Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Возрастные особенности желудка кросса Хайсекс Браун

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности желудка кросса Хайсекс Браун - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности желудка кросса Хайсекс Браун - тема автореферата по ветеринарии
Родина, Евгения Егоровна Брянск 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Родина, Евгения Егоровна :: 2006 :: Брянск

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Онтогенез и анатомия железистого и мышечного отделов желудка птиц.

1.2 Гистологическое строение железистого и мышечного отделов желудка кур.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Родина, Евгения Егоровна, автореферат

Актуальность темы. Птицеводство - высокопроизводительная отрасль сельского хозяйства, развивающаяся стремительными темпами.

Промышленное птицеводство предъявляет жесткие и своеобразные требования к своему объекту - птице. Интенсивное использование организма птицы - основа технологии отрасли. Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании морфологии и физиологии птицы. Без учета этих данных самый заманчивый технологический прием может быть обречен на неудачу, в связи с тем, что противоречит структурно - функциональным нормам птицы, нарушает ее гомеостаз. Зная принципы структурной организации тела, птицевод может в зависимости от поставленной задачи (повышение мясной, яичной продуктивности, скороспелости, увеличение массы яйца и др.) целенаправленно влиять на морфофункциональные показатели (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

Учитывая возросший интерес к птицеводству, как одной из наиболее высокорентабельных отраслей современного животноводства, дающей высококалорийные диетические продукты питания, появляется настоятельная необходимость в глубоких и всесторонних разработках видовой, породной, половой и возрастной морфологии, физиологии и биохимии домашних птиц. Эти сведения необходимы для более успешного разрешения как практических задач по совершенствованию селекционно-племенной работы при создании высокорентабельных кроссов с сильным генетическим потенциалом, так и при разработке научно - обоснованных рекомендаций по их содержанию, питанию и эксплуатации (Стрижиков В.К., 1992).

Новые направления развития науки предусматривают, прежде всего, прогресс в фундаментальных исследованиях, так как именно они дают выход на более эффективный путь изысканий. Большое значение в этой связи придается разработке вопросов морфологической науки.

Анатомия домашних птиц относится к одному из наименее изучаемых разделов сравнительной морфологии сельскохозяйственных птиц. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касаются преимущественно наиболее характерных отличительных признаков без их детализации и учета породных и возрастных особенностей.

Знание морфологических особенностей строения пищеварительного тракта создает основу рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у птиц. В связи с этим большое значение приобретает изучение гистоморфологических особенностей железистого и мышечного отделов желудка птиц.

Актуальность исследования гистоструктуры желудка сельскохозяйственных птиц определяется ролью этого органа в процессе пищеварения.

Работа входит в комплекс работ по исследованию организма птиц кросса Хайсекс браун, проводимых на кафедре нормальной и патологической морфологии домашних животных в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Тема кафедры «Изучение морфофункцио-нальных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастных и некоторых экологических факторов». Номер государственной регистрации 01900001442.

Цель работы. Целью данного исследования явилось изучение возрастных особенностей желудка кур кросса Хайсекс браун.

Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику роста массы тела птицы с 1 по 525 сутки;

2. Проследить динамику абсолютной и относительной массы желудка кур в возрастном аспекте;

3. Исследовать морфологию железистого и мышечного отделов желудка кур в постнатальном онтогенезе;

4. Изучить динамику морфометрических параметров желудка кур;

5. Изучить возрастные изменения гистологических показателей.

Научная новизна: В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур желудка кур кросса Хайсекс браун, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные возрастные особенности строения желудка кур кросса Хайсекс браун, являются «морфологической нормой», расширяют, дополняют и углубляют сведения о возрастной морфологии органа, необходимые для оценки кросса, сравнительной морфологии и этим самым вносят определенный вклад в науку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная характеристика морфометрических показателей железистого и мышечного отделов желудка кур кросса Хайсекс браун в постнаталь-ном онтогенезе (масса, длина, обхват, толщина их стенок, толщина в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный отдел).

2. Гистологическое строение стенки желудка в возрастном аспекте (микрометрические показатели эпителиальной, мышечной и соединительной ткани).

3. Адаптивные преобразования железистого и мышечного отделов желудка, их структурных компонентов с учетом биологических и технологических периодов.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (Саратов 2004); Международной научно -практической интернет - конференции «Управление функциональными системами организма», посвященной 75 - летию кафедры физиологии и 60 - летию кафедры хирургии Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь 2006); журнале «Птицеводство» (2006).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Кубанском, Ставропольском государственных университетах; в Брянской, Костромской, сельскохозяйственных академиях; в Санкт - Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, а также в странах ближнего зарубежья - Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), ЮФ «Крымский агротехнологический университет» НАУ (Украина).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 184 наименования, в том числе 26 иностранных. Содержание работы изложено на 127 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 40 рисунков.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности желудка кросса Хайсекс Браун"

выводы

1. Наибольший относительный прирост массы тела кур кросса Хайсекс браун приходится на ростовой период; длина туловища - на стартовый период; индекс массивности достигает максимального значения в 175 - суточном возрасте I периода яйцекладки.

2. Максимальный прирост абсолютной массы железистого отдела желудка отмечен в стартовый период (35,21 %); мышечного отдела - в ростовой (30,07 %). Это свидетельствует о том, что в эти периоды происходит усиленный гетерохронный рост, как самой птицы, так и железистого и мышечного отделов желудка, а также составляющих структур.

3. Отмечается увеличение органометрических показателей железистого отдела желудка кур в возрастном аспекте с 1 по 525 сутки: абсолютной массы -в 11,69 раз; длины - в 2,42; обхвата - в 2,09; толщины стенки - в 2,9; толщины в месте перехода - в 2,85 раза; мышечного отдела желудка: абсолютной массы - в 14,47 раз; длины - в 2,47; обхвата - в 2,22; толщины стенки - в 2,79 раза.

4. Стенка железистого и мышечного отделов желудка кур кросса Хайсекс браун имеет сходное строение с другими с.-х. птицами и состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Составляющие структуры железистого и мышечного отделов желудка, представленные эпителиальной, мышечной и соединительной тканями характеризуются равномерным ростом от суточного возраста до предубойного периода, в котором значения показателей снижаются.

5. Под слизистая основа железистого отдела желудка представлена соединительной тканью. Содержит сложные альвеолярные, крупные железы, заметные невооруженным глазом. Площадь альвеол в суточном возрасте составила 0,17±0,03х106 мкм2; в 525-суточном - 1,56±0,05><106мкм2. Наблюдается увеличение толщины внутреннего (продольного), среднего (кольцевого) и наружного (продольного) мышечных слоев железистого отдела желудка от стартового до предубойного периода.

6. Гладкая мышечная ткань составляет главную массу мышечного отдела желудка, ею сформированы четыре мышцы, которые располагаются несколько ассиметрично относительно небольшой полости желудка. Кольцевой мышечный слой является самым мощным. Толщина его в предубойный период достигает 9803,88±29,41 мкм. Продольный мышечный слой более тонкий. Толщина его к 420 суткам предубойного периода составляет 859,95±3,28 мкм. Выявлены различия толщины соединительнотканых прослоек, расположенных в мышечной оболочке между пучками мышц в зависимости от возраста (3,06±0,32 мкм и 7,90±0,35 мкм - в 1- и 490-суточном возрастах соответственно).

7. Наиболее интенсивный морфогенез составляющих структур железистого и мышечного отделов желудка приходится на стартовый и ростовой периоды.

8. Установлены биологические периоды и фазы развития кур кросса Хайсекс браун: продуктивный, переходный, полового созревания, пубертатный, геронтологический, входящие в технологические.

9. Определены стадии адаптации морфогенеза эпителиальной, мышечной и соединительной тканей железистого отдела желудка кур кросса Хайсекс браун: стадия интенсивного морфогенеза соединительной ткани опережает другие ткани на 40 суток; стадия относительного морфогенеза эпителиальной ткани опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 55 суток, мышечной ткани - на 195 суток; стадия относительной стабильности строения соединительной, эпителиальной и мышечной тканей завершается к 420 суткам предубойного периода; замедление морфогенеза наблюдается с 420 до 525 сутки предубойного периода.

10. Определены аналогичные стадии для тканей мышечного отдела желудка: стадия интенсивного морфогенеза соединительной ткани опережает другие ткани на 40 суток; стадия относительного морфогенеза соединительной ткани опережает аналогичную стадию эпителиальной ткани на 195 суток, мышечной ткани - на 55 суток; стадия относительной стабильности строения эпителиальной и мышечной тканей опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 70 суток; стадия относительного замедления морфогенеза эпителиальной и мышечной тканей опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 70 суток, завершается к 490 суткам предубойного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленная возрастная динамика архитектоники желудка кур является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях, а также при проведении клинико-экспериментальных исследований. Полученные данные рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболеваний этого органа, так как они расширяют, дополняют и углубляют сведения о его возрастной морфологии, которые необходимы для оценки кросса, а также при проведении сравнительных морфологических исследований, и этим самым вносят определенный вклад в науку.

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах в ряде высших и средних образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Возрастные особенности желудка кросса Хайсекс Браун

На правах рукописи

РОДИНА ЕВГЕНИЯ ЕГОРОВНА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛУДКА КУР КРОССА ХАЙСЕКС БРАУН

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Брянск - 2006

Работа выполнена на кафедре нормальной и патологической морфологии домашних животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Зайцева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Луцевич Леонид Михайлович кандидат биологических наук, доцент Сулоев Анатолий Тихонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «^¿9» <

2006 г. в /О часов на заседании

диссертационного совета Д 220.005.02 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоничский район, с. Кокино,тел. 8-48-341-24-3-37 (8-48-341-24-7-96).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан ЛЛ» !<ССк£^Р 2006

года

Объявление и автореферат размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» www.bgsha.com

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (

О

Данилкив Э.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство — высокопроизводительная отрасль сельского хозяйства, развивающаяся стремительными темпами. Анатомия домашних птиц относится к одному из наименее изучаемых разделов сравнительной морфологии сельскохозяйственных птиц. Сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, касаются преимущественно наиболее характерных отличительных признаков без их детализации и учета породных и возрастных особенностей.

Знание морфологических особенностей строения пищеварительного тракта создает основу рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у птиц. В связи с этим большое значение приобретает изучение гистоморфологических особенностей железистого и мышечного отделов желудка птиц.

Актуальность исследования гистоструктуры желудка сельскохозяйственных птиц определяется ролью этого органа в процессе пищеварения.

Работа входит в комплекс работ по исследованию организма птиц кросса Хайсекс браун, проводимых на кафедре нормальной и патологической морфологии домашних животных в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Тема кафедры «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма, животных под влиянием возрастных и некоторых экологических факторов». Номер государственной регистрации 01900001442.

Целью наших исследований являлось изучение возрастных особенностей желудка кур кросса Хайсекс браун.

Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику роста массы тела птицы с 1 по 525 сутки;

2. Проследить динамику абсолютной и относительной массы желудка кур в возрастном аспекте;

3. Исследовать морфологию железистого и мышечного отделов желудка кур в постнатальном онтогенезе;

4. Изучить динамику морфометрических параметров желудка кур;

5. Изучить возрастные изменения гистологических показателей.

Научная новизна: В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур желудка кур кросса Хайсекс браун, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что установленные возрастные особенности строения желудка кур кросса Хайсекс браун являются «морфологической нормой», расширяют, дополняют и углубляют сведения о возрастной морфологии органа, необходимые для оценки кросса, сравнительной морфологии и этим самым вносят определенный вклад в науку. Впервые показаны общебиологические закономерности роста и развития желудка кур кросса Хайсекс браун, которые соответствуют основным законам направленности онтогенеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная характеристика морфометрических показателей железистого и мышечного отделов желудка кур кросса Хайсекс браун в постнатальном онтогенезе (масса, длина, обхват, толщина стенки, толщина в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный).

2. Гистологическое строение стенки желудка в возрастном аспекте (микрометрические показатели эпителиальной, мышечной и соединительной ткани).

3. Адаптивные преобразования железистого и мышечного отделов желудка, их структурных компонентов с учетом биологических и технологических периодов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова (Саратов, 2004); Международной научно — практической интернет — конференции «Управление функциональными системами организма», посвященной 75 — летию кафедры физиологии и 60 - летию кафедры хирургии Ставропольского государственного аграр-

ного университета (Ставрополь 2006); журнале «Птицеводство» (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре работы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Кубанском, Ставропольском государственных университетах; в Брянской, Костромской, сельскохозяйственных академиях; в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, а также в странах ближнего зарубежья — Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), ЮФ «Крымский агротехнологический университет» НАУ (Украина).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 184 наименования, в том числе 26 иностранных. Содержание работы изложено на 127 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 40 рисунков.

2. Материалы и методы исследований

Материалом исследования послужили 95 железистых и 95 мышечных отделов желудков клинически здоровых самок птицы кросса Хайсекс браун, принадлежащих ОАО «Птицефабрика Снежка» Брянской области, 19 возрастных групп постнатального онтогенеза (табл. 1, рис. 1).

При подборе возрастных групп птицы учитывались биологические периоды и критические фазы (Шнейберг Я.И., 1988; Тельцов Л.П., 1994) и технологические («Еврибрид» (Голландия) периоды выращивания: стартовый - 1-29 сутки; ростовой — 30-69 сутки; развития - 70-119 сутки; предкладковый - 120174 сутки; I период яйцекладки — 175-314 сутки; II период яйцекладки — 315419 сутки; предубойный — 420-525 сутки.

Птица оценивалась по экстерьеру 3 способами. Вычисляли индекс массивности (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2003). Убой птицы проводили согласно методике, предложенной A.B. Комаровым (1981).

Экспериментальная часть работы выполнена совместно аспирантами кафедры нормальной и патологической морфологии домашних животных БГСХА: Родиной Е.Е., Водяницкой Т.С., Степановой Е.В., Косенковой Д.А., Игнатенко И.В., Крикливым H.H. (2005 г.)

Таблица 1. - Технологические периоды и возрастные группы птицы

Технологические периоды Возрастные группы, сутки Количество исследованной птицы, гол

Стартовый (1-29 сутки) 1 15 25 5 5 5

Ростовой (30-69 сутки) 30 45 65 5 5 5

Развития (70-119 сутки) 70 80 115 5 5 5

Предкладковый (120-174 сутки) 120 140 5 5

I период яйцекладки (175-314 сутки) 175 245 280 5 5 5

II период яйцекладки (315-419 сутки) 315 385 5 5

Предубойный (420-525 сутки) 420 490 525 5 5 5

Итого: 19 95

Массу железистого и мышечного отделов желудка определяли взвешиванием на весах ВЛКТ-500 М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,001 г. На основании полученных результатов определяли относительную массу отделов желудка в процентах от общей массы птицы. Кроме того, проводили их макроскопическую морфометрию с определением линейных и весовых показателей.

Для гистологических исследований отбирали кусочки органа размером 1*1см в строго определенных местах (область тела железистого отдела, боковая мышца мышечного отдела желудка). В последующем проводили микроскопическую морфометрию гистологических срезов толщиной 5-10 мкм, которые окрашивали гематоксилин — эозином.

Изучение структурных компонентов, их изменения на гистологических срезах проводили окуляр - микрометром МОВТ — 15х при помощи микроскопа МБИ - 1 при объективе 20, микроскопа ШЫАМЕО 2, окуляр вБ - 10x25,

объективы 40-100. Полученные результаты измерений подвергались вариационно-статистической обработке.

На основании М ± m вычисляли степень достоверности различий (td) и вероятность ошибки в оценке результатов исследований при сравнении показателей различных возрастных групп (Р).

Статистическая обработка цифрового материала выполнена на персональном компьютере AMD Athlon (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с использованием программы Microsoft Excel.

Фотографирование макро- и гистопрепаратов производили цифровым фотоаппаратом OLYMPUS С-310 ZOOM, с разрешением SQ 1 1600 х 1200.

Рис. 1. Схема проведения научно-производственного опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика абсолютной массы птицы

У кур кросса Хайсекс браун наблюдался естественный гетерохронный рост массы тела от стартового периода (1-29 сутки) и до предубойного периода (420-525 сутки) включительно.

На протяжении всех периодов показатель варьировал у птицы различных возрастов и достиг наибольшего значения у особей предубойного периода, составил 2001,67±4,41 г, что в 37,3 раза больше, чем у односуточных цыплят. В стартовый период, к 25-суточному возрасту, масса тела увеличилась в 2,8 раза; к 65-суточному возрасту ростового периода - в 11,2 раза; к периоду развития -в 27,5 раз; к предкладковому периоду — в 29,0 раз; к I периоду яйцекладки — в 35,5 раз; ко II периоду яйцекладки — в 36,1 раза по сравнению с односуточным возрастом.

3.2 Динамика индекса массивности птицы

Индекс массивности характеризует компактность телосложения и упитанность птицы (Кочищ ИЛ., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2003).

Показатель равномерно увеличивался до 120-суточного возраста пред-кладкового периода. К этому возрасту он на 86,03 % больше по сравнению с односуточными особями и составил 94,30 %; затем наблюдался асинхронный рост. У особей 140-суточного возраста он уменьшился на 3,32 % по сравнению с предыдущим возрастом и составил 90,98 %.

У особей 245- и 280-суточного возраста индекс массивности вновь уменьшился на 3,62 % и 6,02 % соответственно по сравнению с особями 175-суточного возраста. Можно допустить, что подобного рода динамика значений показателей может быть связана с началом продуктивного периода жизни птицы.

У особей 385-суточного возраста индекс массивности увеличился на 0,62

% по сравнению с курами 280-суточного возраста. У птицы 420-суточного возраста значение показателя снизилось на 2,88 % по сравнению с особями 385-суточного возраста. К 525 суткам снова наблюдается рост на 1,28 % по сравнению с особями 420-суточного возраста. Разница между показателями является статистически достоверной.

3.3 Динамика абсолютной массы железистого и мышечного отделов желудка кур

Мы проследили изменение абсолютной массы железистого и мышечного отделов желудка с возрастом.

315-419 420-525

Рис. 2.Динамика абсолютной массы железистого и мышечного отделов желудка кур с 1 по 525 сутки Максимальные приросты двух отделов желудка отмечались в первые два периода жизни птицы. Так, масса железистого отдела к 25-суточному возрасту увеличилась в 3,44 раза по сравнению с 1 сутками; мышечного отдела — в 2,28 раза; к 65 суткам ростового периода - железистого отдела — в 1,91 раза; мышечного отдела — 1,95 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Наиболее интенсивно оба отдела желудка росли до I периода яйцекладки,

затем масса снижалась. Наибольшего значения показатель массы железистого отдела желудка достиг к 525-суточному возрасту и составил 7,30±0,05 г; масса мышечного отдела желудка в том же возрасте составила 44,56±0,32 г (рис. 2).

Результаты наших исследований согласуются с материалами Чумаковой Е.Д. (1994).

3.4 Динамика морфометрических показателей железистого отдела

желудка птицы

Согласно данным таблицы 2 можно отметить, что равномерный рост длины железистого отдела желудка отмечался от односуточного возраста стартового периода до 525-суточного возраста предубойного периода. За это время показатель увеличился в 2,42 раза и составил 3,31±0,05 см в последней возрастной группе.

Установлено, что обхват желудка подвержен гетерохронному изменению под влиянием возрастного фактора. Минимальное значение этого показателя наблюдалось в односуточном возрасте и составляет 1,93±0,09 см, максимального - к 525-суточному возрасту, что в 2,09 раз больше, чем в односуточном возрасте.

При анализе данных по толщине стенки железистого отдела желудка прослеживается аналогия с выше описанными морфометрическими показателями. Максимального значения показатель достиг в 420-суточном возрасте и составил 0,60±0,03 см, что в 3,0 раза больше, чем в односуточном возрасте. В 490- и 525-суточном возрастах значение показателя снизилось до 0,58±0,05 см (таблица 2).

Наши данные согласуются с материалами Чумаковой Е.Д. (1994), Королевой H.A. (1998), Налетовой Л.А. (2003).

3.5 Динамика морфометрических показателей мышечного отдела

желудка птицы

Были изучены следующие показатели мышечного отдела желудка: длина, обхват, толщина стенки желудка, толщина в месте перехода железистого отдела

Таблица 2. - Морфометрические показатели железистого отдела желудка птиц по периодам с 1 по 525 сутки (п = 5)

Технологические периоды Возрастные группы, сутки Длина, см М±т Обхват, см М±ш Толщина стенки, см М±т

Стартовый (1-29 сутки) 1 15 25 1,37±0,03 1,53±0,03 1,63*0,09» 1,93±0,09 2,10±0,12 2,20±0,1 0,20±0,04 0,23±0,03 0,27±0,03

Ростовой (30-69 сутки) 30 45 65 2,00±0,05 2,20±0,06 2,53±0,06** 2,31±0,06 2,55±0,02 2,80±0,06»* 0,30±0,05 0,37±0,04 0,40±0,03*

Развития (70-119 сутки) 70 80 115 2,67±0,03 2,77±0,03 2,89±0,06* 3,10±0,06 3,23±0,05 3,36±0,03** 0,42±0,03 0,44±0,06 0,46±0,03

Предкладковый (120-174 сутки) 120 140 3,00±0,13 3,17±0,05* 3,43±0,06 3,57±0,03** 0,49±0,03 0,50±0,03

1 период яйцекладки (175-314 сутки) 175 245 280 3,22±0,02 3,25±0,06 ЗД7±0,15* 3,62±0,05 3,70±0,05 3,79±0,07* 0,53±0,05 0,56±0,03 0,57±0,09

2 период яйцекладки (315-419 сутки) 315 385 3,27±0,02 3,29±0,03* 3,82±0,06 3,89±0,03 0,59±0,03 0,59±0,03

Предубойный (420-525 сутки) 420 490 525 3,30±0,07 3,30±0,05 3,31±0,05 3,96±0,07 4,00±0,02 4,03±0,05 0,60±0,03 0,58±0,02 0,58±0,05

Примечание. *'-Р<0,05; **)-Р<0,01 (по сравнению с последним возрастом предыдущего периода)

Таблица 3. - Морфометрические показатели мышечного отдела желудка птиц по периодам с 1 по 525 сутки (п = 5)

Технологические периоды Возрастные группы, сутки Длина, см М±т Обхват, см М±т Толщина стенки, см М±т Толщина в месте перехода железистого отдела в мышечный, см М±т

Стартовый (1-29 сутки) 1 15 25 2,60±0,05 2,69±0,09 3,17±0,10** 3,43±0,29 4,07±0,23 5,07±0,12** 0,77±0,09 0,97±0,05 1,03±0,03» 0,20±0,03 0,23±0,02 0,25±0,01

Ростовой (30-69 сутки) 30 45 65 3,47±0,12 4,00±0,18 4,47±0,06*** 5,23±0,28 б,00±0,12 6,53±0,12** 1,10±0,12 1,30±0,05 1,40±0,07** 0,28±0,02 0,34±0,01 0,37±0,02*ф

Развития (70-119 сутки) 70 80 115 4,79±0,15 4,97±0,07 5,23±0,18* 6,68±0,10 6,79±0,15 7,13±0,08* 1,48±0,05 1,57±0,07 1,67±0,03* 0,39±0,01 0,41±0,03 0,44±0,03

Предкладковый (120-174 сутки) 120 140 5,53±0,19 5,79±0,10* 7,31 ±0,15 7,47±0,05* 1,75±0,05 1,89±0,03** 0,46±0,01 0,49±0,03

1 период яйцекладки (175-314 сутки) 175 245 280 6,07±0,22 6,27±0,15 6,32±0,09* 7,53±0,06 7,55±0,03 7,59±0,12 2,00±0,05 2,07±0,03 2,10±0,05* 0,52±0,03 0,53±0,02 0,55±0,05

2 период яйцекладки (315-419 сутки) 315 385 6,37±0,09 6,40±0,17 7,60±0,06 7,61 ±0,09 2,12±0,06 2,12±0,03 0,55±0,02 0,5б±0,02

Предубойный (420-525 сутки) 420 490 525 6,42±0,18 6,42±0,03 6,43±0,03 7,63±0,02 7,63±0,09 7,62±0,05 2,15±0,02 2,17±0,02 2,15±0,05 0,56±0,03 0,56±0,05 0,57±0,03

Примечание. -Р<0,05; -Р<0,01; ***>Р<0,001 (по сравнению с последним возрастом предыдущего периода)

желудка в мышечный отдел (табл. 3).

При этом установлен равномерный рост длины мышечного отдела желудка от односуточного возраста стартового периода до 525-суточного возраста предубойного периода, включительно. Показатель увеличился в 2,47 раз за все исследуемые периоды.

Установлено, что у птицы с суточного и до 525-суточного возраста происходит гетерохронный рост обхвата желудка. Максимального значения показатель достиг в 490-суточном возрасте, составляя 7,63±0,09 см. В последней возрастной группе показатель снизился на 0,01 см.

Анализируя полученные цифровые данные по толщине стенки мышечного отдела желудка, следует отметить, что от односуточного возраста стартового периода по 525 сутки предубойного периода показатель увеличился в 2,79 раз.

Толщина в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный отдел характеризуется равномерным ростом до 280-суточного возраста, затем интенсивность прироста снижается. Максимального значения показатель достиг в 525-суточном возрасте и составил 0,57±0,03 см.

В доступной литературе имеются данные по морфометрии железистого и мышечного отделов желудка бройлеров, уток и гусей (Чумакова Е.Д., 1994).

З.б Гистологическое строение железистого и мышечного отделов

желудка кур

При исследовании гистологических срезов нами установлено, что стенка железистого и мышечного отделов желудка кур кросса Хайсекс браун состоит, как и у других с.-х. птиц (Е.М. Ледяева, 1959, 1961; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; H.A. Королева, 1987; Чумакова Е.Д., 1994) из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Нами установлена возрастная динамика толщины слизистой оболочки. К 525-суточному возрасту предубойного периода она гетерохронно возрастает по сравнению с 1 сутками в 3,69 раз в железистом отделе; в 2,53 раза в мышечном отделе желудка.

Установлена возрастная динамика подслизистой основы, которая на про-

тяжении жизни варьирует от 1239,26±46,78 мкм в суточном возрасте до 3144,34±31,81 мкм в 525-суточнов возрасте в железистом отделе желудка; от 61,78±8,44 мкм в суточном возрасте стартового периода до 270,15±9,33 у 525-суточных особей в мышечном отделе желудка.

Прослежена динамика толщины продольного и кольцевого мышечных слоев желудка. Что касается железистого отдела желудка, то к 525-суточному возрасту толщина продольного мышечного слоя увеличивается в 3,03 раза, кольцевого - в 4,87 раза по сравнению с 1 сутками. В мышечном отделе желудка толщина кольцевого слоя увеличивается в 2,37 раз, продольного — в 3,1 раза по сравнению с односуточным возрастом.

Е.М. Ледяева (1961) установила, что мышечная оболочка мышечного отдела желудка кур состоит из кольцевого слоя, который прослойками соединительной ткани делится на пучки. О. ОаЬеНа (1985), изучая мышечный желудок у цыплят, выявил в его стенке длинные мышечные тяжи, расположенные цир-кулярно и концентрически между двумя сухожилиями. Мышцы располагаются и по внутренней поверхности сухожилий под углом 45°. По данным Г.С. Крок (1962) мышечная оболочка состоит из двух пар гладких мышц. Согласно нашим исследованиям, установлено, что названная оболочка мышечного отдела желудка у кур более интенсивно развита и представлена двумя слоями мышц: кольцевым и. продольным. Мышечная пластинка слизистой отсутствует.

Установлена возрастная динамика серозной оболочки, которая на протяжении онтогенеза существенно изменяется. Так, в железистом отделе желудка она увеличивается от 29,32±7,46 мкм в суточном возрасте стартового периода до 154,26±5,34 мкм в 525-суточном возрасте предубойного периода; в мышечном отделе желудка — от 29,32±7,46 мкм в суточном возрасте до 154,26±5,34 мкм в 525-суточном возрасте.

Определены биологические периоды: продуктивный (ювенальный) — 1-9 сутки; переходный — 10-89 сутки; полового созревания — 90-119 сутки; пубертатный — 120-449 сутки; геронтологический — 450-525 сутки, которые входят в технологические (Шнейберг Я.И.,1988; Тельцов Л.П., 1994; Руководство по содержанию Хайсекс коричневый. Поултри Бридерс, 1999).

Были определены критические фазы, которые приходятся на 1 сутки, 60-е и 120-е сутки. Это связано со стрессом при вылуплении из яиц; в результате де-бикирования в 60-суточном возрасте; в результате пересадки во взрослое стадо в 120-суточном возрасте.

Экспериментальные данные клеточного содержания в

условиях ОАО «Птицефабрика Снежка» Брянской области

Биологические периоды:

1. Продуктивный (ювенальный)- 1-9 сутки

-1 фаза морфофункциональной адаптации -1-5 сутки;

- II фаза интенсивного асинхронного роста частей тела и органов - 6-9 сутки

2. Переходный — 10-89 сутки

-1 фаза интенсивного роста организма и органов — 10-29 сутки

- И фаза интенсивного роста мышц, морфогенеза и зрелости органов - 30-89 сутки

3. Полового созревания — 90-119 сутки

4. Пубертатный - 120-449 сутки

-1 фаза максимального роста— 120-179 сутки;

- II фаза замедления роста - 180-299 сутки;

- III фаза адаптивных компенсаторных изменений роста органов — 300-449 сутки;

5. Геронтологический -450-525 сутки

- I фаза биологической усталости - 450-499 сутки;

- II фаза инволюция органов - 500-525 сутки

Технологические периоды:

1. Стартовый - 1-29 сутки;

2. Ростовой - 30-69 сутки;

3. Развития -70-119 сутки;

4. Предкладковый - 120-174 сутки;

5.1 период яйцекладки — 175-314 сутки;

6. II период яйцекладки -315419 сутки;

7. Предубойный - 420-525 сутки

Нормативные данные. «Руководство по содержанию кросса Хайсекс коричневый. Финальный гибрид. Hendrix Poultry Breeders BV»

Рис. 3. Морфологическая адаптация компенсаторного типа организма кур кросса Хайсекс браун (по биологическим периодам развития птиц)

Рис. 4. Компенсаторная адаптация морфогенеза микроскопических структур железистого отдела желудка кур кросса Хайсекс браун по стадиям .

Рис. 5. Компенсаторная адаптация морфогенеза микроскопических структур мышечного отдела желудка кур кросса Хайсекс браун по стадиям

ВЫВОДЫ

1. Наибольший относительный прирост массы тела кур кросса Хайсекс браун приходится на ростовой период; длина туловища - на стартовый период; индекс массивности достигает максимального значения в 175 - суточном возрасте I периода яйцекладки.

2. Максимальный прирост абсолютной массы железистого отдела желудка отмечен в стартовый период (35,21 %); мышечного отдела - в ростовой (30,07 %). Это свидетельствует о том, что в эти периоды происходит усиленный гетерохронный рост, как самой птицы, так и железистого и мышечного отделов желудка, а также составляющих структур.

3. Отмечается увеличение органометрических показателей железистого отдела желудка кур в возрастном аспекте с 1 по 525 сутки: абсолютной массы — в 11,69 раз; длины - в 2,42; обхвата — в 2,09; толщины стенки — в 2,9; толщины в месте перехода - в 2,85 раза; мышечного отдела желудка: абсолютной массы -в 14,47 раз; длины - в 2,47; обхвата — в 2,22; толщины стенки — в 2,79 раза.

4. Стенка железистого и мышечного отделов желудка кур кросса Хайсекс браун имеет сходное строение с другими с.-х. птицами и состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Составляющие структуры железистого и мышечного отделов желудка, представленные эпителиальной, мышечной и соединительной тканями характеризуются равномерным ростом от суточного возраста до предубойного периода, в котором значения показателей снижаются.

5. Подслизистая основа железистого отдела желудка представлена соединительной тканью. Содержит сложные альвеолярные, крупные железы, заметные невооруженным глазом. Площадь альвеол в суточном возрасте составила 0,17±0,03х106 мкм2; в 525-суточном - 1,56±0,05><106 мкм2. Наблюдается увеличение толщины внутреннего (продольного), среднего (кольцевого) и наружного (продольного) мышечных слоев железистого отдела желудка от стартового до предубойного периода.

6. Гладкая мышечная ткань составляет главную массу мышечного отдела желудка, ею сформированы четыре мышцы, которые располагаются несколько ассиметрично относительно небольшой полости желудка. Кольцевой мышечный слой является самым мощным. Толщина его в предубойный период дости-

гает 9803,88±29,41 мкм. Продольный мышечный слой более тонкий. Толщина его к 420 суткам предубойного периода составляет 859,95±3,28 мкм. Выявлены различия толщины соединительнотканых прослоек, расположенных в мышечной оболочке между пучками мышц в зависимости от возраста (3,06±0,32 мкм и 7,90±0,35 мкм — в 1- и 490-суточном возрастах соответственно).

7. Наиболее интенсивный морфогенез составляющих струюур железистого и мышечного отделов желудка приходится на стартовый и ростовой периоды.

8. Установлены биологические периоды и фазы развития кур кросса Хай-секс браун: продуктивный, переходный, полового созревания, пубертатный, ге-ронтологический, входящие в технологические.

9. Определены стадии адаптации морфогенеза эпителиальной, мышечной и соединительной тканей железистого отдела желудка кур кросса Хайсекс браун: стадия интенсивного морфогенеза соединительной ткани опережает другие ткани на 40 суток; стадия относительного морфогенеза эпителиальной ткани опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 55 суток, мышечной ткани — на 195 суток; стадия относительной стабильности строения соединительной, эпителиальной и мышечной тканей завершается к 420 суткам предубойного периода; замедление морфогенеза наблюдается с 420 до 525 сутки предубойного периода.

10. Определены аналогичные стадии для тканей мышечного отдела желудка: стадия интенсивного морфогенеза соединительной ткани опережает другие ткани на 40 суток; стадия относительного морфогенеза соединительной ткани опережает аналогичную стадию эпителиальной ткани на 195 суток, мышечной ткани — на 55 суток; стадия относительной стабильности строения эпителиальной и мышечной тканей опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 70 суток; стадия относительного замедления морфогенеза эпителиальной и мышечной тканей опережает аналогичную стадию соединительной ткани на 70 суток, завершается к 490 суткам предубойного периода.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленная возрастная динамика архитектоники желудка кур является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных мор-

фологических тестов при различных патологиях, а также при проведении кли-нико-экспериментальных исследований. Полученные данные рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболеваний этого органа, так как они расширяют, дополняют и углубляют сведения о его возрастной морфологии, которые необходимы для оценки кросса, а также при проведении сравнительных морфологических исследований, и этим самым вносят определенный вклад.

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах в ряде высших и средних образовательных учреждений.

По материалам диссертации опубликованы статьи:

1. Родина, Е.Е. Влияние экосистемы Центрального Нечерноземного района России на морфофункциональные параметры и биологическую активность птиц кросса Хайсекс браун в возрастном аспекте / Зайцева Е.В., Родина Е.Е., Степанова Е.В., Игнатенко И.В., Водяницкая Т.С., Королев A.B., Косенкова Д.А. // Вавиловские чтения - 2004: Материалы Всероссийской научно-практич. конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова / Саратовский гос. аграр. универ. - Саратов, 2004. - С. 24-27.

2. Родина, Е.Е. Возрастные и индивидуальные особенности желудка, почек и мочеточников птиц кросса Хайсекс браун / Родина Е.Е., Водяницкая Т.С., Степанова Е.В., Игнатенко И.В., Косенкова Д.А., Зайцева E.B. II Вавиловские чтения — 2004: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова / Саратовский гос. аграр. универ. — Саратов, 2004. — С. 46-49.

3. Родина, Е.Е. Морфометрические показатели желудка и почек птиц кросса Хайсекс браун / Родина Е.Е., Водяницкая Т.С., Степанова Е.В., Крикливый H.H., Зайцева Е.В. // Управление функциональными системами организма: Материалы Междун. научно-практической интернет-конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии и 60-летию кафедры хирургии Ставропольского ГАУ / Ставропольский гос. аграр. унив. - Ставрополь, 2006. - С.168-171.

4. Родина, Е.Е. Возрастная гистология железистого желудка кур / Зайцева Е.В., Родина Е.Е. // Птицеводство, 2006, № 9. - С.33-34.

Подписано в печать 10.11.2006. Формат 60x84 1/\6. Бумага типографская офсетная. Гарнитура Ташэ. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Изд. № 979

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская область, Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА