Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование совершенствования профилактики инфекционных болезней детей в образовательных учреждениях г. Москвы

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование совершенствования профилактики инфекционных болезней детей в образовательных учреждениях г. Москвы - тема автореферата по медицине
Омариев, Залимхан Мирзаевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование совершенствования профилактики инфекционных болезней детей в образовательных учреждениях г. Москвы

На правах рукописи

ОМАРИЕВ Залимхан Мирзаевич

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. МОСКВЫ

14.02.01 — гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 АВГ 2014

Москва 2014

005551733

005551733

Работа выполнена в ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Кучма Владислав Ремирович

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,

академик РАН Брико Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

член-корреспондент РАМН Капцов Валерий Александрович — заведующий отделом ВНИИ железнодорожной гигиены

доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич - профессор кафедры физиологии и экологии человека с основами медицинский знаний ГБУО ВПО «Московский государственный областной университет» Минобрнауки России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2014 года в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.072.06 при ГБУО ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Валерий Сократович Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По данным официальной статистики, а также результатам научных исследований отмечается высокая распространенность отклонений в состоянии здоровья современных детей и подростков (A.A. Баранов, 2007, 2009; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2009; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2009; Г.Г. Онищенко, 2009, 2012 и др.). Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья наиболее выражены в период обучения ребенка в школе. Однако в большинстве гигиенических исследований не анализируется инфекционная заболеваемость детей.

Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации. Одним из механизмов решения этой задачи является борьба с инфекционными и паразитарными заболеваниями. Снижение инфекционной заболеваемости приводит к сокращению смертности и увеличению продолжительности жизни (Г.Г. Онищенко, 2008).

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), несмотря па определенные успехи в вакцино- и химиопрофилактике, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем (Г.Г. Онищенко, 2008; A.A. Мельникова, Г.Г. Онищенко, В.Ю. Смоленский, 2010).

Ежегодно в стране регистрируются вспышки острых кишечных инфекций (ОКИ) и вирусного гепатита А, связанного с водным факторов передачи, во время которых в большей степени страдает детское население. Этому способствуют серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной водой, нарушения санитар-но-противоэпидемического режима и технологической дисциплины на предприятиях по производству и реализации продуктов питания, пищеблоках образовательных учреждений; недостаточный уровень знаний населения о мерах личной и общественной профилактики (Г.Г. Онищенко, 2007).

Сохраняется тенденция сокращения количества детских дошкольных и образовательных учреждений, особенно в сельской местности, что приводит к переуплотнению, способствующему возникновению и распространению инфекционных заболеваний (Г.Г. Онищенко, 2007, 2008). Многие школы по прежнему работают в 2 и даже в 3 смены (Г.Г. Онищенко, 2007). В последние годы переуплотнение образовательных учреждений наблюдается и в городах, в том числе в мегаполисах.

Среди более чем 46 тысяч дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и более 60 тысяч школ Российской Федерации количество учреждений III группы санитарно-эпидемиологического благополучия (в которых регистрируются групповые инфекционные заболевания и пищевые отравления) в 2010 г. составило 2,2%. Максимальное их число регистрируется среди учреждений «школа-сад» (4,0%) и общеобразовательных учреждений (3,8%)'.

Исследования в области оценки эффективности профилактики инфекционных болезней у детей актуализируются в связи с дискуссией, обоснованием и внедрением

1 О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2010 году -М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. -431 с

3

: Государственный доклад.

I А Ч

\

j

новых гигиенических требований к условиям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, а также в связи с модернизацией подходов к архитектурно-планировочным решениям современных ДОУ и школ.

Цель работы: совершенствование профилактики инфекционных болезней у детей в образовательных учреждениях г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей заболеваемости инфекционными болезнями детей России, в том числе посещающих образовательные учреждения города Москвы в первом десятилетии XXI века.

2. Изучить структуру заболеваемости детей инфекционными болезнями в различных образовательных учреждениях.

3. Установить основные причины и условия, определяющие повышенный уровень заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных учреждениях, и определить факторы риска, могущие способствовать распространению инфекционных болезней.

4. Изучить информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней у детей и учителей.

5. Провести санитарно-бактериологическую оценку воздушной среды образовательных учреждений.

6. Обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию профилактики инфекционных болезней в образовательных учреждениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены наиболее часто встречающиеся среди детей г. Москвы инфекционные болезни, а также установлены возрастные и сезонные особенности заболеваемости, наряду с особенностями, обусловленными типами образовательных учреждений, а также пребыванием детей в организованных коллективах. Выявлено уменьшение доли бактериальных агентов в этиологии как воздушно-капельных, так и острых кишечных инфекций, и значительное возрастание доли вирусных агентов, вызывающих острые респираторные и кишечные заболевания. Проведен анализ динамики и структуры заболеваемости инфекционными болезнями детей в Российской Федерации и г. Москве в 20072011 гг., выявлены факторы риска распространения и формирования высоких уровней заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных учреждениях. Впервые проведен анализ групповой заболеваемости детей и подростков, выявляемой в образовательных учреждениях различного вида. Установлено, что риск появления вспышек инфекционных болезней существенно увеличивается при ухудшении условий обучения, гигиенических параметров образовательной среды. Риск существенно возрастает уже в образовательных учреждениях, отнесенных ко II группе СЭБ, к которой относится более половины всех образовательных учреждений.

Установлены основные причины вспышек инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях и условия, способствующие их распространению.

Впервые изучена информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней обучающихся и педагогических работников. Определены неправильно сформированные у педагогических работников и учащихся знания и представления о средствах и методах профилактики инфекционных болезней, а также о путях передачи возбудителей инфекционных болезней.

Проведена оценка эффективности мероприятий по профилактике инфекционных болезней в образовательных учреждениях и обоснованы предложения по их совершенствованию. Разработан перечень мероприятий и показателей, которые должен контролировать врач по гигиене детей и подростков детской поликлиники в рамках проведения профилактики инфекционных заболеваний на курируемой территории.

Практическая значимость работы основывается на том, что установлен рост числа очагов групповой заболеваемости в детских организованных коллективах более чем в 10 раз; 80,2% из них регистрировались в ДОУ. В структуре групповой инфекционной заболеваемости наибольший удельный вес занимают очаги, вызванные воздушно-капельными инфекциями, и с каждым годом их число увеличивается. Среди очагов, вызванных воздушно-капельными инфекциями, большинство обусловлено ветряной оспой (более 80% в 2011 году). Для практической деятельности важно, что с 2006 по 2011 гг. количество детей, пострадавших в очагах групповой инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях, выросло в 7,6 раз. Групповые ОКИ в образовательных учреждениях в основном обусловлены вспышками ротавирусной инфекции и основное их количество регистрируется в ДОУ.

Определены приоритетные факторы риска формирования высоких уровней заболеваемости инфекционными болезнями в образовательных учреждениях. Обоснованы эффективные мероприятия по профилактике инфекционных болезней в образовательных учреждениях в условиях мегаполиса, включая совершенствование форм и методов личной и общественной профилактики у детей и взрослых.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследования были использованы для разработки Методических рекомендаций «Современные методы профилактики инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях» (МР 2.4.01-05-12), утверждённых и введенных в действие Главным врачом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 4 апреля 2013 г., приказ № 61.

Результаты исследований использовались при обосновании гигиенических требований к условиям реализации Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Материалы исследований используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены детей и подростков педиатрического факультета ГОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура Ii объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 41 диаграммой. Библиография включает 195 отечественных и 49 иностранных источников литературы. В приложения содержатся 2 формы анкеты и 18 дополнительных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Дизайн, материалы, методы и объём исследования

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (директор - член-корр. РАМН, профессор В.Р. Кучма) ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор A.A. Баранов) на базе лаборатории гигиены профессионального обучения, труда и профессиональной ориентации (зав. - д.м.н., профессор Е.И. Шубочкина) и отдела комплексных проблем гигиены детей и подростков (зав. - д.м.н., доцент H.A. Скоблина). Специальные (са-нитарно-бактериологические) исследования проводились в лаборатории ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (главный врач - д.м.н. A.B. Иваненко).

Дизайн исследования. В соответствии с целью и задачами исследования работа выполнялась в несколько этапов.

I этап включал анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблеме.

На II этапе был выполнен анализ уровней и структуры инфекционных болезней детей и подростков Российской Федерации, города Москвы, в том числе в разрезе её административных округов, в динамике 2001-2010 гг. На этом этапе проведена также оценка групповой заболеваемости детей и подростков инфекционными болезнями в образовательных учреждениях г. Москвы.

III этап включал оценку влияния внешних факторов на распространенность инфекционных болезней у детей и подростков, в том числе влияние уровня СЭБ образовательных учреждений на вспышечную заболеваемость. Оценена информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных заболеваний обучающихся и педагогических работников, изучены санитарно-бактериологические показатели воздушной среды образовательных учреждений.

На IV этапе были обоснованы меры совершенствования профилактики инфекционных болезней в образовательных учреждениях мегаполиса и организовано их внедрение в практическую деятельность учреждений Роспотребнадзора и Минздрава России.

Материалы исследования взяты из форм федерального статистического наблюдения № 1 и № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», формы отраслевого статистического наблюдения № 23-09 и № 23-06 «Сведения о вспышках инфекционных заболеваний» за 2005-2011 гг., информационных сборников статистических и аналитических материалов и Московского регионального информационного фонда данных социально - гигиенического мониторинга, сформированных на основе многолетних динамических наблюдений.

6

Данные о санитарно-эпидемиологическом благополучии (СЭБ) образовательных учреждений (ОУ) г. взяты из отчетных форм 12, 18, 31 Роспотребнадзора, а также из протоколов о нарушениях санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях г. Москвы.

На основе анализа основных причин возникновения и распространения инфекционных болезней среди детей и подростков были разработаны 2 анкеты для изучения информированности и сформированное™ навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней обучающимися и педагогическими работниками.

Исследование санитарно-бактериологических показателей воздушной среды образовательных учреждений по микробиологическим показателям проводилось в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.2.2942-11 «Методы санитарно-бактериологических исследований объектов окружающей среды, воздуха и контроля стерильности в лечебных организациях».

Методы, используемые в настоящем исследовании: экспертно - аналитические; эпидемиологические; гигиенические; санитарно-бактериологические; социологические; санитарно-статистические (Покровский В.И., Филатов Н.Н., Палтышев И.П., 2005; Покровский В.И., Брико Н.И., 2008, 2010; Брико Н.И., 2009; Румянцев Г.И., 2009; Кучма В.Р., 2010).

По результатам исследований формировались компьютерные базы данных, которые обрабатывались с использованием компьютерных программ («Microsoft Windows ХР», «Microsoft Word 2007», «Microsoft Excel 2007», Автоматической информационной системы «ОРУИБ», FF_Infect), достоверность различий изучаемых показателей определялась методом Стьюдента с использованием статистического пакета SPSS 11.0.

Кроме того, осуществлялось построение динамических рядов, с графическим отображением статистических величин, показателей линии тенденции. Линии тенденции анализировали с помощью расчёта показателей начального темпа тенденции (НТТ), среднего темпа прироста (СТП).

При статистической обработке данных распространенности вспышек инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях рассчитывались отношения шансов (OR) и относительный риск (RR) их возникновения в ОУ с разным уровнем СЭБ.

Объём исследования представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Методы и объём исследований

Выполненные исследования Количество исследований

Эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости детей и подростков - Российской Федерации (2006-2010 гг.) - г. Москвы. (2001- 2010 гг.) Эпидемиологический анализ групповой инфекционной заболеваемости детей и подростков в образовательных учреждениях г. Москвы (2005-2011 гг.). 1.110 2.056 1.235

Экспертиза санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений г. Москвы 2.793

Социологические исследования (анкетный опрос — 38 вопросов обучающимся и 38 вопросов учителям) - обучающихся - педагогических работников 242 чел. 50 чел.

Санитарно-бактериологические исследования воздуха образовательных учреждений - общее количество микроорганизмов в 1 куб. м воздуха - количество колоний S.aureus в 1 куб. м воздуха - количество плесневых и дрожжевых грибов в 1 куб. м воздуха 352 24 330

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ Анализ уровней заболеваемости инфекционными болезнями детей и подростков Российской Федерации

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания вместе взятые.

В 2010 году гриппом и ОРВИ в России заболело 18 564 074 детей (88576,1 на 100 000 детского населения), в том числе 8632 гриппом (41,2 на 100 000 детского населения). По сравнению с 2009 годом уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом снизился на 9,3%. Более высокая заболеваемость ОРВИ и гриппом в 2009 году, по сравнению с 2010 годом связана с эпидемией гриппа Л(Н|Ы])2009, зарегистрированной в конце 2009 года. Уровень заболеваемости детей до 14 лет в 2010 году превысил аналогичный показатель среди остального населения в 4,4 раза.

В 2010 году показатель заболеваемости детей гриппом и ОРЗ по г. Москве превысил соответствующий показатель по РФ на 43,6% (рис. 1). Среди федеральных округов, наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в СевероЗападном федеральном округе, а наиболее низкие в Южном федеральном округе.

Динамика заболеваемости гриппом и ОРЗ в федеральных округах РФ идентична, что свидетельствует о реализации единых механизмов эпидемического распространения гриппа и ОРВИ. Однако в мегаполисе их активность более выражена, что можно объяснить особенностями столицы, высокой плотностью населения, разветвленной транспортной сетью, интенсивными миграционными процессами.

С 2006 по 2010 г. заболеваемость воздушно-капельными инфекциями (без гриппа и ОРЗ) уменьшилась на 9%, но по-прежнему остается высокой. В 2010 г. показатель составил 3281,8 на 100 000 детского населения (рис. 2). В структуре воздушно-капельных инфекций наибольший удельный вес имеет ветряная оспа (88-90%), причем заболеваемость ею за последние 4 года тоже уменьшилась на 18,7%. Удельный вес скарлатины в структуре воздушно-капельных инфекций составляет 7,1-7,9%, заболеваемость ею с 2007 г. снизилась на 10,7%.

Рис. 1. Динамика заболеваемости гриппом и ОРЗ детей до 14 л. (на 100 ООО детского населения) в РФ и г. Москве.

Рис. 2. Динамика заболеваемости воздушно-капельными инфекциями (без гриппа и орз) детей до 14 л. (на 100 ООО детского населения) в РФ и г. Москве.

Динамика заболеваемости детей группой воздушно-капельных инфекций (исключая грипп и ОРЗ) как в РФ, так и в г. Москве имеет тенденцию к снижению, причем тенденция снижения заболеваемости более выражена в городе Москве. В 2006 г. показатель заболеваемости детей в г. Москве составлял 4168,6 на 100 000 детского населения, что на 15,5% выше, чем по РФ, к 2010 году заболеваемость в г. Москве снизилась на 23,3% и стала ниже, чем в РФ на 2,3%.

Таким образом, острые респираторные заболевания - наиболее распространенная группа заболеваний в структуре инфекционной патологии детей в Российской Федерации.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на протяжении последних 5 лет (2006-2010 гг.) характеризуется ростом показателей с 1681.8 до 2379,3 на 100 000 населения. Среднегодовой темп прироста (СТП) составил 7% и 6%, соответственно. За последние 5 лет заболеваемость детей выросла на 40%. Показатель заболеваемости детей в 2010 году в 4,1 раза превысил показатель заболеваемости всего населения. Большую часть заболевших острыми кишечными инфекциями составляют дети до 14 лет - 61%, хотя в структуре населения за 2010 год они составили лишь 14.7%. В г. Москве острыми кишечными инфекциями дети болеют реже, чем в РФ. так в 2010 году показатель заболеваемости был ниже на 9,3% чем по РФ.

С 2006 года заболеваемость вирусными кишечными инфекциями, среди которых наибольший удельный вес составляет ротавирусная инфекция (более 90%), выросла более чем в 2 раза.

Анализ уровней и структуры заболеваемости инфекционными болезнями детей и подростков города Москвы

Для динамики годовых показателей заболеваемости инфекционными болезнями детей 0-14 лет в г. Москве в 2001-2010 гг. характерна (рис. 3) достоверная тенденция к увеличению заболеваемости (р=0,0003). В целом за 10 лет заболеваемость инфекционными болезнями детей выросла на 28%. За изучаемый период наблюдалось 2 пика заболеваемости в 2003 и в 2009 годах. За весь период наблюдения максимальный показатель инфекционной заболеваемости был зарегистрирован в 2009 году и составил 142209,1 на 100 000 детского населения.

Динамика инфекционной заболеваемости детей 0-14 л. в г. Москве

140000 125000 110000

95000 1теоре-=118153+1909,064*Х

Х=+-1,3,5,7,9

80000

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 3. Динамика заболеваемости инфекционными болезнями (на 100 000 детского населения) детей 0-14 л. в г. Москве

Среднегодовой темп прироста (СТП) заболеваемости составил 3,23%. Динамика годовых показателей заболеваемости в г. Москве характеризуется умеренной тенденцией к её увеличению с начальным темпом тенденции (НТТ) в 3,78% (НТТ отражает удельный вес снижения или увеличения заболеваемости за первый год изучаемого периода). Только за счет указанной тенденции частота заболеваемости увеличилась в 1,34 раза и составила в 2010 году в показателях тенденции 135334,5.

В структуре инфекционных болезней (без гриппа и ОРЗ) наибольший удельный вес за весь период наблюдений составляют воздушно-капельные инфекции - 53% в 2001 и 46% в 2010 г.

Анализ динамики заболеваемости детей 3-6 лет (рис. 4) свидетельствует, что заболеваемость детей, посещающих и не посещающих ДОУ, имеет тенденцию к сближению показателей. Заболеваемость детей 3-6 лет, посещающих ДОУ, с 2001 г. выросла на 41%, в то время как показатель заболеваемости детей, не посещающих ДОУ, снизился на 62%.

400000

50000

о

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 -3-6 н/о -3-6 ДОУ

Рис. 4. Динамика заболеваемости инфекционными болезнями детей (на 100 ООО соответствующего населения), посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения в г. Москве в 2001-2010 гг.

Обращает на себя внимание тот факт, что чаще болеют дети, не посещающие детские сады. Это, по-видимому, связано с особенностями организации питания в организованных коллективах дети не получают продуктов, а также с более низким уровнем популяционного иммунитета у детей, не посещающих ДОУ.

Для динамики годовых показателей заболеваемости инфекционными болезнями детей 3-6 лет, не посещающих ДОУ, в г. Москве в 2001-2010 гг. характерна незначительная достоверная (р=0,0003) тенденция к уменьшению заболеваемости (НТТ=-0,2%). Среднегодовой темп прироста (СТП) заболеваемости составил -0,21%. Для детей 3-6 лет, посещающих ДОУ, в г. Москве характерна выраженная достоверная (р=0.0003) тенденция к увеличению заболеваемости (НТТ=6,6%). Среднегодовой темп прироста (СТП) заболеваемости составил 5,1%.

II

В целом за 10 лет заболеваемость инфекционными болезнями детей выросла на 28% (р=0,0003). За весь период наблюдения максимальный показатель заболеваемости инфекционными болезнями был зарегистрирован в 2009 году и составил 142209,1 на 100 000 детского населения. Показатель заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) у детей, не посещающих ДОУ, за 10 лет снизился в 2,3 раза, в основном за счет снижения заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в 3,5 раз. Заболеваемость (без гриппа и ОРЗ) детей, посещающих ДОУ, за 10 лет осталась на том же уровне, причем заболеваемость воздушно-капельными инфекциями уменьшилась на 24,6% (р=0,0003) а острыми кишечными инфекциями наоборот выросла на 80% (р=0,0003).

В структуре заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) у детей 3-6 лет. не посещающих ДОУ (рис. 5). преобладают острые кишечные инфекции - 41%, далее идут воздушно-капельные инфекции. У детей, посещающих ДОУ, преобладают воздушно-капельные инфекции - 67%, и лишь потом острые кишечные инфекции - 17% (рис. 6).

■ острые кишечные

51; 1%- ^^^^ инфекции

53; 1% _ 833; 14% Ц^. ■ воздушно-капельные

^^ ■ паразитарные

2415; 41%

1173; 20% ■ педикулез

|Я я чесотка

1396; 23%

Рис. 5. Структура заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) детей 3-6 лет. не посещающих ДОУ. в 2010 г.

Рост показателей заболеваемости ОКИ вирусной этиологии, обусловлен, в основном ротавирусной инфекцией, уровни заболеваемости которой за период 20012010 гг. увеличились в 2,4 раза среди детей 3-6 лет, не посещающих ДОУ, и в 4,1 раза среди детей, посещающих ДОУ. Нами установлена прямая и сильная корреляционная связь (г=0.94) между заболеваемостью ротавирусной инфекцией и ОКИ в целом, что говорит о решающей роли вирусных инфекций в заболеваемости ОКИ. Снижение заболеваемости ОКИ может быть в значительной степени обеспечено успешной профилактикой ротавирусной инфекции. Подъем заболеваемости ОКИ начинается в феврале и обусловлен в большей степени распространением острых кишечных

инфекций вирусной этиологии. Главным фактором передачи является контаминированная фекалиями вода.

■ острые кишечные инфекции

■ воздушно-капельные

■ паразитарные

■ педикулез

■ чесотка

■ др. инфекции

Рис. 6. Структура заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) детей 3-6 лет, посещающих ДОУ, в 2010 г.

Для динамики годовых показателей заболеваемости инфекционными болезнями (рис. 7) детей 7-14 лет в г. Москве в 2001-2010 гг. характерна незначительная достоверная (р=0,0003) тенденция к увеличению заболеваемости (НТТ=2,3%). Среднегодовой темп прироста (СТП) заболеваемости составил 2,1%.

50000 40000

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис. 7. Динамика заболеваемости инфекционными болезнями детей 7-14 лет (на 100 000) в г. Москве в 2001-2010 гг.

В динамике показателей заболеваемости за 2001-2010 гг. отмечаются 2 подъема заболеваемости в 2003 и 2009 годах.

В 2009 г. эпидемическое неблагополучие было обусловлено изменением антигенной структуры вируса гриппа и с циркуляцией, в том числе в нашей стране, пандемического штамма вируса гриппа А(Н|М|)2009. В целом за 10 лет заболеваемость детей 7-14 лет выросла на 16%.

Динамика (рис. 8) заболеваемости инфекционными болезнями детей 7-14 лет (без гриппа и ОРЗ) характеризуется выраженной достоверной (р=0,0003) тенденцией к снижению (НТТ=-6,3%). За 10 лет заболеваемость снизилась на 50%. Максимальный показатель заболеваемости был зарегистрирован в 2002 г. и составил 9926,1 на 100 000 детей соответствующего возраста. Снижение числа заболевших произошло, в основном, за счет снижения заболеваемости воздушно-капельными (на 50% с 2001 г.) и паразитарными инфекциями (на 78% с 2001 г.). Заболеваемость ОКИ наоборот увеличилась на 71,2% .

Рис. 8. Динамика заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) детей 7-14 лет (на 100 000) в г. Москве в 2001-2010 гг.

В структуре заболеваемости инфекционными болезнями (без гриппа и ОРЗ) детей 7-14 лет наибольший удельный вес за весь период наблюдения занимают воздушно-капельные инфекции - 45%. Острые кишечные инфекции в структуре инфекционной заболеваемости за 10 лет выросли на 13% и в 2010 году заняли второе место. Значительно (на 20%) уменьшился и составил в 2010 г. 16% удельный вес паразитарных инфекций.

Таким образом, заболеваемость инфекционными болезнями детей 0-14 лет в Москве в 2001-2010 гг. составляет 104821,1-142209,1 на 100 000 детского населения и она за этот период выросла на 28%. Инфекционная заболеваемость детей 7-14 лет составляет 66792,1-98937,5 на 100 000 соответствующего детского населения и также на протяжении последних 10 лет характеризуется тенденцией к увеличению.

Заболеваемость инфекционными болезнями среди детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, с 2001 года выросла на 41%.

В структуре заболеваемости инфекционными болезнями детей 0-14 лет наибольший удельный вес занимает грипп и ОРЗ (90-95%). Среди детского населения Москвы также широко распространены воздушно-капельные и острые кишечные инфекции. Острые кишечные инфекции с 2001 года выросли на 86%.

Оценка групповой заболеваемости инфекционными болезнями детей

в образовательных учреждениях г. Москвы

С 2005 число очагов групповой заболеваемости в детских организованных коллективах выросло более чем в 10 раз. Это произошло, в том числе и из-за того, что с 2009 г. начался учет очагов ОРЗ, ветряной оспы и скарлатины, а так как доля их велика, то соответственно увеличилось и количество очагов в целом. Без учёта этих обстоятельств, групповая заболеваемость в течение 7 лет находится приблизительно на одном уровне и обусловлена в основном групповой заболеваемостью ОКИ.

Первое ранговое место в структуре групповой заболеваемости в образовательных учреждениях занимают воздушно-капельные инфекции (преимущественно ОРЗ и ветряная оспа). За последние 3 года количество таких очагов увеличилось более чем в 3 раза: с 79 до 246.

Анализ количества вспышек групповой инфекционной заболеваемости в дошкольных и общеобразовательных учреждениях представлен на рисунке 9.

зоо

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

яшш число очагов вДОУ ш^ш число очагов в школах

-число очагов в ДОУ( без учета ОРЗ и ветряной оспы)

Рис. 9. Количество вспышек групповом заболеваемости в образовательных учреждениях г. Москвы (абс. число) в 2005-2011 гг.

Число очагов в ДОУ больше чем в общеобразовательных учреждениях, наблюдается так же выраженная тенденция к их росту: их число в ДОУ увеличилось с 14 в 2005 году до 199 в 2011 году. Удельный вес очагов в ДОУ в структуре всей групповой детской заболеваемости вырос с 58,3% в 2005 г. до 80,8 % в 2011 году.

Число очагов ОКИ в образовательных учреждениях г. Москвы значительно колеблется. Установлено, что групповая заболеваемость ОКИ в детских организованных коллективах в основном обусловлена вспышками ротавирусной инфекции. В пользу этого говорит высокий коэффициент корреляционной связи (г=0,89) между динамикой вспышечной заболеваемости ОКИ и распространённостью ротавирусной инфекции, а так же тот факт, что в 2011 г. более 60% вспышек ОКИ являются вспышками ротавирусной этиологии. Удельный вес вспышек ОКИ в организованных детских коллективах в структуре всех вспышек ОКИ вырос с 53.3 % в 2005 г. до 79,3 %в 2011 г.

Установлено также, что число заболевших детей в очагах ОКИ намного выше в ДОУ и связано это с тем, что вспышки ОКИ там регистрируются чаще (рис. 10).

300 <10

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

н| Число очагов ОКИ в ДОУ ■■ число очагов ОКИ в школах

-Количество пострадавших детей в очагах ОКИ в ДОУ

Количество пострадавших детей в очагах ОКИ в школах

Рис. 10. Количество очагов ОКИ в образовательных учреждениях г. Москвы и пострадавших в них (по вспомогательной оси) в 2005-2011 гг.

За 7 лет всего в очагах ОКИ в образовательных учреждениях г. Москвы пострадало 1838 детей, из них 70,3% составляют дети, посещающие ДОУ. 60,8% заболеваний были обусловлены ротавирусной инфекцией.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Влияние уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений на групповую инфекинонную заболеваемость детей

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей и подростков определяется специалистами Роспотребнадзора и является одним из инструментов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием россиян (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006; Матвеева H.A. и соавтр., 2007; Якубова И.Ш., 2001; Якубова И.Ш., Маймулов В.Г., Ловпевпч С.М. и др., 2003).

Распределение образовательных учреждений г. Москвы по уровням санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение образовательных учреждений Москвы по группам (уровням) санитарно-эпидемиологического благополучия в динамике 2005-2010 г.г. (%)

Годы / уровни (группы) СЭБ Детские и подростковые учреждения

Всего Дошкольные Общеобразовательные школы всех типов

I 11 III 1 II III I 11 III

2005 41.8 * 55,9* 2,3 45.2* 51,9* 2,8 42,3* 54,8* 2,8

2006 44,4 53.6 1.9 47.9 49.5 2,6 43.9 53.9 2.2

2007 45.3 53,1 1,6 49.9 47,1 2,1 45,5 52,7 1,8

2008 47.7 50,8 1,5 49,2 48,1 1,9 48,1 50,1 1.7

2009 48.8 49.9 1.3 51.3 47.2 1.5 50,5 47.8 1.8

2010 51.0* 48,0* 1.0 53.0* 45.6* 1,3 51,9* 46,7* 1.3

Таблица 2. (продолжение')

Годы / уровни (группы) СЭБ Детские и подростковые учреждения

Школы-пнтернаты общего типа Специальные (коррекционные) Учреждения Базовые учреждения для начального профессионального и профильного образования

I II III I II III I 11 III

2005 41.4 58,6 - 37,5 62.5 - 26,1 73,9 -

2006 31.0 69,0 - 45,7 54.3 - 33,3 66,7 -

2007 35.7 64.3 - - - 25.4 70.6 -

2008 35.7 60.7 3.6 41.2 58,8 - 26.7 69.8 3.9

2009 35,7 64.3 41,7 58.3 - 29,9 68,2 2.0

2010 37.1 62,9 - 42,9 57.1 - 31.3 67.2 1.6

- различия достоверны (р<0,001)

За период 2005-2010 гг. увеличилась (с 41,8% до 51,0%) доля всех образовательных учреждений, имеющих I уровень санитарно-эпидемиологического благополучия; соответственно снизилось (с 55,9% до 48,0%) количество учреждений II группы (р<0,001). Число образовательных учреждений, соответствующих III уровню са-

нитарно-эпидемиологического благополучия, также незначительно уменьшилось: с 2.3% до 1,0%.

Для оценки роли санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений в возникновении вспышек инфекционных болезней, были разработаны данные официальной отчетности о вспышках, зарегистрированных в ОУ семи округов г. Москвы (BAO, ЗАО, CAO, СВАО, СЗАО, ЦАО, ЮАО) за 2010 год. Результаты представлены в таблице 3.

Большинство (77,1%) групповых вспышек были зарегистрированы в ОУ, отнесённых к учреждениям II группы СЭБ, а в 21,9% случаев групповые вспышки зафиксированы в учреждениях I группы СЭБ, т.е. в ОУ, состояние которых соответствует действующим СанПиНам.

Таблица 3.

Число вспышек в ОУ округов Москвы в 2010 г. с учетом групп УСЭБ образовательных учреждений (ДОУ и ОУ)

Округ / Показатели

BAO

Число вспышек

26

I группа УСЭБ

Число ОУ

268

Число вспышек

16

И группа УСЭБ

Число ОУ

200

Число вспышек

10

111 группа УСЭБ

Число ОУ

14

Число вспышек

ЗАО

187

0

196

35

CAO

23

188

179

16

СВАО

53

135

274

53

СЗАО

14

96

192

ЦАО

14

243

105

ЮАО

27

126

358

18

14

Всего

192

1243

42

1504

148

46

Абсолютный риск возникновения вспышек (частота события)

в ОУ разных групп

3,38%

9,8%

4,3%

Установлено, что абсолютный риск возникновения вспышек инфекционных болезней значительно выше в учреждениях с ухудшенными условиями, отнесенных во II группу санэпидблагополучия по сравнению с учреждениями I группы. По таблице сопряженности рассчитывались шансы (011) возникновения вспышек и относи-

Фактор риска Изучаемый исход

Группы (Больные) Вспышки (Здоровые ) Нет вспышек Всего учреждений

Есть Экспонированная Группа (2гр. СЭБ) а 148 b 1356 А 1504

Нет Контрольная груп-па(1гр. СЭБ) с 42 d 1201 В 1243

Всего 190 С 2657 D 2747 О

Расчет ОШ (СЖ)

Отношение шансов ОШ (ОЮ = аё/Ъс= 177 748/56 952= 3,12 Ошибка ОЯ = \'АхВ:[0\(0-1)]= -0,497 0я=3,12±0.497 Расчет ОР(ЯЯ)

ЯЯ =а• В/с Л= 148 ■ 1243/42 ■ 1504=183964/63168=2.91 =0,17

Этиологическая доля (пропорциональный привнесенный риск за счет условий СЭБ) ЕР=[(Ш1-1УЯЯ] • 100%=65,6%

Шансы возникновения вспышек инфекцнонпых болезней в учреждениях II группы СЭБ выше более чем в 3 раза (О!*. 3,12±0,497). Относительный риск (Ш1), отражающий силу связи между фактором (в нашем случае ухудшенными условиями обучения) и возможностью появления вспышек, составил 2,91 ±0,17, этиологическая доля (пропорциональный привнесенный риск за счет условий СЭБ) была высокой -ЕР=65,6%.

Таким образом, полученные данные убедительно доказывают, что относительный риск возникновения вспышек инфекционных болезней существенно увеличивается при увеличении отклонении от гигиенических нормативов таких показателей условий обучения как микроклиматические, количество бактерий группы кишечной палочки в смывах, микрофлора в пищевых продуктах, питьевой воде, воде плавательных бассейнов, а также нарушений требовании к нормативной площади на одного ребёнка, фактической наполняемости классов и групп, к санитарному содержанию помещений, к проведению необходимых дезинфекционных и дератнзацнонных мероприятий, устройству и эксплуатации систем вентиляции, к условиям и технологии изготовления кулинарной продукции. Риск возрастает существенно уже в образовательных учреждениях, отнесенных ко II группе СЭБ, к которой относится половина образовательных учреждений города, а в отдельных округах до 60-70%.

Результаты исследований свидетельствуют, что такой критериальный показатель как наличие вспышек используется недостаточно в практической деятельности специалистов при определении группы СЭБ образовательного учреждения. В связи с этим, большой процент вспышек инфекционных болезней регистрировался в учреждениях II группы, а выборка учреждений III группы СЭБ оказывается малочисленной. 192 случая выявленных групповых инфекционных заболеваний в 2010 году означают, что они выявлены в 5% образовательных учреждений г. Москвы. Однако по официальным данным III группа учреждений, в которых в том числе регистрируются групповые инфекционные заболевания, составила всего 1%. Информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней обучающихся и педагогических работников

Опрос учащихся 6-7 классов показал их высокую информированность о необходимости регулярно осуществлять гигиенические мероприятия, обеспечивающие чистоту тела и рук, невозможность переноса возбудителей инфекционных болезней, но недостаточную осведомленность о возможной передачи инфекции при посещении больного гриппом товарища.

Наличие гигиенических навыков отмечается у меньшего числа детей: каждый десятый из опрошенных не моет или не всегда моет руки после туалета, лишь иногда моет руки с мылом после соприкосновения с грязными предметами, после поездки на транспорте, ест немытые сырые овощи, фрукты и ягоды. Каждый пятый респондент чистит зубы только один раз в день (утром или вечером), лишь около 60% опрошенных ежедневно принимают гигиенические водные процедуры. Каждый четвертый из респондентов в случае заболевания не пользуется отдельной посудой. Моют руки перед едой в школе только 39,1% опрошенных.

Опрос учителей показал их низкую активность в сфере личной и общественной профилактики инфекционных болезней (только 44% опрошенных в случае заболевания ОРЗ обращается к врачу, 72% не вакцинируется против гриппа, 36% во время эпидемии гриппа не пользуется масками) и низкий уровень медицинской культуры (71% респондентов считают возможным принять учащегося после болезни без справки врача, допустить к занятиям ребенка, имеющего дома контакт с больным человеком, только 41% опрошенных считают вакцинацию эффективным средством профилактики гриппа, 52% опрошенных считают, что вакцинацию проводить не надо, 23% не знают пути передачи острых кишечных инфекций). Санитарно-бактериологическая оценка воздушной среды образовательных учреждений

Результаты санитарно-бактериологических исследований содержания плесневых и дрожжевых грибов (табл. 4) в воздухе помещений школ свидетельствуют, что в динамике учебного дня не происходит достоверного роста количества плесневых и дрожжевых грибов как в классах, так и рекреационных помещениях: в учебных помещениях рост составляет 14,0-49,3%, а в рекреациях - 6,0-27,7%, и этот рост не превышает содержания спор в атмосферном воздухе городов.

Таблица 4.

Количество плесневых и дрожжевых грибов в 1 куб. м воздуха

помещений общеобразовательных школ_

Место и условия Исследований Время исследования

До начала занятий Середина занятий После окончания занятий

Учебные классы с у/ф облучателями 29,4±12,1 26,9±10,8 43,9±14,2

Учебные классы без у/ф облучателей 45,8±18,7 48,4±19,5 52,2±20,1

Рекреации с у/ф облучателями 30,3± 11,6 46,0±13,1 38,7±9,2

Рекреации без у/ф облучателей 50,0±22,3 40,9±15,1 53,0±15,4

Результаты санитарно-бактериологических исследований содержания микроорганизмов (табл. 5) в воздухе помещений школ свидетельствуют, что в динамике учебного дня не происходит достоверный рост общего количества микроорганизмов в

воздухе как классов, так и рекреационных помещений, и он не превышает нормируемой микробной обсеменённости воздуха в медицинских учреждениях.

Исследования микробной обсеменённости воздуха медицинских кабинетов школ показало, что КОЕ/куб. м не превышает 120, a Staphylococcus aureus отсутствует. Санитарно-бактериологические исследования показали также отсутствие Staphylococcus aureus в воздухе учебных классов.

Таблица 5.

Общее количество микроорганизмов в 1 куб. м воздуха Помещений общеобразовательных школ (КОЕ/куб. м)

Место и условия исследований Время исследования

До начала занятий Середина занятий После окончания занятий

Учебные классы с у/ф облучателями 328,2±144,1 698,0±285,9 797,7±246,7

Учебные классы без у/ф облучателей 322.4±89,4 388,4±68,5 547,6±84,1

Рекреации с у/ф облучателями 492,7±170,3 624,5± 162,1 725,0±248,3

Рекреации без у/ф облучателей 286,0±67,6 464,4±84,6 670,4±95,0

Коэффициенты корреляции санитарно-бактериологических показателей до и после занятий с использования облучателя в классе и в рекреациях свидетельствуют об эффективности использования облучателя.

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость инфекционными болезнями в значительной степени определяет санитарно-эпидемиологическое неблагополучие детского населения Российской Федерации. Острые респираторные заболевания наиболее распространены в структуре инфекционной патологии детей. Динамика заболеваемости детей воздушно-капельными инфекциями (исключая грипп и ОРЗ) как в Российской Федерации, так и в г. Москве имеет тенденцию к снижению, причем тенденция снижения заболеваемости более выражена в городе Москве.

2. В Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) со среднегодовым темпом прироста 6-7%. За последние 5 лет заболеваемость детей ОКИ выросла на 40%. Большую часть заболевших острыми кишечными инфекциями (61%) составляют дети до 14 лет. С 2006 года заболеваемость вируслыми кишечными инфекциями, среди которых наибольший удельный вес составляет ротавирусная инфекция (более 90%), выросла более чем в 2 раза.

3. С 2005 по 2011 гт. число очагов групповой инфекционной заболеваемости в детских организованных коллективах г. Москвы выросло более чем в 10 раз, а количество детей, пострадавших в очагах групповых инфекционных болезней в образова-

тельных учреждениях, выросло в 7,6 раз. 80,2% из них регистрировались в ДОУ. В структуре групповой заболеваемости инфекционными болезнями наибольший удельный вес занимают очаги воздушно-капельных инфекций, среди которых большинство обусловлено ветряной оспой.

4. За период 2005-2010 гг. среди образовательных учреждений г. Москвы достоверно увеличилась (с 41,8% до 51,0%) доля учреждений, имеющих I уровень санитарно-эпидемиологического благополучия; соответственно снизилось (с 55,9% до 48,0%) количество учреждений II группы. Число образовательных учреждений III группы санитарно-эпидемиологического благополучия также незначительно уменьшилось: с 2,3% до 1,0%. Количество учреждений, в которых выявляются групповые инфекционные заболевания, значительно больше числа образовательных учреждений, отнесенных к III уровню санитарно - эпидемиологического благополучия.

5. Риск возникновения вспышек инфекционных болезней существенно (более чем в 3 раза) увеличивается при ухудшении условий обучения (нарушения требований санитарного законодательства к параметрам образовательной среды). Риск существенно возрастает уже в образовательных учреждения, отнесенных ко II группе СЭБ, к которой относится более половины образовательных учреждений города.

6. Основные причины возникновения и распространения очагов групповой заболеваемости в школах и детских садах: несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками и детьми; нарушение технологии приготовления блюд; архитектурно-планировочные решения помещений пищеблока, не предусматривающие поточности технологических процессов; несоблюдение режима уборки, проветривания помещений и дезинфекционного режима; нарушение правил ежедневного утреннего приема детей и несвоевременное выявление легких и стертых форм инфекции; переуплотнение; отказ от прививок.

7. Информированность и сформированность навыков личной и общественной профилактики инфекционных болезней у детей и персонала образовательных учреждений не соответствует значимости данных мер профилактики. Установлена низкая активность учителей в части личной и общественной профилактики инфекционных болезней и низкий уровень медицинской культуры.

8. Санитарно-бактериологическая обстановка в школах в процессе занятий существенно не изменяется. Корреляционный анализ свидетельствует об эффективности использования облучателей в помещениях образовательных учреждений.

9. Совершенствование профилактики инфекционных болезней в образовательных учреждениях должно осуществляться по направлениям иммунопрофилактики, санитарно-гигиенических, режимно-ограничительных и санитарно - просветительных мероприятий. Совершенствование принципов, показателей и технологии определения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детских образовательных учреждений также позволит повысить эффективность управления санитарно - эпидемиологическим благополучием населения России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Иммунопрофилактика. Расширение национального календаря прививок в условиях мегаполиса (против вирусного гепатита А, пневмококковой, ротавирусной инфекции, ветряной оспы). Активное использование профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Обязательная вакцинация сотрудников образовательных учреждений.

Санитарно-гигиенические мероприятия. Контроль и борьба со скученностью и переполненностью групп и учебных классов, недопущение превышения гигиенических нормативов в отношении численности детей в образовательных учреждениях. Санация воздушной среды учебных помещений: регулярное проветривание помещений, обеззараживание воздуха ультра-фиолетовыми облучателями рециркуляторного типа и химическими средствами. Производственный контроль в образовательных учреждениях, в том числе за состоянием туалетных и умывальных комнат, постоянным наличием в них моющих средств и полотенец. Мониторинг уровня знаний, навыков и умений в области личной и общественной профилактики инфекционных болезней у обучающихся и педагогических работников. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений должна осуществляться с обязательным учётом групповой заболеваемости инфекционными болезнями, а также с использованием лабораторно-инструментальных методов обследования в объёмах, соответствующих принципам доказательной медицины.

Использование комплекса функциональных обязанностей врача по гигиене детей и подростков детской поликлиники, разработанного в рамках диссертационного исследования.

Рсжимно-ограничительные мероприятия. Обязательное использование средств индивидуальной защиты (масок) во время вспышек воздушно - капельных инфекций. Строгий контроль за допуском детей к занятиям после продолжительной болезни и в периоды сезонного подъёма заболеваемости инфекционными болезнями.

Санитарно-просветительные мероприятия. Программы обучения, просветительные мероприятия должны соответствовать современным представлениям о личной и общественной профилактике инфекционных болезней, уровню знаний детей и педагогов в этой области, особенностям сформированное™ навыков личной профилактики инфекционных болезней обучающихся и педагогических работников и реа-лизовываться медицинскими работниками в кругу учащихся, их родителей и работников образовательных учреждений.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Омариев З.М., Соловьев Д В. Острые кишечные инфекции в детских организованных коллективах//СЭС. 2012. № 6. - С. 28-32.

2. Брико Н И., Кучма В.Р., Шубочкина Е.И., Омариев З.М. Инфекционная заболеваемость детей и подростков и санптарно-эпидемнологическое благополучие образовательных учреждений // Российский педиатрический журнал. 2012. Л» 2. - С. 40-44.

3. Омариев З.М. Инфекционная заболеваемость детей и подростков как важная составляющая оценки саннтарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений в современных условиях (Москва) / В.Р. Кучма, Е.И. Шубочкина, З.М. Омариев,

Н И. Брико // Материалы 3-го Всероссийского Конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения». - Москва. — 2012. - С. 35-44.

4. Брико Н.И., Кучма В.Р., Шубочкина Е.И., Омариев З.М. Групповая инфекционная заболеваемость детей и санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных учреждений в современных условиях // ЗНнСО. 2012. № 3 (228). — С. 7-10.

5. Кучма В.Р., Омариев З.М., Иваненко А.В., Хизгияев В.И., Сафонкина С.Г., Молдованов В В., Гололобова Т В., Миндлина А.Я., Ямщикова H.JI. Современные методы профилактики инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях // Методические рекомендации. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» - 2013. - 18 с.

6. Омариев З.М. Инфекционная заболеваемость детей и санитарно-эпидемиологическое благополучие образовательных учреждений (Красноярск) / З.М. Омариев, Е.И. Шубочкина, Н.И. Брико // Материалы XVII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Красноярск. - 2013.

7. Kuchma V., Briko N., Shubochkina E., Omariev Z. Group infectious morbidity among pupils // EUSUHM2013. Breaking down the barriers / Reducing health inequalities for Europe's children and young people. 27-29 june, 30 Euston Square, London. Poster abstracts. - P. 13-14. https://profileprod4Ctions.eventtrac.co.uk/svstem/attachments/794/original/EUSUHM 2013 P oster abstracts book.pdf

8. Омариев З.М. Информированность и сформированность навыков личной и общественной

профилактики инфекционных болезней у обучающихся и педагогических работников // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. 2014. № 1. -С. 23-30.

Подписано в печать 27 мая 2014 г. Формат 60x90/16. Объём 1,5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 051453

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринг» ИНН/КПП 7728572912X772801001 Адрес: 105066, г. Москва, Лефортовский пер., дом 8, корпус 2. Тел. 728-97-17, +7(499)261-78-22. Ы1р:/Лу\\лу.опНпесору.ги