Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эффективность применения современных методик и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность применения современных методик и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти - диссертация, тема по медицине
Новолодский, Виктор Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Новолодский, Виктор Иванович :: 2005 :: Москва

Страницы

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция методов лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти

1.2. Применение физических факторов воздействия в лечении гнойных ран.

1.3. Механические способы совершенствования хирургической обработки гнойных ран.

1.4. Применение лазерного излучения в хирургии.

1.4.1.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в хирургии.

1.4.2.Влияние НИЛИ на иммунную систему при гнойных заболеваниях.

1.5. Дренирование в гнойной хирургии кисти.

1.6. Послеоперационное ведение ран в гнойной хирургии кисти.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Методика цитологического исследования.

2.3. Определение иммунного статуса.

2.4. Используемая аппаратура.

2.5. Приборы и методика внутривенного лазерного облучения крови.

2.6. Методика местной магнитолазеротерапии.

2.7. Методика оперативного лечения, наложения дренажно-промывных систем и первичных швов при гнойных заболеваниях пальцев и кисти.

2.8. Обоснование применения метода дистракции в лечении суставного и костно-суставного панариция.

2.9. Методика операции и монтажа дистракционного аппарата (Д.А) при лечении суставного и костно-суставного панариция.

2.10. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Характеристика групп больных.

3.3. Результаты применения дренажно-промывных систем и первичных швов после некрэктомии при гнойных заболеваниях пальцев и кисти.

3.4. Результаты применения метода дистракции в лечении суставных и костно-суставных форм панариция.

3.6. Результаты цитологических исследований раневого процесса.

3.7. Результаты иммунологических исследований при гнойных заболеваниях пальцев и кисти.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Новолодский, Виктор Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Лечение гнойных заболеваний пальцев и кисти (ГЗПК) является одной из наиболее древних и сложных проблем медицины.

Общеизвестное и общепризнанное значение кисти в жизни человека побуждает медиков с особым вниманием относиться к профилактике и лечению ее заболеваний и повреждений. Значительные материальные затраты, связанные с временной, а у ряда больных и постоянной потерей трудоспособности, придают профилактике и лечению гнойных заболеваний кисти социально важное значение и в век автоматики и электроники (Попов В.А., Воробьев В.В. 1986; Усольцева Е.В., Машкара К.И.1986).

Стратегические вопросы диагностики и тактики ведения этой группы больных, технические возможности оперативного лечения достаточно полно изучены и освоены. Количество публикуемых научных статей, посвященных гнойной хирургии кисти, в периодической медицинской литературе невелико. Но существует немало проблем, касающихся профилактики и лечения панариция и флегмон кисти (Степанов Н.Г.1998).

Несмотря на большое разнообразие различных методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний кисти, процесс нередко продолжает прогрессировать, приводя в 20-25% случаев к повторным операциям. При этом длительность лечения этих больных затягивается до 30-34 суток. Впоследствии у них могут развиваться выраженные трофоневротические расстройства, стойко нарушающие функцию кисти и замедляющие процесс реабилитации (Чадаев А.П. с соавт., 1996; Конычев А.В. с соавт.,1998). Особенно часто неудовлетворительные результаты лечения наблюдаются при осложненных формах панариция и глубоких флегмонах кисти. Так, процент ампутаций и экзартикуляций при костно-суставном панариции достигает 8,9-20,2%, а при остеоартритах пястно-фаланговых суставов - 10,0-24, 3%. Около 18% больных, перенесших гнойные заболевания суставов пальцев кисти, вынуждены сменить профессию, до 8% получают группу инвалидности (Усольцева Е.В., Машкара К.И. 1986; Чадаев А.П., с соавт., 1996). Еще более неудовлетворительные исходы лечения наблюдаются при пандактилите, лечение которого почти в половине случаев заканчивается ампутацией пальца (Milford L.1982). Кроме того, радикально изменились подходы к лечению отдельных форм панариция и флегмон кисти (Юхтин В.И. с соавт., 1996; Чадаев А.П. с соавт.,1996; 2001).

В настоящее время нет оснований надеяться на снижение количества этой категории больных и осложненных форм заболевания (Габитов А.Х. с соавт., 2001). Основные факторы тому способствующие - изменение характера микрофлоры и ее основных свойств, таких как патогенность, вирулентность, токсигенность, инвазивность (Ерюхин И.А. 1998; Лобзин Ю.В. 1998), снижение иммунологической реактивности макроорганизма и возникающие факторы риска возникновения гнойногых процессов, изменения микросоциальных условий жизнедеятельности человека (Воробьев В.В. с соавт., 2001).

ЦЕЛЬ работы: Улучшить результаты лечения больных с гнойными заболеваниями пальцев и кисти.

Поставленная цель определила следующие ЗАДАЧИ:

1. Определить эффективность применения дренажно-промывных систем (ДПС) и первичного шва в комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями пальцев и кисти.

2. Определить эффективность применения метода дистракции в комплексном лечении суставных и костно-суставных форм панариция.

3. На основании макроскопической картины, цитологических исследований установить эффективность воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на течение раневого процесса у больных с гнойными заболеваниями пальцев и кисти.

4. Провести сравнительную оценку эффективности НИЛИ и МЛТ, ин-траоперационной некрэктомии и их сочетанного применения при ГЗПК.

5. На основании проведенных иммунологических исследований крови установить наличие изменений со стороны клеточного и гуморального иммунитета при ГЗПК и динамику их изменений под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения.

6. Взяв за основу полученные данные, предложить наиболее рациональный способ лечения больных с данной патологией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Предложено применение НИЛИ в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти в сочетании с дренажно-промывной системой и первичным швом раны. Дана оценка эффективности и обоснована целесообразность применения НИЛИ в комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями пальцев и кисти. Проведена сравнительная оценка результатов лечения различных групп больных в зависимости от методов и способов ведения раны. Проведена сравнительная оценка эффективности применения метода дозированной дистракции в комплексном лечении суставных и кост-но-суставных форм панариция.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

Применение лазерного воздействия в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти улучшает результаты лечения, позволяет сократить срок очищения раны, ускоряет наступление второй и третьей фаз раневого процесса, повышая эффективность лечения. Простота применения и отсутствие побочных эффектов позволяют рекомендовать НИЛИ для лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти в общехирургических стационарах. Внедрение в клиническую практику современных подходов к лечению панарициев и флегмон кисти позволит улучшить анатомические, функциональные и косметические результаты лечения.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации были представлены на международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века (Санкт-Петербург, 2001).

V Дальневосточной региональной научно-практической конференции "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (г. Хабаровск, 2002); научно-практической конференции травматологов-ортопедов Приамурья, посвященной 50-летию АГМА (г. Благовещенск, 2002); областной конференции хирургов (2002); общегородской конференции хирургов, посвященной 100-летию открытия первого хирургического отделения г. Благовещенска (2002).

Работа является фрагментом комплексной отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека» на основании указания М.З.Р.Ф. №468-У от 12.05.2000 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти позволяет существенно улучшить результаты лечения в этой группе больных.

Интраоперационная некрэктомия с наложением дренажно-промывных систем и первичным швом раны является альтернативой открытому методу ведения гнойных ран.

Метод дистракции при лечении суставной и костно-суставной форм панариция является методом выбора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность применения современных методик и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти"

ВЫВОДЫ

1. При выполнении некрэктомии с наложением дренажно-промывных систем и первичным швом процент заживления послеоперационнонй раны первичным натяжением составил 82,3%, процент нагноений составил 17,7%.

Применение метода дозированной дистракции в комплексном лечении суставных и костно-суставных форм панариция является методом выбора. Применение дистракционных аппаратов позволило избежать ампутаций, эк-зартикуляций, резекций суставов в исследуемой группе больных.

Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении гнойных заболеваний пальцев и кисти позволило улучшить результаты лечения в данной группе больных. Средние сроки основных показателей раневого процесса в сравнении с контрольной группой сократились; срок очищения ран - на 14,8%, появления грануляций - на 11%, начала эпители-зации - на 14,5%. Среднее содержание нейтрофильных лейкоцитов в мазках-отпечатках на 12-е сутки снизилось на 27,1% в сравнении с исходным значением, а в контроле на 10,3%. Значения фибробластов превосходили значения показателей контроля как 3,5+0,35 против 2,5+0,3 фибробласта на 100 клеток, а полибластов как 12,0+0,9 против 6,8+0,4.

При выполнении некрэктомии срок очищения ран в сравнении с контрольной группой уменьшился на 20,9% и составил 7,0+0,2 сут., срок появления грануляций приблизился на 21%, составив 6,0+0,3 сут, а срок начала эпителизации ускорился на 7,3% и был равен 8,9 сут. Результаты применения лазеротерапии уступали по результативности некрэктомии по сроку очищения ран 6,1%, сроку появления грануляций 10%. Начало эпителизации при лазеротерапии отмечалось раньше на 7,2%. Наилучший результат получен при сочетании двух методов. При этом срок очищения ран сократился на 31,8% и составил 6,0+0,3 сут. Срок появления грануляций уменьшился на 27,6% и был равен 5,5 сут. Начало эпителизации приблизилось на 20,8%, составив 7,6 сут.

При ГЗПК наблюдаются выраженные снижения показателей со стороны клеточного и гуморального иммунитета. Применение внутривенного низкоинтенсивного лазерного и чрескожного неинвазивного лазерного облучения крови сопровождаются изменениями в иммунном статусе больных в сторону нормализации показателей, и в 35% случаев с превышением их нормальных значений.

6. Выполненеие некрэктомии с наложением дренажно-промывных систем и первичным швом раны с последующей лазеротерапией у больных с гнойными заболеваниями пальцев и кисти является методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Широкая распространенность ГЗПК, значительные материальные затраты, связанные с временной, а у ряда больных и постоянной потерей трудоспособности, придают профилактике и лечению гнойно-воспалительных заболеваний кисти социально важное значение. Несмотря на большое разнообразие различных методов лечения гнойных заболеваний кисти, процесс нередко продолжает прогрессировать, приводя в 20-25% случаев к повторным операциям. При этом длительность лечения этих больных существенно затягивается. Особенно часто неудовлетворительные результаты лечения наблюдаются при осложненных формах панариция и глубоких флегмонах кисти. Бесспорно, наиболее эффективным методом лечения является адекватная ин-траоперационная некрэктомия с последующим наложением ДПС и первичным швом раны. Но, к сожалению, по ряду причин, указанный объем операции не всегда и не везде выполним.

Результаты проведенных исследований позволяют улучшить результаты лечения больных с ГЗПК и рекомендовать следующее:

- выполнение некрэктомии не требует особых навыков и материально-технического обеспечения, однако существенно ускоряет и облегчает ведение послеоперационного периода;

- применение НИЛИ и МЛТ эффективно воздействует на течение раневого процесса, существенно ускоряет СОР, СПГ и НЭ, не требует дорогостоящей аппаратуры, практически не имеет противопоказаний и должно шире применяться при лечении этой группы больных;

- при отсутствии возможностей для наложения ДПС и первичного шва, оптимально выполнение интраоперационной некрэктомии с последующей лазеротерапией. Их сочетание повышает эффективность применения;

- кроме благоприятного воздействия НИЛИ на течение раневого процесса, ВЛОК и неинвазивное чрескожное низкоэнергетическое магнитолазерное облучение крови оказывают иммуномоделирующее действие и с учетом выявленных отклонений в иммунной системе больных ГЗПК оправдано их применение как неспецифических иммуномодуляторов; при лечении суставных и особенно костно-суставных форм панариция необходимо применение метода дозированной дистракции. Изготовление дистракционных аппаратов возможно в кустарных условиях.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для чтения лекций и практических занятий студентам мед. вузов и врачам проходящим курсы усовершенствования.