Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов - тема автореферата по медицине
Проскурякова, Лариса Александровна Иркутск 2014 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование системы сохранения здоровья студентов

На правах рукописи

Проскурякова Лариса Александровна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ (на примере вузов Новокузнецкого городского округа)

14.02.01 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

6 ноя гт

Иркутск-2014

005554195

Работа выполнена на кафедре общей гигиены и эпидемиологии ГБОУ ДГТО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на кафедре общей и прикладной психологии Новокузнецкого института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный консультант: Доктор медицинских наук, профессор Лобыкина Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Куркатов Сергей Васильевич (заведующий кафедрой гигиены ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ)

Доктор биологических наук, доцент Суржиков Дмитрий Вячеславович (руководитель лаборатории прикладных гигиенических исследований ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний»)

Доктор медицинских наук, профессор Мещакова Нина Михайловна (старший научный сотрудник лаборатории эколого-гигиенических исследований ФГБУ «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» Сибирского отделения РАМН)

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр здоровья детей»

Защита состоится 17 декабря 2014 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 664023, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ и сайте http://mir.ismu.baikal.ru

Автореферат разослан « »_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор , 6? Лемешевская Е.П.

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Социально-экономические преобразования в РФ в конце ХХ-го века сопровождались значительным ухудшением состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп, в том числе молодежи (Баранов A.A., 1997, Онищенко Г.Г., 1999 и др.). В большей степени негативные тенденции в здоровье отмечаются у молодежи в процессе их про-фессиольнального обучения и характеризуются ростом заболеваемости, увеличением числа студентов-инвалидов (Свиридова И.А., 2011; Братчикова В.А., 2012; Гришина Л.П., Радикова Ю.Н., 2012). Практически здоровыми в РФ признаны лишь 16,5% студентов (Косовский Г.В., 2007; Розельнфельд Л.Г., Ба-трымбетова С.А., 2008).

Причинами сложившейся ситуации являются нездоровый образ жизни (Mi Y.H., 2006; Verkoeijen P.P., 2006; Миннибаев Т.Ш., Мельниченко П.И., Архангельский В.И. и др., 2012; Блинова Е.Г., Кучма В.Р., 2012), неблагоприятные социально-экономические, экологические, санитарно-гигиенические условия обучения и жизнедеятельности (режим труда и отдыха, нерациональное питание, жилищные условия и т.д.), а также высокий уровень психического напряжения (Веневцева Ю.Л., 2006; Новикова И.А., 2006; Гверцова Е.А., 2006; Костин A.B., 2007; Миннибаев Т.Ш., 2011). Ряд авторов отмечают комплексный характер воздействия этих причин на здоровье студентов (Денисов Н.Л., 2010; Вялов С.С., 2011; Червинских Т.А., Колесникова М.Б., Наймушина Е.С., Жуй-кова Г.В., 2012). Между тем, вопросы определения степени влияния различных факторов на показатели здоровья и заболеваемости студентов, в том числе и в Кемеровской области, по-прежнему, остаются нерешенными. Состояние здоровья студенческой молодежи Кузбасса, особенности их образа жизни изучены лишь в единичных работах (Ивойлова И.И., 2001, Свиридова И.А, 2011).

С целью сохранения здоровья студентов за период обучения в вузе во многих регионах РФ стали разрабатываться и реализовываться различные здоро-вьесберегающие программы (Ахматова H.A., 2005; ZuIIig К. I., 2005; Нефедов-ская Л.В., 2007; Александров A.A., 2008: это внедрение в вузах новых учебных дисциплин, целевых программ по охране здоровья, организация центров содействия здоровому образу жизни, кабинетов спелео-, фито- и физио-, апи-, аромо-и рефлексотерапии, массажа и лечебной физкультуры (Жоголева О. А., 2010; Дудрова Е. В., 2010; Самамикоджеди H.H., 2011).

Однако, несмотря на реализацию этих мероприятий, их вклад в сохранение здоровья студентов остается низким, о чем свидетельствует современное состояние рассматриваемой проблемы во всех регионах РФ, в том числе и Кемеровской области. Это требует разработки и внедрения не только дифференцированной профилактической помощи, направленной на конкретного студента (Логинов И.А., 2010; Аслоньянц A.M., 2011; Борисова Н.В., 2011), но и ком-

3

плексного, системного подхода (Поздеева Т.В., 2008; Киселева И. В., 2010; Свиридова И.А., 2010). Предлагающиеся комплексные программы охраны здоровья студентов требуют совместной здоровьесберегающей деятельности лечебно-профилактических учреждений (в том числе и работающих с 2009 года на всей территории РФ центров здоровья) и вузов, научно обоснованных рекомендаций для педагогов и медицинских работников вузов по вопросам сохранения здоровья, профилактики заболеваний и формирования рационального пищевого поведения, мотивации студентов к ЗОЖ, что предопределило актуальность и своевременность исследования.

Цель исследования: дать гигиеническую оценку здоровья студентов и разработать научно обоснованную систему сохранения и улучшения их здоровья в современных социально-экономических условиях.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Провести гигиеническую оценку условий обучения, образа жизни и пищевого поведения студентов.

2. Дать оценку состояния здоровья студентов по данным их заболеваемости и определением ее динамики в процессе обучения в вузе.

3. Изучить особенности психофизиологического состояния студентов.

4. Определить информативность гигиенических факторов, влияющих на формирование здоровья студентов в процессе обучения.

5. Обосновать концептуальные положения системы сохранения здоровья студентов, разработать и внедрить комплекс профилактических мероприятий для укрепления психических, физических, биохимических показателей в рамках комплексной целевой программы охраны здоровья студентов в период обучения в вузе.

6. Оценить эффективность внедрения комплекса профилактических мероприятий среди студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

— дана комплексная оценка состояния здоровья студентов вузов, включая определение приоритетных и наиболее распространенных классов болезней и динамики заболеваемости с первого по пятый курс;

— на основе проведенного анализа психофизиологического состояния, заболеваемости студентов вузов, их образа жизни и пищевого поведения обоснованы гигиенические, профилактические и коррекционные мероприятия комплексной целевой программы охраны здоровья студентов;

— определена информативность гигиенических факторов, характеризующих условия обучения, образ жизни студентов, и установлена степень их влияния на показатели здоровья студентов;

— определены приоритетные составляющие комплекса профилактических мероприятий среди студентов, адаптированные к использованию в период обу-

4

чения в вузе;

— на основе факторного анализа и метода главных компонент предложена математическая модель оценки здоровья студентов в период обучения в вузе, позволяющая формировать группы студентов для проведения систематизированной профилактической работы с учетом состояния их здоровья;

— разработана комплексная целевая программа «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования», внедрение профилактических мероприятий которой позволило улучшить состояние психических, физических, биохимических показателей студентов;

— научно обоснована концепция системы сохранения здоровья студентов в период обучения в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в определении информативности гигиенических факторов, характеризующих условия обучения и образ жизни студентов; научном обосновании и разработке здоровьесберегающих, насыщенных гигиеническим содержанием мероприятий для студентов в период обучения в вузе; методических подходов к профилактической деятельности в вузах, комплексной целевой программы «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования».

Практическая значимость работы и внедрение результатов

На основании анализа многолетних данных о заболеваемости, динамики психофизиологических показателей студентов вузов, установленных гигиенических характеристик условий их обучения, особенностей образа жизни и пищевого поведения, а также определения влияния гигиенических факторов на здоровье; разработан и внедрен с учетом взаимодействия вузов, центров здоровья, центров медицинской профилактики, комплекс профилактических мероприятий в период профессионального обучения, включающий компьютеризированную диагностику показателей здоровья, комплексное медицинское обследование, определение группы здоровья и прогноз тенденций состояния здоровья в процессе обучения в вузе.

При отсутствии в настоящее время системы официальной отчетности о заболеваемости студентов в динамике за период обучения в вузе данные, полученные автором, используются учреждениями здравоохранения и образования при решении вопросов, направленных на создание гигиенически благополучных условий обучения.

Концептуальные положения разработанных профилактических мероприятий и последовательность их внедрения в вузе отражены в реализованной комплексной целевой программе «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО», утв. НФИ ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (2010), получившей золотую медаль межрегионального конкурса «Сибирские Афины» (Томск, 2010); серебряную медаль и диплом I степени ре-

5

гионального конкурса Кузбасской ярмарки «Образование. Карьера. Занятость», (Новокузнецк, 2011); золотую медаль Международной образовательной выставки «УЧСИБ - 2011» (Новосибирск, 2011); диплом XIV специализированной Кузбасской ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» (Новокузнецк, 2012).

Основные результаты исследований, включающие гигиеническую оценку условий обучения и образа жизни студентов, показателей их здоровья и профилактические мероприятия, использованы при подготовке:

— методических рекомендаций «Комплексная оценка здоровья студентов в процессе профессионального образования» и «Использование компьютерной программы «Здоровье студентов» в высшей школе», утв. ДОЗН Кемеровской области от 28.12.2012; утв. «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» от 15.01.2013;

— учебных пособий «Гигиеническое воспитание» с грифом УМО (2009), «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» (2010)», «Умственная работоспособность и пути ее улучшения» с грифом СибРУМЦ для межрегионального использования (2005);

— способа профилактики аддиктивного поведения среди студентов (патент РФ на изобретения №2354415 от 10 05.2009), способа повышения умственной работоспособности школьников (патент РФ на изобретения №2289437 от 20.12.2006);

— анкеты «Субъективная оценка образа жизни», получившей удостоверение на рационализаторское предложение №285 от 30.05.2005 ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава РФ.

Для мониторирования показателей психофизиологического состояния студентов в период обучения разработан и внедрен программный пакет (ГШ) «Здоровье студентов» (регистрационный номер Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 2011615933 от 29.07.2011).

Опубликованы две монографии, разработаны и внедрены учебные программы, методики и информационные материалы по профилактике заболеваний, коррекции и сохранению здоровья студентов в период обучения в вузе.

Материалы работы использовались в учебном процессе на стадии до- и последипломного образования: «Формирование основ здорового образа жизни» (пр. № 1, 13.09.2010); «Формирование основ здорового образа жизни и репродуктивное здоровье» (пр. № 1, 05.09.2011); «Физическая культура» (пр. №1, 13.09.2010); утв. НФИ ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»; учебная программа для педагогических работников вузов и средних учебных заведений: «Опережающая подготовка работников управления и специалистов образования и здравоохранения в коррекционно-развиваюгцем обучении в системе непрерывного образования», утв. ФГБОУ ВПО «Кемеровский государ-

6

ственный университет» от 08.09.2010; «Гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни в профилактике внутренних болезней», «Гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни в профилактике внутренних болезней и предупреждении вредных привычек», «Вопросы организации и методология ведения «Школ здоровья», «Общая гигиена», «Гигиеническое воспитание», утв. ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава РФ (пр. № 3, 08.04.2010).

Материалы исследования используются ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в ходе санитарно-гигиенической оценки условий обучения в вузах (акт внедрения от 15.01.2013); включены в городскую целевую программу «Здоровье и образование» в 2007-2011гг. (акт внедрения от 04.02.2013), внедрены в учебную и научно-практическую деятельность кафедр: общей гигиены с курсом радиационной и военной гигиены ГБОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 18.03.2013); гигиены питания и гигиены детей и подростков ГБОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им. Е.А. Вагнера (акт внедрения от 15.05.2013); коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков (акт внедрения от 22.05.2013) и в практическую работу ЦНИЛ ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 27.08.2010); гуманитарных и социальных дисциплин филиала ГУ Кузбасского государственного технического университета в г.Новокузнецке (акт внедрения от 21.10.2010); физического воспитания Института спорта и туризма «Югорский государственный университет» (акт внедрения от 31.08.2010); педиатрии, акушерства и гинекологии Медико-психолого-социального института ФГБОУ ВПО Хакаского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (акт внедрения от 20.11.2013); в образовательную деятельность.и НИР отдела экологии человека ФГБУ НИИ КПГ и ПЗ СО РАМН (акт внедрения от 02.04.2013).

Данные о состоянии здоровья студентов, заболеваемости, психофизиологических показателях здоровья используются в практической работе центров медицинской профилактики г. Новокузнецка (акт внедрения от 18.11.2012) и Республики Хакасия (акт внедрения от 12.11.2013); центров здоровья г. Новокузнецка (акт внедрения от 14.05.2013; акт внедрения от 20.05.2013); внедрены в практическую деятельность ЛПУ Республики Хакасия (акт внедрения от 21.11.2013); в учебный процесс в системе дополнительной профессиональной подготовки врачей терапевтического и медико-диагностического профилей и медицинских сестер на кафедре общей гигиены и эпидемиологии ГБОУ ДПО «Новокузнецкий ГИДУВ Минздрава РФ» (акт внедрения от 11.12.2012).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность гигиенических факторов, характеризующих процесс обучения студентов вузов, в современных социально-экономических условиях приводит к нарушению состояния их здоровья.

2. Разработка гигиенических мероприятий по сохранению здоровья студентов вузов, их организационно-технологическое и информационное содержание, обусловлено ухудшением их здоровья, особенностями заболеваемости, пищевого поведения, условий обучения, образа жизни и наличием комплекса факторов риска их здоровью.

3. Установленные особенности состояния здоровья студентов и взаимосвязи психофизиологических показателей с гигиеническими факторами обучения обеспечили научное обоснование и разработку системы сохранения здоровья студентов в процессе их обучения в вузе.

4. Комплексная целевая программа «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования» эффективна и может быть реализована в образовательных учреждениях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

— на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Томск, 2010, 2011), «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2010); «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (Пенза, 2009, 2007); «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008); «Гуманитарные знания как условие прогресса науки и общества» (Мурманск, 2008); «Медицинская экология» (Пенза, 2006); «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2006); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005); на Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007);

— на всероссийских конференциях с международным участием: «Окружающая среда и здоровье населения» (Иркутск, 2011); «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2011, 2009); «Кузнецк — Сталинск -Новокузнецк: проблемы города в переходный период» (Новокузнецк, 2009, 2010); «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2009); «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе: экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2009, 2006);

— на всероссийских конгрессах «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов. Экология и здоровье человека» (Самара, 2006);

— на всероссийских конференциях «Центры оздоровительного питания -региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006);

8

«Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006; Тула, 2006); «Теоретические и прикладные проблемы психологии и личности» (Пенза, 2005);

— на международных симпозиумах и выставке-ярмарке «Состояние и перспективы состояния здорового образа жизни» (Иркутск, 2010); «Мединтекс», «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2007);

— на онлайн-конференции «Дети и молодежь России». Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент» ГУ-ВШЭ, ИСЭПН РАН (http://ecsocman.edu.ru), portal@hse.ru.

— на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования ЗОЖ среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2014, 2012, 2011), «Молодежные исследования и инициативы» (Новокузнецк, 2010); «Профилактика - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи» (Кемерово, 2009); «Здоровая молодежь — сильный Кузбасс» (Кемерово, 2008); «Молодежь на предприятии и в учреждении: проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2008); «Формирование профессиональной и личностной культуры специалиста» (Новокузнецк, 2007), «Мониторинг психического здоровья (Новокузнецк-Томск, 2006), «Здоровый образ жизни, профилактика социально-значимых заболеваний» (Новокузнецк, 2006); «Психотерапия, символдрамма, психоанализ, практическая и клиническая психология в здравоохранении, образовании, социальной работе. Проблемы взаимодействия и пути их решения» (Новокузнецк, 2005); «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа (в т. ч. 17 — в рекомендованных ВАК журналах), 2 монографии, 3 учебных пособия и методические рекомендации (2), получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Тестовый модуль «Здоровье студентов», 2 патента на изобретение, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Личный вклад автора заключается в определении цели и направлений исследования, выборе объекта, разработке гигиенической анкеты. Под руководством и при непосредственном участии автора собраны и проанализированы первичные материалы, литература по исследуемой тематике, выполнена статистическая обработка, разработаны и внедрены комплексная программа «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО», учебные программы для студентов вузов, медицинских работников, педагогов. Доля личного участия автора составляет: в получении и накоплении научной информации - 85%, в обобщении, анализе материалов и внедрении результатов - 100%, в разработке и реализации ПП «Здоровье студентов» -25%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 312 страницах и состоит из введения, 6 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 351 источник, в том числе 260 отечественных и 91 зарубежных авторов, 8 приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 67 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований

Исследование выполнялось в Новокузнецком городском округе, крупном промышленном центре Западной Сибири. Высшее образование в 2009-10гг. осуществляли 11 государственных вузов, три из которых являются исторически крупнейшими вузами (СибГИУ, НФИ КемГУ, КузГПА) и, с учетом преобладающей численности студентов, востребованности профессий, вклада выпускников вуза в трудовые ресурсы региона (из отчетов ОГСН: запрос №01-18/05-523 от 26.05.2010г.), квалифицированы в исследовании как ведущие; остальные вузы — как прочие. Объект исследования - студенты вузов в возрасте 17-23 лет. Предмет исследования - система здоровьесбережения студентов в вузах. Программа исследования состояла из 6 этапов (табл. 1).

На первом (подготовительном) этапе был проведен анализ литературы, составлена программа, определены объекты, объем исследования; разработана и апробирована анкета.

На втором этапе проведена гигиеническая оценка условий обучения, образа жизни студентов 1,4 курсов НФИ КемГУ (п=928) с помощью разработанной «Анкеты социально-гигиенического обследования студентов». Изучены условия обучения и учебного процесса за период 200 9-10гг. в НФИ КемГУ, СибГИУ, КузГПА по материалам ФБУЗ «ЦГиЭ». Проанализировано 360 расписаний учебных занятий по направлениям подготовки студентов в НФИ КемГУ (п=72) — «Психология», «Юриспруденция»; в КузГПА (п=108) - «Математика», «Физика», «Информатика»; в СибГИУ (п=180) — «Горное дело», «Архитектура», «Реклама и связи с общественностью», «Электроэнергетика и электротехника», «Прикладная информатика»); графиков учебного процесса (п=10); из расчета 10% от общего количества направлений подготовки в вузе. Изучена обращаемость студентов в здравпункт вуза в связи с ухудшением здоровья за период 2003-11гг. Оценка пищевого поведения студентов 1-2 (п=759) и 3^4 курсов (п=593) проведена с помощью социологического метода (анкеты Одинцова B.C., 2004; Academic Department of Psychiatry, St-Georges Hospital Medical School с дополнениями Вознесенской Т.Г., 1990).

Этап исследования, вид работы Метод исследования Источник информации, объем

1 этап — подготовительный. Анализ литературы, разработка программы исследования Аналитическпй. Социологический Исследования других авторов (343 источника); апробация анкеты (п=156)

2 этап - изучение условий обучения, образа жизни и пищевого поведения студентов Гигиенический. Выкопировка данных из отчетной документации. Аналитический. Социологический Материалы ФБУЗ ЦГиЭ (протоколы испытаний температуры, относительной влажности п=438, искусственной освещенности п=401, неионизирующих излучений п=365), учебно-методических отделов, деканатов вузов; анкетирование студентов 1,4 курсов НФИ КемГУ (п=928), (2009-Югг); отчеты здравпунктов (2003—11гг.); анкетирование студентов 1-2 и 3-4 курсов (п=1352)

3 этап — оценка общей и первичной заболеваемости по обращаемости Эпидемиологический. Аналитический. Статистический. Выкопировка данных из отчетной документации Официальные учетно-отчегные документы МЛПУ, статистических, административных учреждений г. Новокузнецка, БД КМИАЦ «Заболеваемость» ф.025-2/у студентов (п=9953; впервые п=7275), подростков (п=30282; впервые п=23196), взрослого населения (п=355188; впервые п=192862); отчеты здравпунктов НФИ КемГУ, п=2272, СибГИУ, п=8361, КузГПА, п=3910, (2000-11гг.)

4 этап — изучение показателей психического и физического здоровья студентов, определение 1шформативности гигиенических факторов Психологический. Физиологический. Гигиенический. Социологический. Статистический Анкетирование, тестирование, медико- физиологическое обследование студентов 1^1 курса НФИ КемГУ, СибГИУ, КузГПА: в 2005-06г. 1-2 курс (п=759); в 2006-07г. 2-3 курс (п^435); в 2007-08г. 3-4 курс (п=593), (всего п =1797)

5 этап — обоснование и разработка системы сохранения здоровья студентов, математической модели, 1111 «Здоровье студентов» и программы здоровьесберегающих мероприятий Аналитический. Организационное моделирование. Системный анализ. Метод информационных технологий Литературные данные, результаты собственных исследований за период 200111гг.

б этап - внедрение и оценка эффективности разработанных мероприятий Гигиенический. Экспериментальный. Психологический. Физиологический. Клинический. Статистический Результаты собственных исследований, медико-физиологическое обследование, анкетирование, тестирование студентов 1 курса НФИ КемГУ (п=230), интервьюирование студентов (п=321), (2009-11гг.).

На третьем этапе с помощью эпидемиологического метода был проведен анализ общей и первичной заболеваемости по обращаемости молодежи в воз-

расте 17-23 лет г.Новокузнецка в динамике за период обучения в вузе и за 2000-11гг.; в сравнении с подростками и взрослым населением.

На четвертом этапе изучены показатели психического и физического здоровья студентов в динамике за 2005-08 гг. Объект исследования - студенты 3-х ведущих вузов (НФИ КемГУ, СибГИУ, КузГПА): п=1797. Из общего числа респондентов 56,5% составили девушки и 43,5%- юноши, средний возраст обследованных 19,71+0,2 (М+т). Участвовали студенты, добровольно согласившиеся на исследование, что объясняет разброс их численности по курсам обучения. Информативные психические показатели (Вайнер Э.Н., 2007) изучались стандартизированными методиками: внимание - методика кольца «Ландольта», логическое мышление - «Исключи лишнее», качество жизни - «Роза качества жизни», ситуативная и личностная тревожность - шкала Спилберга-Ханина, экстроверсия, эмоциональная стабильность - опросник Г. Ю. Айзенка, самооценка - методика «Будасси» (Немов P.C., 1998), уровень депрессии - шкала Цунга (Смулевич А.Б., 2000), стрессоустойчивость - методика Т.А. Немчина и Тейлора (Шойх К, Шрайнике Г., 1986), адаптация - опросник Исмагилова (Куприянова И.Е., Семке В.Я., 2004; 2008). Физиологические методы использовали при оценке показателей физического здоровья. Ввиду отсутствия нормативных шкал физического развития молодежи в возрасте 17—19 лет Новокузнецкого городского округа, для их разработки проведен регрессионный анализ, позволивший установить диапазоны нормальных колебаний массы тела с учетом длины тела от М-За до М+За студентов. Измерялись: рост (см), вес (г), окружность грудной клетки после спокойного выдоха в паузе (Карпман В.Л., 1988; Макарова Г.А., 2003). ИМТ рассчитывали по формуле: ИМТ = масса тела/рост2 (кг/м2). При оценке результатов использовали рекомендации ВОЗ (1997): дефицит массы тела при ИМТ<18,0 кг/м"; нормальная масса - при ИМТ 18,0-24,9 кг/м2; избыточная масса тела - ИМТ 25,0-29,9 кг/м'. Весо-ростовой показатель определялся делением веса (гр) на рост (см), среднее значение — 370-400/1 у мужчин, 325-375/1 - у женщин. ЖЕЛ измерялась сухим спирометром и рассчитывалась по формуле: для мужчин ЖЕЛ = 5,2*рост -0,029*возраст (норма 3,2 л); для женщин ЖЕЛ = 4,9хрост - 19* возраст (норма 3,76 л). ЧСС определялась одномоментно методом пальпации лучевого пульса (норма - 60-80 уд. мин). Артериальное давление (мм рт. ст.) измерялось тонометром: за среднее значение принималось 120 и 80 мм рт. ст. (ВОЗ, 1962г.). Тип конституции изучали по методике Черноруцкого М.В. (индекс Пинье - ИП), (Петленко В.П., 1998): для астенического типа ИП > 30, пикнического < 10, атлетического = 10—30. Средние показатели по Пробам Штанге и Генче для нетренированных людей - это способность задержать дыхание на вдохе на 40-55с, на выдохе на 25-30с. Проба Рюфье проводилась одномоментно: после 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитывался пульс за

12

10c (PI), затем в течение 45 с выполнялись 30 приседаний, после них измерялся пульс за первые 10 с (Р2) и через минуту (РЗ) после нагрузки. Оценка работоспособности сердца: 0 атлетическое сердце; 0,1— 5 «отлично» (очень хорошее сердце); 5,1 — 10 «хорошо» (хорошее сердце); 10,1 — 15 «удовлетворительно» (сердечная недостаточность); 15,1 — 20 «плохо» (сердечная недостаточность сильной степени) (Макарова Г.А., 2000). Определен весовой индекс гигиенических факторов, влияющих на психофизиологические показатели здоровья студентов в период обучения.

На пятом этапе определена концепция, разработаны структура, блоки и содержание системы сохранения здоровья студентов с использованием системного подхода. Сконструирована математическая модель оценки здоровья с помощью факторного анализа, построения логистических регрессионных уравнений для каждого полученного фактора; рассчитан интегрированный показатель — ZD путем приведения каждого фактора к 1 баллу (здоров по всем показателям), фильтрацией и перекодированием значений показателей здоровья и последующего сложения 8 факторов (при условии, если вычисленная вероятность менее 0,05). Разработан программный пакет (L111) «Здоровье студентов». Подготовлена и внедрена комплексная целевая программа «Охрана здоровья студенческой молодежи в процессе профессионального обучения в учреждениях ВПО» (программа).

На шестом этапе внедрен комплекс мероприятий системы сохранения здоровья студентов и оценена его эффективность. Эксперимент проводился в 2009-10 гг. в НФИ КемГУ. Случайным методом сформирована выборка изучаемых явлений ретроспективного исследования из студентов 1 курсов (10% от генеральной совокупности): п=230 (105 юношей и 125 девушек), выделены: группа А (основная) - 115 человек; группа Б (контрольная) - 115 человек. (Медик В.А., 2003). Выборка проверялась на наличие и отсутствие нормального распределения (частотная гистограмма, тест Шапиро-Уилка). Диагностика показателей здоровья студентов проводилась первично в сентябре, повторно (через 9 месяцев) в мае - июне: физические - вес; рост; окружность грудной клетки; артериальное давление крови; ЧСС; тип конституции; проба Генче; Рюфье; Штанге; индекс Кердо; ИМТ; весо-ростовой показатель; ортостатическая проба; психические - внимание (оценивалось по методике определения простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР): 0-0,300 - быстрая реакция, 0,301-0,600 -средняя, 0,600-1 - медленная); логическое мышление; качество жизни; депрессия; ситуативная тревожность; личностная тревожность; эмоциональная стабильность; самооценка; стрессоустойчивость; адаптация; биохимические - йо-дурия; селенурия; уровень кортизола и секреторного иммуноглобулина А в слюне. Выбор показателей здоровья обусловлен литературными данными и результатами собственных исследований (2005-08 гг.). Дополнительно включе-

ны: «индекс Кердо» (ИК): ИК=0 нормотония, ИК<0 - склонность к ваготонии; ИК>0 - склонность к симпатикотонии; и ортостатическая проба: учащение ЧСС на И уд./мин и менее - хорошая; на 12-18 уд./мин - удовлетворительная; на 19 уд./мин и более - неудовлетворительная (Макарова Г.А., 2000).

Клинические методы использовались при оценке биохимических показателей. Потенциометрический метод с использованием прибора СТА применялся для изучения йодурии (более 100,0 мкг/л - дефицит йода отсутствует, медиана йодурии ниже 20,0 мкг/л - тяжелый, 20,1-50,0 мкг/л - умеренный, 50,1100,0 мкг/л - легкий дефицит йода), (Бабко А.К., Пилипенко А.Т., 1974); и се-ленурии (норма - 100 мкг/л, дефицит - 99-51мкг/л, тяжелый дефицит -50 мкг/л и менее (Брежнева Е.В., 2002). Степень выраженности йодного и селенового дефицита оценивалась по критериям ВОЗ/ ЮНИСЕФ. Иммуноферментный метод с использованием коммерческих тест-систем (наборов «DRG Diagnostics» (Минск) применялся для определения уровня кортизола (норма 13,5—41,4 нмоль/л, дефицит <13,4; избыток >31,5), характеризующего стресс, адаптационные возможности и напряжение организма, и секреторного иммуноглобулина А в слюне (IgA, норма 1-2 г/л), отвечающего за состояние иммунной системы (Хаитов P.M., 2000; Марова Е.И., 2008; Тарасенко Л.М., 2008; Черкасов Д.В., 2011).

Проведен анализ успеваемости студентов групп исследования до и после внедрения программы в 2009-2010 гг. по итогам двух сессий: М+ ш. Краткосрочные показатели эффективности мероприятий системы получены через один год (2010 г.) методом выборочного интервьюирования студентов НФИ КемГУ (Полянская И.А., 2010; Жернакова Н. И., 2009).

Статистический анализ сформированных БД проводился с использованием статистического пакета - SPSS (V.19). Применены методы описательной статистики (М+т, доля, процентное распределение, среднеквадратическое отклонение, интенсивный показатель на 1000 студентов, в %о), значимость различий показателей «заболеваемость по обращаемости» в сравниваемых группах определялась по критерию Крускала—Уоллиса, классов болезней, их доли в структуре заболеваний, пищевого поведения - критерием при сравнении групп населения между собой, при попарном сравнении (доля обращений с впервые выявленными заболеваниями от общего числа обращений к врачу) — критерий Манна—Уитни с поправкой Бонферрони; ИМТ, пищевое поведение в группах студентов - с помощью углового преобразования Фишера; успеваемость в группах - по критерию Манна—Уитни, в основной группе - критерий Вилкок-сона для связанных выборок; заболеваемость в динамике за период обучения в вузе — дисперсионный анализ; корреляционная зависимость — коэффициенты Пирсона и Спирмена (г) (Кучеренко В. 3., 2000, 2006). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

14

ВИФ для показателей здоровья определялся с использованием t-критерия Сть-юдента, критериев Манна-Уитни (U) и Крускала-Уоллиса (Н), (Шиган E.H., 1986; Максимов С.А., 2010). ВИФ подсчитывался в двух вариантах: 1) М+а; 2) медиана и квартили Me (25%;75%). Эффективность математической модели и программы оценена коэффициентом D-Зомера (Somers' D): равен 0 при полном несовпадении, и 1 при полном совпадении, уровень значимости менее 5%; и показателем — площадь под ROC кривой (AUC), (интервал AUC 0,5-0,6 — неудовлетворительное качество модели; 0,6-0,7 - среднее; 0,7-0,8 - хорошее; 0,80,9 — очень хорошее; 0,9—1,0 — отличное); стандартным частотным анализом с проверкой статистической значимости различий до и после внедрения критериями Мак-Немара, Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гигиеническая характеристика условий обучения, проживания и образа жизни, их вклад в состояние здоровья студентов

При гигиенической оценке зданий вузов установлено их соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям. Два корпуса НФИ КемГУ — нетиповые. Санитарное состояние территорий удовлетворительное. В помещениях рассматриваемых вузов достаточный воздухообмен за счет естественного притока воздуха через форточки и фрамуги. Приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением установлена в соответствии с нормативным документом в некоторых мастерских (КузГПА), подвальных помещениях (НФИКемГУ), столовой, лабораториях (СибГИУ).

Гигиеническая оценка уровня искусственной освещенности (301,5+6,5 Лк), представленной лампами люминесцентными и накаливания, светильниками серии ЛПО, показала, что в 7,9% обследованных помещениях ее уровень ниже нормируемых величин. Естественная освещенность в учебных аудиториях представлена боковым освещением: световыми оконными проемами с левосторонним размещением, что соответствует санитарно-гигиеническим требованиям (СанПиН 2.2.1./2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»).

Параметры микроклимата в аудиториях и лабораториях вузов нормируются СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Установлено, что температура воздуха учебных аудиторий (22,4+0,04°С) в теплый период в 5,9% случаев превышает допустимые значения, в холодный период в 8,4% случаев ниже нормируемых величин. Относительная влажность (35,5+0,4%) анализированных учебных помещений вузов в 3,6% случаев не соответствует требованиям.

Уровень электростатического поля (0,83+0,05 кВ/м), создаваемого установленными в кабинетах информатики ЭВМ, соответствует требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». По инструментальным замерам уровень электромагнитного поля ЭВМ (9,01+0,56 Гц) не соответствует нормативу в целом по вузам в 4,38% случаев (х2=0,76, р=0,683).

Санитарно-гигиеническая оценка условий проживания студентов в общежитиях носит формальный характер. В экспертных санитарно-эпидемиологических заключениях вузов отслеживается фактическое количество студентов и площади комнат общежитий, нет информации о параметрах микроклимата, требуемых в рамках контроля по СанПиН 2.1.2.2844-11. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий».

В соответствии с требованиями СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» столовые рассматриваемых вузов имеют достаточный набор помещений, удовлетворительные санитарно-гигиенические условия и состав меню. На период 2009-10гг. столовые НФИ КемГУ рассчитаны на 307 посадочных мест (охват студентов составляет 11,07%), в КузГПА — на 156 (3,98%), в СибГИУ - на 1000 (11,9%) соответственно. Установлено, что горячее питание возможно только в первую смену (9-16 ч). Расписание учебных занятий рассчитано на 2 смены (8.30—20.15 ч), при анкетировании 19,6% студентов указали, что в послеобеденное время питаются в буфетах.

Здравпункты трех рассматриваемых вузов оснащены необходимым медицинским оборудованием и инструментарием (СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляемым медицинскую деятельность»). Несмотря на высокую обращаемость студентов ведущих вузов в здравпункт в связи с ухудшением здоровья (73,2 ... 100%), ежегодные медосмотры (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, ст. 37. п. 1., с изменениями от 25.11.2013. № 317-ФЭ) проводятся только для студентов 1-3 курсов обучения, с полнотой охвата (в %): в НФИ КемГУ - 87,9; в КузГПА - 82,03; в СибГИУ — 90,3 (Н =5,83, р=0,054). Установлена корреляционная зависимость между обращаемостью студентов в здравпункт вуза в связи с ухудшением их здоровья и их заболеваемостью по распространенным нозологиям (rs= -0,71...— 0,81, р=0,009).

Объем суммарной недельной нагрузки (аудиторной и внеаудиторной) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 71 от 14.02.2008г. «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении ВПО» coló

ставляет 54 академических часа, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки по освоению основной образовательной программы и факультативных дисциплин. Однако современные социально-экономические условия характеризуются интенсификацией образовательного процесса в вузах, в частности, ростом учебной нагрузки (Агаджанян Н. А. и др., 2005; Блинова Е.Г., 2009; Кожевникова, Н. Г., 2011).

По данным анализируемых расписаний и учебных планов суммарная недельная нагрузка студента в НФИ КемГУ составляла 49,4 ч.; в КузГПА- 43,0 ч.; в СибГИУ - 55,0 ч. соответственно.

Гигиенический анализ учебного расписания показал, что в нем соблюдена продолжительность каникулярного периода (не менее 7 недель в учебном году) и рационально организовано проведение занятий физкультуры (в объеме не менее 4 ч./нед.) на 1-4 курсах обучения. К нерациональным с гигиенических позиций особенностям учебного расписания следует отнести то, что обучение в вузах построено в 2 смены. Установлено деление учебного расписания на «четную» и «нечетную» недели. В дневном расписании регистрировалось включение подряд двух лекций или 6 часов практических занятий (в среднем по вузам - 5,5% случаев), «плавающее» время начала занятий с наличием «окон» и перемещением между корпусами в течение дня. Наиболее трудоемкие учебные дисциплины группировались в один день без учета физиологических возможностей и биоритмологической активности студента, на что указывают и другие авторы (Агаджанян H.A., 2005; Блинова Е.Г, 2012).

Установлена связь обращаемости студентов в здравпункт вуза в связи с ухудшением здоровья с объемом недельной учебной нагрузки в сравниваемых трех ведущих вузах (i=0,27...0,63; р=0,000...). В большей степени учебная нагрузка влияла на их обращаемость по поводу болезней органов дыхания (г=0,43...0,68; р=0,001), мочеполовой (г=0,43...0,79; р=0,005), пищеварительной (г= 0,34...0,61; р=0,000...) и костно-мышечной систем (г=0,21 ...0,82; р=0,000...).

Данная ситуация демонстрирует высокую значимость объема учебной нагрузки и соблюдения рационально составленного расписания учебных занятий в формировании заболеваний студентов, что является важным гигиеническим компонентом профилактической деятельности учебного процесса в учреждениях ВПО."

К факторам, снижающим умственную работоспособность и способствующим развитию утомления, выявленным с помощью анкетно-опросного метода, следует отнести транспортную нагрузку (23,1% студентов). Установлено, что вследствие нерационально составленного расписания 33,6% студентов вели подготовку к учебным занятиям в ущерб времени, отведенного на отдых и ночной сон, что приводило к накоплению усталости, переутомлению, снижению

17

успеваемости.

При гигиенической оценке условий обучения и образа жизни студентов (п=928) было установлено, что 25,9% студентов проживают в общежитии, 6,3% имеют свою семью. У 65,8% студентов средний ежемесячный доход составляет 3-7 тыс.р. Суммарная продолжительность учебного дня у 67,1% студентов занимает от 11 до 17 часов в день.

К факторам, усугубляющим ухудшение здоровья в период обучения, следует отнести курение (36% студентов). Среди опрошенных студентов 23,1% имеют стаж курения 2-3 года. Указали факт употребления алкоголя 58,7% студентов, при этом 52,9% респондентов употребляют его 1—2 раза в месяц.

Утомление в конце каждого учебного дня, учебной недели или в конце семестра отмечают соответственно 14,7, 30,1, 33,6% респондентов. Такие показатели утомления регистрируются у студентов с разными уровнями стрессо-устойчивости, адаптации и вегетативной регуляции. Субъективная оценка здоровья показала его «хороший» и «отличный» уровень у 77,1% студентов. При возникновении болезни 58% занимаются самолечением и у всех отмечается (100% респондентов) отсутствие ответственности за свое здоровье.

Гигиеническая оценка пищевого поведения студентов

Большинство студентов питаются 3-4 раза в день (55,7%), табл. 2. Бессистемный режим питания характерен для юношей (34,6%) и студентов с избыточной (42,1%) и недостаточной массой тела (51,4%).

Таблица 2 — Гигиеническая оценка пищевого поведения студентов различных курсов обучения (%)

Характеристики пищевого поведения 1-2 3^1 Критерий

курсы курсы хЧ Р<

2 раза 10,4 14,0 5,01

Частота приёмов 3-4 раза 59,2 51,1 0,171

пищи в день Более 4 раз в день 9,5 7,3

Бессистемно 20,9 27,6

Степень Полностью 34,7 18,0 32,24

удовлетворенности Частично 52,6 45,4 0,000...

питанием Неудовлетворен 12,7 36,6

Типы Рациональный 64,9 56,3 2,81

пищевого Экстернальный 15,5 18,1 0,14

поведения Эмоциогенный 10,1 13,7

Ограничительный 9,5 11,0

- Девушки Юноши -

Темп Медленный (20 мин) 18,9 10,8 8,07

приема пищи Не спеша (10—20 мин) 59,8 60,3 0,017

Быстрый (менее 10 мин) 21.3 28,9

Большая часть студентов затрачивает на приём пищи 10-20 минут (60,0%), при этом юноши (28,9%), чаще, чем девушки (21,3%) потребляют пищу в быстром темпе. Набор продуктов среднесуточного рациона студентов включает 2-3 разовое употребление хлеба, круп, картофеля, макаронных изделий, сахара, кондитерских изделий и высокожирных продуктов, при дефиците молочных, молочнокислых продуктов и овощей, в том числе, свежих, что также подтверждается в подобных исследованиях (Одинцов B.C., 2004; Чижевский Г.Б., 2008; Блинова Е.Г., 2009; Ляпин В.А., 2012), (рис. 1.).

1 раз 2 раза 3 paya реже, чем раз

О мясо и мясопроду кты В рыба и морепродукты

О молоко и молочные продукты □ хлеб, крупы, картофель, макаронные изделия и т.п.

И сахар и кондитерские изделия □ овощи (исключая картофель)

В фрукты, ягоды, сухофрукты, соки □ высокожирные продукты

Рис. 1. Среднесуточный рацион студентов (%)

Рациональный тип пищевого поведения выявлен у 61,1% студентов. Среди нарушений пищевого поведения наиболее распространен экстернальный тип (16,6%), что может быть причиной заболеваний пищеварительной и эндокринной систем. Субъективно полную удовлетворенность питанием отмечают 27,4% студентов. Однако при этом 78,3% студентов указали на нерациональное питание.

Выявленные особенности пищевого поведения студентов являются основанием для реализации соответствующих гигиенических мероприятий, направленных на улучшение режима и структуры питания, адаптированных к условиям ВПО.

Изучение состояния здоровья студентов по данным об их заболеваемости

При исследовании общей заболеваемости по обращаемости студентов вузов Новокузнецкого городского округа установлено, что за период 2000-09гг. заболеваемость по различным нозологиям увеличилась в 6,8—10,1 раз. Наибольшее распространение у студентов получили болезни органов дыхания (152,9+103,8 случаев на 1000 чел.), мочеполовой (105,76±61,31 случаев на 1000 чел.) и кост-но-мышечной (26,2±14,01 случаев на 1000 чел.) систем. Установлены тендерные различия: для юношей самой распространенной причиной обращения к врачу являются болезни органов дыхания (1284±162,6 случаев обращений/год), что составляет 39,4±5,39% от всех обращений к врачу студентов мужского по-

19

ла. Для девушек - это болезни мочеполовой системы (2553±447,7 и 38,0±4,61% соответственно). Чаще всего к врачу обращались девушки (67,1±2,57%), чем юноши (32,9±2,57%), (х2=791,17, р=0,001). Максимальное число случаев обращений к врачу зарегистрировано в 18-летнем возрасте независимо от пола.

Анализ темпа роста общей заболеваемости студентов трех ведущих вузов (0,93...1,03, р=0,18) показал наиболее высокий среднегодовой коэффициент для болезней мочеполовой (1,03), костно-мышечной (1,08), дыхательной (1) и пищеварительной (0,99) систем (рис. 2).

2001 2003 2005 2007 2009 2011

а НФИ КемГУ

В СибГИУ □ КузГПА

Рис. 2. Интенсивный показатель заболеваемости по обращаемости студентов ведущих вузов г. Новокузнецка в динамике за 2001—2011гг. (на 1000 чел.)

В период с первого по пятый курс обучения установлено увеличение общей (7,1 раз) и первичной (6,6 раз) заболеваемости студентов независимо от вуза: F=5,75, р=0,018. На первом курсе наиболее распространены болезни органов дыхания (5,3 случаев на 1000 чел.) и бытовой травматизм (24,1 случаев на 1000 чел.) (рис. 3).

—•— 1 куср 5 курс

БНС - болезни нервной системы; БКМС — болезни костно-мышечной системы;

БОД - болезни органов дыхания, БМПС — болезни мочеполовой системы;

БСП — болезни системы пищеварения; ТиО — травмы и отравления

Рис. 3. Заболеваемость по обращаемости студентов 1 и 5 курсов ведущих вузов

(случаев на 1000 чел.) К 5 курсу обучения увеличивается заболеваемость пищеварительной (с 0,7

до 57 случаев), эндокринной систем (с 0,9 до 33,4 случаев), болезней глаза и его придаточного аппарата (с 1 до 35,4 случаев), мочеполовой (с 2,3 до 69,4 случаев), нервной (с 1,03 до 19,1 случаев) и костно-мышечной (с 2,2 до 20,5 случаев) систем.

По рассмотренным нозологиям студенты обращаются за медицинской помощью в 2,8 раз реже, чем взрослые, и в 5,0 раз реже, чем подростки за исключением обращений по поводу болезней мочеполовой сферы. Интенсивный показатель по данной нозологии за 2001-09 гг. составил: для подростков - 45,9 и 81,7%о, для студентов - 121,5 и 125,4%о, для взрослого населения - 83,4 и 70,1%о соответственно.

Оценка психофизиологических показателей студентов, особенности и тенденции в период обучения (2005-08гг.)

Продольное изучение показателей психического и физического здоровья студентов ведущих вузов Новокузнецкого городского округа позволило установить отклонения от рекомендуемой возрастной нормы в психических показателях (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика средних значений показателей психического здоровья студентов за 2005-08гг. (М + т)

Показатели (норма, балл) 2005-2006 (1—2 курс, п =759) 2006-2007 (2—3 курс, п=432) 2007-2008 (3-4 курс, п =593)

Распределение внимания (0,5—0,75) 0,51+0,018 0,84+0,013* 0,83+0,012

Логическое мышление (14—17) 11,1+0,123 11,9+0,155 11,8+0,136

Качество жизни (3-4) 3,01 ±0,022 3,05+0,024 2,7+0,024*

Ситуативная тревожность (31—45) 46,3+0,364 28,5+0,707* 32,7+0,432*

Личностная тревожность (31—45) 40,3+0,309* 41,8+0,447* 37,7+0,47*

Уровень депрессии (50 и менее) 43,7+0,368 43,9+0,450 52,1+0,42*

Экстроверсия/интроверсия (11—14 амбиверт) 7,8+0,223* 13,6+0,218 13,2+0,166

Эмоциональная стабильность (12 и менее) 26,7+0,653 10,5+0,197* 10,1+0,173

Самооценка (0,5— 0,1) 0,54+0,010 0,59+0,012 0,51+0,010

Стрессоустойчивость (200—299) 320,01+2,4* 150,31+0,3* 210,4+0,3*

Адаптированность к учебному процессу (29—56) 22,2+0,455 23,8+0,567 53,1+0,82*

Примечание - * достоверность различий средних значений показателя в группах, р=0,001

В динамике с 1 по 4 курс у студентов отмечено улучшение внимания, оптимизация уровня ситуативной тревожности, повышение эмоциональной

устойчивости, адаптации, снижение интроверсии, что отражает процесс продолжающегося возрастного развития к условиям обучения в вузе. Исходный низкий уровень стрессоустойчивости ко 2-3 курсу обучения становиться высоким, но к окончанию вуза вновь снижается до пороговых значений нормы. Однако у студентов всех курсов сохраняется низкий уровень логического мышления (77,7; 67,6; 68%; х2=3,52, р=0,839), адекватная самооценка (66,9; 68,8; 63,6%; х2=3>45, р=0,175), умеренный уровень личностной тревожности (59,3; 51,6; 50,8%). К 3—4 курсам появляется легкий уровень депрессии, снижается показатель качества жизни за счет роста неудовлетворенности собственной жизнью.

Отсутствие единых стандартов физического развития студентов и пролонгации учетной формы 086/у, не позволяют оценить гармоничность их физического развития и хронизацию болезней. Для оценки физического здоровья впервые были разработаны нормативные шкалы физического развития студентов вузов в возрасте 17-19 лет Новокузнецкого городского округа (табл. 4).

Таблица 4 — Статистические параметры физического развития студентов 17, 18, 19 лет в 2005-2008 гг. и данные шкал регрессии массы тела по его длине

Возраст, лет п Длина тела M ta, см Масса тела М±а. кг У г Р S R

Девушки 17 454 164,6+5,8 56,2+7,7 -44,30+0,610*х 0,46 0,001 6,84

18 102 164,1+6,2 55,9+7,5 —26,77+0.504*х 0.41 0.002 6.97

19 296 164,7+5,3 57,2+9,2 -68,64+0,764*х 0,43 0.001 8.38

Юноши 17 386 178,1+6,3 66,1+8,7 -51,92+0,663*х 0,48 0.001 7, 67

18 139 178,6+6,3 68,1+10,4 9,34+0,311*х 0,35 0.025 5,04

19 144 177,1+6,7 71,2+12,0 —100,8+0,971*х 0,54 0.001 10,2

Полученные результаты показали, что низкий рост в возрасте 17 лет регистрировался у 1,03% юношей (рост 163—164 см) и 1,1% девушек (рост 150— 152 см), в возрасте 19 лет — у 2% девушек (рост 152—153 см). В возрасте 17 лет у 14,2% юношей и 3,5% девушек выявлен дефицит массы тела; у 15,1% девушек и 2,8% юношей — избыточная масса тела. Дисгармоничное физическое развитие в этом возрасте среди юношей и девушек встречалось в 18,03 и 19,7% случаях соответственно.

В возрасте 18 лет студентов с низким ростом не выявлено, однако у 5,1% юношей и 3,2% девушек установлен дефицит, а у 5,1% юношей и 17,7% девушек - избыток массы тела, что относит данный контингент к группе риска по физическому здоровью. При этом дисгармоничное физическое развитие выявлено у 10,2% юношей и 20,9% девушек. В возрасте 19 лет дефицит массы тела выявлен у 6,9% юношей и 4,1% девушек; избыток - у 14,5% юношей и 11,4% девушек. Дисгармоничное физическое развитие регистрировалось у 21,4%

юношей и 15,5% девушек.

Установлено, что первокурсники были преимущественно нормостениче-ского типа телосложения. С взрослением у студентов увеличиваются антропометрические показатели: ИМТ 20,7 - на 1-2 курсах и 21,7 кг/м2- на курсах; ОГК студентов 3-4 курсов 84,3 см в сравнении со студентами 1-2. курсов (83,6 см); весо-ростовой показатель составляет 354,3 и 372,1 г/см соответственно. Все студенты имеют адекватную устойчивость организма к недостатку кислорода (проба Штанге: 41,5+0,8 и 42,3+0,8 с соответственно; проба Генче: 25,6+0,5 и 27,5+0,6с соответственно). Однако в сравниваемых возрастных группах отмечаются учащенное сердцебиение (88,0-92,3 уд./мин соответственно) и слабая недостаточность ССС (индекс Руфье: 15,4+0,18 и 14,3+0,20 уд./мин соответственно), что требует подбора индивидуальных коррекционных упражнений для предупреждения развития патологии ССС.

Результаты исследования динамики психофизиологических показателей здоровья студентов в процессе обучения в вузе легли в основу разработки профилактических мероприятий системы сохранения здоровья студентов.

Определение ВИФ, приводящих к ухудшению состояния психических и физических показателей здоровья, выявило статистически значимое влияние 50% анализируемых гигиенических факторов, в том числе, 30% из них воздействуют на психические, а 20% — на физические показатели (табл. 5).

Таблица 5 - Весовой индекс факторов, влияющих на психофизиологические показатели студентов

Гигиенические факторы риска N Н Р Нкр I

1 2 3 4 5 6

Влияние факторов на:

ситуативную тревожность

1. Нерациональное питание 2 12,81 0,002 5,99 2.14

2. Совмещение работы с учебой 2 15,63 0,008 11,07 1,41

3. Время, затраченное на учебные занятия в день 4 11,23 0,024 9,49 1,18

4. Наличие двигательной активности 2 6.55 0,038 5,99 1,09

личностную тревожность

1. Наличие двигательной активности 2 18,33 0,001 5,99 3,06

2. Нерациональное питание 2 8.35 0,015 5.99 1,39

3. Время, затраченное на учебные занятия в день 4 10,85 0,028 9,49 1,14

4. Совмещение работы с учебой 2 11,64 0,040 11,07 1,05

5. Возникновение утомления в конце учебного дня 2 6,29 0,043 5,99 1,05

адаптацию

1. Наличие двигательной активности 2 21,99 0,001 5,99 3,67

2. Нерациональное питание 2 19,63 0,001 5,99 3,28

продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6

3. Возникновение утомления в конце учебного дня 3 15,67 0,001 5,99 2,62

4. Обращение к врачу спустя некоторое время после заболевания 3 13,00 0,005 7,81 1,67

стрессоустойчивость

1. Время, затраченное на учебные занятия в день 3 8,25 0,041 7,81 1,06

внимание

1. Время, затраченное на подготовку к занятиям 4 17,67 0,003 11,07 1,60

2. Нерациональное питание 2 7,07 0,029 5,99 1,18

3. Наличие привычки курить 4 10,24 0,037 9,49 1,08

п робу Штанге

1. Наличие двигательной активности 2 10,39 0,006 5,99 1,74

пробу Генче

1. Наличие привычки курить | 4 | 12.82 | 0,025 | 11,07 | 1,16

индекс Кердо

1. Возникновение утомления в конце учебного дня 6 16,89 0,010 12,59 1,34

индекс Руфье

Пмг Пв г Р Р 1 кр I

1. Нерациональное питание 2 136 5,59 0,005 3,06 1,83

2. Наличие двигательной активности 2 134 4,80 0,010 3,06 1,57

3. Наличие привычки употреблять алкоголь 3 134 4,00 0,009 2,67 1,50

4. Время, затраченное на сон 3 135 3,85 0,011 2,67 1,44

5. Возникновение утомления в конце учебного дня 3 135 3,17 0,045 3,06 1,04

Анализируемые факторы оказывают максимальное влияние на уровень адаптации студентов к вузу (3,67). Студенты, имеющие адекватный возрастным особенностям двигательный режим, легко и быстро адаптируются к условиям вуза (высокий уровень адаптации —73,3±13,74); не занимающиеся физической культурой — плохо и долго адаптируются к условиям вуза (средний уровень адаптации - 58,0±18,61), и=3,93, р=0,001. Наибольшее значение ВИФ установлено для личностной тревожности - 3,06; ситуативной тревожности - 2,14; уровня внимания - 1,60; резервных возможностей дыхательной, сердечнососудистой и нервной систем: проба Штанге -1,74; Генче —1,16; индекс Руфье -1,83; Кердо —1,34; стрессоустойчивость - 1,06. Влияние такого гигиенического фактора, как «наличие двигательной активности» на большую часть исследуемых показателей здоровья студентов, указывает на принципиально важную

роль соблюдения и обеспечения адекватного двигательного режима в период обучения в вузе. Полученные данные о состоянии здоровья и динамике психофизиологических показателей студентов в процессе обучения в вузе свидетельствуют о необходимости разработки адаптированных к учебной деятельности в ВПО комплексных профилактических мероприятий, направленных на снижение основных факторов риска, улучшение психических, физических и биохимических показателей здоровья студентов.

Разработка мероприятии системы сохранения здоровья студентов

Анализ многолетних данных заболеваемости, состояния психофизиологических показателей, особенностей пищевого поведения и образа жизни студентов, выявленные проблемы обеспечения гигиенически благополучных условий обучения в вузах способствовали разработке системы сохранения здоровья студентов и комплекса гигиенических мероприятий. Объектом данной системы был выбран студент и среда его обитания в период обучения в вузе.

В связи с этим были определены основные концептуальные положения системы:

1. Обоснование профилактических мероприятий должно учитывать, что период обучения в вузе является новой (стрессогенной) средой.

2. Гигиеническая оценка условий обучения и особенностей образа жизни, пищевого поведения, психических, физических и биохимических показателей здоровья, заболеваемости и существующей системы лечебно-профилактической помощи студентам должна иметь комплексный характер, что позволит создать надлежащие гигиенические условия самого образовательного процесса и реализации здоровьесберегающих технологий.

3. Сохранение здоровья студентов в период профессионального обучения должно строиться на совместной деятельности всех участников образовательного процесса (студентов, родителей, педагогов, кафедр, деканатов, учебно-методических отделов), медицинских работников и структур здравоохранения, обслуживающих студенчество.

4. Практическая реализация системы сохранения здоровья студентов должна предусматривать экспериментальное внедрение ее основных элементов (комплекса профилактических мероприятий) в деятельность вуза.

5. Оценка результативности внедрения системы сохранения здоровья в вузе должна проводиться на основе изучения динамики психических, физических и биохимических показателей здоровья студентов; анализа их успеваемости, определения краткосрочных показателей эффективности.

6. Предложенный комплекс мероприятий системы сохранения здоровья носит универсальный характер, позволяющий внедрять ее в различные типы образовательных учреждений (средние, специальные, дополнительные, повы-

25

Кустовой

медицинский

информационно-аналитический центр

>х л X ■ X ■ Технологический блок Профилактический блок Управленческий блок >2Е 2 X

=Г О

Комплексная целевая программа М Ю

О «Охрана здоровья студентов X ГО

X в процессе обучения в учреждениях ВПО» О. О

Рис. 4. Структура взаимодействия учреждений и организаций, участвующих в реализации системы сохранения здоровья студентов в процессе профессионального обучения

Основу профилактического блока составила разработанная и реализованная комплексная целевая программа «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО». Анализ существующих мероприятий по здоро-вьесбережению в учреждениях ВПО, а также данные о состоянии здоровья студентов и системы профилактической помощи, определили структуру и этапы данной программы: 1) разработка методологии исследования здоровья студентов в процессе обучения в вузе; 2) систематизация результатов показателей здоровья студентов; 3) создание БД по показателям здоровья; 4) научно-методическое и правовое обеспечение; 5-7) профилактика и коррекция психических, физических и биохимических показателей здоровья; 8) рекламно-информационное сопровождение; 9) разработка рекомендаций по охране здоровья студентов; 10) обобщение программных индикаторов.

Для реализации данной программы использовались полученные результаты о состоянии здоровья, психофизиологического состояния, заболеваемости студентов. Диагностика показателей здоровья осуществлялась с помощью разработанного ПП «Здоровье студентов». Диагностическая часть ПП «Тестовый модуль «Здоровье студентов» являлась информационно-справочной системой и реализована с помощью среды разработки CodeGear С++ Builder 2007, БД реализована в MySQL. Программное обеспечение включало следующие блоки: работа с модулями тестовой оболочки и конструктора тестов; справочники по вузам, факультетам и группам; таблицы данных о состоянии здоровья студентов; таблицы отвечающих за права доступа.

По итогам диагностического тестирования психофизиологических показателей первокурсника определяется его группа здоровья с помощью разработанной в исследовании математической модели оценки здоровья, состоящей из 6 шагов: 1) проведение факторного анализа для психических, физических и биохимических показателей; 2) определение 8 факторов здоровья, обозначенных в исследовании как антропометрический, сердечно-сосудистый, респираторный, эмоциональный, когнитивный, неврологический, биохимический и адаптационный; 3) приведение выделенных факторов к бинарному виду (1 балл — «полностью здоров» и 0 баллов — «полностью не здоров» по каждому фактору, если вычисленная вероятность больше 0,5 (50%); 4) построение логистических уравнений для каждого фактора; 5) введение интегрированного показателя «Здоровье» (ZD); 6) определение группы здоровья. Методология диагностического обследования предусматривала, что в результате тестирования по каждому из выделенных факторов здоровья студенту присуждался либо 1 балл (здоров), либо 0 баллов (болен). Так, студенты, имеющие 0 баллов по когнитивному фактору, образуют одну группу коррекции и профилактики, в которой все мероприятия направлены на развитие внимания и мышления. В итоге, на основании анализа восьми факторов здоровья, формируются 8 групп студентов, объ-

27

единенных по состоянию здоровья. Для каждой группы студентов разрабатываются, а затем реализуются определенные профилактические мероприятия (табл. 6).

Таблица 6 - Мероприятия, направленные на профилактику и коррекцию психических, физических и биохимических показателей здоровья студентов

Фактор здоровья (показатели) Мероприятия программы

1 2

Антропометрический — коррекция физических параметров (ИМТ, тип конституции, весо-ростовой, вес) Профилактика недостаточной и избыточной массы тела. Рекомендации по фито- и кинезотерапии, диетотерапии, по организации режима дня, сна и бодрствования, оптимизации двигательной активности

Биохимический — поддержка показателей иммунитета, антиокислительного потенциала слюны (секреторный иммуноглобулин А слюны, йо-дурия и селенурия) Прием препаратов «Аевит» (1т. после еды, 3 мес.); «Иодбаланс» (100 мкг) 1 т/утром ежедневно, 6 мес.; «Селен-Актив» (0,25г) во время еды 1 т/сут., 3 мес. Выявление студентов с хроническими заболеваниями, консультации специалистов-врачей. Обучение лечебным упражнениям, закаливанию (контрастный душ, обливание, обтирание, сон с открытой форточкой)

Респираторный - тренировка дыхательной системы (пробы Генче, Штанге) Овладение навыками систематических дыхательных тренировок, профилактика гипоксии, изменение рациона питания, режима двигательной активности, режима дня

Сердечно-сосудистый - профилактика нарушений и коррекция функционального состояния ССС и вегетативной нервной системы (проба Руфье, индекс Кердо, ортостатическая проба) Освобождение от обязательных занятий физкультурой. Коррекция аритмии, атонии, гипо-и гипертензии, отклонений в вегетативной регуляции функций (склонности к симпатико- или ваготонии). Подбор лечебных упражнений: симпатикотоникам — снимающих напряжение регуляторных механизмов, расслабляющих при ограничении питьевого режима после обеда; преодоление трудностей засыпания, длительная продолжительность ночного сна. Ваготоникам - стимулирующие: повышение мышечного тонуса, активности симпатического звена; обогащение диеты ионами К, Са, более раннее начало ночного сна, медленное пробуждение, плавное растяжение мышц при утренней гимнастике. Рекомендации для повышения конституционально слабо функционирующего отдела вегетативной системы. При необходимости фармакотерапия

Когнитивный — активизация познавательной деятельности (внимание, мышление, адаптация) Проведение психологических тренингов высших корковых функций: студенты, имеющие низкий познавательный уровень, тренируют процесс переключения деятельности, уравновешенность нервной системы (тренировки), умение обобщать, анализировать. Овладение навыками систематических тренировок, повышающих объем внимания, быстроту реакции, способность адаптироваться к новой среде

продолжение таблицы 6

1 2

Неврологический — профилактика психических отклонений (самооценка, стрессоустойчи-вость) Прием препаратов «Аевит» - 100000 МЕ; «Альфа-токоферола ацетат» (витамин Е - 0,1г) 1 т. после еды, 3 мес. Рекомендации по повышению стрессоустойчи-вости и уверенности. Укрепление адаптационного потенциала с помощью овладения психокоррекционных методик. Тренировка группового взаимодействия, повышения коммуникативных навыков

Эмоциональный — коррекция состояния лим-бической системы (депрессия, качество жизни, ситуативная и личностная тревожность) Профилактика возникновения депрессии. Обучение упражнениям саморелаксации, самогипноза, проведение психокоррекционных тренингов на активацию жизненной позиции, повышения уверенности в себе, уровня аутентичности

Адаптационный повышение уровня стрессоустойчивое™, резистентности, толерантности к повреждающим нагрузкам на организм (корти-зол) Прием препаратов «Аевит» (1 т. после еды, 3 мес.); «Селен-Актив» (0,25г) во время еды 1 т/сут., 3 мес. Проведение тренингов по выработке копинг-поведения. Специальные занятия в группах здоровья (йога, релаксационные упражнения). Оздоровительные мероприятия с учетом медицинских показаний состояния здоровья (бассейн, сауна, массаж)

Профилактический блок дополнили мероприятия по повышению уровня информированности в вопросах ЗОЖ: учебные программы для педагогов, студентов, медицинских работников; научно-практические конференции, семинары, школы, круглые столы, подготовка и распространение буклетов, листовок, памяток.

Основу технологического блока составил алгоритм межведомственного взаимодействия (медицинских и педагогических работников) и поэтапный процесс оздоровительной и профилактической работы со студентами, для эффективного управления которого в предложенной системе создан Научно-образовательный центр (НОЦ) «Здоровье», в котором проводится учет и анализ диспансеризации студентов и информирование руководства вуза о результатах обследования студентов (см. рис. 4). Он ведет учёт и анализ диспансеризации студентов, информирует руководство вуза о результатах обследования студентов, обобщает и анализирует все персонифицированные данные о состоянии здоровья студентов, разрабатывает план профилактических мероприятий. При поступлении в вуз абитуриент в НОЦ «Здоровье» проходит диагностическое тестирование показателей здоровья, гигиеническое анкетирование, антропометрическое, функциональное обследование, осуществляется сбор слюны и мочи для изучения уровней йодурии, селенурии, кортизола и иммуноглобулина А слюны. Все результаты заносятся в БД ПП «Здоровье студентов» в виде персонифицированных данных, на основании чего разрабатывается план лечебно-профилактических мероприятий для каждого конкретного студента.

Блок организации и управления характеризует здоровьесберегающую

деятельность вуза и медицинских учреждений, их внутриведомственное и межведомственное взаимодействие путем единых гигиенически обоснованных методических подходов к проведению профилактических мероприятий для студентов. Организация системы построена на сотрудничестве заинтересованных в сохранении здоровья студента на разных этапах его обучения учреждений образования и здравоохранения: вуз, на базе которого организован НОЦ «Здоровье»; поликлиника, ЦМП, центр здоровья, комитет по физкультуре и спорту; комитет по делам молодежи, подразделения Роспотребнадзора и общественная организация «Российский Красный Крест».

Оценка эффективности мероприятий системы сохранения здоровья студентов

Эффективность программы «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО» через 6 месяцев практической реализации профилактических мероприятий среди студентов НФИ КемГУ (п=230) показала положительную динамику в состоянии психических, физических и биохимических показателей здоровья студентов основной группы (гр. А, п =115). Так, у 28,2% снизилась до нормы ситуативная тревожность (с 47,1+14,2 до 34,2+10,4 баллов, р=0,025), у 12,5% - личностная (с 44,8+11,4 до 37,7+8,1 баллов, р=0,004); у 46,7% повысился уровень сопротивляемости стрессу (с 261,7+108,2 до 145,2+81,5 балла, р=0,029). У 29,6% студентов улучшилась адаптация с низкого до среднего уровня (на 30,3 балла), достоверно снизилась частота совершаемых ошибок при выполнении ПЗМР у 43,3% студентов (р=0,049). Кроме этого, у студентов основной группы установлено повышение успеваемости, которая выросла с 3,50+0,39 в зимнюю сессию до 3,98±0,53 в летнюю сессию (\\^=7,87, р=0,001).

Выявлена корреляционная зависимость между успеваемостью студентов и уровнем ПЗМР (г= -0,25), ситуативной (г= -0,21), личностной тревожностью (г= -0,17) и адаптацией (г= 0,22).

После внедрения мероприятий программы повысились функциональные резервы дыхания студентов основной группы. Отмечено улучшение у 11,1% студентов по пробе Штанге (с 42,6+24,4 до 52,8+17,7 с; норма 40-55 с) и по пробе Генче у 26,9% (с 26,1+7,8 до 36,8+11,5 с; норма 25-30 с, р=0,001). Адаптационные возможности ССС (по пробе Руфье (норма 0-10 уд./мин.) улучшились у 43,3% студентов, с 11,3+5,04 до 8,6+3,2 уд./мин, р=0,033. У 36% студентов оптимизировалась вегетативная регуляция функций за счет нормализации тонуса симпатической нервной системы (по ортопробе ЧСС снизилась с 19,8 до 12,2 уд./мин; норма 0—11 уд/мин, р=0,03).

Наблюдалась положительная динамика уровня биохимических показателей. Увеличилось число студентов с показателями экскреции йода с мочой в пределах возрастной нормы (с 32,5% до 44,7%, р=0,001; среднее значение йо-дурии 119,9+4,03 мкг/л).

У 11,5% студентов наблюдалось увеличение концентрации селена в моче на 32,05 мкг/л (с 57,05+2,69 до 89,30+3,06 мкг/л; р=0,029). У 18% студентов уровень кортизола (норма 13,5-41,4 нмоль/л) в слюне снизился с 28,2+1,60 до 14,7+1,31 нмоль/л, р=0,001, что свидетельствует о снижении напряжения и повышения стрессоустойчивости. Выявлено повышение содержания иммуноглобулина А в слюне до нормы (1-2 г/л) у 46% студентов (на 0,5 г/л, с 0,84+0,07 до 1,34+0,06 г/л, х МИ=26,34, р=0,001). Улучшения состояния здоровья по исследуемым показателям отмечены у 64,3% студентов группы А (рис. 5).

I ж

1- антропометрический; 2 — сердечно-сосудистый; 3 - респираторный; 4 — эмоциональный;

5 — когнитивный; 6 — неврологический; 7 — биохимический, 8 — адаптационный; а - группа А; б — группа Б Рис. 5. Динамика распределения групп исследования по выделенным факторам здоровья

В контрольной группе (гр. Б) статистически значимых изменений психических, физических и биохимических показателей не выявлено.

Анализ эффективности реализованной в течение 6 месяцев программы, включающей использование разработанной математической модели оценки здоровья студентов, показал ее высокое качество по статистическим показателям - площадь под ROC кривой (AUC) - 0,7-0,9; коэффициент D-Зомера - 0,3— 0,8 (р=0,001-0,05).

Оценка результативности внедрения системы сохранения здоровья в вузе проводилась через 1 год с помощью определения краткосрочных показателей эффективности. Интервьюирование студентов показало, что информационная кампания по реализации программы в вузе эффективна (53,7%). Здоровье как значимая ценность в жизни отмечена у 36,4% студентов. Мотивация на сохранение здоровья и соблюдение ЗОЖ у 40,8% студентов устойчивая, у 27,1% респондентов — ситуативная (неуверенность в своих знаниях и навыках ЗОЖ), у 32,1% — не сформированная. Информированы о способах сохранения здоровья в процессе обучения 67,3% респондентов. Наиболее популярны у студентов занятия спортом и другие виды двигательной активности (22,1%), рациональное питание (21,2%), правильная организация режима дня (17,1%), отказ от вредных привычек (16,8%), использование упражнений по саморелаксации и ко-пинг-поведению (16,5%). Придерживаются ЗОЖ 67,6% опрошенных студентов.

Определены факторы, препятствующие соблюдению студентами ЗОЖ: отсутствие свободного времени (42%), лень (14,3%), недоступность для посещения спорткомплексов в городе (13,4%), неудобное расписание (9,9%), ^сформированные привычки к ЗОЖ (10,2%), прочие (10,2%). Внедрение мероприятий системы сохранения здоровья в вузе рационализировало расписание учебных занятий студентов (66,7%). Субъективная оценка здоровья показала его улучшение в период обучения в вузе у 36,4% студентов. Анализ обращаемости студентов за медицинской помощью установил, что при возникновении болезни 61% опрошенных предпочитают обращение в НОЦ «Здоровье», 17% — в здравпункт вуза, 9% - в центр здоровья, 7,3% - в городскую студенческую поликлинику, 5,7% — в поликлинику по месту жительства. Пропаганда ЗОЖ в вузе, внедрение в учебный процесс новых факультативных дисциплин, проведение тренингов положительно повлияли на образ жизни 84,1% студентов. В результате реализации в вузе информационной кампании предложенной системы сохранения здоровья 41,1% студентов отказались от вредных привычек. Внедрение программы здоровьесберегающих мероприятий, спецкурсов по ЗОЖ улучшило рацион питания у 60,1%. Обучение различным способам увеличения двигательной активности способствовало её повышению у 38,9% респондентов.

ВЫВОДЫ

1. Гигиенические условия обучения в ведущих вузах соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям в 85,7... 100% случаев, суммарный объем недельной учебной нагрузки студентов в пределах допустимых значений (43,0 ... 55,0 ч.). Установлены прямые, статистически достоверные связи между объемом учебной нагрузки и обращаемостью студентов в здравпункт вуза (73,2 ... 100%) в связи с ухудшением их здоровья (г=0,27...0,63); и заболеваемостью по распространенным среди студентов нозологиям (г=0,21...0,82).

2. Особенностями образа жизни студентов являются: низкий материальный уровень (65,8%); развитие утомления в конце учебного дня (недели, семестра) - 14,7...33,6%; распространение вредных привычек (36% — табакокурение, 58,7% — потребление алкоголя), самолечения (58%); отсутствие ответственности за свое здоровье (100%).

3. Особенностью пищевого поведения студентов является преобладание рационального типа питания (61,1%), 3-4 разовый прием пищи (55,7%) с ежедневным (2-3 раза в день) употреблением хлеба, круп, макаронных изделий и картофеля (13,7-80,6%), сахара и кондитерских изделий (29,4^19,7%), мяса и мясопродуктов (37,9-11,2%); доминированием бессистемного питания у юношей (34,6%) и студентов с отклонениями в массе тела (42,1-51,4%).

4. Состояние здоровья студентов вузов Новокузнецкого городского округа в возрасте 17-23 лет за период 2000-2011гг. характеризуется ростом их забо-

32

леваемости в 6,8-10,1 раз с наибольшим распространением болезней органов дыхания, мочеполовой, костно-мышечной систем (152,9±103,8; 105,7±61,31; 26,2± 14,01 случаев соответственно), с максимальной встречаемостью в возрасте 18 лет (2014±96,4%о). Установлено увеличение показателей общей и первичной заболеваемости студентов с первого по пятый курс в 7,1-6,6 раз независимо от вуза (Р=1,24, р=0,346) с наиболее высоким коэффициентом среднегодового роста для болезней мочеполовой, костно-мышечной, дыхательной и пищеварительной (1,03 ...0,99) систем.

5. Особенностями психического состояния студентов 1-4 курсов (77,7... 67,6%) является низкий уровень логического мышления (на 3 балла). Студенты 1-2 курсов (92,4...70,2%) эмоционально нестабильны (26,7±0,6), ситуативно тревожные (57,4%), с низким уровнем стрессоустойчивости (320,01±2,4) и адаптации (22,2±0,4). На 3-4 курсах обучения (69,6-65,8%) регистрируются неудовлетворенность качеством жизни (2,7±0,02) и депрессия (52,1 ±0,4).

6. Выявлен гармоничный уровень физического развития у 81,9 — 80,3% юношей и девушек в 17 лет, у 89,8 - 79,1% - в 18 лет, у 78,6 - 84,5%- в 19 лет соответственно. Установлен преимущественно нормостенический тип телосложения. За период обучения в вузе у студентов наблюдается рост антропометрических показателей (ИМТ с 20,7 до 21,7 кг/м2; ОГК с 83,6 до 84,3см, весо-ростовой с 354,3 до 372,1 г.); повышение устойчивости организма к недостатку кислорода (проба Штанге: 41,56±0,8 и 42,37±0,8 с; проба Генче: 25,6±0,5 и 27,5±0,6 с), склонность к тахикардии (от 88,0 до 92,3 уд./мин) и слабая недостаточность сердечно-сосудистой системы (15,4±0,18 и 14,3±0,20 уд./мин), р=0,001.

7. Наибольший весовой индекс гигиенических факторов, формирующих здоровье студентов в процессе обучения в вузе, установлен для адаптации (3,67), личностной и ситуативной тревожности (3,06 и 2,14 соответственно), внимания (1,60), резервных возможностей дыхательной (1,74-1,16), сердечнососудистой (1,83), состояния вегетативной нервной (1,34) систем, стрессоустойчивости (1,06).

8. Гигиенический компонент образовательной деятельности, помимо оценки здоровья, анализа психических, физических и биохимических показателей студентов, заболеваемости в процессе обучения, обеспечивается за счет внедрения в деятельность вузов системы сохранения здоровья, включающей гигиенические, организационно-технологические и информационные мероприятия. Общая схема реализации системы является универсальной, структура — постоянной, а содержание компонентов (в зависимости от условий и возможностей образовательного заведения) гибкое.

9. Разработанная и реализованная комплексная целевая программа охраны здоровья студентов в период обучения в вузе показала свою эффективность по

успеваемости (повышение с 3,50±0,39 до 3,98±0,53; W=7,87), психическим, физическим, биохимическим показателям: оптимизировался уровень ситуативной (28,2%), личностной тревожности (12,5%); снизилась частота совершаемых ошибок (43,3%); повысились уровни сопротивляемости стрессу (46,7%) и адаптации (29,6%), функциональные резервы дыхания (11,1 — 26,9%), сердечнососудистой (43,3%) и нервной (36%) систем; нормализовались показатели экскреции йода (12,2%) и селена (11,5%) с мочой; иммуноглобулина А (46%), кор-тизола (18%) в слюне (р=0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и общественным организациям: рекомендовать распространение в учебных заведениях опыта внедрения комплекса мероприятий системы сохранения здоровья студентов и практического применения разработанной комплексной целевой программы «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО». Необходимо разработать и внедрить отчетно-учетные формы по показателям деятельности здравпункта вуза (обращаемости, заболеваемости студентов, сведений о периодических медицинских осмотрах) для обеспечения преемственности взаимодействия между вузом, студенческой поликлиникой, центрами здоровья; создания гигиенически благополучных условий обучения, в том числе составления учебного расписания с учетом групп здоровья студентов.

Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих студенческую молодежь:

— усилить санитарно-эпидемиологический надзор за вузами за счет гигиенической оценки учебной деятельности (учебного расписания, режима труда и отдыха студентов), замеров уровней шума и вибраций в компьютерных классах и специализированных производственных лабораториях;

— наладить внутриведомственное взаимодействие (с ЦМП, центрами здоровья, здравпунктами и НОЦ вузов) путем соблюдения единых методических подходов к реализации профилактических мероприятий, реализуемых в форме индивидуального и группового консультирования;

— для усиления гигиенического воспитания среди студентов практиковать профильные школы здоровья (Школа профилактики стресса, Школа рационального питания, Школа по отказу от табакокурения и т. д.);

— создать электронную персонифицированную базу данных регистрации заболеваемости студентов путем внедрения программного пакета для ЭВМ «Здоровье студентов»;

— для повышения компетентности медицинских работников рекомендовать повышение квалификации на циклах ТУ: «Гигиеническое воспитание, форми-

34

рование здорового образа жизни в профилактике внутренних болезней», «Гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни в профилактике внутренних болезней и предупреждении вредных привычек», «Вопросы организации и методология ведения школ здоровья («Общая гигиена», «Гигиеническое воспитание»).

Администрации вуза активизировать здоровьесберегающую политику в вузе за счет внедрения следующих мероприятий:

— внедрение и реализация системы сохранения здоровья студентов в процесс профессионального обучения;

— создание гигиенически обоснованных условий обучения и воспитания студентов с учетом их исходного состояния здоровья (расписание учебных занятий, обучение в две смены, объем учебной нагрузки с обязательным контролем внеаудиторной, разработка и внедрение в учебный процесс новых здоро-вьесберегающих дисциплин, снижающих стрессовую нагрузку при различных формах итогового контроля; соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил);

— вовлечение различных структур вуза (кафедр психологии, физического воспитания и спорта, уголовного и гражданского права, математики и математического моделирования, информационных систем управления, научного отдела, спортивного комплекса; студенческого совета; отделов дополнительного образования, практики и трудоустройства, рекламы; информационно-вычислительного центра) в систематический и обязательный процесс сохранения здоровья студентов;

— увеличение расходов внебюджетных средств на поддержку участников образовательного процесса, задействованных в здоровьесберегающей деятельности в вузе.

Студентам высших учебных заведений придерживаться ЗОЖ в процессе профессионального обучения посредством:

— формирования привычки к ведению двигательной активности, рационального режима дня, питания, соблюдения правил личной гигиены;

— ежедневного соблюдения здоровьесберегающего самосохранительного поведения, приобретенного в процессе реализации мероприятий программы «Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях ВПО»;

— выполнения рекомендаций узких специалистов (при необходимости) по индивидуальной витамино- и фармакотерапии;

— развития потребности в аутентичности, повышении компетентности по вопросам охраны здоровья через посещение внедренных в учебный процесс дисциплин «Формирование основ ЗОЖ», «Формирование основ ЗОЖ и репродуктивное здоровье», психокоррекционных тренингов, научно-практических конференций, школ здоровья, семинаров;

35

- ежегодного обращения в НОЦ «Здоровье» (для диагностики исходного состояния психофизиологических показателей, определения группы коррекции здоровья, получения рекомендаций), являющегося основным структурным звеном системы сохранения здоровья студентов в вузе;

— проявления активной жизненной позиции, участия в различных видах здоровьесохраняющей деятельности (волонтерство, секции, кружки, социальные мероприятия, студенческая газета, радио).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Проскурякова, Л. А. Оценка санитарно-гигиенических условий обучения в вузах города Новокузнецка // Здоровье населения и среда обитания. — 2014,-№2.-С. 39—41.

2. Лобыкина, Е. Н. Оптимизация системы оказания профилактической помощи студенческой молодежи с использованием возможностей образовательного учреждения и ресурсов муниципального здравоохранения/ Е. Н. Лобыкина, Л. А. Проскурякова, Е. Н. Найденова // Здоровье населения и среда обитания.-2014.-№ 1.-С. 20-22.

3. Проскурякова, Л. А. Научное обоснование разработки программы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний в период профессионального обучения студентов/ Л. А. Проскурякова, Е. Н. Лобыкина // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - № 11,— С. 14-16.

4. Проскурякова, Л. А. Оценка заболеваемости, физического здоровья студентов и разработка программы формирования самосохранительного поведения / Л. А. Проскурякова, Т. В. Бурнышева // Проблемы социальной гигиены здравоохранения и истории медицины. - 2012. - № 3. - С. 15-17.

5. Проскурякова, Л. А. Анализ заболеваемости и инвалидизации студенческой молодежи за десятилетний период / Л. А. Проскурякова, С. Ф. Зинчук // Здравоохранение РФ. -2012. -№ 2. - С. 42^44.

6. Проскурякова, Л. А.Оценка психического статуса студентов вузов и программа его коррекции / Л. А. Проскурякова // Гигиена и санитария. — 2011. -№ 3. — С. 66-69.

7. Проскурякова, Л. А. Проблемы анализа заболеваемости по обращаемости молодежи в возрасте 18—23 лет / Л. А. Проскурякова // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири: сб. докл. - Томск, 2011. - С. 184—187.

8. Проскурякова, Л. А. Программы формирования мотивации к здоровому образу жизни в молодежной среде / Л. А. Проскурякова // Сибирский мед. жури.-2010.-№3, Т.94.-С. 98-102.

9. Проскурякова, Л. А. Здоровьесбережение в системе высшего образова-

36

ния / Л. А. Проскурякова // Высшее образование сегодня. — 2010. -№ 6. — С. 80-84.

10. Проскурякова, Л. А. Современные аспекты профессиональной патологии в г.Новокузнецке / Л. А. Проскурякова, Н. Б. Ермак // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И. П. Павлова. - 2008. - № 4. - С. 48-54.

11. Методология профилактики избыточной массы тела и ожирения на современном этапе / Л. А. Проскурякова и др. // Профилактика заболевании и укрепление здоровья. - 2008. - Т. 11, № 2. - С. 18-22.

12. Семке, В. Я. Нарушение пищевого поведения студентов (типология, превенция) / В. Я. Семке, О. И. Салмина-Хвостова, Л. А. Проскурякова // Сибирский вест, психиатрии и наркологии. — 2008. —№ 3. - С. 69—72.

13. Проскурякова, Л. А. О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Кемеровской области / Л. А. Проскурякова // Казанский мед. журн. - 2008. - Т.89, № 4. - С. 549-560.

14. Проскурякова, Л. А. Гигиеническая оценка питания и здоровья студентов / Л. А. Проскурякова // Гигиена и санитария. - 2008. — № 3. — С. 49-52.

15. Проскурякова, Л. А. Прикладные аспекты питания молодежи / Л. А. Проскурякова/ Фундаментальные и прикладные проблемы питания // Вестник Санкт-Петербургского гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова. — 2007. - № 2. — С. 134-136.

16. Проскурякова, Л. А. Некоторые аспекты состояния здоровья студентов высших учебных заведений крупного промышленного центра Западной Сибири / Л. А. Проскурякова // Здравоохранение Рос. Федерации. — 2006. - № 5. — С. 41-44.

17. Проскурякова, Л. А. Некоторые показатели здоровья студентов в условиях реформирования высшей школы / Л. А. Проскурякова, М. Ф. Савчен-ков // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 7. - С. 194-198.

Статьи в рецензируемых журналах

18. Проскурякова, Л. А. Обеспечение профилактики кризисных ситуаций и охрана здоровья в системе высшего образования / Л. А. Проскурякова // Альманах совр. науки и образования. — 2009. - № 4, Ч. 2. — С. 127-129.

19. Проскурякова, Л. А. Анализ демографических индикаторов молодежи г. Новокузнецка / Л. А. Проскурякова // Вестн. Кемер. гос. ун-та. - 2009. — №3(39).-С. 19-26.

20. Проскурякова, Л. А. Развитие научного потенциала студентов в аспекте здоровьеформирования / Л. А. Проскурякова // Молодой ученый. - 2009. — №12.-С. 336-339.

21. Проскурякова, Л. А. Проблема современного общества — повышение качества жизни студентов / Л. А. Проскурякова // Альм, современной науки и образования. - 2007. -№5(5). - С. 174-176.

37

22. Проскурякова, JI. А. Прикладные аспекты питания молодежи / Л. А. Проскурякова // Вестн. Санкт-Петербургской гос. мед. акад. им. И. И. Мечникова. - 2007. - №2(8). - С. 134-136.

23. Проскурякова, Л. А. Особенности заболеваемости студентов г.Новокузнецка в сравнении с другими группами населения / Л. А. Проскурякова // Вестн. Кузбасского науч. центра. — 2011. - № 13.- С. 166-168.

Монографии

24. Проскурякова, Л. А. Теоретические и прикладные аспекты охраны здоровья молодежи / Л. А. Проскурякова и др. - Новокузнецк, 2010. - 292 с. — ISBN 13 978-5-8353-0757-9.

25. Захаренков, В. В. Умственная работоспособность детей и подростков и пути ее улучшения / В. В. Захаренков, Л. А. Проскурякова, М. Ф. Савченков. -Новокузнецк. - 2005 - 135с. - ISBN 5-85117-200-2.

Материалы конференций и конгрессов

26. Проскурякова, Л. А. Реализация федеральной программы по проблеме обеспечения профилактики заболеваний студенческой молодежи в период профессионального обучения / Л. А. Проскурякова // Окружающая среда и здоровье населения: сб. тр. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Иркутск, 2011.-С. 237-244.

27. Проскурякова, Л. А. Экспериментальная модель сохранения здоровья участников образовательного процесса / Л. А. Проскурякова // Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. — Новокузнецк, 2011. - С. 100-102.

28. Проскурякова, Л. А. Организация и деятельность научно-образовательного центра «Здоровье» в рамках вуза / Л. А. Проскурякова, О. А. Чунарева // Медико-физиологические проблемы экологии человека: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Ульяновск, 2011. — С. 217-218.

29. Проскурякова, Л. А. Научные основы охраны здоровья / Л. А. Проскурякова // Состояние и перспективы состояния здорового образа жизни: материалы междунар. симп. - Иркутск, 2010. - С. 25-26.

30. Проскурякова, Л. А. Разработка и реализация программы охраны здоровья студентов вузов / Л. А. Проскурякова // Медицинские и социальные аспекты образования (МК-71-40): сб. тр. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010.-С. 89-92.

31. Проскурякова, Л. А. Концептуальные основы охраны здоровья студентов в вузе / Л. А. Проскурякова // Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 86-88.

32. Проскурякова, JI. А. Перспективные направления решения проблемы охраны здоровья студентов / JI. А. Проскурякова // Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 15-летию Новокузнецкого ФИ ГОУ ВПО «КемГУ». - Новокузнецк, 2009. - С. 333-340.

33. Проскурякова, JI. А. О необходимости формирования мотивации на здоровый образ жизни в студенческой среде / JI. А. Проскурякова // Профилактика - одно из приоритетных направлений Развития здравоохранения. Формирование ЗОЖ у подростков и молодежи: материалы науч.-практ. конф. в рамках выст.-ярмарки «Мединтекс». - Кемерово, 2009. - С. 8-9.

34. Проскурякова, Л. А. Целевая программа «Здоровье и образование» в вузах города / Л. А. Проскурякова // Охрана здоровья в системе высшего образования: состояние, проблемы и пути их решения: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 95-97.

35. Проскурякова, JI. А. Охрана здоровья в системе высшего образования / Л. А. Проскурякова // Технология обучения сестринского персонала и населения ЗОЖ: материалы науч.-практ. конф. в рамках специализированной выст.-ярмарки «Мединтекс». — Кемерово, 2009. - С. 19-20.

36. Проскурякова, Л. А. Этапы обучения и формирования устойчивых навыков здорового образа жизни / Л. А. Проскурякова // Профилактика - одно из приоритетных направлений Развития здравоохранения. Формирование ЗОЖ у подростков и молодежи: материалы науч.-практ. конф. в рамках выст.-ярмарки «Мединтекс». - Кемерово. - 2009. - С. 17.

37. Проскурякова, Л. А. Формирование мотивации населения на ЗОЖ / Л. А. Проскурякова // Профилактика - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование ЗОЖ у подростков и молодежи: материалы науч.-практ. конф. в рамках специализированной выст.-ярмарки «Мединтекс». - Кемерово, 2009. - С. 14-15.

38. Проскурякова, Л. А. Целевая программа «Здоровье и образование» в вузах города / Л. А. Проскурякова // Охрана здоровья в системе высшего образования: состояние, проблемы и пути их решения: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 95-97.

39. Проскурякова, Л. А. Здоровьесбережение в системе высшего образования / Л. А. Проскурякова // Охрана здоровья в системе высшего образования: состояние, проблемы и пути их решения: сб. тр. межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 94-95.

40. Проскурякова, Л. А. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в г.Новокузнецке / Л. А. Проскурякова // Молодежь на предприятии: проблемы и перспективы. - Новокузнецк, 2008. - С. 44-49.

41. Проскурякова, Л. А. Мониторинг здоровья студентов / Л. А. Проску-

39

рякова // Здоровая молодежь - сильный Кузбасс: сб. ст. межрегион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С. 138-144.

42. Проскурякова, JI. А. Образовательная среда - как фактор мотивации на ЗОЖ / Л. А. Проскурякова // Наука и образование в культуре и обществе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Омск, 2008. — Ч. II. — С. 100—104.

43. Проскурякова, JI. А. Мониторинг показателей здоровья студентов // JI. А. Проскурякова, М. А. Кречетова // III Междунар. форум молодых ученых и студентов: сб. тр. - Самара, 2007. — С. 100-104.

44. Проскурякова, JI. А. Внедрение муниципальной целевой программы «Здоровье и образование» в вузы города / JI. А. Проскурякова, П. Г. Белоусов, Е. А. Мандрык // Гуманитарные знания как условие прогресса науки: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Мурманск, 2008. - С. 24-27.

45. Проскурякова, JI. А. Проблема повышения умственной деятельности молодежи и пути ее решения / J1. А. Проскурякова // Мониторинг психического здоровья: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк;Томск, 2006.-С. 144-147.

46. Проскурякова, JI. А. Актуальные проблемы здоровья личности / JI. А. Проскурякова // Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. — Пенза, 2007. -С.124-126.

47. Проскурякова, Л. А. Проблема здоровья студентов высших учебных заведений города г. Новокузнецка / Л. А. Проскурякова // Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов: тр. XI Всерос. конгр. «Экология и здоровье человека». — Самара, 2006. — С. 212—213.

48. Проскурякова, Л. А. Региональные особенности питания студентов / Л. А. Проскурякова // Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения: сб. науч. тр. I Всерос. конф. — Новосибирск, 2006. - С. 243-244.

49. Проскурякова, Л. А. Группы риска здоровья студентов вузов г. Новокузнецка / Л. А. Проскурякова, П. Г. Белоусов, И. И. Тимченко // Формирование ЗОЖ как личностного и национального приоритетов: сб. материалов Междунар. выст.-ярмарки «Мединтекс». — Кемерово, 2007. — С. 55—57.

50. Проскурякова, Л. А. Региональные особенности соматотипа и психоэмоционального состояние студентов различных вузов г.Новокузнецка / Л. А. Проскурякова, И. И. Тимченко, П. Г. Белоусов // Здоровье молодежи и будущее России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Тверь, 2006. - С. 140-146.

51. Проскурякова, Л. А. Пошаговая реализация программы формирования мотивации к здоровому образу жизни в молодежной среде [Электронный ресурс] / Л. А. Проскурякова // Дети и молодежь и России - Режим доступа: http: //ecsocman.edu.ru.

Методические рекомендации, учебные пособия

52. Проскурякова, Л. А. Использование компьютерной программы «Здоровье студентов» в высшей школе: метод, рек. / Л. А. Проскурякова, Т. В. Бур-нышева, С. Ф. Зинчук. - Новокузнецк, 2013. - 41 с.

53. Проскурякова, Л. А. Комплексная оценка здоровья студентов в процессе профессионального обучения: метод, рек. / Л. А. Проскурякова, С. Ф. Зинчук. - Новокузнецк, 2013. - 39 с.

54. Проскурякова, Л. А. Сохранение репродуктивного здоровья молодежи: учебное пособие / Л. А. Проскурякова.- Новокузнецк, 2009. - 105 с.

55. Лобыкина, Е. Н. Гигиеническое воспитание: учеб. пособие / Е. Н. Ло-быкина, Л. А. Проскурякова, Ю. В. Рузаев. - Новокузнецк, 2009. - 186 с.

56. Сохранение здоровья детей и подростков в условиях образовательных учреждений: учебно-метод. пособие / О. И. Хвостова, В. 3. Колтун, Л. А. Проскурякова и др. - Новокузнецк, 2005. - 88 с.

57. Проскурякова, Л. А. Охрана здоровья студентов в процессе обучения в учреждениях высшего профессионального образования: комплексная целевая программа / Л. А. Проскурякова. - Новокузнецк, 2010. - 44 с.

Патенты на изобретения

58. Пат. 2354415 Российская Федерация, МПК А61М21/00 Способ профилактики аддиктивного поведения среди студентов / Л.А. Проскурякова, О. И. Салмина-Хвостова; заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО НГИУВ Росздра-ва России; заявл. 27.11.2007; опубл. 10 05.2009; Бюл. №13. - 15 с.

59. Патент 2289437 Российская Федерация, МПК А61М21/00, А61КЗЗ/00, А61Р5/14 Способ повышения умственной работоспособности школьников / Е. Н. Лобыкина, О. И. Хвостова, Л. А. Проскурякова, В. 3. Колтун, Т. С. Козоч-кина; заявитель и патентообладатель ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава России; заявл. 27.12.2004; опубл. 20.12.2006; Бюл. №35. - 11 с.

60. Удостоверение на рац. предложение №285 Анкета «Субъективная оценка образа жизни» / Л. А. Проскурякова; заявитель ГБОУ ДПО НГИУВ МЗ РФ.

61. Свидетельство об офиц. регистрации программы для ЭВМ 2011615933 Российская Федерация Здоровье студентов: тестовый доступ / Т. В. Бурнышева, Е. С. Вячкин, Б. С. Каширин, Л. А. Проскурякова; заявитель и правообладатель Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «КемГУ»; заявл. 01.07.2011, опубл. 29.07.2011.

Список сокращений

БД - база данных

ВИФ - весовой индекс факторов

ВПО — высшие профессиональные учреждения

Вуз — высшее учебное заведение

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИМТ — индекс массы тела

КМИАЦ - Кустовой медицинский информационно-аналитический центр КузГПА- ФГБОУ ВПО Кузбасская государственная педагогическая академия НФИ КемГУ - Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» СибГИУ- ФГБОУ ВПО Сибирский государственный индустриальный университет ГОМР - простая зрительно-моторная реакция

1Ш - программный пакет

ССС — сердечно-сосудистая система

ТОГС - Территориальный отдел государственной статистики по г.Новокузнецку и Ново кузнецкому району УМК — учебно-методический комплекс ФР — фактор риска

ЧСС — частота сердечных сокращений ЦГиЭ - Центр гигиены и эпидемиологии ЦМП — Центр медицинской профилактики

Подписано в печать 23.10.2014 г. Формат 60*84 7,6 Бумага писчая. Ризография. Уч.-изд. л. 2,62. Тираж 120 экз. Заказ

НФИ КемГУ

654000, г. Новокузнецк, просп. Металлургов, 19, тел. 74-15-41.