Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Эколого-гигиеническая оценка репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиеническая оценка репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области - тема автореферата по медицине
Верзилина, Ирина Николаевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области

На правах рукописи

Верзилина Ирина Николаевна

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

6 ФЕЗ 2014

Оренбург-2013

005544776

005544776

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Евдокимов Валерий Иванович доктор медицинских наук, профессор Чурносов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: Сетко Андрей Геннадьевич,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава РФ

Денисов Леонид Анатольевич,

доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы и по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ГБОУ ВПО «Первый московский медицинский университет им И.М. Сеченова» Минздрава РФ

Березин Игорь Иванович,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава РФ

Ведущее учреждение: ФБУН «Федеральный научный центр гигиены»

им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится « 2 smtpm 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6;тел.(3532) 40-35-62. http: www.orgma.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г.Оренбург, Парковый проспект, 7 и с авторефератом на caÜTax:http://www.orgma.ru, http://vak2.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан 201^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Г. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Концепция здоровья, как одного из неотъемлемых прав человека, является наиболее глобальным достижением мирового сообщества и остается важной доктриной национальной безопасности [Радзинский В.Е., 2010]. Среди всех составляющих здоровья, репродуктивное здоровье женщин — одна из важных составляющих, от которой во многом зависит благополучие самой женщины, ее семьи, общества в целом и будущее нации [Шувалова М.П. и др., 2010; Кучма В.Р., 2009; Speidel J.J. et al., 2011]. В условиях падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость [Фролова О.Г., 2012]. Неблагополучная ситуация, сложившаяся в области охраны материнства и детства в России, определяется высокими показателями детской заболеваемости, перинатальной и младенческой смертности, заболеваемости новорожденных, в том числе, врожденными пороками развития [Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. М., 2011; Мурашко М.А., 2011].

Согласно принятой «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2025 года», улучшение репродуктивного здоровья, повышение рождаемости рассматриваются, как одно из главных направлений государственной политики, определяющее дальнейшее развитие страны [Шувалова М.П. и др., 2012; Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года]. Постоянное снижение качества окружающей среды и связанное с этим ухудшение здоровья населения отнесены к наибольшим угрозам населению в России [Боев В.М. и др., 2008; Онищенко Г.Г. и др., 2008]. Выявление реальной и потенциальной опасности загрязнения среды обитания и условий труда для здоровья населения приобретает особую актуальность и обуславливает необходимость реализации концепции гигиенической безопасности населения России [Протасов В.Ф., 2007]. Разработка методологии установления причинно-следственных связей в системе «окружающая среда — здоровье населения» является одной из важнейших задач современной гигиенической науки [Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей, 2007]. Репродуктивное здоровье можно рассматривать в этом ключе, как конечный результат влияния социальных, медицинских, экологических и биологических факторов, так как репродуктивная система женщины очень чувствительна к неблагоприятным факторам среды любого происхождения и интенсивности [Казанцева Е.В., 2013]. Нарушения состояния репродуктивной системы считаются одним из интегральных показателей санитарно-эпидемиологического неблагополучия территории и отражают степень агрессивности окружающей среды [Измеров Н.Ф. и др.,2005].

Изучению роли антропогенных экологических факторов в формировании репродуктивного здоровья населения России посвящено значительное количество работ [Айламазян Э.К. и др., 2000; Серов В.Н, 2005; Авалиани С.Л., Буштуева К.А. и др., 2007; Рахманин Ю.А. и др., 2007; Чащин В.П., 2007; Кулаков В.И., 2008].

Проведена эколого-гигиеническая оценка отдельных регионов России (Томская область, Оренбургская область, Республика Карелия, Пермский край и др.), установлены особенности репродуктивного здоровья на этих территориях, выявлены приоритетные региональные антропогенные репротоксические факторы [Агаркова Л.А., 2004; Сетко А.Г., 2008; Масюк B.C., 2008; Алексеев В.Б., 2009]. Однако, следует отметить, что, во-первых, каждый регион характеризуется своим спектром, степенью выраженности и сочетанием антропогенных загрязнителей и переносить результаты, полученные на одних территориях, на другие регионы (даже имеющие сходные отдельные эколого-гигиенические характеристики) можно лишь в ориентировочном плане. Во-вторых, различные территории характеризуются разным уровнем заболеваемости отдельных возрастных категорий (взрослых, подростков, новорожденных), что также не позволяет в полном объеме экстраполировать уже имеющиеся данные на другие регионы. В-третьих, в настоящее время репродуктивное здоровье населения оценивается по достаточно широкому спектру отдельных самостоятельных статистических показателей: гинекологическая заболеваемость взрослых, подростков, здоровье беременных и новорожденных, перинатальная и материнская смертность и т.д., что не позволяет дать итоговую однозначную количественную оценку состояния репродуктивного здоровья на определенной территории (территория может характеризоваться высокими значениями одних показателей, например, перинатальной смертности и низким уровнем других составляющих репродуктивного здоровья женщин, например, гинекологической заболеваемости взрослого женского населения). В-четвертых, перечень репротоксических факторов и их медико-биологические эффекты на разных территориях могут значительно отличаться. В-пятых, в проводимых исследованиях недостаточно используются методы многомерной статистики, позволяющие выявить и оценить комплексное и комбинированное влияние антропогенных факторов на здоровье населения. Сложившаяся ситуация по оценке репродуктивного здоровья населения, факторов риска его формирования требует совершенствования подходов и определяет необходимость дальнейших исследований в этой области на различных территориях РФ.

В настоящее время наряду с антропогенными факторами окружающей среды, оказывающими негативнее воздействие на здоровье человека, исследуется медицинское значение и гелиофизических факторов [Гаркави Л.Х., 1996, Крикунова Н.И., 1999, Гурфинкель Ю.И., 2004]. В литературных источниках имеются данные по влиянию гелиофизических факторов на течение первичного острого инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца [Гурфинкель Ю.И., 2004], обострение неврологических, психических заболеваний, глаукомы [Щемелева Е.В., 2007], вспышки инфекционной заболеваемости, в том числе, гриппом, менингитом и т.д. [Гурфинкель Ю.И., 2004], повышение частоты ряда врожденных аномалий развития [Крикунова Н.И. и др., 1998]. Однако роль гелиофизических факторов в формировании репродуктивного здоровья женского населения в отечественной и зарубежной литературе изучена слабо.

Исследования последних лет [Баранов B.C., 2009, Ding X., 2003, Gilliland F.D., 2004, Hayes J.D., 2005] показали, что значимую роль в

формировании патологии репродуктивной системы играют генетические факторы, среди которых важное значение имеют гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков. Данные ферменты обеспечивают обезвреживание десятков тысяч ксенобиотиков всех химических классов и групп, поступающих в организм человека (экотоксиканты, пестициды, промышленные и сельскохозяйственные яды, пищевые добавки, консерванты, красители, растворители, канцерогены, лекарственные препараты) [Баранов B.C., 2009], формируя тем самым устойчивость или повышенную восприимчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. При наличии функционально ослабленных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков риск возникновения патологии у человека, особенно в условиях повышенной антропогенной нагрузки значительно возрастает [Полоников A.B., 2009, Баранов B.C., 2009]. Следует отметить, что в отечественных литературных источниках встречаются лишь единичные эколого-гигиенические исследования, посвященные оценке роли полиморфизмов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в формировании патологии репродуктивной системы [Сетко А.Г., 2008].

Таким образом, недостаточность научно-методических подходов в оценке состояния репродуктивной системы женского населения, критериального обоснования гигиенической оценки риска формирования патологии репродуктивной системы при комплексном воздействии факторов различной природы, а также необходимость создания концепции по совершенствованию комплекса профилактических мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья женского населения в Белгородской области, обусловили актуальность, определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска развития патологии репродуктивной системы у женщин в условиях комплексного воздействия антропогенных, гелиофизических и генетических факторов.

Задачи исследования

1. Установить закономерности формирования состава, уровней и пространственно-временных особенностей загрязнения атмосферного воздуха, почвы на территориях Белгородской области.

2. На основе эколого-гигиенического тестирования объектов окружающей среды провести их ранжирование и сегментирование с учетом уровней антропогенного загрязнения.

3. Изучить заболеваемость по отдельным классам болезней, имеющим значение в реализации репродуктивной функции, на отдельных территориях Белгородской области.

4. Выявить особенности формирования гинекологической патологии у взрослых и подростков, заболеваемости беременных и новорожденных, проживающих в районах с разным уровнем загрязнения.

5. Оценить риски формирования патологии репродуктивной системы при воздействии антропогенных загрязнителей.

6. Исследовать влияние гелиофизических факторов на репродуктивное здоровье женского населения.

7. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов ферментов биотрансформации с формированием патологии репродуктивной системы у женского населения.

8. Обосновать и разработать концептуальную модель эффективной системы профилактики патологии репродуктивной системы у женского населения.

Научная новизна исследования

Впервые разработан ряд теоретических, методических и практических аспектов важной гигиенической проблемы - оценке нарушений репродуктивного здоровья женского населения при комплексном воздействии антропогенных, гелиофизических и генетических факторов, на основании чего разработана научно обоснованная концептуальная модель системы управления и эффективных профилактических мероприятий по охране репродуктивного здоровья женского населения.

Впервые установлены приоритетные региональные антропогенные факторы среды обитания (атмосферные поллютанты, пестицидная нагрузка на почву, использование минеральных удобрений на посевных площадях, контаминанты природного и химического происхождения, загрязняющие пищевые продукты, удельная активность радионуклидов, содержащихся в почвах) на территориях Белгородской области, оказывающие неблагоприятное влияние на гинекологическую заболеваемость взрослых, подростков, заболеваемость беременных, заболеваемость и смертность новорожденных.

Впервые используя методы многомерной статистики (корреляционный, дисперсионный, регрессионный, факторный анализы), проведено ранжирование и сегментирование всех районов Белгородской области (21 район) с учетом комплексной эколого-гигиенической оценки характера и степени антропогенной нагрузки на среду обитания. Выявлены закономерности и оценены риски формирования патологии репродуктивной системы женского населения Белгородской области на территориях с разным уровнем антропогенной нагрузки на основе вычисления относительного экологического риска возникновения гинекологической патологии у взрослых и подростков, заболеваемости беременных и новорожденных.

Впервые научно обоснованы механизмы индивидуальной чувствительности к воздействию антропогенных экологических факторов путем изучения ассоциаций генов ферментов биотрансформации с формированием патологии репродуктивной системы у женского населения.

Впервые установлено значимое влияние гелиофизических факторов среды обитания на формирование патологии репродуктивной системы у женского населения.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования влияния атмосферных поллютантов, пестицидной нагрузки на почву, минеральных удобрений, используемых под агрокультуры, загрязнения пищевых продуктов и продовольственного сырья контаминантами природного и химического происхождения, удельной активности радионуклидов, содержащихся в почвах, солнечной активности, генетических факторов на гинекологическую патологию у взрослых и подростков,

4. Концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях, съездах и конгрессах: Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2006), I Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в перинатологии» (Белгород, 2007), 72-й научно-практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного Центра РАМН (Курск, 2007), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008), III Всероссийской Международной конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), 43-й Всероссийской Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), III Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), 74-й итоговой научной межвузовской конференции молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), IX окружной научно-практической конференции молодых ученых «Наука и инновации» (Сургут, 2009), 63-й Итоговой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, посвященной 70-летию СНО (Ростов-на-Дону, 2009), 64-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Екатеринбург, 2009), II межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), V Международном Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), Всероссийской конференции «Репродукция: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), Всероссийской научной конференции «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург,2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы полиморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Белгород, 2010), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), V Международной (XIV Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), XIV Всероссийской медико-биологической конференции с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения» (Белгород, 2011), VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011),

VI Международной (XV Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), VIII Международной (XVII Всероссийской) конференции «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии (Москва, 2013), VI Межрегиональной научно-практической конференция «Здоровье женщины - здоровье нации» (Белгород, 2013).

Публикации: По материалам диссертации опубликована монография, 51 печатная работа, в том числе 19 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Личный вклад автора Автором лично определены цель и задачи настоящего исследования, разработана программа и методические подходы для их решения, обоснованы направления, выбраны объекты и методы исследований, определены их объемы, проведен сбор информации, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных результатов, разработаны практические рекомендации. Автор лично принимал участие в выполнении молекулярно-генетических и экспериментальных исследований, проводил обработку и обобщение полученных результатов, подготовку основных публикаций по выполненной работе, написание и оформление рукописи.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 430 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания направлений, методов и объемов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 419 источников, из которых, 132 - иностранные. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 42 рисунками, содержит 72 приложения.

Направления, методы и объем исследований

Методологической основой проведения данной работы послужила теория интегральной оценки факторов среды обитания, формирующих санитарно-эпидемиологической неблагополучие на проблемных территориях Российской Федерации [Онищенко Г.Г., 2007,2008].

Настоящее исследование проводилось в Белгородской области в разрезе её административного деления на 21 район. Белгородская область входит в состав Центрально-Черноземного экономического района и Центрального Федерального округа Российской Федерации.

В соответствии с 1 этапом исследования проведена комплексная оценка антропогенных факторов среды обитания в Белгородской области. Объектами для исследования явились антропогенные факторы среды обитания (атмосферные поллютанты, пестициды и минеральные удобрения, вносимые в пашню, химические загрязнители пищевых продуктов, радионуклиды почвы естественного и искусственного происхождения). Комплексная оценка факторов

среды обитания выполнена на основании методических подходов, разработанных ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана [Потапов А.И. и др., 2006].

Проведено изучение выбросов в воздушный бассейн твердых, жидких и газообразных загрязняющих веществ предприятиями и организациями, имеющими стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха (в тоннах и тыс.тоннах) в 21 районе Белгородской области за период 1997-2008 гг. по данным лабораторного контроля Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за период 1997-2008 гг. (Форма № 18 - «Сведения о санитарном состоянии районов и городов Белгородской области»), областных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области за 19972008 гг., аналитического материала Федеральной службы государственной статистики «О состоянии окружающей среды в Белгородской области». Производился учет 27 основных загрязнителей атмосферы: оксиды азота, диоксид серы, оксид углерода, оксид кальция, кислота серная, сероводород, хлор, метан, ксилол, фенол, этилацетат, бутилацетат, акролеин, кислота уксусная, ацетон, толуол, водород хлористый, сажа (в пересчете на углерод), марганец, аммиак, бензин, бензол, пыль неорганическая (8Ю2>70 %), формальдегид, ванадия пятиокись, фтор, пыль цементного производства. Анализировались среднегодовые концентрации в долях ПДК и максимально разовые концентрации основных атмосферных поллютантов (диоксида азота, оксида углерода, формальдегида, пыли неорганической, азота оксида, аммиака, серы диоксида) в гг. Белгород, Губкин и Старый Оскол за 2000-2008 гт.

Для оценки характера и динамики применения пестицидов в регионе были использованы данные Федеральной государственной территориальной станции защиты растений в Белгородской области о внесении пестицидов (в тоннах) в пашню в 21 сельском районе. Изучены следующие группы ядохимикатов: гербициды, инсектициды, десиканты, протравители семян, фунгициды. Расчет территориальных нагрузок проводили с учетом посевных площадей районов, а также объемов внесения препаратов в г/га. На протяжении изучаемого периода времени (1997-2008гг.) на территориях Белгородской области использовалось 77 ядохимикатов. Изучено 14 наиболее часто применяемых средств химической защиты растений: агритокс, альто, бурефен, винцит, децис, кинмикс, раксил, раундап, реглон, скор, фенорам, фронтьер, фундазол, харнес. Анализ использования минеральных удобрений на посевных площадях в 21 районе Белгородской области проводился по данным Федеральной службы государственной статистики «О состоянии окружающей среды в Белгородской области».

С целью оценки радиационной загрязненности почвы на территориях Белгородской области нами использованы данные об удельной активности радионуклидов в почвах 21 района Белгородской области, приведенные в монографии «Радиоэкология» В. И. Витько и др. (2002). Проанализировано территориальное варьирование удельной активности в почвах радионуклидов радий-226, торий-232, калий-40, цезий-137.

Мониторинг безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в районах Белгородской области в динамике за 1997-2008 гг. изучался по данным

лабораторного контроля Управления Роспотребнадзора по Белгородской области (Форма №18 - «Сведения о санитарном состоянии районов и городов Белгородской области»). Анализировался удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих медико-гигиеническим требованиям по отдельным видам химических загрязнителей: общее число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям, в том числе, по содержанию нитратов, пестицидов, токсических элементов, микотоксинов, нитрозаминов.

Для оценки кумулятивной способности пестицидов проведено лабораторное изучение остаточных количеств доминирующих пестицидов (дециса и альто) в наиболее распространенных сельскохозяйственных агрокультурах. Проанализировано содержание альто в пшенице в стадию молочной и поздней спелости, дециса в сахарной свекле, картофеле и пшенице в стадию молочной и поздней спелости. Объектами для исследования явились районированные сорта мягкой яровой пшеницы сорта «Курская 2038», сахарной свеклы сорта «Льговская односемянная 52», картофеля сорта «Планта». Количественное определение остаточных объемов пестицидов в сырье оценивали с использованием метода хроматоспектрофотометрии [Королев В.А., 2008].

Проведена комплексная оценка антропогенных факторов среды обитания с использованием методов многомерной статистики-корреляционный и кластерный анализы [Реброва О. Ю., 2006]. Построение дендрограмм осуществлялось методом Уорда [Дерябин В.Е., 2001].

В соответствии со 2 этапом, предусматривающим исследование репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области, были изучены данные по гинекологической заболеваемости взрослого населения, подростков (девушки в возрасте 15-18 лет), заболеваемости беременных, заболеваемости и смертности новорожденных. С этой целью проанализированы данные официальной отчетности (форма 12-«Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», форма № 32 - «Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам») акушерско-гинекологической службы Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области за 19972008 гг. Для оценки эпидемиологии врожденных аномалий развития у новорожденных использовались данные регионального мониторинга и регистра врожденных пороков развития у новорожденных, проводимого на базе медико-генетической консультации Белгородской областной клинической больницы им. св. Иоасафа за период 2003-2008 гг. За указанный временной период родилось 880 детей с различной врожденной патологией, из них 103 мертворожденных и перинатально умерших детей.

Выполнена интегральная оценка репродуктивного здоровья женского населения во всех районах Белгородской области. С использованием факторного анализа по методу главных компонент [Максимов Г.К. и др. 1983] рассчитаны индексы гинекологической заболеваемости взрослого женского населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных врожденными пороками развития, перинатальной смертности, а затем на их

основе определен интегральный показатель репродуктивного здоровья женского населения на отдельных территориях (21 район) Белгородской области.

На 3 этапе исследования изучено комплексное влияние антропогенных факторов среды обитания на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области. Проведен сравнительный анализ состояния окружающей среды в группах районов с различным уровнем заболеваемости (с низким и высоким уровнем гинекологической заболеваемости взрослого женского населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных врожденными пороками развития, перинатальной смертности). Для выявления связей между антропогенными загрязнителями окружающей среды и репродуктивным здоровьем женского населения проводился расчет коэффициентов корреляции Спирмена [Дерябин В.Е., 2001]. С целью оценки силы влияния антропогенных факторов среды на показатели репродуктивного здоровья женского населения применялся дисперсионный анализ [Сидоренко Е.В., 2000]. Рассчитаны уравнения множественной регрессии для прогнозирования гинекологической заболеваемости взрослого населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных ВПР и перинатальной смертности на отдельных территориях (районах) Белгородской области с учетом антропогенной нагрузки на окружающую среду. Проведено вычисление относительного экологического риска развития патологии репродуктивной системы в условиях повышенной антропогенной нагрузки [Реброва О.Ю., 2006].

На 4 этапе настоящего исследования изучено воздействие гелиофизических факторов среды обитания на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области. Проведена оценка гелиофизических факторов в динамике за 1997-2008гг. с использованием наиболее часто встречающихся в литературе показателей солнечной активности (СА) [Материалы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды «Обзор состояния окружающей среды в РФ»; объединенной базы данных магнитных полей солнечных пятен Главной (Пулковской) астрономической обсерватории [Ьир://интернет. Ресурс: www.gao.spb.ru/]. Выполнен сравнительный анализ гинекологической заболеваемости взрослого населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных и перинатальной смертности новорожденных в периоды с высокой и низкой СА. Для выявления связей между уровнем солнечной активности за 1997-2008 гт. и репродуктивным здоровьем женского населения Белгородской области проводился расчет ранговых коэффициентов корреляции Спирмена [Мандель И.Д., 1986]. С целью оценки силы влияния гелиофизических факторов на показатели репродуктивного здоровья женского населения Белгородской области применялся дисперсионный анализ [Г.Ф. Лакин, 1990]. В результате проведения регрессионного анализа получены уравнения множественной регрессии для прогнозирования гинекологической заболеваемости взрослого населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных ВПР и перинатальной смертности в зависимости от солнечной активности [Филиппов О.С., 1997].

В соответствии с 5 этапом работы проведено исследование роли полиморфизмов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в

формировании часто встречающейся патологии репродуктивной системы -гиперпластические процессы матки (лейомиома, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) и преэклампсия. Общий объем генетически исследованной выборки составил 1054 женщины. Проведено генотипирование 235 беременных с преэклампсией и 170 беременных без преэклампсии, 467 женщин с гиперпластическими процессами матки (в том числе 129 женщин с лейомиомой матки, 85 индивидумов с эндометриозом, 91 женщина с сочетанием лейомиомы матки и эндометриоза, 59 пациенток с сочетанием лейомиомы матки и гиперпластических процессов эндометрия, 44 индивидума с сочетанием эндометриоза и гиперпластических процессов эндометрия, 59 женщин с сочетанием лейомиомы матки с эндометриозом и гиперпластическими процессами эндометрия) и 182 женщины популяционного контроля. Всего выполнено 4216 генотипирований.

Среди генов системы биотрансформации ксенобиотиков рассмотрены генетические полиморфизмы ферментов 1-ой (цитохромы Р450-1А1 и 1В1) и 2-ой (глутатион-5-трансферазы-05ТМ1 и GSTT1) фаз системы детоксикации. Материалом для исследования послужила венозная кровь. Выделение геномной ДНК из периферической крови проведено методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew C.G., 1985). Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на амплификаторе IQ5 (Bio-Rad) с использованием ДНК-полимеразы Termus aquaticus производства фирмы «Силекс-М», олигонуклеотидных праймеров и зондов [Полоников A.B., 2008, Naoko T.et.al., 2009, Matthew.J. et.al., 2009], синтезированных фирмой «Синтол». Генотипирование ДНК-маркеров производилось следующими методами: 1) анализ полиморфизма длин амплифицируемых фрагментов (Del/+GSTM1 Del/+GSTT1). Визуализация фореграмм осуществлялась в темном боксе с трансиллюминатором фирмы UVP (Швеция); 2) анализ дискриминации аллелей методом TagMan зондов (+606T/G CYP1A1, +432C/G CYP1B1) на амплификаторе IQ5 с детектирующей системой в режиме реального времени. Для дискриминации аллелей использовалась программа «Bio-Rad IQ5- Standart Edition». Расчет генных частот проводили стандартными методами [Ли, 1978; Животовский, 1983, Вейр, 1995]. Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0» [Реброва О. Ю., 2006]. Для сравнения частот аллелей и генотипов между различными группами использовали критерий %2 с поправкой Йетса на непрерывность. Вычисления производили в таблицах сопряженности 2x2. Об ассоциации аллелей и генотипов с качественными признаками судили по величине отношения щансов (OR) [Schlesselman, 1982]. Границы 95% доверительного интервала (CI) для OR вычисляли по формулам [Schlesselman, 1982]. С целью минимизации ошибок, связанных с получением ложноположительных результатов при проведении множественных сравнений, вводили поправку Бонферрони [Реброва О. Ю., 2006].

На 6 этапе настоящего исследования обоснована и разработана концептуальная модель эффективной системы профилактики патологии репродуктивной системы женского населения Белгородской области (гинекологическая заболеваемость девушек-подростков, взрослого женского

населения, заболеваемость беременных и новорожденных, перинатальная смертность, интегральные показатели репродуктивного здоровья), представляющая собой комплексную систему, учитывающую, во-первых, влияние антропогенных экологических факторов (атмосферные поллютанты, пестицидная нагрузка на пашню, радиационное загрязнение почвы, продовольственное сырье и пищевые продукты, не отвечающие медико-гигиеническим требованиям по отдельным видам химических загрязнителей). Во-вторых, воздействие природных (гелиофизических) факторов окружающей среды. В-третьих, генетические факторы репродуктивного здоровья (особенности генетической конституции организма по полиморфизму генов системы биотрансформации ксенобиотиков).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Изучение антропогенных экологических факторов на территориях Белгородской области

Анализ динамики состояния воздушного бассейна в Белгородской области показал, что за исследуемый период (1997-2008гг.) абсолютный прирост выбросов в окружающую среду был положительным (137,5%). Наибольший уровень загрязнения воздушного бассейна отмечен в 2007 году (97,30 тыс.тонн/год) (рис. 1). Объем выбросов поллютантов в Белгородской области в среднем в год составляет 83,23 тыс.тонн, это выше в 4-6,5 раз, чем в Калужской (12,2тыс.тонн) и Орловской (13,0 тыс.тонн) областях и в 1,5-3,5 раза, чем в Брянской (50,0 тыс.тонн), Владимирской (30,8 тыс.тонн), Воронежской (58,0 тыс.тонн), Ивановской (42,4 тыс.тонн), Костромской (54,4 тыс.тонн), Курской (26,0 тыс.тонн), Смоленской (36,0 тыс.тонн), Тамбовской (53,8 тыс.тонн), Тверской (34,0 тыс.тонн) областях, но в 1,5-4,6 раза ниже, чем в Липецкой (384,4 тыс.тонн), Московской (168,2 тыс.тонн), Тульской (154,2 тыс.тонн), Рязанской (129,2 тыс.тонн) областях [Росстат «Охрана окружающей среды в Белгородской области», 2008]. В структуре веществ, загрязняющих атмосферу Белгородской области первые ранговые места занимают оксид углерода (61,75%), оксиды азота (16,15%) и диоксид серы (12,44%).

120

Рис. 1. Динамика суммарного объема выбросов атмосферных поллютантов от стационарных источников в районах Белгородской области за 1997-2008 гг. (тыс. тонн/год)

Территориальная вариабельность общего объема выбросов атмосферных загрязнителей от стационарных источников по районам Белгородской области составляет 5264 раза (от 0,01 тыс. тонн в Красненском районе до 52,64 тыс. тонн в Старооскольском районе). С использованием кластерного анализа проведено ранжирование всех районов области на две группы: девятнадцать районов с низким объемом выбросов загрязнителей воздуха (в среднем 0,53 тыс. тонн/год) и два района (Старооскольский и Губкинский) с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна (в среднем 36,0 тыс. тонн/год) (рис. 2). Установлено, что во всех изученных городах Белгородской области (гг. Белгород, Старый Оскол и Губкин) наблюдаются превышения среднегодовых предельно-допустимых концентраций в долях ПДК диоксида азота (1,2-1,5ПДК) и максимально разовых концентраций по углерода оксиду (1,2-1,8 ПДКсс). Также в гг. Белгород и Старый Оскол зарегистрировано превышение концентраций в долях ПДК по формальдегиду (1,23-2,0ПДК) и максимально разовых концентраций по пыли (1,2-1,8ПДКсс). Кроме того, в г. Старый Оскол отмечено превышение концентраций в долях ПДК азота оксида (1,29-2,67 ПДК) и максимально разовых концентраций по азота диоксиду (1,41-2,59 ПДКсс). Отличительной особенностью г. Белгорода являются высокие концентрации в долях ПДК аммиака (1,25ПДК).

18 8 15 9 17 11 5 12 14 10 3 16 7 19 13 6 21 2 4 20 1

Рис. 2. Дендрограмма территориальной вариабельности структуры выбросов основных атмосферных поллютантов от стационарных источников в 21 районе Белгородской области (районы: 1 - Алексеевский, 2 - Белгородский, 3 -Борисовский, 4 - Валуйский, 5 - Вейделевский, 6 - Волоконовский, 7 - Грайворонский, 8 -Губкинский, 9- Ивнянский, 10- Корочанский, 11 - Красненский, 12 - Красногвардейский, 13 -Краснояружский, 14 - Новооскольский, 15 - Прохоровский, 16 - Ракитянский, 17 - Ровеньской, 18 - Старооскольский, 19 - Чернянский, 20 - Шебекинский, 21 - Яковлевский)

Исследование использования пестицидов на посевных площадях в районах Белгородской области за период 1997-2008 гг. показано, что средняя территориальная нагрузка средств защиты растений на пашню в районах области составила 884,91±8,39 г/га. Это в 16 раз выше, чем в Курской (55,64 г/га) и в 28

использования минеральных удобрений для внесения в пашню составил

31.91 тыс.центнер./га, в пересчете на 100% питательных веществ. За изучаемый период времени наблюдается тенденции к росту объемов внесения минеральных удобрений в почву с 25,40 тыс. центнер./га в 1997 г. до 46,01 тыс. центнер./га в 2008г., что составило 1,8 раза. Установлена значительная изменчивость суммарного объема использования минеральных удобрений на посевных площадях в 21 районе Белгородской области от 13,85 тыс. центнер./га в Красненском районе до 58,09 тыс.центнер./га в Губкинском районе (4,19 раза). Получена дендрограмма, демонстрирующая ранжирование всех районов области по уровню использования минеральных удобрений - десять районов с низким объемом использования минеральных удобрений — (в среднем — 20,93 тыс.центнер./га) и одиннадцать районов с высоким уровнем использования минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры - (в среднем -

41.92 тыс.центнер/га (рис. 3).

17 14 10 4 13 11 15 9 7 3 18 21 12 19 16 6 5 8 20 2 1

Рис. 3. Дендрограмма территориальной вариабельности объемов использования минеральных удобрений в районах Белгородской области области (районы: 1 — Алексеевский, 2 — Белгородский, 3 — Борисовский, 4 — Валуйский, 5 — Вейделевский, 6 - Волоконовский, 7 - Грайворонский, 8 - Губкинский, 9 - Ивнянский, 10 -Корочанский, 11 - Красненский, 12 - Красногвардейский, 3 - Краснояружский, 14 -Новооскольский, 15 - Прохоровский, 16 - Ракитянский, 17 - Ровеньской, 18 - Старооскольский, 19 - Чернянский, 20 - Шебекинский, 21 - Яковлевский)

На основании данных об удельной активности радионуклидов в почвах 21 района Белгородской области [Витько В.И. и др., 2002] с использованием кластерного анализа проведено ранжирование территорий области: в группу районов с низкой удельной активностью радионуклидов в почвах вошли три района - Волоконовский, Красногвардейский, Валуйский (средняя удельная активность радионуклидов в почвах составила 37Бк/кг), а группа районов с

высокой удельной активностью радионуклидов в почвах состоит из восемнадцати районов (в среднем- 417Бк/кг). По данным Росгидромета [Областные доклады о санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области за 1997-2008 гг.] площадь радиоактивного загрязнения Белгородской области составляет 1620 км2 (6%) с плотностью загрязнения цезием-137: от 0,37 Бк/м2, до 335 Бк/м2, при среднем значении - 1,6 Бк/м2. Превышений гигиенических нормативов за исследуемый промежуток времени не установлено. Средние эффективные годовые дозы населения, проживающих в зонах наблюдения, не превысили основные пределы доз, регламентированных «Нормами радиационной безопасности», законом РФ «О радиационной безопасности населения» и по отдельным районам составили в среднем на 1 жителя: Алексеевский район -0,037 мЗв, Красненский - 0,073 мЗв, Ровеньской - 0,043 мЗв, Старооскольский -0,055 мЗв, Чернянский - 0,047 мЗв, Новооскольский - 0,048 мЗв.

Вносимые в пашню под сельскохозяйственные культуры пестициды и минеральные удобрения, а также радионуклиды в почве, попадают в организм человека с продуктами питания [Протасов В.Ф., 2007]. В соответствии с этим, нами проведено экспериментальное изучение кумулятивной способности широко используемых в сельском хозяйстве Белгородской области пестицидов (дециса и альто) в наиболее распространенных сельскохозяйственных агрокультурах (пшенице, сахарной свекле, картофеле). Определение концентрации ядохимиката дециса на разных этапах зрелости пшеницы, показало, что содержание данного ядохимиката в пшенице непосредственно после обработки составило 0,027440 ±0,000584 мкг\мг, в конце вегетации - 0,017500±0,000563 мкг\мг; в сахарной свекле - 0,005030±0,000528 мкг\мг и 0,004150±0,000126 мкг\мг; в картофеле 0,013510±0,000511 мкг\мг и 0,017220±0,000563398 мкг\мг, соответственно. Количественная оценка содержания пестицида альто на стадии молочной спелости пшеницы составила 0,033520±0,001628 мкг\мг, тогда как на стадии поздней спелости - 0,012670±0,000330 мкг\мг. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что пестициды, попавшие в агрокультуры, после обработки сохраняются в них и к концу вегетации. Концентрация ядохимикатов в стадии поздней спелости составляет 38-82% от содержания пестицидов в молочную спелость, а по отдельным пестицидам (децис в картофеле) наблюдается кумулятивный эффект (концентрация дециса в конце вегетации составила 127% от стадии молочной спелости).

В результате анализа проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим требованиям по общему числу проб и по отдельным видам химических загрязнителей (нитраты, пестициды, токсические элементы, монотоксины, нитрозамины) на отдельных территориях Белгородской области установлено, что общее число проб продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям, по 21 району составило 4,56% от числа исследованных проб. Удельный вес неудовлетворительных проб продуктов питания, содержащих нитраты, равен 2,98% от исследованных. Результаты лабораторного контроля показывают, что количество проб, в которых обнаружены токсические элементы в пищевых продуктах, составило 0,19%.

Удельный вес проб, не отвечающих требованиям контроля по содержанию остаточных количеств пестицидов в продуктах питания, составляет 0,42%.

Изучение территориального варьирования числа проб, не отвечающих медико-биологическим требованиям, в пищевых продуктах в 21 районе Белгородской области показало, что удельный вес общего числа неудовлетворительных проб продуктов питания максимален в Вейделевском (10,02%), Чернянском (8,88%), Красногвардейском (7,71%) районах. Количество неудовлетворительных проб пищевых продуктов, содержащих нитраты, наиболее высоко в Валуйском (12,91%), Борисовском (10,84%), Вейделевском (7,47%) районах области. Удельный вес проб, не отвечающих требованиям контроля по содержанию остаточных количеств пестицидов в продовольственном сырье и продуктах питания максимален в Борисовском (2,29%), Ракитянском (1,19%), Прохоровском (1,17%) районах. Число проб, содержащих токсические элементы в пищевых продуктах, преобладает в Ровеньском (1,37%), Волоконовском (0,95%) и Грайворонском (0,79%) районах.

2. Показатели репродуктивного здоровья населения в районах Белгородской области и оценка риска формирования патологии репродуктивной системы при разных уровнях антропогенной нагрузки

Анализ основных медико-демографических показателей в Белгородской области за период 1997-2008 гг. показал, что рождаемость выросла с 8,1%о в 1997 году (8,6%о - по РФ) до 11,1%о в 2008 году (12,1%о - по РФ), что составляет за анализируемый период 137,0% (141,0% по РФ) (рис. 4). Смертность населения также возросла с 1997 по 2008гг. с 14,0%о до 16,6%о (16,8%о - по РФ), а к 2008г. снизилась до 14,9%о. В целом, демографическая ситуация в Белгородской области характеризуется естественной убылью населения, при этом в последние годы (2006-2008 гг.) она имеет минимальные значения (-3,8%о - -5,:

14,0 14,3 151 15,5 16.' 16.' 16.2 16,0 14.« Ю

1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

-6,5 -6,3

-4,5

-3,8

7,5 -7,4 .7,9 -7,6 "6.9 "7.0 "7.° "5,! рождаемость >.""."М смертность — — естественный прирост

Рис. 4. Динамика рождаемости, смертности и естественного прироста среди населения Белгородской области за 1997-2008 гг. (на 1000 населения)

Для оценки репродуктивного здоровья женского населения в районах Белгородской области использованы показатели гинекологической заболеваемости взрослых, подростков, заболеваемости беременных, новорожденных, в том числе, ВПР [Шарапова Е.И., 1998; Васильева Т.П. и др., 2001].

2.1. Гинекологическая заболеваемость взрослого женского населения и антропогенные экологические факторы

Анализ гинекологической заболеваемости взрослого женского населения Белгородской области показал, что за период с 1997 г. по 2008 г. она возросла на 132% с 13391,35 в 1997 г. до 17714,83 в 2008 г., при среднем значении за 12 лет -15436,27 (на 100 000 женщин соответствующего возраста, р<0,001). Динамика роста гинекологической заболеваемости взрослого населения определяется увеличением частоты нарушений в менопаузе и других нарушений в околоменопаузальном периоде (на 361%, р<0,001), эндометриоза (на 247%, р<0,001), расстройств менструаций (на 161%, р<0,001), прочих гинекологических болезней (на 159%, р<0,001), доброкачественных образований яичников (на 148%, р<0,001), женского бесплодия (на 148%, р<0,001), лейомиомы (на 141%, р<0,001), злокачественных новообразований (на 136%, р<0,001) осложнений беременности, родов и послеродового периода (на 122%, р<0,001), полипа цервикального канала (на 120%, р<0,001). Литературные данные также свидетельствуют о росте заболеваемости эндометриозом и сальпингитом и оофоритом (на 15%), женским бесплодием (на 4%), нарушениями менструальной функции в разные возрастные периоды (15,8% - 50%) [Гаврилова Л.В., 2000]. Наибольший удельный вес в структуре общей гинекологической заболеваемости взрослого населения Белгородской области занимают осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода (40,1%), прочие гинекологические заболевания (16,9%), сальпингит и оофорит (8,9%), лейомиома матки (6,3%), что соответствует данным по отдельным регионам России (заболеваемость женщин Томской области лейомиомой матки колеблется от 14,5% до 27%, хроническими воспалительными процессами матки и придатков от 4% до 14,2%, эрозией шейки матки от 5% до 14% [Агаркова Л.И., 2007] и в целом по РФ [Каткова И.П., 2002]. Установлена значительная территориальная изменчивость общей гинекологической заболеваемости в районах Белгородской области (2,3 раза) от 9929,19 в Алексеевском районе до 22574,94 в Прохоровском районе (на 100 000 женского населения соответствующего возраста, р<0,001), которая определяется распространенностью сальпингита и оофорита (р=0,608, р=0,003) и эндометриоза (р=0,499, р=0,021). С использованием кластерного анализа проведено ранжирование всех районов области на две группы (рис. 5): 13 районов с высоким уровнем гинекологической заболеваемости взрослого женского населения (гинекологическая заболеваемость в среднем составила 17179,23 на 100 000 женщин соответствующего возраста) и 8 районов с низким уровнем гинекологической заболеваемости (в среднем - 12603,95, р<0,001), отличающихся частотой десяти из четырнадцати изученных форм гинекологической патологии.

П ГгЧгЧ Гт г'гтг!

15 11 16 3 12 19 14 17 10 9 18 7 2 13 21 5 20 4

6 1

Рис. 5. Дендрограмма территориальной вариабельности структуры гинекологической заболеваемости среди взрослого населения в 21 районе Белгородской области (районы: 1 - Алексеевский, 2 - Белгородский, 3 - Борисовский, 4 -Валуйский, 5 - Вейделевский, 6 - Волоконовский, 7 - Грайворонский, 8 - Губкинский, 9 -Ивнянский, 10 - Корочанский, 11 - Красненский, 12 - Красногвардейский, 3 - Краснояружский, 14 - Новооскольский, 15 - Прохоровский, 16 - Ракитянский, 17 - Ровеньской,18 -Старооскольский, 19 - Чернянский, 20 - Шебекинский, 21 - Яковлевский)

При исследовании влияния антропогенных поллютантов на формирование гинекологической патологии у взрослого населения в Белгородской области установлено, что, в районах с высокой гинекологической заболеваемостью взрослого населения выбросы в воздушный бассейн газообразных загрязнителей в целом, а также оксидов углерода, оксидов азота, бензола, аммиака, ксилола, ацетона, толуола, бутилацетата, марганца, фтора в 3-1716 раза выше, чем в районах с низкой гинекологической заболеваемостью. Выбросы в атмосферу 16 из 27 рассмотренных поллютантов (59,26%) коррелируют с частотой гинекологической патологии среди взрослого населения (р=0,434-0,624, р=0,006-0,04): с увеличением выбросов загрязнителей в атмосферу распространенность гинекологической патологии среди взрослого населения возрастает. Наибольшее число значимых корреляций с загрязнителями атмосферы получено для доброкачественных образований яичников (р=0,464-0,624, р=0,006-0,04), эрозии и/или эктропиона шейки матки (р=0,468-0,618, р=0,006-0,04). Среди загрязнителей воздушного бассейна, детерминирующих гинекологическую заболеваемость взрослого женского населения, наибольшее количество значимых корреляций установлено для толуола — уровень выбросов в атмосферу толуола связан с заболеваемостью взрослого женского населения доброкачественными образованиями яичников (р=0,459, р=0,03), эрозией и/или эктропионом шейки матки (р=0,563, р=0,008), лейомиомой матки (р=0,439, р=0,05). Загрязнители атмосферы на 15-58% (р=0,0002-0,05) детерминируют территориальные особенности гинекологической заболеваемости взрослого населения в районах Белгородской области. Максимальный уровень влияния

загрязнителей воздушного бассейна обнаружен для эрозии и/или эктропиона шейки матки (Ь2=57,76%, р=0,0002) и полипа цервикального канала (Ь2=23,82%, р=0,01). 16 из 27 (59,26%) изученных атмосферных поллютантов повышают риск развития 7 из 14 рассмотренных (50%) гинекологических заболеваний среди взрослого населения Белгородской области. Наибольший экологический риск в условиях повышенной антропогенной нагрузки атмосферных поллютантов установлен для эрозии и/или эктропиона шейки матки (СЖ=1,57-4,67) (табл. 1), доброкачественных образований яичников (СЖ=1,30-1,58), расстройств менструаций (СЖ=1,21-1,51), полипа цервикального канала (СЖ= 1,35-1,50). Выбросы в атмосферу фенола определяют повышение риска развития эрозии и/или эктропиона шейки матки, полипа цервикального канала, доброкачественных образований яичников, расстройств менструаций, сальпингита и оофорита, эндометриоза, лейомиомы матки.

Таблица 1

Характеристика влияния загрязнителей атмосферы на распространенность гинекологической патологии среди взрослого населения Белгородской области

Гинекологические заболевания Загрязнители воздушного бассейна, детерминирующие гинекологическую патологию Уровень влияния загрязнителей (Ь2,%) Относительный экологический риск (ОЯ) (р<0,05)

Злокачественные новообразования Этилацетат, диоксид серы, оксид углерода 14,88 -

Доброкачественные образования яичников Метан, серная кислота, аммиак, толуол, ванадия пятиокись, фенол, 15,37 1,30-1,58

Сальпингит и оофорит Фенол - 1,13

Полип цервикального канала Бутилацетат, толуол метан, фенол, фтор, хлор, ксилол, пыль неорганическая, пыль цементного производства, формальдегид, ацетон, водород хлористый 23,82 1,35-1,50

Эндометриоз Бензол, фенол, 14,59 1,09

Эрозия и/или экгропион шейки матки Сажа, толуол, бутилацетат, хлор, фенол, метан, фтор, ксилол, пыль неорганическая, пыль цементного производства, формальдегид, ацетон, водород хлористый 57,76 1,57-4,67

Лейомиома матки Пыль неорганическая, фенол, толуол, ксилол, аммиак, кислота серная 20,30 1,16-1,19

Нарушения в менопаузе и околоменопаузальном периоде Этилацетат, бензин, акролеин, формальдегид 20,30 -

Расстройства менструаций Метан, фенол, фтор, хлор, ксилол, пыль неорганическая, пыль цементного производства, формальдегид, ацетон, водород хлористый, бутилацетат, ванадия пятиокись, аммиак, кислота серная - 1,21-1,51

Общая гинекологическая заболеваемость Бензин, оксид углерода, оксид азота, бензол, аммиак, ксилол, ацетон, толуол, бутилацетат, марганец, фтор 17,91 -

Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей. В работе В.Б. Алексеева (2009), приводятся данные о значимом влиянии фенола на формирование патологии репродуктивной системы у взрослого населения (нарушения овариально-менструального цикла, эрозия и/или эктропион шейки матки), а также продемонстрировано важное значение таких загрязнителей атмосферы как хром и свинец в генезе хронического сальпингоофорита и женского бесплодия в Пермском крае. По данным Е.М. Ермолаевой (2008), у женщин, проживающих в районах с повышенной аэрогенной нагрузкой свинца и цинка в г. Чебоксары, в 2 раза чаще наблюдаются хронические воспалительные заболевания матки и придатков.

В основе выявленных нами связей уровня загрязнения воздушного бассейна с репродуктивным здоровьем женского населения могут лежать следующие медико-биологические механизмы. Согласно литературным данным [Протасов В.Ф., 2007] антропогенные поллютанты могут оказывать на организм онкогенное, тератогенное, мутагенное, аллергенное, иммунодепрессивное, эмбриотоксичное или общетоксичное действие. Это обусловлено, по мнению В.Ф. Протасова [Протасов В.Ф., 2007], во-первых, разнообразием загрязнителей: в атмосферном воздухе может насчитываться около 400 видов поллютантов. Комбинированное действие атмосферных загрязнителей может приводить к усилению вызываемых ими токсических эффектов. Во-вторых, возможностью массированного действия, так как акт дыхания является непрерывным и человек за сутки вдыхает до 20 тысяч литров воздуха и даже минимальные концентрации химических веществ при таком объеме дыхания могут привести к значительному поступлению вредных веществ в организм. В-третьих, непосредственным доступом загрязнителей во внутреннюю среду организма, т.е. ингаляционным путем, что обеспечивает действие в 80-100 раз сильнее, чем при поступлении через желудочно-кишечный тракт.

Установлено, что в районах с высокой гинекологической заболеваемостью взрослого населения общий объем внесения препаратов химической защиты растений в пашню в 1,2-2,9 раз выше, чем в районах с низкой гинекологической заболеваемостью. Пестицидная нагрузка на пашню 5 из 14 рассмотренных пестицидов (35,7%) коррелирует с частотой гинекологической патологии среди взрослого населения: с увеличением пестицидной нагрузки на пашню распространенность гинекологической патологии среди взрослого населения возрастает (р =0,447-0,539, р=0,01-0,04). Наибольшее число значимых корреляций с гинекологическими заболеваниями получено для гербицида раундапа (р=0,473-0,483, р=0,03) и инсектицида дециса (р=0,480-0,503, р=0,03). Объем пестицидов, вносимых в пашню, на 47-79% (р =0,0001-0,03) детерминирует территориальные особенности гинекологической заболеваемости взрослого населения в районах Белгородской области. Максимальный уровень влияния пестицидной нагрузки на пашню обнаружен для лейомиомы матки (Ь2=79%, р =0,0001). 85,71% изученных пестицидов повышают риск развития всех 14 рассмотренных (100%) гинекологических заболеваний. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для эндометриоза (011=1,21-4,99), полипа цервикального канала

(СЖ=1,20-4,06), доброкачественных образований яичников (СЖ=1,12-3,49). Кроме того, количество вносимого в пашню раксила определяет повышение риска развития гинекологической патологии в целом, а также всех 14 изученных гинекологических заболеваний взрослого женского населения. Выявленные нами взаимосвязи соответствуют данным, полученным А.Г. Темираевым (2009), изучавшим состояние здоровья и репродуктивную функцию женщин, занятых в овощеводческих хозяйствах Санкт-Петербургской области и имеющих контакт с пестицидами. Так, у тепличниц воспалительные заболевания женских половых органов отмечены в 7,5 раз чаще, чем в контрольной группе, нарушения менструального цикла наблюдались у 39% работниц теплиц, при 3% в контроле. Выявлена высокая частота бесплодия: у 20% тепличниц, в контроле 1%. Доброкачественные образования обнаружены у 37% работниц защищенного грунта, в контроле 12%. Согласно литературным данным [Протасов В.Ф., 2007] пестициды, преднамеренно вносимые в окружающую среду, поступают в организм с продуктами питания и оказывают канцерогенное и мутагенное воздействия. Наряду с этим, вызывая снижение защитных сил организма и нарушая иммунный статус, пестициды могут способствовать росту заболеваемости населения. Значимость данного фактора усугубляется тем, что применение пестицидов на загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами территориях страны, а также эндемичных (по йоду, фтору и другим микроэлементам) территориях может вызвать за счет комбинированного, сочетанного влияния взаимное усиление вредного действия указанных факторов на организм человека, флору и фауну.

Выявлено, что количество вносимых в пашню минеральных удобрений в группе районов с высокой гинекологической заболеваемостью взрослого населения в 1,17 раза превышает аналогичные показатели районов с низкой заболеваемостью. Количество вносимых в пашню минеральных удобрений на 49% (р=0,02) детерминирует территориальные особенности заболеваемости взрослого населения доброкачественными образованиями яичников. По данным В.В. Протасова (2007) степень опасности минеральных удобрений определяется высокой опасностью исходных продуктов (фосфор, азотная кислота, пыль апатита). Применение минеральных удобрений может обуславливать увеличение нагрузки на почву, что связано с содержанием в агрохимикатах солей тяжелых металлов и микроэлементов. В исследованиях отечественных ученых приводятся лишь единичные данные по негативному влиянию минеральных удобрений, вносимых в пашню, на организм человека: развитие функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, ослабление неспецифического иммунитета, увеличение общей заболеваемости лиц, непосредственно контактирующих с минеральными удобрениями [Механтьева Л.Е., 2008].

Проведенный анализ показал, что число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-гигиеническим требованиям по содержанию нитратов, коррелирует с частотой полипа цервикального канала у взрослого населения (р=0,498, р=0,02). Наибольший экологический риск в условиях употребления продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих медико-

гигиеническим требованиям, установлен для эрозии и/или эктропиона шейки матки у взрослого населения (OR=2,16). В работе JI.A. Масайловой (2004) также показано, что на территории Воронежской области приоритетными химическими загрязнителями продовольственного сырья и пищевых продуктов, влияющими на здоровье населения, являются мышьяк и нитраты. Следует отметить, что контаминанты пищевых продуктов антропогенного происхождения, в частности, токсические элементы, пестициды и их метаболиты, радионуклиды, азотсодержащие соединения, диоксины и т.д. обладают широким спектром неблагоприятного воздействия и представляют значительную опасность при хроническом воздействии даже в небольших дозах [Тутельян В.А., 2003; Jin Т. et al., 2002]. Важным моментом характеристики токсических элементов является их способность накапливаться в продуктах питания [Хотимченко С.А. и др., 2003]. Основными проявлениями воздействия токсических элементов являются нарушение биосинтеза порфинов и гема, ключевых ферментов печени, почек, эритроцитов, разобщение процессов окислительного фосфорилирования в митохондриях, блокирование активности ряда ферментов углеводного обмена, нарушение метаболизма нуклеиновых кислот, в частности, ДНК-полимеразы, угнетение синтеза белка в печени на стадии инициации трансляции, что ведет к нарушению образования полирибосом [Тутельян В.А., 2003; Renwick A.G., 2004].

Установлены достоверные положительные корреляции между удельной активностью радионуклидов в почвах и распространенностью злокачественных гинекологических новообразований у взрослого населения (р=0,504, р=0,02). Удельная активность в почвах радионуклидов тория-232 и калия-40 на 15,0-25,8% детерминирует территориальные особенности гинекологической заболеваемости взрослого населения злокачественными новообразованиями.

При изучении комплексного влияния антропогенных загрязнителей окружающей среды на гинекологическую заболеваемость взрослого населения установлено, что количество вносимых в пашню минеральных удобрений (р=0,0004), бурефена (р=0,000005), агритокса (р=0,000007), скора (р=0,00002), реглона (р=0,00001), фронтьера (р=0,0001), кинмикса (р=0,0003), выбросы в атмосферу водорода хлористого (р=0,00001), сажи (р=0,00001), кислоты уксусной (р=0,00001), акролеина (р=0,00002), оксидов кальция (р=0,000002), пыли цементного производства (р=0,00009), кислоты серной (р=0,00005), этилацетата (р=0,0006), ванадия пятиокиси (р=0,00001), удельная активность в почвах калия-40 (р=0,00001), тория -232 (р=0,00001), общее число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям (р=0,0001) на 99,99% детерминируют территориальные особенности гинекологической заболеваемости взрослого женского населения в районах Белгородской области.

2.2. Изучение влияния антропогенных факторов среды обитания на гинекологическую заболеваемость подростков

Проведенное исследование гинекологической заболеваемости подростков в Белгородской области выявило ее рост с 9799,94 в 2001 году до 14780,91 в 2008 году (132%), при среднем значении за восемь лет 11930,38 (на 100000 девушек 15-17 летнего возраста). Сравнивая полученные нами результаты с данными, имеющимися в литературных источниках, необходимо отметить, что

гинекологическая заболеваемость подростков колеблется по РФ от 7,1 до 64,3% [Муслимова А.Р., 2004]. Этот показатель в Москве находится в пределах от 9% до 40,7%. В Санкт-Петербурге - от 10,2% до 15,5%. На Севере и Северо-Западе России частота гинекологических заболеваний среди девушек-подростков меняется в пределах 12-23%, в Кемерово данный показатель составил 21,8%, в Новосибирске - 24,8%, в Томске - 11,5%, в Амурской области - 14,6%, в Кирове -25,3%, в Перми - 33%, Краснодаре - 4,5%.

В структуре общей гинекологической заболеваемости подростков первые ранговые места занимают прочие гинекологические заболевания (29,6%), расстройства менструаций (25,3%), осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродового периода (20,6%), сальпингит и оофорит (14,8%). По данным В.Ф. Коколиной (2001), наибольшую распространенность у подростков имеют нарушения менструальной функции (49,0%). Однако, согласно результатам исследования Г.Ф. Янковской (2009) в структуре гинекологических заболеваний у подростков преобладают псевдоэрозия шейки матки (26,48%), острые воспалительные заболевания придатков матки (13,68%) и нарушения менструального цикла (9,54%).

Установлена территориальная вариабельность общей гинекологической заболеваемости подростков в районах Белгородской области от 5752,65 в Валуйском районе до 17881,29 в Ракитянском районе (3,1 раза), которая определяется распространенностью прочих гинекологических болезней (р=0,788, р=0,00002), осложнений беременности, родов и послеродового периода (р=0,748, р=0,0001), расстройств менструаций (р=0,582, р=0,006). С использованием кластерного анализа проведено сегментирование районов Белгородской области по уровню гинекологической заболеваемости девушек-подростков: выделены районы с высокой гинекологической заболеваемостью девушек-подростков (одиннадцать районов, гинекологическая заболеваемость в среднем составила 14821,4 на 100 000 девушек 15-17летнего возраста) и районы с низкой гинекологической заболеваемостью (десять районов, гинекологическая заболеваемость-8750,2), отличающихся частотой четырех из семи изученных форм гинекологической патологии (картограмма 2).

Анализ риска формирования гинекологической патологии у подростков при воздействии антропогенных загрязнителей показал, что, во-первых, в районах с высокой гинекологической заболеваемостью подростков выбросы в атмосферу пыли неорганической, пыли цементного производства, диоксида серы в 3-10 раз выше, чем в районах с низкой гинекологической заболеваемостью подростков. Выбросы 15 из 27 рассмотренных загрязнителей атмосферы (55,55%) коррелируют с распространенностью гинекологической патологии у подростков (р=0,434-0,732, р=0,0001-0,05): с увеличением выбросов атмосферных поллютантов в атмосферу частота гинекологической патологии среди подростков возрастает. Максимальное количество корреляционных связей с атмосферными загрязнителями получено для эрозии и/или эктропиона шейки матки (р=0,434-0,682, р=0,0006-0,05) и доброкачественных образований яичников (р =0,434-0,682, р=0,0006-0,05). Загрязнители атмосферы на 95,97% (р=0,00001) определяют территориальную вариабельность заболеваемости подростков прочими

в почвах на 14,96% (р=0,05) детерминирует территориальные особенности распространенности расстройств менструаций у подростков.

Анализ комплексного влияния антропогенных загрязнителей среды обитания на гинекологическую заболеваемость подростков показал, что количество вносимых в пашню бурефена, (р=0,0001), винцита (р=0,0003), фенорама (р=0,001), агритокса (р=0,0001), раксила (р=0,0002), фундазола (р=0,0003), кинмикса (р=0,002), реглона (р=0,001), минеральных удобрений (р=0,0001), выбросы в атмосферу кислоты серной (р=0,0001), оксида кальция (р=0,0001), бензина (р=0,0002), ксилола (р=0,002), сероводорода (р=0,004), акролеина (р=0,01), удельная активность в почвах цезия -137 (р=0,00008), калия -40 (р=0,0002), общее число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям (р=0,002), число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям по содержанию токсических элементов (р=0,0001) на 99,90% детерминируют особенности гинекологической патологии у подростков в районах Белгородской области.

Рассчитаны уравнения множественной регрессии для прогнозирования гинекологической заболеваемости подростков с учетом антропогенных экологических факторов. Установлено, что заболеваемость подростков эрозией и/или эктропионом шейки матки на 98,9% детерминирована антропогенными загрязнителями:

У =460,54+0,618'Х1-0,587«Х2+0,221.Х3-0,637«Х4 +0,362-Х5+0,477-Х6 - 0,545-Х7+0,509-Х8+ 0,301»Х9+0,250'Х10-0,115«Х11

где У - прогнозируемый уровень распространенности эрозии и/или эктропиона шейки матки у подростков, Х^— количество вносимого в пашню фронтьера - число проб, не отвечающих медико-биологическим требованиям по содержанию в пищевых продуктах токсических элементов, Х^ - выбросы в атмосферу сажи, Х4 - количество вносимого в пашню раксила, Х5 -

выбросы в атмосферу бензина, Х^ - количество вносимого в пашню скора, Х? - число проб, не отвечающих медико-биологическим требованиям по содержанию в пищевых продуктах нитратов, Х8 - удельная активность в почвах радия, - выбросы в атмосферу оксида кальция, Х](| - числа проб, не отвечающих медико-биологическим требованиям по содержанию в пищевых продуктах пестицидов, Хц - количество вносимого в пашню агритокса;

Подставляя данные по антропогенным загрязнителям, например в Валуйском районе, получаем прогнозируемый показатель заболеваемости подростков эрозией и/или эктропионом шейки матки в данном районе:

У =460,54+0,618*18,21- 0,587-0+0,221-0,884- 0,637-9,50 +0,362*18,62+0,477-17,53 -0,545-12,91+0,509-35+0,301-0,756+0,250-1,19- 0,115-1,59 = 511,14

Фактический показатель заболеваемости подростков эрозией и/или эктропионом шейки матки в Валуйском районе составляет 486,14 (на 100 000).

2.3.Анализ влияния антропогенных экологических факторов на заболеваемость беременных

При анализе заболеваемости беременных в районах Белгородской области за период 1997-2008 гг. выявлена неравномерная динамика: минимальный

уровень заболеваемости установлен в 1997-1998 гг. (673,3%° и 965,95%о, соответственно) и 2005-2008 гг. (834,73%о-1030,14%о), тогда как, наибольшие ее значения отмечены в 1999-2004 гг. (1127,90%о-1221,05%о), при среднем значении -1037,20%о. В структуре заболеваемости беременных женщин преобладает анемия (48,6%), отеки, протеинурия, гипертензивные расстройства (16,4%), дисфункция щитовидной железы (12,5%). Установлена значительная территориальная вариабельность заболеваемости беременных в районах Белгородской области от 803,59 %о в Прохоровском районе до 1453,88%о в Губкинском районе (1,8 раза), которая определяется частотой анемии (р=0,609, р=0,002), заболеваний мочеполовой системы (р=0,611, р=0,002), дисфункции щитовидной железы (р=0,427, р=0,05). При помощи кластерного анализа проведено ранжирование всех районов области по уровню заболеваемости беременных на две группы: девять районов с низкой заболеваемостью (в среднем - 889,3 на 1000 родов) и двенадцать районов с высокой заболеваемостью (в среднем -1148,1) (картограмма 3). В районах с высоким уровнем заболеваемости беременных распространенность анемии, отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств, заболеваний органов кровообращения, мочеполовой системы, дисфункции щитовидной железы достоверно выше (р<0,001), чем в районах с низкой заболеваемостью.

Чсрнянский

Красненс!

88138

Борисопс-

Ллексеенский 924,70

Грайво-¡ронский 823,85

:: - - районы с высокой заболеваемостью беременных (962,71 < 1453,88) I I - районы с низкой заболеваемостью беременных (803,59 < 938,90)

Картограмма 3. Территориальная вариабельность заболеваемости беременных в районах Белгородской области (на 1000 беременных)

В результате изучения влияния антропогенных загрязнителей на заболеваемость беременных установлено, что, во-первых, в районах с высокой заболеваемостью беременных объемы выбросов атмосферных поллютантов в 3 -

особенности заболеваемости беременных в районах Белгородской области (р=0,002-0,01). Максимальный уровень влияния пестицидной нагрузки на пашню обнаружен для анемии беременных (1г=66%, р=0,002) (табл. 3). 57,1% изученных пестицидов повышают риск развития патологии во время беременности. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для дисфункции щитовидной железы (СЖ=1,27-10,13), отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств (011=1,25-7,98), заболеваний органов кровообращения (011=1,06-4,63).

Таблица 3

Характеристика влияния пестицидов, вносимых в пашню, на заболеваемость беременных в Белгородской области

Патология беременных Пестициды Уровень влияния пестицидов (Ь2,%) Относительный экологический риск (ОЯ) (р<0,05)

Анемия Харнес, скор 66,13 1,10-1,26

Венозные осложнения Фенорам, раксил, реглон, раундап, харнес - 1,15-3,52

Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства Агритокс, децис, харнес, раундап,реглон, скор, раксил - 1,25-7,98

Заболевания органов кровообращения Кинмикс, децис, харнес, раундап,раксил, скор, реглон - 1,06-4,63

Заболевания мочеполовых органов Агритокс, харнес, раксил, фундазол 32,74 1,18-4,54

Дисфункция щитовидной железы Децис, раксил, харнес, скор 45,01 1,27-10,13

Общая заболеваемость беременных Децис, раксил, раундап,альто 58,10 -

Наши результаты сопоставимы с литературными данными по другим регионам РФ. Среди женщин, имеющих профессиональный контакт с пестицидами, выявлена высокая частота гестозов второй половины беременности, кроме того, у них в 2 раза чаще, чем в контрольной группе, наблюдалась угроза прерывания беременности, в 4 раза чаще - самопроизвольные аборты [Сивочалова О.В., 2000]. В Татарстане [Альбицкий В.Ю., 2001] на фоне высоких пестицидных нагрузок зарегистрирован рост гестозов второй половины беременности на 22%, угрозы прерывания беременности на 30%, анемии беременных на 40%, преждевременных родов на 6,5%. В работе, выполненной В.А. Королевым (2008) по Курской области, установлено, что объемы применения пестицидов 2,4-Д бетанала и альто коррелировали с распространенностью гестозов второй половины беременности и частотой преждевременных родов. Исследования, проведенные С.П. Пахомовым (2006) по Курской и Орловской областям, показали, что у женщин, проживающих в районах с максимальной пестицидной нагрузкой, в плацентарной ткани достоверно чаще определялись

сельскохозяйственные и промышленные ксенобиотики. Наибольшее количество значимых корреляций получено между распространенностью гестозов второй половины беременности, угрозой прерывания беременности и применением таких пестицидов, как, бурефен, фенорам, фундазол.

В-третьих, в районах с высокой заболеваемостью беременных общий объем внесения минеральных удобрений в пашню в 2,13 раза, число проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-гигиеническим требованиям, в 1,6 раза, а удельная активность радионуклидов в почвах в 1,12 раза превышают аналогичные показатели районов с низкой заболеваемостью. Количество вносимых в пашню минеральных удобрений на 39-49% (р=0,001-0,02) детерминирует территориальные особенности общей заболеваемости беременных в районах Белгородской области. Выявлены положительные достоверные корреляции между удельной активностью радионуклида Ка-226 в почвах и частотой дисфункции щитовидной железы у беременных (р=0,449, р=0,04) и общей заболеваемостью беременных (р=0,589, р=0,04).

Получены данные, свидетельствующие о комплексном влиянии антропогенных поллютантов на заболеваемость беременных. Установлено, что заболеваемость беременных на 99,90% детерминируется выбросами в атмосферу пыли неорганической (р=0,0009), фенола (р=0,002), сажи (р=0,004), толуола (р=0,0003), кислоты серной (р=0,0009), количествами вносимых в пашню агритокса (р=0,0002), фенорама (р=0,0004), винцита (р=0,0005), скора (р=0,0002), раундапа (р=0,0003), фундазола (р=0,0003), дециса (р=0,004), минеральных удобрений (р=0,0001), числом проб пищевых продуктов, не отвечающих медико-биологическим требованиям по содержанию нитратов (р=0,0001), токсических элементов (р=0,0008), пестицидов (р=0,0002), удельной активностью в почвах радия (р=0,002), цезия-137 (р=0,0002), тория (р=0,0002).

2.5. Заболеваемость новорожденных, перинатальная смертность и антропогенные факторы окружающей среды

Показатели, характеризующие состояние здоровья новорожденных (заболеваемость, смертность), могут являться объективным индикатором качества репродуктивного здоровья женского населения [Каткова И.П., 2002]. Полученные результаты свидетельствуют о том, что, за период 2000-2008 гт. в Белгородской области выявлена тенденция к снижению заболеваемости новорожденных. Минимальный уровень заболеваемости зарегистрирован в 2008 году (109,47 на 1000 родившихся живыми), тогда как, наибольшее ее значение отмечено в 2004 г. (271,90 на 1000 родившихся живыми), при среднем значении за 9 лет -222,34 (на 1000 родившихся живыми).

В структуре заболеваемости новорожденных преобладает гипоксия и асфиксия (48,6%), задержка внутриутробного развития плода (26,0%), недоношенность (13,8%) и врожденные аномалии развития (7,4%). Литературные данные свидетельствуют об увеличении за последние десятилетия заболеваемости новорожденных гипотрофией (в 2,8 раза); врожденными пороками развития (в 1,5 раза); гипоксией и асфиксией (в 1,8 раза); респираторным дистресс-синдромом (в 1,3 раза) практически на всех территориях Российской Федерации [Скосырева Г.А. и др., 2001].

Выявлена значительная территориальная вариабельность заболеваемости новорожденных в районах Белгородской области от 108,89 в Ровеньском районе до 340,38 (на 1000 живорожденных) в Губкинском районе (3,13 раза), которая обусловлена изменчивостью распространенности гипоксии и асфиксии (р=0,860, р=0,000009). С использованием кластерного анализа проведено ранжирование районов области по уровню заболеваемости новорожденных на две группы: четыре района с низкой заболеваемостью - (в среднем - 125,0 на 1000 родов) и тринадцать районов с высокой заболеваемостью - (в среднем -252,29) (рис. 6). В районах с высоким уровнем заболеваемости новорожденных распространенность всех рассмотренных нозологических форм достоверно выше, чем в районах с низкой заболеваемостью.

17 9 13 3 12 15 10 7 5 6 11 8 2 16 14 4 1

Рис. 6. Дендрограмма территориальной вариабельности структуры заболеваемости новорожденных в 17 районах Белгородской области (районы. 1 -Алексеевский, 2 - Валуйский, 3 - Вейделевский, 4 - Волоконовский, 5 - Грайворонский, 6 -Губкинский, 7 - Корочанский, 8 - Красногвардейский, 9 — Краснояружский, 10 -Новооскольский, 11 - Прохоровский, 12 - Ракитянский, 13 - Ровеньской,14 - Старооскольский, 15 - Чернянский, 16 - Шебекинский, 17 - Яковлевский)

При анализе влияния антропогенных загрязнителей на заболеваемость новорожденных установлено, что, во-первых, в районах с высокой заболеваемостью новорожденных выбросы атмосферных поллютантов в 8,81 раза превышают соответствующие показатели районов с низкой заболеваемостью. Выбросы в атмосферу 22 загрязнителей воздушного бассейна положительно коррелируют с заболеваемостью новорожденных (р=0,440-0,798, р=0,0001-0,04). Максимальное число значимых корреляций с загрязнителями атмосферы получено для задержки внутриутробного развития (р=0,488-0,798, р=0,0001-0,05) и общей заболеваемости новорожденных (р=0,513-0,598, р=0,01-0,03). Наибольший уровень влияния загрязнителей воздушного бассейна установлен для гипоксии и асфиксии (Ь2=91,33%, р=0,00002) и недоношенности новорожденных

(И =91,18%, р=0,00002). Показатели экологического риска для врожденной пневмонии у новорожденных являются максимальными при повышенной антропогенной нагрузке атмосферными поллютантами (СЖ=1,29-6,56). Повышенные экологические риски по наибольшему числу заболеваний новорожденных обуславливают выбросы в воздушный бассейн ванадия пятиокиси и аммиака (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика влияния загрязнителей атмосферы на заболеваемость и перинатальную смертность новорожденных в районах Белгородской области

Патология новорожденных Загрязнители воздушного бассейна, влияющие на патологию новорожденных Уровень влияния загрязнителей (Ь2,%) Относительный экологический риск (OR) (р<0,05)

Врожденные пороки развития Марганец, водород хлористый, сероводород, кислота серная, этилацетат, диоксид серы, фтор, хлор, ксилол, толуол, бутилацетат, бензол, ацетон, оксиды азота 72,09 1,48-2,33

Гипоксия и асфиксия Водород хлористый, оксид кальция, фенол, формальдегид, сероводород, фтор, толуол, аммиак 91,33 1,87

Задержка внутриутробного развития Марганец, водород хлористый, сероводород, кислота серная, этилацетат, диоксид серы, метан - 2,90

Недоношенность Аммиак 91,18 1,33

Врожденная пневмония Пыль цементная, ванадия пятиокись, фтор, хлор, ксилол, толуол, бутилацетат, бензол, ацетон, диоксид серы, оксиды азота, кислота серная, фенол, аммиак, метан 20,33 1,29-6,56

Общая заболеваемость новорожденных Оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы, аммиак, ксилол, ацетон, толуол, марганец, фтор, оксид кальция, кислота уксусная, кислота серная, сажа, сероводород, метан, бутилацетат, формальдегид, пыль неорганическая, пыль цементного производства хлор, бензол, фенол - 1,12-2,38

Во-вторых, в районах с высокой заболеваемостью новорожденных общий объем внесения препаратов химической защиты растений в пашню, а также количество используемых гербицидов, десикантов, инсектицидов, протравителей семян, фунгицидов в 1,7-7,7 раза превышает соответствующие показатели районов с низкой заболеваемостью новорожденных. Количество вносимого в пашню пестицида реглона коррелирует с общей заболеваемостью новорожденных (р=0,505, р=0,02). Объем пестицидов, вносимых в пашню, на 61-94% (р=0,0001-0,003) детерминирует территориальные особенности заболеваемости новорожденных в районах Белгородской области. Максимальный уровень влияния пестицидной нагрузки на пашню установлен для врожденной пневмонии

(h2=94,l%, p=0,00001) и респираторного дистресс-синдрома (h2=93,2%, р=0,00002). 42,9% изученных пестицидов повышают риск развития заболеваний новорожденных. Наибольший экологический риск в условиях повышенной пестицидной нагрузки на пашню установлен для врожденной пневмонии (OR=4,01-5,24) и задержки внутриутробного развития новорожденных (OR=1,08-2,12). Кроме того, количество вносимых в пашню фундазола, раундапа и реглона определяют повышение риска развития врожденных аномалий развития (OR=l,71-l,85), гипоксии и асфиксии (OR=l,12-l,32), задержки внутриутробного развития (OR=1,08-1,42), врожденной пневмонии (OR=4,01-5,24), а также общей заболеваемости новорожденных (OR=l,12-l,34).

Выявленные нами взаимосвязи соответствуют материалам, полученным В.Ю. Альбицким в Татарстане [Альбицкий В.Ю., 2000]. По его данным высокие пестицидные нагрузки на пашню способствуют увеличению у новорожденных заболеваний органов дыхания на 95%, болезней кровообращения на 11%. В исследованиях В.А. Королева [Королев В.А., 2008] установлено, что частота возникновения врожденных пневмоний у новорожденных Курской области связана с объемами использования пестицидов трихлорацетата натрия, арцерида и колфуго-супер. Количество вносимого в пашню пестицида альто коррелирует с общей заболеваемостью новорожденных и частотой асфиксии у новорожденных. Установлены корреляции между объемами внесения в пашню пестицидов зеллек, альто, гранозан и частотой задержки внутриутробного развития новорожденных в Орловской области [Пахомов С.П., 2006].

В-третьих, в районах с высокой заболеваемостью новорожденных общий объем внесения минеральных удобрений в пашню в 3,81 раза превышает аналогичный показатель районов с низкой заболеваемостью. Заболеваемость новорожденных дистресс-синдромом на 23,57% детерминируется удельной активностью в почвах радия-226 (р=0,01).

Согласно литературным данным [Бочков Н.П. и др., 2009] динамический учет частоты врожденных аномалий развития позволяет проводить оценку медико-экологической ситуации в регионе. ВПР могут использоваться в качестве биологического индикатора неблагоприятного действия антропогенных факторов на территориях с повышенной техногенной нагрузкой [Демикова Н.С., 2003; Передвигана A.B., 2009]. Установлено, что, заболеваемость новорожденных ВПР в Белгородской области в среднем составляет 15,37±0,49%о. Это выше чем в таких городах, как Ухта (8,7%о) [Зингер Г.М., 1998], Запорожье (8,8%о) [Иванов В.Я., 1993], Мариуполь (11,7%о) [Антипенко E.H., 1992], Курская область (12,35%о) [Пахомов С.П., 2006], Томская область (13,42%о) [Крикунова Н.И., 1996], но ниже, чем в Новомосковске (16,2%о) [Бочков Н.П. др., 1996], Минске (33,5%о) [Бруй Б.П., 1995], Московской области (43,74%о) [Николаева И.В., 1997], Орловской области (33,98%о) [Пахомов С.П., 2006].

В структуре врожденных аномалий развития наибольший удельный вес имеют пороки сердечно-сосудистой системы (34,44%), костно-мышечной системы (16,15%), аномалии половых органов (12,23%) и множественные врожденные пороки развития (МВПР) (11,80%). По данным зарубежных авторов, в структуре ВПР преобладают врожденные пороки сердечно-сосудистой системы

(25,6 %), хромосомные аномалии (10,1 %) и пороки развития центральной нервной системы и органов чувств (9%) [Msamati B.C., 2000; Murshid W.R., 2000]. Выявлена тенденция к увеличению частоты МВПР (на 421%, р<0,0001), пороков дыхательной системы (на 411%, р<0,0001), аномалий ЦНС и органов чувств (на 396%, р<0,0001), других пороков (на 217%, р<0,0001), мочевой системы (на 196%, р<0,0001), лица и шеи (на 171%, р<0,0001), пороков сердечно-сосудистой системы (на 163%, р<0,0001) за период 2003-2008гг. Установлена территориальная изменчивость распространенности врожденных аномалий развития в районах области от 4,11 в Ровеньском районе до 21,85 (на 1000 новорожденных) в Старооскольском районе (5,32 раза), которая определяется частотой пороков развития сердечно-сосудистой системы (р=0,814, р=0,000007), МВПР (р=0,547, р=0,01) и аномалий развития половых органов (р =0,461, р=0,04). При помощи кластерного анализа проведено сегментирование 21 района Белгородской области по уровню заболеваемости новорожденных ВПР. Выделены районы с низкой частотой ВПР среди новорожденных (пятнадцать районов, заболеваемость ВПР в среднем - 10,89%о) и районы с высокой заболеваемостью ВПР среди новорожденных (шесть районов, заболеваемость ВПР-18,34%о, р<0,001) (рис. 7).

П Гп Гп и [т Гп

18 И 9 3 15 2 19 17 5 13 14 10 16 б 12 7 8 4 20 21 1

Рис. 7. Дендрограмма территориальной вариабельности частоты и структуры врожденных пороков развития среди новорожденных в 21 районе Белгородской области (районы: 1 - Алексеевский, 2 - Белгородский, 3 - Борисовский, 4 - Валуйский, 5 -Вейделевский, 6 - Волоконовский, 7 - Грайворонский, 8 - Губкинский, 9 - Ивнянский, 10 -Корочанский, И - Красненский, 12 - Красногвардейский, 3 - Краснояружский, 14 -Новооскольский, 15 - Прохоровский, 16 - Ракитянский, 17 - Ровеньской,18 - Старооскольский, 19 - Чернянский, 20 - Шебекинский, 21 - Яковлевский)

Установлено, что, во-первых, атмосферные загрязнители на 15-48% (р=0,05-0,003) детерминируют территориальные особенности заболеваемости новорожденных ВПР в районах Белгородской области. Наибольший уровень влияния загрязнителей воздушного бассейна установлен для аномалий половых органов (11 -48,30%, р=0,003) и пороков костно-мышечной системы (Ь2=47,72%, р=0,003). Максимальное число значимых корреляций с загрязнителями

аномалий развития половой системы у новорожденных (СЖ=2,76). Установлен повышенный экологический риск формирования врожденных аномалий развития половой системы у новорожденных (ОК=2,79) в условиях употребления продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих медико-гигиеническим требованиям. Получено, что, уровень удельной активности в почвах радионуклида радия-226 коррелирует с распространенностью диафрагмальной грыжи (р=0,588, р=0,005), пороков последа (р=0,447, р=0,04), редукционных пороков конечностей (р=0,446, р=0,04), транспозиции магистральных сосудов (р=0,435, р=0,05). Уровень удельной активности тория-232 в почвах имеет положительные связи с заболеваемостью новорожденных другими ВПР (р=0,481, р=0,02). Выявлены достоверные положительные корреляции между удельной активностью в почвах радионуклида К-40 и заболеваемостью новорожденных пороками сердечно-сосудистой системы (р=0,438, р=0,05).

Установлено комплексное влияние антропогенных загрязнителей на заболеваемость новорожденных ВПР: выбросы в атмосферу фтора (р=0,00005), ванадия пятиокиси (р=0,000002), марганца (р=0,000003), оксида углерода (р=0,000004), фенола (р=0,000005), кислоты уксусной (р=0,0003), оксидов азота (р=0,05), количество вносимого в пашню кинмикса (р=0,0000001), фенорама (р=0,0009), фундазола (р=0,000002), альто (р=0,0000001), дециса (р=0,00001), скора (р=0,000002), минеральных удобрений (р=0,00001), удельная активность в почвах калия-40 (р=0,0000001), цезия-137 (р=0,000001) на 99,99% детерминируют заболеваемость новорожденных.

Анализ антенатальной смертности и ранних неонатальных потерь в Белгородской области за период с 1997-2008 гг. показал, что, данный показатель в 21 районе Белгородской области в среднем за указанный временной промежуток составляет 10,9 (на 1000 новорожденных, родившихся живыми и мертвыми). Это ниже, чем в среднем по РФ (12,6%о) [Данные Федеральной службы государственной статистики РФ на 1.01. 2008 года] и по соседним Курской (13,68%о) и Орловской (13,97%о) областям [Пахомов С.П., 2006]. В структуре перинатальных потерь в равных долях представлена мертворождаемость (49,7%) и ранняя неонатальная гибель новорожденных (50,3%). Размах вариабельности перинатальной смертности новорожденных в 21 районе Белгородской области составляет 2,4 раза (от 6,5%о в Чернянском районе до 15,5%о в Красногвардейском районе). Выявлены шесть районов Белгородской области с максимальным уровнем перинатальных потерь: Красногвардейский (15,5%о), Ивнянский (13,2%о), Ракитянский (13,2%о), Вейделевский (12,8%о), Старооскольский (12,2%о), Шебекинский (12,1%о).

Анализ влияния антропогенных загрязнителей среды обитания на уровень перинатальных потерь выявил положительные корреляционные связи между внесением в почву инсектицидов и перинатальной (р=0,515, р=0,02) и ранней неонатальной смертностью новорожденных (р=0,497, р=0,03). Пестицид винцит имеет значимые корреляции с уровнем перинатальных потерь новорожденных в районах Белгородской области (р=0,486, р=0,03).

3. Интегральный показатель репродуктивного здоровья и его территориальные особенности в Белгородской области

Проведенный анализ литературы показал, что репродуктивное здоровье женского населения, как медико-статистическое понятие, является неоднозначным по своему содержанию одним показателем, а оценивается по достаточно большому числу самостоятельных показателей (материнская смертность, уровень перинатальных потерь, невынашивание беременности, гинекологическая заболеваемость, заболеваемость беременных и новорожденных и др.) [Альбицкий В.Ю., 2001; Агаркова Л.А., 2004; Масюк B.C., 2008; Сетко А.Г., 2008; Фофанова И.Ю., 2009; Алексеев В.Б., 2009]. Каждый из этих показателей отражает только отдельную составляющую репродуктивного здоровья и не позволяет в полной мере дать итоговую однозначную его оценку на определенной территории (например, одна и та же территория может характеризоваться высокими значениями одних показателей, например, гинекологической заболеваемости взрослого населения и низким уровнем других показателей, например, перинатальной смертности). Поэтому, получение одной объективной обобщающей характеристики репродуктивного здоровья женского населения позволит корректно и однозначно оценить уровень репродуктивного здоровья женщин на отдельных территориях.

Существующие методики комплексной оценки заболеваемости и влияния на нее различных экологических факторов природного или антропогенного происхождения основаны на методиках суммирования отдельных показателей с учетом их «веса», нормированного по величине эталонного или базового показателя [Лобжанидзе Н.В., 2006; Олина A.A., 2008]. Однако при проведении такого анализа возникает проблема субъективности выбора весовых коэффициентов. Они выбираются, как правило, экспертным путем, а большое число единичных оценочных показателей и детализация их по отдельным классам болезней затрудняет в еще большей степени корректное экспертное оценивание долевого вклада каждого показателя в суммарный. Причем, различные группы экспертов в разных исследованиях могут «давать» и разные весовые коэффициенты по одним и тем же показателям [Коколина В.Ф., 2001, Муслимова А.Р., 2004, Янковская Г.Ф., 2009].

Одним из методов, позволяющих получить объективную интегральную оценку репродуктивного здоровья женского населения (исключены субъективные оценочные процедуры), является метод главных компонент [Максимов Г.К., 1983]. В результате проведения этого метода выделяются главные компоненты, характеризующие основные внутренние факторы изменчивости всех анализируемых показателей репродуктивного здоровья. При этом получаемые коэффициенты корреляции показателей заболеваемости по отдельным классам болезней с главной компонентой носят достаточно объективный характер, что устраняет и субъективность выбора весовых коэффициентов при определении комплексных оценок репродуктивного здоровья женщин.

С использованием метода главных компонент нами рассчитаны индексы гинекологической заболеваемости взрослого женского населения, гинекологической заболеваемости подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных врожденными пороками развития, перинатальной

В результате изучения влияния гелиофизических факторов на репродуктивное здоровье женского населения Белгородской области за период 1997-2008гг. установлено, что в период высокой солнечной активности, во-первых, происходит рост заболеваемости беременных, как в целом, так и всех анализируемых нами патологических состояний: анемии, венозных осложнений, отеков, протеинурии и гипертензивных расстройств, заболеваний органов кровообращения, болезней мочеполовой системы, дисфункции щитовидной железы (табл. 5).

Таблица 5

Заболеваемость беременных в Белгородской области в периоды с высокой и низкой солнечной активностью (на 1000 родов)

Нозологические формы Солнечная активность (СА) Изменение в число раз, (+/-)

Низкая СА (1997 г., 2004-2008 гг.) Высокая СА (1998-2003 гг.)

Анемия 471,35 536,56 +1,14 (р<0,001)

Венозные осложнения 28,59 38,11 +1,33(р<0,01)

Отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства 162,81 176,66 +1,09 (р<0,001)

Заболевания органов кровообращения 77,44 93,80 +1,21 (р<0,001)

Заболевания мочеполовой системы 110,85 119,56 +1,08 (р<0,01)

Дисфункция щитовидной железы 96,22 162,44 +1,69 (р<0,001)

Общая заболеваемость беременных 947,27 1127,13 +1,19 (р<0,001)

Во-вторых, возрастает общая заболеваемость новорожденных и, в том числе, распространенность врожденных аномалий развития, гипоксии и асфиксии, недоношенности, респираторного дистресс-синдрома, врожденной пневмонии. В-третьих, увеличивается частота, как ранней неонатальной, так и перинатальной смертности новорожденных. В-четвертых, наблюдается повышение распространенности заболеваний, передающихся половым путем, среди взрослого женского населения. Наряду с этим, в период низкой солнечной активности установлен достоверный рост, во-первых, общей гинекологической заболеваемости взрослого женского населения, частоты женского бесплодия, злокачественных новообразований, расстройств менструаций, нарушений в менопаузе и других нарушений в околоменопаузальном периоде, сальпингита и оофорита, полипа цервикального канала, эндометриоза, осложнений беременности, родов и послеродового периода, прочих гинекологических заболеваний у взрослого женского населения. Во-вторых, выявлено значимое повышение общей гинекологической заболеваемости подростков и, в том числе, распространенности доброкачественных образований яичников, расстройств менструаций, сальпингита и оофорита, осложнений беременности, родов и

Рассчитано уравнение множественной регрессии для прогнозирования заболеваемости подростков осложнениями беременности, родов и послеродового периода в зависимости от уровня CA (коэффициент детерминации данной модели составляет h2=90,32%):

Y = 2648,968 - 2,133 • Х,+1,966' Х2 - 0,802* Х3, где Y - прогнозируемый уровень частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода у подростков, Xi - суммарное количество вспышек, наблюдаемых в линии Н-альфаь Хг - количество вспышек оптического балла >1, Хз - количество магнитных бурь с Ар в диапазоне 30-50;

Подставляя данные по суммарному количеству вспышек, наблюдаемых в линии Н-альфаь количеству вспышек оптического балла>1, количеству магнитных бурь с Ар в диапазоне 30-50, например, в 2008 году, получаем прогнозируемый показатель заболеваемости подростков осложнениями беременности, родов и послеродового периода:

Y = 2648,968 - 2,133 • 18+1,966» 0 - 0,802« 1=2611,38

Фактический показатель в 2008г. составил 2299,82 (на 100 000). Следует отметить соответствие прогнозируемого и фактического значения данного показателя.

5. Изучение ассоциаций генетических полиморфизмов ферментов биотрансформации с развитием патологии репродуктивной системы

Проведен анализ роли полиморфизмов генов системы биотрансформации ксенобиотиков в формировании часто встречающейся патологии репродуктивной системы - гиперпластические процессы матки (лейомиома, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) и преэклампсия. Среди генов системы биотрансформации ксенобиотиков нами рассмотрены генетические полиморфизмы ферментов 1-ой (цитохромы Р450-1А1 и 1В1) и 2-ой (глутатион-S-трансферазы- GSTM1 и GSTT1) фаз системы детоксикации. Данные ферменты обеспечивают обезвреживание множества ксенобиотиков, поступающих в организм, формируя тем самым устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды [Баранов B.C., 2009].

Установлено, что генотип +606TG CYP1A1 у больных лейомиомой матки имеет наибольшую распространенность (52,4%) в сравнении с контрольной группой (36,2%, х2=7,26, OR= 1,94, 95% CI 1,19-3,19, р=0,008, pCOI= 0,024). Пациентки с сочетанием лейомиомы матки и гиперпластических процессов эндометрия отличаются высокой частотой комбинации генотипов +GSTT1 и 0/0 GSTM1 (50,85%) в сравнении с контрольной группой (30,47% (х2=7,12, OR= 2,36, 95% CI 1,24-4,52, р=0,008, рСОг= 0,048). Полученные нами результаты согласуются с данными зарубежных авторов [Ding X.. 2003, Gilliland F.D. 2004, Hayes J.D., 2005], которые в своих исследованиях выявили ассоциации генетических вариантов фермента первой фазы биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, а также «нулевых» вариантов глютатион-8-трансфераз, с развитием эндометриоза.

Определены особенности генетической «конституции» беременных с преэклампсией в сравнении с беременными без преэклампсии: это высокая распространенность молекулярно-генетических маркеров +606GG CYP1A1 (27,23% и 10,84%, соответственно, х2=15,07, р=0,0007, рсог= 0,0021, OR=3,08, 95%С1 1,69-5,65), +606G CYP1A1 (48,51% и 32,83%, соответственно, х2=18,99,

p=0,0005, OR=l,93, 95%CI 1,42-2,61), 0/0 GSTM1 (52,77% и 42,26%, соответственно, х2=3,92, р=0,05, OR=l,53, 95%С1 1,0-2,32), сочетания генотипов 0/0 GSTM1 и +GSTT1 (44,68% и 27,98%, соответственно, х2=Ю,94, р=0,002, Pcor=0,012, OR=2,08, 95%С1 1,33-3,15), и 0/0 GSTM1 и +606GG CYP1A1 (16,81% и 4,82%, соответственно, Х2=П,93, р=0,001, рсог= 0,015, OR=3,93, 95%С1 1,70-9,40).

Среди беременных с преэклампсией 1-я степень тяжести наблюдалась у 38,3%, 2-я степень тяжести - у 40,4%, 3-я степень тяжести - у 21,3%. Беременные с преэклампсией 1-ой степени тяжести характеризуются высокой распространенностью генетических вариантов +606GG CYP1A1 (25,84%) и +606G CYP1A1 (45,51%), чем беременные без преэклампсии (10,84%, у.2=8,58, р=0,004, рсог= 0,012, OR=2,86, 95%С1 1,38-5,99 и 32,92%, у_2=7,23, р=0,008, OR=1,70, 95%С1 1,15-2,52), а так же наибольшей распространенностью сочетания генетических вариантов +GSTT1 и 0/0 GSTM1 (45,56% и 27,98%, соответственно, Х2=7,29, р=0,008, рсог=0,048, OR=2,15, 95%С1 1,22-3,81). У женщин с преэклампсией 2-3 степени тяжести в сравнении с индивидуумами без преэклампсии наблюдается высокая распространенность генетических вариантов +606GG CYP1A1 (28,77% и 10,84%, соответственно, х2=14,93, р=0,0007, pcor=0,0021, OR=3,32, 95%С1 1,74-6,38), +606G CYP1A1 (51,03% и 32,92%, соответственно, х2=19,94, р=0,0005, OR=2,12, 95%С1 1,51-2,98), 0/0 GSTM1 (53,79% и 42,26%, соответственно, х2=3,70, р=0,05, OR=l,59, 95%С1 0,99-2,55), сочетания генотипов +GSTT1 и 0/0 GSTM1 (44,14% и 27,98%, соответственно, Х2=8,19 , р=0,005, pcor=0,030, OR=2,03, 95%С1 1,24-3,35) и сочетания генотипов 0/0 GSTM1 и +606GG CYP1A1 (18,88% и 4,82%, соответственно, х2=13,76, р=0,0009, Рсог= 0,014, OR=4,60, 95%С1 1,91-11,44). Обращает на себя внимание факт увеличения частоты генетических вариантов +606G CYP1A1, 606GG CYP1A1, 0/0 GSTM1 и снижения распространенности полиморфизмов +606ТТ CYP1A1, сочетания +GSTM1 и +606ТТ CYP1A1 у беременных с преэклампсией с возрастанием степени тяжести данного патологического состояния. Так, распространенность аллеля +606G CYP1A1 изменялась с 32,92% у женщин без преэклампсии и 45,51% у беременных с преэклампсией 1-ой степени тяжести до 51,03% у беременных с преэклампсией 2-3-й степенью тяжести, распространенность генотипов +606GG CYP1A1 и 0/0 GSTM1 возрастала с 10,84% и 42,26%, соответственно, у беременных без преэклампсии, и 25,84% и 51,11%, соответственно, у беременных с преэклампсией 1-ой степени тяжести до 28,77% и 53,79%, соответственно, у беременных с преэклампсией 2-3 степени тяжести. Аналогично, частота комбинации генотипов 0/0 GSTM1 и +606GG CYP1A1 возрастала с 4,82% у индивидуумов без преэклампсии и 13,48% у женщин с преэклампсией 1-ой степени тяжести до 18,88% у беременных с преэклампсией 2-3 степени тяжести (рис. 9).

По данным литературы [Gilliland F.D. 2004; Hayes J.D., 2005] изученные нами ферменты 1-ой (цитохромы Р450-1А1 и 1В1) и 2-ой (глутатион-S-трансферазы — GSTM1 и GSTT1) фаз системы детоксикации обеспечивают обезвреживание множества ксенобиотиков - пестициды, нитраты, токсические элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), участвуют в метаболизме канцерогенов и лекарственных препаратов.

18,88

Беременные без Беременные е Беременные с

преэклампсни преэклампсией 1-ой преэклампсией 2-3

степени тяжести степеней тяжести

Рис. 9. Распространенность сочетания генотипов О/О GSTM1 и +606GG CYP1A1 у беременных с преэклампсией и без преэклампсии, %

Особенно неблагоприятными является сочетание высокой продукции ферментов 1-ой фазы детоксикации (цитохромов Р450-1А1 и 1В1) (определяется генетическими вариантами +606GG CYP1A1 и +432GG СYP1В1 [Gilliland F.D. 2004; Баранов B.C., 2009]), обеспечивающих активацию ксенобиотиков с образованием реактивных промежуточных метаболитов и низкой продукции ферментов 2-ой фазы детоксикации (связана с «нулевыми» генетическими вариантами глутатион-S-трансфераз GSTM1 и GSTT1 - 0/0 GSTT1 и 0/0 GSTM1), отвечающих за инактивацию реактивных промежуточных элементов метаболитов в водорастворимые нетоксичные компоненты [Саприн А.Н, 1991, Полоников A.B., 2006, Баранов B.C., 2009; Hayes J.D., 2005]. Как свидетельствуют наши результаты, именно высоко продуктивные генетические варианты CYP1A1 и низко продуктивные генетические варианты глутатион-8-трансферазы Ml имеют важное патогенетическое значение при формировании заболеваний репродуктивной системы (лейомиома, шперпластические процессы эндометрия, преэклампсия), являясь их фактором риска (OR=1,94-4,60). Таким образом, эти генетические полиморфизмы могут создавать «неблагоприятный генетический фон» для реализации высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду в патологию человека и, в том числе, репродуктивной системы.

6. Концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения

На основании полученных нами результатов о значимой роли антропогенных, гелиофизических и генетических факторов риска в развитии патологии репродуктивной системы создана научно обоснованная концептуальная модель системы управления репродуктивным здоровьем женского населения, которая включает динамическое наблюдение за гинекологической заболеваемостью взрослых, подростков, заболеваемостью беременных, заболеваемостью и смертностью новорожденных, распространенностью врожденных пороков развития в тесной причинно-следственной связи с антропогенными и гелиофизическими факторами риска среды обитания, индивидуальными генетическими особенностями системы биотрансформации (рис. 10), определении приоритетов и направлений осуществления медико-профилактических мероприятий, с преимущественной их реализацией на ранних стадиях формирования патологии.

5. Разработать и внедрить многоуровневую систему комплекса профилактических мероприятий, направленных на охрану и повышение качества репродуктивного здоровья, включающего прегаметический, презиготический и пренатальный уровни профилактики.

6. В целях прогнозирования риска развития гиперпластических процессов эндометрия, лейомиомы, эндометриоза и преэклампсии у женщин проводить молекулярно-генетическое тестирование локусов 1-ой (+606 T/G CYP1A1, +432 C/G CYP1B1) и 2-ой (Del/+ GSTM1 и Del/+ GSTT1) фаз системы детоксикации ксенобиотиков.

7. На территориях Белгородской области с низким уровнем репродуктивного здоровья усилить весь комплекс профилактических мероприятий по рациональному планированию беременности и прегравидарной подготовке.

8. Распространить разработанные в диссертационном исследовании подходы и методологию на проведение превентивных профилактических мероприятий в группе женщин с генетическими факторами риска развития патологии репродуктивной системы;

9. Проводить комплексный анализ гелиофизических факторов среды обитания с целью выявления временных интервалов с неблагоприятной гелиофизической обстановкой (периоды наименьшей и наибольшей СА) и прогнозирования уровня гинекологической заболеваемости взрослого населения, подростков, заболеваемости беременных, заболеваемости новорожденных ВПР, перинатальных потерь.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экология и врожденные аномалии у детей: Монография / М.И. Чурносов, Н.М. Агарков, В.И. Евдокимов, И.Н. Верзилина и др.; под ред. М.И. Чурносова. -Белгород: БелГУ, 2005. - 168 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Верзилина И.Н. Эпидемиология врожденных аномалий развития у новорожденных в Белгороде / Н.М. Агарков, М.И. Чурносов // Российский педиатрический журнал. - 2006. — № 4. - С. 45-46.

3. Верзилина И.Н. Оценка медико-экологической ситуации среди населения крупного города //Вестник новых медицинских технологий. - 2006.-T.XIII. - № 2. -С. 172-173.

4. Верзилина И.Н. Эпидемиология и основные факторы риска рождения детей с врожденными пороками развития /Н.М. Агарков, М.И. Чурносов // Бюллетень НИИ общественного здоровья. - 2006. - №.4 - С. 36-40.

5. Верзилина И.Н. Влияние антропогенных загрязнителей атмосферы на частоту врожденных аномалий развития среди новорожденных детей г. Белгорода / Н.М. Агарков, М.И. Чурносов // Экология человека. - 2007. - №8. - С. 10-15.

6. Верзилина И.Н. Изучение воздействия гелиофизических факторов на распространенность врожденных аномалий развития среди новорожденных детей г. Белгорода / Н.М. Агарков, М.И. Чурносов // Экология человека. - 2007. - № 10. -С. 16-19.

7. Верзилина И.Н. Анализ динамики и структуры врожденных аномалий развития у новорожденных детей в Белгороде / Н.М. Агарков, М.И. Чурносов //Российский вестник перинатологии и педиатрии. - 2007. - № 6. - С. 40-44.

45. Верзилина И.Н. Современные тенденции в вопросах динамики и структуры гинекологической заболеваемости взрослого женского населения // Вестник Российского государственного медицинского университета. — 2011.-№ 2. — С. 171.

46. Верзилина И.Н. К вопросу изучения влияния пестицидов на гинекологическую заболеваемость подростков в Белгородской области // Материалы VI Российской научно-практической конференции «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке». -Оренбург, 2011.-С. 92-93.

47. Верзилина И.Н. Вопросы территориальной вариабельности структуры заболеваемости новорожденных в сельских районах Белгородской области // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. - Курск, 2011. -С. 150.

48. Верзилина И.Н. Анализ динамики и структуры заболеваемости новорожденных в Белгородской области // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2011. - № 1. - С.421.

49. Верзилина И.Н. Тенденции и особенности структуры и динамики гинекологической заболеваемости в Белгородской области // Материалы международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность». - Белгород, 2011. - С. 141-142.

50. Верзилина И.Н. Изучение роли генетических полиморфизмов ферментов биотрансформации в развитии патологии репродуктивной системы / Полякова И.С. // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для врачей акушеров-гинекологов «Здоровье женщины - здоровье нации», 2013.-С.7-9.

51. Кокорина О.С. Изучение роли полиморфизма IVS6-68 С>Т гена тимидилат-синтазы в развитии патологии беременности / Тверская А.В., Верзилина И.Н. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2013. - № 1. -С.18.

52. Верзилина И.Н. Особенности генетической «конституции» беременных с преэклампсией // Вестник Российского государственного медицинского университета. -2013. - № 2. - С.190-191.

Подписано в печать 25.10.2013. Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 410. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.