Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы - тема автореферата по медицине
Парамонов, Владислав Юрьевич Рязань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Парамонов, Владислав Юрьевич :: 2008 :: Рязань

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Гигиеническая оценка условий труда сотрудников ^ ^ дорожно-патрульной службы

1.2. Загрязнение атмосферного воздуха отработавшими газами автотранспорта

1.3. Воздействие шума от автотранспорта

1.4. Современные подходы к оценке профессионального риска здоровью

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Гигиенические методы исследований

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха служебных помещений и рабочего места возле автодороги

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса

2.4. Физиологические методы исследования

2.5. Изучение состояния здоровья сотрудников ДПС

2.6. Статистические методы

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих

2.8. Оценка социально-психологического статуса сотрудников

Глава III. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы

3.1. Организация несения службы сотрудниками на стационарных постах ДПС в г. Рязани

3.2. Оценка тяжести и напряженности труда

3.3. Характеристика автодорог и интенсивности движения автотранспорта в местах дислокации стационарных постов

3.4. Оценка загрязнения атмосферного воздуха в местах расположения стационарных постов

3.5. Оценка транспортного шума в местах расположения ^ стационарных постов

3.6. Гигиеническая характеристика микроклимата в помещениях ^ и возле автодороги на стационарных постах

3.7. Гигиеническая характеристика освещенности рабочих мест

Глава IV. Физиологическая характеристика функционального статуса сотрудников ДПС

4.1. Динамика функционального напряжения организма сотрудников ДПС на стационарных постах

4.2. Оценка воздействия условий несения службы на физиологические показатели состояния организма сотрудников

4.2.1. Изучение динамики изменений нервно-мышечного аппарата

4.2.2. Исследование функции дыхательной системы

4.2.3. Исследование воздействия факторов несения службы на нервную систему

Глава V. Медико-социальная оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС

5.1. Социально-гигиеническая оценка условий несения службы, быта и состояния здоровья сотрудников ДПС по данным 73 анкетирования

5.2. Изучение заболеваемости сотрудников ДПС

5.3. Оценка риска воздействий факторов несения службы на ^ здоровье сотрудников стационарных постов ДПС

Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Парамонов, Владислав Юрьевич, автореферат

Основной целью государства на среднесрочную перспективу является решение вопросов сохранения трудовых ресурсов как важнейшей производительной силы общества. Эти вопросы нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2006). Глубинная суть проблемы приоритетности здоровья трудоспособного населения по отношению к другим возрастным и социальным группам состоит в том, что в процессе труда работающее население подвергается воздействию сложного комплекса неблагоприятных производственных и социальных факторов, негативно отражающихся на его здоровье (Измеров Н.Ф., 2006; Онищенко Г.Г., 2006). Одним из неблагоприятных факторов вносящих немалый вклад в нарушение здоровья вносит автотранспорт.

В последние годы в Российской Федерации имеет место интенсивный рост количества автомобилей на дорогах, что влечет за собой увеличение численности работников обеспечивающих безопасность дорожного движения. Основная профессия среди них - сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС).

В настоящий момент условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы отнесены к категории вредных (Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 14.04.2006 «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД»).

В научных публикациях, посвященных вопросам гигиены труда и здоровья сотрудников органов внутренних дел и дорожно-патрульной службы (Лопатин Н.А., 2001; Латышевская Н.И., Руруа Л.П., 2002; Константинов В.Б. и др., 2002; Родыгина Ю.К. и др., 2006; Соколова О.И. и др., 2006; Смольянинова С.В., Клименко Г.Я., 2007; Михайличенко К.Ю., 2007; Морозов Д.В. и др., 2007) приводятся данные о неудовлетворительных в санитарно-гигиеническом отношении условиях несения службы. Наиболее значимыми из них являются химический фактор (загрязнение атмосферного воздуха), шум, неблагоприятный микроклимат и др., что не может не сказаться на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы.

В доступной литературе отсутствуют убедительные данные, характеризующие причинно-следственную связь «здоровье сотрудников -условия несения службы» на постах дорожно-патрульной службы, не проводилось прогнозирование риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Вместе с тем, преимущество подхода, основанного на методологии оценки риска здоровью, заключается в возможности не только анализа ретроспективной, но и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет спрогнозировать последствия задолго до того, как они наступят (Щербо А.П., Киселев А.В., 2004; Киселев А. В. и др., 2006).

Отсутствие достаточных гигиенических сведений о характере вредного действия производственных факторов и условий несения службы на организм сотрудников дорожно-патрульной службы, не позволяет в полной мере осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, повышать эффективность оздоровительных программ и качество оказания медицинской помощи.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется таюке тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах сотрудников ДПС рассматриваются как основание для установления различного рода льгот работающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия (Измеров Н.Ф., 2006).

Цель работы

Разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда на основе санитарно-гигиенической характеристики и оценки риска.

Задачи исследования

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда сотрудников ДПС при несении службы на стационарных постах.

2. Дать оценку состояния здоровья сотрудников ДПС по материалам периодических медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. Оценить риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний сотрудников ДПС.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике заболеваемости сотрудников ДПС.

Научная новизна исследования

В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки:

- выявлены уровни вредных факторов производственной среды, способных отрицательно влиять на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы;

- получена гигиеническая характеристика рабочей зоны и служебных помещений;

- дана оценка здоровью сотрудников ДПС по материалам медицинских осмотров;

- осуществлена оценка профессионального риска здоровью сотрудников ДПС и аргументирована возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научно-практическая значимость

Для практического здравоохранения представляют ценность результаты гигиенического обследования рабочих мест, данные о заболеваемости сотрудников с временной утратой трудоспособности, физиолого-гигиеническая и медико-социальная характеристика профессии, оценка профессионального риска в зависимости от условий труда и стажа работы, профилактические мероприятия по оптимизации условий несения службы и отдыха сотрудников ДПС.

Внедрение результатов исследования в практику

Содержащиеся в работе материалы используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, профильных гигиенических дисциплин, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре гражданского процесса, трудового и экологического права Нижегородской академии МВД России.

Материалы диссертационной работы используются в практической деятельности Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Рязанской области, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Медико-санитарной части Управления внутренних дел по Тамбовской области, Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Рязанской и Нижегородской области.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на XI и XII Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007, 2008);

- на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы (Рязань, 2007);

- на межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Личный вклад

Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье сотрудников. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накопление информации - 80%, в обработке и анализе материалов — 100%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Условия труда на стационарных постах ДПС, характеризуются воздействием на организм сотрудника комплекса неблагоприятных факторов: климата, интенсивного транспортного шума, отработавших газов двигателей автотранспорта, повышенными нервно-психическим напряжением и тяжестью труда.

2. Условия труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса классифицируются: в теплый период года как вредные - 3 класса 3 степени; в холодный период как опасные (экстремальные) - 4 класса.

3. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников ДПС выше по сравнению с аналогичным показателем среди сотрудников других подразделений.

4. Медико-профилактические мероприятия для предупреждения профессионально обусловленных нарушений здоровья сотрудников.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 124 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 124 источников (113 отечественных, 11 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы"

выводы

1. Ведущими отрицательными факторами производственной среды и условий несения службы на стационарных постах ДПС являются: неблагоприятный климат при несении службы на открытом воздухе, интенсивный уровень шума и инфразвука, значительное физическое и нервно-эмоциональное напряжение организма, воздействие отработанных газов автомобильных двигателей (оксида углерода, диоксида азота).

2. В ходе анализа уровней химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявлено превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны. Однако, согласно расчетам, концентрации этих веществ могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье сотрудников.

3. Ведущая роль в формировании рисков у сотрудников ДПС принадлежит:

- профессиональной тугоухости и шумовой патологии - от 0,0023 до 0,0710;

- хронической ингаляционной интоксикации - оксиду углерода, - от 7,5 до 55%, диоксиду азота - от 29 до 44%;

- онкологических заболеваний от воздействия бенз(а)пирена и формальдегида, присутствующих в воздухе рабочей зоны при стаже работы 25 лет от 1,6 до 4,2 случаев на 100 тыс.;

- переохлаждения и обморожения при работе возле автодороги в зимний период - умеренная (ИПУОО составил 46 баллов).

4. Общая оценка труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составляет:

- в теплый период года - «Вредные, 3 степени», класс 3.3;

- в холодный период года - «Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс)»

5. В структуре заболеваемости сотрудников дорожно-патрульной службы первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (31,7%), второе - травмы и отравления (11,4%), третье - заболевания костно-мышечной системы (10,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Управлению ГИБДД УВД по Рязанской области:

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса, предупреждения утомления, повышения работоспособности сотрудников стационарных постов ДПС рассмотреть возможность введения регламентированных перерывов. Сотрудникам, осуществляющим надзор за дорожным движением, а также работающим с видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставлять регламентированный перерыв продолжительностью не менее 20 мин, а при интенсивности движения транспортных средств более допустимой (более 300 автомобилей в час) дополнительный перерыв продолжительностью 10 мин после каждого часа работы. При работе в ночную смену необходимо предусматривать одночасовой отдых с правом сна в специально оборудованном помещении, как правило, через 4 часа после начала работы.

2. Рабочие места сотрудников на стационарных постах оснастить комплексами видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам.

3. Информировать сотрудников, несущих службу на стационарных постах, о существующем риске повреждения здоровья, рассмотреть меры по снижению данного риска и обеспечении безопасности на рабочих местах.

4. В соответствии с MP 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» при работе в зимнее время допустимая продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории составляет - 2,7 ч; рекомендуемый режим работ: продолжительность непрерывного пребывания на холоде - 55 мин, число 10-минутных перерывов для обогрева за 8-часовой период рабочей смены - 6. Медико-санитарным частям органов внутренних дел:

1. При обращении сотрудников ДПС за медицинской помощью, учитывать этиологические факторы условий труда, способствующие возникновению патологических состояний с учетом его класса и степени вредности.

2. При определении тяжести течения заболевания и его прогноза у сотрудников ДПС стационарных постов учитывать риски воздействия на организм неблагоприятных факторов несения службы.

3. При проведении предварительных перед приемом на работу и периодических медицинских осмотров сотрудников ДПС учитывать субъективные сведения об имеющихся нарушениях состояния слуха, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и заболеваний желудочно-кишечного тракта, как факторов риска развития патологии.

Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора при медико-санитарных частях органов внутренних дел:

1. При проведении аттестации рабочих мест в подразделении учитывать установленные классы условий труда сотрудников, несущих службу на стационарных постах ДПС, по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Осуществлять систематический контроль за воздушной средой в служебных помещениях и в зонах ответственности стационарных постов по приоритетным химическим показателям.

3. Проводить оценку профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья сотрудников, а также их социальная защита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы

На правах рукописи

ПАРАМОНОВ ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РЯЗАНЬ-2008

003451656

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Кирюшин Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ляпкало Александр Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор Савельев Станислав Иванович

Ведущая Государственное образовательное учреждение

организация: высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «

I (_2008 г. в /2 часов

на

заседании Диссертационного Совета Д 208.084.03 ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)

Автореферат разостлан « г Ч » ( 0 2008 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, "—

кандидат медицинских наук, доцент/с^О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивный рост количества автомобилей на дорогах Российской Федерации влечет за собой увеличение численности работников, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Основная профессия среди них - сотрудники ДПС. Условия труда инспекторов дорожно-патрульной службы отнесены к категории вредных - 3 класс 3 степени (Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 9 от 14.04.2006 «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда инспекторов ГИБДД»).

В научных публикациях, посвященных вопросам гигиены труда и здоровья сотрудников органов внутренних дел и ГИБДД, (Константинов В.Б. и др., 2002; Родыгина Ю.К. и др., 2006; Соколова О.И. и др., 2006; Смольянинова C.B., Клименко Г.Я., 2007; Морозов Д.В. и др., 2007) приводятся фрагментарные данные о неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях несения службы. Наиболее значимыми из них являются: химический фактор (загрязнение атмосферного воздуха), шум, неблагоприятные климатические условия, нервно-психическое напряжение и др., что может отрицательно отражаться на здоровье сотрудников.

В доступной литературе отсутствуют убедительные данные, характеризующие причинно-следственную связь «условия несения службы - здоровье сотрудников» на постах дорожно-патрульной службы, нет сведений по оценке риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Вместе с тем, преимущество подхода, основанного на методологии оценки риска здоровью, заключается в возможности не только анализа ретроспективной, но и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологического исследования, так как позволяет прогнозировать последствия задолго до того, как они наступят (Киселев A.B. и др., 2004, 2006).

Отсутствие достаточных гигиенических сведений о характере вредного действия производственных факторов и условий несения службы на организм сотрудников дорожно-патрульной службы не позволяет в полной мере осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, повышать эффективность оздоровительных программ и качество оказания медицинской помощи.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах сотрудников ДПС рассматриваются как основание для установления различного рода льгот работающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия (Измеров Н.Ф., 2006).

Цель исследования заключалась в разработке научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации условий труда на основе санитарно-гигиенической характеристики и оценки риска.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда сотрудников ДПС при несении службы на стационарных постах.

2. Дать оценку состояния здоровья сотрудников ДПС по материалам периодических медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

3. Оценить риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний сотрудников ДПС.

4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации условий труда и профилактике заболеваемости сотрудников ДПС.

Научная новизна:

В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки:

- выявлены уровни вредных факторов производственной среды, способных отрицательно влиять на здоровье сотрудников дорожно-патрульной службы;

- получена гигиеническая характеристика рабочей зоны и служебных помещений;

- дана оценка здоровью сотрудников ДПС по материалам медицинских осмотров;

- осуществлена оценка профессионального риска здоровью сотрудников ДПС и аргументирована возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научно-практическая значимость:

Для практического здравоохранения представляют ценность результаты гигиенического обследования рабочих мест, данные о заболеваемости сотрудников с временной утратой трудоспособности, физиолого-гигиеническая и медико-социальная характеристика профессии, оценка профессионального риска в зависимости от условий труда и стажа работы, профилактические мероприятия по оптимизации условий несения службы и отдыха сотрудников ДПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда на стационарных постах ДПС, характеризуются воздействием на организм сотрудника комплекса неблагоприятных факторов: климата, интенсивного транспортного шума, отработавших газов двигателей автотранспорта, повышенными нервно-психическим напряжением и тяжестью труда.

2. Условия труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса классифицируются: в теплый период года как вредные - 3 класса 3 степени; в холодный период как опасные (экстремальные) - 4 класса.

3. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности сотрудников ДПС выше по сравнению с аналогичным показателем среди сотрудников других подразделений УВД.

4. Неблагоприятные производственные факторы при несении службы на стационарных постах ДПС повышают риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

5. Медико-профилактические мероприятия для предупреждения профессионально обусловленных нарушений здоровья сотрудников ДПС.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

- на XI и XII Республиканских научно-практических конференциях с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007, 2008);

- на научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы (Рязань, 2007);

- на межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 статья в журнале, включенном в «перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

-з-

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье сотрудников. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов -100%.

Внедрение результатов диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и предложения нашли следующее практическое применение:

- используются в практической деятельности Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора МСЧ УВД по Рязанской и Тамбовской области (акт внедрения №20/201-ЦГСЭН от 09.09.2008; справка №20/ЦСН-87 от 16.06.2008),

- внедрены в виде рекомендаций по оптимизации условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы в работу ГИБДД УВД по Рязанской и Нижегородской области (справка №18/П-1425 от 30.05.2008; справка от 14.10.2008),

- в учебном процессе: на кафедрах профильных гигиенических дисциплин, общей гигиены с курсом экологии, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (акты внедрения от 09.06.2008); на кафедре гражданского процесса, трудового и экологического права Нижегородской академии МВД России (акт внедрения от 15.10.2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 листах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Библиография включает 124 источника (113 отечественных, 11 зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе стационарных постов ДПС, расположенных в г. Рязани. Программа исследований предусматривала: сбор информации об особенностях несения службы сотрудниками милиции; гигиеническую оценку служебных помещений стационарных

постов; исследование условий труда на рабочих местах; проведение физиолого-гигиенических исследований; анализ заболеваемости сотрудников по результатам медицинских осмотров и оценку риска развития профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний. При выполнении работы использованы комплекс гигиенических, санитарно-химических, физиологических, медико-социальных методов исследований, методология оценки профессионального риска. Материалы, методы и объем исследований в обобщенном виде представлены на рис. 1 и табл. 1.

Изучение факторов производственной среды включало: измерение концентраций основных химических соединений, поступающих в воздух рабочей зоны, уровней транспортного шума, искусственной освещенности, параметров микроклимата. Также, была проведена оценка вредности и опасности, тяжести и напряженности трудовых процессов сотрудников.

Рис. 1. Материалы и методы, использованные в работе

Кардиоинтервалометрическое исследование осуществлялось с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард» по методике, предложенной основателем метода

кардиоинтервалометрии P.M. Баевским (1984).

В ходе физиолого-гигиенических исследований были сформированы 2 группы по профессиональному признаку:

1. Опытная группа - сотрудники ДПС, несущие службу на стационарных постах - 32 человека.

2. Контрольная группа - сотрудники УГИБДД УВД по Рязанской области, осуществляющие административно-распорядительную деятельность, которые по роду деятельности не подвергались воздействию неблагоприятных условий несения службы на стационарных постах ДПС - 28 человек.

Таблица 1

Данные об объёме проведённых исследований_

№ п\п Методы исследований Количество исследований

1. Санитарно-гигиенические методы: 497

1.1. Исследование параметров микроклимата 142

1.2. Исследование производственного шума 131

1.3. Измерение освещённости рабочих мест 142

1.4. Определение химических веществ в воздухе рабочей зоны 82

2. Физиолого-гигиенические методы: 1431

2.1. Исследование антропометрических показателей 53

2.2. Исследование функционального состояния нервной системы (метод корректурных исследований при помощи таблицы Платонова, тест САН) 318

2.3. Исследование функций сердечно-сосудистой системы (измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений) 318

2.4. Исследование функций дыханий (измерение частоты дыхательных движений, жизненной ёмкости лёгких) 318

2.5. Исследование нервно-мышечного аппарата (динамометрия) 212

2.6. Кардиоинтервалометрия 212

3. Социально-гигиенические методы: 112

3.1. Анкетирование по изучению условий труда сотрудников 101

3.2. Организация и участие в проведении периодических медицинских осмотров сотрудников и анализ актов заключительных медицинских комиссий 11

Социально-гигиенические методы исследования включали в себя проведение анкетного опроса сотрудников дорожно-патрульной службы в количестве 101 человека. Показатели здоровья анализировались ретроспективно по материалам первичной заболеваемости с ВУТ, а также результатам ежегодных

диспансеризаций с момента постановки на учёт каждого сотрудника. Для этого проводилась выкопировка сведений из 337 поликлинических амбулаторных карт, что обеспечило охват более 90 % сотрудников, работающих в ГИБДД г. Рязани.

Статистическая и математическая обработка результатов исследования была проведена с помощью программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0, Mathcad ver. 11; математический анализ данных кардиоинтервалометрии - с помощью программы ISCIM 6.1, включенной в аппаратно-программный комплекс «Варикард».

Оценку риска осуществляли расчетным способом по формуле индивидуальных порогов (Большаков А.М., 1999):

Расчет риска от воздействия шума проводили с использованием приведенной формулы, где Prob = - 8,25 + 0,07 Lgm (Т), а в свою очередь:

где Ь§ш(Т) - стажевая доза, Т - стаж (в годах), Т0 = 1 год. В последней формуле Ьэкв характеризует продолжительность действия шума в течение рабочего дня, при ее использовании величину Ьэкв уменьшали на 3 дбА.

Оценка риска отдаленных последствий (канцерогенного) выполнена по линейной модели (Онищенко Г.Г. и др., 2002).

Риск обморожения открытых областей тела человека определяли в соответствии с МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Условия несения службы инспекторов ДПС характеризуются низким уровнем автоматизации, неблагоприятными микроклиматическими параметрами, наличием в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ, воздействием на сотрудников интенсивного транспортного шума. Это, в первую очередь, связано с необычайно консервативными подходами к технологии надзора за безопасностью дорожного движения, не претерпевшими кардинальных изменений с течением времени.

Lgm(T) = 4„+101gf,

В городе Рязани имеются 3 стационарных поста ДПС, расположенных на основных автомагистралях вблизи административно-территориальных границ областного центра: КПМ -181 км, СП ДПС -11 км, СП ДПС - 70 км.

Наши наблюдения свидетельствуют, что интенсивность движения автотранспорта на КПМ - 181 км - в два раза больше, чем на остальных стационарных постах (табл. 2). В соответствии с прогнозом, данная тенденция в течение ближайших 5 лет сохранится. В теплый период интенсивность увеличивается в 1,4 -1,9 раза по сравнению с холодным. В течение суток, практически на всех магистралях, наибольшая интенсивность транспортных потоков наблюдается в утренние и дневные часы.

Таблица 2

Интенсивность движения автотранспорта через СП ДПС (по материалам выполненных полевых исследований)_

Наименование стационарного поста Средняя интенсивность движения за 1 час Общая интенсивность за 1 час

Легковые Грузовые Автобусы

КПМ на 181 км 1834 176 23 2033±117

Суточная интенсивность движения 19127±894 авт./сут.

СП ДПС на 11 км 920 32 | 15 1947±54

Суточная интенсивность движения 8450±431 авт./сут.

СП ДПС на 70 км 1739 143 95 1877±106

Суточная интенсивность движения 9390±462 авт./сут.

Несение службы на стационарных постах осуществляется в три смены продолжительностью по 8 часов каждая. В случае необходимости может вводиться 12 -часовой режим работы.

Данными хронометражных исследований установлено, что основная доля рабочего времени у сотрудников занимают операции по наблюдению за движущимся автотранспортом, проверке документов и транспортных средств. В теплый период года до 80% времени смены сотрудники проводят возле автодороги, в холодный период года работа на улице составляет до 50%.

Работа характеризуется значительными общими физическими нагрузками за счет перемещения сотрудника вдоль автодороги, составляющим 4-9 км за смену, и зависящей от времени реакции водителя на подачу сигнала об остановке и, соответственно, длиной тормозного пути транспортного средства. Масса перемещаемого снаряжения (радиостанция 0,5 кг, светоотражательный жезл,

табельное оружие - пистолет Макарова 0,81 кг) составляет 2 кг, при несении службы с автоматом Калашникова и бронежилетом - до 11 кг. Средняя общая физическая динамическая нагрузка на сотрудников ДПС составляет - 48400 кг*м и оценивается как вредная 3 класса 1 степени.

Работа сотрудников ДПС характеризуется значительными сенсорными нагрузками, поскольку длительность сосредоточенного наблюдения составляет до 71% времени смены, средняя плотность сигналов - 1620±339 в час. При несении службы они подвергаются эмоциональным нагрузкам из-за возникающих конфликтных ситуаций с участниками дорожного движения (до 10 за смену). В повседневной деятельности сотрудники ДПС осуществляют должностные обязанности не только по серии инструкций (приказы, наставления, распоряжения и др.): в условиях сложных ситуаций службы может потребоваться единоличное принятие решений при предаварийных или аварийных внезапно возникающих ситуациях на дорогах, и имеющих чрезвычайный характер (возникновение опасности для жизни и здоровья сотрудников и участников дорожного движения).

На основании полученных данных (табл. 3) нами была произведена оценка условий труда: по тяжести трудового процесса -труд сотрудников стационарных постов ДПС отнесен к категории «тяжелого», второй степени (класс 3.2); по напряженности трудового процесса условия труда - «вредные» третьей степени - класс 3.3.

Таблица 3

Гигиеническая оценка труда по тяжести и напряженности

№ п/п Показатели Класс

Оценка тяжести труда

1 Физическая динамическая нагрузка 3.1

2 Перемещаемый вручную груз 3.1

3 Стереотипные рабочие движения 1

4 Рабочая поза 3.1

5 Перемещение в пространстве 2

Окончательная оценка тяжести труда 3.2

Оценка напряженности труда

6 Интеллектуальные нагрузки 3.2

7 Сенсорные нагрузки 3.2

8 Эмоциональные нагрузки 3.3

9 Монотонность нагрузок 1

10 Режим работы 3.2

Окончательная оценка напряжености труда 3.3

В результате движения транспортных средств в атмосферный воздух выделяются загрязняющие вещества.

Основной объем выбросов приходятся на диоксид углерода, углеводороды различного состава, оксиды азота и углерода. Анализ данных измерений, проведенных нами в 2006 году (табл. 4), показывает, что среднесменные концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны инспекторов ДПС не превышают ПДК. Это позволяет отнести условия труда по содержанию химических веществ в воздухе рабочей зоны сотрудников стационарных постов ДПС к классу 2 (допустимые).

Таблица 4

Среднесменные концентрации загрязняющих веществ в _атмосферном воздухе возле автодороги__

Вещества Среднесменные концентрации на СП, мг/м"1

КПМ -181 км СП ДПС -11 км СП ДПС - 70 км

Пыль 1,11±0,14 1,19±0,11 1,02±0,29

Серы диоксид 0,53±0,1 0,56±0,12 0,47±0,07

Углерода оксид 1,90±1,4 2,33±0,4 1,80±0,24

Азота диоксид 0,083±0,006 0,084±0,003 0,063±0,04

Азота оксид 0,064±0,005 0,057±0,01 0,048±0,07

Формальдегид 0,017±0,002 0,018±0,0003 0,016±0,0006

Углеводороды предельные 2,8±0,46 2,7±0,24 2,1 ±0,29

Источниками шума на стационарных постах ДПС являются автотранспортные средства. При анализе акустической обстановки установлено, что шум имеет характер непостоянного, прерывистого. По результатам измерений уровней шума на рабочих местах возле автодороги выявлено превышение допустимых уровней эквивалентного уровня шума на постах: КПМ - 181 км на 20,9 дБА; СП ДПС - 11 км на 15,3 дБ А, СП ДПС - 70 км на 8,4 дБА (табл. 5).

Таким образом, уровень шума на стационарных постах ДПС зависит от интенсивности движения транспортных средств по автодороге, которая, в свою очередь, находится в зависимости от ширины проезжей части (количества полос движения). На интенсивность движения влияют также время суток, день недели (наибольшая интенсивность движения транспортных средств зафиксирована на посту КПМ - 181 км, с 10 до 17 часов в пятницу).

Таблица 5

Результаты измерений уровней шума на стационарных постах

№ п\п Наименование поста и места измерения Шум

Эквивалентный уровень шума, дБА Мах уровень, дБА

1 КПМ- 181 км

Помещение дежурного наряда 79,8 89

Рабочее место инспектора у автодороги 85,9 104

2 | СП ДПС -11 км

Помещение дежурного наряда 73,9 84

Рабочее место инспектора у автодороги 80,3 96

3 | СП ДПС - 70 км

Помещение дежурного наряда 66,7 76

Рабочее место инспектора у автодороги 73,4 88

Предельно допустимый уровень шума 65 110

В ходе измерений уровней инфразвука на всех трех постах установлено превышение его общего уровня на 4-11 дБ Лин. Таким образом, согласно Руководству 2.2.2006-05, несение службы сотрудниками ДПС на стационарных постах в условиях воздействия выявленных уровней шума и инфразвука можно отнести к вредному первой степени (3.1).

На оцениваемых постах были произведены исследования температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Параметры микроклимата в теплый период года находятся в области оптимальных величин и соответствуют требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». В холодный период года показатели микроклимата не выходят из области допустимых значений. В соответствии с полученными данными, условия несения службы в помещениях стационарных постов по параметрам микроклимата оцениваются как допустимые (класс 2).

Условия труда сотрудников ДПС на открытом воздухе возле автодороги определялись, прежде всего, климатической характеристикой района, полученной по наблюдениям метеостанции г. Рязани. Рязанская область расположена в зоне умеренно-континентального климата с холодной зимой и умеренно-теплым летом и относится к III климатическому региону. Среднегодовая скорость ветра - 8 м/с. Средняя минимальная температура воздуха самого холодного месяца (январь) - (- 14,4°).

Средняя максимальная температура воздуха самого теплого месяца (июля) - (+ 24,1 °).

В теплый период года в соответствии с полученными данными условия труда по климатическим показателям оцениваются как допустимые (2).

Эквивалентная температура в зимний период с учетом температурной поправки составляет -34,4°С. Для этого • в измеренную величину температуры вводили температурную поправку на охлаждающее действие ветра, которая составляет 2,5°С на каждый 1 м/с: -14,4°С + (-2,5 * 8) = -34,4°С.

В связи с этим, условия несения службы по показателю температуры для открытых территорий в холодный период оцениваются как опасные (4).

При гигиенической оценке условий несения службы сотрудниками ДПС в соответствии с СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» установлено, что характер работы следует отнести к Villa разряду зрительных работ. На стационарных постах используется совмещенное освещение. Естественное освещение боковое, через световые проемы в наружных стенах. Системы искусственного общего освещения представлены лампами дневного света, местного - лампами дневного света и лампами накаливания. В среднем КЕО - 1,7% (норма - 1,8%), уровень искусственной освещенности в помещениях дежурного наряда - 230 Лк (норма - 200 Лк). Рабочее освещение в ночное время на прилежащей территории и участке автодороги представлено газоразрядными лампами. На основании полученных данных, условия несения службы сотрудников ДПС в зависимости от параметров световой среды можно отнести к допустимым.

Таким образом, в соответствии с Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» общая оценка труда (табл. 6) сотрудников ДПС на стационарных постах по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности:

- в теплый период года составляет - «Вредные, 3 степени», класс 3.3;

- в холодный период года составляет - «Опасные (экстремальные) условия труда, 4 класс».

Исследование функционального состояния организма сотрудников ДПС проведено для выявления возможных изменений физиологических показателей в динамике рабочих смен и рабочей недели.

Таблица 6

Итоговая таблица по оценке условий несения службы сотрудников ДПС на стационарных постах по степени вредности и опасности

Факторы Класс условий труда

оптимальный допустимый вредный опасный (экстремальный)

1 2 3.1 3.2 3.3 3.4 4

Химический

Акустический

Микроклимат

Освещение

Тяжесть труда

Напряженность труда

Общая оценка условий труда в теплый период

Общая оценка условий труда в холодный период

Анализ показателей функционального напряжения организма позволил установить их изменение в течение рабочих смен и рабочей недели (табл. 7). Так, индекс напряжения в цикле «понедельник - пятница» увеличивался на 38,9%, показатель активности регуляторных систем возрос на 24,9%, частота пульса -на 7,3%. Это, в комплексе, свидетельствует о неблагоприятном воздействии трудового процесса на организм сотрудников.

В возрастных группах изменения, в большей степени, коснулись сотрудников возрастной группы 31-40 лет со стажем работы менее 10 лет. У лиц в возрасте до 30 лет и стажем менее 5 лет в 32% случаев выявлено увеличение индекса напряжения на 21% по сравнению с возрастной группой 31-40 лет и старше и стаже более 10 лет. Отмеченное, на наш взгляд, связано с процессом формирования динамического рабочего стереотипа в организме сотрудников ДПС.

Таблица 7

Изменение физиологических показателей в цикле рабочей недели

Исследуемые группы Пульс Индекс напряжения регуляторных систем Показатель активности регуляторных систем

Сотрудники, несущие службу на постах 7,3% 38,9% 24,9%

Контрольная группа 1,5% 33,3% 16,6%

Следует отметить, что одной из вероятных причин этого может быть высокая физическая и эмоциональная нагрузка. Сравнивая полученные физиологические показатели с данными контрольной группы, следует отметить заметное снижение возможностей организма у сотрудников ДПС, несущих службу на стационарных постах, как в дневном, так и в недельном цикле. Это обусловлено, по-видимому, кумуляцией физических и эмоциональных нагрузок, наличием стрессовых ситуаций, нарушением режима приема пищи при несении службы.

Полученные данные о динамике функционального напряжения организма сотрудника могут быть тесно связаны с психоэмоциональным напряжением, социальным положением, финансовой состоятельностью и проч., (Баевский P.M., 2000). Для подтверждения этой гипотезы были проведены тестовые пробы среди сотрудников по методике САН (самочувствие, активность, настроение), шкале Спилбергера и анкетирование, включающее вопросы личностной оценки социально-бытовых условий. Полученные результаты явились статистически достоверными: согласно шкале Спилбергера уровень ситуативной тревожности (связанной с конкретной внешней ситуацией) составлял 76±1,3, (р<0,05), данные теста САН показали стойкое снижение показателей самочувствия, активности и настроения в динамике рабочих смен и недели у 93% обследованных.

При исследовании реакций организма сотрудников на работу выявлено существенное влияние факторов несения службы на их динамику. Анализ полученных результатов показал, что у сотрудников ДПС к окончанию рабочей смены показатели ЖЕЛ снижались, по сравнению с началом рабочего дня на 10%, что меньше ДЖЕЛ в 1,7 раза.

При оценке результатов динамометрии отмечено снижение

показателей максимальной произвольной силы, измеренной в завершении трудового дня относительно начала смены. Снижение МПС составило 1,6 раза (43,5±0,7 кг, р<0,05 - в начале смены и 26,94±0,85 кг, р<0,05 - в конце смены).

При оценке влияния производственной среды на показатели функционального состояния нервной системы, установлено увеличение времени латентного периода зрительно-моторной реакции на 12,3% (в начале смены 118,1±8,3 с, в конце смены 132,5±7,5 с). Это свидетельствует о снижении внимания и накоплении утомления в процессе несения службы.

Таким образом, проведенные исследования реакций организма сотрудников в ходе несения службы показывают, что в динамике рабочих смен имеются выраженные физиологические сдвиги, свидетельствующие о развитии утомления.

Нами изучена заболеваемость 337 сотрудников УГИБДД УВД по Рязанской области за три года - 2004-2006 гг. Общая заболеваемость сотрудников ДПС за исследуемый период превышала аналогичные показатели среди сотрудников всех подразделений УВД по Рязанской области на 10 - 30%. Темп прироста общей заболеваемости среди сотрудников ДПС в 2006 году на 36% выше аналогичного показателя среди сотрудников всех подразделений. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 1000 сотрудников ДПС в 2006 году составил 832 случая, среди сотрудников других подразделений -598 случаев, (р>0,05).

В структуре заболеваемости сотрудников дорожно-патрульной службы первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (31,7±18,4%), второе - травмы и отравления (11,4±5,9%), третье -заболевания костно-мышечной системы (10,4±6,0%). Частые заболевания органов дыхания обусловлены имеющимися у них хроническими воспалительными состояниями носоглотки (риниты, тонзиллиты). Это выявлено в ходе периодических медосмотров у 50% от числа обследованных сотрудников и может быть обусловлено воздействием неблагоприятных климатических условий, наличием загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны при несении службы.

В структуру заболеваний желудочно-кишечного тракта входят язвенная болезнь желудка (6,0±2,4%) и гастрит (4,1±1,3%). В их этиологии, мы полагаем, имеют значение нервно-психическое, физическое напряжение (физическая динамическая нагрузка сотрудников достигает 48400 кг*м), неудовлетворительный режим

питания, ненормированная продолжительность несения службы, химический фактор. Заболевания опорно-двигательного аппарата представлены миозитами шеи, спины (41,3±17,7%), пояснично-крестцовым радикулитом (20,3±8,1%). Заболеваемость этими формами патологий у сотрудников других подразделений в целом была ниже, чем у сотрудников ДПС - 10,2±11,4 против 12,1±10,1 на 1000 сотрудников, соответственно, (р<0,05).

На основе установленных уровней шума на стационарных постах были произведены расчеты вероятности профессионального снижения слуха в зависимости от биологической дозы шума и стажа работы (табл. 8).

Таблица 8

Эквивалентные уровни шума и инфразвука, индивидуальный

риск развития патологии при стаже от 5 до 25 лет у сотрудников СП ДПС

Наименование стационарного поста

КПМ -181 км СП ДПС - 11 км СП ДПС- 70 км

Эквивалентный уровень шума

Ьэкв.= 85,9 дБА Ьзкв.= 80,3 дБА и кв.= 73,4 дБА

Стаж (лет) Я Стаж (лет) я Стаж (лет) Я

5 0,0251 5 0,0094 5 0,0023

10 0,0403 10 0,0162 10 0,0043

15 0,0522 15 0,0219 15 0,0062

20 0,0622 20 0,0269 20 0,0079

25 0,0710 25 0,0314 25 0,0095

Эквивалентный общий уровень инфразвука

Ьэкв.= 111 дБ Лин Ьэкв.= 105 дБ Лин 1жв.= 104 дБ Лин

Стаж (лет) Я Стаж (лет) Я Стаж (лет) Я

5 0,420565 5 0,267459 5 0,244933

10 0,504117 10 0,340989 10 0,315694

15 0,553148 15 0,387255 15 0,360736

20 0,587494 20 0,421129 20 0,393957

25 0,613696 25 0,447826 25 0,420283

Примечание: Л - индивидуальный риск, ПДУ шума - 65 дБА (в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»), ПДУ инфразвука - 100 дБ Лин (в соответствии с СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки»).

Самый высокий риск возникновения профессиональной тугоухости у сотрудников ДПС был зарегистрирован на КПМ - 181 км (7,1% при стаже работы 25 лет). На рабочих местах СП ДПС - 11 км и СП ДПС - 70 км риск возникновения профессиональной тугоухости

составил 3,1 и 0,9%, соответственно. Максимальный риск возникновения заболеваний от воздействия инфразвука регистрировался на КПМ - 181 км (61,3%). Высокие значения риска получены также на СП ДПС - 11 км, СП ДПС - 70 км - 44,7 и 42%, соответственно.

В данном исследовании дана оценка риска неспецифической патологии - вероятности увеличения общей заболеваемости сотрудников, связанной с содержанием в воздухе рабочей зоны ряда химических веществ, ингаляционного канцерогенного риска и вероятности возникновения дополнительных случаев онкологических заболеваний, обусловленных воздействием канцерогенов, содержащихся в воздухе.

Согласно концепции оценки риска, уровни факторов производственной среды, значения которых не превышают предельно допустимые показатели (концентрации), могут вызвать отклонения в состоянии здоровья сотрудников ввиду индивидуальной чувствительности организма, наличия нарушений в работе органов и систем.

Нами, с учетом максимально разовых концентраций приоритетных загрязнителей: диоксидов серы и азота, оксидов азота и углерода, формальдегида и бенз(а)пирена выполнена оценка риска возникновения неспецифических и онкологических заболеваний (табл. 8,9). Для расчета концентраций использовали полученные данные об интенсивности движения, составе транспортного потока и количестве выбросов от автотранспорта на стационарных постах. Оценка риска хронической интоксикации осуществлялась для стажа от 5 до 25 лет, принимая во внимание допущение, что оцениваемая ситуация является типичной и выявленные показатели загрязнения воздуха рабочих мест сохраняются в течение достаточно долгого периода. Результаты оценки представлены в табл. 8.

При постоянном воздействии воздуха рабочих мест, загрязненного вышеуказанными поллютантами, у 0,08 - 0,27 сотрудников из 100, постоянно работающих на стационарных постах в течение 5 лет, могут проявиться симптомы хронической интоксикации. Максимальный уровень риска отмечается на КПМ -181 км (суммарный риск составляет 0,27), на втором месте по степени риска - условия несения службы сотрудников СП ДПС - 70 км (суммарный риск -0,119).

Ведущая роль в формировании риска хронической ингаляционной

интоксикации принадлежит оксиду углерода, доля которого колеблется в зависимости от стационарного поста в пределах 7,5 - 55%. На втором ранговом месте по степени воздействия - диоксид азота, вклад которого составляет от 29 до 44%.

Таблица 8

Максимально-разовые концентрации и риск немедленных и хронических эффектов воздействия химических веществ в _ атмосферном воздухе_

КПМ - 181 км СП ДПС-И км СП ДПС - 70 км

N02, С=2,54мг/м3 N02, С= 1,54 мг/м3 АО,, С=2,34 мг/м3

Стаж (лет) Я Стаж (лет) Л Стаж (лет) Я

5 0,12 5 0,05 5 0,11

10 0,19 10 0,09 10 0,17

15 0,24 15 0,12 15 0,22

20 0,28 20 0,15 20 0,25

25 0,32 25 0,17 25 0,28

СО, 0=30,85 мг/м3 СО, С=12,66 мг/м3 СО, С= 7,14 мг/м3

Стаж (лет) Л Стаж (лет) й Стаж (лет) Я

5 0,15 5 0,03 5 0,009

10 0,24 10 0,06 10 0,020

15 0,30 15 0,09 15 0,031

20 0,34 20 0,11 20 0,041

25 0,38 25 0,13 25 0,050

Примечание: Я - индивидуальный риск, С - максимально-разовые концентрации; в таблице приведены вещества, по которым получены наиболее высокие значения риска.

В табл. 9 представлены показатели загрязнения воздуха рабочей зоны стационарных постов ДПС бенз(а)пиреном и формальдегидом и индивидуального риска при 25-летней их экспозиции.

Таблица 9

Индивидуальный канцерогенный риск при стаже работы 25 лет

Наименование поста Индивидуальный канцерогенный риск Смр., мг/м3

КПМ -181 км Формальдегид 4,18*10"5 0,026

Бензапирен 1,73*10"7 0,0000016

Суммарный 4,20* Ю-5

СП ДПС -11 км Формальдегид 2,41 *10"5 0,015

Бензапирен 9,21 *10"8 0,00000085

Суммарный 2,42*10"5

СП ДПС - 70 км Формальдегид 1,61*10"5 0,01

Бензапирен 8,12*10"9 0,000000075

Суммарный 1,61*10"5

Примечание. Смр - максимально-разовая концентрация. При расчетах использовались: скорость поступления воздействующей среды - 10 м3/смена, частота воздействия - 250 дней/год, масса тела - 70 кг, период усреднения экспозиции - 70 лет, фактор канцерогенного потенциача формальдегида - 0,046 (мг/(кг*день))"', фактор канцерогенного потенциала бензапирена - 3,1 (мг/(кг*день))'1.

Вероятность получения онкологического заболевания от суммарного ингаляционного воздействия бенз(а)пирена и формальдегида при стаже 25 лет составляет на стационарных постах ДПС 1,6 - 4,2*10"5. Следует отметить, что Агентство по охране окружающей среды США предлагает в качестве допустимого индивидуального канцерогенного риска величину менее 10"6, поэтому можно сделать вывод о высоком уровне канцерогенного риска, обусловленного воздействием загрязненного воздуха рабочих зон СП ДПС.

На основании МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» определен риск обморожения открытых областей тела сотрудников.

Для этого нами рассчитан интегральный показатель условий охлаждения (обморожения) (ИПУОО) согласно уравнению: ИПУОО = 34,654 - 0,4664*1 + 0,6337*У, где: I - температура воздуха, °С; V -скорость ветра, м/с.

ИПУОО составил 46 баллов - риск обморожения умеренный, продолжительность безопасного пребывания на холоде не более 60 мин.

Гигиеническая оценка условий труда базируется, как на объективных показателях (концентрации химических веществ, уровни шума, параметры микроклимата и др.), так и на субъективных ощущениях работающего, его самочувствии, связанных с возрастом, стажем работы, социально-бытовыми условиями проживания. Для подтверждения полученных данных о факторах несения службы нами по специально составленной анкете проведено анкетирование сотрудников. При анализе анкет установлено, что 73,1% опрошенных в целом довольны своей работой, 64,2% респондентов отметили, что отрицательным фактором считают недостаточный уровень заработной платы в органах внутренних дел, 28,4% сотрудников условия труда считают «вредными», а 21,7% анкетируемых не устраивает высокая физическая нагрузка и значительное нервно-эмоциональное напряжение.

97,7% опрошенных мужчин считают, что ухудшение состояния здоровья связано с их трудовой деятельностью. Наиболее значимыми из вредных факторов отмечены транспортный шум (79,2%), загрязненность воздуха (43,8%), воздействие климатических условий (46,3%), физические нагрузки (24,5%).

ВЫВОДЫ

1. Ведущими отрицательными факторами производственной среды и условий несения службы на стационарных постах ДПС являются: неблагоприятный климат при несении службы на открытом воздухе, интенсивные уровни шума и инфразвука, значительное физическое и нервно-эмоциональное напряжение организма, воздействие отработанных газов автомобильных двигателей (оксида углерода, диоксида азота).

2. В ходе анализа уровней химического загрязнения воздуха отработавшими газами автомобилей в зоне выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками ДПС не выявлено превышений предельно-допустимых концентраций по приоритетным для автотранспорта соединениям для воздуха рабочей зоны. Однако, согласно расчетам, концентрации этих веществ могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье сотрудников.

3. Ведущая роль в формировании рисков у сотрудников ДПС принадлежит:

- профессиональной тугоухости и шумовой патологии - от 0,0023 до 0,0710;

- хронической ингаляционной интоксикации - оксиду углерода, -от 7,5 до 55%, диоксиду азота - от 29 до 44%;

- онкологических заболеваний от воздействия бенз(а)пирена и формальдегида, присутствующих в воздухе рабочей зоны при стаже работы 25 лет от 1,6 до 4,2 случаев на 100 тыс.;

- переохлаждения и обморожения при работе возле автодороги в зимний период - умеренная (ИПУОО составил 46 баллов).

4. Общая оценка труда сотрудников ДПС по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности составляет:

- в теплый период года - «Вредные, 3 степени», класс 3.3;

- в холодный период года - «Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс)»

5. В структуре заболеваемости сотрудников дорожно-патрульной службы первое ранговое место занимают заболевания органов дыхания (31,7%), второе - травмы и отравления (11,4%), третье -заболевания костно-мышечной системы (10,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Управлению ГИБДД УВД по Рязанской области:

1. С целью уменьшения тяжести и напряженности трудового процесса, предупреждения утомления, повышения работоспособности сотрудников стационарных постов ДПС рассмотреть возможность введения регламентированных перерывов. Сотрудникам, осуществляющим надзор за дорожным движением, а также работающим с видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставлять регламентированный перерыв продолжительностью не менее 20 мин, а при интенсивности движения транспортных средств более допустимой (более 300 автомобилей в час) дополнительный перерыв продолжительностью 10 мин после каждого часа работы. При работе в ночную смену необходимо предусматривать одночасовой отдых с правом сна в специально оборудованном помещении, как правило, через 4 часа после начала работы.

2. Рабочие места сотрудников на стационарных постах оснастить комплексами видеофиксации нарушений Правил дорожного движения и идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам.

3. Информировать сотрудников, несущих службу на стационарных постах, о существующем риске повреждения здоровья, рассмотреть меры по снижению данного риска и обеспечении безопасности на рабочих местах.

4. В соответствии с МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» при работе в зимнее время допустимая продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории составляет - 2,7 ч; рекомендуемый режим работ: продолжительность непрерывного пребывания на холоде - 55 мин, число 10-минутных перерывов для обогрева за 8-часовой период рабочей смены - 6.

Медико-санитарным частям органов внутренних дел:

1. При обращении сотрудников ДПС за медицинской помощью, учитывать этиологические факторы условий труда, способствующие возникновению патологических состояний с учетом его класса и степени вредности.

2. При определении тяжести течения заболевания и его прогноза у сотрудников ДПС стационарных постов учитывать риски воздействия на организм неблагоприятных факторов несения службы.

3. При проведении предварительных перед приемом на работу и периодических медицинских осмотров сотрудников ДПС учитывать субъективные сведения об имеющихся нарушениях состояния слуха, сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и заболеваний желудочно-кишечного тракта, как факторов риска развития патологии.

Центрам государственного санитарно-эпидемиологического надзора при медико-санитарных частях органов внутренних дел:

1. При проведении аттестации рабочих мест в подразделении учитывать установленные классы условий труда сотрудников, несущих службу на стационарных постах ДПС, по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

2. Осуществлять систематический контроль за воздушной средой в служебных помещениях и в зонах ответственности стационарных постов по приоритетным химическим показателям.

3. Проводить оценку профессионального риска при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, производственного контроля, проведении социально-гигиенического мониторинга, а также при решении других задач, целью которых является сохранение и укрепление здоровья сотрудников, а также их социальная защита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Об организации социально-гигиенического мониторинга в органах внутренних дел // Материалы науч. конф. Рязан. гос. мед. ун-та им. акад. И.П. Павлова / под ред. В.Г. Макаровой.- Рязань: РязГМУ, 2006.-Ч.2.- С. 91-93.

2. Информационно-методическое и картографическое обеспечение изучения условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы (ДПС) // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы к одиннадцатой республиканской научн.-практ. конф. с международным участием / под ред. В.А. Кирюшина. - Рязань, 2007. - С. 158-161. - (Соавт.: В.А. Кирюшин, С.К. Кондратов).

3. Санитарно-гигиенические аспекты условий несения службы сотрудниками органов внутренних дел на примере дорожно-патрульной службы // Окружающая среда и здоровье: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (Рязань, 29 мая - 1 июня 2007г.). - Рязань, 2007. - Вып. 11. - С. 103-106. -(Соавт.: В.А. Кирюшин).

4. Оценка профессионального риска сотрудников дорожно-патрульной службы УВД по Рязанской области // Материалы докл. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации). -Рязань, 2007. - С. 77-78. - (Совм. с: В.А. Кирюшин, С.К. Кондратов).

5. Условия труда сотрудников дорожно-патрульной службы // Материалы X съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2007. -С. 932-934. - (Совм. с: В.А. Кирюшин).

6. Оценка тяжести и напряженности труда сотрудников дорожно-патрульной службы // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: материалы к 12-й респ. науч.-практ. конф. / под ред. В.А. Кирюшина. - Рязань: РязГМУ, 2008. - Вып.12. - С. 132134. - (Соавт.: В.А. Кирюшин, Н.С. Караваев, С.К. Кондратов).

7. Гигиенические аспекты условий труда сотрудников дорожно-патрульной службы Рязани // Рос. медико-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова,- 2008.- № 3. - С. 36-40.

8. Оценка профессионального риска для здоровья сотрудников дорожно-патрульной службы // Мед. вестн. МВД. - 2008. - № 5. - С. 33 - 37. - (Соавт.: В.А. Кирюшин, Н.С. Караваев, С.К. Кондратов)

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВУТ - временная утрата трудоспособности

ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения

ДЖЕЛ - должная жизненная ёмкость лёгких ДПС - дорожно-патрульная служба ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИПУОО - интегральный показатель условий охлаждения (обморожения)

КПМ - 181 км - контрольный пункт милиции - 181 км автодороги федерального значения М-5 «Урал» МПС - максимальная произвольная сила

МСЧ УВД - медико-санитарная часть управления внутренних дел СП ДПС - 70 км - стационарный пост ДПС - 70 км автодороги Спас-Клепики-Рязань

СП ДПС - 11 км - стационарный пост ДПС - 11 км автодороги

Рязань-Ряжск-Александро-Невский-Данков-Ефремов

УВД -управление внутренних дел

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 4578. Тираж 100 экз. ИПП «Гриф и К°», г. Тула, ул. Октябрьская, 81-а.

ПЛР№ 060231 от 20.10.97 г.