Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование) - тема автореферата по медицине
Тимошилов, Владимир Игоревич Рязань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Тимошилов, Владимир Игоревич :: 2010 :: Рязань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Состояние и динамика проблемы наркомании, предпосылки наркотизации и вопросы ее предупреждения.

1.1. Состояние и динамика проблемы злоупотребления психоактивными веществами.

1.2. Факторы риска наркотизации молодежи.

1.3. Научные и правовые основы организации профилактики наркомании

Глава 2. Программа исследования.

2.1. Построение определения и концепции понятия «Наркопредрасположенность». Определение цели и задач исследования.

2.2. Методика обработки информационных материалов и нормативно-правовой документации.

2.3. Методика проведения исследования состояния проблемы 1 незаконного употребления ПАВ несовершеннолетними в Курской области.

2.4. Организация мониторинга факторов риска наркотизации молодежи

2.5. Технология организации экспертного опроса и обработки его результатов.

2.6. Методика проведения анкетирования молодежи и обработки полученных результатов.

Глава 3. Исследование состояния проблемы незаконного употребления

ПАВ среди молодежи Курской области в 2001 - 2005 гг.

3.1. Исследование динамики наркоситуации среди молодежи Курской области в 2001-2005 гг.

3.2. Экспертная оценка проблем учета численности потребителей ПАВ

Глава 4. Исследование факторов риска наркотизации молодежи в Курской области.

4.1. Сравнительный анализ значимости различных факторов риска наркотизации молодежи в условиях Курской области.

4.2. Результаты исследований по мониторингу факторов риска наркотизации молодежи Курской области за 2006 — 2008 гт.

4.3. Комплексная оценка ситуации с точки зрения риска наркотизации молодежи и практическое применение полученных результатов.

Глава 5. Исследование состояния и разработка путей повышения эффективности профилактики наркопредрасположенности среди молодежи Курской области.

5.1. Исследование содержания и порядка осуществления профилактики наркомании среди молодежи Курской области в 2003 - 2006 гг.

5.2. Исследование количественных показателей осуществления превентивной антинаркотической деятельности среди молодежи Курской области и ее эффективности.

5.3. Разработка и внедрение научно обоснованного подхода к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи.

5.4. Оценка эффективности внедрения научно обоснованного подхода к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тимошилов, Владимир Игоревич, автореферат

Актуальность темы. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, количество потребителей незаконных ПАВ в последние годы составляет порядка 5% от численности населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет, а около 0,6% страдают тяжелыми формами наркозависимости. Проблемы наркомании и наркопреступности связаны с другими глобальными угрозами, такими как коррупция и международный терроризм.

В официальном докладе ООН «World Drug Report 2008» Российская Федерация упоминается как страна, входящая в число наиболее неблагополучных в плане незаконного оборота и употребления ПАВ. В России наркомания официально признана угрозой национальной безопасности. За период с 1991 по 2008 год число находящихся под наблюдением больных наркоманиями увеличилось более чем в 12 раз, причем уровень учтенной заболеваемости среди подростков в 2-7 раз выше, чем среди всего населения. Средний возраст, с которого начинается злоупотребление наркотиками, в настоящий момент составляет 11,3 лет [3, 9]. Наркологические диспансеры при этом обеспечивают излечение не более 10-20% пациентов [45]. По данным Минздравсоцразвития и Роспотребнадзора, внутривенное введение наркотиков является главным фактором риска заражения ВИЧ: среди вновь выявленных больных 75% составляют лица в возрасте от 15 до 29 лет, 90% из которых употребляют наркотики [9, 12, 13].

Проблема наркомании отличается высокой латентностью: по данным разных авторов, официально выявляются и учитываются от 7 до 15% потребителей ПАВ, численность потребителей наркотиков в России по состоянию на 2006 г достигает 6 миллионов человек, опыт хотя бы разового употребления наркотических и токсических веществ имеет до 40% несовершеннолетних. Экономические потери России в связи с наркоманией оцениваются в сумму порядка 30 миллиардов рублей ежегодно [43, 45].

Приоритет профилактических мер в борьбе с наркоманией обозначен в международных договорах и национальных правовых актах России. Необходимость активизации работы по первичной профилактике наркомании среди молодежи, основанной на учете предпосылок наркотизации, неоднократно отмечалась на высшем государственном уровне: в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в мае 2004 г, на Гражданском Форуме «Россия — вперед!» в декабре 2007 г, на заседаниях Госсовета в июне 2009 г и Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2009 г.

Данные обстоятельства определили выбор темы, целей и задач исследования. Диссертация выполнена во исполнение договора о взаимном сотрудничестве между комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и Курским государственным медицинским университетом от 22 января 2009 г.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованного подхода к организации профилактики склонности к употреблению ПАВ среди молодежи Курской области. Поставленная цель исследования достигается посредством решения ряда задач:

- провести анализ наркоситуации в динамике в мире, России и Курской области, систематизировать литературные данные о подходах и принципах осуществления профилактики наркомании, и сопоставить полученные данные по времени с нововведениями в сфере борьбы с наркоманией;

- систематизировать представления о факторах риска наркотизации, сопоставить роль различных факторов в социопатогенезе наркомании среди молодежи Курской области, разработать и внедрить систему их мониторинга, основанную на межведомственном взаимодействии, провести мониторинг факторов риска наркотизации молодежи в районах и городах Курской области;

- проанализировать состояние работы по профилактике склонности к употреблению ПАВ среди молодежи и оценить эффективность различных форм и методов профилактики в условиях Курской области;

- разработать и внедрить практические рекомендации по совершенствованию профилактики наркологических расстройств среди молодежи, подготовке организаторов профилактических программ и комплексной оценке качества и результативности превентивной деятельности.

Объекты и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют физиологические, социальные, психологические и педагогические концепции факторов риска наркотизации, основные принципы наркологической превентологии, принципы программно-целевого подхода и основы-менеджмента качества.

В качестве объектов исследования выступали молодые люди 10-14 лет (425 человек) и 15 — 19 лет (411 человек), специалисты-эксперты (42 человека). Источниками информации являлись нормативно-правовые документы, отчеты, информационные сообщения и документы статистической отчетности, в том числе специально разработанные и внедренные нами в ходе выполнения работы. В качестве предметов исследования рассматривалась ситуация в сфере злоупотребления ПАВ несовершеннолетними, предпосылки наркотизации и влияние на них различных видов информационно-образовательной деятельности. При анализе документации и литературы использовались методы социально-философского, структурно-функционального и контент-анализа. Обработка и анализ количественных данных осуществлялись с использованием экономико-математического и статистического методов, а также приемов графического отображения динамических рядов и структуры явлений.

Правовую основу предлагаемых практических рекомендаций и мер составляют основные положения международных договоров и законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан и государственной антинаркотической политики.

Научная новизна. В результате анализа динамики наркоситуации параллельно с динамикой нормотворчества и правоприменения установлена взаимосвязь между официальными данными о распространенности немедицинского употребления ПАВ и подходами к реализации государственной антинаркотической политики, впервые проведена межведомственная экспертная оценка причин, объясняющих ту или иную динамику официально отражаемой наркоситуации.

В дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение» введено новое понятие «наркопредрасположенность» для обозначения глобальной медико-социальной проблемы молодежи,: дано его определение и сформулирована междисциплинарная концепция социопатогенеза наркомании: представлен трехкомпонентный механизм ее возникновения как заболевания и отрицательного социального явления* одновременно.

Впервые проведено сравнение значимости различных факторов риска с точки зрения их влияния на наркоситуацию в конкретном регионе, для чего проведена не применявшаяся ранее в работах данной тематики экспертная оценка с участием специалистов различных ведомств.

Разработана инновационная методика мониторинга факторов риска наркотизации молодежи и комплексной оценки социальной ситуации в административной территории с точки зрения риска роста масштабов злоупотребления ПАВ, основанная на межведомственном взаимодействии.

В наркологическую превентологию впервые внедрены принцип доказательности и элементы менеджмента качества: проведена комплексная оценка вклада различных информационных каналов и профилактических мероприятий в формирование знаний и представлений молодежи о проблеме наркомании и оценка удовлетворенности молодых людей проводимой работой.

Доказана необходимость проведения обучения врачей и специалистов с немедицинским образованием вопросам профилактики незаконного употребления ПАВ по единой междисциплинарной программе.

Определен принципиальный подход к административно-правовому регулированию профилактической деятельности, осуществляемой организациями различных форм собственности.

Разработанная система мониторинга факторов риска, способы изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий и удовлетворенности молодых людей содержанием и качеством превентивной деятельности, а также предложенная форма отчетности о впервые выявленных случаях злоупотребления ПАВ несовершеннолетними составляют инновационный комплекс мер по разносторонней оценке эффективности профилактической работы, ранее не применявшейся в программах противодействия наркомании и являющийся основой принципа регулирующей обратной связи в управлении качеством превентивной деятельности.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Разработанные нами анкеты для проведения опроса среди молодежи и методика их обработки внедрены комитетом по делам молодежи и туризму Курской области в качестве способов изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий по профилактике наркомании, роли различных источников информации в становлении представлений молодежи о проблеме наркомании и удовлетворенности молодежи содержанием и качеством работы по профилактике наркомании (акты об использовании предложения от 3 марта 2009 г).

Методика мониторинга факторов риска наркотизации молодежи и научно обоснованный подход к планированию выездных профилактических мероприятий, положенные в основу разработанных нами методических рекомендациях «Мониторинг факторов риска наркотизации молодежи», утвержденных УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения Курской области и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, используются в работе комитета по делам молодежи и туризму Курской области с 2006 г (акты об использовании предложения от 26 марта 2010 г).

Комплексная междисциплинарная подготовка организаторов превентивной деятельности (программа лекционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи», утвержденная УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения Курской области, комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и ректором Курского государственного медицинского университета) проводится на базе ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Росздрава (акт об. использовании предложения от 3 ноября 2009 г), ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко» (акт об использовании предложения от 8 сентября 2009 г), ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (акт об использовании предложения от 9 сентября 2009 г) и государственного учреждения «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 25 февраля 2009 г). Материалы исследований по теме диссертации также использованы для обучения сотрудников правоохранительных органов на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД России (акт об использовании предложения от 26 апреля 2007 г), а также в обучении актива общероссийской общественной организации «Российский аграрный молодежный союз» (акт об использовании предложения от 1 июля 2007 г).

По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации по участию молодежных парламентских структур в работе по профилактике наркомании среди молодежи, одобренные Советом по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Молодежными парламентами субъектов Российской Федерации, молодежными общественными объединениями Российской Федерации (протокол от 23 ноября 2007 г №2, акт об использовании предложения от 23 ноября 2007 г).

Методические рекомендации «Методические подходы к разработке программ профилактики наркопредрасположенности среди молодежи» утверждены начальником УФСКН России по Курской области, председателем комитета здравоохранения Курской области и председателем комитета по делам молодежи и туризму Курской области и используются в работе комитета по делам молодежи и туризму Курской области и государственного учреждения «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 1 апреля 2010 г) и муниципального учреждения «Молодежный центр г. Железногорска» (акт об использовании предложения от 2 апреля 2010 г).

Апробация работы. Основные результаты исследований, положенных в основу диссертации, доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

- рабочих совещаниях комитета по делам молодежи и туризму Курской области (г. Курск, 2007 - 2010 гг.);

- заседании Молодежной Парламентской Ассамблеи Совета Федерации ФС РФ (г. Москва, 23 ноября 2007 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Место и роль молодежи в формировании правовых институтов гражданского общества» (г. Курск, Курская областная Дума, 2007 г.);

- П-й Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, КГМУ, 2008 г.);

- межвузовской студенческой научной конференции «Профилактическая медицина и организация здравоохранения» (г. Москва, РУДЫ, 2008 г.);

- межрегиональном съезде молодых ученых России «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (г. Липецк, ЛГТУ, 2010 г.);

- 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (г. Курск, КГМУ, 2009 г.);

- международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (г. Курск, КурскГТУ, 2009 г.);

- симпозиуме «Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности» (г. Курск, КГМУ, 2009 г.);

- IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2010 г.).

Проекты и материалы, основанные на данных диссертационного исследования, позволили добиться побед в региональном конкурсе «Лидер XXI века» (2006 г), всероссийском, конкурсе «Молодежный парламентаризм. XXI век», посвященном 15-летию Совета Федерации (2008 г.) и Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности (2009 г), а также дважды (в 2006 и 2009 годах) были удостоены премии Президента Российской Федерации для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых изданиях и 1 учебно-методическое пособие, выпущен информационно-аналитический материал для служебного пользования «Результаты мониторинга факторов риска наркотизации молодежи Курской области за 2006 - 2008 годы».

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: - результаты анализа ситуации в сфере злоупотребления ПАВ несовершеннолетними в Курской области;

- результаты сравнительной межведомственной экспертной оценки факторов риска наркотизации молодежи в условиях современной медико-социальной, социально-экономической и криминогенной ситуации в Курской области, определение понятия «наркопредрасположенность» и трехкомпонентная модель социопатогенеза наркомании;

- методика мониторинга ведущих модифицируемых факторов наркопредрасположенности молодежи и комплексной оценки ситуации с точки зрения риска роста масштабов злоупотребления ПАВ с разработанным на ее основе научно обоснованным подходом к планированию выездных профилактических мероприятий;

- научно обоснованный подход к выбору видов профилактических мероприятий, их кадровому обеспечению, порядку проведения, контролю эффективности, а также административно-правовой механизм контроля за содержанием, осуществлением и результатами превентивной антинаркотической деятельности

- программа комплексного обучения организаторов превентивной антинаркотической деятельности - лекционный курс «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 177 источников, из них 44 - зарубежных) и 12 приложений. Основное содержание изложено на 196 страницах машинописи, работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками. Общий объем работы составляет 264 страницы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи (социально-гигиеническое исследование)

глпопл- плжппмгм

004610061

Тимошилов Владимир Игоревич

НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ПОДХОД К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ (социально-гигиеническое исследование)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- Г ОКТ 2010

Рязань-2010

004610061

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Сидоров Геннадий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Бойко Игорь Борисович;

доктор медицинских наук,

профессор Клименко Григорий Яковлевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « ^ пХТЛс^П Я 2010 г. в : ОО часов на заседании Диссертационного совета Д 208.084.03 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 390026, г.Рязань, ул. Высоковольтная, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан « » Сен тл/рд 2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент * С. С «2 О.В. Дмитриева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Управления по наркотикам и преступности ООН, количество потребителей незаконных психоактивных веществ (ПАВ) в последние годы составляет порядка 5% от численности населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет. Российская Федерация в официальном докладе ООН «World Drug Report 2008» упоминается как страна, входящая в число наиболее неблагополучных в плане незаконного оборота и употребления ПАВ. В России наркомания признана угрозой национальной безопасности (Путин В.В., 1999; Силласте Г.Г., 2003). За период с 1991 по 2008 г. число находящихся под наблюдением больных наркоманиями увеличилось более чем в 12 раз, причем уровень учтенной заболеваемости среди подростков в 2 — 7 раз выше, чем среди всего населения, а средний возраст, с которого начинается злоупотребление наркотиками, в настоящий момент составляет 11,3 лет (Егоров А.Ю., 2002; Кошкина Е.А., 2008). Экономические потери, которые Россия ежегодно несет в связи с наркоманией, оцениваются в сумму порядка тридцати миллиардов рублей (Нургалиев Р.Г., 2003).

Приоритет профилактических мер в борьбе с наркоманией обозначен в международных договорах и национальных правовых актах России. Необходимость активизации работы по пре-вичной профилактике наркомании среди молодежи, основанной на учете предпосылок наркотизации, неоднократно отмечалась на высшем государственном уровне: в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в мае 2004 г., на Гражданском Форуме «Россия - вперед!» в декабре 2007 г., на заседаниях Госсовета в июне 2009 г. и Совета Безопасности Российской Федерации в сентябре 2009 г.

Проблема наркомании отличается высокой латентностью: по данным разных авторов, официально выявляются и учитываются от 7 до 15% потребителей ПАВ, а численность потребителей наркотиков в Российской Федерации по состоянию на 2006 г. достигает 6 миллионов человек, а опыт хотя бы разового употребления наркотических и токсических веществ имеет до 40% несовершен-

нолетних (Дворниченко Л.А., 2007). В связи с невозможностью полного выявления и лечения незаконных потребителей ПАВ особую актуальность принимают задачи по мониторингу модифицируемых факторов риска и разработке организационных подходов к первичной профилактике наркологических расстройств.

Сложившаяся ситуация определила цель и задачи настоящей работы, которая выполнена и в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (№ государственной регистрации 0120.0805749) на основе договора о взаимном сотрудничестве между ГОУ ВПО КГМУ Росздрава и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области.

Цель исследования. Разработка научно обоснованного подхода к организации профилактики склонности к употреблению ПАВ среди молодежи Курской области.

Задачи исследования:

1. Провести анализ наркоситуации в динамике в мире, России и Курской области, систематизировать литературные данные о подходах и принципах осуществления профилактики наркомании, и сопоставить полученные данные по времени с нововведениями в сфере борьбы с наркоманией.

2. Систематизировать представления о факторах риска наркотизации, сопоставить роль различных факторов в социопатогенезе наркомании среди молодежи Курской области, разработать и внедрить систему их мониторинга, основанную на межведомственном взаимодействии, провести мониторинг факторов риска наркотизации молодежи в районах и городах Курской области.

3. Проанализировать состояние работы по профилактике склонности к употреблению ПАВ среди молодежи и оценить эффективность различных форм и методов профилактики в условиях Курской области.

4. Разработать и внедрить практические рекомендации по совершенствованию профилактики наркологических расстройств среди молодежи, подготовке организаторов профилактических программ и комплексной оценке качества и результативности превентивной деятельности.

Научная новизна. В результате анализа динамики наркоситуации параллельно с динамикой нормотворчества и правоприме-

нения установлена взаимосвязь между официальными данными о распространенности немедицинского употребления ПАВ и подходами к реализации государственной антинаркотической политики, впервые проведена межведомственная экспертная оценка причин, объясняющих ту или иную динамику официально отражаемой наркоситуации. В дисциплину «Общественное здоровье и здравоохранение» введено новое понятие «наркопредрасположенность» для обозначения глобальной медико-социальной проблемы молодежи, дано его определение и сформулирована междисциплинарная концепция социопатогенеза наркомании: представлен трехкомпонентный механизм ее возникновения как заболевания и отрицательного социального явления одновременно. Впервые проведено сравнение значимости различных факторов риска с точки зрения их влияния на наркоситуацию в конкретном регионе, для чего проведена не применявшаяся ранее в работах данной тематики экспертная оценка с участием специалистов различных ведомств. Разработана инновационная методика мониторинга факторов риска наркотизации молодежи и комплексной оценки социальной ситуации в административной территории с точки зрения риска роста масштабов злоупотребления ПАВ, основанная на межведомственном взаимодействии. В наркологическую превентологию впервые внедрены принцип доказательности и элементы менеджмента качества: проведена комплексная оценка вклада различных информационных каналов и профилактических мероприятий в формирование знаний и представлений молодежи о проблеме наркомании и оценка удовлетворенности молодых людей проводимой работой. Определен принципиальный подход к административно-правовому регулированию профилактической деятельности, осуществляемой организациями различных форм собственности.

Научно-практическая значимость работы. Предложен подход к мониторингу наркологической настороженности врачей и специалистов с немедицинским образованием - форма отчета наркологической службы о впервые выявленных случаях злоупотребления ПАВ несовершеннолетними. Определен способ интеграции служб анонимной психологической помощи в систему межведомственного взаимодействия посредством отчет-

ной формы. Разработаны способы изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий по профилактике наркомании и эффективности различных форм превентивной деятельности, изучения роли различных источников информации в становлении представлений молодежи о проблеме наркомании и изучения удовлетворенности молодежи содержанием и качеством работы по профилактике наркомании. Выработана методика мониторинга ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации молодежи и научно обоснованный подход к планированию выездных профилактических мероприятий. Определены общие требования к ресурсному обеспечению, порядку реализации превентивных программ, контролю их эффективности и оценке удовлетворенности молодежи их качеством. Разработан механизм государственного контроля за содержанием и порядком реализации антинаркотических программ.

Внедрение результатов.

1. Способы изучения фактического охвата молодежи различными видами мероприятий по профилактике наркомании и эффективности различных форм превентивной деятельности, изучения роли различных источников информации в становлении представлений молодежи о проблеме наркомании и изучения удовлетворенности молодежи содержанием и качеством работы по профилактике наркоманииКомитетом по делам молодежи и туризму Курской области внедрены (акты об использовании предложений от 3 марта 2009 г.).

2. Методические рекомендации «Мониторинг факторов риска наркотизации молодежи» утверждены УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, внедрены методика мониторинга ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации молодежи и научно обоснованный подход к планированию выездных профилактических мероприятий (акты об использовании предложений от 8 октября 2010 г).

3. Программа лекционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи» утверждена УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму

Курской области, ректором ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, реализуется на базе ГОУ ВПО КГМУ Росздрава (акт об использовании предложения от 3 ноября 2010 г.), ГОУ ВПО «ВГМА имени Н. Н. Бурденко» (акт об использовании предложения от 8 сентября 2009 г), ГОУ ВПО «ВГУ» (акт об использовании предложения от 9 сентября 2009 г), государственного учреждения «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 25 февраля 2009 г.).

4. Материалы исследований используются в учебном процессе Курского филиала Орловского юридического института МВД России (акт об использовании предложения от 26 апреля 2007 г.), и в обучении актива общероссийской общественной организации «Российский аграрный молодежный союз» (акт об использовании предложения от 1 июля 2007 г.).

5. Методические рекомендации «Методические подходы к разработке программ профилактики наркопредрасположенности среди молодежи» утверждены УФСКН России по Курской области, комитетом здравоохранения и комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, используются в работе комитета по делам молодежи и туризму Курской области и ГУ «Областной центр молодежных программ» (акт об использовании предложения от 1 июня 2010 г.).

6. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации по участию молодежных парламентских структур в работе по профилактике наркомании среди молодежи, одобренные Советом по взаимодействию Совета Федерации ФС РФ с Молодежными парламентами субъектов РФ, молодежными общественными объединениями РФ (протокол от 23 ноября 2007 г. №2, акт об использовании предложения от 23 ноября 2007 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

раббчйх Совещаниях кбмйтёТа 110 Делам Молодёжи й туризму Курской области (Курск. 2007 - 2010);

- заседании Молодежной Парламентской Ассамблеи Совета Федерации ФС РФ (Москва, 23 ноября 2007);

- межрегиональной научно-практической конференции «Место и роль молодежи в формировании правовых институтов гражданского общества» (Курск, Курская областная Дума, 2007);

- II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, КГМУ, 2008);

- межвузовской студенческой научной конференции «Профилактическая медицина и организация здравоохранения» (Москва, РУДН, 2008);

- межрегиональном съезде молодых ученых России «Молодежь в науке: проблемы и перспективы» (Липецк, ЛГТУ, 2010);

- 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, КГМУ, 2009);

- международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, КурскГТУ, 2009);

- симпозиуме «Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности» (Курск, КГМУ, 2009);

- IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010).

Представление материалов работы на различных конкурсных мероприятиях и победа во Всероссийской Олимпиаде студенческих и научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности дважды (в 2006 и 2009 гг.) отмечены Премией Президента Российской Федерации для государственной поддержки талантливой молодежи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности ситуации в сфере злоупотребления ПАВ несовершеннолетними в Курской области в 2001 - 2008 гг, результаты сравнительной межведомственной экспертной оценки факторов риска наркотизации молодежи в условиях современной медико-социальной и криминогенной ситуации в регионе, определение понятия «наркопредрасположенность» и трехкомпонен-тная модель социопатогенеза наркомании.

2. Методика и результаты мониторинга ведущих модифицируемых факторов наркопредрасположенности молодежи и комплексной оценки ситуации с точки зрения риска роста масштабов злоупотреб-

ления ПАВ с разработанным на их основе научно обоснованным подходом к планированию выездных профилактических мероприятий.

3. Научно обоснованный подход к выбору видов профилактических мероприятий, их кадровому обеспечению, порядку проведения, контролю эффективности, механизм государственного контроля за превентивной антинаркотической деятельностью.

4. Программа комплексного обучения организаторов превентивной антинаркотической деятельности - лекционный курс «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи».

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 177 источников, из них 44 - зарубежных) и 12 приложений. Основное содержание изложено на 196 страницах машинописи, работа иллюстрирована 23 таблицами и 24 рисунками. Общий объем работы составляет 264 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи, изложены сведения об объектах и методологической основе исследования, научная новизна, практическая значимость и внедрение результатов исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 является обзором литературы, где систематизированы сведения о состоянии и динамике наркоситуации в России и в мире как в целом, так и среди молодежи в отдельности, о факторах риска наркотизации, научных и правовых основах профилактики наркомании.

Глава 2 представляет собой программу исследования, которая включает анализ информационных материалов и правововой документации, статистическую обработку данных отчетов детской и подростковой службы областной наркологической больницы, разработку системы и проведение мониторинга факторов риска наркотизации молодежи в динамике за период с 2006 по 2008 г., межведомственный экспертный опрос и анкетирование молодежи в возрасте от 10 до 19 лет. Схема основных этапов исследования приведена на рис. 1.

1_1_1

Экспертная оценка: - ран^кироваше согласно долям респондентов; - определение средней арифметичгсюй оценск: - расчет средних и относительных рангов с количественной оценкой сота ссванносп I мн ений экспертов и аст гмпгоп гссксй значимости

Разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации профилактики наркологических расстройств среди молодежи, подготовке организаторов профилактических программ и комплексной оценке качества и результативности превентивной деятельности

Методика моилсршга нарколопгаеаай тстсракеннссга Ерачейи спещалнсгсв с немеджлшскнм образованнее Ь 1етодньа мокшрннга мсдафшлцт-'емых факгороврнал шркртнзахдк матодекн Научно обоснсхянньй подход ктакзрсЕаяио выездные профнгикшческнх меротфншй Система ме:кшсиягпгиз{нсго обл'ченняоргэпшхеров рревеышвнш дежтелькхтн Система требоыкш к рес\рсы>му обеслечетаю, ссдерланио^н проведению греЕйнтнЕньк грстрамм Порядок оцааы фастгоеозго охвата молодетпревеетшаЕй деятелыюсгао, ее результагоЕносш и удоБлетаэрашостя

' 1

Форма отчета о Епервьи Еыяатенгьх случаях аюмю'фвЗ.'етня ПАВ Форма отчегао гритзтахофяцекх! заанснлмной пснхолопнеохй помощью Методические рекол!ендации «Мониторинг факторов риска наркспшзадии молодежи» Программ лекционного к\рса «Научно обоснованный подчед к профилактике наркопрадрааюложен НОСШфСДИ >юлсдеы1'> н }~че5на-методичеасое пособие дтя стмштелей Методические рекомендащ п 1 «Методические подходы к разработке программ профилактики кар копрелраспалсш^нносги среди молодежи»

Рис. 1. Схема основных этапов исследования.

Динамика распространенности наркологических расстройств среди молодежи представлена в виде динамики показателей болезненности за 2001 - 2005 и 2006 - 2008 гг. Мониторинг факторов риска наркотизации молодежи был проведен на всей территории Курской области (28 районов и 3 города) за 2006 - 2008 гг, данные о социально-психологических предпосылках наркотизации представлены в виде интенсивных показателей. В экспертном опросе приняли участие 42 специалиста (16 врачей и 26 специалистов с немедицинским образованием), отобранных в соответствии с критериями компетентности (высшее образование, стаж от 3 лет, тематическое обучение), как мера согласованности мнений использованы величины коэффициента конкордации Кендалла (\\0 и у2. Анкетированием охвачено 836 молодых людей, из них 400 - жители г. Курска, 436 - районов области; 425 - дети 10 - 14 лет, 411 - молодежь 15-19 лет. С целью количественной оценки роли каждого вида информационного воздействия на формирование должных представлений о проблеме наркомании использована величина отношения шансов (СЖ).

По итогам структурно-функционального, социально-философского и контент-анализа литературы сформулировано новое для дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» понятие «Наркопредрасположенность» - результат воздействия на человека совокупности факторов, способных повлиять на вероятность как разового или эпизодического употребления психоактивных веществ, так и возникновения зависимости от них. Согласно выстроенной нами трехкомпонентной междисциплинарной концепции социопатогенеза наркомании, наркопредрасположенность включает 3 компонента:

- когнитивный - лояльное отношение к ПАВ, которое является результатом воздействия социальных и психологических факторов;

- криминально-средовой - доступность ПАВ, обусловленная социальными факторами;

- физиологический - воздействие ПАВ на организм, обладающий совокупностью физиологических особенностей, вызы-

вающее у человека субъективно приятные ощущения - объясняется биологическими факторами.

В главе 3 приведены результаты исследования состояния проблемы незаконного употребления ПАВ среди несовершеннолетних в Курской области за период с 2001 по 2005 г. - эти данные рассматривались нами как исходные для выполнения работы и оценки последующего эффекта предложенных нововведений. В дальнейшем (глава 5) будет проанализирована динамика наркоситуации в годы реализации наших рекомендаций.

Динамика распространенности наркологических расстройств в регионе характеризуется непрерывным ростом за весь рассматриваемый период с 527,3 в 2001 г. до 699,3 на 100 000 несовершеннолетних в 2005 г., то есть на 32,6% за 5 лет. Среди подростков болезненность за рассматриваемый период возросла на 26,6%, до 2682,1 на 100 000 населения в возрасте 15-18 лет, интенсивный показатель среди детей увеличился на 3,5%, до 46,8 на 100 000. Среди подростков имеет место достоверно большая (р<0,05) распространенность наркологических расстройств в областном центре, чем в районах, а среди детей различия статистически недостоверны. В структуре наркопатологии несовершеннолетнего населения расстройства, не связанные с возникновением химической зависимости, составляют 97,8% контингента пациентов наркологических учреждений. Имеющиеся тенденции, показанные линиями тренда с высокой степенью достоверности (величина достоверности аппроксимации 112>0,8), в создавшихся условиях (при неизменных факторах риска и при сохранении сложившихся подходов к превентивной деятельности) позволяют ожидать дальнейшего роста распространенности наркологических расстройств, в первую очередь за счет возрастной категории 15- 18 лет.

Результаты опроса экспертов позволяют выделить как ведущие проблемы непосредственного мониторинга наркоситуации недостаточно полное выявление и учет лиц, употребляющих данные вещества в немедицинских целях, и сознательное сокрытие соответствующей информации. Экспертная оценка достоверности анонимных опросов молодежи как способа мониторинга

наркоситуации свидетельствует о том, что ответы подростков об употреблении ПАВ ими самими считают правдивыми 19% специалистов, родителями или родственниками - 4,8%, друзьями и знакомыми - 35,7%, что дает основания считать данные исследования малоинформативными.

Итоги работы с данными медицинской статистики также позволили отметить, что применяемая в настоящее время система официальной отчетности о количестве выявленных случаев наркопатологии не позволяет проводить мониторинг наркологической настороженности врачей и специалистов с немедицинским образованием, способных выявить признаки приема ПАВ несовершеннолетними. С целью решения данной проблемы нами предложена новая форма отчета о впервые выявленных случаях злоупотребления ПАВ несовершеннолетними.

Глава 4 посвящена результатам исследования факторов риска наркотизации молодежи в Курской области. Проведенная нами сравнительная оценка значимости факторов риска путем ранжирования их экспертами с достаточной степенью согласованности (\^=0,29, /2=195 при табличном значении ^2=35,8 для п=17 и р=0,05, асимптотическая значимость а = 0,001) позволяет представить групповой мотив наркотизации в качестве ведущего фактора риска для молодежи Курской области. Кроме того, отмечено, что в сложившихся в регионе условиях роль модифицируемых (социальных и психологических) факторов риска в целом выше, чем роль немодифицируемых (биологических) факторов. При этом мнения врачей и специалистов с немедицинским образованием согласованы внутри каждой группы, а результирующие ранжированные ряды близки между собой (гб=0,93, р=0,01). Все опрошенные специалисты занижают роль анонимной медицинской и психологической помощи в профилактике наркомании, что связано со слабой интегрированностью данных служб в систему межведомственного взаимодействия и отсутствием централизованной статистической отчетности об их деятельности — соответствующие формы отчетности нами предложены.

В 2005 - 2006 гг. в Курской области не существовало официальной межведомственной системы контроля факторов рис-

ка наркотизации молодежи. Нами была разработана и внедрена соответствующая методика и предложена система индикаторов, отражающих проявления психологических, семейных и внесе-мейных факторов, модифицируемых с точки зрения массовой профилактики, внедрены в документооборот информационная карта показателей (в качестве формы статистической отчетности администрации территории), и аналитическая карта, направляемая по результатам обработки данных для учета в работе территориальной антинаркотической комиссии. Мерой для комплексной оценки ситуации в территории с точки зрения роста наркопредрасположенности молодежи является количество индикаторов социального риска.

Проведение мониторинга факторов наркопредрасположенности в течение 2006 - 2008 гг. позволяет отметить ряд недостатков в организации профилактической работы и ее ресурсном обеспечении: финансирование работы, связанной с противодействием наркотизации молодежи, снижено в 32,2% районов и городов, проблемой является получение анонимной наркологической (обеспечено от 35,5% районов и городов в 2006 г до 55% в 2008 г) и психологической (50% районов и городов) помощи, прием подростковых наркологов (25,8% районов и городов), нехватка школьных психологов (обеспечено 33,4% школ), что свидетельствует о значимости проблем материально-технического, финансового и кадрового обеспечения превентивной деятельности. В связи с этим нами предложен и внедрен в практику с 2006 г. принцип планирования выездов специалистов областного уровня на места в рамках областной антикризисной акции «Твой выбор - твоя жизнь». Для решения вопроса об очередности проведения выездных мероприятий степень приоритета оценивается по числу следующих индикаторов:

- охват молодых людей в возрасте 10-24 лет профилактическими мероприятиями ниже, чем в среднем по области;

- обеспеченность школ психологами ниже, чем в среднем по области;

- отсутствие в административной территории службы анонимной психологической помощи;

- отсутствие в административной территории службы анонимной наркологической помощи;

- отсутствие в административной территории подросткового врача-нарколога;

- отнесение административной территории к территориям высокого риска по результатам комплексной оценки.

По результатам мониторинга факторов риска за 2006 - 2007 гг группа территорий наиболее высокого риска включала 7 территорий из 31, а для первоочередного направления бригад специалистов в течение 2008 г были выбраны 9 районов. В течение 2007 - 2008 гг было проведено 17 выездов специалистов в районы, которыми были охвачены все районы с установленным приоритетом и высоким социальным риском. Результаты мониторинга 2007 - 2008 гг. свидетельствуют о том, что из данных 14 районов снижение количества индикаторов социального риска и достоверное (р<0,05) повышение охвата молодежи превентивной деятельностью произошло в 9, а снижение числа несовершеннолетних потребителей ПАВ отмечено в 6 территориях из 14 посещенных выездными бригадами. В 5 районах произошел рост количества несовершеннолетних, взятых под наблюдение наркологов, что следует связать с повышением наркологической настороженности специалистов.

С учетом успешного опыта проведения межведомственного мониторинга факторов наркопредрасположенности данный подход был закреплен документально.

Глава 5 посвящена результатам исследования состояния и разработки путей повышения эффективности профилактики наркопредрасположенности среди молодежи Курской области. В ходе проведенного нами экспертного опроса специалистам было предложено оценить эффективность профилактических мер, проводимых в регионе, по 5-балльной шкале. Средний балл проведенной оценки составил 3,3±0,3 балла, наиболее распространенным мнением (Мо) было заключение о средней эффективности (3 балла) - 38,1 % опрошенных. Структурно-функциональный, социально-философский и контент-анализ нормативно-правовых документов и официальных информационных материалов позво-

лили выделить ведущие недостатки, снижавшие эффективность превентивной составляющей региональной антинаркотической политики в период до 2006 года: проведение мероприятий без формирования и учета доказательной базы их эффективности и безопасности, отсутствие системы подготовки организаторов превентивных проектов и недостаточное участие врачей в проведении тематической информационно-образовательной и консультационной работы.

Количество участников каждого вида профилактических мероприятий позволило оценить анкетирование молодых людей в возрасте 10—14и15 — 19 лет, проживающих в г. Курске и районах области (таблица 1).

Таблица 1

Охват молодежи профилактическими мероприятиями и их эффективность

Виды мероприятий Охват молодежи, % респондентов Отношение шансов (ОЮ

Лекции специалистов 64,8% 2,4

Просмотр видеоматериалов 42,6% 2,6

Чтение специальной литературы 24,6% 2,1

Изготовление плакатов, стенгазет о вреде наркотиков 20,9% 0,4

Посещение тематических Интернет-сайтов 19,4% 1,1

Изготовление плакатов, стенгазет о здоровом образе жизни 17,9% 3,2

Встречи с успешными молодыми людьми 13,9% 4,2

Театрализованные представления, ролевые игры 9,2% 0,3

Индивидуальные консультации психолога 6,1% 7,4

Индивидуальные консультации нарколога 1,2% -

Другое 4,5%

Следует обратить внимание, что за индивидуальными консультациями к наркологу по вопросам профилактики обращались

всего 1,2% молодых людей. Опираясь на ранее известные нам факты, для молодежи, не употребляющей ПАВ, это можно объяснить нежеланием обращаться в медицинское учреждение по собственной инициативе с целью получения информации и плохой доступностью наркологической помощи, особенно на селе.

В качестве меры результативности каждого вида мероприятий в части выработки у участников адекватных представлений о проблеме наркомании нами было определено отношение шансов (таблица 1). Согласно полученным данным, наиболее эффективными профилактическими мероприятиями в условиях Курской области оказались индивидуальные психологические консультации, встречи с успешными молодыми людьми (воспитание на позитивных примерах), изготовление плакатов и стенгазет с информацией о здоровом образе жизни и просмотр тематических видеоматериалов. Наоборот, такие формы работы, как самостоятельное изготовление молодежью агитационных материалов с информацией о вреде наркотиков, дискуссии и ролевые игры, в ходе которых возможно выражение мнения о допустимости употребления ПАВ или легализации отдельных их видов, оказывают отрицательное влияние на формирование установок на отказ от употребления наркотиков и адекватных представлений о возможностях медицины. Эффективность профилактических консультаций врачей-наркологов оценить не представляется возможным в связи с низким охватом молодежи данной формой работы - количество респондентов, обращавшихся к врачам по вопросам профилактики, находится в пределах погрешности для используемого объема выборки.

Недостаточный охват молодежи высокоэффективными формами работы и частое использование подходов, в отношении которых получены доказательства их неэффективности, а также ранее выявленные проблемы в кадровом обеспечении превентивной деятельности, позволили предложить поэтапный порядок перехода к научно обоснованному подходу к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи Курской области.

1 этап - проведение междисциплинарного обучения организаторов мероприятий, реализованное посредством внедрения лек-

ционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи». Обучением охвачены врачи первичного звена, работники органов социальной защиты, образования, молодежной политики, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и правоохранительных органов.

2 этап - утверждение документа рекомендательного характера, определяющего требования к содержанию, порядку реализации, контролю эффективности превентивных программ и удовлетворенности молодежи их результатами - реализован с момента утверждения методических рекомендаций «Методические подходы к разработке программ профилактики наркопредрасположенности среди молодежи».

3 этап - переход к рецензированию и разрешительному порядку реализации превентологических программ, документальное закрепление обязательного участия врача в их разработке и проведении.

Реализация данных этапов производится параллельно с продолжением ежегодных выездных профилактических мероприятий, планирование которых осуществляется по итогам мониторинга факторов наркопредрасположенности в районах. В программу каждого выезда включены наиболее высокоэффективные групповые и индивидуальные формы работы с молодежью, обучение и консультирование родителей подростков с участием врачей-наркологов, прочих узких специалистов, психологов, а также консультирование и обучение специалистов, на которых возложена реализация превентологических программ на местах.

В качестве показателей эффективности внедрения стартовых элементов научно обоснованного подхода к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи Курской области нами рассмотрены динамика охвата молодежи профилактическими мероприятиями, распространенности злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних, а также количественных показателей, характеризующих предпосылки наркотизации и сопутствующие ей социальные явления.

За период с 2006 по 2008 г. охват молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет превентивными мероприятиями вырос с 40,0% до

56,7% (р<0,05). Достоверный рост отмечен по всем возрастным категориям: среди детей 10 - 14 лет с 56,8% до 70,0% (р<0,05), подростков 15 - 19 лет - с 42,5% до 65,2% (р<0,05), молодежи 20

- 24 лет - с 33,3% до 38,9 % (р<0,05). Интенсивный показатель распространенности злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних по области в целом в 2006 г был равен 790,7, в 2007 г - 659,5, в 2008 г - 586,8 на 100 000 населения в возрасте до 18 лет, достоверно сократившись за данный период на 25,8% (р<0,05). Наиболее значительно сократилось число допускающих незаконное употребление ПАВ в социальных категориях, охваченных превентивной деятельностью: среди школьников - на 17,9%, среди учащихся средних специальных учебных заведений

- на 15,6%о, среди работающей молодежи - на 88,9% (в 9 раз). В качестве косвенных индикаторов оздоровления ситуации с точки зрения динамики факторов риска наркотизации следует рассматривать сокращение числа преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет, на 21,6%, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - на 12,7%), повышение доступности анонимной медицинской и психологической помощи, а также рост охвата молодежи внеучебной социально значимой деятельностью.

Данные показатели свидетельствуют об эффективности избранного подхода и необходимости его дальнейшего внедрения в практику.

ВЫВОДЫ

1. Проблема наркомании среди молодежи Курской области до внедрения составляющих научно обоснованного подхода к профилактике наркопредрасположенности характеризуется значительным ростом распространенности наркопатологии на протяжении 2001 - 2005 гг. (на 32,6%) и ее высокой латентностью, связанной с низкой наркологической настороженностью врачей и специалистов с немедицинским образованием, неправомерностью массового скрининга и низкой информативностью анонимных опросов.

2. Ведущими факторами риска наркотизации молодежи в условиях Курской области являются доступные мониторингу моди-

фицируемые социально-психологические предпосылки (влияние сверстников, нарушения функционирования семьи, психопатологические личностные особенности и расстройства психологической адаптации).

3. Выраженность различных факторов наркопредрасположенности молодежи на популяционном уровне, а также материально-техническая, финансовая и кадровая обеспеченность превентивной деятельности в районах и городах Курской области существенно различаются, что определяет необходимость адресного планирования и проведения профилактических мероприятий.

4. Наиболее эффективными формами профилактики наркопредрасположенности молодежи являются индивидуальные психологические консультации и занятия, пропаганда позитивных примеров, включение соответствующей информации в учебные занятия, видеоматериалы, лекции специалистов, специальная литература, привлечение молодежи к изготовлению агитационных материалов на тему здорового и социально одобряемого образа жизни, а оптимальным способом повышения охвата молодежи данными видами мероприятий является обучение организаторов превентивной деятельности по единой междисциплинарной программе, обязательное включение врачей в число авторов превентивных программ и рецензирование тематических разработок.

5. Статистически достоверными показателями, свидетельствующими о повышении эффективности превентивной деятельности, вкладом в которую является внедрение наших разработок, являются рост охвата молодежи 10-24 лет профилактическими мероприятиями на 42,5% 0=89,4), снижение распространенности наркологических расстройств среди несовершеннолетних на 25,8% 0=8,15), уменьшение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на 12,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности мониторинга наркоситуации в молодежной среде и наркологической настороженности врачей первичного звена и специалистов с немедицинским образованием:

- внедрить в практику детской и подростковой наркологической службы форму отчета о впервые выявленных случая злоупотребления психоактивными веществами, распространить данный опыт на другие субъекты РФ;

- внедрить в практику служб анонимной психологической помощи форму отчетности о структуре обращений по причинам.

2. В части мониторинга факторов риска наркотизации с целью планирования адресных превентивных мер внедрить в практику органов государственной власти и местного самоуправления мониторинг ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации молодежи с использованием для сбора первичных данных информационной карты показателей, обработкой полученных значений в соответствии с предлагаемой нами методикой и последующим уведомлением администрации территории о сложившейся ситуации путем отправки аналитической карты.

3. Приступить к реализации систематического образовательного проекта с обучением врачей первичного звена, врачей - узких специалистов, а также работников с немедицинским образованием, - разработанного нами лекционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи».

4. Относительно выбора форм профилактической работы и порядка ее осуществления:

- проводить индивидуальные психологические консультации и занятия, пропаганду позитивных примеров, использовать в профилактических целях видеоматериалы, специальную литературу, лекции специалистов, включение соответствующей информации в учебные занятия, привлекать молодежь к изготовлению агитационных материалов исключительно на тему здорового и социально одобряемого образа жизни;

- прекратить прваедение дискуссий о возможности употребления или легализации ПАВ, вовлечение молодежи в изготовление агитационных материалов с информацией о проблеме наркомании;

- ввести рецензирование превентивных программ и разрешительный порядок их реализации.

5. С целью контроля эффективности проводимой превентивной деятельности отслеживать в динамике следующие показатели:

- количество выявленных несовершеннолетних потребителей ПАВ;

- распространенность адекватных представлений о проблеме наркомании и возможностях наркологии, готовность молодежи обращаться за помощью специалистов и знание мест ее оказания - по данным анкетирования молодежи;

- динамику индикаторов ведущих модифицируемых факторов риска наркотизации и их количества применительно к каждой административной территории;

- удовлетворенность молодежи каждым из проводимых мероприятий - путем анкетирования его участников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи в регионах России // Вестник Общественной молодежной палаты. - Курск: Курская областная Дума, 2007. - Вып. №1.- С. 114 - 118. - (Соавт.: С.И. Шумакова).

2. Мониторинг наркопредрасположенности // Бюл. Нац. НИИ общественного здоровья РАМН. - М., 2007. - Вып.2. - С. 147 - 149.

3. Наркопредрасположенность как проблема современной молодежи // Молодежь и XXI век: тез. докл. XXXV межвуз. науч. - техн. конф. студентов и аспирантов в области научных исследований: в 2 ч — Курск: Курский государственный технический университет, 2007. - Ч.2.- С. 139 - 141.

4. Основы государственной политики по пропаганде здорового образа жизни // Вестник Общественной молодежной палаты-Курск: Курская областная Дума, 2007. - Вып. № 1.- С. 109 - 114.

5. Перспективы участия молодежных парламентов в профилактике наркомании среди молодежи // Место и роль молодежи в формировании правовых институтов гражданского общества: материалы Межрегион, науч. - практ. конф.: сб. науч. тр. - Курск:

Курская областная Дума, 2007. - С. 372 - 381. - (Соавт.: Д.Ю. Быкова, A.B. Сапронова, Т.Р. Халиков).

6. Рекомендации по планированию выездных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи // Молодежь и XXI век: тез. докл. XXXV межвуз. науч. - техн. конф. студентов и аспирантов в области научных исследований: в 2 ч-Курск: Курский государственный технический университет, 2007. -Ч.2.-С. 141-142.

7. Опыт борьбы с наркоманией в США // Профилактическая медицина и организация здравоохранения: материалы межвуз. студенческой научной конференции. - М.: РУДН, 2008. - С. 57

- 59. - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

8. Основы внедрения научно обоснованного подхода к профилактике наркомании // Молодежь в науке: проблемы и перспективы: сб. материалов межрегион, съезда молодых ученых России.

- Липецк: ЛГТУ, 2008. - С. 208 - 214.

9. Планирование выездных мероприятий по профилактике наркомании среди молодежи // Сб. тр. II Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков: в 3-х т. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росз-драва, 2008. - Т.З. - С. 250 - 252.

10. Роль специалистов молодежной сферы в пропаганде здорового образа жизни в районах с высоким социальным риском // Мировой опыт и экономика России (по материалам VI Междунар. студенческой науч. конф. «Мировой опыт и экономика регионов России»: сб. науч. ст. - Курск: Филиал ВЗФЭИ, 2008. - С. 206

- 208. - (Соавт.: Д.Ю. Быкова).

11. Участие Православной Церкви в борьбе с наркоманией // 1020 лет Крещения Руси - основа духовного единства славянских народов: материалы Междунар. Форума студенческих научных обществ и молодых ученых духовных и светских учебных заведений- Курск: ИД «Славянка», 2008. - 4.II. - С. 74 - 77.

12. Участие специалистов молодежной сферы в профилактике наркомании // Сб. тр. II Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков: в 3-х т. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008.

- Т.З.- С. 248 - 250. - (Соавт.: A.A. Чертова).

13. Юридические проблемы выявления наркозависимых и

пути их преодоления // «Здоровье семьи - XXI век»: материалы XII Междунар. науч. конф.; «Онкология -XXI век»: материалы III Междунар. науч. конф - Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2008. - Ч.Н.

- С. 286 - 288. - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

14. Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности - пример инноваций в социальной сфере // Инновационная Россия: опыт регионального развития. - Курск: Курский государственный технический университет, 2009. — С. 70

- 75. - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

15. Оценка мнения молодежи Курской области о проводимых мероприятиях по профилактике наркомании // Материалы 74-й межвуз. итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящ. Году молодежи в России (Курск, 21-22 апреля 2009 г.): в 3-х ч. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - Ч.Н. - С. 98.

16. Оценка эффективности мероприятий по профилактике наркомании среди молодежи Курской области // Материалы 74-й межвуз. итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность», посвящ. Году молодежи в России (Курск, 21-22 апреля 2009 г): в 3-х ч. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - Ч.Н. - С. 97.

17. Психологические факторы риска наркотизации молодежи // Мировой опыт и экономика России (по материалам VII Междунар. студенческой науч. конф. «Мировой опыт и экономика регионов России»: сб. науч. ст. - Курск: Филиал ВЗФЭИ, 2009. - С. 252 - 255. - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

18. Совершенствование организационной системы профилактики наркомании среди молодежи Курской области // Молодежная политика: состояние и перспективы инновационного развития в условиях экономической нестабильности: материалы симпоз., проведенного в Курском государственном медицинском университете 26 мая 2009 г. - Курск, 2009. - С. 147 - 150. - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

19. Анализ информационно-образовательных потребностей специалистов - организаторов превентивных антинаркотических мероприятий // Вестн. медицинского стоматологического ин-та. -2010. -№3,- С. 11-13.

20. Концепция формирования наркопредрасположенности молодежи // Кубанский науч. мед. вестн. - 2010.- №3.- С. 183-187.-(Соавт.: Г.А. Сидоров).

21. Методические рекомендации по участию молодежных парламентских структур в работе по профилактике наркомании среди молодежи: [Одобрены Советом по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Молодежными парламентами субъектов Российской Федерации, молодежными общественными объединениями Российской Федерации (протокол от 23 ноября 2007 г. № 2)]. - Курск: ООО АПИИТ «Гиром», 2010. - 40 с. - (Совм. с: Г. А. Сидоров, А. А. Чертова, Т.Р. Халиков, Д.Ю. Быкова, A.B. Сапронова).

22. Наркопредрасположенность и ее профилактика: учебно-методическое пособие для слушателей лекционного курса «Научно обоснованный подход к профилактике наркопредрасположенности среди молодежи». - Курск: ООО АПИИТ «Гиром», 2010.

- 128 с. - (Соавт.: Г.А. Сидоров, A.A. Чертова).

23. Научно обоснованный подход к планированию адресных антинаркотических акций и его эффективность (на примере Курской области) // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова.

- 2010,- №3,- С. 71 - 74 - (Соавт.: Г.А. Сидоров).

24. Разработка механизма регулирования работы по профилактике наркомании И Материалы IV междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков (Курск, 25 - 26 февраля 2010 г). - Курск, 2010.-T.III.- С. 467-470.

25. Рациональный выбор форм работы по профилактике наркопредрасположенности молодежи // Вестн. Адыгейского гос. унта. -2010. - №1 (53). - С. 114-118.

Подписано в печать 13.09.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.39 Печать офсетная. Бумага офсетная.

Тираж 100 экз. Отпечатано ООО АПИИТ «ГИРОМ» 305000, г. Курск, Красная площадь, 6 Тел. (4712) 56-09-05, 56-79-18 e-mail: girom@yandex.ru