Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса - тема автореферата по медицине
Миндубаев, Искандер Валерьевич Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Миндубаев, Искандер Валерьевич :: 2007 :: Казань

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиологические аспекты употребления психоактивных веществ.

1.2. Медицинские и социальные последствия употребления психоактивных веществ.!.

1.3. Причины формирования зависимости от употребления психоактивных веществ.

1.4. Проблемы обеспечения качества медицинской помощи. Удовлетворенность пациента как ее важнейший показатель.

1.5. Проблемы организации наркологической помощи.

Глава 2. Методы и объем исследования.

Глава 3.Распространенность и некоторые причины наркотизации населения (по материалам Республики Татарстан).

3.1. Наркологическая ситуация в Республике Татарстан.

3.2. Организация наркологической помощи в Республике Татарстан.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1 Отношение студенческой молодежи к наркотикам и их потребителям.61 4.2. Точки зрения участников лечебного процесса на организацию стационарной наркологической помощи. Точки зрения медицинских работников.

4.3 Точки зрения пациентов и их родственников.

Глава5. Резервы повышения качества стационарной наркологической помощи.

5.1. Точки зрения медицинских работников.

5.2. Точки зрения пациентов и их родственников.

5.3. Сопоставление точек зрения участников лечебного процесса на резервы улучшения качества стационарной наркологической помощи.

5.4. Проблемы законодательного обеспечения наркологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Миндубаев, Искандер Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования. Распространение употребления психоактивных веществ (ПАВ) в современном обществе, в России в целом и в Татарстане в частности, позволяет охарактеризовать это явление, как наркотизация населения [117; 47; 65; 122 и др.] Иными словами, речь идет о глобальной общественной проблеме, причем многоаспектной, включающей медицинскую, социальную, экономическую, правоохранительную, педагогическую сферы [91].

Наркологическая ситуация в Российской Федерации за последнее десятилетие характеризуется многократным увеличением показателей заболеваемости и распространенности наркоманиями. К 2001 г. не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков и их распространения [62].Успехи в профилактике и лечении наркомании не удовлетворяют запросам общества. Продолжается рост числа больных, в том числе впервые заболевших, рост числа наркопотребителей происходит за счет молодежи.

В 1997 г. Президентом России наркомания позиционирована как угроза национальной безопасности и потери молодого поколения. Это стало отправной точкой в разработке и реализации комплекса мер по устранению наркоугрозы. В Российской Федерации была создана специальная Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Министерством здравоохранения и социального развития МЗ приняты стандарты наркологической помощи. Во многих регионах России разработаны и реализуются межведомственные и целевые наркотические программы.

Механизмы превращения здоровых людей в наркопотребителей активно изучаются психологами [82], социологами [91; 77], философами [43; 44], медицинскими работниками [47; 122 и др.] и другими специалистами. Однако накопленных знаний недостаточно для создания фиктивного защитного барьера между молодежью и наркотиками. В этой области необходима разработка новых теоретических и методических подходов, соответствующим запросам молодых людей и государства с одной стороны, и современными правовыми и социально-экономическими условиями - с другой. Для этого необходимо выявить в спектре актуальных личных интересов молодых людей интересы, антагонистичные наркотизации, и интегрировать их в профилактическую работу. .

Исследования, проведенные в Санкт-Петербурге, показали, что число мужчин моложе 25 лет, употребляющих наркотические вещества, достигает 70%, число женщин - 25-30% [140; 154]. По нашим данным, в Республике Татарстан среди больных, находящихся на лечении в наркологических стационарах, до трети приходится на лица до 30 лет, т.е. на молодежь. В свою очередь, среди стационарных больных с диагнозом наркомания этот показатель возрастает до 40-45%.

Таким образом, изучение проблем первичной профилактики здоровой части молодежи является адекватным подходом для совершенствования и оптимизации вторичной профилактики и реабилитации больных, проходящих лечение в условиях наркологического стационара. Для проведения эффективной первичной и вторичной (во время лечения) профилактики необходимо знать причины и мотивацию употребления ПАВ, отношения к этому социальному злу молодых людей. Исходя из этих соображений, одной из задач настоящего исследования стало изучение отношения студентов к проблеме наркомании. Это, с нашей точки зрения, позволит комплексно, не только с учетом мнений участников лечебного процесса, подойти к выработке рекомендаций профилактического и организационного характера по оптимизации наркологической помощи.

Организация наркологической помощи нуждается в совершенствовании. Эффективность лечения больных с зависимостями от ПАВ остается невысокой. Ремиссии в течение года отмечаются у 16-46% больных, леченных в соответствии со стандартами наркологической помощи. Наркологическая служба сформировалась в эпоху социализма, а переход к рыночным отношениям обусловил повышение требований к организации и качеству наркологической помощи.

Одной из болевых точек в организации наркологической помощи является то, что до сих пор не разработано соответствующее законодательство, и она оказывается в рамках закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. Положения закона декларируют добровольность наркологической помощи. Условиями госпитализации в стационар является их добровольной согласие. Право добровольности лечения ставит условия перед организацией наркологической помощи. Она должна соответствовать биологическим и социальным потребностям больных, не вызывать у них протестных реакций. Госпитализированные больные могут выписываться из стационара в любой момент, по их собственному желанию. Эта правовая норма соблюдается, но она не соответствует способности больных критически оценивать свое состояние. В связи с этим больные, не имеющие достаточной критики к болезни, но имеющие высокие притязания к условиям лечения, нередко отказываются от него и прерывают на ранних этапах. Данные обстоятельства требуют правового и организационного осмысления. В научной литературе эта проблема представлена недостаточно, имеются лишь отдельные статьи [49], а целенаправленных исследований по ней не проводилось.

Одним из перспективных подходов для совершенствования наркологической службы является приведение ее в соответствие с потребностями всех участников лечебного процесса - больных, врачей, медсестер и родственников больных. Это направление, начатое А.М.Карповым [46], как атропоцен-трическое, показало свою перспективность и нуждается в дальнейшей разработке. Идеей, объединяющей разработки новых научных направлений по совершенствованию организации наркологической службы, профилактики и лечения зависимостей от ПАВ, стала биопсихосоциальная научная парадигма медицины. Вышеизложенные соображения обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ. На основании медико-социологического исследования мнений участников лечебного процесса разработать рекомендации по совершенствованию профилактики наркотизации и организации стационарной наркологической помощи .

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать ситуацию с наркотизацией населения в Республике Татарстан.

2. Изучить отношение студенческой молодежи к проблеме наркомании, выявить тендерные различия студенческих представлений о данном предмете.

3. Исследовать точки зрения медицинских работников на проблему совершенствования стационарной помощи больным, зависимым от психоактивных веществ.

4. Выяснить отношения пациентов и их родственников к проблеме улучшения качества медицинской помощи в наркологическом стационаре.

5. Разработать предложения по совершенствованию профилактики наркотизации и оптимизации стационарной наркологической помощи.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведено меди-ко-психо-социалыюе исследование с использованием биопсихосоциального подхода по выявлению гуманитарных ресурсов для совершенствования профилактики наркотизации и путей повышения качества стационарной наркологической помощи.

В результате исследования:

• Впервые получено ранговое распределение биологических, социальных и духовных ресурсов здоровой части молодежи для противодействия наркотизации, установлена их противоречивость, не системность и не устойчивость, выявлены тендерные различия отношения студенческой молодежи к проблеме распространенности, причинах и путях профилактики наркотизации;

• впервые дана дифференцированная оценка удовлетворенности биологических, социальных и духовных потребностей всех участников лечебного процесса в наркологическом стационаре (врачей, среднего медицинского персонала, пациентов и их родственников);

• выяснены особенности отношений медицинских работников к проблемам стационарной помощи больным, зависимым от ПАВ;

• выявлены взгляды и пожелания пациентов и их родственников по улучшению качества наркологической помощи в условиях стационара.

Полученные результаты положены в основу разработанных рекомендаций по профилактике наркомании и оптимизации стационарной накологи-ческой помощи.

Практическая значимость.

В результате работы установлена адекватность экстраполяции биопсихосоциальной структуры человека на профилактику наркомании и организацию стационарной наркологической помощи. Выявлено, что наиболее слабым звеном в профилактике наркомании является не развитость у студенческой молодежи нравственных потребностей, их низкая актуализация и интеграция в противодействие наркотизации. Установлены элементы организации стационарной наркологической помощи, значимые для комплаентности лечебного процесса, разработаны предложения по совершенствованию стационарно помощи, отвечающие биопсихосоциальным потребностям всех ее участников. Внедрение разработанных предложений в практику позволит повысить эффективность лечения больных с зависимостями от ПАВ и оптимизировать работу медицинского персонала наркологических диспансеров.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре личных потребностей молодежи в наибольшей степени противостоят наркотизации биологические потребности не разрушать свое здоровье, но слабо развиты и не интегрированы в самозащиту от наркотиков их нравственные убеждения.

2. Профессиональная деятельность большинства врачей и медсестер, работающих в наркологических стационарах, не удовлетворяет их материальные, социальные и духовные потребности.

З.Организация лечения в наркологическом стационаре не удовлетворяет многие потребности больных и их родственников.

4. Одним из направлений совершенствования наркологической помощи населению должна стать экстраполяция биопсихосоциальных потребностей участников лечебного процесса на профилактику наркотизации и на организацию лечения в наркологических стационарах. Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на Научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета. (Казань,2005,2006); научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской акаде-мии.(Казань,2005,2006); научно-практической конференции "Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья" (Казань,2006); научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейро-наук», посвященном 150-летию В.М. Бехтерева (Казань 2007).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования были использованы:

1. При подготовке круглого стола в Комитете по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ по теме "Проблемы наркомании - профилактика, лечение, медико-социальная реабилитация наркозависимых, а так же некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков" (Акт внедрения от 5 июня 2007 года).

2. В информационном письме Минздрава РТ "Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса" (Казань, 2007).

3. В лекционных курсах кафедр: психиатрии и наркологии, организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университете ФА 3 и CP »; кафедрах психиатрии, накологии и психотерапии, общественного здоровья, экономики и организации здравоохранения ГОУ ДПО»Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

4. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: Республиканского наркологического диспансера Республики Татарстан (г. Казань) Ульяновского областного наркологического диспансера (г. Ульяновск), республиканского наркологического диспансера Республики Чувашия (г. Чебоксары).

5. По материалам диссертации опубликовано в 11 печатных работах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Миндубаев И.В. Мнения больных с алкогольной зависимостью об организации лечебного процесса в условиях наркологического диспансера / И.В. Миндубаев //Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМУ. - Казань: КГМУ, 2005.- С. 154-155.

2.Миндубаев И.В. Мнения среднего медицинского персонала об организации лечебного процесса в условиях республиканского наркологического диспансера / И.В. Миндубаев // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМА.- Казань: КГМА, 2005.- С.32-33.

3.Миндубаев И.В. "Изучение отношения студенческой молодежи г. Казани к проблеме наркотизации" / И.В. Миндубаев // Тез. докл. научно-практ. конференции молодых ученых КГМУ, - Казань: КГМА, 2005. - С. 154-155.

4.Миндубаев И.В. Отношение родственников пациентов республиканского наркологического диспансера об организации лечебного процесса / И.В. Миндубаев // Тез. Докл. Научно-пркт. Конференции молодых ученых КГМА. - азань: КГМА, 2006. -С.241-243.

5 Карпов A.M. Био-психосоциальная модель человека - основа для интеграции личных, ведомственных и общественных ресурсов противодейсти вия деструктивным влияниям на молодое поколение / А.М Карпов, И.В. Миндубаев, Г.З. Шакирзянов //Материалы научно-практ. конференции «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья».- Казань,2006.-С.165.

6.Миндубаев И.В. Результаты изучения мнений медицинских работников о совершенствовании лечебного процесса в наркологических диспансерах/И.В. Миндубаев // Каз.мед.журнал.-1006.-№6.-С.466-469

7.Карпов A.M. Экстраполяция биопсихосоциальной структуры человека на отношение студентов к наркотизации/ A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, Д.И. Дергунова // Ж. «Психическое здоровье». - 2006. - №10.- С. 16-22.

8.Карпов A.M. Пожелание пациентов наркологического диспансера по организации лечебного процесса / A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, Ф.З. Фатта-хов //Ж. «Психическое здоровье».- 2006.- №11.- С. 5-7.

9.Карпов A.M. Результаты изучения мнений родственников пациентов Республиканского наркологического диспансера к организации лечебного процесса / A.M. Карпов, И.В. Миндубаев, И.Г. Низамов, Ф.З. Фаттахов // Ж. «Общественное здоровье и здравоохранение «. - 2007. - №1.- С. 12-16.

10. Миндубаев И.В. Оптимизация стационарной наркологической помощи с точки зрения медицинских работников / И.В. Миндубаев, И.Г. Низамов // Ж. «Общественное здоровье и здравоохранение». - 2007.-№2. - С.53-56.

11.Миндубаев И.В. Изучение информированности студенческой молодежи о фармакологических эффектах наркотических препаратов / И.В.Миндубаев, A.M. Карпов// Ж. "Неврологический вестник" (журнал им. В.М.Бехтерева) . -2007.- Т. XXX1X, вып. 1. - С. 181 -182.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса"

ВЫВОДЫ

1. Наркоситуацию в Республике Татарстан следует признать напряженной. Заболеваемость всеми наркологическими болезнями, включая алкоголизм, наркомании и токсикомании составляет 243,0 на 100 тыс. населения. Различия показателей распространенности наркоманий среди разных контин-гентов населения отражают их социальные, возрастные, тендерные, культу-ральные, нравственные и иные характеристики. Исследование их сопряженности с наркотизацией является адекватным подходом для разработки конструктивных и целенаправленных мер для профилактики наркотизации.

2. Данные исследования свидетельствуют о сочетании противоречивых, не систематизированных и не устойчивых суждений студенческой молодежи к проблеме наркомании. Биологические потребности противостоят наркотизации у 94,8%, социальные - у 83,3%, нравственные - у 50,8%. В представлениях о наркотиках имеются элементы мифологизации, способствующие наркотизации: 48% студентов считают их препаратами для получения удовольствия, 14% - безобидным развлечением для молодежи, и что при желании их прием легко прекратить. Высокая распространенность наркотизации и отсутствие положительных результатов в ее профилактике причинно связаны с несформированностыо духовных потребностей. Исследование выявило тендерные различия показав, что в структуре биопсихосоциальных потребностей девушек более развиты социальные и духовные компоненты. Эта духовная защищенность девушек в большей степени мотивирует их к добровольному отказу от наркотиков.

3.Организация профессиональной деятельности врачей и медсестер в типовом стационарном наркологическом отделении не соответствует иерархической структуре их материальных, социальный и духовных потребностей: она «не удовлетворяет» материальные (29,7 и 31,0%), социальные (20,8 и

39,1%) и духовные потребности (13,9 и 43,7% врачей и медсестер соответственно), большинство негативно оценивает условия труда (78,2 и 87,4%) и несоответствие труда специалистов формам его организации (49,5 и 37,9%): высокие нагрузки на персонал, нехватку времени (45,5% и 49 6%), низкую зарплату (22,8 и 56,3%), плохую материально техническую базу стационара, недостаток лекарственных препаратов, отсутствие надежной законодательной базы, недостаточное внимание со стороны администрации, постоянное пребывание в стрессовом состоянии, приводящем к «профессиональному сгоранию» (55,4 и 62,1%). Различия в структуре мотивационно-потребностных составляющих профессиональной деятельности врачей и медсестер статистически достоверны и являются фактором дезинтеграции лечебного процесса.

4. Организация лечебного процесса в типовом стационарном наркологическом отделении, работающем по современным медико-экономическим стандартом не соответствует потребностям пациентов: 67,4% не удовлетворенны качеством лечения. К недостаткам организации лечебного процесса отнесены: недостаточное внимание и эмпатия со стороны медицинского персонала, дефицит численности его для создания индивидуального подходя в лечении -37,6%, недостаточное взаимодействие звеньев лечебного процесса - 59,9%, низкая эффективность лечения - 31,4%, отсутствие порядка и дисциплины в отделении, низкое качеством питания. Абсолютное большинство пациентов (85,0%) признали неудовлетворительными бытовые условия стационара.

5. Организация лечебного процесса в наркологическом стационаре, работающем по современным медико-экономическим стандартам не соответствует идеальным представлениям родственников больных. К недостаткам организации лечебного процесса отнесены: дефицит времени у медицинского персонала для работы с больными (44,4%), неудовлетворительная организация труда (22,2%), недостатки профессионализма и личной организованности (18,5%).

6. Приоритетной мерой для повышении эффективности стационарной наркологической помощи врачи и медицинские сестры считали необходимым улучшение условий труда (71,3 и 74,8%), повышение зарплаты (29,7 и 33,3%>), расширение платных услуг, повышение профессионализма (18,8%> и 36,8%о), оптимизацию взаимодействия служб и звеньев лечебного процесса, увеличение числа среднего и младшего персонала для достижения индивидуального подхода в лечении, изолированном лечение наркоманов и алкоголиков, создание отделений закрытого типа. 31,7% врачей указали на необходимость совершенствования законодательной базы, расширения наркологической службы и улучшения ее финансирования.

7. Основные перспективы улучшения деятельности наркологической службы пациенты и их родственники видят во внедрении современных методов лечения (26,7%>), улучшении материальной базы, бытовых условий стационара, расширении больничных площадей, улучшении взаимодействия «врач - пациент - родственник», большем внимании и эмпатии со стороны врачей (69,3%о больных), медсестер, психологов, в индивидуальной работе, в государственной поддержке наркологической службы, в организации реабилитационных центров (15,5%) и активизации профилактических мероприятий (11,2%), пропагандирующих здоровый образ жизни.

8. Большинство участников лечебного процесса едины и убеждены, что в целях изменения наркоситуации в стране необходима эффективная профилактика наркотизации и алкоголизации со школьной скамьи, ужесточение контроля над распространением и рекламой наркотиков, алкоголя, табака, пропагандой насилия, повышение качества жизни, создание реабилитационных центов нуждающимся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Средствам массовой информации: пересмотреть технологии информационного воздействия, добиться большей привлекательности здорового образа жизни, осуществлять противонаркотическую деятельность с учетом возрастных, тендерных и образовательных особенностей населения, повышать престижность организаторов наркологической помощи.

2.Совсршенствовавать законодательную базу наркологической помощи, принять Закон «О страховании профессиональной ответственности врачей и средних медицинских работников», создать условия для притока в наркологию специалистов для нормативной обеспеченности отрасли кадрами.

3.Руководителям наркологических учреждении: совершенствовать организацию наркологической помощи в соответствии с биопсихосоциальным направлением медицины, организовать адекватную психологическую и юридическую поддержку пациентам, и их родственникам, изучить возможность организации отделений закрытого типа, обратить внимание на профессиональную подготовку психологов и социальных работников, привести бытовые условия отделений в соответствие с потребностями больных, организовать в отделениях трудовую и бытовую занятость пациентов, улучшить условия труда медицинского персонала, использовать экономические и моральные формы стимулирования труда, создать систему профилактики «профессионального сгорания» специалистов.

4.Врачам наркологам: подбирать лечебно-восстановительный комплексы в соответствии с биопсихосоциальными потребностями наркобольных, применять социологические опросы пациентов и их родственников для оценки эффективности лечебных мероприятий, совершенствовать профессиональную подготовку среднего и младшего медицинского персонала, организовать для родственников пациентов психотерапевтическую помощь.

5.Медицинским сестрам: Организовать постоянно действующий семинар по повышению квалификации, с изучением конфликтологии и техники общения.

6.Родственникам больных наркоманией: организовать ассоциацию родственников больных с наркотической зависимостью, общественный наблюдательный совет при диспансере, инициировать создание «Школы выживания».

7.Пациентам: обучиться основным приемам ассертивного поведения, самозащиты от наркотизации. С помощью врачей, психологов, родственников и друзей повысить комплаентность лечения, для более стойкой терапевтической ремиссии и последующей реабилитации и интеграции в общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса

на правах рукописи

МИНДУБАЕВ ИСКАНДЕР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ СТАЦИОНАРНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ПОЗИЦИИ УЧАСТНИКОВ ЛЕЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

003175549

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Низамов Ильдус Галеевич Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Карпов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич доктор медицинских наук, доцент Ибрагимов Анис Исмагилович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 30 » ноября 2007 года в_час на заседании диссертационного совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г Казань, ул Бутлерова, 49 «б»)

Автореферат разослан «_» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова И Д

ОбЩАЯ ХА^АКТЁРИСТИКА РАБОТЫ i"

'' t ' , t 1 ' í и'

Актуальность темы: Распространение употребления психоактивных веществ (ПАВ) в современном обществе, в России tí ' целом й в Татарстане в частности, позволяет охарактеризовав это явление, как наркотизация населения (Рохлин М J1. Колов А А 2001: Кошкина Е А . Киржанова В В . 2003. Садыкова Р Г. 2005) Наркологическая ситуация в Российской Федерации за постоднее десятилетие характеризуется многократным увеличением показателей заболеваемости и распространенности наркоманиями В 1997 годл Президентом России наркомания была позиционирована как угроза национальной безопасности и потери молодого поко пения Успехи в профилактике и лечении наркомании не удовпетворяют запросам общества Предо тжается рост числа больных, в том числе впервые заболевших, рост числа наркопотребителей происходит за счет мотодежи

Это глобальная общественная проблема, включающая медицинскую. социальную, экономическую, правоохранительную и педагоги^ ческую сферы Механизмы превращения здоровых людей в наркопотребителей активно изучаются психотогами (Менделевич. В Д 2004). социологами (Мартынич ЕГ. ¡990. Садыкова РГ. Сатагаев. 2003) философами (Исланова НН. 1999). медицинскими,работника-ми'(Карпов А М , 2004. Садыкова Р Г . 2005 и др ) Однако накопленных знаний недостаточно для создания эффективного защитного барьера между молодежью и наркотиками В этой области необходима разработка новых теоретических и методических подходов, соответствующих запросам молодых людей и государства с одной стороны. и современными правовыми и социально-экономическими условиями - с другой Для этого необходимо выявление и изучение в спектре актуальных личных интересов молодых людей интересов, антагонистичных наркотизации, и интегрирование их в профилактическую работу

Организация наркологической помощи нуждается в совершенствовании Эффективность лечения больных с зависимостями от ПАВ остается невысокой, так ремиссии в течение года отмечаются у 19-46% больных, леченных в соответствии со стандартами наркологической помощи Переход к новым социально-экономическим отношениям обусловил повышение требований к организации и качеству наркологической помощи Больные пользуются правом добровольности лечения (Иванец Н Н , 2003). которое ставит условия перед

организацией'я"арйЬЛо1"гичеСкой помощи Она должна соответствовать биологическим и социальным потребностям больных, не вызывать \ них протестныхреакций Данное обстоятельство требуют организационно-правового осмысления, однако целенаправленных исследований в этом направлении не проводилось

Одним из перспективных подходов для совершенствования наркологической службы является приведение ее в соответствие с потребностями организаторов и участников лечебного процесса - врачей. среднего медицинского персонала больных и их родственников Это направление. начатое А М Карповым (1992). как антропоцентрическое. показало свою перспективность и нуждается в дать ней шей разработке Идеей, объединяющей разработки новых научных направлений по совершенствованию организации наркологической службы. профилактики и лечения зависимостей от ПАВ. стала био-психосоциа льная научная парадигма медицины Вышеизложенные соображения обусловили необходимость проведения настоящего исследования

Цель исследования: на основании медико-социологического исследования мнений участников лечебного процесса разработать рекомендации по совершенствованию профилактики наркотизации и организации стационарной наркологической помощи

Задачи исследования

1 Охарактеризовать ситуацию с наркотизацией населения в Республике Татарстан

2 Изучить отношение студенческой молодежи к проблеме наркомании. выявить тендерные различия студенческих представлений о данном предмете

3 Исследовать точки зрения медицинских работников на проблему совершенствования стационарной помощи больным, зависимым от психоактивных веществ

4 Выяснить отношения пациентов и их родственников к проблеме улучшения качества медицинской помощи в наркологическом стационаре

5 Разработать предложения по совершенствованию профилактики наркотизации и оптимизации стационарной наркологической помощи

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено медико-психо-со-циальное исследование с использованием биопсихосоциального под-

хода по выявлению гуманитарных ресурсов для- совершенствования профи тактики наркотизации и путей повышения качества стационарной наркологической помощи

В результате исследования

• Впервые получено ранговое распределение биологических, социальных и духовных ресурсов здоровой части молодежи для противодействия наркотизации установлена их противоречивость, не системность и не устойчивость, выявлены тендерные различия отношений студенческой мотодежи к проблеме распространенности, причинах и путях профилактики наркотизации

• впервые дана дифференцированная оценка удовлетворенности биотогических, социачьных и духовных потребностей всех участников лечебного процесса в наркопогическом стационаре (врачей. среднего медицинского персонала пациентов и их родственников).

• выяснены особенности отношений медицинских работников к проблемам стационарной помощи ботьным. зависимым от ПАВ.

• выявлены взгляды и пожелания пациентов и их родственников по улучшению качества наркопогической помощи в условиях стационара

Полученные результаты по тожены в основу разработанных рекомендаций по профилактике наркомании и оптимизации стационарной наркологической помощи

Практическая значимость 1

В результате работы установпена адекватность экстраполяции биопсихосоциальной структуры человека на профилактику наркомании и организацию стационарной наркологический помощи- Выявлено что наиболее слабым звеном в профилактике наркомании является не развитость у студенческой молодежи нравственных потребно1 стей. их низкая актуализация и интеграция в противодействие наркотшации Установлены элементы организации стационарной наркологической помощи, значимые для комплаентности лечебного процесса, разработаны предложения по совершенствованию стацйонарной Наркологической помощи, отвечающие биопсихосоциальным потребностям всех ее участников Внедрение разработанных предложений в практику позволит повысить эффективность лечения'больных с зависимостями от ПАВ и оптимизировать работу медицинского персонала наркологических диспансеров ' ' ' '

Положения, выносимые на защиту.

1 В структуре 1ичны\ потребностей мотодежи в наибольшей степени противостоят наркотизации биологические потребности не разрушать свое здоровье, но слабо развиты и не интегрированы в самозащиту от наркотиков их нравственные убеждения

2 Профессиональная деятельность большинства врачей и медсестер. работающих в наркологических стационарах не }довлстворя-ет и\ материальные, социальные и духовные потребности

3 Организация лечения в наркологическом стационаре не удовлетворяет многие потребности больных и их родственников

4 Одним из направлений по совершенствованию наркологической помощи населению должна стать экстраполяция биопсихосоциальных потребностей участников лечебного процесса на профилактику наркотизации и на организацию лечения в наркологических стационарах

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2005. 2006). научно-практических конференциях молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань. 2005 2006). научно-практической конференции «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань. 2006). научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук». посвященном 150-летию В М Бехтерева (Казань. 2007)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования были использованы

1 При подготовке круглого стола в Комитете по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания РФ по теме «Проблемы наркомании - профилактика, лечение, медико-социальная реабилитация наркозависимых, а так же некоторые аспекты противодействия незаконному обороту наркотиков» (Акт внедрения от 5 июня 2007 года)

2 В информационном письме Минздрава РТ «Пути оптимизации стационарной наркологической помощи с позиции участников лечебного процесса» (Казань. 2007)

3 В лекционных курсах на кафедрах психиатрии и наркологии. организации здравоохранения и общественного здоровья ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и CP», кафедрах психиатрии, наркологии и психотерапии, обществен-

ного здоровья, экономики и организации здравоохранения ГО У ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР»

4 Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Республиканского наркологического диспансера (г Казань), Респубпиканского наркологического диспансера Чувашии и У тьяновского нарко тогических диспансера

5 По материалам диссертации опубликовано в 11 печатных работ

Личное участие автора. Анализ всех исследований по теме диссертации проведен при личном участии соискателя на всех этапах диссертационной работы Изданные научные работы представляют результаты личного научного вклада соискатетя Общий объем научных публикаций 3 1 у п л . в том числе авторский вклад 2.5 у п л. в том числе 5 статей. 3 опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК МО и Н РФ

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения обзора литературы. главы методы и объем исследований, двух глав собственных исследований. заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включает 18 рисунков и 43 табчицы. приложения Библиографический список содержит 212 источник, в том числе 51 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и объем исследований

Настоящее исследование проводилось в Казанской государственной медицинской академии в 2003-2006 годах Программа исследования, включающая 6 последовательных этапов, а также методы и объем исследований, представлена в таблице 1

На третьем-пятых этапах настоящего исследования было проведено медико-социологическое исследование, которым было охвачено 964 респондента (глава 2) При разработке анкет использовался методологической подход, предложенный А М Карповым (2004). который основываясь на трудах великого русского психоневролога В М Бехтерева, дополнил триединство биологических социальных и духовных характеристик человека уточнением их структурно-функциональной организации Этот подход полностью совпадает с основопо-

лазающим понятием,, Всемирной организации, , Здравоохранения. -« Здоровье - это не только отсутствие боязни, но и состояние потного социального и духовнороблагополл'чия» (

Таблица 1

Этапы методы и объем исследований

__Этапы _

1 Изучение объёма и характера публикации в том числе диссертационных по общественному здоровью и организации ¡дравоохранения и нарко гогии

2 Изучение наркологической ситуации в Республике Татарстан

3 Социологическое исследование отношения студентов к проблеме наркотизации и ее профилактики

4 Изучение мнений медицинских работников о путях совершенствования стационарной помощи больным, зависи-

' мым от ПАВ

5 Изучение мнений па-| циентов и их родствен-| пиков о повышении ка-[ чества стационарной | наркологической помо-1 щи

■ 6 Разработка рекомендаций по ' оптимизации стационарной наркологической помощи _

___ Методы

Ьиблиологическии

Лексический

Статистическии

(____Объем _ _

212 научных трудов и | официальных документов

Сплошное наблюдение *а 1993-2006 гг Статистический эпидемиологический методы

Выборочное единовременное анкетирование интервьюирование 45 вопросов с вариантами ответов от 2 до 12 Анонимное анкетирование интервьюирование - 44 вопроса для врачей и 41 - для медицинских сестер

Анонимное анкетирование интервьюирование - 46 вопросов для пациентов и 52 для родственников

Публикации научно-информационные материалы

\ Анализ материалов пред-I ставленных в отчетных ! формах государственной ведомственной статистики (ф 1 1 и ф 37) 26 документов

400 студентов в возрасте от 17 лет до 21 I ода (200 юношей и 200 деву шек)

101 врач психиатр-нарколог 87 медицинских сестер наркологических стационаров

322 пациента проходящих лечение в наркологическом стационаре и 54 их родственника

5 работ

Статистические методы подбирались в соответствии с поставленными задачами При анализе материалов исследования статисти-

ческая обработка проводилась с использованием программных пакетов Зса^ака-б.О и "Ро1уАпа1у51». использовались методы вариационной статистики, корретяционного аначиза По результатам проведенных исследований проводилась группировка материала, на основе которой составчятись простые, групповые и комбинационные табчицы построены диаграммы разчичных типов Для определения достоверности различных показатечей и разницы меэкд> ними испочьзовачся критерий Фишера (разчичия считались достоверными при Р<0.05)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное иссчедование наркоситуации в Респубчике Татарстан (глава третья) показало, что она характеризуется высокими показателями распространенности и заболеваемости наркоманией и алкоголизмом Так по данным государственной статистики за период с 1993 по 2005 годы чисчо больных, состоящих на учете в наркочоги-ческих диспансерах республики, возросло в 33 раза с 6.6 до 211.4 на 100 тыс населения В 2006 году в Республике Татарстан число зарегистрированных наркобольных со всей наркопатологией (включая психические и поведенческие расстройства связанные со злоупот-ребчением алкого.чя наркотических и ненаркотических ПАВ с зависимостью и без формирования ее) составило 65 тыс 446 человек Из них впервые в жизни зарегистрированы 9 тыс 144 человека Распространенность наркологических расстройств составчяет 1739.8 на 100 тыс насечения Заболеваемость всеми наркологическими болезнями, вкчючая алкоголизм, наркомании и токсикомании составича 243.0 на 100 тыс населения Реачьный прирост заболевших безусловно намного бочьше, что свидетечьствует о том, что пропаганда потребления ПАВ гораздо успешнее профилактики наркотизации, а иссчедование такого сложного социального феномена, как наркотизм, требует многостороннего и комплексного изучения

Большое значение в работе наркологической службы имеет работа не только с больными (глава 4). но и со здоровыми, особенно молодыми чюдьми - «барометром общества», будущим страны -старшеклассниками и студентами - группой риска, основными поставщиками в наркосреду, близкими по возрастным, тендерным, и иным характеристикам к контингенту наркозависимых Необходимо знать факторы как способствующие, так и противодействующие нар-

котизации. управлять ими Это путь к снижению заболеваемости, и то. что влияет на итоговые результаты деятельности всей наркологической службы В этой связи с целью изучения отношения студенческой молодежи к наркотикам и их потребителям было проведено социологическое исследование первокурсников одного их технических ВУЗов г Казани

Полученные данные позволили выявить противоречивые, не устойчивые и не системные суждения к проблеме наркомании Большинство студенческой молодежи указало на средства массовой информации как на основной источник первичной информации о наркотиках так ответили 85 0% девушек и 72.5% юношей (Р<0.05) Около половины опрошенных о наркотиках узнали от друзей (49.5%) и врачей (49.3%) Более половины (59 3%) студенческой молодежи убеждены, что наркомания в будущем охватит весь мир. при этом осуждают прием наркотиков 91% девушек и 75.5% юношей (Р<0.01). а 89,5% - что с распространением наркотиков надо вести решительную борьбу, называя при этом наиболее эффективными мерами разъяснение вреда наркотиков (65.5%) запрет на торговлю (66,5%) и наказание (58.5%) Только 77.3% опрошенных информированы об отрицательном действии наркотиков на основные функции организма, однако знания о негативных последствиях наркотизации оказались не полными и не системными

Вызывает тревог)' тот факт, что каждый пятый опрошенный студент узнал о наркотиках в результате личного опыта, в том числе 22% - девушек. 19.5% - юношей, а 12% студентов ответили, что знают способы оказания медицинской помощи при передозировке наркотиков Представления о назначении наркотиков оказались не адекватными и мифологизированными 43% девушек и 53% юношей (Р<0,05) считала их препаратами для получения удовольствия а 20% девушек и 30,5% юношей (Р<0.05) - препаратами для снятия стресса, только 25.3% опрошенных знали, что наркотики применяются для снятия боли 14% опрошенных были убеждены, что при желании можно легко прекратить прием наркотиков, а их прием - безобидное развлечение для молодежи

Анализ результатов исследования показал, что большинство опрошенных основывали свой осознанный отказ от наркотизации не желанием разрушать свое физическое здоровье Биологические потребности противостоят наркотизации у 94 8%. социальные - у 83.3%, нравственные (духовные) - у 50,8% опрошенных Основными

мотивами дтя наркотизации бьпи названы социачьные потребности -желание «быть как все» присоединиться к наркопотребителям на основе симпатий к специфическим атрибутам их поведения Выявлены тендерные различия показано что более высокая социальная и духовная развитость девушек позвопяет им в большей степени противостоять наркотизации

Проведенное иссчсдование позволило придти к заключению, что не сформированное^ и слабая развитость духовных и нравственных потребностей молодежи причинно связаны с высокой распространенностью наркотизации, они не интегрированы в противодействие и причинно связаны с отсутствием потожитетьных результатов в ее профилактике и лечении Этот глобальный дефект общественного сознания, образовавшийся в ходе экономических и политических преобразований создается средствами, формирующими общественное сознание, и для борьбы с наркотизацией необходима кардинальная коррекция целей и методов государственных и частных структур формирующих его

Центральной задачей настоящего исследования явилось изучение мнений медицинских работников, ботьных и их родственников о степени интеграции их участия в леченом процессе, конкретных его элементах, значимых для выявления резервов совершенствования наркологической помощи Дтя успеха в лечении наркобольных необходимо, чтобы все участники течебного процесса имели единые концепции болезни и течения ставили бы перед собой общие задачи, имели единый алгоритм их решения, были партнерами в достижении общей цели - избавления от зависимостей Однако имеющиеся штатные расписания и стандарты профессиональной деятельности не учитывают потребностей всех участников течебного процесса, возникают противоречия в организации лечебного процесса, снижающие его качество

Результаты социологического обследования врачей и медсестер, работающих в наркологических диспансерах Татарстана, Чувашии и Ульяновской области выявили серьезные проблемы в организации наркологической помощи Смысловому и нравственному содержанию работы врачей и медсестер не соответствуют ее организационные формы Врачи и медсестры оказались заложниками своего гуманизма и атьтруизма Их материальные и социальные потребности недостаточно учтены в структуре наркологической службы Профессиональная деятельность большинства, работающих в нарколо-

гии. не приносит удовлетворения она не удовлетворяет материать-ные потребности 29.7% врачей и 31% медсестер, социатьные - 20.8 и 39.1% (Р<0.05), духовные - 13.9 и 43.7% (Р<0.05) опрошенных (таблица 2) Удовлетворенность социальных и духовных потребностей врачей оказалась достоверно выше, чем у медсестер, что корретир\ет с мотивациями выбора профессии ботьшинство врачей (63 4%) указали на профессиональный приоритет, среди медсестер таких - 18,4% (Р<0.05)

Большинство опрошенных причинами, снижающими качество их работы назвали несоответствие труда специалистов формам его организации в диспансере (49.5 и 37.9% врачей и медсестер) их не устраивали условия труда (78,2 и 87.4%) низкая зарплата и отсутствие льгот к пенсии (22.8 и 56,3 %, Р<0,05). высокие нагрузки, отсутствие слаженности в работе и дефицит времени (45,5 и 49 6%) несовершенство закона о психиатрической помощи (68,3 и 57.5%) и незащищенность медиков (75.0 и 59.8%, Р<0.05), недостаточное внимание со стороны администрации, плохая материально техническая база учреждения. чрезмерная документация, отсутствие компьютеризации, низкая эффективность лечения (27,7 и 49 6%. Р<0.05). негативное отношение пациентов Нехватку профессиональных знаний приз на! и 12,9% врачей и 4.6% медсестер (Р<0,05)

Таблица 2

Ответы медицинского персонала, исходя из вопроса

Варианты ответов «Насколькр работа удовлетворяет

материальные потребности» (в %) социальные потребности» (В%) духовные потребности» (в %)

врачи медицинские сестры врачи медицинские сестры врачи медицинские сестры

Не удовлетворяет 29,7 31,0 20,8* 39,1 13,9* 43,7

Удовлетворяет до 30% 24,8 36,8 31,7 32,2 28,7 27,6

Удовлетворяет до 50% 29,7 26,4 25,7 19,5 24,8* 12,6

Удовлетворяет свыше 50% 10,9 4,6 14,9* 4,6 16,8 11,5

Удовлетворяет полностью 2,0 1,2 4,0 2,3 11,9* 2,3

Затруднялись с ответом 2,9 0 2,9 2,3 3,9 2,3

* - достоверность разницы показателей, Р<0.05

По мнению 64.4% врачей и 55 2% медсестер, высокие нагрузки на персонал и постоянное психоэмоциональное перенапряжение приводят к формированию невротизации специалистов эмоциональному опустошению и «профессиональному сгоранию» Его проявления отмечали «у себя» 55.4% врачей. 57 4% - «у своих коллег» То же отмечало большинство медицинских сестер «у себя» и «у коллег» (62.1 и 70 1% соответственно) Причинами нехватки медицинского персонала в наркологической службе были названы были названы низкая зарплата (88,1 и 80.5%) неудовлетворенность результативностью работы (47.5 и 52,9%). отсутствие социальной (42.6 и 52.9%) и правовой защищенности (44,6 и 55.2% врачей и медсестер. Р<0.05)

По мнению опрошенных, администрация не уделяет должного внимания сотрудникам, только 15.8% врачей и 25.3% медсестер (Р<0 05) полностью одобрили деятельность администрации, значительная часть (72,2 и 65.6%) ждала от нее улучшения условий труда, должного внимания, защиту интересов, предоставление возможностей для творческого роста, решения проблем материально технического обеспечения и материального стимулирования - то. что это повысит психологический настрой считали 70.3% врачей и 73.6% медсестер Работу заведующего отделением полностью одобрили 30,7% врачей и 58,6% медсестер (Р<0 05) Врачи в два раза чаще чем медицинские сестры (40,6 и 23.0%, Р<0.05) хотели, чтобы заведующий отделением был умелым менеджером и принимал активное участие в лечебном процессе

Для ее успешной работы наркологической службы необходимо взаимодействие между организаторами и участниками лечебного процесса, однако большинство врачей и медсестер (64.4 и 49,4%. Р<0.05) оценили это взаимодействие как «частичное», а 11 9 и 18,4% -как «отсутствующее»

От пациентов большинство врачей (67.3%) желали большей осознанности и комплаентности в лечении удовлетворенности от Лечения, получения трудовой реабилитации (37,9%'медсестер, Р<0,05) Большинство медсестер указали на' желание благодарности за труд (44.9%) 11,9% врачей высказались в защиту прав пациента в рамках свободного выбора специалистов и оплату их труда Примерно половина врачей и медсестер (48.5 и 40,2%, Р<0,05) признавали наличие у пациентов собственных ресурсов для улучшения психического здоровья. однако степень реализации их была оценена как «низкая» или «средняя» (64.4 и 59,9%, или 23.8 и 21.8% соответственно)

По отношению к родственникам больных врачи желали более активного участия и сотрудничества при стационарном и амбулаторном лечении (73.3%). медсестры - большей терпимости, помощи по \ходу за больными, благодарности за тяжелый труд (71.2%) Опрошенные указывали на необходимость психотерапевтической и психологической поддержки родственников

Приоритетной мерой для повышения эффективности деятельности наркологического стационара с точки зрения врачей и медсестер является улучшение условия труда (71.3 и 74.8%). реформирование наркологической службы повышение зарплаты и материальное стимулирование (29.7 и 33,3%). расширение платных услуг (каждый десятый врач и половина медсестер хотели, что бы их труд оплачивался наркобольными) и сокращение бесплатных (за исключением экстренных). подъем квалификации специалистов (18.8 и 36 8%) увеличение численности среднего и младшего медперсонала, улучшение медика-ментрзного обеспечения, внедрение новых методов лечения, изолированное лечение наркоманов и алкоголиков, создание отделений закрытого типа, расширение психотерапевтической помощи, социальной и трудовой реабилитации Важность профилактической работы подчеркнули 18 8 и 36.8% (Р<0.05). каждый пятый врач и каждая третья медсестра - важность оптимизации взаимодействия всех служб и звеньев лечебного процесса

, Перспективы развития наркологической службы 31,7% врачей видели в принятии законодательных актов, четко регламентирующих ее работу, в расширении структуры, в улучшении ее финансирования, создании закрытых,наркологических учреждений, в усилении межведомственного взаимодействия и контроля за наркооборотом По многим позициям выявлено отсутствие единства между врачами и медсестрами в общем для них лечебном процессе, что является фактором его дезинтеграции Результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования профессиональной подготовки руководителей наркологических подразделений, - национальная задача сбережения людей распространяется на медиков, работающих в наркологической службе Для ее реализации нужно разработать соответствующие теоретические и методические обоснования и организационные формы

Оценка качества медицинской помощи без учета мнения потребителя медицинской услуги, то есть пациента, а у ряда категорий больных - родителей и родственников, в современных условиях стала

нонсенсом Проведенное исследование показало что организация лечебного процесса в типовом стационарном наркотогическом отделении по современным медико-экономическим стандартам не соответствует потребностям пациентов и их родственников Большинство больных (67.4%) остались недовольными качеством проводимого лечения 31.4% отметили его низкую эффективность 20.8% - недостаточную эмпатию со стороны медицинских работников 15.2% - отсутствие индивидуального подхода в лечении Они желапи большего внимания со стороны врачей (69.3%) К недостаткам организации лечебного процесса были отнесены дефицит численности медицинского персонала (37.6%). 10 6% указали на отсутствие порядка и дисцип-1ины в отделении, низкое качество питания--9,0% Абсотютное большинство опрошенных (85,0%) признали"" неудовлетворительными бытовые условия стационара Дискомфорт из-за отсутствия бытовой занятости отметили 46.3%. из-за ограничения общения с родственниками - 23.0% Больные нуждались в поддержке родственников (31.7%) и друзей (46.6%) Только 17.1% больных указали что их родственники полностью способствуют выздоровтению Препятствием к оздоровлению большинство признало собственную слабохарактерность (41.0%). и высказалось за восстановление системы принудительного лечения (37.3%)

Для повышения эффективности и совершенствования качества лечения, к организаторам лечебного процесса больные выражали пожелания (рис 1) улучшения организации медицинской помощи (38.5%) благоустройства и охраны отделения, качества питания (15 8%). разрешения прогулок и общения с близкими (5%). осуществ-тения профилактических мероприятий, организации встреч психологов с родственниками, раздельного лечения наркоманов и алкоголиков^ .0%) 4.7% высказались за добровольность выбора продолжите ть ноет и лечения 3.4% - за социальное равноправие между «бес-плат-ными и коммерческими» пациентами, 1.9% - за составление договоров Все устраивало со стороны деятельности администрации 7 8% пациентов Доя повышения эффективности течения, по мнению пациентов, необходимо внедрение современных методик лечения, использования индивидуальной психотерапевтической коррекции (26.7%) 15,5% больных сделали акцент на реабилитационную работу, 11,2% - на активизацию профилактических мероприятий и улучшение условий пребывания в стационаре

Пациенты выдвигали пожелания большего внимания со стороны врачей и медсестер (693 и 60.9%): они нуждались к эмпатии. индивидуальном подходе, большем взаимодействии между участниками лечебного процесса Большинство больных (59.9%) оценили его как «частичное», а 40.4% отметили переживания при отсутствии взаимопонимания с медицинским персоналом. 22.7% указали на малое количество младшего медицинского персонала.

в Улучшение оргакн.х&шш м¿днцншкс)й"номощи нарколо: «¡еск>!м й^дьимм :- Г: У;г. чглемке йшчустроМгва оттлемия. й^рЩЩм

О^'рстсиие врогуиок и общения с близкими

П Пр-зчк-;

}ст)>аивяк> ■

Рис. 1. Требования больных, предъявляемые к администрации наркологического диспансера (в %%).

43.8% нуждались в большем внимании психологов, 42,5% - в поддержке социальных работников, больные отмечали недостаток профессионализма у этих специалистов. Результаты исследования показали, что существующая организация лечебного процесса не соответствует потребностям больных, способствует возникновению у них флустраций и конфликтов, снижающих эффективность лечения

По мнению большинства родственников больных, качество наркологической помощи снижается тем. что медикам не хватает времени (44.4%), рациональной организации труда (22,2%), профессии-

нальных знаний (18.5%) желания помогать и личной организованности (по 18 5%%) Взаимодействие межд\ участниками лечебного процесса бы то оценено «достаточным» (33 3%) Стрессовость наличия в семье наркобольного отметили 70.2%. а 63,0% опрошенных высказались за восстановление системы принудительного лечения

По мнению родственников дтя повышения эффективности лечения администрация больницы должна улучшить материально-техническое оснащение стационара, осуществлять контроль за качеством лечения (18.6%). материально стимулировать врачей (11 1%). совершенствовать профилактические мероприятия (3.7%) осуществлять социальное равенство при оказании медицинской помощи Все устраивало в деятельности администрации 11 1% Родственники пациентов выдвигали пожелания к врачам и медсестрам по подъему профессионализма и милосердия (37.1%), большего внимания (33,4%) отмечали недостаточное количество медицинского персонала 44,5% понимали значимость поддержки близких им людей. 37.0% - необходимость сотрудничества с медицинским персоналом

По мнению родственников больных, проблемы алкоголизма и наркомании - это государственные проблемы, и необходимо чтобы оно поставило заслон существующему беспорядку ужесточило законы. запретило пропаганду алкоголя (51.9%). выделило средства на строительство больниц, лечение и реабилитацию пациентов (25.9%). повысило зарплату врачам

Проведенный синтетический анализ мнений участников лечебного процесса (глава 5) выявил наличие различных взглядов медицинских работников и потребителей медицинских услуг на проблему организации и оптимизации медицинской помощи наркологическим больным Однако большинство были едины, что в целях изменения наркоситуации необходимо усиление контроля за распространением, продажей и рекламой наркотиков, алкоголя и табака, пропагандой насилия, повышение качества жизни, проведение профилактических мероприятий, начиная со школьной скамьи, создание реабилитационных центов Обоснованы некоторые направления оптимизации наркологической помощи населению Подчеркнута необходимость ее дальнейшего нормативно-правовбго регулирования Дана характеристика биопсихосоциальной модели профилактики наркотизации. - логической и мотив'ационной основе для сознательной интеграции ресурсов личности и обц^еёйа на пропаганд}' здорового образа жизни

ВЫВОДЫ

1 Наркоситуацию в Республике Татарстан следует признать напряженной Заболеваемость всеми наркологическими болезнями, включая алкогочизм. наркомании и токсикомании составляет 243.0 на 100 тыс населения Разчичия показателей распространенности наркоманий среди разных контингентов населения отражают их социальные. возрастные, тендерные, кучьтуральные. нравственные и иные характеристики Исследование их сопряженности с наркотизацией является адекватным подходом для разработки конструктивных и целенаправленных мер для профилактики наркотизации

2 Данные исследования свидетечьствуют о сочетании противоречивых. не систематизированных и не устойчивых суждений студенческой молодежи к проблеме наркомании Биологические потребности противостоят наркотизации у 94,8%. социальные - у 83,3%. нравственные - у 50.8% В представлениях о наркотиках имеются элементы мифологизации способствующие наркотизации 48% студентов считают их препаратами для получения удовольствия. 14% -безобидным развлечением для молодежи, и что при желании их прием легко прекратить Высокая распространенность наркотизации и отсутствие положительных результатов в ее профилактике причинно связаны с несформированностью духовных потребностей Исследование выявило тендерные различия показав, что в структуре биопсихосоциальных потребностей девушек более развиты социальные и духовные компоненты Эта духовная защищенность девушек в большей степени мотивирует их к добровольному отказу от наркотиков

3 Организация профессиональной деятельности врачей и медсестер в типовом стационарном наркологическом отделении не соответствует иерархической структуре их материальных, социальный и духовных потребностей она «не удовлетворяет» материальные (29,7 и 31.0%), социальные (20 8 и 39,1%) и духовные потребности (13,9 и 43.7% врачей и медсестер соответственно), большинство негативно оценивает условия труда (78,2 и 87.4%) и несоответствие труда специалистов формам его организации (49,5 и 37,9%) высокие нагрузки на персонал, нехватку времени (45,5% и 49 6%). низкую зарплату (22,8 и 56,3%), плохую материально техническую базу стационара, недостаток лекарственных препаратов, отсутствие надежной законодательной базы, недостаточное внимание со стороны администрации, постоянное пребывание в стрессовом состоянии, приводящем к «профессиональному сгоранию» (55.4 и 62.1%) Различия в структуре

мотивационно-потребностных составляющих профессиональной деятельности врачей и медсестер статистически достоверны и являются фактором дезинтеграции лечебного процесса

4 Организация лечебного процесса в типовом стационарном наркологическом отделении, работающем по современным медико-экономическим стандартом не соответствует потребностям пациентов 67.4% не удовлетворенны качеством лечения К недостаткам организации лечебного процесса отнесены недостаточное внимание и эмпатия со стороны медицинского персонала дефицит численности его для создания индивидуального подходя в лечении - 37.6%. недостаточное взаимодействие звеньев лечебного процесса - 59.9%. низкая эффективность лечения - 3 1.4% отсутствие порядка и дисциплины в отделении низкое качество питания Абсолютное большинство пациентов (85.0%) признали неудовлетворительными бытовые, условия стационара

5 Организация лечебного процесса в наркологическом стационаре. работающем по современным медико-экономическим стандартам не соответствует идеальным представлениям родственников больных К недостаткам организации лечебного процесса, отнесены дефицит времени у медицинского персонала для работы с больными (44.4%). неудовлетворительная организация труда (22,2%), недостатки профессионализма и личной организованности (18,5%) м

6 Приоритетной мерой для повышении эффективности ста-ци-онарной наркологической помощи врачи и медицинские сестры считали улучшение условий труда (71 3 и 74,8%). повышение зарплаты (29.7 и 33,3%) расширение платных услуг, повышение профессионализма (18.8% и 36.8%). оптимизацию взаимодействия служб и звеньев лечебного процесса, увеличение числа среднего и младшего персонала для достижения индивидуального подхода в лечении, изолированном лечение наркоманов и алкоголиков, создание отделений закрытого типа 31.7% врачей указали на необходимость совершенствования законодательной базы, расширения наркологической службы и улучшения ее финансирования

7 Основные перспективы улучшения деятельности наркологической службы пациенты и их родственники видят во внедрении современных методов лечения (26 7%) улучшении материальной базы, бытовых условий стационара, расширении больничных площадей, улучшении взаимодействия «врач - пациент - родственник», большем внимании и эмпатии со стороны врачей (69,3% больных), медсестер,

психологов, в индивидуальной работе, в государственной поддержке наркологической службы, в организации реабилитационных центров (15,5%) и активизации профилактических мероприятий (11 2%) пропагандирующих здоровый образ жизни

8 Большинство участников лечебного процесса едины и убеждены, что в Целях изменения наркоситуации в стране необходима эффективная профилактика наркотизации и алкоголизации со школьной скамьи, ужесточение контроля над распространением и рекламой наркотиков, алкоголя, табака, пропагандой насилия повышение качества жизни создание реабилитационных центов нуждающимся

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Средствам массовой информации: пересмотреть технологии информационного воздействия, добиться большей привлекательности здорового образа жизни, осуществлять противонаркотическую деятельность с учетом возрастных, тендерных и образовательных особенностей населения, повышать престижность организаторов наркологической помощи

2. Совершенствовавать законодательную базу наркологической помощи, принять Закон «О страховании профессиональной ответственности врачей и средних медицинских работников», создать условия для притока в наркологию специалистов для нормативной обеспеченности отрасли кадрами

3. Руководителям наркологических учреждений: совершенствовать организацию наркологической помощи в соответствии с биопсихосоциальным направлением медицины, организовать адекватную психологическую и юридическую поддержку пациентам, и их родственникам, изучить возможность организации отделений закрытого типа, обратить внимание на профессиональную подготовку психологов и социальных работников, привести бытовые условия отделений в соответствие с потребностями больных, организовать в отделениях трудовую и бытовую занятость пациентов, улучшить условия труда медицинского персонала, использовать экономические и моральные формы стимулирования труда, создать систему профилактики «профессионального сгорания» специалистов

4. Врачам наркологам: подбирать лечебно-восстановительный комплексы в соответствии с биопсихосоциальными потребностями наркобольных, применять социологические опросы пациентов и их

родственников для оценки эффективности лечебных мероприятий, совершенствовать профессиональную подготовку среднего и младшего медицинского персонала, организовать для родственников пациентов психотерапевтическую помощь

5 Медицинским сестрам: Организовать постоянно действующий семинар по повышению квалификации, с изучением конфликтологии и техники общения

6 Родственникам больных наркоманией: организовать ассоциацию родственников больных с наркотической зависимостью, общественный наблюдательный совет при диспансере, инициировать создание «Шкоты выживания»

7. Пациентам: обучиться основным приемам ассертивного поведения. самозащиты от наркотизации С помощью врачей, психологов. родственников и друзей повысить комплаенгность лечения, для более стойкой терапевтической ремиссии и последующей реабилитации и интеграции в общество

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Миндубаев И В Мнения больных с алкогольной зависимостью об организации лечебного процесса в условиях наркологического диспансера /И В Миндубаев //Тез докл научно-практ конференции молодых ученых КГМУ - Казань КГМУ. 2005 - С 154-155

2 Миндубаев И В Мнения среднего медицинского персонала об организации лечебного процесса в условиях республиканского наркологического диспансера /И В Миндубаев //Тез докл научно-практ конференции молодых ученых КГМА - Казань КГМА, 2005 - С 3233

3 Миндубаев И В Изучение отношения студенческой молодежи г Казани к проблеме наркотизации /И В Миндубаев //Тез докл научно-практ конференции молодых ученых КГМУ - Казань КГМА. 2005 - С 154-155

4 Миндубаев И В Отношение родственников пациентов республиканского наркологического диспансера об организации лечебного процесса /И В Миндубаев //Тез докл научно-практ конференции молодых ученых КГМА -Казань КГМА. 2006 - С 241-243

5 Карпов А М Биопсихосоциальная модель человека - основа для интеграции личных, ведомственных и общественных ресурсов противодействия деструктивным влияниям на молодое поколение /А М Карпов. И В Миндубаев. Г 3 Шакирзянов //Материалы науч-

но-практ., конференции «Молодое поколение XXI века Актуальные проблемы социальночрсиходогического^доровья» , - Казань 2006 -С 165 I , < , • • !>ЧГ|! ЫИГК /1

6 Миндубаев ИВ Результаты изучения мнений медицинских работников,о совершенствовании ^лечебного процесса, в наркологических диспансерах /И В Миндубаев // Каз мед журнал - 2006 - №6 -С 466-469

7 Карпов А М-Экстраполяция-биопсихосоциальной структуры человека на отношение студентов к наркотизации /А М Карпов И В Миндубаев. Д И Дсргунова // Ж «Психическое здоровье» - 2006. -№10 - С 16-22

8 Карпов А М Пожелание пациентов наркологического диспансера по организации лечебного процесса /А М Карпов. И.В Миндубаев. Ф 3 Фаттахов // Ж «Психическое здоровье» - 2006 - № 11 -С 5-7

9 Карпов А М Результаты изучения мнений родственников пациентов Республиканского наркологического диспансера к организации лечебного процесса / А М Карпов. И В Миндубаев. И Г Низа-мов, Ф 3 Фаттахов // Ж «Общественное здоровье и здравоохранение» - 2007 - №1 -С 12-16

10 Миндубаев ИВ Оптимизация стационарной наркологической помощи с точки зрения медицинских работников /ИВ Миндубаев. И Г Низамов // Ж «Общественное здоровье и здравоохранение» -2007 - №2 - С 53-56

11 Миндубаев И В Изучение информированности студенческой молодежи о фармакологических эффектах наркотических препаратов /И В Миндубаев. А М Карпов // Ж «Неврологический вестник» (журнал им В М Бехтерева) - 2007 - Т XXXIX. вып 1 - С 181-182'

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов 1/16 оф 207 Тел 272-74-59 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД №7-0215 от 01 II 2001г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 26 10 2007г Уел п 7 1,44 Заказ № К-6433 Тираж 100 экз Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография