Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

ДИССЕРТАЦИЯ
ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА - тема автореферата по медицине
Сахарова, Ольга Борисовна Владивосток 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Сахарова, Ольга Борисовна :: 2011 :: Владивосток

Введение.

1 Гигиенические проблемы состояния здоровья студенческой молодежи (обзор литературы).

2 Объект, направления, методы и объем исследований.

3 Гигиеническая оценка условий обучения студентов в Дальневосточном государственном университете.

4 Влияние гигиенических факторов на состояние здоровья студентов.

4Л Гигиеническая оценка образа жизни студентов.

4.2 Гигиеническая оценка фактического питания студентов.

4.3 Оценка физического развития и работоспособности студентов.

4.4 Уровень и структура заболеваемости студентов.

4.5 Взаимосвязь факторов образа жизни, фактического питания, физического развития и состояния здоровья студентов.

5 Система медико-профилактических мероприятий по коррекции отрицательного воздействия гигиенических факторов на состояние здоровья студентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Сахарова, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность работы. Проблема сохранения здоровья студентов становится все более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, проблема имеет и четко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье - одно из обязательных условий полноценного выполнения студентом своих учебных, а в будущем и профессиональных функций. Более половины абитуриентов к моменту поступления в высшие учебные заведения уже имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения заболеваемость студентов увеличивается в среднем по стране в 3,8 раза [5, 16, 17, 31, 172, 198]. При этом из перечня обязательных документов, необходимых для поступления в вуз, согласно Приказу Министерства высшего и среднего профессионального образования России №500 от 24.02.98, исключена медицинская справка (ф. 08б/у), т.е. фактически отменены предварительные профилактические осмотры абитуриентов [145].

Заболеваемость среди учащейся молодежи за последние 15-20 лет (по данным медицинских осмотров) возросла на 10%, количество здоровых студентов уменьшилось, а имеющих 2-5 заболеваний, наоборот, увеличилось [55, 65, 104]. Это могло стать следствием существенных изменений в структуре и содержании образовательного процесса в вузах, возросших требований к профессиональным знаниям и умениям выпускников, что закономерно привело к интенсификации обучения, увеличению учебной нагрузки [113]. В то же время условия обучения в вузах зачастую не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям [70, 71, 160].

Система оказания медицинской помощи студентам на государственном уровне в ряде вузов имеет недостатки: не решаются вопросы организации студенческих здравпунктов, поликлиник и объединенных больниц; в лечебно-профилактических учреждениях не в полной мере учитывается возрастная специфика учащихся; не соблюдается преемственность в лечении и реабилитации пациентов; снижена активность профилактической работы среди студентов, которые являются контингентом повышенного риска развития заболеваний [49].

Следовательно, в настоящее время на первый план выходит необходимость комплексного подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи. При этом необходимо взаимодействие системы профессионального образования, здравоохранения и других заинтересованных структур.

Почти все студенты 1-2 курсов относятся к возрастной категории 17-19 лет, т.е. являются еще подростками и, соответственно, нуждаются в полноценном питании, соблюдении правильного режима дня. В то же время особенности студенческой жизни оказывают негативное влияние на состояние их здоровья [6, 9, 81, 103, 109, 172, 177]. Нерациональное питание, недостаток физической нагрузки, вредные привычки, несоблюдение режима дня, а для приезжих студентов еще и приспособление к местному климату и жизни в общежитии, приводят к тому, что состояние здоровья студентов значительно ухудшается к окончанию вуза.

Учитывая изложенное, представляет интерес изучение влияния условий обучения и некоторых факторов образа жизни на состояние здоровья студентов крупного гуманитарного вуза на примере Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), который с 2011 года реорганизован в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Исследование получило поддержку со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию в виде гранта и проводилось в рамках проекта № 2.2.3.3/691 «Влияние социально-экологических факторов на состояние здоровья студентов Дальневосточного государственного университета» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)".

Цель исследования. Разработать систему мероприятий по коррекции негативного влияния некоторых аспектов процесса обучения на состояние здоровья и физическую работоспособность студентов младших курсов крупного гуманитарного вуза (на примере ДВГУ).

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условиям обучения в ДВГУ.

2. Изучить образ жизни, уровень общих доходов и расходов на питание студентов различных институтов университета.

3. Дать гигиеническую оценку фактического питания студентов университета.

4. Изучить состояние физического развития и работоспособности студентов университета.

5. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности студентов университета.

6. Установить причинно-следственные связи между некоторыми факторами образа жизни, физическим развитием и работоспособностью, фактическим питанием и состоянием здоровья студентов университета.

7. Разработать систему мероприятий по коррекции отрицательного воздействия неблагоприятных факторов образа жизни на состояние здоровья студентов университета.

Научная новизна работы. Достоверно доказано влияние комплекса факторов образа жизни (фактическое питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) на физическое развитие, работоспособность и заболеваемость студентов.

Выявлены блоки факторов, оказывающие приоритетное влияние на состояние их здоровья, что послужило основой для разработки программы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи и оптимизации условий ее жизнедеятельности.

Практическая значимость работы. Предложен комплекс мероприятий, которые позволят совершенствовать систему обучения в вузе и снизить уровень воздействия негативных факторов обучения на здоровье студентов.

Результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс института химии и прикладной экологии (ИХПЭ), института психологии и социальных наук (ИПСН), института массовых коммуникаций (ИМК), института международного туризма и гостеприимства (ИМТГ), института педагогики и образования (ИПО) ДВФУ; кафедры гигиены ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; кафедры защиты окружающей среды Института защиты моря и освоения шельфа Морского государственного университета (МГУ) имени адмирала Г.И. Невельского.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в работу санатория-профилактория «Интеграл» ДВФУ и лечебно-диагностического центра МГУ им. адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток).

Апробация результатов работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов», Хабаровск, 4-6 октября 2007 г;

- 2-й научной конференции «Системный анализ в медицине», Благовещенск, 29-30 мая 2008 г;

- межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона», Хабаровск, 10-12 июня 2008 г;

- международных научных чтениях «Приморские зори - 2009», Владивосток, 9-11 апреля 2009 г;

- 6-й Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология 2009), Уфа, 2009;

- 64 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г;

- международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна-2010», Комсомольск-на-Амуре, 20-21 мая 2010 г;

- международной научно-практической конференции «Системный анализ в медицине», Благовещенск, 25-26 мая 2010 г;

- VII Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 30.09 - 1.10. 2010 г.

- Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», Владивосток, 4 марта 2011 г.

Материалы диссертации доложены на Ученом Совете ДВГУ в апреле 2007 г; на Ученом Совете ИХПЭ ДВГУ (протокол №8/62 от 30 апреля 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие для студентов и преподавателей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект, направления, методы и объем исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА"

Выводы

1. Установлено, что гигиенические параметры условий обучения и сложившегося образа жизни студентов (питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) оказывают негативное влияние на состояние их здоровья.

2. Уровень среднемесячных доходов у студентов естественно-научных и некоторых гуманитарных институтов ниже прожиточного минимума.

3. Питание студентов несбалансированно и дефицитно по энергетической ценности, содержанию основных нутриентов, витаминному и минеральному составу.

4. Фактические энергозатраты занимающихся спортом студентов соответствуют 4 группе интенсивности труда согласно физиологическим нормам. Юноши тратят в среднем 4010 ккал, а девушки 3075 ккал в сутки.

5. Выявлено недостаточное питание (дефицит массы тела) у 10% юношей и 22% девушек и низкий уровень физической работоспособности у 72% юношей и 65% девушек среди обследованных студентов.

6. Заболеваемость с ВУТ студентов естественно-научных институтов превышает средний уровень заболеваемости студентов в целом по вузу. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, второе -у юношей болезни органов пищеварения и системы кровообращения, а у девушек - мочеполовой системы и органов пищеварения.

7. Наибольший вклад в состояние здоровья и физической работоспособности студентов вносит уровень среднемесячных доходов. Влияние данного фактора максимально выражено в группе студентов со средним материальным достатком. Выявлено наличие связей между показателями состояния здоровья, физической работоспособностью и уровнем среднемесячных доходов студентов. Студенты с нарушением физического развития в большей степени подвержены негативному воздействию ряда факторов образа жизни.

Заключение

Одним из факторов, влияющих на состояние здоровья студентов, являются условия обучения.

Условия обучения в Дальневосточном государственном университете по некоторым параметрам не отвечают гигиеническим требованиям. Площадь 88% учебных аудиторий и лекционных залов не соответствует количеству посадочных мест и составляет в среднем 1,6 м2 на одного человека; в компьютерных классах - 3,3 м . В 10% учебных комнат в холодный период года и в 4% - в теплый период параметры микроклимата оценены как вредные по температурному фактору. Освещенность рабочей поверхности не соответствует гигиеническим требованиям в 61% аудиторий. Коэффициент пульсации превышает допустимое значение практически в половине учебных комнат. В 31% учебных химических лабораторий содержание в воздухе рабочей зоны таких химических веществ, как этановая кислота, хлористоводородная кислота и трихлорметан превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК). По показателю напряженности труд студентов оценен как допустимый (2 класс).

Питание студентов обеспечивается предприятиями комбината студенческого питания ДВГУ, которые находятся в 90% учебных корпусов. Из них только одно соответствует санитарно-гигиеническим нормам по количеству посадочных мест (СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения"). Согласно расписанию, длительность одной учебной пары в ДВГУ составляет 1 час 30 минут без перерыва на отдых. Продолжительность всех перемен - 10 минут. В течение учебного дня может быть до 4-х пар, перерыв на обед расписанием не предусмотрен. При плотном графике учебы у студентов нет возможности для принятия пищи в течение учебного дня.

Вышеперечисленные условия могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья учащихся. Периодические медицинские осмотры студентов в ДВГУ не проводятся.

Студенты естественно-научных и некоторых гуманитарных институтов имеют средний уровень доходов ниже прожиточного минимума (р<0,05). Согласно данным, полученным красноярскими исследователями, материальные условия оказывают максимальное влияние на качество жизни студентов (г=+0,64) [188]. Так, в 2005/2006 учебном году за чертой бедности, согласно анкетированию, оказалась большая часть юношей ИХПЭ, ИОС, ИИЯ, ИФКС, ДВИИТК и девушек ИФИТ, ИМКН, ИИФК, ИФКС, ИХПЭ. Низкий уровень доходов диктует и невысокие расходы на питание студентов вышеперечисленных институтов (3410 руб. и 3073 руб. у юношей и девушек соответственно). В процентном соотношении от среднемесячного дохода затраты на питание составили около 60%. С увеличением уровня среднемесячного дохода растут и затраты на питание.

В следующем году уровень доходов студентов вырос и ниже прожиточного уровня был только у студентов ИРЯЛ. В процентном соотношении от среднемесячного дохода затраты на питание снизились в среднем на 15% и составили 4556 руб. у юношей и 4086 руб. у девушек. Величина прожиточного уровня в Приморском крае за прошедший год увеличилась на 552 рубля. Таким образом, увеличение среднемесячного дохода студентов ДВГУ практически не повлияло на количество материальных средств, затрачиваемых на питание.

Курит более 35% студентов, за период с 2006 по 2008 год отмечено увеличение количества курящих юношей и девушек в 2 раза. Курение больше распространено среди девушек, обучающихся в институте педагогики и образования, психологии и социальных наук и русского языка и литературы, т.е. среди будущих педагогов.

Одним из показателей здорового образа жизни является двигательная активность. Субъективная оценка студентами своих суточных энергозатрат выявила, что фактически юноши и девушки в среднем тратят 4010 ккал и 3075 ккал в сутки. Согласно физиологическим нормам это соответствует 4 группе интенсивности труда. В соответствии с «Нормами физиологических

118 потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (2008) студенты относятся к 1 группе интенсивности труда. Высокий уровень суточных энергозатрат студентов обусловлен тем, что 65% юношей и 41% девушек регулярно занимаются спортом (г = 0,75). Полученные результаты указывают на необходимость индивидуального подхода к оценке тяжести труда студентов с учетом уровня их двигательной активности.

Гигиеническая оценка пищевой и энергетической ценности рационов питания выявила, что в среднем по университету энергетическая ценность среднесуточного рациона питания юношей - 3050 ккал, девушек -2100 ккал. Потребление белков у студентов практически всех институтов ДВГУ составило 62-96%, жиров - 70% у юношей и 83% у девушек, углеводов - от 49 до 77% от рекомендуемого.

Соотношение белков, жиров и углеводов составило 1:1,2:4,3 у юношей и 1:1,3:4,3 у девушек. Содержание кальция, магния и фосфора также не сбалансировано и составило 1:0,8:2,8 у юношей и 1:0,6:2,1 у девушек. Юноши большинства институтов потребляют эти минеральные вещества в избыточном количестве, а девушки на 10-40% ниже нормы. Потребление витамина С студентами значительно снижено и составляет от 32 до 92% от рекомендуемого. Содержание витаминов А, Вь В2 и РР незначительно отклоняется от рекомендуемого количества.

Режим питания большинства проанкетированных студентов не соответствует рекомендациям врачей. В среднем юноши принимают пищу 3,5 раз в день, девушки — 3,1 раз. В обеденное время столовой пользуются только половина студентов, остальные принимают пищу «на ходу», либо обходятся без обеда. Основной причиной этого 58% респондентов считают недостаток времени, отведенного на прием пищи в перерывах между занятиями. В соответствии с расписанием занятий, только в три из шести учебных дней в неделю студенты успевают пообедать. Как результат, 40% девушек и 43% юношей отмечают, что самым обильным и калорийным из всех приемов пищи

119 у них является поздний ужин. Витаминно-минеральные добавки принимают 39% девушек и 35% юношей.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

4844775

Сахарова Ольга Борисовна

ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ДПР 2011

Владивосток — 2011

4844775

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кику Павел Федорович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Петров Владимир Александрович — заведующий кафедрой гигиены ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

доктор медицинских наук, профессор Шевченко Александр Васильевич — заведующий кафедрой гигиены ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита состоится 5 мая 2011 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.007.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 690002, п Владивосток, ГСП, пр. Острякова, 2, (главный корпус)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Автореферат разослан « » апреля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Шаркова В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья студентов становится все более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми Россией. Кроме гуманитарного аспекта, выражающегося в самоценности здоровья, проблема имеет и четко выраженную экономическую сторону, поскольку здоровье - одно из обязательных условий полноценного выполнения студентом своих учебных, а в будущем и профессиональных функций. Более половины абитуриентов к моменту поступления в высшие учебные заведения (вузы) уже имеют отклонения в состоянии здоровья, а к окончанию обучения заболеваемость студентов увеличивается в среднем по стране в 3,8 раза (Сизоненко К.Н., 2004; Баронен-ко В.А., Рапопорт Л.А., 2003; Чернышова Р.В., 2004; Батрымбетова С.А., 2008; Горбач H.A., Жарова A.B., 2004; Агаджанян H.A., Миннибаев Т.Ш., Северин А.Е., 2005). При этом из перечня обязательных документов, необходимых для поступления в вуз, согласно Приказу Министерства высшего и среднего профессионального образования России №500 от 24.02.98, исключена медицинская справка (ф. 086/у), т.е. фактически отменены предварительные профилактические осмотры абитуриентов (Поздеева Т.В., Васильева O.J1., 2004).

Заболеваемость среди учащейся молодежи за последние 15—20 лет (поданным медицинских осмотров) возросла на 10%, количество здоровых студентов уменьшилось, а имеющих 2-5 заболеваний, наоборот, увеличилось (Зайцев В.П., 2003; Камаев И.А., 2002; Максимова Т.М., 2002). Это могло стать следствием существенных изменений в структуре и содержании образовательного процесса в ВУЗах, возросших требований к профессиональным знаниям и умениям выпускников, что закономерно привело к интенсификации обучения, увеличению учебной нагрузки (Миннибаев Т.Ш., 2004). В то же время условия обучения в вузах зачастую не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (Картышева С.И., 2004; Мухина Н.В., 2004; Картыше-ва С.И., Соколова Н.В., Артюхова И.Г., Преснякова Н.М., 2010; Рахма-нин Ю.А., Ушаков И.Б., Соколова Н.В., Рапопорт И.К., 2010).

Система оказания медицинской помощи студентам на государственном уровне в ряде вузов имеет недостатки: не решаются вопросы организации студенческих здравпунктов, поликлиник и объединенных больниц; в лечебно-профилактических учреждениях не в полной мере учитывается возрастная специфика учащихся; не соблюдается преемственность в лечении и реабилитации пациентов; снижена активность профилактической работы среди студентов, которые являются контингентом повышенного риска развития заболеваний (Жарова A.B., 2004).

Следовательно, в настоящее время на первый план выходит необходимость комплексного подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи. При этом необходимо взаимодействие системы профессионального образования, здравоохранения и других заинтересованных структур.

Почти все студенты 1-2 курсов относятся к возрастной категории 1719 лет, т.е. являются еще подростками и, соответственно, нуждаются в полноценном питании, соблюдении правильного режима дня. В то же время особенности студенческой жизни оказывают негативное влияние на состояние их здоровья (Мельникова И.П., Кику П.Ф., 2004; Сизоненко К.Н., 2004; Косолапов А.Б., Лофицкая В.А., 2002; Андрюков Б.Г., 2008; Сысоева О.В., 2009; Солодовников Ю.И., 2010; Зайцев В.П., 2006; Ибрагимова Е.М., 2010; Кайгородова Н.З., Яценко М.В., Сысолина Н.В., 2004; Дерябин Д.Г., 2003). Нерациональное питание, недостаток физической нагрузки, вредные привычки, несоблюдение режима дня, адля приезжих студентов еще и приспособление к местному климату и жизни в общежитии, приводят к тому, что состояние здоровья студентов значительно ухудшается к окончанию вуза.

Учитывая изложенное, представляет интерес изучение влияния условий обучения и некоторых факторов образа жизни на состояние здоровья студентов крупного гуманитарного вуза на примере Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), который с 2011 года реорганизован в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Исследование получило поддержку со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию в виде гранта и проводилось в рамках проекта № 2.2.3.3/691 «Влияние социально-экологических факторов на состояние здоровья студентов Дальневосточного государственного университета» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009—2010 годы)».

Цель исследования. Разработать систему мероприятий по коррекции негативного влияния некоторых аспектов обучения на состояние здоровья и физическую работоспособность студентов младших курсов крупного гуманитарного вуза (на примере ДВГУ).

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условиям обучения в ДВГУ.

2. Изучить образ жизни, уровень общих доходов и расходов на питание студентов различных институтов университета.

3. Дать гигиеническую оценку фактического питания студентов университета.

4. Изучить состояние физического развития и работоспособности студентов университета.

5. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) студентов университета.

6. Установить причинно-следственные связи между некоторыми факторами образа жизни, физическим развитием и работоспособностью, фактическим питанием и состоянием здоровья студентов университета.

7. Разработать систему мероприятий по коррекции отрицательного воздействия неблагоприятных факторов образа жизни на состояние здоровья студентов университета.

Научная новизна работы. Достоверно доказано влияние комплекса факторов образа жизни (фактическое питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) на физическое развитие, работоспособность и заболеваемость студентов. Выявлены блоки факторов, оказывающие приоритетное влияние на состояние их здоровья, что послужило основой для разработки программы сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи и оптимизации условий ее жизнедеятельности.

Практическая значимость работы. Предложен комплекс мероприятий, которые позволят совершенствовать систему обучения в вузе и снизить уровень воздействия негативных факторов обучения на здоровье студентов.

Результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс института педагогики и образования, психологии и социальных наук, массовых коммуникаций, международноготуризма и гостеприимства, химии и прикладной экологии (ИХПЭ) ДВФУ; кафедры гигиены Владивостокского государственного медицинского университета; кафедры защиты окружающей среды Института защиты моря и освоения шельфа Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов», Хабаровск, 4-6 октября 2007 г.; 2-й научной конференции «Системный анализ в медицине»; Благовещенск, 29—30 мая 2008 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона», Хабаровск, 10—12 июня 2008 г.; международных научных чтениях «Приморские зори - 2009», Владивосток, 9—11 апреля 2009 г.; 6-й Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология 2009), Уфа, 2009; 64 научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпа-тология», Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.; международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна-2010», Комсомольск-на-Амуре, 20-21 мая 2010 г.; международной научно-практической конференции «Системный анализ в медицине», Благовещенск, 25—26 мая 2010 г.; VII Дальневосточном региональном Конгрессе с международным участием «Человек и лекарство», Владивосток, 30 сентября - 1 октября 2010 г.; Российской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», Владивосток, 4 марта 2011 г.

Материалы диссертации доложены на Ученом Совете ДВ ГУ в апреле 2007 г.; на Ученом Совете ИХПЭ ДВГУ (протокол №8/62 от 30.04.2010).

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора проведено анкетирование студентов, заполнение ими карт фактического питания, исследование их физической работоспособности, сбор первичной документа-

ции по заболеваемости студентов ДВГУ, формирование и обработка электронной базы данных, анализ полученных результатов. Подготовлены публикации, разработана программа по сохранению здоровья студентов университета. Доля участия в накоплении материала 80%, в обобщении материала — до 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект, направления, методы и объем исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.

Работа изложена на 212 страницах (в том числе собственно текст диссертации — 124 страницы), иллюстрирована 30 таблицами, 63 рисунками, содержит 46 приложений. Список литературы включает 265 источников, в том числе 210 на русском и 55 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На состояние здоровья студентов младших курсов крупного гуманитарного вуза оказывает влияние комплекс факторов: среда обучения, сложившийся образ жизни, уровень среднемесячных доходов, который коррелирует со среднемесячными тратами на питание.

2. Особенности образа жизни обусловили высокий уровень заболеваемости, нарушение физического развития каждого пятого студента (дефицит массы тела) и низкий уровень физической работоспособности более чем у половины обследованных студентов.

3. По результатам исследования разработана комплексная программа сохранения и укрепления здоровья студентов, которая позволит снизить уровень воздействия негативных факторов обучения в вузе на состояние здоровья учащихся.

Автор выражает слова признательности и благодарности к.м.н., доценту A.B. Гришанову и д.м.н., профессору М.П. Лапардину за большую помощь и внимание при выполнении работы. Благодарит к.м.н., доцента J1.H. Нагир-ную за ценные советы и пожелания; сотрудников кафедры БЖД и МК ИХПЭ ДВФУ к.м.н., доцента Т.В. Владыкину, к.м.н., доцента Л.Г. Перькову, к.м.н., доцента Т.В. Бочарову и к.м.н., доцента А.Н. Глущенко, сотрудника НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН к.т.н., доцента Т.В. Горборукову за моральную поддержку и активное участие в выполнении отдельных задач исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект, объем и методы исследования. Исследования выполнены в 2005—2009 гг. на кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф (БЖД и МК) ИХПЭ ДВГУ среди студентов 2 курса ДВГУ, поступивших в 2005 и 2006 гг., использован сплошной метод исследования. Проведена гигиеническая оценка условий обучения, фактического питания,.физического развития и работоспособности, заболеваемости и образа жизни учащихся. С помощью методов статистического анализа оценено влияние некоторых аспектов образа жизни студентов на состояние их здоровья.

Гигиеническая оценка условий обучения в ДВГУ проведена на основании данных, предоставленных Центром испытания качества продукции (ЦИКП) «Приморский» ДВГУ.

Для изучения образа жизни студентов сотрудниками кафедры БЖД и МК ИХПЭ ДВГУ разработана анкета, включающая в себя данные о доходах и расходах на питание, режиме питания, результатах антропометрии, сведения о наличии хронических заболеваний, вредных привычек, употреблении витаминно-минеральных добавок, занятости студентов в свободное от учебы время.

Оценка суточных энергозатрат студентов, пищевой и энергетической ценности их рационов питания проведена с помощью карты изучения фактического питания студентов, также разработанной сотрудниками кафедры БЖД и МК ИХПЭ ДВГУ.

Для оценки физического развития студентов использованы региональные шкалы регрессии (Транковская Л.В., Нагирная Л.Н., Крукович Е.В., 2002) и результаты динамометрии (Краснов Е.А., 2003). Определение состояния питания студентов проведено по результатам антропометрии (индекс Кетле II). Физическая работоспособность студентов оценена с помощью Гарвардского степ-теста и теста Руфье — Диксона (Шер-рер Ж., 1973). Результаты тестирования выражены в условных единицах в виде индекса Гарвардского степ-теста (ИГСТ) и индекса Руфье — Диксона.

Хроническая заболеваемость студентов изучена на основании анализа анкетных данных. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) оценена по журналу учета выдачи справок и годовых отчетов здравпункта ДВГУ за период 2005-2009 гг.

Направления, методы и объем исследования представлены в таблице 1.

. ■ 11 . х Таблица 1

Направления, методы и объем исследования

№ п/п Направления исследований Методы исследований Объем исследованного материала

1. Анализ научных литературных источников Контент-анализ, сравнительный анализ 265 литературных источников: 210 отечественных, 55 иностранных.

2. Характеристика среды обучения объекта исследования 1. Гигиенической диагностики (описательный) 2. Аналитический Анализ данных, предоставленных ЦИКЛ «Приморский» ДВГУ и комбинатом студенческого питания ДВГУ.

3. Определение физического развития и работоспособное ти студентов 1. Антропометрия - Определение роста - Определение веса - Динамометрия - Вычисление индекса Кетле II - Оценка физического развития 2. Физиологический - Гарвардский степ-тест - Тест Руфье-Диксона 2699 человек 2699 человек 2639 человек 2699 человек 2699 человек 1166 человек 2141 человек

4. Оценка образа жизни студентов 1. Анкетный 2. Хрономегражный 2985 анкет 2963 карты

5. Оценка фактического питания студентов Расчетный - Расчет суточных энергозатрат студентов - Расчет химического состава суточного рациона питания студентов 2963 карты

6. Оценка заболеваемости с ВУТ студентов Аналитический Журналы учета выдачи справок, годовые отчеты здравпункта ДВГУ за период 2005-2009 гг.

7. Статистическая обработка полученных данных Методы описательной и параметрической статистики с использованием программы 51аЦ5йса 6,0 (средняя арифметическая М, ошибка ш, доверительный коэффициент 1, критерий %2, коэффициент корреляции г, коэффициент регрессии, математические плеяды Терентьева) Все данные

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Одним из факторов, влияющих на состояние здоровье студентов, являются условия обучения. Условия обучения в ДВГУ по ряду параметров не отвечают гигиеническим требованиям. Площадь 88% учебных аудиторий и лекционных залов не соответствует количеству посадочных мест и составляет в среднем 1,6 м2 на одного человека; в компьютерных классах — 3,3 м2. В 10% учебных комнат в холодный период года и в 4% — в теплый период параметры микроклимата оценены как вредные по температурному фактору. Освещенность рабочей поверхности не соответствует гигиеническим требованиям в 61% аудиторий. Коэффициент пульсации превышает допустимое значение практически в половине учебных комнат. В 31% учебных химических лабораторий содержание в воздухе рабочей зоны таких химических веществ, как этановая кислота, хлористоводородная кислота и трихлорметан превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК). По показателю напряженности труд студентов оценен как допустимый (2 класс).

Питание студентов обеспечивается предприятиями комбината студенческого питания ДВГУ, которые находятся в 90% учебных корпусов. Из них только одно соответствует санитарно-гигиеническим нормам по количеству посадочных мест (СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения»). Согласно расписанию, длительность одной учебной пары в ДВГУ составляет 1 час 30 минут без перерыва на отдых. Продолжительность всех перемен — 10 минут. В течение учебного дня может быть до 4 пар, перерыв на обед расписанием не предусмотрен. При плотном графике учебы у студентов нет возможности для принятия пищи в течение учебного дня.

Вышеперечисленные условия могут оказывать неблагоприятное влияние на состояние здоровья. Медицинское обслуживание студентов ДВГУ осуществляется здравпунктом ДВГУ и поликлиникой № 1. Периодические медицинские осмотры студентов в ДВГУ не проводятся.

Студенты естественно-научных и некоторых гуманитарных институтов имеют средний уровень доходов ниже прожиточного минимума (р<0,05). Так, в 2005-2006 учебном году за чертой бедности, согласно анкетированию, оказалась большая часть юношей ИХПЭ, ИОС, ИИЯ, ИФКС,ДВИИТК и девушек ИФИТ, ИМКН, ИИФК, ИФКС, ИХПЭ. Низкий уровень доходов обусловливает и невысокие расходы на питание студентов вышеперечисленных институтов (3410 руб. и 3073 руб. у юношей и девушек соответственно). Как показано на рисунке 1, с увеличением среднемесячного дохода растут и затраты на питание (г =0,5 у юношей и 0,7 у девушек).

10000 1 8000 £ 6000 4000 2000 0

Институты

■ Уровень среднемесячного дохода, руб. ■ Расходы на питание, руб.

Рис. 7. Уровеньрасходов на питание и уровень среднемесячного дохода среди проанкетированных юношей в2006/2007 учебном году

Курит более 35% студентов, за период с 2006 по 2008 годы отмечено увеличение количества курящих юношей и девушек в 2 раза. Курение больше распространено среди девушек, обучающихся в институте педагогики и образования, психологии и социальных наук и русского языка и литературы, т. е. среди будущих педагогов.

Одним из показателей здорового образа жизни является двигательная активность. Субъективная оценка студентами своих суточных энергозатрат выявила, что фактически юноши и девушки в среднем тратят 4010 ккал и 3075 ккал в сутки. Согласно физиологическим нормам это соответствует 4 группе интенсивности труда. В соответствии с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (2008) студенты относятся к 1 группе интенсивности труда. Высокий уровень суточных энергозатрат студентов обусловлен тем, что 65% юношей и 41% девушек регулярно занимаются спортом (г = 0,75). Связи между наличием работы у студентов и величиной их энергозатрат не выявлено (г = -0,06). Полученные результаты указывают на необходимость индивидуального подхода к оценке тяжести труда студентов с учетом уровня их двигательной активности.

Гигиеническая оценка пищевой и энергетической ценности рационов питания (таблица 2) проведена в сравнении с нормами, рекомендуемыми институтом питания РАМН РФ для студентов (контроль 1) и фактическими энергозатратами студентов (контроль 2).

Соотношение белков, жиров и углеводов составило 1:1,2:4,3 у юношей и 1:1,3:4,3 у девушек. Содержание кальция, магния и фосфора также не сбалансировано и составило 1:0,8:2,8 у юношей и 1:0,6:2,1 у девушек. Юноши

большинства институтов потребляют эти минеральные вещества в избыточном количестве, а девушки на 10-40% ниже нормы. Потребление витамина С студентами значительно снижено и составляет от 32 до 92% от рекомендуемого. Содержание витаминов А, В1, В2 и РР незначительно отклоняется от рекомендуемого количества.

.р Таблица 2

Энергетическая и пищевая ценность рационов питания изучаемого контингента студентов

Пол Учебный год Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергетическая ценность, ккал

юноши 2006-2007 113,5 123,3 401,7 3250

2007-2008 97,59 107,5 365,43 2843,4

Контроль 1 72 81 358 2450

Контроль" 2 108 Г28 566 3850

девушки 2006-2007 70,8 82,2 259,1 2110,2

2007-2008 74,56 84,26 281,34 2240.6

Контроль 1 61 67 289 2000

Контроль 2 87 102 462 3050

Режим питания большинства проанкетированных студентов не соответствует рекомендациям врачей. В среднем юноши принимают пищу 3,5 раз в день, девушки — 3,1 раз. В обеденное время столовой пользуются только половина студентов, остальные принимают пищу «на ходу», либо обходятся без обеда. Основной причиной этого 58% респондентов считают недостаток времени, отведенного на прием пищи в перерывах между занятиями. В соответствии с расписанием занятий, только в три из шести учебных дней в неделю студенты успевают пообедать. Как результат, 40% девушек и 43% юношей отмечают, что самым обильным и калорийным из всех приемов пищи у них является поздний ужин. Витаминно-минеральные добавки принимают 39% девушек и 35% юношей.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что фактические энергозатраты некоторых студентов ДВГУ соответствуют 4 группе интенсивности труда. Фактическое питание большинства студентов нерационально, несбалансированно и дефицитно по энергетической ценности, содержанию основных нутриентов, витаминному и минеральному составу.

Антропометрия выявила дисгармоничность физического развития (ФР) за счет сниженной массы тела у 20% учащихся (рис. 2).

Полученные данные коррелируют с результатами вычисления индекса Кет -ле II (г= 0,6) (таблица 3).

Варианты оценки физического развития

Рис. 2. Распределение результатов оценки физического развития изучаемого контингента студентов 2007/2008 учебного года (в %) Примечание: 1 - ФРрсзко дисгармоничное за счет сниженной массы тела; 2 - ФР дисгармоничное за счет сниженной массы тела; 3 — ФР гармоничное; 4 - ФР дисгармоничное за счет повышенной массы тела; 5 — ФР резко дисгармоничное за счет повышенной массы тела

■ юноши □ девушки

Таблица 3

Распределение обследованных студентов 2 курса 2007/2008 учебного года по значению индекса Кетле II (%)

Пол Дефицит массы тела <18,5 Норма 18,5-24,9 Избыток массы тела 25-29,9 Ожирение 1 степени 30-34,9

Юноши 9,58 77,1 12,15 1,17

Девушки 21,84 73,79 3,99 0,38

При проведении Гарвардского степ-теста 63,5% девушек и 71,5% юношей показали плохой и слабый результаты (рис. 3, 4).

Значение индекса Руфье выше нормы наблюдалось у 20% девушек и 15% юношей, что свидетельствует о низком уровне работоспособности их сердечно-сосудистой системы. У каждого второго студента мышечная сила рук ниже должных величин.

Результаты оценки физического развития и работоспособности указывают на дефицит массы тела у каждого пятого студента и низкий уровень физической работоспособности более чем у половины обследованных студентов.

в Плохой < 55

□ Слабый 55-64,9 Н Средний 65-79,9 В Хороший 80-89,9

□ Отличный > 90

Рис. 3. Результаты ГСТ у обследованных юношей 2 курса 2006/2007 учебного года (%)

ЕВ Плохой < 55

а Слабый 55-64,9

В Средний 65-79,9

Я Хороший 80-89,9

□ Отличный > 90

Рис. 4. Результаты ГСТ у обследованныхдевушек 2 курса 2006/2007 учебного года (%)

Согласно анкетированию, 40% юношей и 77,3% девушек отмечают наличие у себя хронических заболеваний. В таблице 4 представлен удельный вес наиболее распространенных среди респондентов заболеваний. Первое место у девушек занимают заболевания пищеварительной системы, у юношей — заболевания опорно-двигательного аппарата, в основном за счет сколиоза и плоскостопия.

Частота встречаемости хронических заболеваний среди проанкетированных студентов (в %)

Группа хронических заболеваний Юноши Девушки

Болезни органов пищеварения 23,5 40

Болезни мочеполовой системы 2,5 31

Болезни системы кровообращения 9,5 18,2

Болезни органов дыхания 18,4 23,3

Болезни эндокринной системы 3 7,3

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 30 36,3

Болезни крови 1Л 2,85

Болезни нервной системы 0 0,3

Заболеваемость с ВУТ студентов всех курсов университета в 2005, 2006, 2007 и 2008 году составила 72%о, 75%е, 73%о и 76,6%о соответственно. Среди изучаемого контингента студентов самый высокий уровень заболеваемости регистрировался среди второкурсниц. Заболеваемость юношей от первого к третьему году обучения закономерно снижалась (таблица 5).

Таблица 5

Заболеваемость с ВУТ студентов ДВГУ 2005 года поступления (в %о)

1 курс 2 курс 3 курс

Р±ш Р±ш Р±ш

Юноши 48,8 ±6,36 28,8 ±4,94 23,54 ±3,51

Девушки 63,1 ±5,62 77,54 ±6,18 39,6 ±4,48

Все студенты 57,67 ±4,24 59 ±4,29 33,48 ±3,27

Заболеваемость студенток 2 курса и юношей 1 курса, обучающихся в ИМКН, ИРЯЛ, АЭМББТ, ИХПЭ превышает средний уровень общей заболеваемости студентов ДВГУ (р>0,5). В структуре заболеваемости у студентов обоих полов первое место занимают болезни органов дыхания, второе — у юношей болезни органов пищеварения и системы кровообращения, а у девушек —органов мочевыделения и пищеварения (таблица 6).

Пики заболеваемости приходятся на октябрь, ноябрь, февраль и март, за счет преобладания в структуре общей заболеваемости ОРВИ.

Заболеваемость с ВУТ обследованных студентов по наиболее часто встречающимся нозологическим формам (в %о)

Год Пол Курс Болезни Болезни Болезни Болезни

поступ- органов органов органов системы

ления дыхания, пищеварения мочевы- кровообра-

в том числе Р±т деления щения

ОРВИ Р±т Р±ш

Р±т

2005 юноши 1 44,46±6,1 1,74±1,23 0,87±0,87 0

2 26,2±4,7 0,87±0,87 0 0

3 21,8±4,3 0 0 0

девушки 1 55,1±5,3 1,07±0,75 2,7±1,2 1,6±0,93

2 64,7±5,7 5,35±1,7 3,2±1,3 1,1± 0,75

3 32,1±4,1 2,7±1,2 3,2±1,3 0,53±0,53

2006 юноши 1 45,4±6,5 0 0 0,98±0,98

2 34,55±5,7 0 0 0,98+0,98

3 10,86+3,25 0 0 0,98±0,98

девушки 1 55±5,5 2,3+1,6 0,58±0,58 1,7±1,04

2 68,9±6,1 2,3+1,6 2,3±1,16 1,2±0,8

3 27,8+3,96 1,2±0,8 2,9±1,3 0,6+0,57

Для выявления связей между анализируемыми составляющими образа жизни студентов и состоянием их здоровья использованы методы статистического анализа. Установлена сильная положительная связь между среднемесячными тратами на питание и уровнем среднемесячного дохода студентов во всех анализируемых группах (таблица 7). Полученные результаты подтверждают тот факт, что невысокий уровень дохода студентов обусловливает и недостаточные траты на питание.

Таблица 7

Зависимость между среднемесячными тратами на питание и уровнем среднемесячного дохода студентов ДВГУ

Учебный год 2006-2007 2007-2008

Пол юноши девушки юноши девушки

Коэффициент корреляции, г ± ш 0,8б±0,013 0,7+0,015 0,88+0,01 0,91 ±0,005

Регрессионный анализ позволил выявить вклад некоторых факторов образа жизни в состояние здоровья изучаемого контингента студентов. Наиболь-

шее влияние на количество хронических заболеваний, физическое развитие и работоспособность, студентов оказывает уровень среднемесячного дохода, вес которого в зависимости от пола и показателя здоровья составил до 62,9%.

Методом математических плеяд П.В. Терентьева были выделены блоки факторов, определяющих особенности влияния ряда составляющих образа жизни на показатели состояния здоровья студентов (рис. 5).

Как у девушек, так и у юношей выявлены две плеяды факторов: плеяда 1 -питание, физическая активность и вредные привычки, плеяда 2 — материальное положение.

Для выявления особенностей влияния значимых факторов студенты были разделены на 2 группы в зависимости от их физического развития. В первую фуппу вошли студенты со значением индекса Кетле II в пределах нормы (18,5— 25,0), во вторую — со значением индекса Кетле II ниже и выше рекомендуемой нормы. Как у девушек, так и у юношей так же были установлены две ведущие плеяды факторов: плеяда 1 —питание, физическая активность и вредные привычки, плеяда 2 —материальное положение. В первой группе студентов на уровень физического развития и работоспособности и наличие хронических заболеваний оказывают влияние отдельные факторы образа жизни в выделенных блоках. На состояние здоровья студентов с отклонениями в значении индекса Кетле II оказывают влияние практически все рассматриваемые аспекты образа жизни. В большей мере подверженным влиянию факторов образа жизни среди студентов второй группы оказался уровень физической работоспособности.

Таким образом, среди анализируемых составляющих образа жизни наибольший вклад в состояние здоровья и физической работоспособности изучаемого контингента студентов вносит уровень среднемесячных доходов. Он имеет максимальное значение в группе студентов со средним материальным достатком. От уровня материального благополучия учащихся зависит качество питания и их образ жизни. Студенты с дефицитом или избытком массы тела в большей степени подвержены воздействию таких факторов образа жизни, как питание, физическая активность, вредные привычки и материальное благополучие.

Выявленные закономерности негативного воздействия сложившегося образа жизни на состояние здоровья студентов позволили разработать комплексную программу сохранения и укрепления их здоровья (рис. 6). В ее основе лежит взаимодействие системы здравоохранения, образования и социальных структур, занимающихся организацией досуга студенческой молодежи. Программа состоит из трех основных направлений:

1. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов в системе здравоохранения.

2. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов в течение образовательного процесса.

3. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление состояния здоровья студентов во внеучебное время.

Рис. 5. Влияние некоторых факторов образажизни на показатели состояния здоровья изучаемого

контингента студентов (результаты плеяд) Примечание: 1 — среднемесячный доход, 2 — среднемесячные затраты на питание, 3 — наличие работы, 4 - количество завтраков в неделю, 5 — количество приемов пищи вдень, 6 - наличие обильного ужина, 7 - пользование столовой, 8 — курение, 9 - употребление витаминно-минеральпых добавок, 10 - возможность приема пищи в перерывах между замятиями, 11 — неудовлетворенность питанием, 12 - занятие спортом, 13 — суточные энергозатраты, 14 - энергетическая ценность рациона питамия

Цель

Основные направления

сохранение и укрепление состояния здоровья студентов на период обучения в вузе

сохранение и сохранение и сохранение и

укрепление укрепление состояния укрепление

состояния здоровья здоровья студентов в состояния здоровья

студентов в течение студентов во

системе образовательного внеучебное время

здравоохранения процесса

Задачи

создание социальная поддержка формирование установок

оптимальной нуждающихся на здоровьесберегающее

среды обучения категории студентов поведение

совершенствование внедрение оптимизация

системы здоровьесохраюпощих двигательной

медицинского технологий активности

обслуживания студентов

- разработка и реализация правовых актов, направленных на решение различных проблем учащейся молодежи

- материальная поддержка социально-уязвимых категорий студентов

- введение в учебный план дисциплины «Здоровый образ жизни»

- помощь в трудоустройстве студентам и выпускникам

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров

- оптимизация расписания занятий

- организация доступного питания студентов в течение учебного дня

- обеспечение возможности занятая спортом студентов во внеучебное время

- организация досуга студентов

Объекты мониторинга

состояние здоровья

образ жизни

социальное обеспечение

досуг

занятость

Рис. 6. Модель комплексной программы охраны здоровья студентов

Критериями эффективности данной программы станут снижение заболеваемости студентов, улучшение показателей их физического развития и работоспособности, успеваемости.

Выводы:

1. Установлено, что гигиенические параметры условий обучения и сложившегося образа жизни студентов (питание, вредные привычки, физическая активность, уровень среднемесячных доходов) оказывают негативное влияние на состояние их здоровья.

2. Уровень среднемесячных доходов у студентов естественно-научных и некоторых гуманитарных институтов ниже прожиточного минимума.

3. Питание студентов несбалансированно и дефицитно по энергетической ценности, содержанию основных нутриентов, витаминному и минеральному составу.

4. Фактические энергозатраты занимающихся спортом студентов соответствуют 4 группе интенсивности труда согласно физиологическим нормам. Юноши тратят в среднем 4010 ккал, а девушки 3075 ккалвсутки.

5. Выявлено недостаточное питание (дефицит массы тела) у 10% юношей и 22% девушек и низкий уровень физической работоспособности у 72% юношей и 65% девушек среди обследованных студентов.

6. Заболеваемость с ВУТ студентов естественно-научных институтов превышает средний уровень заболеваемости студентов в целом по вузу. Первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, второе - у юношей болезни органов пищеварения и системы кровообращения, а у девушек — органов мочевыделения и пищеварения.

7. Наибольший вклад в состояние здоровья и физической работоспособности студентов вносит уровень среднемесячных доходов. Влияние данного фактора максимально выражено в группе студентов со средним материальным достатком. Выявлено наличие связей между показателями состояния здоровья, физической работоспособностью и уровнем среднемесячных доходов студентов. Студенты с нарушением физического развития в большей степени подвержены негативному воздействию ряда факторов образа жизни.

Практические рекомендации:

С учетом приоритета здоровья студентов и создания оптимальных условий обучения рекомендуется:

1. Учебному отделу:

- принимая во внимание ведущую роль факторов образа жизни в нарушении здоровья, особенно в юношеском возрасте, ввести в вариативную часть учебного плана всех институтов вуза дисциплину «Здоровый образ жизни»;

- скорректировать расписание аудиторных занятий с целью обеспечения достаточного времени для принятия пищи студентами. Через каждые 45 минут занятий необходимо ввести 10-тиминутный перерыв для сохранения достаточного уровня работоспособности учащихся. В промежуток времени между 12 и 14 часами дня обеспечить обеденный перерыв длительностью не менее 30 минут;

- для повышения уровня здоровья и физической работоспособности ввести обязательные занятия физической культурой в программу образования студентов всех специальностей на всех курсах обучения не менее 2 учебных часов в неделю; организовать проведение внеаудиторных спортивных занятий и соревнований, дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой.

2. Администрации вуза, профсоюзному комитету:

-для улучшения качества питания организовать адресное доступное питание материально необеспеченных студентов;

- совершенствовать систему диспансеризации, восстановить политику приоритета профилактической направленности медицинского обеспечения; проводить предварительные (при поступлении в вуз) и периодические (каждый учебный год) медицинские осмотры студентов с целью раннего выявления и лечения заболеваний и преморбидных состояний.

3. Научному отделу, кафедрам вуза:

- инициировать проведение регулярных медико-социологических исследований, направленных на оценку здоровья студентов и качества их жизни для совершенствования программы охраны здоровья студентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гришанов, A.B. Состояние питания студентов ДВГУ и рекомендации по его оптимизации/А. В. Гришанов, М.П. Лапардин, Л. Г. Перькова, Т.М. Агапова, О.Б. Сахарова// Материалы региональной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов». — Хабаровск : Изд-во ДВГУ ПС, 2007. - С. 202-205.

2. Сахарова, О.Б. Гигиеническая оценка состояния питания студентов ДВГУ/О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, М.П. Лапардин, A.B. Гришанов//Здоровье населения и среда обитания. — 2008. — № 5. — С. 32—35.

3. Сахарова, О.Б. Системная оценка здоровья, питания, физического развития студентов/О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, М.П. Лапардин // Информатика и системы управления. — 2008. — № 2 (16). — С. 173—175.

4. Сахарова, О.Б. Состояние питания, физического развития и заболеваемости студентов/ О.Б. Сахарова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона». — Хабаровск, 2008. - С. 86—89.

5. Сахарова, О.Б. Организация общественного питания в Дальневосточном государственном университете и заболеваемость студентов / О.Б. Сахарова, М.П. Лапардин, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 3. - С. 85-86.

6. Сахарова, О.Б. Анализ заболеваемости студентов начальных курсов ДВГУ/О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов//Сборник научных ста-

тей 6-й Международной научно-технической конференции. Том 2. — Уфа: УГАТУ, 2009. - С. 176-181.

7. Сахарова, О.Б. Анализ заболеваемости студентов Дальневосточного государственного университета / О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов // Материалы 54 науч.-практ. конф. с международ, уч. «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология». — Новокузнецк, 2009. — С. 114—116.

8. Сахарова, О.Б. Организация питания и заболеваемость студентов ДВГУ / О.Б. Сахарова, М.Г1. Лапардин, П.Ф. Кику, А.В Гришанов // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2009. - № 4—5. С. - 168-170.

9. Сахарова, О.Б. Системная оценка факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья студентов Дальневосточного государственного университета / О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов // Информатика и системы управления.-2010.-№ 2. - С. 195-198.

10. Сахарова, О.Б. Социально-гигиенический анализ образа жизни студентов Дальневосточного государственного университета / О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, A.B. Гришанов // Материалы международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна-2010». — Комсомольск-на-Амуре : ГОУВПО «КнАГТУ», 2010. - С. 423-428.

11. Сахарова, О.Б. Системная оценка факторов, оказывающих влияние на заболеваемость студентов ДВГУ / О.Б. Сахарова, П.Ф. Кику, Т.В. Горборуко-ва, A.B. Гришанов // Тихоокеанский медицинский журнал. — 2010. — № 3. — Приложение. - С. 91-92.

12. Сахарова, О.Б. Социально-экологические аспекты состояния здоровья студентов Дальневосточного государственного университета : учеб. пособие / О.Б. Сахарова, A.B. Гришанов, П.Ф. Кику, М.П. Лапардин. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2010. — 104 с.

Сахарова Ольга Борисовна

ВЛИЯНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ КРУПНОГО ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 29.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 100 экз. Заказ 35.

Издательство Дальневосточного федерального университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВФУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.