Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности формирования здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа - тема автореферата по медицине
Муратова, Алла Павловна Архангельск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера на территории Ненецкого автономного округа

На правах рукописи

004608233

Муратова Алла Павловна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

14.01.08 - педиатрия 14.01.09-гигиена

2 /, (ИОН !0!0

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2010

004608233

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и кафедре гигиены и медицинской экологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Архангельск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

доктор медицинских наук, доцент Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор Ведущая организация: ГУО ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (г. Санкт-Петербург) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2010 г. в «_»

часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.004.02 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Архангельск)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (163000, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.)

Автореферат разослан « » мая 2010 г.

Тарасова Ольга Владимировна Дёгтева Галина Николаевна

Сибилева Елена Николаевна Рапопорт Ирина Калмановна

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Л.В. Титова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Рост и развитие детей, состояние их здоровья зависят от конституциональных особенностей, социальных условий и факторов окружающей среды. Значительное влияние на формирование растущего организма и состояние его здоровья оказывают климатические условия района Крайнего Севера (Кравец Е.Б., 2002; Дегтева Г.Н., 2009; Tokarev S.A., 2009).

Последние десятилетия характеризуются устойчивыми негативными тенденциями в состоянии здоровья детей и подростков. Результаты многолетних научных исследований свидетельствуют о распространенности функциональных нарушений, хронических заболеваний и отклонений в физическом развитии (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2007; Тарасова О.В., 2008).

Интегральным показателем состояния здоровья детской популяции в целом и индивидуального здоровья ребенка являются уровень и гармоничность физического развития (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2006; Онищен-ко Г.Г., 2007; Грицинская В.Л., М.Ю. Галактионова, 2008). Поскольку физическое развитие подвержено колебаниям в зависимости от географических, этнических, климатических, социальных, биогенных, экологических и иных факторов, его стандарты и нормативы требуют регулярного обновления (Воинов В.Б., Ямпольская Ю.А., 2003; Максимова Т.М., 2004; Демидова Т.В., 2005; Дмитриев Д.А., 2006; Ипатова Л.Г., 2008).

Стандарты физического развития должны иметь региональный характер, особенно внутри регионов, населенных разными этническими группами и должны быть разработаны на основании обмеров представителей соответствующих этнических групп (Баранов A.A., Щеплягина Л .А., 2006; Зарипова Р.Т., 2008). Анализ показателей физического развития в детском возрасте невозможен без унифицированного подхода к их соотносительной оценке, без создания оценочных таблиц, позволяющих диагностировать норму и отклонения (Жилина Л.П., 2005; Скоблина H.A., 2008; Кучма В.Р., 2010). Последнее исследование уровня физического развития детского населения НАО проводилось Л.В. Тендитной и Н.Ф. Байдаловой в 1982 году и касалось анализа показателей физического развития только детей-ненцев, составляющих 19,8% детского населения региона.

Приведенные данные актуализируют анализ лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием детей, проживающих в высоких широтах на территории НАО.

Одним из ключевых факторов, определяющих рост и развитие детей и подростков является питание (Тутельян В. А., Конь И.Я., 2004; Верткин А.Л., 2005; Щеплягина Л.А., 2006; Спиричев В.Б., 2007). Климатические факторы Севера, оказывая разностороннее влияние на организм ребенка, вызывают

ряд изменений в направленности обменных процессов и функциональной активности всех его систем, изменяют потребность в энергии, питательных, биологически активных компонентах пищи (Спиричев В.Б. с соавторами 2005; Суворова A.B. с соавторами, 2009). Сбалансированный рацион питания на протяжении всего детства обеспечивает правильный рост и развитие ребенка, выступает протективным фактором формирования заболеваний (Громова O.A., 2007; Ong К., Loos R., 2006; Weaver L.T., More J.A., Harris G., 2008).

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать актуальность изучения фактического питания детей-северян и целесообразности применения различных витаминно-минеральных комплексов (ВМК) в рамках профилактических и реабилитационных программ (Трофименко A.B. с соавт., 2005; Лапшин В.Ф., 2007; Крылов И.А. с соавт., 2009; Beck Е., 2009).

Цель исследования

Выявить особенности формирования здоровья детей Ненецкого автономного округа и разработать региональные нормативы физического развития, оценить эффективность профилактических мероприятий в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ структуры и динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 1999-2008 годы.

2. Изучить направленность фенотипической изменчивости физического статуса детей-ненцев и русских в возрасте от 5 до 17 лет за 20-летний период.

3. Разработать региональные нормативы физического развития детей Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

4. Оценить фактическое питание и эффективность его коррекции в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ общей, первичной и хронической заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 1999-2008 годы, что позволило установить уровень и структуру, выявить отрицательную динамику по всем классам болезней, отдельным нозологическим формам.

Гигиеническая оценка физического развития детского населения Ненецкого автономного округа за 20-летний период позволила установить изменения в его характере и закономерностях, а именно, сохранение этнических особенностей физического статуса - низкорослости, и в настоящее время наличие процесса акселерации в популяции детей-ненцев.

Разработаны региональные нормативы физического развития детей и подростков Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности.

Впервые изучено фактическое питание воспитанников детских дошкольных учреждений Ненецкого автономного округа, выявлен дефицит ряда витаминов и минеральных веществ. Доказано, что коррекция питания витаминно-минеральными комплексами повышает эффективность профилактических мероприятий, проводимых в условиях детских дошкольных учреждений.

Практическая значимость работы

Анализ динамики заболеваемости детского населения Ненецкого автономного округа за 10-летний период позволил определить круг приоритетных организационных и профилактических мероприятий для медицинской службы округа.

Нормативы физического развития, разработанные для детского населения Ненецкого автономного округа с учетом этнической принадлежности, более точно характеризуют степень и гармоничность физического статуса при комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков.

На основании изучения эффективности схем профилактических мероприятий разработана научно обоснованная коррекция питания с применением витаминно-минеральных комплексов для детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели общей и первичной заболеваемости, характеризующие состояние здоровья детей и подростков Ненецкого автономного округа, на протяжении последних 10 лет имеют тенденцию к ухудшению, что обусловлено особенностями жизнедеятельности в условиях высоких широт и совершенствования диагностического процесса.

2. Изменчивость антропометрических показателей физического статуса детей и подростков зависит от возраста, пола и этнической принадлежности. За последние годы в связи с изменением образа жизни коренного этноса изменился темп физического развития детей-ненцев.

3. Фактический состав суточных рационов питания воспитанников детских дошкольных учреждений г. Нарьян-Мара является дефицитным по ряду витаминов и микроэлементов. Проведение коррекции питания в условиях дошкольных образовательных учреждений с применением витаминно-минеральных комплексов способствует укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику работы Ненецкой окружной больницы, в работу учреждений охраны материнства и детства Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009), в работу учреждений образования Ненецкого автономного округа (акт внедрения, 29.05.2009).

Работа выполнена по плану НИР СГМУ «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ государственной регистрации 01200964032).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на окружных конференциях главных врачей (г.Нарьян-Мар, 2007-2008), региональном заседании Всероссийского общества школьной и университетской медицины (г. Нарьян-Мар, 2007, 2008), городской научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (г. Нарьян-Мар, 2007), городской научно-практической конференции «Современные аспекты организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях» (г. Нарьян-Мар, 2008), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной III Международному Полярному Году (г.Архангельск, 2009); Международной научно-практической конференции «Системный мониторинг инновационного развития высшей школы России» (г. Архангельск, 2009); Региональной конференции «Безречевые дети и пути решения их проблем в условиях НАО на современном этапе» (г. Нарьян-Мар, 2009).

По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов исследований.

Личный вклад автора. Автором проведён сбор и анализ литературы по вопросам здоровья детей и подростков северных регионов России, составлен план и разработана программа комплексных клинико-гигиенических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе -100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, главы «Обзор литературы», главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований и главы «Обсуждение полученных результатов», заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 42 рисунками. Библиография включает 286 источников, из них 255 отечественных и 31 зарубежных публикаций.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в Ненецком автономном округе (НАО) в 2002-2009 гг., представляет комплексное исследование, в основу которого в соответствии с поставленными задачами легли три этапа: 1 - анализ структуры и динамики заболеваемости детей и подростков НАО за 10-летний период; 2 - анализ

физического развития за 20-летний период; 3 - гигиенический натурный эксперимент по изучению эффективности коррекции питания в детских дошкольных учреждениях (рис.1, 2).

Рис. 1. Дизайн исследования

Рис. 2. Методы исследования

Проведено лонгшудинальное ретроспрективное исследование физического развития детей и подростков НАО с учетом этнической принадлежности. Изучена динамика и направленность фенотипической изменчивости антропометрических показателей (длина и масса тела). На основании полученных данных центильным и регрессионным методами разработаны региональные нормативы физического развития детей НАО с учетом этнической принадлежности.

Обследование каждого ребенка начиналось с установления его календарного (хронологического) возраста на момент обследования. Возрастные группы формировались согласно общепринятой медицинской практики.

Оценка физического развития осуществлялась по универсальной методике (Скоблина H.A., 2008) с использованием стандартного метрологически проверенного антропометрического инструментария. Численность групп наблюдения определена в соответствии с существующими рекомендациями (Баранов A.A., Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008). Указанные группы включают детей и подростков русского и ненецкого населения в возрасте 5-17 лет, родившихся и постоянно проживающих в Ненецком автономном округе, отнесенных по состоянию здоровья к I или II группе здоровья. Комплексная оценка состояния здоровья детей регламентирована приказами МЗ РФ (№ 186/272 от 30.06.92, приложение №3, № 60 от 14.03.95, № 151 от 07.05.98, № 154 от 05.05.99, № 241 от 03.07.2000) и проводилась в соответствии с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей», утвержденной приказом Минздрава РФ № 621 от 30.12.2003 г. Оценка параметров физического развития проведена в зависимости от полученных антропометрических данных в процентильных интервалах.

Проведена выкопировка данных амбулаторных карт 5008 детей, из них русских -2388, ненцев - 2620. Проанализированы антропометрические показатели (длина и масса тела) детей за период 2005-2007 гг.

Изучение заболеваемости детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет проводилось путем анализа медицинской документации (ф.112/у, ф.026/у). В работе использованы материалы государственной статистической отчетности по заболеваемости (ф.№12, ф.№31). Методы исследования: выкопировка данных из первичной медицинской документации, непосредственное наблюдение и комбинация этих методов. Изучена общая, первичная и хроническая заболеваемость детей и подростков, проанализирована структура заболеваемости за 10-летний период по классам болезней и отдельным нозологическим формам, распределение по группам здоровья.

Самостоятельный этап исследования включал изучение эффективности профилактических мероприятий, проводимых в детских дошкольных учреждениях (ДЦУ) г. Нарьян-Мара. Эффективность отдельных профилактических

методов в комплексе оздоровительных мероприятий, используемых в ДДУ г. Нарьян-Мара, изучена путем проведения многофакторного дисперсионного анализа. В качестве независимых переменных выступали отдельные оздоровительные методы, в качестве зависимой - общая заболеваемость детей за период с 2002 по 2008 годы.

Проведен анализ фактического питания воспитанников ДДУ № 55 г. Нарьян-Мара и натурный эксперимент по коррекции питания ВМК «АЛФАВИТ® детский сад». В исследовании приняли участие 28 детей (14 мальчиков и 14 девочек), составивших основную группу, которые в течение 2-х месяцев получали витаминно-минеральный комплекс «АЛФАВИТ® детский сад» и 28 детей группы сравнения. Критерии включения: дети в возрасте 6+0,5 лет - воспитанники ДДУ г. Нарьян-Мара, имеющие одинаковые санитарно-гигиенические условия и образовательную среду. Критерии исключения: острые заболевания в период натурного эксперимента, отягощенный аллер-гологический анамнез. Для обогащения пищевого рациона был применен витаминно-минеральный комплекс «АЛФАВИТ® детский сад», ориентированный на детей дошкольного возраста. Было получено информированное согласие родителей на проведение лабораторных и психологических исследований, а также прием детьми ВМК. Курс приема - два месяца.

Лабораторные методы исследования. Клинико-лабораторные исследования (общий анализ крови и мочи) проводились по общепринятой методике в клинической лаборатории ГУЗ «Ненецкая окружная больница».

В качестве оптимальной биологической среды для оценки результатов натурного эксперимента по коррекции питания ВМК «АЛФАВИТ® детский сад» выбрана моча. Концентрацию витаминов А и Е определяли в моче по методу Черняускене Р.Ч., концентрации витаминов B: и В2 концентрацию 4-пиридоксиловой кислоты (метаболита витамина В6) в моче определяли по методу Хуффа и Перлцвейга (Карпищенко А.И., 2002).

Психолого-педагогическое обследование воспитанников ДДУ проведено по методике Е.А. Стребелевой (1998), направлено на исследование познавательных процессов у детей путем проведения субтестов: «Включение в ряд», «Лесенка», «Дорисуй», «Классификация картинок по функциональному назначению», «Группировка картинок по способу действия», «Счет», «Найди время года», «Серия сюжетных картинок».

Интерпретация полученных данных проводилась с привлечением консультантов: психолог, врач-лаборант.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием системы электронных таблиц «Excel пакета программ SPSS for Windows» с использованием параметрических и непараметрических критериев. Использовали метод вариационной статистики с вычислением

средней величины (X), стандартного отклонения (ХБ), ошибки средней (Бх). Уровень значимости различий и достоверность результатов оценивали с использованием ^критерия Стьюдента для независимых выборок (при нормальном распределении - согласно критерию Колмогорова-Смирнова). Данные, не имеющие нормального распределения, оценивали с использованием непараметрического двустороннего критерия Манна-Уитни. Анализ качественных признаков проводили непараметрическим методом с использованием критерия х2 с оценкой достоверности по Стьюденту, точного критерия Фишера. Различия всех видов анализа считали достоверными при р<0,05 (Наследов А.Д., 2006).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты эпидемиологического изучения состояния здоровья детей НАО показали, что при анализе общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет в период с 1998 г. по 2004 г. выявлена относительная стабильность данного показателя. С 2004 г. отмечается подъем общей заболеваемости такими темпами, что в конечном результате за анализируемый 10-летний период общая заболеваемость увеличилась в 1,4 раза (рис. 3).

—♦—Дети до 14 лет —♦— Дети 15-17 лет -Линейный (Дети до 14 лет) ----Линейный (Дети 15-17 лет)

Рис. 3. Динамика и тренды общей заболеваемости детей Ненецкого автономного округа (1999-2008 гг.)

Линейный тренд характеризует прирост общей заболеваемости с коэффициентом линейного уравнения, равным 160,1. В этой возрастной группе произошел прирост случаев заболеваний на 1000 детей по всем классам болезней, кроме болезней нервной системы и системы кровообращения. При этом максимальный прирост общей заболеваемости зарегистрирован по 6 классам: болезни эндокринной системы (65%), врожденные аномалии (54%), болезни

крови и кроветворных органов (44%), болезни костно-мышечной системы (38%), новообразования (37%), болезни органов пищеварения (35%).

В группе подростков 15-17 лет общая заболеваемость за 10 лет увеличилась в 2,3 раза (коэффициент линейного уравнения составил 212,3). Следовательно, можно констатировать, что темпы роста общей заболеваемости у подростков 15-17 лет выше, чем у детей в возрасте 0-14 лет, что этиопатогенешчески связано с морфофункциональными перестройками организма в период пубертата. У подростков 15-17 лет прирост общей заболеваемости произошел по всем классам заболеваний, при этом максимальный прирост зарегистрирован по 8 классам: болезни системы кровообращения (80%), эндокринной системы (78%), костно-мышечной системы (72%), болезни крови и кроветворных органов (52%), органов пищеварения (48%), классу беременность, роды и послеродовый период (43%), классам врожденные аномалии (41%). Ранжирование общей заболеваемости показало, что рейтинговое распределение по классам заболеваний зависит от возрастной группы (дети 0-14 лет, подростки 15-17 лет), кроме болезней органов дыхания, которые занимают в структуре лидирующее положение на протяжении всех периодов детства, за исключением периода новорожденности, когда преобладает перинатальная патология.

Исследование общей заболеваемости периода новорожденности выявило положительные тенденции в ее структуре: установлено статистически значимое (р<0,01) снижение инфекций кожи и подкожной клетчатки.

Проведенный нами анализ хронической заболеваемости выявил ее рост за 10-летний период на 47% (р<0,001). В структуре хронических болезней у детей в возрасте до 14 лет наибольший удельный вес имеют симптомы и отклонения от нормы (30,4%), болезни органов дыхания (16,8%), врожденные аномалии (9,3%); у подростков 15-17 лет соответственно - болезни органов дыхания, симптомы, признаки и отклонения от нормы (17%), болезни органов пищеварения (13%), болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни костно-мышечной системы (7%).

Анализ частоты отдельных групп нарушений здоровья, выявляемых при профилактических медицинских осмотрах, показал, что для совокупного детского населения НАО характерно преобладание детей с понижением остроты зрения и нарушениями осанки. Наиболее выражена динамика ухудшения остроты зрения у школьников в возрасте 11-14 лет при переходе к предметному обучению (р<0,01). Распространенность патологии продолжает нарастать быстрыми темпами в подростковом возрасте (р<0,01). За период 2001-2009гг. частота нарушений остроты зрения у подростков увеличилась в 1,8 раза (р<0,01). За анализируемый период установлено статистически значимое увеличение частоты нарушений осанки (р<0,001).

Негативная динамика отмечается в конце первого года обучения в школе, когда число детей, имеющих нарушение осанки, статистически значимо возрастает (р<0,05), и при переходе к предметному обучению в возрасте 10-14 лет (р<0,001). Прослежена отрицательная динамика частоты нарушений слуха в возрастной период с года до 15 лет (р<0,05). Частота случаев нарушения речи с возрастом снижается со средним темпом прироста от -6,36% (р<0,01) в дошкольный период, до -25,22% (р<0,01) в конце первого года обучения в школе.

Показатель общей инвалидности за исследуемый период у детей в возрасте 0-14 лет находился на одном уровне и составил 129,7 на 10.000. У подростков данный показатель увеличился (р<0,001) и составил 144,1 на 10.000. Ведущие места в структуре инвалидности занимают такие классы болезней, как врожденные аномалии (37,6%, из них 31% - врожденные пороки сердца), психические расстройства (19,2%), болезни нервной системы (12,8%). 30% всех случаев инвалидности относится к возрастной группе 5-9 лет.

Следствием роста заболеваемости явилось уменьшение численности детей и подростков, отнесенных к I группе здоровья (р<0,001), и увеличение численности детей, отнесенных к II и III группам здоровья.

По результатам обследования детей дошкольного возраста кочующего ненецкого населения значительно распространены ортопедическая патология, патологии желудочно-кишечного тракта, нарушения питания. У 43% обследованных детей данной возрастной группы выявлено плоскостопие, у 12,2% - нарушения осанки, у 42% - симптомы ксероза и атопического дерматита. Заболевания желудочно-кишечного тракта диагностированы у 25%. К школьному возрасту доля кочующих детей, имеющих дефицит массы тела, составляет 16%.

Сравнительный анализ первичной заболеваемости детей коренной национальности, кочующих в тундре, и детей русской национальности по классам часто встречающихся заболеваний показал, что болезни костно-мышечной системы у детей-ненцев встречались в 1999 году в 9 раз чаще, а в 2008 году - в 5 раз чаще; болезни кожи и подкожной клетчатки соответственно в 3,5 и в 2 раза чаще.

Физическое развитие является интегральным показателем, характеризующим состояние здоровья детской популяции в целом, и каждого ребенка. Анализ полученных данных показал, что за 20-летний период у детей-ненцев в возрастной категории от 8 до 16 лет произошло значимое увеличение средних значений длины тела, в сопоставлении с русским детским населением (рис. 4, 5).

При сравнительном анализе физического развития установлено, что увеличение длины тела у мальчиков-ненцев за 20-летний период в среднем

составило 11,0 см (от 7,9 см в 8-летнем возрасте до 15,3 см - в 14-летнем возрасте), а у девочек-ненок - 10,4 см (7,4 см в 13-летнем возрасте до 12,4 см - в 10-летнем возрасте). При этом масса тела у мальчиков-ненцев увеличилась в среднем на 4,0 кг (2,1 кг - 7,5 кг), а у девочек-ненок - на 3,2 кг (1,9 кг-4,6 кг).

3 150 4...................................-..........-................ /....................150 i-...............— ................. -/..... .—с

га

J 140 -j---------------------мГ ......................140 Н ------------- ..................................

* Л? jSl JT

■5 1зо ! У" jf 130 | ж /

120 J / ' -»-Мальчики, 1987 г. 1 120 j | -«—Девочки, 1987 г. j

: ' -а—Мальчики, 2007 г | I ! -в—Девочки,2007 r. j

110 4..............Г---Т...............no :................г ..............—

Возраст, лет Возраст, лет

Рис. 4. Характеристика изменений длины тела у мальчиков-ненцев и девочек-ненок за период с 1987 по 2007 гг.

Рис. 5. Характеристика изменений длины тела у русских мальчиков и девочек за период с 1987 по 2007 гг.

Таким образом, у детей и подростков ненецкой национальности наблюдаются отчетливые признаки акселерационного процесса, что связано, по нашему мнению, со сменой образа жизни коренного этноса. В настоящее время вместе с родителями-оленеводами в летнее время кочует незначительная часть детского населения. В зимний период дети проживают в городских условиях, обучаясь в интернатах.

Однако, несмотря на значительные приросты, основные антропометрические показатели детей и подростков-ненцев не достигают значений, характер-

ных для современных детей-русских, проживающих в НАО. У детей русской национальности не выявлено положительной динамики антропометрических показателей за анализируемый 20-летний период. В возрастных группах 5-13 лет и 17 лет антропометрические показатели в настоящее время имеют более низкие значения. Причины выявленной динамики показателей физического развития детей русской национальности, проживающих в НАО, нуждаются в дальнейшем изучении.

Анализ прироста длины и массы тела в разные возрастные периоды выявил особенности в сроках ростовых скачков. Так, у девочек-русских максимальный ростовой скачок наблюдается в 13-летнем возрасте, у девочек-ненок - в 14-летнем возрасте (рис.6).

Рис. 6. Динамика погодовых приростов длины тела у девочек НАО

Выявлены гендерные отличия физического развития у детей русской и ненецкой национальности. Установлено, что у русских мальчиков и девочек показатели прироста длины тела не имеют достоверных различий в возрастном промежутке от 5 до 13 лет, а у мальчиков и девочек ненецкой национальности - в возрастном промежутке от 5 до 14 лет. Далее у девочек идет замедление темпов роста длины тела, а у мальчиков темп роста остается прежним.

Сравнительный анализ значений ведущего показателя физического развития - длины тела выявил, что длина тела русских детей, как мальчиков, так и девочек, проживающих в НАО, во всех возрастных группах имеет более низкие значения, чем у детей, проживающих в суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока (г. Ангарск, 2008 г., г. Красноярск, 2006 г.).

Численно насыщенные репрезентативные материалы соматометрических показателей детского населения Ненецкого автономного округа за 2005-2007 гг. позволили разработать региональные возрастно-половые нормативы физического развития детского русского и ненецкого населения возрастной группы 5-17 лет*'.

Проведен анализ суточных рационов питания воспитанников ДДУ

'> Частично использована база данных Л.А.Зубова, полученных в совместных исследованиях последних лет, которому автор выражает глубокую признательность.

г. Нарьян-Мара, результаты которого позволяют заключить, что рационы питания не достаточны по калорийности и содержанию в них белков, жиров животного происхождения и углеводов, дефицитны по ряду витаминов и микроэлементов. Проведенные посезонно расчеты суточных продуктовых наборов в детских организованных учреждениях НАО, их анализ на соответствие нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей 3-7 лет, проживающих в Российской Федерации (с учетом возрастных норм для детей 37 лет, проживающих в условиях Севера РФ), показали, что суточные продуктовые наборы имели более низкую (в среднем на 14%) калорийность и содержали меньше белка животного происхождения (в среднем на 16%) за счет низкого потребления мяса, рыбы и яиц.

Не выдержан баланс по жирам животного и растительного происхождения (51% и 49% соответственно). Недостаток жиров животного происхождения связан с низким содержанием в продуктовых наборах масла сливочного, мяса и рыбы, и, как следствие, выявлен дефицит витамина А и витамина Э в среднем на 35%. Недостаток Са в среднем составил 11,0%, железа - 2,3% и йода - 26,5%. С учетом кулинарной обработки в суточных фактических рационах имеется дефицит витамина В! и фолиевой кислоты (в соответствии с нормой для детей, проживающих в условиях Севера), который составляет соответственно 64% и 30%. Дефицит витамина С колеблется посезонно в пределах 20-40%. Существует сложность составления рационального меню в связи с дефицитом в регионе овощей, фруктов и зелени во все сезоны года.

Питание становится важнейшим здоровьеформирующим фактором при условии соответствия его фактического состава физиологическим потребностям растущего организма ребенка. Подтверждением протективной роли питания, а также других профилактических мероприятий, служит динамика заболеваемости в 10 ДДУ г. Нарьян-Мара за период с 2002 по 2008 гг. (рис. 7).

2002 2003 2004 2005 2003 2007 2008 Годы

Рис. 7. Заболеваемость воспитанников ДДУ г. Нарьян-Мара на фоне профилактических мероприятий, проводимых в ДДУ

С сентября 2001 по 2003 год по решению городского управления образования г. Нарьян-Мара была профинансирована программа по коррекции

питания воспитанников ДДУ г. Нарьян-Мара, согласно которой в рацион питания детей были включены натуральные вытяжки овощей, поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы (ВМК), что обеспечило снижение заболеваемости воспитанников ДДУ. После прекращения финансирования оздоровительных мероприятий с сентября 2004 года отмечен всплеск заболеваемости воспитанников ДДУ (2005 год), что послужило причиной возобновления профилактических мероприятий по коррекции питания с введением в рацион детей ДДУ различных ВМК (по финансовым возможностям каждого ДДУ), в связи с чем достигнуто в 2006-2007 гг. к желаемое снижение заболеваемости. С 2007 г. коррекция пиатния ВМК осуществляется лишь ча-стоболеющим детям. Выявленное снижение заболеваемости воспитанников ДДУ в годы проведения профилактических мероприятий свидетельствует о недопустимости их прекращения.

Для изучения эффективности отдельных профилактических методов в комплексе оздоровительных мероприятий, используемых в ДДУ, проведен многофакгорный дисперсионный анализ влияния нескольких факторов (независимых переменных) на зависимую переменную, который показал снижение общей заболеваемости (р<0,05; р<0,01) детей, принимавших участие в оздоровительных мероприятиях.

В данном исследовании в качестве независимых переменных выступали отдельные оздоровительные методы: прием аминокислот - глицина и глюта-миновой кислоты; натуральных вытяжек; адаптогенов; комплексов витаминов, а также: общий и точечный массаж; УФО; ионотерапия; закаливающие процедуры - сухое обтирание. В качестве зависимой переменной - общая заболеваемость детей за период с 2002 по 2008 годы. Статистически значимые результаты получены при использовании таких факторов, как адаптогены (р<0,05), натуральные вытяжки из овощей и фруктов (р<0,05) и витамины (р<0,01).

Целесообразность применения для коррекции питания детей ВМК «АЛФАВИТ® детский сад» подтверждена медико-гигиеническим исследованием в условиях ДДУ Для решения этой задачи было проведено комплексное обследование воспитанников Д ДУ, что позволило создать базу данных в пакете SPSS на 54 объекта с выделением 37 признаков. Полученные данные подверглись статистическому анализу, а именно сравнению выборок по уровню исследуемого признака, анализу таблиц сопряженности и дисперсионному анализу.

Сопоставление результатов сомато- и физиометрических показателей, клинических и лабораторных исследований до и после коррекции питания ВМК «АЛФАВИТ® детский сад» показало высокую эффективность его использования в профилактических целях у детей - воспитанников ДДУ. Так, динамика соматометрических показателей у детей основной группы и группы

сравнения выявила статистически значимые различия (р<0,01) в приросте таких показателей, как длина тела (1,5 см против 0,3 см ) и масса тела (0,6 кг против 0,3 кг).

При оценке физиометрических показателей выявлено увеличение показателей динамометрии (р<0,01), тенденция к снижению артериального давления и частоты пульса при выполнении Гарвардского степ-теста у детей, получавших коррекционное питание.

Анализ динамики гематологических параметров в основной группе детей указывает на статистически значимые улучшения показателей крови: повышение содержания гемоглобина на 3,87% (р<0,05), цветового показателя на 3,24% и среднего насыщения эритроцита гемоглобином на 4,64% (р<0,01), что способствует оптимизации окислительно-восстановительных и обменных процессов. Динамика показателей общего анализа мочи характеризуется снижением удельного веса (р<0,05) в сочетании с уменьшением в осадке мочи плоского эпителия (р<0,05), слизи (р<0,05), оксалатов и дрожжей (р<0,05).

Курсовое применение ВМК «АЛФАВИТ® детский сад» сопровождалось специфическими фармакокинетическими (элиминационными) изменениями, которые проявились незначительным снижением ренальной элиминации ряда витаминов - В , В2, Е, А.

Результаты психологических и психофизиологических методов исследования показали, что использованный для коррекции питания ВМК «АЛФАВИТ® детский сад» стимулирует познавательные процессы и мышление у детей, а также повышает способность к обучению.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, что позволило сформулировать выводы.

Выводы:

1. Общая заболеваемость детей Ненецкого автономного округа в возрасте отОдо 14летувеличиласьзапериодс 1999 по 2008 гг. в 1,4 раза, статистически значимый прирост общей заболеваемости произошел по 6 классам болезней (р<0,001). Общая заболеваемость подростков 15-17 лет увеличилась в 2,3 раза, статистически значимый прирост общей заболеваемости произошел по 7 классам болезней (р<0,001), первичной заболеваемости - по 9 классам болезней (р<0,001). Доля практически здоровых детей в возрасте от 0 до 14 лет за 10-летний период уменьшилась с 27,8% до 6,1%, у подростков 1517 лет-с 18,7% до 5,0%.

2. В структуре общей заболеваемости на протяжении всех периодов детства, кроме периода новорожденности, лидирующую позицию занимают болезни органов дыхания, удельный вес которых за анализирумый десятилетний период в возрастной группе от 0 до 14 лет колеблется в пределах 44,4% - 53,5%, а в возрастной группе 15-17 - в пределах 34,2% - 39,5%.

3. За период 2001-2008 гг. в отдельные возрастные периоды увеличилась доля детей, посещающих образовательные учреждения, с нарушением осанки (р<0,05; р<0,001), понижением остроты зрения (р<0,01), понижением слуха (р<0,05).

4. Показатели физического развития (длина и масса тела) детей и подростков коренной ненецкой национальности имеют более низкие значения в сравнении с пришлым детским населением НАО (р<0,001), что отражает этнические особенности физического статуса.

5. Анализ антропометрических показателей (длина и масса тела) выявил закономерности их изменчивости за 20-летний период: у мальчиков-ненцев произошло увеличение длины тела, в среднем, на 11,0 см, у девочек-ненок - на 10,4 см (р<0,001), что свидетельствует о процессе акселерации. Максимальный ростовой скачок у девочек-ненок наступает на год позже, чем у девочек-русских.

6. Фактическое питание в детских дошкольных учреждениях НАО не соответствует физиологическим потребностям растущего организма ребенка в условиях Крайнего Севера: снижена калорийность, содержание белков, жиров животного происхождения, углеводов, ряда витаминов (А, В,, В2 С, Б, фолие-вой кислоты), выявлен посезонный дефицит минеральных вещетсв (кальция, железа и йода), что является основанием для проведении корекции питания.

7. Проведение профилактических мероприятий на базе детских дошкольных учреждений с использованием коррекции питания способствует снижению общей заболеваемости детей (р<0,05), увеличению прироста значений соматометрических показателей (длины и массы тела (р<0,01), соматоскопического показателя (количество постоянных зубов (р<0,05); физиометрического показателя (мышечная сила кистей рук (р<0,01), улучшает кислородотранспортную функцию красной крови (повышается (р<0,01) насыщение эритроцитов гемоглобином, способствует развитию когнитивных функций (р<0,01).

Практические рекомендации:

1. Комплексную оценку состояния здоровья детей и подростков НАО рекомендуется проводить с использованием региональных нормативов физического развития, которые дают возможность объективно оценить физическое развитие детского населения с учетом этнической принадлежности ребенка.

2. Участковым педиатрам, медицинским работникам образовательных учреждений целесообразно учитывать региональные особенности структуры и динамики заболеваемости детей и подростков при разработке профилактических мероприятий, организаторам здравоохранения - при выборе приоритетных направлений развития педиатрической службы региона.

3. Рекомендовать использование в условиях детских дошкольных учреждений витаминно-минеральных комплексов, разработанных с учетом потребностей детского организма, в качестве сезонной профилактики острых респираторных заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Катамнез детей, перенесших операцию на сердце по поводу врожденного порока / А. П. Муратова, Л. А. Зубов, Е. В. Бурлакова, В. Е. Триль // Ребенок и качество его жизни: тез. докл. третьей науч.-практ. конф., поевящ. 20-летию педиатр, фак. Арханг гос. мед. акад. - Архангельск, 1999. - С. 28-29.

2. Распространенность и структура сердечно-сосудистой патологии у детей Ненецкого автономного округа/ А. П. Муратова//Врожденные и приобретенные пороки сердца: материалы III Всерос. семинара памяти проф. Н. А. Белоконь. - Архангельск, 2003. - С. 93-94.

3. Сопутствующие заболевания у детей с врожденными пороками сердца на первом году жизни / JI. А. Зубов, А. П. Муратова, Т. В. Лукьянова, А. В. Артемов // Материалы Всерос. конф. детских кардиологов. - М., 2006. - С. 45-46.

4. Состояние здоровья школьников Ненецкого автономного округа / А. П. Муратова, А. С. Запалова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2006. -С. 389. - (Экология человека; прил. 4/2).

5. Анализ заболеваемости пневмонией у детей г. Нарьян-Мара // Педиатрия Поморья : материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 35-летию Арханг. обл. детской клин, больницы им. П. Г. Выжлецова. Архангельск, 2007. - С. 99-101.

6. Муратова А. П. Распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей г. Нарьян-Мара / А. П.Муратова // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2008. - С. 118-120.

7. Дети коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни: состояние здоровья и медико-социальные проблемы / JI. А. Зубов, А. П. Муратова // Медработник ДОУ. - 2009. - № 4. - С. 106-111.

8. Организация медицинской помощи, уровень и динамика состояния здоровья детей Ненецкого автономного округа / А. П.Мурагова, О. В. Тарасова // Экология человека. - 2009. - № 6. - С. 22-25.

9. Современные системы диспансерного наблюдения детей и подростков / А. П. Муратова, И. В. Васильева//Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. III Международному Полярному Году. - Архангельск, 2009. -С. 246-251.

10. Оценка фактического питания организованного детского коллектива г. Нарьян-Мара / О. А. Анциферова, А. П. Муратова, О. А. Горбатова, Г. Н. Дегтева, О. В. Коновалова, Е. В. Грищенкова, Е. В. Лященко// Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. III Международному Полярному Году. - Архангельск, 2009. - С. 40-47.

Подписано в печать 11.05.2010. Формат 60*84'/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд, л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 608

ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Тел. (8182) 20-61-90, E-mail: izdatel@nsmu.ru