Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа - тема автореферата по медицине
Михаревич, Наталия Борисовна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Михаревич, Наталия Борисовна :: 2012 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

2.1. Климатогеографические и социальные особенности северных регионов и их влияние на формирование патологии полости рта.

2.2. Региональные, природные и этнически особенности исследуемого региона.

2.3. Особенности проведения эпидемиологических исследований различных заболеваний полости рта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных респондентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты эпидемиологического обследования различных возрастных групп населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

3.1. Результаты внеротового обследования пациентов различных возрастных групп.

3.2. Распространенность и интенсивность кариеса у пациентов различных возрастных групп.

3.3. Результаты определения пятнистости эмали и гипоплазии у респондентов различных возрастных групп.

3.4. Результаты оценки состояния слизистой оболочки полости рта у респондентов различных возрастных групп.

3.5. Результаты оценки состояния тканей пародонта у представителей различных возрастных групп.

3.6. Результаты оценки потери прикрепления десны у представителей различных возрастных групп.

3.7. Результаты оценки обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных возрастных групп.

3.8. Результаты оценки распространенности челюстно-лицевых аномалий у представителей различных возрастных групп.

3.9. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных возрастных групп.

Глава 4. Результаты эпидемиологического обследования представителей различных этнических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

4.1 Результата внеротового обследования представителей различных этнических групп населения ЯН АО.

4.2. Распространенность и интенсивность кариеса у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.3. Результаты определения пятнистости эмали и гипоплазии у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.4. Результаты оценки состояния слизистой оболочки полости рта у респондентов различных этнических групп населения ЯНАО.

4.5. Результаты оценки состояния тканей пародонта у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.6. Результаты оценки потери прикрепления десны у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.7. Результаты оценки обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.8. Результаты оценки распространенности челюстно-лицевых аномалий у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

4.9. Результаты оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных этнических групп населения ЯНАО.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Михаревич, Наталия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время большое значение уделяется повышению качества и доступности оказания стоматологической помощи населению в различных регионах России, что позволяет рационально использовать материальные средства и профессиональные кадры. Для планирования материально-технических средств и кадрового потенциала необходимо знать уровень стоматологической заболеваемости [2,6,16,26,31,95].

В этой связи большое значение имеют особенности эпидемиологии стоматологических заболеваний в различных регионах Российской Федерации, которые определяются целой совокупностью экологических и медико-социальных факторов. Особенно это относится к регионам Крайнего Севера, где отмечается длительное воздействие низких температур, высокая геомагнитная активность, тяжелый аэродинамический режим, неравномерная инсоляция, то есть существенный дефицит суммарной солнечной радиации осенью и зимой и ее избыточное воздействие весной и летом, а также резкий перепад давления в течение суток. Кроме того, огромную роль в формировании эпидемиологической картины заболеваемости играет выраженный дефицит макро- и микроэлементов в питьевой воде и пище, таких как кальций, фтор, цинк, медь, селен, марганец и другие. Так, по дефициту селена Ямало-Ненецкий автономный округ является эндемическим регионом: его содержание в 34 и более раз ниже оптимальных концентраций [54,55,82,102,103,162,169].

Все это, в целом, ухудшает функцию антиоксидантной системы, снижает местный и общий иммунитет и способствует развитию дезадаптационного синдрома и росту частоты возникновения различных заболеваний, в том числе и стоматологических.

Все эти факторы требуют тщательного изучения особенностей распространенности и интенсивности различных стоматологических заболеваний для повышения эффективности организации и планирования стоматологической помощи с целью повышения доступности и качества ее оказания.

Цель исследования

Изучение структуры стоматологических заболеваний у населения Ямало-Ненецкого автономного округа с целью повышения эффективности планирования лечебно-профилактической помощи населению.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень распространенности и интенсивности кариеса у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов и зубочелюстных аномалий у населения различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Исследовать распространенность поражения височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе.

4. Провести анализ обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна

Впервые произведено комплексное эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа. Выявлены особенности распространенности и интенсивности кариеса у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов. Впервые выявлена распространенность некариозных поражений зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов. Впервые произведена оценка уровня оказания стоматологической помощи населению Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе представителям коренных народов.

Практическая значимость работы

Результаты эпидемиологического обследования различных возрастных групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, позволят провести адекватное планирование лечебно-профилактических мероприятий детскому и взрослому населению этого региона, а также планирование кадрового обеспечения стоматологической службы врачами-стоматологами и средним медицинским персоналом. Впервые произведен анализ состояния стоматологического здоровья как пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, так и представителей коренных народов, которые проживают преимущественного в сельской местности и ведут кочевой образ жизни, носящий сезонный характер, что, в свою очередь, позволит оптимизировать профилактические и лечебные мероприятия у данных категорий населения этого региона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявили высокую распространенность кариеса у представителей различных возрастных групп (90-92%).

2. Интенсивность поражения кариесом у детей Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 12 лет соответствовала среднему уровню поражения, у пятнадцатилетних детей величина индекса КПУ была в 1,4 раза выше (Р<0,05). Интенсивность поражения кариесом у двенадцатилетних детей коренных народов в 1,5 раз выше, чем у детей этой же возрастной группы пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Р<0,05).

3. Интенсивность поражения кариесом у лиц в возрасте 35-44 лет соответствовала высокому уровню, а у респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше, чем у 35-44-летних (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 лет интенсивность поражения кариесом была в 2,2 раза выше, чем у представителей коренных народов этой же возрастной группы (Р<0,05).

4. Уровень стоматологической помощи (УСП), оказываемой детскому населению в возрасте 6 и 12 лет и взрослому населению в возрасте 65-74 лет, является недостаточным (менее 50%). У детей 15 лет, а также у взрослых в возрасте 35-44 лет индекс УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57%). У детей пришлого населения в возрасте 12 лет уровень оказания стоматологической помощи оценивался как удовлетворительный (50%), тогда как у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа данного возраста он являлся плохим (7%). У 35-44-летних респондентов, как пришлого населения, так и коренных народов, УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57% и 67%, соответственно), а у 65-74-летних - недостаточному уровню (13% и 30%, соответственно).

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Окружной стоматологической конференции Стоматологической Ассоциации России (г. Ноябрьск, 11-12 июня 2009 г.), IV Окружной стоматологической конференции региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Ямала» (г. Ноябрьск, 4 ноября 2010 г.), а также доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ 28 декабря 2011 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебно-методическую работу кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, а также в лечебную работу ГБУЗ ЯН АО «Ноябрьская ГСП» и ГБУЗ ЯН АО «ТЦРБ».

Личный вклад автора

Автор лично провела эпидемиологическое обследование 507 респондентов пяти возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО, согласно рекомендациям ВОЗ, и выполнила обработку полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, а также заключения. Кроме того, диссертация содержит выводы и практические рекомендации, а также список литературы, включающий 174 источника (108 отечественных и 66 иностранных авторов). Диссертационная работа иллюстрирована 52 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа"

Выводы

1. У обследованного детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 до 44 лет была выявлена распространенность кариеса от 89+3,1% до 92+2,7%. У лиц в возрасте 65-74 года выявлено снижение данного показателя до 50+5,0%, что обусловлено, по-видимому, высокой частотой удаления зубов вследствие заболеваний пародонта. Также было отмечено, что распространенность кариеса у представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выше, чем у пришлого населения во всех обследованных возрастных группах (48-80% и 53-100%, соответственно).

2. Интенсивность поражения кариесом зубов (КПУ) у двенадцатилетних детей населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,91+0,37, что соответствовало среднему уровню поражения. У детей пятнадцати лет величина индекса КПУ была в 1,4 раза выше, чем у двенадцатилетних (Р<0,05). Кроме того, в группе детей 12 лет величина индекса КПУ у представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,65+0,40, что соответствует среднему уровню интенсивности кариеса, у двенадцатилетних представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выявлена высокая интенсивность кариеса (5,46+1,12) (Р<0,05).

3. Интенсивность поражения кариесом в группе респондентов в возрасте от 35 до 44 лет, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, соответствовало высокому уровню (14,22+0,52), согласно градации ВОЗ. В группе респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше (17,55+1,35) (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 тлутд т Л Л Л ^ лет индекс ы!У оыл выше в 2,э раза, чем у представителен коренных народов данного возраста (19,83+1,59 и 8,78+1,47, соответственно) (Р<0,05).

4. Проведенная оценка уровня стоматологической помощи по индексу УСП показал, что в группе шестилетних и двенадцатилетних детей Ямало-Ненецкого автономного округа он был недостаточный (18% и 43%, соответственно). У пятнадцатилетних детей уровень оказания стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%). Выявлены различия уровня стоматологической помощи детям пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа («удовлетворительный») и детям коренных народов («плохой»), У лиц в возрасте 35-44 лет индекс уровня стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%), в возрастной группе 65-74 лет он был оценен как недостаточный (14%).

5. У респондентов в возрасте 35-44 лет распространенность поражения тканей пародонта составляла 78%, а у лиц возрастной группы 6574 лет этот показатель достигал 99%. Поражение тканей пародонта было выявлено чаще у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа (67%), по сравнению с пришлым населением (50%) (Р<0,05).

6. Интенсивность поражения тканей пародонта, у детей 15 лет составила 1,80+0,59 секстанта, у лиц в возрасте 35-44 лет - 4,39+0,91 секстанта, у 65-74-летних - 1,76+0,57 секстанта. При этом, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,3 раза выше у коренных народов (2,06 секстанта), по сравнению с пришлым населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,58 секстанта) (Р<0,05). Кроме того, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,6 раза выше у сельского населения (2,34 секстанта), по сравнению с городским населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,45 секстанта) (Р<0,05).

7. Потребность в протезировании жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляла 57+4,9% в 35-44-летней возрастной группе и 68+5,1% - у лиц в возрасте 65-74 лет.

Практические рекомендации

1. С целью повышения лечебно-профилактических мероприятий, следует учитывать выявленные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей и взрослых, проживающих в городах и сельской местности Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. При планировании профилактических мероприятий приоритетным следует считать профилактику кариеса и воспалительных заболеваний полости рта у детей и взрослых, учитывая их высокую распространенность у населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. С целью повышения качества жизни населения пожилого возраста Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо разработать и обеспечить внедрение региональной медико-социальной программы по обеспечению социально незащищенного контингента населения зубными протезами.

4. Оказание помощи коренному населению, проживающему в условиях Крайнего Севера, при отсутствии стоматологической инфраструктуры целесообразно проводить выездными стоматологическими бригадами, укомплектованными врачами всех стоматологических специальностей.

5. Ввиду высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детского и взрослого коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающего в регионах с пониженной доступностью стоматологической помощи, необходимо проводить регулярный мониторинг уровня стоматологического здоровья, объема и качества оказанной помощи, а также эффективности профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

На правах рукописи

Михаревич Наталия Борисовна

Эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости населения Ямало-Ненецкого автономного округа

14.01.14 - Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 НОЯ 2012

Москва-2012

005055500

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения России

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Максимовская Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

Кузьмина Эдит Минасовна - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний). Вагнер Владимир Давыдович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздрава России», заместитель директора).

Ведущее учреждение:

ГБУЗ МО МОНИКИ, Московский областной научно-исследовательский

клинический институт им. М.Ф.Владимирского

_ °^

Защита состоится « у>Я ¿^^/¿У 2012 г. в № часов на заседании диссертационного совета Д 20$.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России по адресу: 127206 Москва ул. Долгоруковская д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан _2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П.Дашкова

Введение Актуальность проблемы

В настоящее время большое значение уделяется повышению качества и доступности оказания стоматологической помощи населению в различных регионах России, что позволяет рационально использовать материальные средства и профессиональные кадры. Для планирования материально-технических средств и кадрового потенциала необходимо знать уровень стоматологической заболеваемости [Боровский Е.В. и соавт., 1983; Адкина Г.В. и соавт., 1988; Барер Г.М. и соавт., 1995; Алексеева В. М., 1999; Бутова В.Г. и соавт., 2005; Стародубов В.И. и соавт.,2005].

В этой связи большое значение имеют особенности эпидемиологии стоматологических заболеваний в различных регионах Российской Федерации, которые определяются целой совокупностью экологических и медико-социальных факторов. Особенно это относится к регионам Крайнего Севера, где отмечается длительное воздействие низких температур, высокая геомагнитная активность, тяжелый аэродинамический режим, неравномерная инсоляция, то есть существенный дефицит суммарной солнечной радиации осенью и зимой и ее избыточное воздействие весной и летом, а также резкий перепад давления в течение суток. Кроме того, огромную роль в формировании эпидемиологической картины заболеваемости играет выраженный дефицит макро- и микроэлементов в питьевой воде и пище, таких как кальций, фтор, цинк, медь, селен, марганец и другие. Так, по дефициту селена Ямало-Ненецкий автономный округ является эндемическим регионом: его содержание в 34 и более раз ниже оптимальных концентраций [Зырянов Б.Н. и соавт.,1984, 1998; Торопов В.Н.,1993; Онгоев П.А., 2000; Турскова Т.А.,2002; Sundberg Н.,1986; Wetterhall S. et al.,2011].

Все это, в целом, ухудшает функцию антиоксидантной системы, снижает местный и общий иммунитет и способствует развитию дезадаптационного синдрома и росту частоты возникновения различных заболеваний, в том числе и стоматологических.

Все эти факторы требуют тщательного изучения особенностей распространенности и интенсивности различных стоматологических заболеваний для повышения эффективности организации и планирования стоматологической помощи с целью повышения доступности и качества ее оказания.

Цель исследования

Изучение структуры стоматологических заболеваний у населения Ямало-Ненецкого автономного округа с целью повышения эффективности планирования лечебно-профилактической помощи населению.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень распространенности и интенсивности кариеса у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Изучить распространенность и интенсивность заболеваний пародонта, некариозных поражений зубов и зубочелюстных аномалий у населения различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. Исследовать распространенность поражения височно-нижнечелюстного сустава у представителей различных возрастных и этнических групп, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе.

4. Провести анализ обеспеченности и нуждаемости в протезировании представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Научная новизна

Впервые произведено комплексное эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости у представителей различных возрастных и этнических групп Ямало-Ненецкого автономного округа. Выявлены

особенности распространенности и интенсивности кариеса у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов Севера. Впервые выявлена распространенность некариозных поражений зубов и воспалительных заболеваний пародонта у детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе коренных народов Севера. Впервые произведена оценка уровня оказания стоматологической помощи населению Ямало-Ненецкого автономного округа, в том числе представителям коренных народов Севера.

Практическая значимость работы

Результаты эпидемиологического обследования различных возрастных групп, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, позволят провести адекватное планирование лечебно-профилактических мероприятий детскому и взрослому населению этого региона, а также планирование кадрового обеспечения стоматологической службы врачами-стоматологами и средним медицинским персоналом. Впервые произведен анализ состояния стоматологического здоровья как пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного региона, так и представителей коренных народов Севера, которые проживают преимущественного в сельской местности и ведут кочевой образ жизни, носящий сезонный характер, что, в свою очередь, позволит оптимизировать профилактические и лечебные мероприятия у данных категорий населения этого региона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявили высокую распространенность кариеса у представителей различных возрастных групп (90-92%).

2. Интенсивность поражения кариесом у детей Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 12 лет соответствовала среднему уровню

поражения, у пятнадцатилетних детей величина индекса КПУ была в 1,5 раза выше (Р<0,05). Интенсивность поражения кариесом у двенадцатилетних детей коренных народов Севера в 1,5 раз выше, чем у детей этой же возрастной группы пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Р<0,05).

3. Интенсивность поражения кариесом у лиц в возрасте 35-44 лет соответствовала высокому уровню, а у респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше, чем у 35-44-летних (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 лет интенсивность поражения кариесом была в 2,2 раза выше, чем у представителей коренных народов этой же возрастной группы (Р<0,05).

4. Уровень стоматологической помощи (УСП), оказываемой детскому населению в возрасте 6 и 12 лет и взрослому населению в возрасте 65-74 лет, является недостаточным (менее 50%). У детей 15 лет, а также у взрослых в возрасте 35-44 лет индекс УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57%). У детей пришлого населения в возрасте 12 лет уровень оказания стоматологической помощи оценивался как удовлетворительный (50%), тогда как у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа данного возраста он являлся плохим (7%). У 35-44-летних респондентов, как пришлого населения, так и коренных народов, УСП соответствовал удовлетворительному уровню (57% и 67%, соответственно), а у 65-74-летних - недостаточному уровню (13% и 30%, соответственно).

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Окружной стоматологической конференции Стоматологической Ассоциации России (г. Ноябрьск, 11-12 июня 2009 г.), IV Окружной стоматологической конференции региональной общественной организации «Ассоциация стоматологов Ямала» (г. Ноябрьск, 4 ноября 2010

г.), а также доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПДО, терапевтической и ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ 28 декабря 2011 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в учебно-методическую работу кафедры стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ, а также в лечебную работу ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ГСП» и ГБУЗ ЯНАО «ТЦРБ».

Личный вклад автора

Автор лично провела эпидемиологическое обследование 507 респондентов пяти возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО, согласно рекомендациям ВОЗ, и выполнила обработку полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, а также заключения. Кроме того, диссертация содержит выводы и практические рекомендации, а также список литературы, включающий 174 источника (108 отечественных и 66 иностранных авторов). Диссертационная работа иллюстрирована 52 таблицами и 37 рисунками.

Основное содержание работы

Для достижения поставленной цели нами было проведено комплексное стоматологическое обследование детского и взрослого населения Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающего в городах Ноябрьск, Тарко-Сале и Лабытнанги, а также в поселке городского типа Харп. В общей сложности было обследовано 507 пациентов. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, все обследованные пациенты были разделены на пять возрастных групп:

(1) возраст - 6 лет (п=99);

(2) возраст - 12 лет (п=102);

(3) возраст - 15 лет (п=102);

(4) возраст - 35-44 лет (п=102);

(5) возраст - 65-74 лет (п=102).

Кроме того, нами был проведен анализ распределения всех обследованных пациентов по месту их проживания: в городе или сельской местности. Из всех обследованных нами 507 пациентов 421 человек (83%) проживал в городе, 84 человека (17%) - в сельской местности.

По этническому признаку все обследованные нами жители Ямало-Ненецкого автономного округа были распределены на две группы: (1) пришлое население ЯНАО (459 человек, 91%), ведущее оседлый образ жизни и проживающее преимущественно в городах, и коренные народы (ненцы, ханты, селькупы), проживающие в сельской местности и ведущие кочевой образ жизни, который носит сезонный характер (48 человек, 9%). Как показал проведенный нами анализ, из 459 представителей пришлого населения ЯНАО 419 человек (91%) проживали в городе, 40 человек (9%) - в сельской местности. Тогда как из 48 представителей коренных народов округа 92% (44 человека) проживало в сельской местности и только 8% (4 человека) - в городе.

Как показали результаты проведенного нами исследования, распространенность кариеса у детей 6 лет составила 90±3,0%, у

двенадцатилетних - 89+3,1%, а у пятнадцатилетних - 91+2,9% У лиц в возрасте 35-44 лет распространенность кариеса составила 92+2,7%, у респондентов 65-74 лет - 50+5,0%. Таким образом, во всех возрастных группах, за исключением обследованных в возрасте 65-74 лет, была выявлена сходная распространенность кариеса. Снижение данного показателя в 1,8 раза (Р<0,001) у лиц в возрасте 65-74 лет обусловлено, по-видимому, высокой частотой удаления зубов вследствие заболеваний пародонта.

Как показали результаты оценки интенсивности поражения кариесом зубов у шестилетних детей в период сменного прикуса, индекс КП составил 3,39±0,41, у двенадцатилетних детей - 0,33±0,09. Анализ структуры индекса КП показал, что у шестилетних детей компонент «К» составил 3,39+0,40, компонент «П» - 2,85+0,31. У двенадцатилетних детей компонент «К» был равен 0,27+0,08, компонент «П» - 0,06+0,03.

Результаты оценки интенсивности поражения кариесом детского населения ЯНАО отражены в таблице 1. Как показали полученные данные, в двенадцатилетней возрастной группе величина КПУ составляла 3,62+0,37, что соответствовало среднему уровню интенсивности поражения кариесом, согласно градации ВОЗ. У детей шести лет величина индекса КПУ была равна 0,03+0,02. У детей пятнадцати лет величина индекса КПУ составила 5,39+0,41, что в 1,5 раза выше, чем в группе двенадцатилетних (Р<0,05) (табл. 1,рис. 1).

Таблица 1.

Величина индекса КПУ и его структура у пациентов различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО

Возрастные г| )уппы

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 лет 65-74 лет

М±ш М±ш М±ш М±ш М+ш

КПУ 0,03+0,02 3,62±0,37 5,39+0,41 14,22±0,52 17,55+1,35

к 0,03+0,02 1,45±0,19 1,75+0,26 2,29±0,27 1,36+0,31

п 0 1,61±0,29 3,09±0,30 8,09+0,61 2,49±0,46

У 0 0,85+0,26 0,59+0,12 3,83+0,52 13,70±1,43

КП 3,39+0,41 0,33+0,09 - - -

Кроме того, нами были проведены исследования по анализу структуры индекса КПУ (табл.1, рис.1). У двенадцатилетних и пятнадцатилетних детей величина компонента «К» была достоверно выше, чем у шестилетних (Р<0,05). Наибольшее число запломбированных зубов было выявлено у детей пятнадцати лет (величина «П» составила 3,09±0,30). Этот показатель был в 1,9 раза выше, чем у детей двенадцати лет (Р<0,05).

20

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 лет 65-74 лет

[□ кпу а к □ п □ у]

Рис. 1. Структура индекса КПУ у пациентов различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО

Индекс КПУ в группе респондентов в возрасте от 35 до 44 лет составил 14,22±0,52, что соответствовало высокому уровню интенсивности поражения кариесом. В группе респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше (Р<0,05).

Как показал анализ структуры индекса КПУ, у взрослых респондентов наибольшая величина «П» была отмечена у респондентов 35-44 лет, она в 3,2 раза превышала таковую у респондентов в возрасте 65-74 года (Р<0,05). При этом количество удаленных зубов в возрастной группе 65-74 лет было в 3,6 раза больше, чем в группе 35-44 лет (Р<0,05).

Нами было проведено исследование по оценке уровня оказания стоматологической помощи в различных возрастных группах по показателю индекса УСП (рис. 2). Как показали полученные результаты, индекс УСП у

шестилетних детей составил 18%, у детей двенадцати лет - 43%, что соответствовало недостаточному уровню оказания стоматологической помощи. У пятнадцатилетних детей уровень оказания стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%).

60% 50% -40% -30% 20%

6 лет 12 лег 15 лет 35-44 года 65-74 года

■ недостаточный уровень ■ удовлетворительный уровень

Рис. 2. Уровень оказания стоматологической помощи населению различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО

У лиц в возрасте 35-44 лет индекс УСП составил 57%, что соответствовало удовлетворительному уровню оказания стоматологической помощи, а у 65-74-летних уровень оказания стоматологической помощи был равен 14%, что оценивается как недостаточный.

Нами также было проведено сравнительное исследование распространенности и интенсивности кариеса у представителей пришлого населения и коренных народов ЯНАО. В рамках данного исследования были проанализированы данные, полученные при обследовании детей 12 лет, а также пациентов в возрасте 35-44 и 65-74 лет, поскольку эти возрастные группы считаются ключевыми.

Как показали полученные результаты, распространенность кариеса у детей пришлого населения в возрасте 12 лет составила 80%, у представителей коренных народов ЯНАО - 93%. У пациентов в возрасте 3544 лет, относящихся к пришлому населению ЯНАО, распространенность кариеса составила 87%, у представителей коренных народов ЯНАО в возрасте 35-44 лет - 100%. В возрастной группе обследованных 65-74 лет у представителей пришлого населения ЯНАО показатель распространенности кариеса составил 48%, у представителей коренных народов ЯНАО - 53%. Таким образом, нами было установлено, что распространенность кариеса у представителей коренных народов ЯНАО выше, чем у пришлого населения во всех обследованных возрастных группах.

Таблица 2.

Величина индекса КПУ и его структура у пациентов различных этнических групп, проживающих на территории ЯНАО

12 лет 35-44 лет 65-74 лет

пришлое население ЯНАО коренные народы ЯНАО пришлое население ЯНАО коренные народы ЯНАО пришлое население ЯНАО коренные народы ЯНАО

М±Ш 3,65±0,40 М±Ш 5,46±1,12 М±Ш М±Ш М±т 19,83±1,59 М±т 8,78±1,47

КПУ 13,84±0,63 14,14±1,57

к 1,13±0,18 ЗД9±0.бЗ 2,57±0,32 2,57±0,72 0,91±0,26 3,47±1,22

п 1,84±0,35 0,4±0,24 7,90±0,66 9,43±1,76 2,61±0,5б 2,63±0,94

У 0,68±0,28 1,87±1,14 3,37±0,52 2,14±1,42 16,31±1.65 2,68±1,69

(1) Примечание: (1) - Р<0,05

При оценке показателя интенсивности кариеса (индекс КПУ) было установлено, что у двенадцатилетних детей пришлого населения ЯНАО его величина составила 3,65±0,40, что соответствует среднему уровню интенсивности кариеса, а у представителей коренных народов ЯНАО -5,46±1,12, что соответствует высокому уровню интенсивности кариеса (Р<0,05). При этом число зубов, пораженных кариесом (компонент «К»), было выше в 2,8 раза у двенадцатилетних детей коренных народов ЯНАО (3,19±0,63), по сравнению с пришлым населением ЯНАО данной возрастной

группы (1,13±0,18) (Р<0,05). Количество запломбированных зубов (компонент «П») было больше в 4,6 раз у двенадцатилетних представителей пришлого населения ЯНАО, по сравнению с детьми 12 лет коренных народов округа (Р<0,05).

У представителей пришлого населения ЯНАО в возрасте 65-74 лет индекс КПУ был выше в 2,3 раза, чем у представителей коренных народов ЯНАО данного возраста (19,83±1,59 и 8,78±1,47, соответственно) (Р<0,05). При анализе структуры индекса КПУ в данной возрастной группе было выявлено, что число кариозных зубов (компонент «К») было выше в 3,8 раз у представителей коренных народов ЯНАО (Р<0,05), а число удаленных зубов, напротив, было выше в 6,1 раза у представителей пришлого населения ЯНАО (Р<0,05).

При анализе уровня стоматологической помощи по показателю индекса УСП в различных этнических группах было выявлено, что уровень оказания стоматологической помощи детям пришлого населения оценивался как удовлетворительный, в то время как у детей коренных народов ЯНАО он соответствовал плохому показателю.

У взрослых жителей ЯНАО в возрасте 35-44 лет был установлен удовлетворительный уровень оказания стоматологической помощи. У лиц пожилого возраста (65-74 года), относящихся как к пришлому населению, так и к коренным народам ЯНАО, уровень оказания стоматологической помощи соответствовал недостаточному показателю.

Поражения слизистой оболочки полости рта у детского и взрослого населения ЯНАО были обнаружены лишь в 10+3,0% случаев. У детей поражение слизистой оболочки полости рта наиболее часто встречалось в возрасте 6 лет (6+2,4%) и 15 лет (7±2,5%). У детей 12 лет данный вид поражения встречался в 7 раз реже (р<0,05), чем у пятнадцатилетних детей, и в 6 раз реже (Р<0,05), чем у детей 6 лет.

Кроме того, было отмечено, что наиболее часто поражения слизистой оболочки полости рта встречались у представителей коренных народов

ЯНАО (в 19% случаев). У представителей пришлого населения ЯНАО поражение слизистой оболочки полости рта встречалось в 2,1 раза реже (Р<0,05), чем у коренных народов ЯНАО. Наряду с этим, следует отметить, что поражения слизистой оболочки полости рта у сельских жителей (23+4,53%) встречались в 3,3 раза чаще (Р<0,05), чем у городских жителей (7+1,24%).

Как показали результаты оценки распространенности поражения тканей пародонта у населения ЯНАО, кровоточивость десен у лиц в возрасте 35-44 лет встречалась в 1,8 раз чаще, а зубной камень - в 1,5 раз чаще, чем у лиц в возрасте 65-74 лет (Р<0,05). Тогда как пародонтальные карманы глубиной до 5 мм встречались в 4,8 раз чаще, а глубиной более 6 мм - в 5,5 раз чаще у пациентов в возрасте 65-74 лет, по сравнению с лицами в возрасте 35-44 лет (Р<0,05).

Исследование интенсивности поражения тканей пародонта у детского и взрослого населения, проживающего на территории ЯНАО отражены в таблице 3 и на рисунке 3.

Таблица 3.

Интенсивность поражения тканей пародонта у детского и взрослого населения,

проживающего на территории ЯНАО

6 лет 12 лет 15 лет 35-44 лет 65-74 лет

Интактный пародонт 4,9 ±1,7 5,6*0,15 3,94*0,86 1,21*0,48 0,08*0,12

Поражение тканей пародонта 0 0,1 ±0.04 1,80*0,59 4,39*0,91 1,76*0,57

Кровоточивость 0 0,1 ±0,04 1,80±0,59 2,69±0,72 0,66*0,36

Зубной камень 0 0 0,2±0,15 1,37*0,52 0,43*0,29

пародонтальный карман 4-5 мм 0 0 0 0,17*0,18 0,25*0,22

Пародонтальный карман 6 мм и более 0 0 0 0,16*0,18 0,43*0,29

Как следует из полученных результатов, частота встречаемости кровоточивости и зубного камня была достоверно выше у лиц в возрасте 3544 лет, тогда как пародонтальные карманы глубиной как 4-5 мм, так и более 6 мм достоверно чаще встречались у лиц в возрасте 65-74 лет. Различия в интенсивности поражения тканей пародонта по всем исследованным

признакам у лиц в возрасте 35-44 и 65-74 лет носили достоверный характер (Р<0,05).

■ Интактныйпародонт ■ Поражение тканой пародонта Кровоточивость Зубной камень

■ пародочтальный карман 4-5 мм ИПародошальный карман б мм и более

Рис. 3. Интенсивность поражения тканей пародонта у представителей различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО

б лет 12 лет

35-44 лет

15 лет

Сравнительный анализ распространенности поражения тканей пародонта у представителей различных этнических групп, проживающих на территории ЯНАО, показал, что поражение тканей пародонта встречается чаще у коренных народов ЯНАО (67%), по сравнению с пришлым населением округа (50%) (Р<0,05).

Поражение тканей пародонта было диагностировано в 1,7 раз чаще у сельских жителей, по сравнению с городским населением (Р<0,05). Частота встречаемости такого симптома, как кровоточивость была сходной у городского и сельского населения (29% и 33%, соответственно) (Р>0,05). При этом зубной камень у сельских жителей встречался в 1,6 раза чаще (23%), чем у городского населения (14%) (Р<0,05). Пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм были выявлены у сельских жителей в 2,5 раза чаще (5%), чем у городских жителей (2%), а пародонтальные карманы глубиной 6 мм и более - в 4 раза чаще у жителей села (8%), по сравнению с городскими жителями (2%) (Р<0,05).

Как показали полученные нами результаты, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,3 раза выше у коренных народов (2,06 секстанта), по сравнению с пришлым населением ЯНАО (1,58 секстанта) (Р<0,05).

У жителей села интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,6 раза выше у сельского населения (2,34 секстанта), по сравнению с городским населением ЯНАО (1,45 секстанта) (Р<0,05).

Кровоточивость и зубной камень, а также пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм встречались со сходной частотой у городского и сельского населения ЯНАО (Р>0,05). Пародонтальные карманы глубиной 6 мм и более у сельского населения ЯНАО встречались в 5 раза чаще (0,35 секстанта), чем у городского населения округа (0,07 секстант) (Р<0,05).

Полученные нами результаты показали крайне низкую обеспеченность протезами представителей различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО (протезы отсутствовали в 87% случаев). Наличие мостовидных протезов было выявлено у 18 человек (4+0,9%), более одного мостовидного протеза отмечалось у 33 человек (7+1,1%). Полным съемным протезом на верхней челюсти пользовались 11 человек (2+0,6%).

При этом наличие мостовидных протезов установлено нами лишь у 13+3,4% лиц в возрасте 35-44 года. У лиц в возрасте 65-74 лет эти показатели составили 4+2,0%, то есть были ниже в 3,3 раза (Р<0,05), чем у лиц 35-44 лет. Более одного мостовидного протеза было выявлено у 25+4,3% лиц в возрасте 35-44 лет, а у респондентов в возрасте 65-74 лет - в 3,1 реже (Р<0,002).

Анализ потребности в протезировании представителей различных возрастных групп, проживающих на территории ЯНАО (рис. 4) показал, что 57% лиц в возрасте 35-44 лет и 68% 65-74 летних нуждались в протезировании.

40% -

30%

35% ■

20%

25%

15%

10%

0%

5%

■ один мостовидный протез

■ частич нос съемное протезирование

■ комбинированное протезирование

■ пол ное съемное протезирование

более одного мостовидного протеза

15 лет 35-44 года 65-74 года

Рис. 4. Результаты оценки потребности в протезировании представителей различных возрастных групп ЯНАО

Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о том, что потребность в изготовлении одного или более мостовидных протезов была достоверно выше у лиц в возрасте 35-44 лет, по сравнению с респондентами 65-74 лет (Р<0,05). Тогда как комбинированное и полное съемное протезирование достоверно чаще требовалось лицам в возрасте 65-74 лет (Р<0,05).

Выводы

1. У обследованного детского и взрослого населения ЯНАО от 6 до 44 лет была выявлена распространенность кариеса от 89+3,1% до 92+2,7%. У лиц в возрасте 65-74 года выявлено снижение данного показателя до 50+5,0%, что обусловлено, по-видимому, высокой частотой удаления зубов вследствие заболеваний пародонта. Также было отмечено, что распространенность кариеса у представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выше, чем у пришлого населения во всех обследованных возрастных группах (48-80% и 53-100%, соответственно).

2. Интенсивность поражения кариесом зубов (КПУ) у двенадцатилетних детей населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,62+0,37, что соответствовало среднему уровню поражения. У детей пятнадцати лет величина индекса КПУ была в 1,5 раза выше, чем у двенадцатилетних (Р<0,05). Кроме того, в группе детей 12 лет величина индекса КПУ у представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа составила 3,65±0,40, что соответствует среднему уровню интенсивности кариеса, у двенадцатилетних представителей коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа выявлена высокая интенсивность кариеса (5,46±1,12) (Р<0,05).

3. Интенсивность поражения кариесом в группе респондентов в возрасте от 35 до 44 лет, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, соответствовало высокому уровню (14,22±0,52), согласно градации ВОЗ. В группе респондентов в возрасте 65-74 лет данный показатель был в 1,2 раза выше (17,55±1,35) (Р<0,05). У представителей пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте 65-74 лет индекс КПУ был выше в 2,3 раза, чем у представителей коренных народов данного возраста (19,83±1,59 и 8,78±1,47, соответственно) (Р<0,05).

4. Проведенная оценка уровня стоматологической помощи по индексу УСП показал, что в группе шестилетних и двенадцатилетних детей Ямало-Ненецкого автономного округа он был недостаточный (18% и 43%,

соответственно). У пятнадцатилетних детей уровень оказания стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%). Выявлены различия уровня стоматологической помощи детям пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа («удовлетворительный») и детям коренных народов («плохой»). У лиц в возрасте 35-44 лет индекс уровня стоматологической помощи соответствовал оценке «удовлетворительно» (57%), в возрастной группе 65-74 лет он был оценен как недостаточный (14%).

5. У респондентов в возрасте 35-44 лет распространенность поражения тканей пародонта составляла 78%, а у лиц возрастной группы 6574 лет этот показатель достигал 99%. Поражение тканей пародонта было выявлено чаще у коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа (67%), по сравнению с пришлым населением (50%) (Р<0,05).

6. Интенсивность поражения тканей пародонта, у детей 15 лет составила 1,80±0,59 секстанта, у лиц в возрасте 35-44 лет - 4,39±0,91 секстанта, у 65-74-летних - 1,76±0,57 секстанта. При этом, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,3 раза выше у коренных народов (2,06 секстанта), по сравнению с пришлым населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,58 секстанта) (Р<0,05). Кроме того, интенсивность поражения тканей пародонта была в 1,6 раза выше у сельского населения (2,34 секстанта), по сравнению с городским населением Ямало-Ненецкого автономного округа (1,45 секстанта) (Р<0,05).

7. Потребность в протезировании жителей Ямало-Ненецкого автономного округа составляла 57+4,9% в 35-44-летней возрастной группе и 68+5,1% - у лиц в возрасте 65-74 лет.

Практические рекомендации

1. С целью повышения лечебно-профилактических мероприятий, следует учитывать выявленные особенности распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей и взрослых, проживающих в городах и сельской местности Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. При планировании профилактических мероприятий приоритетным следует считать профилактику кариеса и воспалительных заболеваний полости рта у детей и взрослых, учитывая их высокую распространенность у населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

3. С целью повышения качества жизни населения пожилого возраста Ямало-Ненецкого автономного округа необходимо разработать и обеспечить внедрение региональной медико-социальной программы по обеспечению социально незащищенного контингента населения зубными протезами.

4. Оказание помощи коренному населению, проживающему в условиях Крайнего Севера, при отсутствии стоматологической инфраструктуры целесообразно проводить выездными стоматологическими бригадами, укомплектованными врачами всех стоматологических специальностей.

5. Ввиду высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детского и взрослого коренного населения Ямало-Ненецкого автономного округа, проживающего в регионах с пониженной доступностью стоматологической помощи, необходимо проводить регулярный мониторинг уровня стоматологического здоровья, объема и качества оказанной помощи, а также эффективности профилактических мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Максимовская JI.H., Михаревич Н.Б., Соколова М.А. Распространенность и интенсивность поражения кариесом у детей Ямало-Ненецкого автономного округа//Стоматология детского возраста и профилактика.-2011.-№2.-С.57-59.

2. Максимовская Л.Н., Михаревич Н.Б., Соколова М.А. Интенсивность кариеса зубов у населения Ямало-Ненецкого автономного 0Kpyra//DentaI Forum.-2011.-T.40,№4.-С.37-39.

3. Максимовская Л.Н., Михаревич Н.Б., Соколова М.А. Особенности интенсивности поражения кариесом у детей 3 возрастных групп Ямало-Ненецкого автономного округа//Материалы XXV и XXVI Всероссийских научно-практических конференций.-М.,2011.-С. 174-176.

4. Максимовская Л.Н., Михаревич Н.Б., Соколова М.А. Распространенность пятнистости и гипоплазии эмали среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа //Dental Forum.-2012.-T.43,№2.-С.24-27.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 235. Тираж 100 экз.