Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности формирования здоровья детей, прживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности формирования здоровья детей, прживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа - диссертация, тема по медицине
Муратова, Алла Павловна Архангельск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Муратова, Алла Павловна :: 2010 :: Архангельск

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. Глава 1. Особенности формирования здоровья детей, 10 проживающих в условиях Крайнего Севера (обзор литературы)

1.1. Здоровье детей и подростков северных территорий 10 Российской Федерации

1.2. Физическое развитие детей: методы оценки и тенденции

1.3. Фактическое питание детей дошкольного возраста и его 24 коррекция

2. Глава 2. Организация, объем и методы исследования

2.1. Источники информации, период наблюдения и дизайн 32 исследования

2.2. Объект и методы исследования при изучении физического 33 развития и заболеваемости детского населения

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования

2.4. Психологические методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

3. Глава 3. Заболеваемость детского населения Ненецкого 41 автономного округа

3.1. Структура и динамика общей и первичной заболеваемости 41 детского населения за 1999-2008 гг.

3.2. Структура и динамика заболеваемости детей первого года 58 жизни и периода новорожденное™

3.3. Динамика общей заболеваемости детей периода 61 новорожденности за 199-2008 гг.

3.4. Анализ данных профилактических осмотров детей и 64 подростков, посещающих образовательные учреждения

3.5. Анализ хронической заболеваемости детей и подростков

4. Глава 4. Физическое развитие детей и подростков 80 ненецкого автономного округа

4.1. Особенности физического развития детей и подростков 80 Ненецкого автономного округа

4.2. Погодовые прибавки длины и массы тела у детей и 87 подростков Ненецкого автономного округа

5. Глава 5. Фактическое питание и витаминный статус у 91 воспитанников детских дошкольных учреждений

5.1. Анализ фактического питания детских дошкольных 91 учреждений г. Нарьян-Мара

5.2. Влияние витаминизации на заболеваемость воспитанников 96 детских дошкольных учреждениях г. Нарьян-Мара

5.3. Эффективность использования ВМК «АЛФАВИТ® детский 99 сад» в оздоровлении воспитанников детских дошкольных учреждений

5.3.1. Влияние коррекция питания на соматометрические и 101 физиометрические показатели воспитанников детских дошкольных учреждений

5.3.2. Влияние коррекция питания на клинико-лабораторные 103 показатели воспитанников детских дошкольных учреждений

5.3.3. Влияние коррекция питания на познавательные процессы 107 воспитанников детских дошкольных учреждений

5.4. Характеристика содержания витаминов в моче до- и после 112 коррекции питания ВМК «АЛФАВИТ® детский сад»

5.4.1. Характеристика ренальной экскреции водорастворимых 112 витаминов - составляющих ВМК «АЛФАВИТ® детский

5.4.2. Характеристика ренальной экскреции жирорастворимых 115 витаминов - составляющих ВМК «АЛФАВИТ® детский

6. Глава 6. Обсуждение результатов исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Муратова, Алла Павловна, автореферат

Актуальность исследования

Рост и развитие детей, состояние их здоровья зависят от конституциональных особенностей, социальных условий и факторов окружающей среды. Значительное влияние на формирование растущего организма и состояние его здоровья оказывают климатические условия района Крайнего Севера [55, 96, 280].

Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детей и подростков. Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о распространенности функциональных нарушений, хронических заболеваний и отклонений в физическом развитии [19, 213].

Интегральным показателем состояния здоровья детской популяции в целом и индивидуального здоровья ребенка являются уровень и гармоничность физического развития [18, 43, 152]. Поскольку физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от географических, этнических, климатических, социальных, биогенных, экологических и иных факторов, его стандарты и нормативы требуют регулярного обновления [57, 80, 124, 247].

Стандарты физического развития должны иметь региональный характер, особенно внутри регионов, населенных разными этническими группами, и должны быть разработаны на основании обмеров представителей соответствующих этнических групп [18, 70]. Анализ показателей физического развития в детском возрасте невозможен без унифицированного подхода к их соотносительной оценке, без создания оценочных таблиц, позволяющих диагностировать норму и отклонения [68, 107, 189]. Последнее исследование уровня физического развития детского населения НАО проводилось JI.B. Тендитной и Н.Ф. Байдаловой в 1982 году, касалось анализа показателей физического развития только детей-ненцев, составляющих 19,8% детского населения региона.

Приведенные данные актуализируют анализ лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей, проживающих в высоких широтах на территории НАО.

Одним из ключевых факторов, определяющих рост и развитие детей и подростков, является питание [176, 184, 200, 240]. Климатические факторы Севера, оказывая разностороннее влияние на организм ребенка, вызывают ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех его систем, изменяют потребность в энергии, питательных, биологически активных компонентах пищи [159, 203]. Сбалансированный рацион питания на протяжении всего детства обеспечивает правильный рост и развитие ребенка, выступает протективным фактором формирования заболеваний [49, 271, 284].

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать актуальность изучения целесообразности применения различных витаминно-минеральных комплексов (ВМК) в рамках профилактических и реабилитационных программ для детей-северян [109, 219, 245, 259].

Цель исследования

Выявить особенности формирования здоровья детей Ненецкого автономного округа и разработать региональные нормативы физического развития, оценить эффективность профилактических мероприятий в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ структуры и динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 1999-2008 годы.

2. Изучить направленность фенотипической изменчивости физического статуса детей - ненцев и русских в возрасте от 5 до 17 лет за 20-летний период.

3. Разработать региональные нормативы физического развития детей Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

4. Оценить фактическое питание и эффективность его коррекции в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ общей, первичной и хронической заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 19992008 годы, что позволило установить уровень и структуру, выявить отрицательную динамику по всем классам болезней, отдельным нозологическим формам.

Гигиеническая оценка физического развития детского населения Ненецкого автономного округа за 20-летний период позволила установить изменения в его характере и закономерностях, а именно, сохранение этнических особенностей физического статуса — низкорослости, и наличие процесса акселерации в популяции детей-ненцев.

Разработаны региональные нормативы физического развития детей и подростков Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

Впервые изучено фактическое питание воспитанников детских дошкольных учреждений Ненецкого автономного округа, выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ. Доказано, что коррекция питания ВМК повышает эффективность профилактических мероприятий, проводимых в условиях детских дошкольных учреждений.

Практическая значимость работы

Анализ динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 10-летний период позволил определить круг приоритетных организационных и профилактических мероприятий для медицинской службы округа.

Нормативы физического развития, разработанные для детского населения Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности, более точно характеризуют степень и гармоничность физического статуса при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков.

На основании изучения эффективности схем профилактических мероприятий разработана научно обоснованная коррекция питания с применением ВМК для детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели общей и первичной заболеваемости, характеризующие состояние здоровья детей и подростков Ненецкого автономного округа, на протяжении последних 10 лет имеют тенденцию к ухудшению, что обусловлено особенностями жизнедеятельности в условиях высоких широт и совершенствования диагностического процесса.

2. Изменчивость антропометрических показателей физического статуса детей и подростков зависит от возраста, пола и этнической принадлежности. За последние годы в связи с изменением образа жизни коренного этноса изменился темп физического развития детей-ненцев.

3. Фактический состав суточных рационов питания воспитанников дошкольных образовательный учреждений г. Нарьян-Мара является дефицитным по ряду витаминов и микроэлементов. Проведение коррекции питания в условиях дошкольных образовательных учреждений с применением витаминно-минеральных комплексов способствует укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику работы Ненецкой окружной больницы, в работу учреждений охраны материнства и детства Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009), в работу учреждений образования Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009).

Работа выполнена по плану НИР СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ государственной регистрации 01200964032).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на окружных конференциях главных врачей (г. Нарьян-Мар, 2007-2008), региональном заседании Всероссийского общества школьной и университетской медицины (г. Нарьян

Map, 2007, 2008), городской научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (г. Нарьян-Мар, 2007), городской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (г. Нарьян-Мар, 2008), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной III Международному Полярному Году (г. Архангельск, 2009); Международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (г. Архангельск, 2009); Региональной конференции «Безречевые дети и пути решения их проблем в условиях НАО на современном этапе» (г. Нарьян-Мар, 2009).

По материалам диссертацрш опубликованы 10 научных работ, из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов исследований.

Личный вклад автора. Автором проведён сбор и анализ литературы по вопросам здоровья детей и подростков северных регионов России, составлен план и разработана программа комплексных клинико-гигиенических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе - 100%.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья детей, прживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа"

Выводы:

1. Общая заболеваемость детей Ненецкого автономного округа в возрасте от 0 до 14 лет увеличилась за период с 1999 по 2008 гг. в 1,4 раза, статистически значимый прирост общей заболеваемости произошел по 6 классам болезней (р<0,001). Общая заболеваемость подростков 15-17 лет увеличилась в 2,3 раза, статистически значимый прирост общей заболеваемости произошел по 7 классам болезней (р<0,001), первичной заболеваемости - по 9 классам болезней (р<0,001). Доля практически здоровых детей в возрасте от 0 до 14 лет за 10-летний период уменьшилась с 27,8% до 6,1%, у подростков 1517 лет-с 18,7% до 5,0%.

2. В структуре общей заболеваемости на протяжении всех периодов детства, кроме периода новорожденности, лидирующую позицию занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых за анализирумый десятилетний период в возрастной группе от 0 до 14 лет колеблется в пределах 44,4 - 53,5%, а в возрастной группе 15-17 - в пределах 34,2 - 39,5%.

3. За период 2001-2008 гг. увеличилась в отдельные возрастные периоды доля детей, посещающих образовательные учреждения, с нарушением осанки (р<0,05; р<0,001), понижением остроты зрения (р<0,01).

4. Показатели физического развития (длина и масса тела) детей и подростков коренной ненецкой национальности имеют более низкие значения в сравнении с пришлым детским населением НАО (р<0,001), что отражает этнические особенности физического статуса.

5. Анализ антропометрических показателей (длина и масса тела) выявил закономерности их изменчивости за 20-летний период: у мальчиков-ненцев произошло увеличение длины тела, в среднем, на 11,0 см, у девочек-ненок — на 10,4 см (р<0,001), что свидетельствует о процессе акселерации. Максимальный ростовой скачок у девочек-ненок наступает на год позже, чем у девочек-русских.

6. Фактическое питание в детских дошкольных учреждениях НАО не соответствует физиологическим потребностям растущего организма ребенка в условиях Крайнего Севера: снижена калорийность, содержание белков, жиров животного происхождения, углеводов, ряда витаминов (А, Вь В2 С, D, фолиевой кислоты), выявлен посезонный дефицит минеральных вещетсв (кальция, железа и йода), что является основанием для проведении коррекции питания.

7. Проведение профилактических мероприятий на базе детских дошкольных учреждений с использованием коррекции питания способствует снижению общей заболеваемости детей (р<0,05), увеличению прироста значений соматометрических показателей (длины и массы тела (р<0,01), соматоскопического показателя (количество постоянных зубов (р<0,05); физиометрического показателя (мышечная сила кистей рук (р<0,01), улучшает кислородотранспортную функцию красной крови (повышается (р<0,01) насыщение эритроцитов гемоглобином, способствует развитию когнитивных функций (р<0,01).

Практические рекомендации:

1. Комплексную оценку состояния здоровья детей и подростков НАО рекомендуется проводить с использованием региональных нормативов физического развития, которые дают возможность объективно оценить физическое развитие детского населения с учетом этнической принадлежности ребенка.

2. Участковым педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений целесообразно учитывать региональные особенности структуры и динамики заболеваемости детей и подростков при разработке профилактических мероприятий, организаторам здравоохранения — при выборе приоритетных направлений развития педиатрической службы региона.

3. Рекомендовать использование в условиях детских дошкольных учреждений витаминно-минеральных комплексов, разработанных с учетом потребностей детского организма, в качестве сезонной профилактики острых респираторных заболеваний.