Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных наркоманий

ДИССЕРТАЦИЯ
Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных наркоманий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных наркоманий - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Ирина Анатольевна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Ирина Анатольевна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕДИЦИНСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ НАРКОМАНИЙ

1.1. НАРКОМАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕРЕСА МЕДИЦИНСКИХ, ЮРИДИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

1.2. НАРКОМАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Глава 2. МОДЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИЙ И БОРЬБЫ С НИМИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

2.1. ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ

2. 2. АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ

2. 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ

2.4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ, ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОШЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Сидоренко, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Среди всех негативных социальных явлений, характерных для современного общества, наркомания занимает одно из ведущих мест. Содержащийся в нем потенциал опасности создает реальные предпосылки для физического и нравственного вырождения человечества, его постепенной деградации и дегенерации.

Проблема наркоманий является актуальной всегда. Они справедливо рассматриваются как социальное зло, но пока человечество не выработало эффективных мер борьбы с этим злом, потребность в изучении проблемы остается. При этом наиболее ценные результаты мы получаем, когда исследование носит междисциплинарный характер. Действительно, проблемой наркоманий занимаются различные дисциплины - медицинские, юридические, психологические, педагогические, экономические, политические. Все они вносят свою лепту в решение вопроса, но важно объединить их усилия на основе принципиальной научной концепции борьбы с наркоманиями.

Для предупреждения развития «социальной инфекции», снижения скорости перехода предболезни в болезнь, снижения вреда от социальной патологии, для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо использование медико-социологического исследования наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития этой патологии. Индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения, поэтому такое большое значение имеет социологическое исследование влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество (А.В.Решетников, 2002).

Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер направленных на снижение распространенности наркопатологии обуславливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработана хорошо, но - каждой наукой в отдельности. Что касается социологии медицины, то здесь появились лишь первые работы, далеко не исчерпывающие потенциальные возможности данной отрасли знания (Джексимбекова JI.K., Кобри-нюк Т.Я.). Однако, принципиальный подход социологии медицины к проблеме наркоманий был определен академиком Решетниковым А.В. (2002), что позволяет успешно изучать данный вопрос в категориальном поле этой науки.

В проведении исследования мы опирались на четыре группы источников. Первые - это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хронологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель,. Веблен Т., Габиани А., Гегель Г. В., Ф Гидденс Э., Достоевский Ф. М., Дриль Д. А., Дюркгейм Э., Кампанелла, Кастанеда, Камю А., Киссель М. А., Франкл В., Фромм Э., Фуко М.). Однако, работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане.

Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из которых мы выбрали только те, что рассматривают медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (И.Н. Пятницкая, К.В. Вышинский, В.Н. Кузьминов, 2000; В.Ф. Егоров, Е.А.Кошкина, В.Д. Москаленко, А.В. Шевцов, Г.В. Колушева, JIB. Тимошенко, Н.П. Скакун, JI.K. Скакун, Ю.В. Валентик, О.В. Зыков, М.Г. Цетлин, С. Гурски, Н.С. Курек, Д. Скотт, А.В. Надеждин, К.К. Bucholz, V.M. Hesselbrock, А.С. Heath et al. A. Loukas M.A. Schuckit, T.L. Smith, S. Wendy, .J. Khantzian, G. Treece, B.J. Rounsaville, W. Hall, S. Darke). Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии наркозависимости. Кроме того, в их работах мы встречаем предложения по комплементарности мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны.

Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Аврутин Ю. Е., Гилинский Я. И, Айдинян Р., Аколиньский С., Ам-брумова А. Г., Бородин С. В., Михлин А. С., Бекер Д , Гаврилов Б. Я., Же-ребкин В. Е., Клейберг Ю. А., Кристи Н., Паперно И., Сахаров А. Б., Ферри Э.). Основная идея этих работ - невозможность победы над наркотиками лишь при помощи закона и невозможность победы над ними без помощи закона.

Четвертая группа работ - это собственно социологические исследования наркоманий (Акопян А., Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р, Афанасьев В., Богоявленский Д. Д., Быков С. В., Вагин В. С, Клепиков Д. В., Влассак Р., Гурвич И. Н., Дюркгейм Э., Заиграев Г. Г., Иванова Е., Карпов В. Г., Лисов-ская Е. Б., Кеселъман JL, Клямкин И., Тимофеев JI, Кофырин Н., Кудрявцев В. Н., Линг Дж., Немцов А., Силласте Г. Г., Яковлев А. М.). Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные проблемы наркомании, приводятся данные проведенных исследований. Это представляет хорошую эмпирическую базу, но общей социологической концепции борьбы с наркоманиями мы в указанных работах не обнаружили. Очевидно, социология медицины дает больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли социологической науки.

Цель исследования - показать взаимосвязь и определить соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики наркоманий и борьбы с ними.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть наркомании как предмет интереса медицинских, юридических и социальных наук;

-раскрыть сущность наркоманий как результата социализации;

- проанализировать медицинскую модель профилактики наркоманий;

- выявить положительные и отрицательные черты медикализации наркоманий;

- эксплицировать преимущества и недостатки правовой модели борьбы с наркоманиями;

- обосновать интегративный характер социально-психологической модели профилактики наркоманий;

- показать возможность системного применения на практике всех трех рассмотренных моделей (на материале Ставропольского края).

Объект исследования - наркомания как медико-социальная проблема

Предмет исследования - соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей борьбы с наркоманиями.

Гипотеза исследования. Характерной чертой современной социальной жизни является расширение медикализации. Медикализация - это объявление некоего симптома или образца поведения болезнью, требующей медицинского вмешательства и само это вмешательство. В разумных пределах медикализация есть необходимое и полезное явление. Однако, возможны ситуации, когда болезнью, требующей внимания врачей, объявляется социальная девиация. Это не позволяет в полной мере осуществлять по отношению к данному явлению меры социального контроля. Если предположить, что наркомания в современном мире - это болезнь, то внимание к правовым и социальным мерам ее профилактики будет снижено. Если не признавать за наркоманией статус болезни, то мы не сможем эффективно влиять на физиологические изменения, происходящие в организме наркомана независимо от социальных факторов. Решение данного вопроса может быть найдено, если будет обнаружена комплементарность медицинского, юридического и социально-психологического подходов к решению проблемы наркоманий. Это возможно сделать в категориальном поле социологии медицины. б

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в категориях социологии медицины типизированы модели борьбы с наркоманией, выявлена их комплементарность по социально-психологическому основанию и показана возможность практического применения .

Диссертант исходит из того, что наркомания как целостное медико-социальное явление выступает объектом изучения в медицинских, юридических и социально-гуманитарных (педагогика, психология) науках:

- Медицинские науки изучают физиологические причины наркоманий и вырабатывают методы лечения людей, страдающих данной формой зависимости. И в этом смысле можно утверждать, что медицину интересует зависимость как болезнь.

- Юридические науки интересуются последствиями наркомании постольку, поскольку они имеют противоправный характер. Медикализация наркоманий выводит их из сферы применения закона.

- Социальные науки пытаются анализировать сущность наркоманий, рассматривая и медицинские, и юридические аспекты как следствия действия определенных экономических, психологических, этических, политических, культурологических и других социальных факторов. Медикализация наркоманий также может вывести их из поля действия социальных регуляторов.

Имеются убедительные доказательства того, что социальная роль наркомана не является предписанной, она приобретается в процессе социализации. Факторами, обусловливающими возможность интериоризации данной роли являются:

- медицинские (наличие промышленно произведенных наркотических препаратов, случаи применения их по медицинским показаниям);

- психологические (тип личности, легко поддающийся влияниям, стрессы и т.п.);

- социально-психологические (влияние группы);

- психолого-педагогические (отсутствие целенаправленной профилактики наркоманий в семье и других целевых группах);

- криминологические (наличие криминогенной группы, заинтересованной в расширении количества потребителей наркотиков);

- политико-правовые (отсутствие в законодательстве статьи, предусматривающей наказание за употребление наркотиков как следствие меди-кализации проблемы);

- экономические (любое материальное положение индивида может привести к началу потребления наркотиков, если стимулируется вышеперечисленными факторами).

Диссертант показал, что главную роль в наркотизации населения и, в первую очередь, молодежи, имеют факторы социализации, в то время как медицинские факторы являются сопутствующими, но не доминантными.

Диссертант проанализировал десятилетний опыт работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи подросткам и молодежи и показал, что его эффективная работа может и должна быть организована на основе научно-обоснованных и регулярно проводимых социологических исследований, результаты которых помогают обеспечить адресность мероприятий и персонификацию оказываемой помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенное социологическое исследование показало, что отказ от употребления наркотиков (первичный- когда человек их еще не употреблял, вторичный - когда он их уже употреблял) связан с действием следующих факторов: страх перед тяжелой болезнью или собственной ранней смертью, чувство вины перед поколениями предков, которые вели здоровый образ жизни, необходимость постоянных больших трат на наркотики, страх перед законом, страх потерять друзей.

2. Степень влияния ценностей и агентов социализации на отказ от наркотиков распределяется (по степени влияния) следующим образом: друзья, СМИ (в том числе и прежде всего - виртуальные), правоохранительные органы, медицинские работники, преподаватели и родители. Очевидно, что роль родителей, преподавателей и медицинских работников в профилактике наркоманий должна и может быть усилена.

3. Правовая модель борьбы с наркоманиями адресована конкретным социальным субъектам и ограничена существующим национальным зако-ноадательством. Медикализация наркоманий препятствует реализации данной модели. Правовое ужесточение борьбы с наркотиками в зарубежных странах не дало желаемых результатов. Но изменение мер на более мягкие также результатов не дает. Очевидно, только правовые меры не могут быть эффективны, они должны быть дополнены другими факторами.

4. Медикализация наркоманий имеет положительный смысл, поскольку позволяет успешно воздействовать на физиологическую составляющую этого процесса. Наркозависимость на индивидуальном уровне имеет все необходимые признаки болезни и, более того, провоцирует развитие других заболеваний. Абсолютизация медикализации наркоманий имеет отрицательный социальный смысл, т.к. не позволяет применять весь спектр социальных мер по борьбе с этим явлением. Медицинские меры воздействия на распространение наркоманий эффективны только тогда, когда устранены их социальные причины.

5. Социально-психологическая модель профилактики наркоманий и реабилитации наркозависимых выступает как синтетическая по отношению к медицинской и правовой, поскольку а) она основана на научных данных, полученных в том числе медицинскими и юридическими науками, б) она предписывает организацию информационной деятельности, содержание которой включает медицинские и юридические сведения и в) она использует методы этих отраслей знания и практики для реабилитации наркозависимых.

6. Социально-психологическая модель не является простой суммой медицинских и юридических мероприятий, поскольку включает и другие подходы, связанные, прежде всего, с изменением параметров социализации (повышение роли агентов социализации, изменение ценностных установок, применение методов психологии и педагогики в этом процессе).

7. Региональные центры медико-психологической поддержки молодежи могут координировать процесс социализации в плане отказа от интерио-ризации социальной роли наркомана. Они могут не только использовать социологические разработки, но и выступать координаторами всех проводимых исследований. При этом имеются ввиду не только полевые исследования, но и постоянный социологический анализ деятельности различных государственных и общественных организаций, чья помощь может быть использована в профилактической работе с молодежью.

Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Использовались как общенаучные методы - единство исторического и логического анализа, системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии -анкетирование, глубинное интервью, опрос экспертов, фокус-группы, контент-анализ, биографический метод. Логика исследования не предполагала подробный анализ результатов применения каждого из этих методов, поэтому общий итог представлен в виде анализа практического использования комплементарности моделей профилактики наркомании в работе Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ существующих моделей профилактики наркоманий делает возможным управление процессом социализации в тех аспектах, которые связаны с формированием у молодых людей девиантной социальной роли наркомана, поэтому результаты исследования могут быть использованы в работе с родителями и школьными педагогами.

Выявленная опасность расширения медикализации наркоманий может быть учтена органами здравоохранения при формировании комплексных программ в этой области.

Анализ работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической поддержки молодежи может быть использован в работе подобных региональных центров в других субъектах РФ.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Ставрополь,2003, Волгоград,2004, Москва,2005, Невинномысск,2006). Диссертантом разработана методика спецкурса для высших учебных заведений юридического профиля «Медико-правовые проблемы борьбы с наркоманиями», разработан и читается в Пятигорском филиале Российского социального университета спецкурс «Социология наркоманий». По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения и списка литературы (232 источника). Объем диссертации 152 страницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных наркоманий"

Вывод.

Десятилетний опыт работы Краевого Центра медико-психологической помощи подросткам и молодежи, созданного в Ставропольском крае, показывает, что его эффективная работа может и должна быть организована на основе научно-обоснованных и регулярно проводимых социологических исследований, результаты которых помогают обеспечить адресность мероприятий и персонификацию оказываемой помощи. Указанные Центры могут не только использовать социологические разработки, но и выступать координаторами всех проводимых исследований. При этом имеются ввиду не только полевые исследования, но и постоянный социологический анализ деятельности различных государственных и общественных организаций, чья помощь может быть использована в профилактической работе с молодежью. Необходимо иметь в штате Центра должность социолога, которую занимал бы специалист с высшим образованием. Кроме того, условием эффективной работы является курация всех социологических исследований со стороны профильного научного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование позволило сформулировать выводы, которые были представлены в каждом параграфе. Здесь мы попытаемся подвести общий итог.

Рассматривая проблему наркоманий в категориальном поле социологии медицины, оказалось возможным сравнить три предложенные нами модели предупреждения и борьбы с этим явлением. Но можно ли отдать предпочтение одной из сложившихся моделей профилактики наркомании? Ответ на поставленный вопрос должен быть отрицательным. Каждая из моделей, в принципе, имеет право на существование, поскольку предполагает применение эффективных мер, направленных на преодоление наркомании. Ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что без достаточной нормативной базы бороться с этим явлением невозможно. Праву в этом отношении отводится важнейшая роль. Оно жестко регламентирует вопросы организации легального оборота наркотических средств и психотропных веществ (их производства, изготовления, переработки, хранения, использования, культивирования наркотикосодержащих растений, организации контроля за их оборотом и др.), регулирует порядок их отпуска частным лицам, а также предусматривает необходимые меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в том числе устанавливая уголовную ответственность за определенные деяния . Наличие соответствующих нормативных актов позволяет использовать властную силу государства в деятельности по преодолению наркомании. Трудно переоценить роль медицинских мер, предлагаемых сторонниками медицинской модели. Она обусловлена самой природой проблемы, ибо результаты нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ — вовлечение в немедицинское потребление указанных препаратов все большего количества людей и заболевание их наркоманией. А преодолеть этот страшный недуг, попытаться снять физическую, психическую зависимость от наркотика — это задача медицины. Психосоциальная модель подразумевает активизацию самых разнообразных позитивных социальных факторов, способных создать преграды на пути распространения наркомании (например, информационно-просветительская деятельность, пропаганда здорового и социально активного образа жизни и др.), а также реализацию программы реабилитации и ресоциализации лиц, вовлеченных в немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, и наркоманов. Анализ трех предложенных моделей приводит к выводу о том, что сама по себе ни одна из них не содержит в себе потенциала, необходимого для успешной деятельности по профилактике наркомании. Только правовыми средствами проблему не решить, так как они не способны излечить и реабилитировать наркомана, просветить подростка, дав ему необходимую информацию, и т. д. Если остановиться исключительно на осуществлении медицинских мер, то мы, по сути, будем бороться в основном только с последствиями, не влияя на серьезные глубокие корни постигшей нас беды. Игнорирование правовых средств, необходимых правовых запретов и ограничений приведет к расцвету наркобизнеса, расширению масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В такой ситуации меры, предлагаемые медицинской и психосоциальной моделями, будут бессильны и бесполезны. Умаление роли медицинских мер приведет к увеличению числа наркоманов и снижению уровня санитарно-просветительской деятельности, которую должным образом способен выполнять только грамотный специалист. Поэтому, не отдавая предпочтения ни одной из рассмотренных моделей, необходимо разумно сочетать в профилактической деятельности меры, предлагаемые сторонниками каждой из них. Каким конкретно должно быть это сочетание, будет зависеть от ситуации, сложившейся в том или ином регионе, от национальных и территориальных особенностей, от специфики девиантной среды наркоманов и ряда других факторов. Эффективность профилактической деятельности прямо пропорциональна оптимальности сочетания элементов всех трех моделей.

Второй поставленный вопрос заставляет задуматься над тем, какие меры профилактики наркомании следует признать приоритетными. В пред- л ложенном сочетании различных направлений деятельности все-таки должны быть выделены основные. На наш взгляд, это меры, образующие содержание психосоциальной модели преодоления наркомании в обществе. Не отказываясь ни от правовых, ни от медицинских средств борьбы с этим явлением, тем не менее акцент следует делать на указанном направлении.

Почему не следует отдавать предпочтение правовым средствам преодоления наркомании? Основная роль права в профилактике данного явления — это установление запрета на участие в нелегальном обороте наркотических средств и психотропных веществ и на их немедицинское потребление. Обратимся к потребителям и к потенциальным потребителям. На потребителя-наркомана правовой запрет на употребление наркотиков и, соответственно, на совершение незаконных деяний с ними действия не возымеет. Непреодолимое влечение к препарату непомерно сильнее, чем страх быть привлеченным к ответственности. Более того, в период абстиненции наркоман и не думает о подобных последствиях своего поведения, связанного с поисками наркотика либо средств на его приобретение. В потребителе, еще не ставшем наркоманом, правовой запрет порождает страх быть привлеченным к уголовной ответственности, что, бесспорно, может стать преградой на пути к превращению его в наркомана. Но страх перед ответственностью — это не осознание подлинной опасности, которую таит в себе потребление наркотического средства или психотропного вещества. И редко когда страх лежит в основе принятия каких-либо конструктивных позитивных решений и осознанной переориентации личности. Он, скорее, загоняет влечение к наркотику вглубь; однако сохранившаяся в подсознании память о приятны; ощущениях пребывания по ту сторону реальности, в мире иллюзий и чудес, при наличии благоприятных условий вновь может подтолкнуть личность к совершению рокового шага.

Последствия воздействия правового запрета на потенциального потребителя могут быть двоякого рода. С одной стороны, это боязнь возможного привлечения к ответственности за совершение запрещенных законом действий. С другой стороны, как отмечалось «запретный плод» всегда вызывает повышенный нездоровый интерес, и результаты воздействия запрета на личность могут оказать противоположными ожидаемым. В первую очередь это касается подростков в связи с особенностями их психологии, неустойчивостью жизненных установок, а также естественным влиянием реальной среды и молодежной субкультуры, в которой наркотики настоящее время занимают весьма значительное место. Поэтому очень важно сформировать на самых ранних этапах становления личности осознанное негативное отношение к потреблению наркотических и психотропных препаратов. Необходимо породить чувство страха не перед правовым запретом, а перед разрушительной силой наркотика и теми необратимыми последствиями, к которому приводит его потребление. И если зерно правового установления попадет на эту благодатную почву, мы сможем добиться желаемого результатов. Решению этой задачи как раз и будет способствовав реализация мер, образующих содержание психосоциальной моде профилактики наркомании.

На производителей и распространителей (сбытчиков) наркотиков наличие правового запрета, безусловно, оказывает определенна воздействие. Точнее, даже не само его наличие, а возможность применения властной силы государства, мер уголовной репрессии, фактическое их применение в отношении указанной категории является, пожалуй, самой действенной мерой профилактики нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ. Однако стремление к получению легкой и значительной по размерам выгоды от распространения наркотического зелья оказывает зачастую сильнее страха быть привлеченным к уголовной ответственности. Поэтому более важно принять все необходимые меры резкому снижению спроса на наркотики путем сокращения числа потребителей. А нет спроса — нет предложения; сократить спрос — продавец вынужден сократить объем предлагаемого товара. Подобным образом мы выбиваем почву из-под ног наркодельцов, лишая их источников получения доходов. Этот путь представляется на сегодняшний день более оптимальным.

В юридической литературе предлагаются различные классификации мер профилактики наркомании. Их можно расположить в соответствии с общепринятой классификацией мер предупреждения конкретной формы преступности (общесоциальные, специально криминологические и т. д.), наиболее известной из них является следующая:

1. Меры запретительные. К ним относились изъятие наркотических средств и психотропных веществ из свободного оборота, а также установление административной и уголовной ответственности за участие в их нелегальном обороте.

2. Меры реабилитирующие. Эту группу образовывали лечение наркомании и мероприятия по ресоциализации и общественной реадаптации наркоманов.

3. Меры ликвидирующие. В эту группу включены меры, устраняющие обстоятельства, способствующие приобщению лица к участию в нелегальном обороте наркотических средств и психотропных веществ, а также к немедицинскому их потреблению. К ним отнесены, в частности, следующие мероприятия: устранение недостатков в воспитательной работе, проводимой на различных уровнях (семья — школа •— учебный, трудовой коллектив); осуществление антинаркотической пропаганды; совершенствование деятельности правоохранительных органов, направленной на сдерживание наркомании; перекрытие источников поступления наркотических средств и психотропных веществ в нелегальный оборот; нейтрализация девиантной среды наркоманов и др.

Подобная классификация вполне допустима. Однако в данной работе мы предложили иной подход, обусловленный несколькими причинами. Во-первых, серьезное усугубление ситуации, связанной с широким распространением наркомании в стране, и изменение официального отношения к этому процессу заставили более осмысленно и глубоко вникнуть в проблему преодоления сложившейся ситуации. Во-вторых, проведенные дополнительные исследования, а также накопленный за прошедшее десятилетие российский и международный опыт сдерживания распространения наркомании позволяют разработать более детальную и более приближенную к сегодняшним реалиям программу профилактики этого явления. В-третьих, в предложенную ранее классификацию не «укладываются» все возможные профилактические меры, о которых будет идти речь.

Поэтому, разрабатывая классификацию мер профилактики наркомании, мы предлагаем основываться на трех вышеназванных моделях его преодоления. Каждая из этих моделей объединяет присущие только ей меры, а в совокупности они образуют единый комплекс мероприятий, проводимых в самых различных сферах и способных при грамотном и разумном их осуществлении привести хотя бы к некоторому сокращению распространенности этого пернициозного социального явления.

Правовая модель отдает предпочтение законодательным мерам профилактики наркомании. Это прежде всего установление правового запрета на определенные формы поведения, закрепление на законодательном уровне жестких правил осуществления оборота наркотических средств и психотропных веществ в стране, а также регламентация ответственности за нарушение запрета и соответствующих правил. Однако ограничивать содержание правовой модели лишь законодательными мерами нельзя, ибо их реализация невозможна вне деятельности соответствующих государственных органов и организаций, обеспечивающих исполнение определенных правовых предписаний либо контроль за их соблюдением. Поэтому в рассматриваемую группу мер профилактики наркомании целесообразно включить также меры организационного и технического характера. Содержание медицинской модели образуют медицинские меры (т. е. лечение лиц, страдающих наркоманией), а также санитарно-просветительские. И самой объемной по содержанию, конечно же, является психосоциальная модель. Она объединяет реабилитационные меры, информационно-просветительские мероприятия, меры воздействия на группы риска, на девиантную среду наркоманов с целью ее нейтрализации и др. По своему содержанию они весьма разнообразны и осуществляются многими субъектами в отличие от первых двух групп, круг субъектов реализации которых достаточно ограничен.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных наркоманий

На правах рукописи

Сидоренко Ирина Анатольевна

Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных

наркоманий

14.00.52 — социология медицины АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических

наук

Волгоград-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, доктор юридических наук, профессор Седова Наталья Николаевна доктор философских наук, ^профессор Мальцева Наталья Львовна кандидат медицинских наук Дж&ксембекова Любовь Кнчаевна Волгоградская академия МВД России

Защита состоится 18 ноября 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «/^Ь октября 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

Л.М. Медведева

Актуальность темы исследования. Среди всех негативных социальных явлений, характерных для современного общества, наркомания занимает одно из ведущих мест. Содержащийся в нем потенциал опасности создает реальные предпосылки для физического и нравственного вырождения человечества, его постепенной деградации и дегенерации.

Проблема наркоманий является актуальной всегда. Они справедливо рассматриваются как социальное зло, но пока человечество не выработало эффективных мер борьбы с этим злом, потребность в изучении проблемы остается. При этом наиболее ценные результаты мы получаем, когда исследование носит междисциплинарный характер. Действительно, проблемой иар-команий занимаются различные дисциплины — медицинские, юридические,

л*

психологические, педагогические, экономические, политические. Все они вносят свою лепту в решение вопроса, но важно объединить их усилия на основе принципиальной научной концепции борьбы с наркоманиями.

Для предупреждения развития «социальной инфекции», снижения скорости перехода предболезни в болезнь, снижения вреда от социальной патологии, для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо использование медико-социологического исследования наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития этой патологии. Индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения, поэтому такое большое значение имеет социологическое исследование влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество (А.В.Решетников, 2002).

Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер направленных на снижение распространенности наркопатологии обуславливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема разработана хорошо, но — каждой наукой в отдельности. Что касается социологии медицины, то здесь появились лишь первые работы, далеко не исчерпывающие потенциальные возможности данной отрасли знания (Джексембекова JI.K., Кобринюк Т.Я.). Однако, принципиальный подход социологии медицины к проблеме наркоманий был определен академиком Решетниковым A.B. (2002), что позволяет успешно изучать данный вопрос в категориальном поле этой науки.

В проведении исследования мы опирались на четыре группы источни-

*

ков. Первые — это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хронологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель, Веблен Т., Габиани А., Гегель Г. В., Ф Гидденс Э., Достоевский Ф. М., Дриль Д. А., Дюркгейм Э., Кампанелла, Кастанеда, Камю А., Киссель М. А., Франкл В., Фромм Э., Фуко М,). Однако, работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане.

Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из которых мы выбрали только те, что рассматривают медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (И.Н. Пятницкая, К.В. Вышинский, В.Н. Кузьминов, 2000; В.Ф. Егоров, Е.А.Кошкина, В,Д. Москаленко, A.B. Шевцов, Г.В. Колушева, JIB. Тимошенко, Н.П. Скакун, JLK. Скакун, Ю.В. Валентин, О.В. Зыков, М,Г. Цетлин, С. Горски, Н.С, Курек, Д. Скотт, A.B. Надеждин, К.К. Bucholz, V.M. Hesselbrock, A.C. Heath et al. A. Loukas M.A. Schuckit, T.L. Smith, S. Wendy, .J. Khantaan, G. Treece, B.J. Rounsaville, W. Hall, S. Darke). Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в развитии наркозависимости. Кроме того, в их работах мы встречаем предложе-

ния по компяементарности мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны.

Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Аврутин Ю. Е., Гилинский Я- И, Айдинян Р., Аколиньский С., Ам-брумова А. Г., Бородин С. В.» Михлин А, С., Бекер Д, Гаврнлов Б. Я,, Же-ребкин В. Е., Клейберг Ю. А., Кристи Н., Паперно И,, Сахаров А. Б., Ферри Э.). Основная идея этих работ — невозможность победы над наркотиками лишь при помощи закона и невозможность победы над ними без помощи закона.

ж1

Четвертая группа работ — это собственно социологические исследования наркоманий (Акопян А., Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р., Афанасьев В., Богоявленский Д. Д., Быков С. В., Вагин В. С, Клепиков Д. В., Влассак Р., Гурвич И. Н., Дюркгейм Э., Заиграев Г. Г., Иванова Е., Карпов В. Г., Ли-совская Е. Б., Кеселъман Л., Клямкин И., Тимофеев Л, Кофырин Н., Кудрявцев В. Н., Линг Дж., Немцов А., Силласте Г. Г.» Яковлев А. М.). Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные проблемы наркомании, приводятся данные проведенных исследований. Это представляет хорошую эмпирическую базу, но общей социологической концепции борьбы с наркоманиями мы в указанных работах не обнаружили. Очевидно, социология медицины дает больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли социологической науки.

Цель исследования — показать взаимосвязь и определить соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики наркоманий и борьбы с ними.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих исследовательских задач:

• рассмотреть наркомании как предмет интереса медицинских, юридических и социальных наук;

• раскрыть сущность наркоманий как результата социализации;

• проанализировать медицинскую модель профилактики наркомании;

• выявить положительные и отрицательные черты медикализации наркоманий;

• эксплицировать преимущества и недостатки правовой модели борьбы с наркоманиями;

• обосновать интегративный характер социально - психологической модели профилактики наркомании;

• показать возможность системного применения на практике всех трех рассмотренных моделей (на материале Ставропольского края).

Объект исследования - наркомания как медико-социальная проблема.

Предмет исследования — соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей борьбы с наркоманиями.

Гипотеза исследования. Характерной чертой современной социальной жизни является расширение медикализации. Медикализация — это объявление некоего симптома или образца поведения болезнью, требующей медицинского вмешательства и само это вмешательство. В разумных пределах медикализация есть необходимое и полезное явление. Однако, возможны ситуации, когда болезнью, требующей внимания врачей, объявляется социальная девиация. Это не позволяет в полной мере осуществлять по отношению к данному явлению меры социального контроля. Если предположить, что наркомания в современном мире — это болезнь, то внимание к правовым и социальным мерам ее профилактики будет снижено. Если не признавать за наркоманией статус болезни, то мы не сможем эффективно влиять на физиологические изменения, происходящие в организме наркомана независимо от социальных факторов. Решение данного вопроса может быть найдено, если

б

будет обнаружена комплементарность медицинского, юридического и социально-психологического подходов к решению проблемы наркоманий. Это возможно сделать в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в категориях социологии медицины типизированы модели борьбы с наркоманией, выявлена их комплементарность по социально-психологическому основанию и показана возможность практического применения.

Диссертант исходит из того, что наркомания как целостное медико-социальное явление выступает объектом изучения в медицинских, юридиче-

я

ских и социально-гуманитарных (педагогика, психология) науках:

• Медицинские науки изучают физиологические причины наркоманий и вырабатывают методы лечения людей, страдающих данной формой зависимости. И в этом смысле можно утверждать, что медицину интересует зависимость как болезнь.

• Юридические науки интересуются последствиями наркомании постольку, поскольку они имеют противоправный характер. Медикализация наркоманий выводит их из сферы применения закона.

• Социальные науки пытаются анализировать сущность наркоманий, рассматривая и медицинские, и юридические аспекты как следствия действия определенных экономических, психологических, этиуеских, политических, культурологических и других социальных факторов. Медикализация наркоманий также может вывести их из поля действия социальных регуляторов.

Имеются убедительные доказательства того, что социальная роль наркомана не является предписанной, она приобретается в процессе социализации. Факторами, обусловливающими возможность интериоризации данной роли являются:

• медицинские (наличие промышленно произведенных наркотических препаратов, случаи применения их по медицинским показаниям);

• психологические (тип личности, легко поддающийся влияниям, стрессы и т.п.); *

• социально-психологические (влияние группы);

• психолого-педагогические (отсутствие целенаправленной профилактики наркоманий в семье и других целевых группах);

• криминологические (наличие криминогенной группы, заинтересованной в расширении количества потребителей наркотиков);

• политико-правовые (отсутствие в законодательстве статьи, предусматривающей наказание за употребление наркотиков как следствие медикали-зации проблемы);

• экономические (любое материальное положение индивида может привести к началу потребления наркотиков, если стимулируется вышеперечисленными факторами).

Диссертант показал, что главную роль в наркотизации населения и, в первую очередь, молодежи, имеют факторы социализации, в то время как медицинские факторы являются сопутствующими, но не доминантными.

Диссертант проанализировал десятилетний опыт работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи подросткам и молодежи и показал, что его эффективная работа может и должна быть организована на основе научно-обоснованных и регулярно проводимых социологических исследований, результаты которых помогают обеспечить адресность мероприятий и персонификацию оказываемой помощи.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Проведенное социологическое исследование показало, что отказ от употребления наркотиков (первичный- когда человек их еще не употреблял, вторичный - когда он их уже употреблял) связан с действием следующих факторов: страх перед тяжелой болезнью или собственной ранней смертью, чувство вины перед поколениями предков, которые вели здоровый образ

жизни, необходимость постоянных больших трат на наркотики, страх перед законом, страх потерять друзей.

2. Степень влияния ценностей и агентов социализации на отказ от наркотиков распределяется (по степени влияния) следующим образом: друзья, СМИ (в том числе и, прежде всего — виртуальные), правоохранительные органы, медицинские работники, преподаватели и родители. Очевидно, что роль родителей, преподавателей и медицинских работников в профилактике наркоманий должна и может быть усилена.

3. Правовая модель борьбы с наркоманиями адресована конкретным социальным субъектам и ограничена существующим национальным законодательством. Медикализация наркоманий препятствует реализации данной модели. Правовое ужесточение борьбы с наркотиками в зарубежных странах не дало желаемых результатов. Но изменение мер на более мягкие также результатов не дает. Очевидно, только правовые меры не могут быть эффективны, они должны быть дополнены другими факторами.

4. Медикализация наркоманий имеет положительный смысл, поскольку позволяет успешно воздействовать на физиологическую составляющую этого процесса. Наркозависимость на индивидуальном уровне имеет все необходимые признаки болезни и, более того, провоцирует развитие других заболеваний. Абсолютизация медикализации наркоманий имеет отрицательный социальный смысл, т.к. не позволяет применять весь спектр социальных мер по борьбе с этим явлением. Медицинские меры воздействия на распространение наркоманий эффективны только тогда, когда устранены их социальные причины.

5. Социально-психологическая модель профилактики наркоманий и реабилитации наркозависимых выступает как синтетическая по отношению к медицинской и правовой, поскольку а) она основана на научных данных, полученных, в том числе, медицинскими и юридическими науками, б) она предписывает организацию информационной деятельности, содержание которой

включает медицинские и юридические сведения и в) она использует методы этих отраслей знания и практики для реабилитации наркозависимых.

6. Социально-психологическая модель не является простой суммой медицинских и юридических мероприятий, поскольку включает и другие подходы, связанные, прежде всего, с изменением параметров социализации (повышение роли агентов социализации, изменение ценностных установок, применение методов психологии и педагогики в этом процессе).

7. Региональные центры медико-психологической поддержки молодежи могут координировать процесс социализации в плане отказа от интерио-ризации социальной роли наркомана. Они могут не только использовать социологические разработки, но и выступать координаторами всех проводимых

-г*

исследований. При этом имеются ввиду не только полевые исследования, но и постоянный социологический анализ деятельности различных государственных и общественных организаций, чья помощь может быть использована в профилактической работе с молодежью.

Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Использовались как общенаучные методы — единство исторического и логического анализа, системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии — анкетирование, глубинное интервью, опрос экспертов, фокус-группы, контент-анализ, биографический метод. Логика исследования не предполагала подробный анализ результатов применения каждого из этих методов, поэтому общий итог представлен в виде анализа практического использования комплементарности моделей профилактики наркомании в работе Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ существующих моделей профилактики наркоманий делает возможным управление процессом социализации в тех аспектах, которые связаны с формированием у молодых людей девиантной социальной роли

наркомана, поэтому результаты исследования могут быть использованы в работе с родителями и школьными педагогами.

Выявленная опасность расширения медикализации наркоманий может быть учтена органами здравоохранения при формировании комплексных программ в этой области. Анализ работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической поддержки молодежи может быть использован в работе подобных региональных центров в других субъектах РФ.

Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Ставрополь,2003, Волгоград, 2004, Москва,2005, Невинномысск,2006). Диссертантом разработана методика спецкурса для высших учебных заведений юридического профиля

«а*"

«Медико-правовые проблемы борьбы с наркоманиями», разработан и читается в Пятигорском филиале Российского социального университета спецкурс «Социология наркоманий». По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения и списка литературы (232 источника). Объем диссертации 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, выдвигается гипотеза, формулируется цель и задачи работы, отражается научная новизна и практическая значимость, характеризуются методы исследования.

В Главе 1 «ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕДИЦИНСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАСПРОСТРАНЕНИИ НАРКОМАНИЙ» диссертант характеризует научные подходы к проблеме и их адекватность социальной реальности.

В параграфе 1 «НАРКОМАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕРЕСА МЕДИЦИНСКИХ, ЮРИДИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК» рассматривается попытка дифференцировать объект исследования - наркомании - на

• предметные области. Диссертант исследует соотношение понятий «наркомания» и «наркомании», отмечая, что в специальной литературе понятие «наркомании» появилось не так давно — в 70-е годы XX столетия. Оно было сформулировано для обозначения негативного социального явления, выражающегося в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ, и использовалось в противовес понятию «наркомания», которое служит для обозначения заболевания, т. е. по своей природе является сугубо медицинским. Наркомания как медико-социальное явление выступает объектом изучения в медицинских, юридических и социально-гуманитарных (педагогика, психология) науках. Для дифференциации предмета изучения в медицине используется термин «наркомания», а в юридических и социальных науках — «наркомании». Под наркоманией понимается болезнь, под наркоманиями — девиантное поведение, причиной которого является наркозависимость. Диссертант считает это терминологическое разделение неудовлетворительным, поэтому в работе данные термины используются как синонимы.

В работе характеризуется история и особенности современного состояния проблемы наркозависимости. Приводятся данные по Ставропольскому краю, где проводилось социологическое исследование. Так, например, в Ставропольском крае официально зарегистрировано 8 тыс. подростков-наркоманов1; в г. Ставрополе на учете в детско-подростковом наркодиспансере с диагнозом «наркомания» состоят 510 несовершеннолетних горожан2. В одной из элитных школ Ставрополя, по словам ее директора, в старших классах «колется» практически каждый второй ученик3. В Ставрополе и Ставропольском крае 40% учеников 8-11-х классов, по данным наркологической службы, имеют опыт потребления наркотиков; 20% детей, не достигших 14-летнего возраста, пробовали соответствующие препараты; более 1000 школьников состоят на учете в наркологическом диспансере по поводу

1 Обзор УБНОН МВД РФ за 2005

1 Там же

3 Там же

немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ4.

Диссертант попытался определить, какой из существующих научных подходов способен адекватно отразить реальную ситуацию с наркоманиями и предложить пути ее решения. Медицинские науки изучают физиологические причины наркоманий и вырабатывают методы лечения людей, страдающих данной формой зависимости. И в этом смысле можно утверждать, что медицину интересует зависимость как болезнь. Существует инвариант лечения зависимостей (наркотических, лекарственных, компьютерных и т.п.), а лечение наркоманий - лишь конкретное приложение общих методик. Возникает вопрос — является ли собственно наркомания болезнью?

Юридические науки интересуются последствиями наркомании постольку, поскольку они имеют противоправный характер. Юридическая концепция профилактики наркоманий логически вытекает из изучения таких последствий. Юристы поэтому должны абстрагироваться от медицинского содержания проблемы, поскольку медикализация наркоманий выводит их из сферы применения закона.

Социальные науки пытаются анализировать суирюсть иаркоманий, рассматривая и медицинские, и юридические аспекты как следствия действия определенных экономических, психологических, этических, политических, культурологических и других социальных факторов. Медикализация наркоманий также может вывести их из поля действия социальных регуляторов.

В втором параграфе «НАРКОМАНИЯ КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИАЛИЗАЦИИ» показано преимущество социологического взгляда на указанную проблему. В рамках социологии медицины представляется возможным объединить различные подходы. Как именно? Диссертант считает, что это можно сделать, если рассмотреть наркоманию как результат социализации. Но вначале обсуждаются биологизаторские теории наркомании, явившиеся предисточником рассмотрения ее как сугубо медицинской про-

4 Там же

блемы. В работе показано, что наркотизации зачастую подвергаются совершенно здоровые (и физически, и психически) люди, а огромное число лиц с разнообразными расстройствами не становятся наркоманами. Следовательно, в подавляющем большинстве случаев в процессе приобщения к указанным препаратам участвуют и иные факторы, не имеющие биологической окраски.

Диссертант обращает внимание и на психологические причины наркомании. В ходе социологического исследования, проведенного автором, на вопрос, что толкает молодежь на столь роковой шаг, как приобщение к наркотикам, респонденты отметили следующие моменты: желание уйти от действительности, стремление к получению новых ощущений, любопытство, стремление к самоутверждению, способ «убить время», непонимание со стороны окружающих, несчастная любовь. По мнению автора, определение причин наркотизации личности подобным образом свидетельствует о поверхностном взгляде на проблему. Однако опрашиваемыми лицами были подростки и молодежь, т.е. люди, переживающие третий, четвертый и пятый кризисы личности (по Эриксону). Другими словами, своеобразные скачки в процессе социализации. Поэтому все перечисленные обстоятельства можно рассматривать как проявления социально-психологической дезадаптации личности.

Социологический опрос показал, что социальная роль наркомана ин-териоризируется а) в период кризиса социализации, б) под влиянием таких агентов социализации как группы сверстников или криминогенные группы и в) при отсутствии или недостатке медицинской информации о наркомании и наркотических веществах. Как правило, процессу наркотизации личности способствует комплекс причин самого разнообразного свойства, «набор» которых в каждой конкретной ситуации специфичен. Однако при выявлении обстоятельств, обусловивших выбор человеком рассматриваемой формы ретритистского поведения, указанные три фактора являются инвариантными. Таким образом, социальная роль наркомана не является предписанной,

она приобретается в процессе социализации. Диссертант выделяет факторы, обусловливающие интериоризацию данной роли (медицинские, психологические, социально-психологические, психолого-педагогические, криминологические, политико-правовые, экономические) и делает вывод, что главную роль в наркотизации населения и, в первую очередь, молодежи, имеют факторы социализации, в то время как медицинские факторы являются сопутствующими, но не доминантными.

Во второй главе «МОДЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИЙ И БОРЬБЫ С НИМИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» отмечается, что можно выделить на основе предыдущего рассмотрения три модели предупреждения наркоманий и борьбы с ними - правовая, медицинская и социально-психологическая.

Правовая модель доминирующую роль отводит законодательному регулированию проблем, связанных с преодолением наркомании. Она же предполагает и карательно-репрессивное воздействие на лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, в том числе наркоманов, и иных лиц, участвующих в нелегальном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Медицинская модель основана на постулате о том, что злоупотребление наркотиками представляет собой серьезный болезненный процесс, а его распространение носит характер эпидемии. Поэтому медицинская модель отдает предпочтение мерам медицинского характера.

Социально-психологическая модель рассматривает потребителя наркотиков через призму разнообразных психологических процессов, происходящих в личности, во взаимодействии с окружающей средой. Этот подход обусловливает многообразие мер преодоления наркомании, предлагаемых сторонниками данной модели.

Правовая модель рассматривается в первом параграфе данной главы «ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ». Она объединяет в своем содержании законодательные, а также организационно-

технические меры, имеющие целью противодействие осуществлению в стране нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и преодоление наркомании в целом. К основным международно-правовым актам, регламентирующим подходы к определению стратегии борьбы с наркоманией, ориентированной на интегрированные усилия государств-членов ООН, относятся три конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г.5, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г.6 и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.7 Но каждое национальное законодательство имеет свой особенности. Законодательные положения российской системы права в данной сфере в основном отвечают требованиям принципа верховенства норм международного права и международных договоров Российской Федерации, закрепленного в Конституции РФ (п. 4 ст. 15) и в отраслевом законодательстве (в частности, ч. 2 ст. 1 УК РФ). Так, законами РФ предусмотрен жесткий контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, установлены запрет на совершение с ними действий в целях, противоречащих правовым предписаниям, а также меры ответственности за его нарушение8. В стране сформированы и действуют специализированные государственные структуры, призванные обеспечивать соблюдение антинаркотического законодательства и наделенные для этого соответствующими полномочиями. Однако отдельные правовые установления свидетельствуют о преобладании репрессивного уклона в отношении лиц, страдающих наркоманией и совершающих незаконные действия с наркотическими средствами либо психотропными веществами без цели сбыта. Главным образом это относится к нормам уголовного закона.

* Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. ХХШ.М., 1970. С. 105-134.

6 Там же.

1 Там же

1 Там же.

Рассмотрев некоторые особенности правоохранительной деятельности в области предупреждения наркоманий, диссертант пришел к выводу, что правовое ужесточение борьбы с наркотиками в зарубежных странах не дало желаемых результатов. Но изменение мер на более мягкие также результатов не дает. Очевидно, только правовые меры не могут быть эффективны, они должны быть дополнены другими факторами. Кроме того, согласно правовой модели искоренение наркомании является утопией, его масштабное сокращение на сегодняшний день маловероятно, но возможна консервация этого процесса в определенных рамках. Поэтому общество, государство должны придерживаться стратегии сокращения вреда от уже реально существующего и в данных условиях неискоренимого негативного социального явления. Правовая модель не может не быть реализована по определению, она адресована конкретным социальным субъектам и ограничена существующим национальным законодательством. Препятствием для ее реализации объективно выступает медикализация наркоманий.

Во втором параграфе главы 2 «АНАЛИЗ МЕДИЦИНСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ» анализируются положительные и отрицательные эффекты медикализации наркоманий. Ученые-медики отмечают следующие три группы факторов в развитии этапов злоупотребления наркотиками: факторы пре-, пери- и постнатальной патологии; факторы наследственной отягощенности, в частности психическими заболеваниями и, факторы нарушенного онтогенеза (наличие черепно-мозговых травм, различные тяжелые соматические заболевания). При этом у больных наркоманией обязательно присутствовали один или несколько факторов.

Исследователи-медики рассматривают наркомании только как болезнь. М.А. Schuckit, T.L. Smith (2000) вообще считают, что генетические факторы взятые вместе, могут объяснять 60% разнообразия риска расстройств, вызванных алкоголем, остальные 40% отводят социокультурным влияниям и другим жизненным событиям. Изменения личности считаются следствием болезни. Действительно, предикторы наркомании в конечном итоге приводят к разви-

тию так называемой «наркоманической» личности. Ряд ученых пришли к выводу, что независимо от вида употребляемого наркотика по мере наркотизации индивидуальные личностные характеристики нивелировались, больные становились все более похожими друг на друга, у них формировался своеобразный наркоманический дефект. Последний характеризовался нарастающими аффективными расстройствами в виде дисфорических или апатико-абулических депрессий, аффективной лабильности, преобладанием истеро-возбудимых форм реагирования, психосоциальной дисфункцией в виде постепенного угасания интересов, различными аномалиями эмоционально волевой сферы, расстройствами сферы влечений, в том чйсле сексуальной растор-моженностью. Были выражены морально-этическое снижение и интеллекту-ально-мнестические расстройства, которые имели транзиторный характер. Все это, в совокупности, объединяло изученных больных по характеру изменений личности в одну группу, которая была квалифицирована как «наркома-ническая» личность (C.B. Березин, К.С. Лисецкий, И.Б. Орешникова, 2000; Ю.А. Захаров, 1999; Н.Н. Иванец, И.П. Анохина, 1999; А.А. Козлов, М.Л. Рохлина, 2000).

Анализ литературы по вопросам эпидемиологии, частоты заболеваемости, предиспонирующим и протекгивным факторам наркологической патологии у несовершеннолетних указывает на:

• Значительную распространенность употребления различных психоактивных веществ с формированием зависимости, уровень которой отличается значительным разнообразием в отдельных климатогеографиче-ских регионах нашей страны;

• Отсутствие комплексных медико-социологических исследований нар-котизма, которые не позволяют исследователям установить корреляционную зависимость различных социальных условий и показателей заболеваемости;

• Данные официальной статистики о распространенности психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактив-

ных веществ, особенно среди детей и подростков не отражают в полной мере реальную картину наркоиатологии;

• Недостатостаточную преемственность и взаимосвязь в работе учреждений здравоохранения, образования и органов внутренних дел. Но прежде всего встает вопрос о том, излечима ли в принципе наркомания, существуют ли эффективные методики избавления от этого заболевания. Ответ на этот вопрос дает Всемирная Организация здравоохранения ООН. По ее данным, в мире от наркомании излечивается 4-5 % наркоманов. Это позволило автору сделать вывод о том, что медицинские меры воздействия на распространение наркоманий эффективны только тогда, когда устранены их социальные причины, а расширение медикализации в этой сфере приносит больше вреда, чем пользы.

В третьем параграфе «СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ» автор отмечает, что социально-психологическая модель профилактики наркомании предполагает решение двух проблем: профилактики и реабилитации. Поскольку в работе социальная роль наркомана определена как присвоенная, первыми по значимости мерами профилактики следует признать информационно-просветительские меры. Осуществление информационно-просветительской деятельности, антинаркотической пропаганды должно быть направлено на решение двух важнейших задач. Во-первых, необходимо заложить в сознание каждого ребенка, подростка, молодого человека, а также иных граждан истинное представление о том, какую реальную угрозу таит в себе наркотик. А это значит, что информация обязательно должна включать медицинские и юридические сведения. Во-вторых, решается задача поддержки агентов социализации, о необходимости активизации деятельности которых говорилось во втором параграфе первой главы. Исходя из положения о том, что приобщение к наркотикам есть результат девиантной социализации, диссертант считает, что важнейшую роль в осуществлении информационно-пропагандистской деятельности должна сыграть цепочка: дошкольные учреждения — школа

— средне-специальные, высшие учебные заведения. Возраст приобщения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ в последние годы резко снизился, поэтому дошкольные учреждения должны входить в программу информационного влияния. В диссертации приводятся сведения по организации пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков в Ставропольском крае, показываются формы взаимодействия в этом процессе медицинских работников, детских психологов и социологов.

В процессе реабилитации наркоманов диссертант выделяет три этапа взаимодействия врачей, юристов, социальных психологов: 1) собственно

г

реабилитация, 2) специальная реинтеграция (ресоциализация) и 3) закрепление результатов, В работе охарактеризована роль каждого из специалистов на этих этапах.

Диссертант приходит к выводу, что социально-психологическая модель профилактики наркоманий и реабилитации наркозависимых основана на научных данных, полученных медицинскими и юридическими науками, она предписывает организацию информационной деятельности, содержание которой включает медицинские и юридические сведения и использует методы этих отраслей знания и практики для реабилитации наркозависимых. Кроме того, данная модель включает подходы, связанные с изменением параметров социализации (повышение роли агентов социализации, изменение ценностных установок, применение методов психологии и педагогики в этом процессе). Поэтому именно ее можно считать интегративной моделью профилактики наркоманий.

В четвертом параграфе главы 2 «ПРАКТИЧЕСКОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ, ПРАВОВОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИЙ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ» приводятся данные исследования содержания и результатов десятилетней работы Ставропольского краевого Центра медико-социальной помощи молодежи. Особенностью работы Центра является корреляция проводимых им мероприятий с результатами социологических

опросов, психологических тестирований, которые позволяют, как определить поле деятельности, так и оценить эффективность проводимой работы. Для этого в структуру Центра включены профессиональные социолог и психолог. Методика проведения социологических исследований отрабатывается с помощью специалистов Северо-Кавказского регионального центра социологических исследований.

Основные параметры психо-социальной и медико- психологической поддержки молодежи, осуществляемой Центром, можно определить следующим образом:

I

• Содействие и организация профилактических мер по предупреждению распространения ЗГИ Ш, наркотической зависимости, беременности.

• Психо-терапевтическая поддержка и мероприятия по социальной адаптации несовершеннолетних и нуждающихся в поддержке и проведение пси-хо-педагогических консультаций, в т.ч. родителей.

• Оказание юридической помощи и правовой защиты, профилактика ранней криминализации, профилактика правонарушений среди подростков и молодежи.

Поскольку Центр является учреждением медицинским, то и основные виды деятельности в нем соответствуют этой направленности. Однако, все они дополняются психологическими, юридическими, социологическими видами работы. При этом к немедиципским (вспомогательным) видам деятельности относится: юридическая консультативная помощь, психологическая помощь, социологический мониторинг, педагогические конференции, телефон доверия. В работе характеризуется содержание и результативность комплексного использования медицинской, правовой и социально-

г

психологической моделей профилактики наркоманий в деятельности Центра. Диссертант считает, что такие Центры могут не только использовать социологические разработки, но и выступать координаторами всех проводимых исследований. При этом имеются ввцду не только полевые исследования, но и постоянный социологический анализ деятельности различных государст-

. ^ , венных и общественных организаций, чья помощь может быть использована в профилактической работе с молодежью. Необходимо иметь в штате Центра должность социолога, которую занимал бы специалист с высшим образованием^ Кроме того, условием эффективной работы является курация всех социологических исследований со стороны профильного научного учреждения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся результаты работы, формулируются выводы, подтвердившие гипотезу исследования, даются практические рекомендации.

f

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гасанов A.A., Сидоренко И.А. Социология тела в постмодернистском дискурсе// Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки, 2006, № 8(22) — 0,4 п.л.

2. Сидоренко И.А. Уголовное преступление или болезнь? Пятигорск, Издательство Северо — Кавказского Регионального социологического центра, 2006. - 0,5 п.л.

3. Сидоренко И.А. Наркомания среди студентов ВУЗов города Пятигорска: материалы социологического исследования// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Образование в XXI веке: реалии и перспективы». - Пятигорск, Издательство РГСУ, 2006. - 0,2 п.л.

4. Сидоренко И.А. Перспективы бедствия. Ставрополь, Издательство Северо - Кавказского государственного технического университета. 2006. - 1,5

П.Л.

5. Сидоренко И.А. Психологические критерии профилактики наркомании среди подростков. Ставрополь, Издательство С ГУ, 2005. — 0,5 пл.

Сидоренко Ирина Анатольев'на

Соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики молодежных нар

команий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 09.10.2006 г. Формат 60х 4/16 Бумага офсетная. Гаршпура Тайме. Усл. печ. л. 1Д Тираж 100 экз. Заказ 41.

Щщяельсгво Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, гтощадь Павших борцов» 1