Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структура мышечной оболочки желудка человека в раннем постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Структура мышечной оболочки желудка человека в раннем постнатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Вилкова, Ирина Валерьевна Оренбург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структура мышечной оболочки желудка человека в раннем постнатальном онтогенезе

На правах рукописи

Вилкова Ирина Валерьевна

Структура мышечной оболочки желудка человека в раннем постнатальном онтогенезе

14.00.02 Анатомия человека

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0ренбург-2002

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Кернесюк Н.Л.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Чемезов С.В.

доктор медицинских наук Железнов Л.М.

Ведущая организация Пермская государственная медицинская академия

на заседании диссертационного совета К 208.066.01 Оренбургской государственной медицинской академии но адресу: 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_ » иССО-л&.— 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент Семченко Ю.П.

Защита состоится «

»

ч.

/^Ч / эъ п

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие в России частота заболеваний органов пищеварения у детей возросла почти в 2 раза (A.A. Баранов, 1999, H.H. Филатов, 1999). Среди них около 65% составляют хронический гастродуоденит, хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (М.А. Куршин, 1980). Течение этих заболеваний стало чаще сопровождаться тяжелыми осложнениями (H.H. Филатов, 1999, Л.Н. Шайхутдинова, 1999). Участились случаи поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в периоде новорожденное™ и грудном возрасте (A.B. Мазурин и соавт., 1997). Увеличилось число детей с врожденными пороками развития верхних отделов желудочно-кишечного тракта, на которые приходится около 2% всей врожденной патологии (Л.Н. Шайхутдинова, 1999, Е.А. Кириллова и соавт., 2000). Для выяснения этиологии и патогенеза врожденных и приобретенных заболеваний желудка может быть полезно знание закономерностей развития этого органа в раннем постнатальном онтогенезе человека.

Морфогенез желудка в течение внеутробной жизни человека изучен на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Ряд исследований посвящен возрастным изменениям размеров желудка у детей (Л.П. Вербицкая, 1951, Ф.И. Валькер, 1959, Ю.Р. Левин, 1974, А.Н. Михайлов, 1986, Ф.Ф. Сакс, 1993, A.B. Стабредов, 1998,1999). Результаты этих работ имеют, в основном, описательный характер и не подвергнуты математическому анализу. Органометрические показатели, содержащиеся в них, вычислены для продолжительного временного интервала, охватывающего весь грудной период, и неполно отражают динамику роста органа в течение первого года постнатальной жизни.

Накоплены многочисленные сведения о возрастной перестройке слизистой оболочки желудка детей. Подробно рассмотрен процесс развития желудочных желез (Я.П. Скляров, 1961, Ю.Н. Соколов, П.В. Власов, 1968, В.М. Успенский, 1986, D.A. Owen, 1986, E.J. Kelly et al., 1992). Глубоко изучены возрастные изменения кровоснабжения, иннервации и особенности лимфатических узлов и сосудов слизистой оболочки (В.Н. Балашев, 1975,

Ф.А. Попович, 1978, М.Р. Сапин, 1987, Л.А. Заболотько, 1990, 1992, С.П. Степанов, 1990, М.Р. Сапин, С.П. Степанов, 1991, А.Б. Гиясов, 1992, A.A. Пашко, 1993, А. Vianna et al., 1987). В то же время структурные преобразования другого функционально активного слоя желудочной стенки - мышечной оболочки - исследованы недостаточно полно. Причем наименее изученным остается развитие гладкомышечных и соединительнотканных структур, а также изменения мышечно-стромальных взаимоотношений в мышечной оболочке желудка детей первого года жизни.

Дополнить существующие представления о строении мышечной оболочки желудка позволяет новый методологический подход, который рассматривает мышечную оболочку перистальтирующих органов как совокупность взаимосвязанных анатомо-функциональных единиц - миофас-цикулов (Н.Л. Кернесюк, 1988, 1993, Н.Л. Кернесюк с соавт., 1989, 1996). Миофасцикул - это пучок одинаково ориентированных мышечных волокон, окруженный рыхлой соединительной тканью, или эпимизием. Мышечное волокно - это строго упорядоченное множество однонаправленных гладких миоцитов, объединенных рыхлой соединительной тканью, или перимизием. Миофасцикулы имеют места начала и прикрепления, представляющие собой мышечно-соединительнотканные центры. Они характеризуются прочной взаимосвязью мышечных слоев за счет переплетения поверхностных и глубоких мышечных волокон и интенсивной фуксино-фильной окраской стромы с высоким содержанием коллагеновых волокон. Эффективность нового подхода в выявлении мышечно-соединитель-нотканных взаимоотношений между отделами органов доказана при изучении мочевыводящих путей (Н.Л. Кернесюк, 1988).

На современном этапе развития анатомии детей раннего возраста большое значение имеет помесячное изучение строения пищеварительных органов у грудных детей (М.Р. Сапин, 2000). Один из критических периодов постнатального онтогенеза человека - первые 3-4 месяца после рождения. В этом возрастном интервале наиболее интенсивно происходит адаптация пищеварительной системы к внеутробному существованию организма (X. Альтхофф, 1983, A.A. Андрущук, 1984, A.B. Мазурин, 1984, A.M. Уголев, 1985, R.M. Goldstein et al., 1985, E.J. Kelly et al., 1992). В мышечной оболочке желудка также совершаются глубокие морфологические преобра-

зования в течение первых 3-4 месяцев постнатальной жизни человека (A.B. Стабредов, 1998, Э.А. Степанов и соавт., 1998,0.3. Кодиров и соавт., 1999).

Таким образом, рост отделов желудка и развитие гладкомышечных и соединительнотканных структур, а также мышечно-стромальных взаимоотношений в его мышечной оболочке у детей первых месяцев жизни представляет собой актуальную и малоизученную проблему.

Цель работы: установить закономерности роста желудка и развития его мышечной оболочки в раннем постнатальном онтогенезе человека.

Задачи исследования: 1) изучить возрастные изменения размеров отделов желудка от периода новорожденное™ до 105 суток;

2) определить наличие и локализацию мышечных пучков мышечной оболочки желудка;

3) определить наличие и локализацию мышечно-соедшштельнотканных центров в мышечной оболочке желудка;

4) исследовать возрастные преобразования ширины мышечных волокон и стромальных прослоек, толщины групп гладких миоцитов мышечной оболочки отделов желудка от периода новорожденное™ до 105 суток.

Научная новизна работы

Выявлена гетерохронпость развития отделов желудка, установлены периоды ускоренного и замедленного изменения их размеров, определено преимущественное направление роста кардиального и пилорического отделов в первые 105 суток постнатальной жизни человека.

Дано описание основных мышечных пучков и мышечно-соедшштельнотканных центров мышечной оболочки желудка.

Изучены закономерности изменений размеров мышечных и стромальных элементов мышечной оболочки желудка, обнаружена гетерохронпость преобразований мышечной оболочки различных отделов органа, установлены периоды её активной перестройки в кардиальном и пилорическом отделах в первые 105 суток после рождения.

Разработаны математические модели возрастных изменений размеров отделов желудка и величины мышечных и стромальных элементов их мышечной оболочки в раннем постнатальном онтогенезе.

Научно-практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования дополняют знания о возрастной изменчивости желудка в первые месяцы постнатальной жизни человека. Полученные сведения о закономерностях возрастных преобразований гладкомышечных и соединительнотканных структур в мышечной оболочке отделов желудка могут быть использованы для дальнейшего изучения патогенеза нарушений моторики желудка у новорожденных и грудных детей. Выявленные периоды ускоренного и замедленного роста отделов желудка и развития их мышечной оболочки могут иметь значение в практике детских хирургов при выборе оптимального срока оперативного вмешательства на органе. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Уральской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. От периода новорожденное™ до 105 суток размеры отделов желудка человека изменяются гетерохронно; в кардиалыюм отделе преобладает увеличение поперечных размеров, в пилорическом отделе - увеличение продольных размеров.

2. В раннем постнатальном онтогенезе мышечная оболочка отделов желудка состоит из мышечных пучков продольного, циркулярного и косого направлений, прочно связанных между собой и с подслизистой основой в мышечно-соединительнотканных центрах.

3. В мышечной оболочке отделов желудка наиболее интенсивные изменения размеров мышечных волокон, групп гладких миоцитов и стро-мальных прослоек происходят не одновременно: в пилорическом отделе -с момента рождения, в кардиальном отделе - после 45 суток.

Апробация диссертации

Материалы диссертации отражены в 15 публикациях.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 54 и 55 научных конференциях молодых ученых и студентов УГМА (Екатеринбург, 1999, 2000), IV съезде российских морфологов с международным участием (Ижевск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции

студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы педиатрии-2000» (Омск, 2000), совместном заседании проблемной комиссии по морфологии У ГМА и Свердловского областного общества морфологов (Екатеринбург, 2001).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 98 отечественных и 24 иностранных источников, 2 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 66 рисунками, содержащими 76 графиков, 21 диаграмму, 18 фотографий и 6 схем.

Содержание работы

Материал и методы исследования

Объектом изучения были желудки 93 трупов доношенных новорожденных и грудных детей обоего пола в возрасте до 105 суток включительно. Среди них 45 девочки и 48 мальчиков. Выделили 4 возрастные группы: 0-15 суток, 16-45 суток, 46-75 суток, 76-105 суток. К первой возрастной группе отнесли 23 препарата, ко второй - 19, к третьей - 21, к четвертой - 17 препаратов. Смерть детей не была связана с заболеваниями и пороками развития желудочно-кишечного тракта.

Для выявления закономерностей роста отделов желудка определяли их линейные и угловые размеры до извлечения органокомплекса во время вскрытия.

Строение мышечной оболочки отделов желудка изучали методом мак-ромикропреиарирования под микроскопом МБС-1 при увеличении в 16 раз с дифференциальной окраской мышечной и соединительной тканей 1% раствором кислого фуксина и насыщенным раствором пикриновой кислоты (Кериесюк Н.Л., 1985). В стенках дна и условно выделенных верхнего и нижнего сегментов тела, проксимального и дистального сегментов пилорического отдела с помощью установленной в окуляр линейки, с ценой деления 0,05 мм измеряли ширину мышечных волокон поверхностного и глубокого мышечных слоев и ширину стромальных прослоек, объединявших волокна в пучки.

На гистологических препаратах с окраской по Ван-Гизону под микроскопом «Биолам Р15» при увеличении в 105 разе помощью линейки (цена деления 0,01 мм), помещенной в окуляр, определяли вертикальный размер, или толщину, групп гладких миоцитов поверхностного и глубокого мышечных слоев. При увеличении в 120 раз вычисляли процентное соотношение мышечной и соединительной тканей в мышечной оболочке желудка (Г.Г. Автандилов, 1990).

Анализ полученного цифрового материала проводили с помощью методов вариационной статистики на ПЭВМ Pentium II - 400 с помощью программы Microsoft Excel-97 в операционной среде Windows-98 (Microsoft corporation, USA). В возрастных группах вычисляли средние арифметические значения показателей, средние квадратические отклонения, ошибки репрезентативности. Достоверность разности средних величин определяли по доверительному критерию t (Стьюдента) с вероятностью безошибочного прогноза р=95% и более. Возрастные изменения показателей анализировали с помощью динамических рядов, определяя темпы прироста и убыли показателей. Методом парного корреляционного анализа через корреляционное отношение г) определяли силу связи между признаками. Направление связи устанавливали по графическому изображению нелинейной зависимости, полученной в результате регрессионного анализа. Математические модели роста отделов желудка и развития их мышечной оболочки создавали способом наименьших квадратов.

Результаты исследования

Динамика изменений размеров отделов желудка

В течение первых 105 суток постнатальной жизни человека линейные размеры отделов желудка увеличивались, величина угла кардиальной вырезки уменьшалась.

Преобразования параметров желудка происходили неравномерно, что указывает на гетерохронность роста и развития его отделов. Поперечные размеры пилорического отдела желудка на уровне проксимального края привратника и в проекции угловой вырезки, поперечные размеры тела органа на уровне границы пищевода и малой кривизны желудка, на уров-

не середины расстояния от пищеводно-желудочного соединения до угловой вырезки, а также наружный диаметр пищеводно-желудочного соединения и ширина дна изменялись с максимальной скоростью в первые 45 суток после рождения. Темп прироста этих параметров составлял от 15,6 до 45,1%. На этот же возрастной интервал приходилась наибольшая скорость преобразований диагональных размеров органа от границы пищевода и малой кривизны желудка до границы тела и пилорического отдела по большой кривизне (36,5%) и от верхнего проксимального края привратника до той же точки (26,1%)._ Кроме того, в диапазоне от 0 до 45 суток наиболее быстро возрастали два продольных размера - длина большой кривизны в пилорическом отделе (80,0%) и в пределах тела (47,5%).

В возрасте 46-75 суток с максимальной скоростью высота дна (45,6%).

В интервале от 76 до 105 суток наибольшей интенсивности достигали преобразования длины малой кривизны в кардиальном (27,6%) и пилорическом отделах (100,7%), изменения диагонального размера этого отдела от угловой вырезки до нижнего проксимального края привратника (13,0%). В этом же возрасте с наибольшей скоростью уменьшалась величина угла Гиса, приближаясь к 90°. Темп её убыли был равен 15,7%.

Теми прироста продольных размеров желудка превышал темп прироста поперечных и диагональных параметров. С максимальным темпом изменялись длины малой и большой кривизны в пилорическом отделе (100,7% и 80,0% соответственно), с минимальным - длины малой и большой кривизны в пределах тела (27,6% и 27,2% соответственно). Среди поперечных и диагональных размеров наибольший темп прироста был характерен для ширины тела на уровне границы пищевода и малой кривизны желудка (45,1%), для диагонали тела (36,5%). Наименьший темп - для ширины привратника (15,6%), диагоналей пилорического отдела от угловой вырезки до нижнего проксимального края привратника (19,0%) и от верхнего проксимального края привратника до границы тела и пилорического отдела по большой кривизне (26,1%), для наружного диаметра пищеводно-желудочного соединения (25,5%).

Корреляционная связь между поперечными и диагональными размерами пилорического отдела и остальными линейными параметрами была сильной прямой (г| = 0,703 -ь 1,000). Между величиной угла Гиса и боль-

шннством линейных размеров существовала сильная связь обратного направления (т| = 0,729 1,000).

Математические модели возрастных изменений размеров отделов желудка представили в виде функции параболы второго порядка (рис.1).

мм

Рис.1. Изменение длины малой кривизны в нилорическом отделе желудка.

Строение мышечной оболочки отделов желудка

Мышечная оболочка желудка детей первых 105 суток жизни была образована мышечными пучками, или миофасцикулами. Структурная единица мышечных пучков на макромикроскопическом уровне была условно названа мышечным волокном. Оно представляло собой множество одинаково направленных гладких миоцитов, зрительно воспринимавшееся как однородная гладкомышечная структура. Мышечные волокна объединялись в пучки посредством стромальных прослоек. В стенках пищеводно-желудочного соединения, возле большой кривизны на границе дна и тела, вдоль малой кривизны тела и в области угловой вырезки поверхностные и глубокие мышечные пучки были связаны между собой плотным стромаль-ным каркасом с высоким содержанием коллагеновых волокон, на что указывала яркая фуксинофильная окраска перечисленных участков. Они были расценены как мышечно-соединительнотканные центры, или узлы. Здесь поверхностные мышечные волокна вплетались в глубокий мышечный слой и достигали подслизистой основы.

Поверхностный слой мышечной оболочки желудка был образован продольным мышечным пучком дна, верхним и нижним продольными пучка-

ми тела и пилорического отдела, передним и задним средними пучками тела (рис.2). Продольный пучок дна следовал от мышечно-соедшштель-нотканного центра пшцеводно-желудочного соединения до мышечно-со-единительнотканного центра дна, расположенного на границе дна и тела или немного проксимальнее, в нижней половине стенок и по большой кривизне. В мышечно-соедшштельнотканном узле дна начинался нижний продольный пучок, который распространялся по большой кривизне и прилежащим к ней участкам стенок тела и пилорического отдела. Вдоль малой кривизны этих отделов располагался верхний продольный пучок, начинавшийся в мышечно-соедшштелыгатканном узле пищеводно-желудоч-ного соединения. В центральной части передней и задней стенок тела желудка, не занятой продольными миофасцикулами, находились передний и задний средние пучки. Они следовали от узла пшцеводно-желудочного соединения в направлении большой кривизны. Pix волокна были ориентированы поперечно и переплетались с волокнами глубокого слоя.

Глубокий мышечный слой желудка состоял из циркулярного мышечного пучка дна, циркулярного пучка тела и пилорического отдела, косого пучка (рис.3). Волокна циркулярных миофасцикулов в виде колец охватывали стенки органа. Косой мышечный пучок в стенках дна располагался в одном слое с циркулярным, и мышечная оболочка этого отдела была двухслойной. В стенках тела косой пучок лежал глубже циркулярного и формировал третий слой мышечной оболочки. Он занимал узкий участок большой кривизны дна возле пищеводно-желудочного соединения, охватывал в виде петли место впадения пищевода в желудок и был прочно связан с поверхностным мышечным слоем в мышечно-соединительноткан-ном центре пищеводно-желудочного перехода.

Косые волокна следовали по передней и задней стенкам дна, тела и, в отдельных случаях, пилорического отдела параллельно продольной оси желудка или под острым углом к ней. В стенках тела от косого пучка в сторону большой кривизны ответвлялись волокна, приобретавшие поперечное направление и вплетавшиеся в циркулярный миофасцикул.

Рис.2. Локализация и направление мышечных пучков в поверхностном слое мышечной оболочки желудка:

а - продольный пучок дна; б - верхний продольный пучок тела и пило-рического отдела; в - нижний продольный пучок тела и пилорического отдела; г - средние пучки; 1 - передняя стенка; 2 - задняя стенка; выделенные участки - мышечно-соединительнотканные центры.

Рис.3. Локализация и направление мышечных пучков в глубоком слое мышечной оболочки желудка:

а - циркулярный пучок дна; б - косой пучок дна и тела; 1 - передняя стенка; 2 - задняя стенка; выделенные участки - мышечно-соединительнотканные центры.

Структурные изменения мышечной оболочки дна желудка

У детей в возрасте от 0 до 45 суток в мышечной оболочке дна желудка ширина мышечных волокон и стромальных прослоек, а также толщина групп гладких миоцитов (ГГМ) уменьшались. Максимальные изменения были характерны для передней стенки отдела (22,2% + 44,0%). От 46 до 75 суток ширина волокон и стромальных промежутков продолжала уменьшаться, толщина ГГМ увеличивалась. Наибольший темп изменений ширины мышечных и стромальных элементов (-25,9% 4- -49,9%), а также толщины глубоких ГГМ (темп прироста 100,4%) был отмечен в задней стен-

ке. От 76 до 105 суток все изученные размеры убывали. Изменения ширины волокон и соединительнотканных промежутков с максимальной скоростью осуществлялись в задней стенке (-16,0% -г- -21,5%), а преобразования толщины ГГМ - в передней стенке (-66,9%).

Размеры мышечных и стромальных элементов поверхностного и глубокого мышечных слоев, а также передней и задней стенок дна изменялись взаимосвязано. Их преобразования характеризовались сильной прямой корреляционной связью (т1 = 0,881 -ь 1,000).

Процентное соотношение мышечной и соединительной тканей в стенках дна значимо изменялось в диапазоне от 76 до 105 суток. Относительное количество мышечной ткани увеличивалось, темп прироста составлял 13,0% - спереди, 12,4% - сзади.

Структурные изменения мышечной оболочки тела желудка

В возрасте от 0 до 75 суток в мышечных слоях верхнего и нижнего сегментов тела желудка передняя стенка отличалась от задней стенки большей толщиной ГГМ. В интервале от 76 до 105 суток в поверхностном слое верхнего сегмента и в обоих слоях нижнего сегмента спереди ГГМ становились тоньше, чем сзади.

У детей первых 45 суток жизни все изученные параметры мышечных и стромальных элементов мышечной оболочки тела желудка уменьшались. Наиболее активные изменения ширины мышечных волокон и соединительнотканных прослоек происходили в передней стенке отдела (-35,0% -5-43,3%). Толщина ГГМ верхнего сегмента наиболее интенсивно убывала спереди (30,1%), а толщина ГГМ нижнего сегмента - сзади (19,9%).

В периоде от 46 до 75 суток ширина мышечных волокон и соединительнотканных промежутков тела уменьшалась, толщина ГГМ увеличивалась. Поперечные размеры изменялись с наибольшей скоростью в задней стенке отдела (-13,6% 4- -43,0%). Толщина максимально возрастала в передней стенке (51,7% * 53,1%).

В интервале от 76 до 105 суток ширина мышечных волокон и стромальных прослоек, а также толщина ГГМ в передней стенке убывали. Сзади ширина уменьшалась, а толщина ГГМ продолжала возрастать. Преобразования поперечных размеров наиболее быстро осуществлялись в задней

стенке отдела (-15,9% ч- -20,4%). Толщина ГГМ в слоях верхнего сегмента и в глубоком слое нижнего сегмента с максимальном скоростью изменялись спереди (-44,0% -г- -51,4%), в поверхностном слое нижнего сегмента -сзади (74,6%).

Корреляционная связь между шириной мышечных волокон и стромаль-ных прослоек поверхностного и глубокого слоев мышечной оболочки тела, а также между шириной мышечных и соединительнотканных элементов передней и задней стенок отдела была сильной, прямой (г| = 0,891 -5-1,000). Между толщиной поверхностных и глубоких ГГМ тела существовала сильная положительная связь (т] = 0,995 -н 1,000), между толщиной ГГМ передней и задней стенок отдела - сильная отрицательная (г| = 0,759 -г- 0,980).

Скорость изменений тканевого соотношения в мышечной оболочке тела желудка достигала максимума в возрасте 76-105 суток. Относительное количество мышечной ткани увеличивалось: темп прироста в передней стенке верхнего и нижнего сегментов был равен 28,1% и 22,8% соответственно, в задней стенке верхнего и нижнего сегментов составлял 40,2% и 27,9% соответственно.

Структурные изменения мышечной оболочки пилорического отдела желудка

В периоде от рождения до 75 суток передняя стенка пилорического отдела отличалась от его задней стенки большей толщиной поверхностных и глубоких ГГМ. После 75 суток группы миоцитов обоих мышечных слоев спереди становились тоньше, чем сзади.

На протяжении первых 45 суток жизни в стенках пилорического отдела ширина мышечных волокон и стромальных прослоек, а также толщина ГГМ уменьшались. Наибольшие изменения ширины волокон и глубоких прослоек, толщины ГГМ были характерны для передней стенки (20,8% 45,1%).

В интервале от 46 до 75 суток поперечные размеры убывали, толщина возрастала. Ширина волокон и прослоек наиболее быстро изменялась в задней стенке отдела (-20,1% -41,0%), толщина ГГМ - в передней стенке (46,3% + 73,7%).

От 76 до 105 суток поперечные размеры, как и прежде, уменьшались.

Толщина ГГМ в передней стенке снова уменьшалась, а в задней стенке продолжала увеличиваться. Преобразования ширины волокон и прослоек, а также толщины ГГМ в максимальном темпе происходили в передней стенке (-14,3% -5- -47,2%). Исключением был поверхностный слой проксимального сегмента: толщина его ГГМ с наибольшей скоростью изменялась в задней стенке (63,6%).

Корреляционная связь между шириной мышечных волокон и стро-мальных прослоек поверхностного и глубокого слоев пилорического отдела была сильной прямой (т] = 0,971 1,000). Такая же связь существовала между шириной волокон и прослоек передней и задней стенок отдела (г) = 0,961 1,000). Толщина поверхностных и глубоких ГГМ характеризовалась сильной прямой взаимосвязью - спереди (г] = 0,769 0,873), сильной обратной - сзади (т] = 0,859 ч- 0,996). Корреляционная связь между толщиной ГГМ передней и задней стенок имела обратное направление (г) = 0,602 0,997).

В возрасте 76-105 суток в мышечной оболочке проксимального сегмента и задней стенки дисталыгого сегмента тканевое соотношение оставалось тем же, что и в первые 45 суток жизни. В передней стенке дистального сегмента к концу четвертого возрастного диапазона относительное количество мышечной ткани уменьшалось (7,8%).

Закономерности структурных изменений мышечной оболочки отделов желудка

В течение первых 105 суток постнатальной жизни человека в мышечной оболочке отделов желудка ширина мышечных волокон и соединительнотканных прослоек постоянно уменьшалась. Толщина ГГМ изменялась в различных направлениях: в первые 45 суток она убывала, от 46 до 75 суток -возрастала. В возрасте от 76 до 105 суток в обеих стенках дна и в передней стенке тела и пилорического отдела толщина вновь уменьшалась, а в задней стенке тела и пилорического отдела продолжала увеличиваться. В итоге, в передней стенке всех отделов и в задней стенке дна мышечная оболочка состояла из более узких волокон и тонких ГГМ, а в задней стенке тела и пилорического отдела - из более узких волокон и толстых ГГМ, по сравнению с желудком новорожденных (рис.4). Наиболее выраженные измене-

ния ширины мышечных волокон и стромальных прослоек происходили в передней и задней стенках поочередно. Сразу после рождения спереди преобразования осуществлялись быстрее, чем сзади. От 46 до 75 суток задняя стенка опережала переднюю. В интервале от 76 до 105 суток в кардиальном отделе изменения задней стенки оставались более интенсивными, в пило-рическом отделе они снова отставали от преобразований передней стенки. Изменения толщины ГГМ в периоде от рождения до 105 суток преобладали в одной и той же стенке. В дне, верхнем сегменте тела, дистальном сегменте пилорического отдела, а также в глубоком слое нижнего сегмента тела и проксимального сегмента пилорического отдела больший темп преобразований был характерен для передней стенки, в поверхностном слое нижнего и проксимального сегментов - для задней стенки.

Толщина поверхностных ГГМ наиболее интенсивно изменялась в интервале от 76 до 105 суток, толщина глубоких ГГМ - от 46 до 75 суток. На протяжении первых 105 суток постнатальной жизни различия между отделами желудка в ширине мышечных волокон становились более выраженными, тогда как различия в ширине стромальных прослоек, наоборот, теряли свою значимость. Толщина ГГМ в отделах органа характеризовалась существенными отличиями в течение всего исследованного периода.

В возрасте от 0 до 45 суток наиболее активные изменения ширины мышечных волокон и стромальных промежутков происходили в пилоричес-ком отделе (рис.5)

Самые интенсивные преобразования толщины ГГМ в поверхностном слое задней стенки и в глубоком слое передней стенки осуществлялись так же в пилорическом отделе. В периоде от 46 до 75 суток изменения ширины волокон и толщины ГГМ дна опережали перестройку остальных отделов. В интервале от 76 до 105 суток ширина мышечных волокон с максимальной скоростью изменялась вновь в пилорическом отделе. Самые быстрые преобразования толщины ГГМ спереди выявили в дне, сзади - в теле.

У детей в возрасте 76-105 суток мышечная оболочка желудка приобретала ряд новых признаков, резко отличающих её от мышечной оболочки желудка предыдущих возрастных групп.

а)

мкм

б)

мкм

Рис.4. Изменения ширины мышечных волокон и толщины ГГМ и поверхностном мышечном слое желудка:

а - передняя стенка; б - задняя стенка; 1 - дно; 2 - верхним сегмент тела; 3 - нижний сегмент тела; 4 - проксимальный сегмент пнлоричес-кого отдела; 5 - дистальный сегмент пилорического отдела;

П - толщина ГГМ у новорожденных;

- толщина ГГМ у детей 76 - 105 суток;

[™| - ширина мышечных волокон у новорожденных;

^ - ширина мышечных волокон у детей 76 - 105 суток.

Рис.5. Изменения ширимы мышечных волокон и толщины ГГМ в мышечном оболочке отделов желудка:

....... - дно;

-------- тело;

............... - пмлорический отдел.

В мышечных слоях задней стенки органа ГГМ дна становились тоньше ГГМ дистального сегмента пилорического отдела, тогда как от рождения до 75 суток ГГМ дна характеризовались большей толщиной (рис.6). После 75 суток в поверхностном и глубоком слоях мышечной оболочки нижнего сегмента тела и пилорического отдела ГГМ передней стенки становились тоньше ГГМ задней стенки. Ранее в этих отделах спереди ГГМ были толще, чем сзади (рис.7). Кроме того, уже после 45 суток в глубоком слое группы мышечных клеток верхнего сегмента тела изменяли большую толщину на меньшую, но сравнению с ГГМ дистального сегмента.

Рис.6. Толщина ГГМ в глубоком мышечном слое задней стенки желудка:

□ " Дно;

[ | - дистальный сегмент пилорического отдела.

Рис.7. Толщина ГГМ в поверхностном мышечном слое нижнего сегмента тела желудка:

П - передняя стенка; [ | - задняя стенка.

Процентное соотношение мышечной и соединительной тканей в мышечной оболочке желудка изменялось с максимальной скоростью в диапазоне от 76 до 105 суток. Относительное количество мышечной ткани возрастало в стенках дна, тела и проксимального сегмента пилорического отдела. В передней стенке дистального сегмента оно убывало.

Корреляционная связь между размерами мышечных волокон стромаль-ных прослоек и ГГМ дна, тела и пилорического отдела была сильной прямой (г| = 0,700 -н 1,000). Такая же связь существовала между верхним и нижним сегментами тела, проксимальным и дистальным сегментами пилорического отдела (т] = 0,804-5- 1,000). Исключением была взаимосвязь толщины ГГМ перечисленных ниже локализаций. В поверхностном слое задней стенки между дном и телом, дном и пилорическим отделом выявили сильную обратную связь (г] = 0,826 0,998). В глубоком слое задней стенки такая связь существовала между дном и нижним сегментом тела (г) = 0,746), дном и проксимальным сегментом пилорического отдела (г) = 0,813), верхним сегментом и пилорическим отделом (г) = 0,874 -ь 0,976), а также между сегментами тела (г| = 0,995).

Возрастные преобразования размеров мышечных волокон стромальных прослоек и ГГМ мышечной оболочки желудка у детей первых 105 суток жизни выразили функцией параболы второго порядка (рис.8).

Рис.8. Изменения размеров мышечных и стромальпых элементов в глубоком мышечном слое задней стенки тела желудка:

а - ширина мышечных подокон; 6 - ширина стромальпых прослоек; и -толщина ГГМ.

_- эмпирическая кривая;

________- теоретическая кривая.

Выводы

1. На протяжении первых 105 суток постнатальной жизни человека рост отделов желудка происходит не равномерно: поперечный размер дна, длина, ширина и диагональ тела и пилорического отдела увеличиваются от рождения до 45 суток, величина угла кардиальной вырезки уменьшается после 75 суток.

2. У детей первых 105 суток жизни тело желудка увеличивается преимущественно в ширину, а пилорический отдел - в длину.

3. В раннем постнатальном онтогенезе мышечная оболочка желудка образована продольным мышечным пучком дна, верхним продольным пучком тела и пилорического отдела - вдоль малой кривизны, нижним продольным пучком тела и пилорического отдела - вдоль большой кривизны, передним и задним средними пучками - в центральной части стенок тела; циркулярным мышечным пучком дна, циркулярным пучком тела и пилорического отдела, косым пучком дна и тела.

4. Мышечно-соединительнотканные центры расположены в стенках пищеводно-желудочного соединения, возле большой кривизны на границе дна с телом, вдоль малой кривизны в пределах тела, в области угловой вырезки.

5. В мышечной оболочке отделов желудка наиболее интенсивные изменения размеров мышечных волокон, групп гладких миоцитов и стро-мальных прослоек происходят не одновременно: в пилорическом отделе -от рождения до 45 суток, в дне - от 46 до 105 суток.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гистотопографическое обоснование микрохирургических вмешательств в верхней части двенадцатиперстной кишки//В кн.: Хирургическая анатомия, техника и патофизиология (Сборник трудов научной конференции к 75-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и 15-летию НИО экспериментальной пульмонологии). - Санкт-Петербург, 1995. - С.21-22. (соавторы - Е.Ю. Левчик, Л.Ф. Сысоева, A.B. Марфицын)

2. Гистотопография мышечной оболочки желудка у новорожденных и грудных детей//В кн.: Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте (по материалам научно-практической конференции морфологов Тюменской области). - Тюмень, 1996. - С.16-18. (соавторы - Н.Л. Кернесюк, Е.Ю. Левчик)

3. Особенности гистотопографии мышечной оболочки передней стенки кардиального отдела желудка у новорожденных и грудных детей//В кн.: Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Тезисы докладов 51 научной конференции студентов и молодых ученых УГМА). - Екатеринбург, 1996. - С.41-42. (соавтор - Е.Ю. Левчик)

4. Сравнительная гистотопография гладкомышечной оболочки пилоро-дуоденального перехода человека и некоторых лабораторных животных// В кн.: Актуальные проблемы современной медицины (Тезисы докладов III Международной конференции научной молодежи). - Бишкек, 1996. (соавтор - Е.Ю. Левчик)

5. Гистотопография пилородуоденального перехода у новорожденных и грудных детей//В кн.: Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Материалы 52 научной конференции молодых ученых и студентов). - Екатеринбург, 1997. - С.35. (без соавторов)

6. Изменение размеров желудка и его отделов в раннем постнатальном онтогенезе человека//Морфология. - 1997. - Т.111. - Вып.1. - С.81-84. (соавторы - Н.Л. Кернесюк, Е.Ю. Левчик)

7. Морфометрическая топография и гистотопография органов как теоретическая основа микрохирургии//В кн.: Малоинвазивная хирургия и хирургическая анатомия в клинике и эксперименте (Материалы научно-практической конференции). - Пермь, 1998. - С.74-75. (соавторы - Н.Л. Кернесюк, Л.Ф. Сысоева, A.B. Гетманова, В.П. Лыско, Е.Ю. Левчик, М.Н. Кернесюк, Н.Г. Мельникова)

8. Гистотопография мышечной оболочки желудка новорожденных и грудных детей//Российские морфологические ведомости. - 1999. — №12. - С.44. (без соавторов)

9. Морфометрическая гистотопография мышечной оболочки желудка новорожденных детей//В кн.: Труды молодых ученых ИГМА. - Ижевск, 1999. - С. 169-170. (без соавторов)

10. Структурная организация мышечной оболочки желудка новорожденных //В кн.: Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Материалы 54 научной конференции молодых ученых и студентов и годичной научной конференции УГМА). - Екатеринбург, 1999. - С.12-13. (без соавторов)

11. Гистотопография и морфометрическая топография областей как научное направление//Формирование клинического мышления у студентов на кафедрах оперативной хирургии в современных условиях (Материалы Всероссийской учебно-методической конференции). - Пермь, 2000.

- С.73-74. (соавторы - Н.Л. Кернесюк, A.B. Гетманова, М.Н. Кернесюк, В.П. Лыско, A.A. Шаныгин, Е.С. Гольдберг, Н.В. Панова)

12. Мышечная оболочка желудка человека в первые 3 месяца жизни//В кн.: Актуальные вопросы педиатрии- 2000 (Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых).

- Омск, 2000. - С.114-115. (без соавторов)

13. Строение мышечной оболочки желудка новорожденных и грудных детей//В сб.: Вопросы прикладной анатомии и хирургии. - СПб: Издательство СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2000. - С.37. (без соавторов)

14. Структурные изменения мышечной оболочки желудка в раннем по-

стнатальном онтогенезе человека//В кн.: Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины (Материалы международной конферен-ции)/Под ред. И.Н. Полунина и Р.И. Асфандиярова. - Астрахань, 2000. -С.36-37. (без соавторов)

15. Структурные изменения мышечной оболочки желудка как морфологическая основа гетерохронии роста органа в раннем постнатальном онтогенезе человека//Морфологня. - 2001. - Т.119. - Вып.З. - С.80-83. (без соавторов).

Набрано и отпечатано в МУП «Типография», г. Снежинск. Лицензия серия ПД № 00867. Принято в печать 30.04.02. Объем 1 п.л. Формат 32x42. Гарнитура "Петербург". Бумага офсетная 65 г/м2. Заказ 659/02. Тираж 100 экз.