Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов - тема автореферата по медицине
Киселева, Инна Владимировна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Киселева, Инна Владимировна :: 2010 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные социально-гигиенические характеристики здоровья студентов

1.2. Факторы, формирующие здоровье студенческой молодежи

1.3. Организация лечебно-профилактической помощи студентам

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г.САМАРЫ (результаты собственных исследований) 42 3.1.Заболеваемость по обращаемости студентов вузов г. Самары 43 3.2.3аболеваемость по данным профилактических осмотров студентов

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТУДЕНЧЕСТВУ 78 4.1 .Социально-демографическая характеристика респондентов

4.2.Мнение студентов о факторах, влияющих на формирование показателей их здоровья

4.3.Субъективная оценка студентами медицинского обеспечения в межвузовском студенческом медицинском центре

4.4.Самооценка здоровья студентами и их медицинская активность 87 4.5.Особенности отношения студентов к собственному здоровью и организации медицинской помощи в зависимости от пола 98 4.6.Медико-социальный портрет современного студента

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

5.1. Характеристика деятельности межвузовского студенческого медицинского центра

5.2. Научные подходы к разработке организационной модели охраны здоровья студентов

5.3. Организационная модель охраны здоровья студенческой молодежи 123 ОБСУЖДЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138 БЖЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПО - Высшее профессиональное образование

ВУЗ - Высшее учебное заведение

ГОУ - Государственное образовательное учреждение

ЗОЖ - Здоровый образ жизни

ИПО - Институт последипломного образования

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10 пересмотра

МСМЦ - Межвузовский студенческий медицинский центр

ПГАТИ - Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики

СГАПС - Самарская государственная академия путей сообщения

СГАСА - Самарская государственная академия строительства и архитектуры

СГМУ - Самарский государственный медицинский университет

СГПУ Самарский государственный педагогический университет

СГТУ - Самарский государственный технический университет

СГУ Самарский государственный университет

СГЭУ Самарский государственный экономический университет

СКДЦ - Специализированный консультационно-диагностический центр

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Киселева, Инна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Реализация Указа Президента РФ №537 от 12 мая 2009 года, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, выполнение стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке» (задача 4 и 11) диктуют необходимость изучения здоровья студенческой молодёжи и научного обоснования мероприятий по его сохранению. Эти требования связаны и с тем, что студенческая молодежь является основой формирования научного потенциала, обороноспособности, обеспечения устойчивого развития общества. В решении этих вопросов немаловажное значение имеет хорошо отлаженная система профилактики и организация оказания медицинской помощи студенческой молодежи.

Известно, что снижение благосостояния граждан, их социальной защищённости привели к ухудшению здоровья молодежи, росту социально-значимых заболеваний среди поступающих в высшие учебные заведения (Васильева O.JL, 2001; Жданова Л.А., Русова Т.В., 2003; Абросимова М.Ю.,2005; Косовский Г.В., 2006).

Ухудшению здоровья обучающихся в учебных заведениях способствуют изменившиеся условия жизни, обусловленные резко возросшей учебной нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и сменой места жительства. Повышенные требования к механизмам адаптации способствуют развитию новых и обострению уже имеющихся заболеваний. Следствием этого становится рост заболеваемости учащейся молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Лаздин О.А. с соавт., 2001; Камаев И.А., 2002, Нефедовская Л.В., 2007).

Возникновение проблемы охраны здоровья студентов связано также с отсутствием единого методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 2004).

В современных условиях для студентов особую значимость имеют не только вопросы оказания адекватной их потребностям лечебной помощи, но и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий (Хуснутдинова З.А., 2003, Амиров Н.Х., 2007, Поздеева Т.В., 2008).

Аналитический обзор литературы, посвященный состоянию здоровья и медицинскому обеспечению студентов, показал, что одной из важнейших проблем признаётся необходимость поиска таких организационных моделей укрепления и повышения уровня здоровья студентов, которые были бы научно обоснованы и учитывали бы не только состояние здоровья, но и факторы, его формирующие, а также результаты медико-социологических опросов.

Цель исследования: научное обоснование разработки организационной модели охраны здоровья студенческой молодежи. Задачи исследования

1. Изучить состояние здоровья студентов высших учебных заведений различного профиля по показателям заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров за 2003-2008гг.

2. Провести медико-социологическое исследование для получения информации об отношении студентов к собственному здоровью, степени информированности по гигиеническим вопросам, их медицинской активности, и дать медико-социальную характеристику студентам вузов.

3. Проанализировать мнение студентов о существующей системе организации медицинской помощи.

4. Разработать организационную модель охраны здоровья студентов в современных условиях с учетом выявленных проблем в организации медицинской помощи студентам г. Самары.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне проведён комплексный анализ заболеваемости студентов по данным обращаемости и данным профилактических осмотров совместно с анализом медико-социологической информации, что позволило по-новому подойти к принципам и методам организации охраны здоровья студентов.

Обоснована необходимость и предложены направления объединения усилий и взаимодействия в деле охраны здоровья студентов между руководством вузов, общественными организациями, медицинской службой.

В обосновании предлагаемой организационной формы охраны здоровья студентов использованы принципы доказательной медицины (опора на объективные характеристики здоровья) вместе с методологическими подходами современной науки управления (менеджмента). В соответствии с последними, модель охраны здоровья студентов рассматривается как открытая система, находящаяся под влиянием внешних и внутренних условий (переменных).

Обоснованная необходимость систематического контроля индивидуального здоровья нашла отражение в предлагаемой модели в виде четко определяемых этапов непрерывного мониторинга здоровья всех студентов с учетом индивидуальных характеристик (группа учета).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Обобщены современные научные данные о закономерностях здоровья студентов, что позволило определить направления оптимизации охраны здоровья.

Предложена система показателей из арсенала уже существующих, которые позволяют оценить конечные результаты деятельности и ответственность исполнителей на каждом этапе мониторинга.

Определены резервы сохранения и повышения уровня здоровья студентов — это четкий алгоритм мониторинга здоровья, начиная с профилактического осмотра первокурсников, определения степени здоровья и охват всех, особенно здоровых, индивидуальными профилактическими мерами.

Предложенная модель ориентирована на постоянное взаимодействие со всеми структурами, способными внести свою долю участия в укрепление здоровья студентов (администрация вузов, общественные организации, медицинские службы).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Характеристика состояния здоровья студентов по заболеваемости по обращаемости и профилактическим осмотрам, нозологические приоритеты и динамические тенденции.

2. Результаты медико-социологического исследования, оценка информированности по гигиеническим вопросам и степени медицинской активности, отношение студентов к работе медицинского центра.

3. Организационная модель охраны здоровья студентов, ориентированная на приоритет профилактики, непрерывный мониторинг состояния здоровья, этапность и оценку деятельности каждого этапа.

Личный вклад автора. Автором выбрана тема, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, составлен план и программа исследования; собран и проанализирован первичный материал, проведена сравнительная характеристика заболеваемости в группах медицинского, технического и гуманитарного профилей. Разработана «Карта изучения общественного мнения о системе. охраны здоровья студентов» и организовано медико-социологическое исследование с анализом 621 карты, научно обоснована и разработана организационная модель охраны здоровья студентов. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в межвузовском студенческом медицинском центре г. Самары. Методические рекомендации, изложенные в информационном письме, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, на кафедре физического воспитания и здоровья Самарского государственного аэрокосмического университета имени С.П. Королева.

Сведения об апробации результатов работы

Материалы диссертации представлены на VII и IX международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на юбилейной конференции, посвященной 25-летию создания межвузовского студенческого центра «Межвузовский студенческий центр на страже здоровья молодых» (Самара, 2009), на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2009). Работа апробирована на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и кафедры управления качеством в здравоохранении Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009), проблемной предметной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций составляет 1,6 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,5 у.п.л.

Структура диссертации, её объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов"

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости студентов различного профиля свидетельствует, что студенты вузов технического профиля отличаются более высокими показателями заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней органов дыхания (760,8 и 291,8 %о соответственно), костно-мышечной системы и соединительной ткани (81,1 и 281,1%о) по сравнению со всеми вузами. Среди студентов гуманитарного профиля выше среднего значения заболеваемость по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней нервной системы (83,7 и 103,1 %о). Студентов медицинского профиля характеризует низкая заболеваемость по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней органов дыхания (542,5 и 112,3%о) и нервной системы (81,6 и 80,3%о), но высокая заболеваемость по обращаемости по классам болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата при низкой заболеваемости этими же нозологиями по данным профилактических осмотров.

2. Медицинскую активность студентов следует признать низкой, что проявляется в низкой гигиенической грамотности и информированности о факторах, формирующих их здоровье, с недооценкой роли образа жизни в возникновении заболеваний: 26,1%, с приданием слишком большого значения медицинской помощи 17,8%, выполняют рекомендации врача 31,4% опрошенных, склонны к обращению к врачу только в остром состоянии — 25,3%, а профилактическую цель для посещения врача называет 19,5% студентов, среди студентов медицинского профиля медицинская активность выше, чем у студентов других профилей— чаще обращаются к врачу в случае заболевания и выполняют врачебные рекомендации

3. Медико-социальный портрет студентов вузов г. Самары характеризуется высоким распространением вредных привычек— курят 24,2% студентов, 22,2% указывают на гиподинамию, 36,1% считают высокой учебную нагрузку, 52,5% не занимаются утренней зарядкой, 62,5% нерегулярно питаются. Распространённость вредных привычек среди студентов медицинского профиля ниже, чем среди студентов гуманитарного и технического профиля: достоверно меньше курящих и употребляющих алкоголь.

4. Выявлена высокая удовлетворенность 84,2% организацией работы врачей межвузовского студенческого медицинского центра среди студентов, основные причины неудовлетворенности - это отсутствие профилактических рекомендаций, а источниками получения информации о здоровом образе жизни студенты чаще называют радио и телевидение, чем медперсонал.

5. На основании данных о состоянии здоровья студентов, информированности их о факторах, формирующих здоровье, полученных результатов медико-социологического исследования, выявленной потребности студентов в профилактических рекомендациях разработана организационная модель охраны здоровья студенческой молодежи. В модели структурирован процесс оказания медицинской помощи на этапы, выделены ответственные лица на каждом этапе и показатели эффективности, усилено профилактическое звено в организации работы, направленное на повышение гигиенической грамотности и медицинской активности студентов, представленное кабинетом профилактики. А также усилен контроль и учёт проводимой лечебно-профилактической работы, осуществляемый организационно-аналитическим отделом и налажена система постоянного информирования руководства вузов о состоянии здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования охраны здоровья студенческой молодежи целесообразно проводить следующие мероприятия.

1. На уровне региона:

- разработать и внедрить комплексную целевую программу «Образование и здоровье студентов», направленную на сохранение и укрепление здоровья студентов.

2. На уровне администрации вузов:

- разработать комплексную целевую программу «Образование и здоровье студентов», включающую профилактические оздоровительные направления для повышения гигиенической грамотности студентов.

3. На уровне администрации лечебных учреждений, оказывающих медицинскую помощь студентам:

- внедрять передовые технологии профилактического направления в охране здоровья студенчества.

-систематически проводить медико-социологические исследования образа жизни и здоровья студентов для планирования и проведения лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

- использовать современные технические средства (интернет) для обеспечения доступа студентов к информации о медицинских услугах и повышения информированности о здоровом образе жизни и здоровьесберегающем поведении (создать сайт «Твоё здоровье», с размещением ответов врачей-специалистов и психологов на вопросы студентов о здоровье).

4. На индивидуальном уровне:

- активное участие молодёжи в формировании негативного отношения к распространению вредных привычек и позитивных установок на здоровьесберегающее поведение — клубы и центры содействия здоровью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организационной модели охраны здоровья студентов

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ИННА ВЛАДИМИРОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2010

2 5 МА9 20'0

003494408

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зенина Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хуснутдинова Золя Аслямовна

доктор медицинских наук, профессор

Хузиханов Фарид Вильямович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «25» марта 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, Бутлерова, д.49 «Б».

Автореферат диссертации разослан «25» февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного сов! доктор медицинских наук, профессор

И.Д. Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация Указа Президента РФ №537 от 12 мая 2009 года, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, выполнение стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке» (задача 4 и 11) диктуют необходимость изучения здоровья студенческой молодёжи и научного обоснования мероприятий по его сохранению. Эти требования связаны и с тем, что студенческая молодежь является основой формирования научного потенциала, обороноспособности, обеспечения устойчивого развития общества. В решении этих вопросов немаловажное значение имеет хорошо отлаженная система профилактики и организация оказания медицинской помощи студенческой молодежи.

Известно, что снижение благосостояния граждан, их социальной защищённости привели к ухудшешцо здоровья молодежи, росту социально-значимых заболеваний среди поступающих в высшие учебные заведения (Васильева O.JL, 2001; ЖдановаЛ.А., Русова Т.В., 2003; Абросимова М.Ю.,2005; Косовский Г.В., 2006).

Ухудшению здоровья обучающихся в учебных заведениях способствуют изменившиеся условия жизни, обусловленные резко возросшей учебной нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и сменой места жительства. Повышенные требования к механизмам адаптации способствуют развитию новых и обострению уже имеющихся заболеваний. Следствием этого становится рост заболеваемости учащейся молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу (Лаздин O.A. с соавт., 2001; Камаев И.А., 2002, Нефедовская Л.В., 2007).

Возникновение проблемы охраны здоровья студентов связано также с отсутствием единого методологического подхода к вопросам организации медицинского обслуживания студенчества (Чичерин Л.П., Жиляева Л.П., 2004).

В современных условиях для студентов особую значимость имеют не только вопросы оказания адекватной их потребностям лечебной помощи, но и проведения оздоровительно-профилактических мероприятий (Хуснутдинова З.А., 2003, Амиров Н.Х., 2007, Поздеева Т.В., 2008).

Аналитический обзор литературы, посвященный состоянию здоровья и медицинскому обеспечению студентов, показал, что одной из важнейших проблем признаётся необходимость поиска таких организационных моделей укрепления и повышения уровня здоровья студентов, которые были бы научно обоснованы и учитывали бы не только состояние здоровья, но и факторы, его формирующие, а также результаты медико-социологических опросов.

Цель исследования: научное обоснование разработки организационной модели охраны здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования

1. Изучить состояние здоровья студентов высших учебных заведений различного профиля по показателям заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров за 2003-2008гг.

2. Провести медико-социологическое исследование для получения информации об отношении студентов к собственному здоровью, степени

информированности по гигиеническим вопросам, их медицинской активности, и дать медико-социальную характеристику студентам вузов.

3. Проанализировать мнение студентов о существующей системе организации медицинской помощи.

4. Разработать организационную модель охраны здоровья студентов в современных условиях с учетом выявленных проблем в организации медицинской помощи студентам г. Самары.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне проведён комплексный анализ заболеваемости студентов по данным обращаемости и данным профилактических осмотров совместно с анализом медико-социологической информации, что позволило по-новому подойти к принципам и методам организации охраны здоровья студентов.

Обоснована необходимость и предложены направления объединения усилий и взаимодействия в деле охраны здоровья студентов между руководством вузов, общественными организациями, медицинской службой.

В обосновании предлагаемой организационной формы охраны здоровья студентов использованы принципы доказательной медицины (опора на объективные характеристики здоровья) вместе с методологическими подходами современной науки управления (менеджмента). В соответствии с последними, модель охраны здоровья студентов рассматривается как открытая система, находящаяся под влиянием внешних и внутренних условий (переменных).

Обоснованная необходимость систематического контроля индивидуального здоровья нашла отражение в предлагаемой модели в виде четко определяемых этапов непрерывного мониторинга здоровья всех студентов с учетом индивидуальных характеристик (группа учета).

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Обобщены современные научные данные о закономерностях здоровья студентов, что позволило определить направления оптимизации охраны здоровья.

Предложена система показателей из арсенала уже существующих, которые позволяют оценить конечные результаты деятельности и ответственность исполнителей на каждом этапе мониторинга.

Определены резервы сохранения и повышения уровня здоровья студентов - это четкий алгоритм мониторинга здоровья, начиная с профилактического осмотра первокурсников, определения степени здоровья и охват всех, особенно здоровых, индивидуальными профилактическими мерами.

Предложенная модель ориентирована на постоянное взаимодействие со всеми структурами, способными внести свою долю участия в укрепление здоровья студентов (администрация вузов, общественные организации, медицинские службы).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Характеристика состояния здоровья студентов по заболеваемости по обращаемости и профилактическим осмотрам, нозологические приоритеты и динамические тенденции.

2. Результаты медико-социологического исследования, оценка информированности по гигиеническим вопросам и степени медицинской активности, отношение студентов к работе медицинского центра.

3. Организационная модель охраны здоровья студентов, ориентированная на приоритет профилактики, непрерывный мониторинг состояния здоровья, этапность и оценку деятельности каждого этапа.

Личный вклад автора. Автором выбрана тема, проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулированы цель, задачи, методы исследования, составлен_ план и программа исследования; собран и проанализирован первичный материал, проведена сравнительная характеристика заболеваемости в группах медицинского, технического и гуманитарного профилей. Разработана «Карта изучения общественного мнения о системе охраны здоровья студентов» и организовано медико-социологическое исследование с анализом 621 карты; научно обоснована и разработана организационная модель охраны здоровья студентов. Формулирование выводов, практических рекомендаций, а также положений, выносимых на защиту, принадлежит лично автору.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования внедрены в межвузовском студенческом медицинском центре г. Самары. Методические рекомендации, изложенные в информационном письме, используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, на кафедре физического воспитания и здоровья Самарского государственного аэрокосмического университета имени СЛ. Королева.

Сведения об апробации результатов работы

Материалы диссертации представлены на VII и IX международных научно-пракшческих конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2008), на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009), на юбилейной конференции, посвященной 25-летию создания межвузовского студенческого центра «Межвузовский студенческий центр на страже здоровья молодых» (Самара, 2009), на I всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2009). Работа апробирована на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением, общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования и кафедры управления качеством в здравоохранении Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2009), проблемной предметной комиссии

Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2010).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций составляет 1,6 у .пл., в том числе авторский вклад 1,5 у.пл.

Структура диссертации, её объём. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 193 источника, в том числе 30 источников иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 схемами, 10 рисунками и 21 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Этапы, объём и методы исследования

Исследование проводилось в соответствии с планом НИР Самарского государственного медицинского университета в течение 2003-2008 гг. на базе межвузовского студенческого медицинского центра клиник и содержало пять последовательных этапов (табл. 1).

Студенты всех вузов г. Самара были распределены на три группы по направлениям подготовки: технический, гуманитарный и медицинский профили. Для изучения состояния здоровья студенческой молодежи были использованы показатели заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров, выбор которых обусловлен их динамичностью и относительной управляемостью, в большей степени, чем показателями физического развития и инвалидности. Рассчитывали относительные величины (интенсивные и экстенсивные показатели), ошибки среднего и доверительные интервалы. Для выявления динамических закономерностей (тренда) проводили выравнивания динамических рядов, которые послужили основой для прогнозирования заболеваемости на ближайшие три года. Качество аппроксимации оценивали по коэффициенту детерминации (112).

Для определения необходимого числа наблюдений в медико-социологическом исследовании мы воспользовались рекомендациями К.А. Отдельновой (1980), в которых отражена зависимость между заданной точностью исследования и необходимым объёмом выборки при соответствующей достоверности результатов исследования. В качестве заданной точности взят коэффициент равный 0,1, обеспечивающий исследование повышенной точности (Р = 0,95, ^2). Опрос студентов проведен по специально разработанной карте, которая включала в себя следующие группы вопросов: социально-гигиеническая характеристика респондентов, оценка факторов, влияющих на здоровье, самооценка здоровья и медицинская активность, оценка медицинской помощи.

Статистическая обработка материалов исследования, включающая анализ динамических тенденций и их прогнозирование, анализ таблиц сопряжённости и расчёт критерия х2 Пирсона, проведена на персональном компьютере с помощью программ Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

Таблица 1

Характеристика этапов исследования

Этапы исследования

Источники информации

Методы исследования

Объём наблюдений

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования

2. Анализ заболеваемости по обращаемости студентов 8 вузов города

3. Углубленный анализ результатов целевого медицинского осмотра всех студентов-первокурсников

4. Медико-социологическое исследование студентов по изучению их информированности и мнения о факторах риска

5. Научное обоснование и разработка организационной модели охраны здоровья студентов

Периодические издания, монографии, авторефераты диссертаций, информационные издания по здравоохранению, электронные издания

Отчетные данные (форма №12 Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения) Карта учета диспансеризации (уч.ф.131у-86)

Специально разработанные карты изучения мнения студентов о системе охраны здоровья студентов

Материалы

диссертационного

исследования

Аналитический

Социально-гигиенический, статистический, аналитический

Социально-гигиенический, статистический, аналитический

Медико-социологический, социально-гигиенический, статистический, аналитический Аналитический

193 литературных источника, в т.ч. 30 зарубежных, за период 19892009 гг.

Сплошное наблюдение за период 2003-2008 гг.

35672 карты за период 2003-2008 гг.

621 карта за 2007 г.

Разработка модели-1, публикации-8, информационное письмо-1

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Характеристика состояния здоровья студентов вузов г. Самары Для характеристики состояния здоровья студентов проанализированы показатели заболеваемости по обращаемости и данным профилактических

осмотров, проведён сравнительный анализ показателей среда студентов трёх профильных групп вузов (табл. 2).

Таблица 2

Заболеваемость по обращаемости и данным профилактических осмотров, (нозологические приоритеты) среди студентов вузов различного профиля за 2003-2008 гг. (на 1000 студентов соответствующего профиля)

Классы болезней по МКБ10 В среднем по всем вузам Гуманитарный Технический Медицинский

Обращаемость Пораженность Обращаемость Пораженность Обращаемость !. Пораженность | Обращаемость | Пораженность

Болезни органов 634,1 241,3 599,1 319,7 760,8 291,8 542,5 112,3

дыхания

Болезни органов 77,1 67,3 66,6 64,7 79,0 70,5 85,7 66,7

пищеварения

Болезни мочеполовой 68,2 24,7 81,2 36,0 69,7 . 27,2 53,7 11,0

системы

Болезни нервной 99,9 77,9 83,7 103,1 81,6 80,3 134,3 50,4

системы

Болезни К0СП10- 60,4 254,4 41,0 325,9 81,1 281,0 59,1 156,4

мышечной системы и

соединительной ткани

Болезни глаза и его 51,0 247,5 44,7 308,7 45,1 225,5 63,2 208,2

придаточного аппарата

При анализе заболеваемости использовалась международная классификация болезней X пересмотра. В разработку включены 14 классов наиболее распространенных заболеваний. При анализе структуры заболеваемости все классы болезней были распределены на две группы по величине их удельного веса. Критерием разделения послужил удельный вес отдельно взятой патологии в структуре заболеваемости студентов в среднем за 6 лет. Выделена группа ведущих (нозологических приоритетов) и группа прочих заболеваний. В первую включены заболевания, занимающие по величине показателя первые шесть ранговых мест, во вторую — болезни, занимающие последующие места, начиная с седьмого.

Ранговое распределение классов болезней в структуре заболеваемости по обращаемости студентов всех профилей свидетельствует, что ведущей патологией являются болезни органов дыхания, на долю которых в среднем за шесть лет приходится 2/5 всех обращений (41,0%). Второе место, с большим отрывом от предыдущего показателя, занимают болезни мочеполовой системы (11,1%). Третье место принадлежит классу болезней органов пищеварения— 8,4%. Четвертое и пятое места делят между собой болезни костно-мышечной и нервной системы (соответственно 6,5% и 6,4%). Шестое место у класса болезней глаза и его придаточного аппарата (6,1%).

Сравнительный анализ структуры заболеваемости в профильных группах студентов выявил следующие особенности.

Первое и второе ранговые места принадлежат болезням органов дыхания и болезням мочеполовой системы во всех трех группах. Распределение нозологий по рангам среди студентов гуманитарного профиля отличается тем, что на третьем ранговом месте находятся болезни нервной системы, а по вузам в целом и в группах студентов технического и медицинского профилей — болезни органов пищеварения. Четвёртое место в структуре патологии среди студентов гуманитарного профиля принадлежит болезням органов пищеварения, а в группах студентов технического и медицинского профилей болезням костно-мышечной системы.

Пятое ранговое место по классам болезней у студентов гуманитарного профиля занимают болезни костно-мышечной системы, а среди группы технического и медицинского профиля— болезни глаза и его придаточного аппарата, которые у студентов гуманитарного профиля, как и среднее значение по вузам, находятся на шестом ранговом месте.

Отличительной особенностью состояния здоровья студентов технического профиля является более высокая их общая заболеваемость по обращаемости, уровень которой выше среднего показателя по всем ВУЗам (1305,2±7,7 против 1190,9±3,9%о) и показателей общей заболеваемости в группах гуманитарного и медицинского профиля (соответственно 1096,9±4,2 и 1170,6±9,6%о).

Для студентов вузов технического профиля характерны более высокие показатели заболеваемости по обращаемости (выше среднего уровня по всем вузам, р<0,05) болезнями органов дыхания (760,8±5,2%о против 634,1±3,9%о), болезнями органов пищеварения (79,0±3,3%о и 71,1±2,1%о), костно-мышечной системы и соединительной ткани (81,2±3,5%о и 60,4±1,9%о). Только показатели болезней мочеполовой системы ниже среднего уровня (81,6±3,3%о и 99,9±2,4%о, р<0,05). По заболеваемости по обращаемости болезнями нервной системы и глаза и его придаточного аппарата не выявлено достоверных различий, по сравнению со средним уровнем по всем вузам.

Отличительной особенностью заболеваемости по обращаемости среди студентов медицинского университета, является высокие показатели по классам (р<0,05) болезней: органов пищеварения (85,7±6,0 против средней 77,1±2,1%о), мочеполовой системы (134,3±7,3%о против 99,9±2,4%о), глаза и его придаточного аппарата (63,2±5,2%о и 51,0±1,8%о). Заболеваемость по обращаемости по классам болезней: органов дыхания и нервной системы у студентов-медиков ниже

средней (р<0,05) по всем вузам (542,5±10,7%о против 634,1±3,9%о и 53,7±4,8 против 68Д±2,1%о соответственно).

Заболеваемость по обращаемЬсти среди студентов вузов гуманитарного профиля характеризуется низкими (ниже среднего уровня, р<0,05) показателями по многим классам: болезней органов дыхания 599,1±6,3 против 634,1±3,9%о, костно-мышечной системы 41,0±2,5 против 60,4±1,9%о, глаза и его придаточного аппарата 44,7±2,7 против 51,0±1,8%о. На этом фоне выделяется более высокая заболеваемость по классу болезней нервной системы, уровень которой превышает средние значения 81,2±3,5 при средней величине по вузам 68,2±2,19Ц (р<0,05).

Изучение заболеваемости по данным профилактических осмотров показало её отличия по сравнению с заболеваемостью по обращаемости, как в структуре, так и в уровне. Структура заболеваемости по данным профилактических осмотров в целом по всем вузам отличается от структуры заболеваемости по обращаемости: классу болезней глаза и его придаточного аппарата и костно-мышечной системы принадлежат два первых ранговых места. Класс болезней органов дыхания" находится на третьем месте (удельный вес этих трёх видов патологии составляет 26,4, 26,1 и 22,2% соответственно). Различия в структуре между профильными группами состоят в распределении трёх последних ранговых мест из шести.

Изучение уровня заболеваемости по данным профилактических осмотров среди студентов различных профилей показало, что наиболее высокие показатели почти по всем классам болезней, входящим в группу основных заболеваний (кроме органов пищеварения), имеют студенты гуманитарного профиля: глаза и его придаточного аппарата (308,7±8,7%о против 247,5±5,6%о — среднее значение по группе, р<0,001), костно-мышечной системы и соединительной ткани (соответственно 325,9±8,9%о против 254,4±5,6%о, р<0,001), органов дыхания (319,7±8,8%о против 241,3±5,5%о, р<0,01). Среди студентов гуманитарного профиля также более высокая заболеваемость по данным профилактических осмотров по классу болезней мочеполовой системы 36,0±3,5%о против 24,7±2,0%о, (р<0,01) и нервной системы 103,1±5,1%о против 77,9±3,5%о (р<0,001) по сравнению со средним уровнем по всем вузам.

Среди студентов технического профиля заболеваемость по данным профилактических осмотров существенно превышает среднее значение по всем вузам только по двум нозологическим формам: классу болезней органов дыхания 291,8±9,3%о против 241,3±5,5%о— среднее значение по всем вузам (р<0,001) и костно-мышечной системы соответственно 281,0±9,296о и 254,4±5,6%о (р<0,05).

Среди студентов медицинского профиля уровень заболеваемости по данным профилактических осмотров по всем классам болезней, за исключением органов пищеварения ниже среднего значения.

При оценке динамики состояния здоровья студенческой молодёжи за период с 2003 по 2008гг. выявлен рост всей заболеваемости по обращаемости и, особенно по классам болезней органов пищеварения, нервной и мочеполовой системы (все р<0,05) по всем вузам (рис. 1). Аналогичная закономерность сохраняется во всех трёх профильных группах вузов по классу болезней мочеполовой системы, а в группе гуманитарного профиля и по классу болезней нервной системы. В динамических тенденциях заболеваемости по данным

профилактических осмотров отмечены значимые изменения в группе технического профиля по общему количеству всех заболеваний и в гуманитарной группе по классу ~ болезней косгно-мышечной системы (коэффициенты детерминации Я2 на уровне 0,6-0,7).

—♦— болезни органоз пищеварения —О- болезни мочеполовой системы —*— болезни нервной системы

Рис. 1. Динамика заболеваемости студентов г. Самары по обращаемости (I) и данным профилактических осмотров (И), за 2003-2008 гг., на 1000 студентов.

Представленные данные свидетельствуют о том, что студенты обращаются в медицинский центр в основном за лечением, а не с целью получить профилактические рекомендации. Имея информацию о степени своего здоровья, полученную на профилактическом осмотре, студенты не торопятся в медицинский центр за советом о его поддержании. Особенно это относится к студентам, у которых выявлены болезни: глаза и его придаточного аппарата (пораженносгь 247,5 и 51,0), костно-мышечной системы (соответственно 254,4 и 60,4).

2. Медико-социологическая информация как основа совершенствования медицинской помощи студенчеству

Анализ результатов медико-социологического исследования позволил выявить ряд тенденций, характеризующих уровень гигиенических знаний студентов, их информированность о факторах, влияющих на здоровье, отношение и степень доверия к медицинским работникам, отношение к собственному здоровью и настрой на его сохранение.

В исследовании приняли участие 47,3% студентов гуманитарного, 31,9% -технического и 20% - медицинского профилей.

Изучение мнения студентов о факторах, влияющих на здоровье, позволило получить информацию о том, в какой степени их представления соответствуют научным данным о факторах, формирующих патологию, выявить слабые стороны этих представлений, чтобы определить пути усиления профилактической деятельности. Для этого все факторы были распределены на 5 блоков: эколого-климатические (токсические воздействия, воздушная среда), условия обучения и быта (учебные, эмоциональные и физические нагрузки, жилищные условия),

наследственность (семейные заболевания), образ жизни (питание, вредные привычки, гиподинамия), медицинская помощь (доступность, качество).

Студенты довольно адекватно подходят к оценке роли отдельных факторов, влияющих на здоровье, отводя ведущую роль образу жизни (26,1 на 100 опрошенных). При этом такую же значительную роль они отводят повышенным учебным нагрузкам (26,5). Довольно значительная роль отводится медицинской помощи (17,7). Последние два места занимают эколого-климатические факторы (16,3) и наследственность (13,4). Однако представление о факторах, формирующих патологию у студентов различных профильных групп неоднозначно.

Студенты вузов медицинского и технического профиля на первое и второе места ставят образ жизни (соответственно 68,9 и 61,8 на 100 опрошенных) и повышенные учебные нагрузки (60,0 и 29,3). Студенты гуманитарного профиля первое и второе места отдают повышенным учебным нагрузкам (46,3) и наследственности (40,8 против 22,2 - у технического и 29,5 - у медицинского профилей). Факторам образа жизни они отводят только третье место.

Таким образом, студенты переоценивают влияние на здоровье факторов внешней среды (первый и второй блоки) и медицинской помощи (пятый блок) и недооценивают влияние образа жизни. Это значит, что значительную часть ответственности за своё здоровье они перекладывают на медицинских работников, а не полагаются на собственную активность и собственное гигиеническое поведение. Особенно это относится к студентам гуманитарного профиля.

Представление студентов о том, какие факторы влияют на здоровье, степень самооценки здоровья во многом определяют их медицинскую активность. Это некая модель поведения человека в случае его заболевания, когда он решает обращаться к врачу или нет по этому поводу, посещать или не посещать врача в состоянии оптимального здоровья, выполнять или не выполнять гигиенические рекомендации врача (по гигиене, питанию, отказу от вредных привычек). На вопрос, всегда ли вы обратитесь к врачу в случае заболевания, положительно ответил только каждый четвертый респондент (25,3%). Остальные, их большинство, предпочитают обращаться за медицинской помощью только в экстренных случаях (32,0%), или только в начале болезни (6,8%). Такого мнения придерживаются студенты всех вузов. Однако всегда обратиться за медицинской помощью в случае заболевания готовы чаще студенты медицинского профиля (31,8% против 23,8% - гуманитарного и 20,2% - технического).

О том, какое место в индивидуальной модели поведения занимает забота о собственном здоровье можно судить по цели посещения медицинского центра. Главным поводом обращения респондентов явилось заболевание (25,8%) и получение справки о здоровье (17,2%). С целью проверить здоровье обращаются только 19,5, а за получением совета врача о том, как сохранить здоровье и того меньше, 4,5%.

Известно, что мощным резервом сохранения здоровья является здоровый образ жизни, и также, что высокий рейтинг ценности здоровья еще не означает обязательного здоровьесохранительного поведения. Хотя здоровье большинством

студентов признается важнейшей жизненной ценностью, сознательное построение собственного образа жизни в целях его сохранения достигается далеко не всяким.

Подавляющее большинство респондентов (83,3%) считают, что они знают, что такое здоровый образ жизни, не знают - только 3,1%, имеют смутное представление о нем - 13,6%. Планируют изменить образ жизни в сторону его улучшения 81,0%, не желают ничего менять 19,0%.

Следовательно, основная масса студентов имеет желание, готова к положительным изменениям в своем образе жизни и восприятию гигиенической информации. Это именно тот контингент, на который, прежде всего надо воздействовать, подбирая наиболее эффективные формы воздействия.

Несмотря на высокую информированность, приверженность студентов здоровому образу жизни высокой считать, не приходится. Ведут здоровый образ жизни только 47,7% студентов медицинского профиля, 29,2%-технического и 23,1 % - гуманитарного.

Студенты медики получают информацию от медицинских работников (этот источник назвали 45,7), из научно-популярной (31,0) и специальной (29,5) литературы. Студенты двух других групп в меньшей степени получают информацию от медицинских работников (техники - 23,2, гуманитарии - 22,4), очевидно в связи с ограниченностью общения с ними. Но и научно-популярной литературой они мало интересуются (соответственно 14,1 и 17,0).

По определению ВОЗ качественная медицинская помощь считается таковой, если она эффективна, адекватна, своевременна, находится на высоком техническом уровне. Одним из критериев эффективности считается удовлетворенность респондентов уровнем, качеством и организацией медицинской помощи.

Изучение отношения студентов к работе медицинского центра показало, что, в основном студенты удовлетворены медицинской помощью (полностью -56,0%, частично - 28,2%). Причины неудовлетворенности, отмечаемые наиболее часто, связанны с организацией оказания помощи и с отношениями между пациентом и врачом. Почти половина респондентов в качестве недостатков назвали длительное ожидание у кабинета врача (48,0%) и в регистратуре (19,5%), ограничение времени приема, не всегда понятные рекомендации (20,6%), недостаточное внимание к пациенту (13,2%),

Студентам было предложено оценить работу центра по пятибалльной шкале. Лечебную работу и санитарно-гигиенический режим они оценили на 4,4 балла, профилактическую - на 4,1.Более низкая оценка профилактической работы связана с таким ее недостатком, как отсутствие на приеме профилактических рекомендаций, на который указали 8,5% студентов

На вопрос, проводят ли врачи Студенческого Центра пропаганду здорового образа жизни, 24,5% студентов ответили регулярно, 25,4 -часто, 27,2 - редко, 11,4 - не проводят совсем.

Медико-социальный портрет студента представлен в таблице 3.

Таблица 3

Критерий распределения Гуманитарный профиль Технический профиль Медицинский профиль

На 100 опрошенных п=294 На 100 опрошенных п=198 На 100 опрошенных п=129

Проживание в общежитии Получают стипендию Планируют работать по специальности Совмещение учебы с работой: Организация питания: хорошо в вузе 1б,1±2,1 32,0±2,7 51,7±2,9 43,5±2,9 25,2±2,5 28,3±3,2 43,4±3,5 72,2±3,2 65,6+3,4 61,6+3,5 43,4±4,4* 27,9±3,9 90,7+2,6* 35,б±4,2* 42,б±4,4*

Обращение к врачу всегда при болезни Повод обращения: заболевание Повод обращения: получение справки Выполнение рекомендаций Курение Алкоголь 23,8±2,5 24,1±2,5 24,4±2,5 24,8±2,5 21,1±2,4 17,0±2,2 20,2±2,9 28,4±3,2 34,5±3,4 36,4±3,4 35,4±3,4 13,1±2,4 31,8±4,1* 29,3+4 12,2±2,9 43,1±4,4* 14,0±3,1* 4,7±1,9*

Пиво — не вредная привычка Гиподинамия 34,0±2,8 27,9±2,б 47,5±3,5 14,1±2,5 18,6±3,4 21,7±3,6*

Утренняя зарядка: нет Причина: нет желания 50,7±2,9 13,б±2,0 55,6+3,5 12,1 ±2,3 51,9+4,4 1,6±1,1*

Причина: состояние здоровья Здоровье-ценность Медпомощь в центре 17,7±2,2 62,6±2,8 27,5±2,б 11,1+2,2 58,б±3,5 53,6+3,5 6,2±2,1* 78,3±3,6* 50,4±4,4

Достоверность различий между группами: * р<0,05

3. Организационная модель охраны здоровья студенческой молодежи

Существующая модель оказания медицинской помощи студентам в городе Самаре представлена межвузовским студенческим медицинским центром, являющимся структурным подразделением клиник Самарского государственного медицинского университета. Центр включает: руководителя, регистратуру, лечебно-профилактические подразделения, врачебные здравпункты, кабинеты приёма врачей. При необходимости студентов консультируют профессора, доценты Самарского государственного медицинского университета, что расширяет возможности для диагностики и лечения по сравнению с городскими поликлиниками и больницами.

Рассматривая межвузовский студенческий медицинский центр, как открытую систему были определены внутренние и внешние переменные, факторы прямого и косвенного воздействия внешней среды на его деятельность. Первым фактором прямого воздействия внешней среды на деятельность медицинского центра, являются студенты, потребность которых в охране здоровья надо удовлетворять. Согласно медико-социологическому исследованию студенты мало заботятся о своём здоровье, при этом многие осознают возможность и готовы заботиться о здоровье, но нет для этого условий, то есть, нет предложения услуги. Вторым фактором прямого воздействия внешней среды является руководство вуза и Совет ректоров, которые могут обеспечить условия для охраны здоровья, используя имеющиеся ресурсы, в том числе и финансовые. Третий фактор — студенческие общественные организации, которые участвуют в формировании общественного мнения и привлечения внимания руководства к отдельным проблемам здоровья студентов. Четвёртый фактор — законодательство по охране здоровья, но внимания студентам в нём уделено недостаточно. К факторам косвенного воздействия внешней среды на деятельность центра относятся — политика руководства регионом и администрации вузов по вопросам охраны здоровья и экономической поддержки работы центра. Внутренние переменные - это цели, задачи, технология, персонал и структура центра. Проведенное исследование позволило оценить состояние здоровья студентов и существующей модели здравоохранения. Здоровье характеризуется высокими показателями заболеваемости по обращаемости по многим нозологическим формам, неблагоприятными динамическими тенденциями (показатели или стабильны или возрастают). Такая же закономерность отмечена и для показателей пораженности.

Приоритет профилактики, которому отводится решающая роль в повышении уровня общественного здоровья, мало реализуется в существующей системе охраны здоровья студентов, поэтому разработана оригинальная организационная модель (схема 1). Алгоритм мониторинга таков. 1 этап -регистрация, 2 - распределение на группы, 3 - направление на диспансерный учет, на дообследование, в кабинет профилактики, 4 -адресные оздоровительные мероприятия в кабинете профилактики. Ответственность за работу в кабинете профилактики возлагается на медицинскую сестру с высшим медицинским образованием, показателями эффективности её работы являются процент охвата гигиеническим воспитанием и результаты медико-социологических опросов студентов.

1этап

2этап

Зэтап

1 .Регистрация

студентов-первокурс

ников,

2.3алолнение паспортной части учетных форм 131-у-86,025-у. З.Ответственный-фельдшэр здравпункта. 4.Показатель эффективности-процент охвата профилактическими осмотрами.

1 .Осмотр

студентов

врачебной

бригадой

специалистов.

¿.Заполнение

учетных форм.

З.Обобщение

результатов

осмотра и

распределение

студентов на

группы здоровья.

Д.Ответственный

врач-терапевт

здравпункта.

б.Показатели

эффективности-

структура и частота

заболеваний,

количество лиц в

группах учета.

1 группа

2 группа-

дообеладо

ванна

Зфуппа

1 .Дообследование

2.Разработка плана

диспансерного наблюдения для каждой нозологии.

3. Лечебно-профилактические мероприятия в соответствии со стандартами. 4.0тветственный-врач-специалист. 5.Показатели эффектавности-ох ват диспансерным наблюдением

4этап

Кабинет профилактики 1 .Самообразование студентов 2-Индивидуальнов консультирование. ЗЛекции врачей специалистов, психологов,социологов,юриста. 4.0тввтственный-медицинская сестра с высшим образованием. 5 .Показатели эффективности-процект охвата гигиеническим воспитанием студентов.

Организационно-аналитический отдел

1 .Концентрация и анализ информации со всех этапов.

2.Текущий аудит выполнения "стандартов.

3.Информационное. методическое обеспечение персонала.

4.Ответственный-медицинский менеджер.

5 .Показатели эффективности-оценка работы всех этапов -Ж--Ж-

Схема 1 .Организационная модель охраны здоровья студентов

В организационно-аналитическом отделе ответственность возлагается на медицинского менеджера для контроля, учёта и анализа диспансеризации студенческой молодежи и своевременного информирования руководства -вузов о состоянии здоровья студентов. Организационно-аналитический отдел это информационная структура, где концентрируются все данные о состоянии здоровья студентов, на него возлагается разработка плана оздоровительных мероприятий, снижающих уровень заболеваемости среди студентов, и постоянный мониторинг здоровья в течение всего обучения в вузе, контроль работы по выполнению единых стандартов диагностики и лечения - текущий аудит, методическое обеспечение кабинета профилактики и всего медперсонала с ежеквартальным докладом руководству центра о состоянии здоровья студентов. Показателями эффективности работы этапа являются оценка разработанных показателей эффективности для всех этапов: показателей организации профилактических осмотров и диспансерного наблюдения и его эффективности - охват диспансерным наблюдением, процент снятых с учета по выздоровлению, улучшению здоровья, охват лечебными и оздоровительными мероприятиями диспансерной группы.

Таким образом, предлагаемая нами организационная модель охраны здоровья студентов позволяет систематизировать процесс сохранения и укрепления здоровья студентов. Эффективность предложенной модели связана с четкой регистрацией, исключающей потерю информации, своевременным проведением противорецидивного лечения, с повышением уровня гигиенических знаний студентов по причине большей доступности кабинета профилактики, с заинтересованностью медицинского персонала в проведении профилактической работы, со снижением заболеваемости в результате создания гигиенических условий администрацией вуза (доступность спортивных залов, бассейнов, финансовой поддержки работы центра).

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости студентов различного профиля свидетельствует, что студенты вузов технического профиля отличаются более высокими показателями заболеваемости по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней органов дыхания (760,8 и 291,8 %о соответственно), костно-мышечной системы и соединительной ткани (81,1 и 281,1%о) по сравнению со всеми вузами. Среди студентов гуманитарного профиля выше среднего значения заболеваемость по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней нервной системы (83,7 и 103,1 %о). Студентов медицинского профиля характеризует ниже среднего значения заболеваемость по обращаемости и данным профилактических осмотров по классу болезней органов дыхания (542,5 и 112,3%о) и нервной системы (81,6 и 80,3%о), но высокая заболеваемость по обращаемости по классам болезней органов пищеварения, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата, при низкой заболеваемости всеми нозологиями по данным профилактических осмотров.

2. Медицинскую активность студентов следует признать низкой, что проявляется в низкой гигиенической грамотности, с переоценкой влияния на здоровье факторов внешней среды и медицинской помощи, студенты ставят их на первое и второе места в шкале приоритетов, и недооценкой влияния образа жизни, которому отводят лишь третье место; выполняют рекомендации врача 31,4% опрошенных, склонны к обращению к врачу только в остром состоянии— 25,3%, а профилактическую цель для посещения врача называет 19,5% студентов, среди студентов медицинского профиля медицинская активность выше, чем у студентов других профилей — чаще обращаются к врачу в случае заболевания и выполняют врачебные рекомендации

3. Медико-социальный портрет студентов вузов г. Самары характеризуется высоким распространением вредных привычек— курят 24,2% студентов, 22,2% указывают на гиподинамию, 36,1% считают высокой учебную нагрузку, 52,5% .не занимаются утренней зарядкой, 62,5% нерегулярно питаются. Распространённость вредных привычек среди студентов медицинского профиля ниже, чем среди студентов гуманитарного и технического профиля: достоверно меньше курящих и употребляющих алкоголь.

4. Изучение отношения студентов к деятельности центра показало, что в основном, респонденты удовлетворены медицинской помощью 84,2%, основные причины неудовлетворенности - это отсутствие профилактических рекомендаций, 27,2% студентов считают, что пропаганда здорового образа жизни врачами проводится редко, а медперсонал источником получения информации о здоровом образе жизни студенты гуманитарного и технического профилей называют в два раза реже, чем студенты медицинского университета.

5.В разработанной организационной модели охраны здоровья студенческой молодежи структурирован процесс оказания медицинской помощи на этапы, выделены ответственные лица на каждом этапе и показатели эффективности, усилено профилактическое звено в организации работы, направленное на повышение гигиенической грамотности и медицинской активности студентов, представленное кабинетом профилактики. А также усилен контроль и учёт проводимой лечебно-профилактической работы, осуществляемый организационно-аналитическим отделом и налажена система постоянного информирования руководства вузов о состоянии здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования охраны здоровья студенческой молодежи целесообразно проводить следующие мероприятия. 1. На уровне региона:

- разработать и внедрить комплексную целевую программу «Образование и здоровье студентов», направленную на сохранение и укрепление здоровья студентов.

2. На уровне администрации вуза:

- разработать комплексную целевую программу «Образование и здоровье студентов», включающукх профилактические оздоровительные направления для повышения гигиенической грамотности студентов.

3. На уровне администрации медицинского студенческого центра:

- внедрять передовые технологии профилактического направления

- систематически проводить медико-социологические исследования образа жизни и здоровья студентов для планирования и проведения лечебно-диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

- использовать современные технические средства (интернет) для обеспечения доступа студентов к информации о медицинских услугах и повышения информированности о здоровом образе жизни (создать сайт «Твоё здоровье», с размещением ответов врачей-специалистов и психологов на вопросы студентов о здоровье).

4. На индивидуальном уровне:

-активное участие молодёжи в формировании негативного отношения к распространению вредных привычек и позитивных установок на здоровьесберегающее поведение — клубы и центры содействия здоровью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Киселева И.В. Заболеваемость студенческой молодежи в крупном промышленном городе / И.В. Киселева // Здоровье молодежи и будущее России Материалы всероссийской научной конференции. — Тверь, 2006. — С. 262.

2. Киселева И.В. Особенности заболеваемости студентов по данным профилактических медицинских осмотров / И.В Киселева, С.Ф Алещенко // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VII Международной научно-практической конференции— М.: Изд-во РУДН, 2006. — С. 238-239.

3. Киселева И.В. Особенности заболеваемости студенческой молодежи / И.В Киселева, JI.A. Зенина // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VIII Международной научно-практической конференции — М.: Изд-во РУДН, 2007. — С. 302-304.

4. Киселева И.В. Социологическая информация как основа совершенствования медицинской помощи студенчеству / И.В. Киселева // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы IX Международной научно-практической конференции — М.: Изд-во РУДН, 2008. — С. 269-271.

5. Киселева ИЛ. Особенности отношения к своему здоровью студентов высших учебных заведений / И.В. Киселева // Аспирантский вестник Поволжья — серия Медицина.— 2008. — №3-4. —С 208-213.

6. Киселева П.В. Особенности отношения студентов к своему здоровью и существующей модели организации медицинской помощи в зависимости от профиля обучения / И.В. Киселева И Вестник Российского университета дружбы народов - серия Медицина. — 2008. — №7. — С. 290-295.

7. Киселева И.В.Оптимальная организационная модель оказания лечебно-профилакшческой помощи студенческой молодежи / И.В. Киселева // Профилактическая медицина в России: истоки и современность: Материалы Всероссийской конференции с международным участием — Казань, 2009. — С. 9394.

8. Киселева И.В. Организационная структура оказания медицинской помощи студенческой молодежи / И.В. Киселева // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы X Международной научно-практической конференции — М.: Изд-во РУДН, 2009. — С. 746-747.

Подписано в печать 17.02.10г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5.

Тираж 100. Заказ № 86. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72