Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости - тема автореферата по медицине
Семенцов, Константин Валерьевич Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Семенцов, Константин Валерьевич :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА, ОСЛОЖНЕННОГО

НЕПРОХОДИМОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рак толстой кишки, осложненный непроходимостью — актуальная проблема экстренной хирургии.

1.2. Микроциркуляторные и морфологические изменения в стенке толстой кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости.

1.3. Современная хирургическая тактика лечения колоректального рака, осложненного острой кишечной непроходимостью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Морфологическое исследование толстой кишки.

2.3. Методика интраоперационной санации толстой кишки.

2.3.1. Антеградная санация толстой кишки.

2.3.2. Ретроградная санация толстой кишки.

2.4. Методика оценки регионарного кровотока.

2.5. Определение электрической активности желудочно-кишечного тракта.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СТЕНКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

3.1. Морфологические изменения в стенке толстой кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости.

3.2. Влияние интраоперационной санации толстой кишки на морфологические изменения в её стенке.

3.3. Интрамуральная гемомикроциркуляция в стенке толстой кишки при раке левой половины толстой кишки, осложненном непроходимостью.

3.3.1. Микроциркуляция в стенке кишки в норме.

3.3.2. Показатели интрамуральной гемодинамики толстой кишки при острой опухолевой толстокишечной непроходимости.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ КОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

4.1. Ретроспективный анализ лечения больных с левосторонней опухолевой толстокишечной непроходимостью с применением стандартной тактики.

4.2. Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости.

4.3. Влияние интраоперационной санации на микроциркуляцию в стенке толстой кишки.

4.4. Хирургическое лечение опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости с использованием интраоперационной санации толстой кишки.

4.5. Миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта после санации толстой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Семенцов, Константин Валерьевич, автореферат

Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости колоректальным раком во всём мире (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). Длительное бессимптомное течение, недостаточная онкологическая настороженность и поздняя диагностика являются причинами того, что до 85% больных поступают в стационары с осложнениями этого заболевания (Алиев С.А., 2001; Яицкий Н.А. и соавт., 2004). Наиболее частым осложнением рака ободочной кишки является острая обтурационная кишечная непроходимость, которая возникает в 25-40% от всех случаев рака ободочной кишки и в 75% при раке левой половины толстой кишки (Соловьев И.Е., 2002; Брюсов П.Г., Малахов Ю.П., 2004; Patriti А., 2005). По данным Б.С. Брискина (2008) у 15-20% пациентов рак ободочной кишки впервые диагностируется при возникновении его осложнений, чаще всего — острой обтурационной толстокишечной непроходимости (ОТКН).

Несмотря на успехи в развитие медицины и техники, острая обтурационная кишечная непроходимость, требующая экстренного хирургического вмешательства, по-прежнему остается актуальной и сложной проблемой неотложной хирургии (Васютков В.Я. и соавт., 2000; Пахомова Г.В., 2003). По данным литературы (Алиев С.А., 1999; Тотиков В.З., 2001; Мохов Е.М. и соавт., 2002; Михайлов А.П. и соавт., 2003; Маманов Н.А., 2007) летальность при данной патологии достигает 15-50%. По летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит первое-второе места среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (Савельев B.C., 2006).

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений при выполнении операций на высоте острой толстокишечной непроходимости составляет 38 - 80% (Буянов В.М., Маскин С.С., 1999). Несостоятельность кишечного шва после операций по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости колеблется от 12 до 30% (Федотов В.В., 2006; Дарвин В.В. и соавт., 2007; Маманов Н.А., 2007; Шишкина Г.А. и соавт., 2008).

Одной из причин неудовлетворительных исходов наряду с тяжестью самого процесса и пожилым возрастом большинства больных является отсутствие единых подходов к лечению данной патологии, рациональной хирургической тактики (Тотиков В.З., 2001; Ханевич М.Д. и соавт., 2005).

Не до конца изучены вопросы патоморфологических изменений в стенке толстой кишки, происходящие при обтурационной толстокишечной непроходимости. Особенно интересным представляется изучение микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки при данной патологии (Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Дворецкий С.Ю., 2008).

Возможность выполнения одноэтапных радикальных операций по поводу обтурационной кишечной непроходимости с формированием первичного анастомоза с большим интересом рассматривается хирургической общественностью в последнее время (Маслов В.В., 2000; Брискин Б.С., 2007).

Идею интраоперационного лаважа толстой кишки с целью создания благоприятных условий для последующего наложения первичного толстокишечного анастомоза высказывают многие авторы (Есин В.И, Гришин К.Н., 2006; Дворецкий С.Ю., 2008; Власов Д.А., 2009; Kim J.H. et al., 2005).

Неуклонный повсеместный рост заболеваемости раком ободочной кишки, отсутствие единого мнения по тактике хирургического лечения опухолевой толстокишечной непроходимости, частые послеоперационные осложнения, а главное высокая летальность обозначили данную проблему как одну из самых актуальных не только в медицинском, но и социальном плане (Петров В.П. и соавт., 2002; Быков А.С., 2009; Пахомова Г.В. и соавт., 2009).

В связи с этим возникает необходимость поиска новых и оптимизации имеющихся подходов к хирургическому лечению рака левой половины толстой кишки, осложненного обтурационной непроходимостью.

Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения больных с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью путем применения интраоперационной санации толстой кишки.

Исходя из этой цели, были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести ретроспективный анализ лечения пациентов с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью

2. Оценить состояние микроциркуляции в стенке толстой кишки при обтурационной кишечной непроходимости

3. Изучить влияние интраоперационной санации толстой кишки у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью на микроциркуляцию в стенке кишки и миоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта

4. Определить возможность выполнения одноэтапных радикальных оперативных вмешательств у пациентов с ОТКН, используя метод интраоперационной санации толстой кишки

Научная новизна.

Предложен и использован метод интраоперационной санации толстой кишки у больных с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью. Описаны преимущества и недостатки различных способов интраоперационной санации.

Изучены микроциркуляторные изменения в стенке толстой кишки при ОТКН методом лазерной допплеровской флоуметрии и определено влияние метода интраоперационной санации толстой кишки на восстановление тканевой перфузии в стенки толстой кишки.

На основании показателей микроциркуляции в стенке толстой кишки при обтурационной толстокишечной непроходимости разработана дифференцированная хирургическая тактика, в том числе определена возможность выполнения одноэтапных операций с формированием первичного анастомоза.

Изучена динамика изменения миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта после выполнения интраоперационной санации толстой кишки.

Практическая значимость работы.

Внедрен в практику метод интраоперационной санации толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости, позволяющий выполнить одномоментную декомпрессию и санацию толстой кишки, уменьшить эндогенную интоксикацию.

Изучена микроциркуляция в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости с помощью лазерной допплеровской флоуметрии. В зависимости от показателей микроциркуляции в стенке толстой кишки в каждом конкретном случае можно дифференцированно определять объем хирургического пособия при обтурационной толстокишечной непроходимости.

Доказано положительное влияние интраоперационной санации толстой кишки на восстановление миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта после операций по поводу ОТКН.

Изучена возможность выполнения одномоментных радикальных оперативных вмешательств при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интраоперационная санация толстой кишки позволяет выполнить декомпрессию и санацию кишки, снизить эндогенную интоксикацию и создает условия для выполнения одноэтапных радикальных операций с формированием первичного анастомоза.

2. Метод лазерной допплеровской флоуметрии является высокоинформативным способом оценки микроциркуляторных изменений в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости.

3. Степень микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки и тяжесть состояния пациентов определяют объем хирургического пособия у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью.

4. Применение интраоперационной санации при раке левой половины толстой кишки, осложненном непроходимостью, улучшает результаты хирургического лечения, в ряде случаев устраняет необходимость повторных реконструктивных хирургических вмешательств.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА в 2008 г., на Всероссийской и Всеармейской научно-практической конференции хирургов и онкологов «Неотложная онкопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (г. Санкт-Петербург, 2008); на итоговой межкафедральной научной конференции клинического отдела Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь 2009» (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора М.А. Лущицкого «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2009).

Основные положения работы используются в лечебном и учебном процессе кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, клинике неотложной онкологии ГУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из которых в рецензируемом ВАК журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости"

выводы.

1. Патоморфологические изменения в супрастенотическом отделе толстой кишки при опухолевой непроходимости в 90% случаев носят компенсированный и субкомпенсированный характер. Только у 10% больных имеются декомпенсированные морфологические нарушения. Снижение показателей регионарной микроциркуляции при стенозирующем раке левой половине толстой кишки проксимальнее опухоли в среднем составляет 25-30%, а дистальнее опухоли 5-10%. Снижение перфузионных показателей в указанном диапазоне сопряжено с обратимыми морфологическими нарушениями, которые могут быть подвержены обратному развитию на фоне проводимого комплексного лечения с использованием интраоперационной санации толстой кишки.

2. Использование метода интраоперационной анте- и ретроградной санации толстой кишки в лечении левосторонней опухолевой непроходимости у 86,2% больных улучшает показатели микроциркуляции в стенке толстой кишки на 15-20% от исходных значений. У 13,8% больных показатели микроциркуляции улучшаются не более 10% от исходных значений.

3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии является объективным способом интраоперационной оценки микроциркуляции в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости. Основными преимуществами данной методики являются информативность, простота использования и обработки полученных данных. Интраоперационное определение степени микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости позволяет выработать дифференцированную хирургическую тактику.

4. Применение интраоперационной санации толстой кишки в лечении опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости способствует более раннему восстановлению двигательной активности желудочно-кишечного тракта, снижает степень выраженности послеоперационного пареза кишечника.

5. Уровень послеоперационных осложнений при использовании стандартных методов хирургического лечения опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости составил 28,3%, а послеоперационная летальность — 21,6%. Применение метода интраоперационной санации толстой кишки позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 17,1%, и уменьшить послеоперационную летальность до 3,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Интраоперационная санация толстой кишки может быть использована во всех случаях лечения опухолевой толстокишечной непроходимости. По степени декомпрессии и санации методики анте- и ретроградной санации являются сопоставимыми. Предпочтение следует отдавать методу антеградной санации толстой кишки, который является более простым в исполнении и занимает меньше времени. Выраженный рубцово-спаечный процесс в правой половине брюшной полости может ограничивать выполнение антеградного способа санации, в связи с необходимостью мобилизации правой половины толстой кишки и расширением объема операции. В данном случае следует выполнять ретроградный интраоперационный лаваж.

2. Интраоперационное использование лазерной допплеровской флоуметрии в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости позволяет объективно судить о микроциркуляции в стенке толстой кишки. Определение микроциркуляции необходимо выполнять на уровне предполагаемого пересечения кишки до и после проведения интраоперационной санации. При выполнении обструктивных резекций ободочной кишки для профилактики осложнений со стороны выводимой кишки целесообразно определять уровень микроциркуляции в стенке на уровне формирования колостомы.

3. Выполнение одноэтапных операций с формированием первичного анастомоза возможно после комплексной оценки состояния пациента и проведения интраоперационной санации толстой кишки при улучшении микроциркуляции на 15-20% от исходных значений. При улучшении перфузионных показателей до 10% от исходных значений необходимо выполнять операции по типу Гартмана.

4. Периферическая электрогастроэнтерография в послеоперационном периоде позволяет контролировать динамику восстановления миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.

Использование данной методики целесообразно для раннего выявления и своевременной медикаментозной коррекции пареза кишечника в послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости

На правах рукописи

0046О0733

СЕМЕНЦОВ Константин Валерьевич

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ САНАЦИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕВОЙ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

8 АПР 2010

Санкт-Петербург - 2010

004600733

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.

Кирова» МО РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор БЕЛЯЕВ Алексей Михайлович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор СИНЕНЧЕНКО Георгий Иванович доктор медицинских наук профессор ТОПУЗОВ Эскендер Гафурович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 19 апреля 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.10 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «_» марта 2010г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Сазонов Андрей Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Анализ публикаций последних лет свидетельствует о неуклонной тенденции к росту заболеваемости колоректальным раком во всём мире (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). Наиболее частым осложнением рака ободочной кишки является острая обтурацнонная кишечная непроходимость, которая возникает в 25-40% от всех случаев рака ободочной кишки и в 75% ори раке левой половины толстой кишки (Соловьев И.Е., °002; Брюсов П.Г., Малахов Ю.П., 2004; Patriti А., 2005). По данным B.C. Брискина (2008) у 15-20% пациентов рак ободочной кишки впервые диагностируется при возникновении его осложнений, чаще всего -острой обтурационной толстокишечной непроходимости.

Несмотря на успехи в развитие медицины и техники, острая обтурационная кишечная непроходимость, требующая экстренного хирургического вмешательства, по-прежнему остается актуальной и сложной проблемой неотложной хирургии (Васютков В.Я. и соавт., 2000; Пахомова Г.В., 2003). По данным литературы (Алиев С.А., 1999; Тотиков В.З., 2001; Мохов Е.М. и соавт., 2002; Михайлов А.П. и соавт., 2003; Маманов H.A., 2007) летальность при данной патологии достигает 15-50%. По летальным исходам в абсолютных цифрах данная патология делит первое-второе места среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (Савельев B.C., 2006).

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений при выполнении операций на высоте ост-рой толстокишечной непроходимости составляет 38 - 80% (Буянов В.М., Маскин С.С., 1999). Несостоятельность кишечного шва после операций по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости колеблется от 12 до 30% (Федотов В.В., 2006; Дарвин В.В. и соавт., 2007; Маманов H.A., 2007; Шишкина Г.А. и соавт., 2008).

Не до конца остаются изученными вопросы патоморфологических изменений в стенке толстой кишки, происходящие при обтурационной

толстокишечной непроходимости. Особенно интересным представляется изучение микроциркуляторных нарушений в ее стенке. (Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Дворецкий С.Ю., 2008).

Возможность выполнения одноэтапных радикальных операций по поводу обтурационной кишечной непроходимости с формированием первичного анастомоза с большим интересом рассматривается хирургической общественностью в последнее время (Маслов В.В., 2000; Брискин Б.С., 2007).

Неуклонный повсеместный рост заболеваемости раком ободочнсч кишки, отсутствие единого мнения по тактике хирургического лечения опухолевой толстокишечной непроходимости, частые послеоперационные осложнения, а главное высокая летальность обозначили данную проблему как одну из самых актуальных не только в медицинском, но и социальном плане (Петров В.П. и соавт., 2002; Быков A.C., 2009; Пахомова Г.В. и соавг., 2009).

В связи с этим возникает необходимость поиска новых и оптимизации имеющихся подходов к хирургическому лечению рака левой половины толстой кишки, осложненного обтурационной непроходимостью.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью путем применения интраоперационной санации толстой кишки.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ лечения пациентов с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью.

2. Оценить состояние микроциркуляции в стенке толстой кишки при обтурационной кишечной непроходимости.

3. Изучить влияние интраоперационной санации толстой кишки у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью на микроциркуляцию в стенке кишки и миоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта.

4. Определить возможность выполнения одноэтапных радикальных оперативных вмешательств у пациентов с опухолевой толстокишечной непроходимостью, используя метод интраоперационной санации толстой кишки.

Научная новизна. Предложен и использован метод интраоперационной санации толстой кишки у больных с опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимостью. Описаны преимущества и недостатки различных способов интраоперационной санации.

Изучены микроциркуляторные изменения в стенке толстой кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости методом лазерной допплеровской флоуметрии и определено влияние метода интраоперационной санации толстой кишки на восстановление тканевой перфузии в стенки толстой кишки.

На основании показателей мшероциркуляции в стенке толстой кишки при обтурационной толстокишечной непроходимости разработана дифференцированная хирургическая тактика, в том числе определена возможность выполнения одноэтапных операций с формированием первичного анастомоза.

Изучена динамика изменения миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта после выполнения интраоперационной санации толстой кишки.

Практическое значение работы. Внедрен в практику метод интраоперационной санации толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости, позволяющий выполнить одномоментную декомпрессию и санацию толстой кишки, уменьшить эндогенную интоксикацию.

Изучена микроциркуляция в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости с помощью лазерной допплеровской флоуметрии. В зависимости от показателей микроциркуляции в

стенке толстой кишки в каждом конкретном случае можно дифференцированно определять объем хирургического пособия при обтурациояной толстокишечной непроходимости.

Доказано положительное влияние интраоперационной санации толстой кишки на восстановление миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта после операций по поводу опухолевой толстокишечной непроходимости.

Изучена возможность выполнения одномоментных радикальных оперативных вмешательств при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости.

Осиовные положения, выносимые на защиту:

1. Интраоперационная санация толстой кишки позволяет выполнить декомпрессию и санацию кишки, снизить эндогенную интоксикацию и создает условия для выполнения одноэтапных радикальных операций с формированием первичного анастомоза.

2. Метод лазерной допплеровской флоуметрии является высокоинформативньш способом оценки микроциркуляторных изменений в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости.

3. Степень микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки и тяжесть состояния пациентов определяют объем хирургического пособия у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью.

4. Применение интраоперационной санации при раке левой половины толстой кишки, осложненном непроходимостью, улучшает результаты хирургического лечения, в ряде случаев устраняет необходимость повторных реконструктивных хирургических вмешательств.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Участие автора выразилось в определении идеи работы и планировании исследования. Автор участвовал в проведении интраоперационной санации толстой кишки,

интраоперационной оценке состояния микроциркуляции в стенке кишки, хирургическом'1 лечении большинства пациентов; включенных' в;:йсслёдЬванйё. Автором выполнен анализ и статистическая обработка полученного 'материала.!

: Апробация и реализация результатов работьк Материал^ й осйёв'нйе положения работа доложены и обсуждены' на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА в 2008 г., на Всероссийской и Всеармейской научно-практической конференции 'Хирургов''и ' онкологов «Неотложная онкопроктология, организация помощи в многопрофильных лечебных центрах, проблемы и пути решения» (г. Санкт-Петербург, 2008); на итоговой межкафедральной научной конференции клинического отдела Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь 2009» (г. Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора М.А. Лущицкого «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2009).

Реализация результатов работы. Основные положения работы используются в лечебном и учебном процессе кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, клинике неотложной онкологии ГУ НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, одна из которых в рецензируемом ВАК журнале.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126

страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав,

/¡"ui'.íiu"-,' ¡}г!пк, он/.i;гí :;b'.:.'.<-.íwr,¡гнету kohrií loiic.i.ori lomiKif weo'JuvcH заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

НО.К/С1Н н Xí)Oir»!.!!'í¡¡!:¡ ¡.'iljn О!! ЮШП'Л R:'ПКТ.П ИШИСР ПО OpnÍGuklIHMIOU

Библиографический указатель включает 180 источников, из которых 124

,::y."-i!iOri.7¡i:í"i' и -.vi^m а-жкнтлг утшЬош/нт' Ьччи.шя оЬьтео): оЬюгшюн

отечественных и 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами "

i/.J!?.J.O'!ÍI!l':J UlljJj ,w!!-,b;'!í':,(,!''iir¡U ¡J-UbOJ.b'j'líHOH СЯ11511Ш1 .lOUCXOH кптпкн

и 33 рисунками.

íiOW6Ul)l¡tn:W(! >■!(,.1 ¡О'И'Г ■ ¡ V;4!fl"jr.:! !;!/K,r;j г, r; n01¡H,-H№lGH01!I4W Ь>кагю/г

nnjoKciiK'iinnr ;t.;„r, i г,Ь i.íi]u'>, /.м.гсглс;;' k/,"jU'J4 o.i Ijdcjk:j uoi.bX>Kni[gci- цо

T

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследований.

В исследовании, выполненном на кафедре военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отделении неотложной онкологии НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, приняло участие 135 пациентов. Все пациенты находились на лечении по поводу рака левой половины толстой кишки, осложненного обтурационной непроходимостью.

Контрольную группу составили 106 пациентов. В данной группе лечение проводилось с применением стандартной хирургической тактики без использования интраоперационной санации толстой кишки.

Основную группу составили 29 пациентов. В данной группе при лечении левостороннего колоректального рака, осложненного непроходимостью, был применен метод интраоперационной санации толстой кишки.

Контрольная и основная группы больных были идентичны по полу, возрасту, длительности заболевания, распространенности онкологического процесса, и сравнение этих групп корректно. Общая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика больных

Характеристика больных Количество больных

Основная группа Контрольная группа

Пол 12 мужчин (41%) 17 женщин (59%) 42 мужчины (39%) 64 женщины (61%)

Средний возраст, лет 68,4 ± 1,8 72,2 ± 1,5

Длительность кишечной 1-3 суток ■21 (72,5%) 71 (67,1%)

непроходимости Более 3

8 (27,5%)

35 (32,9%)

суток

Больные с IV стадией онкологического заболевания

4 (13,7%)

19(17,9%)

Всего больных

29

106

В работе мы использовали методики анте- и ретроградной санации.

Методика антеградного интраоперационного кишечного лаважа заключается в следующем: мобилизация толстой кишки с опухолью выполнялась по общепринятой методике. После пересечения кишки ниже опухоли мобилизованный участок выводится вне операционной раны и помещается в стерильный полиэтиленовый рукав, который фиксируется к кишке зажимами Кохера.

В просвете рукава кишка рассекается выше опухоли и выполняется пассивная декомпрессия толстой кишки, при этом, как правило, выделяется большое количество газа и жидкого кишечного содержимого.

Далее выполнялась аппендикостома на катетере Folley № 18, через который по магистралям при помощи роликового насоса аппарата AMOK -2Б подавалась проточная вода температурой 37°С. Средний объем жидкости, использованный для проведения интраоперационного лаважа составил 10-12 литров. Лаваж проводился до чистых промывных вод. Данная процедура позволяла добиться полной очистки и декомпрессии толстой кишки, восстановления перистальтики и тонуса кишки, ликвидации очага эндогенной интоксикации. Катетер Folley удалялся, культя отростка погружалась по общепринятой методике. Препарат удалялся вместе с полиэтиленовым рукавом.

Методика интраоперационной ретроградной санации толстой кишки заключалась в следующем: срединная лапаротомия, ревизия органов брюшной полости н мобилизация толстой кишки выполнялась по общепринятой методике. Выше опухоли в проксимальный конец толстой кишки заводился

наконечник аппарата АМОК-2, который надежно фиксировался кисетным швом и обеспечивал возможность одновременной подачи воды, элиминации содержимого толстой кишки, контроля температуры и внутрикишечного давления.

Скорость подачи воды устанавливалась индивидуально для каждого пациента. В среднем объем жидкости, необходимый для санации составил 1012 литров проточной воды, температурой 37°С. Управляемость процессами подачи и элиминации содержимого толстой кишки создает условия для образования пульсирующего! потока, что позволяет проводить активную эвакуацию кишечного содержимого. После завершения процедуры интраоперационной ретроградной1 санации выполнялась резекция толстой кишки с соблюдением принципов онкорадикализма.

Оценку состояния гемомикроциркуляции в стенке Толстой кишки осуществляли 1 методом интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с использованием лазерного анализатора капиллярного кровотока ЛАКК-02. Исследование микроциркуляции проводили на брюшинной поверхности противобрыжеечной части, толстой кишки в течение 3 минут. Оценивали следующие показатели величины перфузии тканей кровью: индекс микроциркуляции (ИМ) и его среднее арифметическое значение (ИМср), среднее квадратичное отклонение (СКО) амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения ИМ, коэффициент вариации (Ку).

При помощи программного обеспечения, поставляемого вместе с анализатором ЛАКК-02, применен математический аппарат спектрального разложения записи частоты и амплитуды колебаний допплерограммы на гармонические составляющие и вейвлет-анализ.

Для исследования микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии пациенты были разделены на две группы:

1) Больные без заболевания толстой кишки (группа сравнения) - 25 пациентов.

2) Больные с острой опухолевой толстокишечной непроходимостью (основная группа) - 29 человек.

Сравнительный анализ морфологических изменений в стенке толстой кишки был выполнен у 20 больных контрольной и 20 больных основной группы. Материал обрабатывали по общепринятой методике. Мри гистологическом исследовании стенки толстой кишки степень выраженности острых циркуляторшлх, воспалительных и дистрофических изменений оценивали полуколичественным методом.

Оценку электрической активности желудочно-кишечного тракта проводили при помощи аппарата «Гастроскан ГЭМ». Регистрацию электрической активности проводили в течение 40 минут на первые, третьи и пятые сутки после операции. После окончания сеанса электрогастроэнтерографии полученные данные обрабатывались при помощи прилагаемого программного обеспечения.

Планирование клинических исследований, необходимых объемов выборок, выдвижение научных гипотез, а также их статистическая проверка осуществлялась с использованием персонального компьютера и пакета прикладных программ Microsoft Office 2003 (Access, Excel) и Statistica 6.0 for Windows. Для определения статистической значимости различий переменных между группами на этапах исследования применялся t - критерий Стьюдента для независимых выборок (t - тест). В ходе определения факторов риска производился дискриминантный анализ выявленных симптомов с оценкой их значимости в математической матрице и определением параметров эффективности предлагаемой прогностической шкалы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Морфофункииоиальные изменения в стенке толстой кишки при острой толстокишсчнои непроходимости. Оценку патоморфологических изменений в стенке толстой кишки проводили в зависимости от степени

расстройств кровообращения микроциркуляторного русла, воспалительной реакции, наличия дистрофических и некротических изменений в оболочках кишечной стенки. Для определения характера патоморфологических расстройств были введены категории степени компенсации этих изменений: компенсированные, субкомпенсированные и декомпенсированные.

Такие морфологические изменения как отек и полнокровие слоев стенки кишки, слабо выраженные дистрофические изменения, очаги слущивания колоноцитов, единичные стазы и сладжи в сосудах, краевое стояние лейкоцитов в сосудах, слабая периваскулярная лейкоцитарная инфильтрация носят временный реактивный характер, и были обозначены как признаки компенсированных изменений.

Морфологические расстройства в виде некрозов в слизистой оболочке с формированием поверхностных эрозий, циркуляторные расстройства в виде стазов, сладжей в сосудах, единичные тромбы в мелких сосудах подслизистого и серозных слоев, умеренная периваскулярная лейкоцитарная инфильтрация в одном или всех слоях стенки кишки, как правило, носят обратимый характер, и были нами обозначены как проявления субкомпенсации.

Изменения морфологической структуры в виде обширных некрозов в одном или всех слоях стенки кишки, циркуляторных расстройств с наличием множественных тромбов в сосудах разной давности, массивная очаговая и диффузная лейкоцитарная инфильтрация в одном или во всех слоях стенки кишки с наложением фибрина в серозном слое являются чаще всего необратимыми, и были обозначены декомпенсированными структурными проявлениями.

В ходе проведенного морфологического исследования было выявлено, что у пациентов контрольной группы в 90% случаев изменения в стенке кишки носили компенсированный и субкомпеисированный характер. Однако у 10% пациентов имелись декомпеисировэнные морфологические изменения.

и

В основной группе пациентов, в лечении которых использована интраоперационная санация толстой кишки в 85% случаев диагностированы компенсированные, а 15% субкомпенсированные изменения. В данной группе пациентов мы не выявили декомпенсированных морфологических изменений.

Степень морфологических изменений в стенке толстой кишки в обеих группах представлена в таблице 2.

Таблица 2

Морфологические изменения в стенке толстой кишки в основной и контрольной группах

Степень Основная группа Контрольная группа

морфологических (п=20) (п=20)

изменений абс. % абс. %

Компенсированные 17 85 10 50

Субкомпенсированные 3 15 8 40

Декомпенсированные 0 0 2 10

Итого 20 100 20 100

В ходе проведенного исследования было установлено, что у большинства пациентов с опухолевой левосторонней толстокишечпой непроходимостью, патоморфологические изменения в стенке толстой кишки носили компенсированный и субкомпенсированный характер. Результаты изучения морфологических изменений в толстой кишке в основной группе показывают, что при использовании интраоперациоиной санации толстой кишки в 85% случаев изменения в стенке толстой кишки носят компесированный характер. На основании вышеизложенного можно предположить, что интраоперационная санация толстой кишки способствует обратному развитию микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки, таких как капиляростаз, агрегация форменных элементов крови и т.д. Очевидно, что морфологические проявления декомпенсированных изменений при опухолевой

толстокишечной непроходимости (десквамация кишечного эпителия, некрозы слизистой и т.д.) не подвергаются обратимому развитию.

Таким образом, интраоперационная санация толстой кишки за счет устранения избыточного внутрипросветного давления создает благоприятные условия для регрессирования обратимых морфологических изменений при компенсированных и субкомпенсированных морфологических нарушениях.

Для иктраоперационной оценки степени нарушения гемомикроциркуляции в стенке толстой кишки использовали метод лазерной допплеровской флоуметрии. Оценивали индекс микроциркуляции (ИМср) в стенке толстой кишки и на его основе рассчитывали среднее квадратичное отклонение (СКО), коэффициент вариации (Ку).

В группе сравнения уровень тканевой перфузии у пациентов без обтурационной кишечной непроходимости для ободочной кишки составил 24,32-25,62 пф. ед. Таким образом, средний уровень 25 пф. ед. можно рассматривать как оптимальный (100%) уровень микроциркуляции в стенке ободочной кишки.

. Средние показатели микроциркуляции в стенке толстой кишки в основной группе проксимальнее опухоли составили 19,12 ± 1,13 пф. ед. Изменения дистальнее опухоли - 22,74 ± 0,95 пф. ед. (таб. 3).

Таблица 3

Показатели мшсроциркуляции в стенке кишки у пациентов основной группы (п=29)

Отделы толстой кишки ИМср, (пф. ед.) СКО, (а) КУ> (%)

Ободочная кишка проксимальнее опухоли 19,12 ± 1,13 10,24 ±0,12 22,61 ±0,07

Ободочная кишка дистальнее опухоли 22,74 ± 0,95 8,93 ± 0,06 20,38 ± 1,54

Анализируя полученные данные видно, что имеется стойкая тенденция к снижению уровня тканевой перфузии, преимущественно в проксимальных отделах ободочной кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости. В среднем снижение ИМ в проксимальных отделах составляет до 30% от исходных средних нормальных показателей и до 10% в дистальных отделах ободочной кишки.

В основной группе после выполнения иптраоперационной санации толстой кишки у всех пациентов отмечено улучшение показателей микроциркуляции в стенке толстой кишки. В' ходе проводимого интраоперационного исследования микроциркуляции выделилось две подгруппы пациентов. Первую подгруппу составили 25 (86,2%) пациентов, у которых после проведения санации толстой кишки мы отметили значительное улучшение показателей микроциркуляции, вторую подгруппу составили 4 (13,7%) пациента, у которых иитраоперационпая санация толстой кишки незначительно изменила показатели тканевой перфузии (таб. 4).

Таблица 4

Показатели микроциркуляции в стенке толстой кишки основной группы

после иптраоперационной санации толстой кишки (п=29)

Группа больных имср, ско, к,,

(пф.ед.) (о) (%)

Группа сравнения 25,84 ± 1,20 12,71± 0,43 18,23± 0,95

Первая Проксимальнее 19,14±0,99 10,21 ±0,76 22,61± 0,42

подгруппа до опухоли

санации. Дистальнее 23,76±1,43 8,98 ±1,10 20,32± 1,94

опухоли

Первая Проксимальнее 22,92±1,13 11,64±0,38 18,82± 1,43

подгруппа опухоли

после санации Дистальнее опухоли 23,93±1,57 13,56±1,23 16,92± 1,76

Вторая Проксимальнее 18,62± 1,45 10,23± 0,94 20,40± 2,11

подгруппа до оп^-холи

санации Дистальнее опухоли 22,64± 0,92 9,27 ± 0,25 21,74± 2,15

Вторая Проксимальнее 19,03± 0,85 11,02± 0,58 18,13± 1,32

подгруппа опухоли

после санации Дистальнее опухоли 22,93± 1,26 11,57± 0,61 19,32± 1,84

Как видно из представленной таблицы значения ИМср толстой кишке в первой подгруппе до интраоперационной санации в сравнении с первой подгруппой после санации и группой сравнения имели статистически значимые различия. После проведения интраоперационной санации толстой кишки отмечается улучшение показателей микроциркуляции в проксимальных отделах толстой кишки на 15-20% от исходных значений. В участке толстой кишки ниже опухоли после проведения интраоперационной санации отмечается статистически незначимые изменения микроциркуляции.

Явная положительная динамика восстановления мккроциркуляторкых нарушений в стенке толстой кишки в первой подгруппе после проведения интраоперационной санации позволила нам предположить, что в данной подгруппе пациентов возможно выполнение одноэтапных радикальных операций с первичным анастомозом.

Во второй подгруппе до интраоперационной санации значения ИМср толстой кишки в сравнении со второй подгруппой после санации имели статистически незначимые различия. После проведения интраоперационной санации толстой кишки отмечалось восстановление микроциркуляции менее 10% от исходных значений и снижение средних значений ИМ в проксимальных

отделах толстой кишки в среднем на 25% в сравнении с нормальными показателями.

Отсутствие динамики восстановления микроциркуляторпых нарушений в стенке толстой кишки во второй подгруппе после проведения интраоперационной санации позволило нам предположить, что выполнение одиоэтапных операций с первичным анастомозом является нецелесообразным из-за высокого риска несостоятельности анастомоза.

Хирургическое лечение больных колоректальным раком, осложненным непроходимостью. Ретроспективный анализ лечения больных с применением стандартной хирургической тактики показал, что в большинстве случаев (97,1%) операции были завершены формированием колостомы. Более 16% операций носило симптоматический характер. Послеоперационные осложнения возникли в 28,3% случаев, большинство осложнений было воспалительного характера. В 13,4% случаев от общего количества возникли осложнения со стороны сформированной стомы. Послеоперационная летальность составила 21,6%. Основными причинами летальности явились сердечно-сосудистые заболевания, бронхолегочные воспалительные заболевания и лрогрессироваиие раковой интоксикации.

В лечении пациентов основной группы была использована иитраоперационная санация толстой кишки. В 7 случаях (24,1%) выполнена ретроградная санация толстой кишки при помощи аппарата АМОК-2Б, в 22 случаях (75,9%>) антеградная санация толстой кишки. На наш взгляд, по степени декомпрессии и санации толстой кишки обе эти методики являются сопоставимыми. Однако мы отдавали предпочтение антеградному способу санации толстой кишки. Считаем данный метод более простым и быстрым.

Противопоказаниями к выполнению ретроградного лаважа толстой кишки являются: преобладание плотного кишечного содержимого над жидким, ввиду того, что часто наблюдалась обтурация рабочих каналов наконечника

аппарата АМ0К-2Б; выраженное расширение престенотических отделов ободочной кишки и, следовательно, более высокий риск перфорации кишки при заведении и фиксации наконечника аппарата. К факторам, ограничивающим выполнение антеградного лаважа ободочной кишки следует отнести затруднения формирования аппендикостомы у пациентов ранее перенесших аппендэктомию и имеющих выраженный рубцово-спаечный процесс в правой подвздошной ямке.

Характер выполненных операций у пациентов основной группы представлен в таблице 5.

Таблица 5

Характер операций, выполненных пациентам основной группы

Выполненные операции Число больных

Абс. число %

Левосторонняя гемиколэктомия с анастомозом 15 51,8

Резекция сигмовидной кишки с анастомозом 3 10,3

Передняя резекция прямой кишки с анастомозом 4 13,8

Передняя резекция прямой кишки с анастомозом и протективной проксимальной колостомой 3 10,3

Обструктивная резекция толстой кишки 4 13,8

Итого 29 100

Всем пациентам были выполнены операции с удалением опухоли. В 15 случаях (51,8%) выполнена левосторонняя гемиколэктомия, резекция сигмовидной кишки выполнена трем (10,3%), а передняя резекция прямой кишки - четырем (13,8%) пациентам. -

В четырех случаях (13,8%) мы воздержались от формирования первичного анастомоза после проведения интраоперационной санации толстой кишки в связи восстановлением микроциркуляции не более 10% от исходных значений. Данным больным были выполнены операции по типу Гартмана.

У трех (10,3%) пациентов передняя резекция прямой кишки с первичным анастомозом была дополнена превентивной проксимальной трансверзостомой. Показаниями к превентивным проксимальным трансверзостомам считаем любые сомнения в надежности сформированного анастомоза, параканкрозное воспаление, натяжение тканей. 1

Причиной толстокишечной непроходимости во всех случаях были аденокарциномы. Из них умереннодифференцированная аденокарцинома у 18 пациентов (62,2%), высокодифференцйрованная у 8 (27,5%) и низкодифференцировагшая аденокарцинома у 3 пациентов (10,3%>).

В послеоперационном периоде у одного пациента1 на 4 сутки развилась несостоятельность колоректоанастомоза после выполнения передней резекции прямой кишки с превентивной трансверзостомой по поводу рака среднеампулярного отдела прямой кишки pT4N0M0Gl. Несостоятельность анастомоза разрешена консервативно путем ежедневного промывания пресакральных дренажей раствором антисептика в течение 13 дней. Наиболее вероятной причиной несостоятельности анастомоза явились технические трудности исполнения анастомоза циркулярным сшивающим аппаратом Proximate ILS SDH 33 на высоте 3-4 см от ануса. В данном примере следует отметить высокую ценность превентивной трансверзостомы, которая позволила разрешить проблему несостоятельности анастомоза консервативно, избавила пациента от повторной операции.

В трех случаях (10,3%) отмечено нагноение послеоперационной раны, в одном случае (3,4%) в послеоперационном периоде развилась пневмония.

Следует отметить, что после выполнения обструктивных резекций ободочной кишки мы не наблюдали осложнений со стороны колостомы.

Использование ЛДФ в определении уровня формирования концевой колостомы в зоне адекватного кровоснабжения является профилактикой осложнений со стороны выводимой кишки.

Послеоперационная летальность составила 3,4%. На 3 сутки после левосторонней гемиколэктомии с первичным анастомозом умерла 1 пациентка от тяжелой сопутствующей патологии.

С целью определения влияния интраоперационной санации толстой кишки на перистальтику в «послеоперационном периоде нами проведено исследование миоэлектрической активности различных отделов ЖКТ. Исследование проводили на 1, 3 и 5 сутки послеоперационного периода в контрольной и основной группах. .

В основной и контрольной группах в первые сутки послеоперационного периода отмечалось снижение МЭА во всех отделах ЖКТ, что связано как с последствиями опухолевой толстокишечной непроходимости, так и с реакцией на операционную травму. Однако в основной группе определялись достоверно более высокие показатели МЭА со стороны дистальных отделов ЖКТ (подвздошная и толстая кишка). В основной группе МЭА подвздошной кишки составляла 1,9 ± 0,2 мкВ/мин, в контрольной 1,1 ±0,3 мкВ/мин (р<0,05), МЭА толстой кишки соответственно 3,5 ± 0,6 мкВ/мин и 2,5 ± 0,4 (р<0,05). Уровни МЭА различных отделов ЖКТ на 1 сутки после операции представлены на рис. 1. мкВ/мии

30 П

Желудок 12 п.кишка Тощая Подвздошная Толстая

норма —о— с ИОСТК —X — без ИОСТК

Рис. 1. Уровень МЭА на 1 сутки послеоперационного периода.

Исследования, проведенные на 3 сутки после операции, показали статистически значимое (р<0,05) повышение МЭА тощей, подвздошной и толстой кишки в основной группе (желудок 9,34 ± 1,2 мкВ/мин; двенадцатиперстная кишка 0,95 ± 0,2; тощая кишка 2,44 ± 0,3; подвздошная кишка 6,88 ± 0,6; толстая кишка 13,94 ± 1,1). Обращает внимание превышение нормальных показателей МЭА на уровне тощей и подвздошной кишки, что может быть обусловлено более быстрым восстановлением тонуса тонкой кишки после проведения интраоперационной санации толстой кишки. В контрольной группе сохранялись явления пареза, особенно на уровне желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки (желудок 7,6 ± 0,7 мкВ/мин; двенадцатиперстная кишка 0,61 ± 0,2; тощая кишка 1,55 ± 0,2; подвздошная кишка 4,57 ± 0,3; толстая кишка 9,12 ± 1,2) (рис. 2).

мкВ/мин

—норма —«—сИОСТК —X —без ИОСТК

Рис. 2. Уровень МЭА на 3 сутки послеоперационного периода.

Пятые сутки после операции характеризовались полным восстановлением тонуса мускулатуры ЖКТ у больных основной группы, о чем свидетельствовали показатели МЭА (желудок 17,5 ± 1,7 мкВ/мин; двенадцатиперстная кишка 2,12 ± 0,2; тощая, кишка 5,3 ± 0,6; подвздошная кишка 5,12 ± 0,9; толстая кишка 36,75 ± 2,6 мкВ/мин). Показатели контрольной группы достоверно повысились (желудок 10,11 ± 1,1 мкВ/мин; двенадцатиперстная кишка 1,89 ± 0,2; тощая кишка 4,02 ± 0,5; подвздошная

кишка 3,56 ± 0,8; толстая кишка 18,03 ± 2,1 мкВ/мин). Однако МЭА на уровне 'толстой- киййй 6 к6й1^льн'ой группе оставалась нижё: нормальных показателей (рис.3). Г".

MKBfwm

Г'

40 -35 :: 30!' 2515 -10 -5 -0 -

н'.Лчч1; ,(;> lf-кч.

Ж

7Z

Желудок

12 п.кишка

Тощая Подвздошная Толстая

- норма

- с ИОСТК —х - без ИОСТК

Рис. 3. Уровень МЭА на 5 сутки послеоперационного периода.

Таким образом, проведенное исследование МЭА в группах больных оперированных по поводу опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости показали положительную роль интраоперационной санации толстой кишки на примере восстановление перистальтики ЖКТ. В основной группе уже на 3 сутки после операции достоверно увеличивались показатели МЭА, особенно на уровне дистальных отделов ЖКТ, что, вероятнее всего, связанно с интраоперационной декомпрессией толстой кишки и ликвидацией фекальной перегрузки кишки. Проведение интраоперационной санации толстой кишки позволило достаточно быстро восстановить тонус кишечной стенки и способствовало раннему восстановлению перистальтики. Ьнг.- [• ДЬОВСНР учЭУ из 1 с'А.тик шхиоонг-Ыишлпгси.о псЬшлкг

:

-ноЬия

-С NOCI

1. Щтамарфолдричеккие изменения всоупрастенотцческом отделе толстой

кишк^. лзр^^пухолёвдйГ' тгепроходимости случаев носят

компенсированный-и-субкомпенсированный-характер. Только у 10% боль|шх" име10тсТ"декомпенсированные морфологические нарушения. Снижение показателей регионарной микроциркуляции при

стенозирующем раке левой половине толстой кишки проксимальнее опухоли в среднем составляет 25-30%, а дистальнее опухоли 5-10%. Снижение перфузионных показателей в указанном диапазоне сопряжено с обратимыми морфологическими нарушениями, которые могут быть подвержены обратному развитию на фоне проводимого комплексного лечения с использованием интраоперационной санации толстой кишки.

2. Использование метода интраоперационной акте- и ретроградной санации толстой кишки в лечении левосторонней опухолевой непроходимости у

. 86,2%) больных улучшает показатели микроциркуляции в стенке толстой кишки на 15-20% от исходных значений. У 13,8% больных показатели микроциркуляции улучшаются не более 10% от исходных значений.

3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии является объективным способом интраоперационной оценки микроциркуляции в стенке толстой кишки при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости. Основными преимуществами данной методики являются информативность, простота использования и обработки полученных данных. Интраоперационное определение степени микроциркуляторных нарушений в стенке толстой кишки при опухолевой толстокишечной непроходимости позволяет выработать дифференцированную хирургическую тактику.

4. Применение интраоперационной санации толстой кишки в лечении опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости способствует более раннему восстановлению двигательной активности желудочно-кишечного тракта, снижает степень выраженности послеоперационного пареза кишечника.

5. Уровень послеоперационных осложнений при использовании стандартных методов хирургического лечения опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости составил 28,3%, а послеоперационная летальность - 21,6%. Применение метода интраоперационной санации

толстой кишки позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 17,1%, и уменьшить послеоперационную летальность до 3,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интраоперациоиная санация толстой кишки может быть использована во всех случаях лечения опухолевой толстокишечной непроходимости. По

. степени декомпрессии и санации методики анте- и ретроградной санации являются сопоставимыми. Предпочтение следует отдавать методу антеградной санации толстой кишки, который является более простым в исполнении и занимает меньше времени. Выраженный рубцово-спаечный процесс в правой половине брюшной полости может ограничивать выполнение антеградного способа санации, в связи с необходимостью мобилизации правой половины толстой кишки и расширением объема операции. В данном случае следует выполнять ретроградный интраоперационный лаваж.

2. Интраоперационное использование лазерной допплеровской флоуметрии в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости позволяет объективно судить о микроциркуляции в стенке толстой кишки. Определение микроциркуляции необходимо выполнять' на уровне предполагаемого пересечения кишки до и после проведения интраоперационной санации. При выполнении обструктивных резекций ободочной кишки для профилактики осложнений со стороны выводимой кишки целесообразно определять уровень микроциркуляции в стенке на уровне формирования колостомы.

3. Выполнение одноэтапных операций с формированием первичного анастомоза возможно после комплексной оценки состояния пациента и проведения интраоперационной санации толстой кишки при улучшении микроциркуляции на 15-20% от исходных значений. При улучшении

перфузионных показателей до 10% от исходных значений необходимо выполнять операции по типу Гартмана.

4. Периферическая электрогастроэнтерография в послеоперационном периоде позволяет контролировать динамику восстановления миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта. Использование данной методики целесообразно для раннего выявления и своевременной медикаментозной коррекции пареза кишечника в послеоперационном периоде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беляев A.M. Лечение опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости / A.M. Беляев, С.Ю. Дворецкий, Д.А. Суров, К.В. Семенцов // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008. -№4 (24).-С. 8-9.

2. Дворецкий С.Ю. Применение интраоперационной лазерной допплеровской флоуметрии при исследовании микроциркуляции в стенке толстой кишки у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью / С.Ю. Дворецкий, К.В. Семенцов, A.M. Беляев // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008. - № 4 (24). - С. 144-145.

3. Дворецкий С.Ю. Оценка качества жизни у больных с колоректальным раком / С.Ю. Дворецкий, К.В. Семенцов, A.M. Беляев // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008. - № 4 (24). - С. 166.

4. Дворецкий С.Ю. Изучение патоморфологических изменений в стенке толстой кишки у больных с опухолевой толстокишечной непроходимостью в зависимости от длительности заболевания / С.Ю. Дворецкий, К.В. Семенцов, НЛО. Новицкая, A.M. Беляев // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008. -№ 4 (24). - С. 145.

5. Дворецкий С.Ю. Применение эндоскопической рекаиализации у больных с опухолевой толстокишечиой непроходимостью / С.Ю. Дворецкий, М.И.

Кузьмин-Крутецкий, Д.Б. Деггерев, К.В. Семенцов, A.M. Беляев // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2008. - № 3. - С. 43-46.

6. Семенцов К.В. Интраоперационная санация толстой кишки в лечении опухолевой толстокишечной непроходимости / К.В. Семенцов, Д.А. Суров // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, - 2009. - С. 61.

7. Семенцов К.В. Регионарная . микроциркуляция при опухолевой левосторонней толстокишечной непроходимости / К.В. Семенцов, Д.А. Суров // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины; Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, - 2009. - С. 63.

Формат 60x84/16 Заказ №248

Подписано в печать ) 5„03.10

Обьем п.л. Тираж 100 экз.

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.