Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние некоторых гастроинтестинальных гормонов при различных формах хронического гастрита

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние некоторых гастроинтестинальных гормонов при различных формах хронического гастрита - тема автореферата по медицине
Хатут, Ваэль Гази Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние некоторых гастроинтестинальных гормонов при различных формах хронического гастрита

МОСКОВСКАЯ.МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им.И.М.СЕЧЕНОВА

* - 1 * I • ' ^

СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫХ ГОРМОНОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

А НА 11^/иииЛ

УДК 616.33-002.2:577.17:612.4

На правах рукописи

ХАТУТ ВАЭЛЬ ГАЗИ

Москва -1993

Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук, профессор В.И.МАКОЛКИН

КОНСУЛЬТАНТ - кандидат медицинских наук Е.П.ГИТЕЛЬ

' ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор В.П.ПОМЕРАНЦЕВ доктор медицинских наук С.Г.БУРКОВ

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московский государственный медицинский университет

Защита состоится" 15 " марта 1993 г. в 1йсс час. на заседании специализированного Совета Д-074.05.01 при Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова г.Москва, Б.Пироговская ул., д.2/6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова по адресу: г.Москва, Зубовская площадь, д.1

Автореферат разослан "22 " срег>рси\&\ 1993 г. •

Ученый секретарь специализиованного Совета

кандидат медицинских наук, доцент .В.И.Подзолков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронический гастрит /ХГ/ считается наиболее распространенным заболеванием желудочно-кишечного тракта /ЖКТ/, составляя 35% среди всех заболеваний органов пищеварения и 60-85% среди заболеваний желудка /Василенко В.Х., Гребенев А.Л., 1981 г./.

В гастроэнтерологии проблема ХГ занимает одно из ведущих мест, что связано, в первую очередь, с вероятной ролью ХГ как предшественника язвы желудка, полипоэа, рака желудка. Так, в частности, рак может развиваться при ХГ любого типа, но чаще при ХГ типа В, в этиологии которого большое значение имеет Carapylobectar pylori/СР/. Внимание исследователей привлекают также эрозивные поражения слизистой оболочки желудка /СОЖ/, что обусловлено высокой, распространенностью и высокой степенью опасности геморагических осложнений. Наконец, известно, что ХГ является "триггером" мн^ их заболеваний органов пищеварения, таких как панкреатит, холецистит, энтерит /Логинов A.C., 1991, Галкин В.А., 1986, Богер H.H., 1981/. Ведущим механизмом при этом является наруиение регуляции секреторной и моторной функции ЖКТ.

Все это определяет медико-социальную значимость ХГ и необходимость дальнейшего изучения патогенеза различных форм ХГ, дифференцированного подхода к диагностике и терапии /В.Х.Василенко, А.Л.Гребенев, 1981, А.С.Логинов, 1991, П.Я.Григорьев и соавт.1988, Х.Ыаарос 1986, Л.И.Аруин и соавт.,1986, Veizadini Р.,1984/.

В последние два десятилетия достигнут значительный прогресс в теоретической и клинической гастроэнтерологии за счет открытия гастроинтестинальных гормонов /ГИГ/ и определения их роли в физиологии органов пищеварения, в диагностике и лечении патологии органов ЖКТ.

-й-

При этом сведения о секреции ГИГ при различных формах ХГ зачастую противоречивы, а при такой форме ХГ как эрозивный -недостаточны'. Отсутствуют данные о динамике всего комплекса ГИГ в процессе пищевой нагрузки. Частое сочетание язвенной болезни двенадцатиперстной кишки /ЯБ ДПН/ с эрозивным ХГ делает актуальным сопоставление характера гормональной регуляции при этих заболеваниях.

С 1982 г. внимание исследователей пивлекает Campylobecter pylori _ микроорганизм, с которым связываюг развитие гастрита и язвы ДПК. Однако, до настоящего времени не существует окончательного мнения о роли СР в развитии различных форм ХГ, в частности, эрозивного. Отсутствуют публикации, посвященные изучению взаимосвязи, колонизации кампилобактероы СОЖ и .секреции ГИГ.

Цель и задачи исследования

В связи с вышесказанным были сформулированы следующие цели и г~дачи работы.

Целью настоящей работы являлось изучение в крови содержания . ГИГ в процессе пищевой нагрузки у больных различными формами ХГ.

• В задачи работы входило:

1. Исследование в крови базального и стимулированного уровеня ГИГ при различных формах ХГ.

2. Сопоставление результатов /проведенных по одной методике/ исследований в крови ГИГ при эрозивном ХГ и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

3. Изучение взаимосвязи секреции ГИГ при различных формах хронического гастрита с наличием нарушений кислотопродуцирующей функции желудка.

4. Выяснение клинико-инструментальных особенностей колонизации СР слизистой оболочки желудка при различных формах ХГ.

5. Определение характера влияния заселения СР слизистой оболочки яелудка на уровень ГИГ в крови.

Научная новизна

В настоящей работе впервые было проведено исследование комплекса разнонаправленного действия ГИГ при различных формах ХГ в процессе проведения стандартной пищевой нагрузки. При этом показано, что характер нарушений секреции ГИГ и степень выявленных нарушений зависят от формы ХГ. Проведена оценка данного вида пищевой на узки.

Впервые проведено сопоставление результатов определения базальной и стимулированной секреции ГИГ при эрозивном ХГ и ЯБ ДПК и в "группе, где ЯБ ДНК сочеталась о эрозивным XI'.

Получены новые данные о патогенезе нарушений гормональной регуляции кислотопродуцирующей функции яелудка при различных формах ХГ. Показанр участие гормональных стрессорных механизмов при эрозивном ХГ.

Впервые проведен анализ секреции ГИГ при различных Формах ХГ в зависимости от колонизации кампилобактером СОЖ.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют определить стадийность изменений яелудка, общие звенья патогенеза ХГ и ЯБ ДПК, что иояет

быть использовано в определении прогноза заболеваний.

Обнаруженные изменения характера секреции ГИГ могут служить существенным критерием в комплексной оценке секреторной функции желудка и решении прогностических задач.

Выявленное участие стресеорных механизмов при эрозивной ХГ обосновывает назначение психотропных средств как аспект патогенетической терапии.

Выявленные особенности колонизации слизистой СР при различных формах ХГ следует использовать для оптимизации терапии. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты проведенных исследований используются при комплексном обследовании и лечении больных в клинике внутренних болезней № I 1-го лечебного факультета МЫА им.И.М.Сеченова и отделении хирургии печени 20-ой городской клинической больницы г.Москвы. Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры внутренних болезней № I 1-го лечебного факультета, кафедры пропедевтики внутренних болезней 1-го лечебного факультета, проблемной научно-исследовательской лаборатории клинической биохимии гормонов, межклинического эндоскопического отделения ММА им.И.М.Сеченова.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликована одна научная работа в центральном медицинском журнале.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследований, выводов, указателя литературы /названий/. Диссертация напечатана на )30 страницах машинописного текста, содержит 1/+ таблиц, 4 рисунка.

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 95 больных.

В соответствии с результатами эндоскопического обследования желудка и гистологического исследования биоптатов СОЖ было выделено четыре группы больных: 29 человек с эрозивным ХГ, 14 человек с атрофическим ХГ, 13 человек о поверхностной формой ХГ и группа больных из 16 пациентов, у которых ЯБ ДПК в фазе обострения сочеталась с эрозивным ХГ. В качестве группы сравнения били обследованы 23 больных ЯБ ДПК в фазе обострения.

Возраст больных ко бался от 18 до 64 лет, мужчин было 54, женщин - 41 человек. Явного преобладания какой-либо возрастной группы не было. У всех больных с эрозивным ХГ дефекты слизистой оболочки' локализовались в антральном отделе желудка, у 8 больных как в антральном отделе, так и в теле желудка. В 9 наблюдениях эрозии были единичные, у остальных больных - множественные.

Контрольную группу составили 34 человека в возрасте от 18 до 43 лет /21 мужчина и 13 женщин/ без клинических проявлений патологии ЖКТ.

Оценка желудочной секреции проводилась с помощью тонкого зонда в процессе "простого" гистаминового теста. Тем больным, у которых после проведения простого гистаминового теста через 30

минут желудочное содержимое не было получено, проводился двойной гистаминовый тест. Кислотная продукция вычислялась в мэкв/час.

Всем больным была выполнена ЭГДС по общепринятой методике с помощью панэндоскопов ГИФ-К и ГИФ К-2 фирмы "Олимпус" /Япония/.

В процессе ЭГДС у 72 больных /за исключением 23 больных с ЯБ ДПК/ были прицельно взяты гастробиоптаты /по два кусочка из тела желудка и антрального отдела желудка/. Биоптаты использовали для гистологических исследований и выявления СР с помощью коммерческих сывороток в С1-0-тесте. Результаты морфологического исследования биоптатов оценивали по классификации С.М.Рысса /1966/. Эндоскопические исследования проведены в межклиническом эндоскопическом отделении /зав.кандидат мед.наук В.Я.Заводнов/.

Помимо общего клинического обследования, всем больным проведены биохимические исследования сыворотки-крови, УЗЯ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Для определения содержания гастроинтестинальных гормонов в плазме крови из локтевой вены проводилось взятие крови натощак и через 30 мин. и после пищевой нагрузки.

Стандартная пищевая нагрузка проведена препаратом "Оволакт" производства ВПО "Союзконсервмолоко" и состояла из 22,5 г. порошка, содержащего 42,5 г.белка, 30 г.жиров, 14,0 г.углеводов, разведенного в 100 мл. воды с добавлением двух сырых желтков.

Исследование содержания в крови гастрина /Г/, бомбезина /Б/, соматостатина /СС/, вазоактивного интестинального полипептида /ВИП/ и глюкагона /Гл/ проведено в научно-исследовательской лаборатории клинической биохимии гормонов /зав. профессор Т.Д.Большакова/ ММА им.И.М.Сеченова. Гастрин определен с помощью

наборов gask-pr фирмы "С I S" /Франция/, бомбсзин - наборов ДУУ-ЗОЮО фирмы "flRG "/США/, соматостатин - наборов ДУУ-20100, ВИП - наборов ДУУ 50100 фирмы ",PRG " /США/, а глюнагон - наборов фирмы " SERONO " /ФРГ/.

Статистическая обработка материала проведена с помощью традиционных методов вариационной статистики с вычислением коэффициента Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов проведения CLO-теста у пациентов, страдающих ХГ, показал, что частота выявления CP в С.О.Ж. зависила от формы ХГ. Наиболее часто определялся CP в группе больных, у которых ЯБ ДП1С сочеталась с эрозивным ХГ. Носителями микроба были 14 из 16 обследованных лиц /87,5%/.

Положительный CLO-тест определился и в группе больных с эрозивным ХГ. CP был обнаружен у 22 из 29 человек /76%/.

Разительно отличающиеся результаты продемонстрированы при атрофическом ХГ. С.О.Ж. содержала CP только у 2 из 14 пациентов. Лица с поверхностной формой ХГ были поражены кампилобактерной инфекцией в 38,5% случаев / в 5 из 13 наблюдений/.

При анализе результатов исследования желудочной секреции в выделенных группах больных обращал на себя внимание один факт -при эрозивном ХГ и ЯБ ДПК в сочета-ии с эрозивным ХГ не найдено ожидаемого значительного повышения кислотности желудочно/о coi i. При эрозивном ХГ отмечено статистически значимое снижение стимулированной желудочной секреции и заметное, но не значимое, снижение базальной секреции. В группе, где ЯБ ДПК сочеталась с

эрозивныы ХГ базальная и стимулированная секреция соляной кислоты не отличалась от секреции у здоровых и при атом была значительно ниже, чем в группе "чистой" ЯБ ДПК.

Следует особо отметить сходство показателей секреции HCL при атрофическом и эрозивном ХГ, что позволяет предполагать, что ' эрозивные повреждения скорее обусловлены снижением "сопротивляемости слизистой", а не агрессией соляной кислоты. Одним из факторов, способствующих повреждению C.O.K, и образованию эрозии может быть СР.

При каждой форме ХГ был проведен анализ зависимости секреции соляной кислоты от наличия или отсутствия СР в слизистой оболочке. При математической обработке было выявлено, что заселение C.O.K. СР сопровождается снижением секреции соляной кислоты. Эта тенденция наиболее проявлялась в группе, где ЯБ ДПК . сочеталась с эрозивный ХГ. Правда, статистически значимым было только снижение стимулированной секреции в группе эрозивного ХГ. Является ли это явление следствием или причиной колонизации СР на основании полученных данных сказать нельзя.

Была также проанализирована частота клинических симптомов при каждой форме ХГ в зависимости от результатов -СЮ-теста. Встречаемость болевого синдрома, синдромов желудочной и кишечной диспепсии, астенического и других синдромов у больных с положительным и отрицательным тестами на СР практически не различалась. Результаты анализа позволили сделать заключение, что частота выявления симптомов, их характер и интенсивность не зависили от заселенности С.О.Ж. кампилобактерной инфекцией.

В таблице № I представлены результаты определения концентрации различных ГИГ натощак в плазме крови больных различными формами ХГ и у здоровчх лиц. Помимо указанных показателей в таблице приведены два расчетных показателя -соотношения гастрин/бомбезин и гастрин/соматостатин. Соотношение гастрин/бомбезин отражает степень чувствительности д-клеток, продуцирующих гастрин, к стимулирующему влиянию гастринрилизинг гормона бомбезина. Показатель гастрин/соматостатин, отражая баланс в крови двух ГИГ, являющихся, соответственно, наиболее сильным стимулятором и ингибитором желудочной секреции, позволяет оценить соотношение стимулирующих и тормозящих влияний на уровень желудочной секреции. Кроме ГИГ в таблице приведены также результаты определения двух "классических" гормонов кортизола и соматропного гормона /СТГ/. Как видно из полученных данных, больные эрозивным ХГ характеризуются достоверной /р< 0,05/ гипергастринемией. Уровень этого гормона на 81% превышает показатель у здоровых лиц. Концентрация бомбезина на 24% выше, чем в контрольной .группе, но различия статистически не достоверны. Показатель баэальной секреции соматостатина у больных эрозивным ХГ составляет лишь Ь\% от контроля /р<0,05/. Концентрация ВИП также достоверно отличается от здоровых лиц при эрозивном ХГ, она р 1,54 раза выше /рС0,05/. В отличие от группы больных ХГ в целом, эрозивный ХГ сопровождается повышением соотношения гастрин/бомбезин на 95Я /р а 0,05/. В данной групп-больных отмечается наиболее высокий показатель гастрин/соматостатин - он почти в 5 раз превышает лаковой у здоровых лиц. Базальный уровень глюкагона незначительно, но

ТАБЛИЦА № 1

НАЗАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ И СООТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ГЭЛЬНЫХ _РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ (МЫ)_

Гастркк КГ/А Бомбея» кг/л Сомвтост«пш кг/л вип шг/л Гвстрш/ Бомбешн Гвстрии/ Сомотостеткм Глкждгоя ыкг/л стг ККГ/А Коргиэол ■М/л

Эрозивный ХГ п-29 65.92*8.47* 6115*5.73 14.21*4.18* 40.4*4.91- 1.48*0.18* 6.18*1.32" 88.75*6.64* Ь.46 *0.34* 482-5*41,4*

Атрофический ХГ п-14 96.45*9.23* 68.92*12.71 18.4*2.71* 29.6*4.71 1.26*0.71 3.82*0.78 75.21*16.60 139*0.26 239.6*38.6

Поверхностный п—13 41.2*6.46 44.35*7.69 27.80*4.15 19.4*4.82 0.76*0.10 138*0.26 68-5*7.49 107*0.38 201.4*37.3

Эрозивный ХГ + язвенная болезнь 12-перстной кишки п—16 60.97*8.77* 37.08*8.42 2X7*195 20.9*3.32 1.36*0.34 3.79*0.62* 78.03*11.42 196*0.53 351.9*34.8*

Здоровые лица 36.5*19 п—34 49.94 *4.80 п-34 26.3*3.84 п-34 26.2*149 П-34 0.76*0.11 п-34 1.24*0 .21 п-34 7128*131 п—31 1.96*0.21 п —27 207.5*24.7 п —39

* — р < 0.05 по сравнению со здоровыми лицами

достоверно превышает концентрацию гормона у лиц контрольной группы. Достоверно выше также, нежели в норме /р<0,05/ показатели секреции СТГ / в 1,76 раза/ и кортизола /в 2,32 раза/.

У больных атрофическим ХГ выявлена по сравнению с другими клиническими формами ХГ наиболее высокая баэальная секреция гастрина - этот показатель в 2,6 раза выше, чем в контрольной группе /р< 0,05/ и также достоверно превышает аналогичные показатели в группах больных с эрозивным и поверхностным ХГ, а также с эрозивным ХГ в сочетании с ЯБ ДПК. При атрофическом ХГ, по сравнению со здоровыми лицами, достоверно уменьшена баэальная секреция соматостатина, хотя это уменьшение выражено менее резко, чем при эрозивном ХГ. В отличие от эрозивного ХГ чувствительность гастринпродуцирующих клеток к бомбезину достоверно не отличается от таковой в контрольной группе.Аналогичный вывод можно сделать и по соотношению гастрин/соыатостатин, хотя в среднем он и повышен более, чем в 3 раза по < авнению со здоровыми лицами, но в группе больных атрофическим хроническим гастритом отмечается очень высокая вариабельность данного показателя.

В группе больных поверхностным ХГ выявлены минимальные по сравнению с другими клиническими группами изменения гормональной регуляции. Практически средние значения всех анализируемых показателей не выхрдили за пределы доверительного интервала М+2& для аналогичных показателей контрольной группы.

У больных эрозивным ХГ в сочетании с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявлена баэальная гипергастри^емия уровень гастрина на 67% превышает контрольный /рС0,05/, не достигающий при этом уровня секреции гормона, наблюдаемого при

эрозивном ХГ без Я5 ДПК. Базапьная концентрация боибезина несколько снижена /на 37%/ по сравнению со здоровыми лицами, но рар^ичия статистически не достоверны /р>0,05/. Секреция соматостатина не отличается от контрольной группы, а показатели гастрин/бомбезин и гастрин/соматостатин достоверно выше, чем у здоровых лиц, но не достигают значений, отмеченных при эрозивном гастрите без ЯВ ДПК. Показатели концентраций СТГ и глюкагона не отличаются от контрольной группы и также статистически не различимы с таковыми при эрозивном ХГ без ЯБ ДПК. Также, как и при эрозивном ХГ, имеется активизация гипофизарно-надпочечниковой системы, но степень активизации достоверно ниже, чем при эрозивном гастрите без ЯБ ДПК.

Анализ баэальной секреции гормонов и их соотношений выявил минимальный характер изменений гормональной регуляции при поверхностном гастрите.

Полученные данные позволяют утверждать, что при поверхностном ХГ не изменяется как характер секреции стимуляторов кислотообразования /гастрина, бомбезина/, так и' рэтивность механизмов ее ингибирования /соматостатина, ВИП, глюкагона/. Не отмечается также изменений соотношений гастрин/бомбезин и гастрин/соматостатин, которые могут быть более чуствительными к изменениям слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, чем абсолютные значения концентраций самих гормонов, регулирующих кислотообразование. При этом нельзя исключить, однако, что могут иметь место изменения паракринной секреции данных гормонов, что также может приводить к изменениям условий функционирования кислото- и пепсинопродуцирующих клеток

слизистой желудка и изменять нормальные условия пролиферации и дифференцировки клеток слизистой.

При атрофическом ХГ была выявлена наиболее высокая гастринемия по сравнению с другими клиническими формами заболевания. Пусковым механизмом этого является, по-видимому, значительное повышение антрального рН, что в значительной мере ослабляет по механизму обратной связи торможение секреции гастрина. Обнаруженная нами тенденция к повышению секреции бомбезина при атрофическом ХГ может быть другой причиной гипергастринемии за счет увеличения активности стимулирующего воздействия бомбезина на д-клетки. Третьим возможным механизмом развития гипергастринемии может быть выявленная гипофункция соматостатин-продуцирующих Д-клеток, снижающая основные ингибирующие влияния на секрецию гастрина. В то же время все отмеченные изменения носят и четкий адаптивно-компенсаторный характер. Снижение кислотопродукции при атрофическом гастрите сопровождается усилением стимулирующих ее воздействий /повышение секреции гастрина и бомбезина/ и ослаблением механизмов ее торможения /соматостатин/. Изменения секреции. ГИГ при атрофическом ХГ подтверждают их участие в стимуляции репаративных процессов, направленных на восстановление поврежденной слизистой желудка. Гипергастринемия значительно стимулирует пролиферативные процессы эпителия желудка, стимулируя процессы клеточного обновления /физиологической регенерации/. Повышение секреции бомбезина также может оказывать выраженный трофический эффект. По данным т. ЬеЬу и соавт. /1983,1986/ этот гормон стимулирует рост слизистой фундального и антрального

отдела желудка, преимущественно влияя на пролиферации обкладочных клеток.

Результаты наших исследований при эрозивном ХГ позволили выявить достоверные изменения в наибольшем числе звеньев гормональной регуляции по сравнению со здоровыми лицами и другими клиническими формами ХГ. Наряду с гипергастринемией, прежде всего необходимо отметить достоверное уменьшение базальной секреции соматостатина. В эксперименте на животных S.Konturek /1979/ продемонстрированы антиульцерогенные свойства гормона: введение соматостатина на 50% снижает частоту развития пептических язв и их размеры, вызванных длительным введением . пентагастрина и гистамина. Соыатостатин по данным E.Lierdenи ■соавт./1977/ и U.Schwadere и соавт./1979/ оказывает защитный эффект при развитии в эксперименте стрессорных изъязвлений желудка. Таким образом, дефицит соматостатина может быть одной из причин развития эрозивного ХГ. При эрозивном ХГ, в отличие от других форм ХГ наблюдается достоверное повышение соотношения гастрин/бомбезин, свидетельствующее о повышении чувствительности в-клеток к действию бомбезина, что может служить одной из причин гипергастринемии. Достоверные повышения базальной секреции ВИП и ' глюкагона позволяют некоторым образом объяснить наиболее низкие показатели базальной кислотопродукции у этой группы больных по • сравнению с другими формами ХГ включением этих активных контргастриновых механизмов. Действительно, и глюкагон, и ВИП подавляют желудочную секрецию, стимулированную гастрином / Coruzzi G. 1988, G.Mekhlouf , 1978/. Существенным для понимания роли стрессорных механизмов в развитии эрозивного ХГ

являются выявленные признаки активизации гипофизарно-надпочеч-никовой системы и гиперсекреция гормона роста.

В группе больных с эрозивным ХГ в сочетании с ЯБ ДПК при сходном характере изменений секреции гастрина, отсутствуют по сравнению со здоровыми лицами достоверные отличия в баэальной секреции соматостатина, ВИП и глюкагона. Указанные отличия позволяют объяснить достоверно более высокие показатели базальной и стимулированной кислотопродукции у больных с эрозивным гастритом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по сравнению с таковыми у больных эрозивным ХГ без ЯБ ДПК.

В таблице № 2 представлены результаты определения базального уровня ГИГ и соотношения некоторых из них в крови больных хроническим гастритом /вся группа без учета формы заболевания/ и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии клинического обострения.

У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в стадии обострения выявлено достоверное /р < 0,05/ повышение секреции гастрина натощак на 50% по сравнению с' контрольной группой, несколько менее выраженное по сравнению с больными ХГ /при отсутствии достоверных различий между этими двумя группами больных/. Базальная концентрация бомбезина у больных ЯБ ДПК была ниже, чем в контрольной группе на 7i% и на 323! ниже, чем в группе больных ХГ, но при этом достоверных отличий не выявлено. Уровень ВИП при ЯБ ДПК практически не отличался от такового в контрольной группе и в группе больных ХГ. У больных ЯБ ДПК выявлено достоверное /рг!0,05/ повышение соотношения гастрин/бомбезин почти вдвое как по сравнению со здоровыми

ТАБЛИЦА №2

БАЗАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ И СООТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ, ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ (М±м)

Гастряя яг/л Бомбеага нг/л Соматостапш вг/а вип нг/а Гвстрня/ Боябезян Гастряя/ Сомвтостатиы Глюкагон мкг/л стг юсг/л кортязоа нм/а

Хронический гастрит п=72 62.8±9.12* 55.7±6.92 20.2±0.79 1 29.3±3.15- 0.Б2±0.13 2.81 ±0.69 85.3±5.96 2.64 ±0.29 292.4±31.Г

Язвенная болезнь 12—перегной кишки п=23 54.7^6.9- 42.4±4.90 23.5*3.07 28.7±2.11 1.49±0.2Г 2.99*0.43 91.89*9.32 2.91 ±0.43 358.2±71.4*

Здоровые лица Зб.5±2.9 п-34 49.94±4.80 п.= 34 26.3±3.84 п=34 26.2±2.49 п=34 0.76*0.11 п=34 1.24±0.21 п=34 72.28±2.31 п=31 1.96±0.21 п=27 207.5±24.7 п=39

• * — р < 0.05 по сравнению с<? здоровыми лицами

лицами, так и по сравнению с больными ХГ. Показатель гастрин/соиатостатин достоверно, более чем вдвое, превышал таковой в контрольной группе и не отличался от такового при ХГ.

В таблице № 3 приведен сравнительный анализ показателей гормональной регуляции у больных в ЯБ ДПК и больных ЯБ ДПК с имеющимся эрозивным ХГ.

В группе больных с эрозивным ХГ в сочетании с ЯБ ДПК был выявлен ряд отличий при сравнении показателей гормональной регуляции с группой больных эрозивным ХГ без ЯБ ДПК. При сходном повышении, по сравнению со здоровыми лицами, секреции Г. отсутствуют достоверные отличия в базальиой секреции СС., ВИП и Гл. Это позволяет отчасти обгяснить достоверно более высокие показатели базальной и стимулированной хислотопродукции у больных, у которых эрозивный гастрит сочетался с ЯБ ДПК по сравнению с таковыми у Сольных эрозивным ХГ без ЯБ ДПК. Различия также могут развиваться не только за счет изменений паракринной секреции -и секреции ГИГ в просвет желудка. Действительно, отсутствие различий в эндокринной секреции гастрина и соматостатина может сочетаться с выраженными различиями содержания этих гормонов в тканях. / в.Forman, • 1988, S.Horutta,1989, P.Handle ,1989/.

В таблице Р 4 представлена динамика концентрации ГИГ в крови в процессе пищевой нагрузки у больных с разными формами ХГ.

Как видно, в ответ на пищевую стимуляцию концентрация Г. повышается во всех группах бальных, однако, у больных с эрозивным и атрофическим ХГ это превышение оказалось недостоверным. Отсутствие достоверного прироста указывает на снижение

ТАБЛИЦА № 3

БАЗАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ И СООТНОШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ, СОЧЕТАННОЙ

С ЭРОЗИВНЫМ (М±м)

Гбетркн НГ/А Бомбезян нг/л Ссжатостэтин вг/л ВИП ег/л Гастрин/ Бомбеэяв Гастрян/ Соматостапга Глюигон мкг/л С1Г икг/л Кортиэол ИМ/А

Язвенная болезнь 12—перегной кишки п = 23 54.7 ±6.9 42.4*4.90 23.5*3.07 28.7*2.11 1.49*0.21 2.99*0.43 91.89*9.32 2.91 ±0.43 358.2*71.4

Язвенная болезнь 12—перегной кишки + эрозивный гастрит п= 16 60.97*8.77 37.08*8.42 22.7*2.95 20.9*3.32 1.36*0.34 3.79*0.62 78.03*11.42 2.96*0.53 351.9*34.8

Р >0.05 >0.05 • >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05 >0.05

IАЪЛИЦА № 4

КОНЦЕНТРАЦИЯ ГИГ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХГ ДО И ПОСЛЕ ПИЩЕВОЙ НАГРУЗКИ (М±м)

Гастран кг/л Бомбезин нг/л Соматостатин нг/л ВИП нг/л Глюкагон мкг/л

Эрозивный ХП П=29 до нагрузки 65.92±8.47 62.15±5.73 14.21±5.73 40.4±4.91 88.75 ±6.64

после нагрузки 82.40±10.48 69.88*11.43 20.78±6.12 38.7±6.49 101.2±14.65

Р > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Атрофический ХГ: П=14 до нагрузки 96.45±9.23 68.92±12.71 • 18.4±2.71 29.6±4.71 75.21 ±16.60

после нагрузки ' 105.48±18.3 65.11 ±10.98 19.25±4.86 30.92±6.25 89.36±11.59

Р > 0.05 ' > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Поверхностный ХГ: П=13 до нагрузки 41.2*6.46 44.35±7.69 27.8±4.15 19.4±4.82 68.5±7.49

□осле нагрузки 68.7 ±11.9 47.22±12.91 39.83±7.55 23.68 ±5.09 92.75±13.44

Р < 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

Эрозивный ХГ + язвенная болезнь 12-перстной кишки П=16 до нагрузки 60.97 ±8.77 37.08±8.42 22.72±2.95 20.91 ±3.32 78.03±11.42

□осле нагрузки 99.76±10.60 41.48±10.18 25.37±4.19 23.76±5.48 90.45±11.69

Р < 0.05 > 0.05 >0.05 > 0.05 > 0.05

Здоровье лица: до нагрузки 38.1 ±6.09 42.3±11.96 28.5±7.49 29.8±8.44 69.4±15.73

после ( ^агрузки 69.8±9.33 40.9±10.88 39.2± 11.60 2Л6±8.03 91.3±20.25

Р < 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05 > 0.05

секреторных резервов д-клеток, продуцирующих Г., у больных атрофическим и эрозивным ХГ.

Эти данные четко коррелируют с полученными результатами при исследовании кислотообразующей функции у больных этих двух групп. У этих больных были отмечены самые низкие показатели стимулированной секреции соляной кислоты.

Выявлена корреляция секреции Г. и стимулированной кислотопродукции у больных с поверхностным ХГ и в группе больных, где эрозивный ХГ сочетался с ЯБ ДПК.

У больных с разными формами ХГ, как и у здоровых лиц, пищевая нагрузка не вызвала достоверных изменений в концентрации Б, СС, ВИП и.Г. Однако, у больных с поверхностным ХГ так хе как и •у здоровых лиц отмечена тенденция к повышению СС и Гл. в ответ на ■пищевую нагрузку.

Таким образом, пищевой нагрузочной тест не . мохет служить тестом для оценки функциональных возможностей . клеток АПУД-системы, продуцирующих эти 'ГИГ.

Проведенный корреляционный анализ базальной и стимулированной секреции ГИГ с соответствующими показателями кислотопродукции при ХГ продемонстрировал наличие достоверной корреляционной зависимости только в группе больных с атрофическим ХГ. У этих больных обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь между кислотопродукцией и базальной / г = -0,79, р < 0,05/ и стимулированной, /* = -0,89, р<0,05/ секреции Г. Аналогичная взаимосвязь прослежена в той же группе больных в отношении базальной и величиной стимулированной

секреции Б /соответственно г —0,81, р<0,05 и г= -0,87, р< 0,05/.

Проведенный статистический анализ базальной секреции ГИГ при различных формах ХГ в зависимости от наличия или отсутствия колонизации СР не обнаружил достоверных различий в базальной концентрации ГИГ при разделении больных по этому признаку ни при какой форме ХГ.

Таким образом, ХГ сопровождается выраженными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, зависящими от формы ХГ. Наиболее значительные изменения характерны для эрозивного ХГ. При этой форме ХГ также отмечены гормональные изменения, характерные для стрессорной реакции. Пищевая нагрузка при ХГ выявляет значимые изменения при-оценке продукции Г. и не может служить тестом для определения функциональных резервов секреции Б, СС, ВИП и Гл.

ВЫВОДЫ

1. Хронический гастрит сопровождается выраженными изменениями механизмов гормональной регуляции желудочной секреции, при этом степень нарушений секреции гастроинтестинальных гормонов и их характер зависят от формы хронического гастрита.

2. При поверхностном хроническом гастрите не выявлено достоверных изменений базальной и стимулированной приемом пищи секреции гастрина, бомбезина, соматостатина, их соотношений, глюкагона и ВИП, что свидетельствует о сохранности гормональных механизмов регуляции функций желудка при этой форме гастрита.

3. При атрофическом хронической гастрите определяется выраженная базальная гипергастринемия при отчетливом.снижении стимулированной секреции гастрина. Степень базальной гипергастринемии и уменьшения стимулированной продукции гастрина увеличивается по мере снижения кислотопродукции.

4. Эрозивный хронический гастрит.сопровождается достоверным повышением базальной концентрации гастрина по сравнению со здоровыми лицами при относительно сохраненных резервах стимулированной продукции гормона. Выявленное снижение базальной секреции соматостатина, ВИП и глюкагона может лежать в основе секреторных, моторных и трофических нарушений при этой форме гастрита.

5. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и эрозивный • хронический гастрит, сочетающийся с язвенной болезнью

двенадцатиперстной кишки, сопровождаются сходными изменениями секреции гастроинтесгинальных гормонов. При этом наблюдается . умеренная базальная гиперпродукция гастрина и повышение соотношений гастрин-бомбезин и гастрин-соматостатин. При сочетанном поражении выявляется более высокая стимулированная секреция гастрина. .

6. Проведенные исследования выявили, что степень колонизации -кампилобактером слизистой желудка тесно связана с формой хронического гастрита - наибольшее инфицирование наблюдалось при эрозивном гастрите, а также у больных, у которых язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки сочеталась с эрозивным гастритом.