Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция - тема автореферата по медицине
Князев, Владимир Николаевич Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Князев, Владимир Николаевич :: 2009 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПАНАРИЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ПАНАРИЦИЯ.

3.1. Общие принципы ведения пациентов основной группы и контрольной группы.

3.2. Результаты лечения деструктивного панариция у пациентов контрольной группы.

3.3. Результаты лечения пациентов с деструктивным панарицием при использовании регионарной озонотерапии.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННОЙ И ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПАНАРИЦИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Князев, Владимир Николаевич, автореферат

В настоящее время более 30% больных: с хирургической патологией страдают различными гнойно-воспалительными заболеваниями и осложнениями, а до 70-80% из них госпитализируются по неотложным показаниям (Ефименко H.A., Гучев И.А., Сидоренко С.I I., 2004). Несмотря на- внедрение различных современных методов; диагностики; и лечения, разработку новых антибактериальных и иммунологических препаратов, число гнойно-септических заболеваний' не уменьшается, что обосновывает необходимость поиска дополнительного' лечебного; воздействия; на гнойно-воспалительный процесс (Французов В.Н.,2006).

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний; кисти; является® одной из» наиболее давних и сложных« проблем; клинической медицины. В последнее время отмечается увеличение; частоты; этот; патологии- снижение: эффективности, антибактериальной-: терапии и возрастание; длительности; лечения. Самым* распространенным 5 гнойным заболеванием- кисти как; среди;. гражданского г населения, так и среди военнослужащих является панариций.

Ио даннымиЛыткина;и;И!Д1.Косачева;(1975)- И.А.Ларченко (2000), панариций ежегодно наблюдается; у 0,5-1,3% населениям Bf амбулаторной практике хирурга острые воспалительные процессы пальцев и кисти занимают ведущее место и составляют до 64-69% от общего числа больных, обращающихся по iюводу гнойных хирургических заболеваний (Мелешевич А.В., 1973, Звягин Л.М., 1998). Сроки и; лечения,' и временной? утраты трудоспособности при панариции составляют от 1 до 2 месяцев, а погрешности в лечении bi некоторых случаях приводят к, повторным; операциям; ампутациям. и экзартикуляциям пальцев кисти и инвалидизации (Емкужев В:М.,1993, Конычев^А.В^,1997, Чадаев А.П( и соавт., 2001).

В последние годы отмечается тенденция к росту этой патологии (Усольцева Е.В:, Машкара Е.И., 1986, Буткевич А.Ц., 1987, Юсупов Ю.Н., 2001). Остается высоким процент неудовлетворительных результатов лечения осложненных форм панариция. В настоящее время большинство случаев тяжелых форм панариция (сухожильного, костного, костно-суставного, пандактилита) сопровождается гнойно-некротическими раневыми дефектами, требующими дополнительного пластического закрытия (Алексеев М.С., 2004).

Анкилозы, деформации и ампутации фаланг и пальцев - частый исход не только амбулаторного, но и стационарного лечения панариция (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986). По данным В.И. Юхтина (1988), повторные операции в 23-37,6% наблюдений заканчиваются увечьем пальцев и кисти, приводящим к инвалидности 8,0-8,8% больных. Большой процент неудовлетворительных результатов отмечен при лечении костного, сухожильного, костно-суставного панариция и пандактилита. Доля контрактур пальцев при сухожильном панариции составляет 72,6%, при костно-суставном - 40,5%, а развитие анкилоза — в 20,5% и 15,8% соответственно. Неудовлетворительные результаты лечения пандактилита достигают 60% случаев (Усольцева Е.В.,1989).

Частота ампутаций среди больных с осложненными формами панариция составляет 20%-30%, что приводит к инвалидизации больных, в основном, молодого возраста (Огоновский В.К., 1986, Борисов Б.Ф. с соавт., 1989, Стручков В.И., Гостищев В.К., Стручков Ю.В., 1991, Stern Р., 1988). Ампутации фаланг и пальцев производятся у 33,3% больных с костным панарицием, то есть у каждого третьего больного. (Каплан A.B., Новотруева Е.С., Обросов А.Н., 1985, , Юхтин В.И., Чадаев А.П., Буткевич А.Ц., 1988, Висмонт В.Г., Рапопорт А.Л., 1993, Hitchcock С., Danello F., Haglin J., 1985). Длительность лечения при этом может составлять 3-4 месяца (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986, Усольцева Е.В., 1986).

За последние двадцать лет сформулированы основные принципы активного хирургического лечения гнойных ран, в которых одной из задач является необходимость воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990, Воробьев A.B., 1991, Степанов Н.Г., 1994, 2005, Страчунский JI.C. с соавт.,

1997, Светухин A.M., Матасов В.М., Истратов В.Г., 2005, Светухин A.M., Цветков В.О., 2005).

Положительные результаты лечения ран могут быть достигнуты при условии правильного выбора хирургической тактики, поскольку способы оперативного вмешательства и другие виды лечения не являются конкурирующими методами, причем последние нужно рассматривать как компоненты комплексной терапии ран (Воробьев A.B., 1998).

Сохраняет свою актуальность вопрос выбора и оценки эффективности использования химиопрепаратов. В последнее время эффективность антибактериальной терапии снижается в связи с распространением полирезистентных штаммов микроорганизмов. Так как стафилококки являются одними из основных инфекционных агентов при панариции, необходимо преодоление их метициллинорезистентности.

Метициллинорезистентность придает стафилококкам устойчивость ко всем бета-лактамным антибиотикам, в том числе ингибиторозащищенным, а также ассоциированную устойчивость к другим классам антибиотиков (аминогликозидам, линкосамидам, тетрациклинам, макролидам).

По данным международного многоцентрового исследования частота метициллинорезистентных штаммов S.aureus (MRSА) в США составляет 34,2%, Европе - 26,3%, Латинской Америке - 34,9% (Diekema D.J. et.al., 2001). Частота метициллинорезистентных коагулазоотрицательных стафилококков (MRCNS) в тех же регионах в 2 раза выше. В России в клиниках травматологического профиля Москвы частота MRS А — 37%, MRCNS - 52% (Пхакадзе Т.Я. с соавт., 2001), в Санкт-Петербурге (в клиниках ВМедА) среди госпитальных штаммов MRSA - 27,9%, MRCNS -53,1% (Волков И.Н., 1999). Наблюдается тенденция к распространению метициллинорезистентных стафилококков во внегоспитальных условиях.

В настоящее время большое значение приобретают немедикаментозные методы лечения, которые могут заменить или существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом воздействовать на различные стороны патологического процесса, способствовать регуляции нарушенного гомеостаза, улучшению функционального состояния различных органов и систем, активизации защитных сил организма (Булынин В.И., Глухов A.A., Мошуров И.П., 1998, Воробьев A.B., 1998, Гостищев В.К., Шалчкова Л.П., 2000, Блатун Л.А., 2005, Bocci V., 1995, De Monte A., van der Zee H., Bocci V., 2005). Одним из таких методов является лечебное применение озона, воздействие которого способно оказывать антибактериальный и антивирусный эффект, осуществлять противовоспалительное и иммуномодулирующее влияние, улучшая реологические показатели крови, способствует разрешению микрогемодинамических расстройств и содействовать коррекции нарушений нормального соотношения процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты, что делает возможным использование озона при лечении хирургических инфекций (Засорин A.A., 2002, Гостищев В.К., Липатов К.В., Фархат Ф.А., Хрупкин В.И., 2006).

Однако для лечения панариция озонотерапия широкого применения пока не нашла, а имеющиеся в литературе данные немногочисленны (Атантаев А.Б., 2003). Предлагаемые методики не получили- распространения в практической гнойной хирургии кисти. Не решены вопросы подбора оптимальной тактики, режима и предпочтительных способов введения озонированных растворов, а также взаимодействия озона с антибиотиками и влияния озона на течение различных фаз раневого процесса.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Предложить и обосновать методику внутрисосудистого регионарного введения растворов в комплексном хирургическом лечении больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, связанную с использованием озона.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику и наиболее эффективный способ применения озона в комплексном лечении больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция.

2. Оценить возможность использования закрытого варианта ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства у больных с деструктивным панарицием при применении регионарной озонотерапии.

3. Изучить эффективность сочетания регионарной антибактериальной и озонотерапии в комплексном лечении пациентов с тяжелыми формами панариция.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика ведения больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, заключающаяся в дополнении к классическому лечению внутривенной регионарной ретроградной озонотерапией (удостоверение №593 от 12 февраля 2009г. на рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ). В результате оценки клинико-лабораторных данных (особенности клинического течения заболевания, данных рентгенологических, микробиологических и цитологических исследований, рН-метрии раневого отделяемого) обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии.

2. Впервые при внутрисосудистом регионарном пути введения подтвержден эффект взаимного усиления озонотерапии и антибактериальной терапии. Озон повышает эффективность антибиотикотерапии, действуя бактерицидно и бактериостатически, не только на аэробные возбудители гнойной инфекции, но и, в первую очередь, на анаэробную составляющую микробного пейзажа. Антибиотики же, в свою очередь, в большей степени, подавляя размножение аэробов, способствуют проявлению антигипоксического и иммуномодулирующего воздействия озона.

3. Впервые выявлена диагностическая и прогностическая ценность определения уровня ненасыщенности липидов сыворотки крови и плазматических мембран клеток - ДС-индекс (двойные связи), у пациентов с панарицием. Доказана нормализация этого уровня при использовании регионарной озонотерапии (удостоверение №594 от 31 июля 2009г. на рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования патогенетически обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция. Предложена новая методика в лечении таких пациентов, способная служить альтернативой другим современным и общепринятым медикаментозным методам. Данная методика позволяет у большинства больных (73 %) применить закрытый вариант ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства, сократить количество осложнений в послеоперационном периоде в 2 раза и уменьшить продолжительность стационарного лечения на 3,1 + 0,5 суток. Полученные результаты дают возможность рекомендовать предложенную методику регионарной озонотерапии в лечении больных с тяжелыми формами панариция.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионарное внутривенное применение озонированного раствора хлорида натрия при деструктивном панариции ускоряет санацию раневой полости и активацию регенераторных процессов в ней.

2. Сочетание регионарной озонотерапии и этиотропной антибактериальной терапии способствует взаимному потенцированию их эффективности.

3. Включение методики регионарной озонотерапии в комплексное хирургическое лечение больных с тяжелыми формами панариция является патогенетически обоснованной.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автор лично участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала, анализе полученных результатов, а также проводил лечение всех больных контрольной и основной групп.

Апробация и публикация диссертационного материала Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекции в хирургии» (Москва, 1999); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (Подольск, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 65-летию 1586 Окружного военного клинического госпиталя (Подольск, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции Расширенного Пленума Правления РАСХИ «Актуальные проблемы хирургических инфекций» (Москва, 2006); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени», посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Вишневского (Москва, 2006); научно-практической конференции «Высокотехнологическая специализированная медицинская помощь», посвященной 300-летию Главного военного клинического госпиталя России (Москва, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2007); VII Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); VII Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции» (ЦВДО «Подмосковье», 2007); IV Украинско-русской научной конференции, III Азиатско-европейской научной конференции, «Озон в биологии и медицине». (АР Крым, Мисхор, 2008), на заседании Нижегородского областного общества хирургов (22.01.09 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна работа в научном журнале рекомендованным ВАК РФ.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены и используются в научной, учебной и лечебной работе: ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Москва); ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Подольск); поликлинике №3 Клинико-диагностического центра №1 Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и Городской поликлинике №4 МУЗ ЦГБ (г. Долгопрудный Московской области); ГОУ МО «Дмитровское медицинское училище».

Объем и структуры диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по рассматриваемой проблеме, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав, представляющих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 188 отечественных и 54 иностранных источников. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция"

Выводы

1. Разработанная методика, включающая внутривенную регионарную ретроградную озонотерапию и антибиотикотерапию, является патогенетически обоснованной и может применяться в комплексном хирургическом лечении тяжелых (деструктивных) форм панариция, с барботажной концентрацией озона в изотоническом растворе хлорида натрия 0,8-1,0 мг/л.

2. Применение регионарной озонотерапии ускоряет купирование гнойно — воспалительной стадии раневого процесса, позволяя воспользоваться закрытым вариантом ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства у 73 % больных с деструктивным панарицием.

3. При совместном использовании озона и антибиотиков в лечении больных с панарицием успех достигается в результате взаимного усиления их терапевтического воздействия. Озон повышает эффективность антибактериальной терапии, действуя не только бактерицидно, но и бактериостатически, в первую очередь на анаэробную флору. Антибиотики же в свою очередь, подавляя рост аэробной составляющей, способствуют, в большей степени проявлению антигипоксического и иммуномодулирующего эффекта озонотерапии.

4. Сочетание регионарной антибактериальной и озонотерапии при тяжелых формах панариция позволило уменьшить в 2 раза количество послеоперационных осложнений, снизить вероятность повторных санирующих операций и сократить сроки пребывания больных в стационаре на 3,1 ± 0,5 суток.

Практические рекомендации

1. Больным с тяжелыми формами панариция наряду с адекватным хирургическим пособием и этиотропной антибиотикотерапией с первого дня лечения следует вводить внутривенно регионарно, под венозным жгутом озоннасыщенный физиологический раствор с барботажной концентрацией озона 0,8-1,0 мг/л, в возрастающем объеме от 2,5—5 до 15—20 мл.

2. Внутривенное регионарное введение 2 мл 30% раствора линкомицина и озона выполнять ежедневно до исчезновения гнойно-некротического процесса. Достигнув очищения раневой полости, курс антибиотикотерапии следует закончить.

3. Озонотерапию с концентрацией озона. 0,8 мг/л продолжить до эпителизации раневого дефекта, а при закрытом варианте послеоперационного ведения раны до снятия швов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регионарная озонотерапия в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция

На правах рукописи ии^402858

Князев Владимир Николаевич

РЕГИОНАРНАЯ ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПАНАРИЦИЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 г-'ръ

Нижний Новгород, 2009

003482858

Работа выполнена в Федеральном Государственном учреждении «574 Военный клинический госпиталь» Министерства Обороны Российской Федерации и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (ректор -Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Шахов Б.Е.)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Мирошин Сергей Иванович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Воробьёв Андрей Вячеславович

ФГУ «Нижегородской научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Федерального агентства по высокотехнологической медицинской помощи»

доктор медицинских наук Базаев Андрей Владимирович

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»

Ведущая организация: ФГУ « 3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А.Вишневского» Министерства Обороны Российской Федерации (143420 п/о Архангельское, Красногорский р-н, Московская область)

Защита состоится «_»_2009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.061.01при ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, 3 а).

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В.В.Паршиков

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями пальцев кисти представляет собой сложную комплексную проблему хирургической инфекции.

Несмотря на внедрение различных современных методов диагностики и лечения, разработку новых антибактериальных и иммунологических препаратов, число гнойно-септических заболеваний не уменьшается, что обосновывает необходимость поиска новых средств и методов лечебного воздействия на гнойно-воспалительный процесс (Французов В.Н.,2006).

Самым распространенным гнойным заболеванием кисти, как среди гражданского населения, так и среди военнослужащих является панариций (Лыткин М.И., Косачев И.Д., 1975, Ларченко И.А. 2000).

Сроки лечения и временной утраты трудоспособности при панариции составляют от 1 до 2 месяцев, а погрешности в лечении приводят к повторным операциям, ампутациям и экзартикуляциям пальцев кисти и инвалидизации больных преимущественно молодого возраста (Конычев A.B.,1997, ЧадаевА.П. и соавт., 2001, Stern Р., 1988). Этому способствует неоправданно длительное амбулаторное лечение и далеко не всегда правильно выбранная хирургическая тактика (Попов В.А., Воробьев В.В., 1986). Особую сложность представляет лечение больных с тяжёлым (деструктивным) панарицием (костный, сухожильный, костно-суставной, пандактилит), требующим дополнительного пластического вмешательства (Алексеев М.С., 2004).

Сохраняет свою актуальность вопрос выбора и оценки эффективности использования химиопрепаратов, в связи с распространением полирезистентных штаммов микроорганизмов (Волков И.Н., 1999, Diekema D.J. et.al.,2001).

Основные принципы лечения гнойных ран, направлены на патогенетические факторы раневой инфекции, с активной хирургической тактикой (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990, Светухин A.M., Цветков В.О., 2005). Приобретают значение и немедикаментозные методы лечения ран, которые сохраняют комплексность в действии на различные звенья патологического процесса (Воробьев A.B., 1998, Блатун Л.А., 2005, De Monte A., van der Zee H„ 2005).

Одним из таковых методов является лечебное применение озона. Озон уменьшает степень тканевой гипоксии и восстанавливает метаболические процессы с коррекцией уровня pH в пораженных тканях (Змызгова A.B., 2003, Bocci V., 1997). Важна способность озона к антисептическому действию на бактерии (Иванов Е.М. и соавт., 2006, Madej Р., Antoszewski Z., Madej J.A., 1995), что делает возможным использование озонотерапии при лечении хирургических инфекций (Зайцев А. Б., 2005, Гостищев В.К. и соавт., 2006, Gonet В., 1994).

Однако предлагаемые методики озонотерапии распространения в практической гнойной хирургии кисти не получили, а имеющиеся в литературе данные немногочисленны (Атантаев А.Б., 2003). Не решены вопросы подбора оптимальной тактики, режима и предпочтительных способов введения озонированных растворов, а также взаимодействия озона с антибиотиками и воздействие на раневой процесс.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Предложить и обосновать методику внутрисосудистого регионарного введения растворов в комплексном хирургическом лечении больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, связанную с использованием озона.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную методику и наиболее эффективный способ применения озона в комплексном лечении больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция.

2. Оценить возможность использования закрытого варианта ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства у больных с деструктивным панарицием при применении регионарной озонотерапии.

3. Изучить эффективность сочетания регионарной антибактериальной и озонотерапии в комплексном лечении пациентов с тяжелыми формами панариция.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методика ведения больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, заключающаяся в дополнении к классическому лечению внутривенной регионарной ретроградной

озонотерапией (удостоверение №593 от 12 февраля 2009г. на рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ). В результате оценки клинико-лабораторных данных (особенности клинического течения заболевания, данных рентгенологических, микробиологических и цитологических исследований, рН-метрии раневого отделяемого) обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии.

2. Впервые при внутрисосудистом регионарном пути введения подтвержден эффект взаимного усиления озонотерапии и антибактериальной терапии. Озон повышает эффективность антибиотикотерапии, действуя бактерицидно и бактериостатически, не только на аэробные возбудители гнойной инфекции, но и, в первую очередь, на анаэробную составляющую микробного пейзажа. Антибиотики же, в свою очередь, в большей степени, подавляя размножение аэробов, способствуют проявлению антигипоксического и иммуномодулирующего воздействия озона.

3. Впервые выявлена диагностическая и прогностическая ценность определения уровня ненасыщенности липидов сыворотки крови и плазматических мембран клеток - ДС-индекс (двойные связи), у пациентов с панарицием. Доказана нормализация этого уровня при использовании регионарной озонотерапии (удостоверение №594 от 31 июля 2009г. на рационализаторское предложение, выданное ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования патогенетически обоснована целесообразность применения регионарной озонотерапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция. Предложена новая методика в лечении таких пациентов, способная служить альтернативой другим современным и общепринятым медикаментозным методам. Данная методика позволяет у большинства больных (73 %) применить закрытый вариант ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства, сократить количество осложнений в послеоперационном периоде в 2 раза и продолжительность стационарного лечения на 3,1 + 0,5 суток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Регионарное внутривенное применение озонированного раствора хлорида натрия при деструктивном панариции ускоряет санацию раневой полости и активацию регенераторных процессов в ней.

2. Сочетание регионарной озонотерапии и этиотропной антибактериальной терапии способствует взаимному потенцированию их эффективности.

3. Включение методики регионарной озонотерапии в комплексное хирургическое лечение больных с тяжелыми формами панариция является патогенетически обоснованной.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекции в хирургии» (Москва, 1999); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (Подольск, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2005); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной клинической медицины», посвященной 65-летию 1586 Окружного военного клинического госпиталя (Подольск, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции Расширенного Пленума Правления РАСХИ «Актуальные проблемы хирургических инфекций» (Москва, 2006); VI Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени», посвященной 100-летию со дня рождения А.А. Вишневского (Москва, 2006); научно-практической конференции «Высокотехнологическая специализированная медицинская помощь», посвященной 300-летию Главного военного клинического госпиталя России (Москва, 2006); VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии, травматологии и интенсивной терапии» (Москва, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2007); VII Всеармейской международной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии

хирургической инфекции» (ЦВДО «Подмосковье», 2007); IV Украинско-русской научной конференции, III Азиатско-европейской научной конференции, «Озон в биологии и медицине» (АР Крым, Мисхор, 2008), на заседании Нижегородского областного общества хирургов (22.01.09 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2009).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе одна работа в научном журнале рекомендованным ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены и используются в научной, учебной и лечебной работе: ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Москва); ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Подольск); поликлинике №3 Клинико-диагностического центра №1 Медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и Городской поликлинике №4 МУЗ ЦГБ (г. Долгопрудный Московской области); ГОУ МО «Дмитровское медицинское училище».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по рассматриваемой проблеме, главы, посвященной материалам и методам исследования, двух глав, представляющих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 188 отечественных и 54 иностранных источников. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа является клиническим исследованием, выполненным в отделении гнойной хирургии ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» МО РФ (г. Москва) и на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии им. М.В.Колокольцева ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава». В основу данного исследования положены результаты хирургического лечения 204 больных с тяжелыми (деструктивными) формами панариция, в период с 1997 по 2008 года. Все пациенты методом случайных чисел разделены на две группы. Основную группу составили 107 больных, которым применялась регионарная внутривенная озонотерапия. В контрольную

группу вошли 97 больных, получавших общепринятое лечение. Группы были идентичны по полу, возрасту, локализации и тяжести процесса. Структура клинических форм панариция представлена в таблице 1.

Таблица]

Клинические формы панариция у больных основной и контрольной

групп

Клинические формы панариция Группы

Основная (озон) Контрольная Всего

Костный абс.число 77 71 148

% 72,0 73,2 72,5

Костно-суставной абс.число 6 6 12

% 5,6 6,2 5,9

Сухожильный абс.число 13 11 24

% 12,2 11,3 11,8

Пандактилит абс.число 11 9 20

% 10,2 9,3 9,8

Всего абс.число 107 97 204

% 100 100 100

Из 204 больных у 148 был костный панариций, у 12 - костно-суставная форма, у 24 - сухожильный панариций, а пандактилит выявлен у 20 больных. Чаще поражались наиболее функционально активные 1-Ш пальцы правой кисти.

Больные поступали в стационар на 6 - 21 сутки, с наличием гнойно-некротического дефекта тканей, и нуждались в проведении этапной хирургической обработки с элементами восстановительной хирургии. Обследование проводилось согласно принятым стандартам (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990). Диагноз подтверждался клинически, анамнестически. Наличие костной и костно-суставной деструкции уточнялось рентгенологическим исследованием.

Течение раневого процесса оценивали клиническим состоянием раны, исследованием микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, рН-метрии раневого отделяемого, анализом цитограмм мазков-отпечатков.

Лечение пациентов обеих групп основывалось, в первую очередь, на адекватном хирургическом пособии и назначением направленной антибактериальной терапии. У всех больных, без исключения, была применена активная хирургическая тактика. Мы придерживались двухэтапной реконструктивно-восстановительной тактики хирургического

лечения деструктивного панариция: на первом этапе - выполнение некрэктомии и адекватное дренирование очага с целью отграничения гнойно-некротического процесса; на втором этапе - закрытием дефекта местными тканями или кожной пластикой для сохранения функционально пригодного пальца.

В контрольной группе (97 больных) выполненный объем хирургического пособия выглядел так: некрсеквестрэктомия - 69 (71%); повторная хирургическая обработка с наложением первичных отсроченных и вторичных швов - 49 (50,5%); аутодермопластика - 33 (34%); резекция костной фаланги - 7 (7,2%); экзартикуляция (удаление) фаланги пальца -1(1%).

В основной группе (107 больных) характер оперативного вмешательства был следующим: некрсеквестрэктомия - 84 (78%); повторная хирургическая обработка с наложением первичных отсроченных швов -74 (73%); аутодермопластика - 37 (34,5%); резекция костной фаланги - 2 (1,9%).

Больные контрольной группы получали общую и регионарную антибактериальную терапию. При сочетанном применении антибиотиков мы учитывали их фармокинетику и взаимное влияние друг на друга. Со дня поступления внутривенно ретроградно вводили однократно разовую дозу антибиотика, обладающего остеотропным свойством (2 мл 30% раствора линкомицина на 18-20 мл изотонического раствора), второй антибиотик из группы аминогликозидов (гентамицин), назначался внутримышечно. Для местного лечения использовали мази на гидрофильной основе (левомеколь, левосин).

Особенностью в тактике ведения больных основной группы стала методика регионарного использования озонированного изотонического раствора хлорида натрия. Способ регионарного внутривенного ретроградного введения антибиотиков под двумя манжетами, был разработан хирургами Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова М.И. Лыткиным и И.Д. Косачевым в 1975 году. Авторами доказано накопление препарата в патологическом очаге в более высокой концентрации, чем при традиционных путях введения, а также пролонгирование его действия.

С целью усиления эффекта антибактериальной терапии и создания максимальной концентрации озона в очаге деструктивного панариция нами предложена модификация данного способа в виде регионарной озонотерапии.

Во время перевязки больного укладывали на стол с подставкой для больной руки. На нижнюю треть плеча накладывали манжету от тонометра или венозный жгут. После венепункции в области локтевого сгиба, вводили

озонированный раствор дистальнее манжеты (жгута). Манжета (жгут) удерживалась в течение 15-20 минут для экспозиции введенного раствора.

Для получения озонокислородной смеси использована озонотерапевтическая установка УОТА-60-01 «Медозон» производства ООО Медозон, Москва (регистрационное удостоверение №29/06050796/1561-01 от 09.02.2001 года).

На индикаторной шкале озонатора выставлялась необходимая барботажная концентрация (0,8-1,0 мг/л) озона (скорость потока - 0,5 л/мин, время барботажа 20 минут), объем носителя озона (физиологический раствор натрия хлорида) составлял 200мл. По окончании барботажа озонированный раствор сразу же использовался.

Известно, что озон, является мощным природным антисептиком, в том числе в отношении бактерий пиогенной, гнилостной и анаэробной групп (Муравьёв A.B.1990., Мирошин С.И.1995. Одновременно он потенцирует эффект антибактериальных препаратов, улучшает микроциркуляцию и регенерацию тканей. Важны и пути введения препаратов, при которых в воспалительном очаге создавались их максимальные концентрации (Базаев A.B., Овчинников В.А., 2001).

Для выработки оптимальной методики сочетания озона и антибактериальной терапии нам необходимо было учитывать, как его самостоятельное бактерицидное действие на патогенную микрофлору раны (по нашим данным бактериологических исследований), так и влияние озона на потенцирование антибактериальной активности применяемых при панариции антибиотиков группы линкосамидов и аминогликозидов, а также регенеративную способность. На основании динамического наблюдения за течением раневого процесса и полученных клинико-лабораторных данных была выработана наиболее оптимальная схема лечения. В каждом случае деструктивного панариция мы вводили больным озонированный физиологический раствор в постепенно возрастающем объеме (от 2,5-5 до 15-20 мл) с концентрацией озона 0,8-1,0 мг/л. Применяемые концентрации озона соответствовали основным принципам и тактики озонотерапии (Конторщикова К.Н., Перетягин С.П., 2005). Внутривенное регионарное введение линкомицина и озона выполняли ежедневно. После стихания гнойного воспаления и улучшения клинических показателей курс антибиотикотерапии заканчивали (обычно через 5-7 суток), введение озона продолжали до заживления раны, а при закрытом методе лечения до снятия швов.

Для оценки темпов заживления ран на пораженных сегментах пальцев кисти использовали показатели характера течения раневого процесса (сроки исчезновения отека, купирование болевого синдрома и перифокальной инфильтрации мягких тканей, очищения ран от гнойно-некротических масс, появления грануляционной ткани и краевой эпителизации). Интенсивность болевого синдрома определяли с помощью визуально-аналоговой шкалы боли. Так как, в основном, мы применяли закрытый метод ведения раны, то благоприятный исход и результаты лечения у больных выражались в ранних сроках купирования гнойно-некротического процесса, уменьшением числа санирующих операций, послеоперационных осложнений и в конечном итоге первичном заживлении раны после снятия швов.

Для оценки степени проявления общей интоксикации организма исследовались: периферическая кровь (общий анализ), показатели уровня общего белка, С-реактивного белка (СРБ), концентрации фибриногена и сиаловых кислот, лейкоцитарного индекса инфильтрации (или интоксикации) по методу Я.Я. Кальф-Калифу.

Показатели крови не всегда отражали выраженность гнойного процесса. Мы определяли общую ненасыщенность липидов плазмы и мембран клеток (ДС-индекс), с помощью отечественного прибора анализатора двойных связей (АДС), разработанного в Институте химической физики АН РФ им. Н. Н. Семенова и изготовленного совместным советско-голландским предприятием «АММО», г. Москва. Нормативное значение ДС-индекса составляет 260 ± 20 условных единиц. При гнойно - септических заболеваниях ДС - индекс может снижаться до 70 усл. ед. и ниже (Киселева Е.В., Позняк Т.И., Гарсия А., 2008).

Кислотность раневого отделяемого определяли с помощью универсальной индикаторной бумаги производства «Лахема» (г. Брно, Чехия, завод Нератовице).

Для оценки степени обсемененности раны, использовался показатель «критического уровня», микробных тел, верхней границей которого является содержание 105 бактерий на 1 грамм ткани. Идентификация возбудителя раневой инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам проводилась в соответствии с требованиями приказа МЗ СССР № 535 от 22.04.85 г.

Цитологические исследования проводили способом поверхностной биопсии предложенный М.Ф. Камаевым (1970). При микроскопии мазков-отпечатков определяли наличие тканевого детрита, клеточный состав и

количество микроорганизмов, подвергшихся фагоцитозу, оценивались сроки перехода дегенеративно-воспалительного типа цитограмм в воспалительно-регенераторный тип.

Статистическая обработка полученных результатов выполнена на персональном компьютере типа IBM/PC/AT с использованием пакета прикладных программ «Statgraphics» и SPSS 11.0 for Windows (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б. 2006). Все пакеты прикладных программ были адаптированы для медицинских целей в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Оценка статистической значимости показателей и достоверности различий сравниваемых выборок производилась по t-критерию Стьюдента. Различие считали статистически достоверным, если уровень значимости был р<0,05 , что является мерой достаточной надёжности результатов в медицине.

Основные результаты работы

Проведенные клинические исследования дали, следующие результаты. Исходя из цели и задач работы, в тактике ведения пациентов основной группы использовалась регионарная озонотерапия по предложенной методике. Оптимальная барботажная концентрация озона в физиологическом растворе составила 0,8-1,0 мг/л. В раннем послеоперационном периоде с бактерицидной целью использовали концентрацию озона 1,0 мг/л. В дальнейшем, для улучшения регенераторных процессов концентрацию снижали до 0,8 мг/л. Данные концентрации по нашему мнению, достаточны для достижения необходимого эффекта, тем более что регионарный внутрисосудистый путь введения под венозным жгутом и временная экспозиция, создают максимальное накопление озона и пролонгирование его действия в поражённых тканях пальца.

У больных основной группы к исходу первых суток от начала введения озонированного физиологического раствора отмечалось снижение интенсивности болей, уменьшение гнойно-некротического отделяемого с демаркацией некротических участков, грануляции появлялись к исходу пятых суток, эпителизация начиналась на шестые сутки, рана заживала, в среднем, через 2 недели. Динамика клинических показателей течения раневого процесса в исследуемых группах представлена в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка клинических показателей раневого процесса в _исследуемых группах_

Показатели Сутки лечения

Основная группа Контрольная группа

Очищение раны 3,6±0,1* 4,2±0,2

Появление грануляций 4,9±0,2* 5,9±0,4

Начало эпителизации 5,3±0,3* 7,9±0,4

Заживление раны 14,5±1,4* 17,4±1,6

Примечание: * - уровень статистической значимости различий с показателем контрольной группы р<0,05

Подтверждением нормализации окислительных процессов в ране служила динамика рН раневого отделяемого (рис. 1).

о С

9 $

7 Ё 5 4 3 2 1

0

1 сутки

н 1 —..............

^—

_

1 1

3 «утки 5 сутки

Сутки лечения

7 сутки

- Контрольная группа

■ Основная группа

Рис. 1. Динамика рН раневого отделяемого у представителей основной и контрольной групп в процессе лечения (* - различия между группами статистически достоверны, р<0,05)

В начале лечения показатели кислотности в обеих группах свидетельствовали о выраженном ацидозе. У больных, получавших озон, уже к 3-5 суткам лечения зафиксировано значительное снижение кислотности раневого отделяемого, по сравнению с контрольной группой. Так, если в контрольной группе уровень рН был 5,7±0,3, то в основной группе данный показатель составил 6,9±1,1. На 7 сутки этот показатель у больных основной группы достигал нормальных показателей (7,6±0,3), тогда как в контрольной

группе сохранялся умеренный ацидоз (7,2±0,1). Озонотерапия способствовала сдвигу рН раны в щелочную сторону, что свидетельствует о более гладком течении раневого процесса, уже начиная с третьих суток.

Исходная цитологическая картина раневых отпечатков исследована у 57 больных основной группы. Обнаружены изменения аналогичные найденным у больных контрольной группы. Снижение количества нейтрофилов, появление полей с эпителиальными клетками у больных основной группы наступало в среднем на 3,1±0,1 сутки. Увеличение числа макрофагов и фибробластов после озонотерапии свидетельствовало об очищении раны и четкого перехода раневого процесса во вторую фазу. Цитограммы мы условно разделили на два основных типа: дегенеративно-воспалительный и воспалительно-регенераторный. Переход от первого типа цитограмм ко второму наиболее раньше происходил в основной группе.

Мониторинг периферической крови больных основной группы позволил выявить нормализацию общего числа лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и ЛИИ к 3-4 суткам после начала лечения. Показано, что уровень ЛИИ снижается наиболее динамично в основной группе. В начале лечения у больных обеих групп ЛИИ составил 2,7±0,15. В ходе лечения на третьи сутки наступило уменьшение этого показателя до цифр 1,5±0,91 в контрольной группе, в основной группе до 1,2±0,01. Минимальные показатели ЛИИ отмечены на 4-5 сутки лечения в обеих группах. Они составили 1,3±0,60 в контрольной группе, 0,9±0,07 в основной группе.

Это свидетельствует о значимом детоксикационном эффекте и купировании инфильтрации в деструктивных тканях панариция при применении озонотерапии. Уровень общего белка, СРВ, концентрации фибриногена и сиаловых кислот в крови у больных обеих групп в динамике были близки к норме, за исключением случаев развития системной интоксикации.

Изучение ДС-индекса липидов плазмы крови у 25 больных позволило установить его 2-3 кратное снижение в начале лечения до 150 усл.ед. При применении озонотерапии происходила более быстрая нормализация уровня ДС-индекса. На 3-5 сутки он значимо повышался, по сравнению с исходными показателями и уровнем, зафиксированным в контрольной группе. Нормализация ДС - индекса соответствовало клиническому улучшению, а динамика его изменения позволяла нам контролировать течение гнойно-воспалительного процесса, эффективность лечения и дозировку озона. Результаты исследования динамики уровня ДС-индекса представлены на рисунке 2.

* " ^^^ 1 -.......-

—' —— -

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки

Сутки

—♦—Контрольная группа -■-*--Основная гругш

Рис. 2. Динамика ДС-индекса плазмы крови у представителей основной и контрольной групп в процессе лечения (* - различия между группами статистически достоверны, р<0,05)

Как видно на рисунке 2, при традиционном лечении панариция в первую фазу раневого процесса, уровень ДС - индекса к 3-5 суткам повышался незначительно и даже на 7 сутки нормы не достиг. При применении регионарной озонотерапии отмечена более ранняя нормализация ДС -индекса. Так, уже на 3-5 сутки лечения он повышался по сравнению с исходным уровнем, составляя 242,34± 16,48 усл.ед.

При бактериологических исследованиях высевались монокультура и ассоциации микроорганизмов (в среднем - по 2 вида микроорганизма), преобладающим из них был стафилококк, с достаточно высокой чувствительностью к озону. Бактерицидное влияние озонотерапии на патогенную микрофлору при панариции представлено в таблице 3.

Таблица 3

Динамика микробного «пейзажа» ран пациентов основной группы

Состав микрофлоры При поступлении до операции После хирургической обработки на 3 сутки На 7 сутки лечения

Стафилококки 46,8 25,2 0,6

Стрептококки 12,4 8,1 0,3

Синегнойная палочка 3,9 1,2 0,1

Кишечная палочка 0,7 0,5 0,4

Микрококки 0,7 0,3 0,2

Ассоциации «стафилококк + стрептококк» 5,7 2,3 0,8

Другие ассоциации стафилококков 1,4 0,7 0,5

Ассоциации стрептококков 0,4 0,3 0,2

Другие микробные ассоциации 4,1 4,0 3,6

Отсутствие роста микрофлоры 23,9 57,2 93,3

Примечание: отсутствие роста микрофлоры в посеве, взятом у больных при поступлении, оценивалось как преобладание анаэробной инфекции, в дальнейшем на фоне проводимого лечения раневое отделяемое становилось практически стерильным

Как следует, из приведенных в таблице 3 данных, на 3 сутки происходит снижение доли как грамположительной, так и грамотрицательной флоры. Причем указанное снижение не зависело от чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. После окончания курса озонотерапии исчезновение из ран грамположительной флоры обнаруживалось значительно чаще, чем

грамотрицательной, при этом чувствительность микроорганизмов к антибиотикам повышалась.

Уровень микробной обсемененности раны при поступлении составил 3,3±0,6х108 бактериальных тел на 1 грамм ткани, а к 3-5 суткам с момента начала лечения - 1,7±0,9х102 микробов на 1грамм ткани. Антимикробный эффект подтверждался и при анализе сроков снижения бактериальной обсемененности ниже «критического» уровня, которые составили в основной группе больных 3,2±0,3 суток, что совпадало по срокам с завершением очищения ран.

Осложнения в виде повторного нагноения или краевого некроза отмечены у 7 пациентов (в контрольной группе у 11 пациентов), а рецидивы возникли лишь в 2 случаях (в контрольной группе их было 6). Исходов со стойкой утратой трудоспособности в основной группе не было (в контрольной 1 случай). У всех пациентов основной группы сегменты пальцев сохранены, функция кисти и пальцев удовлетворительная. Анализ частоты осложнений и неблагоприятных исходов лечения также позволил подтвердить эффективность регионарного применения озона (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика осложнений и исходов лечения в исследуемых группах

пациентов

Осложнения Основная группа Контрольная группа

Повторное нагноение 7 (6,5%) 11 (11,3%)

Рецидив панариция 2(1,9%) 6 (6,2%)

Ампутации фаланг - 1 (1,0%)

Повторная госпитализация 3 (2,8%) 4(4,1%)

Всего 12(11,2%) 22 (22,6%)

Сроки стационарного лечения в обеих группах представлены в таблице 5.

Таблица 5

Продолжительность стационарного лечения пациентов с учетом _ формы панариция _

Формы панариция Основная группа Контрольная группа

Костный 14,1±0,9* 15,6±1,1

Костно-суставной 21,2 ±0,4* 25,1 ±0,6

Сухожильный 17,2±0,3* 21,4±0,5

Пандактилит 26,0±0,5* 32,3±0,7

Примечание: * - уровень статистической значимости различий с показателем конрольной группы р<0,05

Очевидно, что регионарное применение озонированного физиологического раствора существенно сокращает количество санирующих операций, а также сроки пребывания пациентов в стационаре (р<0,05).

Таким образом, на основании собственных клинических наблюдений разработана новая методика регионарной озонотерапии в комплексном лечении больных с тяжелыми формами панариция, позволяющая улучшить результаты лечения пациентов с данной патологией.

Про ведённое исследование показало эффективность регионарной озонотерапии. Сочетание озона и антибактериальной терапии имеет преимущество перед традиционными медикаментозными методами лечения деструктивных форм панариция. Использование данной методики перспективно, так как озон, обладая поливалентным действием, может заменить, или ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом положительно воздействовать на различные стороны патологического процесса. В случае, когда имеются противопоказания к антибактебриальной и медикаментозной терапии озонотерапия не имеет альтернатив и может быть использована для лечения других заболеваний пальцев и кисти.

Выводы

1. Разработанная методика, включающая внутривенную регионарную ретроградную озонотерапию и антибиотикотерапию, является патогенетически обоснованной и может применяться в комплексном хирургическом лечении тяжелых (деструктивных) форм панариция, с барботажной концентрацией озона в изотоническом растворе хлорида натрия 0,8-1,0 мг/л.

2. Применение регионарной озонотерапии ускоряет купирование гнойно - воспалительной стадии раневого процесса, позволяя воспользоваться закрытым вариантом ведения раны с наложением первичных отсроченных швов, после радикального хирургического вмешательства у 73 % больных с деструктивным панарицием.

3. При совместном использовании озона и антибиотиков в лечении больных с панарицием успех достигается в результате взаимного усиления их терапевтического воздействия. Озон повышает эффективность антибактериальной терапии, действуя не только бактерицидно, но и бактериостатически, в первую очередь на анаэробную флору. Антибиотики же в свою очередь, подавляя рост аэробной составляющей, способствуют, в большей степени проявлению антигипоксического и иммуномодулирующего эффекта озонотерапии.

4. Сочетание регионарной антибактериальной и озонотерапии при тяжелых формах панариция позволило уменьшить в 2 раза количество послеоперационных осложнений, снизить вероятность повторных санирующих операций и сократить сроки пребывания больных в стационаре на 3,1 ±0,5 суток.

Практические рекомендации

1. Больным с тяжелыми формами панариция наряду с адекватным хирургическим пособием и этиотропной антибиотикотерапией с первого дня лечения следует вводить внутривенно регионарно, под венозным жгутом озоннасыщенный физиологический раствор с барботажной концентрацией озона 0,8-1,0 мг/л, в возрастающем объеме от 2,5-5 до 15-20 мл.

2. Внутривенное регионарное введение 2 мл 30% раствора линкомицина и озона выполнять ежедневно до исчезновения гнойно-некротического процесса. Достигнув очищения раневой полости, курс антибиотикотерапии следует закончить.

3. Озонотерапию с концентрацией озона 0,8 мг/л продолжить до эпителизации раневого дефекта, а при закрытом варианте послеоперационного ведения раны до снятия швов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Мистрюков В.В. Опыт лечения гнойной инфекции в условиях гарнизонного госпиталя /В.В. Мистрюков, В.Н. Князев, С.Д. Гавриловская // Актуальные вопросы инфекции в хирургии: материалы науч. - практ. конф., 17 июня 1999г. Москва ГВКГ им. H.H. Бурденко, 1999г. - С. 164 -166.

2. Михайлов С.И. Опыт применения озонотерапии в комплексном лечении гнойной инфекции в условиях гарнизонного госпиталя / С.И. Михайлов, Ш.Й. Мамасолиев, В.Н. Князев // Озон в биологии и медицине: VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием 21-23 сентября 2005г. Нижегородский медицинский журнал - Н. Новгород 2005г. Прил. - С. 181-182.

3.Торшин С.А. Опыт озонотерапии в условиях гарнизонного госпиталя / С.А. Торшин, В.Н. Князев, С.И. Михайлов // Актуальные проблемы современной клинической медицины: мат. Региональной науч. - практ. конф., посвящ. 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 19 мая 2005г. под общ. ред. В.А. Ульянова - Подольск: МВО, 1586 ОВКГ, 2005г.-С. 247-248.

4. Князев В.Н. Опыт применения озонотерапии в комплексном лечении гнойной инфекции в условиях гарнизонного госпиталя / В.Н. Князев, A.B. Сахаров // Актуальные проблемы современной клинической медицины: мат. Юбилейной науч.-практ. конф. с международным участием, посвящ. 65-

летаю 1586 Окружного военного клинического госпиталя г. Подольск, 17 мая 2006г. под общ. ред. к.м.н. В.А.Новикова. - Подольск: МВО, 1586 ОВКГ, 2006г.-С. 112-114.

5. Князев В.Н. Современный подход в лечении хирургической инфекции / В.Н. Князев, В.И. Лубянов, В.И. Белых, Е.И. Лёвкин. // Инфекции в хирургии мирного и военного времени: сборн. мат. VI Всеармейской международной конф., посвящ. 100-летию со дня рождения A.A. Вишневского г. Москва, 1416 ноября 2006г.- С.113-114.

6. Князев В.Н. Успешное лечение больного с комбинированной травмой стопы / В.Н.Князев, В.И. Лубянов, Ю.И. Королев, В.И. Белых, Е.И. Лёвкин // Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь: тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 300-летию Главного военного клинического госпиталя России, 8 декабря 2006г. г. Москва ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2006г.-С.23-24

7. Ли Э.Ч. Микробиологическая характеристика гнойной раны / Э.Ч. Ли, В.Н. Князев, А.Н. Князев // Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь: тез. докл. науч.-практ. конф. 8 декабря 2006г. г. Москва ГВКГ им. H.H. Бурденко, 2006г. - С.30-31.

8. Лубянов В.И. Местное применение повязок «Апполо» в гнойной хирургии / В.И. Лубянов, В.Н. Князев, Е.И. Лёвкин // Актуальные проблемы хирургической инфекции: Расширенный Пленум Правления РАСХИ, мат. V Всероссийской науч.-практ. конф. г. Москва 7-8 июня 2006г. - С. 36-37.

9. Ловкин О.М. Успешное лечение больного с тяжелой травмой, осложненной хирургической инфекцией / О.М. Ловкин, Г.Н. Козлов, В.Н. Князев, В.И. Лубянов, Ю.И. Королев // Актуальные проблемы хирургической инфекции: мат. V Всероссийской науч.-практ. конф. г. Москва 7-8 июня 2006г. - С. 34-36.

10. Князев В.Н. Озонотерапия в лечении гнойно-воспалительных заболеваний кисти / В.Н. Князев, Е.И. Лёвкин // Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии, травматологии и интенсивной терапии: мат. VI Всероссийской научн.-практ. конф. РАСХИ 21-22июня 2007г. г. Москва 2007г.- С.36-37.

П.Князев В.Н. Озонотерапия в лечении гнойно-воспалительных заболеваний кисти / В.Н. Князев // Озон в биологии и медицине: VII Всероссийская науч.-практ. конф. с международным участием 19-21 сентября

2007г. Казанский медицинский журнал - 2007. T.LXXXVIII, №4: Прил. -С.228-229.

12. Князев В.Н. Применение регионарной озонотерапии в комплексном лечении глубоких форм панариция / В.Н. Князев, Е.И. Левкин, И.А. Виноградов // Актуальные вопросы профилактики, диагностики и терапии хирургической инфекции: VII Всеармейская международная конференция 1-2 ноября 2007г. Сборн. мат. - 2007г. ЦВДО «Подмосковье» - С.95.

13.Мирошин С.И. Регионарная озонотерапия в комплексном лечении тяжелых форм панариция. / С.И. Мирошин, В.Н.Князев // Озон в биологии и медицине: Материалы IV Украинско-русской науч.-практ. конф., III Азиатско-европейской науч.-практ. конф. 8-10 мая 2008 г. Вестник физиотерапии и курортологии - 5.2008 г. Т.13 .-С.84-85.

14. Князев В.Н. Клиническая эффективность озонотерапии при деструктивном панариции /В.Н. Князев, С.И. Мирошин // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация, 2009 г., №5. С.37-39.

ООО «ВНИПР» 127644, Москва, Клязьминская ул., д.15 (495) 486-80-76 зак.№ 6281 от 17.09.2009 г. тираж 100 экз