Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные особенности оболочек различных отделов желудка у человека от рождения до конца юношеского возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности оболочек различных отделов желудка у человека от рождения до конца юношеского возраста - диссертация, тема по медицине
Беков, Таалайбек Абилашович Ярославль 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Беков, Таалайбек Абилашович :: 2006 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.■■.„,.

Гтм I, OBJOP ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава HL РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные изменения слизистой оболочки желудка.

3.2. Возрастные изменения ПОДСЛНЭИСТОЙ основы желудка.

3.3. Возрастные изменения мышечной оболочки желудка.

3.4. Возрастные изменения серозной оболочки желудка.

3.5. Возрастные изменения толщины стенки желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Беков, Таалайбек Абилашович, автореферат

Актуальность работы. Несмотря на значительно« количество исследований по возрастной анатомии, раннему постнатальному онтогенезу человека посвящены единичные работы. В полной мере это относктся и к органам брюшной полости, в частности, к желудку.

Несмотря на потребность практической медицины в детальных сведениях об особенностях строения желудка в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза (Г.А.Банров,1977; Е-М-Маргорин, 1977; Ю.Ф.Исаков с соавт., 1980; AB.Мазурин, 1990, Л.Л.Колесников, 1998; К.А.Зуфаров с соавт,, 1999), до последнего времени данные, характеризующие возрастные изменения оболочек этого органа, носят неполный характер, кратки, фрагментарны и противоречивы. Иллюстрацией этому являются результаты изучения слизистой оболочки желудка в фундальном отделе без учета возраста - различные исследователи определяют се толщину от 650 мхм (G.Wolf, MY,Gütz, K.N.Jacobson, t974) до 930 мкм (K.Krent?., 1965).

А.Д.Арутюнян, Г.П.Калян {1998) показали, что толщина мышечной оболочки желудка в области тела увеличивается с 848,0*2,7 мкм в первом периоде зрелости до 878,1 ±2,0 мкм в старческом возрасте; зато в пилорн-чсской части и в области дна opj-аиа - уменьшается с 884,1*1,7 до 857, 5*Е,5 мкм и с 783,7*1,7 до 717,0*2,5 мкм, соответственно. Исследования ИВ.Вилковой (1999, 2000) показали, что в течение первых трех месяцев жизни человека в мышечной оболочке желудка ширина пучков гладких миоцнтов и стромальных прослоек уменьшается, М, Г-Дворсцкая (1976), изучив мышечную оболочку желудка на 75 трупах человека от рождения до 80 лет, установила значительное разнообразие хода мышечных пучков как в пределах одного слоя (в поперечном и продольном налра&ленкях), так и в различных мышечных слоях в зависимости от формы желудка, одиахо не представила сведения о возрастных изменен мяч мышечной оболочки органа.

Н.Л.Кернссюк, А.ВХетманова, И В.Внлкова и др. (2002), изучив строение желудка, тонкой кишки и общего желчного протока от периода новорожденное™ до б лет и у взрослых людей, выявили, что мышечная оболочка желудка представлена продольными миофаецнкуламн дна. большой и малой кривизны в области обеих стенок, косыми миофаецнкуламн тела и пнлоричсской части, циркулярными миофасцикулами дна, тела и в лилорической части, переплетающимися мышечными пучками в мышсчно-сосднннтельно-тканиых центрах пнщеводно-желудочного соединения, угловой вырезки, жслудочно-двенадцатиперстного соединения, а так же краев желудка, но о возрастных особенностях не сообщает. Примеры можно было бы продолжить, но все они свидетельствуют, что онтогенетические исследования проводились в различных целях: для изучения формы желудка, формирования отдельных его частей, для исследования преобразования желез желудка, площади слизистой оболочки, но систематизированное, целенаправленное и последовательное изучение возрастных особенностей стенки желудка на протяжении длительного периода постна-тальной жизни не проводилось.

В последние годы медицинская статистика констатирует повсеместное увеличение числа заболеваний пищеварительного тракта, которые занимают одно го первых мест среди других причин обращения населения различного возраста за медицинской помощью {А.Л.Крылов, Г.С.Крылова, 1990; Ф И.Комаров, Л.И Хаэанов, 1999; W.Koch, W.Romen, 1987). Что касается патологии желудка, то, как отмечают А.Л.Грсбнев (1981) и Я.С. Циммерман (1989). хронический гастрит составляет среди заболеваний желудка 60-85% и с каждым годом возрастает на 1,4% (C.R.DooIey, H.Cohen, I9S8), Язвенная болезнь желудка в Советском Союзе соста&чяла 5,76 случаев на 1000 населения (Логинов A.C. с еоавт., [980). В странах

Западной Европы, США и Японии 2-5% взрослого населения страдают язвенной болезнью (ЯЛогйе, Р.С.ВигЬо!, [987; \V.Koch, У/.Котеп, 1987).

По данным паталогоанатомнчсских исследований, язвы и рубцовые изменения стенки желудка и 12- перстной кишки обнаруживают н 8-10% и даже в 20% от общего числа вскрытий (В.А.Самсонов, 1975; Ю.ТаИеу, 5. ЕУ№Шр&* 1988). При гастродуодсноскопии острые эрозии слизистой обнаруживают у 3-9% осмотренных; в V* случаях они локализуются а желудке, а у 50% больных бывают множественными (В,Х,Васнлснко с соавт. 1987; А.Д.Покамачсв, А-А.КурЫГНН, 1989).

Для детального изучения патологии, разработки вопросов индивидуализированной профилактики и лечения необходимы более четкие представления о строении оболочки стенки пищеварительной системы в различных ее отделах, в особенности в детском возрасте. Между тем, в обширной литературе, посвященной возрастным н индивидуальным изменениям желудка и ее отделов в норме и при патологических состояниях (Л Л Колесников, 1998; К А Зуфаров с соавт., 1999), до сих нор нет единого представления об изменчивости микроскопического строения оболочек стенки желудка.

Цель исследования:

Установить возрастные особенности оболочек, формирующих стенку желудка человека, от рождения до конца юношеского возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения толщины оболочек стенки желудка в различных его частях у человека от рождения до конца юношеского возраста.

2. Определить периоды наиболее интенсивных изменений оболочек, формирующих стенку желудка человека от рождения до конца юно шестого возраста.

3, Выявить закономерности развития стенки желудка человека от рождения до конца юношеского возраста.

Материалом исследования послужили 60 трупов людей обоего пола, начиная от рождения до конца юношеского возраста (21 год), погибших от случайных причин, либо заболеваний, не связанных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Сбор материала произведен в Ошском бюро судебно-медицинской экспертизы и в патологоанатомическом отделении областной детской клинической больницы г.Ош

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методики; анатомические (препарирование), гистологические (окраска срезов кусочков органа, взятых из различных его частей гематоксилин-эозином и по Ван-Гнэону), морфометрнческие и вариационно-статистические (А.ММсрков, Л,Е,Поляков, 1974; ГХ.Автандилов, ¡990),

Научная новизна:

Проведенное морфомстрнческос исследование оболочек стенки желудка человека позволило выявить характерные черты строения слизистой, мышечной и серозной оболочек стенки желудка в различные возрастные периоды и установить, что:

1. В пределах одного возрастного периода каждая оболочка в различных частях желудка имеет свою морфометрическую характеристику.

2, От рождения до конца юношеского возраста каждая оболочка имеет различную интенсивность изменений ее составляющих Так, на протяжении изученного отрезка ностнатаяьного онтогенеза слизистая оболочка в области дна увеличивалась в 1,5 раза, в области тела - в 1,4 раза, В пнлорнческой части изменения менее выражены и толщина слизистой в юношеском возрасте фактически равнялась толщине слизистой оболочки у новорожденных, в кардиальной части толщина слизистой уменьшалась от рождения до юношеского возраста в и раза.

3. На протяжении изученного отрезка постнатального онтогенеза выявлена разнонаправленность изменений некоторых оболочек стенки в различных частях желудка. Так, несмотря на увеличение толщины внутреннего слоя (косые волокна) мышечной оболочки в кард пальмой части и в области тела, в области дна и в пилорической части толщина внутреннего слоя мышечной оболочки уменьшается.

4. От рождения до конца юношеского возраста в каждой части желудка оболочки н их составляющие имеют свои период интенсивного изменения толщины. Интенсивное увеличение толщины эпителиальной пластинки слизистой оболочки происходит в грудном возрасте, собственной пластинки слизистой и подслизистой основы - в возрасте первого детства, внутреннего (косые волокна) и среднего (круговой слой) слоев мышечной оболочки - в грудном возрасте и в возрасте второго детства, наружного (продольного) слоя мышечной оболочки - в грудном возрасте и в возрасте первого детства, серозной оболочки в области кардии и тела - в возрасте первого детства, а в области дна и в пилорической части - в возрасте второго детства. Толщина мышечной пластинки слизистой оболочки в области кардни н в пилорической части наиболее интенсивно увеличивается в возрасте первого детства, в области тела желудка в возрасте раннего детства, а в области дна - в возрасте второго детства.

Выявленные возрастные особенности развития слоев оболочек стенки желудка от рождения до конца юношеского возраста свидетельствуют о гетерогенности строения и гетерохроиности развития различных частей органа, Наряду с этим доказано, что с возрастом происходит увеличение индивидуальной изменчивости толщины оболочек и нх составляющих, что проявляется а колебаниях морфометричесшх показателей, так и изменение« коэффициента варлабильности (V%).

Возрастные изменения оболочек характеризуют и стенку желудка в целом: в краннально-каудальном направлении уже у новорожденного стенка имеет различную толщину - наибольшую в пилорической части и в области дна, меньшую - в карднальной части. Изученный период постна* тальной жизни характеризуется:

• истончением стенки желудка до раннего детства - возраста, в котором стенка органа имеет меньшую толщину во всех своих частях;

• утолщением стенки желудка к возрасту первого (карднальная часть, дно, тело, пилорическая часть) н второго детства (карднальная часть, дно, пилорическая часть);

• разнонапраапенностью изменений толщины стенки различных частей желудка в подростковом возрасте: уменьшен нем в карднал ьной части, увеличением в области тела н в пилорической части.

В юношеском возрасте увеличение толщины стенки отмечено в карднальной части н в области дна. В области тела н пилорической части отмечается относительная стабильность толщины стенки желудка. При этом, в юношеском возрасте толщина стенки желудка наибольшая в пилорической части, наименьшая - в области дна. Сопоставление собственных данных о толшнне стснки желудка с данными литературы свидетельствует, что в юношеском возрасте она значительно меньше, чем у взрослого человека.

Отсутствие линейной зависимости в изменении толщины стенкн желудка у человека от рождения до юношеского возраста объясняется гетерохронией возрастных преобразований толщины отдельных оболочек в различных его частях, прежде всего, оболочек, определяющих функцию органа - слизистой н мышечной.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные об изменчивости толщины стенки и различных оболочек в различных частях желудка имеют значение для расшифровки закономерностей развития желудка от рождения человека до конца юношеского возраста, Полученные данные о толщине стенки желудка и различных ее оболочек а каждом из изученных возрастов могут служить нормативными, отправными для суждения о выраженности каждой из оболочек и о толщине стенки желудка в каждой его части, что необходимо при проведении различных манипуляций и вмешательств в педиатрической практике.

Результаты исследования возрастных характеристик стенки желудка и ее оболочек могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов, при решении технических проблем, возникающих при разработке и обосновании ннвазивных вмешательств в различные возрастные периоды жизни ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. От рождения до конца юношеского возраста стенка желудка имеет различную толщину в кранно-кау дальнем направлении.

2. В различных частях желудка изменения каждой из оболочек от рождения до конца юношеского возраста неравнозначны и могут быть разнонаправленными,

3. Оболочки стенки желудка от рождения до конца юношеского возраста имеют свои периоды интенсивного роста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности оболочек различных отделов желудка у человека от рождения до конца юношеского возраста"

Выводи

1. В кранио-каудальнем направлении стенка желудка в постнатальном онтогенезе имеет различную толщину. Закономерным является истончение стенки органа до раннего детства - возраста, в котором стенка желудка имеет меньшую толщину во всех своих частях, и утолщение стенки к возрасту первого (кардналькая часть, дно, тело, пнлорнчсская часть) и второго детства (карднальная часть, дно). В подростковом возрасте отмечаются разнонаправленные изменения толщины стенки (уменьшение в карднальной части, увеличение в области тела и пнлорической части). В юношеском возрасте увеличение толщины стенки отмечено в карднальной части и а области дна. В области тела и пнлорической части отмечается относительная стабильность толщины стенки желудка.

2. От рожден«« до кон на юношеского возраста изменения слизистой желудка в различных его частях неоднозначны - слизистая оболочка в карднальной части в юношеском возрасте тоньше, чем у новорожденного; ь области дна толщина слизистой от рождения до юношеского возраста постепенно увеличивается, в области тела н в пнлорической части изменения слизистой характеризуются фазностью: уменьшение толщины до раннего детства сменяется увеличением в первом детстве, новым уменьшением во втором детстве и последующим постепенным увеличением вплоть до юношеского возраста,

3. Изменения подслнзистой основы в различных частях желудка неоднозначны. В карднальной части отмечено уменьшение се толщины в грудном возрасте и в возрасте первого детства, выраженное увеличение до второго детства, уменьшение в подростковом возрасте и последующая стабилизация. В области дна толщина подслнзистой резко уменьшается в грудном возрасте и в возрасте раннего детства, увеличивается в возрасте первого детства и в последующем практически не меняется, В области тела и в пнлорической части толщина подслнзистой резко уменьшается до раннего возраста, увеличнваетея в возрасте первого детства, уменьшается во втором детстве, резко увеличивается в подростковом возрасте и не изменяется в юношеском.

4. Толщина мышечной оболочки в карднальной части желудка увеличивается в грудном возрасте, уменьшается в возрасте первого возраста* затем увеличивается до максимальных цифр во втором детстве н, уменьшаясь в 1,3 раза, остается практически одинаковой в подростковом и в юношеском возрастах- В области дна н тела толщина мышечной оболочки увеличивается в грудном возрасте, уменьшается в раннем детстве, оставаясь на низких цифрах до первого детства, затем увеличивается почти в 3 н 2 раза, соответственно, и остается на высоких цифрах до юношеского возраста.

5. В пилорнческой части мышечная оболочка на протяжении изученного отрезка онтогенеза самая толстая, хотя толщина ее также не постоянна: в грудном возрасте толщина мышечной оболочки уменьшается почти в два раза, в первом детстве увеличивается почти в 3 раза, во втором детстве уменьшается в 1,3 раза н остается на стабильных цифрах до юношеского возраста.

6. Серозная оболочка желудка от рождения до юношеского возраста характеризуется относительной стабильностью: независимо от возраста ее толщина в различных частях органа мало отличается; на протяжении изученного отрезка постнатальиого периода увеличение толщины оболочки практически одинаково н в зависимости от части желудка колеблется от 1,3 до 1,5 раз.

7. В карднальной части преобладает рост наружного слоя мышечной оболочки (в 5 раз), подслизистой основы н собственной пластики слизистой (в 2,5 раза), среднего слоя мышечной оболочки (в 2,2 раза). Увеличение толщины остальных оболочек от рождения до юношеского возраста колеблется от 1,8 до 2,0 раз.

8. В области дна наиболее интенсивно увеличивается толщина среднего слоя мышечной оболочки (в 2,1 раза). Толщина подслизистой основы и внутреннего слоя мышечной оболочки уменьшается (в 2 и 1,4 раза, соответственно), остальные слои увеличиваются в 1,4 - 1,7 раза.

9. В области тела отмечено интенсивное увеличение толщины внутреннего слоя мышечной оболочки (в 2,1 раза), высоты эпителия (в 1,9 раза), толщины подслнзнстой основы и среднего слоя мышечной оболочки (в 1.8 раза). Увеличение остальных слоев не превышало 1,5 раза.

Юг В пнлорнчсской части преобладает увеличение толщины внутреннего мышечного слоя (в 1,7 раза). Слои слизистой изменялись незначительно, а толщина наружного н среднего слоев мышечной оболочки уменьшалась в 1,2 и 1,1 раза, соответственно.

П. Фазные, иногда - разнонаправленные, возрастные изменения оболочек стенки желудка н нх слоев обусловливают гетерогенность строения стенки желудка и гетерохронность развития различных частей органа.