Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия предприятия нефтехимии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия предприятия нефтехимии - тема автореферата по медицине
Падруль, Михаил Михайлович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ксенобиотиков на состояние здоровья беременных и новорожденных в зоне действия предприятия нефтехимии

РГ6 ол

На правах рукописи

Падруль Михаил Михайлович

ВЛИЯНИЕ КСЕНОБИОТИКОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ В ЗОНЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕФТЕХИМИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1496

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор В.Н.Серов,

доктор медицинских наук, профессор И.П.Корюкина. Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Н.В.Зайцева.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Б.Манухин доктор медицинских наук В.А.Бахарев

Ведущая организация - Московский областной институт акушерства и гинекологии

Защита состоится "___"___199_г.

в_часов на заседании диссертационного Совета

(шифр_) при Научном Центре акушерства.

гинекологии и неринаюлогии РАМН но адресу: 117815, г. Москва, улица Академика Опарина. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ АГиП РАМН

Автореферат разослан "_"_____199__г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Г.А.Назаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема охраны здоровья будущих поколений определяется з значительной мере здоровьем родителей, особенно женщин, течением беременности, родов и ранним периодом новорождек-ности. В настоящее время в России з целом ряде регионов, особенно там, где отмечается неблагоприятная экологическая обстановка, наметились отрицательные тенденции основных демографических показателей ( В.Н.Серов, 1990: М.Я.Студеникин, 1994 ).

От 40% до 60% беременных женщин, по данным различных авторов ( Ю.Е.Вельтищев, 1994; Г.М.Савельева, 1994), имеют стойкие отклонения в состоянии здоровья, зкстрагенитальные и гинекологические заболевания. Следствием этого является фатальный дистресс, нео- и перинатальная патология.

Много работ посвящено неблагоприятному воздействию вредных токсических факторов на организм беременной женщины и новорожденных, однако зти труды касаются в основном констатации патологии, выявляемой при работе на производства;-:, пли у проживающих в зоне влияния токсических Еыбросов. Лишь единичные исследования посвящены изучению содержания ксенобиотиков в биосредах матери или ребенка, немногочисленные авторы занимались выявлением вредных веществ з районе исследований с определением уровней превышения ПДК эти;-; токсикантов в атмосфере. Комплексные исследования, сочетающие в себе определение превышающих уровней токсических веществ в регионе, сведения о классе их опасности, изучение состояния здоровья женпшн, особенностей течения беременности и родов в зоне влияния вредны;-: выбросов, а также состояния здоровья новорожденных в сочетании с определением химического носи-тельства у обследуемых, предоставили бы возможность более полно расшифровать природу экопатологии и разработать меры ее профилактики.

Пермская область и г.Пермь являются территориями с высокоразвитой металлургической и химической промышленностью и относятся к регионам со значительны),1 экологическим прессин-

гсм ( Н.Б.Зайцева, 199а). Особо неблагополучным в экологическом отношении является Индустриальный район в связи с расположенным в нем комплексом предприятии нефтехимии ( ПНХ). Ряд пермских исследователей изучали состояние здоровья у работниц этого предприятия и их новорожденных детей, проводили эксперименты на животных ( Б.А.Абеуов, 1993; Е.Г.Воскресенская, 199Е, 1993; В.А.Демаков, 1993 ). Однако комплексны;-; клинических работ с 'изучением загрязнений атмосферы, состояния здоровья, особенностей возникающей патологии и химической диагностикой ксенобиотиков в организме не проводилось .

Целью исследования является изучение особенностей влияния ксенобиотиков на состояние здоровья женщин, течение беременности и родов, а также здоровья и адаптационны;-; возможностей у новорожденных детей з зоне действия химических загрязнении предприятии нефтехимии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику основных демографических показателей, состояния здоровья и особенностей течения беременности и родов у женщин Индустриального района города Перми за 10 лет.

2. Выявить особенности экстрагенитальной патологии у беременны;-:, работающих на предприятии нефтехимии, и у проживающих з зоне его влияния.

3. Изучить особенности гинекологической патологии и течения родов у женщин в условиях высокого экологического прессинга.

4. Изучить состояние здоровья и адаптационные возможности новорожденных детей от женщин обследуемых групп.

5. Провести определение в биосреда;-: ( сыворотка крови, моча) матерей и их новорожденных основных металлов и органических веществ с целью установления возможности их проникновения через систему мать-плацента-плод.

6. Установить причинно-следственные связи между комплексным действием ксенобиотиков и характером возникающей патологии.

Научная новизна:

Впервые проанализирована динамика основных заболеваний

беременных женщин и патологии в рода;-; и показана ее связь с уровнем п характером химического'загрязнения в Индустриальном районе г.Перми.

Выявлены особенности экстрагенитальной патологии у беременных женщин, работающих на предприятии нефтехимии и проживавших в зоне влияния его выбросов ( частое возникновение вегето-сосудистой дистонии, нарушения функции щитовидкой железы, более еысокий процент анемий, особенно у работниц нефтехимического предприятия в сочетании с низким исходным содержанием эритроцитов), а также низкий индекс здоровья.

Установлено увеличение продолжительности первого и удлинение безводного периода у первородящих женщин, работа которых была связана с токсическим влиянием нефти и ее производных, а также увеличение числа показаний для родоразреше-ния путем кесарева сечения у зтих беременных.

Показано нарушение адаптации у новорожденных, матери которых подвергались вредному экологическому воздействию выбросов ПНХ. Оно проявлялось в виде затяжной убыли массы тела до 5-6 суток после родов, более позднее ее восстановление. Выявлено также, что на фоне низкого уровня здоровья (38% здоровы:-:) у новорожденных в зона;-: экологического прессинга имелся сочетанный риск возникновения различных заболеваний, выше был процент недоношенности.

Доказана возможность трансплацентарной передачи основных токсических зеществ (металлов и органических веществ) из организма женщины в организм плода и в биосредах (кровь и моча) обнаружено высокое содержание цинка, никеля, марганца, меди, ацетона, сероуглерода, бензола, этилбензола, метанола и бутиловых спиртов, причем установлена корреляция между повышенными уровнями у матерей и их детей. Показано, что ксенобиотики определяются в организме не только у женщин, работающих на нефтехимическом предприятии, но и у тех, кто проживает в зоне влияния его выбросов. Отличительной чертой результатов химического анализа для женщин, работниц предприятия нефтехимии, было высокое, намного превышающее контрольные цифры, содержание хрома, меди, этилбензола, метанола, бензола и бутиловых спиртов, то есть одни:-: из самых токсичных веществ.

Показано возникновение у беременных женщин и их новорожденных детей синдрома экологической- дезадаптации, что диктует необходимость поиска специальных мер лечения, профилактики и диспансерного наблюдения за данными группами населения.

Практическая ценность работы и пути ее реализации

Выявленные особенности влияния экологического фактора в зоне действия предприятия нефтехимии на состояние здоровья и адаптационные возможности беременных женщин и их новорожденных позволяет выделить группы риска, требующие пристального внимания акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров.

Анализ показал наличие особенностей течения беременности .(частое формирование стойких анемий, возникновение вег-е-то-сосудистой дистонии, нарушения функции щитовидной железы и низкий уровень здоровья ) у женщин, проживающих в Индустриальном районе г.Перми и, особенно, у непосредственно работающих на нефтехимическом комплексе. Эти особенности необходимо учитывать при диспансерном наблюдении с первых сроков взятия женщин на учет, особо контролируя содержание эритроцитов и гемоглобина у беременных.

Выявленные особенности течения родов у первородящих женщин, связанных с работой на нефтехимическом производстве, проявляющиеся в виде удлинения сроков первого и безводного периодов, диктуют необходимость своевременного принятия мер по профилактике слабости родовой деятельности. Необходимо также планово решать вопрос о проведении кесарева сечения, так как эту операцию приходится применять у 10% беременных женщин.

Необходимо учитывать более низкий уровень здоровья у новорожденных из зон экологического риска, затяжное снижение массы тела и более медленное ее восстановление, а также высокий процент (80%) сочетанного риска по возможности возникновения различных заболеваний. Дети этих групп должны регулярно находиться под диспансерным наблюдением педиатра и других специалистов.

Определение содержания химических веществ в биосредах организма женщин и детей позволяет уточнить комплекс и характер действия ксенобиотиков, характерных для выбросов того

или иного предприятия. Применение этой методики в различных регионах позволит более полно расшифровать генез экопатоло-гии, а, значит, и разработать меры профилактики ее возникновения.

Полученные данные подтверждают наличие у беременных женщин и их новорожденных синдрома экологической дезсщапта-ции, который проявляется изменением функции различных органов и систем и требует соответствующего наблюдения и коррекции.

Материалы работы обсуждены на заседании общества акушеров-гинекологов г.Перми ( 1995 г.), на заседании ассоциации детских врачей Пермской области (июнь 1996 г,ноябрь 1996 г), на итоговой научной сессии Пермской медицинской академии (1996 г.); на национальном конгрессе "Человек и лекарство" (июнь 1996 г.), на II и III всероссийских научно-практических конференциях "Антропогенные воздействия и здоровье человека" (Калуга, 1995, 1996 гг), на конференции неонатологов (Санкт-Петербург, 1996 г.), По результатам исследования опубликовано 18 работ.

Полученные результаты рекомендуется использовать в работе отделений акушерства и гинекологии, неонатологии, родильных отделений, отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей, в женских консультациях, практике НИИ и учебном процессе вузов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации практическому здравоохранению, список литературы. Материал диссертации изложен на 175 листах машинописи, содержит 2 клинических примера, 37 рисунков, 3 фотографии, список литературы включает 296 названий работ, из них 240 отечественных, 56 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами обследовано 293 беременных женщин и их новорожденных детей. Обследованные были разделены на группы: женщины, работающие на ПНХ ( группа А) - 102: женщины, проживающие в

Индустриальном районе, зоне влияния ПНХ ( группа Б) - 155. Контролем послужили обследованные, проживавшие в другом районе г.Перми, отдаленном от ПЕК, профессии которых не имели отношения к химическому производству ( группа В - 35 чел.).

Большинство среди обследованных (63% - 72%) составили женщины б возрасте от 21 до 30 лет. Женщины группы А в большинстве случаев были непосредственно связаны с производством, половина имела постоянный контакт к нефтью и нефтепродуктами (лаборанты, операторы). В двух других группа-; в профессиональном плане женщины не тлели профессиональных вредностей, причем более 1/5 в каждой из групп были домохозяйками.

Состав групп был адекватен по возрасту, объему исследований, кратности наблюдения и времени обследования.

Работа выполнена на базе городского муниципального предприятия МСЧ N 9 г. Перми, являющейся перинатальным центром третьего уровня. Женщины осматривались в динамике с момента взятия на учет до выписки из роддома. Беременным проведено общеклиническое, лабораторное обследование, бактери-логическая и серологическая диагностика инфекций, инструментальное исследование: ЭКГ, КИТ (кардиотокограф "Теат-ЕООО" фирмы "Оксфорд"), ультразвуковое обследование, допплеромет-рия с использованием ультразвукового аппарата "5Ытас1зи-500".

Кроме того, беременным и новорожденным определено содержание ксенобиотиков в биологических средах организма (моча, кровь). Анализ проводился по стандартным методикам е химической лаборатории Центра экологической безопасности населения Госкомсанзпиднадзора РФ (директор - проф. Н.В.Зайцева) . Отбор и подготовка биопроб выполнены в соответствии с рекомендациями Б.А.Ревич (1930), Т.В.Юдиной (1983).

Содержание металлов определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-116М. Метод основан на резонансном поглощении света свободны;,«-! атомами, возникающими при пропускании пучка света через слой атомного пара. Содержание свинца, цинка, хрома, никеля, кобальта, марганца, меди проводилось методом прямого определения концентраций с относительным стандартом типа КСОРМ-1 и ГСОРМ-2, ГС0РМ-24. Моча предварительно консервиро-

залась при отбор? проб хлороформом из расчета 1 мл на 100 мл пробы. Анализ проводился сразу после доставки в лаборатории прямым определением концентрации металла в приборе.

Определение органически;-: соединений ( бензола, толуола, зтилбензола, орто-, мета-, пара-ксилола, метанола, фенола, формальдегида, фурфурола, цианистого водорода) выполнялось в соответствии с "Методическими указаниями об обнаружении и определении 1,2-дихлорэтана и ряда ароматических углеводородов в биологическом материале методом газо-жидкостной хроматографии", утвержденными Министерством здравоохранения СССР 4 декабря 1978 года N Ю-8/82 ( В.И.Ткаченко, 1973). Определение основано на нагревании мочи в замкнутом объеме и анализе равновесной паровой Фазы (АНП). Разделение бензола, толуола, зтилбензола, орто-, мета-, пара-ксилолов осуществлялось на хроматографе ДХМ-80 с использованием стальной колонки длиной 3 м. В качестве насадки использовался хроматон N-AW-DMC5 * 15* атизонз альфа. Количественное определение выполняли методом абсолютной калибровки. Детектирование осуществляли, используя детектор ионизации в пламени (ДИП).

Проведен анализ демографической ситуации в г.Перми и Индустриальном районе ( динамика показателей рождаемости, смертности, в том числе младенческой, естественного прироста), заболеваемости ( анемии, поздний гестоз, осложнения в рода;-: и др.) с расчетом динамичных средних величин и прогноза: описаны экологические условия проживания населения.

Для обработки полученного материала использовались общепринятые методы статистики на основании абсолютных значений, относительных величин, методы вариационной статистики включали определение средней арифметической, вычисление среднего квадратичного отклонения, средней ошибки, определение критерия Стьюдента. Коррелятивные связи устанавливали и подтверждали методом расчета коэффициента корреляции. Обработка материала проводилась на ПЭВМ IBM PS.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Город Пермь является крупным промышленным центром Урала с развитой металлургией, угольной, нефтехимической промышленностью с большим количеством выбрасываемых в атмосферу

токсических веществ. Неблагополучная экологическая ситуация, безусловно, влияет на состояние здоровья миллионного населения города Перми.

Б 1934 году валовый выброс по г.Перми составил 115.5 ты:.тонн. Е последние годы из-за синения уровня работы производств отмечается уменьшение выброса вредных веществ в атмосферу, однако сохраняется высокий коэффициент их опасности.

Город Пермь административно делится на семь районов, которые имеют различный уровень экологического неблагополучии. К наиболее экологически загрязненным откосится Индустриальный район, находящийся в зоне непосредственного влияния нефтеперерабатывающего комплекса. Он занимает первое место по городу по величине валового выброса - 55 тыс.тонн в 19S4 году при средневзвешенном коэффициенте опасности - 16,3. Наиболее значимыми веществами, уровень которых значительно превышает допустимые концентрации выбросов, в Индустриальном районе являются зола мазута, сернистый ангидрид, азота диоксид, масляный альдегид, бензин, соединения хрома, ксилол, бутиловые спирты, фенол, бензол, этилбензол, толуол.

Наиболее чувствительными к воздействию ксенобиотиков являются организм беременных к детей. Поэтому мы поставили задачу выяснить состояние здоровья этих групп населения в г.Перми и ее Индустриальном районе.

Динамика основных демографических показателей за последние 10 лет свидетельствуют о росте смертности, в том числе младенческой, стойком падении рождаемости и переходе в отрицательное значение естественного прироста населения.

На этом фоне анализ распространенности заболеваний, течения беременности и родов показал, что показатели осложнений беременности и родов остаются достаточно высокими. Растет число врожденных пороков развития, что, в том числе, является маркером влияния экологического фактора, его отрицательной роли.

И по г.Перми, и по Индустриальному району особенно, отмечается увеличение числа беременных с анемиями, болезнями мочеполовой системы, высоким остается число поздних токсикозов .

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует о не-

обхсдимости пристального внимания, детального изучения факторов, влияющих на состояние здоровья беременных и их новорожденных детей, разработки мер лечения и профилактики выявляемой патологии.

Клинико-лабораторное сравнение 3 групп обследованных выявило их особенности.

Обращает на себя внимание большое количество абортов з анамнезе женщин ( у 50'), причем 1 аборт тлели 26 (51%), по 2 аборта - 15 (29%), 8 - по 3 аборта (15%). Нами не выявлено достоверного различия в количестве предшествующих, выкидышей и мертворождений у обследованных.

Важнейшим является факт, что среди женщин, работающих на ПНХ, в 3 раза меньше (5,9%) было здоровых, чем в группе Б (17,4% и 16,7% соответственно). Все остальные тлели ту или иную, чаще зкстрагенитальную патологию.

Ведущая роль принадлежала анемии ( рис. 1). Нами выявлено достоверное различие в частоте возникновения данного заболевания у женщин. Если в контрольной группе она отмечалась у 47,2%, то с нарастанием экологического прессинга этот показатель достоверно увеличивался и составил в группе Е 55,5%, а у работниц ПНХ достиг 74,5% ( р < 0,05). Анемия не была тяжелой, но отличалась длительностью, сохранялась весь период наблюдения. Если в группах Б и В при анемии показатели эритроцитов и гемоглобина не отличались существенно друг от друга з разные сроки беременности, то в группе А более низкий уровень эритроцитов беременные к,{ели уже при постановке на учет (в ранние сроки) ( рис. 2) - 3,3 х 10 (12)/'л протиз 3,9 х 10 (12)/л в контроле. Эти исходные более низкие уровни содержания эритроцитов у работниц ПНХ можно объяснить, по-видимому, депрессивны}/! влиянием ксенобиотика на эритрспозз, поскольку почти все токсические вещества (металлы и органические соединения), выбрасываемые ПНХ, угнетающе действуют на гемопоэз, особенно подавляя синтез эритроцитов.

В сроке беременности 30 недель во всех группа:', при анемии мы отмечали более низкие показатели гемоглобина и эритроцитов, что совпадает и с данными литературы и объясняется увеличением потребления железа и гидремией беременны:-:. Выявленные особенности анемического синдрома у женщин группы А

железы

[_____| группа А - женщины, работающие на ПНХ

| | группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми группа В - контрольная группа

Рис. I . Структура экстрагенитальной паталогии у родильниц групп А, Б и В

сроки беременности группа А - женщины, работающие на ПНХ

группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми группа В - контрольная группа Рис. 2 • Динамика содержания эритроцитов у женщин с анемией в группах А, Б и В

диктует необходимость более пристального наблюдения за гематологическими показателями и все беременные - работницы ПНХ подлежат специальному диспансерному наблюдению б группе риска по развитию анемии.

Среди другой зкстрагекиталькой патологии обращал на себя внимание высокий процент (10,8?») гиперплазии щитовидной железы, такая же частота выявления пиелонефрита. У беременных - работниц ПНХ и проживающих в зоне влияния этого предприятия, в 1,5 раза чаще, чем в контроле, выявлялась ВСД (24,5%, 25,5% против 16,7%), протекавшая типично с обилием жалоб, в зависимости от вида ВСД. Это также подтверждает наличие синдрома дезадаптации, частое развитие функциональных нарушений у обследованных группы А и Б.

Частота гестозов во всех группах не мела статистически достоверных отличий ( рис. 3), они встречались у каждой четвертой-пятой женщины. У женщин, работающих на ПНХ, достоверно чаще, чем в сравниваемых группа:-;, отмечались вагинозы, в том числе кандидоз, что может быть объяснено созданием условий для проявления вирусной, бактериальной, грибковой, паразитарной инфекции при возникающей экологической дезадаптации, которая играет в этой ситуации не этиологическую, а дополняющую роль.

Проведенное ультразвуковое исследование с допплеромет-рией позволило определить скорость кровотока в пуповине и маточной артерии в III триместре беременности и показало, что в группе А отмечено увеличение среднего диастолического объема кровотока в пуповине по сравнению с контрольной группой ( 2,9 против 2,3, р < 0,05). Это свидетельствует о тенденции к нарушению маточно-плацентарного кровообращения, а сам метод можно считать перспективным для точной оценки состояния плода и прогноза родов.

Как и по данным литературы, у 70% женщин роды были первыми, процент третьих родов не превышал 3,9%. Это подтверждает ориентацию современных семей на 1-2 детей. В зависимости от показаний, беременные госпитализировались перед родами 1-3 раза, все были осмотрены специалистами (терапевт, стоматолог, ЛОР-врач, окулист), проведена подготовка к родам.

Анализ длительности различных периодов родов показал,

30,0

25,0

20,0

3- 15,0

10,0

5.0-

0,0

23.5 у 22,2

25,0

18,71 <

Г I

!

■22,6

>6.5 я

.2.7,

1'° 0,0 0 0

¿2,6т,

0,0: '. -'0,0; '.С.0"

• ■ - ,

гестоз угрожающий вагинозы

выкидыш

кандидоз

аднексид

эрозия шейки матки

I

Г-Н

С!1

| 1 группа А - женщины, работающие на ПНХ

| | группа Б - женщины, проживающие а Индустриальном районе г.Перми группа В - контрольная группа

Рис. 3 ■ Структура генитальной гшталогии у женщин групп А, Б и В

что при первых рода:-; у женщин, работающе: на ПНХ, мы значительно чаще наблюдали затяжной первый период родов ( более 9 часов), чем в контрольной группе (35% и 26% соответственно), с одинаковой частотой мы встречали безводный период более 4 часов во всех группах, но достоверные различия выявлены по продолжительности безводного периода более 12 часов в группах. Так, в контрольной группе такого показателя не было, у женщин группы А он отмечался у 10%, а группы Б - у 4% обследованных. При повторных родах подобных различий в группах не выявлено.

Важно подчеркнуть, что у женщин, работающих на ПНХ, была значительно больше показаний для родоразрешения путем кесарева сечения. Если в контрольной группе оно проведено у 5,6%, то у проживающих в Индустриальном районе этот показатель составил уже 10%, а у работниц ПНХ уровень достиг 20,7%. Эти цифры говорят о прямой корреляции между тяжестью акушерской патологии и степенью экологического загрязнения.

Важным представлялось оценить состояние новорожденных этих групп. Сразу следует подчеркнуть, что после комплексной оценки здоровыми в группе А признано только 38%, что достоверно ниже, чем в контрольной группе (58%) (рис. 4). Группа Б по этому признаку от труппы В не отличалась. Данные подтверждают, что большие дозы ксенобиотиков, воздействующие на женщину, значительнее способны нарушить состояние здоровья новорожденного.

С нарастанием действия экологического фактора изменяется соотношение полов новорожденных: чем выше интенсивность загрязнения, тем больше рождается мальчиков ( от 52% в контрольной группе до 59% в группе А). Недоношенными в контрольной группе и группе Б родились 5,6% и 4,9% соответственно, а у работниц ПНХ процент недоношенных детей составил 7,9%.

Интересные данные получены в отношении массы детей. Мы не выявили достоверных различий по массе тела при рождении в группах, однако достоверно у новорожденных группы А наблюдалась более длительная потеря массы тела: убыль веса прекращалась во есех группах в основном на 3-4-е сутки, а у новорожденны;''., матери которых работали на ПНХ, мы отмечали потерю массы тела на 5-е, и на 6-е сутки, причем это зарегистри-

[___) группа А - женщины, работающие на ПНХ

[ | группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми |||| группа В - контрольная группа

Рис. 4 . Число здоровых новорожденных в группах А, Б и В

ровано у 13% детей. Закономерным был тот факт, что первоначальный вес, отмечавшийся при рождении, восстановило только 24,5% детей группы А (рис. 5). У женщин, проживающих в Индустриальном районе, дети восстанавливали массу тела значительно реже, чем в контрольной группе, но чаще, чем в группе А ( 51% против 58,3% в контроле), то есть эти данные -свидетельствуют о резком нарушении адаптации у новорожденных в группах А и Б, особенно у детей женщин, работающих на ПНХ.

Большая тяжесть состояния была характерна для новорожденных именно в группе А. Так, оценка по шкале Апгар ниже 7 баллов отмечалась у 22%, тогда как в контрольной группе таких детей не зарегистрировано.

В группе А дети достоверно чаще имели состояния, требовавшие реанимационных мероприятий (4,9%) и только в этой группе в первые три дня умерло 3 новорожденных (2,9%).

Дети из группы А и Б имели худший прогноз и риск поражения различных органов и систем (Методические рекомендации МЗ РФ, ПГМИ 1994 г). В контрольной группе у подавляющего большинства (80%)был риск по развитию патологии только одной системы - нервной,сочетание риска развития двух заболеваний имели только 13,9%. У новорожденных от женщин Индустриального района и работниц ПНХ имелись достоверные отличия от контрольной группы, заключавшиеся в достоверном более частом сочетании риска 3 и более заболеваний у подавляющего большинства детей (90%).Заболеваемость внутриутробными инфекциями во всех группах была на одном уровне и составляла 1,2%, а врожденными инфекционными заболеваниями органов дыхания -4,3% .

Мы провели специальную химическую диагностику носитель-ства ксенобиотиков у женщин и их новорожденных детей для выявления роли поллютантов в формировании патологии. Определение содержания металлов в сыворотке крови женщин и их новорожденных различных групп показало, что многократное превышение контрольных допустимых цифр регистрировались в отношении цинка, никеля, марганца, меди в группах А и Б.

Для женщин, работающих на ПНХ, был характерен особенно высокий уровень содержания хрома и меди (рис. 6,7). Нами выявлена высокая коррелятивная связь между уровнем металлов у матерей и их новорожденных детей, хотя абсолютные значения у

| | группа А - женщины, работающие на ПНХ

[ | группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми ЦЦ группа В - контрольная группа

Рис. 5 . Процент новорожденных, восстановивших потерю массы к выписке из родильного дома

(группы А, Б и В)

группа А - женщины, работающие на ПНХ [ | группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г. Перми группа В - контрольная группа

Рис. 6 • Содержание хрома в крови обследуемых в сравнении с контрольной группой

0,60

0,50-

0,40

0,30-

0,20

0,10-

0,00

0,60 0,500,400,300,20 0,10-

0,00

«0,28Г

0,18

новорожденный

□ группа А - женщины, работающие на ПНХ

□ группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми

0 группа В - контрольная группа

Рис. 7 . Содержание меди в крови обследуемых в сравнении с контрольной группой

ребенка были ниже, чем у матери.

Данный факт подтверждает возможность трансплацентарного переноса металлов из организма матери и возможность их токсического внутриутробного воздействия на плод. В двух группах обследованных мы констатировали сочетанное действие нескольких металлов на детский организм. Вследствие этого возможно потенцирование их влияния. Трудно установить конкретное воздействие того или иного металла на возникновение определенной патологии вследствие их комплексного эффекта.

В моче женщин всех трех групп определялось содержание различных органических веществ и нами установлено достоверное превышение уровня содержания целого спектра соединений в сравнении с контрольной группой обследованных. В группах А и Б выявлялось высокое содержание бензола, этилбензола, бутиловых спиртов, ацетона ( рис. 8, 9, 10, 11), метанола. Работа на ПНХ приводила к особенно высокому содержанию в сравнении с группой проживающих в Индустриальном районе этилбензола, бензола, метанола, бутиловых спиртов. Спектр выявленных веществ совпадает с характером вредных выбросов ПНХ в атмосферу. Значительное превышение контрольных уровней свидетельствует о наличии в организме матери большого количества вредных токсических веществ, способных оказывать сочетанное отрицательное влияние на ее состояние здоровья, функцию различных органов, нарушая и состояние здоровья новорожденных.

С нашей точки зрения, выявление металлов и органических соединений в организме матери и ребенка объективно отражает влияние экологического неблагополучия Индустриального района г.Перми и конкретно ПНХ на состояние здоровья населения. На фоне сочетанного комплексного длительного воздействия различных доз ксенобиотиков (металлов и органических соединений) в организме беременных, плода и новорожденных формируют изменения, характерные преимущественно для синдрома экологической дезадаптации в сочетании с синдромом гиперчувствительности к низким дозам химических агентов.

Это проявляется у женщин развитием функциональных расстройств, появлением клиники вегето-сосудистой дистонии, раннему и стойкому формированию анемии на фоне угнетенного эритропоэза, изменению функции щитовидной железы, снижению иммунитета, косвенно способствует более частому возникновению вагинозов.

0,0006000 0,00050000,00040000,00030000,00020000,0001000 0,0000000

. о

1.3

группа А - женщины, работающие на ПНХ | | группа Б - женщины, прожинающие в Индустриальном районе г.Перми группа В - контрольная группа

Рис. д. Содержание бензола в моче обследованных

Рис. 9 . Содержание зтилбензола в моче обследованных

0,0035 0,00300,0025 0,0020 0,0015 0,0010 0,00050,0000

'О 0010

0,0033

0,000350 0,000300 0.0002500,000200 0,000150 0,0001000,0000500,000000

[31 группа А - женщины, работающие на ПНХ

| | группа Б - женщины, проживающие в Индустриальном районе г.Перми 13 группа В - контрольная группа

Рис.Ю • Содержание ацетона в моче обследованных

Рис. Ц. Содержание бутилового спирта в моче обследованн

Вследствие возникающих изменений у большего процента женщин появляется необходимость в плановом или экстренном родоразрешении путем кесарева сечения.

Среди новорожденных от женщин, испытывающих влияние химического загрязнения, встречается меньше здоровых детей, больший процент недоношенных, значительное число детей, имеющих группы риска, особенно в сочетаниях, у них отмечается нарушение адаптационных механизмов в виде длительной потери массы тела с продолжительным периодом ее восстановления.

Полученные результаты определения металлов и органических соединений в биосредах организма матери и ребенка объективно отражают экологическое неблагополучие Индустриального района г.Перми, который занимает ведущее место по уровню загрязнения атмосферы. Необходимо подчеркнуть особую роль нефтехимического предприятия как основного источника экологического прессинга, отрицательное воздействие ПНХ прослеживается не только на его работницах, но и на женщинах, проживающих в зоне экологического воздействия данного производства. Данный контингент женщин должен особо наблюдаться с учетом возможности возникновения вышеуказанной патологии, а их новорожденные требуют пристального внимания педиатров для своевременной диагностики и профилактики той или иной патологии с учетом измененной адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Для крупного промышленного центра - г.Перми характерно повышение смертности, в том числе младенческой, снижение рождаемости, естественного прироста. Особенно это отрицательные демографические тенденции проявляются в Индустриальном районе в зоне влияния комплекса предприятий нефтехимии.

2. Экологический фактор оказывает влияние на формирование экстрагенитальной патологии беременных: так, в зоне влияния ПНХ в 1,5 раза чаще диагностируется ВСД, достоверно чаще встречаются анемии (56%), а у работниц этого предприятия их уровень достигает 75% с низким стартовым содержанием эритроцитов; высок процент гиперплазии щитовидной железы и пиелонефрита (11%). Здоровыми признаются в 3 раза меньше женщин.

3. Вредные химические вещества окружающей среды оказывают отрицательное влияние на течение беременности и родов у женщин, проживающих в зоне действия предприятий нефтехимии: у них чаще регистрируется кандидоз (6,5%), угроза выкидыша встречается у 19%. У женщин, работающих на этих предприятиях, наиболее частыми осложнениями беременности являются невынашивание (8%) и гипоксия плода (23%). Установлена корреляция с экологическим прессингом.

4. У первородящих женщин, связанных с работой на нефтехимическом предприятии, в 35% случаев первый период родов длится более 9 часов, а у 10% безводный период продолжается свыше 12 часов. С нарастанием экологического прессинга увеличивается число кесарева сечения с 10% в группе Б до 20,7% в группе А, что подтверждает связь между тяжестью акушерской патологии и степенью химического загрязнения.

5. Для новорожденных групп А и Б характерна измененная адаптация в виде затяжной убыли массы тела (на 5-6-е сутки) и более позднего ее восстановления. В группе А выше процент недоношенных детей (7,9%), реже дети рождаются здоровыми (38%), более часто имеется сочетанный риск возможности возникновения различных заболеваний.

6. Химическая диагностика показывает, что в сыворотке крови матерей и их новорожденных детей отмечается тесно коррелирующее повышенное содержание цинка, никеля, марганца и меди вследствие нарушения функции системы мать-плацента-плод. Для работниц нефтехимического производства характерен более высокий уровень хрома и меди. В моче женщин группы А и Б выявляется высокое содержание ацетона, сероуглерода, бензола, зтилбензола, метанола и бутиловых спиртов у работающих с нефтепродуктами, особенно повышен уровень последних четырех соединений.

7. Загрязнение атмосферного воздуха группой нефтехимических предприятий приводит к изменению состояния здоровья беременных и новорожденных, вызывая у них развитие синдрома экологической дезадаптации, что диктует необходимость специальных мер профилактики, диспансерного наблюдения и особого внимания со стороны центров экопатологии и отделов здравоохранения.

- £У -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. В зонах влияния предприятии нефтехимии (непосредственная работа и проживание на территории загрязнения) необходимо учитывать воздействие ксенобиотиков на состояние здоровья женщин детородного возраста. Эти токсические вещества вызывают более частое развитие анемии (более чем у 70%), нарушения функции щитовидной железы, у каждой третьей появление ВСД. У первородящих женщин, подвергавшихся воздействию экологического фактора, чаще регистрируются затяжной перЕый и безводный периоды родов, больше показаний для кесарева сечения, что диктует необходимость более тщательной профилактики нарушений сократительной деятельности матки и инфекционных осложнений в родах.

2. Экологическая ситуация требует особого внимания со стороны акушеров-гинекологов и других специалистов. Диспансерное наблюдение за беременными женщинами акушером-гинекологом должно осуществляться в декритированные сроки, терапевтом 4 раза, окулистом 2 раза, необходим осмотр эндокринологом (1 раз). При обследовании беременных рекомендуется проводить анализ крови ежемесячно, анализ мочи 2 раза в месяц. биохимический анализ крови i раз (далее по показаниям), ультразвуковое исследование (в 20 недель, 26-27 и 36-37 недель беременности), КТГ и допплерометрию сосудов матки, пуповины и аорты плода (в 27-28 и 36-37 недель беременности).

3. Для опенки влияния ксенобиотиков на состояние здоровья б группах особого риска ( беременные и новорожденные) рекомендуется к более широкому использованию метод атомко-абсорбционной газовой и жидкостной хроматографии для определения в биосредах (кровь,моча) металлов и органических соединений.

4. Синдром экологической дезадаптации, возникающий у женщин и детей в зоне экологического прессинга, требует осуществления специальных мер профилактики. Женщинам, работающим на предприятиях нефтехимии, необходимо обеспечить охранительным рабочий и бытовой режимы с 12 недель беременности. Наиболее аффективным является проведение санаторно-профилактической реабилитации этих женщин в условиях местных санаториях-профилакториях.

СПИСОК РАБОТ 1 ОПУБлНКОВАННЬК ПО ТЭ.£ ДКШЕРТАЦЩ

1. " Совместное пребывание рокильнис и новорожденных как метод снижения ранней детской заболеваемости и смертности". - Сб. Актуальные вопросы акушерства и гинекологии на современном зтапз. - Тез.докл. I съезда акушеров-гинекологов Пермской Области. - Пермь, 1989. - С. 42-42.

2. " Динамика основных показателей состояния здоровья населения 5 зависимости от района проживания в городе Перми". - Сб. Антропогенные воздействия и здоровье человека. -Тез.докл. и всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 1995. - С. 71.

( Соавт.: Мельчукова л.И., Корюкина И.П., Зайцева н.В., ¡Токарева к. В.).

&. " Экология к беременность". - Там же. - 0. 86. ( Соавт.: Корюкина И.П., Мельчукова Л.И., Зайцева Н.В.).

4. " Динамика некоторых показателей состояния здоровья беременных женщин б Индустриальном районе г.Перми". - Сб. Экология и охрана окружащей среды. - Тез.докл.2 мездунарсд-ной научно-практической конференции. - Пермь, 1595. - С. 65-58.

( Соавт.: Петухов З.Н., Мельчукова Л.И,. Корюкина И.П., Голове кая Л.А.}.

5. " Влияние экологической ситуации в районе действия химического предприятия на здоровье беременных". - Там же. -С. 59-70.

С Соавт.: Мельчукова Л.а., Зайцева Н.В., Корякина И.П.).

6. " Экстрагенитазькгя патология беременных, работающих на нефтехимическом предприятии и проживающих в зоне его экологического влияния". - Сб. Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболевании. - Тез.докл. научно-практической конференции. - М.: 1995. - С. 121-122,

( Соавт.: Петухов В.К., Корякина И.П., Зайцева Н.В.;.

7. ■' диализ причинных факторов, приводящих к бесплодию у жеишдн экологически неблагополучных районов по данным областной службы Пермского городского центра планирования семьи и репродукции", - Там же. - С. 143.

( Соавт.: Смирнова Т.В.» Сакаева Т.Д., Корякина Й.П.}.

8. •* Особенности течения беременности и родов у женщин, работающих на нефтехимическое предприятии и прокизаюших в

зоне его экологического влияния". - Сб. Актуальные вопросы охраны среды обитания и здоровья человека. - Киров, 1995. -С. 26.

( Соавт.: Корюкина И.П., Зайцева Н.В.).

9. Состояние здоровья детей, родившихся от женщин, работающих на предприятии нефтехимии и проживающих в зоне экологического воздействия". - Сб. Актуальные проблемы перина-тологии. - Тез.докл. научной конференции. - Санкт-Петербург, 1995. - С. 64-65.

( Соавт.: Пантюхина Г.П., Алексеев В.Б., Корюкина И.П., Го-ловская Л.А.).

10. " Некоторые факторы риска патологии новорожденных". - Там же. - С. 79-80. ( Соавт.: Сакаева Т.А., Смирнова Т.В., Корюкина U.U.).

11. " Допплерометрия в диагностике внутриутробной гипоксии плода". - Сб. Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. - Мат. 5 научной конференции молодых ученых. - Киров, 1996. - С. 82-83.

( Соавт.: Петухов В.Н. ).

12. " Опыт применения экзосурфа в практике отделения реанимации новорожденных МСЧ N 9 г.Перми". - Тез.докл. III российского национального конгресса "Человек и лекарство". -М., 1996. - С. 64.

С Соавт.: Алексеев В.Б., Пантюхина Г.П., Мамунц М.А., Винокурова Л. Н.).

13. " Эффективность применения кортикостероидной терапии в комплексном лечении синдрома дыхательных расстройств у недоношенных детей". - Там же. - С. 181.

( Соавт.: Алексеев В.Б., Пантюхина Г.П.).

14. " Содержание металлов в крови у женщин и их новорожденных детей, проживающих в зоне влияния химического предприятия". - Тез.докл. научной сессии Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1996. - С. 97.

( Соавт.: Корюкина И.П., Старцева Н.В., Мамунц М.А., Винокурова Л.Н.).

15. " Содержание органических веществ в крови родильниц и новорожденных из зоны экологического влияния химического предприятия". - Там же. - С. 99.

( Соавт.: Корюкина И.П., Алексеев В.Б., Мамунц М.А.).

16. " Экология как фактор риска патологии беременных женщин и новорожденных". - Сб. Антропогенные воздействия и здоровье человека. - Тез.докл. III всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 1996. - С. 185-186.

( Соавт.: Уланова Т.С., Нурисманова Т.В., Корюкина И.П., Го-ловская Л.А.,' Маклакова O.A., Пирожникова Н.М.).

17. " Некоторые иммунологические особенности населения, проживающего в зоне отрицательного экологического влияния". - Сб. Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. - Тез.докл. всероссийской научной конференции.- Чита, 1996. - С. 97.

( Соавт.: Сидоров Д.В., Корюкина И.П.).

18. " Возможности использования курорта Усть-Качка в оздоровлении женщин детородного периода". - Сб. Вопросы курортологии и бальнеофизиотерапии. - Тез.докл. научно-практической межтерриториальной конференции. - Усть-Качка - Пермь, 1996. - С. 40-41.

Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать .__._

Формат 60x84 Vis. Бум. белая для ксерокопирования. Усл. печ. л. 1.8.Тираж 130 экз.

Редакция "ПЕРМСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЖУРНАЛА" 614000, г.Пермь, уп.Большевистская, 85.