Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеничекое обоснование совершенстования профилактики инфекционных болезней детей в образовательных учреждениях г. Москвы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеничекое обоснование совершенстования профилактики инфекционных болезней детей в образовательных учреждениях г. Москвы - диссертация, тема по медицине
Омариев, Залимхан Мирзаевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Омариев, Залимхан Мирзаевич

Российская академия медицинских наук Научный центр здоровья детей

04201460561

ОМАРИЕВ Залимхан Мирзаевич

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. МОСКВЫ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.02.01 - гигиена

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

член-корреспондент РАМН В.Р. Кучма

Научный консультант: доктор медицинских наук профессор академик РАМН H.H. Брико

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................3

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

Глава 1. Аналитический обзор.........................................................10

Глава 2. Дизайн, материалы, методы и объём исследования....................28

Глава 3.

Инфекционная заболеваемость детей и подростков...............................37

3.1. Анализ уровней инфекционной заболеваемости

детей и подростков Российской Федерации.........................37

3.2. Анализ уровней и структуры инфекционной заболеваемости детей и подростков г. Москвы.........................................45

3.3. Оценка групповой инфекционной заболеваемости детей

в образовательных учреждениях г. Москвы........................64

Глава 4.

Оценка влияния внешних факторов на распространённость инфекционных заболеваний у детей и подростков...............................73

4.1. Влияние уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений

на групповую инфекционную заболеваемость детей............73

4.2. Информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных заболеваний обучающихся

и педагогических работников.........................................108

4.3. Санитарно-бактериологическая оценка воздушной среды образовательных учреждений........................................114

Глава 5.

Первичная профилактика инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях мегаполиса..............................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................133

ВЫВОДЫ.................................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................162

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДОУ - дошкольные образовательные учреждения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ОУ - образовательные учреждения

СЭБ - санитарно-эпидемиологическое благополучие

УСЭБ - уровень санитарно-эпидемиологического благополучия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По данным официальной статистики, а также результатам научных исследований, проведенных в различных регионах страны, отмечается высокая распространенность отклонений в состоянии здоровья современных детей и подростков (A.A. Баранов, 2007, 2009; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JIM. Сухарева, 2009; В.Р. Кучма, JIM. Сухарева, 2009; Г.Г. Онищенко, 2009, 2012 и др.). Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья наиболее выражены в период обучения ребенка в школе. Однако в большинстве гигиенических исследований не анализируется инфекционная заболеваемость детей.

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации. Одним из механизмов решения этой задачи является борьба с инфекционными и паразитарными заболеваниями. Снижение инфекционной заболеваемости приводит к сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни (Г.Г. Онищенко, 2008).

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), несмотря на определенные успехи в вакцино- и химиопрофилактике, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем (Г.Г. Онищенко, 2008; A.A. Мельникова, Г.Г. Онищенко, В.Ю. Смоленский, 2010).

Заболеваемость ОКИ у детей остаётся в целом стабильной, но уровень её является недопустимо высоким. Этому способствуют серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной водой, нарушения санитарно - противоэпидемиологического режима и технологической дисциплины на предприятиях по производству и реализации продуктов питания, пищеблоках детских дошкольных и образовательных учреждений; недостаточный уровень знаний населения о мерах личной и общественной профилактики (Г.Г. Онищенко, 2007). Сохраняется тенденция сокращения количества детских дошкольных и образовательных учреждений, особенно в сельской местности, что приводит к переуплотнению, способствующему

возникновению и распространению инфекционных заболеваний (Г.Г. Онищенко, 2007, 2008). Многие школы по прежнему работают в 2 и даже в 3 смены (Г.Г. Онищенко, 2007). В последние годы переуплотнение образовательных учреждений наблюдается и в городах, в том числе в мегаполисах.

Среди более чем 46 тысяч дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и более 60 тысяч школ Российской Федерации количество учреждений III группы санитарно-эпидемиологического благополучия (в которых регистрируются групповые инфекционные заболевания и пищевые отравления) в 2010 г. составило 2,2%. Максимальное число таких учреждений регистрируется среди учреждений «школа-сад» (4%) и общеобразовательных учреждений (3,8%)'.

Болезни органов дыхания у детей представляют возрастающую из года в год медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. В России ежегодно регистрируется 27,3 - 41,2 млн. больных, из них 45 - 60 % - дети. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», ежегодно в столице регистрируют от 2,5 до 3 млн. больных гриппом и ОРВИ, причем от 55% до 61 % из них составляют дети, а их удельный вес в структуре населения не превышает 15%. В Москве суммарный экономический ущерб от инфекционных заболеваний в 2009 г. составил 32,1 млрд. рублей, из них на долю гриппа и ОРВИ приходится 29,4 млрд. руб. (91,6 %) Заболевания респираторного тракта составляют до 90% всей инфекционной патологии в детском возрасте.

Кишечные инфекции отрицательно сказываются на росте и развитии ребенка. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями, в таком мегаполисе как Москва, является одной из актуальных проблем для здравоохранения города и характеризуется периодическими подъемами и

1 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году: Государственный доклад. - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - 431 с.

спадами. Уровень заболеваемости населения города Москвы острыми кишечными инфекциями остаётся по-прежнему высоким, особенно среди детей. За последние годы наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей, посещающих детские сады. Так за последние 10 лет заболеваемость выросла более чем на 70%. Кроме того организованные дети (посещающие ДОУ) в структуре всех заболевших детей 3-6 л, за 10 лет в среднем составляют 70,5%. Необходимо отметить что увеличилось число очагов групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в дошкольных образовательных учреждениях с 21 в 2009 году до 35 в 2010 году. Поэтому первоочередное внимание должно быть обращено на разработку эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях г. Москвы.

Исследования в области оценки эффективности профилактики инфекционных заболеваний у детей актуализируются в связи с дискуссией, обоснованием и внедрением новых гигиенических требований к условиям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, а также в связи с модернизацией подходов к архитектурно-планировочным решениям современных ДОУ.

Цель работы: совершенствование профилактики инфекционных болезней у детей в образовательных учреждениях города Москвы.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости инфекционными болезнями детей России, в том числе посещающих образовательные учреждения города Москвы в первом десятилетии XXI века.

2. Изучить структуру заболеваемости детей инфекционными болезнями в различных образовательных учреждениях.

3. Установить основные причины и условия, определяющие повышенный уровень заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных учреждениях, и определить факторы риска, могущие

способствовать распространению инфекционных болезней.

6

4. Изучить информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней у детей и учителей.

5. Провести санитарно-бактериологическую оценку воздушной среды образовательных учреждений.

6. Обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию профилактики инфекционных болезней в образовательных учреждениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены наиболее часто встречающиеся среди детей г. Москвы инфекционные болезни, а также установлены возрастные и сезонные особенности заболеваемости, наряду с особенностями, обусловленными типами образовательных учреждений, а также пребыванием детей в организованных коллективах. Выявлено уменьшение доли бактериальных агентов в этиологии, как воздушно-капельных, так и острых кишечных инфекций, и значительное возрастание доли вирусных агентов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания, грипп и ротавирусную инфекцию. Проведен анализ динамики и структуры заболеваемости инфекционными болезнями детей в Российской Федерации в 2006-2010 гг. и г. Москве в 20012010 гг., выявлены факторы риска распространения и формирования высоких уровней заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных учреждениях. Впервые проведен анализ групповой заболеваемости детей и подростков, выявляемой в образовательных учреждениях различного вида. Установлено, что риск появления вспышек инфекционных болезней существенно увеличивается при ухудшении условий обучения, параметров образовательной среды. Риск существенно возрастает уже в образовательных учреждениях, отнесенных ко II группе СЭБ, к которой относится более половины всех образовательных учреждений.

Установлены основные причины вспышек инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях и условия, способствующие их распространению.

Впервые изучена информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней обучающихся и педагогических работников. Определены неправильно сформированные у педагогических работников и учащихся знания и представления о средствах и методах профилактики инфекционных болезней, а также о путях передачи возбудителей инфекционных болезней.

Проведена оценка эффективности мероприятий по профилактике инфекционных болезней в образовательных учреждениях и обоснованы предложения по их совершенствованию. Разработан перечень мероприятий и показателей, которые должен контролировать врач по гигиене детей и подростков детской поликлиники в рамках проведения профилактики инфекционных заболеваний на курируемой территории.

Практическая значимость работы основывается на том, что установлен рост числа очагов групповой заболеваемости в детских организованных коллективах более чем в 10 раз за 5 лет (с 2005 по 2011 гг.); 80,2% из них регистрировались в ДОУ. В структуре групповой инфекционной заболеваемости наибольший удельный вес занимают очаги, вызванные воздушно-капельными инфекциями, и с каждым годом их число увеличивается. Среди очагов, вызванных воздушно-капельными инфекциями, большинство обусловлено ветряной оспой (более 80% в 2011 году). Для практической деятельности важно, что с 2006 по 2011 гг. количество детей, пострадавших в очагах групповой инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях, выросло в 7,6 раз. Групповые ОКИ в образовательных учреждениях в основном обусловлены вспышками ротавирусной инфекции и основное их количество регистрируется в ДОУ.

Определены приоритетные факторы риска формирования высоких

уровней заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных

учреждениях. Обоснованы эффективные мероприятия по профилактике

инфекционных болезней в образовательных учреждениях в условиях

8

мегаполиса, включая совершенствование форм и методов личной и общественной профилактики инфекционных заболеваний у детей и взрослых.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки Методических рекомендаций «Современные методы профилактики инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях» (МР 2.4.01-05-12), утверждённых и введенных в действие Главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 4 апреля 2013 г., приказ № 61 (приложение 1).

Результаты исследований использовались при обосновании гигиенических требований к условиям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Материалы исследований используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков педиатрического факультета ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (приложение 2).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской гигиене (февраль 2012 г.);

- на совместном заседании Проблемных комиссий «Гигиена обучения и воспитания «Комплексных проблем управления здоровьем детей и подростков» Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков (июнь 2013 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических

рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 диаграммой. Библиография включает 195 отечественных и 49 иностранных источников литературы. В приложения содержатся 2 формы анкеты и 18 дополнительных таблиц.

ГЛАВА 1.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Характерной чертой современности является продолжающийся

процесс урбанизации, который привёл к глубоким изменениям в социальной и демографической структуре общества, культуре, образе жизни. Наряду с позитивными моментами урбанизация имеет и негативные последствия, такие как быстрое изменение окружающей среды, высокая плотность проживания населения, избыточные людские и транспортные потоки, что в первую очередь отражается на детях и подростках и требует в отношении них конкретных действий (Кучма В.Р., 2002; Брико Н.И., Покровский В.И., 2008; Сергиев В.П., Пальцев М.А., 2008; Савилов Е.Д., Ильина C.B., Брико Н.И., 2009; Покровский В.И., Брико Н.И., 2010; Баранов A.A., Кучма В.Р., Рапопорт И.К., 2011; Кучма В.Р., 2013).

В последнее десятилетие отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей, характеризующиеся ростом распространенности функциональных расстройств и хронических болезней, социально значимой патологии, ухудшением показателей физического развития, снижением числа абсолютно здоровых детей (Ильин А.Г., Звездина И.В., Эльянов М.М. и др., 2000; Теппер Е.А., Захарова Л.Б., Фефёлова В.В. и др., 2006; Баранов A.A., Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2009; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Степанова М.И., 2010).

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 35 до 40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, экономические потери от которых составляют примерно 140 млрд. рублей, при этом число острых кишечных заболеваний достигает 700 тыс. случаев в год (Чешик С.Г., 2003; Феклисова Л.В., 2004; Куличенко Т.В., 2007; Саломай Т.В., 2008; Протодьяконов А.П., Саввина Н.В., Дмитриева Т.Г. и др., 2009; Царегородцев

A.Д., Анохин В.А., 2011; Карпова JI.C., Ишкина Е.З., Столяров К.А. и др., 2012; Филиппова A.A., Филатов H.H., Симонова Е.Г., Картавая С.А., 2012).

Проживание в мегаполисах, глобализация способствуют формированию благоприятных условий распространения многих инфекционных болезней и изменению их структуры (Черкасский Б.Л., 2008). Все основные аспекты глобализации - экономический, экологический, политический, демографический и технологический тесно взаимосвязаны между собой и влияют как на распространённость инфекционных болезней, так и на возможность их предотвращения, контроля и лечения (Покровский

B.И., Брико Н.И., 2010).

В настоящее время наблюдается ускорение эволюции инфекционных болезней, и темпы её измеряются уже не столетиями, а десятилетиями, что дало основание В.И. Покровскому и соавтр. (1993) ввести такое понятие, как «современная эволюция эпидемического процесса».