Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты формирования системного воспалительного ответа у больных внебольничной пневмонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты формирования системного воспалительного ответа у больных внебольничной пневмонией - диссертация, тема по медицине
Скопинцев, Максим Анатольевич Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Скопинцев, Максим Анатольевич :: 2006 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ И В НЕБОЛЬ НИЧНАЯ

ПНЕВМОНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1 Л. Патогенетические аспекты развития внебольничной пневмонии.

1 Л.1. Возбудители внебольничной пневмонии (этиология заболевания).

1 Л.2. Факторы риска возникновения пневмоний.

1.1.3. Местная реакция бронхолегочной системы.

1.1.4. Общая реакция организма на микробную агрессию синдром системного воспалительного ответа).

1.2. Оценка тяжести течения внебольничной пневмонии.

1.3. Современные представления о лечении и профилактике внебольничной пневмонии.

1.3.1. Эмпирическая антибактериальная терапия.

1.3.2. Иммунокоррекция.

1.3.3. Патогенетическая терапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика групп.

3.2. Рентгенологическая характеристика групп.

3.3. Динамика показателей ФВД.

ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ.

4.1. ЛПС-СП сыворотки крови при формировании системного воспалительного ответа.

4.2. Цитокиновый профиль в зависимости от клинического варианта течения внебольничной пневмонии.

ГЛАВА 5. БЕЛКИ ОСТРОЙ ФАЗЫ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

5.1 Белки острой фазы воспаления при формировании системного воспалительного ответа.

5.2. Взаимосвязь клинических появлений заболевания и медиаторов воспаления у больных внебольничной пневмонией.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Скопинцев, Максим Анатольевич, автореферат

Актуальность работы. Несмотря на достижения в изучении патогенеза и терапии пневмоний, до настоящего времени не удалось достигнуть существенных изменений в уровнях заболеваемости и смертности.

Эпидемиология пневмоний на современном этапе характеризуется возникшей с конца 80-х годов тенденцией к росту заболеваемости и летальности как у нас в стране, так и во всем мире [34]. В развитых странах заболеваемость пневмониями составляет от 3,6 до 16 на 1000 человек. В настоящее время во всем мире пневмонии занимают 4-5-е место в структуре причин смерти после сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, цереброваску-лярной патологии и хронических обструктивных заболеваний легких, а среди инфекционных болезней - 1-е место [48]. Летальность среди госпитализируемых больных среднетяжелой и тяжелой пневмонией превышает 10% [89, 90].

Внебольничная пневмония (ВП) остается одним из наиболее распространенных и вместе с тем тяжелых заболеваний в любом возрасте. В связи с тяжестью клинического течения, частотой осложнений и возможной хрониза-цией воспалительного процесса возникает необходимость в более глубоком изучении и постоянном усовершенствовании методов, позволяющих судить об активности воспалительного процесса.

В свете новых воззрений на механизм воспалительного ответа, провозглашенных в 1992 г. на согласительной конференции пульмонологов и реаниматологов (ACCP/SCCM) по предложению Bone и соавт., и принятых к использованию более чем в 40 странах мира, наметились новые пути в формировании патогенетически обоснованных лечебных мероприятий у больных пневмонией.

По современным представлениям на неблагоприятное течение пневмонии указывает синдром системного воспалительного ответа (ССВО). В развитии системного воспаления центральное место принадлежит цитокинам. Синтез этих полипептидов при инфекционном процессе происходит как реакция на внешний стимул. Среди факторов повреждения, ведущих к запуску ССВО, одно из главных мест отводится эндотоксину, или липополисахариду (ЛПС), источником которого являются грамотрицательные бактерии. На начальных этапах образование цитокинов (преимущественно моноцитарно-макрафагальной системой) носит локальный характер и ограничивается первичным инфекционным очагом [144, 152]. При генерализации процесса возрастает концентрация цитокинов в системном кровотоке, усугубляющая пато-иммунологический каскад и приводящая к цитокинопосредованному повреждению легких. Однако к настоящему времени имеются лишь фрагментарные исследования о патогенетической роли системы цитокинов при пневмонии [41]. При этом целый ряд вопросов, касающихся содержания первичных и вторичных медиаторов воспаления с различными биологическими свойствами, их соотношения между собой, а также с клиническими и метаболическими показателями активности патологического процесса при внебольничных пневмониях, нуждается в уточнении и требует дальнейших исследований.

Цель работы: установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, липополисахаридсвязывающего протеина и белков острой фазы воспаления при формировании системного воспалительного ответа у больных вне-больничной пневмонией.

Задачи исследования:

1. Оценить в сравнительном аспекте особенности клинических проявлений и функционального состояния бронхо-легочной системы у больных со среднетяжелой и тяжелой внебольничной пневмонией.

2. Установить общие закономерности и патогенетическую значимость изменений содержания липополисахаридсвязывающего протеина в сыворотке крови больных внебольничной пневмонией.

3. Установить общие закономерности, патогенетическую и клинико-диагностическую значимость изменений соотношения про- (ФНО-а, RJI-2R, ИЛ-6, ИЛ-8) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10) в сыворотке крови больных внебольничной пневмонией.

4. Оценить в сравнительном аспекте изменения содержания белков острой фазы воспаления (С-РБ, al-, a2-, у-глобулинов, фибриногена) в сыворотке крови больных внебольничной пневмонией в зависимости от тяжести течения заболевания.

5. Оценить клинико-патогенетическую значимость первичных и вторичных медиаторов воспаления в формировании системного воспалительного ответа у больных внебольничной пневмонией.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка клинических данных, соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, содержания липополисахаридсвязывающего протеина (ЛПС-СП) и белков острой фазы воспаления (С-РБ, al-, a2-, у-глобулинов, фибриногена) у больных внебольничной пневмонией различной тяжести. Показано, что формирование системного воспалительного ответа и клинического варианта течения заболевания определяется гиперпродукцией ЛПС-СП. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов являются одним из патогенетических звеньев внебольничной пневмонии и определяют клинический вариант течения заболевания. Развитие внебольничной пневмонии сопровождается значительным увеличением продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ-2R, ИЛ-6, ИЛ-8), активацией синтеза белков острой фазы воспаления (С-РБ, al-, a2- и у-глобулинов) и отсутствием изменений содержания противовоспалительных цитокинов, в частности ИЛ-10, что указывает на разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма на фоне одинаковой стимуляции активности факторов естественной защиты.

Установлена патогенетическая значимость изменений концентрации первичных и вторичных медиаторов воспаления (ФНО-a, HJI-2R, ИЛ-6, ИЛ-8,

ИЛ-10, С-РБ, ЛПС-СП) в развитии системного воспалительного ответа организма и формировании клинических проявлений внебольничной пневмонии. Количественные (содержание) и качественные (соотношение) изменения первичных и вторичных медиаторов воспаления определяют клинический вариант течения внебольничной пневмонии.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные создают представление об общих закономерностях системного воспалительного ответа в течение внебольничной пневмонии.

Показана возможность использования определения уровня ЛПС-СП в сыворотке крови пациентов с ВП для повышения объективности оценки выраженности системного воспалительного ответа и степени тяжести заболевания.

Определены информативные показатели - первичные (ФНО-а, HJI-2R, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) и вторичные (С-РБ, а1-, а2- и у-глобулины) медиаторы воспаления, позволяющие повысить объективность оценки клинического варианта течения внебольничной пневмонии и эффективности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гиперпродукция ЛПС-СП является одним из патогенетических факторов системного воспалительного ответа и определяет клинический вариант течения внебольничной пневмонии.

2. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов находятся в тесной зависимости от клинического варианта течения внебольничной пневмонии. Тяжелое течение внебольничной пневмонии, в отличие от среднетяжелого, сопровождается значительным увеличением продукции про-воспалительных цитокинов и отсутствием повышения уровня противовоспалительных цитокинов, что указывает на разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма.

3. Выраженная активация синтеза белков острой фазы воспаления (С-РБ, al- a2- и у-глобулинов) свидетельствует об увеличении активности системного воспалительного ответа и характеризует развитие тяжелой формы внеболь-ничной пневмонии.

4. Выраженность системного воспалительного ответа организма и формирование клинических вариантов течения внебольничной пневмонии характеризуется наличием прямой взаимосвязи между концентрацией медиаторов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, С-РБ) с ЧД, ЧСС и обратной корреляционной зависимости между концентрацией медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-2Я, ЛПС-СП) с уровнем артериального давления и показателями функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВ1).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ФГЛПУ "НКЦОЗШ" "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2003); на 10-й областной научно-практической конференции "Современные вопросы пульмонологии" (Кемерово, 2004); на третьем Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2004); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Интенсивная помощь: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции "Дни иммунологии в Сибири" (Красноярск, 2005); на 11-й областной научно-практической конференции "Современные вопросы пульмонологии" (Кемерово, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов. В списке литературы приведены 103 отечественных и 53 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 10 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты формирования системного воспалительного ответа у больных внебольничной пневмонией"

ВЫВОДЫ

1. Тяжелое течение внебольничной пневмонии, в отличие от среднетя-желого, характеризуется более выраженными клиническими проявлениями — увеличением частоты дыхания в 1,6 раза, частоты сердечных сокращений в 1,3 раза, уменьшением артериального давления на 10-15% и более поздней нормализацией температуры тела - на 17-е сутки. Значительнее снижается ОФВ1 и чаще развиваются осложнения - на 19% и 28,6%, соответственно, по сравнению с больными со среднетяжелым течением пневмонии.

2. Развитие внебольничной пневмонии сопровождается гиперпродукцией липополисахаридсвязывающего протеина, что определяет формирование системного воспалительного ответа и клинического варианта течения ВП. При тяжелом течении внебольничной пневмонии содержание ЛПС-СП в сыворотке крови увеличивается в среднем в 1,8 раза больше, чем при среднетяжелом течении.

3. Изменения соотношения про- и противовоспалительных цитокинов являются одним из патогенетических звеньев развития внебольничной пневмонии и определяют клинический вариант заболевания. Тяжелое течение пневмонии сопровождается более значительным увеличением продукции провоспалительных цитокинов ИЛ-2Я, ИЛ-6, ИЛ-8 (в 2,9; 13 и 18,4 раза, соответственно, по сравнению со среднетяжелым течением) и отсутствием повышения уровня противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), что отражает разную степень выраженности системного воспалительного ответа организма на фоне одинаковой стимуляции активности факторов естественной защиты.

4. Развитие тяжелой формы внебольничной пневмонии сопровождается более выраженной активацией синтеза белков острой фазы воспаления: содержание С-РБ, al-, a2- и у-глобулинов в сыворотке крови превышает таковое у больных со среднетяжелой формой в среднем в 4,8; 1,3; 1,2 и 1,4 раза. При этом в большей степени уменьшается содержание альбумина, холестерина и увеличивается активность ЛДГ, что свидетельствует о выраженности системного воспалительного ответа.

5. Наличие прямой корреляционной связи между концентрацией медиаторов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, С-РБ), частотой дыхания и частотой сердечных сокращений и обратной корреляционной связи между концентрацией медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-211, ЛПС-СП), уровнем артериального давления и показателями функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВ1) отражает патогенетическую значимость первичных и вторичных медиаторов воспаления в формировании системного воспалительного ответа и клинического варианта течения внебольничной пневмонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения объективности оценки выраженности системного воспалительного ответа и степени тяжести внебольничной пневмонии целесообразно определение концентрации ЛПС-СП в сыворотке крови. Увеличение уровня ЛПС-СП в сыворотке крови позволяет оценить действия бактериальных агентов, стимулирующих продукцию ключевых медиаторов, определяющих как местные, так и системные воспалительные реакции.

2. Для повышения объективности оценки патогенетического варианта течения внебольничной пневмонии и эффективности проводимой терапии целесообразно определять содержание первичных (ФНО-а, ИЛ-2Я, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10) и вторичных медиаторов (С-РБ, al-, a2- и у-глобулинов) воспаления в крови. Характер изменения количественных (концентрация медиаторов) и качественных (соотношение медиаторов) показателей позволяет оценить интенсивность системного воспалительного ответа и прогнозировать его дальнейшее развитие.