Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Барыкина, Надежда Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Барыкина, Надежда Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Социально-медицинские, правовые, демографические и экономические аспекты формирования наркозависимости.

1.2. Стратегия современных программ реабилитации наркозависимых

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Проведение и методологические основы социологического исследования.41 2.1.1. Определение необходимого объёма выборки.

2.2. Общая характеристика исследуемого контингента больных.

2.3. Характеристика территории, исследуемого контингента и возможности распространения наркомании в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (Особенности наркоситуации в условиях Крайнего Севера).

3.1. Распространенность наркозависимости в условиях Крайнего Севера.

3.2. Показатели первичной заболеваемости, общей болезненности и летальности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.3. Медико-социальные особенности наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.4.Национальные, половые и возрастные особенности лиц, употребляющих наркотические вещества в Ямало-Ненецком автономном округе.

3.5. Летальность от наркомании в Ямало-Ненецком автономном округе.

ГЛАВА IV. ОКРУЖНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1. Программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера.

4.2.Программа как инструмент снижения наркозависимости и её эффективность.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Барыкина, Надежда Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями являются очень важной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом [Путин В.В., 2006]. Вопросы общественного здоровья и здравоохранения, необходимости оптимизации оказания медико-социальной помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях развития страны нашли отражение в трудах О.П. Щепина, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, И.П. Катковой, В.З. Кучеренко, Н.М.Угненко, Л.П. Чичерина, А.А.Пунина, Спектора Ш.И., Сахаровой П.Б, Сидорова П.А., , Хальфина P.A. и многих других ученых.

Последние годы характеризуются ухудшением наркотической ситуации в России, в том числе и в районах Крайнего Севера: общая заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 года по 2008 годы выросла в 13 раз и продолжает неуклонно расти [Абитов И.Р., 2005]. В число потребителей наркотиков вовлекаются преимущественно лица молодого возраста практически из всех социальных групп населения [Березин C.B., 2005; Кошкина Е.А., 2005]. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 10-15 лет от начала употребления наркотических веществ. Причинами смерти являются самоубийства, передозировка наркотика, СПИД, вирусные и бактериальные инфекции, поражения внутренних органов [Халлберг Т., 2003; Киржанова В.В., 2006; Покровский В.В., 2006; Бисалиев Р.В., 2007; Baker, D., 2007].

На течение и прогноз заболевания наркоманией оказывают существенное влияние социально-экономические и географические условия региона, в том числе, фактор урбанизации, уровень доходов на душу населения, степень социальной дезадаптации наркозависимого, а также наличие действующих программ по профилактике распространения и употребления наркотиков. Согласно результатам многих исследований, показатели смертности среди наркоманов варьируют от 6,0 случая на 1000 человеко/лет до 44,2 случая на 1000 человеко/лет [Гофман А.Г., 2005; Киржанова В.В.,2006; Москаленко В.Д., 2007].

Установлено региональное доминирование определенных наркотических веществ для большинства территорий Российской Федерации. Это обуславливает региональные особенности течения наркоманий, продолжительность жизни наркозависимого, характер лечебных мероприятий и эффективность профилактики [Ghodse А.Н., 1997; Stimmer, В., 1997; Connor Т.J., 2004; Чернобровкина Т.В., 2006]. Для лиц, употребляющих наркотики установлено изменение личности по наркоманическому типу (морально-этическая деградация, снижение интеллектуально-мнестических процессов), которые наиболее отчетливо выражены у больных опийной наркоманией [Егоров А.Ю., 2005; Жиляев А.Г., 2006; Каримова, Г.Г., Маслоу А., 2006; Friedman Н., 2003].

В сложившейся ситуации особую значимость приобретает такое концептуальное положение, как региональный подход к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья граждан с учетом территориальной специфики. Так, для противодействия наркомании в условиях Крайнего Севера необходимо детальное изучение факторов, способствующих росту потребления наркотиков в регионе, особенностей формирования наркоманий в зависимости от вида наркотика, способа его введения, стажа употребления наркотического вещества; характера соматической патологии наркозависимого, психологического и социального статуса наркомана. Имеющиеся в литературе данные не дают полного представления по этой проблеме. Все выше изложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования наркозависимости в условиях Крайнего Севера разработать программу мероприятий по профилактике и снижению употребления наркотиков и оценить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-экономические факторы, способствующие росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера.

2. Проанализировать влияние социально-географических особенностей и миграции населения Ямало-Ненецкого автономного округа на распространенность наркозависимости в регионе.

3. Исследовать социально-демографические особенности лиц, употребляющих наркотические вещества.

4. Установить влияние вида наркотика, способа его введения, качества наркотического сырья и стажа употребления на состояние здоровья наркомана.

5. Разработать комплекс мероприятий по снижению первичной и общей заболеваемости наркоманиями в условиях Крайнего Севера и оценить его эффективность.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование влияния социально-экономических и географических факторов на формирование наркозависимости в условиях Крайнего Севера. В ходе анализа установлено, что длительная полярная ночь, в сочетании с изменением режима освещенности («световое голодание»), критически низкая температура воздуха, перепады влажности являются факторами, способствующими повышению употребления наркотических веществ населением Крайнего Севера. Миграция населения, при большом количестве сезонных рабочих с высокой оплатой труда, создаёт условия роста наркотизации населения. Установлено значение фактора урбанизации и сезонности в динамике прироста количества потребителей наркотических веществ (весна-лето). Показан высокий риск формирования полинаркоманий у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в сочетании с алкоголизмом, что сопровождается высокой летальностью в молодом возрасте. Факторами, способствующими приобщению молодёжи к наркотикам, являются: доступность приобретения наркотиков, особенности личности подростка, отсутствие эффективной системы наказания распространителей наркотических веществ.

Впервые показано, что возраст первой пробы наркотического вещества в Ямало-Ненецком автономном округе смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05), при этом наркотиком первой пробы является героин (41,4%) и анаша (29,9%). Установлено, что соотношение наркозависимых лиц мужского и женского пола составляет 10:1 (средний показатель по РФ - 8:1) (р<0,05).

Впервые в условиях Крайнего Севера выявлены различия в доминирующих мотивациях при приобщении к наркотикам у мужчин и женщин. Первая проба наркотиков (по социологическим данным) у женщин происходит с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%), в то время как у мужчин — любопытство (42,1%) и желание испытать удовольствие (34,1%).

Впервые проведена оценка состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера и установлено, что в 73,1% случаев отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

Обоснован комплекс социально-экономических и медико-психологических мероприятий по профилактике употребления наркотиков и формирования наркозависимости с учетом специфических условий Крайнего Севера.

Предложен комплексный подход к снижению роста употребления наркотиков путем разработки и внедрения, с участием автора, региональной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» с оценкой ее социальной, экономической и клинической эффективности.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследований результаты и выводы свидетельствуют о большой социально-экономической и медицинской значимости проблемы изучения наркозависимости в специфических условиях Крайнего Севера, что позволяет разрабатывать профилактические мероприятия и предлагать пути по совершенствованию общественного здоровья, росту рабочего потенциала, семейного благополучия. На основании полученных данных о росте, об уровне и характере наркозависимости в условиях Крайнего Севера обоснована необходимость проведения комплексных мер по профилактике употребления наркотиков и противодействию их оборота на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сведения о ранжировании факторов, способствующих росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера, используются для мониторинга наркоситуации в Ямало-Ненецком автономном округе и определения эффективности профилактических мероприятий, что способствует росту рабочего потенциала, повышению семейного благополучия в регионе.

На основании изучения социально-психологических особенностей наркозависимых, обоснована целесообразность учета особенностей личности человека и его психологического статуса при разработке программ и профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков, снижению потребления наркотиков, улучшению состояния здоровья населения, и социально-экономической ситуации в регионе.

Установлено, что демографические и миграционные процессы влияют на рост наркомании. Среди потребителей наркотиков преобладают мигранты, а не коренное население, что диктует необходимость учета этих данных при работе с наркозависимыми.

Установлена высокая соматическая заболеваемость у лиц, употребляющих наркотики. При сочетании наркомании с алкоголизмом риск развития поражений внутренних органов значительно возрастает (р<0,05). Выявлены клинико-лабораторные особенности поражения печени у наркоманов в зависимости от вида употребляемого наркотика и стажа его употребления, что необходимо учитывать при разработке программ профилактических мероприятий.

Представленные данные о структуре соматической заболеваемости у лиц, „ употребляющих наркотики, могут использоваться в практической деятельности при планировании диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий в указанной популяции и формировании групп риска по сочетанной патологии.

На основании данных, полученных автором, при межведомственном взаимодействии разработана и внедрена программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Показана эффективность реализации разработанной программы на основании снижения показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией в регионе, что имеет социально-экономическое, нравственное и политическое значение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера"

выводы

1. Установлены социально-экономические и социально-географические факторы, способствующие росту употребления наркотиков в Ямало-Ненецком автономном округе: географическое положение региона («световое голодание», критически низкие температуры воздуха, перепады влажности, высокая геомагнитная активность); большая концентрация населения молодого возраста в экономически благоприятных зонах при высоких доходах; сезонность использования рабочей силы; постоянная миграция населения; доступность приобретения наркотиков.

2. В Ямало-Ненецком автономном округе ведущими социально-демографическими особенностями наркоситуации являются: тендерные различия в соотношении наркозависимых и доминирующей мотивации первой пробы наркотиков (количество мужчин в 10 раз преобладает над женщинами). Первый раз мужчины употребляют наркотики с целью любопытства (42,1%) или желания испытать удовольствие (34,1%), в то время как женщины - с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%). Возраст первой пробы наркотического вещества смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05).

3. Показана связь социального статуса респондента и его национальной принадлежности с риском развития наркотической зависимости: большинство пациентов, употребляющих наркотики, составляют безработные (43 %), учащиеся и студенты (30%); самый высокий коэффициент склонности к наркомании отмечался у некоренного населения (башкиры - 2,75, белорусы -2,6, украинцы - 2,5, дагестанцы - 2,1. Местное население имеет самый низкий коэффициент склонности к наркомании - ханты - 0,1).

4. При оценке состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера установлено, что в 73,1% случаев у наркоманов отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

5. На основании полученных данных разработана и внедрена межведомственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», что способствовало снижению показателей первичной заболеваемости наркоманией среди взрослого населения (на 29%), несовершеннолетних (на 59%), а также смертности среди взрослого населения в результате передозировки наркотическими веществами (в 2 раза) (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для снижения риска формирования наркозависимости в регионе продолжать использование и совершенствование разработанной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», сохраняя межведомственный подход.

2. При разработке программ профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков в системе образования и молодежной политики необходимо учитывать личностные и национальные особенности подростков, социальное положение, актуальный психологический статус.

3. Для снижения приобщения подростков к употреблению наркотиков необходимо оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи в учебных заведениях с целью формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема наркотиков; моделирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного успешного и ответственного поведения.

4. При организации наркологической службы в системе здравоохранения необходимо учитывать факторы, повышающие риск формирования наркозависимости в регионе: географические, социальные, экономические, психологические, национальные, тендерные.

5. При работе с наркозависимыми в лечебно-профилактических учреждениях, учитывая высокий риск развития поражений печени, необходимо раннее выявление иммунологических маркеров гепатитов с целью разработки и проведения программ санитарно-профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера

На правах рукописи

БАРЫКИНА Надежда Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОЗАВИСИМОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03460593

Москва - 2009

003460593

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Угненко Николай Максимович

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Лунин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Каткова Ирина Петровна доктор медицинских наук, профессор Чичерин Леонид Петрович

Ведущая организация: ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации Росздрава»

Защита диссертации состоится «18 » февраля 2009 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.26 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д-10а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т.А.Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями являются очень важной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом [Путин В.В., 2006]. Вопросы общественного здоровья и здравоохранения, необходимости оптимизации оказания медико-социальной помощи населению Российской Федерации в современных социально-экономических условиях развития страны нашли отражение в трудах О.П. Щепина, Ю.П. Лисицына, В.И. Стародубова, Е.П. Катковой, В.З. Кучеренко, Н.М.Угненко, Л.П. Чичерина, А.А.Пунина и многих других ученых.

Последние годы характеризуются ухудшением наркотической ситуации в России, в том числе и в районах Крайнего Севера: общая заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 года по 2008 годы выросла в 13 раз и продолжает неуклонно расти [Абитов И.Р., 2005]. В число потребителей наркотиков вовлекаются преимущественно лица молодого возраста практически из всех социальных групп населения [Березин C.B., 2005; Кошкина Е.А., 2005]. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 10-15 лет от начала употребления наркотических веществ. Причинами смерти являются самоубийства, передозировка наркотика, СПИД, вирусные и бактериальные инфекции, поражения внутренних органов [Халлберг Т., 2003; Киржанова В.В., 2006; Покровский В.В., 2006; Бисалиев Р.В., 2007; Baker, D., 2007].

На течение и прогноз заболевания наркоманией оказывают существенное влияние социально-экономические и географические условия региона, в том числе, фактор урбанизации, уровень доходов на душу населения, степень социальной дезадаптации наркозависимого, а также наличие действующих программ по профилактике распространения и употребления наркотиков. Согласно результатам многих исследований, показатели смертности среди наркоманов варьируют от 6,0 случая на 1000 человеко/лет до 44,2 случая на 1000 человеко/лет [Гофман А.Г., 2005; Киржанова В.В.,2006; Москаленко В.Д.,2007].

Установлено региональное доминирование определенных наркотических веществ для большинства территорий Российской Федерации. Это обуславливает региональные особенности течения наркоманий, продолжительность жизни наркозависимого, характер лечебных мероприятий и эффективность профилактики [Ghodse А.Н., 1997; Stimmer, В., 1997; Connor T.J., 2004; Чернобровкина Т.В., 2006]. Для лиц, употребляющих наркотики установлено изменение личности по наркоманическому типу (морально-этическая деградация, снижение интеллектуально-мнестических процессов), которые наиболее отчетливо выражены у больных опийной наркоманией [Егоров А.Ю., 2005; Жиляев А.Г., 2006; Каримова, Г.Г., Маслоу А., 2006; Friedman Н„ 2003].

В сложившейся ситуации особую значимость приобретает такое

концептуальное положение, как региональный подход к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья граждан с учетом территориальной специфики. Так, для противодействия наркомании в условиях Крайнего Севера необходимо детальное изучение факторов, способствующих росту потребления наркотиков в регионе, особенностей формирования наркоманий в зависимости от вида наркотика, способа его введения, стажа употребления наркотического вещества; характера соматической патологии наркозависимого, психологического и социального статуса наркомана. Имеющиеся в литературе данные не дают полного представления по этой проблеме. Все выше изложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования наркозависимости в условиях Крайнего Севера разработать программу мероприятий по профилактике и снижению употребления наркотиков и оценить ее эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-экономические факторы, способствующие росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера.

2. Проанализировать влияние социально-географических особенностей и миграции населения Ямало-Ненецкого автономного округа на распространенность наркозависимости в регионе.

3. Исследовать социально-демографические особенности лиц, употребляющих наркотические вещества.

4. Установить влияние вида наркотика, способа его введения, качества наркотического сырья и стажа употребления на состояние здоровья наркомана.

5. Разработать комплекс мероприятий по снижению первичной и общей заболеваемости наркоманиями в условиях Крайнего Севера и оценить егб эффективнрсть.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование влияния социально-экономических и географических факторов на формирование наркозависимости в условиях Крайнего Севера. В ходе анализа установлено, что длительная полярная ночь, в сочетании с изменением режима освещенности («световое голодание»), критически низкая температура воздуха, перепады влажности являются факторами, способствующими повышению употребления наркотических веществ населением Крайнего Севера. Миграция населения, при большом количестве сезонных рабочих с высокой оплатой труда, создаёт условия роста наркотизации населения. Установлено значение фактора урбанизации и сезонности в динамике прироста количества потребителей наркотических веществ (весна-лето). Показан высокий риск формирования полинаркоманий у населения Ямало-Ненецкого автономного округа в сочетании с алкоголизмом, что сопровождается высокой летальностью в молодом возрасте. Факторами, способствующими приобщению молодёжи к наркотикам, являются:

доступность приобретения наркотиков, особенности личности подростка, отсутствие эффективной системы наказания распространителей наркотических веществ.

Впервые показано, что возраст первой пробы наркотического вещества в Ямало-Ненецком автономном округе смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05), при этом наркотиком первой пробы является героин (41,4%) и анаша (29,9%). Установлено, что соотношение наркозависимых лиц мужского и женского пола составляет 10:1 (средний показатель по РФ - 8:1) (р<0,05).

Впервые в условиях Крайнего Севера выявлены различия в доминирующих мотивациях при приобщении к наркотикам у мужчин и женщин. Первая проба наркотиков (по социологическим данным) у женщин происходит с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%), в то время как у мужчин - любопытство (42,1%) и желание испытать удовольствие (34,1%).

Впервые проведена оценка состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера и установлено, что в 73,1% случаев отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

Обоснован комплекс социально-экономических и медико-психологических мероприятий, по профилактике употребления наркотиков и формирования наркозависимости с учетом специфических условий Крайнего Севера.

Предложен комплексный подход к снижению роста употребления наркотиков путем разработки и внедрения, с участием автора, региональной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» с оценкой ее социальной, экономической и клинической эффективности.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные в ходе исследований результаты и выводы свидетельствуют о большой социально-экономической и медицинской значимости проблемы изучения наркозависимости в специфических условиях Крайнего Севера, что позволяет разрабатывать профилактические мероприятия и предлагать пути по совершенствованию общественного здоровья, росту рабочего потенциала, семейного благополучия. На основании полученных данных о росте, об уровне и характере наркозависимости в условиях Крайнего Севера обоснована необходимость проведения комплексных мер по профилактике употребления наркотиков и противодействию их оборота на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сведения о ранжировании факторов, способствующих росту употребления наркотиков и формированию наркозависимости в условиях Крайнего Севера, используются для мониторинга наркоситуации в Ямало-Ненецком автономном округе и определения - эффективности

профилактических мероприятий, что способствует росту рабочего потенциала, повышению семейного благополучия в регионе.

На основании изучения социально-психологических особенностей наркозависимых, обоснована целесообразность учета особенностей личности человека и его психологического статуса при разработке программ и профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков, снижению потребления наркотиков, улучшению состояния здоровья населения, и социально-экономической ситуации в регионе.

Установлено, что демографические и миграционные процессы влияют на рост наркомании. Среди потребителей наркотиков преобладают мигранты, а не коренное население, что диктует необходимость учета этих данных при работе с наркозависимыми.

Установлена высокая соматическая заболеваемость у лиц, употребляющих наркотики. При сочетании наркомании с алкоголизмом риск развития поражений внутренних органов значительно возрастает (р<0,05). Выявлены клинико-лабораторные особенности поражения печени у наркоманов в зависимости от вида употребляемого наркотика и стажа его употребления, что необходимо учитывать при разработке программ профилактических мероприятий.

Представленные данные о структуре соматической заболеваемости у лиц, употребляющих наркотики, могут использоваться в практической деятельности при планировании диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий в указанной популяции и формировании групп риска по сочетанной патологии.

На основании данных, полученных автором, при межведомственном взаимодействии разработана и внедрена программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконно^ обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа». Показана эффективность реализации разработанной программы на основании снижения показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией в регионе, что имеет социально-экономическое, нравственное и политическое значение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфическими региональными факторами, способствующими распространению наркозависимости в Ямало-Ненецком автономном округе, являются: географическое положение региона (длительная полярная ночь в сочетании с изменением режима освещенности - «световое голодание», критически низкая температура воздуха, перепады влажности); миграция населения при большом количестве сезонных рабочих молодого возраста с высокой оплатой труда; урбанизация.

2. Медико-социальными особенностями наркозависимости в условиях Крайнего Севера являются: смещение первой пробы наркотического вещества на более поздний возраст по сравнению со средне-российским показателем (20 ± 1,6 лет) (р<0,05); значительное преобладание мужчин-наркоманов над

женщинами (10:1, в то время как средний показатель по РФ - 8:1) (р<0,05); тендерные различия в доминирующих мотивациях при приобщении к наркотикам; преобладание полинаркоманий; сочетание наркомании с алкоголизмом, сопровождающееся высокой летальностью в молодом возрасте; наиболее частое формирование поражения печени в структуре заболеваемости наркозависимых (73,1%).

3. Разработка и внедрение межведомственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» с 2003 по 2007 год привели к улучшению наркоситуации, что сопровождалось снижением показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией в регионе, смертности от передозировок и осложнений.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность государственного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкий психоневрологический диспансер (акт о внедрении от 03.11.2008 г. №194), Межведомственной комиссии при аппарате Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа при реализации целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (акт о внедрении от 12.11.2008 г. №221/3), МОУ СОШ №2 г.Салехард (акт о внедрении от 20.11.2008 г.); в учебный процесс по курсу валеологии и организации здравоохранения ГОУ СПО «Салехардское медицинское училище» (акт о внедрении от 23.10.2008 г. №739); в учебный процесс по курсу организации здравоохранения ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» (акт о внедрении от 19.12.2008 г.), в учебный процесс по курсам валеология, адциктология НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет» (акт о внедрении от 05.12.2008 г.).

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III, IV, V, VI Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2005, 2006, 2007, 2008 г.), IV Российской межвузовской научно-практической конференции молодых учёных «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (Смоленск, 2008 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» (Калуга, 2007 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007 г.); совместной конференции кафедр факультетской терапии и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Смоленск, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 в

журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, главы, содержащей окружную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 237 источников (в том числе, 151 отечественных и 86 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи исследования, изложена научная новизна, научно-практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I (Обзор литературы) включает анализ источников литературы, посвященных изучению медико-социальных особенностей формирования наркозависимости в современных условиях.

В обзоре литературы представлены эпидемиология наркозависимости, особенности клинической картины наркоманий в зависимости от вида употребляемого наркотика, соматическая и инфекционная патология у современных наркозависимых лиц, пути и особенности воздействия наркотических и психоактивных веществ на человека. В главе показана организация работы по выявлению наркозависимых в России и за рубежом, а также проанализированы существующие программы по профилактике наркозависимости.

Сделан вывод о недостаточности исследований, отражающих особенности формирования наркозависимости в различных регионах, в том числе, в условиях Крайнего Севера, а также на отсутствие межведомственного взаимодействия при разработке профилактических антинаркотических программ.

Глава II (Материалы и методы исследования). Обоснованы методологические основы комплексного социально-гигиенического исследования, объем выборки. Детализированы географические особенности региона, проведен анализ географических, социально-экономических условий, влияющих на рост употребления наркотических веществ и формирование наркозависимости среди населения Крайнего Севера (Ямало-Ненецкого автономного округа). Сформулированы используемые методы исследования, единица наблюдения, объект исследования, приведен расчет выборочной совокупности исследования.

Методы, источники н объёмы исследования (схема)

Метод исследования Источник информации Место исследования Объ ем

Статистический метод сравнительного анализа, выкопировка данных из статистических форм Отчет межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории ЯНАО (за 2000-2007 гг.) М.о.г.Салехард Межведомственная комиссия 364 (шт)

«Сводный окружной статистический отчет психоневрологического диспансера» (за 2000-2007 гг.)-13 ЛПУ ЯНАО М.о.гг.Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Губкинский, Надым и Ндымский район, Пуровский, Тазовский, Приуральский Приуральский, Ямальский, Шурышкарский, Красноселькупский, районы 91

«Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями» ф 37/у ПНД М.о.г.Салехард 120 (чел)

«Акт (заключения) судебно-медицинского исследования трупа» экспертизы (за 2000-2007 гг.) окружное бюро судебно-медицинской экспертизы г.Салехард 40 (шт)

«Медицинская карта стационарного больного» ф.ООЗ/у ПНД м.о.г. Салехард. 268 (чел)

Медицинская карта амбулаторного больного ф. 025/у окружная клиническая больница М.о.г.Салехард »5 (чел)

Копия эпикриза стационарного больного госпитализированного в психоневрологический диспансер в период с 2000 по 2007 год по поводу наркозависимости ПНД М.о.г.Салехард 215 (чел)

«Статистические отчеты психоневрологических диспансеров автономного округа за 2000-2007 гг.» ПНД М.о.г.Салехард 144 (шт)

Статистические отчеты станции скорой медицинской помощи ф.40 за 2000 -2007 годы Станция скорой медицинской помощи 320 (шт)

Аналитический социологический статистический математический и метод экспертных оценок информационная карта лиц поставленных на диспансерный учет с диагнозом «наркомания» 13 лечебно-профилактических учреждений ЯНАО 268 (шт)

информационная карта лиц поставленных на диспансерный учет с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями» из 13 ЛПУ 182 (шт)

Непосредственное наблюдение Участие в заседаниях межведомственной комиссии. Протоколы М.о.г.Салехард 40 (шт)

Ямало-Ненецкий автономный округ расположен на 66 параллели северной широты. Как субъект федерации округ входит в состав Тюменской области. Территория округа составляет 750,3 тыс.кв.км (4,4% территории Российской Федерации и 52% от площади Тюменской области). Административный центр субъекта - город Салехард. Население окружного центра составляет 36 тыс. человек. Современное административно-территориальное устройство Ямало-Ненецкого автономного округа включает в себя семь районов, семь- городов окружного значения и один город районного подчинения. В округе действует промышленно-экономический регион -Надым-Пур-Тазовский, где добывают нефть и природный газ. На Ямале за последнее десятилетие создан крупнейший в мире нефтегазодобывающий комплекс, аналогов которому не знает мировая индустриальная практика.

Плотность населения Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 0,7 человек на кв.км: Численность населения на конец 2007 года составила 530,6 тыс. человек, в том числе городского - 450,6 (84,9%), сельского - 80,0 (15,1%). Мужчин -268,6, женщин - 269,9. Несовершеннолетних лиц в возрасте с 10 до 14 лет -37,1. Лиц в возрасте с 15 до 19 лет — 48,7, из них женского пола - 23,9, мужского — 24,8. В настоящее время ЯНАО является одним из наиболее экономически развитых субъектов РФ.

Округ является только регаоном-потребителем наркотиков, так как в силу своего географического положения, климатических условий на территории не произрастают наркосодержащие растения, отсутствует производство синтетических наркотиков, через его территорию не проходит транзитный коридор.

Транспортная инфраструктура Ямало-Ненецкого автономного округа различна и представляет собой две не связанные друг с другом магистрали: железнодорожные («Москва - Лабытнанги» и «Москва - Тюмень - Новый Уренгой»); автомобильные дороги местного значения и автомобильная дорога окружного значения («Салехард-Сургут»), благодаря которым восточная часть округа имеет круглогодичный выход на автотранспортную сеть России через Ханты-Мансийский автономный округ и юг Тюменской области. В зимнее время передвижение автотранспорта осуществляется по временным зимним дорогам («зимникам»), общая протяженность которых составляет 9118 км. Воздушное сообщение на определенных территориях округа являются единственным видом связи между населенными пунктами. Водный транспорт осуществляется по основной водной магистрали округа -реке Обь и связывает юг Тюменской и Омской областей. На территории округа действует 20 портов: в районах Обской губы. Период навигации длится в среднем 4 месяца в году.

Основное количество наркотиков поступает в Ямало-Ненецкий автономный округ из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана через Москву, Киров, Воркуту, Тюмень, Екатеринбург и населённые пункты Ханты-Мансийского автономного округа.

Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось в течение года на базе Салехардской окружной клинической больницы. Все респонденты принимали участие в опросе на условиях добровольного согласия и полной анонимности. Полученная информация использовалась только в обобщённом виде. Анкетный опрос осуществлялся раздаточным путём во время врачебного приема респондентов. Перед анкетированием проводился инструктаж по заполнению анкеты.

В социально-медицинское исследование было включено 450 пациентов со стажем употребления наркотиков от б месяцев до 15 лет, мужчин - 405, женщин - 45. Возраст пациентов варьировал в диапазоне от 16 до 52 лет, составляя в среднем 29,7 лет.

Основанием для включения пациента в группу служило анамнестическое указание на употребление наркотиков, наличие учета в наркологической службе. Длительность заболевания определялась анамнестически и составляла от 6 месяцев до 15 лет. Основная часть пациентов (70%) имела продолжительность употребления наркотиков от 8 до 10 лет. Ранняя постановка на учет, при употреблении наркотических веществ, происходит при стаже 2-4 года (иногда и более 5 лет). Большинство включенных в исследование пациентов (45,55%) имели стаж наркомании от 8 до 10 лет.

Объект исследования - лицо, употребляющее наркотические вещества (совокупность составляет 450 человек).

Предмет исследования - эффективность реализации программы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Единица наблюдения -наркозависимый на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Учётными признаками выступали: пол, возраст, национальность, социальный фактор, вид наркотического вещества, дозировка наркотика, обращаемость за оказанием медицинской помощи.

Для оценки социально-психологического статуса обследованных пациентов применялся метод экспертных оценок информационных карг (разработанных автором) лиц, поставленных на диспансерный учет с диагнозом «наркомания», «употребление наркотических веществ с вредными последствиями». Дополнительные методы исследования - анализ статистической информации по медицинским картам амбулаторного и стационарного больного, сборникам официальной медицинской статистики за 2000-2007 годы.

Статистическая обработка результатов исследования: осуществлялась с использованием лицензионных пакетов программ Statgraphics, SAS® (версия 8.02, SAS институт, США) и S-PIus® (версия 2000). Все статистические тесты проводились для двусторонней гипотезы при уровне статистической значимости - 0,05.

Для проверки гипотезы о нормальности распределения вариационных рядов полученных данных использовались критерии %2 (Пирсона) и Колмогорова - Смирнова. Статистическая достоверность изменений оценивалась с использованием t-теста Стьюдента, который в случае

невыполнения законов нормального распределения заменялся знаковым критерием Вилкоксона (Wilcoxon mached pair rank sum test).

Для определения тенденции показателей летальности, применялся метод сглаживания динамического ряда. Вычислялась скользящая средняя по трем точкам чисел. Поэтому необходимо было ввести дополнительно данные 1999 года, чтобы был нечетным ряд. Вычисление скользящей средней по 3 точкам (y¡) позволяет каждый уровень (y¡) заменить на среднюю величину из данного уровня и двух соседних с ним (уи и yi+i), т.е. применяется система 123 234 345 и т.д.:

fo (3) = (ум + y¡ + ум): 3| (формула 1.1)

Пользуясь формулой 1.1., рассчитываем: для 2000 года у2 = (yi + Уг + Уз) : 3 = ((5,7-1)+13,7+(3,9+1)):3 = 7,1 ■

для 2001 года у3 = (Уг + Уз + У-0 : 3 = ((13,7-1)+ 5,9+ (2,9+1)): 3 = 6,8 и т.д. для 2006 года у12 = (у„+ у12+ у13) : 3 = ( 8,2+9,0 + 6,0) : 3 =7,7 Формула 1.1 не подходит для вычисления выровненных значений первого (у0

и последнего уровней (уп) • ___

Для их расчета использована другая формула = (7«yi + 4»у2 - 2>у3) : 9| (формула 1.2)

Расчет для 2000 года у( = (7,у, + 4*yí - 2хУз) : 9 = (7«5,7 + 4,13,7 - 2x5,9) : 9 =11,8*

По формуле 1.2. вычисляем и последний уровень (в нашем исследовании уп), при этом отсчет точек ряда ведется с конца:

2007 год уп = (7«ув + 4*у12 -2«уп) : 9 = (7х6+ 4x9 - 2* 8,2) +9 = 10,4* Для социологического исследования автором была разработана специальная анкета, включающая 20 основных вопросов, а также вопросы-фильтры и вопросы, подтверждающие контроль устойчивости ответов. Так как генеральная совокупность сравнительно велика, то, сохраняя репрезентативность, было необходимо провести анкетирование не менее 400 наркозависимых лиц от всей генеральной совокупности. Расчёт необходимого количества анкет проводился по формуле:

n = Рх qxt2 Д2

где: п - объем выборочной совокупности (количество единиц наблюдения); Р - величина показателя положительных ответов;

q- величина показателя отрицательных ответов, величина противоположная показателю Р, т.е. q = 100-Р, в зависимости от того, в каких единицах рассчитывался показатель Р; t - критерий достоверности различий (при Р = 95,5%, t равняется 2) Д= 5% (величина предельно допустимой ошибки).

Глава Ш (Собственные исследования. Особенности иаркоснтуации в условиях Крайнего Севера) Посвящена изучению распространенности наркозависимости в условиях Крайнего Севера. Проблема распространения наркомании в округе, как и в целом по стране, чрезвычайно серьезная и напрямую связана с рядом социальных и экономических проблем.

Наркомания, как медицинское и социальное явление не существует без

12 -

преступной сети наркорынка, и наркопотребителей. Автономный округ является притягательным для наркобизнеса, так как занимает одно из первых мест в России по уровню денежных доходов в расчете на душу населения (38,8 тыс. руб.). Активная иммиграция населения способствует созданию условий распространения наркомании (иностранная рабочая сила, студенты, получающие высшее образование за пределами округа, работники предприятий нефтегазового комплекса, работающие вахтовым методом, жители округа, выезжающие в отпуска и для получения специализированной медицинской помощи), а также молодой возраст населения (в среднем - 30,9 лет).

Для оценки наркоситуации проводилось изучение выявления лиц с диагнозом «Наркомания», «Злоупотребление наркотическими средствами» путем анализа статистических отчетов (781) психоневрологических диспансеров автономного округа за период 2000-2007 годов, медицинских карт пациентов (450). Злоупотребляли наркотическими средствами 45,78% от всех зарегистрированных, в то время как процент пациентов, имеющих диагноз «Наркомания» оказался 44,22%. При этом соотношение пациентов мужского и женского пола составило 10:1.

При изучении возраста первой пробы наркотиков (по данным официальной статистики при постановке на учет) регистрировался различный возрастной диапазон начала употребления наркотиков: первую группу составили лица 20 - 24 лет (42,4%), при этом мужчины - 40,3%, женщины -80,0%; вторую группу - лица мужского пола 15-19 лет (29,1%) и 25-29 лег женского пола (13,3%); третья группа представлена пациентами 25-29 лет мужского пола (16,8%) и 15-19 лет женского пола (6,7%); четвертую группу составили пациенты мужского пола 30-34 лет (8,2%) и 35-39 лет (1,9%), а также подростки 12-14 лет мужского пола (3,7%). Соотношение мужчин и женщин в данной выборке составило 17:1. Факторами, способствующими раннему приобщению к наркотикам, является молодой контингент населения Ямало-Ненецкого автономного округа, вахтовый метод работы, усиленные иммиграционные процессы, достаточно высокий уровень дохода на душу населения (на 20-25% выше, чем в среднем по России) (р<0,05).

В процессе формирования наркотической зависимости решающую роль играет первичная мотивация первой пробы употребления наркотического вещества. Как показали исследования, в качестве основного мотива приобщения подростков и молодежи к наркотикам отмечались составляющие гедонической и субмиссивной мотивации (любопытство и желание испытать острые незнакомые ощущения), при этом, у представительниц женского пола на первый план выходила потребность снятия стрессового напряжения, в то время как у мужчин доминирует необходимость в получении нового вида удовольствия.

Факторами, способствующими приобщению к наркотикам, являются -особенности личности подростка в виде снижения волевых качеств (25%), отсутствие контролирующей функции со стороны системы образования (20%), со стороны родителей (15%) и доступность приобретения наркотиков (8%) .

По результатам исследований с 2000 по 2007 год произошла смена доминирующего наркотического вещества. Так, если в 2000 году на первом месте регистрировалась анаша (35,9%) и героин (33,1%), то с 2004 года -опиаты (маковая соломка) (19-22%). При анализе видов наркотиков первой пробы, было установлено, что на протяжении последних 5-ти лет опиаты (героин и маковая соломка) являются наркотиками первой пробы. Однако, отмечается рост потребления опиатов кустарного производства (рост потребления маковой соломки увеличился в 10 раз).

Изучение частоты употребления наркотических веществ показало, что большинство лиц мужского пола (39,9%) отмечали прием наркотических веществ до двух раз в неделю, в то время как у женщин, превалирует однократное в неделю потребление наркотиков (46,7%). Ежедневно употребляли наркотические вещества 16,2% мужчин, 2 раза и более раз в день - 14,2% лиц мужского пола, в то время как среди женщин такой частоты употребления наркотиков не зарегистрировано. При этом, наблюдается на 1520% превышение максимальной разовой и суточной дозы потребления наркотиков опиатной группы (героин и маковая соломка) среди потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа по сравнению с Российской Федерацией.

При исследовании линейного распределения наркопотребителей в зависимости от месяца рождения было установлено, что наибольшее количество наркозависимых в Ямало-Ненецком автономном округе родились в марте (13%), мае (12%), январе (12%) и июле (11%) (рис. 1).

я январь * февраль

□ март а апрель И май и июнь

□ июль В август о сентябрь И октябрь в ноябрь

□ декабрь

Рис.1. Распределение наркозависимых лиц в зависимости от месяца рождения

Ранжирование сроков постановки наркозависимых на диспансерный учет показало, что максимум обращений приходится на третий месяц первого квартала - март (16,0%), На втором месте - февраль (13,8%), на третьем -январь (12,9%>). Климатические условия Севера (полярная ночь, снижение солнечной инсоляции, перепады влажности воздуха, высокий уровень геомагнитных излучений) способствуют проявлению таких состояний, как нарушение адаптационных возможностей организма человека, повышенная тревожность и депрессивные реакции, требующие компенсации медикаментозными средствами. При этом у наркозависимых лиц возникает повышенное желание в употреблении психоактивных веществ именно в эти месяцы. Благоприятным фактором для этого является доступность транспортировки наркотических средств в зимнее время.

Оценка по критерию х2 показывает значимое отличие весенне-зимнего периода по сравнению с другими временами года (р<0,0023). Заметных колебаний дифференциального значения признака, за период 2004-2007 годов, не дает достоверных различий. Значимых отклонений от среднего значения не наблюдается (218+180+206+177):4=195,3 (р>0,05).

В настоящем исследовании проводился анализ распространенности наркотических и психоактивных веществ среди лиц, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (рис. 2).

В период с 2000 по 2001 год отмечался рост показателя распространенности наркотических и психоактивных веществ на 22,1% (с 299 до 383,5 на 100 тыс.нас.) с последующим колебанием роста и снижения через 2 года, и в 2006 году данный показатель практически сравнялся со среднероссийскими показателями, а по сравнению с другими регионами он оказался в 2,5 раза ниже аналогичного показателя Тюменской области и в 2,7 раза -Ханты-Мансийского автономного округа.

Рис.2. Распространенность наркотических и психоактивных веществ среда лиц, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ханты Мансийского автономного округа (ХМАО), Тюменской области и Российской Федерации (РФ)

□ Тазовский р-н

0 Приуральский р-н ^ Шурышкарский р-н 0 Салехард

В Надым и Надымский р-н 0 Пуровский Ш Лабытнанги Шг.Новый Уренгой ■ г. Ноябрь ск

□ г.Муравленко Нг.Губкинский_

:' 04 2005 2006 2007

Анализ показателей общей заболеваемости наркоманией населения муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа свидетельствует о ежегодном росте, включая крупные города Крайнего Севера (рис. 3)

3500

2000

2003

2002

Рис.3. Показатели общей заболеваемости населения наркоманией в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа (на 100 тыс. населения)

По уровню общей заболеваемости населения наркоманией в течение нескольких лет неизменно лидирует город Губкинский (525,7 больных наркоманией на 100 тыс. населения), население которого считается самым молодым в округе (средний возраст жителя города составляет 29 лет). При этом, установлено, что показатели заболеваемости находятся в прямой зависимости от численности населения региона.

Для несовершеннолетних Ямало-Ненецкого автономного округа более характерны проблемы злоупотребления алкоголем, заболеваемости хроническим алкоголизмом и токсикоманией. Из состоящих на учёте в психоневрологических диспансерах несовершеннолетних лиц преобладают потребители алкоголя и ненаркотических средств (менее 1% в численности детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет)." •

В структуре соматических заболеваний лиц, употребляющих наркотики в Ямало-Ненецком автономном округе, наиболее часто встречалась сочетанная патология, однако у преимущественно внутривенных наркоманов преобладали поражения печени различной степени тяжести. У больных наркоманией, употреблявших наркотики, преимущественно ингаляционным путем, отмечалась высокая распространенность туберкулеза в сочетании с язвенной болезнью желудка, но при этом первое место занимают гепатиты (73%), второе - сочетанная патология (17,9%), третье - алкоголизм (10,7%), четвертое - заболевания бронхолегочной системы (15,2%).

Преобладающей патологией в структуре заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, явились поражения печени в виде вирусных гепатитов «В» и «С». Нами анализировались особенности возникновения, формирования и характер течения хронических токсических и вирусных гепатитов в зависимости от пути введения наркотических веществ, стажа употребления наркотиков. Выборка составила 197 случаев, где была точная информация о преимущественном пути введения наркотического вещества (внутривенный или комбинированный), о дате обнаружения вирусного гепатита и длительности употребления наркотика от 1 до 4 лет. Под комбинированным способом введения наркотика понимается в основном ингаляционный путь, перемежающийся с внутривенным, или ингаляционный путь в последующем сменившийся внутривенным введением.

В течение первого года употребления наркотиков, вирусами гепатитов В и С заразилось больше половины (76,5%) исследуемых больных, практикующих внутривенный способ введения наркотика, тогда, как при ингаляционном пути введения развитие гепатита происходит к концу 4 года приема препаратов данной группы Если при введении наркотиков используется инсуфляция, то развитие клинической картины гепатита происходит через 3-4 года после систематического инсуфлирования наркотиков.

Прослеживается зависимость частоты обнаружения вирусных гепатитов от длительности употребления наркотика комбинированным путем: частота заражения вирусными гепатитами возрастает по мере увеличения длительности наркотизации.

Как показали проведенные исследования, путь введения наркотического вещества негативно влияет на уровень и вероятность развития гепатита, увеличивая риск развития патологического процесса.

Наиболее часто поражение печени наблюдалось у лиц, употребляющих алкоголь в сочетании с героином (58,8%), либо героин в чистом виде (62,9%). На втором месте - гашиш (9,6%), на третьем - сочетанное применение анаши с героином (8,6%). При комбинированном приеме наркотических веществ на первом месте зарегистрирован алкоголь с героином (58,8%), на втором -анаша с героином (9,8%), на третьем - алкоголь в сочетании с опием и гашишем (7,8%). При сочетании каннабиноидов с транквилизаторами поражение печени происходит чаще в 2,4 раза, чем при приёме одних транквилизаторов, ив 1,3 раза чаще при сочетании каннабиноидов (анаши) с опиатами (героином), чем при использовании анаши в чистом виде.

Анализ психопатологической симптоматики у больных вирусными гепатитами выявил ряд особенностей количественной и качественной структуры пограничных психических расстройств. Доминирующую позицию в структуре психопатологических нарушений занимали расстройства астенического характера (типа): слабость и повышенная утомляемость (у 58,9% больных), беспокойный сон (55,3%), головная боль (12,2%), головокружение (2,5%), снижение настроения (18,8%), повышенная раздражительность (22,8%). В целом расстройства астенического круга различной степени выраженности отмечались в течение болезни у 51,6% обследованных больных. У 61% больных наблюдались эмоциональные нарушения: тревога (8,2%), раздражительность (21,8%), эмоциональная лабильность (2,2%) и патологическое влечение к наркотику (13,7%). Это приводит к снижению работоспособности, повышению экономических затрат в связи с увеличением количества дней нетрудоспособности

Анализ социального статуса пациентов позволил установить, что среди обследованных значительное количество составляют безработные (43%), на втором месте учащиеся и студенты (30%), третьем - рабочие (23%), четвертом - прочие (3,5%), пятом - предприниматели (0,5%). К 2007 году социальный статус претерпел изменения. На первом месте - безработные, втором -учащиеся и студенты, третьем - прочие, четвертом - предприниматели.

Среди наркозависимых мужчин пользуется спросом анаша (16,9%) и гашиш (16,5%), а среди женщин - героин (5,8%) и марихуана (29,1%). Однако, большая часть наркозависимых лиц мужского пола (31,1%) использует комбинированные приемы употребления, в то время как у женского пола этой закономерности не прослеживается. Следовательно, в ЯНАО среди лиц мужского пола имеет место полинаркомания.

В регионе встречается несколько видов наркотиков, а именно: гашиш, анаша (марихуана) и героин (продукт лабораторной переработки опия -диацетилморфин), встречаются случаи употребления кодеина, ханки, морфина.

Проведенное исследование показало, что распределение лиц в зависимости от возраста и вида наркотических веществ, имеет возрастную

динамику (рис.5).

до 25 25-29 30-34 35-39 40-44 старше 45

■ героин (Панаша ■ марихуана

□ морфин ■.кодеин а ханка

□ гашиш □ опий сырец □ алкоголь с героином

ЕЗ эфедрин и его производные □ смешанные

Рис.5. Распределение лиц, в соответствии с возрастом и видом потребляемых наркотических веществ

При этом установлено существование неизменной тенденции доминирования опиатных производных среди групп употребляемых наркотических препаратов. Максимум потребителей наркотических веществ приходится на возраст 25-29 лет. На этот же возраст приходится максимум среди лиц потребляющих анашу. Но в возрасте 25 лет на первом месте потребители смешанных наркотических веществ, на втором - потребители героина, на третьем - морфина.

Анализ соотношения пациентов, употребляющих наркотики, в зависимости от национальной принадлежности представлен на рис.6.

22%

Рис. 6. Частота встречаемости наркомании в зависимости от национальной принадлежности

Для определения склонности различных национальностей к наркомании использовали коэффициент, выражающий отношение процента наркоманов к проценту населения по национальному признаку (рис.7).

Рис.7. Коэффициент склонности к наркомании среди населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Как показали проведенные исследования, наибольшее количество среди лиц, употребляющих наркотики, составляют башкиры (2,75), белорусы (2,6), украинцы (2,5), дагестанцы (2,1). Местное население имеет самый низкий коэффициент наркотизации (ханты - 0,1), что может объясняться, во-первых, необходимостью наличия знаний о технологии производства и использования наркотиков, которыми местное население не обладает; во-вторых, национальными особенностями и обычаями; в-третьих, географическими особенностями проживания местного населения (живут в основном в сельской местности).

Употребление наркотических средств ведет к такому грозному осложнению, как летальность от передозировки наркотическими средствами. Максимум летальных исходов приходится на первые 2 года употребления наркотических средств, ввиду передозировки последними, и 10-й год от начала приема наркотических веществ, ввиду развившейся сопутствующей патологии (цирроза печени, рака, эндокардита). Наибольшие показатели летальности приходятся на возраст 25-29 лет (возраст начала систематического употребления наркотиков), и 40-44 лет возраст развития сопутствующей патологий от наркотических веществ. Анализируя показатели смертности от передозировки наркотическими средствами в автономном округе, число летальных исходов выросло в 9,8 раз (с 7 чел.-1995 до 69 чел. - 2000 год) (р<0,05) и составило 13,7 на 100 тыс. населения. С 2001 года прослеживается тенденция снижения числа смертельных случаев (2001г. - 5,9; 2002г. - 2,1 на 100 тыс. населения). С 2003 года снова регистрируется рост данного показателя (18%ооо), который к 2007 году увеличился на 35,3% и составил 51%ооо (р<0,05).

За период 2005-2007 года отмечается рост летальных исходов от передозировок наркотическими средствами (в 2,8 раза). Но, по статистической информации Станции скорой и неотложной помощи Ямало-Ненецкого автономного округа, 50% всех смертных случаев составляет население с временным пребыванием по месту жительства, ввиду усиленных миграционных процессов на территорию автономного округа.

Применив метод выравнивания показателей с помощью динамической скользящей средней, была выявлена общая тенденция летальности. Была выявлена четкая тенденция показателей летальности лиц, потребляющих наркотические вещества в Ямало-Ненецком автономном округе. В течение 5 лет (с 1999 по 2003 г.г.) наблюдалось снижение летальности лиц, потребляющих наркотики - на 5,6% (с 11,8 до 3,1 на 100 000 населения); с 2004 года по 2007 годы данный показатель вырос в 2 раза (р<0,05). Но в сравнении с 1999 годом (т.е. за 8 лет) данный показатель снизился с 11,8 до 10,4.

Глава IV. Окружная целевая программа по противодействию злоупотребления наркотическими веществами в условиях Крайнего Севера.

Программа носит межведомственный характер, так как проблема борьбы с наркоманией затрагивает сферу деятельности многих структурных подразделений Администрации автономного округа. Исполнителями программы являлись Департамент здравоохранения, Департамент образования, Департамент по культуре, молодёжной политике и спорту, Департамент информации и социально-политических исследований, а также Управление внутренних дел автономного округа, отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН), Управление исполнения наказаний по ЯНАО.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотикамии незаконного оборота, поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных _с ней преступлений и правонарушений ______

Задачи программы

1 .Реализация политики в области противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в ЯНАО.

2.Координация деятельности заинтересованных служб и ведомств по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, в рамках окружной программы.

3.Организация целенаправленной антинаркотической пропаганды, профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами.

4.0рганизация и внедрение в округе системы раннего выявления потребителей наркотических и психотропных веществ.

5.Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию нормативных правовых актов по профилактике и противодействию наркотиками и их незаконному обороту.. Разделы программы

1. Организационные и правовые меры.

2. Пресечение незаконного оборота наркотиков (в период 2002-2004 годы).

3. Профилактика злоупотребления наркотиками.

4. Диагностика, лечение и реабилитация лиц, потребляющих наркотики без назначения врача.

При реализации мероприятий Программы велась системная работа: -по выявлению причин и условий, способствующих к приобщению подростка к наркотикам и алкоголю;

-по укреплению материально-технической базы учреждений дополнительного образования, спортивных учреждений, социально-психологических служб, учреждений культуры, здравоохранения, образования, клубов по месту жительства;

-по организации работы с детьми и подростками по месту жительства; -по научно-методическому обеспечению окружных экспериментальных площадок по первичной профилактике;

-по созданию в муниципальных образованиях центров по профилактике безнадзорности, алкоголизма и СПИДа среди несовершеннолетних «Дети улиц»;

-по организации молодежных трудовых отрядов и трудоустройству подростков в летний период;

-по подготовке волонтеров из числа лидеров молодежных ассоциаций для работы по первичной профилактике;

- по созданию единой окружной базы данных о лицах, злоупотребляющих психоактивными веществами и больных наркоманией.

Межведомственное взаимодействие структур представлено на рис.8.

Рис.8.Межведомственное взаимодействие структур, участвующих в реализации межведомственной окружной целевой программы

Оценка эффективности комплексной программы осуществлена путем изучения показателей первичной и общей заболеваемости наркоманией. Предложено программное обоснование стратегии борьбы с наркозависимостью в условиях Крайнего Севера, а также показаны инструменты ее снижения.

Благодаря проводимой профилактической работе в округе наметились позитивные тенденции: темпы роста потребления наркотических средств и их незаконного оборота замедлились; отмечается снижение показателя наркозависимых лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и одурманивающих веществ, состоящих на диспансерном учете на 2,7%, а в сравнении с 2002 годом - на 5,0%.

За период 2001-2007 годы сократилось число лиц - потребителей наркотических средств, состоящих на учёте в наркологических учреждениях, в связи с немедицинским употреблением наркотиков на 21,1% (2001 г. - 1634, 2007 г. - 1290); сократилось количество лиц, впервые взятых на диспансерный

учет с диагнозом «Наркомания» на 56,3% (2007 г - 195, 2001 г - 446 человека), и общая заболеваемость наркоманией - на 17,4% среди взрослого населения, на 51,7% среди несовершеннолетнего; количество больных наркоманией в стадии ремиссии свыше 2 лет составляет 10,2% от общего числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением (2005 г. - 2368 из них в ремиссии - 196 лиц - 8,3%, 2006 г. - 2271 из них в ремиссии - 233 - 10,3%, 2007 г. - 2331 из них в ремиссии - 237 человек) (р<0,05) Данный показатель за последние 3 года увеличился на 17,3% (со 196 до 237 человек) от общего числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением.

Таблица!.

Целевые показатели и ожидаемые конечные результаты по реализации

программы

№ п/ п Наименование показателей Ед. изме рени я 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

1. Доля подростков и молодежи в возрасте от 11 до 26 лет, вовлеченных в профилактические мероприятия, по отношению к общей численности указанной категории % 55 60 65 70

2. Доля больных наркоманией, с длительностью объективно подтвержденной ремиссии свыше 3-х лет, к общему числу больных наркбманией % 2,8 3,0 за 3,5

3. Динамика числа специалистов, повысивших квалификационный уровень по данному направлению деятельности чело век 200 250 300 350

4. Доля впервые зарегистрированных в ЯНАО потребителей наркотических средств в возрасте до 26 лет, к общему числу жителей до 26 лет % 1,5 2 : 2,5 3

5. Охват учащихся образовательных учреждений автономного округа профилактическими программами, приобретенными за счет средств ОЦП, к общему количеству учащихся % 60 65 70 75

Отмечается снижение количества обращений на станцию скорой и неотложной помощи на 15% (1998 г. - 235 чел.; 2006 г. -198 чел.). Приостановил свой рост показатель первичной заболеваемости населения наркоманией (в сравнении с 2001 годом ниже на 22%), а также показатель числа подростков, состоящих на учете в профилактической группе по наркомании (с 2003 года в этой группе состоит только 1 подросток, детей нет). Нет смертных случаев среди несовершеннолетних лиц, находящихся под наркологическим наблюдением, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и токсическими веществами. Уменьшились показатели летальных исходов (среди взрослого населения) в результате передозировки наркотическими веществами (по методу скользящей средней) с 11,8 (1999 г.) до 10,4 (2007 г.)

В «Заключении» представлено обсуждение результатов исследований.

выводы

1. Установлены социально-экономические и социально-географические факторы, способствующие росту употребления наркотиков в Ямало-Ненецком автономном округе: географическое положение региона («световое голодание», критически низкие температуры воздуха, перепады влажности, высокая геомагнитная активность); большая концентрация населения молодого возраста в экономически благоприятных зонах при высоких доходах; сезонность использования рабочей силы; постоянная миграция населения; доступность приобретения наркотиков.

2. В Ямало-Ненецком автономном округе ведущими социально-демографическими особенностями наркоситуации являются: тендерные различия в соотношении наркозависимых и доминирующей мотивации первой пробы наркотиков (количество мужчин в 10 раз преобладает над женщинами). Первый раз мужчины употребляют наркотики с целью любопытства (42,1%) или желания испытать удовольствие (34,1%), в то время как женщины - с целью снятия стресса (58,33%) или любопытства (25%). Возраст первой пробы наркотического вещества смещен на более поздний срок по сравнению со средне-российским показателем и составляет 20 ± 1,6 лет (р<0,05).

3. Показана связь социального статуса респондента и его национальной принадлежности с риском развития наркотической зависимости: большинство пациентов, употребляющих наркотики, составляют безработные (43 %), учащиеся и студенты (30%); самый высокий коэффициент склонности к наркомании отмечался у некоренного населения (башкиры - 2,75, белорусы -2,6, украинцы - 2,5, дагестанцы - 2,1. Местное население имеет самый низкий коэффициент склонности к наркомании - ханты - 0,1).

4. При оценке состояния здоровья наркозависимых в условиях Крайнего Севера установлено, что в 73,1% случаев у наркоманов отмечается наличие поражения печени, при этом наибольшая активность воспалительного процесса отмечалась при сочетании гепатита и хронического алкоголизма, что лежит в основе формирования ранней инвалидности и смертности пациентов.

5. На основании полученных данных разработана и внедрена межведомственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», что способствовало снижению показателей первичной заболеваемости наркоманией среди взрослого населения (на 29%), несовершеннолетних (на- 59%), а также смертности среди взрослого населения в результате передозировки наркотическими веществами (в 2 раза) (р<0,05).

Практические рекомендации и предложения

1. Для снижения риска формирования наркозависимости в регионе продолжать использование и совершенствование' разработанной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Ямало-Ненецкого автономного округа», сохраняя межведомственный подход.

2. При разработке программ профилактических мероприятий по снижению мотивации к употреблению наркотиков в системе образования и молодежной политики необходимо учитывать личностные и национальные особенности подростков, социальное положение, актуальный психологический статус.

3. Для снижения приобщения подростков к употреблению наркотиков необходимо оказание психолого-педагогической и медико-социальной помощи в учебных заведениях с целью формирования личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у детей и молодежи социально-нормативного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема наркотиков; моделирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного успешного и ответственного поведения.

4. При организации наркологической службы в системе здравоохранения необходимо учитывать факторы, повышающие риск формирования наркозависимости в регионе: географические, социальные, экономические, психологические, национальные, тендерные.

5. При работе с наркозависимыми в лечебно-профилактических учреждениях, учитывая высокий риск развития поражений печени, необходимо раннее выявление иммунологических маркеров гепатитов с целью разработки и проведения программ санитарно-профилактических мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Барыкина, Н.В. Соматическая инфекционная патология у больных наркоманией в современных условиях /Н.В.Барыкина // "Наркология" -М., 2007. №11.-С. 49-53.

2. Барыкина, Н.В. Особенности поражения внутренних органов у наркозависимых лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера /Н.В.Барыкина II "Наркология" - М., 2007. №12. - С. 67-69.

3. Барыкина, Н.В. О работе комитета по профилактике и борьбе с наркоманией ЯНАО / Н.П. Головина, Н.В. Барыкина // Материалы международной научно-практической конференции "Современные проблемы наркологии" - М., 2002. - С.37.

4. Барыкина, Н.В. О результатах социологических исследований, проводимых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по наркотизации среди подростков и молодежи /Н.В. Барыкина // Сборник материалов "Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (методологические медико-психологические аспекты)" - Смоленск, 2006. -С.132.

5. Барыкина, Н.В. Клинико-эпидемиологические особенности формирования наркозависимости в условиях Крайнего Севера / A.A. Пунин, Н.В. Барыкина // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции "Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты" - Калуга, 2007. - С. 41.

25

6. Барыкина, Н.В. Профилактика рискованного поведения в молодежной среде/Н.В.Барыкина // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции "Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты" - Калуга, 2007. - С.75.

7. Барыкина, Н.В. Факторы риска формирования наркозависимости среди молодежи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа /Н.В.Барыкина // Материалы XI Всероссийская научно-практическая крнференция Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты - Калуга, 2007. - С. 42.

8. Барыкина, Н.В. Проблема формирования наркотической зависимости среди подростков и молодежи на территории Ямало-Ненецкого автономного округа /Н.В.Барыкина //Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине -Тула, 2007,- С.23-24.

9. Барыкина, Н.В. Клинико-эпидемиологические особенности формирования наркозависимости и оптимизация комплексных мер по противодействию злоупотреблению наркотиками в условиях Крайнего Севера 2007. - С.25-26 /Н.В.Барыкина // Материалы VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине - Тула, 2007.

Ю.Барыкина, Н.В. Социально-психологические факторы формирования наркозависимости и состояние здоровья населения /Н.В.Барыкина // Материалы V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы», посвященной 15-летию Смоленского гуманитарного университета и 85-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - Смоленск, 2007. - С. 273.

П.Барыкина, Н.В. Социально-психологические аспекты формирования наркотической зависимости среди подростков и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа /Н.В.Барыкина // Материалы V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы», посвящённой 15-летию Смоленского гуманитарного университета и 85-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - Смоленск, 2007. - С. 289.

12.Барыкина, Н.В. Социально-психологические и медицинские аспекты формирования наркотической зависимости среди подростков и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа / А.А.Пунин, И.Н. Елисеева, Н.В.Барыкина//Материалы конференции посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета имени К.Э.Циолковского - Калуга, 2008. - С.40-42.

13.Барыкина, Н.В. Социально-психологические и медицинские аспекты формирования наркотической зависимости среди подростков и молодежи Ямало-Ненецкого автономного округа /Н.В.Барыкина // Сборник трудов IV Российской межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных - Смоленск, 2008. - С.28.

Барыкина Н.В.

«Медико-социальные особенности формирования наркозавнсимости в условиях Крайнего Севера»

Употребление наркотиков среди населения страны и интенсивный рост заболеваемости наркоманиями является актуальной проблемой не только здравоохранения, но и общества в целом. Последние годы характеризуются ухудшением наркотической ситуации в России, в том числе и в районах Крайнего Севера: заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями с 1991 года по 2007 годы выросла в 13 раз и продолжает неуклонно расти. В число потребителей наркотиков вовлекаются преимущественно лица молодого возраста практически из всех социальных групп населения. Средняя продолжительность жизни наркоманов составляет 10-15 лет от начала употребления наркотических веществ. Для наркотической зависимости характерен полиморфизм поражения многих органов и систем на фоне наркотической интоксикации, что создает крайне неблагоприятные условия для своевременной диагностики и последующего лечения. Установлено региональное доминирование определенных наркотических веществ для большинства территорий Российской Федерации. Для лиц, употребляющих наркотики, кроме поражения внутренних органов, характерно изменение личности по наркоманическому типу. Кроме того, на течение и прогноз заболевания наркоманией, оказывают существенное влияние степень социальной дезадаптации наркозависимого, наличие в регионе действующих программ по профилактике наркозависимости, а также географические и социально-экономические условия территории.

Barikina N.V.

Medical-social particularities of drugs dependency at the regions of the Far

North.

The use of drugs among the country's population and the soaring numbers of drug addicts present an acute problem not only for the doctors, but for society in general. The recent years are characterized by the worsening of the situation in Russia, including the regions of the Far North. During the time period between 1991 and 2007 the incidence of drug abuse increased 13fold and is still growing. New drug addicts are recruited predominantly from the young people representing different social groups. Average life expectancy after the beginning of drug use is about 10-15 years. Substance dependency is characterized by polymorphic morbid conditions of the inner organs and body's systems combined with severe drug intoxication, which in its turn often makes it practically impossible to diagnose the disease in its early stages and therefore impedes successful treatment. It has been established that various regions of the Russian Federation are characterized by predominant use of certain toxic substances. Besides the affliction of the inner organs drug addicts often manifest easily recognizable personality changes. Various factors come into play as far as the prognosis of the treatment is concerned: the degree oef the loss of the person's social ties, the availability of prevention programs in the region, geographic, social and economic characteristics of the territory.

Формат60x84/16. Тираж 100. Заказ№ 160/1. Печ. листов 1,75. Дата сдачи в печать 15.01.2009 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70