Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики - тема автореферата по медицине
Филиппова, Марина Владимировна Казань 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Марина Владимировна :: 2009 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТЕРЫ. Влияние факторов риска различных отраслей промышленности на стоматологическую заболеваемость работников.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование методов и объем исследования по изучению стоматологической заболеваемости работников резинотехнического производства.

2.2. Обоснование методов и объем исследования по изучению показателей,местного иммунитета полости рта и биохимических показателей ротовой, жидкости.

2.3. Обоснование методов и объем исследования по изучению факторов риска* снижения уровня здоровья в резинотехническом производстве.

ГЛАВАЛП. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Результаты социологического исследования проведением анкетирования

3.2. Стоматологическая заболеваемость по результатам медицинского обследования

3.3. Результаты изучения функциональных показателей полости рта, состояния местного иммунитета полости рта и биохимических исследований слюны

3.4 Результаты изучения корреляционной связи между факторами риска и стоматологической-заболеваемостью

3.5 Эффективность применения-аэроионотерапии по профилактике стоматологической заболеваемости работников.

ГЛАВА IV. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРОИЗВОДСТВЕ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Филиппова, Марина Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В процессе интенсивного развития промышленности изучение роли вредных и сопряженных с риском для здоровья факторов производственной среды является своевременным и очень важным. Ведь неблагоприятные условия труда способствуют формированию различных патологических процессов в организме человека [8]. Длительное влияние комплекса производственных факторов одновременно с ухудшением здоровья работающих, как правило, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов [19].

Во всем мире заболевания полости рта занимают, безусловно, лидирующее место по распространенности по' сравнению с болезнями других органов и систем [16].

Чрезвычайно высокая распространенность заболеваний зубочелюстной системы и пародонта у трудоспособного населения требует особого внимания к условиям и характеру трудовой деятельности человека и их влиянию на состояние здоровья [47, 42].

На Казанском производстве резинотехнических изделий имеется ряд цехов с вредными факторами условий труда. Работающие в цехах подвергаются влиянию комплекса вредных веществ (диоксид серы, оксид углерода, амино-соединения, тальк, пыль резины, бензин и др.), неблагоприятного микроклимата и шума, превышающего допустимые уровни. Факторы риска производства могут отрицательно влиять на состояние резистентности организма с нарушением местного иммунитета полости рта, что вызывает патологические изменения слизистой, поражение твердых тканей зубов. Проведенный нами предварительный анализ стоматологической заболеваемости на производстве резинотехнических изделий в 2005—2007гг., показал высокую распространенность патологии, ежегодный значительный ее прирост.

Вследствие отсутствия достаточной информации по изложенной проблеме, особую актуальность приобретает изучение стоматологической заболеваемости у работающих на резинотехническом производстве.

В связи с этим, целью нашей работы явилось на основании изучения стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств разработать мероприятия по оздоровлению условий труда и предупреждению возникновения и развития стоматологических заболеваний.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств.

21 Изучить условия труда работников резинотехнических производств.

3. Изучить функциональные показатели местного иммунитета полости рта и биохимические показатели слюны.

4. Провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и факторами риска производства.

5. Оценить эффективность применения аэроионотерапии по профилактике стоматологической заболеваемости работников.

6. Разработать мероприятия по снижению стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда работников резинотехнических производств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Длительное влияние вредных факторов производственной среды в цехах завода резинотехнических изделий приводят к росту стоматологической заболеваемости работников.

2. На структуру стоматологической заболеваемости влияют стаж работы, профессия и ведущие вредные факторы производства.

3. Внедренные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия способствуют снижению распространенности и интенсивности стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий.

Научная новизна. Выявлено влияние факторов риска производства на уровень стоматологического здоровья рабочих. Установлена сильная (гху=0,85) корреляционная связь между вредными факторами и отдельными нозологиями. Показано, что одним из причинных факторов повышения стоматологической заболеваемости работников на резинотехническом производстве является длительное влияние факторов риска производственной среды на организм. Выявлено, что среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита. Установлена средней силы корреляционная связь между вредными веществами (пыль технического углерода, тальк, бензин, тиурам Д, бенз(а)пирен) в воздухе и активностью щелочной и кислой фосфатазы в слюне. Впервые проведенными исследованиями показана высокая эффективность лечения заболеваний тканей пародонта использованием аэроионотерапии с помощью аппарата «Гиппократ-медицина».

Практическая значимость состоит в том, что предложена программа профилактики, в которой указаны методы и средства индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта рабочих. В результате оздоровления- условий труда и внедрения лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%. Результаты диссертационного исследования используются в работе врачей-стоматологов поликлиники Казанского завода резинотехнических изделий.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и орто-донтии Казанской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Полученные результаты рекомендуются использовать в работе врачами-стоматологами поликлиник резинотехнических производств.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 79-й всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005 г.), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Уфа, 2005 г.), 4-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2005 г.), 14, 15 и 16 научно-практической конференции Поволжского региона (2006 г., 2007 г., 2008 г.), Ученом совете Казанской государственной медицинской академии (2007 г.), на заседании проблемной комиссии КГМУ совместно с кафедрами КГМА (2008 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований: «методы и объем исследования», «результаты изучения влияния вредных факторов производственной среды на стоматологическую заболеваемость работников резинотехнического производства», «гигиеническая характеристика условий труда на производстве резинотехни

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики"

ВЫВОДЫ

1. Уровень стоматологической заболеваемости на 100 работников завода резинотехнических изделий более высок у работников основной группы, чем у лиц контрольной группы (р<0,05). Установлена сильная положительная корреляционная связь (гху=0,7—0,85) между вредными веществами и стоматологической заболеваемостью в случаях. Среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов и его осложнения, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита.

2. В производстве резинотехнических изделий работающие подвергаются влиянию комплекса вредных веществ, определяемых в воздухе рабочей зоны в пределах допустимых величин (бензин, диоксид серы, оксид углерода и др.). Параметры микроклимата в 37% измерениях не соответствуют гигиеническим нормативам. Уровень шума превышает допустимую величину в среднем на 3—5 дБА.

3. Вредные факторы производства резинотехнических изделий вызывают у работников нарушения местного иммунитета полости рта и ряда биохимических показателей смешанной слюны. Выявлено изменение содержания в слюне неорганического фосфора (от 4,94±0,5 до 6,4±0,5ммоль/мл), кальция (от 0,47±0,05 до 1,04±0,1) , магния (от 0,15±0,2 до 0,27±0,3), щелочно-кислой фосфатазы (5,92±0,6 до 7,74±0,8) у работников цехов по сравнению с контрольной группой (р<0,05).

4. Установлена прямая зависимость распространенности заболеваний твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта от стажа работы на заводе РТИ: у работников со стажем до 5 лет преобладают поверхностные и глубокие формы кариеса (от 81,81 до 88,8%), затем осложнения кариеса (33,3— 45,4±0,8%); с увеличением стажа работы на заводе резинотехнических изделий увеличивается заболеваемость осложненными формами кариеса (от 50,0 до 66,6%). У работников цехов по сравнению с контрольной группой наблюдаются более тяжелые формы гингивита (язвенные, гипертрофические) и количество удаленных зубов (р<0,05).

5. У работников основной группы после проведения аэроионотерапии отмечалось уменьшение гиперемии и отека десны на 36%; снижение а-амилазы в слюне на 26%; удлинение периода ремиссии при патологии пародонта у 54,5% работников и нормализация концентрации а-амилазы в слюне, секреторного иммуноглобулина А, лизоцима.

6. В результате оздоровления условий труда и внедрения лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%, восстановление показателей местного иммунитета полости рта и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения стоматологической заболеваемости работников производства резинотехнических изделий целесообразно провести следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

1) для уменьшения запыленности и загрязнения воздушной среды вредными веществами смонтировать дополнительные механические вытяжные вентсистемы;

2) во время работы для защиты носоглотки и полости рта пользоваться марлевыми респираторами, которые не препятствуют испарению влаги, образующейся под ним и, следовательно, защищают полость рта от воздействия вредных веществ и пыли;

3) проводить систематическое гигиеническое обучение по профилактике стоматологических заболеваний.

В качестве.лечебно-профилактических мероприятий рекомендуем:

1) организовать проведение периодических медицинских стоматологических осмотров работников производства резинотехнических изделий 2 раза в год;

2) проводить ежегодный анализ стоматологической заболеваемости по результатам профилактического осмотра и обращаемости к стоматологам;

3) В связи с высокой пораженностыо кариеса зубов, заболеваний пародонта у длительно работающих с вредными условиями труда необходимо предусмотреть диспансеризацию лиц с повышенным риском к стоматологическим заболеваниям: сформировать группы лиц: 1. Здоровые; 2. Практически здоровые,; 3. С компенсированной формой кариеса, имеющие факторы риска заболеваний твердых тканей зубов, пародонта; 4. С субкомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта в стадии ремиссии; 5. С декомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта с активным течением;

4) при заболеваниях тканей пародонта применять аэроионотерапию с целью профилактики обострения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилактики

\!

(

На правах рукописи

□□3475762 ФИЛИППОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА 2 7 А В Г ЭДг

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2009

003475762

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гиниятуллин Ирек Ибрагимович

доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

доктор медицинских наук, профессор Хитрое Венидикт Юрьевич доктор медицинских наук, доцент Салеев Ринат Ахмедуллович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится ?» ССи^2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 496.

Автореферат разослан й^и/г?^^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета./ (У

доктор медицинских наук, профессор Ситдикова И.Д.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В процессе интенсивного развития промышленности изучение роли вредных и сопряженных с риском для здоровья факторов производственной среды является своевременным и очень важным. Ведь неблагоприятные условия труда способствуют формированию различных патологических процессов в организме человека (Амиров Н.Х., 2008). Длительное влияние комплекса производственных факторов одновременно с ухудшением здоровья работающих, как правило, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям паро-донта, твердых тканей зубов (Галиуллин А.Н., 2004).

Во всем мире заболевания полости рта занимают, безусловно, лидирующее место по распространенности по сравнению с болезнями других органов и систем (Боровский Е.В., 1991).

Чрезвычайно высокая распространенность заболеваний зубочелюстной системы и пародонта у трудоспособного населения требует особого внимания к условиям и характеру трудовой деятельности человека и их влиянию на состояние здоровья (Иванов B.C., 2001; Измеров Н.Ф., 2003).

На Казанском заводе резинотехнических изделий (РТИ) имеется ряд цехов с вредными условиями труда. Работающие в цехах подвергаются влиянию комплекса вредных веществ (диоксид серы, оксид углерода, аминосоединения, тальк, пыль резины, бензин и др.), неблагоприятного микроклимата и шума, превышающего допустимые уровни. Факторы риска производства могут отрицательно влиять на состояние резистентности организма с нарушением местного иммунитета полости рта, что вызывает патологические изменения слизистой, поражение твердых тканей зубов.

Проведенный нами предварительный анализ стоматологической заболеваемости на производстве резинотехнических изделий в 2005—2007 гг. показал высокую распространенность патологии, ежегодный значительный ее прирост.

Вследствие отсутствия достаточной информации по изложенной проблеме особую актуальность приобретает изучение стоматологической заболеваемости у работающих на резинотехническом производстве.

Цель исследования

На основании изучения стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств разработать мероприятия по оздоровлению условий труда и предупреждению возникновения и развития стоматологических заболеваний.

Задачи исследования

1. Провести анализ стоматологической заболеваемости работников резинотехнических производств.

2. Изучить условия труда работников резинотехнических производств.

3. Изучить функциональные показатели местного иммунитета полости рта и биохимические показатели слюны.

4. Провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и факторами риска производства.

5. Оценить эффективность применения аэроионотерапии по профилактике стоматологической заболеваемости работников.

6. Разработать мероприятия по снижению стоматологической заболеваемости и оздоровлению условий труда работников резинотехнических производств.

Предмет и объект исследования

Исследование по изучению стоматологической заболеваемости проводили у 250 работников завода резинотехнических изделий, условия труда работников изучали в 4 цехах завода. Исследование функциональных показателей местного иммунитета полости рта и биохимических показателей слюны проводили у 37 работников.

Методы исследования

Для решения поставленной цели и задач был использован комплекс иммунологических, биохимических, санитарно-гигиенических и статистических методов исследований (табл. 1).

Таблица 1

Методы и объем исследования

Методы исследования Объем исследования

1. Анализ стоматологической заболеваемости работников по обращаемости с 2005 по 2007 гг. (использование книги записи): — прирост интенсивности кариеса; — заболеваемость с временной утратой трудоспособности; — в зависимости от общего стажа работы, пола, возраста, профессии 2. Клинический осмотр работников РТИ (использование специальной учетной формы) 3. Биохимические исследования ротовой жидкости: — определение активности кислой и щелочной фосфатаз; — содержание общего кальция, магния, неорганического фосфора; — определение а-амилазы в слюне; — исследование рН-слюны; — определение секреторного иммуноглобулина А, лизоцима в слюне 860 работников завода РТИ 250 человек 1097 исследований 30 исследований

Методы исследования Объем исследования

4. Функциональные исследования: — рентгенологические снимки (панорамные, прицельные); — электроодонтометрия; — вакуумные пробы 5. Гигиеническая оценка условий труда: — санитарно-химические исследования воздушной среды; — исследование производственного шума; — определение уровня освещенности; — определение параметров микроклимата 55 человек 1866 проб воздуха 48 измерений 86 измерений 518 измерений

Научная новизна полученных результатов. Выявлено влияние факторов риска производства на уровень стоматологического здоровья рабочих. Установлена сильная (гху=0,7—0,85) корреляционная связь между вредными факторами и отдельными нозологиями. Показано, что одним из причинных факторов повышения стоматологической заболеваемости работников на резинотехническом производстве является длительное влияние факторов риска производственной среды на организм. Выявлено, что среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита. Установлена средней силы корреляционная связь между вредными веществами (пыль технического углерода, тальк, бензин, тиурам Д, бенз(а)пирен) в воздухе и активностью щелочной и кислой фосфатазы в слюне. Впервые проведенными исследованиями показана высокая эффективность лечения заболеваний тканей пародонта использованием аэроионотерапии с помощью аппарата «Гиппократ-медицина».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложена программа профилактики, в которой указаны методы и средства индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта рабочих. В результате оздоровления условий труда и внедре-

ния лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%. Результаты диссертационного исследования используются в работе врачей-стоматологов поликлиники Казанского завода резинотехнических изделий.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии Казанского государственного медицинского университета и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Полученные результаты рекомендуется использовать в работе врачей-стоматологов поликлиник резинотехнических производств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Длительное влияние вредных факторов производственной среды в цехах завода резинотехнических изделий приводит к росту стоматологической заболеваемости работников.

2. На структуру стоматологической заболеваемости влияют стаж работы, профессия и ведущие вредные факторы производства.

3. Внедренные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия способствуют снижению распространенности и интенсивности стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий.

Личный вклад соискателя

Автором разработан план диссертационного исследования, определены этапы, объем и методы проведения данного исследования. Материалы диссертации собраны, обработаны, проанализированы, теоретически

обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при личном участии диссертанта на всех этапах научного исследования, что подтверждается актом проверки первичной документации. Проведен клинический осмотр 250 работников завода резинотехнических исследований с использованием разработанной нами специальной учетной формы. Автор проводила 1 097 биохимических исследований ротовой жидкости, у 55 работников — функциональные исследования, провела статобработку 1 866 санитарно-химических исследований воздушной среды, 679 анализов проб воздуха рабочей зоны на оксид углерода, диоксид серы, бензин, тальк, аминосоединения, 48 измерений производственного шума, 86 измерений уровня освещенности, 518 измерений параметров микроклимата. Разработаны выводы и практические рекомендации в виде санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских, межрегиональных, республиканских конференциях: 79-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (Казань, 2005); 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); XIV, XV, XVI научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2006,2007, 2008).

Структура диссертации, ее объем

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, биб-

графического списка, который содержит 101 отечественный и 30 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Методы и объем исследования

В своем исследовании мы изучили результаты поликлинического осмотра и лечения. Провели анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, структуры заболеваемости, прироста интенсивности кариеса, а также анализ заболеваемости в зависимости от общего стажа работы в условиях влияния вредных факторов производственной среды, пола, возраста, профессии. Был проведен клинический осмотр работников РТИ с использованием специальной учетной формы, разработанной нами с учетом ВОЗ. Одновременно проводились биохимические исследования ротовой жидкости: определение активности кислой и щелочной фосфатаз, содержание общего кальция, магния, неорганического фосфора, определение а-амилазы в слюне, исследование рН-слюны, определение секреторного иммуноглобулина А, лизоцима в слюне; функциональные исследования: рентгенологические снимки, электроодонтометрия, вакуумные пробы; санитарно-химические исследования воздушной среды: исследование производственного шума, определение уровня освещенности, определение параметров микроклимата.

Для решения поставленных задач исследование по изучению стоматологической заболеваемости проводилось нами на Казанском заводе резинотехнических изделий.

Состав изучаемых групп работников по возрасту и стажу был одинаковым. В. основную группу было включено 200 человек (вальцовщики,

грануляторщики, шприцмашинисты, засыпщики химикатов и др.), а в контрольную — 50 человек (работники управления завода) со средним возрастом от 22 до 59 лет. Все работники разделены на группы по стажу (до 5 лет, 6—10 лет, 11—20 лет, свыше 20 лет) и по производствам (цех № 102, цех № 203, цех № 204, цех № 206).

На каждого работника завода была заведена специальная учетная форма, разработанная нами с учетом рекомендаций ВОЗ (1989 г.), которая состояла из следующих разделов:

1. Ф.И.О., возраст, профессия, стаж на заводе и в цехе.

2. Зубная формула.

3. Гигиенические индексы.

4. Состояние твердых тканей зуба.

5. Состояние тканей пародонта.

6. Состояние слюноотделения.

7. Состояние слизистой оболочки полости рта.

8. Жалобы.

При осмотре учитывали пораженность зубов кариесом, некариозными заболеваниями, заболеваемость пародонта, слизистой оболочки полости рта, состояние пломб, наличие и состояние протезов, зубных отложений.

Изучали влияние аэроионотерапии на а-амилазу слюны у работников резинотехнических производств с заболеваниями пародонта (гингивит, пародонтит). Под наблюдением находилось 22 работника резинотехнических производств с заболеваниями пародонта в возрасте 44 ±1,5 лет. Больные были распределены на 2 группы, сопоставимые по возрасту и полу, клиническим проявлениям. 1 группа (контрольная) — 11 больных, получали общепринятое лечение. II группа — 11 больных, получали аэроионотерапию в течение 5—7 дней. Воздействие проводили с помощью аппарата «Гиппократ-медицина» в течение 3—6 мин, количество аэроионов состав-

ляло от 8хЮ10 см3. Для оценки влияния аэроионотерапии у больных проводили определение а-амилазы в слюне амилокластическим методом.

Уровень состояния показателей неспецифической резистентности организма в слюне нами изучен у 15 работников предприятия (5 человек из цеха № 102, 5 — из цеха № 203, 5 — из цеха № 204). При этом все они были сопоставимы по возрасту, полу, профессии, стажу работы на заводе и в цехе. Одним из условий было также отсутствие ряда соматических заболеваний (патология почек, суставов). В группу обследования вошли те работники, которые прошли углубленное стоматологическое обследование.

Иммунологическое исследование проводилось в весенне-летний период до обычного повышения частоты простудных заболеваний. Материалом служила слюна, которую брали натощак у обследованных.

Статистическую обработку материалов проводили в соответствии с рекомендациями, изложенными в руководствах по медицинской и санитарной статистике (Ноткин Е.И., 1965; Мерков A.M., Поляков JI.E., 1974). Использовали методы вариационной статистики с расчетом средних показателей (М), их ошибки (т), отклонений (G), коэффициента вариации (С) и др. Проводили корреляционный анализ, оценку достоверности проводили по критерию Стьюдента (t).

Программа изучения факторов риска резинотехнического производства включала следующее: характеристики технологического процесса, загрязнения воздушной среды, оборудования, вентиляции вредными веществами, а также исследования микроклимата, шума, освещенности в цехах.

Фактическое загрязнение воздуха рабочей зоны оценивали как по среднесменным, так и по разовым концентрациям вредных веществ. Исследования проводили в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Микроклиматические условия в изучаемых производствах исследовали в динамике рабочего дня (в начале, середине и в конце смены), в теплый, холодный и переходный периоды года. Выполнено 518 измерений температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. При этом использовали общепринятые методы и стандартную аппаратуру: аспира-ционный психрометр Ассмана, термоанемометр ТАМ-1. Результаты оценивались в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Уровни освещенности определяли люксметром «Аргус-07» дважды в дневное и ночное время на каждом рабочем месте. Проводилось 86 измерений освещенности в цехах изучаемых производств. Результаты измерений оценивали по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий».

Полученные данные Роспотребнадзора замеров производственной среды и аттестации рабочих мест на производстве РТИ позволили оценить условия труда с учетом комбинированного и сочетанного действия вредных факторов производственной среды согласно методике, приеденной в руководстве Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Данная оценка была использована нами при определении критериев риска вероятности роста стоматологической заболеваемости в цехах резинотехнического производства.

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам изучения стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий с помощью проведения медицинского обследования значительный интерес представляло изучение заболе-

ваемости в зависимости от стажа работы. Установлено, что у работников со стажем до 5 лет в структуре на первом месте выявлен кариес зубов (от 81,81 до 88,8% обследованных).

На втором месте — осложнения кариеса, которые выявлены в разных цехах у 33,3—45,4±0,8% обследованных. Характерно, что в контрольной группе на втором месте — гингивит, составляющий 33,3%. Сравнительный анализ заболеваемости работников контрольной и основной групп выявил достоверную разницу между этими показателями (р<0,001).

Аналогичная тенденция отмечена при анализе заболеваемости работников со стажем от 6 до 10 лет. Установлено, что кариес зубов обнаружен в основной группе у 91,3 ± 1,2 -— 95,23 ± 0,9% обследованных, тогда как в контрольной — у 64 ± 1,1%. На втором месте в основной группе — осложнения кариеса зубов, на третьем — пародонтит. В контрольной группе на втором и третьем месте — соответственно пародонтит и гингивит.

В результате изучения распространенности стоматологической заболеваемости у работников со стажем от 11 до 20 лет выявлена достоверная разница между работниками основной и контрольной групп (р<0,05). При этом установлено, что среди работников завода резинотехнических изделий кариес зубов выявлен у 93,3 — 99,0 ± 0,9% обследованных.

Наиболее высокие показатели кариеса зубов у работников цеха № 204 (100%). На втором месте — осложнения кариеса зубов (46,1 — 90,9 ± 0,9%). В контрольной группе на втором месте — осложнения кариеса зубов (25,0%) и пародонтит (25,0%).

Необходимо отметить, что у работников со стажем свыше 20 лет у всех обследованных выявлен кариес зубов (100,0%). Высокие показатели осложнений кариеса (57,1—77,8%), пародонтита (50,0 — 71,4%) и гингивита (16,6 — 57,1%). В контрольной группе также по указанным нозологическим формам болезней наибольшая заболеваемость: кариес зубов — у 60,0%,

пародонтит, гингивит — у 20,0% обследованных. Уровень заболеваемости в основной группе достоверно выше, чем в контрольной (р<0,01).

Наибольший процент распространенности стоматологической заболеваемости выявлен у работников в цехе № 204 (кариес зубов — 100,0%, осложнения кариеса — 57,1%, пародонтит — 71,4%, гингивит — 57,1%), где по всем нозологическим формам показатели выше не только данных контрольной группы, но и средних по предприятию. На втором месте по распространенности стоматологической заболеваемости — работники цеха № 102, на третьем — цеха № 206, на четвертом — цеха № 203. Разница сравниваемых показателей основной и контрольной группы достоверна (р<0,001).

Средние показатели стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий представлены на рис. 1.

цех № 102 цех № 203 цех № 204 цех № 206 контрольная по всему

группа заводу

■ Кариес зубов О Гингивит

□ Осложнения кариеса Щ Пародонтит ■ Пародонтоз В Некариозные поражения

Рис. I. Средние показатели стоматологической заболеваемости работников завода резинотехнических изделий, %

Интенсивность кариеса (КПУ) в основной группе в 2 раза выше, чем в контрольной группе, и составляет соответственно 7,8 и 3,9. Анализ показателя КПУ в зависимости от стажа работы выявил, что наибольшая величина КПУ в обеих сравниваемых группах отмечается при стаже на производстве от 10 до 20 лет, от 20 лет и выше. Наименьшая величина КПУ наблюдается в обеих группах при стаже работы до 5 лет.

У рабочих завода резинотехнических изделий прослеживается высокая корреляционная связь (г = 0,97—0,99) между стажем работы и значениями индексов гигиены Грин—Вермильона, КПУ, СР1ТЫ, КПИ во всех производствах.

Рентгенологические исследования проводились 10 работникам из основной и 4 — из контрольной группы. При обследовании были сделаны прицельные рентгеновские снимки до и после лечения. Все 6 панорамных рентгеновских снимков выполнены с целью определения степени тяжести пародонтита.

С целью оценки состояния пульпы у 11 работников, в том числе 10 — из основной и 1 — из контрольной группы, нами была изучена ее возбудимость по отношению к раздражителю (электрическому току). Для элект-роодонтометрического обследования были направлены те больные, у которых произошло изменение цвета эмали (тусклость), или для уточнения диагноза (кариес, пульпит). Электроодонтометрические исследования проводились аппаратом ЭОМ-3. Превышение электровозбудимости от нормы не наблюдалось, у 3 работников она в норме, а у 8 работников — понижена.

Для оценки состояния сосудистой системы десны 16 работникам из основной и 16 — из контрольной группы была проведена вакуумная проба по Кулаженко.

Вакуумную пробу проводили в основной и контрольной группе тем работникам, у которых наблюдали заболевание пародонта. Из всех 32 обследованных работников у 14 образование гематомы произошло в течение 30—40 сек (норма). Отклонений от нормы не выявлено.

Состояние иммунологической реактивности и биохимический состав слюны нами изучены у 115 работников предприятия (3 человека из цеха № 102, 33 — из цеха № 203, 33 — из цеха № 204, 33 — из цеха № 206, 23 человека составляли контрольную группу). Одним из условий было отсутствие ряда соматических заболеваний (патология почек, суставов, крови). В группу обследованных вошли те работники, которые прошли углубленное стоматологическое обследование.

Материалом служила слюна, которую брали натощак у обследованных.

Полученные данные проанализированы как в целом по группам, так и в отдельности в зависимости от стажа работы. Наибольшее содержание секреторного иммуноглобулина А определялось в цехе № 203 (0,9±0,02). Наибольшее содержание лизоцима в слюне определялось также в цехе № 203 (0,2 ± 0,03). Результаты исследований выявили достоверные различия в показателях иммунологической реактивности основной и контрольной групп (р<0,001).

Для изучения влияния факторов производства на органы полости рта нами проведено определение рН слюны рабочих в цехе № 203. Если в начале смены рН слюны рабочих составлял 7,04 ± 0,91, то в конце рабочего дня этот показатель был равен 7,63 ± 0,30 (в контрольной группе в начале смены — 7,1±0,1 и в конце рабочего дня — 6,9±0,1). Сдвиг рН в щелочную сторону, по-видимому, связан с тем, что процесс вулканизации каучука и переработка его в резиновые смеси происходят в щелочной среде.

Биохимический состав слюны изучали на основе определения фосфора неорганического, кальция, магния, щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы.

С целью стимулирования местного иммунитета полости рта нами применялась аэроионотерапия у работников завода резинотехнических изделий.

После проведенной аэроионотерапии у работников контрольной группы отмечалась тенденция к снижению а-амилазы в слюне (р<0,1), но достоверных изменений ее концентраций в сыворотке крови не получено (р>0,1). У работников основной группы после проведения аэроионотерапии отмечалось уменьшение гиперемии и отека десны на 36%, уменьшение кровоточивости при чистке зубов и откусывании твердой пищи — у 81% работников, снижение а-амилазы в слюне — на 26%, удлинение периода ремиссии при патологии пародонта — у 54,5% работников.

В воздухе основных цехов РТИ обнаруживаются пыль резины в концентрациях 1,8—5,9 мг/м3 (ПДК — 10 мг/м3), аминосоединения 0,015—0,031 мг/м3 (ПДК — 0,5 мг/м3), бензин — 10,9—30,5 мг/м3 (ПДК — 100,0 мг/м3), диоксид серы — 0,60—8,13 мг/м3 (ПДК — 10,0 мг/м3), оксид углерода— 11,9 мг/м3 (ПДК — 20 мг/м3).

Одним из основных компонентов резиновой смеси является технический углерод (сажа), содержащий полициклические ароматические углеводороды, в том числе бенз(а)пирен (БП). Концентрации БП в воздухе рабочей зоны колебались от 0,00013 до 0,0207 мг/м3 (ПДК — 0,00015 мг/м3).

На рабочих местах у вулканизационных агрегатов наблюдалось значительное превышение нормативных уровней температуры воздуха 28,2— 32,5°С при норме 16—27°С. Относительная влажность колебалась от 37 до 43%, скорость движения воздуха определялась в пределах 0,5—1,2 м/с, что превышает установленные нормы (0,2—0,5 м/с). Высокая подвижность воздуха на ряде участков обусловлена неправильной организацией работы вентиляционных установок.

Уровень освещенности на рабочих местах в цехе колеблется от 80 до 150 лк, при норме — 200 лк. Уровни шума превышают ПДУ на участках вальцевания на 8—17 дБА (в октавах — 250—2000 Гц).

ВЫВОДЫ

1. Уровень стоматологической заболеваемости на 100 работающих завода резинотехнических изделий более высрк у работников основной группы с вредными условиями труда, чем у лиц контрольной группы, сотрудников заводоуправления, не имеющих вредности (р<0,05). Установлена сильная положительная корреляционная связь (гху=0,7—0,85) между действием вредных веществ и стоматологической заболеваемостью. Среди работников основных профессий наиболее часто встречаются кариес зубов и его осложнения, пародонтит, язвенная и гипертрофическая формы гингивита.

2. В производстве резинотехнических изделий работающие подвергаются влиянию комплекса вредных веществ, определяемых в воздухе рабочей зоны в пределах допустимых величин (бензин, диоксид серы, оксид углерода). Параметры микроклимата в 37% измерений не соответствуют гигиеническим нормативам. Уровень шума превышает допустимую величину в среднем на 3—5 дБ А.

3. Вредные факторы производства резинотехнических изделий вызывают у работников нарушения местного иммунитета полости рта и ряда биохимических показателей смешанной слюны. Выявлено изменение содержания в слюне неорганического фосфора (от 4,94±0,5 до 6,4±0,5 ммоль/мл), кальция (от 0,47±0,05 до 1,04±0,1), магния (от 0,15±0,2 до 0,27±0,3), щелочно-кислой фосфатазы (5,92±0,6 до 7,74±0,8) у работников цехов по сравнению с контрольной группой (р < 0,05).

4. Установлена прямая зависимость распространенности заболеваний твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта от стажа работы на заводе РТИ:

— у работников со стажем до 5 лет преобладают поверхностные и глубокие формы кариеса (от 81,81 до 88,8%), затем осложнения кариеса (33,3—45,4±0,8%);

— с увеличением стажа работы на заводе резинотехнических изделий увеличивается заболеваемость осложненными формами кариеса (от 50,0 до 66,6%). У работников цехов по сравнению с контрольной группой наблюдаются более тяжелые формы гингивита (язвенные, гипертрофические) и количество удаленных зубов (р<0,05).

5. У работников основной группы после проведения аэроионотерапии отмечалось уменьшение гиперемии и отека десны на 36%, снижение а-амилазы в слюне — на 26%, удлинение периода ремиссии при патологии пародонта — у 54,5% работников и нормализация концентрации а-амилазы в слюне, секреторного иммуноглобулина А, лизоцима.

6. В результате оздоровления условий труда и внедрения лечебно-профилактических мероприятий достигнуто снижение суммарной стоматологической заболеваемости по изученным нозологическим формам на 25,0%, восстановление показателей местного иммунитета полости рта и биохимических показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для снижения стоматологической заболеваемости работников производства резинотехнических изделий целесообразно провести следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

1) для уменьшения запыленности и загрязнения воздушной среды вредными веществами смонтировать дополнительные механические вытяжные вентсистемы;

2) во время работы для защиты носоглотки и полости рта пользоваться марлевыми респираторами, которые не препятствуют испарению влаги, образующейся под ним и, следовательно, защищают полость рта от воздействия вредных веществ и пыли;

3) проводить систематическое гигиеническое обучение по профилактике стоматологических заболеваний.

В качестве лечебно-профилактических мероприятий рекомендуем:

1) организовать проведение периодических медицинских стоматологических осмотров работников производства резинотехнических изделий 2 раза в год;

2) проводить ежегодный анализ стоматологической заболеваемости по результатам профилактического осмотра и обращаемости к стоматологам;

3) в связи с высокой пораженностью кариесом зубов, заболеваниями пародонта у длительно работающих с вредными условиями труда необходимо предусмотреть диспансеризацию лиц с повышенным риском к стоматологическим заболеваниям; сформировать группы лиц: 1. здоровые; 2. практически здоровые; 3. с компенсированной формой кариеса, имеющие факторы риска заболеваний твердых тканей зубов, пародонта; 4. с субкомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта в стадии ремиссии; 5. с декомпенсированной формой кариеса, заболевания тканей пародонта с активным течением;

4) при заболеваниях тканей пародонта применять аэроионотерапию с целью профилактики обострения заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппова М.В. Применение аэроионотерапии у больных с хроническим пародонтитом / М.В.Филиппова, А.В.Шипицын // 79-я Всерос.

студ. науч. конф., посвящ. 1000-летию Казани: тез. докл.—Казань, 2005.— С.186.

2. Филиппова М.В. Аэроионотерапия в лечении больных пародонтитом / М.В.Филиппова, А.В.Шипицын // «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии»: тез. докл. IV Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых.—М., 2005,—С.42.

3. Филиппова М.В. Эффективность аэроионотерапии в лечении больных пародонтитом / М.В.Филиппова, А.В.Шипицын // 70-я юбил. итог. Респ. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием: тез. докл.—Уфа, 2005.—С.ЗЗ.

4. Филиппова М.В. Целесообразность применения аэроионотерапии в лечении больных с заболеваниями пародонта / М.В.Филиппова // XIV науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2006.—С.96.

5. Филиппова М.В. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих в резинотехническом производстве / М.В.Филиппова, Н.К.Ефимова // XIV науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2006.—С.97.

6. Даутов Ф.Ф. Гигиеническая оценка факторов риска для здоровья в резинотехническом производстве / Ф.Ф.Даутов, М.В.Филиппова // XV науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2007.—С.32.

7. Филиппова М.В. Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнического производства / М.В.Филиппова // XV науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2007.—С.91.

8. Даутов Ф.Ф. Влияние условий труда в резинотехническом производстве на стоматологическую заболеваемость рабочих / Ф.Ф.Даутов, М.В.Филиппова // Гигиена и санитария.—2008.—№ 2.—С.57—60.

9. Филиппова М.В. Стоматологическая заболеваемость работников резинотехнических производств и пути совершенствования ее профилакти-

ки / М.В.Филиппова // XVI науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2008.—С.94.

10. Филиппова М.В. Гигиеническая характеристика условий труда в резинотехническом производстве и заболеваемость работников / М.В.Филиппова // XVI науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.— Казань, 2008,—С.96.

11. Филиппова М.В. Стоматологическая заболеваемость работников на заводе резинотехнических изделий / М.В.ФиЛиппова // XVI науч.-практ. конф. Поволж. региона: тез. докл.—Казань, 2008.—С.98.

Подписано в печать 15.07.09. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120 экз. Заказ 0-87

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ «РМБИЦ». 420059 Казань, ул. Хади Такташа, 125