Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое обоснование оптимизации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое обоснование оптимизации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях - тема автореферата по медицине
Максимов, Егор Капитонович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое обоснование оптимизации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях

:гб 04

1 ' СЕН 1993

на правах рукописи

МАКСИМОВ ЕГОР КАПИТОНОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Ю.Г.Трегубов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Е.А.Тишук Доктор медицинских наук, профессор Н.С.Ягья

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится «03» июня 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.51.01 при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Воронцово Поле, 12).

Автореферат разослан »а*с/^СсЛ<Х.\999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат медицинских наук С.С.Рытвинский

Ь I

■1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современный этап развития здравоохранения протекает на фоне серьезных изменений в экономике страны, снижения уровня жизни населения. Эти процессы не могли отрицательно не сказаться на тенденциях изменения демографических показателей и показателях, характеризующих здоровье населения. Такая ситуация диктует необходимость разработки программ по реформированию отрасли здравоохранения на различных уровнях управления. (Щепин О.П.; Лисицин Ю.П.; Овчаров В.К.; Кучеренко В.З.; Максимова Т.М.; Преображенская B.C. и др.).

Особенности медико-демографических и социал-гигиенических составляющих функционирования отрасли здравоохранения России в целом типичны для большинства ее регионов. Не стала исключением и Республика Саха (Якутия), прибавив к общероссийским тенденциям в показателях всю палитру специфики северных регионов страны.

Практическая реализация задач северной медицины характеризуется рядом организационных особенностей, которые учитывают специфику северных земель, в том числе их территориальную расчлененность, трудность транспортного сообщения, суровый климат, недостаточную обустроенность населенных пунктов, большое количество временных поселений, особенность гигиены труда, отдыха, быта и т. п. моменты, которые влекут за собой необходимость совершенствования нормативных показателей, материального и кадрового обеспечения медицинских и профилактических мероприятий.

На фоне отрицательной динамики медико-демографических показателей и показателей, характеризующих состояние здоровья населения России в целом (Тишук Е.А.; Максимова Т.М.; Какорина Е. П. и др.) продолжает ухудшаться медико-демографическая ситуация в республике Саха (Якутия) : снижаются рождаемость и естественный прирост населения. В отдельных

улусах имеется отрицательная динамика естественного движения населения и показатель прироста ниже 2-х.

Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений прочно удерживает второе место в структуре причин смерти и представлена высокими показателями - 243, 5 на 100 тыс. населения, что аналогично данным, полученным по Российской Федерации в целом. Ни один класс заболеваний не имеет по стране таких темпов прироста уровня смертности как класс травмы и отравления и намного превышает все мировые показатели по этой патологии (О. П. Щепин, В. К. Овчаров), что требует принятия социальных мер на высоком руководящем уровне.

Во всех возрастных группах населения наблюдается рост заболеваемости. Ухудшаются показатели наркологической заболеваемости населения, в том числе растет регистрируемая заболеваемость алкогольными психозами.

Не все благополучно со здоровьем детей и женщин. Если показатель младенческой смертности снижается, то остается высокой материнская смертность. Вызывают беспокойство снижение количества нормальных родов в республике и рост патологии беременных и родов. Остро сшш вопрос о витаминной обеспеченности организма, дефицит содержания шпачинои н рационах питания составляет в среднем 60% от рекомендуемою уровня.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности и инвалид»м-ция занимают также значительное место в характеристике состояния здоровья населения, обуславливая потери трудового потенциала республики. По прежнему высок уровень инфекционной заболеваемости.

Характерным для РС(Я) является полиморфизм пульмонотропных факторов, приводящий к напряженности физиологических компенсаторных механизмов, вследствие чего значительно возрастает удельный вес заболеваний органов дыхания.

Так же необходимо учитывать и такое характерное только для северных территорий понятие как « синдром полярного напряжения». Этот термин прозвучал впервые 28 лет назад в Сибирском отделении АМН СССР

(Медицинская газета от 25. 12. 98.). Его можно расшифровать как хронический стресс, который испытывает организм человека в экстремальных природных условиях Севера, и который, как это доказали многолетние наблюдения ученых во всем мире, изучающих функционирование человеческого организма в условиях постоянного фактора напряжения, оказывает несомненное негативное воздействие на работу всех органов и систем индивида. Отсюда понятна острейшая необходимость в подготовке кадров в области специальных знаний по северной медицине.

В контексте вышеобозначенной тематики рядом социал-гигиенистов (Ягья Н.С,; Бегиев В.Г.; Борисов Е.Е.и др.) изучались вопросы, связанные со здравоохраненческими показателями жизнедеятельности Республики Саха (Якутия) в различных аспектах.

Разрабатывались и обосновывались подходы к организации и управлению ЛПУ в современных социально-экономических условиях РС(Я) с учетом особенностей расселения на территории республики, перспективной численности населения, условий транспортно-временной доступности, сложившегося ра метения лечебно - профилактических учреждений, их функций н обшей сет. с 1 р\кI\ры и показателей их деятельности. (Тишук Е.А.; С\ кнена С А : Яковлев 11.11. и др.).

Однако, мы не варешли работ, посвященных совершенствованию организации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях, проведенного на основании комплексного социально-гигиенического исследования с учетом региональных особенностей здравоохранения.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Цель исследования. На основании социально-гигиенических исследований обосновать пути совершенствования организации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить динамику медико-демографических процессов и заболеваемость населения в РС(Я).

2. Изучить медико-демографические тенденции и заболеваемость населения Намского и Хангаласского улусов РС(Я) в сравнительном аспекте.

3. Провести анализ организации медицинской помощи в РС(Я) и обосновать пути ее совершенствования.

4. Изучить организацию медицинской помощи в Намеком и Хан-галасском улусах и разработать профилактические мероприятия основных неспецифических заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- впервые проведено социально-гигиеническо обоснование совершенствования организации медицинской поомощи населению Республики Саха (Якутия) по результатам комплексных исследований с учетом региональных особенностей здравоохранения;

- выявлена специфика медико-демографических процессов и особенности заболеваемости населения Республики Саха (Якутия), Намского и Хангаласского улусов;

- выявлены особенности организации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) и определены направления ее развития в современных условиях;

- определены приоритеты в совершенствовании организации медицинской помощи населению Намского и Хангаласского улусов, разработаны мероприятия по профилактике основных неспецифических заболеваний .

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определены основные направления развития медицинской помощи населению РС(Я), Намского и Хангаласского улусов республики. Поученные данные могут быть экстраполированы на аналогичные территории Центральной зоны республики.

Разработан комплекс профилактических мероприятий основных неспецифических заболеваний в Намеком и Хангаласском улусах.

Материалы диссертации использованы органами здравоохранения республики при разработке программы «Вакцинопрофилактика», республиканской программы «Вода питьевая», программ, направленных на борьбу с туберкулезом и вилюйским энцефаломиелитом; а также при проведении дней национальной иммунизации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- социально-гигиеническое обоснование оптимизации медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия) в современных условиях;

- результаты медико-демографическич исследований и анализа заболеваемости населения в Республике Саха (Якутия), Намскою и Хангаласского улусов;

- основные направления совершенствования организации медицинской помощи населению в Республике Саха (Якутия) и приоритеты ее развития в Намеком и Хангаласском улусах.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены:

- на региональном совещании работников медицинской науки и здравоохранения Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 1996);

- на межкафедральной конференции Якутского Государственного Университета (г. Якутск, 1997);

- на III симпозиуме НИИ им. Н. А. Семашко РАМН «Земская медицина и современное здравоохранение» (Москва, 1998);

- на 3-й научно-практической конференции НИИ им. Н. А. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 1998);

- на межотдельческой научной конференции НИИ им. Н. А. Семашко РАМН (Москва, 1999);

- на 4-й научно-практической конференции НИИ им. Н. А. Семашко «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 231 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 151 источник. Работа иллюстрирована 5 схемами, 48 таблицами, 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

Диссертационное исследование является фрагментом плановой темы НИИ им. Н.А.Семашко № 115, регистрационный № 01960005818.

В первой главе дается краткий анализ литературы по данной проблеме. Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам изучения здоровья населения Севера, в том числе и РС(Я), не было проведено исследований, посвященных социально-гигиеническому обоснованию совершенствования организации медицинской помощи населению на основе результатов комплексного анализ заболеваемости и медико-демографических процессов, происходящих в РС(Я) в целом и в отдельных улусах в частности; рассмотрены организационные аспекты деятельности медицинских учреждений республики за последние годы. Обращается внимание на то, что изменение экономической и социальной ситуации в стране, и в Республике Саха (Якутия) в частности, изменение правовых и организационных условий функционирования здравоохранения требуют научного обеспечения оптимизации его деятельности.

Глава вторая посвящена методическим вопросам работы. Методика исследования включала изучение по данным официальной статистики:

- динамики меди ко-демографических показателей населения Республики Саха (Якутия), Намского и Хангаласского улусов: численности населения; показателей рождаемости; смертности; естественного прироста населения; младенческой смертности;

- динамики общей заболеваемости населения ( взрослых, подростков, детей), заболеваемости с временной утратой трудоспособности, диспансерных контингентов, инвалидности;

- динамики показателей использования ресурсов здравоохранения (структура и мощность сети медицинских учреждений, укомплектованность сети кадрами, обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью);

- эффективности использования ресурсов здравоохранения (число дней занятости койки в году, оборот койки, средняя длительность пребывания больного на койке, среднее время простоя койки, уровень госпитализации).

Были использованы следующие методы исследования: исторический, выкопировки, аналитический, метод сравншслыюш аналога. скписшче-ский с использованием современной вычис.мпелыюй 1е\ники.

. В качествечбазы исследования были выбраны Респчб.чика С;|\;1 (Якутия), Намский и Хангапасский улусы Центральной юны реси\б.шки. Ныбор Центральной зоны определился ее относительно умеренными природными факторами, где специфика климато-географических условий проживания населения являлась в меньшей степени доминирующей причиной изменения параметров, характеризующих их здоровье. Намский улус был выбран как типично сельский, Хангапасский улус - как смешанный тип - промыш-ленно-сельский.

Объектами исследования в зависимости от поставленных задач являлись: население РС(Я) в целом; население Намского и Хангаласского улусов; медицинские учреждения РС(Я); медицинские учреждения Намского и Хангаласского улусов.

В третьей ьчаве лается аналш основным мслико-лемофафическим генленциям и характеристике »аболеваемости населения в Республике Саха (Якутия) за период 1994-1996 гг. в сравнительном аспекте с аналогичными показателями по Российской Федерации.

В целом по республике Саха (Якутия), как и по Российской Федерации. отмечается негативная тенденция в изменении показателей естественного движения населения.

По сравнению с 1989 г., численность населения республики уменьшилась на 6,8%, при этом численность якутов увеличилась на 12,1%; народностей Севера - на 16,5%, а численность русских и представителей других некоренных народов уменьшилась на 17,5%. Сальдо миграции за пределы республики составило 150,8 тысяч человек. В структуре населения республики отмечается повышение удельного веса сельского населения при пбни-жении доли городского.

По причинам смерти в РС(Я) на первые три места выходят болезни системы кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, новообразования (показатели по этому классу в 1,5 раза ниже, чем по Российской Федерации).

Показатель младенческой смертности, имевший с 1989 г. отрицательную динамику, которая после' 1994 стала менее выраженной, составил в 1996 г. 19,3 на 1000 родившихся. Среди причин младенческой смертности основными являлись: заболевания перинатального периода, врожденные пороки, болезни органов дыхания (отмечен рост), несчастные случаи, инфекционные заболевания.

В целом же, изучение основных закономерностей медико-демографических процессов, протекающих на территории Республики Саха (Якутии) показало, что несмотря на выраженные негативные тенденции, они остаются в целом более благоприятными, чем их аналоги по Российской Федерации.

Изучение заболеваемости населения республики Саха (Якутия) выявило, что в структуре заболеваемости по обращаемости первые три места занимают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, а также травмы и отравления. В структуре впервые зарегистрированной заболеваемости травмы и отравления заняли второе место, а болезни нервной системы и органов чувств - третье.

Проведенный сравнительный анализ рангового распределения впервые зарегистрированной заболеваемости показывает тождественность происходящих процессов с Российской Федерацией.

Тревожным фактором является снижение психического здоровья населения РС(Я), растет число больных, состоящих с данной патологией на учете у психиатра. Среди диспансерного контингента республики, в динамике за три года, психические заболевания вышли на первое место, а болезни системы органов кровообращения заняли лишь второе место.

Одним из объяснений этого может служить ухудшение алкогольной и наркологической ситуации в республике, вследствие чего растет заболеваемость алкогольными психозами, а количество наркоманов, состоящих на диспансерном учете возросло с 1991 г. в пять раз.

Другой причиной, которую не раз называли социал-гигиенисты, изучающие этот регион (Ягья H.H., Петров P.A., Борисов Е.Е., Казначеев A.A. и др.), является так называемый «синдром полярного напряжения», приводящий к развитию неврозов, срывов адаптационных механизмов в организме и, как следствие этого, к развитию различных патологических состояний.

Выявлена тенденция роста злокачественными новообразованиями, где первые два места занимают рак легких и желудка. При этом вызывающим определенную тревогу и требующим обратить на себя внимания практических врачей является тот факт, что класс новообразований занимает лишь 4% в структуре патологии диспансерного контингента в республике, а сре-

ди -заболеваний, зарегистрированных у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни, занимает 10-е место.

Прямо противоположенные данные получены при изучении причин смерти и структуры патологий с которыми население состоит на инвалидности. Здесь класс новообразований выходит на третье место.

Сопоставление факта третьего места при регистрации причин смерти, инвалидности по классу новообразований и десятого по заболеваемости позволяет сделать вывод о низкой онконастороженности среди врачей и, соответственно, низкой выявляемости заболевания на ранней стадии развития. Это, несомненно, требует принятия управленческих решений, направленных, во-первых, на усиление профилактической работы по выявлению ранних стадий заболевания, а во-вторых, на укрепление первичного звена оказания медицинской помощи, и прежде всего, врачебными кадрами; включение врача онколога в состав работы бригад по профилактическим осмотрам населения.

В четвертой главе представлены результаты исследования медико-демографических тенденций и заболеваемости населения в Намеком и Хан-галасском улусах РС(Я).

Численность населения Намского улуса по сравнению с 1989 г. выросла на 6,4%, Хангаласского улуса осталась неизменной. По сравнению с 1989 г. показатель рождаемости в Намеком улусе существенно снизился с 29,4 до 19,1 на 1000 населения. В Хангаласском улусе динамика рождаемости носила сходный характер и за 1989-1996 гг. снизилась почти в 2 раза (21,9 в 1989 г. - 13,8 на 1000 населения в 1996 г.), соответствуя средним значениям по республике.

Показатель общей смертности в Намеком улусе практически не изменился, в Хангаласском улусе отмечалась тенденция к его снижению.

Изучение показателя младенческой смертности выявило его рост в Намеком улусе (18,1; 23,8; 21,5 на 1000 родившихся за 1994-1996 годы соответственно) и снижение его в 2 раза в Хангаласском улусе (с 28,4 в 1994

г. до 14,1 в 1996). Такие разнородные тенденции можно объяснить сельским статусом Намского улуса и соответственно более низким уровнем обеспечения качества родовспоможения.

Анализ уровня заболеваемости взрослого и подросткового населения Намского и Хангаласского улусов показал, что показатели заболеваемости обоих улусов не имели четкой тенденции в своей динамике и составили в 1996 г. соответственно 1296,7 и 1200 на 1000 населения.

В структуре общей заболеваемости обоих улусов первое место занимали болезни органов дыхания, причем показатели по данному виду патологии в 1,5-2 раза превышали средние значения по республике. Второе место занимали болезни нервной системы и органов чувств с тенденций к уменьшению величины этих показателей за рассматриваемый период времени (по сравнению с республиканскими имеют более низкие значения).

Далее, в Намеком улусе на третье место выходят заболевания мочеполовой системы с выраженной тенденцией к росту этой патологии, что можно объяснить сельским статусом улуса и вытекающими из этого негативными для данного вида патологии факторами (нарушение теплового режима проживания, низкой гигиенической культ}рой населения и I. и.).

В Хангаласском улусе на третье место выходят психические ¡аболева-ния, что можно считать закономерным явлением именно для нот >л\са. так как показатель заболеваемости хроническим алкоголшмом. приводящим к развитию алкогольных психозов, именно здесь значительно превышал среднереспубликанские значения и составил 233,0 на 1000 населения (152,2 - 174,0 по республике).

Анализ диспансерного контингента обоих улусов показал, что в Намеком улусе на первое место выходят болезни нервной системы, и органов чувств, второе - занимают болезни системы кровообращения, далее идут болезни мочеполовой системы, на четвертом - психические заболевания.

В Хангаласском улусе первое место занимают психические расстройства, далее следуют больные с патологией органов кровообращения, на третьем месте - болезни нервной системы и органов чувств.

Исследование рангового распределения патологий, с которыми больные состоят иод диспансерным наблюдением позволило выявить следующую таконочерноеть. В обоих улусах болезни класса органов дыхания, занимающие первые строки среди общей заболеваемости, среди диспансерных контингентов стоят лишь на седьмом месте. Для выявления является ли данный факт закономерным или случайным изучено ранговое распределение диспансерного контингента по республике Саха (Якутия). Выявлено, что болезни органов дыхания и здесь занимают также седьмое место, а на первый план выходят психические расстройства, на второе -болезни органов кровообращения, на третье - болезни органов пищеварения.

Это возможно объяснить тем. что высокие показатели класса болезней органов дыхания формируются в основном за счет заболеваний относительно легко и быстро протекающих и при надлежащем лечении не переходящих в хронические стадии - простудные заболевания, грипп, бронхиты и пр. состояния, обусловленные инфекциями и климатическими условиями. Др\тая причина может включаться в том. что острые респираторные инфекции и |риш1 часто лают осложнения на органы системы кровообращения. нервной системы и органов чувств, что и момо найти отражение в показателях - пи два класса заболеваний занимают первые и вторые места при распределении диспансерного контингента обоих улусов.

В структуре заболеваемости детей (0-14 лет) выявлено следующее. В обоих улусах первое место занимают болезни органов дыхания, на второе место в Намеком улусе выходят болезни органов пищеварения, в Хангаласском улусе, являющимся одним из наиболее неблагополучных по поражен-ности населения глистными инвазиями (особенно сильно энтеробиозом поражены дети) - инфекционные и паразитарные заболевания.

В целом же для детского контингента Намского и Хангаласского улусов (в том числе и состоящих под диспансерным наблюдением) характерен высокий уровень заболеваний органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, инфекционных заболеваний, болезней крови и кроветворных органов.

Полученные данные по естественному движению населения. А также заболеваемости взрослого и детского населения республики Саха (Якутия), в Намеком и Хангаласском улусах позволяют придти к заключению, что в республике происходит значительный процесс снижения рождаемости, повышения смертности и обусловленное этим снижение естественного прироста населения, приводящих к сдвигам в возрастной структуре населения в сторону постарения, дальнейшему росту смертности и сокращению средней продолжительности жизни.

Отмечется отрицательная динамика показателей общей заболеваемости взрослого и детского населения республики; в структуре заболеваемости, как взрослых, так и детей ведущее место занимают болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, травмы и отравления; складываются условия растущей хронизации заболеваемости населения.

В пятой главе рассмотрены вопросы совершенствования организации медицинской помощи в РС(Я ). Изучение системы оказания медицинской помощи жителям республики Саха (Якутия) показало, что она представляет собой многоуровневый комплекс структур, начиная от ФАПов, сельских участковых больниц и амбулаторий, центральных улусных больниц до крупных многопрофильных и специализированных больниц, поликлиник, диспансер, клиник, клинико-диагностических центров.

Первичная медицинская сеть в республике очень широка и охватывает около 90% поселений. В каждом сельском населенном пункте с численностью населения от 1 ООО человек организована участковая больница, а с населением 700 человек (в отдельных случаях - 500 человек) - сельская врачебная амбулатория.

Количество учреждений в республике в целом с 1990 г. уменьшилось на 3, 4%. В то же время число медицинских учреждений, оказывающих стационарную помощь, напротив, возросло на 13,6%, а число амбулаторно-поликлинических учреждений, наоборот, несколько сократилось. Уменьшилось число госпитализированных больных по республике.

Среднее число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений за 1994-1996 гг. в республике было относительно стабильным и составило 9,2 посещений на I жителя в год.

Показатели численности врачей всех специальностей имели с 1990 г. устойчивую тенденцию к снижению (на 21% к 1995 г.), укомплектованность врачебными кадрами составила всего 62,8-65,0%. К 1996 г. она несколько увеличились (на 5,7%). Особенно низка укомплектованность должностей специалистов узкого профиля - онкологами, наркологами, стоматологами. Ситуация с нехваткой кадров для лечебно-профилактического звена здравоохранения является довольно серьезным препятствием в решении задач повышения роли амбулаторно-поликлинической службы в оказании медицинской помощи населению.

Численность среднего медицинского персонала уменьшилась с 1990 по 1994гг. на 13,2%. К 1996 г. показатель вернулся к прежнему значению. Процент укомплектованности этой категории медицинского персонала составил за 1994-1996 годы соответственно 83,4; 83,5; 81,1%.

Число учреждений фельдшерско-акушерской помощи сократилось с 1990 по 1995 гг. на 20,7%. Это связано как с реорганизацией части из них во врачебные амбулатории, так и с недостаточным финансированием данного вида помощи. Число станций скорой медицинской помощи уменьшилось с 1990 по 1994 гг. на 14,9%, в последующие годы количество их оставалось на прежнем уровне.

В целом, можно отметить, что темпы снижения показателей обеспеченности населения медицинскими учреждениями, врачебными кадрами, средним медицинских персоналом, больничными учреждениями, которые

имели явно отрицательный характер за период 1990-1994 гг.. к 1996 году стали менее выраженными, а по отдельным ноишиям достигли прежнего уровня.

Сравнительный анализ с аналогичными данными по Российской Федерации показал, что по основным параметрам работы лечебно-профилактической сети республики отмечаются сходные тенденции. Основные отличия заключаются в более низкой обеспеченности населения РС(Я) врачебными кадрами по терапии, хирургии, акушерству-гинекологии, педиатрии, психиатрии, наркологии. Обеспеченность населения офтальмологами, фтизиатрами, отоларингологами превышала показатели по РФ, а невропатологами и дерматовенерологами - отмечалась на том же уровне. Отмечается значительно большая продолжительность лечения на так называемых социальных койках (туберкулезные, психиатрические, онкологические).

Показатели обеспеченности населения больничными койками ( в среднем 150,4 на 10000 ), превышает аналогичный показатель по Российской Федерации (119,4). Следует отметить, что обращаемость населения РС(Я) за скорой медицинской помощью существенно превышают аналогичные показатели по РФ (398,7 и 304-320 на 1000 соответственно).

Медленными темпами развивается в республике работа, связанная с поэтапным переходом в оказании медицинской помощи населению по принципу врача общей практики (семейного врача) или врача северной медицины. Последний термин подразумевает, что помимо всех присущих для врача общей практики знаний, врачу северной медицины необходимы еще знания по специфике воздействия на человека экстремальных условий проживания в северных регионах.

В шестой главе отражено состояние медицинской помощи населению Намского и Хангаласского улусов; выявлены наиболее характерные для обоих улусов виды патологии и определены основные меры их профилактики как приоритетные.

Изучение организации лечебно-профилактической помощи в улусах показало, что медицинскую помощь населению Намского и Хангаласского улусов оказывали 22 и 33 медицинских учреждения соответственно. Количество амбулаторно-поликлинических учреждений и учреждений, оказывающих фельдшерско-акушерскую помощь в обоих улусах оставалось неизменным. Вместе с тем, число учреждений, оказывающих стационарныую помощь населению в Намеком улусе возросло (с 10 до 14), в Хангаласском улусе - не изменилось. Соответственно количество больничных коек увеличилось со 162 до 175 на 10 тыс. населения в Намеком улусе, и незначительно - в Хангаласском улусе (до 151 до 155). Численность врачебного и среднего медицинского персонала в обоих улусах за изучаемый период времени возросла. Укомплектованность врачами составила 80% (при 63% по республике в целом) и средними медицинскими работниками - 95%, хотя в Хангаласском улусе за период наблюдения произошло некоторое снижение тгого показателя. . Число госпитализированных больных в Намеком \л\се возросло с 300 до 366 на 1000 населения, а в Хангаласском улусе, на-пропш. уменьши.юсь с 26') до 262 на 1000. Покаштедь мощности работы поликлиник и Намеком и \ашаласском ч.псах чменыпился - с 400 до 390 посещении » смеи\. и с I !<•() .ю 875 посещении в смену соответственно.

Гребмомшм динамического наблюдения и научного анализа является факт сокращения количества обращений за первичной медицинской помощью в Хангаласском улусе на 43%. В Намеком улусе этот показатель составил только 12%.

Вместе с тем, высок уровень охвата населения профилактическими осмотрами. В Намеком улусе он достиг 99% среди взрослых и 100% - среди детей. В Хангаласском улусе охват профилактическими осмотрами несколько ниже и составил 87% среди взрослых и 88,1% - среди детей.

Обеспеченность населения обоих улусов медицинской помощью свидетельствует, что в целом, жители Намского и Хангаласского улусов полу-

чали основные виды амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

В то же время по таким видам специализированной (в большей степени стационарной) помощи, как кардиология, гастроэнтерология, травматология, онкология, стоматология, психиатрия, офтальмология, урология - медицинская помощь оказывается не в достаточном объеме (при росте показателей по этим видами патологии), что вынуждает жителей лечиться либо самостоятельно, либо затрачивать значительные материальные и моральные усилий, чтобы получить специализированную медицинскую помощь в учреждениях более высокого уровня.

Из результатов исследования следует, что заболевания органов дыхания представлены в своей структуре в основном острыми респираторными заболеваниями и гриппом. Хронические бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма и прочие заболевания легких в общей структуре патологии занимают относительно небольшой процент.

По классу болезней нервной системы и органов чувств наибольший процент приходится на болезни органов зрения, заболевания хроническим отитом, а также на болезни периферической нервной системы.

По другим наиболее значимым для обоих улусов классам заболеваний также были выявлены ведущие нозологические формы, что позволило разработать основные профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня наиболее распространенной для данной территории патологии.

Структурный анализ по основным классам болезней позволил определить ряд мер, направленных на профилактику наиболее распространенных на территории двух улусов заболеваний, на совершенствование организации медицинской помощи.

В профилактическом плане эти мероприятия должны включать повышение иммунного статуса организма, разработку и внедрение психологических программ, направленных на снятие стрессового напряжения, вы-

шанпото «синдромом иолярмот напряжения^. н.I профилактику острых (|>орм мболепаний. саниiapiio-iipocnenne.ii.ii>ю работу но носшпанию у населения навыков сани гарно-гигиенической культу тры с учетом северной специфики региона.

В организационном отношении следует провести доукомплектацию медицинских учреждений врачами по профильным видам патологии, организовать работу дневных стационаров и стационаров на дому, укрепить первичное звено оказания медицинской помощи врачами северной медицины (по типу врача общей практики),

Опыт проведенного структурного анализа наиболее типичных для данной местности форм заболеваний и разработка на основе этого основных профилактических и организационных мер могут быть применены для любой территориальной единицы данного региона, что будет способствовать снижению заболеваемости по наиболее характерным для данной местности формам патологии.

В заключении подводятся итоги и кратко обобщаются материалы исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Республика Саха (Якутия) характеризуется рядом обусловленных географическим положением природно-климатических факторов, опосредовано приводящих организм человека в состояние стрессового напряжения, сбою в работе адаптационных систем, способствуя тем самым возникновению различного рода патологических состояний.

2. Необходимым условием и обоснованием для совершенствования организации медицинской помощи в Республики Саха (Якутия) и ее улусах являются результаты комплексного социально-гигиенического исследования медико-демографических процессов и заболеваемости населения, а

также структуры здравоохранения региона с учетом специфики его развития.

3. В республике Саха (Якутия) отмечается тенденция снижения рождаемости, повышение смертности и обусловленное этим снижение естественного прироста населения. Вместе с тем, показатель младенческой смертности за 1994-1996 гг. снизился с 22,2 до 19,3 на 1000 родившихся.

Выявлен рост показателей общей заболеваемости взрослого и детского населения республики. В структуре заболеваемости, как взрослых, так и детей ведущее место занимают болезни органов дыхания (за 1996 г. 194,5 на 1000 населения), болезни нервной системы и органов чувств (72,1), травмы и отравления (100,3).

Класс новообразований занимает в структуре заболеваемости по обращаемости восьмое место и в структуре впервые зарегистрированной заболеваемости - десятое, среди причин смерти и инвалидности - третье. Такая разница в ранговом распределении объясняется низкой выявляемостью данной патологи на начальных стадиях возникновения заболевания.

В структуре причин смерти основными являются болезни системы кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, новообразования, заболевания органов дыхания.

Органам здравоохранения республики при разработке планов организации медицинской помощи населению необходимо учитывать, что вышеуказанные тенденции, наряду со сдвигами в возрастной структуре населения в сторону постарения, изменением направляющей миграционных потоков, могут привести в конечном итоге к росту смертности и дальнейшему сокращению средней продолжительности жизни.

4. Медико-демографические показатели в отдельных улусах характеризуются своими особенностями.

В Намеком улусе, характеризующимся сельским типом расселения, показатель рождаемости, хотя и снизился с 21,9 на 1000 жителей в 1989 г.

до 19,1 - в 1996 г., достигает верхних значений по РС(Я). Показатель общей смертности имел тенденцию к повышению. Соответственно, естественный прирост уменьшился за этот период в 2,5 раза.

Младенческая смертность выросла с 18,1 в 1994 г. до 21,5 - в 1996 г. (верхняя граница пока 1агеля по РС(Я).

В Хангаласском улусе, характеризующимся смешаннм типом расселения, показатель рождаемости снизился за период с 1989 по 1996 гг. почти в 2 раза (с 21,9 до 13.8), достигая средних значений по РС(Я). Показатель обшей смертности в целом повысился незначительно (с 9,2 до 9,7), естественный прирост уменьшился за этот период в 3 раза.

Младенческая смертность в Хангаласском улусе снизилась в 2 раза (с 28,4 в 1994 г. до 14,1 в 1996 г. - соответствовал средним данным по республике).

5. В структуре общей заболеваемости взрослого и подросткового населения Памского и Хангаласского улусов, как и по Республике Саха (Якутия) в целом, первое моею занимают болезни органов дыхания. Уровень их распространенное! и. особенно в Намеком \л\се.'превышает средний пока-iaie.ii. по республике. Втрое месте занимаю! болеши нервной системы и оркшои чхнет, чтя iioKauiie.ni по 1гому классу болезней ниже республиканских. На Iре!ьем мееа1 в Намеком улусе ошечены заболевания мочеполовой системы.

В Хангаласском улусе в 1994-1995 гг. третье место занимали психические расстройства. В 1996 г. на третье место вышли травмы и отравления. Одной из причин высокого показателя психических заболеваний в Хангаласском улусе следует считать высокий уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом (233,0 на 100 тыс. населения по сравнению с 174,0 по РС(Я).

В Хангаласском улусе показатели заболеваемости по классу инфекционных и паразитарных болезней превышают республиканские значения в

два раза. Это объясняется неблагополучной эпидемиологической ситуацией по пораженное™ населения глистными инвазиями, особенно дифиллобот-риозом, который является природно-эпидемическим паразитом.

Приоритетами в оздоровлении населения Намского и Хангаласского улусов следует считать меры, направленные на снижение риска возникновения наиболее часто выявляемых видов патологии (болезни органов дыхания, болезни нервной системы и органов чувств, болезни мочеполовой системы, психические расстройства, травмы и отравления) и включающие проведение плановых профилактических осмотров, направленных на раннее выявление данного вида патологии, своевременное и действенное лечение, создание условий, частично нивелирующих суровые климатические условия проживания на Крайнем Севере, санитарно-просветительская работа среди населения.

6. Показатели состояния организации лечебно-профилактической помощи населению РС(Я) сходны с аналогичными показателями по Российской Федерации в целом.

Отличия по РС(Я) состояли в более высокой обеспеченное!и населения больничными койками (150,4 на 10 тыс. населения в РС(Я) 1111 сравнению с 119,4 по РФ); большей длительности лечения на социальных койках: более частой обращаемостью населения за скорой медицинской помощью.

Последнее говорит о нерациональном использовании бригад и кадров скорой медицинской помощи, вынужденных брать на себя частичное, а в некоторых улусах и полное выполнение функций первичной медицинской помощи.

7. Анализ организации лечебно-профилактической помощи населению Намского и Хангаласского улусов показал:

- население обоих улусов получают основные виды амбулагорно-поликлинической и стационарной помощи;

- высок уровень охвата населения профилактическими осмотрами; диспансерным наблюдением;

- в Намеком и Хангаласском улусах процент фактической укомплектованности врачами составил 80,0%, а средним медицинским персоналом -95%. что превышает республиканские показатели.

8. Изучение организации здравоохранения в Республике Саха (Якутия) позволяет сделать вывод, что основные направления развития лечебно-профилактической помощи населению РС(Я) должны включать такие мероприятия, как:

- создание на базе медицинского института РС (Я) факультета по подготовке врачей по северной медицине (по типу врача общей практики);

- реорганизацию ряда улусных больниц во врачебные амбулатории с 46 койками для оказания экстренных видов лечения;

- создание межулусных медицинских центров с врачами специалистами по наиболее характерным для конкретных улусов патологиям;

- передачу основных объемов стационарной (преимущественно спе-пналн шроканнон) помощи и< центральных улусных больниц (оставив за Ц1Ч> в основном социальные койки) в межулусные центры;

- формирование на Гипс медицинских учреждений РС(Я) профилактических бршад врачей с включением специалистов по приоритетным неспецифическим заболеваниям.

- комплектование врачебными'кадрами лечебно-профилактических учреждений улусов необходимо проводить с учетом наиболее распространенных на территории заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гейн Ф. Ф., Максимов Е. К., Гельб М. М., О концепции информатизации ■здравоохранения Республики Саха (Якутия) // Сборник « Актуальные во-

просы здоровья населения Республики Саха (Якутия)», Вып. 1 - Якутск, 1993.

■ 2. Гейн Ф. Ф., Максимов Е. К., Концепция информатизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) // Сборник « Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия)», Вып. 2 - Якутск, 1994.

3. Гейн Ф. Ф., Максимов Е. К., Концепция введения системы медицинского

страхования граждан // Сборник « Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия)», Вып. 3 - Якутск, 1995.

4. Максимов Е. К., Гейн Ф. Ф., Организация института лицензирования и

аккредитации учреждений системы охраны здоровья // Сборник « Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия), Вып. 2 -Якутск, 1994.

5. Трегубов Ю. Г., Максимов Е. К., Погорелов Я. Д., Некоторые медико- де-

мографические показатели здоровья населения в Республике Саха (Якутия) // Бюллетень НИИ Сг и 03 им. Н. А. Семашко, г. Москва, Вып. 1, 1998, С. 77- 80.

6. Максимов Е. К., Расторгуева Т. И., Основные направления развития амбу-

латорно- поликлинической и стационарной помощи в улусах Республики Саха (Якутия) // Бюллетень НИИ Сг и 03 им. Н. А. Семашко, г. Москва, Вып. 3, 1998, С. 101- 106.

7. Максимов Е. К., Трегубов Ю. Г., Погорелов Я. Д., Митрофанова Н. Г., Тен-

денции заболеваемости населения и развитие учреждений здравоохранения в Республике Саха (Якутия) // Бюллетень НИИ Сг и ОЗ им. Н. А. Семашко, г. Москва, Вып. 3, 1998, С. 122- 129

8. Максимов Е. К. Социально-гигиенические аспекты оптимизации лечебно-

профилактической помощи в Республике Саха (Якутия) // Бюллетень НИИ СГ и ОЗ им. Н. А. Семашко, г. Москва, Вып. 1, 1999, с. 130-133.

Подписано к печати . _ 1999 Г.

Тираж . /СО . экз. Заказ N ¿3

Ксерокс НИИ им.Н.А.Семашко РАМН 103064. г.Москва, ул.Воронцово поле, 12