Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика и лечение хронического гастрита с учетом иммунореактивности организма

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение хронического гастрита с учетом иммунореактивности организма - тема автореферата по медицине
Мосийчук, Лидия Николаевна Киев 1988 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение хронического гастрита с учетом иммунореактивности организма

igftEHCTSPCTao адавоохрАнаш а» госщрсг'шшш шйит усодершенствошш M

t£>4 MWAWmt ; I - г. i .-I " i.",.

na правах руксшися Ш 616. 33-002.2-G78.73-0&-C36

- 1888

Работа выполнена в отделении заболеваний нелудка и двенадцатиперстной кишки Днепропетровского научно-исследовательского института гастроэнтерологии МЗ УССР /директор - профессор Ю.А.ФИЛИППОВ /.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор П.А.КАНИЩЕВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНШШ: доктор медицинских наук, профессор П.С.ФЕ1ШШИН - доктор медицинских наук, профессор Ё.Ф.ЧйРНУШЕНКО -

Ведущее учреждение, давшее отзыв о научно-практической ценности работы - 1-нй Московский ордена Ленина и Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.М.Сеченова.

Защита состоится nJ'<í^~n О С/ср ([¡^р г.

в •/ О часов на заседании Спепдализировшщогосовета Д 074.44.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 14.00.05 -внутренние болезни - при Киевском государственном институте усовершенствования врачей /325112 г.Киев, ул.Доро-гожицкого, 9 /. ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного института усовершенствования врачей. Р

Автореферат разослан " 1Ь " ¡-^/ХС О19^г.

Ученый секретарь Специализированного совета канд.мед.наук, доцент

И.С.ЗОЗУЛЯ

Актуальность теми. Одним из наиболее распространенных заболевании органов пищеварения является хронический гастрит. В последние десятилетия наблюдается тенденция к увеличению количества этих больных (А.С.Логинов,1978! И.В.Элыдтейн,1986). Актуальность проблемы определяет также частое сочетание, хронического гастрита с раком желудка (А.И.Горбашко с соавт..1984s В.Н.Бреобраяенский с соавт.,1986» Steiaheber, 1985). Особенностью данного заболевания, по мнению многих авторов (В.П.Салупере,1978! Л.И.Аруян.1981), является прогрессированяе патологического процесса. Кроме того, доказано, что характерные для хронического гастрита морфологические изменения необратимы даже в результате лечения (Ю.В.Пругло, В.Я.Самойлова, 1978» Fournet, Hoatein, 1981) .

Экспериментальные и клинические исследования посвящены изучению различных вопросов патогенеза хронического гастрита. Если ранее основное внимание уделяли морфологическому исследованию би-опсионяого материала, то в последние годы активно изучается роль гастроинтестянальных гормонов (В.Г.Мнш,1984! В.Г.Смагин с соавт., I985f А.Л.Гребенев о соавт.,1986) «определяется патогенетическое значение иммунологических нарушений, в частности аутоиммунных феноменов при хроническом гастрите (А.Б.Островский,1984! И.Б.Шимбаре-ва с соавт.,I985i Baaoiu at al., 1984) . Однако на выяснена связь между топографией гастритическях процессов, глубиной патоморфоло-гических изменений сл -зистой оболочки лселудка (СОИ) , а также состоянием системной и органоспецифической иммунной реактивности организма. Недостаточно изучена роль аутоиммунных феноменов в процессе развития и прогрессирования заболевания. Необходимо дальнейшее уточнение роли гастроинтестинальных гормонов, в частности гастрина, в развитии патологических нарушений ССИ. Не решена полностью и вопросы лечения больных хроническим гастритом. Применение известных способов терапии недостаточно эффективно. Не разработаны методы лечения, которые могли бы оказывать действие на регенераторную активность СОЙ, приостановить прогрессировать процесса и коррегировать состояние иммунной системы при хроническом гастрите. Отсутствие эффективных средств лечения обуславливает поиск новых лекарственных препаратов.

Таким образом, приведенные данные показывают актуальность проблемы, рассматриваемой в настоящей работе.

Цель а задачи исследования. Цель нашего исследования - изучение клинико-морфологических и иммунологических особенностей хро-

нического гастрита до и после коррегирующей тераши, разработка на основе полученных данных эффективного лечебного комплекса.

Чтобы достичь поставленную цель, мы поставили следующие задачи.

I. Изучить состояние иммунной реактивности организма (системной и органоспецифической) у больных хроническим гастритом в зависимости от патоморфологических изменений -(¡Ж и показателей состояния кислотопродуцирующей функции.

2. Исследовать влияние цинк-кортикотропина. левашзола. пен-тагастрина и разработанного нами препарата сугаста на состояние клинических, морфологических и иммунологических показателей при хроническом гастрите.

3. Разработать для лечения больных хроническим гастритом терапевтический комплекс, включающий средства, направленные на нормализацию показателей иммунной реактивности организма, а также способствующие уменьшению воспалительного процесса в COS.

Научная новизна. В настоящей работе впервые детально сопоставлены результаты иммунологических исследований, проведенных у больных хроническим гастритом, с характером морфологических изменений СШ и состоянием кислотопродуцирующей функции. Установлена зависимость гастринпродуцирующей функции от топографии гастрати-ческих изменений и степени поражения СШ. Результаты исследования явились основой для разработки комплексного лечения больных хроническим гастритом, включающего средства, направленные на нормализацию иммунологических показателей и уменьшение воспалительных процессов в СШ. Для коррекции секретной недостаточности разработано элективное средство заместительной терадда. сухой препарат желудочного сока - сугаст.

Положения, которые выносятся на защиту.

1. У большинства больных течение хронического гастрита сопровождалось значительными изменениями системной и органоспецифи-ческой имвднной реактивности организма.

2. Включение в комплексную терапию левамизола способствовало устранению Т-клеточного иммунодефицита у больных хроническим гастритом. Применение цинк-кортикотропина положительно влияло на воспалительный процесс в ССЕ.

3. Разработанный и полученный нами препарат сугаст - наиболее аффективное средство заместительной терапии для лечения больных с секреторной недостаточностью.

Практическая ценность. Выявленные особенности нарушения им-

мунной реактивности у бальных хроническим гастритом позволили получить информативные данные о состоянии гуморального и клеточного иммунитета в зависимости от патоморфологических изменений COS и состояния кислотопродуцирующей функции, а также изучить влияние некоторых терапевтических средств на клинические, морфологические и иммунологические показатели. Это способствовало проведении дифференцированного и научно обоснованного лечения больных хроническим гастритом. С внедрением сугаста в практическое здравоохранение значительно повысится эффективность лечения больных с секреторной недостаточностью.

Внедрение результатов. По теме диссертации нами изданы три информационных письма, которые внедряются в практику работы лечебно-профилактических учреждений Украинской ССР: "Пентагастрино-вый тест желудочной секреции" (1982)5"Комплексное лечение хронического гастрита с секреторной недостаточностью с применением цанк-кортикотропина и синусоидачьных модулированных токов" ( 1983)! "Способ диагностики аутоиммунной формы антрум-гастрита" С1984). Применение указанных предложений позволило получить 61,полати-тельннх результатов (справка Щ14 от 20.04.68 г.).

Материалы диссертации представлены в виде лекций и нключены в учебный процесс при подготовке врачей на кафедре гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей Днепропетровского медицинского института и Днепропетровском НИИ гастроэнтерологии.

На базе Днепропетровского НИИ гастроэнтерологии совместно с кафедрой гастроэнтерологии Днепропетровского медицинского института я Днепропетровским химико-фармацевтическим заводом разработан и получен сухой лиофилизированный препарат желудочного сока - сугаот. Способ изготовления препарата защищен авторским свидетельством (№ 997683, Т983). После экспериментальных исследований получено разрешение Фармкомитета СССР на клиническое испытание препарата.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: заседании областного общества гастроэнтерологов (Днепропетровск, 1986, 1987); 8-Й Республиканской конференции молодых ученых-медиков (Днепропетровск, 1987) {15-й научной сессии Центрального НЙИ гастроэнтерологии (Москва. Т988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, получены удостоверения на два рационализаторских предложения, одно авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Материалы диссертации изложены на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в трех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками, выписками из историй болезни. Указатель литературы содержит 293 источника (204 отечественных и 89 иностранных).

Содержание работы

Материал и методы исследования. Нами обследованы 107 больных хроническим гастритом: у 64 отмечена секреторная недостаточность, у 43 секреторная функция желудка была сохранена. Возраст больных составил 17-59 лет. Женщин было 60, мужчин - 47. Длительность -заболевания у большинства обследованных - более пяти лет. Контрольная группа состояла из 20 практически здоровых.

При обследовании бальных мы использовали наряду с клиническими специальные методы, направленные на изучение функционального состояния желудка, а также эндоскопические, морфологические, радиологические и иммунологические.

Секретопную функцию желудка изучали електрометрическим методом. В качестве стимулятора желудочной секреции применяли максимальные дозы гистамина (0,02 мг сухого гистамина на I кг массы тела больного) или лентагастрин (6 мкг сухого препарата на I кг массы тела больного) в виде стерильного 0.025^-ного раствора в ампулах по 2 мл производства Каунасской химико-фармацевтической фабрики "Санитас". Кислотообразование оценивали по величине рн и темпу секреции водородных ионов в часовых порциях желудочного сока базальной и максимальной секреции.

В динамике всем больным проводили эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с прицельной ои-опсией, используя для этого фиброгастродуоденоскопы фирмы "Олим-пус". Биопсионный материал, который фиксировали в 10^-ном растворе нейтрального формалина, получали иа слизистой оболочки средней трети тела и антрального отдела желудка. Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, параллельно ставили ШИК-реакцию. При изучении биоптатов выделяли гистологические формы хронического гастрита, учитывали топографию, распространенность поражения я признаки активности процесса.

Состояние гастринпродуцирующей функции желудка оценивали по уровню базального гастрина в сыворотке крови с помощью радяояыму-нологического анализа, используя специальные наборы реактивов

фирмы » Internacional CIS ».

Для проведения шжяунологических исследований мононуклеарнне клетки выделяли из гепаринизированной кровя в градиенте плотности фиколл-верографина(А.Бейум,1980). В периферической крови больных хроническим гастритом изучали количественные показатели Т - и В -лимфоцитов, субпопуляций Т-клеток (Т-хелперов и Т-супрессоров), оценивали функциональную активность Т-лимфоцитов при помсхци реакций бластной трансформации лимфэцитов (РБТЛ) , на митоген фятоге-магглютинина (ФГА), определяли уровень сывороточных иммуноглобулинов (igí классов А, К и Q.

Количество Т-лим^оцитов исследовали при помощи реакции спонтанного розеткообразования (Е-РОК ) по методике Ы.Д*ондал (1972) с учетом рекомендаций А.Н.Чередеева (1976). Для оценки количества циркулирующих в периферической крови В-лямфоцитов применяли метод комплементарного розеткообразования (ЕАС-РОК) по Bianco et al, (1970) в модификации А.Н.Чередеева (1976); определения Т-супрессоров - метод Moretta (1977) в модификации А.С.Павлюк с соавт. (1982). Функциональную активность Т-лимфоцитов изучали в РБТЛ с митогеном ФГА по методу М.П.Григорьевой и И.И.Копелян (1972).

Количественное содержание в сыворотке крови IgA» М» G определяли методом радиальной иммунной диффузии в геле по Hanchinl (1965).

Специфические иммунные реакции изучали в отношения солевого экстракта слизистой тела и антральной части желудка в реакции пассивной гемагглютинацш ( Е.Ф.Чернушенко, Л.С.Когосова! 1978).

Для выявления циркулирующих антител против париетальных и гастриновых клеток нами разработан непрямой имм/ноферментныг метод. В отличие от традиционного подхода (флюоресцентной микроскопии ) предложенный нами способ основан на применении в качестве проявляющего реактива антител, меченных пероксидазой хрена - ферментом, легко выявляемым под световым микроскопом.

Полученные результаты обработаны на ЭВМ EC-I033 с использованием общепринятых методов вариационной статистики (Л.Ф.Ракиц-кий, 1973).

Результаты исследований. Данные обследования больных показали, что в клинике хронического гастрита отмечались следующие симптомы: боль в эпигастральной области - у 94,5$ больных, тошнота - у 51,изжога - у 64, нарушения стула - у 91,общея слабость - у 55,3$, потеря массы тела - у48.4/'. У большинства больных наблюдалось вовлечение в патологический процесс других орга -

нов пищеварительной систем!, чаще выявляли келудочно-пищеводныЭ рефлюкс (42/) • хронический энтероколит < 24%) и хронический холецистит (14$).

Изучение кислотообразующей функции желудка ^ри помощи максимального гистаминового или пентагастринового теста позволило установить у 78.4$ больных снижение секреторной функция в базальной порции желудочного сока» у 59»8$ - в стимулированной. У значительного числа пациентов (29,4$) теш секреция Н+ после стимуляция бил ниже единицы, то есть практически равнялся нулю. Только у 13.72» больных были нормальные показатели базальной секреции, у Ь9,2% -максимальной, у 7,93» - определена гиперацидяоеть.

Анализ результатов гастроскопического исследования показал, что у большинства больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью (77,6$} выявлены признаки атрофического гастрита. Различия заключались, в основном в степени выраженности процесса. У больных с сохраненной секрецией чаще (.32,6%} обнаруживали по -верхностный гастрит. Исследование полученного при фиброскопия с прицельной биопсией материала показало, что морфологические проявления хронического гастрита разнообразны: дистрофические и ©трофические процессы, воспалительная реакция соединительной ткани, нарушение процессов физиологической регенерации, проявляющееся структурной перестройкой ССйС. Атрофячесаде изменения выявлены у 722» больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью, из них у 26,2$ - кишечная метаплазия, в то время как у больных с сохраненной секрецией часто наблюдали поверхностный гастрит(37,5#).

Сопоставляя данные гастроскопии я гастробиопсии мы отметили, что результаты этих двух методов часто не совпадали. Особенно это заметно в группе больных с сохраненной секрецией. Так, неизмененная СОК, выявленная при гастроскопии у 2Ъ% больных, при гистологическом исследовании подтвердилась только у 7,5$. Атрофяческий гастрит установлен при гастроскопии у 21% этих больных, при изучении биоптатов явления атрофии обнаружены у 27.5$. Чаще совпадение результатов гастроскопии и гастробиопсии отмечено у больных с секреторной недостаточностью при атрофическом гастрите ( соответственно у 78.6 и 72,1%). Сопоставляя показатели желудочной секреции и данные морфологического исследования, мы обнаружили у большинства больных корреляцию их. По мере нарастания выраженности морфологических изменений СОЖ происходило снижение показателей желудочной секреции вплоть до полной ахилии. Однако наблюдалось и несовпадение функциональной возможности желудка и состояния его слизис-

той. Так, у четырех с выраженной атрофией С03 после стимуляция отмечались достаточно высокие показатели максимальной секреции (8«0 - 19,8 ммоль/ч). Следовательно,можно предположить, что в некоторых случаях понятие диффузности атрофического гастрита относительно, так как, несмотря на результаты гистологического исследования, СШ сохраняла кяслотовцделительную функцию.

При изучении гастрянпродуцирующей функции желудка установлено, что у больных хроническим гастритом с сохраненной секрецией концентрация гастрина в сыворотке крови не отличалась от таковой у здоровых лиц, в то время как у больных с секреторной недостаточностью она бшга повышена. Прячем наиболее выраженной (74,2+6,1, норма - 56,4+5,3 пг/мл) гипергастринемия была у тех больных,у которых наблюдалось значительное снижение кислотообразующей функции желудка, то есть темп секреции Н* менее I ммоль/ч. Анализ этих данных с учетом морфологических изменений аятрального отдела и тела желудка показал, что наиболее значительно изменялся уровень гастрина при атрофическом поражении антрального отдела. Концентрация гастрина у этих больных составляла 19,3+3,1 пг/мл, что почти в три раза меньше значений в контрольной группе. При развитии атрофических изменений тела желудка уровень гастрина повышался и составлял 79,9+8,5 пг/мл, что значительно выше нормы.

Иммунная реактивность организма изучена у 101 больного хроническим гастритом (62 с секреторной f. достаточностью, 39 - с сохраненной секрецией). Результаты исследования показали, что у большинства (72,больных течение заболевания сопровождалось выраженным Т-клеточным дефицитом, что проявлялось уменьшением количества циркулирующих в крови Т-лимфоцитов и угнетением пролифера-тивной активности их на стимуляцию митогеном ФГА. При этом Т-кле-точный дефицит у больных с секреторной недостаточностью более выражен, чем у больных с сохраненной кислотообразующей функцией желудка (табл. I).

Изучая регуляторные субподуляцдаг Т-лимфоцитов, в частности Т-хелперы и Т-супрессоры, установили нарушение соотношения между ними, обусловленное у большинства больных дефицитом 'Г-хелперов.

Изменения количества В-клеток выявлены у 68,7$ больных, однако они имели разнонаправленный характер. Так, у 45,В% больных отмечалось увеличение их количества, у 22,9$ - уменьшение. Нарушение функции В-клеток, проявляющееся дисиммуноглобулянемией, установлено у 52,7% больных.

Таблица I

Показатели Т-клеточного иммунитета у больных хроническим гастритом

Группы обе- | Е "поздние" РОК ! Е "активные" РСЖ ! РБТЛ с ФГА ледованных \ , абс.ч. ! % I абс.ч. I

71,7+2,4

53,6+3,2

/0,001 56,713,5

¿0,01

Выявленные сдвиги четко зависели от состояния кислотообразующей функции желудка: у больных с сохраненной секрецией активация гуморального иг-лунитета происходила за счет увеличения синтеза IgAHigM , в то время как у больных с секреторной недостаточностью она сопровождалась повышением концентрации igu и х^й (табл. 2)

При помощи разработанного нами иммунопероксидазно-го метода выявления аутоантител у 24,6% хроническим гастритом с секреторной недостаточностью обнаружены циркулирующие аутоантите-ла к париетальным клеткам и у 13,да --к гастрщюпродуцирующим. У больных с сохраненной секрецией эти показатели составили соответственно 12 и А%,

Наш установлена определенная зависимость показателей иммунитета и характера морфологических изменений C0S. Так, у больных с поверхностным гастритом изменения иммунологических показателей были незначительными и выражались в некотором снижении уровня Т-лимфоцитов (24,3+2,б£ РА0,05), Т-хелперов ( 31,5+5,8# РZ0,05) и увеличением содержания IgA ( 2,98+0,07$ РАО»05). По мере развития глубокого гастрита нарушения Т-клеточного иммунитета усугублялись, наблюдалась тенденция к повышению уровня В-лим/оцитов и igG . При дальнейшем прогрессировали» процесса и

Здоровые люди

+0,06.10

,9

тритом с сохр секрецией

! 56,1+1,3 I.OS'IO9 34,3+1,9 0,67'Ю9

+0.04.I09

20,3+2,1 0,23'Ю9 +0.03-I09

¿0,001 ¿0,001

22,7+2,4 0,46*I0q +0,05*10

¿0,001 ¿0,001

Больные хро- q

ническим га- 35,8ь3,4 0,7Г10а

SSöoSaSSS?' " +0,08'109

Р ¿0,001 ¿0,01

Больные хро- q

ничегжим гас- 42,8+3,6 0,89'10э

+0,11.10= ¿0,001 ¿0,01

Р

развитие атрофических изменений С01 нарушения иммунологических показателей наиболее выражены. Значительно снизился уровень Т-ллм}«-цитов С 19,5+1.92» Р ¿ 0,001) и способность ях к бластотраяс^ормадия С51.8+2,9% Р ¿ 0,01) .достоверно уменьшилось количество Т-хеллеров (23,7+2,Р ¿ 0,01) , повысился уровень В-лимфоцитов (23.6+Ы£ Р ¿ 0,01), 16Ш1.43+0,122 Р ¿ 0,05) я 1вв (13,8+0,392 Р ¿ 0,05).

Таблица 2

Показатели В-клеточного иммунитета у больных хроническим гастритом

! Группы обе- ! ЕАС - РОК ! Иммуноглобулины. г/л

ледованных ! 1

* < 1 абс. ч. ; А { Ы | в

Здоровые 20,8+0,9 0,37'Ю11 2,02+0,05 1,29+0,04 1 2,8+0,27 люди ~ ±0,03.109

¿Зольные хро- „ «.г с п сл.тл9 2,00+0,15 1,41+0,11 13,8+0,54 ническим га- 23,3+1,5 0,56 10д -

стритом с ±и,ш ху

секр.недост.

Р ¿0,05 ¿0.01 ДО, 05 ¿0,05 ¿0,05

ническго/га- 18>6±1'3 0.4ГЮ9 1,92+0.II 0.06+0.12 13,4+0,52

стритом с сох- +0,05'Х09

раненной секрецией

Р ДО, 01 ¿0,05 ДО, 01 \0,01 ДО, 05

Положительные аутоиммунные феномены, в частности аутоантите-ла к париетальным клеткам, выявлены только у больных хроническим гастритом с поражением тала желудка, причем чаще у больных атрофи-ческим гастритом. Циркулирующие аутоантитела к гастринпроетцирующим клеткам отмечались реже и наличие их не зависело от локализации и распространенности патологического процесса. Кишечная метаплазия не оказывала влияния на иммунологические показатели.

Базисное лечение включало: диету ( стол И ), оротат калия, платифиллин, экстракт элеутерококка, психотропные средства ( психостимулятор ацефен, антидепрессаят азафен, транквилизатор Фено-зепам индивидуально в зависимости от показателей личностного теста ), физиотерапевтические методы, при секреторной недостаточности

- заместительные средства (ацидин-певсин ) . Кроме того, отдельным группам больных дополнительно применяли: сугаст, пентагастрин, цинк-кортикотропин, левамизол.

Сугаст - сухой, лиофилизированный препарат желудочного сока, полученный из слизистой оболочки желудка свиней методом измельчения, экстрагирования, диализа и лиофильной сушки. Результаты исследования показали, что этот препарат содержит активного фермента пепсина в два-шесть раз больше, чем аналогичные препараты отечественного производства. В то же время в разработанном нами препарате значительно меньше содержится электролитов, что способствует лучшей сохранности белковых веществ, в том числе и пепсина. Перед применением препарат растворяли в 0,'3% растворе соляной кислоты и назначали по столовой ложке три раза в день во время или перед едой.

Нами проведен сравнительный анализ результатов лечения болы/ых хроническим гастритом с секреторной недостаточность!) суга-стом (49) и адидин-пепсином (15). При этом установлено, что эффективность сугаста значительно выше, чем ацидин-депсина. Так, болевой сивдром после назначения сугата уменьшился к концу лечения у 37,9$ больных, боль полностью прекратилась у 62,1$ , после приема ацидин-пепсина соответственно - у 46»2 и 19,8$ больных. Исчезновение диспептических явлений к концу лечения сугастом наблюдалось у 78,2$ больных, ацидин-пепсияом - у 13,2$ , нормализация стула - соответственно - у 56 и 19,8$ больных. Следова -тельно, сугаст, как средство заместительной терапии»имеет более выраженный клинический эффект, чем широко применяемый в практике ацидан-пепсин.

Результаты гистологических исследований показали, что значительные положительные изменения морфологической картины выявлены у больных, получавших цинк-кортикотропин. У 55$ этих больных обнаружено уизньиение лейкоцитарной инфильтрации в строме. При лечении левамизолом аналогичный аффект наблюдался у 25$ больных, пентагастрином - у 15,4$ . Из числа больных с сохраненной секре-. цией, принимавших цинк-кортикотропин, у 67$ отмечена тенденция к уменьшению воспалительной реакции в СОТ. В группе больных, получавших левамизол положительная гистологическая динамика опреде -лялась у 15,6$ .

При изучении изменений иммунологических показателей под влиянием проводимого лечения установлено положительное воздействие леламизола «а динамику главных факторов иммунного ответа. В пери-

ферической крови достоверно увеличивалось и достигало нормального уровня количество Т-лиЫ.оцитов (54.5+2,3^ Р (_ 0,001), повша-лась их функциональная активность (72,5+2,32! V ^ 0,001), возрастало количество Т-хеллеров (22,4+1,5$). Влияние препарата на показатели гуморального иммунитета и органоспецифическую реактивность было незначительным.

У больных хроническим гастритом, получавших в комплексной терапии цинк-кортихотрошш, показатели Т-клеточного зьена имиун-ной системы оставались сниженными (38,5+2,1$). Вместе с тем отмечено влияние препарата на В-клеточный иммунитет: количество ЕАС-Р0К уменьшилось до значений контрольной группы (27,8+2,Ш, нормализовался исходно повышенный уровень 1вде (1,27+0.08?!) и х^ч (12,1+0.38$). Из трех больных данной группы, у которых обнаружены аутоантитела к париетальным клеткам, у двух после лечения реакция была отрицательной. Назначение в комплексном лечении пента-гастрина не вызывало статистически значимых изменений иммунологи-ческях показателей у наблюдаемых больных.

Изучая уровень гастрина в сыворотке крови больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью после лечения, обнаружили достоверное снижение концентрация гастрина (до 64,5+3,9 пг/мл против 70,8+7,5 пг/мл до лечения) под влиянием цинк-корти-котропина. Левамлзол не оказывал заметного действия на уровень базального гастрина в крови. После лечения пентагастрином наблюдалось достоверное ( Р ^ 0,001) повышение содержания гастрина в крови до 45,8+6,2 пг/мл у больных с установленной гипогЕЗтринемией.

Таким образом, включение левамизола в комплексную терапию больных хроничзским гастритом способствовало устранению вторичного Т-иммунодефицита, связанного с регу ля торными и эффекторными звеньями иммунитета. Наши данные согласуются с выводами других авторов, которые изучали действие левамизола при ряде заболеваний и обнаружили его положительное влияние на тимусзависимое звено иммунной системы (В.П.Сильвестров с соавт., 1985» А.А.Клименков с соавт., 1985» А.С.Логинов с соавт., 1986» Н.З.Ярема с соавт., 1987). По нашему мнению, ликвидация иммунодефицита у больных хроническим гастритом имеет особенно важное значение, если рассматривать это заболеваний в тесной связи с раком желудка.

Применение цинк-кортикотропина в лечении больных хроническим гастритом оказало положительное влияние на патологически измененную гистологическую структуру С0Ж: уменьшение лимфолейкоцитариой

инфильтрации в строма. у некоторых больных снижение активности аутоиммунных феноменов. Целесообразность лечения пентагастрином больных хроническим гастритом нами не доказана за исключением больных с установленной гипогастринемией.

выводы-

1. У больных с атрофией фундальных желез установлено компенсаторное увеличение гастринообразования и повышение уровня гастрина в крови. При атрофическом процессе в дистальном отделе желудка содержание гастрина в крови резко снижалось.

2. У 72,больных течение хронического гастрита сопровождалось выраженным вторичным Т-клеточным дефицитом, проявляющимся снижением количества циркулирующих в крови Т-лимфоцитов и угнетением их пролиферативной активности на стимуляцию митогеном ФГА. Отмечено нарушение соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, обусловленное в большинстве случаев дефицитом Т-хелперов.

3. Изменения количества В-клеток выявлены у 68,7$ больных; они имели разнонаправленный характер: у 45,8% - повышение» у 22,9% - снижение. Нарушение функции В-клеток, которое проявлялось дисиммуноглобулинемией, наблюдалось у 52,7$ больных. Обнаруженные отклонения четко зависели от состояния кислотообразующей функции желудка: у больных с сохранной секрецией активация гуморального иммунитета происходила в результате увеличения синтеза и Xg М, в то время как у больных с секреторной недостаточностью она сопровождалась нарастанием концентрации и

4. Нарушение иммунной реактивности организма коррелировало с морфологическими изменениями.слизистой оболочки желудка. При поверхностном гастрите иммунологические изменения были незначительными и выражались в основном повышением содержания сывороточного 1еА. При развитии глубокого гастрита снижался уровень Т-лимфоцитов и способность их к бластотрансформации, уменьшалось количество Т-хелперов, повышался уровень В-клеток и 1в<з, У больных атрофи-ческим гастритом указанные нарушения штучной, реактивности усиливались. 1

5. Аутоантитела к париетальным клеткам обнаруживали преимущественно у больных с поражением тела желудка, причем чаще у больных атрофическим гастритом. Выявление аутоантител к гастринпродудирую-

щим клеткам не зависело от локализации и распространенности гаст-ритического процесса.

6. Применение левамизола в комплексной терапии больных хроническим гаотритом способствовало ликвидации Т-иммунодефицита, связанного с регуляторным и эффекторннм звеньями иммунитета: увеличивалось суммарное содержание Т-лимфоцитов и Т-хелперов. повышалась их функциональная активность. На показатели гуморального иммунитета влияние препарата было незначительным.

7. Назначение цинк-кортикотропина положительно влияло на изменения гистологической структуры слизиотой оболочки желудка: уменьшалась лимфолейкоцитарная инфильтрация в строме. Установлено стимулирующее воздействие этого препарата на показатели В-клеточ-ного иммунитета.

8. Разработанный н&ми препарат сугаст оказался наиболее эффективным заместительным средством для лечения больных с секреторной недостаточностью желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хроническим гастритом изучение иммунологических показателей рекомендуется применять в комплексной характеристике заболевания.

2. Для выявления аутоантител к париетальным и гастриновым клеткам предлагается использовать иммулопероксидазный метод (если нет возможности применить иммуяофлюорес■ ;е;щию).

3. В комплексное лечение больных хроническим гастритом целесообразно включение цинк-кортикотрошна по следующей схеме:

1,0 (20 ВД) в течение 13-14 дней, затем 0,5 (10 Ш 5-7 дней и 0,25 (5 ЕЦО 2-3 дня.

4. При выявлении Т-клеточного иммунодефицита рекомендуется применение левамизола го 150 мг в сутки в течение трех дней с последующим четырех дневным перерывом. На курс лечения 900-1350мг препарата.

5. Курсовое применение пентагастрина целесообразно только у больных с установленной гипогастринемией.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ DO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт применения пентагастрина в качестве стимулятора секреции желудка // Экспериы. и клин. фармакотерапия.-Рига, 1979.-Вып.8. -C.IT-I3 ( соавт, Канищев П.А.)

2. Леятагастриновнй тест желудочной секреции // Лаб.дело.-1983. -№5.-С.31-33 (соавт.Каншцев П.А., Береза Н.М.)

3. Применение биологически активных веществ в лечении хронических гастритов с секреторной недостаточностью // Материалы 1-го Респ.Съезда гастроэнтерологов.-Днепропетровск, 1983.-СЛ21-122

( соавт. Илларионов Ю.А., Похилько Н.Д., Дудник С.П., Сергейчук В.В.)

4. Морфологические изменения лимфоидной ткани желудка в условиях патологии // Там же. - С.И4-Н5( ооавт. Гайдар Ю.А., Косьжо Е.В., Майкова Т.В.)

5. Имцуноферментная диагностика' аутоиммунной формы хронического гастрита типа А и В // Материалы Ш Реев, съезда врачей-лаборантов. - Ужгород,I9ti3.-C.I53.

6. Изучение базальяого уровня гастрана у больных гастродуоде-нальной патологией // Врачеб.дело.-№5.-С.23-26 ( соавт. Канищав П.А.)

7. Клинико-иммунологическиа особенности хронического гастрита // Материалы науч.-иракт.'конф. гастроэнтерологов Северного Кавказа,-Ростов н/Д, I985.-C.36-37.

8. Изучение содержания сывороточных иммуноглобулинов у больных хроническим гастритом // Гаотроэнтерология.-К.,3доров'я,1986.-Вып.18.-С.33-35. '

9. Клинико-иммунологическая характеристика хронического гастрита // Материалы УШ Респ, конф. молодых ученых-медиков.-Днепропетровск, 1987.-С.I46-147,

10. Клиническая эффективность иммуномодулирующих средств при хроническом гастрите // Гастроэнтерология.-К., Здоров'я, 1988.-Внп.20.-С.53-56.

Информационные письма

Г. Пентагастриновьйтест желудочной секреции ( Киев, 1981 ).

?.. Комплексное лечение хронического гастрита с секреторной не-

достаточностью с применением цинк-кортнкотропика я синусоидальных модулированных токов (Киев, 1983).

3. Способ диагностики и аутоиммунной формы антрум-гастрина ( Киев, 1984).

Изобретения и рационализаторские предложения

1. A.C. И 997683. Способ получения сухого желудочного сока. Заявлено 17.04.79» Опубляковано 23.02.83, бюл. № 7.

2. Иммуноферментный способ выявления аутоиммунных форм хронического гастрита. Удостоверение на рационализаторское предложение » 6, 1982.

3. Способ диагностики аутоиммунной формы хронического антрум-гас-трита. Удостоверение на рационализаторское предложение № 3, 1983.