенсированную форму или профилактика развития декомпенсации проходимости толстой кишки у пациентов с ОТН-1. Из всех 168 пациентов с ОТН консервативное лечение было эффективным у 85 больных (50,6%), однако структура эффективности была противоположной - если из 90 больных, поступивших с ОТН-1 только у 12 (13,3%) ОТН прогрессировала, то из 78 пациентов, которые при поступлении имели декомпенсированную ОТН, в 71 случае (91%) ее разрешить не удалось - всем выполнены срочные операции.

На схеме разработанного нами диагностического и тактического алгоритма показано распределение пациентов и их «движение по алгоритму».

III ¡1й*|

I»! \щ

■ отн-и

\ р...... »1 г

Лечение V , 1^'кчше (> шл»1Скшту|

Над« отпвк» к отсроченной \ 11|>|11|ПН»К'П К ►КСМП'МЖН!

(плановой) операции \ ( ' ( !' р'-чнсИ) ощ'ришш

мЧ \ / !

1|ш:пшч<\ [:пг у ш

\1Н<„ш(4-6 1} м:н |

|-> |71.......II.......1

Лшимниимыюс

<кк\1ед(ни*и11с

аиаиоиае} ' •

Т ОИКРЛЦНЯ

Ренпено.тгимеское /

1 Ььюскаиическос ' [85| №

I Циюлогнн и мило, шиш

{плячн (меряцин*

1 Ушлспие опухоли и (. Декочщич-еив

1 ч ииани кншнн '

2. УаН-КЧШСНП.ин.Ш 1

* Воесштн. ичше

Ш'1фГ|>Ы[Ш!>ГГИ КПШК1!

* - в квадратных скобках - количество больных «+» - положительная динамика «-»- отрицательная динамика

Одноэтапные операции составили большинство - 69,6% (р<0,001), к 3-этапным операциям прибегали крайне редко (4,2%) к только при декомпенси-рованной ОТН. При компенсированной ОТН 1-этапные операции выполнены у 92,9% больных (р<0,001). При декомпенсированной ОТН одно и 2-этапные операции выполнялись одинаково часто - в 45,8% случаев (р>0,05).

Таблица 19

Распределение пациентов с различной степенью ОТН _ по этапности хирургического лечения

Виды операций Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Одноэтапные 79 92,9 38 45,8* 117 69,6

Двухэтапные 6 7,1 38 45,8 * 44 26,2

Грехэтапные - - 7 8,4 7 4,2

Итого 85 100 83 100 168 100

* - р>0,05 - разница всех остальных показателей в таблице - р<0,01 -0,001

Одним из важных критериев выбора этапности хирургического лечения ОТН была стадия опухолевого процесса. У 57 больных (33,9%) была 4 стадия рака, что явилось главной причиной выбора 1-этапных операций у 49 (86%) из них: (колостомы - 17 и обходные анастомозы -17); в остальных 15 случаях выполнялись паллиативные резекции толстой кишки с анастомозом (правосторонние гемиколэктомии - 5) или с колостомой - 8. При 3 стадии рака выбор этапности хирургического лечения во многом основывался на степени ОТН. Всего 1 -этапные операции выполнены у 68 из 111 больных (61,3%); 2-х этапные операции выполнены у 36 больных (32,4%); 3-х этапные - всего у 7 пациентов (6,3%).

Таким образом, выбор этапности операций зависел от степени ОТН и определялся, в основном, состоянием кишки. Определенные коррективы в выбор хирургической тактики вносило состояние больных - при тяжелом состоянии предпочтение отдавали многоэтапным операциям, при этом больший объем операции выполняли на 1-м этапе.

В таблице 20 дана характеристика больных по характеру операций, выполненных на 1 этапе хирургического лечения ОТН различной степени. Большинство операций были радикальными. Соотношение между радикальными и паллиативными операциями, выполненными на первом этапе хирургического лечения было сопоставимым при OTH-I и OTH-II (р>0,05). Радикальные операции были выполнены у 108 из 168 больных (64,3%). При OTH-I существовала возможность для выполнения радикальной операции в один этап у 50 больных (89,3%), операции завершались первичным анастомозом или брюшно-

промежностными экстирпациями при низких раках прямой кишки. Лишь в 6 случаях использована 2-х этапная тактика: резекции с первично-отсроченными У-образными анастомозами (4), операция Гартмана (1), колостома с последующей резекцией с анастомозом.

Таблица 20

Распределение пациентов с различной степенью ОТН _ по радикальности операций *_

Характер операций Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п % п % п %

Паллиативные 29 34,1 31 37,3 60 35,7

Радикальные 56 65,9 52 62,7 108 64,3

Итого 85 100,0 83 100,0 168 100

* - у 117 из 168 пациентов операции были одноэтапными и окончательными

- разница показателей построчно - р>0,05

- разница всех остальных показателей в таблице - р<0,001

При ОТН-Н возможность для выполнения радикальной операции в один этап была у 15 больных (28,9%), у остальных 37 пациентов (71,1%) выполнены двух- и трех этапные операции (соответственно 30 и 7) типа Гартмана и Мику-лича, брюшно-анальные резекции с колостомой, первично-отсроченные (У-образные) анастомозы.

Из всех 168 операций более чем в 75% случаев выполнялись операции с удалением опухоли (р<0,001), а при ОТН-1 эти операции делались чаще - у 82,4% больных по сравнению с ОТН-И - 68,7% (р<0,001). Это определялось более лучшими возможностями для удаления опухоли при компенсированной непроходимости, такими как - общее состояние пациентов, подготовленность толстой кишки при ОТН-1. Удаление опухоли на первой операции считали важным онкологическим принципом и руководствовались им наряду с соблюдением главного принципа в лечении толстокишечной непроходимости -декомпрессии толстой кишки. Возможность сочетания этих важнейших задач при декомпенсированной непроходимости была оценена нами более чем у 2/3 оперированных пациентов - 57 (68,7%), которым выполялись преимущественно резекции толстой кишки с одноствольной колостомой (операция Гартмана), а так же с первично-отсроченными (У-образными) анастомозами. Первичные анастомозы после удаления опухоли формировались достаточно часто - почти у 1/3 больных - в 18 случаях (31,6%).

При ОТН-1 резекции различных отделов толстой кишки с первичным анастомозом выполнены в подавляющем большинстве случаев - у 65 из 70 пациентов (92,9%), которым опухоль была удалена (р<0,001), еще у 4 сделаны

первично-отсроченные У-образные анастомозы и только у 1 больного операция Гартмана. Таким образом, первичное анастомозирование после удаления опухоли произведено в 98,6% случаев компенсированной ОТН.

Основанием для отказа от удаления опухоли на первом этапе хирургического лечения чаще всего была IV стадия рака или крайне тяжелое состояние пациента. Операции без удаления опухоли выполнены у 41 пациента (24,4%) и их приходилось выполнять в 2 раза чаще при ОТН-И (р<0,001). При ОТН-1 ко-лостомы наложены в 6 случаях, обходные анастомозы - в 8 случаях; при ОТН-II - соответственно 11 и 9, а так же еще у 6 пациентов на первом этапе радикального лечения формировались колостомы с последующими резекциями толстой кишки на втором этапе. ,

Среди всех 168 оперированных пациентов послеоперационные осложнения встретились в 11,3% случаев: при ОТН-1 - 8,2+0,8%, при ОТН-П -14,5+1,5% (Р<0,001). Общая послеоперационная летальность составила 10,7+0,8%: при ОТН-1 - 4,7+0,5%, при ОТН-И -16,9+1,8% (р<0,001).

Таблица 22

Послеоперационная летальность среди пациентов с различной степенью ОТН в __зависимости от этапности хирургического лечения

Виды операций Исследуемые группы больных (степень ОТН)

1 2 Всего

п умерло абс/% п умерло абс / % * п умерло абс/%*

Одноэтапные 79 3 3,8+0,4 38 7 18,4+2,9 117 10 8,6+0,8

Двухэтапные 6 1 16,7+6,5 38 6 15.8+2,5 * 44 4 9.1+1,3

Трехтгапные - 7 1 14,3+5,1 * 7 1 14,3+5,1

Итого 85 4 4,7+0,5 83 14 16,9+1,8 168 18 10.7+0,8

* - р>0,05 по столбцам и строкам - разница всех остальных показателей в таблице - р<0,05-0,001

В целом выявлена статистически достоверная разница в показателях летальности при ОТН-1 и ОТН-Н - она в 3,6 раза выше при декомпенсированной толстокишечной непроходимости. Однако видно, что эти различия определяются только при одноэтапных операциях, при 2-х и 3-х этапных операциях статистически достоверной разницы не получено. При сравнении показателей летальности в зависимости от этапности хирургического лечения так же не выявлено статистически достоверных различий, хотя и показатели летальности несколько ниже при одно- и двухэтапных операциях.. Это позволяет сделать важ-

ное заключение о возможности выполнения операций при ОТН в 1 этап, что подтверждается сходными показателями послеоперационной летальности при декомпенсированной ОТН (р>0,05).

При сравнении двух групп операций - паллиативных и радикальных показатели летальности после паллиативных операций не было выявлено статистически достоверных различий как в общем количестве оперированных больных, так и отдельно при ОТН-1 и ОТН-Н (р>0,05). Таким образом, результаты радикальных операций были сопоставимы с паллиативными, при том, что их объем был значительно большим, летальность не превышала таковую после паллиативных операций.

При анализе результатов операций, выполненных на первом этапе без удаления опухоли и с ее удалением не было выявлено статистически достоверных различий между этими вариантами операций как среди всех 168 пациентов, так и отдельно при ОТН-1 и ОТН-П. На показатели послеоперационной летальности влияла только сама степень непроходимости - летальность была значительно выше при декомпенсированной ОТН. Результаты операций убеждают в необходимости удаления опухоли, т.е. выполнения паллиативной, условно радикально и радикальной резекции толстой кишки на 1 этапе лечения, особенно в осложненных случаях.

Таким образом, разработанный диагностический и принципиальный тактический алгоритм при компенсированной и декомпенсированной ОТН позволяет осуществлять дифференцированный выбор методов лечения, оценивать результаты лечения, определять этапность и объем хирургического лечения, снизить частоту осложнений и летальности у больных с ОТН.

выводы

1. Наиболее значимыми ультрасонографическими диагностическими признаками толстокишечной непроходимости являются: симптом внутрипросвет-ного депонирования жидкости при первом УЗИ, увеличение диаметра толстой кишки, визуализация ее правых отделов и подвздошной кишки, визуализация складок и гаустр толстой кишки, распространенность эхосимпто-мов в различных отделах живота, повышенная пневмотизация толстой кишки - большинство этих признаков встречаются в 84-100% случаев при декомпенсированной ОТН.

2. Выявляемая сонографическая картина низкой механической тонкокишечной непроходимости свидетельствует о декомпенсированном нарушении проходимости толстой кишки, при этом опухоль чаще всего локализуется в правой половине ее половине.

3. При сравнительной оценке клинико-рентгенологических и ультрасоногра-фических диагностических параметров ОТН выявлено, что они сопоставимы по большинству признаков, однако сонографическис признаки декомпенсации проходимости толстой кишки выявляются чаще и в более ранние сроки, чем ренгенологические.

4. Клинические, рентгенологические и сонографические признаки субкомпен-сированного нарушения проходимости толстой кишки невозможно достоверно объективизировать, в связи с чем, целесообразно использовать двухстепенную классификационную градацию ОТН, выделяя только компенсированную и декомпенсированную формы, что позволяет оптимизировать решение тактических и хирургических задач.

5. Разработаные принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики с динамическим ультразвуковым скринингом позволяют оптимизировать хирургическую тактику, выбор этапности и объема операции с расширением возможности выполнения одноэтапных операций в зависимости от степени непроходимости, стадии рака и тяжести состояния пациента.

6. Клиническое применения разработанных диагностических и тактических доктрин позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 11,3%: при ОТН-1 - 8,2+0,8%, при ОТН-П - 14,5+1,5% (р<0,001) и послеоперационную летальность до 10,7+0,8%: при ОТН-1 - 4,7+0,5%, при ОТН-Н -16,9+1,8% (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости необходимо включать ультразвуковое исследование, которое можно использовать в качестве скрининговой диагностики и в динамическом режиме для оценки эффективности консервативного лечения.

2. Эхоссмиотика ОТН наиболее выражена при декомпенсированных формах, где большинство эхосимптомов ОТН встречаются до 100% случаев, что позволяет точно диагностировать ОТН и определять степень декомпенсации проходимости толстой кишки.

3. Контрастное рентгенологическое исследование толстой кишки и колоно-скопию целесообразно использовать для уточнения и верификации диагноза рака толстой кишки.

4. Целесообразно использовать в клинической практике двухстепенную классификацию нарушения проходимости толстой кишки, которая в большей степени отвечает тактическим задачам лечения ОТН.

5. Применение тактических схем выбора этапности и объема операции в зависимости от степени ОТН, стадии рака и тяжести состояния пациентов позволяет оптимизировать и индивидуализировать варианты хирургического лечения больных с ОТН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шамаев З.М., Наумов А.И., Старовидченко А.И. и др. Сфинктеросохра-няющие операции при раке прямой кишки // Российский журнал Гастроэнтерологии, Генатологии, Колопроктологии. - 2002. -Т. 12, №5. - С.57-59

2. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M., Долгих О.Ю, Толстокишечная непроходимость опухолевого генеза: принципы выбора тактики хирургического лечения. Актуальные проблемы современной хирургии / Труды международного хирургического конгресса. - М., 2003. - С. 131

3. Шамаев З.М., Шварцман И.М., Маскин С.С. и др. Ультразвуковая диагностика в тактике лечения толстокишечной непроходимости опухолевого генеза. - Там же. - С. 133-133

(соавт.: Шварцман И.М., Маскин С.С., Карсанов A.M., Долгих О.Ю.)

4. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. и др. Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по данным ультразвуковой диагностики / Новые технологии в медицине. - Волгоград: ООО «Принт»,2004.-С.167-169

5. Шамаев З.М., Маскин С.С., Наумов А.И., Хомочкин В.В. Однорядный непрерывный шов колоректальных анастомозов. Там же. - С. 171-173

6. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. и др. Ультразвуковая диагностика в выборе тактики лечения толстокишечной непроходимости // Скорая медицинская помощь. - 2004. -Т.5, №3.- С. 106-107

7. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. и др. Ультразвуковая диагностика опухолевой толстокишечной непроходимости. Современные методы ультразвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов. Материалы конф. с международ, участием. - М., 2004. - С. 150-151

8. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M. Релапаротомия при осложненном раке толстой кишки и при послеоперационных внутрибрюшных осложнениях. Вопр. клинич. онкологии: - Волгоград: ВолГМУ, 2005. - С. 143-145

9. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М., Карсанов A.M. Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по данным ультразвуковой диагностики. Там же. - С. 153-155

10. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по данным ультразвуковой диагностики // Неотложная и специализированная хирургическая помощь. Первый конгресс московских хирургов. - М.: ГЕОС, 2005. - С. 52-53

11. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M. Классификация обтурационной толстокишечной непроходимости. // Современные аспекты кишечной непроходимости. Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции с международным участием. - СПб., 2007. - С. 150-152

12. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M., Надельнюк Я.В. Тактические принципы при обтурационной толстокишечной непроходимости. // Там же. -С.152-153

13. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. и др. Сонографическая диагностика обтурационной толстокишечной непроходимости // Там же.-С.154-155

14. Шамаев З.М., Маскин С.С., Шварцман И.М. и др. Причины послеоперационной летальности при обтурационной толстокишечной непроходимости. // Там же.-С. 183-184

15. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M., Надельнюк Я.В. Тактические принципы хирургии непроходимости толстой кишки // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2008. - №4. - С. 115-116

16. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M., Лопастейский Д.С. Классификация обтурационной толстокишечной непроходимости // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2010. - №3. - С.74-75

17. Шамаев З.М., Шварцман И.М., Маскин С.С., Лопастейский Д.С., Карсанов A.M. Сонографическая диагностика обтурационной толстокишечной непроходимости // Вестник хирургической гастроэнтерологии. - 2010. -№3. - С.75-76

18. Шамаев З.М., Маскин С.С., Карсанов A.M. и др. Алгоритм комплексной профилактики инфекции области хирургического вмешательства при осложненном колоректальном раке // Новое в анестезиологии-реаниматологии и хирургии / Матер, науч.-практ. конфер. с меж-дун.участием. - Беслан-Владикавказ, 2011.-С.87-88

Подписано в печать ¿6. Н .2011 г. Заказ № 7'?Л . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.