Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков - тема автореферата по медицине
Клёнов, Михаил Владимирович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Клёнов, Михаил Владимирович :: 2013 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Этапность, материал и методы исследования

Глава 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1 Антропометрическая характеристика учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования

3.2 Информированность и приверженность учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования

Глава 4. АНАЛИЗ ДОСТУПНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ИНФОРМАЦИИ О ГРИППЕ И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЯХ

4.1 Информация об эпидемиологии гриппа и ОРВИ

4.2 Информация о профилактике гриппа и ОРВИ

4.3 Клинико-диагностическая информация о гриппе и ОРВИ

4.4 Информация о лечении гриппа и ОРВИ

4.5 Медико-экономические аспекты гриппа и ОРВИ

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КОМПЛЕКеНОЙ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Здоровьесберегающая образовательная технология в деятельности средних общеобразовательных школ

5.2 Общая характеристика комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»

5.3 Структура учебно-методического плана комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»

5.4 Содержание комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ»

5.5 Исполнители комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел 119 «Грипп и ОРВИ»

5.6 Итоговый контроль знаний учащихся по проблематике гриппа и ОРВИ

5.7 Результаты апробации комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел 120 «Грипп и ОРВИ»

5.7.1 Динамика охвата детей профилактическими мероприятиями

5.7.2 Динамика охвата детей воспитательными мероприятиями

5.7.3 Динамика охвата детей обучающими мероприятиями и их знаний проблематики гриппа и ОРВИ 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 13 7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13 8 Приложение 1 158 Приложение 2 163 Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФН - интерферон ИМТ - индекс массы тела JIP - лабораторная работа

МГМСУ - Московский государственный медико-стоматологический университет

МОО - межрегиональная общественная организация

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ООО - общество с ограниченной ответственностью

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФ - Российская Федерация

ПЗ - практическое занятие

ПО - профессиональное образование

СЗРП - синдром задержки роста плода

СОШ — средняя образовательная школа

ССУЗ - среднее специальное учебное заведение

УФО - ультрафиолетовое облучение

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Клёнов, Михаил Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время значимость инфекционных болезней в общей патологии населения не только не снижается, но и имеет тенденцию к возрастанию [112].

Современная эпидемиологическая ситуация характеризуется повышением числа острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) во всех возрастных группах, что во многом связано со снижением иммунологической реактивности населения [92]. Одновременно следует отметить, что применение рациональных методов профилактики заболеваний и их лечения позволили достичь значительного снижения детской смертности от инфекционных заболеваний, в том числе от гриппа и ОРВИ [81].

Чрезвычайно важным моментом в развитии профилактических мероприятий, как известно, является их принадлежность к превентивной педиатрии, применяющей комплексные методы противостояния наиболее распространенным инфекциям, а также внедрение в практическое здравоохранение профилактических прививок, детских консультаций и санитарно-гигиенического режима в учреждениях для детей [23],

Вместе с тем результаты профилактики и лечения гриппа и ОРВИ по-прежнему не удовлетворяют управленческие структуры здравоохранения и практических врачей, сталкивающихся с ежегодным многократным повышением нагрузки в осенне-зимний период [20].

Немаловажен тот факт, что проведение массовой вакцинации сопряжено с определенными трудностями [176]. Прежде всего, это касается достаточно длительных по времени сроков проведения вакцинации, недостаточным финансированием, как самих вакцин, так и труда медперсонала, а также необходимости массовых обследований перед началом вакцинации и большим количеством медицинских отводов от профилактических прививок [172].

Эффективность вакцинации против гриппа повышается тогда, когда эпидемиологическая служба правильно прогнозирует серовар гриппа, в противном случае эффективность профилактики резко снижается. Использование поливалентных вакцин более результативно, но и более затратно. Кроме того, имеющиеся вакцины не страхуют от заболевания ОРВИ [169].

Следует признать, что справиться с ростом инфекционной заболеваемости в целом достаточно трудно, поскольку повышение общей резистентности организма напрямую связано с образом жизни различных слоев населения, а также с рядом техногенных и социальных факторов среды обитания [165].

Если принять во внимание, что большинство болеющих ОРВИ и гриппом - дети, а среди них наибольшую долю составляют школьники, то становится очевидным, что назрела острая необходимость в разработке и внедрении специальных обучающих программ профилактики инфекционных заболеваний, структурированных в зависимости от возраста наиболее часто болеющего контингента. Они представляют собой одновременно и средство индивидуального использования, и средство массовой профилактики [108].

Внедрение в практику таких программ позволит повысить уровень знаний учащихся по различной проблематике инфекционных заболеваний, в частности гриппа и ОРВИ. При этом особую значимость приобретает использование для обучения источников соответствующей информации, с учетом реалий сегодняшнего дня, наличия информационных технологий, запросов молодого поколения.

С другой стороны, это позволит усилить мотивацию детей к соблюдению правил здорового образа жизни — одной из важнейших задач в области воспитания и охраны здоровья подрастающего поколения.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия [7, 29, 30, 32, 40, 51, 52, 56, 83, 85, 98, 110, 124, 128, 133, 138 и др.] подтверждает высокий научный интерес к проблеме профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, но в основном дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с тем такой важный аспект как разработка комплексных мер профилактики гриппа и ОРВИ, базирующихся на реализации специально созданных медико-социальных программ, включающих обучающий, воспитательный и медицинский разделы, не получил должного изучения и освещения в научной литературе.

В этой связи исследования, направленные на совершенствование профилактических мероприятий путем повышение уровня знаний детей и подростков о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях, приобретают всё большую актуальность.

Изложенное определило актуальность предпринятого исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: обоснование и разработка медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ среди учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Дать антропометрическую характеристику учащимся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования и изучить их оценку состояния собственного иммунитета к гриппу и ОРВИ.

2. Изучить уровень медицинской грамотности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и оценить понимание ими соответствующих проблем.

3. Оценить информативность, адекватность и доступность информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, и их способность выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ.

4. Разработать и оценить эффективность комплексной медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ для учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучен уровень информированности и приверженности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. Установлено, что эффективность мероприятий определяется не только знаниями, умениями и навыками детей по профилактике этих инфекций, но также готовностью и возможностью применять их на практике.

2. Разработаны, внедрены и апробированы: методика оценки адекватности и доступности информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах. Установлено, что наряду с широкой доступностью сведений об обсуждаемых инфекциях, чрезвычайно важно, чтобы информация имела высокое соответствие пользовательскому запросу, а значит, и обладала способностью быть обучающим материалом по проблеме профилактики гриппа и ОРВИ; медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ», структурированная по трем направлениям работы: медицинскому, обучающему и воспитательному; высокая эффективность медико-социальной программы заключается в положительной динамике охвата учащихся мероприятиями по круглогодичной витаминизации, сезонному интраназальному введению интерферона, обучающими специализированными тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний о гриппе и ОРВИ.

Практическая значимость.

Результаты исследования, отражающие уровень информированности детей о гриппе и ОРВИ, а также их приверженности выполнению мероприятий профилактики, могут служить ориентиром для предупреждения сезонных пиков заболеваемости этими инфекциями.

Внедрение в средние образовательные школы и средние специальные учебные заведения профессионального образования медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» сопровождалось созданием системы мониторинга условий реализации основных положений программы, планомерной работы руководителей образовательных учреждений, органов управления здравоохранением и образованием всех уровней по расчетам показателей охвата детей круглогодичной витаминизацией, сезонным интраназальным введением интерферона, обучающими тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний детей о гриппе и ОРВИ.

Результаты работы с 2011 г. внедрены в работу Департамента семейной и моло дежной политики г. Москвы, используются в организации комплексных мероприятий профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, обучающихся в средней общеобразовательной тттколе-лицее № 2 и коррекционной школе-интернате 6-го типа (г. Дедовска Московской области), в работе МОО «Каскад» (г. Москва), в научном и педагогическом процессе Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень медицинских знаний учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования по проблеме гриппа и ОРВИ, понимание ими соответствующих проблем и приверженность выполнению мероприятий по профилактике обозначенных инфекций остаются низкими.

2. Информация о гриппе и ОРВИ в Интернет-доку ментах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ, нуждается в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации.

3. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

Межрегиональной научно - практической конференции «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012);

Всероссийской научно - практической конференции «Югра за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012);

VIII Международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката» (София, 2012);

Конференции сотрудников кафедры ЮНЕСКО, общественного ^ ^ i здоровья и .здравоохранения, исюрии медицины и финансов и инвестиции МГМСУ (2013).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 - в изданиях по перечню ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков"

ВЫВОДЫ

1. Антропометрическая характеристика учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, принявших участие в анкетировании, характеризуется отсутствием существенных отклонений от нормальных величин роста и индекса массы тела, установленных по формуле С)ие1е1е1 и критериям ВОЗ. Большинство участников опроса оценивают собственный иммунитет невысоко. Доля детей, относящих себя к болеющим 1-2 раза в год, составила 60,98%, не менее 1-го раза в месяц - 12,79%, болеющих вне зависимости от сезонной активности вируса гриппа - 55,65%, длительно болеющих - 6,4%. Доля учащихся, практически не болеющих гриппом и ОРВИ, составила только 26,23%.

2. Уровень грамотности учащихся в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и понимание ими соответствующих проблем довольно низкие. По результатам анкетирования только 39,66% из них обратятся к врачу при появлении симптоматики гриппа и ОРВИ, а 10,23% продолжат посещать учебное заведение и контактировать с другими детьми. Меньше половины (46,05%) будут лечиться на основе назначений врача, а более трети опрошенных (39,23%) своё лечение построят на рекомендациях родителей. Каждый восьмой (13,44%) займется самолечением.

3. Сведения о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах не достаточно информативны, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ для Интернет-пользователей, и нуждаются в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации. Лишь 18,18% информации по профилактике гриппа и ОРВИ может быть использовано для самообучения Интернет-аудитории, 30,0% информации — по вопросам эпидемиологии гриппа и ОРВИ. Вся популярная информация о клиникодиагностических и лечебных аспектах гриппа и ОРВИ нуждается в существенной научно-педагогической доработке, а разработка медико-социальных программ соответствующей тематической направленности не теряет своей актуальности.

4. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, а также здоровому образу жизни. Установлено достоверное увеличение доли учащихся детей, успешно справившихся с тестовым заданием по проблематике гриппа и ОРВИ, дифференцирующая сила которого составила 52,10%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование комплексных мероприятий по первичной профилактике распространенных инфекционных заболеваний среди детей и подростков

На правах рукописи 005058191

Клёнов Михаил Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 6 МАЙ ¿013

Москва-2013

005058191

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гуревич Константин Георгиевич

Официальные оппоненты:

Калининская Алефтина Александровна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, заведующая отделением организации лечебно-профилактической помощи

Линденбратен Александр Леонидович, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель наук РФ, НИИ Общественного здоровья РАМН, заместитель директора по научной работе,

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Защита состоится "_" _ 2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное ш., д.1, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Автореферат разослан "_"_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Овечкина Жанна Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время значимость инфекционных болезней в общей патологии населения не только не снижается, но и имеет тенденцию к возрастанию (В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Б.Л. Черкасский, 2003).

Современная эпидемиологическая ситуация характеризуется повышением числа острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) во всех возрастных группах, что во многом связано со снижением иммунологической реактивности населения (В.О. Малеев, 2005). Одновременно следует отметить, что применение рациональных методов профилактики заболеваний и их лечения позволили достичь значительного снижения детской смертности от инфекционных заболеваний, в том числе от гриппа и ОРВИ (М.Л. Костинов, 2001).

Чрезвычайно важным моментом в развитии профилактических мероприятий, как известно, является их принадлежность к превентивной педиатрии, применяющей комплексные методы противостояния наиболее распространенным инфекциям, а также внедрение в практическое здравоохранение профилактических прививок, детских консультаций и санитарно-гигиенического режима в учреждениях для детей (Ю.Б. Белоусов, С.К. Зырянов, 2004).

Вместе с тем результаты профилактики и лечения гриппа и ОРВИ по-прежнему не удовлетворяют управленческие структуры здравоохранения и практических врачей, сталкивающихся с ежегодным многократным повышением нагрузки в осенне-зимний период (Т.А. Бектемиров, 2003).

Немаловажен тот факт, что проведение массовой вакцинации сопряжено с определенными трудностями (N1. Sugaya, 2000). Прежде всего, это касается достаточно длительных по времени сроков проведения вакцинации, недостаточным финансированием, как самих вакцин, так и труда медперсонала, а также необходимости массовых обследований перед началом вакцинации и большим количеством медицинских отводов от профилактических прививок (Р. Миет^, 2001).

Эффективность вакцинации против гриппа повышается тогда, когда

эпидемиологическая служба правильно прогнозирует серовар гриппа, в противном случае эффективность профилактики резко снижается. Использование поливалентных вакцин более результативно, но и более затратно. Кроме того, имеющиеся вакцины не страхуют от заболевания ОРВИ (I.H. Gomolin, R.K. Kathpalia, 2002).

Следует признать, что справиться с ростом инфекционной заболеваемости в целом достаточно трудно, поскольку повышение общей резистентности организма напрямую связано с образом жизни различных слоев населения, а также с рядом техногенных и социальных факторов среды обитания (D. Bedford, F. Howell, 2001).

Если принять во внимание, что большинство болеющих ОРВИ и гриппом - дети, а среди них наибольшую долю составляют школьники, то становится очевидным, что назрела острая необходимость в разработке и внедрении специальных обучающих программ профилактики инфекционных заболеваний, структурированных в зависимости от возраста наиболее часто болеющего контингента. Они представляют собой одновременно и средство индивидуального использования, и средство массовой профилактики (A.A. Баранов, 2002).

Внедрение в практику таких программ позволит повысить уровень знаний учащихся по различной проблематике инфекционных заболеваний, в частности гриппа и ОРВИ. При этом особую значимость приобретает использование для обучения источников соответствующей информации, с учетом реалий сегодняшнего дня, наличия информационных технологий, запросов молодого поколения.

С другой стороны, это позволит усилить мотивацию детей к соблюдению правил здорового образа жизни —■ одной из важнейших задач в области воспитания и охраны здоровья подрастающего поколения.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия (С.Ю. Артемова, 2008; Е.И. Бурцева, 2005; Н.И. Быкова, 2010; М.Г. Галицкая, 2007; Ю.В. Григорьева, 2000; A.JI. Заплатников, 2003; Н.Б. Исабеков, 2006; Н.П. Куприна, 2003; Е.В. Летучих, 2007; C.B. Михайлова, 2002; М.Г. Позднякова, 2009; С.Р. Саломова, 2010; Е.П. Селькова, 2002 и др.) подтверждает высокий

научный интерес к проблеме профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, но в основном дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с тем такой важный аспект как разработка комплексных мер профилактики гриппа и ОРВИ, базирующихся на реализации специально созданных медико-социальных программ, включающих обучающий, воспитательный и медицинский разделы, не получил должного изучения и освещения в научной литературе.

В этой связи исследования, направленные на совершенствование профилактических мероприятий путем повышение уровня знаний детей и подростков о наиболее распространенных инфекционных заболеваниях, приобретают всё большую актуальность.

Изложенное определило актуальность предпринятого исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: обоснование и разработка медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ среди учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Дать антропометрическую характеристику учащимся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования и изучить их оценку состояния собственного иммунитета к гриппу и ОРВИ.

2. Изучить уровень медицинской грамотности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и оценить понимание ими соответствующих проблем.

3. Оценить информативность, адекватность и доступность информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, и их способность выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ.

4. Разработать и оценить эффективность комплексной медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ для учащихся средних

образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Изучен уровень информированности и приверженности учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. Установлено, что эффективность мероприятий определяется не только знаниями, умениями и навыками детей по профилактике этих инфекций, но также готовностью и возможностью применять их на практике.

2. Разработаны, внедрены и апробированы:

— методика оценки адекватности и доступности информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах. Установлено, что наряду с широкой доступностью сведений об обсуждаемых инфекциях, чрезвычайно важно, чтобы информация имела высокое соответствие пользовательскому запросу, а значит, и обладала способностью быть обучающим материалом по проблеме профилактики гриппа и ОРВИ;

— медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ», структурированная по трем направлениям работы: медицинскому, обучающему и воспитательному; высокая эффективность медико-социальной программы заключается в положительной динамике охвата учащихся мероприятиями по круглогодичной витаминизации, сезонному интраназальному введению интерферона, обучающими специализированными тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний о гриппе и ОРВИ.

Практическая значимоств.

Результаты исследования, отражающие уровень информированности детей о гриппе и ОРВИ, а также их приверженности выполнению мероприятий профилактики, могут служить ориентиром для предупреждения сезонных пиков заболеваемости этими инфекциями.

Внедрение в средние образовательные школы и средние специальные учебные заведения профессионального образования медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» сопровождалось созданием системы мониторинга условий реализации основных положений программы, планомерной работы руководителей образовательных учреждений, органов управления здравоохранением и образованием всех уровней по расчетам показателей охвата детей круглогодичной витаминизацией, сезонным интраназальным введением интерферона, обучающими тренингами, занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателей статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний детей о гриппе и ОРВИ.

Результаты работы с 2011 г. внедрены в работу Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы, используются в организации комплексных мероприятий профилактики гриппа и ОРВИ среди детей, обучающихся в средней общеобразовательной школе-лицее № 2 и коррекционной школе-интернате 6-го типа (г. Дедовска Московской области), в работе МОО «Каскад» (г. Москва), в научном и педагогическом процессе Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень медицинских знаний учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования по проблеме гриппа и ОРВИ, понимание ими соответствующих проблем и приверженность выполнению мероприятий по профилактике обозначенных инфекций остаются низкими.

2. Информация о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ, нуждается в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации.

3. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел

«Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

— Межрегиональной научно - практической конференции «Здоровье семьи - здоровье нации» (Пермь, 2012);

— Всероссийской научно - практической конференции «Югра за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012);

— VIII Международной научно-практической конференции «Бъдещето въпроси от света на науката» (София, 2012);

— Конференции сотрудников кафедры ЮНЕСКО, общественного здоровья и здравоохранения, истории медицины и финансов и инвестиций МГМСУ (2013).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 - в изданиях по перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 3-х глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 163 отечественных и 18 иностранных публикаций. Текст диссертации содержит 25 таблиц, иллюстрирован 3 рисунками.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены планирование и реализация организационного эксперимента по учету антропометрических данных учащихся детей, принявших участие в исследовании; данных о статистической значимости и весомости информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, отобранных по релевантности поисковыми Интернет-системами; данных об уровне информированности и знаний учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, положенного в основу

диссертационного исследования.

Содержание работы

В главе 1 на основе анализа научной литературы, посвященной современному состоянию и научной разработанности проблемы профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, установлено, что обсуждаемая проблема у детей — учащихся среднеобразовательных школ и среднеобразовательных специальных учебных заведений профессионального образования не рассматривалась. Доступные для изучения работы не содержат сведений о комплексных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, базирующихся на реализации специально созданных медико-социальных программ, включающих обучающий, воспитательный и медицинский разделы.

В главе 2 представлена характеристика базы, материала и методов исследования.

Объект исследования: профилактика гриппа и ОРВИ.

Предмет исследования: разработка комплексной медико-социальной программы профилактики гриппа и ОРВИ среди учащихся СОШ и ССУЗ ПО на основе анализа основных антропометрических характеристик учащихся, уровня информированности по проблеме гриппа и ОРВИ, приверженности выполнению мероприятий профилактики, доступности и адекватности информации по гриппу и ОРВИ из Интернет-документов.

Единицами наблюдения в зависимости от решаемых задач являлись: учащийся СОШ и ССУЗ ПО; Интернет-документ; анкета-опросник; участник Программы «Жить и быть здоровым»; участник специализированного тренинга.

Общее количество единиц наблюдения составило 1851, что в соответствии с рекомендациями Ю.П. Лисицына и Н.В. Полуниной (2002) характеризует исследование повышенной точности1.

Работа состояла из 6-ти фрагментов, связанных единой целью и дающих достаточно полную характеристику проблемы профилактики гриппа

1 Лисицын Ю.П., Полунина Н.В. «Общественное здоровье и здравоохранение» // Учебник. -М.: Медицина, 2002.-С. 153, табл. 3.16.

и ОРВИ среди контингеитов учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования:

— анализ основных антропометрических характеристик учащихся, определяющих базовое понятие соматического здоровья детей;

— изучение уровня информированности учащихся по вопросам гриппа и ОРВИ;

— оценка приверженности учащихся выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ;

— изучение информативности, доступности и адекватности информации о гриппе и ОРВИ из Интернет-документов, отобранных по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler по ключевым словам «грипп, ОРВИ, профилактика, диагностика, лечение»;

— разработка и внедрение комплексной медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» (Программа);

— оценка медицинского, воспитательного и обучающего эффекта от внедрения мероприятий Программы.

Исследование проведено в три этапа.

На 1 этапе осуществлен поиск информационной базы по теме исследования, которая постоянно дополнялась на последующих этапах. Полученные данные позволили сформулировать цель исследования и определить основные задачи. На этом этапе для решения задач исследования привлечены данные антропометрии 469 учащихся СОШ и ССУЗ ПО, специально разработана анкета, содержащая 38 вопросов, которые были структурированы таким образом, что помимо уровня знаний детей позволяли оценить уровень приверженности участников опроса выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ. Уровень информированности и приверженность выполнению мероприятий профилактики определялись долей ответов на вопросы анкеты, соответствующих современным представлениям о профилактике гриппа и ОРВИ (рекомендации ВОЗ -www.who.int/entity/csr/resources/publications/swineflu/behaviour_change_frame work_ru). Поло-возрастная характеристика участников анкетирования (п=469) представлена в таблице 1

Таблица 1

Поло-возрастная характеристика участников анкетирования

Анкетируемые контингенты % Средний возраст, М±т

Мальчики, Московский регион (Школа) 25,37±2,01 13,31±0,59

Мальчики, Московский регион (ССУЗ) 0,64±0,07 15,14±0,68

Мальчики, Тольятти (Школа) 14,07±1,61 13,50±0,60

Мальчики, Саратова (Школа) 2,13±0,67 13,41±0,59

Мальчики, Саратова (ССУЗ) 4,90±1,00 15,02±0,67

Всего мальчиков 47,12 14,04±0,91

Девочки, Московский регион (Школа) 27,51±2,06 13,62±0,61

Девочки, Московский регион (ССУЗ) 0,21±0,01 15,0

Девочки, Тольятти (Школа) 19,40±1,83 13,45±0,60

Девочки, Саратова (Школа) 3,62±0,86 13,23±0,59

Девочки, Саратова (ССУЗ) 2,14±0,67 15,07±0,67

Всего девочек 52,88 14,06±0,86

Средний возраст респондентов-мальчиков составил 14,04±0,91 года, а девочек - 14,06±0,86 года.

Репрезентативность выборки определялась по формуле A.M. Меркова (1969).

На втором этапе исследования были изучены информативность, доступность и адекватность информации о гриппе и ОРВИ из Интернет-документов, отобранных по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler по ключевым словам «грипп, ОРВИ, профилактика, диагностика, лечение». Именно эти ключевые слова были названы всеми 100,0% проанкетированных детей в качестве Интернет-запроса.

Для оценки информативности, доступности и адекватности информации о гриппе и ОРВИ TF-IDF-метод (Дж. Сэлтон, 19832) был адаптирован к цели и задачам настоящего исследования. Несмотря на то, что в общей сложности поисковыми системами по релевантности было отобрано 1258 ссылок на документы, содержащие ключевые слова, глубокому изучению были подвергнуты лишь 199 (15,82±1,03%) Интернет-документов, составившие «коллекцию» для последующего контент-анализа. Остальные 1059 ссылок представляли собой лишь многократное повторение вышеобозначенных 199 Интернет-документов на последующих страницах

2 Salton G. Introduction to modem information retrieval / G. Saltan, M. McGill // Work-book. -McGraw-Hill, 1983. - ISBN 0-07-054484-0

Интернет-поиска.

Методом контент-анализа было определено максимальное количество информационных позиций, которые содержались в Интернет-документах и были семантически связаны с ключевыми словами:

1. Суммарный экономический ущерб от официально зарегистрированных случаев заболевания гриппом;

2. Наибольший экономический ущерб в аспекте нозологий (грипп, ОРВИ);

3. Экономическая значимость гриппа и ОРВИ;

4. Структура суммарного экономического ущерба от всех случаев заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в том числе гриппом и ОРВИ;

5. Экономические потери, связанные с пораженностью населения гриппом и ОРВИ;

6. Темп прироста экономических потерь, связанных с пораженностью населения гриппом и ОРВИ;

7. Общая информация о лечении гриппа;

8. Симптоматическое лечение гриппа;

9. Жаропонижающие средства в лечении гриппа;

10. Отхаркивающие средства в лечении гриппа;

11. Противокашлевые средства в лечении гриппа;

12. Витамины в лечении и профилактике гриппа;

13. Иммуностимулирующие препараты в лечении и профилактике гриппа;

14. Противовирусные препараты в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ;

15. Информация о развитии гриппа;

16. Формы гриппа;

17. Клиническая картина гриппа и ОРВИ;

18. Симптомы гриппа;

19. Структура расшифрованных случаев гриппа и ОРВИ;

20. Лабораторное подтверждение гриппа;

21. Общая информация о профилактике гриппа;

22. Интенсивность охвата мероприятиями первичной профилактики гриппа и ОРВИ;

23. Четырехвалентные вакцины против гриппа;

24. Каталитические освежители воздуха как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

25. Использование отдельной посуды как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

26. Использование защитных масок как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

27. Интраназальное введение интерферона как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

28. Ультрафиолетовое облучение как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

29. Карантин как мера профилактики гриппа и ОРВИ;

30. Профилактика осложнений гриппа;

31. Вакцинация как мера профилактики гриппа;

32. Выбор вакцины против гриппа;

33. Вакцинные штаммы вируса гриппа;

34. Абсолютные и относительные противопоказания к назначению вакцин для профилактики гриппа;

35. Количество лиц, иммунизированных против гриппа;

36. Темп прироста числа лиц, иммунизированных против гриппа в эпидемический сезон;

37. Темп прироста детей, иммунизированных против гриппа в эпидемический сезон;

38. Отказ взрослых людей и родителей детей от проведения вакцинации против гриппа;

39. Влажная уборка с дезинфицирующими средствами как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

40. Сведения о Национальных центрах гриппа;

41. Проблемы «запаздывания» производства необходимого количества вакцинных препаратов к началу эпидемиологического сезона гриппа;

42. Аэрозольные дезинфекторы как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ;

43. Появление новых типов и серотипов вирусов гриппа;

44. Зарегистрированные случаи заболевания инфекционными и паразитарными болезнями;

45. Темп прироста случаев заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в том числе гриппом и ОРВИ;

46. Источники гриппа и ОРВИ;

47. Число случаев заболевания гриппом и ОРВИ;

48. Группы высокого риска по заболеванию гриппом и ОРВИ;

49. Эпидемия гриппа;

50. Заболеваемость гриппом и ОРВИ;

51. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ детей;

52. Пораженность населения гриппом;

53. Опасность заражения гриппом и ОРВИ;

54. Входные вороты гриппа и ОРВИ;

55. Механизмы передачи гриппа и ОРВИ; ,.

56. Инкубационный период гриппа и ОРВИ;

57. Серотип В вируса гриппа;

58. Исторический аспект изучения гриппа;

59. Удельный вес гриппа и ОРВИ в структуре инфекционной заболеваемости;

60. Рост числа резистентных штаммов возбудителей респираторной инфекции;

61. Серотип А вируса гриппа;

62. Серотип С вируса гриппа.

Под доступностью информации (ЭР) понималась величина, равная отношению числа документов, содержащих конкретную изучаемую информационную позицию, к общему числу всех документов Интернет-коллекции. В классическом методе Дж. Сэлтона использован коэффициент ГОБ, обратный величине ОБ, откуда и произошло название метода.

Под адекватностью информации (ТТ) понималась величина, характеризующая локальную частоту информационной позиции в Интернет-документе и её «редкость» в других документах Интернет-коллекции. Таким

образом, чем реже эта информационная позиция встречалась в других документах коллекции, тем выше был вес информации о гриппе и ОРВИ.

Информативность сведений (TF:DF или TF*IDF) о гриппе и ОРВИ определялась как величина, равная частному доступности и адекватности конкретной информационной позиции.

Трактовка результатов оценки происходила в соответствии с рекомендациями авторов метода TF-IDF. Изучаемая информация была распределена по релевантности на три группы:

— с низкой релевантностью (от 0,001 до 0,400) - низкоинформативная;

— со средней релевантностью (от 0,401 до 1,000) - среднеинформативная;

— с высокой релевантностью (от 1,001 и выше) - высокоинформативная.

На 3 этапе исследования осуществлялась разработка, внедрение и

апробация комплексной медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ». Основным методом исследования данного этапа стал метод логического моделирования. Для оценки эффективности программы привлечены 428 учащихся, в том числе 286 стали участниками специализированного тренинга. Оценка последнего проведена путём определения статистической сложности и дифференцирующей силы тестового задания закрытой формы. Статистическая сложность тестового задания определялась долей правильных ответов при выполнении тестового задания. Дифференцирующая сила определялась долей учащихся детей, справившихся с 70,0% и более вопросов тестового задания (табл. 2).

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Проводился расчет относительных величин и их ошибок; средних величин, среднеквадратических отклонений и ошибок средних; статистической значимости различий ' для средних и относительных величин с использованием t-критерия Стьюдента для независимых и попарно связанных величин. Достоверными признавались различия при t>2. Статистическую обработку полученных результатов проводили на IBM PC по программе Microsoft Excel-XP, STATISTICA - 7, V. - 14.

Таблица 2

Методы сбора и обработки информации

Этапы исследования Источник информации Методы исследования Объем исследования

Изучение уровня информированности по проблеме гриппа и ОРВИ, а также приверженности учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ Единая электронная база антропометрических данных и результатов анкетирования учащихся СОШ и ССУЗ ПО Антропометрическое исследование. Социологический опрос. Статистический. 469 учащихся СОШ и ССУЗ ПО. 469 анкет-опросников, содержащих 38 вопросов.

Оценка информативности, адекватности и доступности информации о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах, сортируемых по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler, и их способности выступать обучающим материалом. Интернет-документы, сортируемые по релевантности поисковыми системами Google, Yandex, Rambler по ключевым словам «грипп, ОРВИ, профилактика, диагностика, клиника, лечение» ТР-ГОР-метод. Рассчетно-аналитический. Статистический. 199 Интернет-документов

Разработать, внедрить и апробировать комплексную медико-социальную программу профилактики гриппа и ОРВИ для учащихся средних образовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования. Единая обобщенная электронная база результатов исследования Метод логического моделирования. Статистический. 428 участников Программы «Жить и быть здоровым»; 286 участников специализированного тренинга

В главе 3 «Факторы, определяющие результативность профилактических мероприятий» приведена антропометрическая характеристика учащихся средних общеобразовательных школ и средних

специальных учебных заведений профессионального образования (СОШ и ССУЗ ПО), принявших участие в анкетировании. Установлено, что средний рост мальчиков составил 169,16±11,35 см, а средняя масса тела — 56,68±3,78 кг, что выше возрастной нормы по критериям ВОЗ. Вместе с тем индекс массы тела (ИМТ), рассчитанный по формуле <3ие1е1е1, составил 19,81 ± 1,30 кг/м2, что позволило отнести их к категории детей со здоровым весом.

Средние показатели роста и массы тела девочек соответствовали возрастной норме — соответственно 161,29±10,21 см и 49,90±3,14 кг. Средняя величина ИМТ по <3ие1е1е1 составила 19,18±1,19 кг/м2, что также позволило отнести их к категории детей со здоровым весом.

Таким образом, физическое развитие учащихся СОШ и ССУЗ ПО не имело существенных отклонений от нормальных величин роста и индекса массы тела, установленных по формуле (Зие1е1е1 и критериям ВОЗ.

По данным анкетирования было установлено, что доля учащихся, практически не болеющих гриппом и ОРВИ, составила только 26,23±2,03%. Значительно больше детей отнесли себя к категории болеющих 1-2 раза в год — 60,98±2,25%, а каждый восьмой (12,79±1,54%) ребёнок отметил, что заболевает не меньше 1-го раза в месяц. Доля учащихся, болеющих простудными заболеваниями вне зависимости от сезонной активности вируса гриппа, составила более половины — 55,65±2,29%, а 6,4±1,13% отнесли себя к категории длительно болеющих.

Вместе с тем, только 39,66±2,26% детей, принявших участие в анкетировании, отметили, что обратятся к врачу при появлении симптоматики гриппа и ОРВИ, а 10,23±1,40% продолжат посещать учебное заведение и контактировать с другими детьми. Меньше половины (46,05±2,41%) будут лечиться на основе назначений врача, а более трети опрошенных (39,23±2,36%) своё лечение построят на рекомендациях родителей. Каждый восьмой ребёнок (13,44±1,65%) займется самолечением.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют в целом о недостаточной медицинской грамотности учащихся, об имеющихся существенных пробелах в понимании ими необходимости выполнения правильных мер по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ.

В главе 4 «Анализ доступности и адекватности Интернет-информации о гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях» по итогам анкетирования учащихся СОШ и ССУЗ ПО установлено, что приоритетным для них источником информации является Интернет - 83,37±1,72%, реже — родители 11,94±1,50%, друзья и знакомые — 3,41±0,84%, в единичных случаях — печатные средства массовой информации (газеты, журналы и др.), учителя и некоторые другие источники.

Для оценки информативности данных из Интернет-документов (п=199) результаты оценки были сгруппированы в 5 блоков: эпидемиологический, клинико-диагностический, лечебный, медико-экономический и профилактический.

Сведения об эпидемиологических особенностях гриппа и ОРВИ из Интернет-документов были представлены 20-ю позициями, 6-ть из которых были оценены как информативные (табл. 3). Таблица 3

Характеристика информативных сведений об эпидемиологических

особенностях гриппа и ОРВИ

Информационный запрос (адекватность) ОР (доступность) ТБ : ЭБ (информативность)

Исторический аспект изучения гриппа 0,058 0,020 2,900

Удельный вес гриппа и ОРВИ в структуре инфекционной заболеваемости 0,145 0,241 0,602

Рост числа резистентных штаммов возбудителей респираторной инфекции 0,181 0,246 0,736

Серотип А вируса гриппа 0,100 0,246 0,407

Серотип С вируса гриппа 0,076 0,136 0,559

Появление новых типов и серотипов вирусов гриппа 0,243 0,432 0,563

В структуре сведений только 5,0±1,54% соответствовали и доступным, и информативным, ещё 25,0±3,07% оказались информативными, но малодоступными. В целом лишь 30,0±3,25% информации из Интернет-документов может быть использовано для самообучения учащимися знаниям по эпидемиологии гриппа и ОРВИ.

Таким образом, 70,0±3,47% информации об эпидемиологических особенностях гриппа и ОРВИ из Интернет-документов нуждается в

70,00%

быть

существенной научно-педагогической доработке, использованной для самообучения Интернет-аудитории (рис.

25,00%

5,00%

чтобы

* информативные, но малодоступные сведения информативные и доступные ■ иеинформативные сведения

Рисунок 1. Структура Интернет-информации об эпидемиологических аспектах гриппа и ОРВИ

Сведения об особенностях клиники и диагностики гриппа и ОРВИ из

Интернет-документов были представлены 6-ю позициями, все из которых

оказались малоинформативными (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика сведений об особенностях клиники и диагностики _гриппа и ОРВИ __

Информационный запрос Тр (адекватность) ОР (доступность) ТР : ОР (информативность)

Информация о развитии болезни 0,208 0,558 0,373

Формы гриппа 0,118 0,744 0,159

Клиническая картина гриппа и ОРВИ 0,201 0,925 0,217

Симптомы гриппа 0,306 0,864 0,354

Структура расшифрованных случаев гриппа и ОРВИ 0,101 0,442 0,229

Лабораторное подтверждение гриппа 0,089 0,467 0,243

В целом можно заключить, что вся информация о клинико-диагностических аспектах гриппа и ОРВИ, получаемая из Интернет-документов, нуждается в существенной научно-педагогической доработке для дальнейшего использования в самообучении Интернет-аудитории.

Сведения об особенностях лечения гриппа и ОРВИ из Интернет-документов были представлены 8 позициями, все из которых оказались малоинформативными.

В целом можно заключить, что вся информация о лечении гриппа и ОРВИ, получаемая из Интернет-документов, нуждается в существенной научно-педагогической доработке (табл. 5). Таблица 5

Характеристика сведений об особенностях лечения гриппа и ОРВИ

Информационный запрос TF (адекватность) DF (доступность) TF : DF (информативность)

Общая информация о лечении гриппа 0,255 0,784 0,325

Симптоматическое лечение гриппа 0,193 0,638 0,303

Жаропонижающие средства 0,263 0,945 0,278

Отхаркивающие средства 0,158 0,839 0,188

Противокашлевые средства 0,235 0,799 0,294

Витамины 0,244 0,920 0,265

Иммуностимулирующие препараты 0,250 0,975 0,256

Противовирусные препараты 0,218 0,915 0,238

Сведения о медико-экономических особенностях гриппа и ОРВИ из Интернет-документов были представлены 6-ю позициями, все из которых оказались информативными (табл. 6). Таблица 6

Характеристика сведений о медико-экономических особенностях гриппа

и ОРВИ

Информационный запрос TF (адекватность) DF (доступность) TF : DF (информативность)

Суммарный экономический ущерб от официально зарегистрированных случаев заболевания гриппом 0,023 0,030 0,767

Наибольший экономический ущерб в аспекте нозологий (грипп, ОРВИ) 0,144 0,397 0,463

Экономическая значимость нозологий 0,159 0,291 0,546

Структура суммарного экономического ущерба от всех случаев заболевания инфекционными и паразитарными болезнями 0,048 0,030 1,600

Экономические потери, связанные с пораженностью населения гриппом и ОРВИ 0,140 0,025 5,600

Темп прироста экономических потерь, связанных с пораженностью населения гриппом и ОРВИ 0,072 0,010 7,200

Сведения об особенностях профилактики гриппа и ОРВИ из Интернет-документов были представлены 22-мя позициями, лишь 4 из которых оказались информативными (табл. 7).

В структуре сведений наименьшая доля (4,54±1,48%) соответствовала и информативным, и доступным сведениям, информативным, но малодоступным— 13,64±2,43%, неинформативным - 81,82±4,90%. Таблица 7

Характеристика информативных сведений об особенностях

Информационный запрос Хр (адекватность) ЭР (доступность) ТР : ОР (информативность)

Сведения о Национальных центрах гриппа 0,068 0,161 0,422

Проблемы «запаздывания» производства необходимого количества вакцинных препаратов к началу эпидемиологического сезона 0,168 0,181 0,928

Аэрозольные дезинфекторы как мера неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ 0,203 0,367 0,553

Общая информация о профилактике гриппа 0,381 0,869 0,438

Таким образом, только 18,18±2,73% информации из Интернет-источников об особенностях профилактики гриппа и ОРВИ может использоваться для самообучения Интернет-аудиторией (рис. 2).

■информативные и малодоступные информативные и доступные ■ неинформативные

Рисунок 2. Структура Интернет-информации о профилактических аспектах гриппа и ОРВИ

Проведенный анализ свидетельствует о сниженной информативности Интернет-документов по проблематике гриппа и ОРВИ, что по-прежнему актуализирует вопросы разработки медико-социальных программ соответствующей направленности, обучение по которым происходит с использованием педагогических технологий авторитарных требований.

Помимо этого, существует потребность в создании специализированного Интернет-сайта для учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, что позволит использовать содержание представленной на сайте информации в работе школьных медицинских кабинетов, отделений профилактики и клиниках, дружественных молодежи.

В главе 5 «Обоснование дополнительных мероприятий комплексной системы профилактики гриппа и ОРВИ и их эффективность» изложены результаты исследования, которые были положены в основу разработанной при участии автора комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ».

Результаты внедрения программы оценивались по 3-м группам показателей охвата детей профилактическими, воспитательными и обучающими мероприятиями и их знаний проблематики гриппа и ОРВИ.

Анализ результатов внедрения программы показал её высокую эффективность, что выразилось в положительной динамике оцениваемых

показателей (табл. 8). Таблица 8

Динамика показателей здоровьесбережения детей (абс.)

Наименование показателя 2010-2011 М±т 2011-2012 М±т

Среднее число часов в год, проводимых 1 ребенком на открытом воздухе 857,75±41,44 1295,75±62,61

Среднее число часов в год, проводимых 1 ребенком на занятиях водными видами спорта и оздоровительным плаванием 85,32±4,10 162,00±7,81

Среднее число часов в год, проведенных 1 ребенком - участником спортивно-оздоровительных мероприятий на открытом воздухе 285,92±13,80 462,50±22,33

Среднее число часов в год кварцевания помещений, предназначенных для пребывания детей (питание, образовательный процесс, занятия по программе дополнительного образования, отдых) 438,00±21,15 547,50±26,44

Среди профилактических мероприятий отмечен достоверный рост показателей: обеспеченности учащихся витаминными препаратами в осенне-зимний сезон — с 19,86±1,93 на 100 детей в 2010-2011 учебном году до

53,27±2,41 в 2011-2012 учебном году (1=6,72; р<0,0005), частоты ннтраназального введения интерферона в эпидемический сезон гриппа — с 26,17±2,12 на 100 детей до 55,84±2,40 на 100 детей соответственно (1=6,27; р<0,0005), среднего числа часов в год, проводимых одним ребенком на открытом воздухе, —с 857,75±41,44 до 1295,75±62,61 часа (1=5,83; р<0,001), среднего числа часов в году кварцевания помещений, предназначенных для пребывания учащихся, — с 438,00±21,15 до 547,50±26,44 часа (1=3,23; р<0,005).

Достоверно выросли показатели охвата детей мероприятиями воспитательного характера, таких как круглогодичное вовлечение учащихся в организованные занятия на открытом воздухе — с 32,24±2,26 случая на 100 детей в 2010-2011 учебном году до 64,2±2,32 в 2011-2012 учебном году (1=6,53; р<0,0005), а также вовлеченных в спортивно-массовые мероприятия на открытом воздухе — соответственно с 18,46±1,88 до 47,43±2,41 на 100 детей. Увеличилась продолжительность занятий водными видами спорта и оздоровительным плаванием с 85,32±4,10 до 162,00±7,81 часа (1=5,72; р<0,001), продолжительность участия в спортивно-оздоровительных мероприятиях на открытом воздухе — с 285,92±13,80 до 462,50±22,33 часа (1=6,73; р<0,0005).

Существенный рост продемонстрировали показатели охвата учащихся обучающими мероприятиями и уровня их знаний проблематики гриппа и ОРВИ. Установлено достоверное увеличение охвата детей специальным обучающим тренингом с 33,18±3,95 на 100 детей в 2010-2011 учебном году до 66,82±2,78 на 100 детей в 2011-2012 учебном году (1=6,96; р<0,0005). Существенно увеличилась доля учащихся, успешно справившихся с тестовым заданием, с 37,76±2,87 до 89,86±1,78% (1=5,41; р<0,001). Дифференцирующая сила задания составила 52,10±2,95%.

Таким образом, внедрение комплексной медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» оказалось эффективным, что доказывается положительной динамикой охвата учащихся

мероприятиями по круглогодичной витаминизации, сезонному интраназальному введению интерферона, обучающими

специализированными тренингами («Стратегия жить и быть здоровым»), занятиями спортом и досугово-развлекательными мероприятиями на открытом воздухе, а также показателями статистической трудности и дифференцирующей силы итогового тестового задания по контролю знаний о гриппе и ОРВИ.

ВЫВОДЫ

1. Антропометрическая характеристика учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, принявших участие в анкетировании, характеризуется отсутствием существенных отклонений от нормальных величин роста и индекса массы тела, установленных по формуле (Зие1е1е1 и критериям ВОЗ. Большинство участников опроса оценивают собственный иммунитет невысоко. Доля детей, относящих себя к болеющим 1-2 раза в год, составила 60,98%, не менее 1-го раза в месяц - 12,79%, болеющих вне зависимости от сезонной активности вируса гриппа - 55,65%, длительно болеющих - 6,4%. Доля учащихся, практически не болеющих гриппом и ОРВИ, составила только 26,23%.

2. Уровень грамотности учащихся в вопросах профилактики гриппа и ОРВИ и понимание ими соответствующих проблем довольно низкие. По результатам анкетирования только 39,66% из них обратятся к врачу при появлении симптоматики гриппа и ОРВИ, а 10,23% продолжат посещать учебное заведение и контактировать с другими детьми. Меньше половины (46,05%) будут лечиться на основе назначений врача, а более трети опрошенных (39,23%) своё лечение построят на рекомендациях родителей. Каждый восьмой (13,44%) займется самолечением.

3. Сведения о гриппе и ОРВИ в Интернет-документах не достаточно информативны, чтобы выступать обучающим материалом по профилактике гриппа и ОРВИ для Интернет-пользователей, и нуждаются в дополнительной научно-педагогической доработке и популяризации. Лишь 18,18% информации по профилактике гриппа и ОРВИ может быть использовано для

самообучения Интернет-аудитории, 30,0% информации — по вопросам эпидемиологии гриппа и ОРВИ. Вся популярная информация о клинико-диагностических и лечебных аспектах гриппа и ОРВИ нуждается в существенной научно-педагогической доработке, а разработка медико-социальных программ соответствующей тематической направленности не теряет своей актуальности.

4. Медико-социальная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» способствует повышению приверженности учащихся выполнению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, а также здоровому образу жизни. Установлено достоверное увеличение доли учащихся детей, успешно справившихся с тестовым заданием по проблематике гриппа и ОРВИ, дифференцирующая сила которого составила 52,10%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

— Содержание медико-социальной программы «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» может быть использовано в процессе создания специализированного Интернет-сайта для учащихся средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений профессионального образования, что положительно повлияет на работу школьных медицинских кабинетов, отделений профилактики, а также клиник, дружественных молодежи.

— Методология настоящего исследования может быть использована в дальнейших научных изысканиях по разработке других разделов комплексной медико-социальной образовательной программы «Жить и быть здоровым» по актуальной для детей патологии.

— Медико-социальная образовательная программа «Жить и быть здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» как часто здоровьесберегающей образовательной технологии внедрена в работу Департамента семейной и молодежной политики г. Москвы и рекомендуется для дальнейшего применения в средних общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях профессионального образования, а также в колледжах и техникумах.

— Медико-социальная образовательная программа «Жить и быть

здоровым», раздел «Грипп и ОРВИ» как компонент здоровьесбережения населения внедрена в учебный процесс и используется в процессе изучения студентами экономического факультета МГМСУ дисциплины «Организация специализированной медицинской помощи».

— Основные положения исследования целесообразно использовать в системе додипломной подготовки и послевузовского образования врачей -организаторов здравоохранения, санитарно-эпидемиологического профиля.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ:

1. Кленов М.В. Региональные особенности знаний подростков о профилактике гриппа и ОРВИ / М.В. Кленов, К.Г. Гуревич // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2012. - Т. 11. - № 2. — С. 485-490

2. Кленов М.В. Информированность детей и их приверженность мероприятиям первичной профилактики гриппа и ОРВИ / М.В. Кленов // Вестник Росздравнадзора. - 2012. - № 4. - С. 39-43

3. Кленов М.В. Приверженность учащейся молодежи мероприятиям первичной профилактики гриппа и ОРВИ / М.В. Кленов // Справочник врача общей практики. -2013. - № 2. - С. 58-62

4. Кленов М.В. Некоторые особенности распространенности избыточной массы тела среди подростков трех регионов Российской Федерации / М.В. Кленов, К.Г. Гуревич // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2012. - Т. 11. - № 1. - С. 199 -201

5. Кленов М.В. Оценка антропометрического развития подростков в структуре технологий здоровьесбережения / М.В. Кленов, К.Г. Гуревич // Матер, межрегион, науч.-практич. конференции «Здоровье семьи - здоровье нации». - Пермь. 2012. - С. 98-101.

6. Кленов М.В. Оценка антропометрического развития подростков трех регионов Российской Федерации / М.В. Кленов, А.Н. Оранская, К.Г. Гуревич // Матер. Всероссийской науч.-практич. конференции «Югра за здоровый образ жизни» - Ханты-Мансийск, 2012. - С. 119-121.

7. Кленов М.В. Грипп и ОРВИ: мониторинг информированности детей и их приверженности мероприятиям по первичной профилактике / М.В. Кленов // Матер. VIII Междунар. науч.-практич. конференции: Бъдещето въпроси от света на науката.- София, 2012. - Т. 32. Лекарство.- С. 18-20. (URL: http://www.ukrnauka.ni/_PVMN_/l8-12-2012_A4_tom-32.pdf/05.02.13)

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1113. Тираж 100 экз.