Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние здоровья женщин и новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья женщин и новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае - тема автореферата по медицине
Фадеева, Наталья Ильинична Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья женщин и новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае

'6 од

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. И.М.СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

Фадеева Наталья Ильинична

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ В РАЙОНАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

(14.00.01 - акушерство и гинекология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени, доктора медицинских наук

Москва. 1994

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Алтайского государственного медицинского института.

Научный консультант: лауреат Государственной премии СССР, доктор

медицинских наук, профессор М.В.Федорова

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Серов; доктор медицинских наук, профессор А. П.Кирющенков; доктор медицинских наук, профессор В. М. Сидельникова

Ведущее учреждение: Московский Медицинский Университет им.Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится "__"_ 1994 года в

_ часов на заседании Специализированного совета по присуждению

ученой степени доктора- медицинских наук (Д 074.05.02) при Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (119881, Москва, ул. Б.Пироговка, 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова.

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

А.М.Шеяутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние четыре десятилетия в Алтайском крае - одной из крупнейших территорий Западной Сибири -сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. В настоящее время подтвержден факт неоднократного загрязнения территории края радиоактивными продуктами вследствие 113 воздушных и наземных взрывов ядерных устройств, произведенных на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1962 год (И.И.Бобровникова и соавт., 1993; Н.М.Волобуев и соавт., 1993; В.М.Гавшин и соавт., 1993; В. М. Лобарев и соавт., 1993; К.П.Маханько и соавт.. 1993; О.Н.Про-копьев и соавт., Ю.В. Робертус и соавт., 1993). Основная масса населения в этот период подверглась воздействию радиации в дозах менее 100 бэр, хотя имеются населенные пункты, где эффективные дозы облучения достигали 2,00-300 бэр (В.Н.Вялых и соавт., 1993). С конца 50-х годов в связи с освоением целинных земель в крае началась интенсивная, не всегда контролируемая, химизация сельского хозяйства, которая в комплексе с развивающейся горнодобывающей промышленностью обусловила загрязнение всех сфер окружающей среды в ряде районов края минеральными удобрениями, пестицидами, солями тяжелых металлов (Э.И.Гапонюк и соавт., 1993; Р. С. Гильденскиольд и соавт., 1993; С.В.Нагорный, 1993; В.В.Попов и соавт.. 1993; Г.П.Ястребов и Ю.В.Новиков, 1993). Нарастающее в течение жизни двух поколений экологическое неблагополучие привело к резкому ухудшению состояния здоровья новорожденных: более 70 % детей в ряде районов края рождаются больными.

Накоплен значительный фактический материал о повреждающем влиянии химических токсикантов на здоровье женщин и внутриутробный плод (А.П.Червякова, 1984; И.Г.Баласанян и соавт., 1990; 0.И.Линева, 1992; И.Н.Лунга и Г.В.Смирнова, 1992; П.И.Терешин и соавт.. 1992). В последние годы, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, появились работы, посвященные влиянию малых доз радиации (МДР) на репродуктивное здоровье женщин и состояние новорожденных в популяции (Л.С.Балева и соавт., 1989; М.В.Федорова и со-

авт., 1990; В.Н.Городков и соавт., 1992; М.И.Жиленко и соавт. 1992; З.В.Малышева и соавт., 1992). В названных работах исследу ются нарушения состояния здоровья женщин и новорожденных, возник шие либо под влиянием химических токсикантов, либо под непосредс твенным воздействием радиации. Однако ухудшение состояния здо ровья новорожденных в ряде районов Алтайского края может быт: следствием и повреждающего действия химических токсикантов, и ре зультатом не прямого действия радиации, а отставленного через по коления родителей и прародителей, что, по данным краевой статис тической отчетности, подтверждается периодичностью ухудшений сос тояния новорожденных в течение сорока лет с начала проведения ис питаний на Семипалатинском полигоне. Первое ухудшение (1950-196: гг.) характеризовалось резким повышением мертворождаемости, мла денческой смертности и смертности детей первого года жизни о1 врожденных аномалий и совпало с временем интенсивного влияния по лигона. Второе ухудшение (1970-1979 гг.) менее выраженное, такж! характеризовалось ростом вышеназванных показателей и совпало I вступлением в детородный возраст женщин, чьи внутриутробное развитие, детство и период полового созревания проходили под интен сивным влиянием полигона. Третье ухудшение состояния здоровья но ворожденных в Алтайском крае, наблюдаемое нами с 1989 года, сов г!адает с вступлением в детородный период женщин, родившихся поел1 1970 года и не подвергавшихся радиационному воздействию.

В настоящее время появились работы, посвященные изучению от даленных последствий воздействия испытаний ядерных устройств н, состояние здоровья населения Алтайского края (Н. В. Башмакова и со авт., 1992; А.И.Алгазин и соавт., 1993;- А.Ф.Лазарев и соавт. 1993), но они не содержат комплексных результатов исследовани: репродуктивного здоровья женщин и его влияния на формирование пе ринатальной патологии плода и новорожденного в районах экологи ческого неблагополучия (РЭН).

Выявление нарушений репродуктивного здоровья жительниц реги она, их роли в генезе перинатальной патологии новорожденных помо жет разработать эффективные меры профилактики осложнений беремен ности, родов и заболеваний' детей.

Настоящее исследование проведено в рамках комплексной прог

эаммы "Полигон", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации N 428 от 24 июня 1992 года "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний".

Цель работы: Снижение частоты и степени тяжести проявлений осложнений беременности, родов и перинатальных поражений путем проведения комплекса профилактических мероприятий, разработанных на основе созданной концепции генеза перинатальной патологии новорожденных у жительниц районов экологического неблагополучия в Алтайском крае.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности' репродуктивного здоровья девушек и женщин, проживающих в РЭН.

2. Раскрыть патогенетические механизмы нарушений репродуктивного здоровья жительниц РЭН.

3. Установить особенности течения беременности и формирования фе-то-плацентарного комплекса у жительниц РЭН.

4. Определить характерные нарушения состояния новорожденных в РЭН.

5. Сформулировать концепцию генеза перинатальной патологии у новорожденных в РЭН.

6. Разработать на основе концепции генеза перинатальных поражений комплекс профилактических мероприятий для беременных жительниц РЭН и оценить их эффективность.

Научная новизна:

1. Впервые выявлены особенности репродуктивного здоровья и генез его нарушений у жительниц двух поколений, последовательно подвергавшихся влиянию ионизирующего излучения и ксенобиотиков на фоне других неблагоприятных факторов окружающей среды.

2. Раскрыт генез перинатальных поражений у новорожденных, являющихся третьим поколением жителей районов экологического неблагополучия в Алтайском крае.

3. Научно обоснован комплекс мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин и перинатальных поражений новорожденных в РЭН.

Практическая значимость работы заключается в выявлении некс торых механизмов влияния радиационного фактора через организм рс дителей на здоровье последующих поколений, знание которых дае возможность прогнозирования состояния здоровья беременных и новс рожденных в регионах, подвергавшихся радиационному воздействию загрязнению ксенобиотиками. Разработан комплекс патогенетичесь обоснованных мероприятий, включающий прегравидарную подготовку ведение беременности, позволяющий снизить частоту и тяжесть прс явлений акушерской и перинатальной патологии у жительниц районе экологического неблагополучия.

Внедрение результатов исследований в практику здравоохране ния. Результаты исследований и основные рекомендации, разработав ные на основе концепции генеза нарушений состояния здоровья жеь щин и новорожденных в РЭН внедрены в учебный процесс кафедр ак^ шерства и гинекологии- Алтайского медицинского института и широк используются для подготовки субординаторов, врачей-интернов ак) шеров-гинекологов. По материалам работы изданы методические реке мендации "Особенности медицинской помощи беременным в экологичес ки неблагополучных районах Алтайского края", которые широко ис пользуются в работе акушерско-гинекологических учреждений края.

Апробация работы:

1. На П-ой Всероссийской учебно-методической и научно-практичее кой конференции по проблеме: "Экологическое образование и вое питание студентов медицинских вузов Российской Федерации" сентябре 1992 года, г.Барнаул.

2. На Российской научно-практической конференции с участие иностранных специалистов "Медико-социальные и правовые аспект охраны материнства и детства" в октябре 1992 года, г.Екатерж бург.

■3. На расширенном заседании научно-производственного совета г акушерству и гинекологии при комитете по здравоохранению ада нистрации Алтайского края в марте 1993 года, г.Барнаул. 4. На научной конференции "Оценка последствий радиационного вос действия ядерных взрывов на Семипалатинском испытательном пс лигоне и антропогенного загрязнения окружающей среды на насе ление Алтайского края" в апреле 1993 года, г.Барнаул.

Публикации: По теме диссертации опубликованы 2 главы в монографии, 7 работ в центральной печати, в том числе одна за рубежом, 1 методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения: I. На фоне ухудшения общей экологической ситуации частые гормонально-зависимые и острые воспалительные заболевания у жительниц некоторых районов Алтайского края .обусловлены воздействием ионизирующего излучения на представителей первого поколения и ксенобиотиков на представителей второго поколения проживающих в регионе.

г. Нарушения здоровья жительниц региона ведут к высокой частоте осложненного течения беременности, сопровождающегося первичной и вторичной плацентарной недостаточностью. 3. Специфическая патология новорожденных 'у жительниц региона -перинатальные поражения ЦНС и гипербилирубинемии неиммунного генеза - формируются на фоне генетических изменений структуры и функции мембран эритроцитов под влиянием хронической внутриутробной гипоксии, являющейся следствием частого осложнения 'беременности анемиями и плацентарной недостаточностью. I. Снижение частоты и тяжести проялений осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных в районах экологического неблагополучия возможно путем проведения профилактического лечения женщин групп риска перед наступлением беременности и в ее ранние (До 14-16 недель) сроки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-шя, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, выводов, фактических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на 284 страницах машинописи, содержит 80 ;аблиц и 2 рисунка. Указатель литературы состоит из 335 источнике (266 источников на русском и 69 - на иностранном языках).

Автор выражает особую признательность своему учителю и наемнику Соломону Натанрвичу Хейфецу, оказавшему большую помощь в ¡ыполнении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Работа проводилась в период: с 1989 по 1993 годы и охватывала клинико-статистическими, клиническими и лабораторными методами исследований женщин двух поколений, проживающих в районах экологического неблагополучия: первого, внутриутробное развитие, детство и период полового созреваний которого совпали с интенсивным влиянием полигона, и второго, родившегося после 1963 года и подвергавшегося преимущественному воздействию ксенобиотиков. Обследованы также новорожденные -представители третьего поколения жителей региона.

Исследования проводились в расположенном на расстояние 150-200 км от Семипалатинского полигона Локтевском районе, е большинстве населенных пунктов которого общая эффективная дозг радиационного облучения превышала 10 бэр. Согласно пространственному анализу экологического состояния Алтайского края (Ю.И.Винокуров и соавт., 1993) этот район расположен в зоне конфликта» экологической обстановки, характеризующейся высокой антропогенно! нагрузкой за счет горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства. повышенной загрязненностью территории цезием 137, превышающей фоновую в 2,5 раза. Группы сравнения формировались в Красногорском районе, не подвергавшемся влиянию полигона и расположенном в зоне условно благоприятной экологической обстановки. Сравнительный анализ в группах беременных жительниц РЭН проводился в зависимости от перинатальной патологии у новорожденных, длительности проживания женщин в регионе, дозы радиационного облучения, полученной населением района проживания в период с 1949 т 1962 годы.

В соответствии с поставленными задачами нами были обследова ны 347 девочек-подростков, проживающих в Локтевском районе В' втором поколении, 196 девочек-подростков группы сравнения, 34; женщин репродуктивного возраста вне беременности - представитель ниц первого и второго поколений, проживающих в исследуемом регио не, 306 женщин группы сравнения, 298 беременных жительниц Лок тевского района и 130 беременных из районов Алтайского края, на селение которых в период с 1949 по 1962 годы получило различны

общие эффективные дозы радиоактивного облучения. Проведен клини-ко-статистический анализ 4879 историй родов и развития новорожденных у жительниц РЭН и района сравнения за период с 1987 по 1991 годы, 472 диспансерных карт детей в возрасте 1-3 лет, представителей третьего поколения. Использованы данные стандартных годовых отчетов Локтевской. и Красногорской центральных районных больниц.

Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин первого и второго поколений проводилось нами по программе комплексного обследования жителей региона группой врачей-специалистов (терапевтов, энлокринологов, гематологов, урологов), сотрудников 'медицинского института'.

При обследовании девочек-подростков для оценки их физического и полового развития, как показателя становления регуляции репродуктивной функции, использовались морфометрические методы, определение половой формулы и баллов полового развития (БПР), тесты функциональной диагностики (измерение базальной температуры, кольпоцитология).

При обследовании женщин репродуктивного возраста мы учитывали, что повреждающему действию экологического неблагополучия наиболее подвержены гормональный и иммунный гомеостазы, поэтому кроме общеклинических гинекологических методов исследований (ультразвуковых, эндоскопических, онкоцитологических), нами оценивался гормональный профиль по уровню гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ. ПРЛ), яичников (прогестерон), щитовидной железы (ТЗ, Т4), надпочечников (кортизол), определялись факторы неспецифической защиты (бактерицидная активность сыворотки, содержание лизоцима в крови) и микрофлора цервикального канала.

При обследовании беременных женщин второго поколения проводилась оценка состояния фето-плацентарного комплекса с помощью ультразвукового' исследования, кардиогахографии, определения прогестерона, эстриола и плацентарного лактогена в сыворотке крови, морфологического изучения плацент. Принимая во внимание частое осложение беременности у жительниц РЭН анемиями, проводились гематологические исследования: определение показателей обмена железа, электронная микроскопия эритроцитов, определение их осмоти-

ческой резистентности, пробы на выявление дефицита ферментов эритроцитах, электрофоретическое исследование гемоглобинов.

Поскольку точками приложения повреждающего действия радиаци и химических ксенобиотиков являются генетический аппарат и мемб ранные структуры форменных элементов крови, мы включили в комп леке обследования беременных женщин и их детей исследование хро мосомного аппарата лимфоцитов периферической крови для выявлени хромосомных аберраций как маркеров воздействия лучевых и химичес ких мутагенов, а также исследования состояния клеточных мембран свободнорадикального окисления липидов в плаценте и эритороцитах ферментов второй фазы детоксикации и цитохрома Р-450 в плаценте ионного гомеостаза эритроцитов, конформацию гемопорфирина гемог лобина, теста Эймса.

Обработка результатов исследований проводилась методом вари ационной статистики.

Обследование, лечение и наблюдение за жительницами РЭН про водилось в условиях Локтевской центральной районной больницы краевого перинатального центра.

В проведении исследований по смежным разделам медицин участвовали сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезне Алтайского медицинского института (зав. каф. - член-корр. РАМН проф. 3. С.Баркаган), лаборатории патологии эритрона ГНЦ РАМ (зав. -.проф. Н.Д.Хорошко), кариологической лаборатории ГНЦ РАМ (зав. - проф. Е.В.Домрачева), лаборатории гемоцитологии ГНЦ РАМ (зав. - проф. Г.И.Козинец), НИИ морфологии человека РАМН (отв. ис полнитель - проф. А. П.Милованов), кафедры патологической анатоми АГМИ (отв. исполнитель - доцент Б.И.Погодин), института физиоло гии ВНД и НФ РАН (отв. исполнитель - проф. Н.В.Гуляева), биологи ческого факультета МГУ- (отв. исполнитель - проф. С.Н.Орлов). Ав тор, приносит глубокую благодарность руководству и сотрудникам пе речисленных учреждений.

Результаты исследований и их обсуждение: Физическое и поло вое развитие девочек-подростков есть основа формирования репро дуктивного здоровья женщин и во многом определяет здоровье после дующих поколений. При сравнительном анализе динамики физическог развития у девочек - жительниц РЭН - отмечается более ранний, вы

раженный и пролонгированный на 2 года "скачок" роста при замедленном на 2-3 года формировании костного таза по женскому типу. При' анализе полового развития у жительниц РЭН отмечается более раннее на год и выраженное появление вторичных половых признаков. Несмотря на тенденцию к более раннему появлению первой менструации у девочек жительниц РЭН, регулярный, сформировавшийся менструальный цикл наблюдался у них в 1,5 раза реже, чем у девочек в группе сравнения. К концу периода полового созревания у 40 % девочек - жительниц региона отмечались нарушения меструальной функции (гиперполименореи, альгодисменореи. опсоменореи, дисфункциональные маточные кровотечения), что в 4 раза чаще, чем в группе сравнения. Выявленные нами особенности физического и полового развития девочек из РЭН свидетельствуют о нарушении становления нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции у них в периоде полового созревания.

На течение беременности и родов, а следовательно и на состояние здоровья новорожденных, неблагоприятное влияние оказывают гинекологические заболевания, имеющиеся у женщин в периовулятор-ном периоде и способствующие формированию плацентарной недостаточности в случае наступления на их фоне беременности.

У женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе в первом и во втором поколениях, на 35 % чаще выявлялись острые воспалительные процессы в гениталиях, в 1.5 раза чаще фоновые заболевания и в 6 раз чаще дисплазии шейки матки, более чем в 2 раза чаще нарушения менструальной функции, предменструальный синдром и фиброаденоматоз молочных желез, более чем в 1,5 раза чаще - опухоли яичников и эндометриоз.

Исследования содержания гормонов гипофизарно-яичниковой системы, щитовидной железы и надпочечников у женщин второго поколения без клинических проявлений гинекологических заболеваний выявили: гипотиреойдное состояние, выражающееся в снижении тироксина более чем в три раза, снижении трийодтиронина более чем в два раза; дисфункцию гипофиза, проявляющуюся снижением в полтора раза ФСГ и ЛГ и повышением в два раза пролактина, а также недостаточность лютеиновой фазы и незначительное снижение функции надпочечников. Вероятно, выявленные изменения могли быть фоном для часто-

го развития гормонально-зависимых гинекологических заболеваний. У жительниц РЭН выявлено нарушение микробиоценоза в половых путях -значительное преобладание граммотрицательной флоры в цервикальном канале. Также установлено снижение факторов неспецифической защиты:, бактерицидной активности сыворотки и содержания лизоцима в крови. Возможно, выявленные иммунологические нарушения способствовали более частым острым воспалительным процессам в гениталиях.

Преобладание гормонально-зависимых и острых воспалительных гинекологических заболеваний у жительниц РЭН подтверждено и результатами анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным официальных годовых отчетов центральных районных больниц. При анализе динамики диспансерного учета жительниц РЭН, страдающих гинекологическими заболеваниями, установлено, что гормонально-зависимые заболевания выявлялись чаще у представительниц первого поколения, внутриутробное развитие, детство и период полового созревания которых проходили в годы интенсивного влияния полигона, тогда как воспалительные процессы в гениталиях выявлялись чаще у представительниц второго поколения, подвергавшегося только воздействию ксенобиотиков.

В исследуемом регионе за последние 5 лет среди всех осложнений беременности частота выявления анемий выросла почти в 6 раз и более чем в два раза превышала среднекраевые показатели, частота выявления поздних гестозов выросла в три раза и почти в два раза превышала среднекраевые показатели, частота угрозы невынашивания беременности выросла на 50 %. Рост частоты осложнений беременности сопровождался резким ростом выявления патологии новорожденных: частота поражений центральной нервной системы (ЦНС) выросла более чем в 15 раз, желтушного синдрома более чем в 8 раз, при этом частота выявления пороков развития и прочей патологии новорожденных не изменилась (табл.1). Резкий рост частоты поражений ЦНС у новорожденных в регионе происходил за счет перинатальных поражений гипоксического генеза при незначительном росте (до 5,1 %) краниоспинальных и спинальных поражений и постоянной частоте (0,5-2,5 %) внутричерепных родовых травм. Рост частоты желтушного синдрома происходил как за счет роста в 5 раз частоты физиологи-

ческих желтух, так и за сч,ег появления в 1989 году у 11.1 % ново-

Таблица 1

Структура и частота осложнений беременности и заболеваемости новорожденных у жительниц Локтевского района в период 1987-1991 гг.

Показатели, % 1987 1988 1989 1990 1991 Край 1991

Анемии у беременных 6.2 9,8 31,0 33.2 36,4 16. 1

Поздние гестозы 5.5 12, 8 10,9 16,4 17,2 9,9

Угроза невынашивания

беременности - 13,6 10,9 16,4 19,6 -

Преждевременные роды 4,4 ' 2,3 2,7 3.1 3,8 4.3

Поражения ЦНС ново- 3,5 28, 5 45,5

рожденных 6.6 62.2 -

желтушный синдром 3,9 16,2 17, 0 32, 1 33,0 -

Пороки развития 1,8 1.5. 3,4 2.8 1.8 -

Прочая патология 5.5

новорожденных 5.6 6, 3 5, 1 4,6 -

рожденных и последующего роста в 1,7 раза коньюгационных гиперби-лирубинемий. При этом частота гемолитических желтух оставалась без изменений.

Углубленное исследование клинического течения анемий, выявляемых более чем у 60 % беременных в регионе, показало, что они были обусловлены не только дефицитом железа, но в 15 % случаев разбивались при нормальном содержании сывороточного железа, сниженном количеством лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови, часто на фоне заболеваний почек и гиперплазий щитовидной железы, т.е. носшм гипопластическш характер. При исследовании морфоцитограммы эритроцитов у всех беременных было обнаружено до 20 % аномальных форм эритроцитов (стоматоцитов, сфероцитов и др.) при их нормальной осмотической резистентности. О наличии повышенного спонтанного гемолиза эритроцитов свидетельствовало увеличение уровня свободного гемоглобина у беременных с железодефицитной анемией в 1,8 раза, а у беременных с анемией и нормальным содержанием железа в 2.8 раза по сравнению с нормой. Проведение проб на дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-Н2-метгемоглобин-редуктазы как причин врожденной энзимодефицитной метгемоглобине-мии, ни в одном случае дефицита этих ферментов не выявило. Элект-

рофоретическое исследование гемоглобина не выявило нестабильных и аномальных гемоглобинов. Большое количество патологических форм эритроцитов при их нормальной осмотической резистентности и отсутствии аномальных и нестабильных гемоглобинов и ферментопатий, вероятно, обусловлено нестабильностью клеточных мембран эритроцитов. Поскольку аналогичные изменения выявлены у мужчин и у детей, проживающих в РЭН (А.И.Алгазин и соавт., 1993), можно думать о генетически обусловленных изменениях клеток крови как следствии влияния радиации и ксецобиотиков. Маркерами генетических повреждений являются хромосомные аберрации в лимфоцитах периферической крови. У 54.6 % беременных с анемиями и у 43,2 % детей выявлены в лимфоцитах дицентрические и (или) кольцевые хромосомы, свойственные воздействиям лучевых и химических мутагенов.

Большая частота поздних гестозов у беременных жительниц РЭН-по сравнению со среднекраевыми показателями объяснима большим количеством у них фоновых экстрагенитальных заболеваний. При обследовании беременных жительниц РЭН второго поколения у них более чем в два раза чаще выявлялись увеличения щитовидной железы и заболевания почек, в три раза чаще заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенностью клинического течения поздних гестозов у жительниц региона было преобладание отеков и протеинурии над гипер-тензией. Только у 10 % беременных с поздними гестозами артериальное давление превышало 140/90 мм рт. ст.

Угроза невынашивания осложняла течение беременности у 25,4 % беременных жительниц РЭН. Основным симптомом угрозы было повышение тонуса матки, хорошо коррегировавшееся бета-миметиками и ин-фузионной терапией, направленной на улучшение микроциркуляции.

Поскольку экстрагенитальные и гинекологические заболевания, а также осложнения беременности реализует свое повреждающее действие на плод через морфофункциональные изменения в плаценте, нами была проведена оценка состояния фето-плацентарного комплекса у жительниц региона. Патологические изменения (сегментарные сокращения матки, маловодие, ЗБУР) выявлялись при УЗИ плодного яйца значительно реже, чем наблюдалось осложненное течение беременности, но во всех случаях сочетались с клиническими проявлениями этих осложнений и являлись факторами риска рождения детей с пери-

натальной патологией. Уровни плацентарных гормонов (прогестерона, эстриола и плацентарного лактогена) отражали частоту и тяжесть осложнений беременности. При морфологическом исследовании 156 плацент от здоровых женщин из РЭН и группы сравнения была выявлена общая особенность у жительниц региона: сочетание незрелости ворсинчатого дерева с интенсивными инволютивными процессами на фоне слабой компенсации капиллярного русла ворсин. Эти изменения были максимально выражены в плацентах женщин, родивших детей с перинатальной патологией, но выявлялись и в случаях рождения здоровых детей. ЗВУР новорожденных как наиболее яркое клиническое проявление плацентарной недостаточности была значительным факто-*ром риска перинатальных поражений ЦНС и гипербилирубинемий, и ее тяжесть определяла тяжесть перинатальной патологии.

Выявляеамые у беременных жительниц РЭН более часто, чем в группах сравнения, экстрагенитальные заболевания и осложнения беременности, оообенно анемии, были факторами риска формирования

Таблица 2

Структура и частота экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности у жительниц РЭН в зависимости от состояния здоровья

новорожденных

Экстрагинтельные заболевания и осложнения беременности в % к общему количеству родивших Всего родив ших п =126 Состояние здоровья новорожденных

Здоровые новорожденные Перинатальные поражения ЦНС Конъюгаци-оннные ги-пербилиру-бинемии

Гиперплазия щитовид-

ной- железы 22. 2 12,7 32.8* 33.3

Заболеваний почек 12. 7 5,5 19,7 22,2

Заболевания желудоч-

но-кишечного тракта 9, 5 7,3 9,8 16,7

Анемия беременных 61, 1 49,1 63,9 77,8*

Угроза невынашивания 25.4 20,0 24,6 44,4*

Поздние гестозы 15.9 10,9 21,3 16,7

Проявления инфекции

во время беременности 27,8 .14,5 42.6* 50,0*

Примечете. * - Р < 0,05 достоверность различия по сравнению с показателя здоровых новорожденных.

перинатальных поражений ЦНС и гипербилирубинемий у новорожденных (табл. 2).

Течение родов у жительниц РЭН отличалось от такового в группах сравнения меньшим количеством осложнений, традиционно считающихся факторами риска перинатальной патологии. Частота этих осложнений среди женщин, родивших.здоровых и больных детей, достоверно не различалась.

Вышеперечисленные результаты наших исследований несомненно иллюстрируют значительную роль нарушений репродуктивного здоровья женщин в генезе патологии новорожденных, но не могут в полной мере объяснить столь значительный рост ее частоты.

Для уточнения роли неблагоприятной экологической ситуации в формировании нарушений репродуктивного здоровья женщин и состояния новорожденных мы проанализировали влияние длительности проживания в РЭН на частоту осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных (табл.3). Установлено, что достоверно чаще поражения ЦНС выявлялись у новорожденных, матери которых проживали в РЭН во втором поколении, по сравнению с новорожденными, матери которых проживали в РЭН несколько лет. Гипербилирубинемии

Таблица 3

Влияние длительности проживания женщин в РЭН на частоту анемий у беременных и перинатальной патологии новорожденных

Анемии у беременных и патология новорожденных в % к числу родивших Всего п =239 Длительность проживания в РЭН

Несколько лет п = 45 С момента рождения п = 53 В втором поколении п = 141

Анемии у беременных 36,8 11.1 34,0* 46.1*

Поражения ЦНС ново-

рожденных 55,2 40,0 47,2 63,1*

Гипербилирубин емии 36,4 22,2 39,6 39,7*

новорожденных

Здоровые новорож- 18, 0 33.3 20.8 12,1*

денные

Примечание: * - Р < 0,05. Достоверность различия по сравнению с показателями женщин, проживающих е регионе несколько лет.

чаще выявлялись у новорожденных, матери которых проживали в исследуемом регионе с рождения. Имелась также достоверная связь частоты осложнений беременности анемиями с длительностью проживания беременных в РЭН. Здоровые дети рождались чаще у женщин, проживающих в регионе несколько лет, в отличие от женщин, проживавших там в первом-втором поколениях.

При длительном характере воздействия малых доз радиации (МДР) и химических ксенобиотиков в первую очередь страдает генетический аппарат, происходят необратимые изменения в системе кроветворения и мембранах форменных элементов крови. Доказана возможность 'наследования ряда мембранных дефектов эритроцитов, определяющих не только наследственные заболевания, но и функциональные нарушения и предрасположенность к ним.' Поскольку основными факторами, повреждающе действующими на здоровье проживающих в РЭН, являются влияние малых доз радиации на представителей первого поколения и возрастающее токсическое действие химических ксенобиотиков на представителей второго поколения вполне вероятна возможность формирования генетически закрепленной мембранной патологии у проживающих в РЭН и ее значительной роли в патогенезе осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных.

Нами были 'исследованы некоторые показатели структуры и функции клеточных мембран плаценты и эритроцитов у 130 беременных и их новорожденных. У всех беременных имелись множественные осложнения беременности и на основании клинического наблюдения и результатов дополнительных методов исследований была выявлена хроническая плацентарная недостаточность. Беременные были разделены на четыре группы в зависимости от общей эффективной дозы облучения, полученной населением районов их проживания в период интенсивного влияния полигона, а также от загрязнения природной среды ксенобиотиками. У матерей и новорожденных из зон интенсивного влияния экологического неблагополучия выявлены нарушения состояния клеточных мембран плаценты и эритроцитов, выражающиеся в изменениях свободнорадикальных процессов и антирадикальной активности, снижения эритроцитарной супероксиддисмутазы (СОД), нарушении ионного гомеостаза эритроцитов, изменении конформации гемо-порфирина гемоглобина, снижении сродства атома железа к кислоро-

ду, а также падении активности ферментов детоксикации в плаценте.

Исход родов для новорожденных в группах сравнения был неоднозначным (табл.4). Частота перинатальных поражений ЦНС находи-

Таблица 4

Структура и частота перинатальной патологии новорожденных у жительниц РЭН с различной степенью экологического неблагополучия

Перинатальная патология в % ко всем новорожденным Общая эффективная доза радиационного облуч.

Более 10 бэр п = 27 10-1 бэр + химические ксенобиотики п = 14 10-1 бэр п = 54 Контроль п = 34

Перинатальные 50,0 14,3* 7.4*

поражения ЦНС 11,8*

Гипербилирубинемии 17,9 21,4

неиммунного генеза - -

Задержка внутри-

утробного развития 35,7

плода 35,7 24, 1 17,6

Здоровые дети 35,7 42,9 70,4* 67,7* .

Примечание: ' - Р < 0/05. Достоверность различия по сравнению с

показателями первой группы.

лась в прямой зависимости от интенсивности влияния полигона и вы-ражености мембранных нарушений: в группе женщин из районов самого интенсивного влияния она составляла 50 %,тогда как в контрольной группе - только 12 %. Гипербилирубинемии выявлены только у новорожденных из районов, подвергавшихся значительному влиянию полигона и загрязненных ксенобиотиками.

Таким образом, при равнозначных биологических факторах риска (экстрагенитальные. гинекологические заболевания и акушерская патология) у женщин из районов различного экологического неблагополучия в патогенезе перинатальных поражений новорожденных в регионе интенсивного влияния полигона значительную роль играют нарушения состояния клеточных мембран плаценты и эритроцитов.

Результаты наших исследований, представленные выше, демонстрируют всю сложность патогенеза перинатальных поражений новорожденных в районах экологического неблагополучия, обусловленного

сочетаниём повреждающих антропогенных факторов внешней среды. Выявленные у жителей РЭН изменения на системном (эндокринная, иммунная), органном (щитовидная железа, плацейга), клеточном (эритроциты) и даже на молекулярном (липиды, ферменты, гемоглобин) уровнях свидетельствуют о множестве звеньев патогенеза, взаимообусловленных, тесно переплетающихся, разнообразно клинически проявляющихся.

' Для правильного представления формирования нарушений состояния здоровья матерей и детей, а также объяснения резкого роста перинатальных поражений ЦНС и гипербилирубинемий новорожденных с 1989 года необходимо учитывать последовательность воздействия повреждающих факторов внешней среды на здоровье трех поколений жителей РЭН в Алтайском крае: длительное влияние МДР на здоровье первого поколения, нарастающее действие химических токсикантов на здоровье второго поколения и на внутриутробное развитие их детей, являющихся третьим поколением. -

На рис.1 представлена схема формирования нарушений состояния здоровья всех трех поколений жителей РЭН. Влияние МДР на представителей первого поколения вызвало определенные характерные изменения. Наличие генетических изменений у представителей этого поколения подтверждено выявлением частых аномалий развития органов, а также резким ростом с начала 50-х годов смертности детей первого года жизни от врожденных аномалий развития (Я.Н.Шойхет, 1993). Угнетение гемопоэза и патологии индикаторных органов, особенно щитовидной железы, выявлены у представителей первого поколения ретроспективными исследованиями (А. И.Алгазин и соавт., 1993). Об осложненном течении беременности у жительниц РЭН первого поколения свидетельствует резкий рост мертворождаемости с начала 70-х годов, т.е. с момента вступления их в репродуктивный период.

Здоровье представителей второго поколения жителей РЭН, имеющих груз патологических изменений, полученных еще в периоде внутриутробного развития от родителей, значительно ухудшалось под воздействием химических ксенобиотиков, которые, так же как и МДР,' вызывали нарушения гормонального и иммунного гомеостазов и угнетение гемопоэза.

ПРАРОДИТЕЛИ

ЖИТЕЛИ РЭН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

о ё

о « *> я

V Е

Её

® п Рн«

а а

В2

о о

I" И ® о

и 2 и ©

¡►> и

I

Влияние МДР

годаши

жители РЭН второго поколения

с

е

О I »»* £

«1 < к: ф ( £-1 с

е

к «ч

. . Я **

Ж

V

Осложненное течение беременности

Влияние ксенобиотиков

Влияние ксенобиотиков I

периоде внутриутробного развитая

НОВОРОЖДЕННЫЕ - жители РЭН третьего поколения

с перинатальной патологией Здоровые

коньпгационные гипэрбилирубинеши 33 % перинатальные поражения ЩЮ 62 %

Рис.1. Схема формирования нарушений здоровья жителей РЭН

Нарушения гормонального гоиеостаза у женщин второго поколения заключались' в умеренном гипотиреозе, относительной гиперпро-лактинемии при снижении выработки ФСГ и ЛГ и, как следстви этого, ановуляциях или недостаточности лютеиновой фазы. Этот гомональный дисбаланс клинически проявлялся в периоде полового созревания нарушением становления овуляуорного менструального цикла, а в репродуктивном возрасте - гормонально-зависимыми гинекологическими заболеваниями.

Можно думать, что первично пораженным звеном в эндокринной системе женщин второго поколения была щитовидная железа, нарушение функции которой сформировалось еще во внутриутробном периоде по принципу "орган к органу", так как более чем у 1/3 женщин первого поколения, матерей женщин второго поколения, выявлялись гиперплазии щитовидной железы, преимущественно с умеренной гипофункцией. Столь высокая чувствительность к воздействию МДР щитовидной железы женщин первого поколения как индикаторного органа могла быть объяснима эндемичносгью Алтайского края по зобу.

В постнатальнои периоде у женщин второго поколения нарастающее воздействие ксенобиотиков на фоне других неблагоприятных факторов внешней среды оказывало повреждающее действие на центральные механизмы эндокринной регуляции, вероятно, через угнетение тормозящего гипоталамические центры действия эпифиза. Это в свою очередь приводило к преждевременной активации гипоталамо-гипофи-зарно-яичниковой системы, проявляющейся в периоде полового созревания особенностями физического и полового развития. Химические токсиканты, вероятно оказывали и непосредственное повреждающее .действие на щитовидную железу. К периоду половой зрелости у женщин второго поколения развивалась ее умеренная гипофункция, что неизбежно приводило к повышению выработки тиреотропного гормона и, следовательно, пролактина. На фоне относительной гиперпролак-тинемии нарушалась секреция ФСГ и ЛГ в циклическом режиме, появлялась ановуляция или недосттаточность лютеиновой фазы. т.е. причины для развития гормонально-зависимых гинекологических заболеваний и расстройств репродуктивной функции.

Вторым фактором, определяющим характер нарушений репродуктивного здоровья были изменения иммунного статуса. Нами были вы-

явлены снижение факторов неспецифической защиты и нарушение микробиоценоза половых путей, что косвенно свидетельствовало о нарушениях иммунного гомеостаза у женщин второго поколения.

О нарушениях гемопоэза у женщин второго поколения свидетельствуют выявляемые более чем у 16 % небеременных и более чем у 60 % беременных анемии, в части случаев носящие гипопластический характер при наличии большого количества патологических форм эритроцитов.

Нарушения гормонального и иммунного статусов и угнетение гемопоэза являлись крайне неблагоприятным фоном для наступления беременности. Беременность наступала на фоне общего напряжения и даже истощения адаптационных механизмов, обусловленных как негативным влиянием факторов внешней среды, так и наличием заболеваний органов, определяющих адекватную адаптацию организма женщины к плодному яйцу (анеми^, гиперплазии щитовидной железы, заболевания почек). Поэтому закономерным представляется значительно более частое, чем в популяции и в группах сравнения, осложненное течение беременности и, как следствие этого, высокая частота перинатальных поражений новорожденных у жительниц РЭН второго поколения.

Схема формирования перинатальной патологии новорожденных третьего поколения представлена на рис.2. Нарушения становления нейро-эндокринной регуляции репродуктивной функции в периоде полового созревания в репродуктивном возрасте у женщин второго поколения проявляются экстраГенитальными и гинекологическими заболеваниями на фоне изменений гормонального и иммунного статусов. Гинекологические заболевания служат фоном для формирования первичной плацентарной недостаточности, а экстрагенитальные заболевания - фоном для осложнения беременности поздними гестозами, .анемиями и угрозой невынашивания, которые, в свою очередь, ведут к формированию вторичной плацентарной недостаточности. Выявленные нарушения состояния клеточных мембран у матерей (второе поколение) и новорожденных (третье поколение) являются важным звеном генеза осложненного течения беременности и перинатальных поражений новорожденных. Нарушения свободнорадикальных процессов и антирадикальной активности, а также снижение активности ферментов

Нарушения становления найро-эндокринной регуляции репродуктивной функции у девочек

Экетраганитальные и гинекологические заболевания у женщин детородного возраста Патология клеточных мембран 1

' - ' . - / !

Течение беременности, осложненное анемией, поздним гестозом и -----------угрозой невынашивания | Формирование 1 плацентарной недостаточности 1 ■.

Перинатальные заболевания новорожденных

Рис, 2. Схема формирования перинатальных поражений новорожденных

у жительниц районов экологического неблагополучия в Алтайском крае.

детоксикации в паценте, несомненно, усугубляли выраженность плацентарной недостаточности у жительниц РЭН. .

Плацентарная недостаточность у жительниц РЭН второго поколения сочетала в себе все три ее формы: 1) гемодинамическую, связанную с нарушением созревания ворсин хориона и осложнением беременности поздними гес-тозами и угрозой невынашивания; 2) плацен-тарцо-мембранную, обусловленную структурными и функциональными нарушениями мембран, снижением активности ферментов плаценты; 3) клеточно-паренхиматозную, связанную с несостоятельностью эндометрия и изменениями иммунных реакций матери при наступлении беременности. Изменения ионного гомеостаза эритроцитов, модификация гемопорфирина гемоглобина и снижение сродства атома железа к кислороду приводили к ухудшению кислородтранспортной функции крови как у матери, так и у плода.

Наличие плацентарной недостаточности у женщин второго поколения, сочетающееся с нарушением кислородтранспортной функции крови, приводит к развитию внутриутробной гипоксии, которая при длительном течении сопровождается нарушением микроциркуляции, главным образом в головном мозге и в печати, угнетением тканевого дыхания, ацидозом, электролитным дисбалансом, повышением проницаемости клеточных мембран, дезорганизацией внутриклеточных ферментов.. Вышеперечисленные проявления срыва адаптационных механизмов на фоне уже имеющихся нарушений структуры и функции мембран являются условиями для частого формирования перинатальных поражений ЦНС даже при неосложненном течении беременности и родов, а также для развития конъюгационных гипербилирубинемий. Экстрагенитальные заболевания, осложения беременности анемиями, поздними гестозами. угрозой невынашивания и проявлениями инфекции усугубляют внутрит-робную гипоксию, тем самым увеличивая частоту и степень тяжести проявлений перинатальной патологии новорожденных у жительниц РЭН.

Таким образом, выявленные нами нарушения репродуктивного здоровья у женщин второго поколения по мере'вступления их в детородный возраст, и явились причинами резкого ухудшения состояния здоровья новорожденных в последние 5 лет.

Вышеизложенный генез перинатальных поражений новорожденных -'представителей третьего поколения жителей РЭН. прекрасно иллюст-

рирует принципы воздействия экологического неблагополучия на систему мать - плод, предложенные М.В.Федоровой и соавт. (1992): 1. Отрицательное влияние • на организм матери до и во время беременности (экстрагенитальные и гинекологические заболевания, осложнения беременности); 2. Развитие плацентарной недостаточности (гемодинамической, плацентарно-мамбраной и клеточно-паренхиматоз-ной); 3. Нарушение развития и состояния внутриутробного плода. Формирование мембранной патологии под воздействием МДР и ксеноби-'отиков у женщин второго поколения и новорожденных третьего поколения в РЭН, но ее клиническая манифестация только у новорожденных прекрасно иллюстрируют эффект усиления негативного влияния токсикантов во времени: сначала на организм родителей, затем на плаценту и плод, после на развивающегося ребенка (Н.И.Цирельников, 1992).

На основе результатов исследования состояния здоровья женщин и новорожденных в РЗН нами были разработаны практические рекомендации по профилактике и лечению осложнений беременности и снижению частоты перинатальной патологии у новорожденных. В профилактических рекомендациях предусматривались: 1) Лечение фоновых экс-трагенитальных и гинекологических заболеваний; 2) Профилактика анемий и плацентарной недостаточности; 3) Стимуляция адаптационных механизмов; 4) Стабилизация клеточных мембран. Для оценки эффективности предложенных профилактических мероприятий под нашим наблюдением находились 172 женщины, проживающие в регионе во втором поколении (табл.5). Наиболее эффективным оказалось лечение, проводимое до наступления беременности и в ее ранние сроки, которое привело к снижению частоты анемий и поздних гестозов более чем в два раза, угрозы невынашивания в три раза, а также повышению частоты рождения здоровых детей в два раза.

Проведенное нами исследование согласно методическим рекомендациям В.Н.Серова и соавт. (1990) позволило в определенной степени раскрыть механизмы формирования нарушений репродуктивного здоровья и. как следствие этого, перинатальных заболеваний новорожденных у жительниц РЭН и на основе предложенной схемы генеза разработать систему организационно-профилактических мероприятий, показавших достаточно высокую эффективность их применения с целью

Таблица 5

Структура и частота осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных у жительниц РЭН, получавших лечение в различные сроки беременности

Осложнения беременности и перинатальная патология новорожденная в % ко ееем робившим ' Беременные, получавшие лечение

до наступления беременности и в ранние сроки во втором триместре беременности уже развившихся ослож нении

Анемии у беременных 31,3 48,4 73.1

Угроза невынашивания 6,3 17,7 23,1

Поздние гестозы 9.4 16,1 21.8

Перинатальные пораже- 56,3 69,4 65,4

ния ЦНС новорожденных

в том числе тяжелой

степени - - 5,1

Гип ер билирубинемии 25,0 27,4 28,2

новорожденных

Здоровые дети 25,0 14,5 12,8

снижения частоты и степени тяжести проявлений осложнений беременности и перинатальной патологии новорожденных у жительных РЭН.

Представленная работа является частью вклада в решение актуальной экологической проблемы: развития депопуляции человека как вида в связи с глубокими изменениями взаимоотношений во всех средах биосферы в результате техногенной деятельности в последние 100 лет.

ВЫВОДЫ

1. В условиях экологического неблагополучия ряда районов Алтайского края, обусловленного последовательным и сочетанным воздействием ионизирующего излучения, химических ксенобиотиков и других факторов окружающей среды в период с 1949 года до настоящего времени, четко выявляются изменения состояния здоровья жителей трех поколений.

2. Характерными изменениями в репродуктивной системе женщин первого поколения являются нарушения гипофизарно-яичниковой и ти-реойдной систем в виде гормонально-зависимых гинекологических заболеваний и гиперплазии щитовидной железы, а также присоединивши-

еся к ним у женщин второго поколения воспалительные заболевания гениталий на фоне снижения факторов неспецифической защиты и нарушений биоценоза половых путей.

3. У женщин второго поколения в периоде полового созревания выявляются нарушения становления регуляции репродуктивной функции в виде выраженного и пролонгированного "скачка" роста, более раннего и интенсивного появления вторичных половых признаков при замедленном формировании костного таза по женскому типу и частых расстройствах менструальной функции.

4. Характерными для беременности у женщин второго поколения являются выраженные анемии, развивающиеся на фоне лейкопении, тромбоцитопении и большого количества патологических форм эритроцитов при отсутствии аномальных и нестабильных гемоглобинов и ферментопатий.

5. Наступление беременности у женщин второго поколения на фоне гормонально-зависимых и воспалительных гинекологических заболеваний и ее осложнения анемиями, поздними гестозами и угрозой невынашивания ведут к формированию плацентарной недостаточности, антенатально обусловленным постгипоксическим нарушениям центральной нервной системы и конъюгационным гипербилирубинемиям у новорожденных.

6. У женщин второго поколения и новорожденных третьего поколения выявляются нарушения структуры и функции мембран плаценты и эритроцитов, выраженность которых определяет частоту перинатальной патологии новорожденных.

7. Нарушения в состоянии здоровья новорожденных характеризуются ростом частоты постгипоксических перинатальных поражений центральной нервной системы, проявляющимися в дальнейшем в виде энцефалопатий, а также увеличением частоты длительного (до 3-х месяцев жизни) выраженного желтушного синдрома, требующего корре-гирующей терапии.

8. Выявленные нарушения репродуктивной функции у девушек и женщин второго поколения диктуют необходимость проведения оздоровительных мероприятий у девушек, планирования беременности, вклю-чающго лечение экстрагенитальных'и гинекологических заболеваний.

'профилактику анемий, ' плацентарной недостаточности, стимуляцию адаптационных механизмов и стабилизацию клеточных мембран.

9. Проведение профилактических мероприятий у женщин второго поколения до наступления беременности и в ее ранние сроки предупреждает развитие анемий, приводит к снижению частоты поздних гес-тозов и угрозы невынашивания в 3 раза и повышению частоты рождения здоровых детей в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. В регионах, подвергавшихся последовательному и сочетанно-му воздействию радиации и ксенобиотиков, женщины репродуктивного возраста нуждаются в проведении комплекса профилактических и лечебных мероприятий до наступления беременности (первичная профилактика) и в ее ранние сроки (вторичная профилактика) с целью 'предупреждения развития ее осложнений и перинатальных поражений у новорожденных.

II. Принимая во внимание, что нарушения репродуктивного здоровья у жительниц региона начинают формироваться в периоде полового созревания, целесообразно проведение общеоздоровительных мероприятий в возрасте 13-16 лет под контролем подросткового врача и участкового терапевта:

1) Диагностика и лечение часто встречающихся в этом возрасте очагов инфекции и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2) Включение в рацион питания продуктов, богатых йодом.

3) Дополнительная витаминотерапия в зимне-весенний период.

4) Наблюдение за характером становления менструальной функции: при сохранении нерегулярного менструального цикла в течение более года после менархе - обследование и лечение у гинеколога.

III. Женщинам репродуктивного возраста, желающим иметь детей, необходимо планирование беременности. Особенно нуждаются в планировании беременности женщины: а) с экстрагенитальными заболеваниями (анемией, гиперплазией щитовидной железы, заболеваниями почек, печени);' б) наличием в анамнезе гинекологических заболеваний (нарушений менструальной функции, бесплодия, воспалительных

заболаваний матки и придатков); в) наличием в анамнезе невынашивания. мертворождения, рождения детей с перинатальной патологией. •Планирование беременности предусматривает диагностику и лечение экстрагенитальных и гинекологических заболеваний:

1) Общий комплекс обследования всех женщин должен включать: а) анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, цветной показатель, при гемоглобине 120 г/л и ниже - сывороточное железо); б) анализ мочи по Нечипоренко; в) исследование микрофлоры цервикального канала и определение ее чувствительности к антибиотикам; г) ультразвуковое исследование почек и гениталий; д) консультации терапевта, уролога, эндокринолога. Контроль за обследованием проводит участковый акушер-гинеколог. При необходимости врачами-специалистами назначаются до-

• полнительные методы исследования.

2) Выявленные заболевания подлежат комплексному поэтапному лечению (медикаментозному, физиотерапевтическому, санаторно-курортному) .

'3) Все женщины в течение 2-3 месяцев перед наступлением беременности нуждаются в проведении предгравидарной подготовки, включающей: а) стимуляцию адаптационных механизмов; б)' профилактику анемий; в) стабилизацию клеточных мембран.

IV. При наступлении беременности следует стремиться к ее ранней диагности, обследованию беременных и проведению профилактического лечения до 12-14 недель беременности (вторичная профилактика). 1) В комплекс обследования беременных необходимо дополнительно

включать анализ мочи по Нечипоренко, при снижении гемоглобина - сывороточное железо, консультации уролога и эндокринолога. 2) Кроме формирования общепринятых групп риска по развитию акушерской патологии необходимо выделять группу риска по развитию анемий, в которую следует отнести женщин: а) с исходным гемоглобином менее 120 г/л; б) с заболеваниями почек, печени, желудочно-кишечного тракта и гиперплазией щитовидной железы; в) с невынашиванием, мертворождением и рождением детей с перинатальной патологией.

•3) Всем беременным в срок 9-12 недель назначается профилактическое лечение: а) витамины; б) адаптогены; в) стаблизаторы клеточных мембран; г) гепатотропные средства; д) санация мочеполовых путей. Беременным группы риска по развитию анемий дополнительно назначаются препараты железа. Курсы профилактического лечения повторяются во втором и третьем триместрах.

4) В процессе вынашивания беременности лечение ее осложнений должно проводиться с учетом особенностей их патогенеза в регионе: а) при лечении всех осложнений необходимо назначение стабилизаторов клеточных м.ембран; б) при лечении анемии - стимуляторов гемопоэза.

5) В родах, как осложненных, так и неосложненных, необходимо проводить интенсивное лечение внутриутробной гипоксии плода.

6) Неонатологам при первичном осмотре новорожденного следует обращать особое внимание на своевременную диагностику нарушений мозгового кровообращения и конъюгационных гипербилирубинемий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Главы в /монография:

1. Перинатальная патология и состояние здоровья женщин // Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Алтайского края. Барнаул, 1993. Т.5. Кн.З. С.63-88.

2. Перинатальная патология у новорожденных детей в зоне влияния Семипалатинского полигона: некоторые аспекты патогенеза // Ядерные испытания, окружающая среда и здоровье населения Ал-

• тайского края. Барнаул, 1993. Т.5. Кн.'З. С. 100-129. (Соавт. Н.В.Гуляева, С.Н.Орлов, В.И.Брусованник, Т.Л.Дуда).

Научные статьи:

1. Состояние новорожденных в районах экологического неблагополучия Алтайского края' // Материалы Второй Всероссийской учебно-Методической и научно-практической конференции. Барнаул, 1992. С. 174-175.

2. Инфицирование женщин в экологически неблагополучных районах Алтайского Края // Материалы Второй Всероссийской учебно-методической и научно-практической конференции. Барнаул, 1992.

С.250-251. (Соавт. А.Д.Островский. С.И.Керашева). Перинатальные поражения новорожденных в условиях экологического неблагополучия // Медико-социальные аспекты перинатологии и современные технологии родоразрешения: Тез. докл. I Всероссийского съезда акушеров-гинекологов и педиатров. Челябинск, 1992. -С.125-126. (Соавт. М.Б.Игитова, Т.М.Мячкина). Влияние экологического неблагополучия на течение беременности и состояние новорожденных в Алтайском крае // Медико-социальные и правовые аспекты материнства и детства: Материалы Российской научно-практической конференции с участием иностранных специалистов. Екатеринбург, 1992. С.108. (Соавт. Т. Л.Дуда, Е.А.Грудинина).

Особенности медицинской помощи беременным в экологически неблагополучных районах Алтайского края // Методические рекомендации. Барнаул, 1994. 20 с. (Соавт. Л.П.Цывкина, М.Б.Игитова. Т. Л. Дуда).

Анемии у беременных и их связь с перинатальными заболеваниями новорожденных в районах экологического неблагополучия в Алтайском крае // Редколлегия журн. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 1994. 18 с. Деп. в НПО "Союзмединформ". (Соавт. Е.И.Буевич, л.П, Цывкина, В. И.Брусованник). Особенности гинекологической заболеваемости у жительниц района экологического неблагополучия в Алтайском крае // Редколлегия журн. Акушерство и гинекология. 1994. 10 с. Деп. в НПО "Союзмединформ". (СОавт. Е.В.Злобина, М.Б.Игитова). Unfavorble ecologic factors and course of pregnancy and the state of newborns in the Altay Kray // Reproductive Toxycalogy. ■1993. Vol.7. N 5. P. 520.

Подписано в печать 5. 05. 94 г. Формат 60x84 1/16

Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Уч. -изд. л. 1.0.

Заказ 15 - д. Бесплатно

Отпечатано в типографии Издательства АГУ 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66