Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Системная воспалительная реакция у больных тяжелой пневмонией: молекулярно-генетические механизмы патогенеза и их прогностическая роль в оценке эффективности антибактериальной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Системная воспалительная реакция у больных тяжелой пневмонией: молекулярно-генетические механизмы патогенеза и их прогностическая роль в оценке эффективности антибактериальной терапии - диссертация, тема по медицине
Игонин, Антон Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Игонин, Антон Алексеевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Пневмония как патология, протекающая с системной воспалительной реакцией.

1.2. Эпидемиология пневмонии и сепсиса.

1.3. Патогенез системной воспалительной реакции при пневмонии

1.3.1. Ключевые этапы противоинфекционной защиты при бактериальной инфекции.

1.3.2. Механизмы индукции системной воспалительной реакции.

1.3.3. Молекулярные аспекты системного воспалительного ответа при инфекционном воспалении.

1.4. Определение и характеристика тяжести состояния при пневмонии

1.4.1. Общепринятые подходы к оценке тяжести пневмонии.

1.4.2. Диагностика дисфункции печени при тяжелой бактериальной инфекции.

1.5. Основные направления антибиотикотерапии и подходы к оценке ее эффективности, основанные на принципах доказательной медицины

1.5.1. Ключевые принципы доказательной медицины.

1.5.2. Принципы рациональной антибактериальной терапии.

1.5.3. Иммуномодулирующие свойства антимикробных препаратов: перспективы исследования новых терапевтических мишеней.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика исследования.

2.2 Лабораторные методы исследования.

2.3 Статистический анализ.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Характеристика больных.

3.1.1. Характеристика критериев, составляющих ССВО.

3.1.2. Тяжесть состояния.

3.1.3. Характеристика антибактериальной терапии.

3.2. Патофизиология системной воспалительной реакции при пневмонии

3.2.1 Системная концентрация про и противовоспалительных цитокинов в зависимости от тяжести пневмонии.

3.2.2. Уровень МДА в плазме как маркер оксидативного стресса.

3.2.3. Значение циркулирующих лейкоцитов в патофизиологии системной воспалительной реакции при пневмонии.

3.3. Тяжесть состояния больных и функциональное состояние печени при пневмонии

3.3.1. Результаты исследования концентрации MEGX и гиалуроновой кислоты.

3.3.2. Показатели стандартных биохимических печеночных тестов.

3.3.3. Взаимосвязь функциональной активности печени с тяжестью состояния и выраженностью системной воспалительной реакции при тяжелой пневмонии.

3.4. Оценка эффективности эмпирической антибактериальной терапии у больных тяжелой пневмонией с системным воспалительным ответом.

3.5. Предсказательная способность исследуемых клинико-лабораторных параметров в отношении смертности при пневмонии.

Глава 4. Обсуждение

4.1. Общая характеристика результатов исследования.

4.2. ССВО и СКПО у больных пневмонией.

4.3. Патофизиологические изменения у больных тяжелой пневмонией и ССВО.

4.3.1 Особенности экспрессии egr-1.

4.3.2. Особенности экспрессии HSP70.

4.3.3. Особенности экспрессии MnSOD (SOD2).

4.3.4.0собенности экспрессии поверхностных молекул циркулирующих лейкоцитах.

4.4. Системный воспалительный ответ и связь с исходом заболевания.

4.5. Дисфункция печени на фоне системной воспалительной реакции как пример экстрапульмональной патологии при тяжелой пневмонии.

4.6. Значение мониторинга IL-6 для оценки терапии больных с тяжелой пневмонией и ССВО.

4.7. Прогностическая ценность клинико-лабораторных показателей.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Игонин, Антон Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Внедрение антибактериальных средств в клиническую практику в середине 20 века значительно изменило тяжесть течения и снизило смертность при бактериальной пневмонии. Однако существенная модернизация лабораторно-инструментального оснащения, развитие фармакологической промышленности, рост объемов клинических испытаний не позволяют значительным образом изменить стойкие отрицательные показатели заболеваемости и смертности, сложившиеся за последнее десятилетие. Очевидно, что негативная динамика, которая формируется за счет пациентов с тяжелым течением заболевания, требует выработки единого подхода к оценке тяжести и создания соответствующей тактики лечения пневмонии. Ежегодное число заболевших пневмонией больных в России составляет около полумиллиона человек (Чучалин А.Г. и соавт. 2002). Несмотря на доступность новых эффективных антибактериальных средств, около 10 % госпитализированных с диагнозом внебольничная пневмония попадают в ОИТ (Fine MJ et al. 1997; Niederman MS et al. 1998). В США пневмония занимает пятое место среди всех причин смерти. В 1999 году было зарегистрировано около 90 тысяч летальных исходов от различных форм пневмонии, 40 тысяч из которых были следствием пневмококковой пневмонии (Natl Vital Stat Report 1999). Пневмония, развившаяся в стационаре, занимает второе место по частоте заболеваемости и летальности среди всех нозокомиальных инфекций. Летальность при бактериальной пневмонии, по разным источникам, составляет от 5% до 20% (Чучалин А.Г. 1999; Ноников В.Е. 2000), а у пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии, возрастает до 30-50% (Hirani NA et al 1997, Leroy О. et al. 1995). Если пневмония относится к разряду внутрибольничных, то по некоторым данным летальность колеблется от 60-80% (Sheld WM et al. 1991). В настоящее время в клинической практике отсутствует единый подход к определению тяжелой пневмонии и характеристике тяжести состояния таких больных.

Например, для оценки тяжести внебольничной пневмонии Американское Торакальное Общество, Европейское Респираторное Общество, Британская Торакальная Ассоциация рекомендуют различные критерии с различной степенью чувствительности и специфичности, базирующиеся на оценке объема поражения легочной паренхимы, степени дыхательной недостаточности, внелегочных нарушениях, уровне артериального давления, потребности в вазопрессорах и т.д. В клиническую практику преимущественно отделений интенсивной терапии внедрены различные шкалы (APACHE, SAPS и т.д.), характеризующие тяжесть состояния и прогнозирующие исход заболевания на основании комплексной клинической и лабораторно-инструментальной оценки пациентов [1]. На неблагоприятное течение пневмонии указывает появление признаков синдрома системного воспалительного ответа (ССВО). ССВО, возникающий вследствие как инфекционных, так и неинфекционных причин, характеризуется двумя или более признаками: температура >38°С или <36 °С, ЧСС>90 в минуту, частотой дыхания >20 в минуту или РаСОг <32 мм.рт.ст., лейкоциты> 12000 кл/мл3 или <4000 кл/мл3 или незрелые формы >10% (Bone RC, et al. 1992). Данный подход к оценке заболеваний, протекающих с генерализованной воспалительной реакцией, сформулированный в 1991 году на согласительной конференции ACCP/SCCM, позволяет рассматривать комбинацию ССВО с верифицированным инфекционным воспалением нижних дыхательных путей как сепсис (Bone et al., 1992). При появлении только двух критериев этого синдрома летальность пациентов отделений интенсивной терапии повышается в 2 раза, а при регистрации всех четырех критериев - в 3 раза (Rangel-Frausto М, et al 1995). С позиций этого определения пневмония является самой распространенной причиной терапевтического сепсиса.(Malot I, et al. 2001) Легкие более, чем у 50 % пациентов с тяжелым сепсисом, являются «первичным» очагом инфекции (Angus DC, et al. 2001). В то же время среди основных причин высокой летальности при пневмонии тяжелого течения выделяют септический шок и синдром полиорганной дисфункции, включающий острый респираторный дистресс синдром.

Ключевым патогенетическим звеном, приводящим к высокой летальности при пневмонии, является системная воспалительная реакция, которая на определенном этапе теряет свою защитную роль и приводит к многочисленным нарушениям как на клеточном, так и на органном уровнях. Среди биомаркеров системного воспаления выделяют про- и противовоспалительные цитокины, нарушение баланса между которыми может предопределить направление развития патологии (Bone RC et al 1996). Синтез этих полипептидов при инфекционном процессе происходит как реакция на внешний стимул. На начальных этапах образование цитокинов преимущественно моноцитарно-макрофагальной системой носит локальный характер и ограничивается первичным инфекционным очагом. Преобладание системной концентрации провоспалительных цитокинов (IL-6 и TNFa) связывают с неблагоприятным исходом при сепсисе (van der Poll et al. 1997). Использование бронхо-альвеолярного лаважа при пневмонии позволило выявить высокую концентрацию провоспалительных цитокинов (IL-6 и TNFa) в лаважной жидкости. При этом выраженность местной воспалительной реакции преобладала над системным образованием медиаторов (Monton et al. 1997). При генерализации процесса возрастает концентрация цитокинов в системном кровотоке, усугубляющая «иммунный диссонанс» и приводящая к дисфункции ранее интактных органов и систем с формированием полиорганной недостаточности. В связи с тем, что ИЛ-10 подавляет образование и хемотаксис нейтрофилов, понижает синтез ИЛ-8, остается неясным и требует дальнейшего изучения влияние противовоспалительных медиаторов на активность иммунокомпетентных клеток и скорость элиминации возбудителя у больных пневмонией. При противовоспалительной реакции, сопровождающейся снижением экспрессии HLADR моноцитами, нарушается формирование адекватного иммунного ответа, повышающее вероятность развития суперинфекции (Wakefield СН et al. 1993). Однако роль циркулирующих лейкоцитов, занимающих ключевое место в обеспечении адекватной иммунологической защиты и относящихся к основным эффекторным клеткам воспаления, при тяжелой пневмонии остается не выясненной.

Прогрессирование системного воспаления отрицательно влияет на функциональное состояние внутренних органов и систем. Формирование внелегочных осложнений в рамках СПОД значительно ухудшает прогноз, поэтому ранняя диагностика дисфункции внутренних органов может способствовать правильной оценке тяжести заболевания. Контроль за функциональным состоянием внутренних органов при развитии генерализованного воспалительного процесса позволяет своевременно скорректировать тактику терапии. Особое внимание требует изучение состояния печени при пневмонии, так как она принмает участие в обеспечение процессов детоксикации и элиминации продуктов жизнедеятельности инфекционных агентов. Кроме того, печень занимает центральное место в регуляции острофазовой воспалительной реакции, метаболизме биологически активных веществ и ряда антибактериальных средств. Принятые в клинической практике рутинные статические тесты не обладают высокой чувствительностью и прогностической ценностью в отношении функциональной активности печени и не отражают начальной стадии дисфункции при тяжелой пневмонии. Способность MEGX-теста идентифицировать латентную или субклиническую дисфункцию печени при пневмонии как при частном варианте сепсиса приобретает особенную ценность (Igonin АА et al. 2000). Ранняя диагностика патологии печени при тяжелой пневмонии может способствовать профилактике возможных осложнений, в том числе синдрома полиорганной дисфункции (СПОД). Однако для этого требуется оценка прогностических свойств применяемых для диагностики маркеров.

Системная воспалительная реакция может изменять характер клинического ответа на антибактериальную терапию при пневмонии. В то же время особенность течения пневмонии с системной воспалительной реакцией подразумевает возможность использования медиаторов, находящихся в системном кровотоке, в качестве индикаторов интенсивности воспаления и маркеров эффективности антибиотиков у данной категории больных. Применение стандартных методов лечения пневмонии, включающих даже самые современные генерации антибиотиков, не позволяет изменить общую устойчивую тенденцию увеличивающейся смертности при возникновении осложнений пневмонии. Изучение патогенеза тяжелой пневмонии, протекающей с системным воспалительным процессом, может позволить сформулировать новую стратегию лечения и определить новые терапевтические мишени.

Цель исследования: изучить роль системной воспалительной реакции в патогенезе тяжелой пневмонии и оценить место биологических маркеров воспаления в определении эффективности эмпирической антибактериальной терапии. Задачи исследования

1. изучить концентрацию провоспалительных (IL-6, IL-8, TNFa, CRP) и противовоспалительных маркеров (IL-10) в плазме больных тяжелой пневмонией

2. исследовать экспрессию провоспалительного (мРНК IL-6) и противовоспалительного цитокинов (мРНК IL-10) циркулирующих лейкоцитов и сопоставить с их концентрацией в системном кровотоке у больных тяжелой пневмонией

3. исследовать экспрессию ранних стрессовых генов (egr-1, c-jun, c-fos, HSP70) циркулирующими лейкоцитами больных тяжелой пневмонией

4. оценить выраженность оксидативного стресса (МДА) и его влияние на состояние антиоксидантной защиты (мРНК Cat, Cu/Zn-SOD, GSH-Px, MnSOD, GR) циркулирующих лейкоцитов у больных тяжелой пневмонией

5. исследовать экспрессию CDllb, CD25, CD95 и HLADR на циркулирующих лимфоцитах, нейтрофилах и моноцитах у больных с пневмонией на фоне антибактериальной терапии

6. сопоставить состояние больных пневмонией с тяжестью системной воспалительной реакции

7. определить выраженность внелегочных поражений на примере исследования состояния печени (MEGX-тест и ГК) и выяснить связь между ее функциональной активностью и тяжестью системного воспаления при тяжелой пневмонии

8. изучить значимость изменений системной концентрации цитокинов для оценки эффективности эмпирической антибактериальной терапии

9. сопоставить прогностическую ценность стандартных клинических критериев, отражающих эффективность эмпирической антибактериальной терапии, и биологических маркеров воспаления (IL-6, IL-10, CRP)

10. разработать критерии для оценки эффективности эмпирической антибактериальной терапии с использованием маркеров, отражающих активность циркулирующих лейкоцитов и выраженность системного воспаления у больных тяжелой пневмонией с ССВО.

Научная новизна

1. Впервые в мире у больных с тяжелой пневмонией с применением молекулярно-биологических технологий, включающих количественную полимеразно-цепную реакцию в режиме «реального» времени (РТ-ПЦР) проведено детальное изучение роли циркулирующих лейкоцитов в патогенезе системного воспаления.

2. На основании новых данных, полученных при изучение экспрессии генов про- и противовоспалительных цитокинов, были охарактеризованы внутриклеточные механизмы самоограничения воспалительной активности циркулирующих лейкоцитов.

3. Впервые у больных тяжелой пневмонией с ССВО было установлено влияние системного воспаления на тяжесть течения заболевания и значение шкалы, предложенной Британской торакальной ассоциацией (BTS), для клинической оценки выраженности системного воспаления у данной категории пациентов.

4. Впервые была показана связь между функциональной активностью печени и выраженностью системной воспалительной реакции при пневмонии, также были установлены ключевые механизмы, ведущие к метаболической дисфункции печени.

Показана информативность MEGX-теста в диагностике патологии печени у больных тяжелой пневмонией и установлена высокая чувствительность MEGX-теста по сравнению со стандартными биохимическими тестами печени.

5. Разработаны новые рекомендации по оценке эффективности эмпирической антибактериальной терапии, базирующиеся на клинической характеристике и изменение концентрации интерлейкина-6 в системном кровотоке, для больных тяжелой пневмонией с системной воспалительной реакцией.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволяют рассмотреть патогенез тяжелой пневмонии с точки зрения системной воспалительной реакции, а также оптимизировать подходы к антибиотикотерапии. В работе показано, что динамический мониторинг за уровнем IL-6 в плазме позволяет пересмотреть существующие критерии оценки эмпирической антибактериальной терапии у больных с тяжелой пневмонией на фоне ССВО. Указания на связь неблагоприятного исхода с выраженностью системной воспалительной реакцией подчеркивает важность мониторинга за концентрацией IL-6 еще до начала терапии, так как высокий риск смертности у данной категории больных требует использования дополнительных неантибактериальных средств для локализации воспаления. Использование молекулярно-биологических методов исследования для изучения экспрессии генов, кодирующих IL-10 и HSP70, не обладает выраженной прогностической ценностью по сравнению с определением циркулирующих в крови белков (IL-6, IL-10 и CRP), а высокие материальные затраты делают рутинное исследование этих маркеров при тяжелой пневмонией нецелесообразным.

Результаты исследования функциональной активности печени с использованием MEGX-теста доказывают его более высокую информативность по сравнению со стандартными функциональными тестами печени. Дисфункция печени при снижении концентрации MEGX ниже 30|ig/l отражает тяжесть течения пневмонии, а также свидетельствует о необходимости ограниченного использования комбинаций лекарственных средств с печеночным клиренсом для избежания нежелательных реакций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных тяжелой пневмонией, в системном кровотоке определяется повышенный уровень как воспалительных (IL-6, IL-8, CRP), так и противовоспалительных (IL-10) маркеров, которые характеризуют системную воспалительную реакцию, ассоциирующуюся с неблагоприятным исходом заболевания.

2. На фоне ССВО при пневмонии происходит активация защитных противовоспалительных механизмов, способствующих ограничению системной воспалительной реакции.

3. Дисфункция печени, как пример внелегочных осложнений при пневмонии связана с выраженностью системного воспалительного ответа и отражает тяжесть состояния больных пневмонией.

4. Назначение антибактериальных средств сопровождается уменьшением выраженности признаков системной воспалительной реакции у больных тяжелой пневмонией с ССВО.

5. Динамический контроль за уровнем IL-6 может быть использован в качестве дополнительного маркера, отражающего эффективность эмпирической антибактериальной терапии у пациентов с тяжелой пневмонией и ССВО.

Внедрение. Использованные методики и результаты работы внедрены в практическую деятельность пульмонологического и терапевтического отделений ГКБ №23 им. Медсантруд, лаборатории клинической фармакологии НИЦ ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории фармакокинетики и клинической химии Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП Министерства Здравоохранения РФ. Полученные данные применяются при чтении лекций и проведении практических занятий, семинаров и элективных курсов со студентами на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, доложены на конференции кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории фармакокинетики НИЦ ММА им. И.М. Сеченова (Москва 2003), на 7 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2000), на Европейском конгрессе по биомаркерам патологии внутренних органов (Кембридж, Великобритания 2000), на 7 конгрессе ассоциации терапевтического мониторинга JIC (Вашингтон, США 2001), на 12 ежегодном конгрессе Европейской Респираторной Ассоциации (Стокгольм, Швеция 2002), на 13 ежегодном конгрессе Европейской Респираторной Ассоциации (Вена, Австрия 2003), на 3 международной конференции «Клинические исследования ЛС» (Москва, 2003), на 2 международной научной конференции Европейской респираторной ассоциации по проблемам легких (Таормина, Сицилия, Италия, 2004). Работа проводилась при поддержке научно-исследовательского гранта Германского фонда академических обменов (DAAD # А/02/14013) и Университета Георга-Августа (Геттинген, ФРГ). Различные фрагменты работы были отмечены индивидуальными грантами и премиями конгрессов: EMBODY 2000 (travel grant), IATDMCT 2001 (Roger Boekx Memorial Award), ERS 2002 (Gold Sponsorship) и ERS 2003 (Young Scientist Sponsorship, Silver Sponsorship).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системная воспалительная реакция у больных тяжелой пневмонией: молекулярно-генетические механизмы патогенеза и их прогностическая роль в оценке эффективности антибактериальной терапии"

Выводы

1. Повышенная концентрация циркулирующих про- (IL-6 и IL-8) и противовоспалительных (IL-10) цитокинов, С-реактивного белка, а также косвенного маркера окспдативного стресса (МДА) в системном кровотоке при динамическом наблюдении в течение 10 дней исследования отражает трансформацию локального воспаления в легких в генерализованную реакцию, высокая степень которой ассоциируется с риском неблагоприятного исхода у больных тяжелой пневмонией с ССВО.

2. Больные внебольничной пневмонией с ССВО тяжелого и нетяжелого течения по версии Британской Торакальной Ассоциацией отличаются различной выраженностью системной воспалительной реакции. Использование шкалы тяжести Британской Торакальной Ассоциацией, предложенной для внебольничных пневмоний, позволяет на основании клинико-лабораторных критериев выделить группу больных с более высоким уровнем провоспалительных маркеров в крови (IL-6 и CRP), указывающим на риск неблагоприятного исхода патологии.

3. Большие индивидуальные колебания исходного уровня циркулирующего IL-6 требуют динамического мониторинга за данным показателем, а для уточнения прогноза при тяжелой пневмонии необходимо сопоставление с клинической картиной через 72 часа лечения - снижение концентрации IL6 в плазме на 3 сутки антибактериальной терапии в сочетании с улучшением клинической картины свидетельствуют о позитивном прогнозе заболевания.

4. Исследование изменения концентрации циркулирующего IL-6 в комбинации с характером клинического ответа демонстрирует наилучшую прогностическую способность в отношении выживаемости при тяжелой пневмонии с ССВО и может служить комплексным маркером, отражающим эффективность эмпирической антибиотикотерапии.

5. Результаты MEGX теста демонстрируют снижение способности печени к биотрансформации ксенобиотиков, несмотря на отсутствие изменений маркеров синдрома холестаза, цитолитического синдрома и синтетической функции печени при тяжелой пневмонии с ССВО. Патологическая роль системного воспаления в генезе внелегочных осложнений при пневмонии подчеркивается связью с нарушением внутрипеченочной микроциркуляции, о чем свидетельствует повышение концентрации гиалуроновой кислоты, и снижением экспрессии цитохрома Р450, косвенным маркером активности которого являются результаты MEGX-теста.

6. Подавление системной воспалительной реакции при пневмонии и ССВО подчеркивает отсутствие синтеза провоспалительного цитокина мРНК IL-6 и IL-8, а также значимой экспрессии ранних стрессовых генов {Egr-1, c-Jun и c-Fos) циркулирующими лейкоцитами, как до назначения лечения, так и в процессе динамического наблюдения на фоне антибактериальной терапии. Механизмы реализации противовоспалительной реакции при пневмонии с ССВО характеризует повышенная экспрессия некоторых факторов антиоксидантной защиты (мРНК GSH-Px и MnSOD), клеточного хаперона (мРНК HSP70) и противовоспалительного цитокина мРНК IL-10 циркулирующими лейкоцитами, увеличение уровня IL-10 в кровотоке и снижение экспрессии HLA-DR моноцитами.

7. Клеточная дисфункция, связанная с неблагоприятным прогнозом заболевания, у умерших пациентов с тяжелой пневмонией и ССВО, проявляется отсроченной индукцией экспрессии белков теплового шока и IL-10 циркулирующими лейкоцитами, которая наблюдается только в последний день исследования, в то время как в группе выживших рост мРНК HSP70 и IL-10 отмечается еще до назначения антибактериальной терапии.

8. Прогрессирование локального воспаления в генерализованную реакцию при пневмонии с ССВО реализуется вне системы циркулирующих лейкоцитов.

Практические рекомендации

1. Исследование величины IL-6 в плазме венозной крови в динамике в первые 3 дня лечения позволяет оценить эффективность антибактериальной терапии, так как отсутствие снижения концентрации IL-6 минимум на 20%-30% от исходного уровня является негативным прогностическим признаком.

2. Стабильное снижение концентрации IL-6, наблюдающееся в течение 3 дней при ежедневном контроле на фоне лечения, может быть использовано как ранний признак положительного эффекта антибактериальной терапии, несмотря на отрицательный клинический ответ больных с тяжелой пневмонией и ССВО.

3. Наличие в популяции лиц с низкой активностью CYP 450 ЗА4 заставляет исследовать MEGX в динамике для сравнения с исходным значением.

4. При падении уровня MEGX в плазме ниже 30 pg/l, указывающем на снижение метаболической функциональной активности печени, необходим дополнительный контроль фармакологической эффективности и безопасности применяемых лекарственных средств, обладающих печеночным клиренсом. Наиболее оптимальным методом, способствующим снижению риска нежелательных побочных реакций, является проведение терапевтического мониторинга указанной группы лекарственных средств.

5. Высокие показатели IL-6 в период, предшествующий началу эмпирической антибактериальной терапии, указывают на высокую вероятность отрицательного клинического ответа через 72 часа лечения больных с тяжелой пневмонией и ССВО.

6. Изучение экспрессии мРНК IL-10 и мРНК HSP70 с целью прогнозирования исхода у больных при тяжелой пневмонии нецелесообразно, так как эти параметры не обладают существенными статистическими преимуществами перед шкалой BTS, S APS2 и измерением IL-6 в плазме, а также требуют значительных экономических и технических затрат на проведение молекулярно-генетических исследований.