Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние кадмия и цинка на состояние органов полости рта у лиц, занятых их производством. Профилактика профессиональной заболеваемости и особенности ортопедического лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние кадмия и цинка на состояние органов полости рта у лиц, занятых их производством. Профилактика профессиональной заболеваемости и особенности ортопедического лечения - тема автореферата по медицине
Золоев, Родион Владимирович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние кадмия и цинка на состояние органов полости рта у лиц, занятых их производством. Профилактика профессиональной заболеваемости и особенности ортопедического лечения

Ф1В да

На правах рукописи

'3 О Л О Е В Родион Владимирович

УДК 616.314-02-057-039.71:577.118

ВЛИЯНИЕ КАДМИЯ И ЦИНКА НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА УЛИЦ, ЗАНЯТЫХ ИХ ПРОИЗВОДСТВОМ.

ПРОФИ. 1ХКТИКЛ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 1 ШУЛЕВАЕМОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

! 1 00 21 - Стоматология 14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских налте

Москва -1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом инсти-

туте.

Научные руководители:

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор медицинских наук, профессор Б.П.Марков,

доктор медицинских наук, профессор А.М.Лакшин

кандидат медицинских наук, доцент С.И.Тезиева

доктор медицинских наук, профессорЮ.М.Максимовский,

доктор медицинских наук, профессор С.А.Полиевский

АО «Стоматология»

Защита состоится <<

IX. »Ж.

1997 г.

"—часов на заседании

Диссертационного Совета (Д.084.08.02.) в Московском медицинском стоматологическом институте (127473, Москва, ул. Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул.Вучетича,

10а).

Автореферат разослан «

I

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Шарагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В системе лечебно-профилактической работы органон здравоохранения вопросы разработки и осуществления комплекса мер гго обеспечению надежной защиты от воздействия вредных факторов на производстве имеют первостепенное значение. Рептенис задач, связанных с улучшением условий труда на предприятиях цветной металлургии, в которой в настоящее время работает более 600 ООО человек, и научное обоснование лечебно-профилактических мероприятий является крайне актуальным.

Ведущее месю среди неблагоприятных, факторов электрометадлургического производства занимает содержащаяся в воздухе рабочей зоны полиметаллическая пыль, в состав которой входят кадмий, цинк и их соли. Эти вещества небезразличны для здоровья и, поступая в организм работающих через дыхательные пути и ротовую полость, приводят к развитию патологических процессов [Бурханов А.И., 1979; Воробьев B.C., 1979; Демнер Л.М., 1980; Нищий P.A., 1982; Бекметов М.В., 1984; Те-зиева СЛ., 1988; Япеев A.C., 1993; Эйхлер В.. 1993; Суворов A.B.. 1996; Haneke V., 1974; Hodoclt S el al. 1982; Meserve R. 1994 и др.].

Изменения, происходящие в органах и тканях полости рта, под воздействием о;их вредных веществ, описаны в работах ряда авторов [Разутдинов С , 5985. Абда-зимов Л.Д., 1990; Арстамбеков М., ]990; Салеев P.A., 1990; Шацкая II.В.. 1991]. Причем сведения о патогенезе поражений зубочешостной системы противоречивы, ß доступной литературе нами не обнаружено публикаций, посвященных изучению влияния кадмия на органы и ткани полосш рта, и имеются достаточно скудные сведения о токсическом воздействии цинка на организм. Эти работы носят преимущественно описательный характер.

Поэтому, в соответствии с изложенным, была поставлена цель: разработать методы профилактики стоматологических заболеваний и обосновать рекомендации но повышению качества и эффективности ортопедического лечения лиц, связанных с производством кадмия и цинка, с учетом особенностей патологии органов и 1каней полости рта.

Для достижения указанной дели был решен ряд задач:

1. Изучение условий труда на предприятиях по производству кадмия и цинка.

2. Выявление особенностей состояния органов и тканей полости рта, а также зубных протезов у лиц, связашгых с производством кадмия и цинка.

3. Изучение воздействия полиметаллической пыли (кадмия, цинка) на материалы зубных протезов.

4. Разработка профилактических мероприятий и принципов рационального ортопедического лечения пациентов, находящихся в условиях длительного воздействия производственной кадмиево-цинковой интоксикации.

Новизна исследования. Впервые определена нуждаемость в ортопедической стоматологической помоши рабочих и служащих предприятий по производству кадмия (на примере завода «Электроцинк»).

Установлено влияние кадмия и цинка на органы полости рта и их воздействие на стоматологические материалы, применяемые для изготовления зубных протезов, предложены вариангы их рационального использования.

Даны рекомендации по повышению эффективности ортопедического лечения лиц, находящихся под длительным воздействием солей кадмия и цинка.

Экспериментально доказаны особенности депонирования кадмия и цинка в твердых тканях зубов, зубном камне, смешанной слюне и пластмассе зубных протезов.

Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на уменьшение воздействия неблагоприятных профессиональных факторов на предприятиях по производству кадмия; на снижение числа случаев стоматологических заболеваний работающих.

Научно-практическая значимость. Разработаны меры по улучшению санитарно-гигиенических условий 1руда лил. занятых на кадмиево-нинковом производстве. _ _____ __________________ - -.....

Полненные данные были использованы для обоснования необходимости разработки и внедрения системы лечебных, профилактических и оргатппащтоннъгх Mejuv ттшгетй^щдмвленных на улучшение условий груда на заводе «Рлектроцинк»

Разработанные нами комплексные меры по профилактике и ока зашло стоматологической орюпедтпеской помощи нацистам, находящимся в условиях. длшельно-го воздействия солей тяжелых металлов, позволили нормализовать стоматологический ccaiyc u снимиь временную не 1рудоспособность на заводе «Злсктрошшк».

Разработанные на основании полученных результатов предложения целесообразно внедрить в практику стоматологических отделений медико-санитарных частей предприятий цветной металлургии.

Материалы об особенностях ортопедического лечения лиц, работающих в условиях профессиональной вредности, могут быть использованы при чтентт лекций г. проведении практических занятий со аудешами на кафедре орюпсднлескои стома-шлогпи и гигиены, а 1акжс со сл\ишслями ФУВ и ФПК.

Внедренне рев>. 1ыаюв в практику. По материалам диссертации нами подготовлены и утверждены заместителем главного врача Ресгг,бликапскон СЭС PCÜ-Алания «Временные методические рекомендации по совершенствованию лечения, протезирования и профилактики сгомато.'тсп ичсскил заболеваний среди рабочих металлургии «РСО-Алания» (1996) и методические рекомендации «Клиника, диагностика и лечение стоматологических заболеваний у рабочих, занятых на производстве цветных металлов» (Aki о внедрении № 12 от 20 февраля 1096 г ).

Результаты исследования доложены руководству завода «Злектрощпгк», кото-рос приняло решение о протезировании работников, находящихся в условиях вредного производства кадмия и цинка за счет предприятия с использованием современных материалов и конструкций зубных протезов.

Результаты исследований также доложены на аппаратном совещании Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и общей гигиены Московского медицинского стоматологического института (1996), на конференции молодых ученых ММСИ (1996), на межвузовской конференции «Актуальные вопросы гигиены» (1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 30 рисунка. Список использованной литературы подставлен 235 работами отечественных и 72 - зарубежных авторов.

Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ ММСИ, номер государственной регистрации 01930010689 и представляет собой часть комплексных исследований по проблеме 30.05 «Ортопедическое лечение и протезирование дефектов деформаций зубочелюстной системы» и 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и организация стоматологической помощи», а также в «Комплексную программу развития стоматологической помощи Республики Северная Осетия-Алания до 2000 года».

Автор выражает благодарность сотрудникам Республиканской стоматологической поликлиники г.Владикавказа (главный врач - С.П.Фулиди), городской санитарно-эпидемиологической станции (главный врач - Г.К. Гадзиева), медсанчасти завода «Электроцинк» г.Владикавказа (Ш.А. Тедеев) и лаборатории Научно-

исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды АМН им. Н.А.Сысина за оказанную помощь при проведении данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Особенности стоматологической заболеваемости работающих в цехах по производству кадмия и цинка зависит от стажа работы и связана с воздействием условий производства этих металлов, что указывает на ее профессиональную обусловленность.

2. Интенсивность проявления стоматологических заболеваний, характер изменений, происходящих в материалах зубных протезов, определяются спецификой полиметаллургического производства.

3. Для профилактики вредного влияния кадмия и цинка на органы и ткани полости рта работающих па производстве тяжелых металлов необходимо улучшение сатпарно-гшиенических условий труда, кроме того, целесообразно использовать штеросорбеш но.тифешш .

4.Особенности ортопедического лечения пациентов связанных с данным произволе 1вом.

Объект и методы исследования. Для изучения условий труда и воздействия

полиметаллической пыли на органы и 1кани полости рта у рабочих кадмиево-цшисового производства были использованы клинические, гигиенические, лабораюр-ные методы исследования.

Научная работа проводилась на заводе «Электротгинк» г.Влаликавказа, являющеюся одним из крупнейших в России по ироизводсгву цветых металлов.

Для длте.тьного наблюдения и детального изучения нами была отобрана группа. состоящая из 81 рабочего кадмиевого (I группа) и 85 рабочих выщелачивательно-го (И группа) цехов. Исследования проводились отдельно в каждом цехе, результаты впоследствии сопоставлялись и обсуждались.

Данные стоматологических исследований заносились в разработанные нами индивидуальные карты обследования, которые затем группировались с учетом профессионального стажа.

Осмотр полости рта работающих осуществлялся в стоматологическом кабинете поликлиники при медико-санитарной части завода «Электроцинк», и результаты заносились в карту обследования. Анализ собрашгой в ходе работы информации проводился с использованием методов математической статистики. Полученные результаты стоматологического обследования рабочих завода сравнивались с подобными данными конгрольной группы, состоящей из 60 жителей селения Ставд-Дурта (III группа), не соприкасавшихся ни с одним из неблагоприятных факторов, имеющихся на заводе.

Определите качества ухода за зубами проводилось на основании индекса гигиены полости рта (ИГПР), рекомендованного Ю.А.Федоровым и В.В.Володкиной .

Анализ биологических материалов (зубы, удаленнные по медицинским показаниям , зубной камень и ротовая жидкость), а также материалов зубных протезов на наличие в них кадмия и цинка проведен атомно-абсорбционным методом с помощью приборов AAS-3 (Германия) и Beckman-1236 (Австрия). Определение pH слюны проводилось с помощью индикаторной бумаги (Чехия)

Для оздоровления всего организма и лечения больных со стоматологическими заболеваниями, связанными с накоплением солей кадмия и цинка в полости рта нами предложено применение энтеросорбента полифепана. Изучение действия энтеросор-бенга проводилось атомно-абсорбционным способом до и после применения полифепана с помощью определения содержать: кадмия и цинка в слюне работников исследуемых цехов.

Качественная оценка состояния слизистой оболочки протезного ложа пациентов проводилась по трехбалльной системе (хорошее, удовлетворительное и плохое) до и после протезировашга.

Для повышения гомогенности пластмассы нами впервые, в условиях данного производства, применен способ полимеризации пластмасс в поле СВЧ в течение 20 мин., разработагшый на кафедре факультетской ортопедической стоматологии ММСИ [Марков Б.П., Новикова О.Б., 1995].

Результаты исследования

Анализ заболеваемости с временной утраты трудоспособности в кадмиевом и выщелачива1ельном цехах показал, что болезни ор1анов дыхания были соо1вегс1-вешго в 30.1% и 40,4% , органов пигцеварения -19,3% и 12,5%, опорно-двшательною аппарата - 18,5% и 2,6% от общего числа заболевших. Частота заболеваний находится в прямой зависимости от стажа работы па предприятии .

Этот факт явился причиной более тщательного исследования состояния органов полости рта рабочих, заюпых на производстве кадмия и тшнка.

Определение гигиенического индекса у рабочих этих цехов завода «Электроцинк» и пациентов контрольной 1руппы показало одинаково неудовлетворительное состояние ухода за полостью рта и низкий уровень санитарно-гигиенических знаний населения.

Как следствие низкого гигиенического состояния полости рта у осмотренных

определялись обильные зубные отложения. 'Гак, у рабочих кадмисвою ие.\а они выявлялись в 88.9 г 3.5% случаев, у рабочих иытцелачивательного цеха - 70.6 1 4,9",.. в контрольной группе - 52.3 г 4.2%. Однако у пациентов разных групп зубные отложе ния имели качесгвснные оиичия: V работников кадмиевого цеха они чаще имели жел1 о-коричаевый цвет, в выгцелачнвагелыюм цехе - зеленовато-желтый, в контрольной группе - с сероватым оттенком.

Соответственно зубным отложениям и интенсивность кариозного процесса у исследуемых групп была достаточно высокой: индекс КПУ в I группе обследованных составил 15,4 ± 0,6%, во 11 группе - 13,7 ± 0,6%, в контрольной группе - 9,11 ± 0,9%.

Кариозное поражение зубов у работников завода «Электроцинк» имеет клинические особенноеш новермюешая форма переходи 1 в 1 лубокую бессимптомно, зондирование кариозной полости безболезненно, края полости хрупки. лако ломаются, окрашены в различные от генки коричневого цвета, вскрытие камеры пульны часто происходит безболезненно. Характерно наличие нескольких полостей на различных поверхностях зуба.

Наиболее частым некариозным поражением зубов является патологическая стираемость. Так в I группе этот показатель составил 60,5 ± 5,4% случаев, во II группе - 58,8 ± 5,3%, в контрольной группе - 41,7 ± 6,4%. Клинически она протекала у рабочих завода, как правило, в двух формах - горизонтальной и вертикальной, а в контрольной группе выявлялась только горизонтальная форма, причем этот патологический процесс у рабочих завода «Электроцинк» протекал более интенсивно и чаще приводил к уменьшению окклюзионной высоты нижнего отдела лица: I группа -39,5 ± 5,4% случаев, II группа - 51,8 ± 5,4%, в контрольной группе этот показатель составил 28,3 ± 5,8% (р<0,05).

Специфическими поражениями твердых тканей зубов у рабочих завода можно считать химический некроз эмали, который выявлен в 17,3 + 4,2% случаев в I группе и в 18,8 ± 4,2% -во II группе (в контрольной группе этот вид патологии отсутствует), а также трещины эмали фронтальной группы зубов: в I группе - 53,1 ± 5,5%, во II группе - 45,9 ± 5,4%, в контрольной группе - 16,7 ± 4,8% случаев.

По нашему мнению, большее число поражений твердых тканей зубов у работающих на заводе «Электроцинк» связано с производственными вредностями, а значительное преобладание этой патологии у рабочих кадмиевого цеха по сравнению с другими связано с высоким содержанием в воздухе соединений кадмия, который, по литературным данным [Эйхлер В., 1984] способствует выведению кальция из организма.

У рабочих завода "Электроцинк" заболевания пародонта выявлены в 100% случаев, а в контрольной группе - в 65,0 ± 6,2%.

Среди форм гингивита преобладала катаральная: в I группе - 41,1 ± 5,5%, во И группе - 30,6 ± 5,0%, в III группе - 21,7±5,3%. Язвенно-некротический, фиброзный и гипертрофический гингивит отмечались соответствешю в I группе - 7,4±2,9%, 6,2±2,7%, 4,9±2,4%; во II группе - 8,2+3,0%; 4,7±2,3%; 4,7±2,35; в III группе -5,0±2,8%, фиброзный и гипертрофический не выявлены,

Пародонтиты чаще диагностировались у работников завода «Электроцинк»: в кадмиевом цехе - у 60,5 ± 5,4% осмотренных, в выщелачивагельном - у 54,1 ± 5,4% по сравнению с контрольной группой - 20,1 ± 6,1% (р < 0,01).

Пародонтоз был выявлен у 4 осмотренных рабочих кадмиевого неха, у 2 - вьт-щелачивтельного и у I в контрольной группе.

Различные формыстоматитов у рабочих ¡авода <<Электроцинк" наблюдались в 22,3 + 4.1% случаев » кадмиевом цехе, в 21.? 1 3,8% - в выщелачивагельном и практически отсутствовали в контрольной группе.

Профессиональные стигмы ошечались у работников завода «Электроцинк». Из них па нервом месте было окрашивание слизистых оболочек: к кадмиевом - у 23,5+4,7% осмотренных, в выщелачивательном - у 27,1 ± 4,8%, па втором месте были трешины губ- соответственно 21,0 ± 4,5% и 12,9 ± 3,6%. Рубцы и атрофия слнзисюн оболочки рта встречались одинаково часто у представителей всех 3 групп, у каждого 6-7-го осмотренного.

Таким образом, заболевания слизистой оболочки полости рта встречаются чаще у рабочих завода «Электроцинк» по сравнению с контрольной группой.

Проведенное с помощью атомно-абсорбционным метода определение содержания кадмия и цинка в биологических материалах (зубы, удаленные по медицинским показаниям, зубной камень, слюна) показало достоверно более высокое содержание кадмия V рабо!пиков кадмиевого цеха по сравнению с 1ем же показанием в выщелативательном цехе и контрольной группе (табл. 1).

В удаленных зубах у работников кадмиевого цеха содержалось кадмия в 8 раз больше, чем \ работников выщслачнватслыкм о цеха, и в 12,7 раза больше, чем у лиц контрольной группы, что соответственно составило - 1,65 ± 0,63 мкг/г, 0,205 + 0,0бмк1/1 и 0.13 ± 0,07 мкг/г. Это различие не вызывает сомнений (р < 0,01).

Содержание цинка в удаленных зубах у работников кадмиевого и выщелачива-тельного цехов было практически одинаково. В кадмиевом - 367,0 ± 52,3 мкг/г, в вы-щелачтгаэте.пт.ттом цехе - ^ 4 ± 115.1 мкг'г. У лиц контрольной группы содержание цинка было дос I онер ко ниже, чем в I и 111р\ шга\ - 225,3 ¿30,6 мюЛ (р ■'* 0,05).

В зубном камне у работников кадмиевого цеха кадмия было в 33,9 раза больше, чем в зубах работников выщелачивателыюго цеха и соответственно составило 102,68 ± 4,69 мкг/г и 3,03 ± 1,14 мкг/г (р < 0,001).

В зубах контрольной группы содержание кадмия практически не обнаруживалось - 0,24 ± 0.10 мкг/г.

Содержание цинка в зубном камне у работников кадмиевого цеха составило 1837,3 ± 203,6 мкг/г, вьпцелачивательного - 1646,4 ± 162,9 мкг/г. Различия в содержании цинка несущественны (р > 0,05).

Таблица 1

Содержание кадмия и цинка в биологических материалах уработников кадмиевого (I), выщелачивателыюго (II) цехов завода «Электроцинк» и у лиц контрольной

группы(Ш)

Груп-па обследованных Содержание кадмия и цинка

в зубах мкг/г в зубном камне мкг/г в слюне мкг/мл

кадмий цинк кадми й цинк кадмий цинк

I 1,65 ± 0,63 367,0 ± 52,3 102,68 ± 4,69 1837,3 ± 203,6 0,31 ± 0,10 5,5 + 1,9

И 0,205 ± 0,06 524,4 ± 115,1 3,03 ± 1,14 1646,4 ± 162,9 0,02 + 0,002 5,9 ± 0,6

1П 0,13 ± 0,07 225,3 ±30,6 0,24 ± 0,10 166,7 ± 24,1 0,0004 ± 0,00002 0,95 ± 0,32

В зубном камне у осмотренных контрольной группы содержание цинка было в 10-11 раз меньше, чем во II группе, что статистически достоверно (р < 0,001).

В слюне у работников кадмиевого цеха содержалось кадмия 0,31 + 0,10 мкг/мл, выщелачивателыюго - 0,02 ± 0,002 мкг/мл, а в слюне у осмотренных контрольной группы - 0,0004 ± 0,0002 мкг/мл. Эти различия являются статистически достоверными (р < 0,001).

Цинка ц е.поне у работников обоих цехов завода «Электроцинк» содержалось соответственно 5,5 л 1.9 мкг/мл и 5,9 1 0,6 мкг/мл. Это различие несущественно

(р >0.05).

В слюне у контрольной группы содержание цинка было достоверно ниже -

0,95 - 0,32 мкг/мл.

Приведенные данные наших исследований свидетельствуют о взаимосвязи производства кадмия, цинка и содержания 'гистого кадмия, цинка в биолиимеских материалах (зубах, удаленных по медицинским показаниям, зубном камне и слюне), поэтому наличие кадмия в этих тканях может служить индикатором опасности накопления кадмия в организме рабочих.

Для выяснения воздействия производственной среды на органы и ткани полости рта нами была исследована рН слюны у работников кадмиевого и выгцелачива-тельного цехов. Определение рК проводилось через 4 ч после начала работы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что во время нахождения в производственных помещениях завода у работников основных цехов происходит сдвиг рП слюны в кислую сторону, соответственно в кадмиевом цехе - 6,76 г 0.04, в выщелачива-тельном цехе - 6,85 г 0.04, в хошролыюй труппе 7,34 Л 0,07 (р< 0.001).

Кроме того, мы определяли рН слюны и содержание в ней кадмия и цинка атомно-абсорбциопным методом после проведешгых нами профилактических меро-нрияпш, которые включали в себя как традиционные методы (пи иена полости рта с помощью зубной щетки и пасты, полоскание проточной водой и т.д.). так и применение лиеросорбента полифепана. Г.го мы назначали в чистом виде для орошения полости рта с целью уменьшения вредного воздействия полиметаллической пыли (из расчета 25-30 г на стакан воды) и с пищевой содой для ощелачивания ротовой жидкое! и (25 г полифепана I 1 чайную ложку соды па стакан воды).

При применении полифепана отмечается снижение содержатшя цинка почти в 2,9 раза, кадмия - и 3 раза, рН елтоны при эюм приближается к нейтральной (6,91).

Полоскание полифепаном в комплексе с питьевой содой наряду с аналогичным снижением содержания кадмия и цинка изменило рН слюны до нейтральной (7,2 - 7,3).

Применение традиционных методов гигиены позволило снизить содержание цинка на 40% и кадмия - на 25%, рН слюны практически не менялось. В контрольной группе изменений не наблюдалось.

Таким образом, можно с уверенностью констатировать высокую эффективность применения полифепана с целью снижения содержания в слюне элементов полиметаллической пыли и изменение рН смешанной слюны в щелочную сторону, особенно при сочетании энтеросорбента с раствором бикарбоната натрия.

Воздействию полиметаллической пыли подвержены также конструкционные стоматологические материалы. Нами отмечено абразивное воздействие полиметаллической пыли на материалы мостовидных протезов. В частности, металлическая поверхность протезов утратила характерный блеск, в местах спаек отмечались раковины, покрытые пленкой зеленовато-коричневого цвета.

Мостовидные протезы из золота имели шероховатую поверхность, коронки были протерты как по режущему краю и жевательной поверхности, так и в области экватора коронок.

Нитрид-титановое покрытие мостовидных протезов было стерто по жевательной, щечной, вестибулярной поверхностям, а на фронтальных зубах - и с небной, и с язьгчной поверхностей. Пластмассовые коронки или фасетки оказались измененными в цвете, поверхность была неровная, с трещинами.

Следует отметить, что состояние как частичных, так и полных пластиночных протезов у рабочих завода было крайне неудовлетворительное. В большинстве протезов цвет пластмассы изменен. Отмечались повышенная стертость искусственных зубов, в анамнезе отмечалось большое число случаев починок протезов. На поверхности протезов имелся характерный, с трудом удаляющийся желтовато-коричневый или зеленовато-желтый налет.

Методом атомно-абсорбционного анализа было определено содержание кадмия и цинка в акриловых пластмассах ранее изготовленных зубных протезов (фторакс, сшша, изозит).

Так, содержание кадмия было достоверно выше во фтораксе - 1,12 ± 0,43 мкг/г, по сравнению с "синмой" - 0,86 ± 0,23 мкг/г и изозите - 0,46 ± 0,13 мкг/г (р < 0,05).

Показатели содержания цинка изменялись аналогично содержанию кадмия; в базисной пластмассе - 29.3 ± 6.2 мкг/г . в синмс - 21,1 12,1 мкг/г и в изозите_-12,! 1,1мкш. Из этого следует, что композитные материалы (изозит) накапливаю] в себе значиге.тьно меньше соединений кадмия (р < 0,005) и цинка (р < 0.005).

11уждаемос1ь рабочих в ортопедическом лечении составила 82.7 т4.2% в кадмиевом цехе, 70,6±4.6% - в вытелачттвятелт.ттом при 26,7 ¡-5.7% - в контрольной группе, чю объясняется низким уровнем стоматологической ортопедической помощи, оказываемой работникам кадмиевого и цинкового производства ввиду отсутствия ортопедического кабинета в медсанчасти завода.

Для снижения обшей и стоматологической заболеваемости нами были разработаны лечебно-профилактические мероприятия. Мы предлагаем постоянное применение средств индивидуальной защиты, при тщательном административном контроле за их качеством и использованием. Внедрение непрерывных технологий, позволит производственный процесс сделать доступным для комплексной механизации и автоматического \правления, исключающею необходимость пребывания работающих у вредных источников, при этом обсснечииасчся устранение ручною ¡руда При проведении периодических осмотров работающих и кон гак 1е с соединениями кадмия и цинка до.скны быть учтены особенности их токстгческого во здействня

Для оздоровления всего организма и профилактики сюмаюлогических заболеваний. связанных с накоплением солей кадмия и пинка в полости рта нами предложено применение эитеросорбента - полифепана, который принимают внутрь перед едой из расчета 0.5 - 1,0 г на I и массы тела в супа! за 1 - 1,5 ч до приема пищи течение рабочего дня следует организовать орошение полости рта водной взвесью полифепана. Для нейтрализации подкисленной слюны рекомендуется на стакан раствора полифепана добавлять 1 чайнлто ложку бикарбоната нагрия.

При проведении стоматологическою лечения главной особенностью тактики ортопедической помощи пациентам, работающим на вредном производстве в условиях повышенного контакта с полиметаллической пылью, является рациональный выбор конструкционных материалов, характеризующихся повышенной устойчивостью к вредным воздействиям. В частности, при изготовлении несъемных конструкций про-

тезов мы рекомендуем максимальное применение цельнолитых мостовидных протезов как цельнометаллических (КХС и его аналоги, золото, серебряно-палладиевый сплав), так и облицованных керамикой или композитными материалами нового поколения типа хромозит, которые по технологии полимеризуются при температуре 160 °С в водяных парах под давлением 6 атм, для повышения твердости материала и его гомогенности. Для достижения такого же эффекта в базисных пластмассах с целью снижения депонирования в них солей кадмия и цинка, мы проводили полимеризацию в СВЧ - поле по методике Б.П Маркова и О.Б. Новиковой (1995). Кроме того, при частичных дефектах мы стремились в съемных конструкциях максимально уменьшать площадь пластмассового базиса, заменяя его литым металлическим. При выборе зубов для съемных протезов мы отдавали предпочтение фарфоровым и композитным.

Мы предлагаем некоторые тактические и конструкционные особешюсти при изготовлении как съемных, так и несъемгаых конструкций протезов. Препарировать зубы под различные виды литых коронок необходимо преимущественно с уступом, что позволяет создать плотный контакт края коронки с твердыми тканями зуба и избежать скопления в этом месте полиметаллической пыли. Особенностью конструирования промежуточной части должно являться увеличение промывного пространства до 4 мм с целью увеличения возможности выполаскивания осаждаемой в полости рта полиметаллической пыли. При изготовлении съемных протезов при частичных дефектах мы отдавали предпочтение опирающимся протезам и стремились по возможности заменять кламмерную систему фиксации на замковые крепления с полимерными втулками с целью устранения дополнительных мест скопления солей тяжелых металлов и устранения повышенного трения плеча кламмера о коронку зуба. Пластмассовая часть седла расположена только с вестибулярной поверхности и служила целям эстетики и укрепления искусственных зубов.

В процессе набора клинического материала учитывались как индивидуальные, так и клинические особенности протезного ложа. Кроме того мы исследовали влияние конструктивных особенностей протезов на состояние подлежащих тканей в зависимости от продолжительности пользования протезами. Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивали по трехбальной системе: хорошее - патологии нет;

удовлетворительное - незначительная гиперемия; плохое - воспалительный процесс и наличие декубиталытых язв.

По вышеизложенной методике нами была оказана пометь 41 пациенту из кад-миево! о цеха и 48 рабочим выщелачивательного цеха. Для сравнения эффективности наших рекомендаций 26 пациентов I труппы и 12 рабочих II группы протезировались но общепринятым методикам, которые включали изготовление сьемиых. пластиночных протезов, преимущественно с пластмассовыми зубами как при частичном, так и при полном отсутствии зубов, лолимеризованимх в водяной бане. Несъемные конструкции протезов изготовляли как лише, так и паянные и облитювыталпсь пластмассой (сшша) полимеризованпой в иоветах на водяной бане.

В кадмиевом цехе 30 человек нуждались в изготовлении опирающихся протезов, 19 пациентам было оказано ортопедическое лечение с учетом наших рекомендаций (I), а 11 - по общепринятой методике(П). После осмотра пациентов через 12 месяцев во II группе выявлено хорошее состояние протезного ложа у 18,2%, удовлетво-ритедьное-45.5%. плохое-36.4%. Состояние слизистой протезного ложа в I группе обследованных было хорошим у 73,7°'« лиц. удовлетворительным у 21,1% осмотренных и плохим \ \3% лиц .которым было проведено ортопедическое лечение с учетом наших рекомендаций. Аналогичные результаты были получены и у рабочих цинкового производства

Результаты печения пациентов, польз\ тошикся сьеыными пластиночными протезами в кадмиевом и вшцслачшзагсльном цехах позволил и установить во II группе хорошее состояние слизистой протезного ложа соответственно у 13.3% н 14.3% против 77,3% и 77.8% в I труппе, удовлетворительное - у 46,6% и 42,5% во И 1рушге против 18,2 % и 18,5% в I группе обследованных, плохое- у 40,0% и 42,5% обследованных II труппы против-4,6% ц 3,7% у лиц I группы, которым было проведено ортопедическое лечение с \ четом наших рекомендаций ( табл. 2) .

Обьекшвное улучшение состояния слизистой ттротезтюто ложа говорит о пра-илыто.м ортопедическом .лечении ( выбор конструкции протезов . конструкционных материалов и методов их полимеризации )и служит1 профилактическим мероприятием местной кадмиевой и цинковой интоксикации.

Таблица 2

Состояние слизистой протезного ложа у рабочих кадмиевого и цинкового цехов после проведенного ортопедического лечения

Конструкции протезов Состояние слизистой протезного ложа По собственной методике (0 По общепринятой методике (II)

Кадмиевый цех Ы!= 19,№=22 Выщелачива тельный цех N[=21^=27 Кадмиевый цех Ы,= 11,N,=15 Выщелачива тельный цех N1= 5,N2=7

п % п % п % п %

Бюгельные протезы (1) Хорошее 14 73,7 17 81,0 2 18,2 1 20,0

Удовдетво рит. 4 21,1 3 14,3 5 45,5 2 40,0

Плохое 1 5,3 1 4,8 4 36,4 2 40,0

Съемные пластиночн ые протезы Хорошее 17 77,3 21 77,8 2 13,3 1 14,3

Удовдетво рит. 4 18,2 5 18,5 7 46,6 3 42,5

(2) Плохое 1 4,6 1 3,7 6 40,0 3 42,5

При протезировании несъёмными конструкциями протезов нами было изготовлено I группе обследованных (протезирование с учетом наших рекомендации) -48 цельнолитых одиночных коронок, 41 цельнолитых мостовидных протезов, 25 цельнолитых мостовидных протезов облицованных композитным материалом (изозит ) и 28 металлокерамических мостовидных протезов. При изготовлении несъёмных конструкций во И группе использовались традиционные методы протезирования .Было изготовлено 36 штампованных коронок покрытых нитридом титана, 22 паянных мостовидных протезов, 12 металлопластмассовых мостовидных протезов облицованных пластмассой "синма", 14 пластмассовых капп полимеризованных на водяной бане.

Через 12 месяцев результаты состояния протезов и слизистой оболочки полости рта сравнивались с группой ранее протезированных пациентов. Возникновение всех

Таблица 3

Осложнения после протезирования рабочих завода "Электроцинк"

(в период наблюдения 12 месяцев)_____________________ __________

| Осложнения, кадмиевый цех выщелачиватсльный це\

развившиеся Ранее Протезиро Протезиро- Ранее Протези- Протези-

при пользо- протезиро- ванне по вание с уче- протезиро- рование рование с

1 вашш ванные оощеприн том наших ванные по ооще- уче I ом

протезами ятои методике рекомендаций принятой методике наших рекомен-

(1) (11) (Ш) © а« дации (III)

N=71 N=26 N=41 N=76 N-12 N=48

п % п % п % п % п % п %

Гингивиты 25 35,2± 5,7 8 30,8+ 9,2 2 4,9± 3,4 29 38,2± 5,6 4 33,3+. 14,2 2 4.,2 А 2,9

Пародонтиты 31 43,7± 5,9 8 30,8± 9,2 4 9,8± 4,6 36 47,4± 5,7 6 50,0± 15,1 6 12,5± 4,8

Протезные 14 21,5± 2 7,7± 1 2,4+ 21 27,6= 3 25,0+ 0 4.2+

стоматиты 4.9 5,3 2,4 5,4 13,1 2.9

Декубитальн 24 33.8+ 4 15,4+ 1 2,4+ 30 39,5+ 3 25,0+ 1 2,

ые нчвы 5,6 7 7 2,4 ?,6 13,1 2,1

Атрофия ко- 1.1 18.3 г 2 7.71 0 0,0± 12 15,8+ 2 16,7+ 0 0.0+

стиой 1каии протезно! о 4,6 5,3 8,9 4,2 11,3 7,7

ложа

Гипертроф1ш 25 35,2± 5 19,2± 1 2,4± 28 36,8± 4 33,3± 2 4,2±

слизистои оболочки 5,7 7,9 2,4 5,5 14,2 2,9

Металлпческ 25 35,2- 5 19,2- 2 4,9+ 29 38,2= 3 25,0± 3 6,3*

ий привкус 5,7 7,9 3,4 5,6 13,1 3,5

Изменения 48 67,б± 8 30,8± 0 0,0± 55 72,3± 6 50.0± 0 0,0+

цвета облицовочного 5.6 9.2 8,9 5,1 15,1 7.7

материала

Всег о ос- 205 42 п 240 31 16

ложнении

Примечание: М-всего протезированных;

п-всего осложнений полости рта.

видов осложнений у пациентов III группы происходит намного реже чем во II группе (Р<0,001) в обоих цехах (см. табл. 3).

С целью исключения депонирования в базисной пластмассе солей кадмия и цинка нами была предложена методика обработки съемных протезов энтеросорбен-том полифепаном. На 1 ч перед сном протезы рекомендуется помещать во взвесь по-лифепана ( 20 г на 200 г воды). Для оценки эффективности обработки протезов мы проводили контрольное определение содержания кадмия и цинка в протезах атомно-абсорбционным методом.

Данные, изложенные в табл. 4, наглядно показали большую эффективность предложенного нами способа ухода за протезами.

Таблица 4

Изменение содержания кадмия и цинка в пластмассе съемных протезов.

Цех Гигиенический уход за протезами по собственной методике Гигиенический уход за протезами по общепринятой методике Достоверность различия (Р)

всего кадмий цинк всего кадмий цинк кадми й цинк

Кадмиевы й цех 8 0,24±0,1 5,7112, 1 6 1,18+0,4 15,6+4,7 <0,05 <0,05

Выщела-чиватель-ный цех 7 0,09±0,02 7,2+2,1 6 0,18+0,04 29,3+5,8 <0,05 <0,01

Таким образом, предлагаемая нами комплексная стоматологическая помощь позволяет значительно улучшить состояние тканей протезного ложа, а при условиях соблюдения санитарно-гигиенических рекомендаций и диспансерного наблюдения у стоматолога возможно поддержание нормального стоматологического статуса.

Выводы

1. Клшшко-лабораторные исследования показали, чю длше.чьная экспозиция еотей кадмия и цинка способствует развитию общей 1Гнтоксикании. приводящей к росту числа заболеваний, сопровождающихся временной уфатой трудоспособности.

В условиях кадмиеко-цинкового производства имеет месю комплексное тп-действие вредных факторов на твердые ткани зубов: декальишшрукчнее действие кадмия, абразивное внияние полиметаллической ныли. нскротзи-руюгцее воздействие промышленных кислот и прижигающий эффект цинка.

3. Кадмий и цинк вызывают специфические патологические изменения твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта, которые усугубляются при длительном воздействии этих веществ в связи с их депонированием в биологических средах.

4. Содержание кадмия и цинка в зубных npoieuix зависит от конструкции, структуры материала протезов (кристаллическая, полимерная, композитная), способа полимеризации конструкционных пластмасс и времени пользования протезами, следствием депонирования кадмия и цинка в ма1срмп.тах протезой является развитие различной патологии в полости pía.

5. Использование лиероеороеша иолифспана позволяет резко ешшпь как вредное воздействие кадмия и цинка на органы и ткатш полости рта, так и накопление их в конструкционных материалах зубных протезов.

6. Своевременное проведение профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение и рациональное протезирование позволяет значительно снизить час ion и 1яжес1ь профессионально обусловленной с i омат «логической ич-To.ioi ии у рабочих иреддршшш цвешой мешшургии.

Практические рекомендации

1. Радикальное оздоровление труда на предприятиях цветной металлургии возможно при полной механизации и автоматизации всех основных и вспомогательных операций технологического процесса, дальнейшем совершенствовании технологий, широком применении нового высокоэффективного оборудования.

2. Необходимо обязательное применение средств индивидуально защиты под строгим административным контролем.

3. Для профилактики стоматологических заболеваний, связанных с накоплением солей кадмия и цинка в полости рта, рекомендуется полоскание взвесью энтеросорбента полифепана с бикарбонатом натрия (20 г полифепана, 1 чайная ложка пшцевой соды на стакан воды) до обеда и после рабочей смены.

4. Лицам, пользующимся съемными протезами, рекомендуется снимать на время полосканий протезы для лучшего контакта раствора со слизистой оболочкой полости рта. Кроме того, перед сном следует на 1 ч помещать съемные протезы во взвесь полифепана для исключения депонирования в базисной пластмассе кадмия и цинка.

5. В съемных конструкциях протезов базисную пластмассу следует использовать лишь как фиксатор искусственных зубов, предпочтительно фарфоровых и композитных, протезное ложе должно быть максимально закрытым литым металлическим базисом.

6. Для увеличения твердости и снижения пористости пластмассовых базисов проводить их полимеризацию в СВЧ-поле в течение 20 мин.

7. При выборе конструкции опирающихся протезов отдавать предпочтение замковым креплениям.

8. Несъемные конструкции протезов изготавливать цельнолитыми (металлические, с облицовкой фарфором и композитами), промывное пространство в области жевательных зубов следует увеличивать до 4 мм.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации: ---------

1. К вопросу изучения отрицательного влияния факторов полиметаллургического производства на органы полости pía. // Актуальные вопросы гигиены: Материалы межвузовской научной конферетдаи. - Москва. 1906. - С. 28.

2. Применение сорбетов как профилактика местного и общего действия кадмия, // Актуальные вопросы гигиены: Материалы межвузовской научной конференции. - Москва, 1996. - С. 92-93.

3. Временные методические рекомендации по совершенствованию лечения, протезирования и профилактики стоматологических заболеваний среди рабочих предприятий цветной металлургии РСО-Алания. - Владикавказ, 1996. -С. 3. (Соавторы: Б.П.Марков, А.М.Лакшин, С.И.Тезиева).

\''f;t'r :; v í г; г/ г ' . : ' I)— 97 [""/-У* "11 П

Отпечатано в УИ0 fWCH 103473,Мсюква, ул.Делегатская 20/1