Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа) - диссертация, тема по медицине
Беляков, Николай Григорьевич Архангельск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Беляков, Николай Григорьевич :: 2005 :: Архангельск

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Здоровье детей как интегральная медико-социальная 10 категория (Обзор литературы)

1.1 Методологические аспекты социальной педиатрии

1.2 Здоровье детей как биомедицинская категория

1.3 Социальный компонент в комплексной оценке здоровья 30 детей и подростков

1.4 Основные тенденции формирования здоровья детей и 33 подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера

Глава 2. Объект, дизайн и методы исследования

2.1. Климатогеографическая и социально - экономическая 39 характеристика НАО

2.2. Объект исследования

2.3. Методы исследования

Глава 3. Предпосылки формирования и уровень здоровья 50 детской популяции НАО

3.1. Медико-демографические предпосылки формирования 50 здоровья детской популяции НАО

3.2. Динамические сдвиги и характеристика заболеваемости 59 детей и подростков НАО

3.3. Физическое развитие детей и подростков НАО

Глава 4. Социальный градиент в комплексной оценке детей и подростков 87 4.1 Условия и образ жизни детей и семей, в которых они 87 воспитываются, риск формирования патологии в зависимости от влияния социальных факторов.

4.2. Влияние социально-экономических, социально- 94 гигиенических и социально-биологических факторов риска на физическое развитие, хроническую патологию и частоту заболеваний у детей и подростков.

Глава 5. Детская инвалидность в НАО как медико-социальная 111 проблема.

5.1 Эпидемиология детской инвалидности в НАО

5.2 Структура детской инвалидности по обусловившему 114 заболеванию в НАО

5.3. Структура детской инвалидности по главному нарушению 119 состояния здоровья и по ведущему ограничению жизнедеятельности в НАО

5.4. Заболеваемость детей инвалидов 122 5.5 Социальная характеристика ребенка-инвалида и его семьи

Глава 6. Оптимизация улучшения деятельности системы охраны здоровья детей и подростков в экстремальных условиях 135 НАО.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Беляков, Николай Григорьевич, автореферат

Актуальность исследования. В период социальной аномии общества в Российской Федерации происходит ухудшение качества жизни, коснувшееся в первую очередь состояния здоровья детей и подростков. Каждый ребенок, вне зависимости от возраста, имеет определенную вероятность риска заболеваний, которая проявляется по-разному в зависимости от влияния комплекса различных факторов: социальных, биологических, гигиенических, средовых (Вельтищев Ю.Е., 2000; Дегтева Г.Н., 2002).

Особенно это влияние выражено среди детей и подростков Заполярья. За последние 10 лет общая заболеваемость детей Ненецкого автономного округа (НАО) выросла в 2,1 раза с 1609 %0 в 1993 г. до 3075,4 %0 к 2003 году, подростков - в 3,1 раза (с 821 %о году до 2620 %о за этот же период).

Сложившиеся в настоящее время негативные тенденции в состоянии здоровья детей во многом определяются социальными причинами, которые дополнили биомедицинскую модель здоровья детей понятием «социальная патология» (Сидоров П.И., 1999; Мартыненко A.B., 2000; Решетников A.B., 2003). Сегодня именно социальный градиент определяет современные особенности формирования здоровья, фактически закладывает и предопределяет тенденции здоровья и качества жизни будущего населения (Лисицин Ю. П., 1993; Орел В.И., 1999; Юрьев В.К., 2003).

Здоровье детей в условиях европейского севера Российской Федерации изучалось с различных позиций - морфофункциональных (Грибанов A.B., 1991;Терновская В.А., 1996), клинических (Зубов JI.A., 1998; Макарова В.И., 2000; Меньшикова Л.И., 2004.), гигиенических (Дегтева Г.Н., 2001), социальных (Макарова В.И., Вязьмин A.M., Дьячкова М.Г., 2002). В современных условиях реальным фактором, определяющим здоровье и качество жизни, является социальное расслоение; проявляется закономерный социальный градиент, т.е. устойчиво повторяющиеся однонаправленные различия в характеристиках здоровья в группах детей, различающихся по социальному статусу и экономическому положению семьи. В условиях социально-экономической нестабильности снизился уровень так называемых «благополучных» семей, значительно сократились возможности семьи в выполнении таких функций, как воспитательная, оздоровительная, репродуктивная. Данная проблема очень остро стоит перед семьями, имеющими детей инвалидов. За последние 15 лет уровень детской инвалидности в нашей стране увеличился более чем в 4 раза. Эта тенденция роста характерна и для Крайнего Севера России, где также отмечается увеличение соответствующих показателей.

По мнению С.Н. Шереметьева, Е.П. Усанова (2003), проблема формирования детской инвалидности на сегодняшний день состоит из двух основных составляющих: формирования медико-социальных последствий болезни, приводящих к инвалидизации, и эффективности деятельности медико-социальных служб, в задачу которых входит проведение экспертизы с определением необходимости в социальной защите.

В настоящее время внедрение принципов общей врачебной практики и семейной медицины, придание им медико-социальной направленности, рассмотрение медицины как социального института диктует необходимость в совершенствовании медико-социального наблюдения за детьми и подростками, воспитывающимися в различных социальных условиях и унификации методики диспансеризации здоровых детей. Данная проблема особенна актуальна в условиях Крайнего Севера России, где наряду с экстремальными климатоэкологическими факторами социально-экономическая обстановка, сложившаяся в регионе в течении последних десятилетий, негативно отразилась на формировании здоровья детского населения — категории особо нуждающейся в социальной защите и высококвалифицированном медицинском наблюдении.

Таким образом, актуальность изучения проблемы формирования здоровья детского населения НАО связана с исторически обусловленной сменой патологии, характеризующейся лидерством эндогенных факторов заболеваемости и смертности, низким самосохранительным поведением, изменением характеристик российского здравоохранения.

Цель и задачи исследования:

Цель работы: на основании комплексного социально-медицинского изучения здоровья детей и подростков НАО разработать медико-социальную модель наблюдения и реабилитации данной группы населения. Задачи исследования.

1. Изучить медико-демографические тенденции, уровень, структуру влияние факторов риска на заболеваемость детского населения НАО.

2. Выявить особенности физического развития у детей в зависимости от социальных и медико-биологических факторов риска.

3. Исследовать динамические и структурные особенности детской инвалидности по обусловившему заболеванию, главному нарушению и ведущему ограничению жизнедеятельности с учетом возраста и медико-социальной характеристике семьи ребенка инвалида.

4. Разработать модель медико-социального наблюдения и реабилитации детей и подростков в условиях Крайнего Севера.

Новизна исследования:

Впервые изучены медико-социальные аспекты формирования здоровья детей и подростков, особенности медицинского обеспечения в условиях Крайнего севера России на примере Ненецкого автономного округа. Впервые с помощью комплексных исследований доказано влияние условий, образа жизни, социальных факторов, национальности на профиль и структуру заболеваемости детей НАО.

Установлено, что на состояние здоровья детей с ограниченными возможностями значительное влияние оказывает социальная депривация вне зависимости от типа и уровня обеспеченности семьи.

На основе полученных данных разработан научно-обоснованный подход в организации медицинского наблюдения в зависимости от места и условий проживания и воспитания. Практическая значимость работы.

На основе проведенного комплексного социально-медицинского исследования оценено состояние здоровья детей НАО. Установлены факторы риска и наиболее частые причины отклонений в состоянии здоровья детей, воспитывающихся в разных условиях.

Результаты работы позволили выявить контингента детей, наиболее подверженных риску заболеваний, нуждающиеся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.

Научно обоснованные принципы медико-профилактического и социального наблюдения за детьми и подростками позволят улучшить качество медицинской профилактики, укрепить здоровье и повысить качество жизни детей НАО. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении для решения вопросов организации медико-социальной помощи детям и подросткам в медицинских и социальных учреждениях НАО. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отклонения в состоянии здоровья детей и подростков обусловленные медико-биологическими и генетическими факторами риска зависят от региональных и этнических особенностей и начинают быстро реализовываться в неблагоприятных социальных условиях .

2. Ухудшающееся социальное здоровье детского населения и растущая социальная депривация детей с ограниченными возможностями требуют от педиатров определения детального «социального портрета» каждого пациента, что позволит индивидуализировать подход к ребенку и своевременно корригировать отклонения в соматическом и психическом здоровье детей и подростков с учетом социального компонента

3. В условиях снижения социально-экономического благополучия, перестройка первичного звена здравоохранения с созданием и внедрением в практическое здравоохранение центров медицинской профилактики, ориентированных на социальное здоровье детей будет способствовать укреплению здоровья детской популяции в целом. Апробация работы и реализация результатов исследования.

Материалы исследования доложены на итоговых научных сессиях СГМУ (Архангельск, 2002, 2003), на заседании научного общества педиатров г. Санкт-Петербурга (2003, 2004) окружных конференциях главных врачей НАО (1999 -2004). На совместном заседании Проблемных комиссий по медико-социальным проблемам здоровья и педиатрии СГМУ (2005).

Результаты внедрены в практику Ненецкой окружной больницы (акт внедрения от 13.01.2005), в работу учреждений охраны материнства и детства НАО (акт внедрения от 24.01.2004), МСЭК НАО (акт внедрения от 21.01.2004), а также в учебный процесс института общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 10.09.2004) и ФПК и ППС СГМУ (акт внедрения от 20.01.04).

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 монографии. Работа выполнена по плану ГНТП "Здоровье населения России", региональной научно-технической программы "Здоровье детей Севера" (№ гос. регистрации 01200412477). Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования и заключения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-медицинские аспекты здоровья детей и подростков на Крайнем Севере России (по материалам Ненецкого автономного округа)"

Выводы

1. Демографическая ситуация в НАО характеризуется следующими неблагоприятными тенденциями: сокращением численности населения на 9,1 %, в том числе детского в основном за счет сельской местности (6,7 % к 1,2 % соответственно (р < 0,05), высокой младенческой смертностью, особенно среди коренного населения (37,4 %о), ростом числа разводов, внебрачной рождаемости (на 49 %), сокращением нетто-коэффициента до 0,79 и суммарного коэффициента рождаемости (1,727).

2. Состояние здоровья детского населения в НАО имеет стойкую тенденцию к ухудшению. Общая заболеваемость по данным обращаемости у детей первого года жизни увеличилась на 17,2 %, у детей от 1 года до 15 лет — на 8,8 %, а у подростков - на 23,8 %. Прирост первичной и общей заболеваемости среди детского населения наблюдается по большинству классов болезней. Анализ заболеваемости детей и подростков НАО выявил, что удельный вес часто болеющих детей достоверно выше у пришлого населения (у дошкольников в 1,9 раза (р < 0,001), у школьников - в 1,3 раза (р < 0,001), у подростков — в 2,3 раза (р < 0,001), чем у коренного, а распространенность хронической патологии достоверно выше у коренного населения (р < 0,001).

3. Физическое развитие детей ненцев имеет свои особенности: более высокий уровень физического развития, чем уровень физического развития у пришлого населения до поступления в школу, затем наоборот; преобладание дисгармоничного физического развития, чаще обусловленного низкими показателями массы тела и высокими показателями окружности грудной клетки, что связано с этническими особенностями и изменением образа жизни семей ненцев (неполный состав семьи, алкоголизм родителей, многодетная семья, проживание в интернатах, изменение режима и питания).

4. Изучение влияния социально-гигиенических факторов на показатели здоровья выявило, что: в анте -, интра - и постатальном периодах наиболее часто встречаемыми факторами риска явились: курение матери во время беременности, токсикозы беременных, патология периода новорожденное™; в остальные возрастные периоды на здоровье детей наибольшее влияние оказывали социальные факторы (вредные привычки родителей, плохие жилищные условия, образование родителей, питание и нарушение режима). Семьи ненцев имели более высокий социальный риск по формированию патологии.

5. У детей первого года жизни и школьного возраста наибольший вес по степени влияния имели медико — биологические факторы риска; в период раннего, дошкольного и подросткового возраста — социальные факторы риска. Наиболее неблагоприятная ситуация по влиянию социальных факторов риска складывается в категориях семей, имеющих детей раннего и подросткового возраста. Среди них к «оптимальным» и к семьям «низкого социального риска» могут быть отнесены только 33,3 % и 42,9 % семей соответственно. Эта тенденция имеет крайне неблагоприятный прогноз у коренного населения округа.

6. Показатели детской инвалидности в НАО за исследуемый период увеличились на 11,3 % с ежегодным приростом на 5 -7 %. Максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности отмечены в возрасте О - 4 года (66,7 - 75,0 %), наименьшие - в возрасте 10-14 и 15 лет (9,1 % и 8,5 % соответственно). Наиболее высокие показатели распространенности инвалидности зарегистрированы в группе раннего подросткового возраста (10 -14 лет) - 45,0 % всех случаев детской инвалидности. В структуре детской инвалидности ведущими классами болезней в НАО являются: психические расстройства и расстройства поведения — 27,7 %, врожденные аномалии развития - 27,6 %, и болезни нервной системы - 20,5 %, а структура по главному нарушению в состоянии здоровья представлена - умственными нарушениями - 32,7 %, висцеральными и метаболическими нарушениями —

22,7 % и двигательными нарушениями - 14,9 %.

7. Социальный уровень, психологический микроклимат, образ и условия жизни семей, воспитывающих детей инвалидов, характеризуются признаками неблагополучия по следующим параметрам: значительный удельный вес возрастно-родящих матерей (47,2 %); превалирование в оцениваемой совокупности неполных семей (41,6 %); нестабильная психологическая обстановка (37,8 %); невысокая роль семьи в реабилитационном процессе: после посещения медицинского учреждения продолжают лечение дома менее половины родителей, и в каждом десятом случае восстановительные мероприятия вообще не проводятся; большинство родителей исследуемого контингента плохо информированы о заболевании и методах лечения ребенка (81,5 %); каждая семья испытывает в среднем более трех проблем социального характера.

Практические рекомендации

1. Анализ изменений отдельных параметров жизненного потенциала вследствие детской смертности от неестественных причин, рост удельного веса социальных факторов риска, влияющих на здоровье детей и подростков, рост семей высокого социального риска диктует необходимость организации в НАО специальной службы — отделения социальной профилактики в составе специалиста по социальной работе, социального педагога и ВОП.

2. В лечебно-профилактических учреждениях НАО использовать не только современные организационные технологий, но и специальные программы подготовки медицинского персонала, разработанные с учетом этнических особенностей и специальных нормативов отражающих основные социальные, антропометрические данные и физиологические показатели детей, проживающих в НАО.

3. Целесообразно внедрить в малопоселковые центры и кочующие бригады - парамедиков, владеющих элементами оказания первой помощи и обеспеченных необходимыми ресурсами.

4. На базе окружной больницы организовать постоянные выездные циклы профессорско - преподавательского состава СГМУ, обеспечивающие переподготовку в НАО врачей - педиатров в ВОП, дополнительное обучение узких специалистов - педиатров по проблемам семейной медицины. Необходимо дальнейшее совершенствование и внедрение информационно-компьютерных технологий, включающих социально-гигиенический мониторинг системы охраны материнства и младенчества и телемедицину.