Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние и пути совершенствования стоматологического обслуживания работников с радиационно-вредными условиями труда (на примере Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние и пути совершенствования стоматологического обслуживания работников с радиационно-вредными условиями труда (на примере Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна) - диссертация, тема по медицине
Баганова, Людмила Николаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Баганова, Людмила Николаевна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор латературы.

1.1. Стоматологическая заболеваемость взрослого населения

России.

1.1.1. Состояние тканей пародонта.

1.1.2. Состояние твердых тканей зубов.

1.1.3. Некариозные поражения твердых тканей зубов.

1.2. Стоматологическая заболеваемость среди работников производств, связанных с профессиональным фактором вредности.

1.2.1. Состояние полости рта у лиц, работающих с источниками ионизирующих излучений.

1.3. Организация лечебно-профилактической стоматологической помощи рабочим промышленных предприятий.

1.4. Мотивация пациентов к профилактике и лечению.

Глава 2 Объект, объем материала ■ методы исследования.

2.1. Характеристика экологической обстановки объекта исследования.

2.1.1. Объем и условия исследования.

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.2.1. Определение состояния твердых тканей зуба.

2.2.2. Определение состояния тканей пародонта.

2.2.3 Определение состояния слизистой оболочки и органов полости рта.

2.2.4. Определение состояния гигиены полости рта.

2.3. Метод определения уровня стоматологической помощи.

2.4. Методика анкетирования обследованного контингента.

2.5. Методы коррекции стомагенного стресса.

2.6. Метод определения экономической эффективности лечения и профилактики у рабочих с вредными условиями труда.

Глава 3. Программа в методы профилактика ■ лечения основных стоматологических заболеваний у работников с вредными условвямв труда Объединенного института ядерных исследований г. Дубны.

3.1. Программа профилактики основных стоматологических заболеваний у работников Объединенного института ядерных исследований города Дубны.

3.2. Организационно-методическая работа.

3.3. Стоматологическое просвещение как средство мотивации, профилактики и лечения заболеваний челюстно-лицевой области.

3.4 Проведение общих оздоровительных мероприятий.

3.5. Лечение твердых тканей зуба (некариозных поражений, кариеса и его осложнений).

3.6. Местное лечение и профилактика заболеваний тканей пародонта.

3.7. Лечение и профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3 .8. Коррекция стомагенного стресса.

3.9. Реабилитация стоматологических больных.

Глава 4. Собственные результаты исследования.

4.1. Состояние полости рта у работающих с РВУ труда ОИЯИ и в контрольных группах населения г.Дубны.

4.1.1 Гигиеническое состояние полости рта.

4.1.2. Состояние твердых тканей зуба.

4.1.3. Состояние тканей пародонта.

4.1.4. Состояние слизистой оболочки полости рта.

4.1.5. Потребность в ортопедической помощи среди обследованных.

4.2. Уровень стоматологической помощи на предприятиях города Дубны.

4.3. Результаты анкетирования в обследованных группах.

Глава 5. Результаты вмдрсш Программы лечебнопрофвлактаческих среда сотрудников ОИЯИ.

5.1. Гигиеническое состояние полости рта.

5.2. Состояние твердых тканей зуба.

5.3. Состояние тканей пародонта.

5.4. Состояние слизистой оболочки полости рта.

5.5. Уровень стоматологической помощи.

5.6. Экономическая эффективность проводимых мероприятий.

Глава 6. Обсуждение результатов исследовании.

Выводы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние и пути совершенствования стоматологического обслуживания работников с радиационно-вредными условиями труда (на примере Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна)"

Выводы.

1. Распространенность кариеса по данным обследования сотрудников предприятий Объединенного института ядерных исследований и АОА «Тензор» составляет 100%. Интенсивность кариеса зубов (индекс КПУ) в группе обследованных с радиационно вредными условиями труда составил 14,14±0,67 , что достоверно выше (р < 0, 01), чем у лиц, первой контрольной группы, не подверженных влиянию РВУ (11,89±0,60).

Установлена тенденция повышения интенсивности кариеса зубов с увеличением стажа работы: среди работников, со стажем работы до 5 лет, значение индекса КПУ в группе с РВУ составляет 11,20±0,63, что в 1,6 раза выше, чем в контрольной группе (р<0,01), до 10 лет 11.56±0.61, после 10 лет 15,43±0.65, со стажем до 10 лет и более этот показатель превышает данные контроля в 1,2 раза.

2. Констатирована высокая распространенность заболеваний тканей пародонта у работников с вредными условиями труда - 97%, а также в контрольных группах (90% и 95%). У контингента, имеющего контакт с профессиональным фактором вредности (РВУ), интенсивность признаков поражения пародонта (индекс CPITN) существенно отличается от данных контроля, количество здоровых секстантов встречается в 1,8 раза реже(р<0,001), а кровоточивость десен - существенно чаще (1,86±0,13) .

3. Плановая санация полости рта, регулярно проводимая на предприятиях ОИЯИ и АОА «Тензор» обеспечивает более низкие показатели КПУ (11 89±0,60) и среднего количества удаленных зубов (2,73±0.27) в сравнении с соответствующими показателями у пациентов стоматологического приема по обращаемости (16,28±0,51 и 3,08±0,39). Количество зубов, нуждающихся в лечении у лиц, не проходящих ежегодную плановую санацию, в 2,8 раза выше.

4. В результате внедрения Программы профилактики среди сотрудников ОИЯИ с РВУ труда в течение года, значительно улучшились показатели стоматологического здоровья: достоверно снизилась величина индекса гигиены (с 2,16±0,08 до 1,58±0,15), в структуре КПУ компонент «К» уменьшился с

1,74±0,21 до 0,29±0,07, с одновременным увеличением количества пломб на 15%; возросло, при оценке, состояния тканей пародонта количество здоровых секстантов (с 1,29±0,14 до 3,44±0.20 ), достоверно уменьшилось количество секстантов (р<0,001) с кровоточивостью (с 2,06±0,13 до 0,97±0,12) и зубным камнем (с 1,35±0.14 до 0,32±0,6).

5. Интегральный показатель уровня стоматологической помощи (УСП) у работающих в ОИЯИ после внедрения комплексной Программы профилактики возрос в течение года на 11% (с75,03 до 86,04) в отличии от работников при ежегодной санации полости рта (на 4,66%).

6. Экономической анализ эффективности Программы профилактики стоматологических заболеваний свидетельствуют о значительном уровне ее рентабельности: окупаемость дополнительных финансовых вложений достигается через 11,5 месяцев, после чего каждый вложенный рубль в Программу профилактики будет приносить от 59 до 80,5 коп. прибыли ЛПУ.

Практические рекомендации.

С целью повышения уровня стоматологического здоровья работников, имеющих профессиональный фактор вредности (РВУ), рекомендуются следующее мероприятия:

1. Проведение организационно-методической и пропагандистской работы по обучению и разъяснению роли гигиены полости рта в предупреждении стоматологических заболеваний: индивидуальные и групповые беседы по вопросам рационального питания, гигиены полости рта и выбора средств профилактики с использованием памяток, буклетов, стендов, брошюр.

2. Организация ежегодного мониторинга с регистрацией уровня и показателей стоматологического здоровья, определением качества индивидуальной гигиены полости рта, своевременности обращения за стоматологической помощью и выявлением стомагенного стресса.

2. Обучение врачей, медицинских сестер и другого персонала стоматологического отделения основам психологии с целью снижения стомагенного стресса.

3. Внедрение комплексной Программы профилактики стоматологических заболеваний, включающей местные и общие мероприятия с ежеквартальным контролем состояния полости рта.