Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико - социальное исследование функционального состояния сотрудников органов внутренних дел и разработка комплекса лечебно - оздоровительных мероприятий.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико - социальное исследование функционального состояния сотрудников органов внутренних дел и разработка комплекса лечебно - оздоровительных мероприятий. - диссертация, тема по медицине
Исаева, Лариса Ивановна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Исаева, Лариса Ивановна :: 2009 :: Москва

Перечень сокращений, условных обозначений.

Введение. ^

ГЛАВА 1. Современные проблемы охраны здоровья и медикопсихологической реабилитации лиц опасных профессий. ^

1.1. Методологические основы охраны здоровья здоровых людей. ц

1.2. Современные тенденции состояния здоровья лиц опасных профессий. 3Q

ГЛАВА 2. Программа, материал, методы и организация исследования

2.1. Организация и база исследования.

2.2. Программа, этапы и объем исследований.

2.3. Методическое обеспечение исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел.

3.1. Характеристика заболеваемости сотрудников органов внутренних дел (на примере ОВД Нижегородской области).

3.2. Исследование показателей первичной инвалидности сотрудников органов внутренних дел, связанной со спецификой профессиональной деятельности.

3.3. Формирование групп повышенного риска и их оценка по данным объективного исследования и изучение состояния адаптационного потенциала >.

ГЛАВА 4. Разработка и реализация лечебно-оздоровительных программ для повышения функциональных резервов сотрудников органов внутренних дел.g

4.1. Оценка состояния функциональных резервов организма сотрудников органов внутренних дел

§

4.2. Разработка и комплексная оценка эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий.

ГЛАВА 5. Методологические основы разработки комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий для пациентов из групп повышенного риска и преморбидных состояний.

5.1. Методологические основы профилактики заболеваний и повышения функционального состояния сотрудников органов внутренних дел.^

5.2. Организационная модель мониторинга функциональных резервов здоровья и разработка программы восстановительного лечения сотрудников органов внутренних дел.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Исаева, Лариса Ивановна, автореферат

Формирование государственной политики в сфере охраны здоровья здоровых и практически здоровых лиц является одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения, поскольку состояние здоровья населения в Российской Федерации все больше рассматривается как фактор национальной безопасности социально-экономического развития государства[59,91].

В соответствии со стратегическим планом мероприятий развития здравоохранения, принятым Правительством Российской Федерации в марте 2001 года, и Концепции охраны здоровья здорового человека до 2020 года получает развитие принципиально новое направление деятельности — переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и направленной на профилактику болезней [1,53,76,78].

Актуальность решения этой проблемы остается высокой в связи с тем, что, несмотря на отдельные позитивные тенденции, показатели здоровья и состояния здравоохранения, в целом, находятся на неудовлетворительном уровне [9]. Сложные условия экономического и социального развития страны проявились, в частности, в крайне высоких показателях заболеваемости и смертности, низких уровнях рождаемости, неудовлетворительном состоянии здоровья в сфере охраны материнства и детства, социально незащищенных слоев населения, в углублении социальной дифференциации, в прогрессирующей нехватке сил и средств для обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи все более возрастающему контингенту больных и инвалидов [4,5,48].

Необходимость активного сохранения здоровья приобретает особую значимость в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды, усилением миграционных процессов, увеличением риска антропогенных экологических катастроф [92].

Особую значимость профилактических программ определяет тот факт, что в последнее десятилетие прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения [106].

Для усиления мер по профилактике заболеваемости и инвалидности целесообразно создание новой инфраструктуры учреждений с акцентированием деятельности, направленной на профилактику заболеваний, укрепление здоровья здоровых и эффективную медицинскую реабилитацию [90].

Актуальность системного решения этих проблем определяется, прежде всего, необходимостью обеспечения здоровой активной и творческой жизни населения как основной задачи государственной социальной политики и признания роли здорового населения как стратегического потенциала, фактора национальной безопасности, стабильности и благополучия общества.

Реализация приоритетного национального проекта вносит существенный вклад в решение проблемы охраны здоровья здоровых, но на данном этапе в целом проблема остается нерешенной [28,62,76].

В аспекте практической реализации указанных задач важным является ориентация на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее благополучие семьи, профессиональное долголетие, формирование культуры здоровья.

Однако в настоящее время в значительной мере утрачена комплексность системы здравоохранения, отмечается низкая эффективность использования имеющихся ресурсов и несбалансированность структуры оказания медицинской помощи; ориентация, главным образом, на борьбу с уже имеющимися заболеваниями, а не на охрану здоровья [12,75,77].

Все вышеизложенное послужило основанием для развития принципиально нового направления медицинской науки и практического здравоохранения в виде восстановительной медицины.

Вместе с тем, следует отметить, что служба восстановительной медицины находится пока лишь в стадии формирования, поэтому в основу настоящего исследования были положены задачи формирования новой идеологии и создания модели массовой системы оздоровления с выходом на здоровый образ жизни, оперативный контроль над резервами здоровья и эффективное применение здоровьесберегающих современных технологий, что определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Разработка на основе клинико-социального исследования здоровья лиц опасных профессий (на примере сотрудников органов внутренних дел) комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий на принципах восстановительной медицины.

Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи: 1. Проанализировать основные тенденции уровня и структуры заболеваемости сотрудников органов внутренних дел по обращаемости на основе электронной базы данных МСЧ ГУВД Нижегородской области.

2. Оценить состояние здоровья изучаемого контингента и сформировать группы «повышенного риска» на донозологическом уровне с применением скрининговых методов.

3. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель мониторинга здоровья сотрудников органов внутренних дел, определить основные направления применения данной модели в условиях специализированного Центра.

4. Разработать методические подходы и создать персонифицированные программы лечебно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающих восстановление резервов здоровья сотрудников правоохранительных органов на донозологической стадии.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- получена новая информация о состоянии здоровья сотрудников органов внутренних дел и распространенности среди них донозологических стадий заболеваний;

- с целью выявления «групп повышенного риска» среди сотрудников органов внутренних дел использован скрининговый метод дисперсионного картирования сердца;

- разработана и реализована организационно-функциональная модель мониторинга здоровья лиц опасных профессий, к которым относится изучаемый контингент;

- научно обоснованы медико-социальные подходы к формированию системы персонифицированных оздоровительных мероприятий.

Научно-практическая значимость

Разработанная организационно-функциональная модель мониторинга состояния здоровья внедрена в практику медицинского обеспечения сотрудников правоохранительных органов Нижегородской области.

Разработанные концептуальные подходы к оздоровлению сотрудников органов внутренних дел способствуют решению проблемы сохранения их профессионального здоровья, обеспечения профессионального и физического долголетия.

Созданные персонифицированные лечебно-оздоровительные программы позволяют повысить эффективность восстановления здоровья сотрудников правоохранительных органов.

Апробация материалов

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007);

- на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки (Нижний Новгород, 2007);

- на межрегиональной конференции — «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел» (Москва, 2008); на X юбилейной конференции «Современные технологии восстановительной медицины. Диагностика. Оздоровление. Реабилитация» (Сочи, 2008); на Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Китай, 2008).

По материалам исследования опубликованы 10 работ и методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние, резервы и адаптационные возможности организма сотрудников правоохранительных органов находятся в зависимости от возраста и стажа работы.

2. Оперативный динамический контроль функционального состояния организма сотрудников органов внутренних дел на основе предлагаемой организационно-функциональной модели мониторинга их здоровья позволяет обеспечить оптимальное формирование программ восстановительного лечения и диспансеризации.

3. Реализация персонифицированных лечебно-оздоровительных программ является приоритетным направлением сохранения и повышения уровня функциональных резервов организма.

ГЛАВА Современные проблемы охраны здоровья и медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий

Направление путей развития восстановительной медицины зависит от конкретных задач, стоящих перед этой отраслью здравоохранения. В структуре восстановительной медицины на современном этапе можно выделить две взаимодополняющих ветви: собственно восстановительную медицину и превентивную медицину [40,45,59]. Конкретные задачи, которые стоят перед этой отраслью, можно свести, как считают авторы, к следующим направлениям:

- реабилитация — максимально возможное восстановление всех жизненных функций после перенесенных заболеваний;

- профилактика рецидивов перенесенных заболеваний и снижение факторов риска возникновения новых заболеваний;

- оздоровление - проведение оздоровительных мероприятий с практически здоровыми людьми с целью повышения жизнестойкости и уровня адаптационных резервов. [27,58,109,168] При этом необходимо выделить в отдельное направление работу с пациентами, находящимися в так называемом «третьем состоянии», то есть на рубеже нормы и патологии. Такие состояния характеризуются общим недомоганием, слабостью, вялостью, повышенной утомляемостью, снижением работоспособности. Ввиду того, что при этом могут отсутствовать какие-либо четкие клинические симптомы, такие состояния чаще всего игнорируются специалистами ортодоксальной медицины. Своевременное проведение оздоровительных мероприятий при таких состояниях предотвращает развитие возможной патологии. [6,7,88,89,158]

Для решения этих задач наиболее целесообразно, по мнению авторов [13,33,87], использовать некоторые методы традиционной медицины, которые наиболее соответствуют принципу «не навреди» и обеспечивают необходимую эффективность оздоровления. Методы восстановительной медицины должны строиться на принципах, основанных на понимании естественных процессов, происходящих в организме и направленных на укрепление его природных свойств.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико - социальное исследование функционального состояния сотрудников органов внутренних дел и разработка комплекса лечебно - оздоровительных мероприятий."

выводы

1. Уровень заболеваемости по обращаемости сотрудников органов внутренних дел за исследуемый период снизился с 1098,3±11,2%о в 2006 г. до 1022,6±11,1 %о в 2008 г. Отмечено снижение показателя по IX классу МКБ-Х «Болезни системы кровообращения» (с 91,5±2,4%о в 2006 г. на 1000 сотрудников до 81,2±2,2%о в 2008 г., р<0,001), увеличение по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (с 96,8±3,2 до 178,1±3,1%о, р<0,001), а также по классу XIX «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин».

В структуре числа случаев временной нетрудоспособности ведущее место занимает класс «Болезни органов дыхания», с тенденцией к снижению с 44,3±2,1% в 2004 г. до 37,7±1,2% в 2006 г. и до 34,6±1,5% в 2008 г. (р<0,001).

2. По результатам исследования выделены группы «повышенного риска» развития патологических состояний, что дает возможность впоследствии адаптировать программы оздоровительного лечения для каждого пациента и повысить эффективность их проведения.

Выявлена корреляционная связь средней силы между адаптационным потенциалом и возрастом сотрудника (г=+0,66 при р<0,01), а также — стажем работы в органах внутренних дел (г=+0,53, при р<0,01).

3. Разработанная система повышения уровня резервов здоровья сотрудников органов внутренних дел, относящихся к лицам опасных профессий, включает комплекс мероприятий, направленных на: оценку адаптационных возможностей; установление зависимости между уровнем адаптационного потенциала и спецификой оперативно-боевой деятельности сотрудников; оценку резервов организма и эффективное применение персонифицированных оздоровительных программ.

4. Информационное обеспечение лечебно-оздоровительных мероприятий реализовано в форме организационной модели мониторинга состояния здоровья.

В структуре модели имеются пять модулей, включающие информационные блоки о состоянии заболеваемости, антропометрические данные, данные функционально-диагностического исследования с последующим формированием интегрированной базы данных, позволяющей персонифицировать лечебно-оздоровительные программы, реализовать управление технологическими процессами с целью коррекции программы восстановительного лечения.

5. В результате реализации системы профилактических мероприятий отмечено снижение адаптационного потенциала до 2,0±1,22 (значения близки к удовлетворительной адаптации), снижение показателей личностной и ситуативной тревожности. В результате проведенных оздоровительных мероприятий улучшение функционального состояния отмечено у 86,4% пациентов.

Экономическая эффективность лечебно-оздоровительных программ составила 1,8, эффект от сокращения продолжительности временной нетрудоспособности — 19,55 млн. рублей.

6. В основе комплекса профилактических мероприятий должны быть положены принципы единой методологии мониторинга здоровья, раннего выявления и коррекции функциональных нарушений, комплексности восстановительных мероприятий, эффективности применения немедикаментозных технологий, персонификации оздоровительных программ.

Практические рекомендации

1. Медико-санитарным частям МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации, санаторно-курортным учреждениям МВД Российской Федерации рекомендуем внедрить разработанную систему лечебно-оздоровительных мероприятий и организационную модель персонифицированного мониторинга здоровья организма сотрудников органов внутренних дел.

2. Санаторно-курортным учреждениям МВД РФ предлагается разработать и внедрить целевые комплексные индивидуализированные программы восстановительного лечения на основе предложенных лечебно-оздоровительных мероприятий.

3. Отделам информационных технологий при медико-санитарных частях МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации создать единое информационное обеспечение программ скрининга функциональных резервов сотрудников органов внутренних дел для персонификации и оценки эффективности оздоровительных программ.

4. Медико-статистическим центрам медико-санитарных частей МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации целесообразно реализовать на основе сформированных электронных баз данных разработанную организационно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел.