Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты охраной и укреплением здоровья сотрудников органов внутренних дел

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты охраной и укреплением здоровья сотрудников органов внутренних дел - тема автореферата по медицине
Лопатин, Николай Алексеевич Кемерово 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты охраной и укреплением здоровья сотрудников органов внутренних дел

РГ5 ОД

2 0 \;„'ск-л

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ЛОПАТИН НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ И УКРЕПЛЕНИЕМ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

(4.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КЕМЕРОВО-2002

Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Царик

доктор медицинских наук С.И. Ручка Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Колядо

доктор медицинских наук, профессор И.Ф. Копылова

Ведущая организация: Сибирский государственный медицинский уъ верситет МЗ РФ (г. Томск).

Защита состоится «__»_ 2002г. в_часов на за

/

дании диссертационного совета,.К 208. 035.01 при Кемеровской государств« ной медицинской академии (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской госуд; ственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_ 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

{? / / п / О Г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях постоянного нарастания оциалыю-политической напряженности, экономических трудностей и озникающих в стране внутренних вооруженных конфликтов первостепенной адачей государства является оптимизация всей деятельности МВД России как едомства, стоящего на страже Закона, общественного порядка и безопасности раждан (В.И. Федоров, 1999). Успешное выполнение стоящих перед органами нутренних дел задач во многом зависит от обеспечения и сохранения на олжном уровне здоровья и профессионального долголетия личного состава, го компетентности, профессионализма, морально-психологических качеств ЕГ.И. Мягких и соавт., 1999).

Политическая и социально-экономическая ситуация в Кузбассе, бострение криминогенной обстановки требуют усиления кадрового отенциала органов внутренних дел, обеспечивающих оптимальное отномическое развитие региона. В то же время, одним из ведущих критериев еятелыюстн сотрудников ОВД является состояние их здоровья, вопросам ценкн которого уделяется недостаточное внимание. Специфика повседневной пужбы сотрудников ОВД, заключающаяся в необходимости выполнения тужебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных эздействием эмоциональных и физических стрессовых факторов на фоне эциалыю-экономических и медико-социальных факторов риска, позволяет гнести их к группе высокого риска возникновения устойчивых нарушений в стоянии здоровья. Изложенное выше свидетельствует об актуальности и гобходимости разработки и внедрения эффективных моделей медико-эциального обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел. оложительную роль в этом направлении сыграли Директива Министра ¡утренних дел РФ от 19 июля 1996 г. №1 «О неотложных мерах по коренному 1учшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних :л Российской Федерации», приказы МВД России № 426 от 2 августа 1996 г. и j 170 от 7 марта 1998г.

Вместе с тем, кадровая работа еще не стала приоритетной задаче руководителей и командиров всех уровней системы МВД России. В этой связ! особую актуальность приобретают социально-гигиенические и клиник« эпидемиологические исследования состояния здоровья сотрудников органе внутренних дел, комплексная оценка воздействия различных профессионал ных и социально-бытовых факторов, организация взаимодействия меж/ кадровой и медицинской службами по вопросам ранней диагностики своевременной профилактики заболеваемости, формированию критери< профотбора, совершенствованию медицинского обслуживания.

Однако число подобных работ весьма ограничено и, преимуществен» посвящено разрозненному изучению медико-психологического состоят сотрудников (Н.И. Мягких и соавт., 1999; A.B. Сухинин, О.Л. Дегтярев, 19% состояния их травматизма (JI.B. Лысенко и соавт., 1997), совершенствовани физической и профессиональной подготовки (В.М. Морозов и соавт., 199 A.A. Тайбаков, 1998). В то же время, существующая система охраны здоров: сотрудников ОВД не обеспечивает эффективное взаимодействие составляют,! ее элементов и оптимальный уровень оказания медицинской помощи. Остагот недостаточно изученными причины возникновения и развития заболеваемос среда сотрудников органов внутренних дел, критерии для формирования rpyi риска нарушения здоровья, вопросы создания новых организационнь функциональных структур оказания медицинской помощи, внедрения нов£ направлений профилактики.

Вышеизложенное определило необходимость разработки организацио но-правового и научно-методического обеспечения взаимодействия меж, кадровой и медицинской службами по вопросам оптимизации технолоп медицинской помощи, профилактики и медико-социальной реабилитащ сотрудников органов внутренних дел с учетом региональных особенност Кузбасса.

Цель исследования: Разработка и научное обоснование пут совершенствования медицинской помощи сотрудникам органов внутренних д на основе комплексного социально-гигиенического и клинико-эпидемиол гнческого исследования состояния их здоровья.

Задами исследования:

1. Сформировать методику комплексного социально-гигиенического ис-тедования, позволяющую изучить и провести анализ основных тенденций и исономерностей показателей здоровья и организации медицинского обслужи-шия работников ГУВД с последующей разработкой системы корригирующих ероприятий.

2. Изучить региональные особенности формирования нарушения здо-)вья сотрудников органов внутренних дел.

3. Определить ведущие профессиональные и социально-бытовые факторы хека возникновения заболеваемости.

4. Разработать организационно-правовое и научно-методическое обеспе-яше взаимодействия между кадровой и медицинской службами по вопросам дения социально-гигиенического мониторинга здоровья сотрудников органов [утренних дел.

5. Разработать и научно обосновать перспективную систему оказания ¡дицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Кузбасса с оценкой эффективности.

Научная носнзиа работы заключается в том, что впервые:

о в условиях крупного промышленного центра Западной Сибири научно ■основана и разработана модель многоуровневой системы организации спе-ализированной медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел;

• на основе разработанного методического подхода проведено мплексное социально-гигиеническое и клинико-эпидемиологическое следование, позволившее установить региональные особенности спространенности и структуры общей заболеваемости и заболеваемости с еменной утратой трудоспособности личного состава ОВД;

• проведено социально-гигиеническое исследование факторов, влияющих распространенность заболеваемости у сотрудников ОВД; на основании

«жирования социально-бытовых, профессиональных, медико-социальных кторов риска доказано их влияние на распространенность заболеваемости, ределены механизмы названных нарушений и обоснованы критерии для рмирования групп риска патологических состояний и ведения социально-

гигиенического мониторинга здоровья сотрудников ОВД на регионально! уровне;

• разработано организационно-правовое и научно-методическое обесш чениё создания новой организационно-функциональной структуры оптимизации технологии оказания медицинской помощи сотрудникам органе внутренних дел в современных условиях Кузбасса;

• научно обоснована многоуровневая система медицинского обсл; живания личного состава органов внутренних дел на базе существуют^ территориальных лечебно-профилактических учреждений, предусматривают: организационные, медицинские и социальные аспекты, направленная I снижение заболеваемости, сохранение, обеспечение и улучшение здоров! сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость работы. Исследование выполнено с учете требований ведомственного здравоохранения, Главного управления внутренш дел Кемеровской области по снижению заболеваемости сотрудников ОВ, результаты которого используются органами управления здравоохранение Кемеровской области (акт внедрения от 03.01.2002г.), Томской области (а-внедрения от 12.02.2002г.), г. Новокузнецка (акт внедрения от 05.02.2002с ГУВД КО (акт внедрен!!;: от 27.0S.2G01 г.), ГУВД Красноярского края (акт ви дрения от 07.02.2002г.), УВД Томской области (акт внедрения от 24.01.2002г.)

Полученные материалы явились основой для разработки систем социально-гигиенического мониторинга за состоянием здоров! многоуровневой модели оказания специализированной медицинской помош направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников орган внутренних дел.

Результаты работы позволили выявить факторы риска заболеваемос личного состава и обосновать критерии для формирования групп риска.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическ здравоохранение г. Кемерова и области: * .

- Методические рекомендации «Современные основы организац многоуровневой системы оказания медицинской помощи сотрудникам орган внутренних дел», утверждены начальником Департамента охраны здороЕ

[аселения Администрации Кемеровской области 24.06.2001г. (акт внедрения от 19.01.2002г.);

- Методические рекомендации «Внедрение социально-гигиенического юниторинга за состоянием здоровья сотрудников органов внутренних дел», тверждены начальником Департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области 29.06.2001г. (акт внедрения от 6.01.2002г.);

- Информационно-аналитический сборник «Состояние здоровья личного остава органов внутренних дел», утвержденный начальником Департамента храны здоровья населения Администрации Кемеровской области 28.05.2001г. нет внедрения от 03.01.2002г.).

Материалы диссертационного исследования внедрены в научно-едагогический процесс на кафедре общественного здоровья, здравоохранения медицинской информатики и кафедре медико-профилактического дела оследипломной подготовки врачей Кемеровской государственной еднцинской академии (акт внедрения от 14.05.2001г.), кафедре общественно) здоровья н здравоохранения Сибирского государственного медицинского ш,г;срс1!гета (акт внедрения от 12.-2.2002г.), Новокузнецкого ГИдУВа (акт ¡едрепия от 15.01.2002г.), используются при обучении слушателей емеровского отделения Омского юридического института (акт- внедрения от 2.05.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология комплексного социально-гигиенического исследования, )зволившая изучить и провести анализ основных тенденций и закономерно-ей показателей здоровья и факторов их определяющих, с последующей размоткой системы мероприятий, обеспечивающих сохранение и. укрепление оровья исследуемого контингента.

2. Частота и структура заболеваемости сотрудников органов внутренних л имеет региональные особенности и определяется профессиональными, циапыю-бытовыми факторами и системой оказания медицинской помощи.

3. Управление охраной ч укреплением здоровья сотрудников органов утренних дел должно предусматривать региональную систему организации

медицинской помощи с использованием социально-гигиенического мониторш га здоровья.

4. В целях эффективного использования ресурсов здравоохранени: система организации медицинского обслуживания работников ГУВД долж* формироваться с учетом интенсивности лечебно-диагностического процесса выделения этапов:

• амбулаторно-поликлинического обслуживания;

• дневных стационаров лечебно-профилактических учреждений;

• краткосрочного пребывания (коррекция неотложных состояний);

• интенсивного лечения, долечивания;

• медико-социальной помощи.

5. Концептуальная модель профилактики заболеваемости, основанная ] организационно-методических принципах и медико-социальных критерия позволяет снизить частоту нарушений здоровья личного состава орган внутренних дел.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены, с сузздены и получили положительную оценку на региональных научи практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемеро! 1993, 1999, 2000,-2001), 4 городской научно-практической конференции «Э* л огня города с развитой химической промышленностью» (Кемерово, 2000), I гиональной научно-практической конференции «Санэпидслужба Кемеровск области в период реформирования экономики в 1991-1999г.г. Проблемы, зaj чи, решения» (Кемерово, 2000), семинарах руководящего состава ГУВД К коллегиях.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором полностью самостоятельно разработана программа исследования, сформулированы це задачи, определены направления и методы работы, проведен анализ научи литературы, обработка и обобщение полученных результатов. При ведущей ли автора и его непосредственном участии осуществлены все социально-гиенические, клиническо-эпидемиологические, статистические исследован проведенные на базе ПИИ социально-экономических проблем здравоохра

ия. Для выполнения отдельных санитарно-гигиенических исследований при-лекались специалисты соответствующего профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 [етодических рекомендаций и 1 информационно-аналитический сборник.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, ана-итического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, глводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 204 гечественных и 34 зарубежных источника.

Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстри-ована 26 рисунками и 21 таблицей. Представлены приложения с материалами внедрении и практическом использовании результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цель и задачи ^следования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, формулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы результаты отечественных и зарубеж-лх исследований, посвященных современным социально-гигиеническим про-юмам управления охраной п укреплением здоровья сотрудников органов [утренних дел. Проведен анализ литературы по вопросам оценки условий и нсгоров, определяющих здоровье исследуемого контингента, показана пер-[ективность внедрения мониторинговых систем управления обеспечением оровья населения. Выявлена актуальность исследований, связанных с разра-1-гкой региональных систем организации медицинской помощи с учетом ин-нсивности лечебно-диагностического процесса и этапов его проведения.

Во второй главе представлены программа, материал и методы исследо-ния.

Программа настоящего исследования предусматривала сбор информации, обработку, анализ результатов с последующей разработкой перспективной стсмы оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел, правленных на охрану и укрепление здоровья исследуемого контингента и енкой ее эффективности. Планом исследования было предусмотрено опреде-

ление изучаемого явления, объекта, объема, единицы, места и времени наблю дения.

В качестве изучаемого явления рассмотрены медико-социальные аспекп здоровья личного состава органов внутренних дел и организации медицинско] помощи. Основным объектом исследования являлись сотрудники органов внут ренних дел и больница № 1 ГУВД КО.

Исследование проводилось методом основного массива и выборочног наблюдения. Всего было обследовано 1542 сотрудника. В качестве основны источников информации использовались статистические талоны для регистр; ции заключительных (уточненных) диагнозов (ф. 025-2у); карта выбывшего г стационара (ф. 066/у); отчетные документы лечебно-профилактических учрея дений; официальные справочные издания.

В процессе оценки здоровья изучаемого контингента использование данные о заболеваемости (общей заболеваемости и заболеваемости с временнс утратой трудоспособности), инвалидности и физическом развитии. При это рассматривались распространенность и структура изучаемых явлений, опред лялись приоритетные факторы, их формирующие, устанавливались причинт следственные связи и разрабатывались мероприятия по коррекции негативно! влияния факторов.

Для оценки влияния ряда социально-бытовых и социально-производс венных условий на распространенность нарушений здоровья изучаемого ко тингента автором была разработана специальная «Анкета обследования уел вий труда и быта сотрудников органов внутренних дел».

Обработка материала предусматривала систематизацию полученных да ных в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-11 оценку факторов, определяющих возникновение нарушений здоровья, пострс ние таблиц, статистическую обработку результатов.

Анализ изучаемых показателей в различных группах проводился с I пользованием общепринятых методов параметрической (средние величин ошибки средних, критерий Стыодента) и непараметрической статистики. Д характеристики распространенности заболеваний среди сотрудников вычис; лись интенсивные и экстенсивные показатели. Статистическая обработка маг

талон, выявление математических связей и зависимостей проводились с приучением стандартного пакета прикладных программ Excel, Statgraphics, Statis-ica на ПЭВМ типа ШМ PC с использованием корреляционного и дисперсион-гого анализов.

В третьей главе рассматриваются социально-гигиенические аспекты ос-ювных тенденций здоровья сотрудников органов внутренних дел.

Социально-демографическая характеристика личного состава показала, то изучаемый контингент сотрудников органов внутренних дел имел следую-дие особенности: основную массу сотрудников составляли мужчины -81,2%, :з которых 56,7% были в возрасте до 30 лет и 30,9% - в возрасте от 31 до 40 ет. Наибольший удельный вес составляли сотрудники со стажем работы в ор-анах МВД от 3 до 10 лет (на их долю приходилось 44,2%). Подобный возрас-но-стажевой сдвиг является особенностью комплектования органов впутрен-их дел и обусловливает дополнительную психо-эмоциональную нагрузку в роцессе выполнения служебной деятельности.

Служебная деятельность характеризовалась тел), что фактическая продол-ситсльность рабочего дня у 45,9% сотрудников составляла 11 часов и более, о 9-10 часов трудились 31,5%. Продолжительность отдыха между сменами у 7,2 % сотрудников составляла менее 15 часов. На работу в ночио? прем;: 5 и олее раз в месяц указали 45,4% опрошенных, более половины из которых ра-оталн в ночное время 8-14 раз в месяц. Характерной особенностью служебной еятельности являлись неравномерная загруженность на работе в течение дня, едели, месяца и года (отметили 73,4% опрошенных), наличие стрессовых си-уаций (у 64,3% сотрудников), высокая вероятность риска для собственной изни при исполнении служебных обязанностей (отметили 57,9%), риска за езопасность других лиц (52,8%). Личную ответственность за выполнение коечного результата задания несли 44,0% сотрудников, за выполнение задания в елом - 43,5% опрошенных. К особенностям служебной деятельности в неко->рых подразделениях ОВД следует отнести дефицит двигательной активности, эторый отметили 91% опрошенных; у 39,2% сотрудников длительность рабо-;го времени, проводимого на ногах, в течение смены составляла 6 часов и боге.

Характеризуя социально-бытовые условия, следует отметить, что из чис ла опрошенных 54,4% проживали в отдельной квартире, 15,2% - в общежитии 3,7% - в коммунальной квартире, 20,7% снимали жилье и 6,0% имели частньв дом. При этом недостаточный размер жилой площади на 1 члена семьи имел] 64,4% сотрудников.

Наличие вредных привычек (курение, употребление алкоголя более 2 ра в неделю) отметили 59,7% сотрудников, причем 56,7% опрошенных выкури вали в день 20 сигарет и более. Установлено, что 30,7% опрошенных не зани мались спортом; 31,1%-непосещали занятия по физической подготовке, 39,7°/ - посещали занятия нерегулярно.

Большинство сотрудников - 51,5% проводили отпуск дома с семьей. Н использовали путевки на санаторно-курортное лечение в течение 3 последни лет 92,6% опрошенных; 63,6% отметили непредоставление отпуска после тр) доемких работ.

Таким образом, изучаемый контингент сотрудников ОВД характеризс кался наличием ряда отрицательных характеристик служебной деятельное^ образа жизни, социально-бытовых условий, что не могло не сказаться на ухуг шении их здоровья.

Уроигнь обращаемости за медицинской помощью сотрудников органе внутренних дел г. Кемерова за исследуемый период имел тенденцию к росту составлял в 1997г. - 1071,45 ± 17,03 случая на 1000 сотрудников, в 1998г. 1020,20 ± 13,65 случая, в 1999г. - 1240,25 ± 23,87 случая, т.е. в среднем за ш следние три года - 1110,63 + 18,91 случая на 1000 сотрудников. Наиболее ра< просграненными заболеваниями были болезни органов дыхания, которые с< ставляли 502,25 + 12,71 случая на 1000 сотрудников (45,22%). На втором мест находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 142,32 ± 8,88 случая (12,8%), третье место занимали травмы, отравления и н< которые другие последствия воздействия внешних причин - 109,51 + 7,94 сл; чая или 9,96% (рис.1).

Поскольку специфика повседневной службы личного состава органе внутренних дел может существенно сказаться на возникновении и развита многих видов патологических состояний, представляло интерес изучение о(

>ащаемости за медицинской помощью сотрудников с учетом их служебной (еятелыюсти.

5,4

6,6

Вболезни органов

пищеварения И болезни глаза

Ш прочие

□ болезни органов дыхания

Н болезни КМС

[И отравления, травмы

Рнс. 1. Структура общей заболеваемости сотрудников органов внутрен-IX дел (%).

По большинству классов болезней самые высокие уровни общей забо-:ваемости зарегистрированы у сотрудников ОМОН и составляли 1715,83 + !, 17 случая на ] ООО сотрудников, превышая в 1,9 раза частоту обращений за :дицинской помощью сотрудников криминальной милиции - 902,47 + 7,54 учая на 1000 (р < 0,05). Высокие уровни общей заболеваемости установлены кже у сотрудников ГИБДД - 1336,01 ± 17,03 случая и УВО - 1207,97 ± 12,74 учая на 1000 (р < 0,05). В структуре заболеваемости независимо от служеб-|й деятельности ведущее место занимали болезни органов дыхания, костио-.нпечной системы, травмы, отравления и другие последствия воздействия ешних причин. Анализ динамики заболеваемости с временной утратой тру-способностк свидетельствует о том, что уровни ее показателей как в случаях, с и в днях нетрудоспособности носят перемежающийся характер, но в целом

характеризуются тенденцией к росту от 91,35 + 0,71 до 97,62 + 0,34 случая н 100 сотрудников. При этом число дней нетрудоспособности возросло с 1164,8: до 1350,26 на 100 сотрудников, а средняя продолжительность случая увеличи лась с 12,75 до 14,81 дня на 100 сотрудников, т.е. на 116% (рис. 2).

. . ^ • ... ^ т| ■ . . ^ II !■! - I1 11 I -у- ~' 1-Д|Ц-Д-[Ч-|р1ГИ1| ^ иа МИ^ Шв'\—I -- — штуп-------—- -------------

1983 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 200(

Рис. 2. Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособн сти сотрудников органов внутренних дел г. Кемерова (на 100 сотрудников).

Ведущее место в структуре заболеваемости с временной утратой труд способности занимали болезни органов дыхания - 51,64% или 45,44 + 1,27 сл чая на 100 сотрудников, второе место приходилось на болезни костн мышечной системы и соединительной ткани - 15,85% или 13,95 + 0,88 случг травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин зан мали третье место и составляли 10,70% или 9,42 + 0,74 случая; на четвертс месте находились болезни органов пищеварения - 54,84% или 5,14 + 0,56 сл чая на 100 сотрудников.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности в зав симости от служебной деятельности кадрового состава ОВД показал, что нг более высокие уровни зарегисгрированы у сотрудников ОМОН - 169,23 случ на 100 сотрудников, ГИБДД - 122,58 + 1,33 случая, криминальной милиции 89,83 ± 0,77 случая на 100 сотрудников.

Установлено, что частота первичного выхода на инвалидность личного >става ОВД в 1991-1999гг. составляла от 9,9 + 0,76 до 18,06 + 0,98 случая на 3000 сотрудников при среднегодовом показателе первичной инвалидности 5,33 + 0,86 случая. Анализ динамики первичного выхода на инвалидность со->удников показал, что за исследуемый период уровни инвалидности имели три эдъема: в 1993, 1996 и 1999 годах, что по-видимому, связано с ведением воен-:.1х действий в Северо-Кавказском регионе.

Основную часть причин первичного выхода на инвалидность составим производственные травмы - 29,7%, болезни системы кровообращения -5,3%, злокачественные новообразования — 19,8%. Другими причинами перечной инвалидности являлись болезни органов пищеварения — 10,2%, болезни эстно-мышечной системы - 9,9%, болезни нервной системы - 5,1%.

Анализ инвалидности по тяжести показал, что инвалидами 1 группы яв-вдись 45,0%, 2 группы - 40,0%, 3 группы - 15,0% контингента, впервые вы-:едших на инвалидность.

Физическое развитие является одним из показателей общественного юровья. Как показали проведенные исследования уровень физического разви-1Я поступающих на службу в органы внутренних дел соответствовал норме: в эзрасте до 25 лет - рост 178,7 см, вес 76,4 кг, содержание подкожной жировой сани до 13% от массы тела, симметричная сила рук около 55 кг. Установлено, го в пределах нормы имели вес 40,2% сотрудников. У 43,6% лиц отмечалась 1 гепень ожирения, 9,8% - 2 степень и 1,2% - 3 степень. Дефицит массы тела ус-шовлен у 5,2% обследованных сотрудников.

Изложенное выше свидетельствует о негативных тенденциях в состоя-ии здоровья сотрудников органов внутренних дел. Совершенствование сис-;мы оказания медицинской, помощи данному контингенту должно базиро-хп.ся на четком знаний факторов риска возникновения патологических со-гояний, научно обоснованных критериев для формирования групп риска с це-ыо управления охраной и укреплением здоровья личного состава.

Четвертая глава посвящена вопросам организации мониторинговой (схемы сохранения и улучшения здоровья сотрудников органов внутренних

дел на основе интегрированной оценки риска неблагоприятных тенденций, ха растеризующих здоровье.

Проведенное ранжирование 38 изучаемых факторов риска с учетом и весового индекса и степени влияния (Е.Н. Шиган, 1973) позволило установит! что основными факторами, определявшими уровни заболеваемости сотрудки ков органов внутренних дел, являлись производственно-профессиональны! связанные с особенностями служебной деятельности личного состава ГУЩ Последующие ранговые места занимали медико-социальные и социально-бь товые факторы.

В большей степени распространенность заболеваний зависела от особе! ностей служебной деятельности, наиболее существенное влияние из которы оказывали стаж работы от 3 до 10 лет (37,4 - 78,2%), воздействие вредных фа! торов на производстве: вибрация, переохлаждение (44,2%), неравномерная з; груженность на работе, наличие стрессовых ситуаций (28,8 - 39,6%) и другие.

Необходимо отметить значительное влияние медико-социальных и сощ ально-бытовых факторов на уровни заболеваемости с временной утратой тр; доспособности у сотрудников органов внутренних дел (20,1-27,6%). Устано] лено статистически значимое и последовательное увеличение с возрастом заб| леваемости сотрудников, состоявших в браке, имевших 3 и более детей, отяп щенных вредными привычками (курение), не соблюдавших режим питани имевших плохие жилищные условия. Наряду с этим, выявлено снижение заб< леваемости по мере повышения образовательного уровня сотрудников, per лярно и разнообразно питавшихся, занимавшихся спортом и регулярно пос щавших занятия по физической подготовке.

Важное значение для решения вопросов медико-социального обеспеч ния деятельности сотрудников ОВД имеют своевременное проведение профо мотров, достаточное снабжение необходимым обмундированием, лредоставл ние отдыха после трудоемких работ. Как показали исследования, степень вли ния указанных факторов на уровни заболеваемости составляла 19,4-22,8%.

Проведенная интегрированная оценка факторов риска заболеваемости ВУТ позволила научно обосновать информативные критерии для форм рования групп повышенного риска заболеваемости и ведения социально-гиги

яческого мониторинга здоровья личного состава ОВД. Разработанные реко-ендации но рациональному сбору и анализу информации внедрены в деятель-зсть Центра ГСЭН ГУВД, что позволило оптимизировать структуру управле-1Я обеспечением качества здоровья сотрудников.

В то же время, высокая заболеваемость и инвалидность, нарушения физи-5ского здоровья кадрового потенциала службы свидетельствуют о необходи-эсти разработки оптимальной модели оказания медицинской помощи сотруд-псам с использованием мониторинговых схем, направленных на развитие сис-мы управления обеспечением качества здоровья личного состава органов гутренних дел.

В пятой главе рассматриваются вопросы развития системы улучшения Юровья и повышения качества оказания медицинской помощи, особенностей >ганизации многоуровневой модели ее оказания с использованием монито-1нговых систем, оптимизации структуры и функционирования медицинского дела ГУВД КО.

Разработанная многоуровневая модель оказания медицинской помощи с пользованием мониторинговых систем управления и обеспечением качества оровья сотрудников органов внутренних дел, центральным учреждением корой являлась больница .Ж11 ГУВД КО, позволила создать координированную аимодействующую систему лечебно-профилактических учреждений, ликви-[ровать разрыв между службами оказания медицинской помощи сотрудникам, •еспечить единый лечебно-диагностический процесс, в котором каждое тех->логическое звено имело свои функции, исключавшие дублирование на дру-х этапах здравоохранения, обеспечить преемственность между уровнями гапами) медицинской помощи, их медико-социальную и экономическую эф-:ктивность (рис. 3).

Структура многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медициной помощи предусматривала единство взаимосвязанных элементов (уровней):

• амбулаторно-поли клинический (поликлиника, общие врачебные прак-

ки);

• дневные стационары лечебно-профилактических учреждений;

Министерство здравоохранения РФ

Администрация города, района

Местные органы здравоохранения

Городские, районные больницы

Здравпункты ФАП

Госпиталь МУМВДРФ

Медицинское управление МВД РФ

Администрация ГУВД КО

Медицинский отдел ГУВД КО

Большща № 1 ГУВД КО

?: К' . Стацион^ШЙ! ■^Шолйклйншса'тЩ

Терапевтическое отделение Диагностический блок

Консультативный блок

Неврологическое отделение

Лечебно-профилакт. блок

Стационар дневного пребывания

Орг. - метод, блок

Реабилитационное отделение

Стационар на дому

ОВВК

ЦОД

ЦГСЭН

Г>___ 1 Л /Г,

о гпптдатш Т ттпппт*т,р\| СПТттНИКОВ ОПГЭНОВ ВНУГОеННИХ ДвЛ.

• стационары (отделения, этапы) краткосрочного пребывания (коррекций ¡отложных состояний);

• стационары (отделения, этапы) интенсивного лечения;

• стационары (отделения,1 этапы) долечивания с круглосуточным пребы-1нием пациентов;

• стационары на дому.

Многоуровневая (многоэтапная) система оказания медицинской помощи это предоставление адекватных состоянию здоровья услуг на соответствую-ем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива инансирования.

Названная система строится на использовании алгоритмов медицинских :хнологий. Алгоритм медицинской технологии в отличии от КСГ и МЭСов »держит код, шифр по МКБ, этап (уровень) лечения, показания для пребыва-1я на этапе, сроки лечения на этапе, диагностические процедуры (на 100 па-1ентов), лечебные мероприятия (на 100 пациентов), лечебные процедуры, вы-мняемые врачом, медсестрой, перечень консультаций на 100 пациентов, кри-:рии завершенности этапа, дальнейший маршрут пациента.

В шестой главе представлено обсуждение результатов исследования с ггерпретацией полученных данных, сопоставлением их с имеющимися лите-ггурными сведениями в региональном аспекте. Показано, что перераспределе-ле функций отдельных уровней (этапов) системы оказания медицинской по-ощи с учетом достижения конечного результата - обеспечения здоровья со->удников органов внутренних дел определило снижение общей заболеваемо-и на 28,6% и сокращение уровня трудопотерь на 22,2%.

Проведенные исследования и их результаты позволили сформулировать .шоды и дать рекомендации для практического здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел жазал, что уровень заболеваемости и других показателей общественного юровья высок для контингента преимущественно молодого возраста,

проходившего профессиональный отбор и признанного годным к несешн службы.

2. Показатели общей заболеваемости и заболеваемости с временно утратой трудоспособности имели тенденцию к росту и составляли 1110,63 18,91 случая на 1000 сотрудников и 89,17 + 0,76 случая на 100 сотруднике соответственно. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарсгистр! рованы у сотрудников ОМОН, ГИБДД, УВО и превышали средние по ГУВ, КО показатели в 1,5-2,0 раза (р < 0,05).

3. Наиболее распространенными заболеваниями были болезни органе дыхания (45,2-51,6%), болезни костно-мышечной системы и соединительно ткани (12,8-15,9%), травмы, отравления и другие последствия воздействк внешних причин (9,9-10,7%), болезни органов пищеварения (6,6-5,8%), болезн глаза и его придаточного аппарата (5,4%), болезни системы кровообращеш (2,4%). Следует отметить, что более 64,0% составляли заболевания длительными сроками пребывания на больничном листе.

4. Следствием высокой заболеваемости личного состава органе внутренних дел являлась первичная инвалидизация сотруднико среднегодовой показатель которой составлял 13,33 случая на 100( сотрз'дников. Динамика первичного выхода на инвалидность отражги специфику служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел привлечение их к ведению военных действий в Северо-Кавказском регионе, структуре причин первичной инвалидности преобладали травмы - 29,7? болезни системы кровообращения - 25,3%, новообразования - 19,8%. Г тяжести инвалидности наибольший удельный вес приходился на 1 группу 45,0%, 2 группу имели 40,0%, 3 группу - 15,0% впервые вышедших ) инвалидность.

5. Основными факторами, определявшими уровни заболеваемое сотрудников органов внутренних дел, являлись производственн профессиональные, связанные с особенностями служебной деятельное личного состава. Последующие ранговые места занимали медико-социальные социально-бытовые факторы. В большей степени распространенное заболеваний зависела от особенностей служебной деятельности, наибол

дцественное влияние из которых оказывали стаж работы от 3 до 10 лет (37,43,2%), воздействие вредных факторов на производстве: вибрация, греохлаждение (44,2%), неравномерная загруженность на работе, наличие грессовых ситуаций и другие. Установлено статистически значимое и эследователыюе увеличение с возрастом заболеваемости сотрудников, зстоявших в браке, имевших 3 и более детей, отягощенных вредными ривычками (курение), не соблюдавших режим питания, имевших плохие илищные условия.

6. Интегрированная оценка факторов риска заболеваемости позволила зучно обосновать информативные критерии для формирования групп эвышенного риска заболеваемости и ведения социально-гигиенического ониторинга здоровья личного состава ОВД. Разработанные рекомендации по щиональному сбору и анализу информации, внедренные в деятельность ,ентра ГСЭН ГУВД, позволили оптимизировать структуру управления эеспечением качества здоровья сотрудников.

7. Управление повышением качества здоровья сотрудников органов 1утренних дел должно предусматривать многоуровневую модель оказания ме-яцинской помощи с использованием мониторинговых систем, эффективное ¡аимодействне составляющих элементов которой позволило снизить заболе-1емость на 28,6% и сократить уровень трудопотерь на 22,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рассмотрение вышеизложенных аспектов данной проблемы приводит к попечению о том, что система профилактических мероприятий по охране и фегшению здоровья личного состава органов внутренних дел должна иметь щиально-гигиеническую и медико-социальную направленность с привлече-ием широкого круга специалистов. Для этого необходимо:

1. Систематически проводить аттестацию рабочих мест и осуществлять шитарно-гигиенический контроль за состоянием служебных помещений.

2. Обеспечить контроль за подготовкой рабочих мест сотрудников к ункционированию в зимних условиях, а также контроль за наличием и выда-;й обмундирования. . -

3. Предусмотреть в программе служебной подготовки лиц начальству^ щего состава проведение занятий и лекций по вопросам гигиены труда и быт здорового образа жизни и профилактики алкоголизма, наркомании и табакок рения. При проведении занятий использовать данные о состоянии здоров] личного состава конкретных подразделений и условиях служебной деятельн ста.

4. Повышение физической тренированности личного состава, совершс ствование специальной, боевой и служебной подготовки должно осущест ляться путем разработки тематики и содержания занятий по обучению сотру, ников с учетом категорий и специфики работы рядового и начальствующе) состава.

5. Для формирования оптимальной системы организации медицинскс помощи, эффективного использования ресурсов здравоохранения, исключен] дублирования и обеспечения преемственности в оказании специализированнс медицинской помощи, необходимо создание многоуровневой системы.

6. Разработка перспективной модели организации медицинского обсл живания сотрудников органов внутренних дел должна осуществляться на о нове организации мониторинговых систем, позволяющих целенаправленно в: являть наиболее значимые факторы риска, определять эффективность проф лактических и реабилитационных программ, а также прогнозировать состоян здоровья личного состава и управлять его обеспечением.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространение наркомании и девиантного поведения сре, подростков Кемеровской области // Среда обитания и профилакти заболеваний в г. Кемерово: Тез. докл. науч. - практ. конф. - Кемерово, 1999 С. 133-134 (соавт. О.П. Лопатина).

2. Особенности заболеваемости сотрудников органов внутренних дел Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: Сб. naj работ КГМА. -Кемерово, 2000. -Вып.2. -С.40 (соавт. В.М. Волокитин).

3. Методические аспекты мониторинга здоровья сотрудников орган внутренних дел // Роль техногенных факторов в формировании патологии в С

ри: Сб. науч. работ КГМА. -Кемерово, 2000. -Вып.2. -С. 39-40 (соавт. В.М. (локитин).

4. Ведение социально-гигиенического мониторинга здоровья сотрудников ганов внутренних дел в регионе экологического неблагополучия // Экология рода с развитой химической промышленностью: Тез. докл. 4 науч. - практ. нф. - Кемерово, 2000. -С.62-63.

5. Проблемы обеспечения здоровья сотрудников органов внутренних дел период реформирования экономики Кузбасса //Санэпидслужба Кемеровской ласти в период реформирования экономики в 1991-99гг. Проблемы, задачи, шения: Материалы науч.-практ. конф. -Кемерово, 2000. -С.149-151.

6. Профессиональные факторы риска заболеваемости сотрудников ганов внутренних дел в системе социально-гигиенического мониторинга // циалыю-гигиенический мониторинг здоровья населения: Тез. докл. 3 спубл. науч.-практ. конф. -Рязань, 2001. -С.47-48.

7. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности сотрудников ^ВД в зависимости от служебной деятельности // Социально-гигиенический ншторинг здоровья населения: Тез. докл. 3 республ. науч.-практ. конф. -зань, 2001. -С.173-174.

8. Заболеваемость сотрудников органов внутренних дел в связи с циалыю-гигиеническими факторами риска // Среда обитания и здоровье селения: Материалы докл. Всерос. науч.-практ. конф. -Оренбург, 2001. -23-25.

9. Состояние здоровья личного состава органов внутренних дел / 1формационно-аналитический сборник-Кемерово, 2001г., -26 с.

10. Внедрение социально-гигиенического мониторинга за состоянием оровья сотрудников органов внутренних дел: Методические рекомендации. -:мсрово, 2001, - 28с. (соавт. В.М. Волокитин).

11. Современные основы организации многоуровневой системы оказания дицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел: Методические комендации. -Кемерово, 2001, -24 с. (соавт. В.М. Волокитин, Л.В. Григорье-, С. Б. Михейкин).