Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация комплексного хирургического лечения костного панариция

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация комплексного хирургического лечения костного панариция - диссертация, тема по медицине
Нурлыгаянов, Владислав Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Нурлыгаянов, Владислав Юрьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОСТНОГО ПАНАРИЦИЯ.

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ПАНАРИЦИЯ.

4.1. Принципы предоперационной подготовки и обеспечение хирургического вмешательства.

4.2.Принципы комбинированной послеоперационной терапии костного панариция.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Нурлыгаянов, Владислав Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы лечения костного панариция обусловлена высокой частотой его возникновения, длительными сроками нетрудоспособности и неблагоприятными функциональными результатами лечения (Лыткин М.И., Косачев И.Д. ,1975; Усольцев Е.В., Машкара К.И., 1978; Григорян А.В., 1978). Несмотря на большое количество публикаций посвященных данному разделу хирургии до сих пор заметных успехов в лечении костного панариция не достигнуто. Не решены вопросы выбора способа обезболивания, не унифицированы оперативные доступы, нет единого мнения о технике и сроках некр - секвестрэктомии (В.А. Попов, Воробьев В.В., 1986; Петрунин А. А. 1997; Конычев А. В 1997; Каюков А. В. 1999).

Внимание к этой проблеме объясняется широким распространением костного панариция, тяжелым течением раневого процесса на фоне снижения эффективности применяемых лекарственных средств в связи с приспособляемостью микроорганизмов и снижением иммунореактивности макроорганизма. Устойчивость микроорганизмов к ряду антибиотиков, участившееся присутствие граммотрицательных микроорганизмов и возросший госпитализм в хирургической практике вновь являются причиной появления проблем при лечении костного панариция. В этих условиях многие признанные и общепринятые методы лечения часто оказываются малоэффективными и возникает настоятельная необходимость в их усовершенствовании, разработке новых методов и средств с использованием новейших научно-технических достижений.

Кроме того, до конца не решены вопросы физиотерапевтических методик лечения, послеоперационной тактики ведения и реабилитации больных костным панарицием.

Решению этих и других задач посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - улучшение результатов комплексного хирургического лечения костного панариция

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Изучить причины развития костного панариция и факторы обуславливающие его прогрессирующее течение.

2. Оптимизировать оперативные подходы при некр - секвестрэктомии у больных с костными панарициями.

3. Определить оптимальные комбинации лекарственных веществ и физиотерапевтических процедур в послеоперационном периоде.

4. Оценить результаты комплексного лечения костного панариция Основные положения выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к лечению больных костным панарицием, включающий хирургическое, медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, дает возможность существенно повысить эффективность лечения данной категории больных.

2. Внутритканевой электрофорез с антибиотиком является эффективным методом обеспечивающим депонирование лекарственных препаратов в очаге гнойного воспаления.

Научная новизна.

На основании собственных разработок был обоснован комплексный подход к хирургическому лечению костного панариция в условиях амбулаторно - поликлинического учреждения. Разработаны оптимальные комбинации лекарственных веществ, в частности антибиотиков, современных иммуностимуляторов (полиоксидоний) и антиагрегантов в послеоперационном периоде. Оценена роль внутритканевого электрофореза в лечении костного панариция и его влияние на течение раневого процесса путем бактериологических, рентгенологических, лабораторных, реовазографических исследований.

Практическая значимость.

Разработанный комплексный метод лечения костного панариция, включающий оптимальное сочетание оперативных приемов, антибактериальную и физиотерапию позволяет ускорить очищение ран и стимулировать процессы грануляции.

Показано, что комплексный подход в лечении костного панариция с использованием антибактериальной терапии, современных иммуностимуляторов (полиоксидоний) и внутритканевого электорофореза эффективен, легко осуществим в амбулаторно — поликлинических условиях.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены на Межрегиональной конференции посвященной 70- летию И.А.Сафина «Актуальные проблемы гепатологии» (Уфа, 2002), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной году Спорта и Здорового Образа Жизни (Уфа, 2003), проблемной комиссии "Основные хирургические заболевания" (Уфа, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, получено 1 рационализаторское предложение. Изданы методические рекомендации для хирургов поликлиник. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 107

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного хирургического лечения костного панариция"

Выводы.

1. Причинами развития костного панариция в 70,5 % случаев были микротравмы пальцев кисти. В патогенезе костного панариция в 93,4 % случаях важную роль играют регионарные нарушения кровообращения в терминальных отделах сосудистого русла, препятствующие накоплению антибиотиков в очаге воспаления.

2. Оптимальным является следующий объем хирургического лечения костного панариция. При поражении ногтевой, средней и основной фаланги в случае сохранения 50% и более периметра кортикальной пластинки -остеонекрэктомия ложечкой Фолькмана без воздействия на надкостницу. При поражении более 50% кортикальной пластинки средней и основной фаланги — кюретаж всей гнойной полости. При тотальном поражении ногтевой фаланги - формирование бескостного сегмента. Дренирование затеков и карманов, через доступ обеспечивающий адекватную санацию гнойного очага, при поражении волокон сухожилий - тендэктомия. При пандактилите и костно — суставном панариции после проведения остеонекрэктомии - тактика лечения характеризуется необходимостью максимально бережного сохранения мягких тканей и связочного аппарата, что обеспечивается использованием микрохирургической техники.

3. В раннем послеоперационном периоде сочетание внутритканевого электрофореза с антибиотиком, стимулятора иммунитета «Полиоксидония», антиагрегантов является наиболее оптимальным при лечении костного панариция.

4. Комплексное лечение костного панариция с использованием внутритканевого электрофореза, «Полиоксидония» и антиагрегантов позволяет в 1,5 - 2,5 раза сократить сроки лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении костного панариция рекомендуем включать в операционный набор микрохирургический инструментарий (препаровочные ножницы, набор ложечек Фолькмана, надфили и т.д.).

2. С целью принудительного депонирования антибиотиков в очаге воспаления рекомендуем применение различных вариантов внутритканевого электрофореза, то есть сочетанное применение лекарственных средств и электрического поля постоянного тока.

3. Лечение костного панариция ногтевой и средней фаланги, дистальных и проксимальных межфаланговых суставов легко осуществимо в амбулаторно - поликлинических учреждениях, лечение панадактилита требует стационарного лечения.

4. Рекомендуем использование разработанного метода комплексного хирургического лечения костного панариция в амбулаторно -поликлинических учреждениях.