Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оптимизация гигиенического воспитания студентов в учебном процессе (на примере Башкирского государственного педагогического института)

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация гигиенического воспитания студентов в учебном процессе (на примере Башкирского государственного педагогического института) - тема автореферата по медицине
Ахмерова, Светлана Герценовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация гигиенического воспитания студентов в учебном процессе (на примере Башкирского государственного педагогического института)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-Э1ЩЕШОЛСГИЧВСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЛИ

р г Б ОА- --

На правах рукописи

- 5 СЕН 199'}

АХЫЕРОВА Светлана Герценовна

УДК 613.955

ОППШШЩ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (НА ПРИМЕРЕ БАНКИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПВДАГОГИЧВСКОГО ИНСТИТУТА)

14.00.07 "Гигиена" -

14.00.33 "Социальная гйгиена й

организация здравоохранения"

А в чо ре ф е ра.т

дйссбртации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Федеральной научно-исследовательской институте медицинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник А.В.Ляхович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А.А.Курмаева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.Ф.Бережков, доктор медицинских наук, профессор Д.Н.Лоранский.

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится 22 сентября 1994 года в 13-00 час. на заседании специализированного совета К 176.01.01 в НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи Госкомитета санэпидемнадзора Российской Федерации (103064, Москва, пер. Мечникова, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ гигиены и профилактики заболеваний дете?;, подростков и молодежи.

Автореферат разослан 11 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук П.И.Храмцов

Актуальность работы. Формирование здорового образа жизни, воспитание общей культуры здоровья - важнейшая часть проблемы человека в современном мире. Дефицит знаний по вопросам здорового образа жизни снижает уровень здоровья нации, способствует распространению вредных привычек и факторов риска для здоровья.

В связи с этим гигиеническое обучение и воспитание необходимо рассматривать как основное звено социализации, органически связанное с системой образования в целом, в котором обучение здоровью в широком смысле должно стать его неотъемлемой частью наряду с преподаванием профильных дисциплин. Не случайно одним из приоритетных направлений деятельности Международного Союза по Санитарному просвещенна является гигиеническое обучение школьников (Серия технических докладов В СО, 1Л>7). С нашей точки зрения, актуальным является интегрирование гигиенического воспитания в первую очередь в систему основного высшего педагогического образования. Именно учитель в контексте общей культуры человека должен формировать систему ценностных ориентации в отношении здоровья так, чтобы навыки позитивного гигиенического поведения стали неотъемлемой частью поведенческих реакций человека. Вооружившись необходимым комплексом гигиенических знаний и методик гигиенического воспитания школьников, будущие педагоги смогут стать проводниками идей здорового образа жизни и профессионально формировать гигиеническую культуру.

В трудах И.П.Лисицына, О.П.щепина, Г.Н.Седаюковской, Е.И.Чазова сформулированы основные стратегическим направления научных исследований по формированию здоровья различных групп населения. В работах многих авторов, подчеркивающих важность гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, содержатся предлокения в основном рекомендательного характера о проведении гигиенического воспитания в вузах педагогичес-

кого профиля. Однако, отсутствие организационных структур и методических рекомендаций по проведению гигиенического воспитания в учебном процессе диктовало необходимость модернизации работы педагогических вузов. Перепрофилирование в 1969-19Э1гг. кафедр медицинской подготовки и гражданской обороны в кафедры медицинской подготовки с курсом "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей" не решило проблемы планомерного гигиенического воспитания будущих педагогов. Занятия по проблемам здорового образа жизни (ЗОИ) на этих кафедрах проводятся, как правило, фрагментарно, по программам, рассчитанным на ограниченное число (10-35) учебных часов и не охватывают многие вопросы здорового образа жизни. Объединение курсов возрастной физиологии, школьной гигиены и медицинской подготовки также привело к со1сращению учебных часов по здоровому образу жизни. В связи с этим коллективы многих кафедр самостоятельно освещают в учебном процессе отдельные проблемы 3QK или организовывают факультативные занятия (Л.И.Барыкин, Гл1, А.В.Сахно, 1992, »I.A.Калинин, Н.м.Стрекалозская, 1993). Однако, комплексное гигиеническое воспитание проводится лишь в единичных вузах страны: в Тернополь-ском педагогическом институте (А.В.Ляхович, А.В.френко, 19У0), Тюменском университете (В.Й.Чимаров, 1990), Иркутском педагогическом институте \Л.И.Трещун, 19'Л), Санкт-Петербургском педагогическом институте им.А.И.Герцена (Р.П.Соломин, 19У1).

В настоящее время практически не изучен вопрос об оценке результативности проводимого в вузе гигиенического воспитания, в частности его влияния на информированность, формирование навыков позитивного гигиенического поведения и заболеваемость студентов.

В связи с вышеизложенным в проведенном исследовании была поставлена цель: Разработать организационную модель и учебную программу, направленные на гигиеническое воспитание, формирование здо-

ровья и профилактику заболеваний студентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать в учебном процессе педагогического института организационную, модель курса."Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" .и содержание учебной программы;

2. Оценить результативность курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" по социально-гигиеническим показателям;

3. Изучить уровень и характер заболеваемости студентов на фоне гигиенического воспитания.

Научная новизна работы. Впервые для практики педагогических институтов разработаны и внедрены в учебный процесс организационная модель и учебная программа курса гигиенического воспитания студентов. Впервые определена результативность курса гигиенического воспитания проводимого в конкретном вузе: проведен сравнительный анализ уровня знаний студентов БГПИ и БГУ и использования практических навыков позитивного гигиенического поведения в повседневной жизни, изучены динамические сдвиги показателей заболеваемости студентов на фоне гигиенического воспитания.

Научно-практическая ценность работы. Предложенная учебная программа "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" для педагогических институтов одобрена Ашистром народного образования республики Башкортостан и используется в учебном процессе всех педагогических вузов республики. Данная программа используется в учебном процессе Иркутского государственного педагогического института и на факультете повыиения квалификации учителей икол БГПИ. Учебная программа "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" представлена в Министерство образования РФ как базовая для немедицинских гуманитарных вузов Российской федерации.

Внедрение результатов работы. По материалам исследования кол-

лективом авторов разработана программа курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" глл педагогических институтов, утвержденная Ученым Советом Башкирского государственного педагогического института 24.05.93г., одобренная министром народного образования республики Башкортостан 25.05.93г.

Программа курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья внедрена в учебный процесс Башкирского педагогического института (акт внедрения № 017 от 10.01.94г.), Сибайского филиала Баш- . кирского пединститута (акт внедрения te 018 от 10.01.94г.), Бирско-го педагогического института (акт внедрения № 23 от 07.02.94.). Разделы программы используюгея при проведении лекционных и практических занятий на факультете повышения квалификации учителей Башкирского педагогического института (акт внедрения te 25 от 17.01.94г.) и при подготовке студентов на кафедре "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей" Иркутского педагогического института (отзыв на программу курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" от Об.04.94г.).

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены:на ыенвузовской научно-методической конференции "Здоровье и формирование здорового образа низни учащейся молодежи", Иркутск, 1991 г.; на Ученом Совете Федерального научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья МЗ РФ,1994 г.

По материалам исследования опубликовано II работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений, библиографического указателя, включающего 255 источников, в т. ч. 79 -зарубежных авторов, а также из 33-х приложений. Фактический кате-

риал сгруппирован в 24 таблицах и иллюстрирован 14 рисунками.

Содержание работы

Первым этапом исследования являлась разработка модели курса и содержания учебной программы курса гигиенического воспитания. Экспериментальный вариант курса и учебной программы был разработан и апробирован в Башкирском государственном педагогическом институте ¡БГПИ). Курс "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" включает обучение по авторской программе, взаимодействие с радом кафедр института и комплекс внеаудиторных мероприятий .рис. I). Дентральным звеном в реализации данного курса является кафедра теории и методики медико-биологического образования, которая проводит координирующую и организационно-методическую работу со структурами, участвующими в гигиеническом обучении и воспитании студентов. флью курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья: является обучение будущих педагогов знаниям и навыкам, направленным на профилактику заболеваний, сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья школьников.

Аудиторные занятия по данному курсу проводятся по учебной программе на кафедре теории и методики медико-биологического образования. Програмш рассчитана на 200 часов и состоит из структурных компонентов-блоков:

блок I - Основы практической медицины - Ь5 часов, блок П - Охрана здоровья детей - 54 часа,

блок Ш - Здоровье и здоровый образ кизни ("Уроки здоровья")-б0 часов. Вопросы первичной и вторичной профилактики, факторы риска для здоровья объемом в 40 часов рассматриваются также в первых двух блоках. Таким образом, настоящая програмш впервые включает проблемы формирования здоровья до 100 часов учебного времени. Также принципиально новым явилось введение в содержание программы таких разделов, как

"Основы лекарствоведения", "Неотложная помощь при острых отравлениях и облучениях", "Медико-социальные проблемы детей и подростков", "Иммунитет и аллергия", "Антистрессовая медицина для педагога и ученика", "Медико-гигиенические основы сексуальной культуры", "Методология, методы гигиенического воспитания по проблемам здорового образа жизни". По окончании курса студенты сдают государственный экзамен, на который впервые в практике пединститутов России выносятся вопросы по здоровому образу жизни. Студенты, сдавшие госэкзамен на "отлично", по окончании БГПИ получают свидетельства "Методист по основам безопасности жизнедеятельности". Тематика программы тесно связана с программами других кафедр института (возрастной физиологии, школьной гигиены, биологии, педагогики, физической культуры). Знания, полученные на этих кафедрах, дополняются и закрепляются на занятиях по курсу "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья". Так, обучение студентов основам дифференцированного подхода к гигиеническому воспитанию школьников различных возрастных групп, предусматривает закрепление полученных знаний во время педагогической практики. Сотрудники кафедры теории и методики медико-биологического образования активно используют локальные средства массовой информации: радио, телевидение, газета "Учитель".

Качество санитарно-гигиенического воздействия повышается при создании индивидуальных систем обучения и формирования навыков по здоровому образу низни. Индивидуализация гигиенического воспитания студентов БГПИ достигается разработкой для каждого студента персональных "Паспортов здоровья". Для этого на базе студенческой поликлиники врачами совместно с сотрудниками кафедры теории и методики медико-биологического образования проводятся профилактические медицинские осмотры студентов-первокурсников БГПИ. В профилактическом осмотре принимают участие врачи основных специальностей с привлече-

нием ряда других специалистов. Наряду с общепринятыми клиническими и лабораторными исследованиями проводятся ирридодиагноотика,дерматоглифика, психологическое тестирование, кардиореспираторные и иммунологические пробы. Учитывая данные обследования всех специалистов,

I

а такие результаты лабораторных и инструментальных исследований каждому студенту рекомендуются индивидуальные оздоровительные мероприятия: двигательный режим, реиим питания, методы закаливания, воздействие на биологически активные точки (БАТ),самомассаж, фито- и . гомеопатические средства, а также,, при необходимости, лечение в санатории или профилактории. На практических занятиях по учебной программе студенты отрабатывают навыки по оздоровлению и позитивному гигиеническому поведению. В процессе обучения "Паспорт здоровья" дополняется данными физиологического тестирования, стресс-готовности студентов, биоритмальными особенностями, наличием вредных привычек. В динамике анализируются данные результатов,полученных в лаборатории функциональной диагностики (антропометрических данных, артериального давления, частоты пульса, дыхания, КЕЛ и др.). Рациональный двигательный режим и методы закаливания для студентов разрабатываются в основном преподавателями кафедры физической культуры. Совместно с кафедрой психологии проводится работа по адаптации студентов к учебному процессу, устранению отрицательного влияния стресса на организм. Анкетирование, проведенное среди студентов на третьем курсе показало, что 78,1% студентов придерживаются предложенных им рекомендьций.

Подобная модель гигиенического воспитания студентов способствует активной интеграции гигиенического воспитания в систему высшего педагогического образования, позволяет более действенно создавать условия для формирования навыков позитивного гигиенического поведения не только у группы респондентов в целом, а у каждого

конкретного студента. Субъективное мнение студентов о курсе "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" довольно высоко: данный курс большинство наших респондентов оценили положительно (83,8%). Повысить свои знания по отдельным вопросам БОК на факультативных занятиях хотели бы 78,2% студентов.

На втором этапа исследования изучалась оценка результативности курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" по социально-гигиеническим показателям, включающим повышение объёма гигиенических знаний,'рост уровня санитарной культуры, формирование сознательного гигиенического поведения, улучшение показателей здоровья. Второй этап исследования был разделен на три самостоятельные стадии, соответствующие изучению различных социально-гигиенических показателей. Соответственно, на каждой стадии использовался самостоятельный инструментарий, соответствующие методики исследования. Для оценки результативности медико-гигиенического воздействия был проведен параллельный эксперимент, факторной характеристикой которого явился предложенный нами курс "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья". Подбор контрольной группы проводился среди студентов однопрофильного гуманитарного неыедицинского ВУЗа гор. Уфы. Нейтральными характеристиками явились организация учебного процесса, специальности, по которым проводится подготовка студентов, требования, предъявляемые к абитуриентам при поступлении, возрастно -половой состав учащихся, состав городских и сельских кителей, обеспеченность общежитиями, ^некультурными комплексами, объектами общепита, однотипность медицинского и профилактического обслукива-ния. Кроме того, для Уфы было важно расположение ВУЗов в одной территориальной зоне (И.М. Харисова, Т.Ч. Саляхов, 1989.). Учитывая вышеперечисленные факторы, при помощи метода структурной идентификации в качестве контрольной группы был выбран Башкирский

государственный университет (-БГУ ). Для большего нивелирования влияния учебных факторов из исследования был исключен факультет физической культуры БГПИ и не проводился анализ заболеваеыости студентов юридического факультета БГУ, так как требования при

I

поступлении и организация учебного процесса на этих факультетах имеют специфические особенности.

Гигиеническое воспитание студентов БГУ проводится на кафедре медицинской подготовки по утвержденной Госкомитетом по народному образованию программе 11 Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей", которая рассчитана на Й2 часа. Данная программа явля-< етсн адаптированным к современный условиям вариантом программы по подготовке медицинских сестер гражданской обороны. Раздел "Формирование здорового образа жизни и охрана здоровья детей" предусматривает 35 часов и контрольно-зачетного времени не имеет. Данный курс внеаудиторных мероприятий, а также индивидуализации процесса обучения не предусматривает.

С целью определения уровня знаний студентов БГПИ и БГУ были разработаны две группы тестов в соответствии с концепцией формирования речевых навыков человека, которая позволяет выделить составляющие такого интегрального показателя как уровень знаний: "знание", "узнавание", "запрминаие". По тесту "на знание" предлагалрсь отдифференцировать правильные и неправильные фразы, а по тесту "на узнавание" дополнить предложения специально пропущенными словами. "Запоминание" определялось при повторном (спустя месяц) тестировании в тех же группах. Тесты были разработаны по темам "Профилактика вредных привычек" и "Профилактика СПИДа". Всего в тестировании приняло участие 100 студентов (по 50 от каждого вуза). Анализ тестов показал, что сразу после занятий по выбранным темам средняя сценка знаний студентов БГПИ при заполнении теста на узна-

вание (4,84+0,051) оказалась достоверно вше в сравнении со средней оценкой знаний студентов БГУ (4,63+0,062) (р ¿0,05). Повторное тестирование показало существенное различие в уровне знаний студентов изучаемых групп как по тесту на знание: 4,29+0,082 в БШИ против 3,93+0,08, так и по тесту на узнавание: 4,67+0,087 против 4,23+0,098 (Р ^0,01). Результаты дисперсионного и корреляционного анализа позволяют сделать вывод о большем влиянии курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" на уровень знаний респондентов (Р^0,05). Выявлены более тесные корреляционные связи между показателями госэкзамена и результатами тестирования у студентов пединститута в сравнении со студентами университета (р.=^0,05). Это связано с тем, что включение основных аспектов здорового образа жизни в программу госэкзамена активирует к ним внидание студентов БГПИ и обеспечивает более углубленное изучение данных вопросов.

В целях изучения использования студентами знаний и навыков позитивного гигиенического поведения в повседневной жизни, степени влияния гигиенического воспитания на информированность и формирование гигиенических навыков студентов было проведено социологическое исследование. В опросе приняло участие по 700 студентов от ка-вдого вуза. Установлено, что 75,0% студентов изучаемых вузов считают, что здоровье - это необходимое условие полноценной жизни. Однако, достаточное внимание уделяют своему здоровью только 13,3$ респондентов. При этом, студенты пединститута проявляют большую гигиеническую грамотность и чаще используют навыки позитивного гигиенического поведения в сравнении со студентами университета. Студенты БГПИ чаще, чем студенты БГУ, отмечали, что проводимый у них курс гигиенического воспитания является основным источником получения гигиенической информации и формирования тех или иных навыков

позитивного гигиенического поведения. Также они чаще связывали изменение своего поведения с проводимым в пединституте гигиеническим воспитанием. Согласно мнению 61,1$ студентов в результате таких занятий они стали уделять своему здоровью больше внимания.

Изучение гигиенических навыков студентов показало, что у студентов БГПИ в сравнении со студентами БГУ выые показатели выполнения утренней гигиенической гимнастики (15,6+1,в БПШ против 12,4+0,8% в БГУ), занятий физкультурой и спортом (63,1+1,3^ в БГПИ против 59,1+1,1% в БГУ) (р ¿0,05). 21,студентов БГПИ и 3,6',2 студентов БГУ проводят эти занятия на основе индивидуального комплекса физических упражнений ,р ^0,01). Среди студентов пединститута также больше респондентов, отметивших, что на их решение заниматься физкультурой и спортом в значительной мере повлияли занятия по гигиеническому воспитанию: 5,3£ в БГПИ против 0,3$ в БГУ ,р ¿0,01). При сопоставлении ответов студентов по поводу их знаний и использования навыков первичной профилактики (таких как: рациональное питание, закаливание, психотренинг, воздействие на БАТ, самомассаж, витаминопрофилактика, профилактика заболеваний часто встречацвдся у учителей, использование народных и нетрадиционных систем оздоровления, биоритмальных особенностей организма) выявлено, что в основной группе в сравнении с контрольной большее число респондентов владеют этими методиками лр-^0,01) и практически все они освоили эти навыки на кафедре теории и методики медико-биологического образования. Установлено, что студенты БГУ чаще, чем студенты БГПИ используют рекомендации по уменьшению отршртельного влияния некоторых экологических факторов на организм: 52,9+1,3% в БГПИ против 68,3+1,'1% в БГУ (р^ 0,01). Этот факт объясняется тем, что народу с весьма скромно представленным гигиеническим воспитанием, университет является центром "партии зеленых", широко инфор-

ыируюцей студентов об экологической ситуации в городе.

Среди студентов БГЛИ 38,6% студентов овладели методиками самоконтроля по частоте пульса, дыхательных движений, показателям артериального давления на занятиях по ЗШ, а регулярно их используют 15,3% респондентов. 98,6% студентов БГУ не знакомы с какой-либо из методик самоконтроля, а владеют ими лишь 1,3% респондентов, что достоверно ниже аналогичного показателя в ВШИ чр=Г0,01). Кроме того, студенты БГОИ более точно, чем студенты БГУ оценивают свой росто-весовой показатель (р±£"0,01).

При опросе студентов БГУ о влиянии существующего курса обучения на интенсивность курения, употребления ими алкоголя, нарко-и токсикоманических веществ было выявлено, что гигиеническое воспитание не оказало влияния на их вредные привычки. Студенты БГПИ, напротив, отметили значительную роль курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" в отношении к вредным привычкам. Так, 25,0% респондентов указали, что они уменьшили интенсивность употребления алкоголя, а 2,6% - что они отказались от употребления алкогольных напитков. Среди курящих 16,1% отметили снижение числа выкуриваемых сигарет, а 0,63% - отказались от курения. Среди студентов, употребляющих наркотические вещества 1,6% юношей и 0,4% девушек отметили, что после занятий на кафедре теории и методики медико-биологического образования они уменьшили прием этих веществ. Следовательно, позитивное влияние курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" отразилось в снижении негативных проявлений в поведении и в изменении характера представлений студентов относительно вредных привычек.

Методики, используемые при вторичной профилактике заболеваний (приемы простейшей физиотерапии, парентеральное введение лекарственных веществ, диетическое питание) одинаково широко освещены в

обеих сравниваемых программах, и большинство студентов изучаемых вузов ознакомились и овладели ими именно на соответствующих кафедрах. Однако, эти навыки достоверно чаща используют студенты основной группы в сравнении со студентами контрольной группы ip-S: 0,05). Гигиеническое поведение предусматривает не только адекватные действия респондентов в случае болезни, ваяю и своевременное обращение к врачу. 2-,6$ студентов БГПИ и 9,6% студентов БГУ указали, что на увеличение частоты их обращений к врачу в случае болезни повлияли занятия по гигиеническому воспитанию (р^~0,01).

фнные социологического исследования позволяют констатировать, что приобретенные на занятиях по гигиеническому воспитанию навыки гигиенического поведения детерминируют положительные тенденции в поведении студентов, которое является следствием адекватной мотивации респондентов в вопросах здоровья, сформированной под влиянием курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья". Кроме того, курс "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" оказывает большее воздействие на приобретение студентами знаний и формирование навыков позитивного гигиенического поведения в сравнении с курсом "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей".

Одним из критериев гигиенического поведения, а также состояния здоровья, является уровень и характер заболеваемости, которые формируются под воздействием различных по своей силе и направленности факторов, находящихся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. Комплексное и планомерное гигиеническое воспитание, с нашей точки зрения, является одним из факторов, влияющих на показатели заболеваемости респондентов. С 1389г. на протяжении четырех лет обучения проводился мониторинг и сравнительный анализ заболеваемости студентов БГПИ и БГУ. • Изучение заболеваемости проводилось на прослеженном контингенте студентов, который в БШИ соста-

/оо i200

10ОО

800

600

400

200

■ftcypc

2 курс Зкурс Аку/>с

Рис. 2. Зг/ролее^/елюс тр /гол<1н//им oppsiuete. -

мости стул енгор РГ/ffftfj // ß/Усз) W9-4№ r?.(nj №00 студентов)

посу/а

вил 661 человек, а в БГУ - 626 человек.

Уровень заболеваемости студентов по данный обращаемости в средней за четыре года обучения составил в БГПИ 768,5, а в БГУ 580,0 на 1000 студентов. Сравнительный анализ выявил более высокий уровень обращаемости студентов БГУ в сравнении со студентами БГПИ на II, III и 1У курсах обучения (р^0,01). На рис. 2 показано,что выравнивание

динамического ряда продемонстрировало снижение обращаемости в основной группе (/*= -0,81) и рост её в контрольной (/"= +0,79).

Структура заболеваемости по данный обращаемости в обеих группах одинакова: в ней преобладают болезни органов дыхания (31,2$ в БГПИ и 33,3% в БГУ), болезни органов пищеварения (19,8% в БГПИ ' и 23,1% в БГУ), болезни системы кровообращения (15,2% в БГПИ и 12,8% в БГУ), а также болезни нервной системы и органов чувств (10,8% в БГПИ и 12,8% в БГУ). Частота обращений по поводу болезней органов дыхания и органов пищеварения в контрольной группе растет, а в основной имеет тенденцию к уменьшению: разница показателей достоверна на 11,111 и 1У курсах (р^0,01).

Отмечены также сезонные колебания показателей заболеваемости по данным обращаемости, характерные для подобных показателей в студенческой среде: число обращений увеличивается в сентябре - октябре, декабре и в период с марта по май. Наименьшее число обращений наблюдается в период экзаменационных сессий и каникул.Причем, во время сессий в большей степени проявляются заболевания, связанные с нарушением сосудистого тонуса различного характера.

Частоте, случаев и число дней временной утраты трудоспособности в контрольной группе на II, III и 1У курсах достоверно выше по сравнению с основной (р^0,01). Выравнивание ряда случаев временной нетрудоспособности- продемонстрировало его неустойчивую тенденцию к росту в обеих группах: в БГПИ Л=+0,64, а в БГУ /"=+0,67. Однако,в основной группе темп прироста существенно ниже, чем в контрольной, как в случаях временной нетрудоспособности (7,6% против 57,6%), так и в днях (-2,5% против 57,6%). Следует отметить, что наряду с более низкими показателями частоты случаев и дней временной нетрудоспособности средняя длительность случая заболеваний среди студентов БГПИ была достоверно выше, чем среди студентов БГУ: 6,3 * 0,09 дня

против. .5,9 * 0,13 дней Ср ¿0,05). Это свидетельствует о том, что студенты пединститута получают освобоядения от занятий реже, лечатся длительнее, что снижает вероятность недолеченных случаев и повторных обострений заболеваний. Установлены различия и в кратности утраты трудоспособности. На протяжении четырех лет 44,4% студентов БГПИ болели один раз, а 22,3% не болели вообще. В контрольной группе превалирует многократная ¡.более двух раз) утрата трудоспособности - у VI,'/% и вдвое меньший процент неболевиих лиц -12,5$. Анализ соотношения заболеваемости по обращаемости и заболеваемости с ВУТ выявил более высокий процент утраты трудоспособности среди студентов контрольной группы: 66,1% в БГПИ и 72,6% в БГУ. Это позволяет констатировать большую интенсивность профилактических визитов к врачу среди студентов БГПИ. Структура заболеваемости с ВУТ и сезонные изменения аналогичны таковым при заболеваемости по данным обращаемости.

Анализ госпитализированной заболеваемости выявил, что при практически одинаковом уровне частоты госпитализации студентов Ф >0,05) темп прироста этого показателя выше в контрольной группе в сравнении с основной: 64,0% против (-50,0%). Число дней госпитализации и темп прироста этого показателя также выше в контрольной группе (р^.0,05). Средняя длительность пребывания на койке в БГПИ составила 16,4 дня, а в БГУ - 18,0 дней (р ^0,01), что сведетельствует о том, что своевременное и длительное амбулаторное лечение сокраьтает сроки пребывания в стационаре.

Динамическое наблкщение за состоянием здоровья студентов по данным медицинских осмотров выявило снижение числа здоровых студентов (группа Д-1) за время обучения в вузе. Однако, степень выраженности этого процесса в БГПИ была меньше, чем в БГУ (р-^0,05). За четыре Года наблюдения число вновь зарегистрированных нозологи-

ческих форм у студентов контрольной группы было выше, чем у студентов основной группы: 2292,05+65,1 в БГПИ против 2669,1+61,1 на 1000 студентов в БГУ (р ^0,01).

Полученные в нашем исследовании достоверные различия в уровне заболеваемости студентов двух вузов требуют конкретизации причин этого явления. Поскольку гигиеническое воспитание направлено на развитие мотиваций, побувдение респондентов активно участвовать в сохранении здоровья и приобретать необходимые для этого знания, более низкие показатели заболеваемости студентов БГПИ, с нашей точки зрения, во многом определяются работой по гигиеническому воспитанию и формированию здоровья. Результаты дисперсионного анализа выявили, что удельный вес (доля) влияния гигиенического воспитания на заболеваемость студентов по обращаемости составила 7,2% . (.р ^0,01), а на заболеваемость с временной утратой трудоспособности - 6,03% (р ^¿0,01). определение существенности различий влияния двух гигиенических курсов позволяет сделать вывод о преимущественном позитивном влиянии на показатели заболеваемости щ>са "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" в сравнении с курсом "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей" 'Р<Г0,01).

Летод главных компонент позволил конкретизировать степень влияния знаний и элементов гигиенического поведения, представленных в сравниваемых учебных программах, на заболеваемость студентов. Было выделено 55 элементов, отражающих гигиенические знания и практические навыки, которые сводились в специальную анкету, позволившую выяснить интенсивность использования студентами навыков гигиенического поведения. Анкеты заполнялись студентами по окончании мониторинга состояния здоровья и были именные, что позволило соотнести сведения из анкет с данными заболеваемости калдого -студента персонально. Преобразование комплекса корреляционных отноше-

ний меаду информированностью, поведением и заболеваемостью студентов позволило получить несколько главных компонент. Практически наиболее значимыми в обеих выборках оказались три главные компоненты с суммарной дисперсией в основной группе 44,<*£, а в контрольной группе - 44,7$. Анализ структуры главных компонент показал, что использование студентами всех выбранных нами элементов гигиенического поведения обнаруживает обратную корреляционную зависимость с уровнем заболеваемости студентов как по данным обращаемости, так и с временной утратой трудоспособности. Все три главные компоненты, вьщеленные в основной группе, включают в себя гораздо большее число элементов гигиенического поведения по сравнению с контрольной группой. Причем, если в основной группе первая главная компонента включает в себя больше практических навыков, чем теоретических знаний, то в контрольной группе, напротив, уровень заболеваемости в основном взаимосвязан с уровнем теоретических знаний. Это свидетельствует о недостаточной степени формирования и закрепления практических навыков по ЗОН на кафедре медицинской подготовки БГУ.

Одинаковая факторная структура двух независимых выборок подтверждает корректность применения статистических критериев достоверности различий мевду ними и позволяет сделать вывод, что различия в уровне и характере заболеваемости студентов изучаемых вузов во многом определяется именно гигиеническим поведением, а, следовательно, и адекватным гигиеническим воспитанием. Исследование показало, что на заболеваемость студентов влияют не столько отдельные элементы гигиенического поведения, а в большей степени приобретенный комплекс знаний и навыков. Отражение составляющих этого комплекса в программе курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" характеризует ее как оптимально составленную в плане подбора тематики и насыщенности информацией, определенным образом вли я-

в щей на здоровье респондентов. Содержание этой программы отражает широкий спектр наиболее значимых знаний и навыков, определяющих позитивное гигиеническое поведение респондентов. Программа курса "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей" содержит гораздо меньший объем подобной информации и, соответственно, обладает меньшим влиянием на поведение респондентов.

Таким образом, организационная модель курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" является важным звеном в реализации комплексного гигиенического обучения и воспитания студентов. Курс "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" является формирующим и структурирующим фактором в процессе приобретения медико-гигиенических знаний и навыков студентами педагогического института. Исследование показало, что уровень и характер заболеваемости являются одним из критериев оценки результативности гигиенического обучения и воспитания студентов.

Выводы

1. Изучение опыта гигиенического воспитания в вузах педагогического профиля России показало, что занятия по проблемам формирования здоровья проводятся, как правило, фрагментарно, по программам, рассчитанным на ограниченное число ^10-35) учебных часов и не охватывают многие вопросы здорового образа жизни.

2. Проведенно'е комплексное социально-гигиеническое исследование позволило разработать организационную модель гигиенического воспитания студентов в педагогическом вузе и внедрить ее в учебный процесс Башкирского государственного педагогического института. Впервые разработана и внедрена учебная программа "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" для педагогических институтов, рассчитанная на 200 учебных часов, из них 100 - посвящено различным проблемам здорового образа жизни.

3. При оценке результативности курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" выявлен более высокий уровень знаний среди студентов БПШ в сравнении со студентами БГУ. Наиболее оптимальной по воздействию на уровень получаемых знаний является учебная программа "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" в • сравнении с программой "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей". Включение основных проблем здорового образа жизни в программу государственных экзаменов активирует внимание студентов

к ним и обеспечивает более углубленное изучение вопросов здорового образа жизни.

4. Изучение реального поведения студентов показало, что содержание курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" является для большинства студентов основным источником сведений о медико-гигиенических проблемах и навыках здорового образа жизни

(Р =¿0,05). Студенты пединститута достоверно чаще, чем студенты университета, занишются физкультурой и спортом, закаливанием, используют принципы рационального питания, более правильно, с гигиенической точки зрения, организовывают режим труда и отдыха, чаще используют различные методики первичной профилактики заболеваний (Р ¿0,05). Положительные тенденции отмечены и при анализе поведения студентов БПШ во время болезни.

5. Установлено, что наряду со схожими структурными и сезонными показателями определяется различие в уровнях заболеваемости студентов, начиная со второго года после начала медико-гигиенического воздействия. Определено снижение заболеваемости по обращаемости в БГПИ и рост ее в БГУ ¡Р ¿0,01). Число случаев и дней временной утраты трудоспособности среди студентов изучаемых вузов от первого к пятому курсу имеет тенденцию к увеличению. Однако, теш прироста этих показателей в БГПИ существенно ниже, чем в БГУ (Р

-210,01). При этом средняя длительность случая временной нетрудоспособности у студентов пединститута продолжительнее, чем у студентов университета' ;Р ^0,05), что снижает вероятность недолеченных случаев и повторных обострений заболеваний у студентов БГПИ. Число неболевших лиц с однократной утратой трудоспособности зафиксировано больше среди студентов БГПИ ;Р^0,05). У студентов пединститута .зарегистрировано также большее число профилактических визитов к врачу ,Р ^0,05).

6. Впервые установлена доля влияния медико-гигиенического воспитания на заболеваемость студентов: 7,2% - на заболеваемость по обращаемости и 6,03% - на заболеваемость с ВУТ. Курс "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" обладает большим позитивным влиянием на показатели заболеваемости в сравнении .с программой "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей".

7. Результаты исследования показали, что на заболеваемость студентов влияют не столько отдельные элементы гигиенического поведения, а в большей степени приобретенный комплекс знаний и практических навыков. Отражение составляющих этого комплекса, т.е. наиболее значимых знаний и навыков, определяющих позитивное гигиеническое поведение человека, в программе курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" характеризует ее как оптимально составленную в плане подбора тематики, насыщенности информацией, позволяющей влиять на мотивы поведения и здоровье респондентов.

Ь. Предложенная модель курса "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" позволила в Башкирском государственном педагогическом институте значительно интенсифицировать деятельность, направленную на воспитание общей культуры здоровья и формирование здорового образа жизни у будущих педагогов.

Предложения

1. С целью более результативной работы по гигиеническому воспитанию соответствующие кафедры педагогических институтов должны поддерживать тесную связь с медицинскими, научными и другими организациями, заинтересованными в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения.

2. Министерствам народного образования и здравоохранения Российской Федерации необходимо рассмотреть вопрос об организации подготовки кадров, осуществляющих гигиеническое воспитание в педагогических вузах.

3. Министерству народного образования Российской Федерации необходимо пересмотреть программу курса "Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей", предусмотрев увеличение объема часов, расширения теттики по здоровому образу жизни, а также выделить контрольно-зачетное время (экзамены, госэкзамены) на проблемы здорового образа жизни.

4. Опыт постановки работы по гигиеническому воспитанию в Башкирском государственном педагогическом институте мскет быть использован в других гуманитарных немедицинских вузах России с учетом их региональных особенностей. Учебная программа "Гигиеническое воспитание и формирование здоровья" может быть внедрена как базовая в учебный процесс высших учебных заведений педагогического профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I. Научно-методические подходы к оздоровлению студентов педагогического института/Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни/Тез.конф. - Ы., 1у20. - С.112-113. Соавторы: Л.А. Курмаева, Р.Г.Латыпова, Р.И.Валиахметов, И.И.Левина.

2. Методические аспекты учебного курса "Культура здоровья" в педагогическом институте//Здоровый образ ашзни/Тез.докл.конф. -Новгород, 1990. - С.84. Соавторы: А.А.Курдаева, И.М.Левина.

3. К результатам комплексного изучения здоровья студентов БГПИ//Здоровье и формирование 3ÍIÍ учащейся молодежи/Тез .докл. конф. - Иркутск, 1991. - С.4-6.

4. Научно-методические аспекты формирования культуры здоровья в школе//Гигиена как учебная и научная дисциплина в педагогическом вузе/Тез .докл.конф. - М., 1922. - С.52. Соавторы: А.А.Курдаева, Р.Г.Латыпова, А.Г.Заеров и др.

5. Опыт преподавания вопросов полового воспитания в БП1И// Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний/Тез. докл.конф. - Д., 1993. - т.1. - С.105.

6. Первая в России программа по здоровому образу жизни в условиях педагогического вуза//Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний/Тез .докл.конф. - 14., 1993. - том I. - С.136. Соавторы: А.В.Ляхович, А.А.Цурмаева.

7. Оценка студентами педагогического института базовой программы по гигиеническому воспитанию и формированию здоровья//Все-российское совещание главных врачей центров медицинской профилактики/Тез. выступлений. - Санкт-Петербург, Ы., 1994. - C.II-I2.

С. Уровень гигиенических знаний как показатель результативности гигиенического обучения в вузе//Всероссийское совещание главных врачей центров медицинской профилактики/Тез.выступл. - Санкт-Петербург, Ü., 1994. - С.29-31. Соавторы: В.В.Куравлева.

9. Характеристика заболеваемости студентов на фоне гигиенического воспитания//Бюллетень ИМИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.H.A.Семашко. - М., 1994. - вып. 2.-С.34-43. Соавторы: А.В.Ляхович, А.И.Маркова.

10. Роль гигиенического воспитания и обучения в стабилизации заболеваемости студентов//Здравоохранение Рос.Федерации, 1994. Соавторы: А.В.Ляхович. Принята в печать.

11. Сравнительная оценка уровня гигиенических знаний студентов двух вузов//Гигиена и санитария, 1994. Соавторы: В.В.Куравлева. Принята в печать.