Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности и родов в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности и родов в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Орлов, Юрий Валерьевич Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Орлов, Юрий Валерьевич :: 2003 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ

ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН 1.1 Характеристика репродуктивной функции женщин в зависимости от воздействия различных экзогенных факторов.

1.2. Связь частоты возникновения патологии перинатального периода с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

1.3. Роль микроэлементов и токсикантов в развитии патологии беременности, родов и перинатального периода.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Показатели репродуктивного здоровья в РТ за 1995-2000 гг.

3.2. Краткая характеристика эколого-гигиенической ситуации в РТ.

3.3. Социально-гигиенические характеристики исследуемых групп беременных.

3.4. Влияние социально-гигиенических факторов на возникновение акушерской патологии у исследуемой группы женщин.

3.5. Сравнительный анализ микроэлементного состава волос беременных в зависимости от акушерской патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Орлов, Юрий Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы: Вопросы охраны здоровья матери и ребенка приобрели особую актуальность в последние десятилетия, характеризующиеся снижением индекса здоровья населения, повышением частоты врожденных пороков развития, ростом фетоинфантильных потерь (В.Ю. Альбицкий и соавт., 1997; О.П. Щепин, 1997; О.Г. Фролова, 1997; А.Г. Вишневский, 1998; К.Ш. Зыятдинов и соавт., 1999; JI.A. Никольская, 1997, 2000; В.Г. Маймулов и соавт., 2000, Н.Ф. Измеров и соавт., 2001, Н.Х. Амиров и соавт. 2001; Л.И. Мальцева и соавт., 2001 и др., К.Ж. Сакиева и др. 2002). Большое значение при этом имеет влияние антропогенных факторов на организм беременных.

Социально-экономические условия, характерные для нынешнего этапа развития страны, негативно отражаются на репродуктивно-демографических процессах, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1992 - 1997; Ваганов Н.Н., 1990 - 1998; Кулаков В.И. и соавт. 1994 -1999; Баранов А.А. и соавт., 1992 - 1998). При этом особое внимание обращается на ухудшение здоровья женщин фертильного возраста, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья новорожденных и детей.

В материалах прошедшего в 2001 году в г. Казани Международного симпозиума «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» эти вопросы нашли полное отражение.

На репродуктивное здоровье могут влиять самые различные факторы -как эндогенные, так и экзогенные (Кулаков В.И., 1998).

В последнее время исследователи проявляют интерес к оценке роли экономических, социально-гигиенических, экологических факторов в репродуктивно-демографических процессах (Баранов А.А. и соавт., 1994; Амиров Н.Х. и соавт., 1994; Коновалов О.Е., 1998; Измеров Н.Ф. и соавт., 2001). п Большое значение в нарушении репродуктивной функции женщин имеет антропогенное загрязнение окружающей среды. Причинами патологических состояний могут быть дефицит или избыток жизненно необходимых элементов, а также воздействие токсичных химических веществ, загрязняющих окружающую среду (Авцын А.П. и соавт., 1991).

Репродуктивное здоровье населения является индикатором экологического фона. Изменения экологической ситуации, загрязнение окружающей среды сказываются на течении беременности и родов, вызывают серьезные генетические последствия (Кулаков В.И. и соавт., 1994; Д.К. Божатков, 1998).

Беременным и их новорожденным необходимо повышенное потребление эссенциальных микроэлементов и они же наиболее чувствительны к токсическому действию тяжелых металлов (Ревич Б.А. и соавт., 1993; Скальный А.В., 1995; Abramovich D.R. et al., 1989).

Проведены исследования макро - и микроэлементного состава биосубстратов женщин и новорожденных (Кислюк Г. И. 1992; Мухидинова С.А., 1995; Скальный А.В., 1997; Ярушкин В.Ю., 1992; Хамидуллина Э.М., 1997; Мальцева Л.И. и соавт., 2001 и др.).

Несмотря на значительное количество работ, проблема оценки особенностей течения беременности и перинатального периода с учетом экологических условий и техногенной нагрузки, характерной для определенных регионов, изучена недостаточно. Нельзя не отметить, что в некоторых исследованиях приводятся взаимоисключающие данные, связанные с недостаточным учетом региональных геофизических и химических особенностей, а также не придается значение многофакторности воздействий (Ткаченко С.К., 1989; Хамидуллина Э.М., 1997).

В связи с вышеизложенным своевременность и актуальность изучения данной проблемы очевидны.

Цель исследования: Оценить особенности течения беременности, родов, перинатального периода в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и определить возможные профилактические меры по их устранению.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатального периода в условиях региона устойчивой экологической напряженности.

2. Изучить влияние социально-гигиенических и оценить роль экологических факторов на течение беременности, родов и перинатального периода.

3. Изучить содержание микроэлементов в биосубстратах беременных для разработки критериев по выделению групп высокого риска возникновения акушерской патологии.

4. Определить профилактические мероприятия по уменьшению негативного влияния техногенной нагрузки окружающей среды на здоровье матери и ребенка в регионе.

Научная новизна исследования. На основании сопоставления акушерско-гинекологической патологии и осложнений течения перинатального периода с ранжированием территории Республики Татарстан по степени техногенной нагрузки выделены регионы повышенной экологической напряженности. Составлены карты степени экологического неблагополучия с определением территорий «риска».

Впервые в крупном экологически неблагополучном регионе проведена оценка содержания микроэлементов и токсикантов (Zn, Си, Cd, Со, Ni, Pb) в биологических средах беременных современным неинвазивным методом атомно - абсорбционной спектрометрии.

Изучены особенности взаимосвязи содержания микроэлементов от социальных, профессиональных факторов, длительности проживания в данном регионе и акушерско-гинекологической патологии. 6

Разработаны математические модели, показывающие тесную связь между нарушением баланса ксенобиотиков в окружающей среде и дисбалансом микроэлементного состава беременных. На основании составленных моделей определены критерии выделения групп риска беременных по акушерско-гинекологической патологии.

Практическая значимость. Составлены карты республики с выделением района наибольшего антропогенного загрязнения. Определены устойчиво высокие показатели частоты акушерско-гинекологической патологии в данном регионе.

На основе математической модели предложена методика выделения групп риска беременных и их новорожденных по возникновению патологических состояний.

Метод исследования микроэлементов в биосубстратах беременных может быть использован как объективный дополнительный критерий прогноза течения и исхода беременности, оценки состояния плода и новорожденного при скрининговых исследованиях.

Биологические пробы волос беременных и новорожденных могут служить в качестве архивного материала катамнестического биомониторинга оценки дальнейшего развития новорожденных и детей в условиях загрязнения окружающей среды.

Предложенный клинико-гигиенический метод выделения беременных и новорожденных в группу «высокого риска» может быть использован для своевременной профилактики возможного неблагоприятного влияния ксенобиотических веществ на течение беременности, внутриутробное развитие плода. Определение микроэлементного состава различных биосубстратов человека может быть использовано для внедрения в крупных диагностических акушерских центрах, перинатальных центрах, многопрофильных больницах. r I # ' о: 7 jv 1л ^ t V '

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В экологически напряженном регионе г. Нижнекамске и Нижнекамском районе Республики Татарстан установлена тенденция к росту осложнений ft беременности, родов и перинатального периода.

2. При осложнениях течения беременности (гестозы, анемии, преждевременное отхождение околоплодных вод и др.) отмечен дисбаланс уровня микроэлементов (цинк, медь, кадмий, кобальт, никель, свинец) в биосубстратах беременных.

3. Определение содержания цинка, меди, кадмия, кобальта, никеля, свинца в биосубстратах беременных является важным маркером выделения групп риска по осложнениям течения беременности, родов и повышенной перинатальной заболеваемости новорожденных.

Внедрение результатов исследования.

Исследование микроэлементного состава биосред человека для оценки степени антропогенного загрязнения окружающей среды включено в лабораторно-аналитический процесс и используется сектором физико-химических исследований Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан для экологического биомониторинга районов высокой техногенной нагрузки.

Практические рекомендации и научные выводы работы внедрены в лечебно-диагностический процесс женской консультации и роддома №1 г. Нижнекамска, женской консультации №2 г. Казани, Клиники медицинского университета (клиника им. проф. B.C. Груздева), а также включены в учебную программу в виде лекций и практических занятий по темам «Влияние экзогенных факторов на течение беременности и родов» и «Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на плод» кафедры акушерства и гинекологии №1 Казанского государственного медицинского университета. р $ й-; 1 8 4

Апробация работы.

Материалы диссертации многократно доложены и обсуждены на научно -практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 1998, 1999, 2000); врачебных конференциях женской консультации №2 и №15 (Казань, 1999); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы строительной отрасли и социальной сферы города» (Казань, 2000); юбилейной научно-практической конференции «100 лет акушерско-гинекологической клинике им. проф. Груздева: итоги и перспективы» (Казань, 2000); международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды» - Казань, 2001, совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМА кафедры акушерства и гинекологии №2 КГМА и кафедры акушерства и гинекологии №1 КГМУ (2002).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, внедрено 7 рационализаторских предложений. i ,

ЩШШШ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности и родов в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды"

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности, родов и перинатального периода в условиях устойчивой экологической напряженности (г. Нижнекамск и Нижнекамский район РТ) характеризуется тенденцией к росту частоты анемий беременных, гестоза, угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, ЗВУР плода, желтухи новорожденных, развития крупного плода.

2. Отмечена достоверно значимая зависимость угрозы прерывания беременности и гипоксии плода от условий проживания (Р<0,03); крупного плода от условий проживания (Р<0,04) и профессиональной вредности матери (Р<0,02); ЗВУР плода от длительности проживания в условиях экологического неблагополучия и особенностей питания (Р<0,02); преждевременных родов от питания (Р<0,001).

3. При нарушении баланса микроэлементов во время беременности отмечено более частое развитие таких осложнений, как угроза прерывания беременности, преждевременное отхождение околоплодных вод, гестоз, анемия. Изменение баланса микроэлементов при этом характеризуется повышеннием содержания эссенциальных элементов Pb (Р<0,01), Cd (Р<0,01), Си (Р<0,05), Со (Р<0,02), и уменьшением концентраций Zn (Р<0,05) в волосах беременных.

4. При ЗВУР и гипоксии плода, появлении желтухи у новорожденного, развитии крупного плода отмечено уменьшение концентраций Zn (Р<0,04) и Си (Р<0,01), при повышенном содержании Со (Р<0,01), Ni (Р<0,05), Cd (Р<0,01) в волосах беременных.

5. В совокупности с общепринятыми клинико-лабораторными исследованиями определение показателей содержания микроэлементов в биосубстратах является критерием выделения групп риска по акушерской патологии и служит индикатором экологической ситуации окружающей среды данного региона.

6. Включение в комплексную терапию препаратов, способствующих нормализации микроэлементного баланса, как во время, так и до наступления запланированной беременности может являться профилактикой осложнений течения беременности, родов, перинатального периода.

•■•-./и:-: .".•■" . = . - -' ■ .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременным, находящимся в регионе экологического неблагополучия необходимо получать полноценное питание, способствующее нормализации микроэлементного гомеостаза, исключать профессиональные вредности и направлять на плановое санаторно-курортное лечение.

2: Беременных и их новорожденных, проживающих в регионе с высокой антропогенной нагрузкой, следует относить в группу «высокого риска» по развитию акушерской патологии и осложнению перинатального периода.

3. Метод многоэлементного определения содержания микроэлементов в биологических средах беременных, может быть использован как скрининговый метод оценки гомеостаза в системе мать плод в совокупности с общепринятыми клинико-лабораторными исследованиями.

4. Разработанные математические модели выделения групп риска по акушерской патологии следует использовать для прогнозирования течения и исхода беременности в женских консультациях, акушерских и перинатальных центрах, других родовспомогательных учреждениях.

5. Биологические пробы волос матерей и новорожденных необходимо использовать как архивный материал в катамнестическом биомониторинге, для прогнозирования дальнейшего развития новорожденных и детей.

6. С целью профилактики дисбаланса микроэлементов беременным «группы высокого» риска необходимо назначать препараты фитотерапии (растительные сборы, чаи, бальзамы), витамины (А, С, Е), естественные биостимуляторы (элеутерококк, женьшень), а также препараты, регулирующие метаболические процессы, при этом у беременных с высоким содержанием свинца в волосах патогенетически обосновано назначение для детоксикационной и терапии -полифепана (сут. доза 0,5-1,0 г/кг массы тела на 3 приема, курсом от 3 до 15 дней), и фолиевой кислоты (по 400 мкг в день, в течение 20-30 дней с целью выведения повышенных концентраций РЬ из организма для нормализации баланса микроэлементов у беременной и поддержания естесственного гомеостаза в системе мать-плод.