Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Пневмонии у больных гриппом А/H1N1/09: клинико-патогенетические закономерности и исходы

ДИССЕРТАЦИЯ
Пневмонии у больных гриппом А/H1N1/09: клинико-патогенетические закономерности и исходы - диссертация, тема по медицине
Романова, Елена Николаевна Чита 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Романова, Елена Николаевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

05201450703

На правах рукописи

У

Романова Елена Николаевна

ПНЕВМОНИИ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/0*): КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ИСХОДЫ

14.01.04 — внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научный консультант: Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор A.B. Говорин

ЧИГА-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................16

1.1. Современные представления о возбудителях гриппа.................................16

1.2. Пандемия гриппа A/H1N1 2009 года в мире и России...............................24

1.3. Особенности патогенеза и клинического течения пневмонии на фоне гриппа........................................................................................30

1.4. Влияние дефензинов на течение инфекционных заболеваний..................47

1.5. Повреждение эндотелия при различных состояниях...............................53

1.6. Полиморфизм генов цитокинов, регуляторных молекул воспаления и регуляции сосудистого тонуса при различных заболеваниях........................59

1.7. Современные возможности терапии гриппозной инфекции......................68

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................75

2.1. Общая характеристика обследованных больных....................................75

2.2. Общее клиническое обследование......................................................76

2.3. Исследование концентрации иммуноглобулинов, цитокинов, молекулы межклеточной адгезии, дефензинов....................................................77

2.4. Определение десквамированных эндотелиальных клеток.........................78

2.5. Молекулярно-генетическое исследование.............................................78

2.6. Патологоанатомическое исследование...................................................80

2.7. Статистическая обработка полученных результатов................................82

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ

ПНЕВМОНИЕЙ.................................................................................84

3.1. Клиническая характеристика больных пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09.........................................................................................84

3.2. Закономерности изменения лабораторных показателей крови при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09...............................................................98

3.3. Характеристика микрофлоры дыхательных путей при пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.................................................................................107

3.4. Особенности рентгенологических проявлений пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09.......................................................................................109

3.5. Анализ противовирусной и антибактериальной терапии пациентов при гриппе

A/H1N1/09, осложненном пневмонией....................................................121

ГЛАВА IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ..........................................132

4.1. Особенности гуморального иммунитета при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09........................................................................................132

4.2. Особенности содержания цитокинов при пневмонии у больных гриппом A/H1N1/09........................................................................................135

4.3. Особенности содержания дефензинов при пневмонии у больных гриппом

A/H1N1/09.......................................................................................151

ГЛАВА V. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ГРИППОМ A/H1N1/09,

ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ.......................................................141

ГЛАВА VI. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ

ГРИППОМ A/H1N1/09, ОСЛОЖНЕННЫМ ПНЕВМОНИЕЙ...............................146

ГЛАВА VII. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН

ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПРИ ГРИППЕ A/H1N1/09.................................162

ГЛАВА VIII. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПНЕВМОНИЮ НА ФОНЕ ГРИППА A/H1N1/09.......................................184

ГЛАВА IX. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ПРИ ГРИППЕ A/H1N1/09...................................................................................................................205

9.1. Характер корреляционных взаимоотношений между изученными клинико-лабораторными параметрами................................................................200

9.2. Прогнозирование степени тяжести пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.......................................................................................203

9.3. Прогнозирование развития ОПЛ/ОРДС при пневмонии у больных гриппом А/НШ1/09.......................................................................................206

9.4. Прогнозирование исхода пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09..............209

9.5. Прогнозирование осложнений при гриппе А/НШ1/09 в зависимости от

генетических особенностей больных......................................................212

ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ..............................221

ВЫВОДЫ.............................................................................................262

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................266

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................267

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................270

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи в разработке новых вакцин и противовирусных препаратов, грипп продолжает оставаться трудно контролируемой инфекцией и причиной летальных исходов среди взрослого и детского населения. Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями во многих странах мира В России их доля в общей структуре инфекционной патологии превышает 90%, при этом регистрируется до 30 млн больных гриппом и ОРВИ [54, 63, 114]. Острые респираторные заболевания составляют 30 - 40% от потерь рабочего времени среди взрослого населения, а ежегодный суммарный экономический ущерб от гриппа оценивается экспертами в сумму от 40 до 100 млрд рублей в год [71, 84].

Среди вирусов гриппа наибольшее эпидемическое значение имеет вирус типа А, он является уникальным инфекционным агентом, так как способен изменять собственную антигенную структуру и биологические свойства [54, 55, 63, 183, 225, 313). Это приводит к тому, что коллективный иммунитет у населения, приобретенный в ответ на заражение предшествующим штаммом вируса, практически не защищает от нового варианта вируса [55, 446]. Изменение антигенной структуры является эволюционным механизмом приспособляемости вируса для обеспечения своей выживаемости, вследствие чего грипп продолжает оставаться одним из основных эпидемических заболеваний. Способность вируса гриппа к антигенным изменениям представляется основной проблемой и при производстве вакцин, так как каждый новый вариант вируса должен быть выделен и идентифицирован для того, чтобы быть включенным в вакцину [144]. Особую обеспокоенность мирового научного сообщества вызывают периодически возникающие глобальные пандемии, являющиеся результатом появления новых шифт-вариантов вируса с радикально измененной структурой гемагглютинина и нейраминидазы, являющихся следствием реассортации генов вирусов, циркулирующих среди животных и людей или реинтродукции возбудителя из не идентифицированных до сих пор источников [54, 55, 145].

За последние 400 лет в мире зарегистрированы 18 пандемий гриппа [54, 55, 226]. Первой глобальной эпидемической угрозой новейшего времени стала пандемия гриппа типа А/НШ1, объявленная Всемирной Организацией Здравоохранения 11 июня 2009 года. По данным ВОЗ, пандемией было охвачено около 30% населения земного шара в 214 странах и официально зарегистрировано свыше 18 тысячи смертей от лабораторно подтвержденного гриппа [211]. Одним из первых регионов Российской Федерации, где началась эпидемия, и были официально зарегистрированы летальные исходы при пандемическом гриппе, стал Забайкальский край. В крае за 12 недель эпидемии ОРВИ различной степени тяжести перенесли более 128 тысяч человек (11,5% населения) [93, 148]. Средняя продолжительность эпидемии составила 6,8 недель, при колебании в отдельных городах от 4 (Брянск, Краснодар, Норильск, Орел, Пермь, Якутск) до 13 недель (Чита). Наиболее высокая заболеваемость (10,2-10,3%) была зарегистрирована в городах Дальневосточного и Сибирского регионов, особенно в Чите (19,2%), Магадане (12%), Южно-Сахалинске (11,7%). Самая низкая - 5,7% в Южном федеральном округе: в Ростове-на-Дону заболеваемость составила 4,3%, в Краснодаре - 2,3% [55].

Особенностью эпидемии гриппа 2009 года явилась регистрация большого количества разнообразных осложнений, в первую очередь пневмоний [2, 4, 15, 225, 278, 307, 319]. Тяжелое течение пневмоний при гриппе А/НШ1/09 характеризовалось большим количеством осложнений, таких как развитие острой дыхательной недостаточности, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, инфекционно-токсического шока, плевритов и абсцедирования. У ряда больных поражение легочной ткани и осложнения на этом фоне развивались стремительно, несмотря на интенсивную терапию в условиях реанимационного отделения. В Забайкальском крае было зарегистрировано 57 летальных исходов. По данным патологоанатомических исследований у всех умерших выявлены признаки острого респираторного дистресс-синдрома, отека головного мозга, синдрома ДВСК [143].

Высокая частота поражения легких при гриппе А/НШ1/09 объясняется тропностью вируса к эпителиальным клеткам, в том числе и к эндотелию, что определяет характерную клиническую картину гриппа и пневмонии на этом фоне [32, 55, 186, 187, 249, 402]. На неблагоприятное течение пневмонии может указывать появление признаков синдрома системного воспалительного ответа [19, 29, 107, 130, 203]. Повышенная проницаемость капилляров легких, а также чрезмерная индукция цитокинов, повреждение эндотелия и расстройства микроциркуляторной гемодинамики, запуск синдрома ДВСК являются основными механизмами развития системной воспалительной реакции [13, 199]. Между тем, при гриппе А/НШ1/09 многие патогенетические аспекты тяжелого течения и летальных исходов практически не исследованы. Также остаются малоизученными и отдаленные последствия после пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09.

В связи с этим актуальным является проведение комплексного исследования по изучению клинико-патогенетических закономерностей пневмонии на фоне гриппа А/НШ1/09 в Забайкальском крае, что позволит разработать информативные лабораторно-инструментальные критерии прогнозирования ее исходов и послужит основанием для разработки дифференцированных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования: установить клинико-патогенетические закономерности пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09 в Забайкальском крае и разработать прогностические критерии ее исходов.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить закономерности клинической картины, лабораторных и рентгенологических данных, эффективность противовирусной терапии у больных гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией.

2. Определить динамику содержания в крови цитокинов (IFy, TNFa, IL-10), сывороточных иммуноглобулинов (Ig А, М и G), дефензинов (HNP 1-3) в зависимости от тяжести и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.

3. Исследовать маркеры активации эндотелия у больных с пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09 по уровню содержания в крови десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) и молекулы межклеточной адгезии (sICAM-I) b зависимости от тяжести и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09.

4. Выявить особенности полиморфизма генов цитокинов (TNF G308A, ILIO С592А, ILIO С819Т, ILIO G1082A), гена регуляторной молекулы воспаления (CD 14 С159Т) и регуляции сосудистого тонуса (eNOS С786Т) у пациентов с гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией.

5. Проанализировать результаты патоморфологических исследований умерших от гриппа A/H1N1/09.

6. Провести катамнестическое исследование клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов после перенесенной пневмонии во время эпидемии гриппа A/H1N1/09 в отдаленный период.

7. Оценить характер корреляционных взаимосвязей между показателями, характеризующими оксигенацию артериальной крови, состояние иммунитета, повреждение эндотелия и мышечной ткани. Разработать прогностические критерии тяжести и исходов при гриппе A/H1N1/09.

Научная новизна. Комплексно изучены клинические и патогенетические закономерности течения и исходов пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09 в Забайкальском крае и установлено, что тяжелое течение гриппозной пневмонии

сопровождается выраженным синдромом системного воспалительного ответа, при этом типичными клиническими проявлениями в первые дни заболевания являются - повышение температуры выше 38° С (87,3%), одышка в покое (77,2%), кровохарканье (19%), выраженные миалгии (40,5%), развитие и быстрое прогрессирование острой дыхательной недостаточности вследствие ОПЛ/ОРДС (48%). Выявлено важное значение предрасполагающих факторов (отсутствие вакцинации, молодой возраст, избыточная масса тела и ожирение, артериальная гипертензия, ХОБЛ) в развитии тяжелой пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09; определены характерные изменения в крови - это лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, увеличение ACT, АЛТ, КФК, ЛДГ; отмечены специфические рентгенологические изменения - преимущественно двусторонняя локализация пневмонической инфильтрации в нижних отделах по интерстициальному типу.

Впервые установлены особенности изменений показателей иммунитета у больных с пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09: наиболее выраженная гиперпродукция провоспалительных цитокинов (IFy, TNFa) зарегистрирована в группе тяжелых пациентов, в том числе с ОПЛ/ОРДС в первые дни госпитализации; увеличение противовоспалительного IL-10 было выражено в большей степени при нетяжелых гриппозных пневмониях. Содержание дефензинов увеличивается при нетяжелых гриппозных пневмониях в отличие от тяжелых форм, в динамике концентрация HNP1-3 нарастала у пациентов независимо от тяжести заболевания.

Определена роль повреждения эндотелия при пневмонии на фоне гриппа A/H1N1/09, проявляющаяся увеличением числа десквамированных эндотелиоцитов в крови, возрастанием концентрации s-ICAM-1; выраженность повреждения эндотелия зависит от тяжести и исходов гриппозной пневмонии.

Выявлено, что показатели, характеризующие состояние иммунитета и активацию эндотелия изменяются в большей степени при пневмониях на фоне гриппа A/H1N1/09 по сравнению с бактериальными пневмониями вне эпидемии.

Впервые изучены особенности полиморфизма генов цитокинов (TNF G308A, ILIO С592А, ILIO С819Т, ILIO G1082A), гена регуляторной молекулы

воспаления (CD 14) и регуляции сосудистого тонуса (eNOS С786Т) у пациентов с гриппом A/H1N1/09, осложненным пневмонией и установлено преобладание гомозиготного носительства аллели G полиморфизма (308 G/A) гена TNF (80%), G-аллели гена IL 10 (1082 G/A) (84,5%), С-аллели гена IL 10 (592 С/А) (68,2%) преимущественно в виде гомозиготного варианта, гомозиготы С/С полиморфизма (819 С/Т) гена IL 10 (65%). Встречаемость гомозиготы Т/Т гена CD 14 (159 С/Т) оказалась ниже (16%) по сравнению с группой здоровых лиц. Установлено преобладание гомозиготы Т/Т полиморфизма (786 С/Т) гена eNOS среди заболевших гриппозной пневмонией (47%), а носительство гетерозиготы С/Т встречалось реже (23%) по сравнению с контролем. В группе пациентов с наличием «протективного» генотипа С/Т содержание молекулы межклеточной адгезии sICAM-1 было ниже, чем при других вариантах полиморфизма eNOS (786 С/Т). Гаплотипы [TNF (308 GG); ILIO (819 СС); (1082 GG)] и [TNF (308 GG); ILIO (819 СС); (1082 GG); CD14 (159 СС)] в 4,8 и 6 раз были более распространенными среди заболевших гриппом A/H1N1/09 по сравнению с контролем и ассоциированы с развитием ОПЛ/ОРДС и летальным исходом.

При аутопсии обнаружены преимущественно патоморфологические маркеры ОРДС (93,6%) на фоне диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (98%), паренхиматозной дистрофии внутренних органов (95,7%), инфекционно-токсического шока (46,8%), повреждения мышечной ткани (46,8%). Выявлены факторы риска летального исхода, среди которых наиболее частыми оказались ожирение и ХОБЛ.

Проведено катамнестическое исследование клинических, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов через 6-12 месяцев после перенесенной пневмонии во время эпидемии гриппа A/H1N1/09. При этом отмечено, что у реконвалесцентов длительно сохраняются респираторные симптомы, астения, повышенный уровень IFy (до 6 месяцев). В отдаленный период (через 12 месяцев) у больных, перенесших тяжелую пневмонию, был сформирован пневмофиброз в 20% случаях.

и

Выявленные корреляционные взаимосвязи изученных показателей у больных пневмонией на фоне гриппа A/H1N1/09 позволили установить существенную роль дисбаланса иммунитета, повреждения эндотелия и мышечной ткани в формировании системного воспалительного ответа при тяжелом течении и неблагоприятных исходах высокопатогенного гриппа.

На основе дискриминантного и логистического регрессионного анализа предложены критерии для прогнозирования у больных гриппом A/H1N1 риска тяжелого течения пневмонии, развития ОПЛ/ОРДС, а также риска летального исхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получены новые данные о клинико-патогенетических закономерностях развития тяжелых форм гриппа A/H1N1/09.