Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфологические особенности желудка в онтогенезе у потомства от матерейс хронической язвой желудка

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические особенности желудка в онтогенезе у потомства от матерейс хронической язвой желудка - тема автореферата по медицине
Зализняк, Игорь Аскольдович Красноярск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфологические особенности желудка в онтогенезе у потомства от матерейс хронической язвой желудка

о

На правах рукописи

ЗАЛИЗНЯК Игорь Аскольдович

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕЛУДКА В ОНТОГЕНЕЗЕ У ПОТОМСТВА ОТ МАТЕРЕЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ )

14.00.02 - АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 1996

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

[К.С.Добынцев! ;

доктор медицинских наук, профессор А.С.Пуликов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

A.A.Касимцев; доктор медицинских наук Л.Б.Захарова

Ведущая организация: Новосибирский медицинский институт

Защита состоится " <^ддб Г-

в ■'& ч на заседании диссертационного совета К 084.49.02 Красноярской государственной медицинской академии (660022, Красноярск, ул.П.Железняка,1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "¿^" ¿->£«-£-1 ддв г.

Ученый секретарь диссертационного совета // , - <л кандидат медицинских наук, доцент /' Л.В.Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Охрана материнства и детства является одной из наиболее важных проблем современной фундаментальной и прикладной медицинской науки. В публикациях посвященных этим вопросам подчеркивается важность здоровья родителей и, прежде всего, здоровья матери в определении судьбы потомства в постнатальной жизни (И.А. Аршавский,1982;А.С.Пуликов,1988;Ю.Е. Вельтищев,1994). Клинические и экспериментальные исследования показали, что наиболее выраженные морфофункциональные изменения возникают в органах и системах потомства, одноименных с пораженными у матери (А.П.Дыбан,1959;К.С.Лобынцев,1980;Н.И.Цире-льников,1980; А.А.Сорокин,1383). При этом, важно знать какие последствия вызовут обнаруженные изменения: исчезнут ли они в ходе постнатальной жизни или усилятся, вызвав новые вторичные изменения. Ряд ответов на эти вопросы получен в ходе выполнения на базе Красноярского государственного медицинского института-академии (КрасГМА) работ по комплексной теме "Плодо-материнские взаимоотношения в норме и патологии", что помогло определить тактику практических врачей, дало возможность целенаправленно проводить меры профилактики и терапии.

Заболевания желудка достаточно широко распространены среди взрослого населения (Г.И.Дорофеев, 1984;М.М.БогерД986;JI.И.Ару-ин,1993), в том числе, и среди женщин детородного возраста (В. X,.Василенко, 1983;JI. Я.Супрун, 1987). Вместе с тем, за последние десять лет на 37% увеличилось число неинфекционных заболеваний органов пищеварения у детей (А.Г.Закомерный,1993). В структуре этих заболеваний, кроме врожденных уродств и аномалий развития, различают патологические состояния, связанные с нарушением адаптации к энтеральному питанию, частота которых не поддается оценке, при этом, в группе приобретенных заболеваний 61% составляют болезни верхних отделов ЖКТ (А.В.Мазурин,1994).

Нельзя исключить взаимосвязь между этими фактами, учитывая сообщения о разнообразных структурно-функциональных изменениях в процессе реализации межорганных взаимоотношений в системе "мать-плацента-плод" при осложненной беременности (Ю.И.Савчен-ков,К.С.Лобынцев,1980), а также, принимая во внимание, возможность трансформации модификаций развития в наследственные из -менения (В.Ф.Пучков,1993).

Отсутствие работ по изучению возможного влияния беременности, осложненной хроническим воспалительным процессом в желудке, на общее развитие и характер адаптивных или патологических изменений в возрастной динамике морфо-функционального становле -ния желудка у потомства, явилось предпосылкой для проведения данного исследования.

Цель исследования: определить особенности морфогенеза желудка и физического развития у потомства от матерей с хроничес -кой язвой желудка.

Задачи исследования:

1) изучить качественные и количественные изменения структурных параметров желудка в возрастном аспекте у потомства от матерей с неосложненной беременностью и беременностью, осложненной хронической язвой желудка;

2) провести сравнительное изучение соматоскопических, сомато- и органометрических показателей, характеризующих физическое раз -витие потомства животных с физиологической беременностью и бе -ременностью, осложненной хронической экспериментальной яввой желудка;

3) провести корреляцию между динамикой возрастных изменений в желудке и физическим развитием у контрольного и опытного потомства.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа является частью комплексной плановой темы "Плодо-материнские взаимоотношения в норме и патологии", выполнявшейся в Красноярском государственном медицинском институте (регистрационный N 050-04).

В данном исследовании впервые показана возрастная этапность качественных и количественных структурных изменений в морфоге -незе желудка, связанная с типом пищеварения в желудке и обусловленная сменой характера питания.

При этом, впервые на структурном уровне обосновано выделение периода раннего молочного питания как наиболее критического в постнатальном морфогенезе желудка. Уточнены и детализированы особенности формирования желудочных желез, сроки появления ар-гирофилии эндокринных клеток в фундальних железах, топическая характеристика регенераторной активности железистого эпителия и

- з —

мест отторжения клеток, закончивших жизненный цикл.

Новыми являются данные об особенностях физического развития потомства от матерей с хронической язвой желудка, которые на организменном уровне структурной организации отражают для потомства понятие "факторов риска",осложняющих течение беременности у матерей. Изменения в морфогенезе желудка у опытного потомства, являясь структурным эквивалентом возраста и функции при воздействии "факторов риска" на органном уровне, показывают зависимость формирования желудка у потомства от состояния соименного органа у матери.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в процессе исследования данные о возрастных особенностях структурной организации желудка дополняют и расширяют представление о морфологии органа и используются при изучении желудка на морфологических кафедрах КрасГМА. Данные настоящего исследования углубляя? и расширяют имеющиеся теоретические представления об отношениях материнского организма и потомства в норме и патологии, а также взаимоотношениях гомологичных органов в системе "мать-плод". Выявлены "факторы риска" для потомства, имеющие наибольшее значение в раннем постнатальном периоде развития. Последнее может служить научной основой для разработки мер профилактики возникновения патологии желудка у детей, матери которых имели в течение беременности заболевания желудка.

Разработанные в ходе выполнения диссертационной работы способ фиксации полых органов (A.c. 1638605) и рационализаторские предложения используются в практике морфологических исследований НИИ медицинских проблем Севера и Красноярской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Наличие структурных признаков, характеризующих этапность динамики возрастных изменений в строении желудка.

2) Характер связи между соматометрическими показателями физического развития и морфометрическими параметрами желудка.

3) Хроническая экспериментальная язва желудка у матерей вызывает отклонения как в физическом развитии, так и в строении желудка у их потомства, наиболее выраженные в течение 1-го месяца постнатальной жизни.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены

и обсуждены на IV науч.-практ. конференции "Молодые ученые практическому здравоохранению" (Красноярск,1988); XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Полтава,1992); заседаниях проблемной комиссии по морфологии человека и животных Красноярского медицинского института-академии (1989,1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных ра -бот, получено авторское свидетельство на изобретение.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 44 рисунка (1 фотографию, 23 микрофотографии, 5 эдектронограмм, 15 графиков). Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения и выеодов, список литературы включает 154 отечественных и 48 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальный характер работы обусловлен предполагав -шимся углубленным изучением морфофункционального становления желудка у плодов и в раннем постнатальном периоде развития, когда происходит быстрая смена типов питания от молозивного к дефинитивному, при этом, исследование слизистой оболочки желудка (СОЖ) определяло забор материала на высоте пищеварения в желудке, при свободном доступе к естественному в каждом возрастном периоде виду корма. Кроме того, было необходимо свести к минимуму быстрые посмертные изменения, наиболее выраженные в слизистой оболочке и имеющие место при заборе человеческого трупного материала, в значительной степени искажающие функционально мобильную цитологическую картину эпителия (Л.И. Аруин,1987,1993). Возможности исследования биопсионного материала в раннем детстве ограничены и производятся по показаниям (В.И.Калиничева,1987).

Экспериментальными животными служили белые беспородные крысы самки (всего 74 особи) в возрасте 5-7 месяцев, с массой тела 180-220 г и их потомство. Исходя из цели исследования, наиболее оптимальной для воспроизведения хронической язвы желудка оказалась модель ацетатной язвы по 0кабе(1971), в которой имитируется механизм первичного повреждения глубжележащих слоев и вторичного - СОЖ. Данная модель позволяет получить хроническую, длительно не заживающую и рецидивирующую язву, по морфологиче-

Табл. №1. Количественный состав потомства изучавшихся крыс по сериям и возрастным группам (органный, тканевой и клеточный уровни исследования).

Характеристика серий Возрастные группы и их количественный состав Итого

18-ти днев. плоды 20-ти диез, плоды Новорожден. Дни 5 пос 8 тнатс 15 льно 30 ж/ 60 зни 90

Потомство крыс с физиолог. 5еременн. 24 29 32 39 39 39 30 20 7 259

Потомство крыс, имевших X Э Я Ж 30 35 32 28 27 25 19 17 11 224

Потомство <рыс, опе-риров без уодел язвы - 18 11 7 8 9 5 3 - 61

ВСЕГО 544

ской картине во многом сходную с хронической язвой желудка человека, возникающую у 100% животных, и сохраняющуюся до 3-х месяцев после воспроизведения (Л.И.Аруин,1976). Хроническое течение язвенного процесса, по мнению Н.Ш.Амирова (1978), обусловлено нарушением кровообращения в месте воздействия и сдвигом в изоферментном составе СОЖ .

Потомство было разбито на 3 серии, каждая из которых на ряд возрастных групп по предложенной Махинько В.И. и Никитиным В.Н. (1975) схеме периодизации онтогенеза у лабораторных крыс. Количественный состав групп приведен в табл.Ы 1.

Отклонений в возрастной динамике структурных показателей желудка потомства крыс, оперированных до беременности без моделирования язвы от контрольного потомства не обнаружено, поэтому результаты исследования этой группы животных не приводятся.

В наблюдениях учитывались: длительность беременности, число плодов в помете, случаи резорбции плодов, число живых родившихся плодов, процент мертворождаемости, численность помета, пол, количество случаев каннибализма, частота врожденных уродств.

Изучались следующие показатели физического развития потомства: динамика массы тела, которая фиксировалась не только в дни

эвтаназии животных, но дополнительно на 3-й, 10-е, 20-е, 25-е,

35-е, 40-е и 50-е сутки; скорость объемного роста, определяема

по формуле И.И.Шмальгаузена и С.Броди (Г.Г.Автандилов,1990) -

Cw =АС где W2 и wi масса тела в конце и начш

{tz~ll)' 0.Ч5Ч5

исследуемого периода, tz и t± возраст животных (месяцев) в кок це и начале периода , 0,4343 - lge; константа роста в течение исследуемого времени (Kw) ; поверхность тела по формуле Ми S = Kw2/3. уЧИТЫвалось время отлипания ушных раковин, появления ше ротного покрова, прорезывания резцов, прозревания и реализацш позы стояния; фиксировались показатели груминга, становление двигательных рефлекторных навыков (I.Altman,1975;Л.М.Лепехина, 1993;Г.В.Брюхин,1995).

Эвтаназию осуществляли декапигацией под эфирным наркозом i утренние часы. Производилась гравиметрия внутренних органов. Объектом исследования являлся желудок, изучавшийся методами световой и электронной микроскопии, стереоморфометрии.

Для светооптического изучения микроструктуры органа, желудоь фиксировался 10% нейтральным формалином, забуференным по Лшш с внутриполостным введением фиксирующего раствора. Срезы, после депарафинирования, окрашивались гематоксилин-эозином, ШИК-гематоксилин-оранжем Ж (Б.Ромейс,1954),по В.А.Самсонову (1975; для выявления эндокринных клеток - по Гримелиусу.

Для изучения полутонких срезов и электронной микроскопии материал фиксировали в 2,5% глутаровом альдегиде на 0,2 М какод! латном буфере (рН 7,4) при +4 С с последующей дофиксацией в 1! четырехокиси осмия на том же буфере в течение 3 часов при +4 ( Ткань обезвоживали и заливали в эпон-аралдит (5:1). Полутонки« - до 1мкм и ультратонкие срезы изготовляли на ультрамикротома: LKB II 8800 и RMC МТ-7. Полутонкие срезы окрашивали ШИК-метод< с докраской 1% р.-ром метиленового синего на 1% р.-ре буры и i росушив, заключали в иммерсионном масле, либо после 30 минутн< экспозиции в ксилоле, в бальзам под покровное стекло. Ультрат< нкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе JEM - 100S.

При морфометрическом исследовании для получения репрезента тивных данных были использованы: групповой, органный, тканево! и клеточный уровни отбора проб (Г.С.Катинас,1959;Г.Г.Автандши 1990). На препаратах определяли толщину слоев стенки желудка,

!0Ж - глубину ямок, высоту поверхностных эпителиоцитов и их юличество на единицу длины базальной мембраны, общее количест-ю гландулоцитов и отдельно обкладочных и аргирофильных клеток : перерасчетом на 1 кв.мм площади среза, методом точечного сче-:а определялся относительный объем структур, подсчитывался ми-готический индекс в промилле на 1000 клеток (С.Б.Стефанов,1977;

А.Гуцол,1988).Цифровой материал обработан общепринятыми мето-1ами вариационной статистики с определением нормальности распределения, среднеквадратичного отклонения и доверительных интерзалов для соответствующих уровней значимости (Г.А.Добровольский, 1984;Р.Б.Стрелков,1986).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЩДЕНИЕ

Возрастная динамика морфофункционального становления желудка / потомства животных с физиологически протекавшей беременностью.

Процессы органо- и гистогенеза желудка у плодов от крыс-мате-эей с неосложненной беременностью характеризовались изменением толожения органа с горизонтального на косое, в результате опус -^ания большой кривизны и смешения органа влево от средней линии. 3 полости желудка имелось до 50 мкл светлой амниотической жидкости. Визуально определяется деление органа на две зоны - светлую, выбухающую краниальную часть большой кривизны - будущий преджел-/док и более темную, соответствующую железистой части. Площадь поверхности последней 12,8±5,5 мм2. В стенке железистой части эргана различимы четыре слоя соответствующие слизистой, подслиз-истой, мышечной и серозной оболочкам. Рельеф СОЖ по большой кривизне ровный, толщина стенки органа 129,0±9,6 мкм, эпителий многорядный, с базально локализующимися митозами, толщиной 44,7±1,1 мкм. Рельеф малой кривизны отличается складчатостью, толщина стенки 242,3±12,9 мкм, на складках формируются первичные ямки. В области складок и ямок мелкие клетки эпителия, вытягиваясь в высоту, принимают высокопризматическую или веретеновидную форму, в эпителии ямок наблюдается, имеюшдя сливной характер, ШИК-позитивная зернистость и микропиноцитозная вакуолизация цитоплазмы клеток. При этом, в основании складок изменяется характер подлежащей мезенхимы, межклеточное вещество которой разрыхляется, а дифференцирующиеся клетки смещаются к вершинам складок, где наблюдается тесный контакт клеток мезенхимы с зпителиоцитами. Такие изменения в области малой кривизны, по-видимому, отражают совме-

стную формообразующую роль эпителиомезенхимальных отношений ( Holtfreter,1968) в становлении гистоструктуры желудка. У 20-т суточных плодов, с появления отдельных гладкомышечных клеток, начинается формирование мышечной пластинки СОЖ, а отдельные группы гладкомышечных клеток мышечной оболочки стенки органе не образуют замкнутого кольца по периметру среза.

В стенке желудка новорожденных животных, вне зависимости от количества поступившего молока, от чего зависят объем органа степень растяжения его стенок, г.о. в преджелудке, определяют ся все структурные элементы его оболочек, отсутствовавшие у л лодов. Поверхностный эпителий СОЖ образует впячивания - ямки, средней глубиной 106,25+8,01 мкм, клеточный состав стенок коз орых отличается гетерогенностью, что дает основание обозначит такие ямки как "ямки-железы". У дна первичных "ямок-желез" ра сположены группы клеток, т.н. "железистые почки" (И,А.Одинцов 1988),где наиболее выражена миготическая активность (23,9+3,2 и откуда начинается формирование желез. У новорожденных живот ных в составе эпителия ямок и железистых'почек светооптически различимы обкладочные клетки (ОК), объёмная доля которых сост авляет 5,1% от общей доли структур СОЖ.

В раннем молочном периоде происходит увеличение площади пое ерхности железистой части желудка (у новорожденных-34, 0±6,6м^

еу о

5-е сутки-72,8±9,Змм", 8-е сутки-87,3±11,2мм") при отсутствии значимой динамики прироста в толщине оболочек стенки органа. Так, толщина СОЖ у новорожденных 193,9±4,0 мкм, на 5-е сутки 122,8±6,1 мкм, у 8-ми суточных животных 128,4±5,6 мкм. При эт ом, среди структурных элементов СОЖ выражена доля поверхност ного эпителия, составляющая 2QZ, 34,2X и 27,5Х, соответствен;! В поверхностном эпителии отмечаются признаки пиноцитозной акт ивности, связанные с поглощением клетками молочных глобул. На этом фоне, в формирующихся главных железах выделяются крупные ОК с вакуолизированной цитоплазмой, расширенными внутриклеточ ными секреторными канальцами, нередко с деформированным, экс центрично расположенным ядром. Из табл-N 2 видно, что наиболь ший объём имели ОК у 5-ти суточных животных-сосунков. Электронномикроскопически вакуоли представлены, главным обра зом, в разной степени измененными митохондриями, как правило, с просветленным матриксом, распавшимися внутренними мембранам

Табл.№ 2. Возрастное изменение объёма обкладочных клеток.

Показатель Возраст\сутГ^\., Средний объем клеток, х±55 (мкм3) Границы доверительного интервала Уровень значимости, р*

Новорожденные 1152,3 л 115,0 823,8 - 1480,9 <0,01

5-е сутки 2119.1 ± 182,4 1590,0 - 2648,2 <0,01

8-е сутки 1028,6 ± 144,9 597,0 - 1460,3 <0,01

15-е сутки 842,0 ± 146,7 323,6- 1355,3 <0,01

30-е сутки 1405,5 ± 89,6 1229,9-1581,0 <0,05

* - по отношению к гтаазателям объема на 5-е сутки.

■срист, нередко встречались фигуры слияния. Как известно (А.Г. №цын,В.А.Шахламов,1979).набухание митохондрий является наиболее частой реакцией на дефицит кислорода, а в сочетании с разреженным матриксом и дискомплексацией крист соответствует состоянию сниженной выработки АТФ. Вместе с тем, такие изменения митохондрий далеко не всегда будут свидетельствовать о несом-*енной последующей гибели клетки, а учитывая очень лабильный '.арактер этих органелл, с быстро сменяющимися процессами возбуждения, деструкции и репарации (А. А.Манина, 1967;БЫао-Ри СЫ-зо,1970). По всей вероятности, их следует рассматривать как реакцию ОК на интенсивную функциональную нагрузку, вызванную адсорбцией молока, но не связанную со значимым изменением в зекреции Н"1" в этом возрасте,т. к. формирование мембранных рецепторов на ОК, отвечающих за динамику комплекса тубулоиезикулы-знутриклеточные секреторные канальца (Н.Р, Не1зпс!ег,1989) завершается с созреванием местного нейроэндокринного аппарата жел-?з при переходе на дефинитивное питание (М.Еке1ип<3.1?.Накап50п. 1985).

К 8-м суткам постнатальной жизни в эпителии железистых труб-ж тела желудка появляются первые эндокринные клетки, выявляете светооптически аргирофильным методом Гримелиуса. Единичные, гак правило, крупные клетки со слабоаргирофильной зернистостью располагались в устье формирующихся желез, среди ямочных глан-цулоцитов. Наши данные о сроках появления аргирофилии эндокри-иных клеток расходятся с сообщениями Г.Н.Россолько (1987) и И.А.Одинцовой (1988), обнаружившим аргирофильные клетки в жел-1/дио 18-?0-ти пнввных плодот» крнпн. Воямпидап. Авторы ипслел-эваки пилсрический отдел, т.к. наши результаты согласуются с

данными М.Еке1ипс1 еЬ а1.(1985) о появлении первых аргирофильн-ых клеток в кислотопродуцирующей зоне главных желез желудка у крыс с 10-х суток постнатальной жизни.

Вероятно, вышеприведенные, достаточно противоречивые данные о сроках появления аргирофильных свойств у эндокринных клеток СОЖ служат структурным отражением таких функциональных понятий как "формирование", "созревание" секреторного продукта, характ ерного, впрочем, не только для эндокринных клеток(Т.В.Гувакова 1979,М.С.Виноградова,1985), но и для других гландулоцитов СОЖ (М.Г.Закс,В.Н.Никитин,1975). При этом, па нашему мнению, генет ически детерминированное для каждого вида клеток образование и созревание специфического секрета является достаточно пластич ным во временных рамках процессом, зависимым от таких внешних раздражителей как характер и время смены типов питания. Из все го класса млекопитающих, обитающих в естественных для каждого вида условиях, последнее наиболее актуально для человека, так как только у человека эти временные рамки часто необоснованно расширяются путем перевода на неадекватный морфофункциональноы состоянию желудочно-кишечного тракта прикорм или искуственнс вскармливание.

Появление и прирост количества аргирофильных клеток (15-е су -19,4±4,6; 30-е сут.-68,2±7,9; 60-е сут.-142,5±12,8 на 1мм2 СС коррелирует с интенсивным увеличением толщины стенки желудка, о. СОЖ (8-е сут.-128,4±5,6мкм; 15-е сут.-288,7±10,0мкм; 30-е с -390,2±19,2мкм). При этом, в общем объёме структур СОЖ снижает доля поверхностного эпителия (8-е сут.-27,5%; 15-е -19,8%; 3014,6%; 90-е -5,2%) за счет увеличения эпителия формирующихся л лез (8-е сут.-46,7%; 30-е сут.-57,25%;90-е сут.-65,8%). Доля с единительной ткани наиболее высока у новорожденных- 29,4%, ст ается к 8-м суткам- 25,8% и наростает до 29% к половозрелому I зрасту.

Таким образом, установлено, что наиболее отчетливо возрасти^ динамика структурных изменений в стенке желудка прослеживаете? со стороны слизистой оболочки. Формирование СОЖ характеризуете этапностью, связанной с возрастом и сменой характера питания. При этом переход от молочного к дефинитивному питанию приводит к сдвигу от клеточного пищеварения, проявляющегося интенсивно1 пиноцитозной активностью поверхностных эпителиоцитов, к абсолк

тно доминирующему в желудке взрослых млекопитающих полостному пищеварению. Несмотря на относительную структурную зрелость отдельных клеток, способных к выработке муцина, Н+, пепсина, некоторых местных гормонов уже до или сразу после рождения "многофункциональная клеточная система желудка" (Е.В.Киселева,1975), основанная на "разделении труда" между клетками, лишь к концу 1-го месяца жизни у лабораторных крыс достигает необходимой степени целостности, обеспечивающей полостное пищеварение. В этот период, наряду с накоплением и дифференцировкой клеток, происходит элиминация и стабилизация регулирующих работу системы ней-ро-гуморальных связей, структурным эквивалентом которых является изменение количественных и качественных характеристик эндокринных клеток СОЖ. Вследствие того, что до окончательного формирования единого клеточного ансамбля СОЖ каждый его элемент функционирует более или менее разобщенно от окружающих, любое, даже адекватное и незначительное пс силе раздражение, может сделать легко уязвимыми такие отдельно работающие клетки. Последнее отражают такие структурные изменения СОЖ крыс, как усиленная десквамация отдельных поверхностных эпителиоцитов и целых пластов клеток, нагруженных адсорбированными каплями молока и приводящая к оголению базальной мембраны, причем изменения в поверхностном эпителии сопровождаются деструктивными процессами в гландулоцитах.

Экстраполируя учение о критических периодах пренатального развития (П.Г.Светлов,1959) на постнатальный онтогенез в целом (I.Кгесек,1970;В.Ф.Пучков,1993) и учитывая, что морфофункциона-льное становление, в частности, желудка, связано с относительно быстрой, четырехкратной в физиологических условиях, сменой типов питания за короткий интервал времени, можно считать первый месяц постнатальной жизни периодом критического напряжения для органа, особенно выделив для желудка крыс этап преобладания структурных признаков клеточного пищеварения в раннем молочном (от рождения до 8-х суток) периоде развития животных.

Выявленные структурные особенности СОЖ лабораторных животных, с известной условностью перенесенные на человека, позволяют еще раз обратить внимание на выбор оптимальных видов и режимов вскармливания даже для детей, матери которых имели все реже встречающуюся в настоящее время неосложненную той или иной па-

тологией беременность.

Сопоставляя возрастное изменение массы тела, как важный coi тометрический показатель физического развития и возрастное и; менение толщины СОЖ, как органометрический показатель структ) ного становления желудка, прослежено изменение коэффициента i реляции между ними. Достоверная (р<0,05), средней силы, прям; связь (г=0,44;п=32) между массой тела и толщиной СОЖ у новор< денных сменялась снижением корреляции у 5-ти (г=0,23;п=31) и 8-ми суточных животных (г=0,2;п=30) при р>0,05. Это обусловл< отсутствием динамики прироста толщины СОЖ, в то время как ск< ость роста массы тела максимальна. В последующие сроки иссле; вания складывается обратная зависимость между массой тела и ' лщиной СОЖ (на 15-е сутки: г= -0,66,п=35; на 30-е: г= -0,54, п=27).

Особенности физического развития и морфогенез желудка у потомства крыс, имевших в течение беременности хроническую экс] риментальную язву желудка (ХЭЯЖ).

У крыс-рожениц с ХЭЯЖ, при одинаковой средней величине пом< (8,12±1,86 - контроль; 8,22±1,55 - опыт), процент мертворожд; мости был 2 3,4 раза выше по сразнению с контрольной группой Вместе с тем, не было достоверных межгрупкоБых различий по c¡ ртности крысят в первые сутки жизни, а также различий по мас< тела и относительной массе ряда внутренних органов у новорож, иных. Как в контрольном (52,6±0,6%),так и в опытном (63,1±0,< пометах женские особи преобладали над мужскими, но отмечалаа достоверная межгрупповая рааница в пользу самок среди hobopoj енных от матерей с ХЭШ. Возможно, что это связано с общебио. гическим адаптационным механизмом, направленным на сохранен» вида, так как самки отвечают за его стабилизацию (И.А.Аршавст 1982).

В экспериментальных работах по плодоматеринским взаимоотна ниям в норме и патологии нам встретились противоречивые данн! относительно течения, исходов беременности, ряда соматоскопи1 ских, сомато- и органометрических параметров развития новоро; енных (А.А.Сорокин,1983;Т.Г.Брюховец,1989;Г.В.Брюхин,1995). ] целом, учитывая разное по тяжести воздействие эксперименталы патологии, эти противоречия вполне объяснимы.

Динамика изменения массы тела, особенно в ранний постнатальн-ый период, по мнению большинства исследователей (В.К.Зубович, 1989) является одной из ведущих характеристик физического развития. С учётом скорости хода "биологических часов" крысы (В.И. Махинько,1975) и дискретностью прибавки массы тела за определенный временной интервал (М.В.Мина,Г.А.Клевезаль,1976) при сравнительном анализе скорости роста установлен первый и максимальный скачок роста у потомства животных с беременностью, осложненной ХЭЯЖ с первого по третий день постнатальной жизни, тогда как скорость роста в контрольной группе за этот интервал была более чем в два раза ниже, а заметное ускорение роста у этих животных наблюдали лишь с 3-го дня, с максимумом к 10-му дню (см рис N 1). Известно, что у ребенка в первые 3-4 дня жизни нет прибавки массы тела, а имеется даже ее физиологическая убыль (В.К.Зубович,1989), объясняемая послеродовой адаптацией к новым условиям внеутробного существования. Сгладывается впечатление, что изменение ряда биохимических параметров гомеостаза при ХЭЯЖ (Т.А.Асеева с соав.,1989;В.К.Фролков с соав.,1992) у беременных, усиливая напряжение адаптивных тренировочных реакций у плода, способствует ускоренной адаптации новорожденных к внеутробным условиям существования. Но, вместе с тем, крайняя степень этого напряжения, особенно проявляющаяся в родах, может быть причиной увеличения мертворождаемости в пометах крыс-рожениц с ХЭЯЖ. В целом, если у потомства животных с неосложненной беременностью в течение 1-го месяца жизни, кривая скорости роста характеризовалась наличием одного пика - к 10-м суткам, то у потомства опытной группы таких пиков два - на 3-й и 25-е сутки, т.е. у них максимальная скорость роста совпадает по времени с наиболее критическими периодами развития - новорожденности и перехода на самостоятельное дефинитивное питание. При этом, высокая масса тела у опытного потомства сочеталась с достоверно (р<0,05) низкой, в сравнении с контролем, относительной массой печени, селезенки, почек.

Вместе с динамикой росто-весовых показателей, важными критериями физического развития, становления форм и функций целостного организма являются соматоскопические признаки, а также время формирования двигательных рефлексов.Потомство от матерей с ХЭШ характеризовалось значительным по времени разбросом в появлении

Рис.№ 1. Диаграммы скорости роста массы тела потомства животных с физиол. беременностью и беременностью, осложненной ХЭЯЖ.

446г

3 5 8 10 16 20 26 30

Дни постнатальной жизни ( сут.)

[Ц] С* потомства с физ.беременностък> Си потомства с ХЭЯЖ.

Табл. № 3. Сравнительная характеристика морфометрических параметров желудка новорожденных крыс контрольной и опытной групп, (х±з?).

животных Морф.параметрй— Новорожденные от матерей с физиол.беременностью Новорожденные от матерей с хр. зкспер.язвой желудка Р между группами

Площадь поверхности СОЖ (кв. мм) 34,3 ±6,6 38,7 ±5,3 >0,05

Толщина стенки (икм): а)складка / б)углубление 411,9 ±16,1/275,6 ±21,9 265,9 ±16,2/159,5 ±8,4 <0,001

Толщина СОЖ(мкм) 193,9 ±3,9 124,2 ±9,5 <0,001

Высота эпителиоцитов на вершине валиков (мкм) 24,5 ± 0,9 29,1 ±0,8 <0,05

Кол.-во поверх, эпителиоцитов на ед.-цу длины баз.мембраны (длина зонда 26мкм-ок.7,об.90) 4,4 ±0,1 5,8 ±0,2 <0,001

Кол.-во гландулоцитов на 1кв.мм СОЖ 1074,1 ±44,8 1003,7 ± 34,4 >0,05

Кол.-во обкладочных клеток на 1кв.мм СОЖ 81,5 ± 13,9 135,2 ±16,3 <0,05

Митотический индекс эпителия (%о) 23,9 ±1,2 32,5 ±0,9 <0,05

зматоскопических признаков зрелости, запаздыванием параметров руминга и низкими результатами двигательных тестов. По зтим араметрам развития опытное потомство, несмотря на повышенную ассу тела, в целом, характеризовалось физиологической незрело-тью - состоянием, определяющимся как отставание физиологичес-ого возраста от календарного (И.А.Аршавский,1982). При воздей-твии на таких животных экстремальных факторов это быстрее и аще приводило к их гибели (А. А.Сорокин,1983). В этой связи ин-ересны данные многофакторного анализа причин, влияющих на ха-актер адаптации детей раннего возраста к пребыванию в детском ошкольном учреждении, выявивший наихудшую адаптацию как раз етей - "богатырей", у которых в 60% случаев отмечалось тяжелое ечение адаптационного периода (М. Ф. Дещёкина с соав.,1992).

Исследовав возрастное изменение структуры желудка, мы не вывили у потомства опытной группы грубых деструктивных изменений, мевших место, например, в легких у потомства от матерей с лег-чной патологией (А.А.Сорокин,1983). Это можно объяснить высок-ми адаптивными возможностями плодов и новорожденных, а также ыстпыми постнэ.тальними пвпестоойкями г.пяяянными о пепеключен-ем организма новорожденных на, "постнатальный" тип регуляции

(Н.И.Цирельников,1980;А.С.Пуликов,1993), вследствие чего патология материнского организма не всегда приводит к структурно выраженной патологии у потомства. При этом, установленные нами изменения в морфогенезе желудка у потомства от матерей с ХЭЯЖ носят количественный характер, что на примере новорожденных видно из таблицы N 3. Стереоморфометрически доля соединительной ткани у новорожденных в опытной группе составила 21,2Х против 29,4% е контроле.

Структурные проявления интенсивной функциональной нагрузки в желудке в раннем мелочном периоде у потомства от матерей с ХЗЯ} к 15-м суткам развития сменяются уменьшением толщины стенки органа, толщины СОЖ кислотопродуцирующей зоны (178,1±4,23 против 288,73±9,98 е контроле;, р<0,001), уменьшением количества гланд-улоцитов на 1 мм2 (1171,85±£1,48-опыт, 940,0±29,63-контроль; р<0,00~1). Эти данные свидетельствуют о снижении темпов формирования желез. В последующем, достоверность различий средних по выборке величин морфометрических показателей желудка в старших возрастных группах между опытным и контрольным потомством нивелируется.

Таким образом, полученные данные о возрастной динамике структурных изменений желудка и особенностях физического развития опытного потомства могут быть следствием ХЭЯЖ у матерей. Возникновение различных по характеру изменений у потомства животных, имевших ХЭЯЖ, является, по-видимому,"платой" за адаптацию к неблагоприятным условиям пре- и антенатального развития. При это» по мнению В.Ф.Пучкова (1993), воздействие средовых раздражителей в критические периоды развития, изменяя экспрессию генов может обеспечить длительность передачи изменений в поколениях.

Выявленные структурные особенности желудка лабораторных животных, экстраполированные на человека, позволяют обратить внимание, с одной стороны, на женщин репродуктивного возраста с анамнезом, отягощенным патологией желудка, а с другой, на их потомство, выделив таких детей в группу риска.

- 17 -ВЫВОДЫ.

. Формирование желудка характеризуется выраженной динамичное -ью, определяемой с начала эмбриональной закладки органа, проя-ляется в тесной связи с функцией возраста и в сопряженных форах адаптивных реакций, обусловленных быстрой сменой характера итания.

. В морфогенезе желудка определяется несколько этапов: ) плодный - в течение которого, в основном, завершается орга-огенез и гистогенез: сформированы все отделы желудка и оболоч-и стенки органа. В области малой кривизны начинается формиро-ание первичных ямок-желез;

) от рождения до 8-х суток постнатапьного развития - этап труктурных признаков клеточного пищеварения: более чем в два аза увеличивается площадь поверхности при неизменной толщине лизистой оболочки, значительно выражена объемная доля поверх-эстного эпителия с признаками пиноцитозной активности и деск-эмацией клеток в полость органа;

) от 8-х к 30-м суткам - этап перехода с клеточного на полост-эе пищеварение: происходит преимущественное увеличение толщины лизистой оболочки желудка за счет формирования и дифференциро-кн желез;

) от 30-х суток до половозрелого возраста - этап полостного ищеварения: в слизистой оболочке заканчивается формирование элез, эпителий которых составляет более 65% от доли других груктур СОЖ.

. Особенности формирования желудка у потомства животных от ма-грей с ХЗШ проявляются в течение 1-го месяца постнатальной язни, когда увеличение доли поверхностного эпителия на этапе неточного пищеварения, в последующем сменяется признаками за -здления развития желез.

. Исходом беременности, осложненной хронической язвой желудка, зляется высокая мертворождаемость. Физическое развитие опытно-з потомства сопровождается, с одной стороны, высокой скоростью эста и повышенной массой тела в течение отдельных периодов -го месяца постнатальной жизни, а с другой, уменьшением относ-гельной массы внутренних органов и отставанием в формировании ютветствующих возрасту рефлексов. Прямая средняя коррелятивная зависимость между массой тела и

толщиной стенки желудка у новорожденных от матерей с неосложне-нной беременностью на протяжении 1-го месяца постнатальной жизни сменяется формированием обратной связи, у опытного потомствг сила связи достоверно слабее.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Зализняк И.А. Оценка методов воспроизведения хронической язвы желудка для изучения взаимовлияния этой патологии и беременности // Молодые учекые-практическому здравоохранение: Тез. докл.IV науч.-практ.конф.-Красноярск,1988.-С.52.

2. Лобынцев К.С..Зализняк И.А..Сухова Л.Е. Влияние экспериментальной хронической язвы желудка беременных на течение и исходы беременности, общее развитие потомства и морфофункциона-льное состояние желудка //11 съезд анатомов, гистологов и эмбриологов: Тез.докл.- Полтава,1992.-С.145-146.

3. Зализняк И.А. Аргирофильные свойства эндокринных клеток желудка в раннем онтогенезе // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины:Сб.тез.докл.конф.-Иркутск,1993.-С. 19.

4. Лобынцев К.С.,Зализняк И.А. ,Сухова Л.Е. Состояние слизистой оболочки желудка материнского организма и потомства при физиологической и осложненной беременности//Морфология.-1993. -N9-10.-C.10?.

5. Зализняк И.А. Цитометрическая характеристика обкладочных клеток желудка в раннем онтогенезе // Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов,тканей,клеток человека и животных: Материалы 2 Всерос.науч.конф.- Саратов, 1993.-Т.IV.-С.37.

6. Лобынцев К.С..Зализняк И.А..Сухова Л.Е. Морфофункциональ-ное состояние желудка у беременных и потомства при физиологической и осложненной беременности // 3 съезд анатомов, гистологов и эмбриологов России:Тез.докл.-Тюмень,1994.-С.118.

7. Пуликов A.C.,Терский М.Г.,Зализняк И.А. Морфо-фенотипиче-ское становление слизистой оболочки желудка в экстремальных природных и экспериментальных условиях // I Международ, конгресс по интегративной антропологии: Сб.науч.работ.-Тернополь, 1995.-С.279-280.

. Способ фиксации полых органов при приготовлении гистоло-ческих препаратов: A.c. 1638605 СССР, МКИ G 01 N 1/28/ Кир-зов И.В., Самотесов П.А., Макаров А.К., Зализняк И.А., Ефр-ов С.Н. (СССР).-2с.

. Способ окраски клеточных элементов слизистой оболочки ледка: рац. предл. N 1770 от 12.04.89 / Лобынцев К.С., Зализ-к И.А., Мурниксв В.Т., Ефремов С.Н. (Красноярский государс-енный медицинский институт).

. Способ окрашивания полутонких срезов, приготовленных из оков, залитых в эпоксидные смолы:рац.предл.N 86 от 06.05.91/ лизнякИ.А., Горбунов Н.С. , Монастыршина Л.В. (институт ме-цинских проблем Севера СО АМН СССР).

Рационализаторские предложения.

' 7