Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Рациональный подход к ведению беременных с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы, жительниц Алтайского края

АВТОРЕФЕРАТ
Рациональный подход к ведению беременных с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы, жительниц Алтайского края - тема автореферата по медицине
Григорьева, Наталья Кирилловна Барнаул 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рациональный подход к ведению беременных с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы, жительниц Алтайского края

На правах рукописи

Г г 5 од

ГРИГОРЬЕВА НАТАЛЬЯ КИРИЛЛОВНА * 7 ОНТ Ь93

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ С МАЛООБЪЁМНЫМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Барнаул -1999

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Фадеева Н. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Аграновская Б.А.,

кандидат медицинских наук Игитова М.Б.

Ведущая организация:

Кемеровская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится 1999 г. в /Оч

на заседании диссертационного Совета К 084.25.03

при Алтайском государственном медицинском университете

(656099, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного

Шахматов И. И.

ЩЬ.ИЬНг /Л , о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокая перинатальная заболеваемость новорожденных является главной проблемой современного акушерства. Решение этой проблемы осуществляется комплексно, несколькими путями: разработкой новых методов диагностики и лечения патологических состояний плода, совершенствованием технологий родо-разрешения, а также путем своевременного выявления и устранения факторов риска формирования плацентарной недостаточности как причины перинатального поражения плода (Федорова М.В. с соавт., 1986, Михайленко Е.Т., Мацидонская Г.Ф., 1989, Анастасьева В.Г., 1997, Аржанова с соавт., 1997). Одним из наиболее значимых факторов риска формирования неполноценной плаценты являются эндокринные заболевания матери (Ларичева И.П. с соавт., 1997, Новикова C.B. с соавт., 1997). Результаты последних обследований населения ряда регионов России свидетельствуют о широком распространении заболеваний щитовидной железы. В Алтайском крае заболевания щитовидной железы ' вышли на первое место в структуре патологии эндокринной сис-темй и выявляются у 9,5 - 56,2% женщин репродуктивного возраста (Алгазин А.И., Савенков Ю.И., Леонова Н.В., 1993).

Щитовидная железа является одним из важнейших звеньев нейроэндокринной регуляции и оказывает существенное влияние на репродуктивную функцию (Бескровный C.B. с соавт., 1989, Прилепская В.Н., Лобова Т.А., 1991, Соснова Е.А., 1989, Dorey F., et al., 1989, Abe Y., Monotani N.. 1997, Thomas R.L., 1987). Поскольку ее гормоны непосредственно регулируют энергетический обмен на молекулярном уровне, несомненно, состояние щитовидной железы влияет на течение беременности и рождение детей. Многие вопросы течения беременности, состояния плода у

женщин с заболеванием щитовидной железы, особенно малообъемными формами, остаются невыясненными.

Хорошо изучены негативные влияния заболеваний щитовидной железы с клинически выраженными нарушениями се функции (тиреотоксикоз, гипотиреоз) на репродукцию женщины (Бескровный C.B., 1981, Потин В.В. с соавт., 1989, Соснова Е.А., 1989, Прилепская В.Н., Лобова Т.А., 1991, Koutras D.A., 1997), тогда как эутиреоидное увеличение щитовидной железы длительное время считалось физиологическим явлением при беременности. Лишь в исследованиях последних лет доказывается патологический характер этого состояния, которое может быть обусловлено дефицитом йода, аутоиммунными процессами в паренхиме железы и сопровождаться субклиническим гипотиреозом (Касаткина Э.П. с соавт., 1986, 1996, Михнина Е.А., Комаров Е.К., 1996). Вероятно предположить, что наступление беременности у женщины с таким состоянием щитовидной железы еще более усугубит ее гипофункцию, которая в сочетании с дефицитом йода и (или) аутоиммунными процессами окажет негативное влияние на формирование плаценты и развитие внутриутробного плода.

Принимая во внимание широкую распространенность заболеваний щитовидной железы, особенно малообъемных форм без клинически выраженных нарушений функций у жительниц Алтайского края, нам представилось важных изучить их влияние на течение беременности, родов, состояние новорожденных и разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по устранению нарушений формирования фето-плацентарного комплекса. Применение этого комплекса приведет не только к снижению осложнений беременности, но будет способствовать рождению доношенных, здоровых детей у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

Цели и задачи исследования

Цель работы: Снижение частоты и тяжести перинатальной патологии у новорожденных от женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы путем патогенетически обоснованной профилактики плацентарной недостаточности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить особенности репродуктивного анамнеза, течения беременности и родов у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

2. Изучить характер формирования фето-плацентарного комплекса у беременных с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

3. Оценить состояние здоровья новорожденных от женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

4. Выявить факторы риска перинатальных поражений от матерей с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

5. Разработать на основе результатов проведенных исследований практические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы и оценить их эффективность.

Научная новизна.

1. Установлено, что наличие у женщин малообъемных форм заболеваний щитовидной железы без клинически выраженных нарушений функции оказывает негативное влияние на течение беременности и состояние новорожденных через формирование первичной плацентарной недостаточности.

2. Установлено, что проведение тиреоидной терапии с ранних сроков беременности женщинам с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы является эффективным методом снижения перинатальной заболеваемости новорожденных.

Практическая значимость.

Снижение перинатальной патологии новорожденных от матерей с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы путем профилактики первичной плацентарной недостаточности согласно разработанным практическим рекомендациям.

1 .3

Внедрение результатов исследования в практику.

Полученные результаты исследования используются в работе Роддома №2 г. Барнаула, консультации «Семья и брак», Алтайском краевом диагностическом центре.

Положении, выносимые на защиту.

1. Наличие малообъемных форм заболеваний щитовидной железы у женщин является фактором риска осложнения течения беременности первичной плацентарной недостаточностью, угрозой прерывания, поздним гестозом и формирования перинатальной патологии новорожденных.

2. Проведение тиреоидной терапии с ранних сроков беременности и патогенетический подход и профилактике первичной плацентарной недостаточности способствует достоверному снижению частоты осложнений беременности и тяжести перинатальной патологии новорожденных.

Апробация.

Основные положения диссертации докладывались на совместном заседании Алтайского краевого общества эндокринологов и сотрудников кафедр акушерства и гинекологии № 1 и № 2 АГМУ (январь, 1996 г.); на научно-практической конференции врачей Западно-Сиибирской железной дороги (январь 1997 г.); на научно-практической конференции акушеров-гинекологов г. Барнаула (март, 1999 г.); на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 № 2 и ФУВа АГМУ (май, 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 322 источника (из них 192 отечественных и 130 иностранных авторов).

Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач нами обследованы и наблюдались в течение беременности 120 женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы: диффузным увеличением 1-Ш степени в том числе с кисто и узлообразованисм, аутоиммунным тиреоидитом, то есть заболеваниями щитовидной железы не дающими проявлений гипо- или гипертиреоза и (или) не требующими хирургической коррекции.

Все беременные с малообъемными формами заболеваниями щитовидной железы (МФЗЩЖ) были разделены на две группы.

В первую группу вошли 60 беременных женщин, у которых заболевание щитовидной железы диагностировано до беременности или на ранних сроках гестации. Пациентки этой группы получали тиреоидную терапию до беременности или с ранних сроков гестации и до конца беременности. При наличии в анамнезе невынашивания беременности, клинических или параклинических проявлений угрозы прерывания в первом триместре беременные этой группы с 5-6 недельного срока получали эстрогены и препараты хорионического гонадотропина, а также седативную и метаболическую терапию.

Вторая группа включала 60 беременных у которых заболевания щитовидной железы выявлено в первом, втором или третьем триместрах беременности, но они получали тиреоидную терапию во втором-третьем или третьем триместрах беременности. При наличии угрозы прерывания в первом триместре, беременные второй группы получали седативную и метаболическую терапию, а также туринал.

Контрольная группа была составлена из ста родивших женщин, у которых в процессе обследования во время беременности эндокринологом не выявлено заболеваний щитовидной железы. Истории родов этих женщин были выбраны лотерейным методом: каждая десятая из родивших в период 1998 года. Беременные всех групп сравнение проходили комплексное обследование в условиях отделений клинических родильных домов г. Барнаула

№ 2 и № 5, отделения патологии беременности Алтайской краевой клинической больницы и Алтайского краевого диагностического центра. Всем женщинам проводился анализ данных индивидуальных карт беременных, историй родов и развития новорожденных. Беременные наблюдались с ранних сроков в женских консультациях и обследованы по нормативным документам МЗРФ и комитета по здравоохранению при администрации Алтайского края.

Беременные, по показаниям, консультированы невропатологом, окулистом, кардиологом. Беременные с заболеваниями щитовидной железы в течение беременности наблюдались совместно акушером-гинекологом, терапевтом, эндокринологом.

Оценка состояния щитовидной железы всем женщинам проводилась на основе клинических данных, а также ультразвукового исследования и определения ТТГ, Т3, Т4

Внутриутробное состояние плода оценивалось методом функциональной диагностики: УЗИ, доплерометрии, КТГ. По результатам УЗИ и КТГ судили о биофизическом профиле плода (БФП).

УЗИ проводилось на аппаратах ALOCA-SD-500 и ALOCA-SD-2000. При исследовании в первом триместре проводилось измерение диаметра плодного яйца, копчиково-теменного размера эмбриона,, диаметра желточного мешка, желтого тела. При исследовании во втором, третьем триместрах проводилась фетометрия (бипариетальный размер головки плода - БПР, окружность живота ОЖ, длина бедренной кости - ДБ), определение объема околоплодных вод и структурного состояния плаценты.

Доплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод проводилось на аппарате ALOCA-2000 с доплер-приставкой. Оценивалось СДО маточных артерий, артерии пуповины, брюшной аорты плода и средней мозговой артерии плода. Результаты сравнивались с нормативами, данными в литературе. БФП (биофизический профиль плода) оценивался по методике Vintzileos. КТГ и нестрессовый тест проводились на кар-деотонографе ВМГ 9141 (Германия). Запись КТГ проводилась после 34 недель беременности в динамике, по показаниям в течение 30 мин. Оценку КТГ проводили по шкале Krebs.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст менархе и начала половой жизни в группах сравнения были идентичными. Достоверных различий в частоте выявления в анамнезе женщин сравниваемых групп экстрагени-тальных заболеваний нет, но отмечается большая отягощепность по всем нозологиям у женщин первой и второй группы. У женщин с малообъемными формами заболеваниями щитовидной железы достоверно чаще выявлялись гормоналыюзависимые гинекологические заболевания. Большинство женщин в группах сравнения были повторнобеременными, но первородящими. Отмечен высокий процент неблагополучно закончившихся беременностей в анамнезе женщин первой и второй групп, соответственно 33,3% и 21,6%, в контрольной группе этот показатель составил 16,0%. Искусственное прерывание беременности в анамнезе чаще имели женщины контрольной группы. Такое соотношение неблагополучно заканчивающихся беременностей с общим количеством беременностей в анамнезе женщин сравниваемых групп свидетельствует о наличии более глубоких нарушений в репродуктивной системе у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы.

Морфологические изменения в щитовидной железе у женщин первой группы носили более выраженный характер (Табл 1)

Таблица 1

Характер морфологических изменений щитовидной железы у беременных первой и второй групп

Заболевай™ щитовидной железы I группа п=60 II группа п=60

Абс. % Абс %

Диффузное увеличение щитовидной железы 1степени 25 41,7 37 61,7

Диффузное увеличение щитовидной железы Истепени 26 43,3 18 30,0

Диффузное увеличение щитовидной железы Шстепени. , 3 5,0 1 1,7

Аутоиммунный тиреоиднг 2 3,3 1 1,7

Диффузный узловой зоб . 4 6,7 3 5,0

Во время настоящей беременности у женщин первой и второй группы достоверно чаще выявлялись нейро-циркуляторные

дистопии у 61,7% женщин первой, 66,7% - второй и 38% - женщин контрольной группы.

Наиболее частым осложнением беременности для женщин всех групп сравнения явилась угроза прерывания беременности (Табл 2). В первом триместре существенных различий в частоте угрозы прерывания беременности не выявлено. Во втором триместре частота выявления симптомов угрозы прерывания беременности оставалась без изменений у беременных первой группы, незначительно возросла у женщин контрольной группы и значительно возросла у беременных второй группы.

Таблица 2

Частота угрозы прерывания беременности у женщин групп сравнения

Группы Сроки беременности Первая группа п=60 Вторая группа п=60 Контрольная группа п=100

Абе. % Абс. % Абс. %

Первый триместр 35 58,3 28 46,7 46 46

Второй триместр 35 58,3* 50 83,3** 54 54

Третий триместр 10 16,6 17 28,3*** 8 8

Примечание: * различия достоверны между первой и второй группами (р<0,01) ** различия достоверны между второй и контрольной группами (р<0,001) ***различия достоверны между второй и контрольной группами (р<0,01)

В третьем триместре угроза преждевременных родов чаще отмечалась у женщин первой и второй группы, причем между второй и контрольной группами различие было достоверным.

Частота анемий на протяжении всей беременности достоверно не различалась в сравниваемых группах, но в третьем триместре беременности анемии средней степени тяжести выявлялись преимущественно у беременных второй группы.

Частота анемий составляла 40% - в первой группе, 48,3% -во второй, 40% - в контрольной, в том числе анемии средней степени у 4,2% женщин первой, 13,7% - у второй группы.

Наиболее частым осложнением третьего триместра беременности у женщин групп сравнения явился поздний гестоз.

Таблица 3

Частота и степень тяжести поздних гестозов у беременных групп сравнения

Группы Гестоз, степень тяжести Первая группа п=60 Вторая группа п=60 Контрольная группа п=100

Абс. % Абс. % Абс. %

Поздний гестоз в том числе 43 71,7* 44 73,3* 48 48,0

Легкая степень тяжести 43 100 37 84,0 44 91,7

Средняя степень тяжести - - 4 9,1 4 8,3

Тежелая степень тяжести - - 2 4,6 - -

Предклампсия - - 1 2,3 - -

Примечание-. * различия достоверны между первой и контрольной , второй и контрольной группами (р<0,01)

Частота выявления позднего гестоза у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы была достоверно выше, причем преобладала отёчно-нефротическая симптоматика.

Таким образом, для течения беременности у женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы характерно более частое осложнение угрозой прерывания во втором, третьем триместрах, наличие более тяжелых форм анемий, достоверное преобладание поздних гестозов преимущественно их отёчно-нефротического варианта.

Нами проведена динамическая оценка фето - плацентарного комплекса у беременных в сравниваемых группах. Результаты ультразвуковой оценки состояния миометрия, желтого тела беременности и плодного яйца в срок 8-12 недель у беременных в группах сравнения представлены в таблице 4.

Субклинические признаки угрозы прерывания беременности (гипертонус миометрия, наличие участков отслойки плодного яйца, уменьшение размеров желтого тела беременности) достоверно чаще выявлялось у женщин с малообъёмными формами заболеваний щитовидной железы, особенно во второй группе.

Таблица 4

Состояние мнометрин, желтою тела беременности и плодного яйца в срок 8-12 недель у беременных в группах сравнения.

Группы Параклинические _____ признаки осложненного течения беременности Первая группа п=60 Вторая группа п=60 Контрольная группа п=100

Абс. % Абс. % Абс. %

Локальный гипертонус миометрия 21 35,0 31 51,7* 24 24,0

Уменьшение размеров желтого тела беременности 18 30,0** 24 40,0 10 10,0

Наличие отслойки плодного яйца 18 30,0** 24 40,0* 12 12,0

Низкая плацентация 4 6,6 7 11,7 6 6,0

Примечание: * различия достоверны между второй и контрольной группами (р<0,001) ** различия достоверны между первой и контрольной группами (р<0,01)

Следует отметить, что у женщин в группах сравнения при наличии клиники угрозы прерывания беременности во всех случаях выявлялись те или иные её параклинические признаки: отслойка плодного яйца, уменьшение размеров желтого тела, низкая плацентация, повышение тонуса миометрия.

Особенностью формирования фето-плацентарного комплекса у беременных с малообъёмными формами заболеваний щитовидной железы во втором триместре явилось достоверно более частое формирование хронической первичной плацентарной недостаточности параклиническими подтверждениями которой были: утолщение плаценты по сравнению с нормой и гемодинами-ческие нарушения 1В типа.

Интересные результаты получены при сравнительной оценке фето-плацентарного комплекса у беременных сравниваемых групп за 1 - 7 дней до родоразрешения (табл. 5). Косвенные признаки хронической плацентарной недостаточности (кальцинаты, микроциркуляторные и гемодинамические нарушения) достоверно чаще (р<0,05) выявлялись у беременных второй группы. Более

10

тяжелая хроническая первичная плацентарная недостаточность у беременных второй группы подтверждалась проявлениями субкомпенсации состояния внутриутробного плода и наличием более тяжелых синдромов задержки развития внутриутробного плода.

Таблица 5

Состояние ФПК у беременных в группах сравнения за 1 - 7 дней до родоразрешения

Группы Косвенные Первая Вторая Контроль-

группа п=60 группа п=60 ная группа п=100

признаки ФПН Абс. % Абс. % Абс. %

а) Плацента

- утолщена 8 13,3 7 11,7 12 .12,0.

- истончена 1 1,7 4 6,7 1 1,0

- отставание от срока гес- 3 5,0 1 1,7 4 4,0

тации

- опережение срока геста- 1 1,7 5 8,3 6 6,0

ции

- микроциркуляторные 14 . 23,3* 24 40,0* - 20 20,0

нарушения -кальцинаты 9 15,0 17 28,3* 12 12,0

б) Околоплодные воды

-многоводие 8 13,3 13 21,7 16 16,0

- маловодие 11 18,3 12 20,0 14 14,0

в) Фетометрия - СЗРП всего 5,0 10 16,1 12 12,0

- в том числе II степени - - 2 3,3 - - -

г) Гемодинамические на- 21 35,0 28 46,6 22 22,0

рушения в том числе -1 А тип 9 15,0 8 13,3 12 12,0

-1 В тип 12 20,0* 20 33,3** 10 10,0

Примечание: * различия достоверны между первой и второй

группами, между второй и контрольной группами (р<0,05). ** различия достоверны между второй и контрольной группами (р<0,001)

Проведение-тиреоидной терапии с ранних сроков беременности женщинам первой группы-и патогенетическое лечение уг-

розы прерывания беременности достоверно снизило частоту проявления хронической плацентарной недостаточности.

Все беременные групп сравнения были родоразрешены в условиях клинических родильных домов №2, №5 г. Барнаула. Частота преждевременных родов достоверно не различалась в группах сравнения и составляла 5% - в первой группе, 3,3% - во второй и 4% - в контрольной группах.

Женщины с малообъёмными формами заболеваний щитвид-ной железы в 1,5 раза чаще родоразрешались абдоминальным путем, причем экстренное абдоминальное родоразрешение по показаниям со стороны плода чаще проводилось женщинам второй группы.

Таблица 6

Способы родоразрешения женщин групп сравнения

■—___ Группы Способы Первая группа п=60 Вторая группа п=60 Контрольная группа п=100

родоразрешения Абс. % Абс. % Абс. %

Физиологические роды 42 70,0 38 63,3 78 78,0

Индуцированные роды 2 3,3 5 8,3 6 6,0

Кесарево сечение в плановом порядке 12 20,0 8 13,3 6 6,0

Кесарево сечение в экстренном порядке 4 6,7 9 15,0 10 10,0

Течение родового акта у женщин с малообъёмными формами заболеваний щитовидной железы не отличалось от течения родов в контрольной группе, что можно объяснить едиными подходами к родоразрешению женщин с осложненным течением беременности и родов

Большая часть новорожденных от матерей в группах сравнения родились доношенными: 93,3% - в первой, 95% - во второй и 90% - в контрольной группах. Количество новорожденных, родившихся без асфиксии у женщин в группах сравнения достоверно не различалось. Новорожденные в состоянии асфиксии рождались только у женщин второй и контрольной групп 3,3% - во второй, 6% - в контрольной группах. Новорожденные, родившиеся в состоянии тяжелой асфиксии были только во второй группе и составили 5%.

У новорожденных от матерей всех групп сравнения была выявлена высокая частота перинатального поражения ЦНС (Табл 7). В первой группе эти поражения были преимущественно легкой степени тяжести, тогда как во второй группе, достоверно чаще, выявлялись перинатальные поражения новорожденных средней и тяжелой степени тяжести.

Таблица 7

Состояние здоровья новорожденных в раннем неонаталыюм периоде в группах сравнения.

Первая Вторая Контроль-

группа п=60 группа п=60 ная группа • ■ п=100

Нозология Абс. % Абс. % Абс. %

Здоровые 15 25,0 12 '20,0 24 24,0

Перинатальные поражения ЦНС, в том числе: 32 53,0 38 63,3 54 54,0

Лёгкой степени тяжести 25 78,1 15 39,5* 34 63,0

Средней степени тяжести 7 21,9 18 47,3* 18 33,3

Тяжёлой степени тяжести — — 5 13.2 2 3,7

Родовая травма 5 8,3 о э 5,0 4 4,0

Гипотрофия 2 3,3 6 10,0 12 12,0

Морфофункциональная 6 10,0*" 1 1,7 4 4,0

незрелость

Пороки развития 2 3.3 .5 5,0 2 2,0

Примечание: * различия достоверны между первой и второй группами (р<0,01); ** различия достоверны между первой и второй группами (р<0,05).

Гипотрофия новорожденных в 2 раза реже отмечалась в первой группе. Частота выявления гипотрофии во второй и контрольной группах была идентичной и не отличалась от среднепо-пуляционных показателей. В связи с наличием различных осложнений раннего неонаталыюго периода па второй этап выхаживания были направлены 20% новорожденных от матерей первой группы, 40% - второй и 13% новорожденных от матерей контрольной группы.

Как показал анализ состояния здоровья 120 новорожденных от матерей с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы различную патологию имели 77,5% и только 22,5% новорожденных родились доношенными и здоровыми.

Для выявления факторов риска формирования перинатальной патологии новорожденных от матерей с МФЗЩЖ нами проведен сравнительных анализ клинических особенностей течения беременности и параклинических данных оценки фето-плацентарного комплекса 27 женщин родивших здоровых детей и 93 женщин, родивших детей с перинатальной патологией.

Установлено, что у женщин с МФЗЩЖ факторами риска рождения детей с паринатальной патологией являются: отягощенный гинекологический анамнез, наличие нейроциркуляторной дистопии, отсутствие патогенетически обоснованного лечения угрозы прерывания беременности в первом триместре, отсутствие тирео-идной терапии в первом триместре, рано появившиеся и длительно сохранившиеся симптомы угрозы прерывания беременности и позднего гестоза, наличие в третьем триместре параклиничесих признаков фето-плацентарной недостаточности (маловодие, каль-цинаты в плаценте, гемодинамические нарушения IВ типа).

ВЫВОДЫ

1. Для репродуктивного анамнеза женщин с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы характерно наличие гормональнозависимых гинекологических заболеваний, бесплодия, самопроизвольных абортов.

2. Течение беременности у женщин с малообъемными формами щитовидной железы чаще, чем у женщин без патологии щитовидной железы, осложняется гипофункцией желтого тела, угрозой прерывания и поздним гестозом с преимущественно отечно-нефротической симптоматикой.

3. У беременных с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы уже со второй половины беременности достоверно чаще, по сравнению с беременными без патологии щитовидной железы, выявляются параклинические признаки плацентарной недостаточности, клинически манифестирующей угрозой прерываний, прегестозным состоянием и поздним гестозом.

4. Новорожденные от матерей с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы чаще имеют тяжелые перинатальные поражения ЦНС.

5. Факторами риска формирования перинатальных поражений новорожденных от матерей с малообъемными формами заболеваний щитовидной железы являются: отсутствие тиреоидной терапии в первом триместре беременности, угроза прерывания и раноманифестиругощий поздний гестоз.

6. Тиреоидная терапия, проводимая с ранних сроков беременности и патогенетическое лечение угрозы прерывания беременности в первом триместре в 2,5 раза снижают частоту тяжелых перинатальных поражение ЦНС у новорожденных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все беременные женщины, жительницы Алтайского края, в ранние сроки беременности при взятии на диспансерный учёт должны консультироваться эндокринологом для оценки морфологического и функционального состояния щитовидной железы.

2. Всем беременным с наличием морфофункциональных изменений в щитовидной железе с ранних сроков эндокринологом, по показаниям, необходимо назначать тиреоидную терапию.

3. Всем беременным с морфофункциональными изменениями в щитовидной железе в первом триместре беременности обязательно проведение УЗИ с целью оценки состояния плодного яйца и выявления доклинических признаков угрозы прерывания беременности: гипофункции жёлтого тела, отслойки плодного яйца, сегментарных сокращений матки.

4. У беременных с морфофункциональными изменениями в щитовидной железе при наличии в анамнезе бесплодия, невынашивания и гипофункции жёлтого тела в комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике первичной плацентарной недостаточности целесообразно включать эстрогены в сроки 5-8 недель, хорионический гонадотропин в сроки с 5 до 12 недель; универсальные адаптогены; метаболическую терапию (протекторы клеточных мембран, гепатотропные препараты).

5. Беременным с малообъёмными формами заболеваний щитовидной железы, особенно при наличии нейро-циркуляторной

15

дистопии, следует проводить диагностику позднего гестоза в доклинической стадии, а также профилактические мероприятия, включающие нормализацию сна и отдыха, универсальные адап-тогены.

6. Дородовая госпитализация проводится всем беременным с малообъёмными формами заболеваний щитовидной железы с целью оценки состояния плода, выбора срока и способа родоразре-шения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы // Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии: Материалы II съезда Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов. Москва, 1997 -с. 142-143.(соавт. Фадеева Н.И., Дуда Т.Л.).

2. Гиперплазия щитовидной железы и их влияние на репродуктивную функцию жительниц районов экологического неблагополучия на Алтае // Актуальные вопросы клинической медицины: Материалы юбилейной научно-практической конференции (под ред. доц. Ерёмина Г.Ф.). - Барнаул, 1997. - с.216-219. (соавт. Фадеева Н.И., Савенков Ю.И., Болгова Т.А).

3. Состояние яичников и матки у девушек с нарушениями менструальной функции на фоне гиперплазии щитовидной железы // Сборник научных работ "Вопросы теоретической и прикладной морфологии." (под ред. проф. Тарасова Л.Н.) - Барнаул, 1997. с. 135-137 (соавт. Болгова Т.А).

4. Влияние экологического неблагополучия на формирование здоровья женщин и новорожденных в Алтайском крае // Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири. - Барнаул, 1997. - с.212-219.

5. Снижение заболеваемости новорожденных от женщин с патологией щитовидной железы в регионе экологического неблагополучия // Устойчивое развитие конверсируемых регионов Сибири: Материалы выездной научной сессии Международной Академии Наук Экологии, Безопасности человека и природы (МАНЭБ), посвященной 290-летию города Бийска. - Барнаул, 1999. - с.22-23. (соавт. Фадеева Н.И.).

16